zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/17  >>>

001   Georg Höhn, Damwild am Waldrand. Um 1850.

Georg Höhn 1812 Neustrelitz – 1879 Dessau

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Höhn". Im prunkvollen Schmuckrahmen.

Ab 1837 in Dessau ansässig, begann Georg Höhn die umliegende Landschaft und insbesondere den Wörlitzer Schloßpark mit seinen weiten Eichenlandschaften als Motiv zu entdecken. Belebt wurden die gemalten Landschaften bevorzugt durch das ansässige Hochwild, das in seiner detailgetreuen Wiedergabe von der feinen Beobachtungsgabe des Künstlers als erfahrener Jäger zeugt.

Malschicht stärker angeschmutzt, krakeliert und leicht frühschwundrissig, im Bildbereich re. stärker. Leichte Farbverluste in der Himmelpartie.

45 x 61 cm, Ra. 73,5 x 90 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

002   Georg Höhn, Rotwild auf einer Waldlichtung. Um 1850.

Georg Höhn 1812 Neustrelitz – 1879 Dessau

Öl auf Holz. Signiert u.re. "Höhn". Im prunkvollen Schmuckrahmen.

Malschicht stärker angeschmutzt, krakeliert und mit Frühschwundrissbildung, diese partiell retuschiert. Randbereich mit deutlichen rahmungsbedingten Druckspuren.

42 x 58 cm, Ra. 70,5 x 85,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

003   Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Spätes 19. Jh.

Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923

Öl auf Malpappe. Signiert "W. Harsing" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im schwarz lackierten Holzrahmen, dieser mit einem Etikett, von fremder Hand bezeichnet.

Malschicht an den Rändern mit deutlichen Abdruckspuren des Rahmens sowie Fehlstellen in der Malschicht. Bildträger verso angeschmutzt und mit montierungsbedingten Gebrauchsspuren.

38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €

004   Monogrammist J.L., Zwei Kinder mit Hund beim Spaziergang im Wald. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Am umgeschlagenen Bildrand monogrammiert "JL". Im masseverzierten und vergoldeten Schmuckrahmen. Sichtleiste mit doppelter, ansteigender Hohlkehle und kleinem Schmuckfries. Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, Wulst und abfallender Hohlkehle, ansteigendem Blattspitzenfries, doppelter Hohlkehle und Eichenfries. Abschließend kleine abfallende Hohlkehle und Platte, große Hinterkehlung und Eierstab.

Malträger oben und unten jeweils 1 cm umgeschlagen. Verso drei Gewebepflaster.

55 x 35 cm, Ra. 70,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis
600 €

005   Monogrammist J.L., Kränze flechtende Mädchen. 1891.

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "JL" und datiert u.Mi. Im masseverzierten und vergoldeten Schmuckrahmen. Sichtleiste mit doppelter, ansteigender Hohlkehle und kleinem Schmuckfries. Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, Wulst und abfallender Hohlkehle, ansteigendem Blattspitzenfries, doppelter Hohlkehle und Eichenfries. Abschließend kleine abfallende Hohlkehle und Platte, große Hinterkehlung und Eierstab.

Kleine Malschichtlockerungen im Bereich des Himmels. Leinwand im oberen Bildviertel leicht verworfen. Erneuerter Firnis.

55 x 35 cm, Ra. 70,3 x 56, 5 cm.

Schätzpreis
600 €

006   Gustav Friedrich Papperitz, Spätsommerliche Parklandschaft im englischen Stil mit Wasserschloß. 1848.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. F. Papperitz" und datiert. In einer profilierten Holzleiste mit Eierstabdekor gerahmt.

Papperitz studierte bei J.C.C. Dahl in Dresden und später bei Carl Rottmann in München - zwei Prägungen, deren Spuren sich auch in diesem Gemälde aufdecken lassen: rühren die detaillierte und nahsichtige Pinselführung und die genaue Wiedergabe atmosphärischer Prozesse noch aus der Schule Dahls her, so trägt die Komposition in ihrer abwechslungsreichen
...
> Mehr lesen

78,2 x 118,7 cm, Ra. 84,1 x 125,3 cm.

Schätzpreis
4.900 €

007   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft mit Gewässer. Wohl 1852.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe maroufliert. Unleserlich geritzt bezeichnet u.re. Verso in Blei signiert (?) "Rau" und bezeichnet "1852 gemalt" o.li.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Firnis gegilbt und mit Kratzern.

15,8 x 31,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

008   Carl Borromäus Andreas Ruthart (Nachfolge), Die Wildschweinhatz. Frühes 18. Jh.

Carl Borromäus Andreas Ruthart ? 1630 Danzig – letzte Erw. 1703 L'Aquila / Italien

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

Carl Borromäus Andreas Ruthart, in dessen unmittelbarer Nachfolge die beiden hier zur Auktion kommenden Gemälde anzusiedeln sind, gilt unbestritten als einer der besten Tiermaler der 2. Hälfte des 17. Jh.
Der Maler hat die Hunde regelrecht portraitiert - verspielt, kämpferisch, animalisch. Trotz der heftigen Bewegungsdarstellungen ist die Jagdszene einer klar
...
> Mehr lesen

59,5 x 85,6 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

009   Carl Borromäus Andreas Ruthart (Nachfolge), Hundemeute, die Bären angreifend. Frühes 18. Jh.

Carl Borromäus Andreas Ruthart ? 1630 Danzig – letzte Erw. 1703 L'Aquila / Italien

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malträger unscheinbar wellig und wohl bereits kurz nach dem Entstehungszeitpunkt des Gemäldes geschnitten und auf nicht keilbaren Spannrahmen geleimt. Malschicht mit Retuschen auf gealtertem Firnis, weitere Überarbeitungen darunter, gesamtflächig sehr fei

59,2 x 85,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

010   Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.

Hans Sam 19. /20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt.

Malschicht stellenweise minimal rissig und mit unscheinbaren Fehlstellen sowie kleineren Retuschen, neu gefirnißt. Malträger neu gespannt. Verso stärker schwarzfleckig.

61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

011   Unbekannter Dresdner Künstler, Parklandschaft. Wohl um 1860.

Öl auf Papier, nachträglich vollflächig auf Hartfaser montiert. Unsigniert.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.

Malschicht mit leichtem Krakelee und minimal angeschmutzt. Zwei größere, jedoch unscheinbare Einrisse li. Mi. und u.Mi. (ca. 7 cm). Zwei kleine Einrisse o.re. Ebenda ein kleines Löchlein. Im Randbereich minimale Farbspuren und Farbverluste.

Bl. 16,8 x 24,3 cm, Hartfaser 17,5 x 25 cm.

Schätzpreis
950 €

012   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Zisterzienser-Mönchs (?). 19. Jh.

Öl auf Holz im Oval. Unsigniert. In einer ebonisierten Profilleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Malschicht angeschmutzt und partiell leicht berieben. Randbereich mit rahmungsbedingten Druckspuren. Malträger o.Mi. mit einer kleinen Erhebung der oberen Holzschicht bis hin zu einem unscheinbaren Riß, wohl aufgrund einer älteren Montierung.

27 x 20,2 cm (Oval), Ra. 39,5 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

013   Unbekannter Künstler, Maria mit dem toten Christus. Wohl 18. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. In kleiner, goldgefaßter, klassizierender Profilleiste mit Eckrosetten gerahmt.

Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee mit der Tendenz zur Ablösung, vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und Retuschen. Neuerer Firnis innerhalb des Falzbereichs.

23 x 17,3 cm, Ra. 27,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
600 €

014   Unbekannter Künstler, Küchenstück mit Rebhühnern, Fasanen, Bekassinen und einer Ente. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In weißem Schmuckrahmen, darauf verso ein partiell erhaltenes Papieretikett, dort in Kugelschreiber bezeichnet "...lly Wolff Dresden…men restaur. 1972…dies 1972…Geburtstagsgabe bekommen". Kleine ansteigende Hohlkehle, anschließende Platte, Schmuckfries. Abschließend ansteigendes, hinterkehltes Karnies.

Fehlstelle mittig, oberhalb der Ente. Kleine Malschichtabhebungen, deutliches Krakelee. Rahmen leinwandkaschiert und weiß gefaßt. Fehlstellen im Schmuckfries.

25,5 x 20,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
600 €

015   Unbekannter Künstler, Bergige Mondscheinlandschaft mit einsamem Wanderer. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet "Dr. Huda" oder "Dr. Huche"(?) u.re.

Nicht jedem Künstler gelingt eine Landschaftsdarstellung, in der Großteile des Motivs von der Finsternis der Nacht beherrscht werden. Durch feinste Nuancierungen in der Farbigkeit bekommt der Betrachter dennoch ein Gefühl für die Schroffheit der felsigen Umgebung und die Kühle des tosenden Wassers. Und plötzlich entdeckt man auch die kleine Lichtquelle, die von dem strohgedeckten Haus ausgeht und Wärme und Behaglichkeit verspricht.

Der Malträger verso mit zwei Leinwandpflastern. Die Malschicht mit mehreren Retuschen sowie gesamtflächig mit Frühschwundrissen und Krakelee.

64,7 x 59,3 cm.

Schätzpreis
1.400 €

016   Johann Friedrich Wilhelm Wegener, Italienisches Gasthaus am Tobliner See. 1853.

Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. F. W. Wegener" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Das hier zur Auktion angebotene Gemälde ist ein schöner Beleg für Wegeners Affinität zu Tierdarstellungen. Allein sieben verschiedene Vogelarten hat der Maler hier auf die Leinwand gebannt. Dabei sind sowohl die Körner pickenden Spatzen am Boden als auch die auf dem Dach des Hauses gurrenden Tauben nicht viel mehr als zwei, drei gekonnt gesetzte Pinselstriche. Die belebte Umgebung
...
> Mehr lesen

36,8 x 57 cm, Ra. 45 x 65,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €

017   Johann Friedrich Weitsch (Umkreis), Zwei Kühe vor weiter Landschaft. 1755.

Johann Friedrich Weitsch 1723 Hessendamm (Wolfenbüttel) – 1803 Salzdahlum

Öl auf Leinwand. Auf der Zaunlatte li. schwach lesbar monogrammiert "F. Wz" und darunter nochmals monogrammiert (?). Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich undeutlich bezeichnet und datiert (?) o.re. Reste eines Papieretiketts u.re. In einer breiten ebonisierten Profilleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf von fremder Hand bezeichnet u.Mi.

Malschicht etwas angeschmutzt und gesamtflächig mit Krakeleebildung, in der Himmelpartie stärker. Im Falzbereich mit kleinen Farbverlusten.

19,5 x 24 cm, Ra. 28,2 x 33,1 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

018   Johann Friedrich Weitsch (Umkreis), Rastende Kühe und Schafe. Wohl um 1765.

Johann Friedrich Weitsch 1723 Hessendamm (Wolfenbüttel) – 1803 Salzdahlum

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und gesamtflächig mit stärkerem Krakelee. Kleinere Retuschen in den oberen Partien der Baumkronen sowie über kleineren punktuellen Farbausbrüchen u.re. und u.Mi. In der Himmelpartie sowie im Dach der Hütte li. partiell berieben und mit kleinen Farbverlusten. Malträger mit kleiner Dellung in den Baumkronen o.li.

35 x 42,5 cm, Ra. 41,3 x 48 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
2.800 €

019   Wilhelm Carl August Zimmer, Spätsommerliche Weidelandschaft. 1884.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf textilem Bildträger, auf kräftige Malpappe maroufliert. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. Verso in Tusche signiert "Wilh. Zimmer", bezeichnet "Hans Zimmer" und nummeriert "No. A 35" In blauem Farbstift mittig bezeichnet "HZ A 35". Umlaufend schwarzes Papierband montiert.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Malpappe umlaufend bestoßen und mit Läsionen. Firnis angegilbt. In der unteren Bildhälfte mittig zwei braune Flecken.

30 x 43,5 cm.

Schätzpreis
850 €

020   Wilhelm Carl August Zimmer "Im Saaletal". 1877.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Papier, auf Malpappe maroufliert. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In Bleistift bezeichnet "Zimmer" u.re." Verso in Tinte nochmals signiert "Wilh. Zimmer", betitelt und nummeriert "No. 31" o.li. Mittig in blauem Farbstift bezeichnet "HZ A 49". Umlaufend mit schwarzem Papierband beklebt.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Firnis angegilbt und mit Fliegenschmutz. Malschicht mit mehreren Fehlstellen im unteren Bilddrittel. Malpappe und Papierband umlaufend bestoßen. Am Bildrand o.Mi. Reißzwecklöchlein und Verfärbung.

31 x 44,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

025   Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter. Anfang 20. Jh.

Gustav Freiherr von Bechtolsheim 1842 Regensburg – 1924 München

Öl auf dünner Malpappe, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "Bechtolsheim" u.li.

Ungleichmäßiger Firnis. Bildrand u. geknickt und mit Bildträgerverlusten, Ecken gestaucht. Bildträger leicht konvex verwölbt

18 x 27 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

026   Gerd Böhme, Blumenstilleben mit Gladiolen, Sonnenhut und gefüllten Sonnenblumen. Wohl 1930er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit einem verworfenem, weiß überstrichenen Herrenporträt sowie auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Aus Nachlass von Gerd Böhme/Hilde Böhme" u.re.

Malschicht mit einer größeren Laufspur im linken Bildbereich, vereinzelten kleineren am oberen Bildrand sowie einer horizontal verlaufenden, rahmungsbedingten dunklen Farbspur.

87,5 x 69 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

027   August John Paul Bohnhorst, Bäume am Flußufer. Um 1900.

August John Paul Bohnhorst 1849 Hamburg – 1919 Den Haag

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "A. Bohnhorst". Auf dem Sperrholz verso mit einem Etikett der Firma "H Gonkel Jr. & Zoon." für das "Rijks- en Stedelijk Museum Amsterdam". versehen. Im einfachen Holzrahmen mit partiell reliefierter Sichtleiste gerahmt.

Malschicht krakeliert. Kleiner punktueller Farbverlust im mittleren Baumkronenbereich re. Ränder mit zum Teil größeren Reißzwecklöchlein und kleineren Fehlstellen.

32,2 x 20 cm, Ra. 36 x 23,8 cm.

Schätzpreis
250 €

028   Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

73 x 41 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

029   Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt mit Fächer. 1987.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Malpappe. Verso auf der Künstlerleiste signiert "Gottfried Bräunling", datiert und ausführlich bezeichnet. In einer objektbezogen gestalteten Künstlerleiste gerahmt.

Malschicht im unteren Drittel angeschmutzt und vereinzelt leicht kratzspurig. O.li. zwei minimale Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht verwellt. Rahmen angeschmutzt und partiell leicht bestoßen.

81 x 59 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Erich Buchwald-Zinnwald, Frühsommerliche Erzgebirgslandschaft. 1942.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.li. Im silberfarbenen, profilierten Schmuckrahmen.

Sehr ungleichmäßiger, stärker streifiger und vergilbter Firnis.

45,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031   Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "B" und datiert. Verso signiert "H.Burkhardt", auf dem Keilrahmen o. datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.

70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
600 €

032   Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei betitelt und mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Malschicht partiell berieben und angeschmutzt. Malträger verwölbt, in der Darstellungsmitte Bläschenbildung, an der Oberkante kleinere Ausbrüche.

92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.

Schätzpreis
950 €

033   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Aus Schloß Pillnitz". 1940er Jahre.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Burkhardt-Untermhaus" und undeutlich datiert u.re. Verso vom Künstler nochmals in Faserstift signiert "R.Burkhardt-Untermhaus", mit Adressangaben versehen, betitelt und bezeichnet. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf nochmals signiert und mit Adressangaben versehen.

Die Ecken des Malträgers bestoßen. In den Ecken u. und am Bildrand o. Mi. Reißzwecklöchlein. Umlaufend Randläsionen und kleine Fehlstellen.

53 x 71 cm, Ra. 65 x 85 cm.

Schätzpreis
850 €

034   Wilhelm Claudius, Bildnis eines Mädchens mit blauem Kleid und Puppe. 1942.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Ansteigende Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit Karnies und Eckkartuschen. Abschließend abfallende Hohlkehle.

Wilhelm Claudius gehört zu den Malern, die aus der traditionellen Malweise des 19. Jahrhunderts den Übergang zum Impressionismus gefunden haben. Das vorliegende Bild entstand im letzten Lebensjahr des Künstlers und ist anschaulicher Beleg für diese vollzogene
...
> Mehr lesen

90,3 x 64,5 cm, Ra. 99,3 x 73,3 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.400 €

035   Edward Harrison Compton "Letzter Schnee". Anfang 20. Jh.

Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Harrison Compton" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen. Darauf bezeichnet "H. Compton- M 3967" und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen. Karnies als Sichtleiste, anschließend gezogene, ansteigende Hohlkehle, abschließend abgesetzte, hinterkehlte Wulst.

Wie sein Vater begeisterte sich auch Edward Harrison Compton für Gebirgslandschaften. Doch der Blick des Jüngeren war fasziniert vom Uneindeutigen. Herbstliche,
...
> Mehr lesen

70 x 95,3 cm, Ra. 85,5 x 112 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

036   Frank Dierchen, Im Schlachthaus. 1985.

Frank Dierchen 1959 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "DIERCHEN" und datiert u.re. In breiterer schwarzer Leiste gerahmt.

Die Ecken des Malträgers gestaucht.

74,8 x 50,4 cm, Ra. 87,1 x 62 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

037   Ferdinand Dorsch, Bildnis des Malers Wilhelm Claudius. 1928.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "F.Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert o.re. Im profilierten Holzrahmen mit goldfarben abgesetzter Sichtleiste gerahmt.

Das Gemälde wurde im Jahr 2010 in der Sonderausstellung "Ferdinand Dorsch (1875- 1938) - Malerei" im Schlossmuseum Pillnitz gezeigt.

Malschicht frühschwundrissig. Ecken leicht bestoßen.

61 x 50 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

038   Hermann Drück "Abendstimmung im Winter". Anfang 20. Jh.

Hermann Drück 1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Drück" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "Nr. 133/ 160" sowie mit einem Papieretikett versehen. Darauf typographisch bezeichnet "Aus dem Nachlass von Hermann Drück" und mit Künstlerdaten versehen. Handschriftlich nummeriert "G 140".

Bildträger u.re. leicht verzogen.

55 x 66,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

039   Giovanni Faccioli "Natura morta". 2007.

Giovanni Faccioli 1942 Colognola ai Colli (Verona)

Öl auf Sperrholz. Signiert "Faccioli" u.li. Verso in Faserstift nochmals signiert "faccioli", ortsbezeichnet "Verona", datiert und nummeriert "OL B0100" o.Mi. Mit zwei typographisch bezeichneten Etiketten versehen. Darauf Nummerierung "OL B0100" und Authentizitätszertifikat des Künstlers. Verso am Bildrand re. Kopfskizzen. In einfacher, heller Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleineren oberflächlichen Bereibungen und Druckspuren. Am Bildrand u. eine farbliche Ausbesserung. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung.

59,4 x 50 cm, Ra. 62,9 x 53,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
700 €

040   Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.

Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda

Öl auf Papier, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard". In prächtigem, masseverzierten Neorokokorahmen gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, im Falzbereich mit Fehlstellen. Äußerst fragiler Rahmen mit kleineren Fehlstellen.

79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.

Schätzpreis
480 €

041   Walter Friederici, Stilleben mit Früchten und Sommerblumenstrauß. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter Leiste gerahmt.

Klimakante. Kleine Fehlstellen, vor allem in den Bildecken und entlang der Bildkanten. Rahmen bestoßen.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Rolf Friedmann, Ansicht von Bautzen. Wohl 1930er Jahre.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Friedmann" u.re. In einfacher Holzleiste aufgezogen.

Vgl. dazu ein nahezu identisches Gemälde abgebildet in: Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag. Rolf Friedmann. Bautzen, 1978.

Malschicht verschmutzt und mit kleineren Fehlstellen. Bildträger mit zu geringer Spannung, Feuchtigkeitsspuren. Leinwand nachgespannt und neu genagelt, dadurch an den Rändern ausgefranst sowie Bruchstellen in der Malschicht.

81x 107 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
450 €

043   Otto Julius Fritzsche, Frühlingstag im Zschonergrund (bei Dresden). 1930er Jahre.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Jul. Otto Fritzsche." u.li. Verso signiert "Jul. Otto Fritzsche" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf in Blei monogrammiert "OF".

Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.

Malschicht mit stärkerem Krakelee im Bereich des Himmels. Oberflächliche Verschmutzungen.

51 x 65 cm, Ra. 61,5 x 75,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

044   Hanns Georgi, Blick in die Sächsische Schweiz. 1961.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Leinwand. In Blei zum Teil geritzt signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Schmuckleiste gerahmt. Zahnfries als Sichtleiste, Dekorzone mit gestuft aufeinander folgender kleiner und großer Platte, abgesetztem Blattzungenfries und abschließender Platte.

In der unteren Bildhälfte mittig konkav gewölbte Druckstelle. In der oberen Bildhälfte mittig und o.re. konvex gewölbte Druckstellen. O.li. Leinwand leicht verworfen. Teilweise ausgeprägtes Krakelee, vereinzelt Fliegenschmutz.

60,2 x 75,5 cm, Ra. 67,2 x 81,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Hanns Georgi, Frühlingsimpression. 1925.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Baumwolle. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet "Heinestr. 20" In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger verso stockfleckig.

25 x 29,8 cm, Ra. 29 x 33,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
600 €

046   Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf leinwandkaschierter "Schmincke"- Malpappe. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Verso nochmals signiert "Giebe" und bezeichnet "Dresden". Eine weitere Bezeichnung mit Pinsel überstrichen. In einer dunkel lasierten Holzleiste gerahmt.

79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Hubertus Giebe "Das Haus". 1991.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. In Rot signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso in Blei betitelt, datiert und mit Maßangaben sowie vom Künstler in Rot mit einer Widmung versehen. Am rechten Rahmenrand mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "GIEBE DRESDEN". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

In diesem Bild gibt es wenig Gegenständliches, die Farbe selbst scheint das Motiv zu sein. Laute Töne spritzen über die Leinwand, verbinden sich, stoßen sich ab, formen einen Sog, einen Strudel, der jeden
...
> Mehr lesen

160 x 200 cm, Ra. 174 x 215 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

048   Kurt-Fritz Gnewikow, Stilleben mit Frauentorso und zwei Blumensträußen. 1. H. 20. Jh.

Kurt-Fritz Gnewikow 1906 Brandenburg/ Havel – 1943 vermisst in Stalingrad

Öl auf Leinwand. Oberhalb der Tischplatte im unteren Bereich des Vorhanges re. mit einem Künstlersignet "Gnow" versehen. Verso ein Familienbildnis. In moderner Profilleiste gerahmt.

Malschicht leicht krakeliert und mit zwei kleinen Retuschen am unteren Bildrand. Kleinere, punktuelle Druckspuren re.Mi. Malträger leicht wellig.

68,5 x 91 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.

Schätzpreis
480 €

049   Gerhard Graf, Ansicht von Danzig mit Blick auf die Marienkirche. Ohne Jahr.

Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden

Öl auf Leinwand. Signiert "Gerhard Graf" u.re. Im masseverzierten Prunkrahmen.

Leinwand nachgespannt und doppelt genagelt, leicht stockfleckig.

80 x 67 cm, Ra. 103 x 92 cm.

Schätzpreis
900 €

050   Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. Ohne Jahr.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "51" sowie mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Verso auf der Rahmung in Faserstift bezeichnet "ROB HAHN DRESDEN" u.Mi. sowie mit Resten eines zweiten Etiketts u.re. In einer prachtvollen Leiste gerahmt.

Malschicht stärker angeschmutzt, u.li. unscheinbar kratzspurig. Im unteren Randbereich mit rahmungsbedingten Druckspuren. Malträger mit kleinem Leinwandschaden mit Farbverlust im oberen Schulternbereich, verso unfachmännisch hinterlegt.

58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Karl Hahn, Nachricht aus der Ferne. Ohne Jahr.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Nachlaß Karl Hahn Eltern um 1925." o.li.

Malschicht mit Retuschen, v.a. an den Bildrändern.

90 x 95,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Charly Hähnel "Rummelplatz". Ohne Jahr.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "C. Hähnel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. darauf in Blei betitelt.

Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton stockfleckig.

30,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
500 €

053   Charly Hähnel "Moorlandschaft". Ohne Jahr.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Papier. Signiert "C. Hähnel" u.re. Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei betitelt.

Passepartout angebräunt und stockfleckig.

Darst. 37,2 x 46 cm. Pp. 48,4 x 67,8 cm.

Schätzpreis
240 €

054   Charly Hähnel "Russland". 1943.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Malpappe. Signiert "C. Hähnel", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Kleine Fehlstellen am Bildrand o. und re.u. Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton lichtrandig und stockfleckig.

28,4 x 38,9 cm.

Schätzpreis
240 €

055   Willy Hamacher, Felsenschlucht. Um 1900.

Willy Hamacher 1865 Breslau – 1909 Bad Reinerz

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Hamacher" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. eine klebemontiertes Etikett, darauf teilweise unleserlich bezeichnet "Felsenschlucht b. …/ Willy Hamacher Berlin…". Reste eines weiteren Etiketts o.re. O.Mi. in Blei bezeichnet "Lindner Chemnitz". Am Keilrahmen re. in blauem Farbstift bezeichnet "Kunsthütte Chemnitz".

Leinwand mit zwei konkaven Verwölbungen o.Mi. und u.Mi.

48,2 x 67 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Hanns Hanner, Stilleben mit Weihnachtskaktus und Skulptur. 1923.

Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "HANS HANNER" und datiert. In breiter, goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

Malschicht minimal krakeliert. Minimale Farbverluste in der Bildmitte und li. sowie in den Randbereichen. Mehrere vereinzelte Retuschen im Hintergrund. Malträger minimal gedellt o.li.

40 x 45,5 cm, Ra. 59,5 x 64 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
900 €

057   Sella Hasse, Klatschmohn und Rittersporn. Ohne Jahr.

Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "S. Hasse" u.re. In einfach profiliertem, schwarzen Rahmen gerahmt.

Malschicht u.li. mit Krakelee aufgrund mechanischer Einwirkung.

64 x 55 cm, Ra.71,7 x 61,5 cm.

Schätzpreis
700 €

058   Hanns Herzing "Wunder der Berge". 1935/ 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso betitelt Mi. Mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt und datiert o.Mi. In profilierter, goldener und patinierter Leiste gerahmt.

Zwei große, Bildträger und Malschicht beschädigende Kratzer in der Bildmitte, weitere, kleinere Kratzer. Malschicht angeschmutzt. Ungleichmäßiger Firnis, Retuschen am Bildrand o. und mittig.

99,7 x 74, 8 cm, Ra. 119 x 93,7 cm.

Schätzpreis
220 €

059   Jürgen Henker "Auf dem Birkenkopf" (Stuttgart)". 1987.

Jürgen Henker 1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.re. Im einfachen schwarzen Holzrahmen gerahmt.

Abgebildet in: Jürgen Henker. Ausstellungskatalog der Galerie Schmidt-Rottluff. Staatlicher Kunsthandel der DDR. Karl-Marx-Stadt, 1988. S. 7.

"[…] H. konnte in dieser Sekunde sein Leben fühlen, stand auf dem Birkenkopf und war doch überall zugleich, starrte auf die getürmten Steinquader, starrte wie gebannt auf sie, als könnten sie, die Schweigsamsten der Schweigsamen,
...
> Mehr lesen

53,5 x 64,8 cm, Ra. 58 x 69 cm.

Schätzpreis
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

060   Jost Heyder "Maler und Modelle". 1978.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Acryl auf Papier. Signiert "Jost H" sowie datiert u.li. Verso in Blei betitelt.

Blatt atelierspurig. Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

43 x 37 cm.

Schätzpreis
480 €

061   Erhard Hippold, Sächsische Schweiz - Blick zum Lilienstein mit Königsteiner Kirche. Wohl 1950er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Hippold" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

45,5 x 59,5cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   Hans Jüchser "St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.

Hans Jüchser hat einmal gesagt, dass ein Bild eine Welt ist, "die eigenen Gesetzen, den Bildgesetzen, unterliegt." In der vorliegenden Atelierdarstellung gibt uns der Maler einen wunderbaren Einblick in diese Welt: Es ist der Beginn des Frühlings - eine Zeit des Wachsens und Erwachens. Entsprechend lebt das Motiv vom impulsiven Raumempfinden des
...
> Mehr lesen

62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
11.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

063   Anni Jung "Cornelia im Winter". 1968.

Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen

Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Jung" und datiert u.Mi. Verso betitelt, datiert, bezeichnet "Öl auf H." o.re. und mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand o. eine weitere Fehlstellen.

96,5 x 55 cm, Ra. 99 x 59 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

064   Adolf Kapfhammer "Ziehende Wolken im Moos". Wohl 1920er Jahre.

Adolf Kapfhammer 1867 München – nach 1930 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Kapfhamer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papierklebeetikett versehen, darauf nochmals signiert, betitelt, undeutlich bezeichnet und datiert (?). Im massiven Holzrahmen gerahmt.

Bildträger stellenweise löchrig und in der Bildmitte mit konkaver Leinwandbeule. Malschicht zum Rand hin ausgedünnt und mit leichten Abdruckspuren des Rahmens.

60 x 80 cm, Ra. 77 x 100 cm.

Schätzpreis
300 €

065   Carl Kayser-Eichberg, Landschaft mit Brücke. Wohl 1930er Jahre.

Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam

Öl auf textilem Bildträger. Signiert u. re. "Carl Kayser-Eichberg". Im prunkvollen, masseverzierten und bronzierten Schmuckrahmen.

Malschicht mit zwei Fehlstellen, an der grauen Wolke re. und re. neben der Baumgruppe. Verso ein Gewebepflaster. Ecken des Schmuckrahmens bestoßen, umlaufend Fehlstellen.

61 x 74 cm, Ra. 83,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
650 €

066   Carl Kayser-Eichberg, Bei der Heuernte. Wohl 1930er Jahre.

Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam

Öl auf Sperrholz. Signiert "Carl Kayser-Eichberg" u.re. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Kleine, ansteigende Hohlkehle als Sichtleiste, gefolgt von einem floralen Fries und schmalem Absatz. Dekorzone mit Eckkartuschen und ansteigendem Karnies. Letzteres hinterkehlt und nochmals mit Schmuckkartuschen versehen.

Bildträgerbedingte, feine Risse in der Malschicht, vor allem am Bildrand re. Am Bildrand li. und re. kleine Fehlstellen. Bildträger leicht konkav verwölbt.

42 x 52 cm, Ra. 53 x 63,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

067   Fritz Keller, Katzen. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf grobfasriger Hartfaserplatte. Unsigniert. Verso in Grün einer Inventarnummer "1302" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Tierdarstellungen nehmen in Fritz Kellers Œuvre eine zentrale Stellung ein. In dem hier zur Versteigerung stehendem Gemälde inszeniert der Maler ein grandioses Spannungsverhältnis zwischen Erscheinungsform und Bildinhalt. Trotz expressiver Form- und Farbgebung setzt sich Keller hier subtil mit dem Verhältnis zwischen Mensch und Natur
...
> Mehr lesen

70,5 x 101 cm, Ra. 74,5 x 105 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Michael S. Kiefers "Unter der Brücke". Ohne Jahr.

Michael S. Kiefers 1957 in Schlesien

Mischtechnik auf textilem Bildträger. Signiert "M.S. Kiefers" u.re. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen, nochmals signiert "M.S. Kiefers", nummeriert "Nr. 57014" und betitelt Mi.re. Im weißen Schattenfugenrahmen.

Unregelmäßiger Firnis.

50 x 69,5 cm, Ra. 54,3 x 74,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

069   Hans Kirst, Meißen - Blick auf Albrechtsburg und Dom. Ohne Jahr.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Öl und Gouache auf Hartfaser. Signiert "Kirst" u.li. Im goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Kleine Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit kleinem Karnies und hinterkehltem, großen Karnies. Eck- und Mittelkartuschen.

Malschicht mit Kratzer und kleinen Fehlstellen im Bereich des Himmels. Umlaufend heller Falzbereich.

69,8 x 100 cm, Ra. 86 x 115,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1993.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "KIRSTEN" und in Farbstift wohl vom Künstler datiert "93". In einer einfachen Künstlerleiste gerahmt.

Malschicht im Randbereich partiell mit kleineren Farbausbrüchen. Ecken mit kleinen Löchern versehen, teilweise leicht bestoßen. Ecke u.re. mit einem kleinen Ausbruch. Malträger insgesamt, wohl rahmungsbedingt, leicht verzogen.

89,5 x 100,5 cm, Ra. 92 x 102,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Walther Klemm, Winterlandschaft. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Öl auf Papier, auf Malpappe maroufliert. Signiert "WKLEMM" u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht in der Himmelspartie mit vier firnisabgedeckten Fehlstellen.

36,4 x 51,9 cm, Ra. 44,2 x 59,6 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
650 €

072   Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Koch" und datiert. In originaler Künstlerrahmung.

80 x 100,5 cm, Ra. 92 x 112,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

073   Andrej I. Korolow "Frühlingserwachen". 1921.

Andrej I. Korolow Usbekischer Maler. Tätig im frühen 20. Jh.

Tempera auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift kyrillisch bezeichnet, datiert und betitelt o.li. Ein klebemontiertes Zollausfuhr-Papieretikett aus Usbekistan aus dem Jahr 1969 o.re., darauf typographisch sowie in Kugelschreiber kyrillisch beschriftet. Verso auf dem Rückseitenschutz in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet u.re. Im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Die Ränder des Malträgers ungerade.

39,4 x 65,3 cm, Ra. 52,8 x 81 cm.

Schätzpreis
480 €

074   Gerold Kratzsch "Miederpuppe". 2000.

Gerold Kratzsch 1944 Colditz

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "GK" u.li. Verso in Öl mit Pinsel signiert "G. Kratzsch" und datiert u.Mi., in Faserstift betitelt o.Mi. In einfacher Holzleiste gerahmt.

79,8 x 60,5 cm, Ra. 84,2 x 64 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Andreas Küchler "Großer Bär". Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Faserplatte. Verso in Farbstift ligiert monogrammiert "AK" , betitelt und datiert "11.4.". In blauer Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht mit kleiner Fehlstelle am Kopf u.

33,5 x 69,8 cm, Ra.36,8 x 73,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

077   Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso bezeichnet, datiert und betitelt. In schlichter Holzleiste gerahmt.

51 x 70 cm, Ra. 59 x 79 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

078   Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. Maass

40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Thilo Maatsch, Abendliche Landschaft. 1968.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Thilo XX", ausführlich datiert und nummeriert "1440" o.Mi. In einer einfachen goldfarbenen Rahmenleiste fest montiert.

Malschicht angeschmutzt.

52 x 58 cm, Ra. 52,6 x 59 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
1.100 €

080   Thilo Maatsch, Geometrische Formen im Raum. 1974.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Thilo XX", datiert und nummeriert "1945" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger o.re. mit kleiner konkaver Eindellung. O.li. leicht verworfen.

50,5 x 57 cm, Ra. 55 x 61,5 cm.

Schätzpreis
650 €

081   Ludwig Muhrmann, Dresden - Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "L. Muhrmann". Im masseverzierten Prunkrahmen.

70 x 100 cm, Ra. 92 x 122 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Hermann Naumann, Damenportrait vor blumigen Hintergrund. 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Tempera und Gouache auf festem Bütten. Signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert.

Kleiner Fleck u.li.

75,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

083   Heinrich Neufang, Kühe an der Furt. 1922.

Heinrich Neufang 1897 Saarbrücken – 1956 München

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "H. Neufang" und datiert u.li. Im profilierten, braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.

Malschicht angeschmutzt.

61,5 x 78,5 cm, Ra. 73 x 91,5 cm.

Schätzpreis
550 €

084   Heinz Olbrich, Sommerliche Dorflandschaft. 1957.

Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge

Öl auf Malpappe. Signiert "h. Olbrich" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "28". In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.

Rahmen mit Bestoßungen und kleinen Fehlstellen.

32,1 x 43,1 cm, Ra. 34,2 x 45,5 cm.

Schätzpreis
180 €

085   Hanns Oehme "Brautpaar im Kahn". 1935.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" sowie datiert u.re. Verso auf einem Klebeetikett von Künstlerhand bezeichnet "Hanns Oehme Obervogelgesang Tal 11 Kreis Pirna" sowie betitelt. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Bereits ein Jahr nach Beginn seines Studiums stellte Hanns Oehme gemeinsam mit seinem Bruder, dem Bildhauer Georg Oehme, im Sächsischen Kunstverein aus. Der Erlös der erfolgreich verlaufenen Ausstellung ermöglichte ihm den Erwerb eines Grundstücks in
...
> Mehr lesen

80 x 98 cm, Ra. 87 x 104,5 cm.

Schätzpreis
3.900 €
Zuschlag
3.700 €

086   Karl Ortelt, Mutter mit zwei Kindern. 1930er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Öl auf Damast. Signiert u.re. "ORTELT". Verso nochmals signiert "KARL ORTELT", mit einer Adressbezeichnung versehen sowie in Schwarz nummeriert "No 3".

Nicht im WVZ Hebecker/Kühne/Scherf.

Malschicht mit Flüssigkeitsspuren in der rechten oberen Bildecke und partiellen, feinen, horizontalen Brüchen im Mittelfeld des Bildes. Malträger sehr locker gespannt, der Keilrahmen unfachmännisch erneuert.

102,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

087   Osmar Osten, Warten (Vögel). 2004.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf vorgrundiertem, textilen Bildträger. Verso in Faserstift monogrammiert "O.O." und datiert u.re. Darunter bezeichnet "X.X.X.".

30,2 x 40 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Richard Pusch "Blick auf Vorstadthäuser". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Tempera auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., nochmals signiert "R. Pusch" und datiert u.re.

