zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

001   Marie Loise Amiet "Über den Dächern". 1943.

Marie Loise Amiet 1879 Molsheim – ?

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.Mi. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Dieser minimal bestoßen.

27 x 37,5 cm, Ra. 39 x 49 cm.

Schätzpreis
380 €

002   Gotthard Bauer "Hagei". 1941.

Gotthard Bauer 1887 in Schaufling – 1976

Öl auf Sperrholz. Signiert, datiert und betitelt u.re. Im profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Drei kleine Kratzer (3-10 cm). Minimale Abplatzungen der Farbschicht am rechten Bildrand. Leicht angefleckter Firnis.

48 x 40 cm, Ra. 57 x 50,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

003   Julius Victor Berger "Branntwein trinkender Mann". Um 1880.

Julius Victor Berger 1850 Neutitschein/Mähren – 1902 Wien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Stempel "Windsor & Newton", England sowie zweifacher Stempel "Bürgerliches Brauhaus Augsburg-Göggingen - Ludwig Glück Bürgerbrau". In einem vergoldetem Gründerzeit-Holzrahmen.
Rahmen mit minimalen Wurmfraß.

Darst. 30,2 x 21 cm, Ra. 42,5 x 21 cm.

Schätzpreis
2.800 €

004   Herman Bohlens "Ansicht von Hamburg" (?). 1925.

Herman Bohlens 1899 Bergedorf – ?

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Im stoffüberzogenen, hellen Holzrahmen. Dieser minimal angeschmutzt.

60 x 89,5 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

005   Siegfried Burmeister "Talsperre". Ohne Jahr.

Siegfried Burmeister 1906 Anklam – 1998 Ilmenau

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im weißen Holzkeilrahmen.

61,5 x 81 cm, Ra. 69 x 88,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

006   Siegfried Burmeister "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Siegfried Burmeister 1906 Anklam – 1998 Ilmenau

Öl auf Leinwand. Im weißen Holzrahmen.
Winziger Abrieb der Farbschicht an der Bildecke o.re. (kaum sichtbar durch den Rahmen).

78 x 59 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

007   Ludwig Correggio "Wassermühle". 1867.

Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im schwarzen, leicht profilierten Holzleistenrahmen mit bronzierten Einleger.
Winzige Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.

BA: 36 x 49 cm, Ra. 51 x 63,5 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

008   Ermenegildo Donadini " Porträt des Vaters Ermenegildo Anton Donadini". Ohne Jahr.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.
Leinwand altdoubliert. Zwei kleine Retuschen im Hintergrundbereich.

41 x 31 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

009   Eberhard von der Erde "Stilleben mit Melone und Kürbis". 2000.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt an der oberen Holzleiste.

66 x 80,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
750 €

010   Eberhard von der Erde "Exot mit 4 Birnen". 2006.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt auf dem Keilrahmen.

34 x 51,5 cm.

Schätzpreis
450 €

011   Georg Fischhof "Herbstliche Flußlandschaft". 1910.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Ornament-Kreidegrund-Rahmen.
Leinwand doubliert. Minimale Abstoßungen des Rahmens. Zwei winzige Fleckchen (5 mm) im Bereich des rechten Himmels.

53 x 79 cm, Ra. 57,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

012   Walter Friederici "Kaisergebirge von St. Johann in Tirol". Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Im Stuckrahmen.

40 x 50 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

013   Minni Herzing "Stilleben". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Holz. Signiert u.li. In profiliertem Holzleiste mit Silberauflage gerahmt. Verso in Tinte bezeichnet "Huflattich, Soldanelle, Enzian".
Winzige Fehlstelle in der Farbschicht li.Mi.

34 x 29,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

014   Otto Günther "Wirtshausszene". Um 1870.

Otto Edmund Günther 1838 Halle – 1884 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Mehrere Retuschen im unteren, linken Bereich. Rahmen minimal bestoßen.

71 x 100 cm, Ra. 92,5 x 122 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

015   Hanns Herzing "Heuernte an der Zimpa". 1958.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

016   Otto Holas "Südliche Landschaft". 20. Jahrhundert.

Otto Holas 1910 Hranice – 1990 Ostrava

Gouache auf Leinwand. Signiert u.re.
Kleines Löchlein (3 mm) in der Leinwand.

50,5 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €

017   Max Höpflinger "Wald mit See". Ohne Jahr.

Max Höpflinger 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im bronzierten, Ornament- Holzrahmen. Dieser leicht berieben.

31 x 41 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

Schätzpreis
350 €

018   Bruno Jüttner "Fischersleute". Ohne Jahr.

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im dunklen, reich ornamentellen Kreidegrund-Holzleistenrahmen.

68 x 97 cm, Ra. 98 x 122,5 cm.

Schätzpreis
450 €

020   August Kessler "Winkel". 1871.

August Kessler 1826 Tilsit – 1906 Düsseldorf

Öl auf Malpappe. Signiert, datiert und betitelt u.li. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Malgrund leicht gewölbt und leicht kraqueliert im rechten, unteren Bereich. Rahmen minimal berieben.

31 x 45 cm, Ra. 56,5 x 68 cm.

Schätzpreis
1.550 €

021   Lars Hendrik Christian Kliim "Mokulla". 1920.

Lars Hendrik Christian Kliim 1891 Kopenhagen – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Betitelt, signiert und datiert u.re. Im bronzierten. profilierten Holzrahmen. Restaurierter Leinwandschaden u.re.

56,5 x 72 cm, Ra. 69,8 x 85,6 cm.

Schätzpreis
560 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)