AUKTION 02 12. Februar 2005
<<<  1/6  >>>

001   Klassizistisches,16-teiliges Kaffeeservice. Meißen, um 1790.

Service bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne und Kumme. Tassen und Kannen glatt, nach oben konisch erweitert, die Schultern der Kannen abgeknickt, hochgezogener Schnabelausguß. Eckig gebrochene, profilierte Vierkanthenkel. Knäufe der Kannen zusammengesetzt aus einer flachen Blattrosette und aufliegender Beerenfrucht. Untertassen mit steil hochgezogener Fahne. Dekor: Bunte Deutsche Blume. Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau.

Schätzpreis
3.600 €

002   Black Basalt-Kernstück und Kumme. England, um 1790.

Schätzpreis
850 €

003   Tasse und Untertasse. Meißen, um 1790.

Tasse H. 4,6 cm, D. 7,7 cm. Untertasse D. 13,2 cm.

Schätzpreis

004   Paar Teller. Meißen, um 1780 bzw. um 1820.

D. 23,5 cm und 24,5 cm.

Schätzpreis

005   Aufsatzsekretär. Mitteldeutsch, um 1750.

H. 209 cm, B. 120 cm, T. 60 cm.

Schätzpreis
4.800 €

006   Dielenschrank. Sachsen, 1777.

H. 191 cm, B. 176 cm, T. 60 cm

Schätzpreis
3.200 €

007   Sandsteinfigur. Sachsen ?, 1776.

Büste einer weiblichen Gestalt auf Sockel. Im Sockel datiert. Beschädigung an der Nase.

H. 105 cm.

Schätzpreis

008   Rokokokommode. Dresden, um 1745/50.

H. 86 cm, B. 126 cm, T. 65 cm.

Schätzpreis
12.000 €

009   Pultschreibtisch. Wohl Elsaß/ Frankreich, um 1760.

H. 127 cm, B. 126, T. 60 cm.

Schätzpreis
3.500 €

010   Jagdtrophäe. Deutsch, 1787.

Geweihstangen eines Achtenders mit Datierung: 03.10.1787, auf einer in Braun, Grün und Gold gefaßten Holzkartusche mit Rollwerk und Voluten.

H. 90 cm, B. 70 cm.

Schätzpreis

011   Kleiner Rokoko-Konsoltisch. Sachsen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert.

Weichholz grün gefaßt, Rand vergoldet. Weiß-grau marmorierte Platte auf hohen, geschweiften Beinen. Zargen in Schweifung gesägt, die Platte in der Schweifung den Beinen folgend. Fassung erneuert, minimale Fehlstellen im Beinbereich. Bruch in Platte.

H. 75 cm, B. 63 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
850 €

012   Franz Schütz "Felslandschaft mit Wasserfall, Brücke und Reisenden". 1775.

Franz Schütz 1751 Frankfurt a. M. – 1781 Genf

90,7 x 107,5 cm

Schätzpreis
5.500 €

013   Vier Teller. Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.

D. 21 cm.

Schätzpreis
330 €

014   Black Basalt-Teekännchen. England, um 1820.

H. 9 cm.

Schätzpreis

015   Zwei Tassen und Untertassen. Meißen, um 1880.

Schätzpreis
Zuschlag

016   Fünf flache Teller. Meißen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

D. 25 cm.

Schätzpreis

017   Kaffeekanne. Meißen, um 1820.

H. 19 cm.

Schätzpreis

018   Mokkakännchen. Meißen, um 1820.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
175 €

019   Schale. Meißen, 2. Häfte 19. Jahrhundert.

Ovale Form mit durchbrochenem Rand, dieser reliefartig ausgeführt als Weinrankendekor, Goldrand, teilweise leicht berieben. Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen, zweifach gestrichen, Prägezeichen.

H. 6,5 cm, D. 30,5 cm x 20 cm.

Schätzpreis
320 €

020   Sauciere. Meißen, um 1880.

Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit manieristischer Blumenmalerei, Kornblume und Streublümchen. Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen, Prägezeichen.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis

021   Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bronze,gegossen, grünlich-braun patiniert. Im Spiegel Relief mit der Darstellung eines griechischen Bacchanal, auf der Fahne umlaufendes Dekor aus Arabesken, Tier- und Maskendarstellungen.

D. 30,5 cm

Schätzpreis
230 €

022   Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bronze, gegossen, grünlich-braun patiniert. Im Spiegel Relief mit der Darstellung einer mythologischen Szene, auf der Fahne umlaufendes Dekor aus Arabesken, Tier- und Maskendarstellungen.

D. 31 cm

Schätzpreis
230 €

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit Portraitdarstellungen und floralem Beiwerk. Relativ kurzer Schaft, Nodus mit zwei Engelsköfpen, darüber drei s-förmige Spangen. Drei senkrechte Spangen halten den Nusskörper, dieser ist sehr fein beschnitzt mit der Darstellung der Belagerung von Ostende durch die spanischen Truppen. Die Kokosnusskuppa wird bekrönt von einem Zierring mit der Inschrift „Graave Belegerd door Prinse ...

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

024   Paar Girandolen. Dresden, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

H. 26 cm.

Schätzpreis
4.500 €

025   Teekanne. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

H. 17 cm

Schätzpreis

026   Zuckerdose. Stockholm, um 1870.

H. 11 cm, B. 14,5 cm T. 10,6 cm

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

027   Deckelkanne. Joseph B. Mayo,wohl USA, 1883.

Zinn (?), versilbert. Wandung mit reichem floralem Dekor und Widmung unterhalb der Schneppe "1858 presented 1883 to Mr. & Mrs. Louis Noll on the 25th Anniversary of their Marriage by Squad B of the Newark N. J. P. D. 1st Precinct. Stempel im Boden.

H. 36 cm.

Schätzpreis
175 €

028   Paar Pokalgläser. Wohl Friedrich Egermann, Haida, um 1830.

Farbloses Glas, rot lasiert, Wandung sehr reich mit Golddekor verziert mit der Darstellung eines Schlosses und springenden Hirschen sowie Kartuschen und ornamentalem Dekor. Gold teilw. min. berieben.

H. 14,5 cm

Schätzpreis
480 €

029   Paar Pokalgläser. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas, gelb lasiert. Kuppa, Schaft und Nodus achtfach facetiert. Kuppa verziert mit eingeschnittenen, rot lasierten Rhomben. Abgesetzter Rand, vergoldet. Fuß mit Sternschnitt im Boden, ebenfalls mit Vergoldung, stark berieben.

H. 18,3 cm

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

030   Schale. Damon & Delente, Paris, um 1890.

Farbloses Glas mit umlaufender polychromer Emailmalerei, Dekor asiatisch beeinflußt, Darstellung von Päonien und einem Vogel. Im Boden signiert, Aufkleber der Sammlung Giorgio Silzer.

