AUKTION 29 17. September 2011

415   Edmund Kesting "Zwei Akte am Strand". 1932.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Bromsilbergelatineabzug. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Abzug minimal lichtrandig.

17,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

416   Edmund Kesting "Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". Ohne Jahr.

Bromsilbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.

21,5 x 16,1 cm.

Schätzpreis
650 €

23,7 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Erich Fritzsch "Die Lößnitz". 1. H. 20. Jh.

Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986

Mappen mit fünf Silbergelatineabzügen, diese auf Untersatzpapier montiert. Ebenda jeweils signiert "Erich Fritzsch" und betitelt: "Bischofspresse"; "Das Weinholdsche Turmhaus"; "Jacobstein"; "Neufriedstein-Berghaus"; "Bennoschlößchen". Verso mit dem Atelierstempel versehen. In der originalen Klapp-Mappe. Auf dem Mappendeckel lithographisch betitelt, signiert und ligiert monogrammiert.

Abzüge 8,1 x 11,7 cm, Bl. 19,7 x 16,6 cm.

Schätzpreis

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Albuminabzüge, vollständig auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dort jeweils typographisch betitelt, datiert und bezeichnet.

Ca. 7 x 11 cm.

Schätzpreis

420   Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.

Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.

Schätzpreis