zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/10  >>>

001   Johann Anton Castell "Abendstimmung über Dresden". Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

35,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
3.400 €

002   Johann Anton Castell "Berglandschaft". 1864.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Prachtvoller Stuckrahmen. Kleines Triangel in der Leinwand im linken unteren Bereich.

73,5 x 113,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €

003   Monogrammist W. T. "Spanischer Tanz". 1896.

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Öl auf Holz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet: Madrid u.re. Verso mit Widmung versehen: Seinem Bruder Oscar in fr. Erinnerung gewidmet von ... Bruder Wilhelm. Madrid 1896. Stuckrahmen.

15 x 21 cm.

Schätzpreis
680 €

004   Th. A. Schupp "Weidende Kühe". 1897.

Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Geschnitzter Rahmen.

20,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

005   Unbekannter Maler des 19. Jh. "Gespräch vor dem Haus". Um 1880.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Rahmen.

19,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

006   Unbekannter Maler des 19. Jh. "Ideallandschaft mit Schloß". Um 1880.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.

92 x 71 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

007   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Frühling". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals sign., datiert und bezeichnet. Rahmen.

56 x 70 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.400 €

008   Karl M. Schuster "Junge Araberin". Ohne Jahr (um 1900)

Karl M. Schuster 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.

35 x 27,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

009   Otto Westphal "Selbstportrait mit blauer Fliege". 1897.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso Studie zu einer greifenden Hand. Rahmen.

33,5 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €

010   Albert Wenner (?) "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1890).

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Doubliert. Stuckrahmen.

53 x 26 cm.

Schätzpreis
450 €

011   Otto Altenkirch "An der Steiermühle (Waldweiher)". 1919.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Originaler Rahmen. Verso Ausstellungszettel des Lübecker Kunstverein aus dem Jahr 1920. WVZ Petrasch (in Vorbereitung) 1919-09.

50 x 60 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.600 €

012   Adolf Dickert "Dresden". Ohne Jahr (um 1930).

Adolf Dickert 1878 – ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
Farbschicht im linken mittleren Teil lose mit kleinen Fehlstellen.

56 x 95,5 cm.

Schätzpreis
900 €

013   Hans Taeger "Abendliche Landschaft". Ohne Jahr (um 1910).

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.

31,4 x 46,3 m.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

014   Hanns Herzing "Das alte Dorf" (Zinnwald-Georgenfeld). 1968.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und in Klammern mehrfach datiert (1925, 1966).

76 x 101 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

015   Hanns Herzing "Erzgebirgischer Bauer (Georgenfeld)". 1934.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

100 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

016   Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.

42,8 x 65,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

017   Rosso Hugo Majores "Landschaft". 1948.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Malkarton. Monogrammiert u.li. Verso (von fremder Hand?) bezeichnet und datiert. Rahmen.

30 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

018   Hans Kotte "Landschaft bei Pirna-Rottwerndorf". Ohne Jahr.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.

20,3 x 23,3 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

019   Johannes Kühl "Stilleben mit Forsythia". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

45 x 61,5 cm.

Schätzpreis
3.400 €
Zuschlag
3.000 €

020   Hans Zank/Willi Gericke "Ansicht des Schweriner Doms". Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. WVZ Wolter 736. Ornamentaler Stuckrahmen.
Randdoubliert.

46 x 34 cm.

Schätzpreis
1.350 €

021   Unbekannter Maler des 20. Jh. "Blumenstilleben". 1925.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert im unteren Drittel re.

87 x 67 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

022   Unbekannter Maler des 20. Jh. "Portrait einer Dame". Ohne Jahr (um 1920).

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
400 €

023   Alexander Wolfgang "Winterlandschaft". Ohne Jahr (um 1939).

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm.

Schätzpreis
1.700 €

024   Alexander Wolfgang "Elbsandsteingebirge". 1939.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Malkarton. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

48 x 58 cm.

Schätzpreis
1.700 €

025   Otto Schubert "Blick von der Terrasse des Künstlers, im Vordergrund seine drei Töchter". Ohne Jahr (um 1950).

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.

80 x 75 xm.

Schätzpreis
2.500 €

026   Robert Koepke "Herbst" (Landschaft bei Worpswede). 1966.

Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel (von fremder Hand?) bezeichnet und datiert. Stuckrahmen.

26,4 x 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €

027   Otto Lange "Ernte". Ohne Jahr.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

50 x 60 cm.

Schätzpreis
1.450 €

028   John Alexander McKesson "Straßenansicht". 1960.

John Alexander McKesson 1880 Appleton/USA – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

76 x 61 cm.

Schätzpreis
950 €

029   Carl Lange "Kinder in den Steinbrüchen". Ohne Jahr.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rahmen.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Doris Fröde "Kinderbildnis". 1975.

Doris Fröde 

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

39,8 x 20,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

031   Scheidemantel "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Rahmen.

18,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €

032   Plontke (?) "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re.

22,5 x 18 cm.

Schätzpreis
70 €

033   Manfred Schoppe "Blumenstand". 1978.

Martin Schoppe 1936 Mansfeld – 1998 Lichtenstein

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso Klebezettel mit Datierung und Bezeichnung.

37 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €

034   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso bezeichnet, Klebezettel der IX Kunstausstellung der DDR. Rahmen.

54 x 110,5 cm.

Schätzpreis
620 €

035   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.

50 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €

036   Helmut Otto Rabisch "Ohne Titel". 1997.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re.

49,8 x 39,6 cm.

Schätzpreis
180 €

037   Sabine Gumnitz "White Bird". 2002.

Sabine Gumnitz 

Öl auf Malkarton. Verso signiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 50 cm.

Schätzpreis
970 €

038   Ulla Andersson "Am Aurajoki". 2000.

Ulla Anderson 1940 Gera

Mischtechnik (Acryl auf Papier auf Spanplatte). u.re. monogrammiert und datiert.

Schätzpreis
220 €

039   Claudia Kutzera "Ohne Titel". 1987.

Claudia Kutzera 1944 Rathenow

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

100,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
400 €

040   Eberhard von der Erde "Der Fliederhof im Schloß Pillnitz". 2001.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

100 x 130.

Schätzpreis
1.500 €

041   Eberhard von der Erde "Im Atelier". 2004.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

120 x 60 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Eberhard von der Erde "Sechs Birnen". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

30 x 100 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
600 €

043   Eberhard von der Erde "Wolken über Babisnau". 2004.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 90 cm.

Schätzpreis
1.100 €

044   Eberhard von der Erde "Neuschnee in Dresden". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 110 cm.

Schätzpreis
1.200 €

045   Eberhard von der Erde "Haus am Meer (Sassnitz)". 2003.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

120 x 80 cm.

Schätzpreis
1.300 €

046   Eberhard von der Erde "Am Palaisteich im Großen Garten zu Dresden". 2001.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

110 x 130 cm.

Schätzpreis
1.800 €

047   Eberhard von der Erde "Dresdner Sommerabend". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 110 cm.

Schätzpreis
1.400 €

048   Eberhard von der Erde "Septembertag mit Frauenkirche". 2005

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

110 x 70 cm.

Schätzpreis
1.400 €

049   Eberhard von der Erde "Julitag am Südrand Dresdens". 2000.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

100 x 120 cm.

Schätzpreis
1.400 €

050   Eberhard von der Erde "Flohmarkt am fiskalischen Ufer". 1998.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

80 x 125 cm.

Schätzpreis
600 €

051   Eberhard von der Erde "Hochsommernachmittag". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 110 cm.

Schätzpreis
1.300 €

052   Eberhard von der Erde "Septemberabend bei Moritzburg". 2002.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

100 x 130 cm.

Schätzpreis
1.500 €

053   Gabriel Tzschimmer "Prospect des Curfürstl. Sächsichen neu erbauten Schieß und Reit Hauses". 1678.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Kupferstich. Aus: Tzschimmer, Gabriel: "Die Durchlauchigste Zusammenkunft". In der Mitte des Blattes Klebefalz, vier vertikale, z. T. hinterklebte Knickfalten. Ränder mit restaurierten Einrissen.

33,2 x 76,6 cm

Schätzpreis
350 €

054   "Mansfeld". Um 1650.

Kupferstich, koloriert. Nach Tilemann Stella, gedruckt bei Janssonius. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.

38,4 x 49 cm.

Schätzpreis
80 €

055   "Artesia (Belgien)". 17. Jh.

Kupferstich-Karte. Mit zwei vertikalen und einer horizontalen Falte.

35,8 x 46,5 cm.

Schätzpreis
60 €

056   "Prospect von Ribnitz-Dammgarten". Um 1650.

Kupferstich. Bei Merian von Erich Jönson. Passepartout.

22 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €

057   "Saxonia superior, cum lusatia et misnia". Um 1650.

Kupferstich-Karte. Merian. Zwei vertikale Knickfalten.

28 x 35,7 cm.

Schätzpreis
80 €

058   "Hildesheim". 1650.

Kupferstich. Merian. Mittelfalte, Wasserflecken am rechten und linken Rand.

29,8 x 32,7 cm.

Schätzpreis
55 €

059   "Das Wiflispurgerow (Westschweiz)". Um 1630.

Kupferstich auf Bütten. Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt.

38,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
90 €

060   "Adieu mein Schatz! Ich will in Frankreich Ruhm erwerben ...". Um 1750.

Schabkunstblatt. Nach einem Stich von Gabriel Bodenehr ausgeführt von Aug. Vind.

41 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

061   "Eugen, Prinz von Savoyen und Piemont". Um 1700.

Kupferstich. Passepartout.

46,7 x 36 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

062   "Eruca Sylueftris. Wildt Raucken". Um 1650.

Kolorierter Holzschnitt. Passepartout, Rahmen. Ränder teilweise minimal gebräunt, im unteren Teil kleiner Riß, wellig.

BA: 28,5 x 20 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
50 €

063   Johann Elias Ridinger "Wie die Rehe in Netzen oder Garn gefangen werden". Um 1730.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Rahmen. Blatt mit kleinem Wasserfleck an der linken oberen Ecke, stockfleckig.

34 x 42 cm.

Schätzpreis
220 €

064   "Herr M. Johann Conrad Spöhrl". 1739.

Schabkunstblatt, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Gemälde von Daniel Stettner. Passepartout. Ränder mit restaurierten Fehlstellen und Einrissen.

35 x 25,5 cm.

Schätzpreis
10 €

065   "Des Meissenschen Kreises nördliche Ämter". 1791.

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Gdruckt bei Reilly.

23,4 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

066   "Grossen Hayn". 1730.

Kolorierter Kupferstich. Matthias Seutter/ Augsburg. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.

50,3 x 58,5 cm.

Schätzpreis
150 €

067   Militärszenen. 17. Jh.

Drei Kupferstiche, beschnitten. Ränder mit teilweise restaurierten Fehlstellen. Passepartout.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
10 €

068   "Assemblée générale de la diette de l'empire". 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Ränder des Blattes leicht gebräunt, Mittelfalte.

34,7 x 44,9 cm.

Schätzpreis
60 €

069   "Me pascant olina, Me cicorea, leuesque malua". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, nachträglich auf Bütten montiert, beschnitten. Nach einem Gemälde von Francesco Maggiotto. Blatt gebräunt und mit minimalen Fehlstellen im oberen Teil der Darstellung. Ränder mit Restaurierungen.

32,7 x 42,8 cm.

Schätzpreis
30 €

070   J. W. Mechau "Der Wasserfall des Velino zu Papigno bei Terni". 1795.

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.

38,5 x 28,4 cm.

Schätzpreis
450 €

071   "La bergère des Alpes". 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Nach einem Gemälde von E. Aubry gestochen von J. J. LeVeau. Blatt beschnitten.

40,2 x 46,2 cm.

Schätzpreis
140 €

072   "Schwerins Tod in der Schlacht bey Prag den 6. Mai 1757". 1790.

Kupferstich. Gestochen von Daniel Berger nach einem Gemälde von J. C. Frisch aus dem Jahr 1787. Rahmen. Blatt beschnitten und gebräunt, größere Restaurierung am rechten Rand, Einriß am unteren Rand.

47,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
270 €

073   "Festung Königstein gegen Osten". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich. Mittelfalte. Ränder leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Passepartout.

13,5 x 35,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

074   "Le concert de famille". Um 1760.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von G. Schalken gestochen von Johan Georg Wille. Sehr schöner Rahmen des frühen 19. Jh.
Blatt gebräunt und im unteren Teil etwas fleckig.

49 x 38 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
400 €

075   Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout. Leicht lichtrandig.

28 x 38 cm.

Schätzpreis
280 €

076   Therese Charlier "Arkadische Landschaft". 1. Hälfte 19. Jh.

Wasserfarben auf braunem Papier. In Tusche signiert u.li. Passepartout.