H. 6,3 cm, D. 21 cm

Schätzpreis
290 €

031   Deckenkrone. Deutsch, um 1870.

H. 73 cm, D. 55cm.

Schätzpreis
Zuschlag

032   Vase. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

H. 17 cm.

Schätzpreis
125 €

033   Paar Gläser. Sachsen, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas, florale Emaillemalerei, mit dem Schriftzug "Dresden" bzw. "Zum Wohle". Goldrand, teilweise berieben.

H. 14,2 bzw. 14,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

034   Schale. Wohl Josephinenhütte, Böhmen, um 1860/70.

D. 22,3 cm, H. 7 cm

Schätzpreis

035   Schale. WMF, Geislingen, um 1890.

Farbloses Eisglas. Ovaler Korpus mit ornamental gedrückter Wandung, Lippenrandmontierung aus Messing und Engelshenkeln aus Zinn. Bez.: WMF B.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

036   Deckenkrone. Empire-Stil, 19. Jahrhundert.

H. 65 cm, D. 82 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

037   Sebastian Habenschaden "Landschaft mit Bach und Weide". 1840.

Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda

27,1 x 38 cm

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

038   Monogrammist AB "Junges Paar". 1840.

38 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

039   Joseph Karl Stieler „Portrait J.W. v. Goethe“. Ohne Jahr (um 1828).

Joseph Karl Stieler 1781 Mainz – 1858 München

9x7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

040   R.v. Rufsdorf "Blick auf Lago Maggiore". 1869.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

46,8 x 73 cm

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
550 €

041   Unbekannter Maler "Reiterszene". 19. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Abdrücke des Keilrahmens in der Leinwand. Rahmen.

26,3 x 22,5 cm.

Schätzpreis
700 €

042   Bernhard Mühlig „Interlaken“. 1891.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

17 x 26 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
650 €

043   Bernhard Mühlig „Gebirgslandschaft“. um 1890

Öl auf Leinwand, signiert. u.li. Rahmen.

26 x 29,6 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €

044   Karl Wahler "Mürztal in der Steiermark". Um 1900.

Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart

Öl auf Holz, signiert u.re. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.

20,4 x 31,6 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
Schätzpreis
Zuschlag

046   Gustav Meißner "Gebirgslandschaft mit Bergsee". Um 1850/60.

Gustav Meißner 1830 Marienwerder – ?

Öl auf Malpappe, signiert u.re. Rahmen.

36,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
850 €

047   Albert Dünz „Wetterhorn. Blick nach Grindelwald“. um 1880

Albert Dünz 1811 – 1904

Öl auf Leinwand, signiert .u.re., verso bezeichnet. Rahmen.

12x17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

048   Bonheur du jour. Empire-Stil, Berlin, 19. Jahrhundert.

H. 136 cm, B. 72 cm, T. 44 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag

049   Nähtischchen. Süddeutsch, um 1840.

Kirschbaum auf Weichholz furniert. Doppelschübiger Zargenkasten mit Sechskant-Säule auf dreipassig eingebogter Fußplatte. Schloß und Beschlag alt ergänzt.

H. 76 cm, B. 55,5 cm, T. 46 cm.

Schätzpreis
780 €

050   Toilettenhocker. Deutsch, um 1840.

H. 48 cm, D.45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

051   Stuhl. Berlin, um 1820.

Mahagoni. Seitenrahmenkonstruktion. Breites, geformtes Lehnenbrett, gekanntete Ecken, doppelte Fadenintarsien in Ahorn. Gesägte Mittelsprosse, ebenfalls mit Fadenintarsien in Ahorn.

H. 82,5 cm.

Schätzpreis
380 €

052   Kommode. Norddeutschland (Berlin?), um 1825.

H. 86 cm, B.97 cm, T. 51 cm.

Schätzpreis
2.800 €

053   Harfe. Wohl deutsch, um 1840.

H. 133 cm.

Schätzpreis
900 €

054   Spiegel. Deutschland, um 1860.

Messingblech getrieben, facettiert geschliffenes Glas.

58,5 x 32 cm

Schätzpreis

055   Biedermeier-Tagesbett. Süddeutsch (Karlsruhe?), um 1825.

L. 213 cm, B. 94,5 cm, H. 93,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €

056   Tisch. Süddeutsch, um 1840.

Kirschbaum massiv, Plattenzarge Kirschbaum furniert. Runde Platte mit ebonisierter Kante, Balusterschaft auf drei ausgestellten Volutenfüßen.

H. 73,5 cm, D. 99 cm.

Schätzpreis
850 €

057   Guèridon. Wohl Deutsch, 19. Jahrhundert.

Korkenzieher-Schaft auf gestuftem Stand, drei Volutenfüße. Kleine, runde Platte. Holz geschnitzt, ebonisiert und polimentvergoldet. Ebonisierung und Vergoldung teilweise berieben.

H. 105 cm

Schätzpreis
Zuschlag

058   Kleines Kästchen. Wohl deutsch, um 1825.

Kirschbaum auf Weichholz furniert, im Deckel intarsierte Raute mit Arabeske in Ahorn und Mahagoni . Schloss defekt.

H. 14,5, B. 29 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis

059   Beistelltisch. Deutsch, 1. Häfte 19. Jahrhundert.

Mahagoni und Mahagoni auf Weichholz furniert. Schlichter Zargenkasten mit verstecktem Schub, leicht überstehender Platte und abgerundeten Ecken auf vier schlanken, sich nach unten verfüngenden Vierkantbeinen. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 77 cm, B. 58,5 cm, T. 43 cm.

Schätzpreis
480 €

060   Tisch. Deutschland, um 1835.

Nußbaum und Nussbaum auf Weichholz furniert. Runde Platte sternfurniert mit Zarge. Runde Mittelsäule auf drei ausgestellten Volutenfüßen.

H. 77 cm, D. 109 cm.

Schätzpreis

061   Beistelltisch. Frankreich, Napoléon III, um 1860.

Holz, schwarz lackiert, mit Krakelee - Lack auf der Platte. Diese mit gebogtem, goldenem Rand und Blumenmalerei (starke Abnutzungsspuren). Runde Säule auf geschweiftem Dreifuß, Randvergoldungen. Ein Füßchen leicht beschädigt.

H. 79 cm, D. 46 cm.

Schätzpreis
850 €

062   Sekretär und Kommode. Louis Philippe, deutsch, um 1860.

Nussbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Über drei Schüben Schreibklappe, dahinte dunkel gebeiztes Eingerichte mit Fächern und Schüben. Unter dem geschweiften Profilgiebel zwei weitere Schübe. Sekretär: Alle Schübe und Schreibklappe mit Blendrahmen mit eingetieften Ovalfeldern. Ecken mit Baluster-Vorlagen. Originale Beschläge (einer ergänzt), Schlüssel vorhanden. Kleine Stoßbeschädigung an der linken Ecke.Nussbaum auf Weichholz furniert. ...

