AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Josse Impens
1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)
Genremaler der "kleinen Leute" und von Interieurszenen, z.B. Handwerkerkammern. Schüler von P.J. Portaels. Ausstellungen in Brüssel, Berlin und München.
012 Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870er Jahre.
Josse Impens 1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)
Öl auf Holz. Signiert o.re. "J. Impens". In schmaler schwarzer Holzleiste mit eingelegtem, goldenen Lichtprofil gerahmt.
Malschicht leicht berieben und mit unscheinbaren Flüssigkeitsspuren, minimale Krakeleebildung.
29 x 23,6 cm, Ra. 33,8 x 29,4 cm.