HIGHLIGHTS

AUKTION 14 01. Dezember 2007

003   Franz Carl Hohnbaum, Weihnachtsmarkt. Mitte 19. Jh.

Franz Carl Hohnbaum 1825 Hildburghausen – 1867 ebenda

53,8 x 43,3 cm, Ra. 68,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
2.700 €
Zuschlag
2.200 €

004   August Eduard Schliecker, Norddeutsche Landschaft mit Windmühle. Mitte 19. Jh.

August Eduard Schliecker 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg (Elbe)

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. Schliecker".

53,8 x 44 cm, Ra. 73,7 x 63,7 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
3.800 €

027   Hans Kinder, Komposition. 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

41,2 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

029   Edmund Kesting, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

60,5 x 62,8 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.800 €

032   Gotthardt Kuehl (zugeschr.) "Studie einer Raumdekoration". 1. Hälfte 1870er Jahre.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Öl auf Papier. In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".

34 x 40,5 cm.

Schätzpreis

033   Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.

58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.

Schätzpreis
2.700 €

034   Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee (Bühlauer Waldgärten ?). Um 1942.

Leinwand mit minimalen Druckstellen.

64 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

049   Alfred Teichmann, Blick auf Dresden im Winter. Um 1930.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. Teichmann".
WVZ Teichmann A193.

51,5 x 63 cm.

Schätzpreis
3.800 €

055   Willy Wolff, Stilleben mit Sukkulente und Cassula. Um 1930.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

29,4 x 24,5 cm, Ra. 35 x 30 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.600 €

056   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
4.600 €
Zuschlag
4.200 €

057   Willy Wolff "Badende Knaben" (Unterelbe). Späte 1920er Jahre.

46 x 63,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

341   Richard Müller "Der dreiste Freier". 1923.

Richard Müller Tätig um 1900

WVZ Günther 124.

Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

528   Hermann Glöckner "Unterdorf" (Unterdorf in Johnsbach). 1950.

Nachlaßnr. 2989.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 43 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.400 €

605   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930er Jahre.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze. Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".

H. ca. 50 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

620   "Wüstenfüchse". Otto Pilz für Meissen. Um 1924.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Porzellan, glasiert. Naturalistisch in zarten, hellbraunen Tönen staffiert. Auf flachem Rechtecksockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. "X 1422" sowie Maler- und Ritznummern. Entwurfsjahr: 1906.

H. 15 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

632   "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910.

Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg

H. 18 cm.

Schätzpreis
1.700 €

633   "Stierkämpfer". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porzellan, glasiert. Naturalistisch staffiert, partiell goldstaffiert. Auf dem Sockel monogrammiert "R.P.", am Boden Stempelmarke mit Stern und geprägt "MEISSEN".
Minimale, herstellungsbedingte Löchlein in der Glasur.
Restaurierung am linken Horn des Stiers.

H. 23 cm, L. 36 cm.

Schätzpreis
1.400 €

635   Teedose. Meissen. Um 1735.

Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Form. Flache Schultern, zylindrischer Hals. Wandung mit Kakiemandekor, sparsam gesetzte indianische Blumen, Schmetterling und Vögel. Kobaltblaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, römische I. in Pupur, Dreherzeichen (Preßmarke): Meißner senior (zwei Punkte in Horizontale, Strich horizontal, Punkt). Produktionsbedingte, kleinere Risse. Deckel fehlt.

Vgl. analoges Stück in: Frühes Meissener Porzellan, Kostbarkeiten aus deutschen

H. 10, 5 cm (ohne Deckel), B. 8,4 cm, T. 5,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

636   Seltene Blaudekor-Teedose. Meissen. Um 1732.

Porzellan, glasiert. Hochrechteckige, bis zur Mitte mit Reliefpfeifen. Flache Schulter, zylindrischer Hals. Unterglasurblaues Dekor, Pfeifen mit Insekten und stilisierten Blüten; oberer Teil mit Schuppendekor und vier Reserven, auf den Langseiten mit chinesischen Anglern, Schmalseiten mit Vögeln auf Fels und Blattzweigen. Unglasierter Boden mit Schwertermarke und "I" in sowie Sammler-Nr. Dreherzeichen (Preßmarke): Meißner senior (zwei Punkte in Horizontale, Strich horizontal, Punkt). ...

H. 10,3 cm, B. 8,5 cm, T. 5,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

637   Teekanne. Meissen. Um 1765.

Porzellan, glasiert. Spitzovale Kanne mit abgesetzter Lippe, s-förmig geschwungene Röhren-Tülle mit Satyrmaske am Ansatz, c-förmiger Rundhenkel mit Relieffblättern an den Abstrichen. Malerei in Unterglasurblau. Korpus mit Blumendekor, Fels und Vogel; auf Tülle und Henkel Blatt- und Blütendekor. Blaue Ringe um die Randkehle und den Umbruch.
Deckel wohl ergänzt, mit Knauf in Granatapfelform und Blumendekor.
Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, am Standring geritztes "x" und