Schätzpreis
2.250 €

063   Paar Stühle. Dresden, um 1870.

H. 97 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

064   Salongruppe. Dresden, um 1870.

Bestehend aus Tisch, Sofa und 4 Stühlen. Nussbaum und Nussbaum furniert. Mit reicher Beschnitzung und Golddekor. Grüne Stoffbezüge erneuert. Stühle restaurierungsbedürftig.

Schätzpreis
2.500 €

065   Sitzbank. Sachsen, um 1870.

Nussbaum und Nussbaum furnier. Silhouettiert geschweifte Rückenlehne und Zargenfront. Geschweifte, schräg gestellte Füße, Armlehnen mit Voluten-Enden. Reiche Bronzeverzierungen. Neuerer Stoffbezug.

B. 144 cm, H. 111 cm, T. 60.

Schätzpreis

066   Bonheur du jour. Dresden, um 1870.

H. 124 cm, B. 77 cm, T. 45,5 cm

Schätzpreis
1.900 €

067   Standuhr. England, um 1840.

Eichengehäuse, abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Bemaltes Bogenziffernblatt mit arabischen Stunden, römischen Sekunden und Datum. Ankerwerk mit Stundenschlag. Funktionstüchtig.

H. 202 cm, B. 48,5 cm, T. 27 cm.

Schätzpreis
1.950 €

068   Portaluhr. Frankreich, um 1810.

Holzgehäuse, schwarz lackiert, mit verschiedenen vergoldeten Bronzebeschlägen verziert. Rechteckiger, gestufter Aufsatz über 2 Rundsäulen. Emaillziffernblatt mit arabischen Stunden. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder.

H. 43 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
650 €

069   Portaluhr. Frankreich, Napoleon III, um 1860.

H. 50,5 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
650 €

070   Rahmenuhr. Wohl deutsch, um 1860.

H. (Rahmen) 29 cm, B. 25 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

071   Bildnis des Philosophen Denis Diderot. Deutsch, 19. Jh.

Elfenbein geschnitzt, bezeichnet. Rahmen.

5,8 x 5,8 cm.

Schätzpreis
125 €

072   Bildnis des Philosophen Jean le Rond d'Alembert. Deutsch, 19. Jh.

5,8 x 5,8 cm.

Schätzpreis
125 €

073   Reiseuhr. Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.

H. 14,2 cm

Schätzpreis

074   Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze. In Form eines flachen Klappaltärchens mit Reliefdarstellungen aus dem Leben Christi und Mariens.

H. 18 cm.

Schätzpreis
650 €

075   Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze, mit blauer Emaillierung. In Form eines flachen Klappaltärchens mit Reliefdarstellungen aus dem Leben Christi. Rechter Flügel fehlt.

H. 18 cm.

Schätzpreis
450 €

076   Kleine Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze. Reliefierte Darstellung des predigenden Christus . Darüber Christus als Weltenherrscher, bekrönt von 6 Engeln. Rückseite mit Hängeöse.

13,5 x 8,3 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

077   Kleines Kreuz. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze. Mit der Reliefdarstellung Christus am Kreuz. Die Rückseite vollständig mit kyrillischen Schriftzeichen graviert.

11,5 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

078   Kleine Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze, mit blauer und weisser Emaillierung. Reliefierte Darstellung des Christus als Heiler eines Kranken. Kleine Hängeöse.

6 x 5,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Deckelpokal. Richard Klemm, Dresden, um 1885.

Pokal, Deckel und Postament in Aufglasurmalerei sehr reich dekoriert mit Blumenbouquets, Blütenfestons und Schleifen. Goldstaffage. Knauf als Pinienzapfen ausgeführt. Marke in Aufglasurblau.

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

080   Maestoso. Pferdekopf. Meißen, 1949.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

H. 22,5 cm

Schätzpreis

081   Schale. Meißen, um 1900.

Ovale Obstschale mit durchbrochenem Rand und vier mit kleinen Blumenbouquets verzierten Kartuschen. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen, Reste einer Inventarisierungsnummer.

H. 5 cm, D. 26,8 x 20 cm.

Schätzpreis

082   Prunkteller. Meißen, nach 1950.

Königsblauer Rand und Streublümchen, Golddekor. Schwertermarke inunterglasurblau, 3fach geschliffen.

D. 28,5 cm

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

083   Jahresteller. Meißen, 1974.

Entwurf Heinz Werner (?). Darstellunge des Grimmschen Märchens "Dornröschen" in Unterglasurblau. Schwertermarke und Jahreszahl in Unterglasurblau

D. 26 cm.

Schätzpreis

084   Ovale Servierplatte. Meißen, um 1900.

Kobaltblauer Rand, Blumen- und Schmetterlingsdekor. Schwertermarke inunterglasurbalau, 2fach geschliffen.

D. 49,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

085   Art Déco - Speiseservice für 12 Personen. F. Thomas, Marktredwitz, um 1930.

Glatte, weisse Ausführung mit schwarz-goldenem Dekorrand, Henkel goldstaffiert, 69 Teile. Dazu 4 Teile Jäger & Co., Marktredwitz.

Schätzpreis
Zuschlag

086   Schale. Meißen, um 1890.

Bauchige, gedrungene Form. Wandung dekoriert mit floralen und muschelähnlichen Reliefs, teilweise purpur und lindgrün bemalt und goldstaffiert. Ausgestellter Rand mit innenliegendem breiten Goldrand. Geschnürter, leicht ausgestellter Standring, Goldrand.

H. 10,4 cm, D. 23,5 cm.

Schätzpreis
380 €

087   Paar Orchideen-Vasen. Meißen, nach 1950.

Füllhornartiger Körper mit weit ausgestelltem Rand auf einem ovalen, zweifach getreppten Sockel, Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach gestrichen, Prägezeichen.

H. 12 cm.

Schätzpreis
340 €

088   Zwei Kaffeeservice-Gedecke. Meißen, 19./20 Jahrhundert.

Reliefierte Ausführung mit Golddekor.

Schätzpreis

089   Drei Teller. KPM Berlin, 3. Viertel 20. Jh.

Spiegel mit Blumenbouquet und Früchten in Aufglasurmalerei, mit durchbrochenem Rand, welcher durch 4 Kartuschen unterteilt wird. Goldstaffage. Marke unterglasurblau, Präge- u. Malerzeichen.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis

090   Jugendstil-Rauchgarnitur. WMF, Geislingen, um 1900.

Vierteilige Rauchgarnitur bestehend aus Tablett, Aschenschale, Zigarettenbecher und Streichholzhalter, Messing versilbert. Mohnblumen-Reliefdekor. Bez.: WMF M 1/0 as.