16,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

077   Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Pirna". Nach 1756.

Giacomo Zatta 

Kupferstich. Gestochen nach Pietro Antonio Novelli (1729 - 1804). Passepartout.

36 x 40 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

078   Carl Wilhelm Kolbe "Le pêcheur". (Der Angler). Um 1805.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. WVZ Martens 282 I. (von II), Jentsch 297. Passepartout. Leicht stockfleckig, rechter Rand mit minimalen Fehlstellen.

BA:30 x 40,6 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

079   Samuel Prout "Drei Detailansichten des Dresdner Zwinger". Ohne Jahr (um 1840).

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und bezeichnet.

40,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

080   "Königreich Sachsen". Um 1820.

Kupferstich auf Bütten. Gedruckt bei Tranquillo Mollo in Wien. Ränder geknickt, teilweise mit kleinen Einrissen.

36,6 x 49,1 cm.

Schätzpreis
30 €

081   "Aussicht von der Budisiner (Bautzner) Straße". Um 1830.

Kupferstich. Gestochen von T. Faber nach einem Gemälde von Häbler. Bez.: (i. d. Pl.) Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine und bey der Verloosung 1830 gewonnen von Herrn Professor Müller in Eisenach auf No. 664. Rahmen.

23,3 x 28,5 cm.

Schätzpreis
110 €

082   Fische. Um 1800.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Passepartout. Blatt leicht gebräunt. Kleiner Knick am linken oberen Rand.

23,6 x 18,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

083   J. C. Erhard "Der Hauswalddeich bey Fulnek". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Franz Scheyerer.
Restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes.

30,3 x 40 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

084   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) "Studie Dreier Frauen". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Papier, sparsam weiß gehöht. Passepartout.
Ca. 2 cm langer Einriß am oberen Rand.

23,2 x 19,4 cm.

Schätzpreis
240 €

085   "Ansicht von Arnstadt". 1823.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Mit Bemerkungen des Künstlers zur Farbigkeit. Bezeichnet und datiert u.re. rechter Rand gefaltet (Preis ohne Passepartout).

Gesamtgröße 23,5 x 43,8 cm, BA:22 x 28,5 cm.

Schätzpreis
90 €

086   Carl Eberhard Löhr. 1809.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von A. Graff gestochen von Johann Friedrich Bause. Passepartout.

34,2 x 25 cm.

Schätzpreis
70 €

087   "Vier Mädchen beim Gebetsgesang". Um 1830.

Kolorierte Lithographie. Linker Rand mit Knickfalte.

12,7 x 15,4 cm.

Schätzpreis
90 €

088   Konvolut von 5 Blättern Biedermeiermode. Um 1850.

Verschiedene Techniken. Alle im Passepartout.

Veschiedene Maße.

Schätzpreis
20 €

089   "Rathen". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.

7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

090   "Königstein und Lilienstein bei Dresden". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen

9,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

091   "Der Kuhstall". Um 1840.

Kolorierter Kupferstich. Von Frenzel nach einer Zeichnung von Hammer gestochen. Gedruckt bei Heinrich Ritter, Dresden. Rahmen.

21,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

092   "Aussicht vom Brand". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

15 x 22,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

093   "Der Königstein". Um 1830.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

14,7 x 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

094   "Elbquelle". Um 1830.

Lithographie, altkoloriert. Passepartout, Rahmen.

14,8 x 22,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

095   "Waterfall. Wasserfall". Um 1840.

Kolorierter Stahlstich. Gestochen von A. H. Payne. Passepartout, Rahmen.

10,8 x 7,2 cm.

Schätzpreis
90 €

096   "Der wilde Jäger". 1838.

Kupferstich. In der Platte sign. und datiert u.re. Passepartout.

39,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
50 €

097   J. Meyer "Ein Auge riskier' ich ...". Ohne Jahr (erstes Viertel 19. Jh.).

Scherenschnitt. Signiert in Blei u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
Blatt leicht gebräunt.

BA: 18,6 x 26,7 cm.

Schätzpreis
50 €

098   Konovlut von drei humoristischen Darstellungen zu Unfällen auf der Straße. Um 1850.

Lithographien. In der Platte signiert. Gedruckt bei d'Aubert & Cie. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

099   Das Erbischthor zu Freiberg. Um 1850.

Lithographie. Nach einer Zeichnung von Witthöft lithographiert von C. Müller. Passepartout. Rahmen.

11,6 x 18,4 cm.

Schätzpreis
100 €

100   Der Obermarkt in Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Wunderlich lithographiert von O. Knäbig. Passepartout, Rahmen.

11,8 x 19 cm.

Schätzpreis
125 €

101   Das Amalgamirwerk bey Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

12,1 x 17 cm.

Schätzpreis
125 €

102   Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

11 x 18,5 cm.

Schätzpreis
125 €

103   Elbbrücke in Dresden. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Guckkastenblatt. Rahmen.
Restaurierter Einriß am oberen rechten Rand.

27,2 x 36,2 cm.

Schätzpreis
120 €

104   L. Carl August Richter. "Das Bad zu Tharand". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt minimal stockfleckig.

11,3 x 16 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

105   L. Carl August Richter. "Strasse nach der Festung Königstein und Ansicht des Liliensteins". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

10,7 x 15,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

106   Franz Hanfstaengl "Judith". Ohne Jahr (um 1840).

Lithographie. Nach einem Gemälde von Egidius Mengelberg. Vereinsblatt für das Jahr 1840/41.

52,3 x 32,7 cm (Darstellung).

Schätzpreis
40 €

107   Monogrammist H. M. "Snowdon in fog" / "Coxo lane - Bettius y coed". 1851.

Zwei Bleistiftzeichnungen auf gelblichem Oval. Beide Monogrammiert, datiert und bezeichnet. Beigegeben: Konvolut von 10 Bleistiftzeichnungen, 7 Studien des Künstlers.

15,1 x 23,8 cm.

Schätzpreis
220 €

108   Heinrich Deuchert "Königsee". 1869.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Aquarell über Bleistift. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Blatt fleckig und gebräunt.

17,9 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €

109   Ernst Hasse. "Meissen". Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert u.re. Passepartout.
Ecke u.li. restauriert, u.re. leicht geknickt.

32,8 x 43 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
400 €

110   Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.

Stahlstiche. Überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
20 €

111   Konvolut von 30 London-Ansichten. Um 1850.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

112   Konovlut von 33 Indien-Darstellungen. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €

113   Konvolut von 16 Spanien-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
30 €

114   Konvolut von 14 Ungarn-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €

115   Konvolut von 6 Ansichten aus Sachsen und Böhmen. Um 1850.

Stahlstiche. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

116   Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.

Stahlstiche nach Zeichnungen von Carl Koehler. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

117   Konvolut von neun Elbansichten. Um 1850.

Lithographien verschiedener Künstler, u. a. C. W. Arldt, R. Bürger. Passepartout.

Verschidene Formate.

Schätzpreis
170 €

118   "Sixtinische Madonna". Um 1870.

Lichtdruck nach einem Kupferstich. Blatt mit Wasserfleck im unteren Viertel, Ränder mit kleineren Einrissen, Knickfalte im mittleren Bereich.

74 x 56 cm.

Schätzpreis
50 €

119   Franz von Lenbach. "Mädchen mit Früchteschale". Ohne Jahr.

Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

Lichtdruck. Abwandlung eines Gemälde von Tizian. Zweimal im Druck signiert.

43 x 34 cm.

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

120   Georg Lührig. "Freya und die Riesen". 1896.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re.

Blattgröße 37,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

121   "Der Maicorso im Großen Garten zu Dresden". 1880.

Druck nach einer Zeichnung von F. W. Heine. Aus: Illustrierte Zeitung vom 12. Juni 1880. Passepartout. Mittelfalte.

34,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
20 €

122   Eduard Sommer "Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde".

Band I. Dresden, E. Pietzsch und Comp., 1835. Mit 74 Lithographien. Stockfleckig.

Schätzpreis
450 €

123   Joh. Gabriel Seidl "Wanderungen durch Tyrol und Steiermark".

Zweiter Band. Steiermark. Leipzig, Wigand, 1841. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Lederrücken mit Titelvergoldung. Leicht stockfleckig.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

124   Gustav Schwab "Wanderungen durch Schwaben".

Das malerische und romantische Deutschland, Band I. Leipzig, Wigang, 1844. Mit 30 Stahlstichen. Originaler Pappeinband, Rücken mit Ornamentvergoldung. Leicht stockfleckig.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
175 €

125   Konvolut Poesiealben. Deutsch, 19./20. Jh.

Vier Alben, teilweise gebunden. Eines mit Wasserflecken.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

126   Vue de Dresden. Um 1780.

Kolorierter Kupferstich - Guckkastenblatt. Gestochen von G. F. Riedel nach C. G. Lang. Passepartout.
Restaurierter Einriß im linken Teil des Blattes.

30,2 x 39,8 cm.

Schätzpreis
120 €

127   Leipzig gegen Abend - Von der Chaußee vor dem Rannstädter Thor aus gesehen. Um 1800.

Altkolorierte Umrißradierung. Gedruckt bei A. Lawrence in Dresden. Passepartout.
Mittelfalte geglättet, Einrisse am unteren Rand restauriert.

BA: 38,1 x 49,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

128   Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers. Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig bezeichnet. Passepartout.

18,2 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

129   Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores. Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig bezeichnet. Passepartout.

18,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

130   Konvolut von 3 Guckkastenbildern. 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierte Kupferstiche. Zwei Ansichten vom "Seehaven zu Cadix" und eine Ansicht vom "Innern der Rotonde in den Gärten zu Ranelagh in London", gestochen von B. F. Leizelt.
Die zwei Cadix-Ansichten mit starken Bräunungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

131   Adrian Zingg, zugschr. "Riesenschloß in Böhmen". 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrissradierung in Braun, in Sepia laviert. Verso in Blei bezeichnet. Passepartout.

9,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis
480 €

132   Caffee Haus im Großen Garten./ Kön. Schloss im Großen Garten. Um 1830/40.

Kolorierter Kupferstich/ gouachierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

133   Kalender mit der Stadtansicht Dresdens. 1852.

Blatt im Goldrahmen mit Stickeinleger (Darstellung der vier Jahreszeiten).
Blatt mit starken Verfärbungen, Rahmen beschädigt.

24 x 26 cm (mit Rahmen).

Schätzpreis
220 €

134   Moritz Steiner "Sitzender männlicher Akt". Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden

Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier. Passepartout.
Oberer Rand mit Wasserflecken, Knickfalten. Kleines Loch am linken Rand.

55,7 x 42 cm.

Schätzpreis
430 €

135   Die Ruinen der Schlößer Baba und Pana bey Drosky in Böhmen, Bunzlauerkreis. Um 1800.

Kolorierte Umriß-Radierung. Gestochen nach einer Zeichnung von L. Janscha. Gedruckt in Wien bei Artaria. Passepartout.
Minimal stockfleckig.

34,7 x 45,4 cm.

Schätzpreis
280 €

136   Elisabeth Weichardt "Bildnis Alma von Goethe" (die Enkeltochter J. W. v Goethes). 1861.

Elisabeth Weichardt 19. Jh.

Pastellkreide auf braunem Büttenpapier. Signiert und datiert u.re. Verso alter Klebezettel mit ausführlicher Bezeichnung. Nach dem Original von Luise Seidler, gemalt 1845. Rahmen.

41,3 x 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €

137   Dresden. Um 1850.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen.

BA: 13,2 x 18,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

138   "Das Japanische Palais in Dresden". Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

11,7 x 17,4 cm.

Schätzpreis
90 €

139   Theatre zu Dresden. Um 1850.

Kolorierter Stahlstich. Passepartout, Rahmen.

BA: 16 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

140   Aussicht vom Brand bei Hohenstein. Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.

9,5 x 16 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

141   L. Carl August Richter "Berg Palais des verst. Lord Findlater von der Seite der Elbe". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
Blatt mit kleiner Knickfalte im oberen, mittleren Bereich.

BA: 11 x 17,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
270 €

142   Dresden. Auf der Anhöhe von Räcknitz aufgenommen. Um 1820.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

10,5 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €

143   Monogrammist H. P. "Kuh mit Kälbchen und liegendem Schaf". 1863.

Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Voltz Schule oder Umkreis Voltz ? Passepartout.
Minimal stockfleckig.

27,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis
220 €

144   Ulla Andersson "Altstadt". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie, Kreide und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.

29 x 37 cm.

Schätzpreis
220 €

145   Ulla Andersson "Vorstadthäuser". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie, Collage und Zeichnung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet.

