zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/18  >>>

001   Paul Fischer-Franken, Zwei Kunstkenner bei der Bildbetrachtung. 19. Jh.

Paul Fischer-Franken 19. Jh.

Öl auf Holz. U.li. signiert "Fischer-Franken". Verso u.li. in Tinte signiert "Paul Fischer". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Am Bildrand li. und o. im Falzbereich oberflächliche Bereibungen.

29,8 x 23,5 cm, Ra. 40,5 x 34,3 m.

Schätzpreis
420 €

002   Wilhelm Freund (zugeschr.), Sommertag in einer Kleinstadt am Fluß. Um 1890/ 1900.


Öl auf Malpappe. Schwer leserlich signiert "W. Freund"(?) u.li. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Motiv bei Schwedt a. d. Oder".

Malschicht angeschmutzt. Umlaufend mit schwarzem Papierband eingefaßt.

16 x 23,5 cm, Ra. 31 x 37,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
1.100 €

003   Karl Robert Kummer, Abendliche Flußlandschaft mit Ziegenherde, im Hintergrund Berge. 1850/ 1860.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Im profilierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Nüdling.

Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.

Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen und angeschmutzt, beginnendes Krakelée im Himmel. Bildträger konvex verwölbt.

29,9 x 35 cm, Ra. 36 x 41,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

004   Waldemar Gustav Knoll, Abendliche Ruinenlandschaft mit Schäferinnen. 19. Jh.

Waldemar Gustav Knoll 1829 Berlin – 1909 Coburg

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Knoll" u.li. Im masseverzierten, profilierten Schmuckrahmen. Auf diesem verso ein Klebezettel, darauf bezeichnet "Waldemar Knolleri…." (verblichen).

Malschicht mit vereinzelten Retuschen sowie krakeliert.

52,8 x 47,2 cm, Ra. 74 x 69 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
900 €

005   Monogrammist T.K., Baumbestandene Flußlandschaft. 1853.


Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen und auf Holz kaschiert. U.re. monogrammiert "T.K." und datiert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Bildrand re. vom Untergrund gelöst, li. und re. Fehlstellen. Vergilbter, streifiger, späterer Überzug.

23,8 x 31,8 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

006   Emil Lugo, Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.

Emil Lugo 1840 Stockach – 1902 München

Öl auf Holz. U.re. in Rot ligiert monogrammiert "EL" und datiert. Im profilierten , masseverzierten goldfarbenen Schmuckrahmen.

Auf Sperrholz maroufliert. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

007   Joseph Paul Meslé, Abendstimmung in Chamigny (?). Um 1900.

Joseph Paul Meslé 1855 Saint-Servan – 1927

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. Meslé" u.li. Schmale aufgenagelte Holzleiste. Im profilierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt und krakeliert, vereinzelte Retuschen.

44,5 x 54,7 cm, Ra. 63,4 x 72,5 cm.

Schätzpreis
780 €

008   Bernhard Mühlig, Sächsische Schweiz - Blick zu den Schrammsteinen. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso mittig nahezu verblichen signiert "Bernhard Mühlig" sowie von fremder Hand mit dem Künstlernamen in Blei bezeichnet. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen, dieser verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Bernhard Mühlig "Schrammstein". o.Mi.

Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen.

8,9 x 14,9 m, Ra. 13,2 x 19,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
1.700 €

009   Carl Wilhelm Müller "In Sebusein in Böhmen". 1862.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Öl auf dünnem Karton, auf Malpappe aufgezogen. U.li. ortsbezeichnet "Sebusein" und datiert. Verso mit einem Klebezettel versehen. Darauf signiert "C.W. Müller", betitelt, datiert und eingekreist nummeriert "3". Weiterhin mit einer Authentizitätsbestätigung versehen "Original von C.W. Müller aus seinem Nachlaß beglaubigt durch Wilh. Claudius als Schwager d. C. W. Müller" sowie nummeriert "46" und bezeichnet "Böhm Mittelgebirge bei Sebusein". In profilierter schwarzer und goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger konvex verwölbt. Am Bildrand o. mehrere Fehlstellen. O.li. mit Reißzwecklöchlein. Am Bildrand u.li. oberflächliche Bereibungen.

23,8 x 31,2cm, Ra. 26,8 x 34,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
750 €

010   Pieter Francis Peters, Gewitterlandschaft mit Blick zur Insel Reichenau (?) 1858.

Pieter Francis Peters 1818 Nijmegen – 1903 Stuttgart

Öl auf Leinwand. Signiert "P.F. Peters" u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf ausführliche Provenienzangaben. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals im Besitz des Königlich-Sächsischen Kommerzienrats Otto Ludwig Ginsberg aus Künstlerhand.

Firnis gegilbt, Malschicht deutlich krakeliert. Am Bildrand u.Mi. eine Fehlstelle. Malträger am Bildrand li. u. mit einer kleinen Durchstoßung mit Farbverlust.

41,6 x 59,5 cm, Ra. 48,7 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

011   Ludwig Pietsch, Bauernhäuser am Fluß. 2. H. 19. Jh.

Ludwig Pietsch 1824 Danzig – 1911 Berlin

Öl auf dünner Malpappe, auf feste Malpappe aufgezogen. U.re. geritzt signiert "Pietsch". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Format am Bildrand u. beschnitten.

18,7 x 24,9 cm, Ra. 30 x 36 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

012   ? La Roche (?), Am Kai. 19. Jh.

? La Roche 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "La Roche" und ortsbezeichnet "Paris". Im masseverzierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Späterer, deutlich gegilbter Überzug. Bildränder umlaufend mit oberflächlichen Bereibungen und Fehlstellen,.

54 x 46,5 cm, Ra. 70 x 62,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
500 €

013   Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.

Malschicht umlaufend an den Bildrändern mit Retuschen. O. li. kleine Fehlstellen. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Rahmen mit deutlichen Bestoßungen und Fehlstellen.

85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm.

Schätzpreis
1.500 €

014   Friedrich Voltz (zugeschr.), Hirte mit Schafen und Kühen. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Im masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen.

Firnis angegilbt. Malschicht mit zahlreichen kleinen Retuschen. Feinteiliges Krakelee mit Schüsselbildung. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm.

Schätzpreis
950 €

015   Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft. Spätes 19. Jh.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malträger mit einem horizontalen Riß am Bildrand u. (14 cm). Unregelmäßiger gegilbter Firnis.

25 x 32 cm, Ra. 36,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

017   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. Wohl Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten Schmuckrahmen. Auf der Abdeckung verso Reste eines Klebetiketts, darauf in Tinte bezeichnet.

Im restaurierten Zustand, Bildträger mit Rissen, maroufliert, retuschiert und stellenweise übermalt. Eine Fehlstelle oberhalb der li. Schulter

33,5 x 24,5 cm, Ra. 44,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
190 €

018   Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Von fremder Hand bezeichnet "Lorenz 1879". Im hochwertigen, vergoldeten, versilberten und bronzierten Prunkrahmen. Dieser mit ovalem Bildausschnitt und abgesetzten Ecken mit Gußapplikationen.

Malschicht mit oberflächlichen Bereibungen. Rahmen bestoßen und vereinzelt mit Fehlstellen.

45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
480 €

019   Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft mit Brücke und Blick zu einer Mühle. Spätes 19. Jh.

Öl auf vorgrundierter Leinwand. Unsigniert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Am Bildrand li., o. und u. mehrere Fehlstellen, gekittet und retuschiert. Malschicht krakeliert, mit beginnnender Schüsselbildung. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen, teilweise überbronziert.

58 x 64,3 cm, Ra. 73,5 x 79 cm.

Schätzpreis
600 €

020   Unbekannter Künstler, Arkadische Flußlandschaft. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. Im breiten, vergoldeten Schmuckrahmen.

Stellenweise mit Firniskrepierungen. Am Bildrand o. und mittig kleine Retuschen. Vergoldung am Rahmen großflächig berieben.

19,3 x 24,5 cm, Ra. 34 x 39,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

021   Unbekannter Künstler, Reiter bei der Rast. Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Öl auf Metall. Unsigniert. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Deutlich verbräunter, späterer Überzug. Malschicht mit Frühschwundrissen. Mittig und am Bildrand o. mehrere Retuschen.

26,6 x 30,3 cm, Ra. 42 x 46 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

022   Unbekannter Künstler, Viehstück. Mitte 19. Jh.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Verso mit Händleretikett "Geo. Rowney & Co.[…] London".

Firnis gegilbt.

12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
360 €

023   Unbekannter Künstler, Südländisches Bauernmädchen. Wohl Mitte 19. Jh.

Öl auf Papier, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso auf der Malpappe von fremder Hand in Blei bezeichnet o.Mi. und mit einer Widmung versehen u.Mi., mittig ein Klebeetikett. Hinter Glas in profilierter Modelleiste gerahmt.

Montierung lose.

30 x 20,4 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.

Schätzpreis
950 €

035   Lucien Adrion, Strandszene. Um 1930.

Lucien Adrion 1889 Straßburg – 1953 Paris

Öl auf Leinwand, auf Malpappe. U.re. signiert "Adrion". Verso in Blei bezeichnet "Lucien Adrian", Händlerstempel "Lucien Lefebvre-Foinet" und mit einem Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden. In profilierter, grauer Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen.

37,5 x 45,5 cm, Ra. 43 x 50,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

036   Elisabeth Ahnert, Parklandschaft mit Kirchlein. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A".

"Elisabeth Ahnert ist eine Dichterin - eine Dichterin mit Nadel und Faden, mit Pinsel und Palette. Vielleicht kann man solche Poesie nur zaubern, wenn man in der Harmonie eines von Messe und Geschäft zurückgezogenen Lebens schafft, eines Lebens allerdings, das die Spiegelungen seiner Wirklichkeit immer auch aus diesen feinen kleinen Kunstwerkchen zurückwirft. Wie freut man sich an der Reinheit und Innigkeit
...
> Mehr lesen

15,4 x 19 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

037   Otto Altenkirch "Weidenbüsche an der kleinen Elster". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand bezeichnet "Weidenbusch Elster" o.li., nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Im profilierten, bronzierten originalen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
WVZ Petrasch 1928-56-L.

Die große Jubiläumsausstellung 1925 anlässlich seines 50. Geburtstages in den Räumlichkeiten des Sächsischen Kunstvereins ermöglichte Otto Altenkirch eine umfassende
...
> Mehr lesen

80 x 66,5 cm, Ra. 91 x 87 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Antoinette "Pieta". 1996/ 1998.

Antoinette 1956 Dresden – lebt in Eberswalde

Öl auf Leinwand. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.

Wir danken der Künstlerin Antoinette, Eberswalde, für freundliche Hinweise.

Malschicht ganz vereinzelt mit Farbspuren aus dem Malprozeß.

100 x 140 cm, Ra. 107 x 146 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

040   Antoinette "Französische Landschaft - Stier und Weib". 1996 / 1998.

Antoinette 1956 Dresden – lebt in Eberswalde

Öl auf Leinwand. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im original Künstlerrahmen.

Wir danken der Künstlerin Antoinette, Eberswalde, für freundliche Hinweise.

In bewegtem, lebendigem Duktus und in nuancenreicher Farbwahl präsentiert die Künstlerin die als Szenerie erwählte südfranzösische Landschaft gleichsam als Bühnenraum für die zentral positionierte, ihr eingegebene Figurengruppe. Der Dialog zwischen Stier und lasziv hingestrecktem weiblichen Akt erinnert an die
...
> Mehr lesen

100 x 140 cm, Ra. 107 x 146 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

041   Georg Curt Bauch, Haus Erika in Oberbärenburg. Ohne Jahr.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso in braunem Faserstift bezeichnet "Casa Erika Oberbärenburg Georg Curt Bauch Dresden Loschwitz". In profiliertem, silberfarbenen Rahmen.

Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.

Malschicht angeschmutzt und krakeliert. U.re. konvex verwölbt. U.Mi. eine Fehlstelle.

65 x 74 cm, Ra. 79,5 x 87 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Georg Curt Bauch, Elbzille mit Blick auf die Kuppel der Frauenkirche. Vor 1943.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Öl auf strukturierter Malpappe, auf Karton aufgezogen. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Elbzille mit Blick auf die Frauenkirche von Dr. Georg Curt Bauch Dresden-Loschwitz" sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "123" li.Mi.

Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.

Malträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Fehlstellen.

24,8 x 34 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

043   Fritz Beckert (zugeschr.), Blick auf Dresden. 1930er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Nicht im WVZ Jordt (unveröffentlicht).

Malträger ungespannt und beschnitten. Malschicht gesamtflächig mit vertikalen Knickspuren. O.re. und u.li. mit deutlichen Fehlstellen. Bildrand u. mit Läsionen.

35,8 x 61,9 cm.

Schätzpreis
350 €

044   Anna Benkendorff, Stilleben mit Chrysanthemen und Brotkorb. 1915.

Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "A.B." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herbstblumen / A. Benkendorff / Dresden 1915". In moderner, goldfarbener Leiste gerahmt.

Leinwand u.li. beschnitten. Format durch Umspannen allseitig verändert. Übermalungen im Bereich des Monogramms. Mehrere Retuschen und Übermalungen. U.Mi. eine konvexe Druckstelle.

66,2 x 91,2 cm, Ra. 77 x 102 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Die Kunst und die Landschaft, das Licht und die Luft Italiens waren seit seiner großen Reise in das südliche Land im Jahr 1931 absolut prägend für das malerische Werk Johannes Beutners. Dies zeigt sich nicht nur in der vielfach decouvrierten Annäherung an die Farbig- und Tonigkeit der Valori Plastici-Maler oder in der an Tizian, Tintoretto und Correggio erinnernden Komposition der
...
> Mehr lesen

100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.

Schätzpreis
14.000 €
Zuschlag
14.000 €

046   Gerd Böhme, Blauer Rittersporn, Mädchenauge und Prachtscharte. Wohl 1930er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. Böhme". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Böhme" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.

Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.

75 x 46,2 cm, Ra. 85,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
950 €

047   Dyrck Bondzin, Stilleben mit Flaschen. 1990.

Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "D. Bondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Zweitverwendeter Bildträger mit verworfener, übermalter Komposition, erkennbare Pentimenti. Ecken bestoßen.

51 x 71, 3 cm, Ra. 62 x 83,5 cm.

Schätzpreis
360 €

048   M. M. Ciclauri "Shatili", Georgien. 1991.

M. M. Ciclauri 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Verso georgisch signiert, datiert und betitelt. Auf schlichtem Spannrahmen, ebenda von fremder Hand bezeichnet.

Malschicht minimal frühschwundrissig.

23 x 26,5 cm.

Schätzpreis
380 €

049   Wilhelm Claudius, Ascheroder Bauer mit Mädchen. 1884.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. O.li. signiert "Wilh. Claudius", datiert und ortsbezeichnet "Ascherode". Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Malschicht mit mehreren Retuschen.

39,4 x 32 cm, Ra. 49,1 x 41, 8 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.400 €

050   Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Wilh. Claudius", darunter nochmals signiert "Wilh. Claudius" In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.

Format allseitig geringfügig beschnitten. Malschicht mit kleinen Fehlstellen in der rechten Bildhälfte.

84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.

Schätzpreis
1.700 €

051   Hans Dressler, Abendliche Dorflandschaft. Wohl Anfang 20. Jh.

Hans Dressler 1869 Breslau – 1943 ebenda

Öl auf Malpappe. In Rot signiert "H. Dressler." Verso von fremder Hand bezeichnet "Dressler" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Firnis angegilbt.

21,3 x 39,3 cm, Ra. 28,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
350 €

052   Fritz Eisel "Der Tschugun Ula". 1967.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Eisel" und datiert u.li. Verso in Faserstift nochmals signiert "Eisel", ortsbezeichnet "Dresden", datiert und betitelt o.li. Widmung des Künstlers u.li., nochmals signiert "Fritz Eisel". Im weißen Holzrahmen.

Leinwand leicht verworfen.

BA. 44,5 x 59 cm, Ra. 47,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
250 €

053   Kaj Ejstrup "På stranden" [Am Strand]. Ohne Jahr.

Kaj Ejstrup 1902 Kopenhagen – 1956 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert "K.E." und betitelt. In schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.

Spannrahmen leicht verwölbt. Malschicht krakeliert. Firnis angegilbt.

54 x 65 cm, Ra. 61 x 72 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

054   Wilhelm Eller "Die Kirche von Hosterwitz". 1922.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Wilhelm Eller" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "W. Eller" sowie nummeriert "734" sowie mit einer verworfenen Landschaftsstudie. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.

37,5 x 50,2 cm, Ra. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

055   Adolf Fischer-Gurig, Bei der Ernte. Anfang 20. Jh.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

Malträger in den Ecken und am Bildrand o. mit Reißzwecklöchlein.

46,5 x 65,5 cm, Ra. 50,2 x 69,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
330 €

056   Max A. P. Frey, Blick aus dem Atelier der Kunstgewerbeschule Dresden. 1914.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Max Frey" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Prof. Max Frey" und ortsbezeichnet "Dresden". Auf dem Keilrahmen u.re. in Blei bezeichnet "Das Bild hing im Atelier M. Frey in der Güntzstr. 34 II. Stock neben Prof. Baranowsky". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Firnis gegilbt.

33 x 44,5 cm, Ra. 40 x 51,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

057   Carl Hessmert, Sommerabend am See. Um 1915.

Carl Hessmert 1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Hessmert" u.li.

Malschicht leicht angeschmutzt.

55,5 x 72 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

058   Horst Hille "Am Morgen". 1965.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Horst Hille", ortsbezeichnet "Radebeul", betitelt und ausführlich datiert.

