AUKTION 29 17. September 2011

141   Hans Zimmermann "Westphälisches Bauerngehöft". Ohne Jahr.

Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "H. Zimmermann". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

29,4 x 38,1 cm, Pappe 29,5 x 38,5 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis

142   Michael Zimmermann "Stillleben". 1980.

Michael Zimmermann 1946 Sonthofen (Allgäu)

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "M. Zim." und datiert. Verso ausführlich signiert, datiert und betitelt, auf Keilrahmen nochmals bezeichnet. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

69,5 x 90 cm, Ra. 71 x 91 cm.

Schätzpreis
850 €

143   Pia Zunker, Blumenstilleben. 2010.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.

50 x 70 cm.

Schätzpreis

144   Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.

Anatolij Timofeevic Zverev 1931 Moskau – 1986 ebenda

59,5 x 88,5 cm, Ra. 74,5 x 103,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €

145   Unbekannter deutscher Künstler, Waldarbeiter. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht vereinzelt mit Krakelee, stellenweise leicht berieben, neu gefirnist.

65,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis

146   Unbekannter Kubist (Russland oder Tschechien), Stilleben mit Gabel und Pokalglas. Um 1920.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "A.B." bzw. "A.W." (russ.). Verso in weißer Kreide von unbekannter Hand schwach lesbar bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. gebrochen und unfachmännisch mit Tesafilm fixiert. Neu gefirnißt.

38,7 x 47 cm, Ra. 54 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

147   Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.

Öl auf Malpappe. Unsigniert.

32 x 55 cm.

Schätzpreis