29 x 34 cm.

Schätzpreis
220 €

146   Ulla Andersson "Elbaufwärts". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Offsetlithographie u. Farbstift. In Blei bezeichnet u.li. "e. a." signiert und datiert u.re, u.Mi bezeichnet.

23,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
170 €

147   Ulla Andersson "Silhouette am Fluß". 2004.

Ulla Anderson 1940 Gera

Offsetlithographie und Acryl. In Blei u.li. bezeichnet "e. a.". u.re. signiert und datiert, u.Mi bezeichnet.

23,5 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €

148   Alexander Alchowsky "Dresden". 1993.

Alexander Alchowsky 

Feder/ Pastellkreide. Signiert und datiert im unteren Drittel rechts. Passepartout.

61,5 x 43 cm.

Schätzpreis
340 €

149   Otto Andersson "Kretas Südküste". 2004.

Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden

Farbradierung. In Blei datiert u.re., u.Mi bezeichnet und u.li. numeriert. 1/4.

24,3 x 31,8 cm.

Schätzpreis
150 €

150   Otto Andersson "Bergmassiv mit Mirthias". 2004.

Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden

Farbradierung. In Blei u.re. datiert, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 1/3.

24,4 x 31,8 cm.

Schätzpreis
150 €

151   Otto Andersson "Strand von Preveli". 2004.

Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden

Farbradierung. In Blei u.re. Datiert, u.Mi bezeichnet, u . li. numeriert: 1/3.

23,2 x 29,6 cm

Schätzpreis
150 €

152   Gerhard Altenbourg "Ohne Titel". 1982.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt. Aus der Mappe "Wunddenkmale", 1982 (100er Auflage). In Blei signiert u.Mi, Blindstempel.

28 x 31 cm.

Schätzpreis
550 €

153   Sabine Gumnitz "Harlekin". 1999.

Sabine Gumnitz 

Radierung und Farbdruck. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet.

39,7 x 29,5 cm.

Schätzpreis
320 €

154   Sabine Gumnitz "Monika". 1996.

Sabine Gumnitz 

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

39,3 x 29,7 cm.

Schätzpreis
220 €

155   Sabine Gumnitz "Im Fisch geboren". 2000/5.

Sabine Gumnitz 

Lithographie und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 5/9 und bezeichnet.

29,3 x 22,8 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

156   Erich Bucher "Königstein / Elbe". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Mischtechnik. Signiert und datiert u.li., u.re. Bezeichnet. Auf Untersatzkarton moniert.

29,7 x 42 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
150 €

157   Erich Bucher "Alt-Dresden". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Aquarell / Gouache auf braunem Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.li.

49,8 x 65 cm.

Schätzpreis
170 €

158   Klaus Drechsler "Bauernhof". 1990.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 15/20.

42,5 x 52 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

159   Dottore "Lößnitz mit Spitzhaus und Bismarckturm". 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung in Sepia, aquarelliert. Signiert und datiert u.re.

31 x 72 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €

160   Ferdinand Dorsch "Weihnachten". 1911(?).

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert und undeutlich datiert u.re., bezeichnet u.li. Rahmen.

61 x 47 cm.

Schätzpreis
1.100 €

161   Ernst Hassebrauk "Rokoko Interieur". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik auf Papier. Signiert. Rahmen.

73,5 x 57 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

162   Ernst Hassebrauk "Ohne Titel" (Stilleben mit Zitronen und Äpfeln). Ohne Jahr (um 1965).

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.
Wasserfleck am oberen linken Rand.

44 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

163   Ernst Hassebrauk "Dresden. Blick vom Hochhaus". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout. Wasserfleck im Bereich der unteren linken Ecke.

43 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

164   Ernst Hassebrauk "Blumenstrauß in Barockvase". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Schreiter-Presse Blindstempel. Passepartout.

59 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

165   Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1965.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso signiert und mit einer Widmung versehen. Passepartout.

25,5 x 21,1 cm.

Schätzpreis
350 €

166   Ernst Hassebrauk "Kinder". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farbkreide auf Papier. Signiert u.re.

30,1 x 20,5 cm.

Schätzpreis
650 €

167   Johannes Heisig "Dresdner Neustadt". 1987.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 29,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

168   Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.

Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.

38,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

169   Gunter Herrmann "Lebenslinien I (Japanische Variante)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 7/5. Blatt I des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

170   Gunter Herrmann "Lebenslinien II (Reife)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II 5/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

171   Gunter Herrmann "Lebenslinien III (Alter)". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert P 3/2. Blatt II des Zyklus "Lebenslinien".

38,5 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

172   Gunter Herrmann "Vergänglichkeit". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 6/3.

38,3 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

173   Gunter Herrmann "Heller Tag". 2003.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung. Signiert und datiert in Blei u.re, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 13/7.

47 x 31,8 cm.

Schätzpreis
170 €

174   Gottfried Körner "Roter Berg". 2001.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.

61,8 x 97,6 cm.

Schätzpreis
960 €

175   Hans Jüchser "Straßenszene in Dresden". 1926.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Mittelfalte und einzelne kleine horizontale Knickfalten.

46,2 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

176   Johannes (Hans) Kotte "Stilleben mit Äpfeln". Ohne Jahr (nach 1950).

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartout.

BA: 49 x 64 cm.

Schätzpreis
560 €

177   Paul Kuhfuss "Strandleben auf Koserow/ Usedom". 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Pastell. Signiert u.re. WVZ Kuhfuss 50/81, S. 292 (Archiv-Nr. 1815). Passepartout, Rahmen.

31 x 42 cm.

Schätzpreis
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

178   Paul Kuhfuss "Blick aus dem Fenster auf eine Gänsefamilie im Garten". 1941.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Tempera. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel. WVZ Kuhfuss 41/11, S. 248 (Archivnummer 188). Passepartout, Rahmen.

39 x 57 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

179   Herrmann Naumann "Leda". 1970.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung, Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li.

25 x 14,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180   M. E. Philipp "Silberfasane". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li., mit Blei signiert und datiert u.re. Blindstempel u.li. Passepartout.

22 x 30 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

181   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert unteres Drittel li. WVZ Günther 55.
Blatt aus der Jahresmappe 1902 von Druck & Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien. Passepartout.

43,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

182   Richard Müller "Mädchen mit Zöpfen". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Lichtdruck. Nach einem Gemälde des Künstlers. Gedruckt bei dem Verlag August Scherl GmbH Berlin. Passepartout.

33,2 x 47,7 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

183   F. E. Rentsch "Landschaft bei Bad Kösen" (bei Naumburg). Ohne Jahr.

Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg

Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 26,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

184   Osmar Schindler "Portraitstudie". 1905.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Pastell. In Blei signiert o.re., verso bezeichnet und nochmals signiert, Aufkleber der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1905. Rahmen.

34,3 x 29,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

185   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von hinten". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert 26.9.63 u.re. Passepartout. Rahmen.

66 x 48 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

186   Wieland Richter "Ohne Titel". 1994.

Mischtechnik auf Papier. Rahmen.

66 x 69,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

187   Robert Friedrich Karl Scholtz "Parklandschaft mit Figuren". Ohne Jahr (um 1920).

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Mischtechnik. Signiert u.re. Passepartout.
Blatt gebräunt mit kleinem Wasserfleck am unteren Rand.

BA:19,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €

188   Rudi Stolle "Elbe bei Gauernitz". 1986.

Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen

Ölkreide. Signiert und datiert u.re. WVZ Arnold Nr. 330. Passepartout, Rahmen.

38 x 30 cm.

Schätzpreis
680 €

189   Max Uhlig "Ohne Titel". 1983.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell. In Blei signiert und datiert o.re. Rahmen.

27,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
1.350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

190   Sabine Tischendorf "Mensch und Natur". 1991.

Tischendorf Sabine 

Collage. Verso signiert, bezeichnet und datiert.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
380 €

191   Sabine Tischendorf "Gipfelstürmer". 2001.

Tischendorf Sabine 

Holzdruck und Malerei. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

64 x 48,5 cm.

Schätzpreis
340 €

192   Hans Unger "Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.

BA: 36 x 48 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.350 €

193   Paul Weiser "Segovia". 1929.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Bleistift. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Passepartout, Rahmen.

48,5 x 33 cm.

Schätzpreis
1.450 €

194   Paul Weiser "Rio". 1926.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. Monogrammiert, bezeichnet und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

BA: 30 x 23 cm.

Schätzpreis
1.150 €

195   Heinz Werner "Zwei tanzende Frauen". 1998.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Pastell auf blauem Papier. Signiert und datiert u.re. WVZ Nr. 3033. Passepartout, Rahmen.

BA: 49 x 33,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €

196   Abert Wigand "Ohne Titel". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (unter Verwendung einer an die Familie Wigand adressierten Postkarte). Passepartout.

14 x 9 cm.

Schätzpreis
620 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

197   Albert Wigand "Ohne Titel". 1967.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verso datiert. Passepartout.

21,3 x 8,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

198   Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verso signiert und datiert. Passepartout.

24,4 x 7,3 cm.

Schätzpreis
620 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

199   Fritz Zalisz "Südliche Landschaft". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquarell auf Papier. Monogrammiert u.re. Rahmen.

51,5 x 72 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

200   Georg Wolf "Kühe". Ohne Jahr. (um 1920).

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

Aquarell. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel, Nr. 325. Passepartout, Rahmen.

33,5 x 39 cm.

Schätzpreis
570 €

201   Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re. , u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet: Probe.

38,5 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €

202   Werner Wittig "Heller Klang". 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 14/15.

48,5 x 60 cm.

Schätzpreis
310 €

203   Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 25/70. WVZ (1993) 367.

40 x 39,8 cm.

Schätzpreis
220 €

204   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 22/33. WVZ (2000) 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
220 €

206   Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Ohne Jahr.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Kohlezeichnung. Signiert in Blei u.re. Prov.: Sammlung Köhler, Leipzig. Verso Sammlerstempel. Passepartout.

37 x 48,7 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

207   Gottfried Bammes "Studie vierer Ballettänzerinnen". Ohne Jahr.

Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007

Tusche auf Papier. Signiert u.re.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

208   Paul Baum "Am Sluis". 1908.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Original-Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des Radierens.

9,8 x 14,7 cm

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

209   Artur Bär "Vier Exlibris". Verschiedene Jahre.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen. Alle in Blei und in den Platten signiert und datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

210   Artur Bär "Drei Landschaften", u. a. "Winter in Goppeln". 1915 u. 1924.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen. Alle in den Platten und in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilw. im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
45 €

211   Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., bezeichnet Original-Radierung u.li.
Ränder minimal fleckig.

39 x 13 cm

Schätzpreis
160 €

212   Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Rotbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 12/20 und bezeichnet: Original-Radierung.
Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.

34 x 17 cm.

Schätzpreis
190 €

213   Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Braun. Signiert in Blei u.re., u.li. Bezeichnet: Original-Radierung.
Einriß am linken Rand des Blattes.

21,5 x 28,5 cm

Schätzpreis
160 €

214   Walter Danz "Unter dem Kronentor". Ohne Jahr.

Fotographie, Handabzug auf PE-Papier. Postumer Abzug aus dem Jahr 2000, autorisiert von der Nachlaßverwalterin (Lebensgefährtin) des Künstlers. Limitierte Auflage.

30,5 x 24 cm.

Schätzpreis
10 €

215   C. Beckmann "Figur". 1961.

Curt Beckmann 1901 Solingen – 1970 Düsseldorf

Mischtechnik. In Blei signiert und datiert u.li. Verso von fremder Hand biographische Daten hinzugefügt.

34,8 x 24,8 cm.

Schätzpreis
30 €

216   Unbekannter Künstler "Konvolut von drei Fotografien von E. Paul Börner". Ohne Jahr.

Davon zwei in der Manufaktur Meissen fotografiert (A. E. Heckmann, Meißen), eine Portraitfotografie mit Panther, diese leicht gewellt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

217   Erich Bucher "Pirna Marienkirche". 1927.

Erich Bucher 20. Jh.

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

17,5 x 23,6 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

218   Erich Bucher "Pirna Markt". 1927.

Erich Bucher 20. Jh.

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

22,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

219   H. Dittrich "Ohne Titel". 2. Hälfte 20. Jh.

H. Dittrich 

Zwei Farblithographien. Eine signiert.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
30 €

220   Dottore "Frau mit Schleier". 1983.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Passepartout.

46 x 38 cm.

Schätzpreis
440 €

221   Georg Erler "Zwei Neujahrsgrüße" (1925 und 1938).

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Signiert in Blei u.li.