Malschicht angeschmutzt.

26,6 x 37,9 m.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Erhard Hippold, Ohne Titel. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

Provenizen: Dresdner Privatbesitz; erworben im Altelier des Künstlers.

Bildrand u. mit Läsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. O.Mi. ein kleine Fehlstelle.

35,1 x 65,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

060   Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.

80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".

Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.

47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.

Schätzpreis
3.200 €

062   Rudolf Höckner "Im Hain". 1929.

Rudolf Höckner 1864 Hilmersdorf bei Wolkenstein (Erzgebirge) – 1942 Bad Mergentheim

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "R. Höckner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "XXIII" o.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.

Malschicht angeschmutzt.

26,5 x 39 cm, Ra. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Veit Hofmann, Ohne Titel. 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "VH" und datiert. In schmaler, aufgenagelter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt leicht frühschwundrissig.

50 x 59,5 cm, Ra. 51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

064   Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.

Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. Im originalen Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.

40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Hans Kempen, Blick auf Dresden / Flußlandschaft. 1927/ Ohne Jahr.

Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927

Öl auf Malpappe. Jeweils u.li. signiert "Hans Kempen". Verso datiert und bezeichnet / bezeichnet mit Angaben zum Künstler. Jeweils in profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Dresdenansicht mit zahlreichen, kleinsten Fehlstellen in der Malschicht. Flußlandschaft mit deutlichem Kratzer Mi., Fehlstellen.

17,4 x 24,7 cm, Ra. 19,5 x 27 cm / 17,6 x 24,8 cm, Ra. 19,5 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

066   K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Mit dem Künstlersignet geritzt monogrammiert u.re. und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal frühschwundrissig.

40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.

Schätzpreis
420 €

067   K. Kislizin "Mondnacht". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. U.re. mit Künstlersignet monogrammiert und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Siegfried Klotz "Dresden mahnt". 1989.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "Klotz" und datiert. In schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Weber 169, mit abweichender Datierung und Signaturangabe.

Provenienz: ehemals Sammlung Schmidt Bank, vormals Weberbank, Berlin.

Zwischen 1985 und 1996 wählte Siegfried Klotz mehrfach die Ruine der Frauenkirche als Motiv für seine Gemälde. Einerseits dokumentierte er die Ruine als Mahnmal, gleichzeitig fühlte er dem stark verletzten Baukörper in seinen
...
> Mehr lesen

144 x 122 cm, Ra. 156 x 134 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
8.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

069   Siegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "S. Klotz" und datiert u.re. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
WVZ Weber 252.

Neben den farb- und duktusstarken und doch im Grundklang subtilen Stadtlandschaften wird das Werk des 2004 verstorbenen Dresdner Künstlers Siegfried Klotz vom Genre des Portraits und des Aktes bestimmt. Hier zeigt sich der Maler mehr als Suchender denn als Sehender, spürt dem Wesen des Portraitierten nach, versucht, das eigene Er- und Empfinden des
...
> Mehr lesen

70 x 100 cm, Ra. 85 x 114,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Christof Kohlhofer "Die Schlange". 1993.

Christof Kohlhöfer 1942 Bad Nauheim

Öl auf Leinwand. Verso signiert "C. Kohlhofer" und datiert u.Mi. In schmaler Schattenfugenleiste gerahmt.

119 x 116,5 cm, Ra. 124 x 120 m.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.600 €

071   Michel Korochansky, Rastendes Bauernmädchen mit roter Kopfbedeckung. Anfang 20. Jh.

Michel Korochansky 1866 Odessa – 1925

Öl auf textilem Bildträger. U.re. signiert "M. Korochansky". Verso mit Resten alter Klebeetiketten. Im profilierten, masserverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht krakeliert, im Bereich des Gesichts mehrere Retuschen.

49 x 55 cm, Ra. 61 x 69 cm.

Schätzpreis
1.800 €

072   Paul Kretzschmar, Hinterhöfe in Meißen. 1. H. 20. Jh.

Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936

Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Kretzschmar" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt. Verso mit einem Etikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "Altmeißen" o.Mi.

Malschicht angeschmutzt.

64 x 80 cm, Ra. 84 x 68 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Andreas Küchler "… purer Narr". Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf dünner Aluminiumplatte. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Die Aluminiumplatte etwas wellig und mit Griffspuren. Die Ecke o.re. gestaucht.

65 x 49,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

074   Andreas Küchler "Am Fenster" (aus der Serie Smoke). 1999/ 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Leinwand. Verso in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

40 x 30 cm, Ra. 44,5 x 34 ,32 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Hans- Gert Kutschke, Drei Frauen. 1987/ 1988.

Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)

Öl auf Hartfaser. Verso ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. Weiterhin mit einem Klebeettikett versehen. Darauf unleserlich bezeichnet. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

92 x 80 cm, Ra. 95 x 83,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Wilhelm Lachnit, Arbeiter. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Tempera auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Im unteren Darstellungsbereich unscheinbare Wasserfleckchen. Die Blattecken minimal gestaucht.

36 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

077   Paula Lauenstein "Das Dorf". 1932.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "P. Lauenstein", ortsbezeichnet "Dresden-24" und ausführlich datiert u.li. Verso betitelt und ausführlich bezeichnet "(St. Georgen)/Ammersee/ Karwendel und Zugspitze" u.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen, darauf typographisch die Anschrift des Münchener Ateliers der Künstlerin. Auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Max Sinz. Im profilierten, schwarzen und silberfarbenen Rahmen.
...
> Mehr lesen

54 x 70,5 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

078   Gerda Lepke "Elbelandschaft - Blick aus meinem Atelier". 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Öl auf Leinwand. Signiert "Lepke" und datiert o.li. Verso nochmals signiert "Gerda Lepke", ausführlich datiert und betitelt. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

85 x 64,5 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

079   Claire Lier, Zwei Mädchen. Ohne Jahr.

Claire Lier 1916 Köln

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Claire Lier". In schmaler, aufgenagelter Leiste gerahmt.

Rahmenleiste li. fehlt.

60 x 50 cm, Ra. 61,5 x 51 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Lücke TPT "Hechtstraße-Armee". 1970er Jahre.

Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "A.R. Penck u. Wolfgang Opitz", betitelt sowie signiert "W. Opitz". Verso am Keilrahmen re. nummeriert "Nr. 16". In schmaler, schwarzer Leiste gerahmt.

Mit dem Zusammenschluß der jungen Dresdner Künstler A.R. Penck, Steffen Kuhnert, Wolfgang Opitz und Harald Kallasch, später lose erweitert um u.a. Peter Herrmann, Gunter Herrmann und Peter Graf, formierte sich die erste systemkritische Künstlergruppe der damaligen DDR. In ironischer
...
> Mehr lesen

146 x 140 cm, Ra. 149,8 x 142,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

081   Jan Metzler, Dorfstraße mit Kirchturm. 1906.

Jan Metzler 19. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "J. Metzler", bezeichnet "Ddf." und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Umlaufend im Falzbereich gegilbt und mit kleinen Fehlstellen.

20,8 x 26,6 m, Ra. 36,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €

090   Hans Meyer-Kassel, Stilleben mit Rosen. 1921.

Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Meyer-Kassel fec." und datiert o.re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Krakeleebildung, im Hintergrund stellenweise Überarbeitungen. Bildträger im unteren Bildviertel leicht verwölbt.

75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Max Möbius, Portrait eines Mädchens. Um 1960.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "1947", mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "77". In brauner Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Hellmuth, Heinz: Möbius. Aus der Reihe "Maler und Werk", VEB Verlag der Kunst Dresden, Abb. 12.

Angeschmutzt. Ecken bestoßen und kleinen Fehlstellen. verso wasserfleckig.

51,5 x 40 cm., Ra. 55,5 x 43,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

092   Max Möbius, Sitzendes Mädchen im rosafarbenen Pullover. 1962.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert o.Mi. Weiterhin mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "98" o.re. In schwarz lackierter Leiste gerahmt.

Malschicht krakeliert mit teilweise beginnender Schüsselbildung. Angeschmutzt.

68,5 x 56,5 m, Ra. 75 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Michael Morgner "Ecce homo". 1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik. ( Collage, Lavage, Tusche, Asphalt, Prägung auf Papier) auf Leinwand aufgezogen. Verso signiert "Morgner", datiert und betitelt Mi.

Vgl. Barthel, Gunar (Hrg.), u.a.: Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991. Chemniz, 1992. S. 132-148 (mit Abbildungen).

107,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

094   Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.

71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Herbert Müller, Schiffe am Strand. Ohne Jahr.

Herbert Müller 1897 Leipzig – 1985 Stuttgart

Öl auf Hartfaser. U.re. in Blei signiert "Herbert Müller". In silberfarbener Leiste gerahmt.

12,7 x 18,2 cm, Ra. 16,8 x 21,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

096   Peter Muschter "Abrisshäuser I". 1977.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Muschter" und datiert u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt. Verso nochmals signiert "Peter Muschter" und betitelt o.li.

Bildträger leicht verworfen. O.li und o.re. jeweils eine punktuelle Druckstelle.

65,5 x 70,5 cm, Ra. 68 x 74 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

097   Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Zeichen). 2002.

Winfried Muthesius 1957 Berlin

Öl und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.

120,5 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

098   Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Rot-weiße Formen). 2002.

Winfried Muthesius 1957 Berlin

Öl und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.

In pastosen Partien leichte Abdrücke einer Blasenfolienstruktur.

120,5 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

099   Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Formen). 2002.

Winfried Muthesius 1957 Berlin

Öl und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.

Vereinzelt minimale bis kleine Bestoßungen.

120,5 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

100   Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Schwarz-weiße Formen). 2002.

Winfried Muthesius 1957 Berlin

Öl, Bitumen und Blattgold auf Holz. Verso in Kugelschreiber signiert "W. Muthesius", betitelt und datiert.

Malschicht stellenweise leicht angeschmutzt. Vereinzelt mit Abdrücken einer Blasenfolienstruktur, in diesen Bereichen auch mit kleinen Farbausbrüchen.

120,5 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

101   Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Papier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht vereinzelt mit zartem Krakelee. Kleine oberflächliche Kratzspur in Bildmitte.

71,7 x 52,2 cm, Ra. 68,5 x 88 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Richard Naumann-Coschütz "Krippental, Wollfsburg, Zirkelsteine, Kaiserkrone (Sächsische Schweiz)". 1928.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera über Graphit auf Hartfaser. U.re. in Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso vom Künstler in Tusche signiert "Richard Naumann-Coschütz", betitelt und mit ausführlichen Erläuterungen zur Erhaltung versehen. In weißer Leiste hinter Glas gerahmt.

Am Bildrand li. und re. oberflächliche Bereibungen. Ecke u.li. bestoßen.

33,5 x 41,8 cm, Ra. 43,8 x 52,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Richard Naumann-Coschütz, Abendstimmung in der Sächsischen Schweiz. 1928.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera auf Hartfaser. U.li. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Graphit nummeriert "O.39" In weißer Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand re. oberflächliche Bereibungen

33,4 x 42 cm, Ra. 37,8 x 47,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Rudolf Otto, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Otto" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso auf der Leinwand, auf dem Keilrahmen und auf dem Schmuckrahmen von fremder Hand bezeichnet "Rudolf Otto Dresden-Loschwitz".

Malschicht angeschmutzt und krakeliert. U.li. frühschwundrissig. Vom Künstler zweitverwendete Leinwand, am Bildrand li. und re. Format vergrößert, daher frühere Nagellöchlein erkennbar.

60,5 x 57 cm, Ra. 85 x 80 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Carl Robert Fritz Paeschke, Bildnis Georg Curt Bauch. 1963.

Carl Robert Fritz Paeschke 1895 Neumark – 1983 Ascona

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Paeschke" und datiert u.re. Verso nummeriert "Oe 227", bezeichnet "Georg Curt Bauch" und nochmals datiert u.re. Im einfachen Holzrahmen.

Malschicht angeschmutzt.

73,5 x 60 cm, Ra. 79,5 x 66 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

106   Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.

Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "K. Paul" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

In den Bildecken Reißzwecklöchlein. O.li. ein Kratzer.

37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.

Schätzpreis
700 €

107   Richard Pietzsch "Der Wasserfall im Walde". 1903.

Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München

Öl auf Malpappe. Signiert "Richard Pietzsch" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide betitelt, signiert "Richard Pietzsch" und bezeichnet "Grünwald, Isartal. Schuldhaus". In profiliertem, masseverzierten, goldfarbenen Rahmen. Darauf verso in brauner Farbe betitelt und signiert "Richard Pietzsch" o.Mi. Auf der rückseitigen Abdeckung nochmals betitelt, signiert "Richard Pietzsch" und mit der Künstleradresse versehen. Weiterhin mit dem Nachlaß-Nummer "Nr. 197" u.li.

Malschicht im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und mehreren Fehlstellen.

69,5 x 55,5 cm, Ra. 87 x 75 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Heinz Plank "Am Strand". 1976.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Öl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und datiert im grauen Stein Mi. Verso mit dem Klebeetikett der VIII. Kunstausstellung der DDR, darauf mit Künstlernamen versehen und betitelt. Im profilierten Holzrahmen.

Malschicht o.re. und li. des rotbraunen Steins mit kleinen dunklen Abriebstellen.

60,8 x 44,8 cm, Ra. 67,4 x 50,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Katharina Puff (Kopie nach Caspar David Friedrich), Tetschener Altar (Kreuz im Gebirge). 1923.

Katharina Puff 20.Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Galerie-Stempel "Kopie nach No. 2197 der Gemäldegalerie zu Dresden. 1923" sowie mit der Kopistennummer "728" versehen.

Stark verbräunter, laufspuriger Firnis. Malschicht verschmutzt und krakeliert. Vereinzelt Fehlstellen, vor allem in den Eckbereichen.

115,5 x 112 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

110   Max Rabes "Mühle". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Öl auf Holz. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, betitelt und eingekreist nummeriert "4". Verso mit Klebeetikett des Kunstverlags Hermann Knoeckel, Frankfurt a.M. Im profilierten, masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen. Dieser verso o.li. mit Klebeetikett des Kunstsalons Richter, Dresden.

Im Falzbereich oberflächliche Bereibungen. Firnis angegilbt. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
3.000 €

111   Georg Richter-Lößnitz, Am Piano (Studie). 1928.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Tempera auf Papier. U.li. in Graphit signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit einer Studie in Tempera und farbiger Pastellkreide. O.re. in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.

Restaurierungsbedürftig. Malschicht gelockert und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken bestoßen, umlaufend Randläsionen.

44,2 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

112   Wilhelm Rudolph, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf Augustusbrücke und Opernhaus. 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Rudolph" u.re. Verso in Blei bezeichnet u.re. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht mit ganz unscheinbaren Verschmutzungen im unteren rechten Bildbereich und der Ecke o.re.

43 x 65 cm, Ra. 56 x 79 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

113   Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Malpappe, auf Platte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "3007" versehen. In profilierter, rot-goldfarbener Leiste gerahmt.

41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Johannes Sass, Am Bootssteg. Um 1950.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel Nr. "2944" versehen.

Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.re., Ecken minimal berieben.

94 x 80 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Raum. 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Tempera auf einfacher Wellpappe. U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Im profilierten, grau-weißen Rahmen.

Technik- und malgrundbedingt wellig. Am Bildrand u. Randläsionen. Rahmen umlaufend mit braunem Klebeband versehen. Verso am Bildrand u. wasserfleckig.

54,5 x 56,2 cm, Ra. 67 x 68,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

116   Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.


Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie
Dresden versehen "Copie nach No. 1031 der Königl:Gemälde-Galerie zu Dresden" Mi. Inventarnummer 1031.

Malschicht am Bildrand re. mit deutlichen Frühschwundrissen. In der li. Bildhälfte mehrere Druckspuren (konkav und konvex). Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

63 x 52 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

117   Otto Schubert "Selbstbildnis". Wohl 1950er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Schubert" u.li. In schmaler, brauner Leiste und weiterhin in profilierter, vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.

Am Bildrand li. eine Fehlstelle. Keilrahmen erneuert, Leinwand neu aufgespannt.

99 x 69,5 cm, Ra. 114,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

118   Werner Schubert-Deister, Ohne Titel. 1990.

Werner Schubert-Deister 1921 Sondershausen / Hachelbach – 1991 Borsum

Acryl auf Hartfaser, auf Kunststoff aufgezogen. Signiert "w.schubert-deister" und datiert u.Mi.

Am Bildrand li. ein Kratzer.

64,8 x 64,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

119   Alfred Schütze "Semmelsberg". 1966.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt.

Rahmen angeschmutzt. Ecken bestoßen. U.re. mit kleinem Verlust. Umlaufend Randläsionen und oberflächliche Bereibungen. Zwei Fehlstellen li. des ersten Hauses. Ein Kratzer im zweiten Haus v.re.

40 x 59,5 cm, Ra. 47,5 x 66,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

120   Max Schwimmer "Reiter im Wald". 1916.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen. Darauf typographisch nummeriert "1", in Tusche signiert "Schwimmer" und betitelt. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

80 x 65 cm, Ra. 89 x 74 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

121   Stasys Eidrigevicius, Frontaler Kopf. Ohne Jahr.

Stasys Eidrigevicius 1949 Medinkiai/Litauen

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Stasys". Von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, braunen und goldfarbenen Schmuckrahmen.

30 x 24 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

122   Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.