36 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

089   Marinus Schipper, Gehöft in Südafrika. 1948.

Marinus Schipper 1897 Wilhelminadorp / Niederlande – letzte Erw. vor 1958 Den Haag

Öl auf Leinwand. Signiert "mAschipper" u.re., darunter nochmals geritzt signiert "mAschipper". Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Faserstift bezeichnet "II boerdery i/d Kaap- Z.A." und datiert. O.re. bezeichnet "Inv.Nr. 7084". Auf dem Keilrahmen u.re. ein typografisch bezeichnetes Papieretikett mit Daten zum Gemälde. Gerahmt mit einfacher, aufgenagelter Holzleiste.

39 x 59 cm, Ra. 41 x 61,8 cm.

Schätzpreis
240 €

090   Hartmut van Riesen, Abstrakte Komposition. 2010.

Hartmut van Riesen 1936 Fichthorst/Ostpreussen – lebt in München-Au

Acryl auf textilem Bildträger. U.re. in rotem Farbstift signiert "van Riesen" und datiert. In weißer Schattenfugenleiste gerahmt.

60 x 50,5 cm, Ra. 64 x 54 cm.

Schätzpreis
400 €

091   Hartmut van Riesen "Badende". 2010.

Hartmut van Riesen 1936 Fichthorst/Ostpreussen – lebt in München-Au

Acryl auf textilem Bildträger. In weißem Farbstift signiert "van Riesen" und datiert u.re. Verso mittig u. in schwarzem Faserstift betitelt und auf dem Keilrahmen nummeriert "VR 2614" o.re. In weißer Schattenfugenleiste gerahmt.

50,2 x 60,2 cm, Ra. 54 x 64 cm.

Schätzpreis
400 €

092   Helmut Schaarschmidt, Flussufer mit Steg und Booten. Ohne Jahr.

Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen

Öl auf Malpappe. In Blei signiert "H. Schaarschmidt" u.li. Verso mit Resten einer älteren, verworfenen Landschaftsszene.

Bildträger an den Rändern deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand li. Druckstellen, am Bildrand o. acht Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung sowie großflächigen Materialentfernungen.

32 x 45,1 cm.

Schätzpreis
950 €

093   Emil Rieck, Blick auf Dresden. Anfang 20. Jh.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.

52 x 41 cm, Ra. 59 x 49 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Gil Schlesinger, Komposition auf Grau. 1971.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Öl und Gouache auf strukturiertem Papier. Geritzt signiert "Schlesinger" und datiert u.li.

41 x 33 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Helmut Schmidt-Kirstein "Ähnlicher Strauß". 1963.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl und Tusche auf Malpappe, auf Hartfaser maroufliert. In Tusche monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei zweifach betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.

23,8 x 17,9 cm, Ra. 24,2 x 18,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

096   Johanna Scholtz-Plagemann, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. 1. H. 20. Jh.

Johanna Scholtz-Plagemann 1856 Dresden – 1927 Pirna

Öl auf Malpappe. In Rot monogrammiert "JSP" sowie signiert "J. Scholtz-Plagemann" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Kleine ansteigende Hohlkehle, anschließend Dekorzone mit Blattzungenfries, abgesetzter Wulst, Blattfries, doppelter Hohlkehle und abschließendem Blattfries.

Malträger leicht konvex verwölbt. Malschicht mittig mit mehreren Kratzern. Im Bereich des Himmels und des Wassers Fehlstellen und Retuschen. Umlaufend Malschichtabrieb durch den Rahmen.

21 x 27,5 cm, Ra. 31,2 x 37,3 cm.

Schätzpreis
480 €

098   Ernst Oskar Simonson-Castelli, Herbstlicher Seeblick. Anfang 20. Jh.

Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "S. Castelli" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Am Bildrand li. und o. kleine Fehlstellen.

37 x 26,4 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

099   Alfred Thomas, Bewaldete Landschaft mit Bach. 1926.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.li. "Alf. Thomas" und datiert. Verso nummeriert "6271" (auf der Rahmung ebenso) sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf ausführlich bezeichnet. Im breiten, goldfarbenen Profilrahmen gerahmt.

40 x 49,5 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.

Schätzpreis
220 €

100   Willy Tiedjen "Heimkehr (...)". Ohne Jahr.

Willy Tiedjen 1881 Hamburg – 1950 München

Öl auf Leinwand. Signiert und mit unleserlichem Zusatz versehen "W. Tiedjen..." Keilrahmen verso mit blauem Farbstift teilweise lesbar bezeichnet "Heimkehr von der Wei…W. Tiedjen München" und mit Klebeetikett der Galerie Remmler & Co Leipzig versehen "No. 6659". Im silberfarbenen, profilierten Rahmen.

Provenienz: Ausstellung in den 1910er oder 1920er Jahren in der Galerie Remmler & Co. Leipzig, Tröndlinring 3.

Bildträger wohl allseitig beschnitten und neu aufgespannt. In der rechten Bildhälfte mittig ein geschlossener, gekitteter und retuschierter Riss. Kleinere Retuschen vor allem in der linken Bildhälfte. Schmuckrahmen mit bestoßenen Ecken und Verlusten der Metallauflage an den Eckornamenten.

75,2 x 100 cm, Ra. 92,4 x 118 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

101   J. Tiedt "Zuschauer ?". 1971.

J. Tiedt 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "JT" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt, signiert "J. Tiedt" und bezeichnet "Feldberg".

Malschicht leicht angeschmutzt und in den äußersten Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.

39,8 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Renato Tomassi, Alpine Frühlingslandschaft. 1937.

Renato Tomassi 1886 Subiaco – 1972 Rom

Öl auf Sperrholz. Verso in Tusche signiert "Renato" sowie ligiert monogrammiert "TRS", datiert und mit persönlicher Widmung versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Vertikale Krakeleespuren in der li. oberen Bildhälfte, o.Mi. kleine Druckspur. Randbereiche mit Fingerspuren.

33 x 35,5 cm, Ra. 31 x 44 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Walter Eck "Waldinneres mit Fuhrwerk". 1938.

Walter Eck 1895 Würzburg – 1973 München

Öl auf Sperrholz. Signiert "Walter Eck" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Walter Eck", betitelt und datiert o.Mi. In profilierter, hinterschnittener grauer Leiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen am Bildrand o.

66 x 60 cm, Ra. 75 x 69 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Albert Wigand "Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "WIGAND" im unteren Drittel li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1960/11.

Es braucht nur den Bruchteil einer Sekunde um zu verstehen, was gemeint ist, wenn im Zusammenhang mit Albert Wigand von der "Magie der Farben" gesprochen wird. Das vorliegende Blumenstück bezaubert durch seine sensiblen, gebrochenen Töne, die der eher spielerischen Darstellung eine ganz unerwartete Tiefe verleihen. Seine Werke als "persönlich" zu bezeichnen,
...
> Mehr lesen

35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.

Schätzpreis
7.500 €
Zuschlag
13.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

105   Johannes Weber, Porträt Bertha Weber-Herber. 1911.

Johannes Weber 1871 Zollikon – 1949 Zürich

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "JW" und datiert u.re. Verso in Farbstift bezeichnet "Frau Bertha Weber-Herber geboren den 21. Januar 1872 gemalt von Johannes Weber Zürich" o.li. U.Mi. mit typographisch bezeichneten Papieretikett versehen, darauf Künstlerdaten. Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Übermalungen re. vom Ohr unterhalb des Haaransatzes. Am Bildrand li. spätere farbliche Ergänzungen auf der Malpappe. Ungleichmäßiger, streifig aufgetragener Firnis. Rahmenverklebung gelockert.

40,3 x 32 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
430 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

106   Otto Westphal, Schloss Wilhelmsburg in Schmalkalden. 1917.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Otto Westphal" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Schmalkalden" o.Mi. und in Farbstift nummeriert "75" o.re.

Bildrand o. mit Klimakante und über die gesamte Breite des Keilrahmens retuschierte Fehlstellen.

87 x 64,5 cm.

Schätzpreis
600 €

107   Otto Westphal, Frohnauer Hammer. Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Otto Westphal" u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt o. Mi.

Malschicht leicht angeschmutzt. An allen vier Ecken Malschichtfehlstellen.

84,5 x 112,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Paul Wilhelm, Marion mit Hut. Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, bezeichnet "Die Gattin des Künstlers/ Wohl um 1935/ aus Nachlaß von Paul Wilhelm/ f.d.R. Werner Schmidt".

Die Ränder und Ecken des Malträgers bereits vor dem Malprozeß ungerade und bestoßen. O.li und u.re. je ein Nagellöchlein.

36,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Paul Wilhelm "Der Blumengarten des Künstlers". Um 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
Eine Authentizitätbestätigung von Dr. Werner Schmidt, Dresden, vom 07.11.1988 liegt vor.

Provenienz: Privatbesitz, Schweden.

Der eigene Garten ist ein wiederkehrendes Motiv in der Malerei Paul Wilhelms. Das vorliegende Bild ist von einer beeindruckenden Unmittelbarkeit. Der Betrachter steht inmitten der Blumen, die sich wie ein Teppich aus Farben vor ihm ausbreiten; man braucht sich nur zu bücken, um
...
> Mehr lesen

60 x 80 cm, Ra. 65 x 83 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Paul Wilhelm "Drei Giebelhäuser vor Bäumen". Um 1935/ 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf Keilrahmen aufgezogen und in einfacher goldfarbener Leiste gerahmt.
Eine Authentizitätbestätigung von Dr. Werner Schmidt, Dresden, vom 07.11.1988 liegt vor.

Provenienz: Privatbesitz, Schweden.

Die Architektur der Häuser, der erhöhte Landschaftszug im Hintergrund des Gemäldes sowie die oben rechts angedeutete Architektur des Bismarkturmes lassen den Standpunkt des Malers irgendwo im Umkreis der Hoflößnitzstraße in Radebeul vermuten.
...
> Mehr lesen

69 x 58 cm, Ra. 73 x 62 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Max Wieczorek, Parklandschaft. 1907.

Max Wieczorek 1863 Breslau – 1955 Pasadena/ USA

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "Wieczorek" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett versehen. Darauf handschriftliche Daten zum Künstler. Im vergoldeten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildträger leicht konvex verwölbt. An den Bildrändern oberflächliche Abreibungen und kleine Fehlstellen.

40 x 58 cm, Ra. 51 x 70 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

112   Fritz Winkler, Winter im Erzgebirge. Wohl 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso auf dem Keilrahmen monogrammiert "F.W." re. In blaugrau lasierter Leiste gerahmt.

Leinwand mit geringer Spannung. Alle Keile des Spannrahmens verloren. Malschicht im oberen Drittel mit Wasserflecken. Schmuckrahmen mit zwei Fehlstellen u.li und li. u.

40,5 x 60,5 cm, Ra. 46,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   Albert Wigand, Ohne Titel (Grau Schwarz). Um 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Deckfarben und Collage auf kräftiger Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "unten".
WVZ Grüß-Wigand C-1966/59.

Ecke u.re. leicht gestaucht. Die Kanten ungerade geschnitten.

28,7 x 16,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

114   Erich Zeyer "Jungvieh auf der Weide". Ohne Jahr.

Erich Zeyer 1903 Stuttgart – 1960 ebenda

Öl auf ungrundierter Malpappe. Signiert "E. Zeyer" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "gem. v. Erich Zeyer. Stuttgart". Im schwarzen Schellackrahmen. Silberne, gekehlte Sichtleiste, Dekorzone mit kleiner Hohlkehle und breiter Platte, abschließendes, ansteigendes Karnies.

Bildträger verworfen, li. und re. konvex und mittig konkav gewölbt, linker Bildrand ungerade geschnitten. Malschicht mit verpressten pastosen Höhen und vielen kleinen Fehlstellen. Größere Fehlstellen entlang der Ränder. Über das gesamte Bild verteilte Retuschen.

48,6 x 66,4 cm, Ra. 64 x 82,5 cm.

Schätzpreis
300 €

115   Pia Zunker "Der kleine B. in den Kleidern seiner Schwestern". 1998.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. Signiert "Pia Zunker" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift betitelt.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
700 €

116   Pia Zunker "Weiße Papageientulpen auf Blau". 2011.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u.re. nochmals signiert, betitelt und datiert.

60,5 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €

117   Pia Zunker "Katerchen schläft". 2009.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf vorgrundiertem, textilen Bildträger. Signiert "Pia Zunker" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen u. betitelt.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
360 €

118   Erhard Zwar, Sächsische Landschaft mit Blick in das Erzgebirge. 1939.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. ZWAR" und datiert. Verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen "F.E. ZWAR / akad. geb. Kunstmaler / Radebeul 2, Rietzschkegrund 25". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht stärker angeschmutzt und mit grobmaschigem Krakelee. Rahmen mit Abplatzungen.

88 x 139,5 cm, Ra. 100,5 x 154,5 cm.

Schätzpreis
240 €

119   Unbekannter Künstler, Sitzendes Kind, spielend. 1929.

Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Monogrammiert und datiert u.re. In breiter, goldgefaßter Profilleiste mit stark stilisiertem Blattfries als Abschluß gerahmt.

Malschicht mit kleinen, punktuellen Retuschen links vom Kopf, eine größere Retusche oberhalb von diesem. Partiell kleinere Übermalungen im linken Söckchen. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. Malträger leicht verzogen.

78 x 69 cm, Ra. 96 x 86,5 cm.

Schätzpreis
850 €

125   Ferdinand Berthold, Herrenportrait. 1826.

Ferdinand Berthold 1799 Meißen – 1838 Dresden

Farbige Pastellkreide auf feinem Pergament. In Pastellkreide ligiert monogrammiert "FB" und datiert u.li. Auf der rückseitigen Rahmenkaschierung undeutlich in grünem Farbstift bezeichnet "Carl Fr. Schi…-Be…" und mehrfach nummeriert "241", "1269". Im profilierten Schmuckrahmen.

Stockfleckig. Schmuckrahmen bestoßen und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.

30,8 x 25,8 cm, Ra. 36,8 x 31,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

126   Alexius Geyer (zugeschr.), Landschaft auf Sizilien. 1847.

Alexius Geyer 1816 Berlin – 1883 ebenda

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Auf hellen Untersatzkarton mit umlaufender Schmucklinie montiert. Verso darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alexius Geyer 1816-1883 (Sizilien 1847)". Mi.re.

Knickspurig, lichtrandig. Aufsatzkarton und untere Bildhälfte mit leichten Feuchtigkeitsflecken. Verso Reste alter Montierung.

19, 8 x 28,6 cm.

Schätzpreis
240 €

127   Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Farblithographie auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Sept 93 Leipzig" und "V. 49 II" Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit den Künstlerdaten versehen.
WVZ Vogel 49 II (von II).

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals Sammlung Carl Vogel.

Knickspurig, vor allem u.re.

St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.500 €

128   Otto Greiner "Bildnis von Professor Paul Horst-Schulze in Leipzig" / Exlibris "Sapienti Sat". 1914 / 1903.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt / Radierung mit Tonplatte. Die Lithographie im Stein monogrammiert "O.G.", datiert und bezeichnet "Leipzig" u.re. Die Radierung in der Platte betitelt o.li. und bezeichnet u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Otto Greiner, Rom" u.Mi. Jeweils im Passepartout.
WVZ Vogel 104/ 85.

St. 30,5 x 38,4 cm, Bl. 44 x 55 cm / Pl. 9 x 12 cm, 14,3 x 11,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

129   Otto Greiner "Senefelder-Gedenkblatt. (Allegorie auf die Lithographie)". 1887 oder 1888.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie mit eingedruckter bräunlich-gelber Tonplatte auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert "O. Gr."
WVZ Vogel 23 II (von II).

Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 14,1 x 21,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

130   Otto Greiner "Cenzi". 1896.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf gelblichem Papier. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "O.G." und ausführlich datiert u.re. Auf Vergé-Papier (mit Wasserzeichen) vollrandig montiert. Auf diesem nochmals signiert "O. Greiner" u.re.
WVZ Vogel 6.

Blatt leicht wellig und knickspurig o.Mi. und mit einer kleinen Papierläsion am rechten Rand. Untersatzpapier leicht wellig und angeschmutzt, mit einem Stockfleck und Resten alter Montierungen recto und verso.

St. 49 x 26,2 cm, Bl. 50 x 27,2 cm, Untersatzpapier 70,1 x 50,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

131   Otto Greiner "Schießdiplom für die XI. Compagnie des I. königlich-bayrischen Infanterie-Regiments". 1894.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li.
WVZ Vogel 56.

Bis zur Darstellung geschnitten. Ecken zum Teil unregelmäßig. Ränder mit kleinen Einrissen, davon ein Einriß unfachmännisch hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung. Auf Untersatzpapier vollrandig montiert. Untersatzpapier stärker wellig und knickspurig.

Bl. 45,1 x 65,8 cm, Untersatzpapier 55,2 x 74,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

132   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von Otto Wagner. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Erstes Jahresblatt für die Mitglieder des Sächsischen Kunstvereins, 1837. Im einfachen Plattenrahmen.

Deutliche Knickspuren in der Himmelspartie o.li.

Pl. 33,5 x 45,3 cm, Darst. 28,5 x 44,6 cm, Ra. 57 x 72 cm.

Schätzpreis
140 €

133   Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IX." u.re. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 60 II (von II).

Blattkante partiell knickspurig, leichter angeschmutzt und mit minimalem Einriß (0,7cm) u.re. Plattenrand punktuell mit oberflächlichem, feinen Abrieb.

Pl. 27,1 x 42,5 cm, Bl. 44,8 x 62,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

134   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 aus dem Zyklus Opus IV "Intermezzi".
WVZ Singer III (von III).

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. U.re. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 42,5 cm, Bl. 29,5 x45,2 cm.

Schätzpreis
100 €

135   Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VII" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 58 III (von III).

Untersatzpapier leicht knickspurig.

St. 29 x 23 cm, Bl. 32,9 x 26,2 cm, Untersatzpapier 60,2 x 42,4 cm.

Schätzpreis
120 €

136   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.re. und nummeriert "IV" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 5 aus dem Zyklus Intermezzi, Opus IV.
WVZ Singer 56 III (von III).

Untersatzpapier etwas knickspurig und bis in den Darstellungsbereich u.li hinein fleckig.

Pl. 36,7 x 26,3 cm, Bl. 41 x 28,9 cm, Untersatzpapier 60 x 42,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

137   Max Klinger "Das Elend". 1892.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Kupferstich. In Tusche signiert u.re. "M. Klinger" und vom Künstler mit einer datierten Widmung versehen. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "Max Klinger." Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
Vollendeter Probedruck vor der Typendruck-Schrift u.li., jedoch mit dem gestochenen Künstlernamen "Max Klinger". Aus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
WVZ Singer 236 IV (von VI), dort jedoch der gestochene Künstlername nicht erwähnt.

Blatt minimal lichtrandig. Ecken u.li. und re. leicht gestaucht.

Pl. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 48,3 x 37,2 cm.

Schätzpreis
950 €

138   Bernhard Mühlig, Blick ins Maderanertal, Schweiz. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Gouache und Tempera über Blei. In Schwarz u.li. signiert "B. Mühlig". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout in leicht profilierter Jugendstilleiste hinter Glas gerahmt.

Leicht lichtgebräunt und unscheinbar stockfleckig.

18,7 x 25,7 cm, Ra. 32,7 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

139   Carl Wilhelm Müller, Spielende Kinder mit Hunden im Wald. 1878.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Lavierte Federzeichnung über Blei, partiell weiß gehöht. Signiert u.li. "C.W. Müller" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Minimaler Lichtrand. Ecke u.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

22 x 17,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
150 €

140   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Baumbestandene Aussicht bei Salzburg. 1872.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Salzburg" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Flußlandschaft bei Salzburg" u.re. Im Passepartout.

Die Blattränder mit fünf rückseitig Papierhinterlegungen. Ecke o.re. ergänzt. Lichtrandig am Bildrand re.

26,2 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
600 €

141   Sebastian Münster "Von den Nortgoew" [Bayern und Sulzbach / Regensburg]/ "Von dem Bayerland/ und zum ersten wo der Nam herkomen sey". Um 1550.

Sebastian Münster 1489 – 1552

Holzschnitte, altkoloriert. Aus Sebastian Münsters "Cosmographia". Unsigniert. Jeweils im Passepartout hinter Glas in goldener Leiste gerahmt.

Ecken o.li. und o.re. verblichen.

13,5 x 16 cm, Ra. 30 x 32 cm/ ca. 7,5 x 16,5 cm, Ra. 23,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
150 €

142   Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit seinen Umgebungen". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte signiert "n. d. natur gez. u. gest. C. A. Richter" u.re. In Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., weiterhin in der Platte bezeichnet "in Dresden bei A. Lawrence in der See u. Wilsdruffer Vorstadt, Neue Gaße No 518 a.".

Mit Wurmfraßlöchlein am Bildrand u.li. Stockfleckig. Mehrere Randläsionen, ein kleiner Einriss am Bildrand o.re. Schmalrandig.

Pl. 38,8 x 51,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

143   Adrian Ludwig Richter "Rocca di Mezzo"/ "Die Hampelbaude"/ "Der Grossvaterstuhl"/ "St. Procop bei Prag"/ "Nachod". 1830/ 1841.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Stahlstiche (4) und eine Radierung. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.

Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

144   Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Der Rattenfänger / Der Spaziergang. 1882/ 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarelle über Sepia und Aquarell über Bleistift. In Sepia monogrammiert "R.H." und datiert u.re./ unsigniert. Verso die gleiche Zeichnung unvollendet/ Verso in Blei bezeichnet "vielleicht R.H." u.li.

Leicht angeschmutzt, knickspurig, teilweise gestauchte Ecken.

14,9 x 12,9 cm/ 29,8 x 22,3 cm.

Schätzpreis
240 €

145   Adrian Ludwig Richter (und Umkreis), Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. Richter. 1834 - 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China, auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.

Blattränder etwas fleckig, angeschmutzt oder knickspurig. Vereinzelt Reste alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.

Schätzpreis
60 €

146   Theodor Rogge, Abendliche Flußlandschaft mit Windmühlen. Um 1870/ 1880.

Theodor Rogge 1854 Rostock – 1884 Berlin

Gouache auf Torchon. Mit Pinsel signiert "Th. Rogge" u.li. Fest im Passepartout montiert. In profilierter, goldfarbener und grün lasierter Holzleiste gerahmt.

25,8 x 35,8 cm, Ra. 47,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis
300 €

148   Josef Andreas Weiß "Marktplatz in Bacharach". 1842.

Josef Andreas Weiß 1814 Freising – 1887 Münster

Aquarell auf Velin. In Tusche signiert "J. Weiß" u.li. In Blei betitelt und datiert o.re. Passepartout recto in Blei mit Daten zum Künstler bezeichnet, verso bezeichnet "Collect. Dr. med. Noesske/ Breslau.".

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Bildrand re. mit vier Papierläsionen. Bildrand u. deutlich knickspurig. Ecke u.re. gestaucht.

26,1 x 21,6 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

149   Joseph Wopfner, Nächtliche Schmuggler. Spätes 19. Jh.

Joseph Wopfner 1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München

Tuschezeichnung, in Pinsel laviert. In Tusche signiert "Jos. Wopfner" u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "521". In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt.

27 x 19 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

150   Carl Gregor Täubert "Ansicht von Königstein, Lilienstein u. Pfaffenstein in der Sächsischen Schweiz". Um 1830.

Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda

Umrißradierung, altkoloriert. In der Platte u.li. bezeichnet "N. d. Nat. gez. u. gest. v. C. Täubert". U. Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden b. C. Täubert Wilsdruffer Vorstadt am See No. 495". Im Passepartout montiert.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Blatt etwas lichtrandig. Am unteren Blattrand ein fachmännisch geschlossener Riss.

Pl. 37,8 x 47,7 cm, Bl. 40 x 51,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

151   Johann Friedrich Wizani (Umkreis), Ruine in einer Parklandschaft. Wohl 1798.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Sepia, partiell weiß gehöht. Monogrammiert "H." und datiert (?) in der Ruine. Auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht lichtgegilbt und knickspurig. Die Ecken partiell mit durchscheinender Montierung. Vereinzelt Bleiweißoxidationen.

38,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
180 €

153   Unbekannter Künstler "Vue du Palais Royal Somerset du côté de la Thamise". Um 1770.

Altkolorierter Kupferstich. Unsigniert. In der Platte spiegelverkehrt bezeichnet "Le Palais Royal de Somerset" o.Mi. Guckkastenblatt; auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bis zur Plattenkante beschnitten. Knickspurig und angeschmutzt.

22,2 x 42 cm, Ra. 33,2 x 52,6 cm.

Schätzpreis
240 €

154   Unbekannter Künstler "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.

Kolorierte Lithographie. Souvenirblatt aus "Sachsens Kirchengalerie" mit einer Gesamtansicht und sieben Abbildungen der Schulen und Kirchen von Kamenz in der Oberlausitz. Catechismus-Kirche, Kirche St. Anna, Hospital-Kirche, Burgschule, Begräbnis-Kirche und Hauptkirche zu St. Maria. Erschienen im Verlag von Herrmann Schmidt, Dresden. Im Passepartout.

Blatt etwas knickspurig, mit horizontalen und vertikalen Falzen, leicht stockfleckig. Über das ganze Blatt bogenförmig verlaufender, restaurierter Riss.

St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

155   Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.

Aquarell, Farb- und Bleistiftzeichnung auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
180 €

160   Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Spätes 18. Jh.

Francesco Ambrosi vor 1751

Kupferstiche. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.". Auf festem Untersatzpapier montiert.

Verso vereinzelt hinterlegt. Angeschmutzt. Randbereich mit Knickspuren, Rissen (max. 8 cm) und kleinen Fehlstellen (0,7 cm). Vereinzelt kleine Löchlein (max. 0,7 cm).

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €

161   Jean Jacques Avril, Chinoise Szenerie mit Musiker und Tänzer im Pavillon. 1774.

Jean Jacques Avril 1744 Paris – 1831 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert " j.j.avril scul 1774" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Stockfleckig. Deutlich knickspurig und mit oberflächlichen Bereibungen und Papierläsionen. Ecke o.li. gestaucht.

Pl. 28 x 42,7 cm, Bl.

Schätzpreis
100 €

162   Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.

Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. de Bakker", datiert und betitelt. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.

Blatt leicht stockfleckig, mit zwei Vertikalfalzen und minimal angeschmutzt, bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.

Schätzpreis
80 €

163   Norbert Bittner, Konvolut mit 37 Bühnenbildern nach Joseph Platzer. 19. Jh.

Norbert Bittner 1786 Wien – 1851 ebenda

Radierungen. Jeweils u.li. in der Platte signiert "N. Bittner".

Die Blätter zum Teil stärker stockfleckig und mit Randmängeln.

Pl. 13,2 x 15,6 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

164   Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierungen auf festem Papier. Alle drei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "HB" u.re. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u. Mi., "H. Bürkner rad." u.re. und ausführlich betitelt u. Mi.

Die Blätter etwas angeschmutzt, eines mit bräunlichen Flecken. Am oberen Blattrand jeweils Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

165   Andrea Carassi "Perspective de la Facade de la Gallerie Electorale de Dresde avec une partie de l´Eglise de notre Dame vers la Rammische et de la Pirnaische Gasse". 1774.

Andrea Carassi tätig im 18.Jh. in Dresden

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Bernardo Belotto. In der Platte signiert "And. Carassi fc. Ao. 1774" u.re. sowie ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. U. Mi. mit einer Wappenkartusche. Verso in Blei unleserlich bezeichnet.

Mit großer Wahrscheinlichkeit dienten Andrea Carassi für das Motiv zwei verschiedene Werke Bernardo Bellottos (Canaletto) als Vorlage. Die Gesamtkomposition von Stallhof (links), Frauenkirche und Gewandhaus (rechts) kopierte er exakt bis zum
...
> Mehr lesen

Pl. 38 x 53,4 cm, Bl. 41 x 55,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

166   Carl Gustav Carus "Dunkeld Abbey". 1844.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend betitelt "Dunkled Abbey" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Im Jahr 1844 bereiste C. G. Carus als ärztlicher Begleiter des sächsischen Königs Friedrich August II. England und Schottland. Der
...
> Mehr lesen

28,8 x 24,6 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
5.000 €

167   Wilhelm Claudius "Jonsdorf". 1891.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "Wilh. Claudius", ausführlich datiert und betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei bezeichnet.

Knickspurig und stärker braunfleckig.

22,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

168   Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Spätes 18. Jh.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Vernis-mou. Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp.". Im Passepartout.

Leicht angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren. "Johannesknabe" mit kleinem Riß (max. 1,5 cm) u.Mi. und u.li.

Pl. 31,5 x 28,5 cm, Bl. 36,8 x 28,8 cm/ Pl. 25,3 x 19 cm, Bl. 34 x 23,6 cm/ Pl. 25,3 x 20,5 cm, Bl. 34,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €

169   Johann Adolph Darnstedt, Acht Ansichten aus dem Plauenschen Grund bei Dresden. 1799.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstiche nach J. Ch. Klengel, J. F. L. Oeser und nach eigener Erfindung. Aus der Folge von 16 Kupferstichen zu W. G. Beckers "Der Plauische Grund bei Dresden" von 1799, erster Band. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "J.A.Darnstedt sc.", li. Angabe des entwerfenden Künstlers, u.Mi. betitelt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Die Klengel-Blätter nach: WVZ Fröhlich GA 13, 14, 16, 21, 22.

Blätter angeschmutzt und knickspurig, umlaufend Randläsionen. Ecken meist geknickt und gestaucht. Leicht stockfleckig, zwei Blätter stärker, das "Riesenbette" stark stockfleckig und mit großen Knicken.

Pl. je ca. 15,8 x 20,8 cm, Bl. je ca. 27,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
190 €

170   Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.

Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich bezeichnet. Verso mit einem Stempel versehen. Im Passepartout mittig auf Untersatzkarton montiert.

Im Bereich des Armes kleiner bräunlicher Fleck. Am unteren Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.

Bl. 39, 4 x 28,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

171   Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.

Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.
Bartsch 14-II.

Leicht angeschmutzt. Oberer Blattrand berieben, mit vier kleinen Fehlstellen und Resten einer alten Montierung. Verso ebenfalls Reste einer alten Montierung.

Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

172   Friedrich Kallmorgen, Markttag in Lübeck. 1882.

Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Karton. In Tusche signiert "F. Kallmorgen", mit der Ortsbezeichnung versehen und datiert u.re. In ein Passepartout eingelegt.

Deutlich stockfleckig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

32,8 x 47 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

173   Johann Adam Klein "Drei Affen" / "Die Italienerin mit dem Spinnrocken" / "Der Zuchtstier" / "a Napoli" / "Beladenes Maultier nach rechts". 1817- 1861.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. In der Platte monogrammiert und bezeichnet u.re., u.li. bzw. o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.

Vereinzelt stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, bräunlichen Fleck und mit Blei nachgearbeitet.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

174   Friedrich August Oswald Kleinig "Im Sande spielend!". 1851.

Friedrich August Oswald Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Kleinig" und ausführlich datiert u.re, betitelt u.Mi., unleserlich bezeichnet u.Mi. In Passepartout montiert.

Leicht stockfleckig und angeschmutzt. In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.

15,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €

175   Theodor Langer "Försters Sonntagsvergnügen" / "Siegesfest von Salamis" / "Luthers Einzug in Worms". 19. Jh.

Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)

Radierungen auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Blätter teilweise angeschmutzt.

46 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €

176   Charles Georg Lewis "The Stable" / "Safe" / "Harvest_time in the Scottish Highlands". Mitte 19. Jh.

Charles Georg Lewis 1808 – 1880

Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Minimale Randmängel.

25 x 33,5 cm.

Schätzpreis
60 €

177   Ludwig August Graf Mellin/ Carl Jäck "Der Wolmarsche Kreis". Nach 1791.

Ludwig August Graf Mellin 1754 Tuhala / Estland – 1835 Riga / ehem. Livland

Kupferstich, grenzkoloriert. Li.u. mit figürlicher und floraler Wappenkartusche mit Stadtsiegel und Stadtwappen von Wolmar sowie Maßstab liefländischer und deutscher Meilen. In der Platte bezeichnet "gezeichnet von Lud. Aug. Graf Mellin" u.li. und "gestochen von Carl Jäck in Berlin u.re. O.re. nummeriert "No.III". Aus "Atlas von Liefland oder von den beyden Gouvernementern u. Herzogthümern Lief- und Ehstland und der Provinz Oesel", No. 3, Riga nach 1791. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Selten!.

Deutlich stockfleckig und mit Wasserflecken am oberen Bildrand. Alle Ecken mit Fehlstellen, die Blattränder mit Papierläsionen.

Pl. 52,7 x 73,5 cm, Bl. 55 x 78,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

178   Louis Neubert (zugeschr.), Nassfeldertal mit Bären- und Schleierfall und Blick zum Schareckgletscher. 1874.

Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei bezeichnet "Bären- u. Schleierfall/ Rückw. von Nassfeld über den See" und datiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Aus Louis Neubert Skizzenbuch".

Verso mit Resten alter Montierung. Vereinzelte bräunliche Flecken in der Darstellung mittig. Blattrand li. mit Klebemittelresten der ehemaligen Buchbindung.

47,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €

179   Louis Neubert (zugeschr.) "Park Chigi". 1875.

Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Ariccia d. 10/5 75" und "Park Chigi" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus Louis Neuberts Skizzenbuch" u.Mi.

Blattränder angegilbt. Am linken Blattrand geschnitten.

47,3 x 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €

180   Friedrich Eugen Peipers, Italienische Landschaft mit Haus. 1854.

Friedrich Eugen Peipers 1805 Stolberg (Aachen) – 1885 Frankfurt (Main)

Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei signiert "F. Peipers" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im einfachen Biedermeier-Grafikrahmen gerahmt.

Blatt stärker gebräunt, lichtrandig und an den Rändern partiell knickspurig. Vereinzelt minimale, ausgeblichene Flecken. Mit nachträglich gebräunten Klebestreifen montiert. Rahmen stärker wurmstichig und gebrauchsspurig.

13,5 x 21,2 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €

181   Domenico Quaglio "Gothischer Gerichts Saal". 1808.

Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Dom. Quaglio. inv. fec." In Tusche mittig unterhalb der Darstellung betitelt.
Seltene Inkunabel der Lithographie.

Stock- und wasserfleckig. In der oberen Bildhälfte li. fleckig und mit kleinen Verwerfungen. Am Bildrand re. ein kleiner Einriss. Verso angeschmutzt.

St. 32,4 x 27,4 cm, Bl. 52,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
240 €

182   Jean Michel Rohart (zugeschr.), Bauerngehöft. 1849.

Jean Michel Rohart 1814 – 1875

Bleistiftzeichnung und Schabtechnik auf bräunlich kaschiertem "Ackermann"-Papier. In Blei signiert "Rohart" und datiert u.re. Vollrandig auf braunem, dunkel umrandeten Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton ausgerissen o.li. Auf der gesamten Oberfläche braunfleckig.

17,6 x 26,2 cm.

Schätzpreis
100 €

183   Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen in Tusche. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.

Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.
"Der Stoßseufzer" u.re. in Tusche signiert "J. B Schmelzer." und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig.

23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.

Schätzpreis
60 €

184   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer".

Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

Schätzpreis
60 €

185   Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock signiert "J.J. Weber" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. Im grünen und goldfarbenen Jugendstilrahmen.

Knickspurig und in den Ecken wellig. Untersatzkarton mit geknickten und gestauchten Ecken, Papierläsionen. Rahmen mit bestoßenen Ecken und Kratzern.

Stk. 15,6 x 21,4 cm, Bl. 23,2 x 17,5 cm, Ra. 38,5 x 44,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
380 €

186   Sascha Schneider "Der Anarchist". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock signiert "S.Schneider" u.re. und "J.J. Weber" am Bildrand li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. Im rostroten, profilierten Jugendstilrahmen.

Deutlich knickspurig. Untersatzkarton mit bestoßener Ecke o.re. und braunem Fleck am Bildrand u.li. Rahmen mit bestoßenen Ecken und Kratzern.

Stk. 21,9 x 13,4 cm, Bl. 23,8 x 15,4 cm, Ra. 44,6 x 38,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

187   Théophile Alexandre Steinlen "Asche". 1895.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Farblithographie auf Velin. Im Stein signiert "Steinlen" u.li., betitelt Mi. und ausführlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt minimal gebräunt und atelierspurig. Im Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein. Einriß u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

21 x 27,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

188   R. v. T., Lehnender Hirte mit Flöte. 19. Jh.

R. v. T. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am Bildrand li. In Blei monogrammiert "R.v.T." u.re. Verso in Blei nummeriert "No. 144" u.re und "11" mittig.

Bildränder angeschmutzt und mit insgesamt 5 kleinen Einrissen. Deutlich knickspurig.

37,4 x 25,9 cm.

Schätzpreis
150 €

189   Friedrich Voltz, An der Tränke. 1867.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Friedr. Voltz" und datiert u.li. In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Knickspurig und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

24,8 x 21,6 cm.

Schätzpreis
720 €

190   Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Aquarell über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

Schätzpreis
50 €

191   Heinrich Wolff, Im Gespräch. Um 1900.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Schabkunstblatt. In der Platte ligiert monogrammiert "HW" o.li. Trockenstempel u.li.

Minimal lichtrandig.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

192   Friedrich August Zimmermann "Johann Gottlieb Fichte" / "Christian Fürchtegott Gellert" / "Gottlieb Wilh. Rabener" / "Gellerts Denkmal". 2. H. 19. Jh.

Friedrich August Zimmermann 1805 Roßwein – 1875 Dresden

Lithographien, u.a. nach Ant. Graff und Daehling. Zwei Bildnisse im Stein u.re. signiert "F. bzw. Fr. Zimmermann" und bezeichnet. Die Blätter jeweils nummeriert "I.1." und "B.III.", "I.13." und "B.III.", "IV.10." und "B.II.", "V.5." und "B.II.".

Randbereiche stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

St. ca. 15 x 9,5 cm, Bl. ca. 28 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €

193   Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis des Christopher von der Schulenburg. 1501/ 1600.

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Vollständig auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte schwarze und goldfarbene Leiste.

Rahmen mit zahlreichen Fehlstellen und Bestoßungen. Blatt deutlich lichtrandig.

