ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
701 Kruzifix (Fragment). Wohl 16. Jh.
Bein, geschnitzt.
Angeschmutzt und partiell weißfleckig. Rissig. Verso mit Materialfehlstelle. Arme fehlen.
L. 11,5 cm.
702 Monogrammist T.B., Maria der sieben Schmerzen. 20. Jh.
Terrakotta, schwarz glasiert. Verso mit der Stempelmarke "TB" im Oval.
Angeschmutzt. Kleine Abplatzung an der rechten Außenkante.
L. 23,5 x B. 10,5 x H. 5 cm.
703 Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" und datiert.
Vereinzelt Witterungsspuren, vor allem im Hals- und Nackenbereich. Linker Flügel mit feiner roter Farbspur. Unscheinbare Gußbläschen. Rechte Innenseite der erhobenen linken Kralle mit minimalen Bearbeitungsspuren.
Unter den zahlreichen Tierdarstellungen Büschelbergers nehmen die Vögel eine besondere Rolle ein. Im Erfassen der kompakten Form des
...
> Mehr lesen
H. 67,5 cm.
704 Anton Büschelberger, Junger Steinadler in Ruheposition. Ohne Jahr.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun und grün patiniert. In der naturalistischen Plinthe signiert "Büschelberger".
Mit deutlicher Witterungspatina, leichte rote Farbspuren auf den Flügeln. Partiell berieben und mit hellem Farbauftrag. Korrosionsspuren am Kopf und auf dem Rücken; Spuren einer unfachmännischen Reinigung auf dem linken Flügel.
H. 60,5 cm.
705 Gefesselter Prometheus (?). Wohl Frühes 20. Jh.
800er Silber und Messing auf Onyxmarmorsockel. Silbergehaltspunze im rechten Lendenbereich.
Oberflächenpatina; unscheinbare Bestoßungen. Kleine Verschmelzung am Rücken. Sockel mit Resten einer älteren Montierung.
Bewegte Darstellung des an den Felsen geketteten Titanen Prometheus.
Gesamthöhe 15 cm, Figurine 8,5 x 17,5 cm.
706 Monogrammist L.H., Grablegung eines Bischofs. 2. H. 20. Jh.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Ligiert monogrammiert "Lh" u.re.
Partiell kratzspurig und mit biogenem Bewuchs.
L. 81 cm, B. 15,5 cm, H. max. 7 cm.
708 Max Daniel Hermann Fritz, Drei spielende Jungbären. Wohl um 1930.
Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. U.li. signiert "M.H. Fritz". Auf schwarzem Marmorsockel.
Verso Mi.u. feiner Riß (ca. 1 cm). Kleine Patinaverletzung am Rücken des linken Bärenjungen; leichte Oxidation an der linken Pfote des aufrechten Bären.
H. 30 cm, H. mit Sockel: 35 cm .
Constantin Emile Meunier 1831 Etterbeek (Brüssel) – 1905 Ixelles (Brüssel)
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Standfläche signiert "C Meunier". Verso an Seitenkante der Plinthe mit Gießereistempel "B. Verbeyst. Fondeur. Bruxelles". Spätere Ausformung.
Strichförmige, kleine Schlagspuren auf Brust und Oberarm; vereinzelt Spuren einer Flüssigkeit.
Verkleinerte Ausführung der für Antwerpen geschaffenen Figur des Hafenarbeiters. Weitere Ausformungen des großen Entwurfs befinden sich in Frankfurt am Main, Stockholm, Dresden und Lima. Kleinere
...
> Mehr lesen
H. 47,2 cm.
710 'Betender Ephebe'. Frühes 20. Jh.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf Plinthe mit der Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft: vormals H. Gladenbeck und Sohn" (Berlin) versehen.
Patina stellenweise berieben; Figur vereinzelt punktuell bestoßen und kratzspurig, im vorderen Lendenbereich stärker. Zwei kleine Verformungen auf den Oberschenkeln, eine auf dem Bauch. Arme angesetzt; rechter Arm minimal verzogen. Rötliche Farbspuren in der Haarpracht. Plinthe u.li. leicht eingedrückt und mit Oxidationserscheinungen.
H. 72 cm (mit Plinthe).
711 Richard Martin Werner, Stehender weiblicher Akt (Gerda Johanna Werner ?). 1931.
Richard Martin Werner 1903 Offenbach – 1949 Oberursel
Gips, gegossen und lackiert. In der Plinthe signiert "R. M. WERNER" und datiert.