Karl Taggeselle 1898 Meißen

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Geritzt signiert o.re. "Taggeselle" und datiert. Verso in blauem Farbstift signiert "Karl Taggeselle" und bezeichnet "Wilsdruff" am Bildrand re. Am Bildrand o. ein Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "2. Kleine Landschaft, Oel/ Unverkäuflich" und mit Adressdaten des Künstlers versehen. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Leinwand u.re. vom Träger gelöst. Re. der Bildmitte Grundierungsfehlstellen, bereits vor dem Malprozess entstanden und vom Künstler übermalt, daher sichtbare Leinwandstruktur.

48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.

Schätzpreis
600 €

123   Franz Tandberg-Hansen, Zwei rauchende Knaben. Anfang 20. Jh.

Franz Tandberg-Hansen 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Tandberg-Hansen" u.li. Im profilierten Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht mit Retuschen und Übermalungen.

53,5 x 65,5 cm, Ra. 76 x 88 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

124   Vaclav Trefil, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Vaclav Trefil 1906 Prerov-Henclov – 1989 Prag

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen des Künstlers versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.

69,5 x 44 m, Ra. 80 x 54,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

125   Vaclav Trefil, Abstrakte geometrische Komposition. Ohne Jahr.

Vaclav Trefil 1906 Prerov-Henclov – 1989 Prag

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.

Angeschmutzt.

69,5 x 44 cm, Ra. 80 x 54,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

126   Fritz Wagner "Ein guter Tropfen". Ohne Jahr.

Fritz Wagner 1896 München – 1939 ebenda

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Fritz Wagner" und ortsbezeichnet "M[ün]ch[en]." o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Malschicht angeschmutzt.

40 x 35,2 cm, Ra. 63,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

127   Paul Wilhelm "Dresdner Vogelwiese" 1911.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm" und datiert. Im profilierten Rahmen.

Die vorliegende feinsinnige Studie des Dresdner Volksfestes "Vogelwiese" aus dem Frühwerk Paul Wilhelms zeigt noch sehr deutlich die Einflüsse seiner Professoren an der Akademie. Unleugbar ist die malerische, dem Impressionismus verhaftete, Haltung Gotthardt Kuehls zu spüren, der mit seinen stimmungsvollen Pleinairstücken die Tradition der Dresdner Stadtansichten zu Ende des 19. Jahrhunderts
...
> Mehr lesen

35,5 x 49,5 cm, Ra. 39,5 x 54 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
5.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

128   Paul Wilhelm, Mädchen mit chinesischem Hut im Garten des Künstlers. Um 1945.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Rupfen. U.li. signiert "P. Wilhelm".

Malschicht partiell leicht krakeliert. Malträger angerändert, neu aufgespannt und mit neuem Keilrahmen versehen.

94 x 71,5 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

129   Werner Wittig "Früchte, Kubus und Häuser". 1992.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser und Graphit. U.re. geritzt signiert "Wittig". In dunkel lasiertem Künstlerrahmen. Auf diesem verso in Blei betitelt, datiert und im Kreis nummeriert "55" o.re., u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Wittig".

Der kürzlich verstorbene Radebeuler Künstler Werner Wittig besaß in seiner Qualität als Holzschneider nahezu ein Alleinstellungsmerkmal in der Kunstlandschaft der Gegenwart. Sein Werk durchzog, ganz im Gegenteil zu seiner progressiven Haltung gegenüber
...
> Mehr lesen

50,1 x 70,1 cm, Ra. 60,5 x 79,8 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

130   Werner Wittig "Dunkle Erde Helle Früchte". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. Signiert "Wittig" u.re. In bräunlichem Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Wittig", betitelt und datiert o.Mi.

Malschicht leicht angeschmutzt.

35,1 x 50,2 cm, Ra. 43,3 x 58,4 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.600 €

131   Oskar Zwintscher, Proschwitzer Höhe bei Meißen. Um 1893.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaß-Stempel sowie mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Auf dem Klebeetikett nummeriert "122". In schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Günther, siehe jedoch eine motivisch eine vergleichbare Arbeit WVZ Günther 27.

1892 zog Oskar Zwintscher nach Meißen. Hier durchlief er die Entwicklung zum gereiften Künstler, als der er 1903 seine Lehrtätigkeit an der
...
> Mehr lesen

39,2 x 29,8 cm, Ra. 42,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.600 €

132   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Blumen und Äpfeln. Ohne Jahr.

Tempera auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Knickspurig. Papier minimal gegilbt.

48 x 36 cm, Ra. 68 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €

150   Hans Sebald Beham "Kleopatra". 1520- 1550.

Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main

Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In der Platte ligiert monogrammiert "HSB" Mi.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bartsch 77, Pauli 81, Hollstein German 81.

Bis an den Darstellungsrand beschnitten, Ecke o.re. fehlt, Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle, horizontale geglättete Mittelfalte. Blatt vollflächig auf dünnes Untersatzpapier klebemontiert.

11,2 x 7,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

152   Heinrich Füllmaurer "Rappiskraut". 1543.

Heinrich Füllmaurer 1526 Herrenberg – 1546 ebenda

Holzschnitt. Aus: Leonhart Fuchs, Neues Kräuterbuch, gedruckt bei Michael Isengrim, Basel 1543. Im Passepartout.

Blatt minimal knickspurig und fleckig und im oberen Bereich minimal wellig. O.re. in Blei nummeriert.

Darst.33 x 19,5 cm, Bl. 36 x 23,4 cm, Passep. 48,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
60 €

153   Heinrich Füllmaurer (zugeschr.), Zwei botanische Illustrationen. 1543.

Heinrich Füllmaurer 1526 Herrenberg – 1546 ebenda

Holzschnitte, alt koloriert. Aus: Leonhart Fuchs, Neues Kräuterbuch, gedruckt bei Michael Isengrim, Basel 1543. Ein Blatt beidseitig mit Illustration. Einzeln passepartouriert.

Blätter mit Randläsionen und etwas fingerspurig, minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Beschädigung o.li. Ecke und hinterlegtem Riß u.li. Ein Blatt mit alten Annotationen in Feder, etwas knickspurig.

Darst. H. je ca. 32 cm, Bl. 37,2 x 24 cm, Passep. 48 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

154   Hendrick Goltzius, Vier Biblische Historien. Um 1578.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Kupferstiche. Zwei in der Platte mit der Verlagsadresse versehen: "P. Galle ex." bzw. "Philip.Galle.excudebat." und ein Blatt datiert. Um ein zentrales rechteckiges Mittelfeld gruppieren sich zahlreiche kleine biblische Darstellungen.

Strauss (Goltzius), Bd. 1, S. 144, Nr. 64 ("Die Bestrafung der Tyrannei"; Zustand I), S. 78, Nr. 29. ("Die acht Beatitudines", Zustand I), S. 82 Nr. 31 ("Die Wunder Christi", nur ein Zustand bekannt), nicht aufgelöst (Die Gesetzestafeln des Moses).

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg.

Alle bis an den Darstellungsrand beschnitten und vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Teils kleine Läsionen an Rändern und Ecken und vereinzelt fleckig.

Darst. je ca. 23,8 x 18,4 cm, Bl. max. 26,8 x 18,8 cm.

Schätzpreis
220 €

155   Monogrammist J.H."Prospect des Gartenpalais der Graef: Mosczinscka von der Mittags Seite". Um 1750.


Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert und betitelt. Hinter Glas im goldfarbenem Schmuckrahmen gerahmt.

Blatt im Passepartoutausschnitt stärker gebräunt und mit Papierstreifen an vier Seiten auf den Untersatzkarton montiert. Vereinzelte Stockfleckchen und Reste geglätteter vertikaler Knickspuren, u.re. eine Reib- oder Kratzspur mit Partikelanhaftung im Bereich der Schrift.

Darst. 11 x 19,2 cm, Pl. 12,8 x 20,3 cm, Bl. ca. 17 x 25 cm, Ra. 23,5 x 31 cm..

Schätzpreis
100 €

156   Johann Philipp Haid, Portrait Wilhelm Friedrich von Orth. 1761.

Johann Philipp Haid 1730 Augsburg – 1806 ebenda

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte am unteren mittleren Rand signiert und datiert "Johann Philipp Haid Sculpsit Aug. Vind. 1761". Darüber Titel des Portraits sowie ausführliche Widmung.

Blatt fingerspurig und gesamtflächig mit regelmäßigen, dezenten Rollfalten. Mittig mit horizontalem Falz. Einriß u.Mi. (ca. 3 cm). Stellenweise minimal fleckig. Drei kleine Löchlein u.re.

Pl. 38,3 x 27 cm, Bl. 44 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

157   Everard S. van Hamersveldt und Salomon Rogiers "Bravnswyck et Maydbvrg". 1631.

Everard S. van Hamersveldt um 1591 – 1653 ?

Kupferstich, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Sculpserunt E.S. Hamersveldt et S. Rogeri" u.re. und daneben in einer Kartusche mit der Verlegeradresse von Johannes Janssonius in Amsterdam bezeichnet. In der fein kolorierten figürlichen Kartusche u.li. ausführlich betitelt. Verso mit typografischem Text "The description of the dukedome of Brunswyck".

Blatt minimal fleckig, hinterlegter Mittelfalz und angrenzend mehrere vertikalen Knickspuren. Ränder gebräunt, Ecken und Ränder mit kleinen Läsionen und Einrissen u.li. Verso in Blei nummeriert.

Darst. 38,3 x 49,6 cm, Pl. 38,7 x 50,2 cm, Bl. 46 x 56,8 cm.

Schätzpreis
110 €

158   Augustin Hirschvogel, Zwei Landschaften. 1540er Jahre.

Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien

Radierungen auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Ochsenkopf). In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. und u.re. Nachdrucke des späten 19./frühen 20. Jh.

Blattränder etwas angeschmutzt, ein Blatt links mit Randläsionen, eines o.re. mit kleinem Einriß und u.re. knickspurig und am oberen Rand etwas nahgedunkelt. Recto und verso am Rand unten in Blei nummeriert bzw. bezeichnet.

Darst. 6,2 x 14,5 / 14,1 x 17,1 cm, Pl. 7,9 x 16,3 / 15,9 x 19 cm, Bl. 17,5 x 26,2 / 22,9 x 26,6 cm.

Schätzpreis
80 €

159   Jakob Hoefnagel "Penigk Misniae Oppidum". 1617.

Jakob Hoefnagel 1575 Antwerpen – um 1630 wohl in den Niederlanden

Kupferstich auf Bütten. In einer Kartusche u.re. bezeichnet "Depinxit et Communicavit Georgius Houfnaglius Delineatum a filio a[nno] 1617.", o.Mi. betitelt, u.li. Legende. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitatis Orbis Terrarum. Verso typografischer Text zu "Penica Saxoniae oppidum." in Latein.

Kratzspuren in der Platte im Bereich des Landschaftsvordergrundes. Hinterlegter Mittelfalz mit Einriß unten, dort Klebespuren. Kleines Löchlein in der Darstellung. Blatt etwas knickspurig mit vereinzelten kleinen Fleckchen, Ecke u.re. lädiert.

Darst. 31,4 x 44,4 cm, Pl. 33,2 x 46,5 cm, Bl. 39,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis
120 €

160   Franz Hogenberg /Braun, Georg "Martpurgum urbs hassiae metropolis universitate clara". 1572.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Vollrandig im Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt. Ansicht der Stadt Marburg von Osten mit Titelkartusche o.re.

Stockfleckig. Geglättete Mittelfalte.

Darst. 16,1 x 47,3 cm, Ra. 27,5 x 57,8 cm.

Schätzpreis
240 €

161   Franz Hogenberg "Magdebvrgvm". Um 1580.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Betitelt o.Mi. und in Kartusche u.li. in der Platte ausführlich bezeichnet. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitates orbis terrarum. Verso typografischer Text zu "Parthenopolis Magdebvrgvm".

Restauriert, u.Mi. retuschiert und vollflächig mit Japan hinterlegt. Etwas angeschmutzt, fleckig, knickspurig mit Mittelfalte.

Darst. 32,1 x 43,2 cm, Pl. 32,3 x 43,5 cm, Bl. 39,8 x 51,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

162   Franz Hogenberg/ Georg Braun "Eciia". Um 1580.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Nach Vorlagen von Joris Hoefnagel, aus dem Städtebuch 'Civitates Orbis Terrarum', Bd. I/5, 1. lateinische Ausgabe, Köln 1572-1616. Im Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.

Mit geglätteter, hinterlegter Mittelfalte. Ein hinterlegter Einriss u. Mi. (4 cm). Mittig ein kleines Löchlein. Im Bereich der Mittelfalte leicht geblichen. Knickspurig.

Pl. 14,9 x 46,9 cm, Bl. 17,2 x 53,1 cm, Ra. 25,7 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €

163   Wenzel Hollar "Heidelberga". 1627- 1636.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Kupferstich und Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Whollar fe.", betitelt o.re. und unten mit einer Legende versehen, Wappen o.li. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste. Rahmen verso mit Widmung versehen.
WVZ Parthey 852 (ohne die Bez. F.de Wit […]).

Aus einer Serie von Stadtansichten die Hollar zusammen mit Peter Isselburg, Hans Bien und Wolffgang Birckner schuf.

Blatt beschnitten, mit horizontaler und vertikaler Bugfalte, vereinzelten Fleckchen im Bereich des Himmels, minimal wellig. Hinterlegter Riß u.Mi. Verso Ecken mit Resten alter Montierung und von fremder Hand in Blei bezeichnet. Passepartout lichtrandig.

Darst. 31,8 x 49 cm, Bl. 33,6 x 49,9 cm, Ra. 48,6 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

164   Johann Baptista Homann "Ejusdem Principatus Saxo-Hildburghusian(is) Novam et exactam tabulam" mit "Plan der Hoch-Fürstlichen Residenz-Stadt Hildburghausen" 1716.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, alt koloriert. In einer figürlichen Titelkartusche mit Künstler- und Verlegerangabe sowie ausführlich betitelt o.li., Fahnen- und kanonenbekrönte Legende u.li. und Stadtplan von Hildburghausen u.re.

Kleiner Einriß u.li., Blatt etwas angeschmutzt, minimal lichtrandig und fingerspurig, geglätteter Mittelfalz, unscheinbare Hinterlegungen an Ecken und Rändern, größere u.Mi.

Darst. 48 x 57 cm, Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 53 x 61 cm.

Schätzpreis
150 €

165   Daniel Hopfer, Jacob und Esau. 1514.

Daniel Hopfer um 1470 Kaufbeuren – 1536 Augsburg

Holzschnitt. Titelblatt zu Johann von Eck, Chrysopassus, gedruckt bei Johann Miller, Augsburg 1514.
Hollstein 149. Im Passepartout.

Neben zahlreichen Radierungen - der Künstler gilt als Erfinder der Ätzradierung - sind nur wenige Holzschnitte von Hopfer bekannt.

Bis auf 0,5 cm an den Darstellungsrand beschnitten. Linker Rand hinterlegt. Kleines Wurmloch im Blatt Mi.li.o. Blatt etwas fleckig und ganz leicht wellig und knickspurig. Passepartout etwas stockfleckig.

Darst. 25 x 17,2 cm, Bl. 26 x 18 cm, Passep. 49,5 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €

166   Johann Hübner "Totius Marchionatus Lusatiae". 1715.

Johann Hübner 1668 Türchau – 1731 Hamburg

Kupferstich, alt koloriert. In einer figürlichen Kartusche ausführlich betitelt, und mit Autorenangabe sowie Verlagsadresse von Johann Baptista Homann in Nürnberg versehen u.li., Maßstab o.li., Wappen und figürliche Darstellung o.re. Verso in Tusche und Blei teils alt bezeichnet.

Karte mit unscheinbaren nachträglich aufgebrachten roten Farbstift- und Bleistiftlinien, ein schwarzer Tuschefleck am Rand der Kartusche u.li. Blatt knickspurig mit Mittelfalz, leicht gebräunten Rändern, etwas fleckig und angeschmutzt, Blattrand unten alt unregelmäßig beschnitten.

Darst.47,5 x 56,5 cm, Pl. 49,3 x 58,4 cm, Bl. 53 x 60,7 cm.

Schätzpreis
180 €

167   Karel du Jardin "Schäferin, mit ihrem Hund sprechend" / "Zwei Stiere" / "Ziegen und Schafe" / "Kalb, Kuh und Bulle". 1653/1655/Um 1650.

Karel du Jardin vor 1626 Amsterdam – vor 1678 Venedig

Radierungen auf Bütten. Wohl spätere Abzüge. Drei Blätter in der Platte signiert "K. Du Jardin (fec.)", zwei datiert, drei nummeriert. Das Blatt "Kalb, Kuh und Bulle" u.re. in der Platte bezeichnet "S. Graenicker fec.", spiegelbildlicher späterer Druck. Jeweils auf Untersatzpapier.
Bartsch 24, 31, 33, (nach 34).

Blätter stockfleckig und angeschmutzt.

Bl. min. 15,5 x 18,1 cm, Bl. max. 19 x 23 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

168   C.L. Jubier nach Jean-Baptiste Huet, Beispielhafte Gebäude und Blattwerk. Um 1760.

C.L. Jubier 18. Jh.

Radierungen und Roulette im Rötelton. Zwei Blätter oberhalb der Darstellung in der Platte nummeriert. Ausgeführt von C.L. Jubier. Vier Blätter aus dem siebten der 15 "Cahiers de Principes de dessin pour tout les genres" von J.-B. Huet im Verlag von L.M. Bonnet.

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer Hamburg (Stempel nicht bei Lugt).

Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Blätter teils bis an den Rand der Darstellung beschnitten. Teils minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinem Einriß o. Mi. Teils Reste unscheinbarer alter Bleistiftannotationen.

Darst. 10,8 x 17,6 cm, Pl. ca. 20 x 18 cm, verschiedene Blattmaße.