L. (Tablett) 18,9 cm

Schätzpreis

091   Vase. Persien, um 1900.

Silber getrieben und ziseliert. Bauchige gedrungene Form mit kurzem Hals und weit ausgestellter Mündung. Wandung mit vier Medaillons mit Tierdarstellungen, davon zwei in Flachrelieftechnik und zwei fast vollplastisch

H. 10,5 cm

Schätzpreis
230 €

092   Konvolut von 4 Servierplatten. Wohl Dresden, um 1900.

Messing versilbert. Dresdner Hofmuster. Starke Benutzungsspuren.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

093   Konvolut von 38 Teilen Besteck. Deutsch, 19./20. Jahrhundert.

Silberauflage bzw. Alpacca. Verschiedene Muster.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

094   Zwei Paar Leuchter. Wohl deutsch, Art Déco, um 1920.

H. 66 cm und 33 cm.

Schätzpreis
850 €

095   Tafelaufsatz. WMF, Wien, um 1900.

H. 25,3 cm, D. 25,5 cm (Glasaufsatz).

Schätzpreis

096   Kleiner Humpen. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Zinn. Wandung graviert mit der Darstellung eines Segelschiffes und floralem Beiwerk, Deckel mit graviertem Anker und Monogramm "S". Zinnmarke: Bekrönte Rose "W" im Deckel.

H. 15,6 cm.

Schätzpreis
25 €

097   Becher. Persien, 19./20. Jahrhundert.

Messing verzinnt. Wandung graviert mit umlaufendem floralem Dekor.

H. 15,6 cm.

Schätzpreis
40 €

098   Petschaft. Ende 19. / Anf. 20. Jahrhundert.

Silber. Griff in Form einer Raubvogelkralle, die eine Kugel mit dem biblischen Verweis 2 Cor. 11.11 ("...Warum? Etwa weil ich euch nicht liebe? Gott weiß es."...) hält. Runde Siegelplatte mit altgriechischer Inschrift.

H. 9 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

099   Schale. Josef Rindskopf's Söhne, Teplitz-Schönau, um 1900.

Grün getöntes Glas mit dicht aufgeschmolzenen Silbergelbkröseln. Netzartige, weitmaschige grüne Bandaufschmelzungen. Silbrig matt irisiert. Flach gedrückte Form. Weit ausgestellte, achtfach wellig gekniffene Mündung. Wandung achtfach gedellt.

H. 10,8 cm, D. 24,7 cm

Schätzpreis
720 €

100   Vase. Carl Goldberg (zugeschr.), Haida, um 1900.

Farbloses Glas, Wandung mit floralem Dekor in Gold, mit Reliefemailkonturen in Weiß und Bordeaux versehen. Trompetenform, weit ausgestellte Mündung, zum Stand flach ausgestellt. Golddekor min. berieben.

H. 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

101   Vase. Murano, 1. Häfte 20. Jahrhundert.

Farbloses Glas mit überwiegend roten, wenig weißen und grünen eingeschmolzenen, gekämmten Glasbändern. Konische Form mit unregelmäßig wellig gekniffener Mündung

H. 35 cm.

Schätzpreis

102   Glas. Murano, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Relativ kurze, weit geöffnete Kuppa auf einem langen Schaft mit eingeschmolzenem Filigranglas-Stab und sechs kranzförmig eingestochene Luftblasen.

H. 23,8 cm

Schätzpreis

103   Vase. Böhmen, um 1900.

Farbloses Glas, mit gelborangen Kröseln dicht beschmolzen, matt irisiert. Gedrungene, bauchige Balusterform, leicht ausgestellter Mündungsrand. Auf dem Boden Etikett der Sammlung Langer.

H. 21 cm.

Schätzpreis
125 €

104   Vase. Unbekannte Glashütte, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Grünlich-gelborange-opakes Glas, hellgrauopak überfangen. Zylindrische Form mit gebauchter Wandung, Mündung dreimal zipfelartig ausgezogen und umgebogen.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis

105   Vase. Wohl Böhmen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Blauopakes Glas. Bauchige Form mit langem zylindrischen Hals. Mündung fünffach wellig gekniffen.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

106   Schale. Wohl Böhmen, um 1910.

Violettopakes Glas, irisiert. Innere Wandung und Spiegel der Schale mit floralem Dekor. Sechsfach gewellter Rand. Boden mit Etikett der Sammlung Langer.

H. 5,7 cm, D. 20,3 cm

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

107   Vase. E. Val & Cie, Paris, um 1928.

Gebauchter, hemathitfarbener Glaskörper mit geätzten Rechteckfeldern und Blattdekor in Silberauflage. Rand mit Silbermontierung, 3 Henkel mit geometrischem Dekor. Signiert: D'ARGYL.

H. 14 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

108   Kronleuchter. Deutsch, um 1920.

Neun geschweifte Glasarme, gebauchter Glasbaluster mit inneliegender Messingstange, Hängung an Kette, in einer Glasrosette endend. Elektrifiziert.

H. 54 cm, D. 79 cm

Schätzpreis

109   Vase. WMF, Geislingen, um 1930.

Farbloses, dickwandiges Glas (Ikora-Glas) mit blauen Einschmelzungen am Boden und im Sockelbereich des Korpus. Zylindrische Form, zur kleinen wulstigen Mündung eingezogen, sehr kurzer Hals.

H. 16 cm.

Schätzpreis

110   Vase. WMF, Geislingen, um 1935.

Farbloses Glas (Ikora-Glas), Wandung mit drei blattartigen Oxideinschmelzungen in Grün, Grau und Braun mit ausgeprägter Bläschenbildung. Hochovale Form mit ausgewölbter Schulter. Ausgestellter Rand.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis

111   Vase. Maurice Marinot, Frankreich, um 1920.

Farbloses Glas, in Emailmalerei polychrom verziert mit der Darstellung von Birnen und kleinen Blumen. Trichterförmig ausgestellter Hals, Mündung sechsfach gewellt. In der Wandung signiert. Boden mit dem Etikett der Sammlung Giorgio Silzer.

H. 10,3 cm

Schätzpreis

112   Badende. Unbekannte Manufaktur, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Farbloses Glas, teilweise geätzt. Ein an einem Beckenrand sitzendes unbekleidetes Mädchen, welches die Füße in das Wasser taucht und verträumt nach oben blickt. Am Boden geätzte Marke: Drei an den Scheitelpunkten zusammengesetzte C.

H. 10 cm, B. 7 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis

113   Hallenlaterne. Deutsch, um 1900.

Messing, verkupfert, Eisen. Vierseitig eisverglast, auf den Glasscheiben Ovalfelder mit filigranen, schmiedeeisernen Rosenzweigen. Pagodenähnliche Haube. Elektrifiziert.

H. 55 cm (ohne Kette).

Schätzpreis
Zuschlag

114   Adolf Fischer-Gurig "Norddeutsche Stadtansicht". Um 1910.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.: Fischer-Gurig. Rahmen.

70,3 x 62,5 cm

Schätzpreis
2.200 €

115   Maler der Münchner Sezession "Kartoffelschälerin". Um 1900.

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert u.re. Rahmen. Umkreis Fritz von Uhde?

91 x 105 cm.