14,4 x 17 cm und 16,7 x 10,1 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

222   Andreas Dress "Arkadische Stadt". 1981.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 23/200.

17,5 x 30,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

223   Georg Erler "Susanne im Bade". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Signiert u.re. Passepartout.

12 x 16 cm.

Schätzpreis
25 €

224   Georg Erler "Ohne Titel" (Blick auf die Dächer einer Kleinstadt). Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Signiert in Blei u.re. Passepartout. Beigegeben: Derselbe. Ein fröhliches Jahr wünscht Radierer Erler. Radierung, in der Platte bez. und sign.

20 x 14 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

225   Erich Fraaß "Schafböcke". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck, u.Mi betitelt. Ränder leicht geknickt.

48,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
140 €

226   Max Feldbauer "Zwei Pferdedarstellungen". Ohne Jahr.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographien auf Bütten. Obere Ränder leicht gewellt.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €

227   Helmut Gebhard "Dresden (Prager Str.)". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 5/20. Leichte Knickfalte am unteren Rand.

36,6 x 49 cm.

Schätzpreis
80 €

228   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. Signiert und datiert u.re., betitelt u.li., mittig als Selbstdruck des 2. Zustandes bezeichnet.

33,5 x 19 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

229   Georg Gelbke "Trinke bis der Nabel leuchtet und der Leib sich sacht entfeuchtet". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert u.li. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Signierter Briefkopf für A. Wagner.

13,5 x 12 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230   Hubertus Giebe "Les Fleur du mal" (Zu Charles Baudelaire). 1981.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 6/15 u.li., mittig bezeichnet. Passepartout. Ränder mit leichten braunen Streifen. Druckexemplar R. Erhardt

58 x 39,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

231   Karl Hahn "Knabenportrait". 1942.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.

43,7 x 31 cm.

Schätzpreis
20 €

232   Richard Gessner "Männlicher Kopf mit Mütze". Ohne Jahr.

Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Kinderstudien. Passepartout.

BA:21 x 18 cm.

Schätzpreis
120 €

233   Robert Hahn "Tauwetter". 1921.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., numeriert 34/100 u.li. Verso bezeichnet. Untere rechte Ecke geknickt.

24,1 x 18,8 cm.

Schätzpreis
50 €

234   Annegret Hartmann-Lessing "An der Loschwitzhöhe". 1983.

Annegret Hartmann-Lessing 

Radierung. In Blei signiert und numeriert I/20/10 u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. datiert.

43,2 x 29,7 cm.

Schätzpreis
40 €

235   Annegret Hartmann-Lessing "Pillnitzer Motiv". 1984.

Annegret Hartmann-Lessing 

Radierung in Braun. In Blei signiert, datiert und numeriert I/10/13 u.re., u.li. Bezeichnet.

29,2 x 42 cm.

Schätzpreis
40 €

236   Franz Heckendorf "Südliche Landschaft am See mit Platanen - figürliche Staffage". Ohne Jahr.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Bleistiftzeichnung auf Pergament. Signiert u.re. Passepartout, Rahmen. Provenienz: Nachlaß des Künstlers Wilhelm Kohlhoff. Expertise Dr. Heinrich Wolter. Riß an der rechten unteren Ecke.

29 x 39 cm.

Schätzpreis
420 €

237   K. Hennig "Landschaft mit Scheune und Villa". Ohne Jahr.

K. Hennig 

Radierung. Unsigniert. In Blei bezeichnet: 1. Probedruck u.li.

17,2 x 29,6 cm.

Schätzpreis
10 €

238   K. Hennig "Landschaft im Johannpark". 1937.

K. Hennig 

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Probedruck u.li., am Blattrand betitelt.

17,6 x 26,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Jürgen Haufe "Thema + Variante". 1989.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert und datiert u.re., numeriert 6/40 und mit Widmung versehen: -für Ingrid zum Geburtstag- u.li., u.Mi bezeichnet.

47 x 59,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

240   Jürgen Haufe "Ausstellung Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt Galerie Nord Dresden 4.12.83 - 14.1.84.". 1983.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mischtechnik. Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., numeriert u.li. 6/37.

82,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

241   Jürgen Haufe "Im Gehäuse" (Neujahrsgruß). 1980.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Verso mit Neujahrsgruß der Familie Haufe versehen.

15,4 x 21 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
60 €

242   Josef Hegenbarth "Szene im Restaurant". Ohne Jahr (vor 1945).

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Tuschzeichnung. WVZ Zesch D. VII 514. Illustration zum Buch von Daniele Varé "Der Schneider himmlische Hosen". 1945, S. 56. Passepartout.

15 x 15,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

243   Bruno Héroux "Hase im Kohl". Ohne Jahr (um 1915).

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung. In der Platte signiert u.re., in Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

20,8 x 14,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

244   Gunter Herrmann "Drei Neujahrsgraphiken". 1985/87.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung/ Lithographie. Alle Blätter signiert und datiert, die Lithographien numeriert. Verso mit Widmungen versehen.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

245   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 200/200. Verso bezeichnet. Passepartout.

22,8 x 19 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

246   Horst Hille, Konvolut von 7 Blatt "Erotika". 1970/80er Jahre.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Farbradierungen. Alle in Blei signiert und datiert, gerahmt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
140 €

247   Karl Georg Hirsch "Zwei Männer in Betrachtung ...". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß. In Blei bezeichnet, signiert, datiert und numeriert 121/150 u.Mi.

10 x 14 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248   Karl Georg Hirsch "Mein Liebchen hat ein Etwas.. ". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß, 1979 nachträglich teilweise handkoloriert. In Blei signiert, datiert und bezeichnet i. d. Mitte des Blattes. Verso bezeichnet: Am 1. II: 79 handkoloriert.

48,1 x 34,1 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   H. Jäger "Rehwild". Ohne Jahr.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Konvolut 5 Radierungen. Alle in Blei signiert, bezeichnet und numeriert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

250   Horst Jockusch "Stadt am Strom". 1977.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 16/50.

32,8 x 45,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

251   Fritz Kempe "Augustusbrücke". Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Selbstdruck, Zustandsdruck. Ränder mit kleinen Einrissen, teilweise restauriert.

26,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Hans Jüchser "Apfel-Pflückerinnen". 1960.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Passepartout. Blatt teilw. Leicht gebräunt.

30,4 x 22,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Gitta Kettner "Das Urteil des Paris". 1980.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 200/200 u.li. Edition des SKH.

12,9 x 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €

254   Max Klinger "Stehender Akt". 1910.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Lichtdruck auf braunem Papier. Im Blatt monogrammiert und datiert. Im angesetzten Stück bezeichnet: M. Klinger Studien No. 14. Passepartout, Rahmen.

BA: 74 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

255   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e. a. II.

32,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis
80 €

256   Gottfried Körner "Felsbrücke in der Sächsischen Schweiz". 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert II 8/24.

22,3 x 27,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren Blattende li. bezeichnet, re. numeriert: 41/79.

16,5 x 13,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

258   Wilhelm Kohlhoff "Figürliche Darstellung / Figürliche Komposition". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Zwei Radierungen. Beide in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Blätter leicht gebräunt und im Darstellungsbereich etwas wellig.

19,6 x 15,1 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

259   Rudolf Joh. Kratina "Alter Bassgeiger". Um 1928.


Lithographie auf Bütten. Monogrammiert in Blei u.re. Mit Widmung für den Drucker Alfred Erhardt versehen. Passepartout.

BA: 56,5 x 40 cm.

Schätzpreis
50 €

260   Gregor Thorsten Kozik "Vollendung". 1989.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Farblithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 13/100 u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.

49 x 35 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

261   Bernhard Kretzschmar "Familienportrait (Selbst mit Frau und Sohn)". Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. In Blei numeriert 11/40 u.li.

30,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

262   Bernhard Kretzschmar "Frau Böckstiegel". 1951.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei numeriert 11/40 u.li.

25,5 x 20,9 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

263   Wolfgang Kühne "Plantagen". 1986.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Farblithgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert II.9/10.

29,5 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €

264   Gotthardt Kuehl "Ueberlingen (im Kurgarten)". 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Bleistift-Zeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso das Programm der Kur-Kapelle Friedrichshafen und Ueberlingen. Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand.

BA: 11,6 x 17,5 cm.

Schätzpreis
570 €

265   Rudolf Letzig "Frau vor Mauer mit Baum". 1983.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Linolschnitt auf orangefarbenem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Handdruck u.li. Verso mit Widmung versehen. Passepartout.

16 x 11,9 cm.

Schätzpreis
80 €

266   Rudolf Letzig "Drei abstrakte Figuren". Ohne Jahr.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Farb-Linolschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Passepartout.

Schätzpreis
60 €

267   Rudolf Letzig "Frau und Büste". Ohne Jahr (um 1980).

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Auf Untersatzkarton montiert.
Die oberen Ecken mit Flecken vom Klebeband.

34 x 25,5 cm.

Schätzpreis
90 €

268   Max Liebermann "Amsterdamer Judengasse. Karrenhandel". 1907.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Original-Radierung. WVZ Schiefer 73 c. Passepartout. Aus: Struck, H.: Die Kunst des Radierens. Beigegeben: Derselbe. Selbstbildnis. In Holz geschnitten von Hoberg.

14,2 x 20 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   Ulrich Lindner "Abendlicht". 1985.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Fotografie. Silbergelantineabzug, getont. Auf schwarzen Untersatzkarton montiert. Dort u.re. Signiert und datiert, u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 8/20.

44,3 x 35,4 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Wolfgang Mattheuer "Sisiphos behaut den Stein". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re.
Ränder mit kleineren Knickfalten.

34,8 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

271   A. v. Menzel "Markttreiben". Ohne Jahr.

Lithographie nach einem Gemälde von A. von Menzel. Im Stein undeutlich signiert u.re.

32,6 x 23,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272   Hans Meid "Der Maler in der Landschaft". 1918.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Original-Radierung. WVZ Jentsch 298b.

17 x 10,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

273   Arno Mohr "Alte Frau am Fenster". 1972.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.

42,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Arno Mohr "Ohne Titel" (Landschaft). 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Passepartout.

BA: 20 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 143.
Wasserfleck am oberen rechten Rand.

23,8 x 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert oben mittig, in Blei signiert u.re. Passepartout.

8,1 x 15,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

277   Richard Müller "King-Charles-Hündin". 1924.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. WVZ Günther 130. Blatt leicht gebräunt, rechte untere Ecke geknickt.

12,2 x 13,2 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

278   Peter Muschter "Ohne Titel." 1982.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Vorzugsdruck.

35 x 48 cm.

Schätzpreis
110 €

279   Hans Orlowski "Mappenwerk". 1965.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Zehn Holzschnitte (Ausschauender, Alter Vogel und Schlange, Tanzender Unhold, Unhold über der Stadt, Gefährten, Breitschaft, Hoffnung, Berufung, Nike und Hirtenknabe, Wägender Vogel). Alle mit Blei monogrammiert u.re. 2. Auflage (300er Auflage).

35,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
340 €

280   M. E. Philipp "Giraffe". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert Zustand 2/2 u.li. WVZ Götz A180. Passepartout.

21 x 9,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Martin E. Philipp "Amaryllis". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von 4 Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert o.li., in Blei signiert u.re. WVZ Götze D41

49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €

282   M. E. Philipp "Poinsettia". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert, in Blei u.re signiert, u.li. bezeichnet. Passepartout.

46,7 x 33,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Martin E. Philipp "Aras". 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung, mit Blei überarbeitet. Signiert und datiert u.re. numeriert 1/2 u.li. Der 1. von 2 Drucken des IV. Zustandes, mit eigenhändigen Korrekturen und Ergänzungen - Unikat. Nicht bei Götze verzeichnet. Passepartout.

33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Martin Pietzsch "Elbe mit Blick auf Schloß Wachwitz". 1941.

Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Mischtechnik. Signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton moniert. Passepartout. Linke obere Ecke fehlt.

41,2 x 30,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Stefan Plenkers "Kneipeninterieur". 1979.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farbalgrafie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 45/200 u.li. Passepartout.

14,9 x 21 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

286   Emil Pottner "Die Bürger von Calais". Ohne Jahr.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Farblithographie. Im Stein signiert u.li. Blatt eines Mappenwerkes (?).

42 x 33,7 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Fritz Tröger "Plakat zur Galerieausstellung im Klub der Intelligenz". 1978.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert im unteren Drittel re. Ränder leicht gewellt.

Blattgröße 70,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme auf den Knien verschränkt". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 8.11.1964. Passepartout. Rahmen.

BA: 51 x 34,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.3.1967. WVZ Dittrich C 583. Passepartout, Rahmen.