Schätzpreis
120 €

169   Wolfgang Kilian "Arbor genealogica electorvm et dvcorvm saxoniae". 1621.

Wolfgang Kilian 1581 Augsburg – 1662 ebenda

Kupferstich, auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone, nicht identifiziert). Auf Untersatzpapier aufgelegt. In einer Kartusche u.re. ausführlich betitelt. Aus: Serenissimorum Saxoniae Electorum, Et Quorundam Ducum Agnatorum genuinae effigies, Augsburg 1621.

Vor einer idealisierten Ansicht der Stadt Meißen als Sitz der Albertinischen Linie, befindet sich ein Stammbaum der Wettiner seit Friedrich I. dem Streitbaren, von Sachsen.

Blatt teils bis an den Plattenrand beschnitten und angerändert, bzw. vollflächig hinterlegt. Mittelfalte, umlaufend braunfleckig, Ecke u.re. lädiert. Untersatzpapier knickspurig und mit kleinem Einrß u.li.

Darst. 25,9 x 32,3 cm, Bl. 26,4 x 33 cm, Untersatz 28,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
100 €

170   Johanna Sibylla Kraus, Johann Christoph Hafner u.a., Acht Landschaften. Augsburg, 2. H. 17. Jh.

Johanna Sibylla Kraus um 1650 Augsburg – 1717 ebenda

Radierungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte unterschiedlich bezeichnet: Zwei Blatt u.li. "J.S. Krausen fecit." bzw. "Johanna Sübylla Krausen eine geborne Küslen. Fecit." und nummeriert u.Mi. Zwei Blatt bezeichnet "I.C. Hafner sc." u.li. Und "Ieremias Wolff exc. Aug. V[bzw. Vind.]" u.re. Und nummeriert u.li. Zwei Blätter u.re. Nur mit der Adresse des Augsburger Verlegers Jeremias Wolf versehen, zwei Blätter unbezeichnet.

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer Hamburg (Stempel nicht bei Lugt).

Alle am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Blätter etwas angeschmutzt und fleckig, drei etwas gegilbt. Minimale Randläsionen, vereinzelt etwas knickspurig.

Darst. min. 12,6 x 16,5 cm, max. 13,1 x 22,7 cm, Pl. max. 14,2 x 21,2 cm, Bl. max. 19 x 17,3 cm.

Schätzpreis
240 €

171   Georg Lemberger "Die Öffnung des sechsten Siegels" / "Die Versiegelung der Geschlechter Israels". 1527.

Georg Lemberger um 1495 Landshut – um 1540 Magdeburg?

Holzschnitt. Beidseitig mit großformatigen Illustrationen ausgestattete Buchseite aus der Offenbarung des Johannes. Im Passepartout.
WVZ Reindl H 1527.3.9 / WVZ Reindl H 1527.3.8
(jeweils mit unzutreffender Angabe des beinhaltenden Buches).

Blatt oben außerhalb der Darstellung gefaltet und montiert, etwas gebräunt, leicht fleckig und wellig mit leichten Knickspuren und unscheinbaren Randläsionen. Drucke etwas blaß.

Darst. max. 14,7 x 11,4 cm, Bl. 30,5 x 20,5 cm. Passep. 34,4 x 24,4 cm.

Schätzpreis
120 €

172   Cornelis Massys, Vier Blätter aus der Folge "Szenen aus dem Leben des Samson" / "Tobias und Sarah beten". 1549.

Cornelis Massys um 1510 Antwerpen – 1562 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Alle in der Platte ligiert monogrammiert "CMA", vier von fünf datiert. Blätter verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und Untersatzkarton bezeichnet. Einzelblätter: Das Opfer Manoahs, Die Philister entfachen ein Feuer, Samson erschlägt die Philister, Samson trägt die Tore von Gaza.
Folge: Hollstein 5-16.

Auf dem gleichen Unterkarton montiert: Eine Szene aus der Geschichte des Tobias: Tobias und Sarah beten, in der Platte monogrammiert
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Untersatz: 37,9 x 56,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €

173   Tobias Conrad Lotter und Matthäus Seutter "Mappa Geographica Circuli Metalliferi". Um 1745.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Kupferstiche, koloriert, auf Bütten von zwei Platten. Auf Untersatzpapier aufgelegt. In der Platte bezeichnet "Tob. Conr. Lotter sculpsit", in der Roccaillenkartusche o.re. ausführlich betitelt, mit Autoren- und Verlegerangabe versehen. Am unteren Rand Bergarbeiter in Tracht und querschnitthafte Darstellung von Stollen, Gängen und Entwässerungstechnik in einer Landschaft. Lotter fungierte auch als Verleger der Karte, für die der Kaiserliche Kartograph Matthäus Seutter die Zeichnung lieferte.

Blätter gebräunt, stark fleckig, mit Mittelfalzen, umlaufend mit kleinen Einrissen, knickspurig, Ecken lädiert. Ein Blatt mit Klebeband am Rand li. Untersatzpapiere partiell lose und abgerissen. Ein Blatt u.re. in Blei bezeichnet.

Darst. je. ca. 48 x 58 cm, Bl. je ca. 59 x 49,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

174   Johann Georg Mentzel "Prospect der Stadt Zittau". 1. Viertel 18. Jh.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "J.G. Mentzel fec" u.re., o.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand Provenienzangabe: "Dr. Wolfgang Ginsberg-Hansen, Leipzig, Kaiser-Wilhelm.Str. 30".

Blatt an den Rändern hinter Glas montiert, gebräunt, stockfleckig, Mittelfalz.

Darst. 34 x 29 cm, Ra. 31,2 x 36,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

175   Johann Georg Mentzel "Prospect des Berg-Schlosses u. Kloster Oybin gegen Mittag". 1. Viertel 18. Jh.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Kupferstich auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Ausführlich betitelt o.Mi. und in einem geschweiften Band mit einer Legende versehen.
Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand mit Provenienzangabe: "Eigentum von Regierungsrat Dr. Ginsberg-Hansen Leipzig Grassistr. 11".

Blatt auf Untersatzkarton o. Mi. und an den Ecken montiert, zwei vertikale Falze, gebräunt, stockfleckig, etwas wellig und knickspurig.

Darst. 28,3 x 34 cm, Bl. 30,3 x 36,3 cm, Ra. 32,8 x 38,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

176   Matthäus Merian "Annaberg". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi. und mit Legende o.re. Aus: Topographia Superioris Saxoniae. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Wüthrich Bd. 4 OSA 9.

Blatt etwas gebräunt, mit Mittelfalz und kleine vertikale Falte u.Mi.

Darst. 18 x 35,2 cm, BA. 19,6 x 36,7 cm, Ra. 30 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €

177   Matthäus Merian "Dresden". 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi. "Dresden", sowie o.re. und o.li. mit Wappen. Aus: Topographia Superioris Saxoniae. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Wüthrich Bd. 4 OSA 25.

Blatt mit Bugfalte, ganz minimal wellig. Oben bis an die Plattenkante beschnitten, angerändert.

Darst. 12 x 37 cm, BA. 13 x 37,8 cm, Ra. 27,2 x 46,5 cm.

Schätzpreis
120 €

178   Matthäus Merian "Utrecht". 1659.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Wüthrich Bd. 4 NLB 101.

Geglättete Mittelfalte.

Darst. 14,5 x 36,5 cm, Ra. 25 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €

179   Matthäus Merian "Prospect. Der Brücken. Zu Dresden". 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi., o.re und o.li. je ein Wappen. Aus: Topographia Superioris Saxoniae.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Wüthrich Bd. 4, OSA 27.

Blatt etwas gebräunt, mehrere vertikale Falten.

BA. 14,8 x 50 cm, Ra. 29,3 x 63 cm.

Schätzpreis
170 €

180   Matthäus Merian "Helmstetvm" (Helmstadt, Niedersachsen). Um 1654.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf feinem Bütten. Typografisch betitelt o.Mi. Aus: Matthäus Merian, Topographia […] Braunschweig und Lüneburg, Frankfurt am Main 1654.
WVZ Wüthrich Bd. 4, BSL 91.

Fachmännisch restauratorisch behandelt: gewaschen, vollflächig mit Japan hinterlegt und umlaufend angerändert, geglätteter Mittelfalz mit älterer Hinterlegung. O.Mi. zwei unscheinbare gelbliche Flecken.

Darst. 20,5 x 33,2 cm, Bl. 21,2 x 33,7 cm, Untersatz 23 x 35,8 cm.

Schätzpreis
100 €

181   Matthäus Merian "Vestung Königstein gegen Westen". 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich. In der Platte betitelt. Aus: Matthäus Merian und Martin Zeiller, Topographia Superioris Saxoniae, Frankfurt a.M. 1650. Am linken Rand im Passepartout montiert.
WVZ Wüthrich Bd. 4, Nr. OSA 50.

Geglätteter, verso leicht gebräunter Mittelfalz, Druck etwas blaß. Ecke u.re. mit kleinem Knick, Ecke o.re. hinterlegt und leicht angeschmutzt. Unbeschnittenes Buchexemplar mit erkennbarem Rotschnitt an den Rändern.

Darst. 13,9 x 35,8 cm, Bl. 17,2 x 39,8 cm, Psp. 35,5 x 46,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

182   Matthäus Merian, Zwei Sinnsprüche und zwei Darstellungen nach Ovid. 1624.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Radierungen mit typografischer Beschriftung in Latein und Deutsch am unteren Rand. Zwei Blätter mit gut sichtbaren Wasserzeichen, zwei Blätter mit Nummerierung. Verso in Blei bezeichnet "Merian". Zwei Blatt aus der Serie "Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes M. Merian".
WVZ Wüthrich Bd. 1, Nr. 455 ("Auff dem Plawen"), 465 ("Waldlichtung mit Marksteinfrevler"), die beiden übrigen nicht bei Wüthrich.

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes
...
> Mehr lesen

Darst. 12,2 x 15,7 cm / 9,6 x 14,3 cm, Pl. 15,9 x 13,6 cm / 10,9 x 15,2 cm, verschiedene Blattmaße.

Schätzpreis
180 €

183   Raphael Morghen, Apoll und die Musen auf dem Parnaß. Wohl um 1790.

Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz

Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Raffael Mengs. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Raph. Morghen sculp. Romae", u.li. bezeichnet. Mittig in Latein betitelt, darunter Verlagsangabe. Blindprägung Kunsthandel Rom (nicht aufgelöst).

Blatt gesamtflächig fein stockfleckig, die Ränder knickspurig und mit minimalen Läsionen. Ecke u.re. bestoßen.

Pl. 51 x 76,5 cm, Bl. 62 x 86,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
130 €

184   Johann Christoph Nabholz "Vue de la Fortresse du Königstein en Saxe" (Ansicht der Festung Königstein in Sachsen). Um 1780.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par Nabholtz", darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet. Oberhalb der Darstellung seitenverkehrt betitelt sowie bezeichnet "Collection des Prospects." Vollflächig auf Trägerpappe montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Tusche betitelt.

Blatt deutlich angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln. Bis nahe an die Plattenkante geschnitten.

Pl. ca. 30 x 41 cm, Bl. 30,7 x 43 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €

185   Johannes van Noordt IV nach Pieter van Laer "Eine Viehherde". 1644.

Johannes van Noordt IV um 1623 Schagen/Niederlande – um 1680

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet: „Petrus van laar inv. / J.V.N. fecit." und datiert.
Wurzbach 1; Duthuit 2 I; Hollstein D 1 I.

Blatt bis knapp an die Darstellungskante beschnitten. Auf Untersatzkarton montiert, u.re. mit kleiner hinterlegter Fehlstelle, Blatt verso etwas fleckig.

Bl. 16,8 x 21,9 cm, Untersatz: 50 x 32,4 cm.

Schätzpreis
240 €

186   Adrian van Ostade "Drehorgelspieler". 1647.

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

Radierung auf bräunlichem Papier. Im Passepartout. In der Platte signiert "Avostade" und datiert Mi.re.

Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Ecke u.li. knickspurig, o.re. mit kleinem braunen Fleckchen. Untersatzkarton mit ganz vereinzelten braunen Fleckchen. Passeparout minimal lichtrandig.

Darst. 10,9 x 9 cm, Pl. 11,3 x 9,5 cm; Psp. 21,8 x 18,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

187   Crispijn de Passe d. Ä., Drei Illustrationen aus: "L'Instruction du Roy en l'exercice de monter à cheval". 1629.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte darstellungsbezogen bezeichnet. Aus dem bedeutenden Lehrbuch der Reitkunst des Franzosen Antoine de Pluvinel, das der Ausbildung sowohl des Pferdes als auch des Reiters dienlich sein sollte. Figuren 28, 33, 9.
Alle hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blätter mit geglättetem, teils hinterlegten Mittelfalz, lichtrandig, leicht gebräunt, minimal knickspurig. Ganz vereinzelt stockfleckig. Passepartouts lichtrandig.

Pl. 19,8 x 29,2 cm, BA. 22 x 31,8 cm, Ra. je 44,7 x 53 cm.

Schätzpreis
300 €

188   Johann Friedrich Probst "Dresden". Panoramaansicht. Wohl um 1750.

Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich

Kupferstich von zwei Platten auf Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Haered. Ier. Wolffy excud. Aug. V". Innerhalb der Darstellung o. im Schriftband betitelt, unterhalb der Darstellung gestochene Legende der nummerierten Gebäude.

Dreifach gefaltet. Mittelfalz geklebt. Blatt leicht angeschmutzt und lichtrandig, partiell stockfleckig. Kleinere Randläsionen mit Resten einer älteren Montierung. Verso vereinzelt fleckig.

Pl. ges. ca. 35 x 101 cm, Bl. ges. 42,5 x 113,5 cm.

Schätzpreis
600 €

189   J. A. Richter, Fünf Tableaus zur Kriegskunst. 1738 - 1741.

J. A. Richter 18. Jh.

Kupferstiche. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gezeichnet von J.A. Richter 1738" u.li. Und "Gestochen von Bernigeroth in Leipzig 1741" oberhalb der Darstellung typografisch betitelt.
Tafeln aus einem Lexikon, welche bildlich Wissen zu Heraldik, Ritter-Orden, Artillerie, Festungsbaukunst und Geometrie vermitteln.

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer Hamburg (Stempel nicht bei Lugt).

Jeweils an zwei Stellen oben auf Untersatzkarton montiert. Alle mit vertikalem Mittelfalz. Ränder etwas unregelmäßig beschnitten, ein Blatt bis knapp in die Darstellung beschnitten. Zwei Blätter im unteren Viertel etwas unscharf abgedruckt. Blätter teils mit Materialanhaftungen und vereinzelten Fleckchen.

Darst. je ca. 18,8 x 22,6 cm, Bl. je ca. 20 x 23 cm.

Schätzpreis
240 €

190   Johann Anton Riedel "Vue de la Place de la Ville Neuve de Dresden" [Der Neustädter Markt in Dresden]. Mitte 18. Jh.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par J. Riedel", li. mit der Angabe zum Entwerfer. Darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet sowie mit Privilegiumsangabe. Seitenverkehrt betitelt oberhalb der Darstellung.

Insgesamt fingerspurig, partiell leicht angeschmutzt. Blatt bis nah an die Platte geschnitten. Kleinere Randmängel. Geglätteter Mittelfalz. Verso mit durchschlagenden Farbpartien der Kolorierung.

Pl. ca. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 32 x 40,5 cm.

Schätzpreis
170 €

191   Hans Leonhard Schäufelein, Aus dem Leben Christi: "Pfingsten". 1512.

Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen

Holzschnitt. Buchillustration. Ligiert monogrammiert "HS" und mit der Schaufel versehen u.Mi. Auf dem Untersatzkarton alt bezeichnet "letzter Holzschnitt des Meisters". Im Passepartout.
Hollstein 287.

Blatt etwas fingerspurig und fleckig, verso in Blei bezeichnet. Kleine hinterlegte Risse u.Mi. u. o.li. Auf dem Untersatzkarton ebenfalls in Blei bezeichnet.

Stk. 23,2 x 15,9 cm, Bl. 25,2 x 17,5 cm, Passep. 48 x 34,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

192   Hans Leonhard Schäufelein/ Hans Burgkmair / Leonhard Beck, Fünf Illustrationen aus dem "Theuerdank". Nach 1517.

Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen

Holzschnitte. Ein Blatt monogrammiert und mit der Schaufel versehen u.Mi. Einzeln passepartouriert.

Das Epos vom Helden Theuerdank gehört zu den buchkünstlerischen Großunternehmen Kaiser Maximilians I. und erlebte mehrere Neuauflagen.

Stöcke teils mit kleinen Ausbrüchen und fehlenden Randstegen. Blätter bis an den Darstellungsrand beschnitten, Zugehörige Textfragmente ebenfalls beschnitten und zusammen mit den Illustrationen auf die Untersatzpapiere montiert, ein Blatt vollständig, eine Illustration einzeln im Passepartout.

Darst. je ca. 16 x 14 cm, Psp. max. 48,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €

193   Friedrich Gottlob Schlitterlau, Gesellenbrief der Drechsler in Dresden. 1769.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Kupferstich auf dünnem Bütten. In der Platte signiert "F.G.Schlitterlau. sculpt:" und datiert u.li.