Pl. 13 x 9,6 cm, Bl. 15,4 x 11 cm, Ra. 26,6 x 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €

195   Unbekannter Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.

Lithographien. Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert u.re., jeweils betitelt u.Mi. und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig und in den Ecken leicht knickspurig.

Darst. 11,7 x 16,2 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

197   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Portraits. Mitte 19. Jh.

Lithographien, eine Radierung und eine Kohlezeichnung, weiß gehöht, u.a. von Franz Seraph Hanfstaengl.

Einige Blätter stockfleckig. Zwei Blätter mit größeren Einrissen (max. 10 cm), braunen Flecken und Fehlstellen an den Blatträndern.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

198   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Grafiken. 19. Jh.

Lithographien und Radierungen sowie eine in Tusche überzeichnete Radierung. Landschaftsdarstellungen und Genreszenen, u. a. von H. Olsen, W.L.F. Riefstahl und C. Hunter sowie nach Th. Rousseau, A. Menzel und H. Baron. Überwiegend bei W. Korn, Berlin bzw. Felsing, München gedruckt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

205   Max Ackermann, Sitzende Alte mit Katze. 1930er Jahre.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." o.li. Späterer Abzug der 1950er Jahre.

Pl. 35,8 x 19,9 cm, Bl. 53,5 x 33,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

206   Max Ackermann, Pariser Einkaufsstraße mit ihren verkaufswerbenden Hinterhöfen. 1926/ 1927.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.

Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

207   Max Ackermann, Am Grammophon. 1930.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MA" u. Mi. Trockenstempel u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.

Leicht knickspurig.

Pl. 49,7 x 32,6 cm, Bl. 79,4 x 57 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

208   Wilhelm Altheim "Die drei Hunde". Um 1900.

Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AA" u.re. In Blei u.re. signiert "W. Altheim". Von unbekannter Hand im Blatt u.li. in Blei betitelt. Verso zwei Sammlerstempel "H.A.Wolf, Sensheim a.D.".

Blatt leicht lichtgebräunt und knickspurig trotz fachgerechter Glättung. An den Rändern fingerspurig. Verso unscheinbare Reste einer älteren Montierung.

Pl. 235 x 29,5 cm, Bl. 36,7 x 51,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

209   Gerhard Augst, Im Gebergrund. Ohne Jahr.

Gerhard Augst 1908 Dresden

Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "G. Augst". Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.

Die Ränder des Untersatzkartons mit Resten einer alten Montierung.

28,2 x 37,2 cm.

Schätzpreis
100 €

210   Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert "HBaluschek" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst-Hilfe e.V., Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins. Im Passepartout.

Blatt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. ca. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.

Schätzpreis
150 €

211   Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach" u.li. Typographisch betitelt u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
WVZ Laur 16.

Blatt minimal gebräunt. Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen.

St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

212   Horst Bartnig "Unterbrechungen. Striche in zwei Farben". 1999.

Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin

Farbserigraphie. Verso in Blei monogrammiert, datiert und nummeriert "308/500". Im originalen Umschlag mit Glückwünschen des Künstlers für das Jahr 2000, dort nochmals in Blei signiert "Horst Bartnig".

24 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €

213   Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. Ohne Jahr.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Kohlestiftzeichnung und Faserstiftzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout.

Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.

26,5 x 19 cm.

Schätzpreis
160 €

214   Max Beckmann "Kreuzabnahme". 1918.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Sohn des Künstlers Peter Beckmann authorisiert sowie typographisch bezeichnet. Nummeriert "91". In "Apokalypse. Die Offenbarung Sankt Johannis in der Übertragung von Martin Luther". Leinenbezogene Kassette mit der Buchausgabe mit 27 reproduzierten Farblithographien von Max Beckmann. Halbpergamentband. Vorzugsausgabe, Reclam Verlag, Leipzig, 1989. Eines von 250 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Hofmaier I 131 D.

Kanten und Ecken der Halbleinenkassette stellenweise leicht bestoßen. Deckel dezent angeschmutzt. Insgesamt sehr guter Zustand.

Pl. 30,5 x 25,6 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm,.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215   Klaus Böttger "Landschaft". 1979.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Böttger u.re., bezeichnet "Probe" u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
WVZ Haun 469.

Leichte Abriebspur u.re., Ecke o.li. minimal gestaucht.

Pl. 29,5 x 22,1 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

216   Wolfgang Breuer, Badende am Waldesrand. 1924.

Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927

Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "W. Wolfgang Breuer" und datiert u.li. Nochmals in Blei signiert "W. Wolfgang Breuer" und datiert u.re., nummeriert "31/75" u.li. Im Passepartout.

Blatt unscheinbar angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 17,5 x 26,7 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

217   M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.

M. Brückner 19./20. Jh.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Bleistift und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem Passepartout signiert u.re. "Ma… Brückner" und datiert.

Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie eines Bootes.

29,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
60 €

218   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Körnerhaus in Loschwitz" / "Florenz" / "Pillnitz" / "Padna". 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Federzeichnungen in Tusche und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.

Zwei Arbeiten mit kleineren braunen Flecken und Resten einer alten Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

219   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Graphitzeichnungen und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re.

Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €

220   Fritz Cremer "Die Zwölf". 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographien auf Bütten zu Alexander Bloks Poem. Mappe mit sechs Arbeiten, alle Blätter in Blei signiert "F. Cremer" und datiert u.re. Mit einer handsignierten Titelblattlithographie sowie einer Doppelblattseite mit Vorbemerkung und dem Gedicht. Erschienen als X. Graphikedition im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. Gedruckt von Werner Handke. Exemplar 33/150. In der originalen Mappe, Pappschuber.
Nicht mehr im WVZ Gredig.

Mappenränder leicht angeschmutzt. Rücken knickspurig und mit kleinen Einrissen. Schuber angebräunt und mit bestoßenen Ecken o.li. und u.li.

Mappe 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

221   Josef Eberz "Kämpfe". 1915.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Lithographien auf bräunlichem Papier. Mappe mit 15 Arbeiten, davon 13 im Stein signiert "J. Eberz", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Eberz". In der originalen Halbleinenmappe.

Blätter gebräunt und wellig, Einlegeblatt auf neues Untersatzpapier aufgezogen.

St. min. 20,5 x 28,5 cm, St. max. 32,5 x 39 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

222   Heinrich Ehmsen "Hallig Hooge". 1936.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und datiert sowie mit Stempel des Künstlers versehen.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.

23,7 x 31 cm.

Schätzpreis
220 €

223   Georg Erler, Weiblicher Akt auf einer Blumenwiese / Akt und Faun / "Nebenstelle 14432" (Akt und Tod) / Akt in Strümpfen auf dem Sofa. Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert und eine Lithographie, ebenfalls koloriert. Alle signiert oder monogrammiert. Auf einem Blatt verso Landschaftsskizzen. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, teilweise mit Wasserflecken. Knickspurig und mit gestauchten Ecken.

Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

224   Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien auf chamoisfarbem Papier. Mappe mit 12 Arbeiten. Unsigniert, u.a. mit den karrikaturistischen Portraits von O. Westphal, G. Erler und R. Burkhardt-Untermhaus. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Graphiken auf beigefarbenen Untersatzkartons montiert.

Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Mappe eingerissen u.re. und mit Wasserflecken.

Bl. max. 23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

225   Georg Erler, Tränkewagen / "Vogelwiese" / "Aus der Schulzeit" / Christus mit der Dornenkrone. 1890er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche. Drei Blätter in Blei signiert "G. Erler" bzw. "Erler", teilweise datiert. Alle Exemplare auf Untersatzkarton montiert. Teilweise verso mit Skizzen.

Blätter leicht angeschmutzt, atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.

Darst. min. 17,8 x 25 cm, max. 23 x 31,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

226   Georg Erler "Braut-Suppe"/ "Ich wohne nunmehr Reineckstr. 2"/ Rastende Bauernfamilie / Leda und der Schwan. Um 1900.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen in Schwarzbraun. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Erler" und teilweise datiert. Ein Blatt in der Platte signiert. Alle Exemplare am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Teilweise leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Darst. min. 10 x 15 cm, Bl. 14,3 x 19,3 cm / max. 27,5 x 20 cm, 44,5 x 29,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

227   Jevhenija Konstantinovna Evenbach "Bildnis einer Nanai Frau". 1962/ 1963.

Jevhenija Konstantinovna Evenbach 1889 Kremencug – 1981 Leningrad

Radierung. In Blei signiert "J. Evenbach" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei in bezeichnet o.li. Im Passepartout.

Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 58 x 41,5 cm.

Schätzpreis
100 €

228   Max Feldbauer, Weibliches Porträt / Weiblicher Akt, sich einen Pfeil aus der Brust ziehend / Pegasus und Bellerophon (?). 1920/ 1922 1930.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographien auf Velin. Im Stein signiert/ In Blei signiert "M. Feldbauer", jeweils u.re. Blatt zwei mit Widmung versehen u.re. Blatt drei diente als Einladung für das Gauklerfest 1930, verso mit typographischem Text. Jeweils im Passepartout.

Knickspurig, lichtrandig und teilweise mit Randläsionen. Blattränder zum Teil ungerade geschnitten.

St. max. 30 x 29,5 cm, Bl. 53,3 x 42,7 cm.

Schätzpreis
100 €

229   Otto Fischer, Böhmische Hügellandschaft. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 19 x 29 cm, Bl. 26 x 36,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

230   Adolf Fischer-Gurig "Meersburg a. B." (am Bodensee). 1907.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "F.-G.", betitelt und ausführlich datiert. Darunter von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt lichtgegilbt und leicht stockfleckig. Linker und rechter Rand knickspurig und mit kleinen Läsionen, li. ein deutlicherer Einriß (ca. 25 mm). Träger aus zwei Teilen bestehend - Klebenaht in der rechten Darstellungshälfte. Reißzwecklöchlein.

40,3 x 65,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231   Erich Fraaß "Dorfstraße 1". 1920er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Kaltnadelradierung. Unter der Platte in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/50" u.li.

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 23,5 x 26,3 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

232   Alfred Frank "Neues Theater in Lille" / "Rue de Paris" / "Deutsches Theater u. H. Bahnhof". Um 1916.

Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden

Radierungen auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.

Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.

Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

233   Paul Fuhrmann, Ohne Titel. 1923.

Paul Fuhrmann 1893 Berlin-Spandau – 1952 Berlin

Linolschnitt auf Velin. Unsigniert. Erschienen in "Der Sturm", 1923, Heft 6. Späterer Abzug. In Blei nummeriert u.li. "92/200".

Kleine Randläsion o.li.

Stk. 20 x 18 cm, Bl. 22 x 19,8 cm.

Schätzpreis
100 €

234   Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Papier angebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Ein Einriss u.li.

33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.

Schätzpreis
100 €

235   Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnungen, eine Zeichnung aquarelliert. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li./ u.re./ re.o. Zwei Blätter auf Untersatzpapiere montiert. Ein Blatt in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.

Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Hanns Georgi "Dürnstein". 1959.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georgi", verso signiert "Hanns Georgi", datiert und betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt. Ecken zum Teil mit den Resten einer alten Klebemontierung. O.re. und u.li. mit kleine Eckausriß.

35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237   Hanns Georgi "Der Goldene Topf". 1953.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier. Mappe mit 35 Illustrationen, 32 Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert. In Passepartouts montiert. In einer Mappe eingelegt.

Vgl. Georgi Heinrich (Hrsg.): Hanns Georgi-Maler, Grafiker Buchillustrator, Sebnitz 2001, S. 55.

Passepartouts und partiell die Blätter stockfleckig. Lichtrandig und zum Teil mit Einrissen. Mappe oberflächlich berieben, bestoßen und am Rücken eingerissen o.

11,5 x 13 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Erich Gerlach, Jugend und Alter / Heimweg. 1980er Jahre.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Holzschnitte auf Papier. Ein Blatt u.re. in Tinte monogrammiert "G". Beide Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, dieser vom Künstler mit Grußworten versehen und signiert "Gerlach".

Ein Blatt leicht knickspurig.

Stk. 20 x 29 cm, Bl. 22,5 x 31,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

239   Dieter Goltzsche "Aus der Uckermark". 1977.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Goltzsche" u.re., betitelt u.li. Ebenda unleserlich bezeichnet. U.Mi. Blindprägung der "Handpressendruck / Schreiter-Presse Dresden".
WVZ Scharnhorst 362.

St. 40,2 x 53,5 cm, Bl. 49 x 60,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

240   Dieter Goltzsche "Sitzender Akt" / "Gedicht". 1980er Jahre.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographien. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Goltzsche" sowie betitelt. Verso mit rotem Sammler-Stempel. Jeweils an einem Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.

Jeweils leicht lichtrandig und atelierspurig.

49,5 x 36 cm / 35 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

241   Dieter Goltzsche "Für Joseph Conrad". 1975.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetdruck, Original (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" sowie datiert u.re. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Andruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auflage 28 Stück.
WVZ Scharnhorst 314 I.

Blatt leicht knickspurig.

St. 39 x 31 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Dieter Goltzsche, Konvolut von 16 Exlibris. Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographien. Zum Teil in Blei signiert "Goltzsche" sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Scharnhorst.

Ein Blatt leicht knickspurig.

7,2 x 4,2 cm bis max. 8,8 x 10 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

243   Dieter Goltzsche "Landschaft mit Figuren". 1977.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. In Blei bezeichnet und nummeriert "1-15" u.li. Verso in Blei bezeichnet, Druck der Schreiter-Presse.
WVZ Scharnhorst 364.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt.

St. 31 x 39 cm, Bl. 38 x 50,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

244   Melchior Grossek "Auf Posten". Vor 1923.

Melchior Grossek 1889 Bralin – 1967 Berlin

Scherenschnitt. Signiert "Melchior Grossek" o.li. Auf grau marmoriertem Untersatzkarton montiert. Verso in Tusche betitelt und nummeriert "8".

Oberfläche leicht angeschmutzt. Am Bildrand o. und re. Mit mehreren kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

23,5 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
320 €

245   Rudolf Großmann "Polo". 1920er Jahre.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Federzeichnung in Tusche über Blei auf "Ingres"-Papier, partiell temperagehöht. In violettem Faserstift u.li. signiert "R. Großmann". U.re. von unbekannter Hand in Blei betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Rechte Blattkante unregelmäßig geschnitten. Verso Spuren älterer Montierung. Ecke o.re. knickspurig.

31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246   Hans Grundig "Imperialismus". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, datiert und mit em Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
WVZ Bernhardt D29.

Pl. 25 x 33 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

247   Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. Ohne Jahr.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung u.re. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Erich Gruner".

Unscheinbar fleckig und mit kleinem Abriß am Rand u.re. (1,5 cm). Stärkere Knickspur diagonal führend und Reißzwecklöchlein an der unteren linken Ecke. Recto Reste einer alten Montierung.

Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.

Schätzpreis
100 €

248   Waldemar Grzimek, Grasende Kuh. Ohne Jahr.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel versehen. Im Passepartout an der Oberkante montiert.

Blatt im Randbereich angeschmutzt und leicht gebräunt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

Darst. 33,5 x 25 cm, Bl. 29,8 x 41,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Herta Günther "Varieté". 1986.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie auf festem Papier. Im Stein signiert "H. Günther", unter der Darstellung re. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
Nicht im WVZ Schmidt.

St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

250   Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierung (Gummidruck) auf belichtetem, grau-grünen Papier. In Weiß signiert "Karl Hänsel" u.re., bezeichnet und mit einer Widmung versehen u.li.

Blattoberfläche minimal berieben und knickspurig. Die Blattecken atelierspurig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.

Schätzpreis
100 €

251   Karl Heinz Hansen-Bahia "Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz". Nach 1964.

Karl Heinz Hansen-Bahia 1915 – 1978

Holzschnitt. Unsigniert. Typografisch bezeichnet u.re. "Original-Holzschnitt von Hansen-Bahia" und betitelt. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout. Motiv aus der Folge "Der große Tittmoninger Kreuzweg". Späterer Abzug.

Mittelfalz. Rechte Bildhälfte minimal lichtgegilbt. Unscheinbare Randmängel.

Stk. 30,2 x 40,5 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.

Schätzpreis
80 €

252   Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.

Wilhelm Hartz 1883 – 1947

Holzschnitte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Zwei Blätter mit vereinzelten, kleinen Randmängeln, u.a. bräunliche Flecken, angeschmutzt bzw. mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Stk. 11,5 x 8,8 cm, Bl.19,3 x 14 cm. / Stk. 15 x 14,1 cm, Bl. 26 x 25,7 cm. / Stk. 26 x 13,7 cm, Bl. 34,6 x 22,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Ernst Hassebrauk "Frau Dr. Ehlert" (auch Dame mit Kappe). 1957.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. U. re. in Blei signiert "Hassebrauk" sowie betitelt u.li. U.re. und verso in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Frauenbildnisse", 1985 von Charlotte Hassebrauk als Edition in einer Auflage von 35 Exemplaren herausgegeben.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 188.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 50 x 32,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

254   Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen "Der Untergang des Hauses Usher" / "Die längliche Kiste" / "Der entwendete Brief". Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt, zwei Blätter nummeriert "S 262" bzw. "S 281". Verso teilweise weitere Skizzen.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053.

Blätter etwas gebräunt.

13,5 x 12,2 cm, 19,5 x 17,5 cm, 22,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Josef Hegenbarth, Illustrationsskizze zu E.A. Poes Erzählung "Eleonora" / zwei Skizzen zu "Der Doppelmord in der Rue Morgue". Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso jeweils in Blei betitelt und nummeriert "S 93b", "S 100" und "S 161".
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050.

Blätter etwas fleckig.

11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Josef Hegenbarth, Drei Illustrationsskizzen zu E.A. Poes Erzählungen "William Wilson" und "Die Brille". Um 1961.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen, jeweils mit Bleistift nummeriert "S 59" bzw. "S 251" sowie bezeichnet.
WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.

Blätter etwas gebräunt und leicht stockfleckig, Ecken minimal bestoßen.

19 x 14,5 cm, 22,5 x 13 cm, 19,5 x 14 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

257   Bernhard Heisig "Max Beckmann". 1983.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Heisig", nummeriert u.li. "93/120". Aus der Mappe "Für Max Beckmann zum 12. Februar 1984".
WVZ Merkert / Pachnicke 473.

Ecke o.re. leicht gestaucht.

St. 31 x 41,5 cm, Bl. 39,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Maj Hemberg, Schattenliebe. Ohne Jahr.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Linolschnitt in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.

Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.

28,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
100 €

259   Wilhelm Hempfing, Theaterbesuch. Ohne Jahr.

Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg – 1948 Karlsruhe

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert "Hempfing" u.re. Im Passepartout.

Pl. 9 x 14 cm, Bl. 28,8 x 36,4 cm.

Schätzpreis
80 €

260   Paul Herrmann, Der Wächter. Ohne Jahr.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Paul Hermann" u.re., nummeriert "22/100" u.li.
Nicht im WVZ Singer.

Blattränder minimal angeschmutzt und stärker knickspurig.

Pl. 30 x 34 cm, Bl. 40,8 x 55,9 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

261   Peter Herrmann, In der Kneipe. 1982.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Platte re.in Blei signiert "P. Herrmann", datiert und nummeriert "47/100" u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 20,1 x 20,2 cm, Bl. 47,8 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Peter Herrmann, Der Tod als Gast. 1975.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re.

Blatt herstellungsbedingt leicht wellig. U.re. Minimal knickspurig.

Pl. 32,7 x 24,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

263   Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".

Rechte obere Ecke des Blattes "Paar" ersetzt. Etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend. "Der Abschied" leicht lichtrandig und angeschmutzt. Ein Fleck unterhalb der Darstellung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

264   Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "48/100" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 31,6 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

265   Ludwig von Hofmann, Fünf Akte in felsiger Landschaft. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kreidelithographie auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und nummeriert "127/200" u.li.

Blatt minimal lichtrandig, die linken Blattecken unscheinbar knickspurig.

St. 42 x 29,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

266   Günter Horlbeck "Urbild". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Unter der Darstellung links in Blei bezeichnet "P". Verso in Blei signiert Günter Horlbeck, betitelt, datiert und bezeichnet "Lithographie". u.li. Blatt 5 der Folge "Metamorphosen im Dialog mit Goethe". Einer von drei Probedrucken.
WVZ Dertinger 229.

Knickspurig.

Pl. 49,1 x 64,3 cm, Bl. 56 x 78,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267   Walter Jacob, Weite Landschaft. 1925.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung auf leichtem Bütten. In Graphit signiert "Walter" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "315" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Blattränder geknickt, mit mehreren kleinen Einrissen. Verso angeschmutzt.

50 x 65 cm, Ra. 63 x 82 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268   Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitte und Radierung auf Japan, Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "H.Jäger" Drei Blätter datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

269   Georg Jahn "Reue"/ Zwei Neujahrsgrüße. 1903/ 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierungen auf Velin. In der Platte signiert "G. JAHN" und datiert u.re. Erschienen in der "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Die Neujahrsgrüße jeweils in Blei signiert u.re., einer bezeichnet.
WVZ Jahn 55 "Reue" .

Leicht angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.

Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 23,7 x 32,3 cm/ Pl. 21 x 13,5 cm, Bl. 26,2 x 19 cm/ Pl. 19,9 x 12,5 cm, Bl. 31 x 21,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Marcel Kleine, Konvolut von vier Aktstudien. 1922.

Marcel Kleine 1884 Weimar – vor 1956 ebenda

Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung. Eine Arbeit in Blei signiert "Marcel Klein" u.Mi. Jeweils in Tusche ausführlich bezeichnet und datiert. Signierte Arbeit verso mit dem Sammlungsstempel "Dr. Kurt Postel, Weimar" (nicht bei Lugt) versehen. Zwei Arbeiten im Passepartout, davon eine lose.

Blätter etwas gebräunt und knickspurig, leicht angeschmutzt und mit mehren Randmängel (Reißzwecklöchlein, kleinen Einrissen, unregelmäßige Abschlüsse).

Bl. 23,5 x 17,5 cm bis max. 27 x 19,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

271   Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Kreidezeichnung auf dünnem Papier. In Kreide monogrammiert "P.Kl." und datiert u.Mi. Verso vermutlich von fremder Hand in Graphit bezeichnet. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Blattränder mit deutlichen Läsionen. Insgesamt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und mit zwei kleinen Löchlein am rechten Rand.

45,5 x 33 cm, Ra. 72 x 57 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272   Walther Klemm, Stehender Braunbär / Roter Milan / Eisvogel. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei signiert "WKlemm" u.re.

Blätter unscheinbar knick- und fingerspurig. Braunbär leicht stockfleckig, deutlicherer Fleck o.re.

Versch. Stockmaße, Bl. max. 42,5 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

273   Walther Klemm, Fischer beim Netzeflicken / Strandvergnügen. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierungen mit Tonplatte auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "WKlemm".

Beide Blätter unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.

Pl. 15 x 23,5 cm, Bl. 33,5 x 42 cm / Pl. 14,5 x 25,5 cm, Bl. 33 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Walther Klemm "Dösender Fuchs" / Kleiner Hase / Ohreule. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte und Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "WKlemm". "Fuchs" betitelt u.Mi. und bezeichnet "Orig. Steinz.", "Hase" und "Eule" u.li. Von unbekannter Hand bezeichnet.

Vereinzelt minimal knickspurig.

Versch. Stock- und Steinmaße, Bl. max. 23 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Siegfried Klotz, Dresden - Blick vom Dach der Kunstakademie. 1980.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert " S. Klotz" und datiert, nummeriert "22/30" u.li. Verso mit einer persönlichen Widmung versehen.

Unscheinbare Knickspuren re. und o.

Pl. 28,8 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl 1996.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Siegfried Klotz" und datiert.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. mit kreisrundem Abdruck der Reißzwecke. Verso am Blattrand Reste einer alten Montierung sowie zwei ausgedünnte Blattstellen o. und u.Mi.

37,7 x 48,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Oskar Kokoschka "Käthe Richter". 1917.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithographie. Im Stein monogrammiert "OK", betitelt und datiert u.re. Am unteren Blattrand ausführlich typographisch bezeichnet u.li. und u.re. Blatt aus der Auflage für "Das Kunstblatt". Im Passepartout.
WVZ Wingler / Welz 112.

Vgl.: Oskar Kokoschka "Zum 100. Geburtstag", H.-U. Lehmann Nr. 109.

Blatt stärker gebräunt, die Ecken knickspurig. Rechter Rand leimfleckig.

St. 26,4 x 17,7 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

278   Alois Kolb "Rosenkavalier II.". Ohne Jahr.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung auf dünnem Papier mit Remarque. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck Remarque" u.li. Im Passepartout.

Blatt minimal atelierspurig o.li.

Pl. 28,5 x 36,2 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
80 €

279   Alois Kolb "Salome". Ohne Jahr.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung auf dünnem, chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.

Oberfläche minimal berieben u.re. Kleiner Fleck an der rechten, untersten Treppenstufe. Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 34,4 x 34,2 cm, Bl. 40,4 x 40,3 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

280   Alois Kolb, Lesende im Kerzenschein. Ohne Jahr.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Im Passepartout.

Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. Am unteren Plattenrand mit unscheinbarer Knickspur. Blattecken am oberen Rand knickspurig.

Pl. 37 x 24,4 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
120 €

281   Hans Körnig "Die Mutter auf dem Totenbett". 1948.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Lithographie auf chamoisfarbenen Papier. Im Stein betitelt u.li. In Blei signiert "Hans Körnig" und datiert u.re. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Original Lithographie" u.li.

Knickspurig, stockfleckig und lichtrandig. Am Bildrand u. drei Einrisse.

St. 44,5 x 64,5 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.

Schätzpreis
100 €

282   Hans Körnig, Im Gästegarten von Adam's Gasthof (Moritzburg). 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Tusche signiert "Körnig" und datiert u.re. Ortsbezeichnet "Moritzburg" und nochmals datiert u.li. In Blei benummert "19.".

Vgl. Inspiration Moritzburg. 2001 mit Abb.

Knickspurig.

42,5 x 60,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Hans Körnig "Auf dem Jerusalemer Gemeindefriedhof in Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 485, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 485.

Blatt mit kleineren Randläsionen.

Pl. 48 x 41 cm, Bl. 70,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Hans Körnig "An der Zonengrenze, Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 494, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 494.

Blatt am linken und unteren Rand gebräunt.

Pl. 49,7 x 38,6 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung Gemälde - Grafik. 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Platte re.in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.

Blatt minimal atelier- und knickspurig. Mit kleineren Randläsionen. Verso Reste einer ehemaligen Montierung.

Pl. 14 x 17,6 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Hans Körnig "Am Fenster". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. mit einer Widmung versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "105/12".
WVZ der Aquatinten 105, dort abweichend betitelt "Das Fenster".

Deutlich knickspurig, vor allem o.re. Leicht angeschmutzt.

Pl. 31,9 x 23,5 cm, Bl. 60,8 x 41,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Hans Körnig "An der Versöhnungskirche Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 487, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 487.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 60 x 40 cm, Bl. 70,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

288   Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatintaradierung auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re. Betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "88/150". Prägestempel u.li.

Blatt deutlich lichtgegilbt.

Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

289   Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit Pferd. 1916/ 1917.

Ferdinand Kozow 19. Jh. – 20. Jh.

Radierungen auf kräftigem Karton bzw. Velin. In Blei bezeichnet "Originalradierung von Ferdinand Kozow" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li./ In Blei signiert "Roux" u.re. Zweites Blatt im Passepartout. Darauf auf der Innenseite in Blei bezeichnet "Roux/ Das kranke Pferd/ E. Richter 1917".

Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, verso mit Resten alter Montierung./ Passepartout stockfleckig, Montierung beschädigt. Am Rand o.re. angegilbt.

Pl. 18 x 25,7 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm/ Pl. 11,6 x 26,8 cm, Bl. 15,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
100 €

290   Magdalena Kressner "Scheherazade" / "Orpheus" (1. Fassung) / "Alter König und Narr" / "Teany". 1965- 1970.

Magdalena Kressner 1899 Schweizertal (Mohrsdorf) – 1975 Radebeul bei Dresden

Holzschnitte und Bleistiftzeichnung. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "M. Kreßner" und datiert, die Holzschnitte betitelt u.li., die Zeichnung u.re. Jeweils im Passepartout.

"Scheherazade" leicht angeschmutzt und aus der Montierung gelöst, knickspurig. "König", "Orpheus" und "Teany" knickspurig und mit kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 41,5 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Reinhold Langner, Musiker und singendes Kind. Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Reinhold Langner".

Blatt stockfleckig, rechter Blattrand mit einigen Läsionen.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

292   Helge Leiberg, Künstler und Modell / Tänzerin mit Saxophonisten / Primaballerina. 1979/ 1982.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithographien auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Leiberg" und datiert. "Primaballerina" nummeriert "28/100" u.li.

Blätter leicht knickspurig ("Primaballerina" stärker am rechten Rand), vereinzelt minimale Randläsionen.

verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €

293   Helge Leiberg "Teestunde". 1981.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "HLeiberg" und datiert, u.li. betitelt, am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen.

Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und gebräunt.

Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 34,5 x 40 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Ernst Lewinger "Abendlandschaft" / "Garten im Herbst". 1980/ 1980er Jahre.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithographie auf Velin / Radierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "Lewinger" und betitelt. "Abendlandschaft" datiert und nummeriert "25/ 120". "Garten im Herbst" ebenfalls nummeriert "6/8".

Leicht angeschmutzt. "Garten im Herbst" mit ungerade geschnittenem Blattrand li.

St. 18,8 x 30,5 cm, Bl. 36,2 x 45 cm,.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

295   Max Liebermann "Strand in Noordwijk". 1909.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie. Unsigniert. U.li. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang VIII, Heft 1, Seite 2.
WVZ Schiefler 81 b (von b).

Ecke u.li. minimal knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung. Deck-Seidenpapierblatt mit Titelangabe fehlt, an Blattoberkante feiner Riß durch das Entfernen.

St. 12,9 x 20 cm, Bl. 24 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

300   Frans Masereel "Der Optimist" / Ohne Titel. Wohl um 1965.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitte auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. "Der Optimist" auf einem gefalteten Bogen als Jahresgruß der Pirckheimer-Gesellschaft montiert. Unsigniert. Eine Arbeit mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.

Zum Teil unscheinbar knickspurig und im Randbereich angeschmutzt.

Bl. 19,5 x 13,5 cm bis max. 24,2 x 18,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

301   Frans Masereel, Krieg. 1969.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "FM" und datiert, u.re. in Blei signiert "Frans Masareel".

Blatt mit minimalem Bräunungsrand.

30,7 x 22,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Ludwig Meidner "Krieg". 1914.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Heliogravüren nach Zeichnungen des Künstlers. Mappe mit acht Arbeiten nach Tuschfederzeichnungen des Künstlers. Auf einem Klebeetikett signiert und mit einer Widmung versehen. Hrsg. im Verlag A.R. Meyer, Berlin-Wilmersdorf, 1916, gedruckt bei Rob.[ert] Claus, Dresden.
Nicht im WVZ Flammann.
Vgl. Ludwig Meidner. Maler, Zeichner, Graphiker und Literat. Ausstellungskatalog Institut Mathildenhöhe Darmstadt. Stuttgart, 1991. S. 150-157.

Die Tuschfederzeichnungen für den hier
...
> Mehr lesen

Darst. ca. 28 x 22 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
4.200 €

303   Hans Meid "Saul und David in der Höhle". 1918.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung auf "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid", nummeriert "93/100" u.li. Von unbekannter Hand in Blei betitelt am unteren linken Blattrand, rechts nummeriert "XVIII/18". U.re. Blindprägung "J."(?) im Kreis.
WVZ Jentsch 276.

Blatt fingerspurig und mit Abrieb Mi.re. Dezente Knickspur u.li.

Pl. 23,8 x 19,9 cm, Bl. 48,5 x 33,8 cm.

Schätzpreis
160 €

304   Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluß. Frühes 20. Jh.

Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk

Graphitzeichnung, partiell weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".

Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.

16,2 x 26,3 cm.

Schätzpreis
60 €

305   Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Lithographie auf "Holland"-Bütten. In Blei in der Darstellung signiert u.Mi. "CMitschke Collande" und datiert.
WVZ Collande 200.

Blatt knick- und fingerspurig sowie mit leichtem Lichtrand. Kleinere Randmängel, deutlicherer Riß o.li. (ca. 15 mm). Verso vereinzelt fleckig.

St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Gabriele Mucchi, zu Brecht "Der gute Mensch von Sezuan" / Tanzabend / Mädchen. 1957 / Ohne Jahr / 1958.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnungen und eine Lithographie. Alle Arbeiten signiert "Mucchi" und teilweise datiert. Lithographie verso mit einem Sammlerstempel versehen. Faserstiftzeichnungen im Passepartout.

Blätter zum teil etwas gebräunt und minimal knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. min. 11 x 15,4 cm, Bl. max. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und abweichend datiert "1926". Blatt 9 der Folge "Richard Müller Opus I. Zwölf Kaltnadelarbeiten". Hrsg. von Adrian Lukas Müller, Dresden, 1921. In einfacher roter Leiste gerahmt.
WVZ Günther 106/10.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 40,3 x 30,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Richard Müller "Der Künstler" (Affe, einen Marabu malend). 1924.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 129.

Blatt stockfleckig, leicht gebräunt, Seitenränder geknickt und mit einem dreieckförmigen Einriss (4 cm) am rechten Bildrand.

Pl. 10 x 31 cm, Bl. 28 x 43,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Claus Müller "Durchbrochener Wald I". 1982.

Claus Müller 1953 Leipzig

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "C. Müller" und datiert, betitelt u.Mi. sowie u.li. numeriert "II 16/80". Auf Untersatzkarton montiert.

Im Randbereich unscheinbar knick- und fingerspurig.

Pl. 16,5 x 21 cm, Bl. 35,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Rolf Münzner "Sturm III". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie auf Kupferdruckkarton zu Alexander Blok "Die Zwölf". Unter der Darstellung re. in Blei signiert "R. Münzer" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "I/33/50" u.li. Für die Mappe "Seitdem hat die Welt ihre Hoffnung. Grafiken Leipziger Künstler zur Oktoberrevolution und zu sowjetischer Literatur".
WVZ Karpinski / Matuszak 66a (von b).

Blatt an den Rändern unscheinbar gebräunt.

St. 26 x 37 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

311   Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Wohl 1921.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Kaltnadelradierung mit Roulette auf Velin mit Trockenstempel u.li. In Blei signiert "Paul Paeschke" sowie von fremder Hand (?) datiert u.re. Verso bezeichnet. Mit dem Reichsstempel der "Staatlichen Kunsthochschule Dresden" u.Mi. versehen.

Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Randbereich vereinzelt wellig und stärker knickspurig.

Pl. 20,7 x 24,5 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Jerzy Panek "Don Quichote II". 1958.

Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Don Kichot II" (abweichend zur WVZ- Angabe) u.Mi., nummeriert "XIII/XXV" u.li. Mit dem Prägestempel der "edition pro" u.li.
WVZ Burkamp 144.

Unscheinbar knickspurig o.li.

Stk. 40 x 28,8 cm, 52 x 72 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

313   Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.

Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Fisch von Han-Kon" (abweichend zur WVZ-Angabe) u.re., nummeriert "I./II." u.li. Im Passepartout.
WVZ Burkamp 93.

Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   A.R. Penck "Deutsche Familie 1. Stadium". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "a r. (?) ML". In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "2/4" u.Mi.

Kleiner heller Fleck o.li., o.re. Minimal atelierspurig.

Pl. 24,3 x 35,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   A.R. Penck "Deutsche Familie 4te Fassung". 1984.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "a r. (?) ML". In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "1/4" u.li.

Blatt am rechten Rand unscheinbar berieben.

Pl. 24,3 x 35,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Heinz Plank "Wissenschaft Technik Mensch". 1984.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Radierungen auf Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten, einem Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Jeweils li. unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, mittig nummeriert "17/20", signiert "Plank" und datiert u.re. In der originalen Leinen-Kassette mit Titelprägung.

Deckblatt leicht knickspurig.

Bl. 61 x 46 cm, Mappe 64,5 x 48 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Stefan Plenkers, Im Lokal. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierung auf Torchon. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., nummeriert "96/100" u.li.

Knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Gert Pötzschig "Blick auf Leipzig I". 1980.

Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig

Aquatintaradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Pötzschig" sowie datiert und numeriert "30/10". U.li. in Blei betitelt.
Im Passepartout.

Unscheinbar gebräunt und lichtrandig.

Pl. 32,7 x 45,3 cm, Bl. 48,1 x 69,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

319   Maximilian Rakette "Die alte Mainbrücke" (Frankfurt). 1914.

Maximilian Rakette 1887 – ?

Farblithographie. Im Stein u.li signiert "Maximilian Rakette". Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Maximilian Rakette". Datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Handdruck No 90".

Blatt an den Rändern leicht gebräunt.

St. 37 x 45 cm, Bl. 48,5 x 64,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Gerenot Richter "Strandläufer I". 1976.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung. Unter der Platte re. in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert, betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.

Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 28,5 x 41 cm, Bl. 37,2 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

321   Hans Theo Richter "Rechende Bäuerin". 1937.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf "Zanders"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Am Blattrand u. in Blei undeutlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 67.

Angeschmutzt und knickspurig. Am Bildrand li. fleckig. Verso oberflächliche Abreibungen als Folge einer alten Montierung.

Pl. 13,8 x 20,3 cm, Bl. 28,4 x 39,2 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Hans Theo Richter "Gisela Richter mit gesenktem Kopf". 1933.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und datiert.
WVZ Schmidt 27.

Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig am Bildrand re.

Pl. 34,8 x 24,5 cm, Bl. 50 x 29,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

323   Hans Theo Richter "Zwei stehende zwischen drei kauernden Kindern." 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Richter". Druck mit entfernter früherer und darüber gesetzter späterer Signatur. Eines von 20 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 45.

Lichtrandig. Technikbedingt knickspurig. Verso mit Resten alter Montierung.