63 x 44 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt von vorn". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.li. monogrammiert und datiert: ?? ?? (06) 1967. Passepartout. Rahmen. Im Blatt an drei Stellen bräunliche Reste von Klebeband.

BA: 64 x 43,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt". 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 9.5.1967. Passepartout. Rahmen.

BA: 69 x 24,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, schlafend". 1971.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitstift auf Papier. u.re. monogrammiert und datiert: 12.9.1971. WVZ Dittrich C 805. Passepartout. Rahmen.

24,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

293   Walter Rehn "Bachmühle". Ohne Jahr.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung. Signiert in Blei u.re., bez. u.li. numerierte Auflage. Passepartout.

18 x 24 cm.

Schätzpreis
10 €

294   Wilhelm Rudolph "Weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung, laviert. Signiert u.re. Verso Darstellung zweier weiblicher Akte in gleicher Technik, ebenfalls signiert, Nachlasstempel Wilhelm Rudolph.

29,3 x 19,6 cm.

Schätzpreis
280 €

295   Wilhelm Rudolph "Portrait eines Schusters". 1924.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Unsigniert. Passepartout.

BA: 39,2 x 28,1 cm.

Schätzpreis
50 €

296   Gregor-Torsten Schade "Winternacht". 1979.


Aquatinta-Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re, numeriert 20/200 u.li.

16 x 20,1 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

297   Rudolf Scheffler "Ohne Titel" (Eine Gruppe holländischer Fischer). 1914.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.li., dat. u.re. mittig als "1. Abzug selbstgedr." bezeichnet. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Zwei verschiedene Portraits holländischer Finker. Radierungen, beide sign. Passepartout.

17 x 16 cm

Schätzpreis
40 €

298   Günter Schmitz "In der Oberlößnitz". Ohne Jahr.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Radierung. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Leichter Knick am linken oberen Rand.

12,4 x 18 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

299   W. Schubert "Ohne Titel" (Drei Personen im Gespräch). 1961.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., datiert und numeriert 1/12 u.li. Passepartout.

31,9 x 42,8 cm.

Schätzpreis
180 €

300   Otto Schubert "Ohne Titel" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.

38 x 25,6 cm.

Schätzpreis
130 €

301   Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert. Verso ebenfalls illustriert.

30,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis
70 €

302   Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.

30,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis
70 €

303   Otto Schubert "Streit (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.

30,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis
70 €

304   Otto Schubert "Ohne Titel" (Im Sturm). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.

37 x 27,5 cm.

Schätzpreis
70 €

305   Otto Schubert "Szene aus Münchhausen - Anbindung des Pferdes an den Turm". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Holzschnitt. Unsigniert, in Blei u.li. Undeutlich bezeichnet.
Blatt Kugelschreiberspuren und Tintenfleck.

23 x 15,2 cm.

Schätzpreis
10 €

306   Otto Schubert "Szene aus Don Quichotte". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Holzschnitt. Unsigniert.

28 x 20 cm.

Schätzpreis
10 €

307   Else Staps "Blühende Pflanzen". Ende 1920er Jahre.

Else Staps 20. Jh.

Konvolut von 4 Farbholzschnitten. Alle im Stock monogrammiert und in Blei signiert u.re. Passepartout.

Verschiedene Formate

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1980er Jahre.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Mischtechnik auf Papier. Verso auf der Rückwand des Rahmens bezeichnet: Inge Thiess-Böttner Unikat. Passepartout, Rahmen.

BA: 49,5 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Otto Thieme "Am Franzensbader Moor". 1913.

Otto Thieme 

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.

13 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

310   Unbekannte Künstler "Kamele in der Wüste". 1919(?).

Aquarell. Datiert und undeutlich signiert u.li. Bräunlicher Streifen am rechten Rand.

25 x 32,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

311   Unbekannter Künstler "Dresdner Hofkirche". Um 1900.

Lithographie. Im Stein undeutlich signiert u.re. Passepartout, Rahmen.

40,3 x 31,2 cm.

Schätzpreis
80 €

312   Unbekannter Künstler "Familie auf Rast". Ohne Jahr (um 1920).

Lichtdruck nach dem Gemälde eines unbekannten Künstlers. Passepartout, Rahmen.

32 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €

313   Unbekannter Künstler "Wartburg". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. Bezeichnet.

16,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
40 €

314   Unbekannter Künstler "Figurenskizze". Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. Im Passepartout, Rahmen. Einriß u.re.

BA: 19,8 x 10,8 cm.

Schätzpreis

315   Carl Walther "Landarbeiter mit Stricken und Karre". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung auf weißem Karton, weiß gehöht. Monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.

BA: 42 x 34 cm.

Schätzpreis
50 €

316   Carl Walther "Alte Bockwindmühle". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.

37 x 35 cm.

Schätzpreis
20 €

317   Otto Westphal "Ansicht im Dresdner Zwinger". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck. Passepartout. Leicht stockfleckig.

35,2 x 44,8 cm.

Schätzpreis
170 €

318   Otto Westphal "Dresden: Italienisches Dörfchen. / Dresden: Schützengasse". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Zwei Farblithographien. Gedruckt bei Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Ein Blatt mit Knickfalte, Ränder mit Einrissen. Ein Blatt im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €

319   Leslie M. Ward "Segelboot im Sturm". 1911.

Leslie M. Ward 

Drypoint. In der Platte monogrammiert und datiert, in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: drypoint. First state. Only 3 or 4 proofs of this state were saved.

17,8 x 12 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Carl Walther "Seine Mutter". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung auf grauem Karton, weiß gehöht. Monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.

BA: 46,5 x 32 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Carl Walther "Alter Bauer". 1907.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. Nachlaßstempel. Passepartout.

25 x 21 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Carl Walther "Alter Kämpe". 1925.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., numeriert 10/10 u.li. Nachlaßstempel.

29 x 32,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Otto Westphal "Waldrand". 1923.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Passepartout.

29,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Albert Wigand "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Radierung oder Drypoint. In Blei numeriert 18/75 u.li. Verso Widmung: Für Albert Wigand Usula Grüß-Wigand (...).

9,6 x 13,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

325   Georg Wolf "Heidschnucken". Ohne Jahr.

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel, Nr. 588. Passepartout, Rahmen.

BA: 22,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
450 €

326   Curt Winkler "Brücke bei Dresden-Kemmnitz-Kaditz über der Elbe". 1935.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

55,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Magdalena Winkler "Allegorie des Herbstes". 1923.

Magdalena Winkler 

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert am rechten unteren Rand. Passepartout, Rahmen.

BA: D. 24,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

328   Fritz Zalisz "Portrait einer Dame mit Boa". 1913.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re.

95 x 71 cm.

Schätzpreis
90 €

329   Heinrich Zille "Aus großer Zeit". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Vorzugsexemplar. WVZ Rosenbach 105 b. Im Passepartout.
Kleiner Schmutzfleck am linken Rand.

BA: 28 x 22 cm.

Schätzpreis
980 €

330   Heinrich Zille "Kaisers Geburtstag". 1899.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Aquatinta-Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. WVZ Rosenbach 19a. Ränder mit leichten Verschmutzungen.

44,8 x 16,7 cm.

Schätzpreis
800 €

331   Walter Zeising "Töpfermarkt an der Dresdner Frauenkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Ecken leicht geknickt.

25,8 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

332   Walter Zeising "Dresden". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Passepartout, Rahmen.

11,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

333   Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.

Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London

Porzellan, farbig und gold staffiert. Darstellung der Tänzerin Josephine Baker in ihrem legendären Bananenröckchen, auf einen naturalistischen Sockel mit Baumstumpf gestellt. Am Boden Marke in Unterglasur, Formnr. 357.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

334   Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, farbig staffiert. An der Hinterseite der Plinthe signiert: Scheurich und Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Boden geritzte Formnr.: F 235
Entwurfsjahr: 1916.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
2.200 €

335   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1990er Jahre.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porzellan. Polychrom und Gold staffiert.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Form-Nr.:79340. Prägenummer.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
850 €

336   Sternzeichen-Figur des "Stier". Heinrich Thein, Meissen, um 1948.

Heinrich Thein 

Porzellan. Polychrom und gold staffiert.

H. 13 cm.

Schätzpreis
650 €

337   Pierrot. Wera von Bartels für Heubach. Um 1920.

Wera von Bartels 

Porzellan. Sparsame Bemalung in Anthrazit und Rosé. Sitzende Pierrotfigur, sich auf rechter Hand abstützend. Signatur am auslaufenden rechten Ärmelrand WERA v. Bartels. Am Boden Stempelmarke in Unterglasur.
Lit.: Bröhan, K.H., Kunsthandwerk II, Slg. Bröhan Bd.II, Berlin 1977, Abb. S. 221, Nr. 330.

H. 17,5 cm, L. 40 cm.

Schätzpreis
480 €

338   Große Anbietplatte. Meissen, 1924-34.

Porzellan, farbig und in Gold staffiert. Geschweifter Rand. Form und Dekor entworfen von A. Niemeyer, 1920. Vgl.: Bröhan, Bd. II, S. 313, Abb. 452.

48 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €

339   Kaffeeservice "Arzberg 2000". Arzberg, Selb. 1953.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

Porzellan, weiß glasiert mit blauem Bastdekor (zwei Gedecke mit gelbem, ein Gedeck mit rotem Bastdekor.
Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen sowie 6 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
123 €

340   "Vase mit den sieben Gesichtern ". Fritz Heidenreich, Rosenthal, Selb. 1950.

Wera von Bartels 

In Tropfenform asymmetrisch gewölbter Korpus, die enge Mündung ausgußartig schräg hochgezogen. Grüner Fond, Goldrand. Modell-Nr. 2594 / 0.

H. 28 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
165 €

341   Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.

Wera von Bartels 

Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592.
Grüne Stempelmarke.

H. 18 cm.

Schätzpreis
35 €

342   Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.

Wera von Bartels 

Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592.
Grüne Stempelmarke.

H. 20 cm.

Schätzpreis
75 €

343   Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich/ Rosenthal, Selb. Um 1950.

Wera von Bartels 

Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592.
Grüne Stempelmarke.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
95 €

344   Vase. Rosenthal, Selb. 1950er Jahre.

Elyptischer, zweiseitig abgeflachter Porzellankörper. Grau-grüner Fond mit weißem und schwarzem Strichmuster. Grüne Stempelmarke.

H. 21 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

345   Speiseservice "Pastorale" für 6 Personen. HAP Grieshaber, Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Künstler-Sammel-Serie auf der Form "Duo" (von Ambrogio Pozzi entworfen). Bestehend aus 6 Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, Schüssel, 1 ovale Anbietplatte, 6 Speiseteller, 6 Abendbrotteller, Sauciere mit Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Florales und figürliches Scherenschnittdekor mit abgesetztem,silbrig-grauem Fond.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   Peter Makolies "Drei Hockende". Meissen. 1981.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Porzellan. Darstellung von drei Hockenden mit über dem Kopf verschränkten Armen. Monogrammiert und datiert am Rücken. Schwertermarke am Boden in Unterglasurblau, Formnummer: 73436, Prägenummer.

H. 10,5 cm, 8 cm, 7,5 cm.

Schätzpreis
280 €

347   Krokodil. Olaf Fieber, Meissen. 1996.

Olaf Fieber 1966

Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei und Platin. Monogrammiert (graviert), Schwertermarke in Unterglasurblau. Unikat-Nr.: 545/1996. Zertifikat.

H. 38 cm, B. 20 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Plastische Wandgestaltung "Rot-Gelb-Blau". Olaf Fieber, Meissen. 1998.

Olaf Fieber 1966

Meissner Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei auf farbiger Holzrückwand. Signiert: o.fieber u.li. Schwertermarke in Unterglasurblau u.re. Unikat-Nr.: 138/1998. Zertifikat.

H. 42 cm, B. 42 cm, T. 9,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €

349   Halskette mit Anhänger. Adrian Olabuenaga, ACME/ USA.

Adrian Olabuenaga 

Metallguß, in geometrischer Musterung, in Zellenschmelztechnik vielfarbig emailliert. Rückseitig bez.: Olabuenaga for ACME, Los Angeles.
Ausführung: ACME Studios, Kauli, Maui, USA.

L. 95 cm, 4,5 x 3 cm.

Schätzpreis
120 €

350   Brosche "Aristotele". Michele de Lucchi, ACME/ USA. 1985/86.

Michele de Lucchi 

Metallguß, in geometrischer Musterung, in Zellenschmelztechnik vielfarbig emailliert. Bez.: DE LUCCHI FOR ACME.
Ausführung: ACME Studios, Kauli, Maui, USA

4 x 5 cm.