Es handelt sich um ein künstlerisches und historisches Dokument: Die formularhafte Inschrift, in die noch die Daten des Gesellen handschriftlich einzutragen waren wird unten durch eine Stadtansicht Dresdens, ihrerseits mit dem Siegel der Dresdner Drechsler in Roccaillen gefasst und oben durch feine Schreibmeisterschnörkel begrenzt. Als Bekrönung dient das von Fahnen und Kanonen
...
> Mehr lesen

Pl. 38,2 x 45 cm, Bl. 40 x 50,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

194   Lukas Schnitzer "Abbildung der weitberühmten Churfürstl. ResidenzStatt und Vestung DRESDEN". Um 1660.

Lukas Schnitzer um 1633 – letzte Erw. Nürnberg 1671

Kupferstich auf Bütten. In der Platte unter der Inschrift ligiert monogrammiert "SL fec" u.re. und mit der Adresse des Verlegers Paulus Fürst versehen u.li. In der Darstellung in Latein bezeichnet, oberhalb und unterhalb mit deutschsprachigen Inschriften.

Blatt angerändert, hinterlegt, fachmännisch restauriert und retuschiert. Ecke des Untersatzpapiers minimal beschädigt, Untersatz lichtrandig.

Darst. 24,8 x 38 cm, Bl. ca 30,2 x 38,2 cm, Untersatz 31,3 x 39,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

195   Johann George Schreiber "Die Ämter Dresden Radeberg mit Lausnitz Moritzburg u. Gröllenburg". Vor 1745.

Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig

Kupferstich, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte u.re. Mit der Adresse versehen: "Zu finden in Leipzig bey J.George Schreibern". O.re. Und u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Vertikaler Mittelfalz, verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt etwas lichtrandig und fleckig. Verso mehrfach nummeriert.

Darst. 15,8 x 24,6 cm, Pl. 19,3 x 26,9 cm, Bl. 21,5 x 30 cm, Psp. 31,5 x 44,8 cm.

Schätzpreis
80 €

196   Matthäus Seutter "Nova et accurata ducatus Cliviae et comitatus marchiae…". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert. U.li. mit figürlich gestalteter, mit Wappen versehener und signierter Titelkartusche "Nova Et Accurata Ducatus Cliviae Et Comitatus Marchiae, Cum Finitibus Provinciis Delineatio Cura et caelo Matthaei Seutteri. S. C. Cathol. Regiae Majest. Geogr. Augustae Vindelicor.". O.re. mit Legendenkartusche. Im Passepartout.

Blattecken und teilweise auch die Blattränder fachmännisch ergänzt. Hinterlegter Mittelfalz. Am Blattrand u. zwei kleine, hinterlegte Einrisse.

Pl. 50 x 58,1 cm, 52,6 x 60,2 cm, Psp. 60 x 67 cm.

Schätzpreis
150 €

198   Tilemann Stella "Comitatus Mansfeldiae". 1580er Jahre.

Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in einer ovalen Barockkartusche ausführlich mit Autorenangabe betitelt o.re. Späterer Druck durch den Amsterdamer Verleger Johannes Janssonius, dessen Adresse u.li. angegeben ist. Recto und verso o.re. in Tusche alt nummeriert "225" und "224".

Druck mit Plattenton. Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit vereinzelten dünnen Stellen, Ecken etwas angeschmutzt. Geglätteter und etwas verblichener Mittelfalz.

Darst. 38,2 x 49,1 cm, Pl. 38,7 x 49,8 cm, Bl. 44,8 x 55,8 cm.

Schätzpreis
100 €

199   Johann Alexander Thiele "Prospect der Chur Sächsischen Berg-Vestung Königstein". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken ausgestattet u.li. und mittig nummeriert "N.2". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche Betitelung in zwei Spalten auf Französisch und Deutsch. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.
WVZ Stübel
...
> Mehr lesen

Bl. 34,8 x 54,2 cm, Ra. 42 x 62 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.300 €

200   Jan Joris van Vliet, Titelblatt und vier Blätter aus der Folge "Bettler und andere Leute". 1632.

Jan Joris van Vliet um 1605 Leiden – 1668 ebenda

Radierungen mit Kupferstich. Titelblatt mit der Inschrift "By t'geeue Bestaet ons Leeve", in der Platte signiert "J. van vliet fec." und datiert. Die vier weiteren Blätter in der Platte signiert "J van vliet inv.".
Folge: Hollstein D 73 - 82, Bl. Hollstein D 73 I, D 74 I, D 79, D 80, Drehorgelspieler ohne Nummer, wahrscheinlich IV Zustand; Hollstein D XLI, p. 204.

Zusammen auf Untersatzkarton montiert und dort in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blätter bis an die Plattenkante beschnitten, gebräunt, teilweise knickspurig und fleckig. Ein Blatt während des Druckvorganges ganz leicht verrutscht.

Bl. je ca. 9,4 x 6,6 cm, Untersatz: 43,5 x 30,1 cm.

Schätzpreis
600 €

201   Giovanni Volpato "Der Borgobrand" aus den Stanzen des Raffael. Wohl 1775.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Joannes Volpato sculpsit et vendit Romae", li. bezeichnet. Mittig Widmung an Papst Pius VI. (1775-1799), rechts daneben wiederholte, größere Signaturinschrift.

Blatt stockfleckig und insgesamt etwas angeschmutzt. Stark an die Platte geschnitten.

Bl. 57,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
340 €

202   Hans Weiditz (zugeschr.), Zwölf botanische Illustrationen. 1532.

Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg

Holzschnitte. Aus zwei deutschen Kräuterbüchern des zweiten Viertels des 16. Jahrhunderts, darunter Otto von Brunfels "Contrafayt Kreüterbuch Nach rechter vollkommener Art, vnud Beschreibungen der Alten, besstberümpten Ärtzt, vormals in Teütscher sprach, der masßen nye gesehen, noch im Truck außgangen", Straßburg 1532. Großformatige, teils beidseitige Darstellungen von Kräutern und Pflanzen mit alter Kolorierung, ein Blatt verso mit kolorierter Initiale mit Putti. Einzeln passepartouriert.

Teils mit alten Annotierungen in Feder. Blätter angeschmutzt, teil mit Randläsionen, Flecken, Knickspuren und Resten alter Montierungen. Vereinzelt Hinterlegungen und Restaurierungen.

Darst. Max. H. 24 cm, min. 13 cm, Bl. 18,5 x 27 cm, Passep. 43 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

203   Friedrich Zollmann "Ducatus Saxoniae Superioris". 1732.

Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte in einer figurengerahmten Fahnenkartusche ausführlich bezeichnet mit Autorenangaben, betitelt und datiert und Verlag: Hohmannsche Erben in Nürnberg u.re. Ausführliche Beschreibung in Latein o.li. mit Monogramm "F.Z." und Datierung. Am oberen Rand mit Siegeln und Wappen der Landesteile und der im kurfürstlichen Titel enthaltenen Territorien. Am unteren Rand die Darstellung eines 1263 abgehaltenen Turniers.

Besonders u.re. etwas angeschmutzt, Ränder mit Rotschnitt und leicht gebräunt, hinterlegter Einriss u.Mi., geglätteter Mittelfalz, o.Mi. zwei kleine Einrisse.

Darst. 48,5 x 56,2 cm, Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54 x 64,7 cm.

Schätzpreis
120 €

204   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei Buchillustrationen. 1530er Jahre.

Holzschnitte, altkoloriert. Aus einer nicht zu identifizierenden Ausgabe von Marsilio Ficinos Buch des Lebens, wohl Straßburg. Ein Blatt mit je einem Holzschnitt recto und verso, eines mit einer Illustration. Einzeln passepartouriert.

Blätter angeschmutzt und etwas fleckig, mit kleinen Randläsionen. Beide Blätter mit Insektenfraßlöchern u.li. bzw. re. und eines mit hinterlegtem Riss o.li. und Löchlein am Rand re.

Darst. max. 10,5 x 13,5 cm, B. je ca. 25,5 x 18 cm, Passep. 48,5 x 34.5 cm.

Schätzpreis
100 €

205   Unbekannter deutscher Künstler, Drei Buchillustrationen. 1511.

Holzschnitte, alt koloriert. Aus: Ulrich Tengler, Neuer Layenspiegel, Augsburg 1511. Einzeln passepartouriert.

Blätter an den Rändern etwas angeschmutzt mit vereinzelten kleinen Einrissen und Fleckchen, teils mit Randläsionen. Ein Blatt mit größerem hinterlegten Einriss u.re. Blätter mit Bleistiftannotationen u. Stöcke mit Ausbrüchen, Blätter im Bereich der Malerei etwas wellig.

Darst. 19 x 13,5 cm, Bl. 30,2 x 21 cm, Passep. max. 49,2 x 34,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
102 €

206   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei botanische Inkunabelblätter. 1487.

Holzschnitte, altkoloriert. Aus: Gart der Gesundheit, gedruckt bei Johann Schönsperger, Augsburg 1487. Zweispaltiger Druck mit jeweils einer Pflanzendarstellung. Einzeln passepartouriert.

Blätter fleckig, mit Randläsionen und angeschmutzt.

Darst. je ca. H. 10 cm, Bl. 24,5 x 18 cm, Passep. 34,7 x 24,7 cm.

Schätzpreis
80 €

207   Unbekannter deutscher Künstler, König Koloman. 1488.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Johannes de Thurocz,
Chronica Hungarorum, gedruckt bei Erhard Ratdolt, Augsburg 1488. Einspaltiges Blatt mit großformatiger Darstellung des Königs und ehemaligen Bischofs Koloman (1017-1116). Im Passepartout.

Rubrizierte Initiale fehlt, Blatt mit unauffälligen kleinen Randläsionen re. und mit Bezeichnung in Blei u.li.

Darst. 17,2 x 14 cm, Bl. 27,8 x 19 cm, Passep. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
82 €

208   Unbekannter deutscher Künstler "Sanctus Petrus" / "Taufe Christi" / Szene aus Psalm 1. 1. H. 16. Jh.

Holzschnitte (Buchholzschnitte). Zusammen im Passepartout. Zwei Darstellungen mit feinen ornamentalen Bordüren.

Blätter beschnitten und etwas fleckig. Ein Blatt lose im Passepartout. Passepartout etwas stockfleckig.

Darst. je ca. 10 x 6,5 cm, Bl. max. 15 x 9,5 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

209   Unbekannter deutscher Künstler, Blatt aus: Jacobus de Voragine "Der Heiligen leben" (legenda aurea). Wohl 1485.

Holzschnitt. Zweispaltiger Druck mit Rubrizierungen und zwei kleinen quadratischen, altkolorierten Holzschnitten. Seite CCLXXX aus dem Leben der Heiligen Anastasia und der Beginn der Vita des Heiligen Stefanus. Im Passepartout.

Blatt fleckig und fingerspurig.

Stk. 9 x 18,5 cm, Bl. 34,2 x 23 cm, Passep. 47 x 30,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

210   Unbekannter deutscher Künstler "Die Arbeiter im Weinberg". Wohl 2. Viertel 16. Jh.

Holzschnitt, koloriert. Aus einer nicht zu identifizierenden Bibelausgabe. Im Passepartout.

Darstellung des Gleichnisses mit den Arbeitern im Weinberg (Mt. 20).

Unteres Drittel der Buchseite abgerissen und alt mit handschriftlichem Text angesetzt. Blatt mit Randläsionen, gebräunt, leicht knickspurig, fleckig und mit Bleistiftannotationen u. re. u. li. Passepartout minimal stockfleckig.

Stk. 11,8 x 14 cm, Bl. 27 x 17,8 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
60 €

211   Unbekannter deutscher Künstler, Distille. 1515.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Hieronymus Brunschwig nach Marsilio Ficino, Das Distilierbuch, gedruckt bei Grüninger, Straßburg 1515. Im Passepartout.

Blatt allseitig beschnitten, etwas fleckig und angeschmutzt, mit Annotationen in Blei u.li., Materialanhaftungen re. Untersatzkarton etwas stockfleckig.

Darst. 8,7 x 15,5 cm, 25,2 x 18 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

212   Unbekannter deutscher Künstler "Christus vor Pilatus" / "Christus in der Vorhölle". 1482.

Holzschnitte. Ein Blatt mit alter Kolorierung. Aus: Geistliche Auslegung des Lebens Jesu Christi, gedruckt bei Johann Zainer, Ulm ca. 1482. Im Passepartout.

Blätter angeschmutzt, fleckig und etwas knickspurig. Ein Blatt stark beschnitten und an vier Punkten auf den Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit Bleistiftannotationen u.re. Passepartouts teils etwas stockfleckig.

Stk. max. 15,4 x 11,5 cm, Bl. max. 25,5 x 18,2 cm, Passep. max. 48 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

213   Unbekannter deutscher Künstler "Anbetung des Kindes". 1483.

Holzschnitt, alt koloriert. Aus: Der Seelen-Wurzgarten, gedruckt bei Conrad Dinckmut, Ulm 1483. Im Passepartout.

Ganzseitige Darstellung von Maria und Joseph, das Kind anbetend in einer einfachen hölzernen Scheune mit Ochs und Esel im Hintergrund.

Blatt etwas angeschmutzt und fleckig, o.li. u.re unfachmännisch restauriert, u.re. knickspurig, recto und verso mit Bleistiftannotationen am u. Rand. Am Rand re. mit kleinen Läsionen. Passepartout und Untersatzkarton stockfleckig.

Stk. 20,2 x 12,9 cm, Bl. 24,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

214   Unbekannter deutscher Künstler, Türkische Reiter. 1. Viertel 16. Jh.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus einem Buch in Latein, die Belagerung der Insel Rhodos durch die Türken behandelnd (nicht identifiziert). Im Passepartout.

Darstellung von fünf Reitern in türkischen Phantasiekostümen.

Blatt bis auf ca. 0,5 cm an den Darstellungsrand beschnitten, etwas fingerspurig und u.re. sowie verso in Blei bezeichnet. Verso umlaufend Reste alter Montierung.

Darst. 21,2 x 12,5 cm, Bl. 22 x 13,2 cm, Passep. 48,3 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

215   Unbekannter deutscher Künstler "Jakob bringt Esau um sein Erstgeburtsrecht". 1478.

Holzschnitt. Aus: Biblia [Niederdeutsch]. Mit Glossen zu den Postillen des Nicolaus von Lyra, gedruckt bei Bartholomäus von Unkel und Heinrich Quentell, Köln 1478/1479. Im Passepartout.

Darstellung aus der Geschichte Esaus im Buch Genesis. Blatt mit Rubrizierungen.

Blatt etwas angeschmutzt und fleckig, mit Knickspuren u.li. und Reste einer alten Montierung am Rand re.

Stk. 12 x 18,8 cm, Bl. 37,8 x 27 cm, Passep. 42,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

216   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei Blatt aus: Jacobus de Voragine "Der Heiligen leben" (legenda aurea). Wohl Ende 15. Jh.

Holzschnitt, altkoloriert. Blätter mit jeweils einer Darstellung des Heiligen Papstes Steffanus und seines Namensvetters. Einzeln passepartouriert.

Blätter horizontal außerhalb der Darstellung gefaltet. Blätter angeschmutzt, ein Blatt etwas knickspurig.

Darst. 7,5 x 15,5 cm, Bl. je ca. 27,7 x 18,7 cm, Passep. 30 x 21,3 cm.

Schätzpreis
120 €

217   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei Blatt aus: Otto von Passau "Die vierundzwanzig Alten oder Der goldne Thron". Wohl 1480er Jahre.

Holzschnitte, altkoloriert. Darstellungen zweier Ältester der Apokalypse. Einzeln passepartouriert.

Der Druck geht auf ein Manuskript von 1383 zurück, von dem zahlreiche Abschriften existieren. Zuerst gedruckt wurde Ottos Werk in Augsburg bei Anton Sorg 1480 und erlebte dann verschiedene Neuauflagen in Köln, Straßburg, Harlem und Utrecht.

Blätter etwas fleckig und mit vereinzelten Randläsionen. Untersatzkarton mit alten Bleistiftnotizen.

Stk. je ca. 14,3 x 13 cm, Bl. 25,2 x 18,2 cm, Passep. 48 x 34,7 cm.

Schätzpreis
240 €

218   Unbekannter deutscher Künstler "Prospect von Pillnitz". Um 1790.

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Unsigniert. Oberhalb der Darstellung in der Platte seitenverkehrt betitelt, o.re. nummeriert "2". Unterhalb ausführlich in Italienisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, wohl von separater Platte gedruckt. U.Mi. mit Verlagsangabe "Augsburg bei Ios. Carmine".

Blatt wohl gereinigt. Rückstände einer bräunlichen Verfärbung in der oberen Blatthälfte. Dezent stockfleckig.

Pl. ges. ca. 29,7 x 42 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

219   Unbekannter Künstler, Kleines Monatsbrevier der Heiligen. Aus dem süddeutschen Raum. 2. H. 18. Jh.

Kupferstiche auf Bütten, gebunden. Zwölf Heiligendarstellungen mit Angaben zur Vita in lateinischer Sprache sowie einer Fürbitte, jeweils dem Monat der Verehrung zugeordnet. In purpurrotem Leinen gebunden.

Blätter leicht lichtrandig und vereinzelt minimal stockfleckig. Einband stark angeschmutzt und fleckig sowie mit Rückständen einer typografischen Verklebung.

Buch 13,5 x 8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

220   Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Straßburg. Um 1480.

Holzschnitte. Vormals dem so genannten Meister des Antichrist zugeschrieben. Im Passepartout.

Blätter bis an den Rand des Stockes beschnitten und minimal fleckig, verso in Blei bezeichnet. Untersatzkarton stockfleckig und mit älteren Bleistiftnotizen.