Pl. 16,2 x 20,9 cm, Bl. 26,7 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Hans Theo Richter "Liegender weiblicher Akt". 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Umdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Am Bildrand u. in Blei bezeichnet "Umdruck". Wohl von fremder Hand nummeriert "54".
WVZ Schmidt 261.

Angeschmutzt und stockfleckig. Darstellungsumlaufend technikbedingte Klebemittelreste, angegilbt.

St. 26 x 47,2 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Hans Theo Richter "Weg mit Schild und Baum". 1924.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf bräunlichem Papier. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "H. T. Richter". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 22.

Verso atelierspurig. Blattrand u. ungerade geschnitten.

Pl. 11,9 x 18,5 cm, Bl. 25,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

326   Georg Richter-Lößnitz "Landsturmmann". 1916.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbstiftzeichnung auf grüngrauem Velin. In Farbstift signiert "Georg Richter=Lößnitz" und datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt u.li. sowie nochmals signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

Zwei Reißzwecklöchlein am Bildrand o. Zwei Flecken li. und re. vom Kopf.

34,4 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €

327   Pavel Rudolf, Komposition. 1985.

Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda

Serigraphie und Bleistift auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi. "P. Rudolf" und datiert. Mehrfach bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.

Schätzpreis
80 €

328   Eberhard Schlotter, Menschenmenge. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter", nummeriert 35/111 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Pl. 34,9 x 51 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.

Schätzpreis
100 €

329   Eberhard Schlotter, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Blatt aus der Mappe zu Goethes "Faust. II". Im Passepartout in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Ra. 58,2 x 83,8 cm, Pl. 34,4 x 55,1 cm.

Schätzpreis
100 €

330   Fritz Schmalfuß, Sitzender Mann / Alter Mann mit Gehstock. 1936.

Fritz Schmalfuß 1915 – ?

Radierungen. Jeweils in Blei signiert "Fritz Schmalfuß" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blätter minimal angeschmutzt.

Pl. 23,8 x 17,7 cm, Bl. 35,4 x 24,8 cm / Pl. ca. 27 x 19,2 cm, Bl. 35,1 x 25,1 cm.

Schätzpreis
100 €

331   Martha Schrag, Heilige und Begleiter. Ohne Jahr.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Farblithographie in Rotbraun. Im Stein signiert "Martha Schrag" u.li. Im Passepartout.

Blatt mit Knickspur o.re. sowie in vertikaler Ausrichtung am unteren Blattrand.

St. ca. 19 x 14 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €

332   Martha Schrag, Familienglück. 1935.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Lithographie auf Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "MS" u.li. Zusätzlich unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martha Schrag" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li.

Blatt minimal knickspurig.

St. 30 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Karl Max Schultheiss "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1920.

Karl Max Schultheiss 1885 Nürnberg – 1961 München

Radierungen mit Tonplatte auf Doppelblattseiten mit begleitenden Texten aus der Novelle von Joseph Freiherr von Eichendorff. Illustrationsfolge mit 16 Arbeiten, alle in Blei signiert "Karl M. Schultheiss" u.re. und nummeriert "74/ 100" u.li. Erschienen bei Wohlgemuth und Lissner, Berlin. In einer Leinen- Klappmappe.

Blattränder leicht stockfleckig. Titelblatt gebräunt. Mappenränder leicht angebräunt.

31,6 x 24,6 cm, Mappe 33 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Ohne Jahr.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierungen, Lithographie und Linolschnitt. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz" und zum Teil nummeriert, datiert, eine Arbeit betitelt "Courage" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Sechs Blätter im Passepartout.

Teilweise minimal angeschmutzt und stärker gebräunt sowie mit kleinen Abrisse in den Randbereichen.

Bl. 13,2 x 18,2 cm bis min. 25 x 18,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Wohl um 1964.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierungen, Linolschnitt und Lithographie. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz", zum Teil u.li. nummeriert oder datiert sowie in der Platte betitelt "Henriette Sontag", "Rudolf Virchow". Sechs Blätter verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Fünf Blätter im Passepartout.

Unscheinbar atelier- und knickspurig. Teilweise verso Reste einer alten Montierung und Abriebstelle am oberen Rand.

Bl. 18 x 10,2 bis max. 25,4 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

336   Helena Scigala, Drei Portraits. Wohl 1957- 1961.

Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin

Holzschnitte und Radierung. Alle Blätter u.re. oder u.Mi. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala", eine Arbeit datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Im Passepartout.

Zum Teil leicht atelierspurig, in den Randbereichen angeschmutzt sowie unscheinbar knickspurig und gewellt.

Bl. 51,6 x 40 cm bis max. 57,6 x 37,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Helena Scigala, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1955/ 1956.

Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin

Holzschnitte. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala" und drei im Stock u.li. monogrammiert "H. Sc.". Zum Teil datiert und betitelt "Vitte auf Hiddensee", "Neuendorf" und "Hiddensee". Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Drei Blätter im Passepartout.

Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie in den Randbereichen angeschmutzt. Ein Blatt mit deutlichen Ausrissen am linken Rand.

Bl. 29 x 34 cm bis max. 38,5 x 52,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Richard Seewald, Urwald. 1920er Jahre.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithographie. U.li. im Stein signiert "Seewald". Verso mit typographischem Text.

Blatt leicht gebräunt.

St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

339   Lothar Sell, Zu Fallada "Jeder stirbt für sich allein". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf Japan. Unter dem Stock in Blei signiert "L. Sell", datiert und betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht angeschmutzt.

Stk. 28,6 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Lothar Sell "Stilleben". 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "L. Sell" sowie datiert. U.li. nummeriert "13/100" und u.Mi. betitelt.

Blatt leicht knickspurig.

Stk. 24 x 35,5 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Lothar Sell "Der Wein". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Exemplare in Blei signiert "Sell" sowie datiert. Typografie von Eberhard Kahle. Mit Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein. Herausgegeben vom Karl Quarch Verlag, Leipzig. In der originalen Leinenkassette.

Die Kassette unscheinbar fleckig.

Bl. 35,2 x 22 cm, Kas. 36,4 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Lothar Sell, Dorf zwischen Himmel und Hölle. 1973.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Sell" sowie datiert.

Blatt knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Stauchungen vornehmlich an den Seitenrändern.

Stk. 16 x 42 cm, Bl. 32 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

343   Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Bleistiftzeichnung. Signiert "L Sell" und datiert u.re, bezeichnet "Gutes Jahr 73 wünscht Lothar Sell" u.Mi.

Verso Reste einer alten Montierung.

22 x 15,2 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Wolfgang Smy "Therapie". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbserigraphie auf leichtem Karton. In Kugelschreiber signiert "Smy" und datiert in der Darstellung u.re., betitelt und nummeriert "A 15" u.li.

Bl. 50 x 72,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Radierung in Blauschwarz auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Strawalde", datiert und u.li. nummeriert "16/80".

Blatt minimal knick- und atelierspurig.

Pl. 19 x 13, 7 cm, Bl. 26,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   Hermann Teuber, Gartenlokal. Um 1955.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Teuber" u.re.

Stockfleckig. Einriss und Knickspuren am Bildrand u.

Pl. 24,9 x 33,2 cm, Bl. 38 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

347   Hans Thoma "Gralsburg"/ "Wundervögel I mit Rigi- Landschaft". 1916/ 1904.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso in Blei bezeichnet "No. 75 Gralsburg". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HTh", ortsbezeichnet "Rigi" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma" In Blei am Bildrand u. wohl von fremder Hand bezeichnet "Wandervögel". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 68 3 (von 3).

Ein Einriss am Bildrand u.li. Knickspurig und leicht angeschmutzt/ Ecke u.re. geknickt.

Pl. 29 x 24,9 cm, Bl. 50,8 x 32,7 cm/ Pl. 19,6 x 14,8 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

348   Hans Thoma "Selbstbildnis II"/ "Wundervögel III". 1898/ 1909.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen auf Bütten. In der Platte signiert "Hans Thoma" u. Mi., bezeichnet "Bernau" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso mit Sammlerstempel Pliethoff u.li. In Blei bezeichnet "Nr. 89 Selbstbildnis" u.re.
WVZ Beringer 30 4 (von 4).
In der Platte ligiert monogrammiert "HTH" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wandervögel III 1909" u. Mi. und "Behringer 83 II" u.li. Verso mit Sammlerstempel von Richard Jung in Rot versehen.
WVZ Beringer 83 2 (von 2).

Am BiIldrand li. lichtrandig/ im unteren Blattdrittel zwei große Wasserflecken. Am Bildrand re. eingerissen. Knickspurig und lichtrandig.

Pl. 23,5 x 18,3 cm, Bl. 45,8 x 34,5 cm/ pl. 24,9 x 20,3 cm, Bl. 60,9 x 46,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraphien. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.

Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.

Jeweils 44 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farbserigraphie. In Blei signiert "Gudrun Trendafilov" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "29/35" u.li.

Blatt etwas atelierspurig.

43,7 x 66,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

351   Werner Tübke "Randerscheinungen". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Tübke" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 3/89.

Blatt leicht knickspurig.

St. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

352   Werner Tübke "Erinnerung an die Provence". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert. Nochmals unter der Darstellung in Blei signiert u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 2/89.

St. 22 x 44 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Anneliese Tübke, Mädchen mit Schal. Ohne Jahr.

Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Im Passepartout montiert, darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals in größerem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt.

Knickspurig. O.Mi. ein Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

38,7 x 38 cm, Ra. 59,3 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €

354   Anneliese Tübke, Junge Frau mit Kappe. Ohne Jahr.

Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Im Passepartout montiert. darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher brauner Leiste gerahmt.

Knick- und atelierspurig.

48,8 x 31,5 cm, Ra. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Emilio Vedova "Studio per plurimo". 1970.

Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda

Offsetlithographie in vier Farben auf Karton, beidseitig gedruckt, nach dem Original des Künstlers. U.re. signiert sowie mit einer Widmung versehen u.li. Publiziert von BOLAFFIARTE, Nr. 4 in einer Auflage von 5000 Exemplaren. Das vorliegendes Exemplar ist unnummeriert.

Bl. 29,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

356   Eva Vent "Sprengung des Weibergefängnisses …". 1977.

Eva Vent 1933 Passenheim (Masuren) – lebt in Berlin

Radierung. Unter der Platte re. in Blei signiert "Eva Vent" und datiert. Betitelt und nummeriert "24/22" u.li.

Blatt leicht lichtrandig, verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Hans Vent, Stehender weiblicher Akt von vorn. 1981.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Gouache auf Velin. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.

Leicht knickspurig. Am Bildrand o. unsaubere, ursprüngliche Schnittkante.

29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

358   Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen. Blatt aus dem Domorgel-Zyklus.
WVZ Dorsch 2347.

27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert o.re., nummeriert "2/18" u.li. 2. Zustand.
WVZ Muschter 229a (von a).

Blatt leicht atelierspurig u.li. und bis an die Darstellung geschnitten.

43,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert, u.li. nummeriert "4/7".
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.

Blatt minimal atelier- und knickspurig.

St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Otto Westphal "Dresden". Um 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien. Mappe mit zehn Blätten, zum Teil im Stein monogrammiert oder signiert "Westphal" und datiert. Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden" u.li., jeweils betitelt u.Mi. Im Verlag Carl Vietor, Kassel erschienen. Im originalen Schutzumschlag.

Blätter an den Rändern leicht gebräunt, minimal stockfleckig. Schutzumschlagangeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

St. 28 x 37 cm. Bl. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €

362   Maria Weyersberg, Zwei Selbstbildnisse. Um 1919.

Maria Weyersberg 1886 – 1987

Kreidelithographien. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weyersberg M", datiert und bezeichnet "Selbst München". Im Passepartout.

Leicht atelier- und knickspurig sowie angeschmutzt.

Bl. 50 x 33,8 cm.

Schätzpreis
100 €

363   Curt Winkler, Grabmal Johann Georgs von Sachsen auf dem Alten Katholischen Friedhof, Dresden. 1933/ Ansicht des Hauseingangs Klosterplatz 3, Dresden. 1930.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Graphitzeichnung / Kohlezeichnung auf weißem bzw. braunem Torchon. Jeweils in Blei signiert "Curt Winkler"/ "C.Winkler" und datiert u.re./u.li. Auf dem zweiten Blatt bezeichnet "Kloster-Platz-3". Erstes Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton knick- und atelierspurig sowie geringfügig lädierte Ecken. Beide Blätter verso angeschmutzt und mit Spuren einer älteren Montierung.

Bl. 39,8 x 31,5 cm / Bl. 42 x 30,8 cm.

Schätzpreis
120 €

364   Johannes Wüsten "Angler". 1929.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel "Johannes Wüsten" versehen und in Blei bezeichnet "Thomas Wüsten 1995". Nachlaßdruck der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 1995.
WVZ Jahn-Zechendorff 14.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 34 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

365   Gottfried Zawadzki, Kelchform auf Schwarz. 1983.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Linolschnitt auf hellgrauem Maschinenbütten. In Blei signiert "G. Zawadzki" und datiert u.re., bezeichnet "Origin. Handdruck" und nummeriert "20/76" u.li.

Blatt lichtrandig, knick- und fingerspurig. Umlaufend mit Randmängeln, u.re. größerer Einriß. Untere Blatthälfte mit deutlichen Knicken.

Stk. 19,7 x 29,5 cm, Bl. 42 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €

366   Unbekannter Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. Spätes 20. Jh.

Kaltnadelradierungen auf festem Bütten. Alle Blätter in Blei u.re. monogrammiert "JW" (?) sowie datiert und u.li. nummeriert.

Blätter mit minimalen Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

367   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn Grafiken. 1981- 2004.

Lithographien, Farbserigraphien, eine Radierung und ein Linolschnitt. Arbeiten von Steffen Fischer (Lithographien), Lutz Fleischer (?) (Lithographie), Kerstin Franke-Gneuß (Radierung), Angela Hampel (Lithographie), Gerda Lepke (Farbserigraphien), Jürgen Schieferdecker (Farbserigraphie), Wolfgang Scholz (Lithographie) und ein Ausstellungsflyer (Linolschnitt). Bis auf zwei Arbeiten jeweils in Blei signiert. Eine Arbeit gedruckt signiert, eine weitere monogrammiert.

Ausstellungsflyer mit zwei Durchstoßungen. Teilweise knickspurig und angeschmutzt.

Med. max. 40 x 56,4 cm, Bl. max. 40,3 x 57,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

368   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Litho.), W. Herzog (Litho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), R. Letzig (Holzschn.), K. Magnus (Litho.), P. Makolies (Litho.), J. Schieferdecker (Litho./Farboffset), U. Strozynski (2 Farbrad.), W. Wittig (2 Litho./Offset) und einem unbekannten Künstler. Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.

Blätter vereinzelt etwas gebräunt, knickspurig und mit Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

369   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, überwiegend mit Arbeiten von Gottfried Körner. Alle Blätter signiert sowie teilweise datiert, betitelt und nummeriert.

Pl. min. 4,6 x 6,3 cm, Bl. min. 15 x 11 cm / Pl. max. 12 x 15 cm, Bl. 24,7 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

370   Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1964- 1993.

Kaltnadelradierungen, Radierung, Farbradierung und Farblithographie. Mit Arbeiten von Roswitha Bühler (Kaltnadelradierungen), Hans Vent (Radierungen) und Gisela Neumann ( Farbradierung, Farblithographie). Fünf Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet.

Teilweise knickspurig, angeschmutzt oder stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50,9 x 65,3 cm.

Schätzpreis
120 €

371   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Grafiken. 1916- 1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken und eine Graphitzeichnung. Alle Blätter signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Mit Arbeiten von S. Antes (Lithogr.), R.O. Voigt (Kaltnadelrad.), Burkhardt-Untermhaus (Graphitz.), H. Bernhardt (Lithogr.), A.P. Kammerer (Aquatintarad.), G. Torges (Kreidelithogr.), H. Jäger (Holzriß), Pol Cassel (Linolschn., von C. Cassel signiert), unlesbar signiert (Serigr.). Die Zeichnung im Passepartout.

Blätter partiell lichtrandig, knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Jäger-Blatt und Zeichnung stockfleckig. Meist mit Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 61,3 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €

372   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Dresden-Ansichten. Frühes 20. Jh.

Radierungen und ein Holzstich (?) auf Bütten und Velin. Mit Arbeiten von Hellmuth Götze (2), Otto Schubert, W. Sorgsberger (?) und Artur Rietschel. Alle Blätter in Blei signiert und überwiegend bezeichnet. Überwiegend im Passepartout montiert.

Blätter partiell unscheinbar knickspurig und vereinzelt lichtrandig sowie unscheinbar stockfleckig. Montierungen teilweise gelöst.

Bl. (min.) 31,7 x 24,2 cm, Bl. (max.) 46,2 x 34,1 cm.

Schätzpreis
80 €

373   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 25 Druckgraphiken. 19./ 20. Jh.

Radierungen, Aquarelle, Holzschnitte, Offsetdruck, Mischtechnik, Lithographie, Farbserigraphien. Mit Arbeiten von Charles Emile Jacques (3), Heinz Behling (zugeschr.), Heinrich Kiefer (6), Karlheinz Schäfer (6), Hermann Ober, Dottore (2), Young-Sung Hwang, Hans Wolfgang Lingemann (2), Bernd Meyer-Rähnitz, Paul Michaelis und Bernhard Schultze. Bis auf die Arbeit von Behling alle monogrammiert bzw. signiert und datiert.

Teilweise angeschmutzt oder stockfleckig, mit gestauchten Ecken und kleineren Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 61 x 72 cm.

Schätzpreis
300 €

374   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen, Porträts und Aktstudien. 1. H. 20. Jh.

Kohlestiftzeichnungen, Blei- und Farbstiftzeichnungen sowie eine Gouache. U.a. mit Arbeiten von R. Birnstengel, G. Börner, H. Fritsch, J. Johannson sowie unbekannten Monogrammisten. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert und datiert.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt, mit Knickspuren und vereinzelt etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €

375   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Dieter Tucholke (2 Farblitho.), E.EP. (Litho.), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm"), Claus Wrage (Linolschnitt).
Zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei oder typographisch signiert sowie betitelt.
Vier Blätter im Passepartout montiert.

Teilweise leicht gebräunt und angeschmutzt in dem Randbereich sowie minimal knickspurig und gewellt.

Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.

Schätzpreis
180 €

380   Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.

Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden

Gouache und Bleistiftzeichnung. Verso in Kugelschreiber signiert und datiert.

Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.

20,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

381   Christian Aigrinner, Zwei Clowns auf der Bühne / "Der Getroffene". 1968 / 1970.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Farbmonotypie auf Japan und Mischtechnik auf Bilderdruckpapier. Ein Exemplar monogrammiert "ACH". Jeweils auf dem Untersatzpapier signiert "Aigrinner" und datiert. Ein Blatt auf dem Untersatzpapier auf einer Klebemontierung vom Künstler bezeichnet. Am oberen Rand sowie flächig auf Untersatzpapier montiert, ein Blatt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Ein Blatt in der Darstellung stärker stockfleckig. Untersatzpapiere minimal angeschmutzt.

14,3 x 10,5 cm / 20,9 x 16,1 cm, Ra. 39,9 x 33,7 cm.

Schätzpreis
180 €

382   Peter Albert, Vier Weihnachts- und Neujahrsgrüße. 1981- 1985.

Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden

Farblinolschnitte auf Velin. Jeweils in Blei monogrammiert "PA" und datiert u.Mi. Verso jeweils in Blei mit Widmungen versehen.

Blätter teilweise angegilbt, mit Reißzwecklöchlein und gestauchten Ecken. Knickspurig. Ein Fleck auf dem ersten Blatt.

Pl. max. 22,5 x 22,5 cm, Bl. max. 31,6 x 22,9 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

383   Otmar Alt, Ohne Titel. 1969.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "O. Alt" und datiert, u.li. nummeriert "85/100". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig, vereinzelt mit kleineren Stockflecken.

Pl. 39,2 x 37,5 cm, Bl. 65 x 54 cm, Ra. 81,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Annemarie Balden-Wolff, Zwei Köpfe im Profil. Ohne Jahr.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf Karton. In Papier ausgeführtes Monogramm "AW" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re.

Verso angeschmutzt.

23,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

385   Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Farblithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.

Blatt etwas knickspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.

St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Roger Berckmans "Liquor". 1930er Jahre.

Roger Berckmans 1900 Saint-Gilles/Brüssel – letzte Erw. 1957 Genua

Gouache. Werbeplakatentwurf. U.re. signiert "RBerckmans" und in Tinte nummeriert "4257". Auf Untersatzpapier montiert.

28 x 20,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

387   Rüdiger Berlit, Sommerliche Landschaft. 2. Viertel 20. Jh.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Berlit".

Blatt minimal lichtgegilbt und an den Rändern fingerspurig.

20,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

388   Rüdiger Berlit, Dorflandschaft im Sommergewitter. 2. Viertel 20. Jh.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Transparentpapier. In Blei u.li. und u.re. (im Weg) signiert "Berlit".

Blatt minimal lichtrandig, an den Rändern fingerspurig. Zwei unscheinbare Löchlein im Bereich der Wolken.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Joseph Beuys "Ferrum". 1975.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Farboffsetdruck (Multiples). In Blei signiert "Joseph Beuys" u.re und nummeriert "44/120" sowie mit dem Künstler-Stempel versehen. Edition Staeck, Heidelberg.
WVZ Schellmann 137.

33,7 x 21,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

390   Manfred Böttcher, Liegender weiblicher Akt. 1972.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Kreidezeichnung und Graphit. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Außerhalb der Darstellung fingerspurig und an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

29,7 x 42 cm.

Schätzpreis
360 €

391   Manfred Böttcher, Interieur. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Mischtechnik (u. a. Gouache, Tusche). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

An den Ecken leicht knickspurig, dadurch ist die Farbschicht o.li. etwas rissig. Im u.li. Bildbereich minimale Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.

51 x 73,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt in sieben Farben auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li und bezeichnet "Originalholzschnitt".

Blatt am Rand li. außerhalb der Darstellung durch Wurmfraß beschädigt.

Stk. 30 x 35,1 cm, Bl. 33,2 x 38,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Erich Buchwald-Zinnwald/ Carl Walter "Aufsteigende Gewitterwolke [...]" / "Rehefeld". 1921/ Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten / Radierung auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Partiell undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout. Die Radierung in der Platte monogrammiert "CW" u.re und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Walther" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.

Der Holzschnitt leicht vergilbt und etwas stockfleckig.
Die Radierung an den Blatträndern mit oberflächlichen Beschädigungen durch Wurmfraß, stockfleckig. Die Ecken am Bildrand re. ausgerissen.

Stk. 25,1 x 28,3 cm, Bl. 28 x 32,5 cm/ Pl.25 x 36,4 cm, Bl. 41,6 x 60,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Erich Buchwald-Zinnwald "Schneeschmelze in Zinnwald". 1928.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Auf hellem Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt und Untersatzkarton stockfleckig. Klebstoff verbräunt.

Stk. 13 x 18 cm, Bl. 19,5 x 24,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Max Busyn, Ansicht von Bern / Häuserfront. Um 1919.

Max Busyn 1899 Lódz – 1976 ?

Verschiedene Techniken. Aquarell / Farbkreide mit Kohlestift. Jeweils signiert "MBusyn". Ein Blatt datiert, eines verso nochmals signiert.

Blätter mit leichten Randmängeln, angeschmutzt und knickspurig.

17,2 x 21 cm/ 23 x 15,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Rötelzeichnung auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt re.Mi., recto datiert u.re.

Blatt mit zahlreichen kleinen Randmängeln und ausgreifenderen Knickspuren. Stockfleckig.

62 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

397   Anton Büschelberger, Stilleben mit Rosen. 1919.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Aquarell, weiß gehöht. Mit Pinsel mittig signiert "A. Büschelberger", bezeichnet "Dresden" und datiert. Verso o.re. mit Trockenstempel. Hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Leiste mit Blattspitzenfries, Hohlkehle und abschließendem Blattfries.

Stockfleckig. Bildrand u. mit zahlreichen Papierläsionen. Ecke u.re. geknickt. Bildrand o. knickspurig.

Bl. 46,1 x 35,4 cm, Ra. 51,3 x 41 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

398   Hans Busse, Sechs Landschaftsdarstellungen von Pillnitz, Loschwitz und dem Elbsandsteingebirge. 1953/ 1954.

Hans Busse 1904 Dresden

Aquarelle und eine Mischtechnik (Faserstift, Gouache und farbige Pastellkreide). Fünf der Arbeiten in Blei signiert "Hans Busse" und teilweise datiert u.re. und verso. Vier Blätter in Blei betitelt verso u.re. und mit dem Künstlerstempel versehen.

Knickspurig, teilweise mit Einrissen, Randläsionen und Reißzwecklöchlein.

Bl. min. 29,5 x 41,2 cm, Bl. max. 35,9 x 47,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Marc Chagall "Der güne Strom". 1974.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. Verso typografisch betitelt und bezeichnet u.re. Doppelseite aus der Buchauflage "Chagall". Verlag Maeght, Paris. Eines von 10.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot 728.

Blatt mit Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.

27,9 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Carlfriedrich Claus "Allegorischer Essay für Albert Wigand: Naturalisierung des Menschen, Humanisierung der Natur, ein kommunistisches Zukunftsproblem". 1979.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdrucke, Reproduktion nach Feder-/Tuschezeichnung auf Mattglas. Auf einem Klebeetikett signiert "Claus" u.li. Einer von sechs zweiseitigen Drucken auf Mattglas für die Edition Arkade, vorder- und rückseitig mit einer zusätzlichen Schutzscheibe. Die Kanten mit grauem Textil-Klebeband gefasst.
WVZ Werner / Juppe G 54e (von e).

Das vorliegende Werk geht auf eine Grafik aus dem Jahr 1965 zurück, die Carlfriedrich Claus für Albert Wigand zum 75. Geburtstag schuf. Diese Zeichnung
...
> Mehr lesen

60 x 75 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Prozess-Vortrieb". 1996.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Mit Trockenstempel.
WVZ G 151 II b (von IIc).

St. 27 x 36 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

403   Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992, eines von 285 Exemplaren für die Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).

Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und datiert, u.re. nummeriert 67/100 und nochmals datiert. Auflage des Staatlichen Kunsthandels mit Prägestempel u.li.
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).

Blattecken minimal gestaucht.

St. 46 x 36 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Carlfriedrich Claus "Lösung des Banns. Für Klaus Sobolewski". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf Bütten. In Blei unter der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi., u.re. datiert und mit Widmung "Für Klaus Sobolewski".
WVZ Werner/Juppe G 71 IIIa1 (von Vb).

Ein kleiner Fleck am unteren Blattrand.

Pl. 18 x 14,7 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Charles Crodel "Junge in Pelzmütze" 1924.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Farblithographie. Im Stein signiert "Ch. Crodel" u.li. Im Passepartout.
WVZ Steckner 225a.

Blatt am oberen Rand minimal unregelmäßig.

St. ca. 16,5 x 22 cm, Bl. 20,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

407   Artur Degner, Weiblicher Rückenakt / Stehender weibliche Akt von vorn. Ohne Jahr.

Artur Degner 1887 Gumbinnen / Ostpreußen – 1972 Berlin

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf bräunlichem Papier/ Mischtechnik (Bleistift, Farbstift und Gouache) auf Velin. Eine Arbeit in Tusche signiert "Degner" u.re. Beide Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig und mit Flecken.

20,8 x 15 cm/ 47,2 x 36 cm.

Schätzpreis
720 €

408   Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbschablonendruck auf dünnem Papier. In Blei signiert "Degenhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. Im Passepartout.

36 x 36 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Klaus Dennhardt, Weite Landschaft. 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.

Werkimmanente Kratzspur in der unteren Bildhälfte.

29,9 x 21,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.

47 x 44,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

411   Erich Dietz, Winterlandschaft. 1984.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Kohlestiftzeichnung und Kreide, aquarelliert, auf gelblichem Papier. Signiert "Dietz" u.re. Blatt am oberen Rand auf Papier montiert und hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt mit drei kleinen Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, verso leicht angeschmutzt sowie mit Resten einer älteren Montierung.

58,4 x 50 cm, Ra. 82 x 70 cm.

Schätzpreis
360 €

412   Otto Dix "Mädchen mit Blütenzweig". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie in Grün auf Bütten. In Blei signiert "Dix" u.re. Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithographiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix". Eines von zirka 300 Exemplaren. Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
Nicht im WVZ Karsch.
Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, hier betitelt "Mädchenkopf".

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

413   Otto Dix "Sitzendes Kind"/ "Selbstbildnis mit Enkelkind", 1961/ 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographien. "Sitzendes Kind" auf chamoisfarbenem, festen Papier. Plakatauflage des Kupferstichkabinetts Dresden mit der Schrift.
"Selbstbildnis mit Enkelkind" auf weißem Offsetpapier. Eines von 2000 Exemplaren der Plakatauflage der Galerie Nierendorf, Berlin mit der Schrift. Beide Blätter unsigniert.
WVZ Karsch 278 / 310 b (von b).

"Sitzendes Kind": Papier leicht wellig.

St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,2 x 59 cm / St. 50 x 4,15 cm, Bl. 73 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.li. spiegelverkehrt ligiert monogrammiert und datiert. Eines von 500 Exemplaren.
WVZ Karsch 307 c (von c).

Randbereiche des Blattes etwas gebräunt und knickspurig, partiell fingerspurig.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

415   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf weißem Japan-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Nummeriert u.li. "52/ 60".
WVZ Karsch 310 a (von b).

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Otto Dix "Frauenkopf im Profil"/ "Mädchenkopf (en face)" 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographien auf weißem Offset-Papier. Unsigniert. Jeweils verso typografisch bezeichnet. In "Kunstblätter der Galerie Nierendorf", vom Künstler eigens für dieses Heft geschaffen. Eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Karsch 311b (von b) / 312b (von b).

Heft knickspurig und mit gestauchten Ecken. Eine Lithographie mit geknickter Ecke o.re. und mit Druckspuren.

22 x 15,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Dottore, Konvolut von zehn psychografischen Köpfen. Ohne Jahr.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Serigraphien, handkoloriert, auf dünnem, grauen Karton. In Blei signiert u.li, re. oder Mi. "Dottore". Nummeriert "21/30" bis "26/30", drei Blätter "24/30" und zwei "30/30".

Blätter in unterschiedlicher Breite und vereinzelt bis an die Darstellung heran geschnitten.

Bl. 14,9 x 11 cm bis max. 14,9 x 10 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Dottore "Transparenter Blumenstrauß". 1972/ 1973.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. Signiert "Dottore" und datiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nummeriert.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

63 x 40,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

419   Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.

Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.

48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.

Schätzpreis
180 €

420   Wilhelm Eller, Dresden - Neustädter Elbwiese mit Blick auf die Augustusbrücke. 1. H. 20. Jh.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Eller" u.li. Im Passepartout.

Deutlich lichtrandig. Die Farben etwas ausgeblichen. An den Bildrändern li. und re. Fehlstellen.

31 x 40,9 cm.

Schätzpreis
100 €

421   Leonhard Fanto, Frau mit gelbem Schleier im Sonnenlicht / Frau mit gelbem Schleier. 1920.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitte auf festem Papier. Ein Blatt im Stock o.re. ligiert monogrammiert "LF" sowie unter der Darstellung in Blei signiert "Fanto" und datiert. Das zweite unsigniert, verso mit Farbstift "Nachlaß L. Fanto" bezeichnet.

Blätter leicht knickspurig. Das zweite Blatt mit einem horizontalen Knick quer über das Blatt.

St. 23,9 x 14,2 cm, Bl. 30,6 x 20,5 cm / St. 36,3 x 21,5 cm, Bl. 40,4 cm x 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

422   Lutz Fleischer, Blaues Wunder - Impression. 1984.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Graphitzeichnung auf einer Kassenbuch-Seite. In Blei mittig signiert "Fleischer" und datiert.

Verso mit Resten alter Montierung. Linker Rand unsauber geschnitten.

27,8 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Lutz Fleischer, Interieur mit Personenstaffage. 1980.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Wasserfarben und Tusche auf Torchon. In Blei signiert "fleischer" und datiert am Bildrand re.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Verso angeschmutzt und mit Resten alter Montierung.

37,6 x 48,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

424   Friedrich Willhelm Fretwurst "Boulbon". 1997.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "F.W.Fretwurst" u.Mi., in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.

14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

425   Friedrich Willhelm Fretwurst "Boulbon". 1997.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "FW. Fretwurst" u.Mi., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.

Blatt am rechten Rand minimal angeschmutzt.

15 x 20,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

426   Harald Gallasch, Stadtlandschaft. 1979.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Hochdruck in zwei Farben, sogenannte "Typewriterart". Typografisch innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert u.re. Im Passepartout.

Lichtrandig. Linker Rand ungerade geschnitten.

29,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis
240 €

427   Helmut Gebhardt "Fasanenschlößchen". 1968.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. In Blei signiert "Helmut Gebhardt" u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Farblinolschnitt 9".

Knickspurig und verso atelierspurig.

Pl. 39,8 x 57,2 cm, Bl. 42,9 x 59,3 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Anna Geijer-von Zitzewitz "Abend am See". 1. H. 20. Jh.

Anna Geijer-von Zitzewitz 1891

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Anna v. Zitzewitz" u.li, betitelt u.Mi. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Trockenstempel u.li. Im Passepartout montiert. Dieses ebenfalls mit Trockenstempel.

Blatt ungerade geschnitten.

27,5 x 22 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
170 €

429   Georg Gelbke "Rhododendron". Um 1930.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell auf Torchon. Signiert "G.Gelbke" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und betitelt mittig. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 52,5 x 36,3 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
160 €

430   Walter Georgi, Bauer mit Pferdesgespann. 1918.

Walter Georgi 1871 Leipzig – 1924 Holzhausen am Ammersee

Aquarell über Kohlezeichnung und Deckweiß auf Velin. In Ölpastell monogrammiert "WG" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Prof. Walter Georgi (1918)/ Holzhausen am Ammersee/ Oberbayern" u.re.

Allseitig an den Rändern Reißzwecklöchlein und eine ausgerissene Ecke u.re. Ränder li. und re. knickspurig.

35 x 47,5 cm.

Schätzpreis
600 €

431   Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 7 der Folge "10 Handdrucke". 1972.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck, weiße und braune Kasein-Tempera auf Japan, auf Untersatzpapier montiert. Verso darauf in Blei signiert "Glöckner" u.li., datiert "1972" u.re. und mittig bezeichnet "7".

Vgl. Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994. S. 11ff.

Technikbedingt knickspurig und mit Quetschfalten. Kleine Randläsionen am Blattrand re.

36,3 x 50,3 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

432   Hermann Glöckner "Nachtfahrt". 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf mehrfach unregelmäßig gefaltetem, chamoisfarbenen Velin. Auf der vollständig tuschegeschwärzten Rückseite in Blei signiert "Glöckner" und datiert "1.57" u.li., mittig ligiert monogrammiert "GH" sowie von fremder Hand bezeichnet "Fo 106/7/8" re. Wohl vom Künstler am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

O.li. ein Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. gestaucht. Riß o.Mi. (ca. 52 mm) sowie kleiner Materialdurchbruch. Mi.re. zwei kleine Löchlein, Mi. eine größere Aufbruchstelle, jeweils in die Gestaltung eingebunden.

29 x 21 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

433   Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 2 der Folge "10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck, Kasein-Tempera in Grünbraun auf leichtem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "1963 / 1971" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Nochmals datiert "200871" u.re. In Blei bezeichnet "Bl. 1". Im Passepartout hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Vgl. Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994. S. 11ff.

Blatt knickspurig und technikbedingt wellig.

36 x 50,2 cm, Ra. 54,5 x 68,8 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Hermann Glöckner, Schwarzer Fleck vor horizontalen Streifen in Blau, Rot und Gelb. 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Aquarell. Verso ligiert monogrammiert "HG" und datiert, sowie in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. "Z738" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses etwas gebräunt.

14,8 x 20,8 cm, Untersatzpapier 21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Hermann Glöckner "Gerüst mit Zimmerleuten". 1936.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf doppellagig montiertem Zeitungspapier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "VZ 431b" und mit einer Maßangabe versehen. Am Blattrand o. auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Dittrich (2010) Z 694.

Das eher ungewöhnliche Motiv der hier zur Auktion stehenden Arbeit Hermann Glöckners ist eng mit dem Lebenslauf des Künstlers verknüpft. Seit 1933 arbeitete dieser aus finanzieller Notwendigkeit vermehrt an baugebundenen Dekorationen und verbrachte so den
...
> Mehr lesen

70 x 30 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
4.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Hermann Glöckner "Wünschendorf, von einer Höhe aus". 1934.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Wasserfarben auf kräftigem, gelblichen Torchon. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Wü 2" u.re. Darunter in Tinte ausführlich datiert "19.5.34". Nochmals in Blei bezeichnet "Wü 2" und ausführlich datiert o.li. Verso mit einem weiteren Aquarell, blühende Bäume vor einem Haus darstellend. In Tinte datiert u.re. "27.5.34". In Blei bezeichnet "Wü 1" und nochmals datiert o.li.
WVZ Dittrich (2010) Z 615.

Mit einem großartigen Gespür für Raum und Farbe evoziert der Künstler in der
...
> Mehr lesen

35,5 x 50,6 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
7.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Eberhard Göschel, Landschaft. 1986.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbaquatintaradierung auf dünnem Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Göschel" sowie datiert. In Blei bezeichnet "Probe II" u.li.

Blatt leicht wellig sowie geringfügig angeschmutzt.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,6 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Eberhard Göschel "Ölbilder und Terrakotten von E. Göschel". 1981.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Ausstellungsplakat des Leonhardimuseums, Dresden. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. Mit der Nummerierung "7/30" versehen u.li.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Druckspur am Blattrand o.

Pl. 61,1 x 49 cm, Bl. 67 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Eberhard Göschel, Braune Landschaft. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "17/20".

Pl. 36 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1990.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Unten links in Blei bezeichnet "e.a.".