Schätzpreis
140 €

351   Paar Ohrringe "Fulmine". Ettore Sottsass, ACME/USA. 1985/86.

Ettore Sottsass 1917 Inssbruck – 2007 Mailand

Metallguß, in geometrischer Musterung, in Zellenschmelztechnik vielfarbig emailliert.
Ausführung: ACME Studios, Kauli, Maui, USA.

3,9 x3,2 cm.

Schätzpreis
160 €

352   Ireneusz Kizinski "Taifun". Ohne Jahr.

Ireneusz Kizinski 1937 Reczno – letzte Erw. 1988

Leicht grünliches dickwandiges Klarglas. Aus einen zylindrischen Schaft erwächst ein dynamischer, in sich verschlungener Knoten mit zahlreichen Öffnungen. Auf einem geätzen Rundsockel fest montiert.

H. 58,8 cm.

Schätzpreis
1.900 €

353   Badebecher. Böhmen. Um 1850.

Klarglashenkelbecher, weiß und blau überfangen. Wandung im unteren Drittel eingezogen, zur Mündung sich öffnend. Ausgeschliffene Kreis- und Ovalfelder. Die 5 Ovalfelder mit geschliffenen Bädermotiven bzw. der Inschrift: Auguste Fritsche.
Kleiner, kaum sichtbares Abplatzer am unteren Henkel.

H. 12 cm.

Schätzpreis
110 €

354   Becherglas. Böhmen, um 1850.

Klarglas, weiß und purpur überfangen. Eingezogener Standring mit darüberliegender Wulst. Ausgeschliffene Oval- und Kreisfelder.
Minimaler Abplatzer am äußeren Mündungsrand.

H. 11,3 cm, D. 10,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

355   Karaffe. Nordböhmen. Letztes Viertel 19. Jahrhundert.

Klarglaskorpus mit ausgekugeltem Abriss. Langer, zylindrischer Hals mit drei aufgelegten Bändern. Horizontal öffnender Mündungsrand.
Stopfen fehlt. Kratzspuren an der Innenwandung des Halses.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
50 €

356   Schale. Wohl Josephinenhütte, Schlesien, um 1860/70.

Farbloses Glas mit mattgeschliffenem Blütendekor in sehr feiner Ausführung und Steinelschnitt, gebogte Kante. Reste einer Blattvergoldung auf den Blüten und der Bogenkante.

D. 22,3 cm, H. 7 cm

Schätzpreis
80 €

357   Fußschale. Josephinenhütte/ Schlesien. Um 1890.

Kristallglas, partiell vergoldet. Auf quadratischer Fußplatte, oktogonal facettierter, konisch ansteigender Schaft, in kelchförmige, gebauchte Kuppa mit im Ansatz umlaufendem blütenförmigem Flächenschliff übergehend. Darüber umlaufender Diamantsteinelschliff und ausgestellte Mündung.
Am Boden Herstellersignet.

H. 21 cm, D. 20,3 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
130 €

358   Vase. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Rauchtopasfarben-opakes Glas. Bauchige Form mit zylindrischem, sich nach oben leicht weitendem Hals. In ein sehr filigranes, oriental anmutendes Messingnetz geblasen. Wandung mit einem umlaufenden Ring aus 13 rubinroten, geschliffenen Glassteinen dekoriert.

H. 17 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

359   Paperweight. Weisswasser/ Oberlausitz (?). 1910.

Über einer Kröselebene aus weißen und Silberflitterkröseln steht ein regenschirmariges Gebilde aus roten, hellblauen und weinroten Glasstäbchen. Darüber liegt die Inschrift "Martha Oettel 8.3.1910", aus polychromen Glasstückchen zusammengesetzt. Der kugelförmige Glaskörper ist in zwei Ebenen achtfach facettiert.
Einzelne, minimale Bestoßungen an den Schliffkanten und in einer Facette.

H. 8 cm., D. 8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
120 €

360   Paperweight. Thüringen, um 1900.

Über einem breiten, flachen Kröselkissen steht ein Ring aus 8 eingestochenen Luftblasen, welche untereinander mit blauen, gelben und orangefarbenen Glasfäden verbunden sind. Mittig liegt die aus Kupferdraht gebogene Inschrift "Bruno". Flach-ovaler Glaskörper mit plan geschliffenem Boden.

H. 6 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
130 €

361   Paperweight. Böhmen, um 1900.

In einem hochen polychromen Kröseltopf stecken drei Blumen mit gelben, roten und weinroten Blütenblättern.. Eiförmiger Glaskörper, in drei Schliffebenen zehnfach facettiert, Kuppelfenster. Plan geschliffener Boden.

H. 10 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

362   Paperweight. Thüringen, Um 1920.

Auf einem mit großen, polychromen Kröseln besetzten Kissen liegt eine Milchglasplatte mit der Aufschrift "Lauscha", umringt von polychromen Canes. Flach-ovaler Körper, planer Boden.

H. 5,4 cm, D. 6,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

363   Paperweight. Oberlausitz o. Böhmen. Um 1930.

In einem grünen Kröselkissen stecken vier krokusartige, polychrome Blüten mit Blütenkelchen in Form eingestochener Luftblasen. Darüber liegt aus Kupferdraht gebogen der Schriftzug "Bauer". Kugelförmiger, leicht überhöhter Glaskörper mit planem Boden.
Minimale Bestoßungen auf der Kuppel.

H. 7,5 cm, D. 6,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

364   Paperweight. Böhmen, 1990er Jahre.

Über einem Topf aus farblosem Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen grünen und orangefarbenen Glasfäden sitzt ein "Pfauenauge". Kugelförmiger Glaskörper, in drei Ebenen achtfach facettiert. Planer Boden.

H. 9,3 cm, D. 9,2 cm.

Schätzpreis
35 €

365   Paperweight. Böhmen, um 1920.

In einem Quarzsand-Kissen mit kleinen polychromen Kröseln stehen eine zentrale größener und vier stietliche polychrome Trompetenblumen. Kugelförmiger, leicht überhöhter Glaskörper, plan geschliffener Boden.
Oberfläche mit leicht Benutzungsspuren.

H. 8,5 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
100 €

366   Paperweight. Böhmen, um 1930.

In einem Quarzsand-Topf stecken drei Blumen mit weiß-gelb-blau-orangenen Blütenblättern. Kugelförmiger Glaskörper, planer Boden.
Oberfläche mit Benutzungsspuren, Abplatzer am Boden.

H. 7 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
85 €

367   Paperweight. Böhmen, um 1930.

In einem weiß-polychromen Kröselkissen stehen eine zentrale und drei seitliche Trompetenblumen sowie fünf Blütenblättern. Kugelförmiger, leicht überhöhter Glaskörper, achtfach facettiert.
Spannungsriß.

H. 8,8 cm, D. 7,8 cm.

Schätzpreis
80 €

368   Paperweight. Böhmen, um 1920.

In einem weinroten Kröseltopf, umgeben von acht Bögen aus weißen Glasfäden, stecken eine zentrale blaue und drei orangefarbene seitliche Blumen. Kugelförmiger Glaskörper mit planem Boden.
Oberfläche mit mehreren Abplatzern.

H. 7 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
80 €

369   Paperweight "Spectrum". Caithness/ Scotland. Letztes Viertel 20. Jahrhundert.

Apfelförmig eingestochene Luftblase, in welcher in den Spekralfarben ein blattartiges Gebilde stekct. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden mit Bezeichnung und Nummerierung: 143/ 150.

H. 7 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

370   Bowle Set für 6 Personen. Dresden, um 1930.

Glas und Messing, versilbert. Die Gläser stehen lose in den Einsätzen. Rundgriffe des Bowlegefäßes aus geschwärztem Holz, die Griffe der Gläser aus Bakelit. Am Boden Dreiecksmarke mit Pelikan und Bezeichnung: Dresdner Kunstgewerbe Messing versilbert.

Schätzpreis
120 €

371   Paar Art-Déco Weingläser. Um 1925.

Römerform. Vierfach facettierter Klarglasschaft über oktagonalem Fuß. Die Kuppa grün überfangen mit achtfachem Zungenschliff.

H. 20,0 cm.

Schätzpreis
100 €

372   Satz von 6 Glastassen. Murano/ Italien. 1930-40er Jahre(?).

Farbloses Glas, die Außenwandung mit spiralförmig aufgeschmolzenem, sehr feinen, roten Faden.

H. 6,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

373   Vase. WMF Geislingen, um 1930.

Ovoider Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals und weit ausgestellter Mündung. Auf einen Sechskantfuß gesetzt. Farbloses Glas mit netzförmig strukturierterten, bläschendurchsetzten, rotbraunen und weißen Pulvereinschmelzungen (sog. Ikora-Glas).

H. 25,4 cm.

Schätzpreis
70 €

374   Vase. WMF Geislingen. Um 1930.

Ovoider Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Farbloses Glas mit roten und weißen netzförmig Pulvereinschmelzungen (sog. Ikora-Glas).

H. 20 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

375   Drei Teetassen mit Untertassen. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glaswerke. 1930.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Feuerfestes Glas. Marke der Jenaer Glaswerke, dazu die Bezeichnung "Tefla".

D. Tasse 11 cm, Untertasse 16,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

376   Vier Vasen. Wilhelm Wagenfeld für OLG Weißwasser. 1937.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Herzförmiger, stahlblauer und bronzegrüne Glaskörper in drei verschiedenen Größen.
Ausführung: VEB Weißwasser, um 1950.

H. 15,5 cm, H. 8,5 cm, H. 7,5 cm (2x).

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

377   Vase. Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser, 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Herzförmiger, bronzegrüne Glaskörper. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser (bis um 1960).

H. 12 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Vase "Paris". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Herzförmig gebauchter Klarglaskörper mit kurzem zylindrischen Hals und ausgestellter Mündung. Im Originalkarton. Entwurfsjahr: 1936.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).

H. 30 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

379   Krug "Oberweimar". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Gebauchter Klarglaskorpus mit leicht ausgestellter Mündung, Ausguß. Angesetzter Ohrenhenkel. Am Boden Ätzmarke. Im Originalkarton. Entwurfsjahr: 1935.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

380   Krug "Warmbrunn". Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Gebauchter Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand mit Ausguß. Hochgezogener Henkel. Entwurfsjahr: 1935.
Ausführung: VEB Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser (bis um 1960).

H. 21,5 cm (ohne Henkel).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

381   Limonadenkrug. Deutschland. 1960er Jahre.

Farbloses Glas. Zylindrischer, nach unten treppenförmig vergrößernder Korpus, leicht weitendem Mündungsrand. Deckel mit Kugelknauf. Einsatz für Eis.

H. 30 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

382   Kugelvase. Wilhelm Wagenfeld, WMF Geislingen. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Kugelförmiger, bronzegrüner Glaskörper.

H. 10 cm.

Schätzpreis
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Satz von 6 Portweingläsern "Lobenstein". Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser. 1930er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Saphirblaues Glas. Geschliffene Stile.
Entwurfsjahr: 1937. In diesem Jahr auch ausgezeichnet mit dem "Grand Prix".
Ausführung: OLG Weißwasser (bis 1960).

H. 9,2 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

384   Decanter mit 6 Bechern. Deutschland (?) 1960er Jahre.

Klarglas. Die Mündungen der Becher und der zylindrische, horizontal gerippte Hals des Decanters weiß hinterfangen.

H. 32 cm (Decanter), H. 10 cm (Becher)

Schätzpreis
45 €

385   Tee-Service für 6 Personen. Ilse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.

Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda

15teilig. Bestehend aus 6 Teetassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckergefäß und Teekanne mit Flachdeckel und Sieb.
Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.

Schätzpreis
120 €

386   Teeservice für 4 Personen. Heinrich Löffelhardt für Jenaer Glaswerke Mainz. 1950er Jahre.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

16teilig. Bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern, Milchkännchen, zwei Zuckergefäßen und Teekanne mit Flachdeckel. Ätzmarke am Boden.
Ausführung: Jenaer Glaswerk, Schott & Gen. Mainz.

Schätzpreis
180 €

387   Vase. Deutsch (?). Letztes Viertel 20. Jh.

Kubusform, zur Mündung sich zu einem Kreis auflösend, mit zylindrischem, tief eingedrückten Hals. Verlaufende hellblaue Schichteinschmelzung mit schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen. Am Boden monogrammiert PK (?).

H. 18 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

388   Teelicht "Schneeball". Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.

Klarglas. Kugelförmig, mit unregelmäßig ausgeführter Oberfläche. Zylinderförmige Öffnung für das Teelicht.
Ausführung: Glashütte Kosta, Schweden. Originaler Aufkleber.