Je ca. 8,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

221   Unbekannter Künstler, Vier Inkunabelseiten aus: Lukas Brandis "Rudimentum Novitiorum". Lübeck. 1475.

Holzschnitte und Text auf Bütten. Zwei Blätter mit zweispaltigem Textdruck mit Rubrizierungen und quadratischen, altkolorierten Holzschnitt-Illustrationen. Zwei Blätter jeweils mit der ganzseitigen Darstellung genealogischer Reihen u.a. von Kirchenführern, Fürsten und Poeten. Die Blätter einzeln passepartouriert.

Blattränder etwas gegilbt, Blätter teils fleckig, mit vereinzelten Läsionen und teils mit Bleistiftnotizen versehen. Untersatzkartons teilweise etwas fleckig.

Bl. je ca. 39 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

222   Unbekannter Künstler, Zwei Blätter aus: Guillermus Parisiensis "Postilla super epistolas et evangelia". Wohl Basel um 1495.

Holzschnitte. Zweispaltige Drucke mit mittigem Bildfeld, Darstellungen zu den Evangelien enthaltend. Einzeln passepartouriert.

Blätter mit Bleistiftnotizen am unteren Rand, Randläsionen, vereinzelten Hinterlegungen, etwas fleckig, knickspurig, ein Blatt mit Wasserfleck o.li.

Je ca. Stk. 6,6 x 5 cm, Bl. 19,8 x 13,5 cm, Passep. 34,5 x 24,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

223   Unbekannter Künstler "Moscoviae seu Russiae Magnae". Um 1685.

Kupferstich, grenzkoloriert. Am Rand re.Mi. in einer von Putten getragenen Kartusche ausführlich betitelt und mit der Verlegeradresse von Nicolaus Visscher in Amsterdam versehen. Maßstab u.li.
Blatt im stoffbespannten Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt wellig, gebräunt und mit Mittelfalz, Kolorit etwas verblasst. Passepartout mit Wasserschaden li.

Darst. 41,5 x 53 cm, Pl. 42,5 x 54 cm, BA. 45 x 56,5 cm, Ra. 64,2 x 75 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

224   Unbekannter Kupferstecher, 22 Ansichten aus England. 1. Viertel 18. Jh.


Radierungen mit Kupferstich auf Bütten nach Zeichnungen von Jan Goeree. Alle Blätter in brauner Tusche nummeriert u.re., ein Blatt in der Platte bezeichnet "J. Goeree delin.". Ansichten von Herrenhäusern wie Hampton Court oder Sommerset House und Stadtpläne, sowie die Darstellung des Leuchtturms von Plymouth, des ersten Winstanley-Baus vor der Zerstörung 1703 als Bild im Bild. Aus: James Beeverell, Les Delices de l'Angleterre, 8 Bde., Leiden 1707-1727. Ohne die Nummerierung und ohne ...
> Mehr lesen

Pl. min. 12,8 x 13,4 cm, max. 13,1 x 16,4 cm, Bl. je 18,4 x 22,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

225   Unbekannter Kupferstecher "Dres[d]en". 1616.


Radierung und Kupferstich, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und nummeriert, oberhalb mit typografischer Beschriftung. Aus: Petrus Bertius, Commentariorum Rerum Germanicarum Libri Tres, gedruckt in Amsterdam bei Johann Janssonius 1616. Verso typografischer Text in Latein. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Blatt leicht gebräunt und minimal wellig. Am Rand o.li. Ein kleines Löchlein. Verso Rest eines kleinen alten Klebeetiketts.

Pl. 14,7 x 19,3 cm, Bl. 17,4 x 22,7 cm, Psp. 30,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
80 €

226   Unbekannter Kupferstecher "Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis". Um 1720.


Kupferstich, koloriert, auf Bütten. In einer Kartusche mit Wappen und Putti o.re. ausführlich betitelt, mit Kaiserlichem Privileg und Verlagsadresse des Nürnbergers Johann Baptista Homann versehen, u.li. Maßstab.

Blatt fleckig und etwas angeschmutzt. Hinterlegte Risse und Mittelfalte mit Resten einer alten Hinterlegung. Blatt vollflächig unfachmännisch mit Schutzüberzug (wohl Methylzellulose) überzogen, der feine Streifen bildet.

Darst. 47,9 x 56,6 cm, Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 50,3 x 59,8 cm.

Schätzpreis
120 €

227   Unbekannter Kupferstecher "Landgravia[tus] Thuringiae". Um 1712.


Kupferstich, koloriert, auf Bütten. In figürlicher Kartusche mit der Göttin Diana ausführlich betitelt und mit der Verlagsangabe von Johann Baptista Homann aus Nürnberg versehen. Verso o.re. von alter Hand nummeriert "75".

Namen größerer Ortschaften in Tusche unterstrichen. Ränder gebräunt und mit vereinzelten kleinen Einrissen, Ecke o.re. eingerissen. Blatt insgesamt etwas angeschmutzt und vereinzelt fleckig. Mittelfalte unfachmännisch hinterlegt, verso Kratzspuren u.re.

Darst. 48 x 57,2 cm, Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 51,1 x 59,5 cm.

Schätzpreis
100 €

228   Unbekannter Kupferstecher "Arena Martis in Belgio. Qua Provinciae X Catholicae inferioris Germaniae". Um 1740.


Kupferstich, koloriert. In einer figürlichen Kartusche ausführlich betitelt und mit der Adresse des Nürnberger Verlegers Johann Baptista Homann versehen. Mi. li. mit Maßstab und u.re. mit der Darstellung eines Löwen, der eine ovale Miniaturansicht der Stadt Lüttich hält. O.li. in Tusche nummeriert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig. Rahmen mit Krakelee, Papprückwand verbeult und mit Feuchteschaden.

Darst. 49 x 57 cm, Ra. 56,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
100 €

229   Unbekannter Schweizer Künstler, Landschaft mit Landsknechten. 1544.


Holzschnitt. Aus der Lateinischen Ausgabe von: Sebastian Münster, Cosmographia, Basel 1544. Im Passepartout.
An den Illustrationen des berühmten Werkes wirkten zahlreiche Zeichner und Formschneider mit, die im Falle der Stadtansichten anhand eines Monogrammes zu identifizieren sind. Dieser Holzschnitt trägt leider kein Monogramm, gehört jedoch in die Reihe der qualitätvollen Illustrationen der Schweizer Geschichte innerhalb der "Cosmographia".

Etwas blasser Druck, bis fast an den Darstellungsrand beschnitten, vereinzelte kleine Stockfleckchen. Passepartout etwas stockfleckig.

Darst. 16,2 x 14,7 cm, Bl. 16,6 x 15,2 cm, Passep. 48,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
60 €

230   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf christlichen Darstellungen. Spätes 15. Jh. - um 1590.

Holzschnitte aus Büchern, vier jeweils im Passepartout, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt aus einem italienischen Gebetbuch, wohl um 1495. Die übrigen deutsch: Ein Heiliger Augustinus, wohl um 1490. Eine kleine Darstellung der Erhebung der Seelen aus Hölle. Eine Anbetung des Kindes, wohl um 1510. Eine Szene aus dem Leben des Apostels Paulus, wohl 1. H. 16. Jhdt.

Blätter teilweise bis an die Darstellung beschnitten, etwas fleckig, mit hinterlegten kleinen Rissen oder vereinzelten Löchlein und Randläsionen. Ein Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Stk. min. 7,1 x 5,5 cm, max. 11 x 14,9 cm, Bl. min. 7,2 x 5,6 cm, max. 11,5 x 15,3 cm, Passep. max. 34,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

241   Daniel Berger "Die Falkenberge von der Mitternacht=Seite in Schlesien". 1810.

Daniel Berger 1744 Berlin – 1824

Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt von D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt von Reinhard". U.Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl. allergnädigsten Privilegio" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ausführlich von fremder Hand bezeichnet.

Angeschmutzt, stockfleckig und o.re, mit größerer, bräunlicher Verfärbung.

Pl. 30,4 x 41 cm, Bl. 32,5 x 43,8 cm, Ra. 37,8 x 4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

242   Daniel Berger "Das Prellerische Hüttenwerk in Schlesien" 1810.

Daniel Berger 1744 Berlin – 1824

Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt v. D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt v. Reinhard". U. Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl: allergnädigsten Privilegio" u.re.. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung von fremder Hand ausführlich in Blei bezeichnet.

Angeschmutzt, stockfleckig und u.re. mit Wasserfleckchen.

Pl. 29 x 39,1 cm, Bl. 32,5 x 42,7 cm, Ra. 38 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

243   Julius Fiebiger "Am Weg nach Strehlen - Stein Ahorn". 1861.

Gottlieb Moritz Julius Fiebiger 1813 Bautzen – 1883 Dresden

Aquarell auf gelblichem Papier. In Blei bezeichnet "Gr. Garten" und ausführlich datiert u.l. Verso in Blei bezeichnet "Fiebiger" o.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "74.," und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Im Passepartout.

Blatt verso umlaufend und besonders o.re. und li. mit Resten alter Klebemontierungen sowie mit Klebeband dreiseitig neu montiert.

Bl. 22,5 x 17,8 cm, Psp. 43 x 33,9 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

244   Adolf Fischer-Gurig, Konvolut von fünf Studienblättern. Um 1890.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Kohlestiftzeichnungen, Graphit- und Rötelzeichnungen. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig", alle Blätter verso mit Nachlaßstempel und Namensbezeichnung in Blei von unbekannter Hand. Ein Blatt u.re. datiert. Verso jeweils Sammlerstempel (Lugt L. 3549, nicht aufgelöst).

Blätter fingerspurig und staubrandig. Rötelzeichnung mit unregelmäßiger unterer Blattkante. Ein Blatt leicht stockfleckig, eines mit Feuchtespuren. Eine Graphitzeichnung mit horizontalem Mittelfalz.

Bl. min. 21 x 12,5 cm, Bl. max. 24,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

245   Adolf Fischer-Gurig, Studie einer ausgebrochenen Baumwurzel. Spätes 19. Jh.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Aquarell über Graphitzeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Sammlerstempel (Lugt L.3549, nicht aufgelöst).

Blatt gegilbt und angeschmutzt. Mittig vertikaler Falz mit kleiner Läsion (ca. 5 mm) sowie vereinzelt weitere Knickspuren. Kleiner Einriß u.Mi. (ca. 10 mm), verso hinterlegt. Verso berieben und mit Resten einer älteren Montierung.

33 x 47 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

246   Bonaventura Genelli "Das Leben einer Hexe". Um 1850.

Bonaventura Genelli 1798 Berlin – 1868 Weimar

Radierungen von H. Merz und Gonzenbach nach Zeichnungen Genellis. Mappe mit zehn Blättern sowie ausführlichem Erläuterungstext und Vorsatzblatt. Das erste Darstellungsblatt mit Verlagsangabe in der Platte unterhalb der Darstellung mittig. Jedes Blatt o.Mi. nummeriert. In originaler Papierklappe mit Titeldruck.

Blätter vereinzelt angeschmutzt. Mappe mit zahlreichen deutlichen Läsionen und Fehlstellen.

Bl. je 44 x 62 cm, Mappe 45 x 63,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

247   Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ruhender Hirte mit weidenden Kühen und Hund. Wohl um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Bleistiftzeichnung. Verso in Blei u.re. signiert (?) "Gille". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda u.Mi. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und nummeriert "504". Verso eine Bleistiftzeichnung einer Kirchenanlage.

Leicht angegilbt und staubrandig, fingerspurig bis abgegriffen. Unscheinbar stockfleckig.

16,5 x 32,5 cm, Untersatz 30 x 46,5 cm.

Schätzpreis
180 €

248   Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Kiepe tragende Bäuerin am Hangweg. Wohl um 1890.

Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar

Radierung mit Tonplatte auf festem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "G.R.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gleichen Russwurm". Verso Sammlerstempel.

Leicht fingerspurig. Leichte Knickspur o.re.

Pl. 16 x 23,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.

Schätzpreis
100 €

249   Christian August Günther (zugeschr.) "Die Parforce-Jagd". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Farbaquatinta, sparsam handkoloriert. Nach dem Gemälde "Die Jagd" von Jacob Isaacksz Ruisdael, Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden (um 1665/70, Inv. 1754. Gal. Nr. 1492). Darstellungskante in Tusche. Unterhalb der Darstellung bezeichnet u.li. "Ruisdael pinx." und u.re. "Günther in aqua f." und mittig betitelt.

Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser horizontal wasserfleckig und knickspurig. Blatt stark gebräunt und fleckig, im Bereich des Himmels und der Schrift stark ausgeblichen, horizontale Knickspuren mit Farbabrieb. Blatt und Karton mit Randläsionen.

Darst. 45,2 x 62,5 cm, Bl./Karton 55,2 x 67,5 cm.

Schätzpreis
300 €

250   Christian August Günther "Dresden." (Blick auf die Augustusbrücke mit Japanischem Palais und Altstadtpanorama). Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Günther fec.", in der Textplatte u.Mi. betitelt.

Vollflächig auf festeres Bütten montiert. Blatt gebräunt und stellenweise stockfleckig, angeschmutzt. Ränder umlaufend mit kleineren und größeren Läsionen und Knickspuren. Re. leichte Risse entlang der Plattenkante. Mi.li und re. zwei deutlichere Einrisse (45 und 130 mm). Verso Blattkante umlaufend hinterlegt.

Pl. ca. 52 x 66 cm, Bl. 55,7 x 72 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

251   Christian Gottlob Hammer (Umkreis o. Nachfolge) "Dresden [gegen Abend]". Wohl um 1810.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Umrißradierung auf "Ingres"- Papier. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt. O.re. zweifach handschriftlich in Tinte (?) nummeriert "28".

Blatt insgesamt knickspurig und angeschmutzt, leicht stockfleckig. Deutlichere Knicke und Falten in den Ecken, Ecke u.re. mit kleinem Löchlein. An der Oberkante wohl geschnitten, hier Reste einer ehemaligen Montierung.

Pl. ca. 18 x 25,5 cm, Bl. 20,7 x 30,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

252   Christian Gottlob Hammer (Umkreis o. Nachfolge) "Dresden gegen Abend". Wohl um 1810.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.

Blatt insgesamt fingerspurig und leicht angeschmutzt. Vereinzelt minimal stockfleckig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 22 x 26,7 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
190 €

253   Christian Gottlob Hammer (zugeschr.), Dresden. Souvenirblatt. Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Radierung. Unsigniert. Souvenirblatt mit zentraler Darstellung des Stadtpanoramas über die Elbe von Westen aus gesehen, im Vordergrund ein Fischerboot. Umgeben von 18 kleineren Darstellungen Dresdner Bauten und Sehenswürdigkeiten, u.a. der Katholischen Hofkirche, der Kreuzkirche, dem Japanischen Palais und dem Kronentor des Zwingers. Im Passepartout.

An den Ecken leicht knickspurig. Bis an die Darstellung geschnitten.

34 x 46 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
420 €

254   Christian Gottlob Hammer, Blick auf Schloß Scharfenberg, Schloß Batzdorf und die Albrechtsburg Meißen. Frühes 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kolorierte Umrißradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und o.re. sowie u.re. unidentifizierte Sammlerstempel (Lugt 3549).

Blatt allseitig beschnitten, am Bildrand re. und o. bis in die Darstellung hinein. Am Blattrand re. und o. nachträglich in Blei mit Einfassungslinien versehen.

Darst. 34,8 x 21,5 cm, Bl. 35,1 x 21,8 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
560 €

255   Franz Seraph Hanfstaengl "Venus mit dem Lautenspieler". Vor 1852.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Altgouachierte Lithographie, auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach Tizian. Aus der Reihe der Meisterwerke der Dresdner Galerie. Im Stein bezeichnet u.li. "Auf St. gez. v. Fr. Hanfstaengl", u.Mi. betitelt und u.re. "Gedr. bei dem Herausgeber". Trockenstempel der Gemäldegalerie.

In den Randbereichen etwas fleckig und deutlich lichtrandig. Verso Reste einer Montierung.

Bl. 43,5 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €

257   Monogrammist O.K., Mediterrane Küstenlandschaft. 1859.


Aquarell auf Zeichenpapier. U.li. monogrammiert "O.K." und datiert. Verso in Bleistift bezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Angeschmutzt, lichtrandig und leicht stockfleckig. Rahmen mit Bestoßungen und kleinen Fehlstellen.

23,9 x 30,9 cm, Ra. 34,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis
300 €

258   Johann Adam Klein "Die drei Kühe im gewölbten Stall" / "a Napoli". 1843/ 1824.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung und Schabkunstblatt. Die "drei Kühe" in der Platte innerhalb der Darstellung o.li. ligiert signiert "JA Klein" und datiert". Das Blatt "a napoli" in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. A. Klein f.", ortsbezeichnet "Nap." (Neapel) und datiert, betitelt u. Mi.
WVZ Jahn 324 III / 330 III oder 261.

Beide Blätter leicht stockfleckig und angeschmutzt. "Kühe" deutlicher staubrandig, "Napoli" mit größerem Feuchtefleck o.li. (D. ca. 4 cm) und minimalem Abriß u.re.

Pl. 14 x 19 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm / Pl. 14 x 20 cm, Bl. 26,8 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €

259   Edmund Körner "Lubenz bei Karlsbad". Wohl Ende 19. Jh.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Verso in Blei o.Mi. signiert "E. Körner" und betitelt. Auf Untersatzkarton, ebenda von unbekannter Hand nochmals bezeichnet.

Verso Reste einer älteren Montierung. Untersatz stärker gegilbt.

24,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
220 €

260   Charles Francois Gabriel Levachez "Troisième suite de Chevaux (No. 28) d'après Carle & Horace Vernet.". Um 1800.

Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820

Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "Levachez sculp." und u.re. "à Paris, rue St.Lazare, No. 42" und mittig betitelt.