Schätzpreis
2.000 €

116   Karl Hahn "Die Eltern des Künstlers". Um 1925.

Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet.
Beigegeben: Karl Hahn "Dame im roten Sessel". Aquarell auf Papier. BA 55,5 x 41,5 cm, Passepartout, Rahmen.

90 x 95 cm.

Schätzpreis

117   E. Lewiki "Selbstportrait". Um 1915.

Pastellkreide auf Malpappe, undeutlich signiert und datiert o.re. Verso zeitgenössische Fotografie der Künstlerin

39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
10 €

118   Johannes Nikolaus Türk „Liegender weiblicher Akt“. um 1920.

Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden

Öl auf Leinwand, unsigniert, verso Klebezettel mit Echtheitsbestätigung der Witwe Türk.

60 x 100 cm.

Schätzpreis
580 €

119   Hanns Herzing "Scheidender Winter im Erzgebirge". 1921.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

53 x 85 cm.

Schätzpreis

120   Regina Zepnick Arthur Rudolph" Winterlandschaft". 1914.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

40,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €

121   Johannes Fischer "Der Schauer". Ohne Jahr.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

64 x 91 cm.

Schätzpreis
580 €

122   Wilhelm Claudius " Herbstmorgen". Um 1913.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Englisch-Deutschen Ausstellung 1913. Rahmen.

36 x 46 cm

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

123   Gustav Alfred Müller "Waldstudie mit Ausblick". 1940.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.

31,5 x 24 cm

Schätzpreis
450 €

124   Maler des 19./20. Jh. "Landschaft mit See im Morgengrauen".

Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.re. Rahmen.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

125   Alexander Reich-Staffelstein "Seestück mit Segelboot". Um 1920.

Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, signiert u.re. Rahmen.

70 x 100 cm

Schätzpreis

126   Heinrich Burghardt "Stute und Fohlen". 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

58 x 63 cm.

Schätzpreis

127   Rudolph Hentschel "Elbaue". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Öl auf Malpappe, monogrammiert u.re. Rahmen.

43,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

128   Rudolph Hentschel "Die Elbe bei Rathen". Ohne Jahr.

38,3 x 51 cm.

Schätzpreis

129   Otto Müller-Eibenstock "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Wasserfarbe auf Seide. Monogrammiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA 16,5 x 23 cm.

Schätzpreis

130   Hans Kinder "Ohne Titel". um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Hartfaser, monogrammiert u.re. Rahmen.

63 x 55,5 cm.

Schätzpreis

131   Ernst Hassebrauk "Kopf und Vase". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

41,5 x 59 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €

132   Maler der 2. Hälfte des 20. Jh. "Sitzende Figur". 1994.

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert. Rahmen

79 x 100 cm

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

133   Maler der 2. Hälfte des 20. Jh. "Sitzende Figur" 1960.

Öl auf Rupfen auf Leinwand, signiert und datiert: Gagik (19)60. Rahmen.

89 x 89 cm.

Schätzpreis
75 €

134   Richard Pusch "Portrait des Malers Bernhard Kretzschmar". 1933.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Öl/ Hartfaser, signiert und datiert u.li. Rahmen.

43,5 x 34 cm.

Schätzpreis
175 €
Zuschlag
125 €

135   Bernhard Schubert "Stilleben mit Mandoline". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser, verso Künstlerstempel. Rahmen.

49,5 x 60 cm.

Schätzpreis

136   Maler des 20. Jahrhunderts "Die Wasaapotheke in Dresden - Strehlen". 1968.

Öl auf Leinwand. Verso undeutlich signiert und bezeichnet. Rahmen. Im unteren Drittel min. Fehlstelle in der Malschicht.

60 x 70 cm.

Schätzpreis

137   Höpfner ? "Städtelandschaft". 1963.

Öl auf Hartfaser, signiert und datiert u.li. Rahmen.

39 x 48 cm.

Schätzpreis

138   Joachim Heuer "Ohne Titel. (Stilleben mit Rosa Gitarre). Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

87 x 100 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.700 €

139   Damenschreibtisch. Deutsch, um 1925.

H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.

Schätzpreis
780 €

140   Bücherschrank. Dresden. Um 1900.

H. 2,70 m, T. 40 cm, B. 1,63 m.

Schätzpreis
Zuschlag

141   Kommode. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert.

Dreischübig. Birke auf Weichholz furniert. Diverse Beschädigungen am Furnier.

H. 83 cm, B. 98 cm, T. 49 cm.

Schätzpreis
450 €

142   Kommode. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert.

Kirsche auf Weichholz furniert. Dreischübig. Gerader Aufbau. Schlüsselschilder in Bein eingelegt in Wappenform. Diverse Beschädigungen am Furnier.

H. 87 cm, B. 105 cm, T. 55 cm.

Schätzpreis
700 €

143   Satz von 4 Stühlen. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert

Birke massiv. Anthrazitfarbener Sitzbezug.

H. 85 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

144   Kommode

Birke auf Weichholz furniert. Dreischübig, von zwei Vollsäulen flankiert. Der mittlere Schub springt leicht zurück. Die oberen Schübe mit Blendrahmen mit eingetieftem Rechteck- bzw. Rautenfeld. Diverse Beschädigungen am Furnier.

H. 86 cm, B. 105 cm, T. 52 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

145   Ausziehtisch. Deutsche Wohnkunst-Möbel, Dresden (?), um 1930.

Kirschbaum und Kirschbaum auf Weichholz furniert. Breite Zarge, querrechteckige Beine. Ausziehbar auf eine Länge von 190 cm.

H. 75 cm, B. 120 cm, T. 90 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

146   4 Stühle. Wohl Deutsch, um 1950.

Kirschbaum massiv. Nach hinten ausgestellte Hinterbeine, in die Lehne einlaufend, Vorderbeine gerade. Hohe, sich konisch leicht verjüngende Lehne. Schwarzer, erneuerter Sitzbezug.

H. 89 cm

Schätzpreis

147   Schaukelstuhl. Deutsch o. Österreichisch, um 1900.

Bugholz, Rohrgeflecht defekt, darüber neuere Posterung. Untere Querverstrebung gebrochen und restauriert.

H. 107 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

148   Paar "Alu-Chair EA 115". Entwurf Charles & Ray Eames, New York, 1958.

H. 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Stapelstuhl "3107". Entwurf Arne Jacobsen, Dänemark, 1955.

Schichtholz geformt, Stahlrohr verchromt. Sitzfläche mit dunkelbraunem Stoffbezug. Entwurf: Arne Jacobsen, 1955. Hersteller: Fritz Hansen Eft.AS, Allerod, Dänemark, 1989.

H. 75 cm.

Schätzpreis

150   Drei Stapelstühle "No 2012". Entwurf Alexander Begge, 1972.

Orangefarbener Kunststoff. Geformte Sitzschale. Hersteller: Casala Deutschland, 1974.

H. 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

151   Tischleuchte "KD 27". Joe Colombo, Italien, 1965/66.

Orangefarbener und weisser Kunststoff. Linsenförmiger Leuchtkörper auf einem Rundstand mit Ablagemulden. Hersteller: Kartell, Italien.

H. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

152   Tischuhr. Art Déco, Russland, um 1935.

Geschliffenes Glasgehäuse, Ziffernblatt mit arabischen Stunden, auf einem Bakelitteller montiert (dieser mit ausgeschliffener Widmung). Auf dem Ziffernblatt: Majak, 11 jewels, Made in USSR. Funktionstüchtig.

H. 22 cm

Schätzpreis

153   Mädchenskulptur. Wohl deutsch, um 1920.

Alabaster. Auf einen Marmorsockel montiert.

Schätzpreis
375 €
Zuschlag
550 €

154   Portaluhr. Junghans o. Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik,Schramberg/Schwarzwald, um 1900.

H. 37 cm.

Schätzpreis

155   Belutsch. Gebetsteppich. Um 1960.

1,28 x 2,03 m,

Schätzpreis
Zuschlag

156   Orientteppich. Nach 1960.

Durchgehend geometrisches Muster.

0,98 x 1,90 m,

Schätzpreis
Zuschlag

157   Ersari. Nordafghanistan. Um 1930.

1,19 x 1,73 m,

Schätzpreis

158   Kasak. Kaukasus. Nach 1960.

Drei strahlenbesetzte Medaillons, ähnlich dem „Adler“-Motiv auf dunkelrotem Fond.

1,24 x 1,90m

Schätzpreis
Zuschlag

159   Nomadenteppich. Um 1950/60.

Pfauendarstellungen und zahlr. kleine Tiermotive auf orangerotem Grund. Schöner Kelim.

1,16 x 1,10 m.

Schätzpreis
Zuschlag
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis
Zuschlag

163   Seidenbrücke. China, ca. 1960.

Pfauendarstellung auf sandfarbenem Fond, einfarbige Bordüre.

0,91 x 1,52 m

Schätzpreis

164   Tekke. Turkmenistan. Um 1950/60.

1,25 x 1,68 cm

Schätzpreis
Zuschlag

165   Elfenbeinkette. Ostasiatisch, um 1900.

18 Elfenbeinkettenglieder mit den Darstellungen verschiedener Weiser und dazugehörigen Texten. Die Elfenbeiglieder werden getrennt durch kleine schwarze Holzperlen.

L. (Umfang): 25,5 cm.

Schätzpreis

166   Pinselhalter. China, Anf. 20. Jahrhundert.

Speckstein geschnitzt mit Päonien- und Vogeldarstellungen.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis

167   Paar kleine Vasen. Japan, um 1900.

Messing. Die Darstellung von im seichten Wasser zwischen Schilfstengeln stehenden Kranichen in Silber und Kupfer tauschiert.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

168   Satsuma-Vase. Japan, Meiji-Periode (1868-1912).

Porzellan. Feine Bemalung mit der Darstellung höfischer Szenen bzw. Landschaftsdarstellungen. Bauchige, gedrückte Form mit langem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Chip am Standring.

H. 9 cm.

Schätzpreis
125 €

169   Elfenbeindose. Wohl Indien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Großer ovaler, leicht gebogener Elfenbeinzahn mit den geschnitzten Darstellungen zweier Tiger und eines indischen Elefanten. Die obere Kante in Form eines stylisierten Wolkenbandes, der Deckel mit der Darstellung eines schleichenden Tigers geschnitzt. Deckel mit gedrückt kugeligem Knauf. Im Sockelbereich der Dose zwei kleinere Klebungen.

H. 16 cm.

Schätzpreis
460 €

170   Paar Lackbilder. China, 19. Jahrhundert.

Reliefierte Bein- und Perlmutteinlagen. Darstellung von Vögeln und blühenden Zweigen. Erhabener Rahmen mit dekorativen Zinneinlagen. Teilw. Fehlende Intarsien, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.

50,4 x 33,5 cm.

Schätzpreis

171   Kleiner Paravent. China, um 1900.

Holz, geschnitzt, rotbraun gebeizt. Zweiflügelig, mit Bein- und Perlmutteinlagen. Darstellung von Vögeln und blühenden Ästen. Geschnitzte Holzbekrönungen mit Vogeldarstellungen abnehmbar. Wohl Teil eines mehrflügeligen Paravents. Kleinere Bestoßungen in der linken Lackplatte, die Kronen gebrochen und neu verleimt.

H. 93, B. 52,5 cm.

Schätzpreis

172   Tintenfass. Art Déco, um 1925.

Palisander und 925er Silber, gemarkt. Runde, leicht gedrückte Form, der obere Teil des Fäßchens Silber, der untere Teil Holz. Auf eine quadratische Palisanderholzplatte gesetzt. Darauf die Plakete von ZÜST & BACHMEIER AG.

H. 9,5 cm , B. 14 cm, T. 13,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

173   Räuchermann. Wilhelm Füchtner, Seiffen, um 1900.

Nadelholz, gedrechselt. Bemalt. Angesetzte Teigarme. Kleine Absplitterung an der Krempe des Huts.

H. 21 cm.

Schätzpreis

174   Rauchgarnitur. Deutsch, um 1920.

Sächsischer Serpentin. Auf rundem Sockel Streichholzhalter, Zigarettenhalter und Aschebecher fest montiert. Alle drei in zylindrischer Form.

H. 15 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

175   Reise-Grammophon. Columbia, England, um 1920.

Rechteckiger Kasten mit Ledertrageschlaufe und zwei verschließbaren Metallschnallen, Schlüssel vorhanden. Komplett mit Tonarm, Tonabnehmer, Geschwindigkeitsregler und zahlreichen Nadeln. Voll funktionstüchtig. Sehr guter Zustand.

39,5 x 28,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
275 €

176   Toaster. Schott, Deutschland, 1950er Jahre.

Roter Bakelitsockel, zweiseitiger Edelstahlaufsatz mit Klappmechanismus, Kugelgriffe in rotem Bakelit. Tastschalter, Steckeranschluß.

H. 17 cm

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

177   Karussel - Toaster. Deutschland, 1950/60.

Zylindrisches Aluminiumgehäuse auf drei schwarzen Bakelit-Füßen. Vier Flügel per Drehknopf in zwei Richtungen um die Heizspirale drehbar. Gerätestecker-Anschluß. Hersteller: Elam (DDR).

H.26 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis

178   Reiseschreibmaschine "Valentine". Ettore Sottsass, Perry King, 1969.

Orangeroter Kunststoff (ABS) und andere Materialien. Hersteller: Ing. C. Olivetti & C. S. p. A, Ivrea, Italien. Dazugehöriges Koffergehäuse.

35,2 x 34,3 x 11,7 cm.

Schätzpreis
95 €

179   "Lotus tetragonolobos". Ohne Jahr.

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Blatt leicht gebräunt und wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

180   "Thlaspidium fol. Iberidis".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder leicht gebräunt, wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

181   "Vicia Sepium".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder stark gebräunt, Ränder wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

182   "Sachsen". Um 1880.