H. 7,5 cm, D. 9,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

389   Jahresteller. Ivan Rabuzin für Rosenthal, Selb. 1978.

Ivan Rabuzin 1921 Kljuc – 2008 Varaždin

Milchglas. Reliefierte Darstellung von Blüten. Limitierte Auflage 965/3000. In der originalen Holzbox, Zertifikat.

D. 36 cm.

Schätzpreis
190 €

390   Schale. Thomas Reimann, Dresden. 1986.

Thomas Reimann 

Klarglaskörper, rot-gelb-braun geflammt. Weit horizontal ausgestellter Mündungsrand.

H. 6,5 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
180 €

391   Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.

Schlanker, tropfenförmiger Klarglaskörper mit bräunlich-gelber Schichteinschmelzung, zur Mündung grün verlaufend. Im Stand eingestochene Luftblase. Am Boden bez.: Kosta LH 1842 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruks.

H. 22 cm.

Schätzpreis
190 €

392   Vase "Arabesque". Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Birnenförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen gekämmten, weißen Glasfäden. Zylindrischer Hals. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzstempel).

H. 31 cm.

Schätzpreis
460 €

393   Schale. Vicke Lindstrand, Schweden. 1950er Jahre.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Klarglaskörper mit einseitig höher gezogener Wandung. Eingeschmolzene lindgrüne, vertikal in sich gedrehte Blättchen. Am Boden bez.: LH 1148 / HD 73 (geritzt).

H. 9 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €

394   Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Schlanker, leicht spindelförmiger Klarglaskörper mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen vertikalen Fäden. Schräg zulaufende Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1056 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruk.

H. 32 cm.

Schätzpreis
240 €

395   Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1959.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Hochovaler, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit eingeschmolzenen spiralförmig gekämmten weißen und dunkelvioletten Glasfäden. Am Boden bez.: LH 1259 (geritzt).

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
160 €

396   Schale. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung und dunkelvioletten, eingeschmolzenen federartigen Glasbändern. Am Boden bez.: LH 1211 (geritzt).

H. 12 cm, D. 14,5 cm.

Schätzpreis
260 €

397   Vase. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Hochovaler, beidseitig abgeflachter Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen weißen, roten und schwarzen Fäden. Abgeschrägte Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1089 (geritzt).

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
350 €

398   Vase. Kaj Franck, Finnland. 1960.

Kaj Franck 1911 Viipuri – 1989 ebenda

Ovalform mit zweifach gekerbtem Mündungsrand und Wandung aus klarem Glas mit violett unterfangenem Hohlraum. Am Boden bez.: K. Franck (... undeutlich) -60.

H. 12 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
190 €

399   Schale "Ariel". Karl Edvin Öhrström, Schweden. 1951.

Karl Edvin Öhrström 1906 – 1944

Runde Form. Farbloses Glas mit violetten Schichteinschmelzungen. Vertikale, in regelmäßigen Abständen eingestochene Luftblasen. Am Boden bezeichnet (graviert): ORREFORS, Ariel 1713E, Edvin Öhreström.

H. 9,5 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
520 €

400   Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda

Zylindrischer, blauer Glaskörper mit kurzem Hals und kleinem Ausguss. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-56. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.

H. 19 cm.

Schätzpreis
150 €

401   Flasche "Pullo i-401". Timo Sarpaneva, Finnland. 1957.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda

Bauchige Flasche aus blauem Glas mit kurzem Hals und kleinem Ausguß. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-57. Entwurfsjahr: 1956. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.

H. 16 cm.

Schätzpreis
150 €

402   Vase "Orkidea". Timo Sarpaneva, Finnland. 1950er Jahre.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda

Tropfenförmiger Körper aus klarem Glas mit kleiner Öffnung in der Mitte der Wandung.
Auf der Trienale Mailand 1954 mit dem Grand Prix ausgezeichnet. Erhielt im selben Jahr den "most beautiful object of the year"-award der Zeitschrift "House Beautiful".
Produktion 1954-85.

H. 14 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

403   "Spiegelei". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1955-65.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Kugeliger Glaskorpus aus gelbem Glas mit eingestochener roter Luftblase.

H. 11,5 cm, D. 16 cm.

Schätzpreis
290 €

404   Vase "Varsanjalka". Tapio Wirkkala, Finnland. 1955.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Schlanke, zur Mündung leicht gebauchte Form mit Lippenrand. Klares Glas, die äußere Wandung mit vertikalen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-55.
Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 17 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

405   Vase. Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Zylindrische Form, sich nach oben öffnend. Wandung an einer Seite spitz hochgezogen, gegenüberliegend eingekerbt. Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-57.

H. 11 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

406   Vase. Vistosi, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Zylindrischer Klarglaskörper auf leicht ausgestelltem Stand. Im unteren Drittel umlaufend aufgeschmolzenes kobaltblaues Band. Am Boden bez.: Vistosi (geritzt).

H. 23 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
190 €

407   Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Dickwandiger Klarglaskörper mit einseitig spitz hochgezogener Wandung und Kerbschnitt. Innenwandung leicht matt geätzt. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA ITTALA. Entwurfsjahr: 1949. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 9 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

408   Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Dickwandiger Klarglaskörper mit Wandungskerbe. Die äußere Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert, alle Lininen münden in der Kerbe. Am Mündungsrand bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA-57.

H. 7,5 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
290 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

409   Vase "Maljakko". Tapio Wirkkala, Finnland. Um 1950.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Tropfenförmiger, bauchiger Klarglaskörper. Die Wandung mit vertikalem, minimal spiralförmigen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA 3282. Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 17 cm.

Schätzpreis
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

410   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien.1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Gelber im unteren Teil zylindrischer Glaskörper mit eingestochener, roter Luftblase, der birnenförmig gebauchte obere Teil der Vase mit roter Schichteinschmelzung. Original-Aufkleber. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
420 €

412   Henkelvase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Beidseitig abgeflachte, leicht gebauchte Form mit drei seitlichen Öffnungen in klarem Glas mit grüner und orangefarbener Schichteinschmelzung.

H. 30,8 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

413   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Gerade Wandung über ovaler Standfläche, die Mündung unregelmäßig gewellt. Violettes Glas mit olivgrüner Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).

H. 29 cm.

Schätzpreis
490 €

414   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Becherförmig, zweiseitig abgeflachter Klarglaskorpus mit verlaufender, roter Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Cenedese (geritzt).

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
580 €

415   Vase. Galiano Ferre, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Galiano Ferre 

Bauchiger Milchglaskörper mit langem, schmaler werdenem, geschwungenem Hals und blütenähnlicher, schräger Mündung. Im unteren Teil aufgeschmolzenes, stilisiertes Floraldekor in grün, braun und rosa.

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
770 €
Zuschlag
600 €

416   Vase "Pezzato". Barovier & Toso, Murano/ Itaien. 1952.

Rund angelegtes Gefäß, zur Öffnung hin sich elipsenförmig öffnend. Miteinander verschmolzene weinrote und bräunlich-gelbe Glasplättchen.
Am Boden bezeichnet: barovier & toso murano.

H. 25 cm, B. 25,5 cm, T. 17,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.800 €

417   Vase "Bizantino". A.V. e. M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Becherform, vierseitige Wandung mit abgerundeten Kanten. Klarglaskorpus, blau hinterfangen, mit dichtem Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filgranglas-, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.

H. 23 cm, B. 13,5 cm, T. 13,5 cm.

Schätzpreis
310 €

418   Schale. Salviati & Cie, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Salviati & Cie, Murano. 

Farbloser Glaskörper in Form eines Blattes mit rosafarbener Schichteinschmelzung. Am Boden Originaletikett des Herstellers.

L. 26,5 cm, B. 12 cm, H. 3,5 cm.

Schätzpreis
110 €

419   Aschebecher. Giorgio Ferro, A.V.e.M./ Italien. 1950er Jahre.

Giorgio Ferro 

Blau-opaker Glaskorpus flacher Schalenform mit einseitig zu einem Zipfel hochgezogener Wandung, eingehängter Glastropfen. Irrisiert.

H. 15,8 cm.

Schätzpreis
150 €

420   Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Hoher, zylindrischer Klarglaskörper, zur Mündung sich leicht öffnend, mit eingeschmolzenen roten und weißen Glasfäden, ein rautenförmiges Muster ausbildend.

H. 24,3 cm, D. 12,7 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
270 €

421   Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Tropfenförmiger, zweiseitig abgeflachter Körper mit vertikal gerippter Wandung aus klarem Glas mit zitronengelber Schichteinschmelzung.

H. 19 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

422   Vase. Murano( ?)/ Italien. 1960er Jahre.

Zylindrischer, bläschendurchsetzter Klarglaskorpus, zur Mündung mit verlaufender, roter Schichteinschmelzung. Eingezogener, zylindrischer Hals mit horizontal ausgesteller Mündung.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
45 €

423   Vase. Murano (?)/ Italien. 1960er Jahre.

Kubusförmiger Klarglaskörper mit partiellem, netzförmigem Überfang.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

424   Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Kurzer, zylindrischer Klarglaskorpus mit leicht hervortretendem Fußring, purpurfarben hinterfangen, mit bläschenförmigen, gelblich-weißen Pulvereinschmelzungen. Mündung einseitig unregelmäßig wellig gekniffen.

H. 11 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

425   Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Bauchiger Klarglaskörper mit kurzem zylindrischen Hals und weit ausgestellter Mündung. Spiralförmig eingeschmolzene Glasstäbe in Aventurin, Blau und Grün.

H. 12,6 cm.

Schätzpreis
65 €

426   Vase. Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Kugelförmiger Milchglaskorpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Vertikal eingeschmolzene, spiralförmig gedrehte Filigranglasbänder in weiß, rosa, hellblau und bräunlich-grün.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

427   Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1950er Jahre.

Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit weißen und lindgrünen, spiralförmig vertikal gedrehten Spiralglasfäden.

H. 6,5 cm, D. 13,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
65 €

428   Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1950er Jahre.

Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit weißen und hellvioletten, spiralförmig vertikal gedrehten Spiralglasfäden.

H. 6,5 cm, D. 13,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

429   Vase "fazzoletto". Murano/ Italien. Um 1950.

Mehrfach gefaltete Wandung. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen rot-weißen und grün-blauen Spiral- und orange-grünen Filigranfäden.

H. 25,5 cm., D. 28 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
220 €

430   Aquarium. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Rechteckiger, flacher Klarglasblock mit zwei eingeschmolzenen, farbigen Fischen und Algen.

H. 15 cm, B. 20 cm, T. 3,8 cm.

Schätzpreis
340 €

431   Paar Vasen. Boda/ Schweden. 1970er Jahre.

Doppelwandiger Klarglaskorpus mit offenem Boden und leicht irrisierter Oberfläche. Originaler Aufkleber: Boda Shop Sweden.

H. 12,5 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
140 €

432   Henkelkrug. Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Kugelförmig gebauchter Korpus mit wellig gezogenem, weit ausgestelltem Mündungsrand aus bläulichem Glas. Die Außenwandung mit polychromer, dichter Kröselaufschmelzung. Geschweifter Henkel.

H. 13 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
70 €

433   Glasobjekt. Schweden. 1960er Jahre.

Keilförmiger Klarglaskörper mit einem eingeschmolzenen zweiarmigen, in sich gedrehten Objekt. Die Rücken mit 925er Blattsilber dekoriert. Am Boden bez.: Cristal qunandi (?) 925/ GTE PLATA 990 und undeutlicher Signatur.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

434   Vase. Böhmen (?), 1970er Jahre.

Klarglas, weiß hinterfangen. Kugelförmiger Körper mit sich nach oben konisch verjüngendem Hals. An der Schulter angesetzter, schwarzer Ringgriff.

H. 29 cm.

Schätzpreis
55 €

435   Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gelbes Farbglas mit roter Schichteinschmelzung. Rechteckform mit zweiseitig hochgezogenen und gedrehten Enden auf ovalem Stand.

H. 22 cm, L. 46 cm, B. 11 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

436   PH - Lampe "Charlottenburg". Poul Henningsen. 1980er Jahre.

Poul Henningsen 1894 – 1967

Metallblech, weiß-grauer Spritzlack. Rund, Lamellenkonstruktion aus vier unterschiedlich gewölbten Reflektorelementen. Entwurfsjahr: 1926/27.(1958 in Metall).
Ausführung: Louis Poulsen & Co., Kopenhagen. Elektrifiziert.

H. 133 cm (mit Kabel). D. 65 cm.

Schätzpreis
430 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

437   Deckenlaterne. Deutschland, um 1900.

In drei Ebenen sechsfach facettiertes, farbiges Glas. Elektrifiziert.

H. 85 cm (mit Kette).

Schätzpreis
400 €

438   Tischlampe "Monix". Paris/ Frankreich, um 1920.

Messing, vernickelt. Rundfuß mit schwenkbarem Arm und um 90° drehbarem Milchglasschirm. Am Gelenk bezeichnet: MONIX. Am Boden: Monix Paris. Elektrifiziert.