Pl. 20,4 x 49,3 cm, Bl. 39,3 x 53,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Peter Graf "orbis pictus". 1988.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Farblithographie auf Bütten. Ausstellungsplakat der Galerie Comenius Dresden. In Kugelschreiber in der Darstellung u.re. signiert "Graf".

Am rechten Rand unscheinbar fingerspurig.

St. 59 x 47 cm, Bl. 72 x 55,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Gotthard Graubner, Schwünge / Kissen. Um 1991.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Farbaquatinta und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Graubner". "Schwünge" u.re. nummeriert "69/85", u.li. bezeichnet "A.P.", "Kissen" u.re. datiert "1991", u.li. bezeichnet "Probe". "Kreise" mit Blindprägung (gespiegeltes "k" ?) u.re.

"Schwünge" partiell leicht atelierspurig u.li., "Kissen" unscheinbar rollspurig, o.re. leicht berieben, u.re. und Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 22,5 x 19,8 cm, Bl. 49,7 x 39,5 cm / Pl. 15 x 14,7 cm, Bl. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

443   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Aquatinta in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.

Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   HAP Grieshaber "Spektrum". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte (sechs). Jeweils in der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber". In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Eines von 1750 Exemplaren.
WVZ Fürst 64/120 - 126.

Blätter teilweise leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt. Heftumschlag leicht gebräunt und verso partiell mit Läsionen.

Heft 44,4 x 31,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

445   HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Das Heft u.re. mit durchgehendem Bräunungsfleck.

Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   HAP Grieshaber, Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte und Holzschnitte. Unsigniert. Broschierter Ausstellungskatalog, 1. Ausgabe, bearbeitet von Margot Fuerst mit zahlreichen Abbildungen.
Der Druckvermerk nennt zehn Holzschnitte, wobei der doppelblattgroße (S. 12/13) als zwei Einzelblätter gezählt wird.
WVZ Fürst 71/16-71/24, 72/88, 72/89.

Einband angeschmutzt und eingerissen, ein Wasserfleck o.li. Einbandrücken nachgedunkelt.

Heft 29 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 23". 1976.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte (fünf, inklusive Vorderdeckel) und drei Holzschnitte. Alle Blätter in Blei signiert "Grieshaber". Eines von 3000 Exemplaren der 1. Auflage, Folio, 15 Seiten, Claassen Verlag, Düsseldorf.
WVZ Fürst 76/12 - 19.

Heft 43 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Klaus Hähner-Springmühl "TBC". 1991.

Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig

Farblithographie auf Bütten, übermalt. U.re. in Blei signiert "Klaus", datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.

Blattecken mit kleineren Läsionen.

53,2 x 39,6 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
250 €

449   Richard Haizmann, Kopf. Ohne Jahr.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Aquarell auf Zeichenpapier. Verso monogrammiert "RH" u.re. sowie eine Kohlezeichnung mit der Darstellung eines weiteren Kopfes.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Knickspurig.

43,5 x 28 cm.

Schätzpreis
720 €

450   Richard Haizmann, Verzweiflung. Ohne Jahr.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Mischtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "R.H." Verso mit der Darstellung eines Elefanten.

Knickspurig.

65 x 46,8 cm.

Schätzpreis
720 €

451   Angela Hampel "Mein bleicher Schatten …". 1984.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Probedruck" bezeichnet u.li.

Blatt knickspurig und mit einem Ausriß am rechten Rand.

Bl. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

452   Angela Hampel "Penthesilea (VII)". 1985/ 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck zu Penthesilea (VII)" u.li.

Knickspurig. Am Bildrand re. o. kleiner Einriß.

St. 49 x 57,5 cm, Bl. 50 x 63,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

453   Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbige Fettkreide auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.

Blatt minimal atelierspurig.

33,2 x 42,6 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

454   Angela Hampel, Doppelportrait. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Mischtechnik auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.

Blatt deutlich knickspurig. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriß am oberen Rand.

36 x 53,4 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

455   Angela Hampel, Schreitender weiblicher Akt. 1985.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.li.

Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt. Rechter Rand ungerade geschnitten.

33,6 x 39 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "A. Hampel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li. Mit einem Prägestempel u.li.

St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Angela Hampel, Weiblicher Akt. 1980.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re.

Blatt knickspurig und mit einer horizontalen Mittelfalz sowie kleineren Löchlein.

32 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

458   Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.

Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.

29,5 x 25 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

459   Hans Hartig "Ruinen beim Stadthaus - Berlin". 1931.

Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin

Gouache, Tempera und farbige Pastellkreide über Blei. In Blei signiert "Hartig" (teilweise überdeckt) u.li., betitelt und datiert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt (hier: "Abbruch beim Stadthaus Berlin"), datiert sowie monogrammiert und nummeriert "HH.1167." Vollrandig im Passepartout montiert.

Leicht lichtgegilbt. U.re. kleiner Einriß (ca. 18 mm).

54 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

460   Hans Jürgen Hartmann, Straßenzug mit Häusern. 1987.

Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.

Knickspurig.

29,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Werner Haselhuhn, Dresden - Augustusbrücke und Hofkirche. 1977.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Papier. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert.

Blatt leicht atelierspurig.

Stk. 13 x 17,7 cm, Bl. 15,5 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

462   Werner Haselhuhn "Kornfeld am Waldrand". 1967.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. Signiert u.re "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Blei betitelt.

Ecken mit Reißzwecklöchlein. Mehrere Einrisse am li. u. re. Bildrand (max.3 cm), ebenda etwas knickspurig.

43,5 x 71,2 cm.

Schätzpreis
150 €

463   Franz Heckendorf, Sommerlandschaft. Wohl 1939.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Aquarell über Bleistift auf Velin. Mit Pinsel monogrammiert "F.H." u.re. Verso in Blei datiert (?) "1939". Im weißen, goldfarben und schwarz abgesetzten Schmuckrahmen mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Sichtleiste mit kleiner ansteigender Hohlkehle, Blattfries und ansteigendem Wulst. Anschließend schwarze Platte, Dekorzone mit floralem Fries und abgesetzten Kartuschen, abschließend hinterkehlt und mit Fries versehen.

Verso leicht angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

30,4 x 37,5 cm, Ra. 49,9 x 54,3 cm.

Schätzpreis
950 €

464   Karl Heidenreich, Sitzendes Kind. Ohne Jahr.

Karl Heidenreich 1901 Bad Berneck – 1964 Frankfurt a. M.

Aquarell und Tuschezeichnung auf "Ingres"-Bütten. In Tusche signiert "K. Heidenreich" u.re. Wasserzeichen am Blattrand re.

Deutlich knickspurig. Ein kleiner Einriß u.re. An den Rändern Papierläsionen und kleine Hinterlegungen.

62,6 x 47,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Albert Hennig, Zwei Kompositionen. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "AHennig". Mit dem Künstlerprägestempel u.re.

Ein Blatt unscheinbar fingerspurig u.li.

Stk. 10,2 x 15 cm, Bl. 25,2 x 32,5 cm / Stk. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 25,1 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1992.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide und schwarzer Faserstift auf Velourspapier. In Faserstift signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. In einfacher schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Im Werkprozess entstandene Fehlstelle im Velours o.li.

24 x 22,8 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Albert Hennig, Abendliche Stadtlandschaft. 1970er / 1980er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. In Faserstift signiert "Hennig" u.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

Blatt technikbedingt minimal gewellt.

13 x 18,4 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
460 €

468   Walter Herzog "Weesenstein" / "Raesfeld" / "Schloßbrücke", 1981 - 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun auf Bütten. In der Platte signiert "Herzog", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet. In Blei signiert und zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 39/75", "1/25", 38/75" u.li. Eine Arbeit im Passepartout.
Nicht im WVZ Herzog/ Sperling.

Pl. max. 11 x 11,5 cm bis max. 26,5 x 26,8 cm, Bl. min. 19,8 x 21,5 cm bis max 36 x 34 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Walter Herzog "Ostia antica II"/ "Cestiuspyramide". 1978/ 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Schwarzbraun auf Bütten. Zum Teil in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog" und datiert. In Blei jeweils signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "e.a."/ "27/75" u.li.
"Cestiuspyramide" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 147/ 178.

Blätter vereinzelt leicht stockfleckig und etwas knickspurig.

Pl. I 24,5 x 26 cm, Bl. 38 x 38 cm/ Pl. II 27 x 25 cm, Bl. 39 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

470   Walter Herzog "Wehr I"/ "Doppelbogenbrücke"/ "Steg II"/ "Zugbrücke". 1980- 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Schwarzbraun und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog", betitelt und nummeriert "E.A."/ "52/75", "68/75", "45/75". Teilweise datiert. "Wehr I" und "Steg II" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 215/ 234/ 240/ 266.

"Doppelbrücke" im Randbereich mit kleinem punktuellen Einriß o.li. "Zugbrücke" im Randbereich leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. I 25,8 x 28,2 cm, Bl. 35,3 x 39,4 cm/ Pl. II 27,6 x 30,2 cm, Bl. 39,3 x 38,3 cm / Pl. III d 29 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm/ Pl. IV 19 x 18,5 cm, Bl. 30,5 x 35,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Walter Herzog, Konvolut von sechs Ostseedarstellungen. 1980 - 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun, Grünbraun und Blauschwarz. Zum Teil In der Platte signiert "Herzog" und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog" und datiert u.re., betitelt "Kleiner Strand", "Haus auf Rügen", "Düne", "Küste 83/1", "Küste 83/3", "Vitte bei Regen" u.Mi. und nummeriert "57/75", "35/75", "68/75", "XVIII/XXV", "45/75", "5/50" u.li. Drei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 7; 11; 12; 16; "Kleiner Strand" und "Vitte im Regen" nicht im WVZ Herzog.

Verschiedene Maße, Pl. min. 8,8 x 18,7 cm bis 23,5 x 33 cm, Bl. min 19 x 26,5 bis 35 x 41,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

472   Charlotte Herzog von Berg, Ohne Titel. 1974.

Charlotte Herzog von Berg vor 1963 Mannheim – lebt in Berlin und Landenburg am Neckar

Farbserigraphie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Herzog" und datiert, u.li. nummeriert "26/80" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Blatt lichtrandig.

Darst. 41 x 49,6 cm, Bl. 52,7 x 60 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Joachim Heuer "A. Wigand" (Portrait Albert Wigand). Wohl 1950er Jahre.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "JH" und betitelt u.re.

Blatt stärker lichtgebräunt und fingerspurig. Randbereiche leicht knickspurig. Größerer Knick u.li., geglättet. Außenkanten mit kleinen Läsionen, fachgerecht gesichert. Vereinzelt kleinere Verschmutzungen; dezenter Wasserfleck im Brustbereich des Portraitierten.

59,4 x 41,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
479 €

474   Erhard Hippold, Schale und Birnen/ Gänsebraten. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierungen auf Kupferdruckpapier. Unsigniert.

Ein Blatt mit winzigen Fehlstellen (0,3 cm) bzw. Rissen am Rand re.o. Deutlicher Knick am Bildrand u.li.

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37,8 x 33,5 cm/ Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 37,7 x 45,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Erhard Hippold, Stilleben mit Birnen und Trauben. 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf festem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.

Blatt leicht atelier- und knickspurig, stockfleckig.

St. 56,5 x 43,5 cm, Bl. 76 x 50,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

476   Erhard Hippold "Bennoschlößchen" (Radebeul). 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "E.Hippold" sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 37". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 12 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €

477   Erhard Hippold, Angler. 1942.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 42". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

478   Erhard Hippold, Mädchenkopf. 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 33". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 17,3 x 12,6 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €

479   Gussy Hippold-Ahnert, Blick aus dem Atelier Max Klingers in Großjena. 1975.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet bezeichnet.

Verso Reste einer älteren Montierung.

38 x 50,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Gussy Hippold-Ahnert "Warnemünde - Am Strom". 1970.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso betitelt.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

36,5 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

481   Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit auf Velin. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re.

In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

35,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis
240 €

482   Hannah Höch "… fange die blauen Bälle meines Daseins". 1994.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit einer originalen Federzeichnung in Tusche, diese monogrammiert "H.H.", verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Drei eingebundene originale Linolschnitte "Der eingebaute Mensch" 1964, "Großer Punkt" 1965, "Torso" 1965, verso ebenfalls jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Texte von Hans Marquardt und Heinz Ohff, sowie einem Interview mit H. Höch und eigene Notate und Aufzeichnungen. Exemplar 28 von 175. Hrsg. Elmar Faber und Hans Marquardt. Erschienen im Verlag der Sisyphos-Presse. Im originalen Pappschuber.

Insgesamt sehr guter Zustand. Schuber an den Ecken etwas bestoßen.

Zeichnung 16,5 x 8 cm, Pl. ca. 10 x 14 cm, Mappe 37 x 26,6 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Eugen Hoffmann "Landschaft mit blauer Küste". 1944.

Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda

Aquarell. In Blei signiert "Eugen Hoffmann", datiert und in Farbstift bezeichnet u.li. Verso in Blei betitelt o.Mi. sowie in Kugelschreiber von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

Blatt etwas angeschmutzt und mit kleiner Knickspur in der Ecke u.li.

25,3 x 36,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

484   Peter Hoppe "Zum Paris-Urteil". 1987.

Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin

Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Hoppe" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/10" u.li.

Blatt leicht atelierspurig und mit zwei Reißzwecklöchlein.

St. 32,3 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

485   Horst Hussel, Profil nach links. Ohne Jahr.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Pinselzeichnung in Tusche, Graphit und farbige Pastellkreide auf Papier. In Blei signiert "Hussel" u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

Blatt am rechten Rand beschnitten und leicht atelierspurig.

29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Farbradierung in Rotbraun auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet "Seelig!" u.re. Ebenfalls in der Platte teilweise spiegelschriftlich mit einer Widmung versehen Mi. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert.

Die Auflage wurde von Janssen zur Unterstützung der Neugründung des Vereins MUSEIS SAXONICIS USUI den Staatlichen Kunstsammmlungen Dresden gestiftet. Alle Blätter wurden den
...
> Mehr lesen

Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

487   Hans Jüchser, Mann mit gelbem Hut. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbkreidezeichnung. In roter Wasserfarbe signiert "Hans Jüchser" u.re. Verso zweifach mit dem Künstlerstempel versehen o.Mi. und u. re. In Blei bezeichnet "Good" u.re.
Nicht im WVZ Schmidt.

Verso atelierspurig, knickspurig und in den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

85 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Erich Kaatz "Südliches Stilleben". Vor 1954.

Erich Kaatz 1909 Happendorf b. Danzig – 1971 Wiesbaden

Aquarell. In Blei signiert "Erich Kaatz" u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt u.li. sowie signiert "Erich Kaatz" u.re. Verso auf der Rahmenabdeckung in Blei mit der Künstleranschrift versehen. Auf einem Papieretikett in Tinte nochmals signiert "Erich Kaatz", mit Adressdaten versehen und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

50 x 65,1 cm, Ra. 69,6 x 89 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €

489   Curt Kähling, Blick auf den Dresdner Zwinger. 1940.

Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Farblithographie auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "C.Kähling" und datiert. Im Passepartout in schmaler silberfarbener, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht knickspurig und atelierspurig. Rahmen mit Abplatzungen.

BA. 26,8 x 36,4 cm, Passepartout 39,7 x 55,8 cm, Ra. 42,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Curt Kähling, Bei der Toilette. 1923.

Curt Kähling 1889 Meißen – letzte Erw. vor 1956 Dresden

Mischtechnik auf gestrichenem Papier. In schwarzer Fettkreide u.re. signiert "CKähling." und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei ausführlich bezeichnet.

Blatt finger- und knickspurig. Obere Blattkante mit Randmängeln. Vereinzelt Reißzwecklöchlein.

36,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
210 €

491   Friedrich Peter Kaiser, Sitzender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.

Peter Kaiser 1939

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche monogrammiert u.re. "K".

Unscheinbare Löchlein, einige davon verso hinterlegt. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

30,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Friedrich Peter Kaiser, Stehender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.

Peter Kaiser 1939

Mischtechnik auf braunem Packpapier. In Tusche monogrammiert "K". Im Passepartout.

Technikbedingt leicht gewellt.

41,7 x 29,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

493   Gustav Kampmann "Herbstmorgen". Wohl um 1900.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Aquarell auf Velin. Signiert u.re. "G. Kampmann". Verso in Grün betitelt Mi. und mit dem Künstlerstempel versehen u.re. Im Passepartout.

Blatt leicht lichtrandig.

22,6 x 31,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Anatoli Kaplan "Die Liebe". 1968.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. In Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso kyrillisch in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt, knick- und atelierspurig sowie mit einem Einriss (3 cm) am linken Blattrand.

St. 58 x 43 cm, Bl. 59,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Anatoli Kaplan "Der Hochzeitszug". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. In Blei kyrillisch bezeichnet "18…". Blatt 18 aus der Folge "Stempenju", erschienen 1967 im Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Mayer/ Strodt IX 18.

Verso Reste einer alten Montierung.

St. 40,5 x 57,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Anatoli Kaplan "Das Zicklein". 1962.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert. Kyrillisch bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Folge "Jiddische Volkslieder".
WVZ Mayer/ Strodt VII 8.

Blatt leicht atelierspurig.

St. 40 x 56 cm, Bl. 46,8 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Anatoli Kaplan "Mein Täubchen". 1962.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert. Kyrillisch bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Folge "Jiddische Volkslieder".
WVZ Mayer/ Strodt VII 13a (von b).

Blatt leicht gebräunt.

St. 50,5 x 40 cm, Bl. 61,4 x 46,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Fritz Keller "Gelbes Feld vorm Haff". Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt sowie in Blei bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Atelierspurig.

50 x 38 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Edmund Kesting, Segelboote. 1963.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "EdKesting" u.re. und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "EdKesting" und datiert o.li.

Die Sommer der 1960er Jahre verbrachte Edmund Kesting in Ahrenshoop. Das schmale Stück Land zwischen Ostsee und Bodden inspirierte ihn zu diesem wunderbar unkonventionellen Motiv. Unter dem magentafarbenen Farbknäuel der Sonne hüpfen die Boote wie Noten auf den Linien des Meeres. Formen und Farben zeigen auf beachtenswerte Weise, dass sich der Künstler auch in hohem Alter etwas spielerisch Experimentelles bewahren konnte.

Blatt technikbedingt leicht wellig. Verso atelierspurig.

45,2 x 60,3 cm.

Schätzpreis
1.150 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Edmund Kesting, Häuser. 1959.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Ölkreide auf Pappe. In Ölkreide signiert "Ed. Kesting" u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re. und nochmals in grünem Faserstift signiert "Ed. Kesting" sowie datiert mittig. Auf gelbem Untersatzkarton im Passepartout montiert.

12,7 x 16,8 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Edmund Kesting, Portrait Bernhard Kretzschmar. 1945.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "EdKesting" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Maler Prof. Bernh. Kretzschmar" und datiert.

Zwei Einrisse am Bildrand re. und u.li. Randläsionen, angeschmutzt und knickspurig.

44,9 x 35 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

502   Hans Kinder "Verschiedene Geschwindigkeiten der Zeit (Zeitmaße)". 1983.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache über Bleistift. Mit Pinsel monogrammiert "HK" u.re. Darunter datiert "5483" und in Blei bezeichnet "13". Verso in Tinte betitelt, in Blei und Farbstift bezeichnet und nummeriert "BAE 903" o.li.
WVZ Baerthold 903 (unpubliziert).

Knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein und Stauchungen. Verso angeschmutzt.

75 x 50,7 cm.

Schätzpreis
720 €

503   Ingo Kirchner, Abstrakte Landschaft mit Mond / Komposition mit rotem Quadrat / "Kleines Psychogramm". 1980/ 1974/ 1975.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Farblinolschnitte auf Bütten und Japan / Mischtechnik und Collage. Jeweils in Blei signiert "Kirchner" und datiert, Landschaft nummeriert "20/50", Collage mit persönlicher Widmung. Der "Landschaft" handschriftliche Neujahrsgrüße in einer Klappkarte beigefügt.

Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

504   Jean Kirsten, Dresden - Blick zur Marienbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re. Darunter in Blei bezeichnet "Prakt. Web." und nummeriert "8".

Knickspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

42 x 51,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

505   Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., darunter in Blei bezeichnet.

Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.

42 x 51,4 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farboffsetdrucke und eine Farbstiftzeichnung. Die Farbstiftzeichnung verso in Blei signiert "Werner Klemke". Die Drucke teilweise bezeichnet.

Blätter minimal gebräunt und knickspurig. Offsetdrucke vereinzelt mit kleinen Perforationen. Vier Arbeiten mit horizontaler Mittelfalz und größeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse (max. 6 cm).

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

507   Peter Koch, Fischerhafen. 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Gouache und farbige Pastellkreide auf Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blatt mit kleiner punktuellen Farbabplatzung o.li.

47 x 60,8 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

508   Waldo Köhler, Stilleben mit Früchten und Messer. 1983.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Farbige Pastellkreide und Gouache über Blei auf Velin. Ligiert monogrammiert "WK." und datiert u.re.

Blatt verso leicht atelierspurig.

28,1 x 39,7 cm.

Schätzpreis
190 €

509   Hermann Kohlmann, Damenportrait (Giuseppina Salvagno, Venedig). 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Farbige Pastellkreide über Blei. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert. An den Ecken auf Trägerpappe montiert.

Blatt leicht stockfleckig und mit Fixativspuren. Deutlichere Flecken o.re. und u.li.

43 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €

510   Hermann Kohlmann "Zigeuner aus Bolzano". 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Farbige Pastellkreide über Blei auf "Ingres"-Papier. U.li. signiert "HKohlmann" und datiert sowie betitelt. Nahezu vollrandig auf Untersatzpappe montiert.

Leichte Fixativspuren. U.re. kleiner Einriß (ca. 15 mm). Verso stockfleckig.

45,5 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Hermann Kohlmann, Stehender männlicher Akt. Ohne Jahr.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit der Authentizitätsbestätigung "Aus dem Nachlass von Hermann Kohlmann bestätigt 22.1.2013 Edelbert Fobe" u.li.

Blattränder mit Einrissen und Papierläsionen. Eine größere Hinterlegung, Risse hinterlegt.

62 x 99,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Hermann Kohlmann, Vier Aktdarstellungen. 1953/ 1958.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Rötelzeichnungen, Pastellkreidezeichnung und Graphitzeichnung auf beigefarbenen Papier. Drei Blätter monogrammiert "HKo" u.re. und u.li. und datiert.

Knickspurig. Zwei kleiner Einrisse, Papierläsionen und eine fehlende Ecke. Vereinzelt braunfleckig.

Bl. min. 35,6 x 21,1 cm, Bl. max. 42 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

513   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou. In der Platte monogrammiert "K" u.li. Druck aus der Auflage von der Becke, Berlin-Halensee ab 1946. U.re. mit dem Trockenstempel des Verlages. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Klipstein 76 V (von V); Knesebeck V.b. (von V.c.).

Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht fingerspurig.

Pl. 22,5 x 13,7 cm, Bl. 37,7 x 27 cm, Ra. 22,2 x 32,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

514   Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung und Schmirgeldurchdruck in Schwarzbraun. Unsigniert. In der Platte typografisch bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" u.li, "Verlag von Emil Richter Dresden u.Mi. und "Druck von O. Felsing, Berlin- Chlttbg." u.re.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).

Blatt am Bildrand o. beschnitten, fehlender Plattenrand. Stockfleckig, deutlich knickspurig und mit insgesamt sechs Einrissen an den Rändern. Ecken gestaucht und mit Reißzwecklöchlein. Angeschmutzt.

Pl. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 46,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

515   Käthe Kollwitz "Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1920.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Im Stock unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet „Die Lebenden dem Toten. Erinnerung an den 15. Januar 1919.“ Auflage zugunsten einer „Arbeiter-Kunstausstellung in Berlin“.
WVZ Klipstein 139 IV c (von IV c).

Blatt teilweise etwas gebräunt und stockfleckig. Randbereich knickspurig, mit einer größeren Knickspur Mi.re. und mehreren Einrissen am unteren und oberen Bildrand (max. 2,4 cm.). Im re. Bildbereich mit Faserstift nachgedunkelt. Verso Reste alter Montierungen.

43,8 x 56,9 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

516   Bernhard Kretzschmar, Stilleben mit Sonnenblumen und Fotografie. Wohl 1950er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Aquarell über Blei auf "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso u.re. von der Witwe des Künstlers authentifiziert "Nachlaß Bernh. Kretzschmar / Hildg. Sti.-Kretzschmar"; Mi.re. nummeriert "77/87". Verso eine nicht vollständig ausgeführte Interieurszene mit Kaffeetisch und Gugelhupf. Im Passepartout.

Nach dem zweiten Weltkrieg, einer Zeit der inneren wie äußeren Konsolidierung, widmete sich Kretzschmar einer Reihe von Aquarellen, die Szenen des ihn täglich umgebenden Interieurs von
...
> Mehr lesen

76,2 x 54,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Gottfried Körner, Dresden vom Terrassenufer aus. 1992.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell über Graphit und farbiger Pastellkreide. In Blei signiert "G. Körner" sowie datiert u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

25,2 x 33,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Karl Kröner, Tigerlilie. 1932.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell über Bleistift. In Schwarz signiert u.re. "Karl Kröner" und datiert. U.li. mit einer Widmung in Blei versehen. Vollrandig im Passepartout montiert.

Blatt lichtgebräunt mit Farbausbleichungen.

57 x 37 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Andreas Küchler "Landscape mit Fahne". Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Papier. Signiert "Küchler" u.re. und betitelt u.Mi. Verso nummeriert "11".

Blatt deutlich atelierspurig und mit vereinzelten Randläsionen.

49,3 x 62,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Andreas Küchler "Donner Gewitter". Wohl 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Wasserfarben, Farbstift, Blei und farbige Pastellkreide auf Bütten. Monogrammiert "AK" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt deutlich atelierspurig und mit Randläsionen. Ein kleiner Einriß (3 cm) verso mit Klebestreifen fixiert.

78,5 x 107 cm Ra. 83 x 113 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

521   Kurt "Claude" Lambert, Boote auf Sylt. 1952.

Kurt "Claude" Lambert 1908 Berlin – 1967 ebenda

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In schwarzem Farbstift signiert "Lambert" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Darst. 45 x 59,3 cm, Ra. 73,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
240 €

522   Horst Leifer, Akte. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Horst Leifer" und datiert u.re.

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Horst Leifer, Uferlandschaft. 1973.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "H Leifer" sowie datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt stockfleckig, leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi. und verso Reste einer ehemaligen Montierung.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Horst Leifer, Weiblicher Akt vor dem Spiegel. 1976.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Gouache, Aquarell und Kohle. In Blei signiert "H. Leifer" u.re. sowie datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

60 x 42,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

525   Horst Leifer, Maler und Modell. 1976.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Gouache und farbige Wachskreide. In Blei signiert "H. Leifer" u.li. sowie datiert.

Blatt atelierspurig, mit vier kleinen Reißzwecklöchlein und zwei kleinen Einrissen (jeweils 2 cm) am oberen Rand.

60 x 42,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Sybille Leifer "Landschaft". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Aquarell, Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Sibylle Leifer" u.re. und betitelt u.Mi.

Verso Reste einer alten Montierung.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

527   Sybille Leifer "Kinder am Strand". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Farbholzschnitt. In Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Handabzug" u.li.
WVZ Kemna 89, dort jedoch als Schwarz-weiß-Holzschnitt verzeichnet, abweichend betitelt "Strand mit Sonne" sowie datiert 1981/83.

Blatt etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

Stk. 33,5 x 39 cm, Bl. 50,5 x 63,7 cm.

Schätzpreis
100 €

528   Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt im Grünen. 1981.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "S. L." sowie datiert.

Unscheinbar fingerspurig.

29,7 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

529   Hernando León "Blatt gegen den Krieg". 1978.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Farbserigraphie in vier Farben auf grauem Papier. In weißer Tusche signiert "H. Leon" und datiert u.re. Betitelt, nummeriert "46/52" und bezeichnet "Siebdruck" u.li.

Blatt deutlich knickspurig. Zwei Einrisse am Blattrand o., einer am Blattrand re. Ecken gestaucht.

Darst. 57,5 x 60 cm, Bl. 69,5 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €

530   Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell auf Japan. In Kugelschreiber signiert "Lepke" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.

25,4 x 37,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Gerda Lepke, Komposition in Blau. 1974.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und farbige Kreide. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.li.

Blatt deutlich knickspurig und mit Randläsionen. In allen Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Ein Einriß in der linken oberen Blatthälfte.

25 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Gerda Lepke, Drei Figuren im Raum / Zwei Figuren im Raum / "Mänaden". 1980er Jahre/ 1979/ 1986.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Radierungen auf Bütten. "Mänaden" in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II 12/ 13" u.li. sowie betitelt u. Mi. Die beiden anderen Arbeiten unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gerda Lepke" u.re.

Knickspurig, teilweise angeschmutzt.

Pl. max. 43,2 x 31,7 cm, Bl. max. 54,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Gerda Lepke, Kruzifix. 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Federzeichnung in farbiger Tusche. In Blei signiert "Gerda Lepke" u.re. und datiert u.Mi.

Blatt deutlich knickspurig.

49,6 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Gerda Lepke "Auffliegendes"/ "Abhang mit Busch"/ Ohne Titel/ . 1974/ 1976/ 1979.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithographie, koloriert, auf blaugrauem Bütten und zwei Radierungen auf Torchon bzw. Japan. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. "Aufliegendes" verso in Blei bezeichnet und nummeriert "154/6". "Abhang mit Busch" betitelt und nummeriert "11/22". Verso nochmals betitelt und bezeichnet "GERDA LEPKE". "Ohne Titel" im Stein spiegelschriftlich signiert "Lepke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Probedruck" und mit einer Widmung versehen.

Knickspurig. Japanpapier mit Randläsionen.

Pl. max .38,5 x 27,5, Bl. max. 50,2 x 37,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Gerda Lepke, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Farbalgrafie auf Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "8/10".

Knickspurig.

Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Gerda Lepke "Blick in die Baumkrone". 1999.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Farbalgrafie auf Bütten. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re. In der Darstellung in Blei bezeichnet und nummeriert "Algraphie/ II. Auflage/ 4/13" sowie betitelt u.Mi. Mit einer Widmung versehen u.li.

Leicht knickspurig.

Pl. 63,9 x 43 cm, Bl. 63,9 x 45,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Roy Lichtenstein, Ohne Titel (BMW Art Car). 1977.

Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda

Farbserigraphie auf Velin. Im Darstellung signiert u.li. "rf Lichtenstein".
Nicht im WVZ Corlett.

Im März 1977 erhielt Roy Lichtenstein den Auftrag, für die Bayrischen Motorenwerke in der seit 1975 geführten Reihe "BMW art car" das Design eines 320i zu entwerfen, der im selben Jahr im Rennen von LeMans startete. Lichtenstein entschied sich für einen Entwurf mit Elementen aus seinen Sunrise- und Mirror-pictures, die dem Rennwagen die Aura des Verspiegelt-Unsichtbaren und
...
> Mehr lesen

Darst. 53,3 x 41,7 cm, Bl. 67,1 x 59,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. Ohne Jahr.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.

Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.

29,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Ernst Liebermann, Winter in den Alpen. Ohne Jahr.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Gouache auf braunem Papier. Signiert "Ernst Liebermann" u.li. Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Ein deutlicher Knick o.re.

45 x 33 cm, Ra. 50,6 x 38,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Elena Liessner-Blomberg, Stereopticons. 1971.

Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin

Collage und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber monogrammiert "E.L.", datiert und nummeriert "VIII" o.re.
Wohl WVZ Schmidt-Wankel 1139.

Deutlich knickspurig mit insgesamt vier Einrissen und weiteren Randläsionen. Ecken gestaucht, zwei Reißzwecklöchlein.

27 x 20,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €

545   Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1997.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maass".

Blatt etwas fingerspurig.

20,9 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €

546   Konrad Maass "Tivoli". 2000.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Collage und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert "K. Maas" und datiert u.re. Betitelt am Bildrand u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter, rot und goldfarbener Leiste gerahmt.

40 x 55 cm, Ra. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
400 €

547   Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.

Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

20,8 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

548   Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Aquarell auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.

Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.

36 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €

549   Konrad Maass "Bagnoregio". 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Aquarell über Graphit auf festem Bütten. In Blei signiert "K. Maass" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

25,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
170 €

550   Konrad Maass, Weiblicher Akt am Strand. 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Farbkreidezeichnung auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert.

Linker Rand unscheinbar fingerspurig.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
110 €

551   Manfred Martin, Zwei Abstrakte Kompositionen. 1984.

Manfred Martin 1930

Gouachen. In Kugelschreiber bzw. Tempera signiert "Martin" und datiert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.

Blätter teilweise etwas angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.

Ca. 12 x 11,5 cm.

Schätzpreis
250 €

552   Frank Maibier "Kruzifix". 1991.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Pappschnitt. Verso in Blei signiert "Frank Maibier", datiert und betitelt.

Leicht atelierspurig, verso vereinzelt leicht eingedrückt.

102,3 x 53,5 cm.

Schätzpreis
500 €

553   Arvid Mather, In der Loge. Ohne Jahr.

Arvid Mather 1905 Barmen – 1950 Düsseldorf

Farblithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Arvid Mather".

Blatt an den Rändern leicht gebräunt und leicht atelierspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 40 x 52 cm, Bl. 47,2 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €

554   Thomas Merkel, Zwei Antilopen. 1996.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Merkel" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "(I)".

Blatt atelierspurig und an den Rändern leicht angeschmutzt.

65,5 x 47,3 cm.

Schätzpreis
270 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

555   Joan Miró "Aquarelles. Album Femmes. Hai-Ku". 1967.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographien. Unsigniert. Mit einer doppelseitigen Arbeit sowie der Einbandlithographie. In "Derrière le miroir", herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris, Nr. 169.

Exemplar minimal angeschmutzt und an den Rändern leicht gebräunt.

38 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

556   Joan Miró "Sobreteixims et sacs". 1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographien. Unsigniert. Zwei doppelblattgroße Lithographien und eine doppelblattgroße Titellithographie sowie farbige Fotografien von Objekten auf Sackleinen. In "Derrière le miroir", Nr. 203, herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris.

Einband und Blätter an den Rändern mit minimalen Läsionen.

38 x 56,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 2000.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithographie auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald", datiert sowie nummeriert "9/17" u.li.

Blatt minimal knickspurig.

St. 48 x 37,4 cm, 66,7 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

558   Michael Morgner, Brennender Mann. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung, Aquatinta). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "51/100".
Nicht im WVZ Werner / Juppe, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner / Juppe 5/88 und 6/88.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 36, 4 x 24,6 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "22/40" bzw. "40/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Michael Morgner "Près du Golgatha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung über Prägedruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "31/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin, 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III ( von III).

Am rechten und unteren Rand minimal atelierspurig. Ecke u.re. mit unscheinbarem Knick.

Pl. 59,7 x 41,4 cm, Bl. 79,3 x 55,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Michael Morgner, Zeichen. 1978.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage auf Bütten. In Blei monogrammiert "m" datiert u.re.
Vgl. Barthel (Hrg): Michael Morgner. Werkübersicht 1972- 1991, S. 38-46.

Technikbedingt wellig. Leicht gegilbte Blattkanten.

41,8 x 59,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Michael Morgner, Ohne Titel (Kreuzformen). 2000.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie (Feder, Pinsel, Tusche, Lavage) auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "70/100" u.li. Trockenstempel. Jahresgabe 2000 für die Neue Kunsthütte Chemnitz.
WVZ Werner / Juppe 4/00 b (von b).

St. 38,2 x 30,5 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Michael Morgner "Am Strand". 1977.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbradierung (Ätzung, Aquatinta und Kaltnadel) in Orange auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Morgner" sowie datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "Sonderdruck E.A.".
WVZ Werner / Juppe 2/77 b (von b).

Unikative Arbeit, da nur einmal abgezogen.

Pl. 37,6 x 49,5 cm, 53,2 x 68,6 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Wilhelm Müller, Tanzende Formen. 1985/ 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnung auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert "85" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Wilhelm Müller" und datiert o.Mi.

Deutlich knickspurig. Die Blattecken leicht gestaucht.

32,8 x 24,1 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1981.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Farbmonotypie. In Blei signiert "Wilhelm Müller" sowie datiert u.re.

Blatt partiell leicht gebräunt.

44 x 52 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Wilhelm Müller "Spiel mit Silberstift". 1978.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnung auf Postkarte. In Blei betitelt und ligiert monogrammiert "WM" u.Mi. In Blei datiert o. Mi. Verso in blauer Tinte wohl von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.

Ecken leicht gestaucht. Am unteren Rand weiß retuschierter Bereich.

10,4 x 14,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Wilhelm Müller "Spiel mit Silberstift". 1981.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Silberstiftzeichnung auf Velin. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und betitelt. Zusätzlich in Blei bezeichnet "Der Silberstift ist alle 9.11.1981. Das Spiel ist aus!".

Leicht angeschmutzt.

17,8 x 23,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

568   Wilhelm Müller "Lirum-Larum Löffelstiel, Druck zu einem Kinderspiel". 1979.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Monotypie. Verso in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert u.li, betitelt u.Mi.

Blatt minimal angeschmutzt.

35,7 x 54,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988/ 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie einer Bronzemedaille. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Exemplar 77/100. In kartoniertem Schuber. Bronzemedaille verso mit einer Widmung versehen, in der originalen Halbleinenkassette.

Schuber leicht bestoßen. Mappenumschlag knickspurig.

53 x 39,5 cm, Schuber 55,3 x 41 x 2 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

570   Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbholzschnitte. Mappe mit 23 von 29 Illustrationen zu Max Dauthendey, dem dazugehörigen Titelholzschnitt, sowie einem Probedruck. Jeweils signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet "Selbstdruck" und am unteren Blattrand betitelt. In einer grauen Halbleinen-Klappmappe.

Es fehlen die Blätter 2, 3, 5, 8, 9 und 16. Blätter leicht gebräunt, mit minimalen Knickspuren und Stockflecken in den Randbereichen.