Lithographie, altkoloriert, Rahmen.

31,3 x 37,5 cm.

Schätzpreis
175 €

183   "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Beschnitten, auf Untersatz montiert, dieser teilweise entfernt. Ränder leicht knittrig und teilweise eingerissen.

28,4 x 35,7 cm

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

184   C. Rordorf „Ansicht von der Bastei“. Um 1860.

Altkolorierter Stich nach einer Zeichnung von G. Hammer. Blatt gebräunt, kleinem Einriss am linken und unteren Rand.

25 x 33 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

185   "Vue du Jardin du Roy de Pologne en Saxe". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert. Gedruckt bei J. Chereau, Paris. Wasserfleck o.re., Ränder teilweise geknickt, Riss am rechten Rand.

25,8 x 40,8 cm

Schätzpreis
95 €

186   "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde".

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert, Blatt mit geklebtem Riss, Wasserflecken und Fehlstellen im Randbereich

26 x 41,5 cm

Schätzpreis
95 €

187   "Ansicht des Marckt-Plazes in der Neu-Stadt bey Dresden". Nach 1750.

Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert. Mittelfalten, Fehlstellen im unteren Randbereich, starke Bräune u.re. Kleines Loch, eingerissener Rand o.li.

30,5 x 39,7 cm

Schätzpreis
95 €

188   "Vue perspective de Morestburg en Saxe, une de Maisons de Chasse du Roy de Pologne". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert, beschnitten. Leicht stockfleckig.

25,2 x 37,5 cm

Schätzpreis
95 €

189   "Dresden von der Bautzner Straße aus". Um 1830.

Kupferstich, altkoloriert, Passepartout, Rahmen.

16,5 x 25 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

190   "Ansicht der Stadt Bad Schandau". Um 1850.

15,2 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Jan Theodor Linnig "Landschaft mit Bauernkate". 1841.

Jan Theodor Linnig 1815 Antwerpen – 1891 ebenda

Radierung und Bleistift, in der Platte signiert und datiert. Verso bezeichnet: Probedruck, nochmals signiert.

10,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis
45 €

192   "Les environs de Dresde". 1758.

Kupferstich.

16,1 x 26,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

193   "Herkulesfeuerwerk" (aus Zschimmer). 1678.

Kupferstich, auf Untersatzpapier montiert, Ränder stark rissig, stockfleckig. Beigabe: Grundriß von Alt- und Neudresden, Kupferstich, 40 x 54,5 cm, mehrfach gefaltet, Falze teilweise brüchig und gerissen.

54 x 60 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

194   Samuel Prout "Blick auf das Kronentor vom Wallpavillon aus". Ohne Jahr (um 1830).

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographie, im Stein monogrammiert.

40,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

195   Samuel Prout "Ansicht des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr (um 1830).

40,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

196   Samuel Prout "Seitenportal des Wallpavillons". Ohne Jahr (um 1830).

Lithographie, weiß gehöht, im Stein monogrammiert.

40,8 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

197   Konvolut Modeblätter. 1840/41.

13 Kupferstiche, altkoloriert, handschriftlich datiert und numeriert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

198   Adolf Schrödter, Illustrationen zu Chamissos "Peter Schlemihl". 1936.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

4 Radierungen. In der Platte datiert.

17,8 x 12,3 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

199   F. de Witt "Karte von Burgund und der Franche Comté". Ohne Jahr.

Kupferstich, koloriert. Mittelfalte, Ränder eingerissen, teilweise hinterklebt.

57 x 43,5 cm.

Schätzpreis
10 €

200   Konvolut von 16 Kupferstichen verschiedener Künstler.

Gestochen nach Gemälden versch. Maler (u.a. C. Peschel, L. Richter, O. Wagner). Versch. Formate. Stark wasserfleckig, teilw. stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

201   Konvolut von 7 Druckgraphiken.

Verschiedene Techniken und Formate, u.a. mit Ansichten aus Sachsen. Ränder stark gebräunt und beschmutzt, teilweise gerissen und leicht stockfleckig.

Schätzpreis

202   Konvolut von 11 Druckgraphiken mit Ansichten von sächsischen Motiven.

Verschiedene Techniken und Formate, teilweise auf Untersatzkarton montiert. Dazu: K. Bernhardt "Meißen". 1943. Aquarell/Papier, 23,8 x 29,8 cm. Signiert und datiert u.li.

Schätzpreis
260 €

Charles Vernier 1831 Paris – 1887 ebenda

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

204   Konvolut von 32 Dresdner bzw. sächsischen Ansichten.

Verschiedene Techniken und Formate, beschnitten u. auf Untersatzpapier montiert. Teilweise handschriftlich als bezeichnet.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

205   Konvolut von 17 Druckgraphiken mit Ansichten sächsischer Motive. Um 1835/40.

Verschiedene Techniken und Formate, teilweise Originallithographien aus "Saxonia". Blätter teilweise stockfleckig und mit gebräunten Rändern.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers", 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung, In der Platte signiert und numeriert: VIII.

29,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis
165 €

207   Josef Eberz „Ohne Titel (Junges Paar im Wald)“. 1919.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

41,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

208   Konvolut von 16 Lithographien verschiedener Künstler.

Verschiedene Formate, alle im Passepartout

Schätzpreis
Zuschlag

209   Otto Westphal "Dresden : Salzgasse". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie, im Stein monogrammiert

36,2 x 27,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

210   "Sendig's Hotels, Pensionen, Villen und Curhauser in Schdau a. Elbe". Ohne Jahr.

Erinnerungsblatt an das 50. Jagddiner Sr. Maj. König Albert von Sachsen bei Rudolf Sendig in Schandau. Lithographie, im Passepartout

37,2 x 52 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

211   Richard Müller "Maulwurf". 1915.

Radierung, in der Platte signiert und datiert. In Blei signiert u.re. Rahmen. WVZ Günther Nr. 81.

11,3 x 19,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

212   Fritz Tröger "Liegende". 1924.

Bleistiftzeichnung, in Tusche signiert und datiert u.re. Rahmen.

BA 37 x 49 cm.

Schätzpreis

213   Martin E. Philipp "Hinter der Festwiese (Dresdner Vogelwiese)". 1912.

Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. und signiert u. datiert u.re. Passepartout.

18,8 x 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

214   Martin E. Phillipp 4 Illustrationen zu "Casanova". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

WVZ Götze A 192 a-d.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
45 €

215   Martin E. Philipp 2 Radierungen.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

216   Carl Walther "Felsenburg". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

50,7 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

217   Carl Walther "Sitzender". 1903 (?).

59,9 x 33,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

218   Georg Erler "Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

BA 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis

219   Robert Friedrich "Kesselsdorf bei Dresden". 1937.

Mischtechnik/ Papier, signiert und datiert u.re.

