AUKTION 29 17. September 2011

221   Matthäus Merian (zugeschr.) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17. Jh.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

22 x 33,4 cm.

Schätzpreis

222   Johann Georg Merz "Herrn C.C.P. Weinbergs-Hauss zu Loschwiz bei Dresden". 2. H. 18. Jh.

Johann Georg Merz 1694 – 1762

Pl. 21 x 31 cm, Bl. 23,1 x 34,5 cm.

Schätzpreis

223   Crispijn de Passe d. Ä. "Kreuzigungsgruppe". Um 1600.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Crispin de pas" u.re. und ausführlich in Latein betitelt u.Mi.
Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen.

Pl. 22,5 x 17 cm, Bl. 23,7 x 18 cm.

Schätzpreis

224   Johann Elias Ridinger/ Johann Jakob Haid, "Hyazinthen" / "Narzissen" / "Schwertlilien". 1735- 1745.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Verso mit Resten einer alten Montierungen.

Pl. 33,7 x 20,7 cm, Bl. ca. 39,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Johann Elias Ridinger "Der Hase wird behäzt...". 1750.

Kupferstich auf grauem, faserigen Bütten. In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" u.li. und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Leicht wellig und schmutzspurig in den Randbereichen.
WVZ Thienemann 99.

Pl. 37 x 28,5 cm, Bl. 65 x 44 cm.

Schätzpreis

226   Michael Rößler "Einzug Sr. Excellentz des königl. französischen Ambassadeurs Herrn Grafen von Belle Isle in Franckfurt am Main, den 18. Januarij 1742". 1742.

Michael Rößler 1705 Nürnberg – 1777 Kopenhagen

Radierung auf Bütten nach einer Zeichnung von J.N. Lentzner. In Platte betitelt, signiert "M Rößler sculpsit" u.re.

Pl. 31 x 60 cm, Bl. 33 x 62 cm.

Schätzpreis

227   Johann George Schreiber "Neue Reise-Charte durch Sachsen...". Vor 1750.

Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig

Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

BA. 18,6 x 27,5 cm, Ra. 34,5 x 42,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Simon Thomassin, Louis XIV. 1705.

Simon Thomassin 1655 Troyes – 1733 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigault. In der Platte signiert und bezeichnet, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 58,2 x 44,6 cm, Bl. 65 x 47,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Simon Vallé, de la "Transfiguration". Um 1700.

Simon de la Vallé 1680 Paris – um 1730 ebenda

Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und fleckig.

Pl. 46,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis

230   Johann Georg Wagner, Pan mit Flöte. Wohl nach 1760.

Johann Georg Wagner 1744 Meißen – 1767 ebenda

Lavierte Federzeichnung in grauer Tusche auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton in brauner Tinte signiert "Johann Georg Wagner. del" u.Mi. Verso nochmals in Blei signiert und datiert, ebenso bezeichnet "No. 76". Im Passepartout.

Bl. 13,2 x 17,6 cm.

Schätzpreis

231   Anton Weck "Das Churfürstl. Sächs. Residenzhaus zu Dresden". 1680.

Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen

Kupferstich, auf Untersatzpapier montiert. Im grünen Passepartout vollrandig montiert. Betitelt im Titelband o. Mi. Aus: Weck, Anton: Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib : und Vorstellung.

Pl. 40,6 x 31,9 cm., Bl. 51,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Verschiedene Künstler "Friedrich Heinrich Eugenius" / "Maria Dorothea Myliussin" / "Johannes Florens" . 2. H. 18. Jh.

Kupferstiche von J.C.G. Fritsch und J.M. Bernigeroth. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.

Bl. mind. 33,7 x 20,9 cm, Bl. max. 46,2 x 30 cm.

Schätzpreis

234   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Reichsdrucken. 1776- 1782.

Kupferstiche von C. Baquoy, N. De Launay und A. Duclos nach Gemälden von J.M. Moreau. In der Platte signiert und bezeichnet. Drucke des späten 19. Jh. Blätter jeweils mit Trockenstempel und verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei versehen, sowie nummeriert. Vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig, mit leichten Knickspuren.

Bl. mind. 28,5 x 19,5 cm und Bl. max. 39 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Unbekannter italienischer Künstler, Büßende. 17. Jh.

Bleistiftzeichnung auf laviertem Bütten. Unsigniert. Am unteren Rand mit Feder von fremder Hand bezeichnet "Originale di Guido Reni" (nicht bestätigt).

25 x 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Unbekannter Künstler "Place de Nancy". 18. Jh.

Pl. 25,2 x 41,2 cm, Bl. 29,1 x 43,2 cm.

Schätzpreis

237   Unbekannter Künstler, Blick von Findlaters Palais auf Loschwitz. Um 1800.

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen (gekreuzte Schwerter in einer Kartusche, "Dresden "?). Verso in Tusche bezeichnet "Von Findlaters aus gezeichnet".

21,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

238   Unbekannter Künstler, Die Heilige Agnes mit dem Engel. 18. Jh.

Tuschezeichnung über Blei auf Bütten, mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.

19,4 x 12,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

239   Unbekannter Künstler "Place dite le Tronc de Fer" (Frankfurt am Main - Rossmarkt mit der Hauptwache). 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert, auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (Buchstaben "o i g" mit drei Blättern rechts). Guckkastenblatt. In der Platte spiegelverkehrt betitelt o.Mi. und bezeichnet "Vue perspective de la Place, ditte le Tronc de Fer, d`ou l`on voit la superbe Maison de Schmithz la Maison joignant le Tronc de Fer appellée la Clef de Fer et celle qui a pour enseigne la Taße d`Or", "A Paris che Basset rue S. Jacques a Se. Genevieve".
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, leicht

29 x 42,2 cm.

Schätzpreis

240   Unbekannter Künstler "Prospect des Roßmarktes zu Stettin". 18. Jh.

Kupferstich und Radierung auf Bütten. In Platte betitelt u.Mi. und nummeriert "32" o.re.

Pl. 21 x 31,8 cm, Bl. 26 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

241   Unbekannter Künstler "Bataille gagnée par l'Armée Espagnole [..]". Wohl 1762- 1770.

Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 29 x 42,5 cm.

Schätzpreis