46 x 33 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
310 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Hermann Naumann, Fünf Grafiken zu Werken des Schriftstellers Max Herrmann-Neiße. 1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien. Alle Blätter im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Jeweils in Blei betitelt "Der falsche Magier", "An einen Backfisch vom Bayerischen Platz", "Einer bayerischen Kellnerin", "Der Spiegel", "Eine Bergnacht" und nummeriert. Trockenstempel unter der Darstellung li.

Blätter zum Teil leicht stockfleckig sowie geringfügig knickspurig.

St. max. 45 x 32 cm, Bl. max. 64 x 47 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

572   Hermann Naumann, Komposition. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. nummeriert.

Blatt minimal atelierspurig.

St. 29 x 40,7 cm, Bl. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

573   Hermann Naumann "Leda". 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf faserigem, chamoisfarbenen Bütten, koloriert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt am unteren linken Blattrand.

An den Rändern leicht finger- und knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 24,7 x 14,4 cm, Bl. 41 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Hermann Naumann, Liebesakt. 1972.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Graphitzeichnung. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung versehen.

Oberer Blattrand minimal wellig. Verso Reste einer alten Montierung.

71,5 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
105 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Hermann Naumann, Junge Frau im Blumengarten. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell und Gouache auf Aquarellpapier. Signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert.

Ecken u.li. und o.li. leicht knickspurig.

74,5 x 55,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
260 €

576   Hermann Naumann "Frau mit Schminkstift". 1979.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt.

St. 40 x 29,5 cm, Bl. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €

577   Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1947.

Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin

Federzeichnung in brauner Tusche. Signiert "ONerlinger" u.re. Verso in Kugelschreiber (von fremder Hand?) betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.


Blatt minimal knickspurig, fleckig und etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

48,3 x 31,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Hugo Noske, Stilleben mit Klatschmohn. 1. H. 20. Jh.

Hugo Noske 1886 Wien – 1960 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Noske" u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck". Auf Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt wellig. Leicht angeschmutzt.

Pl. 32,6 x 31,5 cm, Bl. 38,2 x 36,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

579   Karl Papesch, Stilleben mit roten Pelargonien und Physalis. 1945.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell auf Torchon. Mit Pinsel signiert "K. Papesch" und datiert u.re.

Knickspurig, verso atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.

64,7x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Charlotte Elfriede Pauly "Untergang der Pferde am Morgen". 1975.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Farblithographie auf Velin. In Blei signiert "G.E. Pauly", datiert und bezeichnet "Farblitho" u.re. In Blei betitelt u.li.

Angeschmutzt und knickspurig. Die Ecken gestaucht, Randläsionen.

St. 34,5 x 53,5 cm, Bl. 44,8 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 13.

Knickspurig am Bildrand re. und u.

Stk. 45 x 15 cm, Bl. 55 x 23,3 cm, Ra. 68,1 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt in acht Farben von fünf Stöcken. In der Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei re. unter der Darstellung signiert "M. E. Philipp". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 29.

Deutlich lichtrandig und stockfleckig. Am Bildrand o. durchscheinende verbräunte Klebemittelflecken der Montierung.

47 x 34,5 cm, Bl. 54,5 x 41 cm, Ra. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt in vier Farben auf Japan. Im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp" und datiert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "6.-15. Silberfasane". Im Passepartout.
WVZ Götze D9.

Stockfleckig. Passepartout mit deutlichen Wurmfraß am Rand re.

Stk. 22 x 30 cm, Bl. 29,1 x 42,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von fünf Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "MEPH" und in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp".
WVZ Götze D 48.

Blatt stärker vergilbt und mit zahlreichen Stockflecken. Verso mit Resten einer alten Montierung

Stk. 23 x 28,6 cm, Bl. 31,3 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Paprika". 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re, betitelt u.li.
WVZ Götze D10, dort jedoch mit abweichenden Angaben zu Maßen und Datierung.

Stockfleckig, deutlich knickspurig und mit mit zahlreichen Randläsionen und Einrissen.

Stk. 21,8 x 21,7 cm, Bl. 30,8 x 27,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Martin Erich Philipp (MEPH), Perlhühner. 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Nicht im WVZ Götze.

Stockfleckig, vor allem am Bildrand li. Verso mit Resten einer alter Montierung.

Stk. 31,3 x 29,5 cm, Bl. 27,9 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Richard Pusch, Stehende Kuh. Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert "R.P." u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Skizzenfragment in Blei.

Blatt ungerade geschnitten.

9 x 6,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

589   Richard Pusch "Zillen im Winter". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. Signiert "R. Pusch" u.li. Verso vom Künstler betitelt und mit einer Widmung bezeichnet. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Kleine Fehlstellen im Randbereich.

38,3 x 46,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Richard Pusch "Stilleben Nr. 2". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Radierung. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert o.li. Unter der Darstellung in Blei betitelt u.re. und bezeichnet "4. Handabzug" u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht atelierspurig.

Pl. 17,8 x 12,8 cm, Bl. 22 x 16 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Richard Pusch "Sommer am Strand". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.re. und nochmals signiert "R. Pusch" u.re. Wohl von fremder Hand nummeriert "Nr. 47 S.I" u.li. Verso in blauer Tinte signiert "R. Pusch", betitelt und bezeichnet o.re.

Stockfleckig o.li.

Darst. 31,2 x 44,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €

592   Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Farbaquatintaradierung in Blaugrau. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50".

Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

593   Thomas Ranft "gegen". 2003.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "PZ" u.li. Verso nochmals signiert sowie betitelt und datiert.

Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.

18,7 x 12,8 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

594   Thomas Ranft "morgana-y". 1992.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung in Blau auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. U.re. in Blei nochmals signiert "Ranft" sowie abweichend datiert "93". U.li. betitelt. Am unteren Blattrand re. bezeichnet "1. Andruck".
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 64,4 x 49,2 cm, Bl. 72,1 x 54 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Thomas Ranft "Raumspuren III". 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Am unteren Blattrand re. mit einem Trockenstempel sowie in Blei bezeichnet "Sonderdruck 1/5".
Nicht im WVZ Wenke.

Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 51,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Thomas Ranft "Wachstum". 1978.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung in Blau auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. U.re. in Blei signiert "Ranft", betitelt u.li. U.Mi. nummeriert und u.re. bez. "E/A". 2. Zustand einer Auflage von 50 Stück, erschienen für die Akademiemappe "Spuren".
WVZ Wenke 176 II (von II).

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Thomas Ranft "Entfremdung". 1985.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt u.li. sowie in der Blattecke u.re. nummeriert "22/40".
Nicht im WVZ Wenke.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 53 x 39,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Dagmar Ranft-Schinke "Geheimes Treffen". 1978.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Gouache und Wachskreide über Blei. In Blei monogrammiert "RS" im Kreis, datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Mit kleineren Randmängeln.

43,7 x 63,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Dagmar Ranft-Schinke "Widmung für Monterosso". 1979.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbradierung auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "D.Ranft-Schinke" sowie datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "E.A." u.Mi.

Blatt am rechten Rand deutlich knickspurig. Insgesamt leicht angeschmutzt und gebräunt.

Pl. 34 x 43 cm, Bl. 48 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

600   Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mischtechnik. Verso in Blei signiert "Wieland" u.Mi., betitelt und datiert. U.re. nochmals signiert und datiert. Im Wechselrahmen.

Blatt minimal knickspurig. Ein kleiner, restaurierter Einriß o.re.

70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.

Schätzpreis
360 €

601   Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mischtechnik auf Papier. U.re. signiert "Wieland" und datiert.

Als Titel abgebildet auf der Einladungskarte für Wieland Richters Ausstellung "Fremdfern dieser Welt", Galerie Appenhof.

Blatt technikbedingt etwas wellig. Ecke u.re. knickspurig.

118 x 84 cm.

Schätzpreis
360 €

602   Guido Paul Richter "Am Grafenstein". Ohne Jahr.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Farbige Pastellkreide und Aquarell auf bläulichem Papier. U.re. signiert "Guido Richter". Neu hinter Glas mit einer alten Rückwand gerahmt, auf dieser betitelt (?) und nochmals signiert (?).

Blattränder ungleichmäßig geschnitten und mit Randmängeln. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Etwas angeschmutzt.

22 x 31,5 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.

Vgl. Verzeichnis der Druckgrafik im Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 23,6 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Theodor Rosenhauer, Stilleben mit Karpfen. Um 1979.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell auf festem Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Mit einem beiliegenden Brief des Künstlers an Herrn Dr. Fritz Donner, dem damaligen Sonderbeauftragten des Ministeriums für Kultur der DDR, in welchem der Künstler charmant Angenehmes mit Nützlichem verbindet: "Sehr geehrter Herr Doktor Donner, da ich verreist war, kann ich Ihnen leider erst heute meine guten Wünsche zu
...
> Mehr lesen

35 x 52,2 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Theodor Rosenhauer, Wattlandschaft. 1930er Jahre.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell auf Torchon. In Tusche signiert "Th. Rosenhauer" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Vereinzelte Stockflecken, die Blattecken gestaucht. Blatt leicht gebräunt.

22 x 32,1 cm, Ra. 48 x 58 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Theodor Rosenhauer "Regen". Wohl 1939.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell über Graphit. In Blei signiert "Th. Rosenhauer", betitelt sowie undeutlich datiert u.re. Im Passepartout vollflächig montiert, hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Mit seinem Œuvre gehört Theodor Rosenhauer zu den bedeutendsten Vertretern der Dresdner Malschule. Es ist die aufmerksame Zwiesprache des Künstlers mit seinem Material und den Farben, die sich dem gesehenen Gegenstand langsam
...
> Mehr lesen

42 x 57cm, Ra. 52 x 67 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Wilhelm Rudolph, Gewitterlandschaft. 1978.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.li. "Rudolph". Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.

Blatt leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.

Stk. 34,7 x 41 cm, Bl. 35,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

608   Wilhelm Rudolph, Lastenträger. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.

Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.

29,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit großer Kiefer. Wohl vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph". Bezeichnet u.li. "Handdruck".

Darstellung partiell leicht berieben. Obere Blattkante etwas stockfleckig. Blattecken leicht angeschmutzt, partiell minimal knickspurig.

Stk. 46 x 56,5 cm, Bl. 53 x 68 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

610   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.

Stk. 49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm, Ra. 73,5 x 92 cm.

Schätzpreis
420 €

611   Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.

32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Schätzpreis
550 €

612   Wilhelm Rudolph, Landschaft alter Eiche und ruhenden Kühen. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Rudolph" u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blattränder leicht angeschmutzt.

25,5 x 36,2 cm, Ra. 44,9 x 55,6 cm.

Schätzpreis
720 €

613   Johannes Sack, Seebrücke. 1927.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.

Blatt an den Rändern vereinzelt knickspurig.

24,5 x 32, 2 cm.

Schätzpreis
240 €

614   Johannes Sack, Am Strand. 1927.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.li. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.

Linker Rand leicht gestaucht. Ecke u.li. mit kleinem halbrunden Ausriss.

24, 5 cm x 32, 2 cm.

Schätzpreis
240 €

615   Johannes Sack, Wiesenlandschaft mit Bäumen. 1925.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. mit Blei signiert "J. Sack" und datiert.

Blatt an den Rändern leicht ungerade.

21,1 x 26, 3 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Gustav Schmidt "Christi Tod am Kreuz". Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Farbholzschnitt in Schwarz, Blau und Gelb auf Japan. In Blei signiert "Gustav Schmidt", mit Ortsbezeichnung versehen und betitelt "Christi Tod am Kreuz (Holzschnitt)" u.li. U.re. in Blei bezeichnet "Original- Farb- Handdruck". Auf Untersatzpapier montiert. Teil der Folge "Passion".

Montierung mit vergilbtem, doppelseitigen Klebeband. Blatt mit umlaufendem Wasserrand und Papierläsionen am Rand u. und re.

Stk. 35,2 x 27 cm, Bl.61 x 49,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

617   Gustav Schmidt "Vertreibung aus dem Paradies". 1927.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. In Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Die ersten Menschen" und verso "Holzschnitt von Gustav Schmidt". Am oberen Rand mit Klebemittel auf Untersatzpapier montiert. Blatt aus dem Zyklus "Die ersten Menschen".

Knickspurig, Ecken leicht lädiert.

Stk. 24,6 x 32 cm, Bl. 30,2 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

618   Gustav Schmidt "Verstoßung Hagars". 1963.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenen Velin. In Blei betitelt u.li. und signiert "Gustav Schmidt" u.re.
Vgl. Sächsisches Landesbibliothek, Mscr. Dresd. App. 2554, 1-135, Spezialkatalog Nachlaß Gustav Schmidt, S. 6, Nr. 58.

Blatt deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, ein größerer Wasserfleck u.li. Mehrere papierläsionen und zwei kleine Einrisse am Bildrand re.

Stk. 24 x 31,8 cm, Bl. 44,9 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €

619   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "22/25" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt unscheinbar lichtrandig.

St. 14,3 x 9,8 cm, Bl. 20,2 x 15,2 cm, Ra. 21,7 x 16,8 cm.

Schätzpreis
60 €

620   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "14/20" u.li.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.

Bl. 54,6 x 44,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Helmut Schmidt-Kirstein, Zwölferblatt. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. Alle Einzelmotive in Blei signiert "S. Kirstein" u.re.

Blatt leicht gebräunt. Mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den beiden oberen Ecken.

Bl. 55,3 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz auf Blau. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.

Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.

Darst. 24 x 17 cm, Bl. 44,7 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Helmut Schmidt-Kirstein, Hahn und Fisch. 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf hellblauem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", datiert u.Mi., nummeriert "15/17" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht knick- sowie atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.

St. 43 x 56 cm, Bl. 50,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Helmut Schmidt-Kirstein, Frau mit totem Hahn. 1953.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf ockerfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.

Blatt leicht knickspurig.

St. 55 x 44 cm, Bl. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

625   G. Schneidenbach, Erzgebirgische Winterlandschaft mit Eberesche. 1. H. 20. Jh.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Aquarell und Deckweiß auf bräunlichem Velin. In blauer Tinte signiert "Schneidenbach" u.re. Verso mit einer farbigen Pastellkreidezeichnung. Auf Untersatzkarton fixiert und im Passepartout montiert.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton leicht stockfleckig.

17,7 x 24,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

626   G. Schneidenbach "Rehefeld". 1. H. 20. Jh.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "Schneidenbach" und betitelt u.li. Im hellgrauen Passepartout.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

18 x 23,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Ernst Schöne, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Altstadt. 1943.

Ernst Schöne 1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Velin. In Blei signiert "Ernst Schöne" und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

36,8 x 51 cm, Ra. 50 x 66 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Kurt Schütze, Steilküste. Ohne Jahr.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf festem Bütten. Verso in Blei signiert "Kurt Schütze" u.re. Im Passepartout montiert.

Leicht atelierspurig in den Randbereichen.

39,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Max Schwimmer, Sommerlandschaft mit Häusern. 1937.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. U.re. ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert

Max Schwimmer, sich selbst als Autodidakt bezeichnend und alles Akademische ablehnend, suchte und fand seinen eigenen unkonventionellen Weg zum künstlerischen Schaffen. Von frühen Kopien der Arbeiten Adolph von Menzels über die Schaffung expressionistischer Werke und der Beeinflussung durch Grosz und Slevogt gelangte er in die künstlerische Nähe Henri Matisses.
...
> Mehr lesen

25 x 32,5 cm.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Max Schwimmer, Männerkopf. 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U. re. monogrammiert "MS" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.

15,4 x 10,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Max Schwimmer, Weg zur Kirche. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in farbiger Tusche, laviert. In Blei signiert u.li. "M. Schwimmer".

Verso minimale Reste einer Montierung.

Bl. 9,8 x 15,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

633   Roger David Servais "Thora Träger". 1990.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Aquarell und Pinselzeichnung Tusche. U.re. in Blei signiert "R.David.S" und datiert. Verso in Blei betitelt und o.Mi. mit einer Widmung versehen.

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

31,2 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Willi Sitte "Liebespaar im Gespräch". 1980.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Zinkographie von zwei Platten in Schwarz und Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li.

Vgl. Willi Sitte. Malerei Grafik Handzeichnungen. Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg. Halle, 1981. Kat.-Nr. D 80/5 mit Abb.

Blatt minimal gebräunt und leicht knickspurig, im Randbereich stärker sowie etwas angeschmutzt. Kleinerer Papierverlust in der Ecke o.re.

St. 78,7 x 47 cm, Bl. 89,2 x 54,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

635   Joerg Sonntag "For morning-dress". 1989.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "JSonntag", datiert u.Mi., betitelt u.li., nummeriert "17/XV" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".

Blatt leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randläsionen. Kleiner Ausriss an der Ecke u.li.

Darst.59 x 42 cm, Bl. 70 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €

636   Joerg Sonntag "Antlitz IV: eigensinnig". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Monotypie. In Blei signiert "JSonntag" u.re. Verso in Graphit betitelt, datiert und nummeriert "11/XV".

Blatt mit Randläsionen, knickspurig und angeschmutzt.

77, 5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €

637   Joerg Sonntag "An mich". 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "JSonntag" sowie datiert, betitelt u.li. und nummeriert "IV/10" u.Mi.

Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.

Pl. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 46,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
80 €

638   Joerg Sonntag "Air raid warning". 1989.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "JSonntag", datiert, betitelt, undeutlich nummeriert "33/X" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".

Oberer Blattrand etwas knickspurig.

Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Heinz Eberhard Strüning, Stilleben mit Tasse. Ohne Jahr.

Heinz Eberhard Strüning 1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern

Kohlezeichnung auf Velin. In Kugelschreiber signiert "HE Strüning" u.re.

Blatt am Rand o. und u. mit vorperforiertem Rand und insgesamt 13 Reißzwecklöchlein. Verso an den Rändern Reste von Papierklebeband. Am Bildrand o. ein kleiner Einriss.

44,1 x 60,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Heinz Eberhard Strüning, Landschaft mit drei Bäumen. Ohne Jahr.

Heinz Eberhard Strüning 1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern

Aquarell über Graphit und Bleistift. U.re. in Kugelschreiber signiert "HE Strüning".

Verso am Bildrand o. mit Kartonstreifen hinterlegt.

36 x 42,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

641   Heinz Eberhard Strüning, Marionettentheater. 20. Jh.

Heinz Eberhard Strüning 1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern

Kohlezeichnung über Blei. In Blei signiert "HE Strüning" u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Untersatzkarton ungerade geschnitten.

33,3 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Klaus Süß "Werner". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbmonotypie. Verso in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "15/15" u.Mi.

Verso atelierspurig.

Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

643   Heinz Tetzner "Kopf 1". Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. U. re. in Blei signiert "Tetzner", u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "50/19".

Blatt minimal knickspurig.

Stk. 31 x 24,2 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

644   Heinz Tetzner, Männerkopf / Abendstimmung. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitte. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re. Ein Exemplar im Passepartout.

Stk. 20 x 14 cm, Bl. 21 x 15 cm, Stk. 13 x 18,3 cm, Bl. 17,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
110 €

645   Heinz Tetzner, Mädchen mit Kappe. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

40 x 29,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Heinz Tetzner "Selbst". 1995.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.li. Verso betitelt und datiert.

Blatt leicht atelierspurig.

62 x 48,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

647   Christian Theunert "Mädchen mit Katze". Ohne Jahr.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Mischtechnik auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Knickspurig, Blattränder wellig. Am Bildrand re. kleine Fehlstelle im Papier.

42 x 60,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Fritz Tröger, Flusslandschaft. 1968.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide und Farbstift auf Malkarton. U.re. in Farbstift signiert "Fritz Tröger" sowie datiert.

Blatt leicht lichtrandig, gewellt und mit kleineren Randläsionen.

50,2 x 75 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Fritz Tröger, Junge Frau im roten Kleid. 1946.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf "Schoellershammer"- Karton. O.re. in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "II". Verso in Blei vermutlich von fremder Hand nummeriert "15".

Malträger vornehmlich in den Randbereichen leicht angeschmutzt.

42 x 32,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Fritz Tröger, Weg durchs Dorf. 1968.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide und Farbstift auf Malkarton. In Farbstift signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.li.

Blatt lichtrandig, knick- und atelierspurig. Rechter Rand sowie rechte obere Ecke mit Stauchungen und kleineren Einrissen.

49,9 x 75,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Fritz Tröger, Feldlandschaft. 1954.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Wachskreide und Aquarell auf Malkarton. In Wachskreide signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IX" u.li.

Blatt angeschmutzt und wellig. An den Rändern mit kleineren Läsionen, linker Rand stärker betroffen.

50 x 71,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Dieter Tucholke "Pegasus im Gehäus". 1973.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbholzschnitt auf "Ingres"-Papier. In Blei u.re. signiert "Tucholke" und datiert, betitelt und nummeriert "1/6 E.A." u.li. In der Mitte der Darstellung mit einer persönlichen Widmung in Blei.

Blatt leicht fingerspurig, verso vereinzelt atelierspurig.

Stk. 55,7 x 35,5 cm, Bl. 62,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

653   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1997/ 1998/ 1999.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbradierungen in Blau- und Braun-Schwarz auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "1. Andruck" bzw. "2/V" u.li.

Pl. je 19,8 x 19,4 cm, Bl. je 31,8 x 30,1 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

654   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1977/ 1999 / 2000.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbserigraphien und Radierung in Schwarz und Rosé-Braun auf Karton und Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "Andruck"/ "1. Andruck"/ "E/A 14/7" u.li.

Serigraphie BA 23,3 24,6 cm, Bl. 30,7 x 28,4 cm/ Pl. je ca. 19,5 x 19,7 cm, Bl. je ca 32,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

655   Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1987.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Radierung. U.re. in Blei signiert "Tucholke" und datiert, u.li. bezeichnet "E/A 3. Andruck". Am linken Rand bezeichnet "(kommt in der Mappe nur als Schwarzplatte über Offset)".

Kleine Knickspur Mi.li.

Pl. 49 x 33,2 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

656   Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Holzschnitt auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.

Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.

Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Herbert Tucholski "Bautzen". Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung in Blauschwarz. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", betitelt und nummeriert "5" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und mit zwei kleinen Löchlein.

Pl. 30 x 39 cm, Bl. 33,5 x 43,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

658   Herbert Tucholski "Chioggia". 1961.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Farbradierung auf Japan. U.re. in Kugelschreiber signiert "Herbert Tucholski" und u.li. datiert. In einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karnahl 61.

Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.re.

Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. ca. 36 x 45,5 cm, Ra. 58 x 68 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

659   Herbert Tucholski, Wiesenlandschaft. 1924.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "H. Tucholski" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht stockfleckig und etwas angeschmutzt.

27,7 x 35,7 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

660   Raoul Ubac "Silex I" / "Silex III". Ohne Jahr.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Lithographien. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Ubac, Nr. 251. Heft mit zwei Originalgrafiken. Herausgegeben von Galerie Maeght, Paris.

Schutzumschlag leicht knickspurig.

38 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Max Uhlig, Landschaft mit weitem Himmel. 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Geradezu tänzerisch nähert sich Max Uhlig in der vorliegenden Arbeit dem Motiv und lässt dabei letzendlich immer die Materialien über das endgültige Resultat entscheiden. Die Farbe tropft, läuft, dringt schließlich ein oder auch nicht. Die Realität der Dinge ist die Realität der Farbe.

Blatt technikbedingt wellig. Ränder mit vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.

43,5 x 99 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Max Uhlig "Kopfstudie S.P.". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt.

Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Blattränder und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung o. sowie Kleberückstände u.re.

63 x 49 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

663   Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert. Verso in Blei eine durchgestrichene Nummerierung "XXVII".

Blatt mit acht Reißzwecklöchlein, etwas knickspurig sowie an den Rändern mit kleineren Läsionen.

42,5 x 69 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Max Uhlig, Rot-Schwarze Landschaft. 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farblithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie nummeriert "IX/XV" u.li.

Blatt angeschmutzt, leicht gebräunt und knickspurig. Acht kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriss am Blattand u.re.

50 x 64 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Max Uhlig "Bildnis Hommage à J.P. Sartre". 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Nummeriert "I/X" u.li. sowie betitelt o.li. Verso mit dem gleichen Motiv bedruckt.

Blatt leicht angeschmutzt sowie mit vereinzelten Randläsionen, knickspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den beiden oberen Ecken.

79,3 x 56,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

666   Max Uhlig "La Vigne". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert. U.li. nummeriert "22/25" und betitelt u.Mi.

Pl. 26,3 x 18,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Max Uhlig "Situation zu Fünft". 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und "E.A." bezeichnet u.li.

Blatt angeschmutzt und knickspurig. Mit einem kleinen Einriss am rechten Blattrand.

Bl. 56 x 74,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Max Uhlig, Portrait. 1985/ 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "63/200". Mit dem Prägestempel der "GrafikEdition" versehen u.li.

Minimal knickspurig.

St. ca. 74 x 53,5 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

669   Hans Unger, Landschaft bei Ragusa, Dalmatien. Wohl 1924.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf gräulichem Velin. U.re. schwer lesbar signiert "H. Unger". Auf Untersatzkarton montiert. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Hans Unger - Ragusa- Dalmatien" und datiert Mi. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Sehr unscheinbar lichtrandig. Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Klebemontierung.

27,9 x 36,3 cm, Ra. 45 x 53 cm.

Schätzpreis
550 €

670   Steffen Volmer "Aus den Angeln". 1992.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf festem Bütten. U.re. signiert "Volmer" sowie datiert. Verso betitelt und nummeriert "VII/92".

Blatt leicht atelierspurig.

108 x 75,5 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

671   Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Minimale Randmängel.

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

672   Monogrammist F.W., Meißen - Blick auf den Dom. 20. Jh.

Aquarell über Bleistift. U.re. ligiert monogrammiert "FHW" (?). Hinter Glas in einer breiten, goldfarbenen Leiste mit floralem Blattdekor gerahmt.

Das Blatt gebräunt und etwas lichtrandig. Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen partiell berieben.

60 x 46 cm, Ra. 75,5 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

673   Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout vollrandig montiert.

Darst. 22 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

674   Andy Warhol "Andy Warhol's Exposures". 1979.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Farboffsetdruck. Schutzumschlag der Publikation: Andy Warhol's Exposures. Photographs by Andy Warhol. Text by Andy Warhol with Bob Colacello, London 1979. Darauf in Faserstift signiert "Andy".

Falze geglättet. Verso minimal angeschmutzt.

Darst. 29 x 51,7 cm, 29 x 71 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

675   Paul Weiser "Babion". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Farbkreide auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt u.re. Verso in Blei nochmals signiert "P. Weiser", betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.

Vgl. Kunstsammlung Gera [Hrsg.]: Paul Weiser. Ein Maler zieht durch die Welt. 1999. Nr. 58.

Blattrand leicht unregelmäßig.

34,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

676   Jürgen Wenzel "Akt zu ELK". 1982.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Gouache. U.re. signiert "Wenzel", datiert und betitelt.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein und Knickspuren.

75,4 x 50 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Christoph Wetzel, Pirna - Markt mit Canaletto-Haus. 1999.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Lithographie auf grauem Kupferdruck-Papier. U.re. in Blei signiert "Ch. Wetzel" und datiert, u.li. nummeriert "1/80".

St. 47,5 x 27,5 cm, Bl. 60 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Albert Wigand "Leitmeritz [Gasthof Gottsande]". 1939.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Kreidezeichnung und Deckweiß auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Wigand" und datiert. In Kreide betitelt u.Mi. und ortsbezeichnet u.li.
WVZ Grüß-Wigand B-1939/52.

Blatt leicht lichtgegilbt und fingerspurig. Ecken und untere Kante knickspurig und leicht gestaucht. Kleiner Stockfleck u.re.

24,8 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

679   Albert Wigand "Christine aus Halle". Um 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Farbstiftzeichnung auf einem Briefumschlag. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/34.

17,6 x 10 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

680   Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (Papier, Textil, Strick und Farbe). Verso in Blei signiert "Wigand" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit horizontaler Falzspur im unteren Bereich.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/27.

Im Laufe der Jahre schuf Albert Wigand über 500 Collagen. Die vorliegende Arbeit beweist, das "Materialkomposition" eindeutig das treffendere Wort ist. Mit seinem feinen Gespür für Farbe konterkariert der Künstler spannungsvoll die geometrische Symmetrie des Bildes. Der
...
> Mehr lesen

23,6 x 12,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

681   Albert Wigand "Rosenspalier". 1965/ 1968/ 1969.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Unsigniert. Verso datiert und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.

Minimal angeschmutzt.

15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt

St. 33 x 26 cm, Bl. 41,7 x 29,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Profil. 1906.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Bleistiftzeichnung und Kreidezeichnung. In Blei signiert "PWilhelm" und datiert u.re.

Atelierspurig.

46,5 x 35, 5 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.Mi. Nummeriert u.re. "18/35".
WVZ Reinhardt 180.

Blatt leicht atelierspurig.

Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Werner Wittig, Elblandschaft. 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Wittig" sowie datiert. U.li. von fremder Hand in Blei nummeriert "73".
Nicht im WVZ Reinhardt.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

686   Werner Wittig, Freiluftstilleben. Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", bezeichnet "Probedruck" u.li. und mit einer Widmung versehen u.Mi.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.

Stk. 38 x 38 cm, Bl. 63,4 x 48,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Werner Wittig "Zerbrochenes Glas". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben auf dünnem Bütten. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Probe".
WVZ Reinhardt 98.

Blatt an den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 28 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Werner Wittig "Im Nebel". 1986.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/100". U.li. mit Trockenstempel. Edition des Staatl. Kunsthandels der DDR.
WVZ Reinhardt 176 b (von b).

Randbereiche minimal fleckig.

Stk. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 38 x 45 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie (Schablonendruck, Walzung) auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.

Blatt leicht knick- und atelierspurig sowie mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Mit vereinzelten Randläsionen.

49,3 x 32 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Willy Wolff, Abstrakte Stadtlandschaft. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie und Blei auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wolff" u.re. und datiert.

Blatt fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig. Dezentes Flecklein u.re.

Medium 20 x 40 cm, Bl. 28 x 48,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   Gert Heinrich Wollheim "Die gnädige Frau auf dem Morgenspaziergang". 1921.

Gert Heinrich Wollheim 1894 Loschwitz – 1974 New York

Wasserfarben über Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf kräftigem, gelblichen Velin. In Tusche signiert "Wollheim", datiert und betitelt u.Mi.
Nicht im WVZ Wiese.
Die Authentizität der Arbeit wurde von Herrn Dr. Stephan von Wiese, Berlin, mündlich bestätigt.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Wir danken Herrn Dr. von Wiese, Berlin, für
...
> Mehr lesen

34,6 x 25,6 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €

692   Ossip Zadkine "L'Homme Chat". 1962.

Ossip Zadkine 1890 Smolensk – 1967 Paris

Farbradierung in Rotbraun auf kräftigem, perlmuttfarbenen Japan. In der Platte monogrammiert "O.Z" u.re. In Blei wohl monogrammiert und nummeriert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Illustration zum Buch "Paroles Peintes" (1 vol. gr. in-4) für das Gedicht von P. Albert-Birot "Le Beau Cordier". 7. Abzug von 15 Exemplaren.
WVZ Czwiklitzer N° 41.

Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung, ebenso verso.

Pl. 34,8 x 25 xm, Bl.38,3 x 27,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Robert Zeppel-Sperl, Erotische Sonnengöttin. 1985.

Robert Zeppel-Sperl 1944 Loeben – 2005 Wien

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert "XXV/C".

50 x 40,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
50 €

694   Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Wasserfarben und Tusche über einem Ausstellungsplakat. In Tusche signiert "R. Zille" u.re., ausführlich datiert u. Mi. und betitelt u.re. Vollrandig auf weißes Untersatzpapier und zusätzlich auf Untersatzkarton montiert. Hinter Plexiglas in einfacher weißer Leiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

Bl. 57,2 x 81 cm, Ra. 73 x 102,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

695   Rainer Zille "Armish- Landscape". 1994.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Gouache und Acryl (?) auf Bütten. Künstlersignet in Blei u.li., gestempelt u.Mi. In Blei datiert u.re. und ortsbezeichnet "C. Ohio" (Columbus, Ohio), betitelt u.li.
Fälschlicherweise betitelt "Armish" statt "Amish".

An der Unterkante leicht fingerspurig.

57,7 x 77,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

696   Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Aquarell und Tusche auf "Hahnemühle"–Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.li., betitelt u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Im Passepartout am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt am Rand minimal knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Kleine Einrisse im Randbereich sowie größere Läsion im Darstellungsbereich am Kopf des Totengräbers.

48,2 x 62,7 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

697   Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.

Aquarelle über Kohlstift und Kreidezeichnung. Unsigniert.
Im Passepartout.

Zum Teil stärker gebräunt, gewellt, knickspurig und mit deutlichen Abrissen im Randbereich sowie leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit einem Einriß u.re. (2,5 cm).

Bl. 27,7 x 34 cm bis max. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
150 €

698   Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.

Kreidezeichnungen und Lithographie. Ein Blatt in Blei u.re. bezeichnet oder signiert "Sidi Dyelis" (?). Im Passepartout montiert.

Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie lichtrandig, minimal fleckig und angeschmutzt. Teilweise mit deutlichen Abrissen in den Randbreichen.

Bl. 26,9 x 26,2 cm bis max. 33,9 x 42,5 cm.

Schätzpreis
150 €

699   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken und einer Handzeichnung. Nach 1977.

Verschiedene Drucktechniken und eine Kohle- und Pastellkreidezeichnung. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Mit Arbeiten von Ute Wittig (Radierung auf Bütten) / Bernhard Koban (Lithografie / Ursula Bankroth (Farbradierung) / Fred Walther (Federlithografie) / "Am Elbknie bei Wachwitz" (Lithografie, signiert) / Abstrakte Komposition (Siebdruck, signiert) / Sitzender weiblicher Akt (Kohlezeichnung mit Pastell, monogrammiert "K").

Blätter teils lichtrandig, finger- und knickspurig. Ein Blatt verso angeschmutzt.

verschiedene Maße, Bl. max. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €

700   Verschiedene Dresdner Künstler "Akte". 1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken, teilweise auf Bütten. Mappe mit 13 Arbeiten von Angela Hampel (2), Gerda Lepke, Karin Heyne, Bärbel Kuntsche, Kerstin Quandt u.a. Alle Arbeiten in Blei signiert bzw. monogrammiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert. In der originalen Leinenmappe.

Die Mappe vereint 13 Arbeiten von Künstlerinnen der Gruppe "Dresdner Sezession 89", die sich im Dezember 1989 gründete. Mit dem Namen wird bewusst auf die historische Sezessionsbewegung Bezug genommen,
...
> Mehr lesen

Ca. 53 x 40 cm, Ma. 55 x 41 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

701   Verschiedene Dresdner Künstler "Graphik-Edition B53". 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 Arbeiten von F. Behrendt (Farbradierung), C. Gröszer (Radierung), B. Hahn (Serigraphie über Farbradierung), W. Hänsch (Aquatinta), W. Henne (Farbholzschnitt), A. Küchler (Farbradierung), H.-J. Reichelt (Kupferstich), L. Sell (Holzschnitt), F. Wahle (Farblinolschnitt), C. Weidensdorfer (Farbradierung) und J. Wenzel (Farblithographie/Radierung/ Farbradierungen). Alle Blätter in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. In den originalen ...
> Mehr lesen

40 x 28,5 cm.

Schätzpreis
700 €

702   Verschiedene Künstler, Vier Entwurfszeichnungen. 20. Jh.

Wasserfarben. Zwei Exemplare typographisch monogrammiert "F.W." o.re., die anderen beiden "ET". Teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blätter deutlich knick- und atelierspurig, mit Resten ehemaliger Montierung.

Darst. 28 x 19,3 cm, Bl. 36 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

703   Verschiedene Künstler "Derrière le miroir. Nr. 250. Hommage à Aimé et Marguerite Maeght". 1982.

Farblithographien und Serigraphie. In Fadenheftung gebundene Ausgabe mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gearbeiteten, unsignierten Arbeiten, u.a. von Chagall, Chillida (SW), Miro (doppelblattgroß), Palazuelo (SW), Bram van Velde (doppelblattgross), Rebeyrolle, Tapies (doppelblattgross), Tal-coat, Alechinsky (doppelblattgross), Ubac, Pol bury (doppelblattgross), Klapheck, Kelly (SW), Monory (doppelblattgross), Bazain (SW), Adami, Arakawa ...
> Mehr lesen

Ca. 38 x 28,2 cm.

Schätzpreis
480 €

704   Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolies (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall ...
> Mehr lesen

53,5 x 43 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

705   Verschiedene Künstler, Konvolut von 26 Ausstellungsplakaten. Ohne Jahr.

Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Farboffsetdrucke, Serigraphien und Lithographien. U.a. mit Plakaten von G. Altenbourg, J. Beuys, HAP Grieshaber, H. Jansen, A. Kaplan, A. Kiefer, P. Picasso, K. Smy, Strawalde. Vereinzelt signiert, datiert und nummeriert. Einige Blätter doppelt.

Zum Teil mit Randmängeln und etwas knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

710   Stereo Travel Co. Corona, New York City, Paraderüstung des Kurfürsten Friedrich Christian von Sachsen / Mozart-Denkmal Dresden/ Zwinger und Semperbau. Um 1910.

Stereo Travel Co. Corona, New York City 19 Jh. – 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Stereographien, auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch geprägt bezeichnet und teilweise datiert.

Abzüge teilweise leicht berieben.

Abzug je 8 x 15,5 cm, Untersatzk. 9 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

711   Rudolf Dodenhoff "Mühle bei Worpswede". Wohl nach 1956.

Rudolf Dodenhoff 1917 Worpswede – 1992 Nordwede

Silbergelatineabzug, auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Gegilbt.

Abzug 23,2 x 17,7 cm, Bl. 28,9 x 22,7 cm.

Schätzpreis
60 €

712   Hugo Erfurth, Paul Oberhoff "Mutter und Kind". 1912.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Fotografie, auf originalem Untersatzkarton montiert. Dieser mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen u.re. In chamoisfarbenen Passepartout.
Fotografie des Gemäldes "Mutter und Kind" von Paul Oberhoff (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. 76/19).