Angeschmutzt und mit leichten Verfärbungen des Lacks. Partiell unscheinbar rissig. Stand mit unterseitig montierter Kunststoffläche.
H. 103 cm (mit Plinthe).
713 Pierre Chenet, Tänzerin. Ohne Jahr.
Pierre Chenet Frühes 20. Jh.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert verso auf der Plinthe "P. CHENET". Mit dem Künstlersignet versehen auf dem Sockel u.Mi.
Vereinzelt mit leichten Kratzspuren. Standfilz fehlt.
H. 33,5, B. max. 29,5 cm.
714 Christian Theunert "Tänzerin". 1953.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Gips, dunkel gefaßt. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte Darstellung einer Tänzerin.
Durchgehender Schnitt am Halsansatz mit Materialverlusten an den Kanten. Oberfläche berieben und mit Ausbrüchen; teilweise farbspurig. Plinthe rissig und im Randbereich mit größeren Fehlstellen.
Lit.: Christian Theunert (1899-1981). Skulpturen-Graphik (Ausstellungskatalog der Berlinischen Galerie), Berlin 1985, S. 11 (Abb.).
H. 158 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
715 Christian Theunert "Reiterrelief" (Fragment). 1951.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Keramik. (Terrakotta ?, rotbrauner Scherben). Unsigniert.
Angeschmutzt. Partiell mit Brandrissen. Zwei Eckpartien unten re. und li., sowie untere Kante fehlen.
Lit.: Christian Theunert (1899-1981). Skulptur-Graphik (Ausstellungskatalog der Berlinischen Galerie), Berlin 1985, S. 23 (Abb.des zugrundeliegenden Holzreliefs).
Ca. 37,5 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
716 Gottfried Bräunling, Erotischer Frauenakt auf Wolke. 1990er Jahre.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf queroktogonaler Marmorplinthe. Verso u. auf kleiner Plakette in Bronze signiert "GBräunling".
Figur vorderseitig minimal berieben.
Plinthe mit leichten Kratzspuren und angeschmutzt.
Geschlossene Figur, die in sich ein lebendiges Spiel an Formkontrasten aufweist: dem stark konturierten Gesicht und den wenig fließenden Formen der Figur werden die blasenartigen Rundungen der molekularen Trägerstruktur entgegengesetzt.
H. 46,5 cm, mit Plinthe 50,5 cm.
717 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.Mi. signiert "Sell" und datiert.
Der Lack etwas gegilbt, verso stärker. Eine unscheinbare Kratzspur im Bereich des Rockes.
H. 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
718 Lothar Sell, Stehender Elch. Ohne Jahr.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Unsigniert. Am Rücken drei Einlassungen für Kerzen.
Lack gegilbt.
H. 41,5 cm, L. 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
719 Otmar Alt "Mister Max". Rosenthal, Selb. 1992.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Glasobjekt. Graviert signiert verso u.re. "O. Alt"; u.li. graviert bezeichnet, betitelt und nummeriert "83/99". Gemarkt "Rosenthal studio line - limitierte Kunstreihe".
H. 29 cm.
Wasa Marjanov 1947 Pancevo
Holz, farbig gefaßt. Auf der Unterseite signiert "WASA" und datiert.
Beigegeben eine Fotomontage, welche das Modell in das Stadtbild von Venedig integriert. Gerahmt. Auf der Rückwand durch ein Etikett betitelt und datiert. Darstellung minimal kratzspurig.
Modell ca. 12 x 31 x 12 cm, Fotogr. 60 x 69 cm.
721 Hermann Naumann, Katze. 2002.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Eines von fünf Exemplaren. Gießer: Alexander Dekos (ohne Marke).
Leichte Oxidationsspuren im Sockelbereich.
H. 10,5 cm, L. 14,5 cm, B. 12 cm.
722 Klaus Schwabe "Liegende auf Diwan". 1999.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Bronze, gegossen, braun patiniert. Schwach lesbar geritzt monogrammiert "KS" seitlich am Divan. Gießerei Noack, Leipzig, ohne Gießereistempel. Viertes von vier ausgeformten Exemplaren (die geplante Auflage von zwölf Exemplaren wurde nicht realisiert).
An der Unterseite zwei Schraubgewindepunkte zur Arretierung.
Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler bestätigt.
L. 63,5 cm, T. 19 cm , H. 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.