H. 13 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
Zuschlag

638   Schokoladenkännchen aus einem Kaffeeservice "A Deux". Meissen. Um 1765.

Porzellan, glasiert. Birnenförmig gebauchter Kannenkörper mit abgerundeter Schulter auf eingezogenem Standring. Spitze, floral ornamentierte Schneppe und ausschwingender, seitlicher Stielgriff mit Relieffblättern am Abstrich. Gewölbter Deckel mit stilisiertem Blütenknauf. Malerei in Unterglasurblau, Rosendekor auf Korpus, Henkel und Deckel.
Boden mit Schwertermarke mit Strichknauf, Punkt und Beizeichen "Z" in Unterglasurblau sowie Sammler-Nr. Kleiner Chip am Ausguß, mehrere winzige

H. 12,5 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
Zuschlag

639   Drillingskrug. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Drei bauchige Krüge mit je zwei ineinander verschlungenen Henkeln, innenseitig durch Wandungslöcher miteinander verbunden. Mit indianischem Blumendekor in Unterglasurblau, teilweise als Streublumen. Ungemarkt, mit Sammler-Nr.
Ein Henkel und ein Gefäß restauriert.

Lit.: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten.Leipzig 1989. S. 218f. (mit Abb).

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

640   Kleine Deckelterrine. Meissen. Um 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, stark gedrückte Form, leicht reliefiert, auf konischen Fuß. Zwei schräg ansetzende Griffe in floraler Form. Floraler Relieffries am oberen Rand des Unterteils sowie am unteren Rand des Deckels. Flacher, zur Mitte eingezogener, leicht reliefierter Deckel. Deckelknauf als offene Blüte gestaltet. Randausschnitt für einen Löffel. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Beizeichen "7." in Unterglasurblau, geprägte Zahlen "2" und "38" ...

H. 9,5 cm (mit Deckel), D. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

691   Gefußte Durchbruchschale. Faenza, Italien. 1. Viertel 17. Jh.

Am Boden Sammlernummern.

H. 6 cm, D. 23,8 cm.

Schätzpreis
2.800 €

Mehrere altersbedingte Abplatzungen der Glasur am Rand, Riß in der Glasur (5 cm) im Spiegel, am Boden herstellungsbedingte Glasurfehler.
Vgl.: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene Zeitalter der Majolika. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum in Schloß Pillnitz. München. S. 243 (mit Abb.).

D. 22,2 cm.

Schätzpreis
3.400 €
Zuschlag
2.800 €

693   Schale mit Edelmann. Montelupo, Italien. 1. Drittel 17. Jh.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Schwarzbraun. Runde, tief gemuldete Form mit Darstellung eines Edelmanns zwischen zwei Bergen im Spiegel. Am Boden Sammlernummer.
Mehrere altersbedingte Abplatzungen der Glasur am Rand und kleine Fehlstellen in der Darstellung, eine größerer Fehlstelle im Bereich der Wiese. Fünf längere Haarrisse in der Fahne.
Vgl.: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das

H. 6 cm, D. 31 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

694   Schale mit Edelmann auf einem Pferde. Montelupo, Italien. 1. Drittel 17. Jh.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Braun. Runde tief gemuldete Form mit grünem Rand. Spiegel mit der Darstellung eines reitenden Edelmanns mit Fahne. Am Boden Sammlernummer.
Mehrere kleine und eine große (1,5 cm) altersbedingte Bestoßungen am Rand und kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung. Ein Haarriß.

H. 6 cm, D. 33 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

695   Schale mit Edelmann und Fahne. Montelupo, Italien. 1. Drittel 17. Jh.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Braun. Runde, tief gemuldete Form mit gelben Rand. Spiegel mit der Darstellung eines schreitenden, eine Fahne tragenden Edelmanns. Am Boden Sammlernummer.
Mehrere altersbedingte Bestoßungen am Rand und kleine herstellungsbedingte Fehlstellen innerhalb der Darstellung. Drei lange Haarrisse.
Vgl.: Literatur: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene

H. 5 cm, D. 31 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.000 €

Mehrere altersbedingte Bestoßungen am Rand, kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung.
Vgl.: Literatur: Rainer G. Richter: Götter, Helden und Grotesken. Das goldene Zietalter der Majolika. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum in Schloß Pillnitz. München. S. 203.

H. 6 cm, D. 31 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

760   Großer Deckelpokal. Glücksburg. Um 1746.

Leicht violett getöntes Klarglas. Weit ausgestellter, leicht gewölbter Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Mehrfach gegliederter und vielfach facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa im Mattschnitt dekoriert mit einer Rollwerkkartusche, mittig Herkules mit der Keule neben sich, darüber Herkules mit der geschulterten Keule. Die Kartusche wird flankiert von zwei Blütenranken sowie dem Monogrammen "ID" und "MB", unterhalb der Kartusche die Datierung. Haubendeckel ...

H. 37 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

824   Jade-Vogel. China, Sung-Zeit. 11./ 12. Jh.

Der Schopf des Vogels etwas bestoßen.

H. 7 cm, L. 13 cm, T. 5 cm.

Schätzpreis
3.400 €

830   Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.

H. 115 cm, D. 72 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.800 €