46 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

220   Walter Jacob "Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

BA 61,5 x 44 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag

221   Walter Jacob "Junges Paar". Ohne Jahr (um 1922).

37,5 x 27 cm

Schätzpreis

222   Maler des 20. Jahrhunderts "Südliche Stadtlandschaft". Um 1920.

Mischtechnik auf Papier, Passepartout, Rahmen.

43 x 30 cm.

Schätzpreis
95 €

223   Werner Voigt "Weidelandschaft". 1967.

Aquarell auf Papier, signiert und datiert u.re. Kleine Einrisse am rechten und linken Rand. Passepartout.

52 x 73,2 cm.

Schätzpreis
20 €

224   Paar chinesische Tuschzeichnungen. Um 1900.

Tusche, aquarelliert. Beide im Passepartout, Rahmen.

29,5 x 22 cm

Schätzpreis
380 €

225   Pol Cassel "Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

34 x 50 cm.

Schätzpreis
1.850 €
Zuschlag
1.850 €

226   Fritz Cremer "Sitzender Akt". 1965.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

21,5 x 25,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

227   Rudolf Bergander "Jugend und Alter". 1963.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

BA 53,4 x 42,9 cm.

Schätzpreis

228   Vojrážka "Stilleben mit Pilzen". 1950.

Pastell, signiert und datiert in Blei u.re. Passepartout, Rahmen.

BA 31,2 x 41,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
45 €

229   Joan Miró "Volume 2 Number 7". Ohne Jahr.

Lithographie, Buchauflage. Vgl.: Miro Lithograph, Bd. II, 1975.

32 x 24,8 cm.

Schätzpreis

230   Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

231   Vietnamesisch „Das blaue Schwein“ . Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Papier. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

12 x 21 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

232   Vietnamesisch „Kinder und Büffel“. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf orangem Grund. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

15 x 23,65 cm

Schätzpreis
10 €

233   Otto Westphal „Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig“. 1915.

36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis

234   Otto Westpahl „Divino amore. Campagna“. 1924.

19 x 27 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

235   Otto Westphal „Campo Santo. Genua“. 1924.

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. „Campo Santo. Genua“. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.

27 x 19 cm.

Schätzpreis

236   Max Feldbauer "Vierspänner". 1922.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

BA 32,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis

31,3 x 25 cm.

Schätzpreis

238   Otto Fischer "Alpine Landschaft". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

33 x 40,1 cm.

Schätzpreis

239   Otto Fischer "Bergstadt". Ohne Jahr.

Lithographie, signiert in Blei u.re. Passepartout.

30 x 41,3 cm.

Schätzpreis
30 €

240   Otto Westphal „Blick von der Forstbaude“. 1940.

19,3 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €

241   Otto Westphal "Pillnitz". 1956.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €

242   Otto Westphal "Wachwitz". 1960.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €

243   Otto Westphal „Röhrsdorf (bei Borthen)“. 1919.

11,6 x19,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

244   Erich Fraaß „Sägemühle“. Um 1946.

Holzschnitt, signiert in Blei u.re. Verso bezeichnet: Nur für (?) Verkauf vorgesehen. 8. 3.(19)46. Blatt leicht stockfleckig. Knickfalte am rechten Rand. Passepartout.

46 x 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Erich Fraaß „Bauern“. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Linolschnitt, signiert in Blei u.re. Passepartout.

40,3 x 64 cm.

Schätzpreis

246   Karl Timmler "Mühle". Ohne Jahr.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.li. Passepartout.

BA 32,1 x 39,1 cm.

Schätzpreis
10 €

247   Paul Wilhelm „Bildnis des Malers Hermann Teuber“. Um 1929.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie, signiert in Blei u.re. Seltenes Exemplar, aus der Sammlung des Druckers Alfred Ehrhardt.

BA 37 x 49,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Erhard Hippold "Sitzender Akt- Gussy". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

14,4 x 18 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

249   Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.

Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.

24,2 x 16,9 cm.

Schätzpreis
20 €

250   Erhard Hippold "Feldarbeit" Ohne Jahr.

20 x 24,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

251   Lea (?) Grundig "Landschaft". Ohne Jahr.

Radierung in blauschwarz,verso signiert: Grundig.

20,1 x 24,3 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
40 €

252   Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.

24,8 x 32 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

253   Rudolf Bergander "Das Eis treibt". 1956.

29,5 x 41,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

254   Hans Richter "Kämmende nach links“. 1956.

Hans Richter 1891 Dresden

25,7 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Hans Theo Richter „Sich Kämmende im Halbprofil“. 1956/57.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie/Papier, in Blei signiert und bezeichnet „Verworfen“ u.re. Werner Schmidt WVZ –Nr. 640. Seltenes Blatt, da keine Auflage gedruckt wurde, Belegexemplar des Druckers R. Erhardt. Knickfalte u.re. sowie zwei hinterklebte Risse. Passepartout.

36,5 x 25,7 cm.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag

256   Albert Wigand "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Papier. Signiert mittig am rechten Rand. Passepartout, Rahmen.

25 x 36 cm.

Schätzpreis

257   Fritz Schmalfuß "Liegendes Rind". 1936.

Fritz Schmalfuß 1915 – ?

21 x 30 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

258   Marlies Giebe Konvolut "Kinderszenen". 1979.

3 Radierungen, alle in Blei signiert und datiert u.re.

Verschiedene Formate

Schätzpreis
45 €

259   Otto Westpahl „Würzburg. Holztor.“ 1908.

13 x 20,2 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

260   Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
45 €

261   Wilhelm Rudolph "Überlebende". 1945/ 1968.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

24 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Claus Weidensdorfer "Stele". 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

BA 41 x 29 cm

Schätzpreis
40 €

263   Peter Israel "Großes Schlüsselerlebnis". 2000.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

91,5 x 65,3 cm.

Schätzpreis

264   Peter Israel "Stadtlandschaft". 2003.

31,1 x 36,2 cm.

Schätzpreis

265   Peter Israel "Böhmische Birne". 1998.

14 x 21,2 cm.

Schätzpreis

266   Peter Israel "Seltsamer Verein". 1986.

15,2 x 16,7 cm.

Schätzpreis

267   Peter Israel "Traumgesicht". 1997.

35 x 31,3 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

268   Peter Israel "Der Insektenfreund". 2004.

29,6 x 23,1 cm.

Schätzpreis

269   Peter Israel "Hutladen". 1982.

Collage, signiert und datiert o.li. Passepartout.

27,7 x 24,3 cm.

Schätzpreis

270   Peter Israel "Schuhladen". 2002.

Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Passepartout.

35,4 x 30 cm.

Schätzpreis

271   Peter Israel "In der Galerie". 1994.

34 x 30,3 cm.

Schätzpreis
260 €

272   Peter Israel "Der neueste Trend". 1981.

30,4 x 35,2 cm.

Schätzpreis

273   Peter Israel "Birnenzauber - Hommage à Satie". 1999.

28,6 x 32,3 cm.

Schätzpreis