H. (max.) 28 cm.

Schätzpreis
280 €

439   Kleine Tischleuchte. Deutsch, 1930er Jahre.

Opalglas-Zylinderschirm, auf einen verchromten Rundsockel gesetzt. Über ein verchromtes Flachband mit dem Chromaufsatz mittels Schmuckschraube verbunden. Elekrifiziert.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
140 €

440   Tischlampe. Deutsch, um 1920.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Messingblech, getrieben, Hammerschlagdekor. Pilzförmiger Lampenschirm mit offen gearbeiteter Bordüre. Auf Rundsockel gesetzt. Elektrifiziert.

H. 46 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
225 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

441   Art Déco -Tischlampe. Frankreich, um 1930.

Messing, verzinnt. Elektrifiziert.

H. (max.) 59 cm.

Schätzpreis
280 €

442   Deckenlampe. Deutschland, um 1910.

Runde Messingscheibe, mehrfach gegliederter Mittelbaluster, durch sechs s-förmige Messing-Arme miteinander verbunden. Jeweils von der oberen Volute abgehängte Glasschirme, aus weißem, altrosa marmoriertem Glas. Die mittlere Balusterkugel mit Sternapplikationen. Elektrifiziert.
Glasschirme ergänzt.
Entwurf Bruno Paul ?

H. 43 cm, D. 62 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
600 €

443   Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Sogen. Ikora-Glas. Balusterförmig, azurblau-türkisfarben getöntes Glas, farblos überfangen, zwischenschichtig mit rotbraunen netzartigen Pulvereinschmelzungen und eingeschmolzenen Schwefeloxiden. Mit zweiflammiger Originalmontierung aus vernickeltem Messing. An der Montierung Turmmarke WMF IKORA. Elektrifiziert.

H. (mit Fassung) 69 cm.

Schätzpreis
720 €

444   Lampenfuß. WMF Geislingen. Um 1930.

Bauchiger Messingkörper, verkupfert, schwarz lackiert, mit Vogel- und floralem Dekor. Stoffschirm fehlt.

H. 55,5 cm.

Schätzpreis
440 €

445   Deckenkrone. Deutschland, 1930er Jahre.

Messing, vernickelt. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, große Mittelleuchte, dreiarmig.

Nicht zur Lampe gehörig:
Alte Gläser aus Entstehungszeit, geätzt.

H. 65 cm, D. 55 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

446   Wandlampe. Deutschland, um 1930.

Schildförmiger, weißer Keramikarm. Opalglasschirm.

H. 27 cm.

Schätzpreis
55 €

447   Ein Paar Wandlampen. Sciolari/ Italien, 1960er Jahre.

Dreiarmig. Metall, versilbert.
Ausführung: Sciolari, Rom.
Blenden an den Armverbindungen ergänzt.

H. 56 cm, B. 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €

448   Tischlampe. DDR, 1970er Jahre.

Pilzförmig, rotes Glas auf grünlich-braunem Glassockel. Am Boden Herstelleretikett: VEB Beleuchtungsglaskörper Görlitz.

H. 37 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

449   Bakelit-Kästchen. Deutsch (?), um 1920.

Weinrotes und weißes Bakelit sowie Bein auf einen Holzkorpus furniert. Auf dem Deckel mit floralen Bakelit-Intarsien. Innen mit weißem Bakelit ausgekleidet.
Schloß defekt.

H. 10 cm, B. 34 cm, T. 19,5 cm.

Schätzpreis
50 €

450   Art Déco-Rauchgarnitur. Wohl deutsch, um 1930.

Messing, versilbert. Fünfteilig, bestehend aus Tablett, Zigarettendose, Aschebecher, Streichholzschachtelhalter und Zigarettenschneider. Elfenbeinfarben lackierte Holz-Kugelfüße, -griffe und Kugelknauf.

Schätzpreis
90 €

451   Jugendstil-Tablett. Deutschland, um 1910.

In Pastellfarben emailliertes Tablett mit floralem Dekor, verzinnter Messingrand mit zwei seitlichen Handhaben, wellenförmig gekniffen.
Restauriert.

L. 52,5 cm, B. 36,5 cm, H. 3,5 cm.

Schätzpreis
190 €

452   Schreibköfferchen. Um 1900.

Schwarzes Leder mit geprägten Goldkanten, mit floralem Dekor ziselierter Messingverschluß. Vollständig aufklappbar mit Papierfach, Briefbox, Griffelhalter und Schiebefach für Kleinutensilien.
Schlüssel fehlt.

H. 15,5 cm, B. 24,5 cm, T. 5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

453   Salz & Pfefferstreuer "Max + Moritz". Wilhelm Wagenfeld/ Deutschland. 1952/53.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Glas und Edelstahl. Ausführung: WMF. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den Internationel Design-Preis "Langlebigkeit".

H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

454   Zweisitzer. Skandinavien, 1950er Jahre.

Teakholz , Schaumstoffpolster mit hellem Wollbezug.

H. 85 cm, B. 128 cm, T. 68,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

455   Schaukelwagen. Hans Brockhage/ Deutschland. 1950.

Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda

Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit, Hochschule für Bildende Künste Dresden, Betreuer: Mart Stam.
Ausführung: Siegfried Lenz, Bergießhübel, danach VEB Holzspielwarenwerke Ohrdruf.

H. 37,5 cm; 100 x 38,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

456   Dining Armchair. Charles and Ray Eames/ USA. Um 1955.

Charles und Ray Eames 1907 / 1912 – 1978 / 1988

Sitzschale aus geformtem, fiberglasverstärktem Polyester. Untergestell H-base, schwarz lackiert, Gummipuffer.

H. 81 cm, B. 65 cm, Sitzhöhe: 44 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
275 €

457   Zwei Beistelltische "620". Dieter Rams. 1962.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Perlweißer Kunststoff in U-Form. Die Außenwandungen mit Rechteckkasetten, abgerundete Ecken. Übereinander zu schieben.

Maximale H. 45 cm, B. 52 cm, T. 32 cm.

Schätzpreis
180 €

458   Sessel '620' mit Ottoman und Tisch. 1962.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, brauner Samtbezug.
Ausführung: Vitsoe, Mitte 1960er Jahre.
Stoff mit Benutzungsspuren, wohl später erneuert.

H. 89 cm, B. 86 cm, T. 80 cm.

Schätzpreis
950 €

459   Dreisitzer Nr. RZ 62. Dieter Rams. 1962.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Weiße Kunststoffschale mit Metallrollen, ockerfarbener Samtbezug.
Ausführung: Vitsoe, Mitte 1960er Jahre.
Stoff mit Benutzungsspuren, wohl später erneuert.

H. 68 cm, B. 218 cm, T. 77 cm.

Schätzpreis
650 €

460   Schreibtisch "roll-top desk". George Nelson/ USA. 1967.

George Nelson 1908 Hartford, Connecticut – 1986 New York

Aus der Serie "Action office", blau beschichtetes Holz, Kunststoff, Nußbaum-Holzlatten, Kunststoff, Verchromter Edelstahl. Vier Schubfächer, Hängeregister. Ausführung: Herman Miller Inc., Zeeland (?).
Gebrauchsspuren.

H. 83,5 cm, B. 167 cm, T. 83 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.400 €

461   Kindersessel. Dänemark. 1950er Jahre.

Schwarz lackiertes Stahlrohrgestell, kreisförmiger, spitz zulaufender Sitz aus gelbem und rotem Leder.

H. 46 cm, Sitzhöhe 26 cm.

Schätzpreis
60 €

462   Schreibtischstuhl "Modus". Italien, 1973.

Weiße Kunststoff-Sitzschale, Schaumstoffposter mit schwarzem Stoffbezug auf 4-armigem Aluminiumfuß mit Rollen.
Ausführung: Tecno, Italien.
Eine Rolle defekt.

H. 77 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Schätzpreis
80 €

463   Sektkühler. Deutschland, 1970er Jahre.

Metall, vernickelt. Sich nach oben leicht öffnender Behälter mit horizontal auskragendem Rand. In ein vierbeiniges Gestell gesetzt, welches zu einem Griff zusammenläuft, dieser mit blauem Kunststoffband umwickelt.
Ein Kunststoff-Füßchen fehlt.

H. 67 cm.

Schätzpreis
35 €

464   Garderobenständer 'Planta'. Giancarlo Piretti/ Italien. 1972.

Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna

Schwarzer ABS-Kunststoff mit ausklappbaren Kleiderhaken. Bez.: mod. Planta anonima castelli bologna, italy designer g. c. piretti.
Ausführung: castelli, Bologna.
Restauriert.

H. 170 cm, D. 38 cm.

Schätzpreis
130 €

465   Ein Paar Klappstühle "Plia". Giancarlo Piretti/ Italien. 1969.

Giancarlo Piretti 1940 Bologna – lebt in Bologna

Verchromtes Metallgestell. Sitzflächen und Lehnen aus Cellidor-Kunststoff. Zusammenklappbar auf eine Stärke von 5 cm.
1973 erhielt "Plia" die Auszeichnung -> Gute Form.
Vertreten in der Sammlung des Museum of Modern Art/ New York.
Ausführung: Castelli, Bologna.

H. 75 cm, B. 48 cm, 46,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

466   Schirmständer "Dedalo". Emma Gismondi Schweinberger/ Italien. 1970er Jahre.

Emma Gismondi Schweinberger 

Orangefarbener ABS-Kunststoff. Kegelförmig mit sieben kreisförmigen Öffnungen. Am Boden bezeichnet.
Ausführung: Artemide/ Milano.

H. 33 cm, D. 38 cm.

Schätzpreis
90 €

467   Rollcontainer "Boby 3". Joe Colombo/ Italien, 1970er Jahre.

Joe Colombo 1930 Mailand – 1971 ebenda

Roter ABS Kunststoff. Mit ausschwenkbaren Laden, auf Rollen. Signaturprägung. Am Boden Bezeichnung (Prägung) Entwurfsjahr: 1969.
Ausführung: bieffeplast padova italia.
In der ständigen Ausstellung des MoMa New York vertreten.

73,7 x 40,7 c 42,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

468   Garden Egg (sogen. "Senftenberger Ei"). Peter Ghyczy/ Deutschland. 1968.

Peter Ghyczy 1940 Budapest

Gelbes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolster mit blaugrauem Stoffbezug.
Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg, frühe 1970er Jahre.

H. 85 cm, B. 74 cm, T. 94 cm.

Schätzpreis
380 €

469   Sofatisch "Amanta". Mario Bellini, Italien. 1970er Jahre.

Mario Bellini 1935 Mailand

Schwarzes, geformtes Fieberglas. Am Boden mit Bezeichnung (Prägung).
Ausführung: B&B, ITALIA.
Leichte Gebrauchspuren auf der Tischoberfläche.

85 x 85 cm.

Schätzpreis
280 €

470   "variopur"-Tulpenfußtisch. Deutschland, 1970er Jahre.

Weißes, geformtes Polyurethan. Ovale Tischplatte, der Fuß mittels Flügelschraube montierbar.
Ausführung: VEB Petrolchemisches Kombinat Schwedt.
Restaurierter Zustand.

H. 73 cm, B. 88 cm, T. 74 cm.

Schätzpreis
190 €

471   "Opal" -Lampentisch. Deutschland, 1970er Jahre.

Metallfuss, perlweiss lackiert. Perlweiss lackierter Holzcorpus mit grau-grüner, transparenter Glasplatte. An der Unterseite des Holzkorpus originales Herstelleretikett.
Ausführung: OPAL- Möbel.

H. 49,5 cm, D. 45,3 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

472   Satz von 4 "variopur"- Stühlen (sog. "Z-Stühle"). Deutschland (DDR), frühe 1970er Jahre.

Weiße, geformte Sitzschalen aus Polyurethan.
Ausführung: VEB Petrolchemisches Kombinat Schwedt.
Restauriert.

H. 76 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
320 €

473   Grundig Stereoanlage "studio 2040 hifi quadro" und ein Paar Grundig Audiorama 4000 Kugelboxen. Deutschland, 1970er Jahre.

Anlage komplett und funktionstüchtig, Abtastnadel des Plattenspielers fehlt. Lautsprecherboxen mit 4-Wege-System. Zusammen mit zwei kleinen Rechteckboxen.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
190 €

474   Ein Paar garden eggs (sogen. "Senftenberger Ei") und Tisch. 1973/74.

Peter Ghyczy 1940 Budapest

Weißes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolster mit rotem Kunstlederbezug.
Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg.
Restaurierter Zustand.

Schätzpreis
1.500 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)