AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auktion 32 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Rudolf Löhner
1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden
Von 1908–1911 studierte Löhner an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei Richard Müller und Selmar Werner. Ein Meisterschülerstudium unter Georg Wrba folgte anschließend sowie ein Studium bei August Gaul in Berlin. 1923 wurde er Mitglied der Künstlervereinigung Dresden und 1947 der Künstlergruppe "Das Ufer" ebenda. Zunächst war Löhner hauptsächlich als Tierplastiker auf Ausstellungen in Leipzig sowie der Internationalen Kunstausstellung in Dresden beteiligt. Mehrere Tierfiguren für die Meissener Porzellanmanufaktur sowie figürliche Werke folgten ab den 1950er Jahren.
685 Rudolf Löhner, Stehender afrikanischer Elefant. Ohne Jahr.
Rudolf Löhner 1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden
Bronze, gegossen, Schwarzbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe am linken Hinterfuß signiert "R. LÖHNER".
Patinierung stellenweise leicht berieben; am linken Schulterblatt kleine Abriebstelle. Vereinzelt unscheinbare, punktförmige Verschmutzungen. Plinthe mit zwei Gewindebohrungen, eine davon sichtbar.
H. max. 32 cm.