Lichtrandig. Japanpapier mit Stockflecken.

26,9 x 21,1 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

713   Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.

Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach

Albuminabzüge. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.

Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.

Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.

Schätzpreis
80 €

714   Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Silbergelatineabzug. Gestempelt u.re. "Louis Held / Hoffotograph/ Weimar". Auf Untersatzkarton vollflächig montiert, darauf mit einer handschriftlichen Notiz der Dienerin Pauline Apfel.
Bekannt sind wohl vier Abzüge mit etwas variierendem Text.

Im Seitenlicht zwei diagonal nach oben verlaufenden Druckspuren in der linken Bildhälfte.

20 x 23,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

715   Hermann Krone " Der Zwinger mit Sophienkirche". Nach 1864.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, seitlich der Darstellung in Tinte bezeichnet "Zwinger".
WVZ Lehmann L.2.301, handschriftliche Bezeichnung abweichend.

Abzug angeschmutz und leicht stockfleckig. Leicht berieben.

Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8 x 16,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

716   Hermann Krone "Dresden. Terrasse, appareille". Wohl 1860er Jahre.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert; auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden" / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden" U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Nicht im WVZ Lehmann, vgl. jedoch WVZ Lehmann L.2.054 - L.2.061.

Abzug etwas fleckig.

Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

717   Hermann Krone "Appellationsgericht, Breslau". Vor 1873.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug auf Originalkarton. Auf diesem typographisch betitelt, bezeichnet und mit dem Prägestempel des Künstlers "Photographie/ Hermann Krone/ Dresden" versehen.
WVZ Lehmann L.6.083.

Karton leicht angeschmutzt und vergilbt, minimal stockfleckig. Ränder partiell mit leichten Läsionen.

Abzug 14,4 x 23,9 cm, Untersatzk. 29,9 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

718   S. Man, 72 Negative und zwei Kontaktbögen. 1987.

S. Man 20. Jh.

Silbergelatineabzüge von den Designern Ron Arad (in seinem Londoner Studio mit Objekten) und Tom Dixon (mit Kitchen-Chairs). Auf einen der Negativpapierstreifen zu Tom Dixon signiert "S'Man".

Negative in Fotohüllen mit je zwei Klebestreifen an den Kontaktabzügen befestigt. Kontaktabzüge mit kleinen farbigen Klebepunkten wohl von Künstlerhand.

Kleinbildfilm 135-36, Kontaktbögen ca 30,5 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

720   Albert Renger-Patzsch, Schauschrank mit Moscheelampen und Gläsern des Kaiser Friedrich Museum. 1922.

Albert Renger-Patzsch 1897 Würzburg – 1966 Wamel

Silbergelatineabzug. Verso in Blei bezeichnet und mit einem Reproduktionsrecht-Stempels des Folkwang-Verlags versehen. Auf einem einseitig randmontierten Vorsatzpapier nochmals typographisch bezeichnet.

Leicht berieben. Randpartien leicht verschmutzt und Ecken minimal knickspurig.

16,3 x 23,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

721   Friedrich Ferdinand Albert Schwartz, Mappe mit 15 Fotografien verschiedener Wanderausstellungen der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. 1895- 1901.

Friedrich Ferdinand Albert Schwartz 1836 Berlin – 1906 ebenda

Albuminabzüge, auf Originalkartons montiert, auf diesen typographisch bezeichnet und datiert "Deutsche Wirtschafts-Gesellschaft/ Wanderausstellung Köln a.Rh. 1895"/ "Stuttgart-Cannstatt 1896"/ "Hamburg 1897"/ "Dresden 1898"/ "Frankfurt a. M. 1899"/ "Halle a.S. 1901" o.Mi. Unterhalb der Abzüge jeweils mit einem Papieretikett versehen, darauf mit ausführlicher Bezeichnung zum abgebildeten Objekt. In der originalen Leinenmappe der Wanderausstellung Dresden.

Untersatzkarton in den Rändern gebräunt und stockfleckig. Mappe angeschmutz und berieben.

Abzüge ca. 16 x 20,5 cm, Untersatzk. 24,5 x 33 cm, Mappe 33,5 x 26 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

722   Johann Friedrich Stiehm, Ansicht auf Stadt und Festung Königsstein/ Blick auf die Hofkirche vom Hotel Stadt Wien. 1879/ Ohne Jahr.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Albuminabzüge. Stereographien. Jeweils auf gelbem bzw. roséfarbenem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch bezeichnet.

Die Abzüge minimal berieben, vereinzelt etwas fleckig und gegilbt.

Abzug 7.8 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm/ Abzug 8,1 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

723   Karel Vála, Weiblicher Halbakt mit kleinem Spiegel / Künstler und Modell / Weiblicher Halbakt mit Spiegel. Um 1980.

Karel Vála 20.Jh.

Silbergelatineabzüge. Die drei Abzüge verso jeweils mit dem Künstlerstempel versehen. Der zweite Abzug u.re. signiert "K. Vála".

Vereinzelt leicht kratzspurig.

je 17,8 x 23,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

724   Ralf-Rainer Wasse, Michael Morgner, auf einem aufgeschichteten Hügel stehend. 1970er Jahre.

Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf

Fotodruck auf textilem Bildträger. Unsigniert.

Wir danken Frau Ott, Lindenau-Museum Altenburg, für freundliche Hinweise.

Bildträgerränder leicht ausgefranst. Mehrere oberflächliche Kratzer.

52,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

725   George & Constantine Zangaki (Zangaki Brothers) "Queen Victoria's Diamand Jubilee a Port-Said". 1897.

George & Constantine Zangaki (Zangaki Brothers) tätig 1870er-1890er Jahre

Albuminabzug. Einbelichtete Signatur "Zangaki" u.li und betitelt u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei von fremder Hand bezeichnet "Port-Said, Hafen-Brunnen mit Stele Queen Victoria" und unleserlich datiert. Verso nochmals in Blei bezeichnet.

Abzug mit leichten Knickspuren und einem handschriftlichen Durchdruck infolge einer Bezeichnung verso o.Mi. Ebenda zwei kleine gelbliche Flecken.

Abzug 20,8 x 26,8 cm, Untersatzk. 28,8 x 37,2 cm.

Schätzpreis
60 €

726   Unbekannter Künstler, Goldener Reiter und Blockhaus / Zwinger / Erstes Dresdner Opernhaus / Dresden - Terrassenufer. Um 1860.

Albuminabzüge. Stereographien, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Verso in Blei bezeichnet und datiert. Ansicht des Terrassenufers mit Klebeetikett recto und verso, darauf jeweils handschriftlich bezeichnet.

Abzüge angeschmutzt.

Abzug je 7,6 x 7,7 cm, Untersatzk. je 8,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

727   Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug. Stereographie. Auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung sowie seitlich auf dem Untersatzkarton bezeichnet.

Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.

9 x 18 cm.

Schätzpreis
80 €

728   Unbekannter Künstler, Dresden - Zwinger / Dresden - Augustusbrücke. Wohl 1850er Jahre/ 1911.

Albuminabzug / Silbergelatineabzug. Stereographien. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und verso in Blei bzw. in Tinte bezeichnet und datiert.

Albuminabzug leicht angeschmutzt.

Abzug 7,2 x 7,7 cm, Untersatzk. 8,1 x 17,1 cm/ Abzug 8 x 8 cm, Untersatzk. 9,2 x 18 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

740   Werner Stötzer "Stehende". 1980er/ 1990er Jahre.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Steinguß (Stampfbeton), olivgrau gefaßt, die Höhen partiell poliert. Unsigniert. Wohl ausgeformt durch Markus Schulz, Kunstformerei Schulz, Berlin.

Vgl. dazu die Ausformung in Bronze (H. 90 cm), abgebildet in: Edition Galerie Schwind: Werner Stötzer - Skulpturen und Zeichnungen. Frankfurt/ Main, 2009. Abb. 35.
sowie eine Zementausformung als Torso (H. 85 cm) abgebildet in: Griepentrog, Gisela: Der Bildhauer Werner Stötzer. Berlin, 1974. Abb. 37. (Masch.
...
> Mehr lesen

H. 91 cm.

Schätzpreis
6.600 €
Zuschlag
3.817 €

741   Unbekannter Künstler, Kauernde Aphrodite. Wohl um 1900.

Marmor. Unsigniert. Auf rechteckiger Plinthe. Nach einer römischen Marmorreplike (Vatikanmuseum in Rom) des hellenistischen Bronzeoriginals von Doidalses aus Bithynien (Mitte 3. Jh.v.Chr.), entworfen für den byzantinischen König Nikomedes I.
Den Kopf zur rechten Seite gewandt, kauert Aphrodite, die verführende Göttin der Liebe, um sich nach genossener Liebesnacht mit Badewasser übergießen zu lassen.

Die Finger der rechten Hand restauriert, die der linken Hand bestoßen und teilweise vorhanden. Oberfläche partiell etwas angeschmutzt und mit kleineren Rissen in der mittleren Körperpartie. Die obere Rückenpartie und das Haar bewittert

H. 49 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
400 €

742   Eugène Marioton, Euterpe, Muse der Lyrik und des Flötenspiels. Wohl um 1900.

Eugène Marioton 1854 Paris – 1933 ebenda

Bronze. Auf der Plinthe signiert "Eug. Marioton". Dargestellt ist eine der neun olympischen Nymphen mit ihrem Attribut, der Doppelflöte (Aulos). Profilierter, konischer Sockel mit zentralem Blütenwerk.

Kleiner Wasserfleck am unteren rechten Torso. Linke Halspartie leicht berieben.

H. ca. 55,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
650 €

743   Unbekannter Künstler "Trunkener Satyr mit singender Mänade". Wohl Mitte 18. Jh.

Gips. Abguß des 20. Jh. Unsigniert.

Oberfläche leicht angeschmutzt und berieben. Kleinere punktuelle Fehlstellen.

Oval 53 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

744   Anton Büschelberger, Goldfasanenpaar. Wohl um 1925.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert "A.Büschelberger" o.re. Auf weiß geädertem, schwarzen Marmorsockel montiert.

In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern präsentiert sich der Goldfasan in stolzer Pracht. Das Fasanenweibchen erscheint ebenso eindrucksvoll mit aufgerichtetem Kopf und gleichfalls aufgerichteten Schwanzfedern. In diesen charakteristischen Gesten eingefangen, reiht sich das Fasanenpaar in die zahlreichen
...
> Mehr lesen

52 x 62 x 21 cm.

Schätzpreis
950 €

745   Anton Büschelberger (für Kochendörfer Hofkunstanstalt, Osterrode), Falke. Vor 1891.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Alabaster, partiell staffiert, montierte Glasaugen. Geritzt signiert "A. Büschelberger fec." u. re. Verso mit der Modellnummer "1117.II 45" versehen. Im Boden mit eingelassener Herstellervignette. Darauf bezeichnet "Kochendörfer Hofkunstanstalt/ Medaille für Kunst/ München 1891".

Schnabelspitze bestoßen, altrestauriert.

27 x 11 x 12 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
290 €

746   Unbekannter Künstler, Büste Richard Wagner. Mitte 19. Jh.

Alabaster. Unsigniert. Profilierter, konischer Sockel.

Leicht angeschmutz. Kleine Bestoßung an der rechten Schulter.

H. 36,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
720 €

747   Rolf Winkler, Kleine Stehende. 1970.

Rolf Winkler 1930 Grünhain/ Erzgebirge – 2001 Berlin

Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Sandguß. Seitlich der rechten Ferse auf der Plinthe ligiert monogrammiert "RW". Am Boden mit einem klebemontierten Papieretikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "(Ein)kaufsgenossenschaft / (leb)ender Künstler Berlin" und darunter in Farbstift "R. Winkler/ Kl. Stehende/ 153/2". Früher Guß der Gießerei Seiler (?). Wohl Exemplar 2 von 6.
WVZ Pohl 28.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

748   Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. 1990er Jahre.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Holz, partiell rot gefasst. In Blei monogrammiert "FM" u.li.

Auf den ersten Blick würde man den Frauentorso Frank Maasdorfs sicherlich nicht als "sinnlich" bezeichnen. Die Formen bleiben grob bis grotesk und man erkennt deutlich Spuren von Axt und Kettensäge, die sich in das Holz gezwungen haben.
Tatsächlich setzt sich der Künstler hier jedoch vielschichtig mit dem Thema Sinnlichkeit auseinander: sei es das Körperliche der weiblichen Figur, die des Materials oder die des
...
> Mehr lesen

98 x 28 x 23 cm.

Schätzpreis
2.400 €

749   Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein. Verso geritzt monogrammiert "FM" u.Mi. Unterseitig gehöhlt.

Partiell patiniert.

59,5 x 19,5 x 16 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

750   Frank Maasdorf, Hockender weiblicher Akt, die Arme über dem Kopf erhoben. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein. Verso geritzt monogrammiert "FM" u.re.

Partiell patiniert.

46 x 20 x 15 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

751   Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2007.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. Am Sockel mit der Ritzsignatur "StanWys", geprägt nummeriert "5/8" und datiert.

H. 40 cm.

Schätzpreis
950 €

752   Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2005.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe die geprägte Signatur "Stan Wys", nummeriert "26/ 50" und datiert.

H. 24,6 cm.

Schätzpreis
380 €

753   Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2006.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. Rückseitig mit der gestempelten Signatur "Stan Wys", nummeriert "27/50" und datiert.

H. 29,7 cm.

Schätzpreis
380 €

754   Arnold Kramer (zugeschr.), Mutter und Kind. Um 1900.

Arnold Kramer 1863 Wolfenbüttel – 1918 Braunschweig

Holz, geschnitzt und gebeizt. Unterhalb der Plinthe geritzt signiert "Kramer".

Verso zwei unscheinbare Kratzspuren in der Schulterpartie der Mutter. Sockelecke hinten links ergänzt.

H. 41,3 cm.

Schätzpreis
240 €

755   Arnold Kramer (zugeschr.), Akt mit erhobenen Armen. Um 1900.

Arnold Kramer 1863 Wolfenbüttel – 1918 Braunschweig

Holz, geschnitzt. Unterhalb der Plinthe geritzt monogrammiert "AK".

Seitlicher Trocknungriß fachgerecht ergänzt.

H. 41 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

756   Christian Theunert, Feste Bindung. Ohne Jahr.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der quadratischen Plinthe monogrammiert "C. Th.".

H. 43 cm (Plinthe 1 x 20 x 19 cm).

Schätzpreis
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

757   Thilo Maatsch, Gewachsene Form. 1957.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holz, geschnitzt. Auf einer rechteckigen Plinthe montiert, darauf verso in Kugelschreiber signiert "Thilo" und ausführlich datiert.

H. 47,5 cm (Plinthe 2,5 x 12 x 7,8 cm).

Schätzpreis
520 €

758   Wilhelm Löber, Kraniche. 1972.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze, gegossen, partiell braun patiniert. Verso geritzt monogrammiert "WL", datiert und wohl nummeriert "9".

22,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
1.500 €

759   Michaela Egdmann, Drei weibliche Torsi. 2007.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramiken, heller bzw. brauner Scherben, glasiert. Jeweils auf der Unterseite der Plinthe in Schwarz signiert "M. Egdmann" und datiert.

H. min 15 cm, H. max. 16,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

760   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1969.

Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttgersteinzeug. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A 1221", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1931.

Vgl.: Marusch-Krohn, C.: Meissener Porzellan 1918-1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 110, Abb. 88.

Sehr guter Zustand, vereinzelt unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

761   "Panther, klein". Erich Oehme für Meissen. 1972.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Böttgersteinzeug. Lauernder Panther, auf einen Baumstamm geduckt zum Sprung ansetzend. Rechts auf dem flachen Rechtecksockel die geprägte Signatur "ERICH OEHME". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "F.300b", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1936.

Sockel mit minimalen Klebstoffspuren sowie unscheinbar farbspurig.

H. 15 cm, B. 21 cm, T. 10,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

762   "Hase, aufrecht stehend". Paul Walther für Meissen. 1954.

Paul Walther 1876 Meißen – 1933 ebenda

Böttgersteinzeug. Der Boden des zu Kohlblättern ausgeformten Sockels mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "M 271", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1933.

H. 16,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
360 €

763   Scotchterrier, Männchen machend. Meissen. 1962.

Böttgersteinzeug. Die Unterseite mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "R.298", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".

Unterhalb des Kopfes ein herstellungsbedingter, unscheinbarer Brandriß.

H. 16,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

764   "Hengst Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 2. H. 20. Jh.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Böttgersteinzeug. Pferdebüste eines Lipizzanerhengstes, auf einen trapezförmigen Holzsockel montiert. Die Unterseite der Büste mit der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1949" sowie mit der Schwertermarke.
Entwurfsjahr: 1949.

Unscheinbare, herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.

H. 17,3 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

765   "Fohlen" / "Fohlen, liegend". Willi Münch-Khe für Meissen. 1971/ 1965.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Böttgersteinzeug. Das stehende Fohlen über einem oval ausgeformten Sockel. Am Boden die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A.1136", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1926.

Das liegende Fohlen auf der Unterseite mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A.1195", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1937.

Das liegende Fohlen mit einem leicht verfärbten, herstellungsbedingten Brandriß (2,8 cm lang) im oberen Mähnenbereich.

H. 20 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

766   "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. 1973.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Böttgersteinzeug. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Unterseitig die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "R 218", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1943.

Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 610, S. 314.

Sehr guter Zustand. Unscheinbare, herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.

H. 16,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

767   "Junger Esel" / "Igel". Erich Oehme für Meissen. 1972 sowie 1940er Jahre.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Böttgersteinzeug. Der ruhende junge Esel unterseitig mit der Schwertermarke, der geprägten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1942", der Modellnummer "R 215", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie mit der Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1942.

Der Igel am Boden mit der Schwertermarke, der geprägten Signatur "Erich Oehme", der Modellnummer "Q 265" sowie mit der geprägten Bezeichnung "BÖTTGERSTEINZEUG".
Entwurfsjahr 1941.

Igel verso mit einer unscheinbaren Farbspur.

H. 7,3 cm, L. 13,5 cm.

Schätzpreis
120 €

768   "Kalb". Willi Münch-Khe für Meissen. 1949.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Böttgersteinzeug. Unterseitig die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A.1254", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1934.

H. 8,8 cm.

Schätzpreis
60 €

769   "Käuzchen". Max Esser für Meissen. 1956.

Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttgersteinzeug. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "A 1251.", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1933.

Im Bereich des Kopfes punktuell dunkle Verfärbungen.

H. 16,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

770   "Rotkehlchen mit Frosch". Alexander Struck für Meissen. Mitte 20. Jh.

Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda

Böttgersteinzeug. Auf einem konisch zulaufenden, mit Blattwerk ausgeformten Sockel sitzendes Rotkehlchen, die Schwanzfedern in die Höhe gereckt und einen Frosch beäugend. Am Boden des Sockels die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "P.240" sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1939.

H. 18,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

771   "Schlaumatz". Alexander Struck für Meissen. 1973.

Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda

Böttgersteinzeug. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels die Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "86503", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1955.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

772   Rauchschwalbe. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Kleiner, naturalistisch gestalteter Sockel, am Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie der Modellnummer "H 91 x" und der Beiziffer "4" in Aufglasurschwarz. Am Boden mit einem Klebeetikett.

H. 10 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

773   Luchs, Waschbär und Panda. Lomonosov, St. Petersburg, Russland. / Affe. Royal Doulton, England. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und Fine Bone China, glasiert. Alle Figurinen in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Luchs und Panda unterseitig mit der roten, der Waschbär mit der blauen gestempelten Manufakturmarke auf unglasiertem Boden. Verschiedene Beizeichen. Der Affe mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit weiteren Beizeichen.

Vereinzelt äußerst unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Marke des Luchs stärker berieben.

Luchs H. 20,3 cm, Waschbär H. 10,8 cm, Panda H. 12,8 cm, Affe 11 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

774   Hahn. Rudolf Sitte. Späte 1980er/ frühe 1990er Jahre.

Rudolf Sitte 1922 Kratzau (CSSR) – 2009 Königsbrück

Porzellan, glasiert. Abstrahierte, stark gegliederte Darstellung eines Hahns. Das Gefieder durch reich gefältelte Fächerformen, einen netzartig gesponnenen Glasurauftrag sowie tiefe Ritz- und Punktstrukturen akzentuiert. Seitlich hinten re. in Braun monogrammiert "S". Unikat.

Herstellungsbedingt minimale Masserisse und -unregelmäßigkeiten. Am Boden vier Filzgleiter mit minimalen Klebespuren nachträglich ergänzt.

H. 30,8 cm, B. 33,5 cm, T. 13,5 cm.

Schätzpreis
240 €

775   Kavalier und Dame. Rudolf Kämmerer, Keramische Manufaktur in Volkstedt. 1946 - 1972.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell gold gehöht. Am Boden des rocailleverzierten Sockels mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Langgezogener Brandriß im vorderen Sockelbereich. Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Rechter Zeigefinger des Kavalier mit Materialverlust. Haar der Dame mit Farbabplatzung. Glasur vereinzelt unscheinbar krakeleespurig.

H. 16,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

776   Schalk und Dame mit Vogelkäfig. Ackermann & Fritze in Rudolstadt - Volkstedt. 1908 - 1960.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Verso am Sockel mit der Manufakturmarke in Aufglasurblau.

Unterseite mit minimalen Masseunregelmäßigkeiten. Oberfläche partiell leicht schmutzspurig.

H. 22 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
170 €

777   Kleine Büste Marie Bayer-Bürcks. Unbekannte Manufaktur. 19./ 20. Jh.

Biskuitporzellan. Ungemarkt.
Nasenspitze minimal berieben. Partiell kleinere Brandrisse.

In Prag geboren, erhielt die Schauspielerin Marie Bayer-Bürck nach Engagements in ihrer Heimatstadt sowie u.a. in Hannover und Wien, im Jahr 1841 einen Vertrag am Dresdner Hoftheater, wo sie 1886 zum Ehrenmitglied ernannt wurde.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
80 €

778   Kleine Büste Johann Wolfgang von Goethes. KPM Berlin. 1847- 1849.

Biskuitporzellan, unglasiert. Schauseitig der Schriftzug "GOETHE". Am Boden die blaue Stempelmarke, innen die Prägemarke "H"

Nach dem Entwurf einer A - tempo - Büste Goethes von Christian Daniel Rauch aus dem Jahr 1820.

Linke Wange mit feinem Brandriß. Seitlich minimaler Chip.

H. 12,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

779   Bildnismedaillon. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ovales Medaillon mit einem nach Linienvordruck fein gemalten Brustbild einer Dame mit Rose im gewellten Haar. In einer Messinghalterung montiert. Die ovale Umrahmung mit einem stilisierten Reliefbanddekor. Verso eine Gürtelschnallenhalterung.

Staffierung an den Seiten partiell berieben.

7,3 x 6,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

780   Tasse mit Untertasse. Meissen. 1774- 1814.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form mit Akanthushenkel und leicht gemuldeter Untertasse. Wandung und Spiegel mit Kornblumen in polychromen Aufglasurfarben staffiert; die Ränder mit braunem Faden. Am Boden die Schwertermarke sowie unterhalb die "4" in Unterglasurblau. Verschiedene Beiziffern.
Vgl. Sonntag, H.: Die Sprache der Blumen, Leipzig, 1999, Abb. S. 56.

Altersbedingt unscheinbar gebrauchsspurig. Vereinzelt Ascheanflug. Spiegel der Untertasse mit minimalen Glasurbläschen. Der Henkel am Wandungsansatz mit unscheinbarem Brandriß.

Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

781   Saucière, Schälchen und zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860 / 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Saucière mit ovaler, tief gemuldeter Form auf ovaler Fußschale. Seitlich je eine Handhabe, in einem Blattdekor an der Außenwandung mündend. Dekor indianische Blumen, Vogel und Schmetterling in Unterglasurblau.
Die Mokkatassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und Palmettenhenkel. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau.
Das Schälchen aus dem Service "Großer Ausschnitt", in leicht gemuldeter Vierpassform
...
> Mehr lesen

Saucière L. 25 cm, Schälchen L. 16,5 cm, Tassen H. 5,3 cm, Untertassen D. 11 cm.

Schätzpreis
100 €

782   Große Vase. Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert. Hoher, walzenförmiger Korpus mit abgerundeter Schulter und leicht ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Auf der Wandung ein Blumenbukett mit Tulpe, Kapuzinerkresse und Vergißmeinicht in polychromen Aufglasurfarben. Verso ein Bandwindenzweig. Mündungsrand und Standring mit Goldfaden. Am Boden die vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägemarken.

Innenwandung mit einem herstellungsbedingten Masseriß sowie unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

783   Mokkagedeck. Meissen. 1971.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig. Bestehend aus Mokkatasse mit Untertasse sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; der Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alte chinesische Blumenmalerei mit blauem Schmetterling" in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die ...
> Mehr lesen

Tasse H. 5,2 cm, D. Untertasse 11 cm, D. Teller 14 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

784   Große Deckeldose und Schale. Meissen. 1973/ 1974.

Porzellan, glasiert. Die Deckeldose gebaucht, mit leichter Einziehung unter der Wandungsmitte. Der Deckel leicht gewölbt, mit einer plastisch ausgeformten Rose als Deckelknauf. Auf der Wandung das Reliefzierat "Neumarseille", in den Kartuschen Blütenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei. Die Schale gemuldet, Fahne und Rand passig geschweift. Spiegel und Fahne mit dem Reliefzierat "Gotzkowsky", in den Reserven Blütenbuketts und -zweige in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder ...
> Mehr lesen

Dose H. 11 cm, Schale L. 25,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €

785   Speiseservice für zwölf Personen. VEB Porzellanwerk Reichenbach. Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 45teilig. Bestehend aus 12 flachen Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 kleinen Tellern, drei Deckelterrinen, zwei Saucièren, zwei ovalen Platten sowie zwei Servierschüsseln. Die Wandungen profiliert gearbeitet, die Kehlen gerippt, die Ränder geschweift. Die Ränder goldstaffiert, durch kupferfarben staffiertes, stilisiertes Korb- und Volutendekor unterteilt. Die Böden mit der gestempelten Firmenmarke in polychromen Aufglasurfarben.

Sehr guter Zustand, partiell unscheinbar gebrauchsspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

786   Kleeblattkanne. Wohl Niederösterreich. Wohl Mitte 17. Jh.

Majolika, rötlicher Scherben, hellbeigefarben glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Kugelförmig gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter, einem konisch geformten, weiten Hals und einem dreipassigen Mündungsrand. Leicht ausgestellter Standfuß. An Mündungsrand ansetzender doppelter Wulsthenkel, zur Korpusmitte beidseitig geschlängelt auslaufend. Auf der Wandung schauseitig zwei Wappen unter Helmzier, unterhalb die Datierungen "1649".

Vgl. Ausstellungskatalog
...
> Mehr lesen

H. 25,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

787   Walzenkrug, sog. Pilasterkrug. Wohl Thüringen. Spätes 18. Jh.

Fayence, sandfarbener bis hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Auf der Wandung vertikal verlaufende, passig geschwungene Kartuschen mit Blütenbuketts auf manganviolett gestupptem Grund. Der montierte, leicht gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Auf dem Deckel monogrammiert und datiert "J.G.H". Ungemarkt.

Im unteren Bereich der Wandung vom Boden ausgehende, herstellungsbedingte (?) Einkerbungen (ca. 3,5 cm). Deckel im Bereich der Daumenrast mit einem Loch.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

788   Walzenkrug. Wohl Sachsen oder Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Fayence, hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinndeckelmontierung, Zinnmontierung an Stand und Mündung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit einer asiatisch anmutenden, figürlichen Szenerie. Der montierte, leicht gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Auf dem Deckel monogrammiert "MB 1769". Ungemarkt.

Korpus mit einem vertikal verlaufenden, sich gabelnden Spannungsriß sowie mit weiteren, von der Mündung ausgehenden kleineren Haarrissen. Die Glasur stärker kratzspurig, berieben sowie mit kleineren Abplatzungen. Am Mündungsrand innenseitig und außen Reste eines Bindemittels, die Verzinnung ebenda unsachgemäß umgearbeitet. Stärkere Spuren von Zinnkorrosion.

H. 25,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

789   Jugenstil-Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. 26teilig, bestehend aus zehn Suppentellern, sechs Desserttellern, sechs kleinen Speisetellern, zwei Speisetellern, einer ovalen Platte sowie einer Saucière. Die Fahnen und Wandungen mit einem symmetrisch verschlungenen, blau staffierten Banddekor (Dekornummer 2069). Am Boden die unterglasurbraune Merkurmarke sowie weitere Präge- und Beizeichen in Unterglasurblau. Entwurfsjahr: 1901.

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum, 1999, S. 270f, Kat.Nr. 206 mit Abbildung.

Vereinzelt bräunliche Verfärbungen in der Glasur. Die Ränder partiell mit Chips. Partiell besteck- und krakeleespurig. Zwei kleine Teller, ein Dessertteller sowie ein tiefer Teller jeweils mit Haarriß.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
420 €

790   Moderne Trinkschale im attisch-schwarzfigurigen Stil. Griechenland. 19./ 20. Jh.

Keramik, roter Scherben, schwarz lasiert, partiell über dunkelrotem Grund. Gemuldete Schale mit einem abgewinkelt hochgezogenen Mündungsrand über einem flachen Rundstand und bikonkaven Hals. Zu beiden Seiten ein Henkel. Die Außenwandung mit einem schwarz gefassten Palmetten-Blattfries auf tonsichtigem Grund. Die Innenwandung ebenfalls schwarz sowie zentral mit einer dunkelrot gefassten Kreisform. Auf der Unterseite Reste einer dunkelroten Lasur.

Lit. Antikenmuseum Universität Leipzig, Begleitheft zur Sonderausstellung 22. Oktober 2011 bis 22. Januar 2012.

Lasur stumpf, partiell mit Verfärbungen, blättert stellenweise ab. Sinterspuren an Henkel und im Bereich des Mündungsrandes. Die Unterseite im Bereich der schwarzen Lasur fingerspurig. Am Boden partiell rot lasiert. Korpus minimal unregelmäßig.

H. 9 cm, D. (ohne Henkel) 16,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

800   Brillantbrosche. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Brosche in Form eines stilisierten Blütenstraußes mit wehendem Bindeband. Die Blütenköpfe als elf chatongefaßte Brillanten (zus. ca. 1,64 ct) im Vollschliff ausgeführt, Blattwerk und Bänder mit insgesamt 27 Diamanten (zus. ca. 0,65 ct.) im Achtkantschliff besetzt. Die Steine in feinem Weiß bis Weiß (F-G), lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF - VVS) und in exzellenter bis sehr guter Schliffausführung. Patentsicherung.
Mit einem Gutachten von Hero
...
> Mehr lesen

D. max. 33,5 mm, Gesamtgew. 11,3 g.

Schätzpreis
3.200 €

801   Brillant-Collier. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Klassisches Tennis-Collier mit Halbkugelgliedern. Zentral elf formadäquat mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 0,69 ct) in Wesselton-Qualität (Weiß H) und sehr gutem Schliff. Reinheitsgrad VVS-VS. Steckschloß mit Sicherheitsacht.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568201-2012 vom 9.10.2012.

L. ca. 41 cm, Gesamtgew. 25,5 g.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.050 €

802   Außergewöhnlicher Anhänger. 20. Jh.

750er Gelbgold. Vollplastisch ausgeführter Anhänger in Laternenform mit Citrin- und Türkisbesatz. An den Seiten fünf zargengefaßte, facettierte Citrine in lebhaftem, helleren Goldgelb mit exzellenter Farbbrillanz und sehr guter Transparenz. Qualität exzellent (AAA). An Ober- und Unterseite je fünf kleine Türkiscabochons in Sternzarge. Große Lauföse.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568396-2012 vom 30.12.2012.

D. max. 24 mm, Gesamtgew. 17,7 g.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.500 €

803   Multicolour-Edelsteincollier. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ausgefaßt mit 32 im Ovalschliff facettierten Edelsteinen, darunter 6 Edelberylle, 7 Granate, 6 Amethyste, 5 Citrine und 8 Turmaline. Steine in sehr gleichmäßiger Farbe mit hoher Transparenz in sehr gutem bis gutem Schliff, zus. ca. 26,00 ct. Jeweils oval zargengefaßt und durch eingliedrige Kettenelemente miteinander verbunden. Federringschließe.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568387-2012 vom 29.12.2012.

Ein Verbindungsring zur Federschließe mit kleinem Abrieb, ein weiterer wohl aus Roségold ersetzt.

L. 42,0 cm, Gesamtgew. 11,94 g.

Schätzpreis
590 €

804   Anhänger mit großem Aquamarin. Mitte 20. Jh.

585er Gelbgold. Sehr heller, facettierter Aquamarin im Scherenschliff in gedrückt längsovaler Fassung mit floralen Ornamenten. Schlaufenaufhängung.

D. max. 19,5 mm, L. max. 35 mm, Gesamtgew. 4,5 g.

Schätzpreis
380 €

805   Jugendstil-Demiparure. Wohl um 1910.

925er Silber. Collier und korrespondierendes Armband. Beide Teile mit je einem größeren Türkis als zentralem Stein, flankiert von je zwei längsrechteckigen Perlmuttelementen, tiefblauen Opaltafeln und Korallencabochons. Alle Elemente zargengefaßt. Collier mit Knotenkette. Knebelschlösser.

Altersspurig. Collier mit Oxidationen.

L. Collier 43 cm, L. Armband 20 cm, Gesamtgewicht 122,4 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

806   Art-Déco-Anhänger und kleine Silberdose mit Halsbacher Korallenachatbesatz. Wohl Fritz Regentrop, Weimar. Wohl 1930er Jahre.

835er Silber (Dose gemarkt). Größerer, längstrapezförmiger Anhänger mit floralen Ornamenten und zargengefaßter oktogonaler Achatscheibe (19 x 15 mm) zwischen zweiteiliger, filigraner Gliederkette mit einfachem Hakenverschluß.
Kleines Silberdöschen in dezenter Hammerschlagoptik mit Stülpdeckel, von längsovaler Achatscheibe (25 x 40 mm) bekrönt. Dose innen hell überfangen. Anhänger in Originalpappschachtel.

Maße Anhänger max. 52 x 39 mm, L. Kette 68,5 cm, Maße Dose 51 x 37 x 37 mm, Gesamtgewicht 83,24 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
125 €

807   Cocktailring mit Turmalin und Brillanten. Um 1960.

585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem Turmalin in länglichem Treppenschliff, umgeben von einer Entourage aus 12 ajourgefaßten Brillanten. Der hochtransparente Stein in intensivem Grün mit exzellenter Farbbrillanz und sehr gutem Schliff. Hitzebehandelt. Ca. 1,07 ct. Die Brillanten in Feinem Weiß bis Weiß (G-H), lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF-VVS) und mit sehr gutem Schliff. Zusammen ca. 1,08 ct. Schiene an den Schultern geteilt.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567129-2010 vom 6.9.2010.

Unscheinbare Tragespuren.

D. 16,8 mm (Ringgröße 52), Gesamtgewicht 4,5 g.

Schätzpreis
1.060 €
Zuschlag
880 €

808   Designer-Opalring. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Körbchenartig aufgebauter Ringkopf in quadratischer Form mit Brillant- und Diamantbesatz und zentralem, krappengefaßten Edelopal. Dieser als viereckiger Cabochon ausgeführte Stein (ca. 3,0 ct) überzeugt durch ein Farbspiel in kräftigem Blau und grünlichem Gelb, durch exzellente Farbbrillanz und sehr gute Leuchtkraft. Diagonal flankierend je drei Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) in Feinem Weiß bis Weiß (G-H) und sehr gutem Schliff. Im Ringkopf zwölf kleine Diamanten im ...
> Mehr lesen

D. 16,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 5,0 g.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
560 €

809   Solitärring. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Zentraler Diamant im Brillantaltschliff in aufragender Krönchenfassung. Stein in Feinem Weiß bis Weiß (G-H), gutem Schliff und mit sehr kleinen inneren Merkmalen (VS). Ca. 0,40 ct. Ringform leicht trapezförmig, dynamische Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568208-2012 vom 9.10.2012.

D. 17 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 2,1 g.

Schätzpreis
650 €

810   Brillantring. 20. Jh.

750er Gelbgold. Bandartig ausgeführter Ringkopf, mit 31 leicht getreppt angeordneten Brillanten ausgefaßt. Steine zus. ca. 1,0 ct, Weiß (H), in sehr gutem Schliff mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568102-2012 vom 24.08.2012.

Schiene leicht tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 6 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
480 €

811   Damenring mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Weiß- und Gelbgold (geprüft). Dreizoniger Weißgold-Ringkopf mit vier im Quadrat chatongefaßten Brillanten, flankiert von je drei kleineren Diamanten in Pavéfassung. Steine zusammen ca. 0,50 ct. Ringschiene bis zu den auslaufenden Schultern Gelbgold überfangen.

D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,8 g.

Schätzpreis
550 €

812   Ring mit Brillantbesatz. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit fünf weißgoldgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,55 ct) zwischen einer dezent gegliederten Gelbgoldrahmung. Ringschultern leicht gefächert, breitere, vierstrahlige Schiene.

Leicht gebrauchsspurig.

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 5,8 g.

Schätzpreis
520 €

813   Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Um 1910.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Navetteförmiger Ringkopf in Millegriffetechnik mit zwei zentralen, zargengefaßten Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,4 ct) und vier kleinen Diamanten. Schmale Schiene.

D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,6 g.

Schätzpreis
470 €

814   Art-Déco-Ring. Um 1910.

585er Gelb- und Weißgold. Ringkopf mit großer, reliefierter Gagattafel mit zentralem, zargengefaßten Brillanten (ca. 0,26 ct.) im Altschliff ausgefaßt, an den Ringschultern je zwei flankierende Diamanten. Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,3 g.

Schätzpreis
450 €

815   Onyx-Ring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Große, oktogonale Onyxtafel, zargengefaßt in dezent ornamental gestaltetem Ringkopf. Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 7,5 g.

