ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Hans Meid, Gastmahl unter Arkaden. Wohl 1950er Jahre.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Aquarell über Kreide. In Blei vom Sohn des Künstlers bestätigt "Max Meid" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blatt leicht atelierspurig, etwas gebräunt und mit punktuellen Farbverlusten im Darstellungsbereich. Ränder mit vertikaler Knickspur entlang des Darstellungsrandes li. u. re., kleinere Einrisse (max. 2 cm). Verso Reste einer alte Montierung.
49,1 x 42,8 cm.
562 Hans Meid "Hafen von Funchal, Madeira". 1925.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. U.re. signiert "Hans Meid".
Blatt u.re. mit Trockenfalten, etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
WVZ Jentzsch 460.
Erschienen als Jahresgabe des Kreises Graphischer Künstler und Sammler, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925.
Pl. 23 x 30 cm, Bl. 35,7 x 50,5 cm.
563 Hans Meid "Liebesgarten". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert "34/11", bezeichnet "Hans Meid" und betitelt u.li.
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.
Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.
564 Alfred Traugott Mörstedt, Morgen der Schwermut. 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Kaltnadelradierung, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., nummeriert "51/60" u.li., betitelt u.Mi.
Unscheinbar atelierspurig im linken Plattenrandbereich.
Pl. 6,3 x 8,5 cm, Bl. 14,7 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
565 Alfred Traugott Mörstedt, Drei Farben im Holz. 1995.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Farbholzschnitt auf Bütten. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung nummeriert "14/30" u.li, ebenso datiert u.re. Von unbekannter Hand in Blei betitelt u.Mi.
Minimale Fingerspur im rechten Randbereich.
Stk. 27 x 16 cm, Bl. 40 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Aquarell und Tusche auf kräftigem Japan. U.re. signiert "Wilhelm Müller" und undeutlich datiert.
Im Papier zum Teil unscheinbare Löchlein. Am linken Blattrand minimal wellig und mit zwei kleinen Knickspuren.
42 x 55,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
567 Hermann Naumann "10 Radierungen zu 'Mysterien' von Knut Hamsun". 1996.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exempare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen
...
> Mehr lesen
36 x 27 cm.
568 Hermann Naumann "Im Erzgebirge". 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. U.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
78,5 x 65 cm.
569 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbholzschnitte. Mappe mit 23 von 29 Illustrationen zu Max Dauthendey, dem dazugehörigen Titelholzschnitt, sowie einem Probedruck. Jeweils signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet "Selbstdruck" und am unteren Blattrand betitelt. Es fehlen die Blätter 2, 3, 5, 8, 9 und 16. In einer grauen Halbleinen-Klappmappe.
Blätter leicht gebräunt, mit minimalen Knickspuren und Stockflecken in den Randbereichen.
46 x 33 cm.
570 Hermann Naumann, Frauenakt. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbkreidezeichnung und Gouache auf "C.M. Fabriano"- Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt in den Ecken etwas wellig und knickspurig. Partieller Farbabrieb am rechten Bildrand. Verso Reste einer alten Montierung.
65,8 x 47,8 cm.
571 Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wachskreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt leicht atelierspurig und an der Ecke u.re. mit einer leichten Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung.
83 x 66 cm.
572 Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farblithographie von sechs Steinen auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers signiert "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay" u.re. und nummeriert "15/300". Druck: Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Gabler 93.
St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm.
573 Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farblithographie auf Offsetpapier. Unsigniert. Eines von 350 Exemplaren.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereich leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Gabler 64.
St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
574 Ernst Wilhelm Nay "Farblitho 1955 (NOR)". 1955.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farblithographie. Im Stein signiert "Nay" und datiert u.re. Eines von 150 Exemplaren als Beilage zum Katalog "Geh durch den Spiegel" Nr. 10, 1957. Druck: Mourlot, Paris.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.
St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm.
575 Ernst Wilhelm Nay "Farbaquatinta 1965-7". 1965.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farbaquatinta auf Japan. Unsigniert. Jahresgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, München mit einer Originalgrafik von E.W. Nay. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, auf der linken Seite typografisch bezeichnet "GESEGNETES/ UND/ ERFOLGREICHES/ 1966" sowie "Galerie Wolfgang Ketterer/ München Prinzregentenstr. 60", rechte Seite mit der Grafik darunter typographisch bezeichnet "Originalaquatinta von E.W. Nay, gedruckt bei George Visat,", verso typografisch bezeichnet "Paris".
Blatt leicht
...
> Mehr lesen
Pl. 21,6 x 15,9 cm, Bl. 34,5 x 56 cm.
576 Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1947.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Federzeichnung in brauner Tusche. Signiert "ONerlinger" u.re. Verso in Kugelschreiber (von fremder Hand?) betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, fleckig und etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
48,3 x 31,5 cm.
577 Heinrich Nikolaus "Ohne Bilder leben ?". 1984 / 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Collage, auf Harfaser montiert. Signiert "Nikolaus" und datiert o.Mi. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
578 Willi Obronski, Alter Fischer am Hafen. 1912.
Willi Obronski 1876 Berlin – Chemnitz ?
Gouache auf gebräuntem Maschinenbütten. Signiert "W. Obronski" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet.
Malschicht mit Fehlstellen, Ecke o.re. knickspurig.
51,5 x 69,5 cm.
579 Wolfgang Opitz, Komposition. 1989.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Gouache. U.re. signiert "Opitz" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
51 x 73 cm.
580 Wolfgang Opitz, Strukturen in Schwarz. 1992.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Gouache. U.re. signiert "W. Opitz" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.