Schätzpreis
360 €

816   Damenring mit Korallenkamée. 20. Jh.

750er Gelbgold. Ringkopf mit zargengefaßter Korallenkamée in lebendigem Rot mit dem Bildnis eines jungen Mädchens ausgefaßt. Punze „Stern 246 NA“, nicht aufgelöst. Schmale Schiene.

D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,1 g.

Schätzpreis
350 €

817   Zierlicher Damenring mit Brillanten. Wohl um 1900.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Gegenläufige Ringschiene mit zwei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,16 ct). Sehr schmale Schiene.

D. 16,7 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 1,8 g.

Schätzpreis
340 €

818   Florales Biedermeier-Armband. Um 1860.

Schaumgold, silberverbödet. Sechsgliedriges, hohlgearbeitetes Armband aus stilisierten Veilchenblattelementen mit dezenter Blütengravur. Druckfederverschluß und Sicherheitskettchen.

Gebrauchsspurig und mit leichten Oxidationen. Druckfeder schwergängig.

L. max. 29 cm, Gesamtgew. 18,9 g.

Schätzpreis
200 €

819   Filigranes Armband und Brosche. Wohl 1930er Jahre.

835er Silber. Achtgliedriges Armband mit rechteckigen, durchbrochen floral gearbeiteten Elementen. Kugelfederschließe. Brosche langrechteckig in leicht abweichender floral-ornamentaler Ausführung. Kugelhaken. Brosche gemarkt "H" (nicht aufgelöst).

Nadel leicht verbogen.

Armband L. 190 mm, Brosche L. 55 mm, Gesamtgew. 9 g / 4 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

820   Klassizierende Anhängerbrosche mit Kamée. 20. Jh.

750er Gelbgold. Längsovale Muschelkamee mit dem seitlichen Portrait eines jungen Mädchens in schlichter Goldzarge. Von drei kleinen chatongefaßten Brillanten bekrönt. Verdeckte Öse und Nadel mit Kugelsicherung.

D. 31 mm, L. max. 41 mm, Gesamtgew. 12,9 g.

Schätzpreis
550 €

821   Kleine Jugendstil-Brosche. Um 1910.

585er Feuervergoldung. Hohlgearbeitete Brosche in ornamentaler Neorokoko-Form. Im Zentrum offen in Netzstruktur gearbeitet, hier ein krönchengefaßter kleiner Brillant (ca. 0,12 ct). Gepunzt "RLB" (nicht aufgelöst). Hakenverschluß.

Avers dezente Druckspur und kleine Lötstelle.

L. 39 mm, Gesamtgew. 2,5 g.

Schätzpreis
230 €

822   Medaillon-Brosche. Um 1860.

Messingfassung. Kreisrundes Porzellanmedaillon mit Bildnis einer jungen Italienerin, krappengefaßt auf filigranem, sternförmigen Broschenkopf mit Lilien- und Blütenornamenten. Einfacher Hakenverschluß.

Die Fassung patiniert.

D. max. 23,5 mm, L. 38 mm, Gesamtgew. 4,5 g.

Schätzpreis
80 €

823   Biedermeierbrosche mit Perlen. Um 1850.

560er Gelbgold. Hohlgearbeitete, runde Brosche in Sonnendekor mit kleiner zentraler und zwei flankierenden Perle. Revers runder Kristalldeckel mit Klappmechanismus zur Aufbewahrung kleiner persönlicher Objekte im Hohlraum der Brosche. Einfacher Hakenverschluß. Punze Löwenkopf (oder Bärenkopf ?, nicht aufgelöst).

Kristallklappe leicht verkantet.

D. max. 34 mm, Gesamtgew. 4,9 g.

Schätzpreis
150 €

824   Grazile Ohrhänger. 20. Jh.

375er Gelb- und Weißgold. Sehr formschöne Ohrstecker in floraler Ornamentik, doppelt abgehängt und mit je einem Aquamarin, zwei kleinen Diamanten, einem Citrin, einem Turmalin und einem Rubin (?) ausgefaßt. Weißgoldelemente in Milliegriffetechnik gestaltet, gelbgoldverbödet. Punze „VK“ (?), nicht aufgelöst. Steckmechanismus (333er Gelbgold).

L. max. 41 mm, D. max. 11,5 mm, Gesamtgew. 4,2 g.

Schätzpreis
650 €

825   Paar moderne Ohrhänger. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Je ein Brillant (zus. ca. 0,30 ct) in kreisrunder Gelbgoldmantelfassung und ein abgehängter, navetteförmiger Saphir (gepunzt je 0,81 ct) in tiefem Blau, formadäquat weißgoldgefaßt. Abhänger auswechselbar. Steckverschluß.

D. 7 mm, L. max. 17,5 mm, Gesamtgew. 4,7 g.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
350 €

830   Helmkännchen. Gebrüder Schrödel, Dresden. Um 1780.

12-lötiges Silber, getrieben und punziert, die Innenwandung vergoldet. Kelchförmiger Korpus mit geschwungenem, zur Schneppe ansteigenden Mündungsrand. Gewölbter Rundstand mit schlankem, bikonischen Schaft. Hochgezogener Ohrenhenkel, aus zwei stilisierten Blattformen hervorgehend. Mündungsrand und Standfuß mit einem umlaufend punzierten Rillendekorband. Auf dem Standfuß graviert monogrammiert "v. H.". Am Standring mit gepunzter Stadt- und Meistermarke.

Vgl. Rosenberg, M. Der Goldschmiede Merkzeichen, II. Band, III. Auflage, 1923, Beschauzeichen Nr. 1674 sowie Lf. Nr. 1815.

Patiniert, am Schaft sowie am Standring minimal gedellt, partiell unscheinbar kratzspurig, die Vergoldung minimal berieben.

H. 15,5 cm, G. 196g.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

831   Klassizistischer Leuchter. Schütteler, Lippstadt. Um 1830.

12-lötiges Silber (geprüft), getrieben und punziert. Konischer Schaft über ansteigendem Rundstand. Der Übergang zur Tülle bikonkav geformt; die Tülle zylindrisch, mit einer ausladenden, abnehmbaren Tropfschale. Rundstand, Schaft und Tülle längs godroniert, die Einziehungen mit einem feinen Rillendekor. Am Standring mit dem gepunzten Fünfpaß sowie der Meistermarke im Rechteck, die Tülle ungemarkt.

Partiell unscheinbar patiniert. Tülle innen kratz- und farbspurig, mit Lötstellen.

H. 25,5 cm, G. 326g.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

832   Fischheber. Karl Constantin Keuhl, Leipzig. Um 1840.

12-lötiges Silber, getrieben und gepunzt; Elfenbein. Flacher, geschweifter Heber. Durchbrochen gearbeitet, zentral mit einer filigran gearbeiteten, fein gravierten und gepunzten, von C-Volutendekor umrahmten landschaftlichen Szenerie. Der Griff in Form eines reliefierten Muscheldekors ansetzend, gebogt in das Griffende übergehend. Auf der Oberseite gepunzt mit der Stadtmarke, "12" sowie mit der Meistermarke "Keuhl" im Rechteck.

Unscheinbar gebrauchsspurig, eine unscheinbare Kerbung.

L. 33,5 cm, G. (mit Griff) 106g.

Schätzpreis
150 €

833   Fischheber. Strüven, Glückstadt / Kleines Fischmesser. Deutsch. 3. Viertel 19. Jh.

Silber (geprüft), getrieben, hohl gearbeitet und gepunzt; Perlmutt. Flacher, asymmetrisch geschweift geformter Heber. Der Rand mit einem stilisierten Durchbruchdekor, zentral ein fein gepunztes Blütenranken- und Fischdekor, zum Griff in eine Rocaille auslaufend. Der profilierte Griff in ein stilisiertes Blattdekor übergehend. Verso eine fein gepunzte Schenkungswidmung. Die Laffe verso mit der Firmenmarke "Strüven" im Rechteck.
Das Messer geschweift gearbeitet, mit einem gravierten
...
> Mehr lesen

L. 27,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

834   Kuchenheber. Deutsch. Um 1840.

Silber (geprüft), getrieben und hohl gearbeitet; Bein. Flacher, schildförmiger Heber, zentral mit der fein gravierten Darstellung der Figurengruppe "Amazone" nach August Kiß. Der Griff in Form eines reliefierten Muscheldekors ansetzend, in das gerippte Griffende übergehend. Ungemarkt.

Übergang von Heber zu Griff mit einer Lötspur. Kanten partiell unscheinbar gekerbt.

L. 31 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

835   Konfektzange. Wohl Sachsen. Wohl um 1800 - 1820.

Silber (geprüft). Scherenform, zentral scharniert. Griffe und Greifarme geschweift, die Laffen mit einem reliefierten Muscheldekor. Ungemarkt.

L. 11,8 cm, G. 16g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

836   Zuckerzange. Meister C. R., wohl Dessau (Anhalt). 19. Jh.

12-lötiges Silber. Die Greifer flach geformt und an den Rändern geschweift; die Laffen in Form eines Muscheldekors. Innenseitig im Bogen gepunzt "12" und "CR" im Oval.

Vgl. Rosenberg, M. Der Goldschmiede Merkzeichen, II. Band, III. Auflage, 1923, Lf. Nr. 1631.

Unscheinbar patiniert.

L 13,5 cm, G. 45,6g.

Schätzpreis
100 €

837   Kleine Kasserolle. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. Jh./ Frühes 20. Jh.

750er Silber, getrieben; Holz, ebonisiert; die Innenwandungen vergoldet. Zylindrische Form, mit kleiner Schneppe. Seitlich ein, am schildförmigen Ansatz montierter, profilierter Holzgriff. Leicht gewölbter Deckel mit profiliertem Holzknauf. Auf dem Deckel graviert "Alexander". Am Boden gepunzt "750" sowie mit dem Firmenzeichen (nicht aufgelöst).

Unscheinbar patiniert, minimal gebrauchsspurig, die Ebonisierung unscheinbar berieben.

L. 23 cm, D. (ohne Griff) 10,5 cm, Gesamtgew. 282,5 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

838   Platzteller. Otto Bortenreuter, Dresden. 1. H. 20. Jh.

800er Silber, zaponiert. Runde, leicht gemuldete Form. Spiegel mittels einer Hohlkehle in die passig geschweifte Fahne übergehend. Der Rand ansteigend profiliert und mit einem fünffachen, symmetrisch angeordneten, stilisierten Voluten- und Muschelreliefdekor. Gepunzt "Handarbeit 800", Halbmond, Krone und Firmenzeichen.

Zaponierung partiell fleckspurig. Eine kleinere Dellung.

D. 21,8 cm, G. 359g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

839   Jugendstil-Vase. WMF Geislingen. Um 1900.

Britannia Metall, versilbert und oxidiert sowie farbloses Glas. Zylindrische, floral durchbrochen gearbeitete Form auf vier reliefierten Füßen. Beidseitig zwei hochgezogene, stilisierte Handhaben. Der Glaseinsatz zylindrisch, mit einem wellenförmig geschliffenen Rand, der obere Teil der Wandung mit einem Olive- und Kugelschliffdekor. Der Boden eines Füßchens mit den Prägemarken "B", "I/O", OX sowie mit dem Firmenzeichen.

Versilberung stärker berieben.

H. 29,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

840   Kleine Helmkanne. Wohl England. Wohl um 1820.

Rotmetall, versilbert, Weißmetall, getrieben und punziert, die Innenwandung vergoldet. Kelchförmiger Korpus mit geschwungenem, zur Schneppe ansteigenden Mündungsrand. Zum Korpus bikonkav ansteigender Rundstand auf quadratischem Sockel. Hochgezogener Ohrenhenkel. Die Wandung vertikal godroniert, der Henkel mit einem feinen Rillendekor. Ungemarkt.

Patiniert und unscheinbar berieben. Rundstand am Schaft fachgerecht restauriert.

H. 15,7 cm.

Schätzpreis
200 €

841   Frauenkopf. Martin Schauß, Rom. 1899.

Martin Schauß 1867 Berlin – 1927 ebenda

Silber (geprüft), gegossen und partiell vergoldet, Plakette mit Frauenkopf en profil. Oberhalb der Darstellung das gegossene Monogramm "JDA". Links graviert signiert "Martin Schauß fecit". Rechts der Darstellung bezeichnet "Roma 1899". Ungemarkt.

Unscheinbar patiniert.

D. 8,5 cm, G. 59g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

850   Großer Krug der Bergbauzunft. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Zinn. Zylindrischer Korpus über einem ausladenden, profilierten Hohlstand mit drei reliefiert gearbeiteten Bergmannsbüsten als Füßchen. Auf der Wandung das von Lorbeerranken und Bergmännern flankierte, bekrönte Bergbausymbol im Flecheldekor. Der Mündungsrand mit einem reliefierten Kugelfries. Geschwungener und ornamental reliefierter Bandhenkel. Scharnierter Haubendeckel mit einer bekrönenden Bergmannsfigur, ein Schild mit der gravierten und geflechelten Bezeichnung "HUMPEN DER 3. ...
> Mehr lesen

H. 51,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €

851   Großer Zinnteller. Deutsch. Wohl 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Am Boden mit der Stadtmarke sowie dem zweifachen Meisterzeichen.

Altersbedingt leichter kratz- und korrosionsspurig. Partiell minimale Eindellungen.

D. 38,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

852   Zinnschale. Wohl Sachsen. Frühes 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne und senkrecht ansteigendem Mündungsrand. Auf der Fahne die gravierte Inschrift "G. Wagner / 1802.". Die Außenwandung mit einem vertikalen Rillendekor. Am Boden mit der Stadtmarke sowie dem zweifachen Meisterzeichen.

Altersbedingt leichter kratz- und korrosionsspurig. Partiell minimale Eindellungen. Kehle und Fahne mit einer größeren Restaurierung.

D. 34,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

853   Ovale Platte. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Zinn. Ovale, leicht gemuldete Form mit flacher, abgesetzter Fahne. Ebenda monogrammiert und undeutlich datiert "F.D.K. 1814" Am Boden mit der dreifachen "Englisch Zinn" - Marke (verschlagen).

Altersbedingt gebrauchsspurig und mit minimalen Spuren von Zinnkorrosion.

L. 43, 2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

860   Utagawa Toyokuni "Der Schauspieler Ichikawa Danjuro VII. mit einer Schlange und einem Holzeimer". Wohl um 1815.

Utagawa Toyokuni 1769 Edo (Tokio) – 1825 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Künstlersignatur in einer Toshidama-Kartusche u.li. Betitelung o.re. in Rot mit Erläuterung. Verlagskartusche unterhalb der Künstlersignatur li. Zensorsiegel Mi.li. Verso in Blei bezeichnet.

Blatt etwas angeschmutzt und leicht knickspurig. Kleinere punktuelle Fehlstellen, teilweise verso fachmännisch hinterlegt. Ebenso an der auslaufenden Ecke u.re. Verso Reste einer alten Montierung am rechten Bildrand.

Format: Oban tate-e (Figuren, ca. 28 x 22,5 cm, Bl. 38,6 x 27,2 cm).

Schätzpreis
300 €

861   Utagawa Kunisada I. "Genji goshu yojo" (Nachhaltige Erlebnisse Genjis). 1858.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan, über ornamentaler Prägung. Jeweils Toshidama-Kartusche mit Künstlersignatur u.re. bzw. u.li. und Betitelung auf Rot mit seitlicher Erklärung o.re. Datumssiegel seitlich zur Künstlersignatur bzw. u.re. Verlagskartusche nicht auflösbar. Verso vereinzelt in Tusche oder Bleistift bezeichnet.

Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig. Rechter Blattrand teilweise mit Resten einer früheren Bindung. Vereinzelt verso mit Resten einer alten Montierung.

Format: Oban tate-e (Figuren, ca. 39 x 26,5 cm).

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

862   Utagawa Kunisada I. "Seisho nana iroha" (Sieben Zeichen des Iroha-Silbenalphabets in Reinschrift). Nach 1844.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Künstlersignatur in einer Toshidama-Kartusche u.re. Betitelung mittig.li.

Blatt leicht angeschmutzt. Ecke o.re. knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Format: Oban tate-e (Figuren, ca. 24,5 x 19 cm, Bl. 35,5 x 23,7 cm).

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

863   Utagawa Kunisada I. "Chofu no tamagawa" (Der Perfluß in Chofu) mit dem Schauspieler Ichikawa Hakuen. Um 1830.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Aus einer Serie zu den sechs Perlflüssen. Künstlersignatur in einer roten Kalebasse u.li. Betitelung o.re. auf Rot, daneben der Ort des Geschehens. Name des Schauspielers o.re. Verlagskartusche mit Zensorsiegel u.re.

Blatt etwas angeschmutzt. Ecken minimal knickspurig. Kleinere punktuelle Läsionen verso fachmännisch hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung.

Format: Oban tate-e (Figuren, ca. 33,3 x 14,5 cm, Bl. 35,4 x 25,3 cm).

Schätzpreis
100 €

870   Große Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Wohl Wien. Anfang 19. Jh.

Ebonisiertes Holz, Messing, Alabaster und Email. Beidseitig angeordnete Säulenpaare mit Messingbasen und -kapitellen auf einem schauseitig geschwungenen Sockel mit polychrom gefasster Oberseite; die Rückwand dreifach verspiegelt. Zwischen den Säulenpaaren die Relieffigur eines antikisierenden, sternbekrönten und kranztragenden Jünglings, umgeben von einem Kind sowie einem Postament. Das Gesims mit einer reliefierten Draperie- und Weinrankenguirlande, zentral ein Ziegenbockkopf. Sockel, ...
> Mehr lesen

H. 66 cm, B. 36,5 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
1.800 €

871   Stutzuhr. Mitteldeutsch oder Berlin. Wohl 1820/ 1830.

Holz, dunkelbraun lasiert. Hochrechteckiges Gehäuse auf querrechteckigem Sockel mit gedrückten Kugelfüßen, hervorkragendem Kranzgesims und zweifach getrepptem Abschluß. Über dem Sockel beidseitig angeordnete Halbsäulen. Schauseitig auf dem Sockel ein querovaler sowie unterhalb des Kranzgesims beidseitig zwei runde, reliefierte Messingbeschläge. Verglaste Messinglunette, emailliertes Zifferblatt mit durchbrochen ornamental gearbeiteten Messingzeigern. Arabische, schwarz gefasste ...
> Mehr lesen

H. 42,1 cm, B. 23,5 cm, T. 12,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €

872   Regulator. Freiburg/ Schlesien. Um 1890.

Nussbaum, furniert und partiell ebonisiert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit Architrav und profilierter Dreifachbekrönung. Schauseitig am Architrav ein reliefierter, ebonisierter Frauenkopf. Der untere Abschluß konkav prismatisch gearbeitet, mit profiliert-gedrechselter, abschließender Zapfenverzierung. Die Schauseite an den Kanten durch kannelierte, säulenförmige Verdickungen und profilierte Zapfenabschlüsse akzentuiert. Vordertür mit zwei Hakenschließen. Durch ...
> Mehr lesen

H. 128 cm, B. 43 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
780 €

879   Großes Deckelgefäß. Wohl Murano, Italien. 19. / 20. Jh.

Farbloses, blasiges und schlieriges Glas, mit aufgelegten, kobaltblauen Details. Zylindrischer Korpus über drei längsoptisch geblasenen, S-förmigen Füßchen. Seitlich je ein kleiner, geschwungener Henkel. Leicht gewölbter Deckel mit einem kugeligen, optisch geblasenen und tropfenförmig auslaufenden Deckelknauf. Mündungsrand und Deckelknauf kobaltblau akzentuiert. Der Boden mit Abriß.

H. 27 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

880   Außergewöhnliches, äußerst filigran gearbeitetes Deckelkörbchen mit dem Monogramm der Maria Pawlowna, Großfürstin von Russland. China, Kanton. Qing Dynastie. Spätes 19. Jh.

Elfenbein, gesägt, geschabt und montiert. Geschwungener, querovaler, mittels sechs vertikaler Streben unterteilter Korpus über vier fein gesägten Füßchen mit einer abschließenden, durchbrochen gearbeiteten Rankenbordüre. Der Deckel gewölbt und mit flachem, ovalen, mittels eines durchbrochen gesägten Rankendekors akzentuierten Deckelabschluß. Mandelförmiger, von Blüten- und Blattranken umwundener, vollplastisch gearbeiteter Knauf. In den trapezförmigen Segmenten des Körbchens je ...
> Mehr lesen

H. 17 cm, L. 27,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
7.500 €

881   Außergewöhnliches, äußerst filigran gearbeitetes Deckelkörbchen. China, Kanton. Qing Dynastie. Spätes 19. Jh.

Elfenbein, gesägt, geschabt und montiert. Geschwungener, querovaler, mittels sechs vertikaler Streben unterteilter Korpus über vier fein gesägten Füßchen mit einer abschließenden, durchbrochen gearbeiteten Rankenbordüre. Der Deckel gewölbt und mit flachem, ovalen, mittels eines durchbrochen gesägten Rankendekors akzentuierten Deckelabschluß. Mandelförmiger, von Blüten- und Blattranken umwundener, vollplastisch gearbeiteter Knauf. Die trapezförmigen Segmente des Körbchens je mit ...
> Mehr lesen

H. 17,5 cm , L. 27 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

890   Prachtvoller Rahmen im Stil des Louis XVI. Wohl Frankreich. Um 1860.

Holz, geschnitzt, masseverziert, versilbert und mit Goldlack überzogen sowie vergoldet, partiell patiniert und mit Lüsterfarben optisch akzentuiert. Sichtleiste mit einem umlaufenden, zu einem Schmuckstabdekor ansteigenden Kugelornamentfries. Die Dekorzone flach abfallend mit einem reliefierten Rosetten-Walm-Fries. Abschluß von einem Stabprofil zu einem Eierstabfries abfallend. Leisten auf Gehrung geschnitten, verso Einschubleisten.

Masse altersbedingt unscheinbar rißspurig. Eine Ecke sowie zwei Segmente der Sichtleiste fachgerecht restauriert und bronziert. Gehrungen minimal verzogen. Minimal korrosionsspurig.

Ra. 75 x 65,5 cm, Falz 52,2 x 42,5 cm, Profil 12,2 x 5,7cm.

Schätzpreis
400 €

891   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Getrepptes Profil.

Oberfläche stärker riß- und korrosionsspurig und partiell mit kleineren Bestoßungen. Die Kanten vereinzelt mit stärkerem Materialverlust.

Ra. 72 x 62 cm, Falz 65,4 x 55,8 cm, Profil 4,2 x 3,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

892   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.

Unscheinbar korrosionsspurig. Partielle Unregelmäßigkeiten in der Oberfläche. Neu überarbeitet.

Ra. 78,3 x 61,5 cm, Falz 70,1 x 53,3 cm, Profil 5,0 x 3,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

893   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.

Oberfläche unscheinbar korrosions- und rißspurig. Sichtleiste verso vereinzelt sowie Ecken unscheinbar bestoßen. Minimal wurmstichig.

Ra. 56,8 x 44,3 cm, Falz 52,3 x 39,7 cm, Profil 3,1 x 2,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

894   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage. Karniesprofil.

Oberfläche korrosions- und partiell rißspurig. Sichtleiste sowie Ecken mit kleinerer Bestoßung. Die Gehrungen verso klebespurig.

Ra. 33,2 x 25,5 cm, Falz 28,8 x 20,9 cm, Profil 2,9 x 2,3 cm.

Schätzpreis
100 €

895   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.

Oberfläche partiell unscheinbar berieben und fleckig. Minimale Bestoßungen an den Ecken. Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 26,9 x 32,1 cm, Falz 22,8 x 28,1 cm, Profil 2,7 x 2,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

896   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.

Oberfläche stärker berieben , die Gehrungen verzogen. Sichtleiste u.li. stärker rißspurig.

Ra. 24,9 x 29,2 cm, Falz 21,3 x 26,0 cm, Profil 2,1 x 2,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

897   Biedermeier-Grafikrahmen. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Holz, Mahagoni furniert. Flache Vierkantleisten, die Ecken durch aufgelegte Würfelformen akzentuiert.

Zwei Gehrungen alt gekürzt. Oberfläche minimal kratzspurig, die Kanten mit unscheinbaren Bestoßungen.

Ra. 63 x 48,5 cm, Falz 53 x 39 cm, Profil 5,9 x 1,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

898   Kleiner Biedermeier-Grafikrahmen. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Holz, Mahagoni furniert. Flache Vierkantleisten, die Ecken durch aufgelegte Würfelformen akzentuiert.

Oberfläche berieben und vereinzelt rißspurig. Partiell unscheinbar klebespurig. Die Kanten vereinzelt mit Bestoßungen, an den Seiten minimale Fehlstellen im Furnier.

Ra. 22 x 28,5 cm, Falz 18,3 x 24,8 cm, Profil 2,5 x 1,5cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

899   Kleiner historistischer Rahmen. 19. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Die Sichtleiste mit einem reliefierten Kugelfries. Die Dekorzone unterteilt in eine flach ansteigende Leiste mit stark abfallendem Karnies sowie in einen flachen, breiten, durchbrochen gearbeiteten Abschluß mit volutiertem Blattdekor. Verso eine montierte Aufhängung.

Die Vergoldung unscheinbar berieben, partiell unscheinbar bestoßen, verso mit minimalem Materialverlust und unscheinbaren Klebespuren. Schauseitig eine minimale Bestoßung. Vergoldung partiell erneuert.

Ra. 31,6 x 26,4 cm, Falz 22 x 16,8 cm, Profil 5,4 x 1,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

900   Rahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Profilierte Sichtleiste, die Dekorzone ansteigend, umlaufend mit reliefiertem Blattvolutendekor.

Die Gehrungen gekürzt. Partiell bestoßen, mit minimalem Materialverlust. Vereinzelt bronziert. Die Masse vereinzelt stärker rißspurig.

Ra. 66 x 55,2 cm, Falz 48,6 x 37,8 cm, Profil 10 x 2,5 cm.

Schätzpreis
100 €

901   Art-Déco - Rahmen. 1920er Jahre.

Holz, masseverziert, vergoldet und bronziert. Flache, breite Sichtleiste, die Dekorzone mit einer kleinen Hohlkehle sowie einer abschließenden Dekorwulst mit Ovalkartuschen und stilisiertem Blattwerk.

Vergoldung partiell unscheinbar bestoßen und minimal fleckspurig.

Ra. 63,4 x 80,3 cm, Falz 51,5 x 68,7 cm, Profil 6,6 x 2,9 cm.

Schätzpreis
120 €

902   Berliner Leiste. 19. / Frühes 20. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet, partiell bronziert. Die Sichtleiste im Karniesprofil, in eine ansteigende Hohlkehle übergehend. Der Abschluß im Viertelstabprofil. Die Seitenkanten ungefasst.

Die Oberfläche leicht korrosions- und rißspurig. Die Ecken partiell bestoßen, mit minimalem Materialverlust. Verso eine vertikal verlaufende, montierte Halteleiste.

Ra. 58,8 x 31 cm, Falz 53,1 cm x 25,1 cm, Profil 3,2 x 3,0 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

910   Konsol-Klapptisch. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Obstholz und Nadelholz, partiell furniert und lackpoliert. Zierliche, geschwungene und profiliert gearbeitete Beine. Die Zargen durch einen profilierten C-Volutenabschluß sowie schauseitig durch Rocailledekor akzentuiert. Zweiteilige, durch Messingbänder verbundene, geschweifte Tischplatte mit Dreh- und Klappmechanismus.

Die Oberfläche an der Tischkante minimal berieben und fleckig. Die Oberfläche des zusammengeklappten Tisches lichtspurig. Zarge der Schauseite mit einer Rißspur (ca. 6 cm). Unscheinbare Bestoßungen.

H. 74,9 cm, B. 86,5 cm, T. 44 cm und 88 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

911   Vier Stühle. Deutsch. Frühes 20. Jh.

Nußbaum, dunkelbraun lasiert. Geschwungene Vorderbeine, die hinteren Vierkantbeine leicht ausgestellt. Die Rückenlehnen geschwungen, mit zwei symmetrisch geschweiften, vertikalen Versprossungen. Trapezförmige Sitzflächen. Polsterung mit Gurtung.

Polsterung neu. Partiell unscheinbare Bestoßungen und vereinzelt mit unscheinbaren Wasserspuren.

H. 90 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, B. 49 cm, T. 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

920   Großer Teppich. Persien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Bedecktes Innenfeld mit zentralem Medaillon. Das aus stilisierten Blüten zusammengesetzte Medaillon auf rotem, hellblauem und cremefarbenem Grund, in einen dunkelblauen Fond mit reichem Ranken-, Blüten- und Arabeskendekor eingelassen. Die Zwickel mit hellbraunem und cremefarbenem Fond, darauf feine Blütenketten. Umlaufende, blütenbesetzte Bordüre, die Außenbordüre gewellt geschweift, mit stilisierten Ranken- und Blütenornamenten auf kräftig blauem sowie rostroten Fond.
Dunkelblaue, flache Kante, kurze wollweiße Fransen. Zweifach signiert.

Sehr guter Zustand.

463 x 279 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.600 €

921   Großer Kasak. Wohl Spätes 19. Jh.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Rechteckfeld mit drei getreppten Medaillons über rostrotem Grund. Innerhalb der Medaillons je vier getreppte Rautenmuster. Die umlaufenden Bordüren mit einem Rautenmotiv, die Hauptborte mit einem Mäanderband. Gedeckte Farbgebung in Rot-, Grün-, Schwarztönen und Wollweiß. Kurze Fransen in Wollweiß. Flache Kante.

Braune Trenn- und Konturlinien altersbedingt korrodiert. Partiell kleinere Fehlstellen, im Zentrum etwas ausgedünnt mit überfärbten Partien.

168 x 235 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

922   Gabbeh, Persien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, Langflor. Das zentrale Rechteckfeld mit ineinander gesetzten, unregelmäßig geometrischen Figuren in Rot und Grün auf dunkelblauem Grund. Die umlaufende Zahnkante in Grün, Gelb und Rot, das abschließende Dreiecksfries in weißer und brauner Farbgebung. Zwei Seiten mit verstärkter Kante.

Altersbedingt gebrauchsspurig.

115 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

923   Dekorativer Teppich. Wohl um 1920.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentrales Feld mit Medaillonmuster im offenen Spiegel. Das zentrale Feld in einer kräftig roten Farbgebung. Die Zwickel und Bordüren mit vielfältigen floralen Ornamenten. Klare Farbgebung in Gelb-, Blau- und Rottönen. Kurze Fransen in Wollweiß. Flache Kante.

Altersbedingt unscheinbar gebrauchsspurig.

238 x 310 cm.

Schätzpreis
420 €

924   Gabbeh. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld mit einem gegenläufigen Lebensbaummotiv auf kräftig rotem Grund. In den Zwickeln je ein Blütenmotiv auf dunkelblauem Fond. Die breite Randbordüre mit einem stilisierten Dekor. Leuchtende Farbgebung in Rot, Orange, Gelb, Blau-, Grün- und Grautönen. Kurze Fransen in Wollweiß. Verstärkte Kante.

145 x 104 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

925   Gabbeh. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Brücke mit flächig kariertem Muster und einer kräftigen, diagonal verlaufenden Farbgebung in Blau-, Rot-, Grün-, Braun- und Gelbtönen. Zwei Zentrale Felder mit einem eingewebten "H". Kurze Fransen in Wollweiß. Verstärkte Kante in Rot und Blau.

120 x 72 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

926   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Rechteckiges, kräftig rotes Zentralfeld mit einer abschließenden Zahnkante. Darin versetzt angeordnete Sechseckmedaillons in diagonal verlaufender Farbgebung. Die Bordüren umlaufend mit getrepptem Dreiecks- und Kreuzmuster. Leicht changierende Farbgebung in Rot, Orange, Gelb, Wollweiß, Grau, Grün und Schwarz. Verstärkte Kante. Kurze Fransen in Brauntönen.

Minimal verzogen, partiell unscheinbare Verfärbungen.

285 x 162 cm.

Schätzpreis
300 €

927   Cicim. Schah Savan, Persien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus sieben zusammengenähten Teilstücken. Gedeckt roter Grundton. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit Mustern in Rot-, Blau-, Grüntönen sowie Weiß. Flache Kante.

An einer Seite mit einem Loch.

175 x 160 cm.

Schätzpreis
300 €

928   Kurde. Persien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Hellbraunes, zentrales Rechteckfeld von einer dreifachen Bordüre umgeben, die Hauptborte mit einem geometrischen, durch Blüten unterteilten Muster. Gedeckte Farbgebung in Rostrot, Senfgelb, Wollweiß und Blautönen. Kurze Fransenbordüre in verschiedenen Brauntönen.

135 x 100 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

929   Tulpen-Ladik. Anatolien. Ende 19. Jh.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das rechteckige Zentralfeld im oberen Teil mit vier Ladik-Tulpen über leuchtend rotem Grund. Mittig ein seltenes, blaues Gebetsfeld. Die Hauptborte der siebenfachen Bordüre mit einem reichen Floralmuster mit Passblüten auf rotem Grund. Farbgebung in Rot- und Blautönen, Weiß, Beige sowie Braun. Kurze Fransen in Hell- und Dunkelbraun.

Altersbedingte, stärkere Gebrauchsspuren.

96 x 185 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

930   Brücke. Hazlaghan, Persien. 1930er Jahre.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld mit siebenreihig angeordneten, geometrischen Mustern. Die umlaufende Bordüre mit einem Wellenband und gegenläufigem Hakenmuster. Die Außenbordüre mit einem Dreiecksmuster. Gedeckte Farbgebung in Rot-, Grün-, Wollweiß-, Gelb- und Blautönen. Fransen in Wollweiß und Hellbraun. Verstärkte Kante.

105 x 84 cm.

Schätzpreis
300 €

931   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Rechteckiges, kräftig rotes Zentralfeld mit Zahnkante. Darin versetzt angeordnete Sechseckmedaillons in lebendiger Farbgebung. Die Bordüren umlaufend mit getrepptem Dreiecks- und Rautenmustern sowie mit einem abschließenden Wellenband. Leicht changierende Farbgebung in Rot, Orange, Gelb Wollweiß, Grau, Grün und Schwarz. Flache Kante. Kurze, teils gefärbte Fransen in Wollweiß.

Minimal verzogen.

220 x 155 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

932   Turkmene. Wohl Tekke. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Zentrales rotes Feld mit doppelreihig angeordneten Göls bestickt. Die umlaufende Bordüre mit geometrischen Mustern. Die Bordüren mit vielfältigen geometrischen Mustern in einer breiten Farbpalette. Gedeckte Farbgebung in Rot-, Weiß- und Blautönen. Kurze Fransenbordüre in Wollweiß.

Insgesamt ausgedünnt mit Randschäden und Gebrauchsspuren, minimale Löchlein.

102 x 190 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

933   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe aus zwei zusammengenähten Teilstücken. Verschiedenfarbige Streifen in Wollweiß, Orange, Rot und Dunkelbraun, mit eingewebten Dreiecksformen. Seitenkanten flach umgeschlagen. Zwei Kanten verstärkt.

Naht einer Seitenkante aufgetrennt. Verso partiell farbspurig.

192 x 135 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

934   Tschowal Turkmene, Persien. 1980er Jahre.

Wolle auf Wolle, zweiteiliges Flachgewebe. Einseitig angeordnetes rotes Feld mit sechsreihig angeordneten Göls in der Sumakh-Technik bestickt. Die umlaufende Bordüre mit geometrischen Mustern. Farbgebung in Weiß- und Blautönen. Die zweite Seite in einem hellroten Grundton, mit kleinen geometrischen Mustern.

Partiell stärker löchrig. Die Fransen partiell aufgetrennt. Verso partiell farbspurig. Der Falzbereich stärker löchrig.

120 x 160 cm.

Schätzpreis
180 €

935   Hochzeitskelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Das zentrale, wollweiße Feld in rot linierte Quadrate, die Außenbordüre in kleine Quadrate in roter und blauer Farbgebung mit aufgenähten Blütenapplikationen, unterteilt. Seitenkanten flach umgeschlagen, zwei Kanten verstärkt.

Partiell fleckig und mit unscheinbaren Löchlein.

200 x 130 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

936   Zeltband. Schah Savan, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe, geknüpft und Kurzflor. Zeltband mit der Darstellung einer Kamel-Karawane in kräftigem Rot, Dunkelblau, Senfgelb und Grün auf sandfarbenem Grund. Außenbordüre mit dem Lebensbaummotiv. Fransenbordüre in Wollweiß.

240 x 44 cm.

Schätzpreis
360 €

937   Tasche. Kaschkaie, Persien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle geknüpft, Kurzflor und Flachgewebe. Das dunkelblaue Zentralfeld mit einem Baummotiv, die umlaufende Bordüre ebenfalls mit einem Baummuster. Die Außenkanten farbig gefasst. Verso ein farbiges Streifenmuster. Farbgebung in Wollweiß-, Rosa-, Blau-, Gelb- und Grüntönen. Verstärkte Kante.

Partiell sehr unscheinbare Fehlstellen im Flor.

29 x 27 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

938   Salztasche. Schah Savan. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe, Sumakh-Technik. Flaschenförmig, mit enghalsiger Öffnung. Das zentrale, dunkelbraune Feld sowie der Hals mit regelmäßig angeordneten Göls bestickt. Die Außenbordüre mit einem Rautenband-, Streifen- und Wellenbandmuster. Verso ein farbiges Streifenmuster. Gedeckte Farbgebung in verschiedenen Wollweiß-, Rosa- und Brauntönen. Verstärkte Kante.

52 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €

939   Tasche. Belutsch, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Quadratisches Kurzflor- bzw. Flachgewebe. Das Zentralfeld mit zwei Doppelrauten vor hellbraunem Grund sowie flächig mit kleinen Blütenmustern. Die umlaufende, durch Zahnkanten umrahmte Bordüre ebenfalls mit Blütenornamenten. Verso ein Streifenmuster. Gedeckte Weiß-, Braun-, Rot-, Blautöne.

37 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)