Blatt oben beschnitten, mit je zwei horizontalen und vertikalen Falzen außerhalb der Darstellung, insgesamt knickspurig, lichtrandig und fleckig sowie mit teils hinterlegten Randläsionen.

Darst. 25,7 x 35, Pl. 32 x 40,5 cm, Bl. 36 x 54,5 cm.

Schätzpreis
100 €

261   Charles Francois Gabriel Levachez "A hunter and a Pony (No. 4)". Um 1800.

Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820

Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "C[ar]le Vernet del." und u. re. "Levachez sculp.t", sowie mittig betitelt und nummeriert in Englisch und Französisch und darunter mit der Verlagsadresse von Auber und Boissel versehen.

Blatt insgesamt angeschmutzt, stockfleckig, knickspurig, mittig gebräunt, mit Kleberesten o.re u. li. und mit Randläsionen sowie einer Papieranhaftung u.re.

Darst.24 x 31,8 cm, Pl. 28,8 x 35,2 cm, Bl. 36 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €

262   Charles Francois Gabriel Levachez "Mameluck au trot[h] (No. 12)". Um 1800.

Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820

Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "H[ora]ce Vernet inv. et del." und u.re. "Levachez sculp.", mittig nummeriert und betitelt in Französisch und Englisch sowie mit der Verlagsadresse von Auber, Rue S.Lazare versehen. In Blei nochmals nummeriert "24".

Blatt insgesamt knickspurig, angeschmutzt, stockfleckig und mit Randläsionen, großer Wasserfleck und Eckabriß u.re.

Darst. 24,5 x 31,2 cm, Pl. 28,2 x 33,5 cm, Bl. 36,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €

263   Charles Francois Gabriel Levachez "Troisième suite de Chevaux (No. 25) d'après Carle & Horace Vernet". Um 1800.

Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820

Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.li. "Levachez sculp." und u.re. "à Paris, rue S.Lazare No. 42." u.re. und mittig betitelt.

Blatt oben bis an die Plattenkante beschnitten, insgesamt knickspurig, stockfleckig, mit Fettfleck u.re. Und in Bereich der Darstellung leicht gebräunt. Lichtrandig. Reste alter Klebemontierungen o.li und u.re.

Darst. 25 x 35 cm, Pl. 31,5 x 40 cm, Bl. 33 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €

264   Charles Francois Gabriel Levachez "Deuxième suite de Chevaux (Nr. 6) d'après Carle & Horace Vernet". Um 1800.

Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820

Schabkunstblatt, koloriert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet u.li. "Levachez sculp.t" und u.re. "à Paris, rue St. Lazare, No. 42" und mittig betitelt und nummeriert, sowie in Blei nochmals nummeriert "18".

Blatt oben beschnitten, insgesamt stockfleckig, mit Randläsionen und angeschmutzt.

Darst. 25 x 34 cm, Pl. 32 x 40,5 cm, Bl. 36,5 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €

265   Adolf von Menzel "Die schlafende Näherin am Fenster" (Menzels Schwester Emilie, die nachmalige Frau Krigar). 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung auf gelblichem Japanbütten. Unsigniert. Späterer Abzug.
Vgl. dazu WVZ Bock 1134.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Der linke Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung

Pl. 26 x 21 cm, Bl. 34 x 29 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

267   Victor Paul Mohn, Kalenderentwurf für das Jahr 1882. 1881.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Gouache über Bleistiftzeichnung, partiell goldgehöht. O.re. fragmentarisch signiert "P. M[ohn]" sowie o.li. bezeichnet "Scizze".

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und abgegriffen. Horizontaler Mittelfalz, links Einriß (ca. 25 mm). Stellenweise minimal stockfleckig. Reißzwecklöchlein. Vollflächig auf festeres Trägerpapier montiert.

60 x 43 cm.

Schätzpreis
340 €

268   Albert Ernst Mühlig, Rehe im Schnee. Ende 19. Jh.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache mit Deckweiß über Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "A. Mühlig". Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Leiste gerahmt.

Minimal lichtrandig. Vereinzelt unscheinbare Bleistiftspuren. Verso gebräunt.

26 x 34,5 cm, Ra. 46 x 55,5 cm.

Schätzpreis
360 €

269   Ernst Erwin Oehme, Ausfahrt im Winter. Spätes 19. Jh.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell und Deckweiß auf festem Papier. U.re. signiert "Erwin Oehme". Verso mit einer Aquarell- und Bleistiftskizze. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in breiter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Farben lichtgealtert. Papier gegilbt. Ecke o.li. mit kleiner ausgeblichener Stelle.

Bl. 36,3 x 52,4 cm, Ra. 68 x 81,5 cm.

Schätzpreis
900 €

270   Friedrich Preller d.Ä., Bildnis einer Dame / Bildnis eines Herren. 1829.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Fr. Preller" / in Blei monogrammiert "Fr. Pr.", jeweils ortsbezeichnet "Weimar" und ein Blatt datiert. Verso jeweils mit Klebezettel versehen. Darauf in Blei Angaben zum Künstler. Jeweils im vergoldeten, ovalen Rahmen.

Papier leicht gebräunt. Herrenportrait mit leicht ausgeblichener Stelle am Revers li.

23 x 19 cm, Ra. 30 x 26 cm / Bl. 25 x 21,1 cm, Ra. 32 x 28 cm.

Schätzpreis
420 €

271   Adrian Ludwig Richter "Christlicher Haussegen". 1858.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Holzschnitt mit Tonplatte. Unterhalb der Einfassungslinie der Darstellung bezeichnet und signiert "Ludwig Richter del." sowie "August Gaber sculp.", dazwischen Druckereiangabe, darunter Verlagsangabe.
WVZ Hoff/Budde 642.

Blatt leicht finger- und knickspurig. Größerer Einriß an der unteren rechten Kante (ca. 6 cm), kleinerer an der linken (ca. 2 cm), beide fachgerecht restauriert. Unterer Blattbereich leicht angeschmutzt.

Stk. 50,7 x 37,7 cm, Bl. 56 x 40,5 cm.

Schätzpreis
100 €

272   Adrian Ludwig Richter "Luthers Linde in Ringethal ". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt. Aus der Folge "Zehn Ansichten merkwürdiger Gegenden in Sachsen".
WVZ Hoff/Budde 249 (H210).

Blatt wohl gebleicht, insgesamt fingerspurig und unscheinbar stockfleckig, an den Ecken angeschmutzt. U.re. Radierspur. Mittig in der Darstellung Graphitspur. Leichte Quetschfalten.

Pl. 15,8 x 20,2 cm, Bl. 22,5 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €

273   Adrian Ludwig Richter "Aus Ludwig Richters Skizzenbuch. Landschaftliche Studien und Staffagen". 1857.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Lithographien auf aufgewalztem China. Mappe mit acht Blättern. Unsigniert. Jeweils auf dem Vorsatzblatt typografisch bezeichnet "Aus L. Richters Skizzenbuche" o.Mi., "Dresden, Verlag v. Gaber & Richter" u.re. sowie "Druck v. J.H.G.Rau & Sohn" u.Mi. In originaler Halbleinenklappmappe mit Bindebändchen, diese typografisch ausführlich bezeichnet.

Lithographien nach Gemälden Ludwig Richters, auf Stein gezeichnet von Woldemar Rau, gedruckt von C. Heinrich, Verlag Gaber & Richter, Dresden. Erste Lieferung, neue Ausgabe.
WVZ Hoff/Budde 3234-3241.

Alle Blätter stockfleckig und leicht knickspurig sowie angeschmutzt. Mappe stärker staubrandig, angeschmutzt und mit kleinen Läsionen; Papierklappen mit größeren Einrissen und Fehlstellen.

Bl. je 26 x 31,5 cm, Mappe 27,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €

274   Adrian Ludwig Richter "Baja". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Darstellung u.re. in der Platte monogrammiert "L.R." und datiert, unterhalb der Darstellung re. nochmals signierend bezeichnet "gez. u. gest. v. A.L. Richter". Darunter mittig in separater Platte betitelt und ausführlich bezeichnet. U.li. Blindprägung Sammlerstempel "August Lax Hildesheim".
WVZ Hoff/Budde 200 III.

Blatt insgesamt fingerspurig und partiell etwas angeschmutzt. Vereinzelt leicht gelbfleckig. Ecke o.li. mit diagonalem Knick.

Pl. ges. 23,3 x 28,5 cm, Bl. 28 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

275   Adrian Ludwig Richter "Frauenstein.". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt. Aus der Folge "Zehn Ansichten merkwürdiger Gegenden in Sachsen".
WVZ Hoff/Budde 254 (H215).

Blatt wohl gebleicht, an den Ecken leicht fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Radier- und Farbstiftspuren u.re.

Pl. 16 x 20,3 cm, Bl. 23,1 x 29,1 cm.

Schätzpreis
150 €

276   F. E. Schmidt "Erinnerung an Dresden.". Um 1850.

F. E. Schmidt 19. Jh.

Stahlstich. Andenkenblatt. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert und bezeichnet "Natur Zeichnung v. O. Wagner, Stahl Stich v. E. Schmidt", darunter betitelt.

Blatt leicht licht- und staubrandig, punktuell kleinere Stockflecken. Fingerspurig.

Pl. 24,5 x 30 cm, Bl. 29,5 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

277   F. E. Schmidt "Das [erste] Hoftheater." Dresden. Um 1850.

F. E. Schmidt 19. Jh.

Stahlstich. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "F.E.Schmidt fec.", u.Mi. mit der Verlagsangabe, darunter mittig betitelt.

Blatt leicht staubrandig und fingerspurig. In der Darstellung minimal angeschmutzt.

Pl. 21,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

278   Ludwig Schütze (zugeschr.), Gehöft in Loschwitz bei Dresden. 1826.

Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. in Blei ortsbezeichnet "Loschwitz" und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier.

Leicht gegilbt und etwas berieben. Untersatz mit zwei weißen Flecklein o.li. und re.

17,5 x 20 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €

279   Charlotte Amalia Schwerdgeburth, Die büßende Magdalena. Um 1820.

Charlotte Amalia Schwerdgeburth 1795 Dresden – 1831 ebenda

Aquarell, partiell eiweißgehöht, auf kräftigem, kaschierten Papier nach dem Gemälde von Pompeo Batoni (Gemäldegalerie Alte Meister Dresden, Inv. 1754, fol. 21V, 262, Kriegsverlust). In Braun signiert im Bereich des Felsvorsprungs am Bildrand re.o. "Amalia Schwerdgeburth". Unterhalb der Darstellung re. in Tusche bezeichnet "Pompeo Battoni" Mit Untersatzkarton hinter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen.

Die Blattränder außerhalb der Darstellung verso mit verbräunten Klebemittelresten, diese recto durchschlagend. Die Kaschierung an der Ecke o.re. gelöst. Die Ecke o.re. mit Nadellöchlein. Die Kaschierung verso im oberen Bereich gebräunt.

30,9 x 41,3 cm, Ra. 44,7 x 55,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.300 €

280   Karl Christian Sparmann, Spaargebirge Meißen. 1851.

Carl Christian Sparmann 1805 Hintermauer b. Meißen – 1864 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert "Sp" und ausführlich datiert. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung. Diese ebenfalls monogrammiert "Sp" und ausführlich datiert u.re. Beidseitig in Blei von fremder Hand mit Angaben zu Künstler und Motiv bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen (Lugt 3549, nicht identifiziert). Auf Untersatzkarton montiert.

Geglättete Mittelfalte mit Löchlein der ehemaligen Fadenbindung. Etwas fleckig.

11,8 x 29,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

281   Christian Friedrich Sprinck "Elisabeth. Herzogin von Sachsen". Um 1837.

Christian Friedrich Sprinck 1815 Dresden – 1838 Breslau

Lithographie nach einem Gemälde von C. Vogel auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. in Titelplatte signiert "lith. v. F. Sprinck", daneben Druckerangabe, li. bezeichnet. U.Mi. mit Wappen betitelt. Ecke o.li. mit Bleistiftinschrift von unbekannter Hand.

Blatt finger- und leicht knickspurig, partiell deutlicher angeschmutzt. Beschnitten.

Darst. 44,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 43,4 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

282   A. Tömlich "Ansicht von dem Otto[!]walder Grunde in der Gegend vom Königstein". 1815.

A. Tömlich 19. Jh.

Aquarell über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Tömlich fec." und datiert, darunter mittig betitelt. Im Passepartout.

Blatt gebräunt und mit kleineren Läsionen. Größerer, restaurierter Einriß u.re. (ca. 4 cm).

Bl. 30 x 38,5 cm, Psp. 45,5 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €

283   Otto Ubbelohde "Landschaft mit Kühen (Worpswede)". 1897.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Otto Ubbelohde". Hinter Glas in kirschbaumfurnierter Biedermeierleiste gerahmt.
Aus der Radierungsmappe des Kunstvereins München aus dem Jahr 1897.
WVZ Graepler 17, wohl I (von II).

Blatt gebräunt und mit deutlichem Wasserschaden u.re. Vereinzelt leichte Stockflecken. Kleine Randläsion u.Mi., partiell fingerspurig. Rahmen stärker bestoßen und mit deutlichen Mängeln.

Pl. 26 x 41 cm, Bl. 31 x 45 cm, Ra. 34,5 x 48 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

284   Leopold August Venus (zugeschr.) "Des Jägers Heimkehr". 3. Viertel 19. Jh.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Federzeichnung in Braun über Blei, aquarelliert. Unsigniert, o.Mi. in brauner Tusche betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit zwei kleinen Landschaftsskizzen in Blei versehen.
Lose im Passepartout, darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

1838 erschienen die "Lieder eines Malers mit
...
> Mehr lesen

12,8 x 15 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

285   Franz Wilhelm Voigt, Die Predigt des Mönches. 2. H. 19. Jh.

Franz Wilhelm Voigt 1867 Hof – 1949 München

Aquarell über Blei / Graphit. Signiert u.li. "F. Voigt". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt. An den oberen Ecken dezent wellig.

24,5 x 36 cm, Ra. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €

286   Alfred Wagner (zugeschr.), Die Schutzsuchenden. Um 1880.

Alfred Wagner 1848 Zudar (Rügen) – um 1917

Aquarell über Bleistiftzeichnung, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Von unbekannter Hand in Blei u.li. bezeichnet. Auf grauem Untersatzpapier.

Leicht gegilbt. Untersatzpapier lichtrandig.

16 x 20,5 cm, Untersatzpapier 32 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

288   Robert Wehle (zugeschr.), Im Meißner Dom. Spätes 19. Jh.

Robert Wehle 1815 Nossen – 1905 Dresden

Aquarell. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Künstlerdaten versehen. U.li. und u.Mi. jeweils ein Sammlerstempel (Lugt 3574, Lugt 3549, nicht identifiziert). Auf Untersatzkarton montiert. Darauf nochmals in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Ecken minimal gestaucht. Am Blattrand re. ein hinterlegter Einriss (3 cm).

27,6 x 36,6 cm.

Schätzpreis
650 €

289   Adolf Werner, Die Schulstunde. 2. H. 19. Jh.

Adolf Werner 1827 – 1904

Aquarell. U.li. signiert "A. Werner". Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei mit Angaben zum Künstler bezeichnet. Hinter Glas im goldfarbenen Rahmen.

Leicht wellig, minimal stockfleckig.

Darst. 31,6 x 26,5 cm, Ra. 46,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
100 €

290   Carl August Wizani "Weesenstein". Um 1800.

Carl August Wizani 1767 Dresden – 1818 Breslau

Radierung, koloriert, auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in zweiter Platte u.li. bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet von J.F. Wizani" und u.re. "gefertigt von C. A. Wizani". Mittig betitelt "Weesenstein bei Dohna ohnweit Dresden […]" und Wappen, darunter die Verlagsadresse "Dr. Richtersche[] Buch- und Kunsthandlung in Dresden". Verso Sammlungsstempel des Königlich Sächsischen Kupferstich-Cabinetts und in Blei bezeichnet "Doppelt Sax. top. XI". Hinter Glas im Passepartout in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Dr. jur. Wolfgang Ginzberg-Hansen, Dresden.

Passepartoutausschnitt stärker gebräunt und etwas fleckig. Löchlein o.Mi. innerhalb der Darstellung. Blatt bis an den Plattenrand beschnitten. Passepartout fleckig und mit Lichtrand.

Darst. 36,8 x 51,5 cm, Bl. 43,2 x 53,5 cm, Psp. 47,9 x 63,8 cm, Ra. 53 x 68,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
900 €

291   Johann Friedrich Wizani "Schloß Scharfenstein". Um 1800.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Umrißradierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung in einer zweiten Platte bezeichnet u.li. "Nach der Natur gezeichnet von C. A. Wizani" und u.re. "gefertigt von J. F. Wizani", mittig betitelt "Schloß Scharfenstein im Sächsisch: Erzgebürge […]" und Wappen. Darunter die Verlagsadresse des "Hofkupferstecher[s] Schultze in Dresden".

Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Stark gebräunt, die Farben verblichen. Vereinzelte Stockflecken und Flecken, u.re. angeschmutzt, unauffällige vertikale Knickspuren.

Darst. 37,4 x 53 cm, Pl. 43 x 55 cm, Bl./Karton 45 x 57,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

292   Johann Friedrich Wizani "Ansicht aus dem Plauenschen Grunde hinter der Buschmühle nach Reisewitzens zu". Um 1800.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Umrißradierung, altkoloriert. U.li. in der Platte signiert "Nach der Natur gez. u. gefert. v. Wizani dem Jüng.", u.Mi. betitelt sowie bezeichnet "Zu finden in Dresden beim Hofkupferstecher Schultze vor dem Secthore No. 11".

Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.

Blatt deutlich knickspurig mit Papierläsionen an Ecken und Rändern. Drei Einrisse am Bildrand o. U.li, o.li und u.re. mehrere Wurmlöcher. Blatt angeschmutzt, stockfleckig und mit Wasserflecken. Verso mit zwei Papierhinterlegungen o.Mi.

Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.

Schätzpreis
480 €

293   Johann Friedrich Wizani "Cascade auprès de la maison du Garde-chasse dans la Vallée de Plauen près de Dresde." Um 1810.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dessiné et gravé par J.F. Wizani", Mi. mit Verlagsangabe "bei Hinrich Rittner in Dresden". Darunter betitelt.

Blatt wohl gereinigt. Kolorierung verblaßt. Dezente Abriebspuren. Kleine Randläsion u.li. (ca. 10 mm), unscheinbare Naht in der linken Darstellungshälfte.

Pl. 44 x 54 cm, Bl. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
400 €

294   Johann Friedrich Wizani "Nieder-Lauterstein im Sächsischen Erzgebirge". Um 1810.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Umrißradierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "gefertigt von J.F. Wizani dem jüngeren in Dresd.", u.Mi. mit Verlagsangabe "bei Hein. Rittner in Dresden", darunter betitelt sowie mit Widmung und Wappen der Familie Schönberg. In der rechten oberen Ecke handschriftlich nummeriert "31".

Blatt wohl gereinigt. An den Kanten leicht wellig, umlaufend fingerspurig und leicht angegilbt.

Pl. 43,3 x 53,2 cm, Bl. 54,3 x 72 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
210 €

295   Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Bleistiftzeichnung auf Karton. In Blei signiert "W. Zimmer", datiert und schwer leserlich betitelt u.re.

Blatt angeschmutzt, flächig braunfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

18,3 x 26,9 cm.

Schätzpreis
100 €

296   Unbekannter Dresdner Romantiker "St. Afra. Von [der] Hintermauer aus" (Meißen). Mitte 19. Jh.


Aquarell über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

Gebräunt. Leicht wellig. Untersatz gegilbt, angeschmutzt und leicht stockfleckig.

18 x 14 cm, Untersatz 25,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

297   Unbekannter Kopist, Portrait der Kaiserin Maria Theresia. 19. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Karton. Unsigniert. Karton auf Blindrahmen aufgezogen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.

Am Bildrand re. ein oberflächlicher Kratzer. Im Falzbereich kleine oberflächliche Bereibungen.

68 x 55,5 cm, Ra. 71,2 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €

298   Unbekannter Künstler, Blumengebinde mit Insekten. Wohl 2. H. 19. Jh.

Gouache und Deckweiß über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Auf schmalen Spannrahmen aufgezogen. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Feinmalerisches Blumenstilleben im Stil der Werke Rachel Ruyschs (1664-1750).

Großer Einriß Mi.u. (ca. 18 cm), verso laienhaft hinterlegt. Weitere kleinere Läsionen u.re. und o.li. und re., nicht hinterlegt. Kleinerer Durchbruch u.Mi. Ecken und Kanten leicht berieben bzw. minimal bestoßen.

43 x 34,5 cm, Ra. 55 x 46 cm.

Schätzpreis
550 €

299   Unbekannter Künstler "Elbbrücke in Dresden". Um 1860.

Lithographie, koloriert. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig spiegelverkehrt betitelt, darunter li. bezeichnet "Guckkastenbilder No. 116", re. mit Verlagsangabe.

Blatt leicht gegilbt und mit kleineren Randläsionen, vereinzelt stockfleckig. Ecke o.li. und o.re. mit größerem Knick.

Darst. 27,5 x 36 cm, Bl. 32,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

300   Unbekannter Künstler "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755". Um 1860.

Lithographie mit Tonstein. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Verlagsangabe, u.re. Drucker, u.li. Publikation, darunter im Stein betitelt. Aus "Sachsengrün", der "Culturgeschichtlichen Zeitschrift aus sämmtlichen Landen sächsischen Stammes. Hrsg. von G.Klemm, A.V.Richard u. E.Gottwald.", Jg. II.

Blatt vormals mittig gerissen, fachgerecht restauriert. Insgesamt leicht angeschmutzt, fingerspurig und mit kleineren Randläsionen.

Darst. 19,8 x 30,8 cm, Bl. 27,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €

301   Unbekannter Künstler, Botanisches Lehrblatt "Brassica". Um 1820.

Farblithographie von drei Steinen mit handgemalten Details und botanischen Bezeichnungen in Bleisatz am unteren Rand. Von Hand nummeriert.

Lichtrand einer anderen botanischen Illustration. Blatt knickspurig, verso in Blei bezeichnet u.re.

Darst. H. 32 cm, Bl. 36,5 x 22,5 cm, Passep. 49 x 32,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

302   Unbekannter Künstler, Bamberg - Altes Brückenrathaus mit Rottmeisterhäuschen. 1892.

Aquarell auf Bütten. U.re. unleserlich signiert und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Vor allem im unteren Bilddrittel oberflächliche Bereibungen.

28,6 x 23,6 cm, Ra. 47,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

303   Unbekannter Künstler, Kamel-Karawane im Abendrot . Wohl spätes 19. Jh.

Aquarell auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung undeutlich signiert. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Lichtrandig.

17,6 x 30 cm, Ra. 31,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

304   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Druckgraphiken. 18./ 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Teilweise in der Platte signiert. Unter anderem mit Arbeiten von Frédéric -Louis Unzelmann (Holzschnitt), Gottfried Engelmann (Lithographie) und C.F. Stoelzel (Radierung).

Verschiedene Zustände. Teilweise angegilbt, mit Randläsionen oder Einrisssen.

Bl. min. 14,8 x 20,7 cm, Bl. max. 40,5 x 44,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Elisabeth Ahnert, Komposition mit Früchten. 1964.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere und Goldfolie) und Deckfarben auf beidseitig kaschiertem Karton. Verso am unteren Rand in blauer Tinte bezeichnet und datiert "Weihnacht 11 64" sowie monogrammiert "EA". Im Passepartout.

Die Blattecke u.li. mit winzigem Reißzwecklöchlein und minimalem Materialverlust der Kaschierung. Das Passepartout unscheinbar gelbfleckig.

11,5 x 9,8 cm, Psp. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Elisabeth Ahnert, Gartenwege zwischen Beeten. 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere) und Deckfarben auf kaschierter Malpappe. Verso in blauer Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

14 x 20 cm, Untersatzkarton 16,2 x 23,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.900 €

312   Christian Aigrinner "Alte Stätten". 1975.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf festem Papier auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "ACH" u.re. und auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. und betitelt u.li.

Untersatzkarton mit unscheinbaren Klebespuren oberhalb des Papiers und verso minimal wellig.

Bl. 8,5 x 7 cm, Papier 8 x 9,5 cm, Untersatz 14,7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Walter Arnold, Sitzender Mädchenakt mit Kopftuch. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. monogrammiert "W A".

Blatt leicht wellig, an den Rändern knickspurig.

42 x 28,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

314   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Radierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".

Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

315   Heinz Auerswald, Zwingeransicht mit Sophienkirche / Theaterplatz mit Residenzschloss und Hofkirche. Wohl 1920er Jahre.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierungen in Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Auerswald" und technikbezeichnet "Orgrdg." u.re. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Pl. 6,8 x 10,2 cm, Bl. 9,8 x 14,2 cm / Pl. 7,3 x 10,1 cm, Bl. 10,1 x 13,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Theo Balden "Mutter und Kind". Wohl späte 1980er Jahre.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Farblithographie, mit Blei überarbeitet, auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "Th. BALDEN" u.re, u.li. betitelt.

St. 33,5 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Artur Bär, Im Tanzcafe. Ohne Jahr.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Pinselzeichnung in Tusche, braun laviert über Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei außerhalb der Darstellung o.re. signiert "Arthur Bär".

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt deutlich angeschmutzt, knickspurig, wellig und gebräunt. Die Randbereiche zum Teil mit Einrissen, zum Teil mit Materialverlust. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

44,5 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

318   Fritz Beckert, Nürnberger Ansicht mit Weinstadel und Wasserturm. 1940er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Mischtechnik (Wasserfarben und Kohle) auf bräunlichem Papier. U.li. in Kohlestift signiert "F. Beckert". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten Rahmen.

Angeschmutzt.

49,3 x 33,2 cm, Ra. 58,5 x 42 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Herbert Behrens-Hangeler, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

Farbige Fettkreide und Gouache auf Papier. U.re. monogrammiert "h".

Papier angegilbt und wellig.

44,9 x 50,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Rudolf Bergander "Taubenschwarm" / "Zwei Mädchen" / "Auf Stelzen". 1961/ 1958.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Rudolf Bergander" und datiert sowie fortlaufend nummeriert. Betitelt u.li. Einzeln im Passepartout hinter Glas in schlicht profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schumann wohl 1730 / 1698 / 1699.

Jeweils lichtrandig und fingerspurig, partiell stärker.

Pl. 40,5 x 29,2 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm / Pl. 29,7 x 30 cm, Bl. 39,8 x 36,2 cm / Pl. 39,5 x 24 cm, Bl. 52 x 32,5 cm, Ra. je 63,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

321   Siegfried Berndt, Am Gardasee. 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Holzschnitt auf weichem Bütten. In Kopierstift signiert "Berndt" und datiert u.Mi.

Blatt insgesamt etwas knickspurig und in den Randbereichen wenig stockfleckig. Die Blattränder teilweise ungerade geschnitten.

Stk. 18 x 28,6 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

322   Siegfried Berndt, Grasende Schafe. Um 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Das Blatt insgesamt etwas gebräunt und in den Randbereichen atelierspurig. Eine horizontale, druckbedingte vertikale Quetschfalte im oberen re. Drittel.

Stk. 23,8 x 16,7 cm, Bl. 26 x 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

323   Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarell auf hauchdünnem, gelblichen China. In Blei signiert "S. Berndt" und datiert u.re. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Technik- und montierungsbedingt nahezu vollflächig wellig und knittrig. Insgesamt etwas gegilbt und leicht angeschmutzt.

21 x 14,6 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

324   Siegfried Berndt, Blick auf Notre Dame de Paris. 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen am Blattrand u.li.

Insgesamt gegilbt, besonders in den Randbereichen braunfleckig und knickspurig. Verso o.li. mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 23,3 x 20 cm, Bl. 30,5 x 26 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

325   Jens Besser "Pärchen". 2008.

Jens Besser 1982 Freiberg – lebt in Dresden

Farbserigraphien auf kaschierter Hartschaumplatte, konturgeschnitten. Verso jeweils in schwarzem Faserstift signiert "Jens", datiert, betitelt und nummeriert "1/6", das Mädchen zusätzlich bezeichnet "Diplomedition". Beide verso mit Künstler-Klebeetikett "pixelpopulation.org", einen Piraten darstellend. Das Mädchen verso in Kontur ein zweites mal - über Kopf - aufgedruckt.

Druck partiell vom Künstler mit dem Pinsel retuschiert. Schnittkanten mit vereinzelten Unregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

Je ca. 30 x 27 x 0,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Eduard Bischoff, Junges Bauernpaar. 1963.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff" u.re.

Die äußersten Randbereiche zum Teil etwas knitterspurig sowie ungerade geschnitten.

Stk. 61 x 38,5 cm, Bl. 62,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Eduard Bischoff, Nächtlicher Flüchtlingsstrom. Ohne Jahr.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Holzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" am Darstellungsrand re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff".

Stk. 44,2 x 65 cm, Bl. 54,5 x 77,4 cm, Untersatzpapier 60,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Eduard Bischoff, Mondscheinstimmung am Meer. Wohl 1964.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Torchon. Im Stock monogrammiert "EdB" sowie undeutlich datiert u.Mi. In Blei von fremder Hand bezeichnet "9(50)'75" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff".

Die obere Blattecke li. montierungsbedingt mit Quetschfalte.

Stk. 40 x 60 cm, Bl. 52,5 x 75 cm, Untersatzpapier 60 x 78 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Gerd Böhme, Fingerhut und Rittersporn. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik auf kräftigem gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.li.

Die Blattkanten teilweise ungerade geschnitten. Verso unscheinbar gegilbt.

50 x 34,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Gerd Böhme, Trollblumen. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik auf kräftigem, gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.re.

Die Blattränder ungerade geschnitten. Verso partiell gegilbt sowie mit Resten älterer Montierungen, die Eckbereiche mit Papierabrieb.

50 x 32 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

331   Pierre Bonnard "Toilette". 1927.

Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes

Kaltnadelradierung auf Velin. Verso ein Blatt anhängend, darauf typographisch betitelt, datiert und technikbezeichnet. In der Platte monogrammiert "PB" u.Mi. Erschienen in der Bonnard-Monographie von Charles Terrasse, hrsg. von Jean Floury, 1927. Im Passepartout montiert.
WVZ Bouvet 107.

Am Blattrand li. Spuren ehemaliger Bindung.

Pl. 21,7 x 15,9 cm, Bl. 26 x 19,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

332   Gudrun Brüne "wacht auf, Verdammte dieser Erde" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Holzschnitte auf Japan. Weitere Blätter: zwei zu Werken von Ossip Mandelstam, ein Porträt "Eugène Portier (1816-78)". Alle in Blei signiert "G. Brüne" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "37/60", "37/50", "20/50" bzw. "20/60" u.li.

Blätter mit vereinzelten Knickspuren.

Stk. min. 30,5 x ca. 18 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. je 47,7 x 34 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Max Brüning, Liegender weiblicher Halbakt mit Strümpfen. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung und Roulette. In der Platte signiert "Max Brüning" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning".

Leicht stockfleckig. Knickspurig. Am Bildrand re. u. ein Einriss (1cm) mit Läsionen.

Pl. 26,1 x 35,8 cm, Bl. 35,4 x 45,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Max Brüning, Frauenkopf mit Tuch. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung und Roulette in Rotbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning". Verso in Kopierstift bezeichnet.

Angebräunt und angeschmutzt. Knickspurig, geglättete, horizontale Falte im oberen Blattdrittel.

Pl. 20,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1921.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".

Ganz minimal lichtrandig, die Blattecke u.li. mit leichter Knickspur. Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 15,8 x 18 cm, Bl. 21,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Erich Buchwald-Zinnwald "Verschneite Häuser in Zinnwald". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalhanddruck".

Ganz vereinzelte, winzige braune Fleckchen. Verso Reste älterer Klebemontierungen, in den Eckbereichen partiell recto durchscheinend.

Stk. 18 x 24 cm, Bl. 23 x 28 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1917.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".

Blatt mit gelblicher Verfärbung im Bereich der Darstellung.

Stk. 12,2 x 16,1 cm, Bl. 16 x 25,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Erich Buchwald-Zinnwald, Vier Neujahrsgrafiken. 1954- 1962.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte auf Bütten bzw. Velin. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt "Zinnwalder Haus mit großer Wolke", "Zinnwalder Haus mit Gewitterwolke", "Ehre sei Gott in der Höhe" sowie datiert und bezeichnet. Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert.

Teilweise mit Reißzwecklöchlein sowie etwas knickspurig, zwei Blätter leicht gebräunt. Verso mit Resten älterer Montierungen.

Verschiedene Formate, Stk. max. 6,5 x 7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer in Zinnwald". Wohl 1949.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und schwer leserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Stk. 20,2 x 15,2 cm, Bl. 24,3 x 18,9 cm, Ra. 49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick von der Erzgebirgsblumenwiesen auf den Milleschauer im Frühling". 1938.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". U.li. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

O. li. und o. re. ein Knick. Am Plattenrand leicht gegilbt.

Stk. 30,2 x 35,1 cm, Bl. 34,9 x 39,4 cm, Ra.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Ernst Bursche, Mutter und Kind. 1956.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie auf kräftigem gelblichen Büttenkarton. In Graphit signiert "E. Bursche" und datiert u.re., u.li. nummeriert "16/30". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt unscheinbar gegilbt, am Blattrand Mi.li. mit einer Farbspur, wohl aus dem Druckprozeß stammend.

St. 58,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Ernst Bursche "Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie auf chamoisfarbenen Karton. In Graphit signiert "E. Bursche" und datiert u.re., u.li. betitelt, u. Mi. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Die Randbereiche partiell etwas gebräunt, die Blattecken mit Stauchungen.

St. 65,5 x 52 cm, Bl. 76,5 x 59 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

343   Marc Chagall, Pljuschkin bietet zu trinken an. 1927.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. und u.re. signiert "Chagall". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Folge "Les Ames mortes" (Die toten Seelen) nach einem Roman Nikolaj Gogols. Gedruckt zuerst 1927 für Ambroise Vollard, dieser Druck von 1948, nach dem Tod Vollards, in der Edition Teriade, Paris erschienen.
WVZ Cramer 17.

Lichtrandig.

Pl. 21,3 x 27,6 cm, Bl. 27,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Christo, Wrapped Reichstag. 1984.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdruck. Unterhalb der Darstellung re. in blauem Farbstift signiert "Christo". O.li. Im Medium signiert "Christo" und datiert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Christo. Nouvelles Images S.A. editeurs-M 195". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Schellmann.

Blattrand o.re. mit kleiner Läsion.

Med. 69,3 x 59,2 cm, Bl. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Gouachen mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Verso vereinzelt atelierspurig.

Bl. min. 23,5 x 18 cm / Bl. max. 40,5 x 30 cm, Ra. min. 32,5 x 27 cm, Ra. max. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 27 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Carlfriedrich Claus "8. Mai 1945. Versuchendes Aktualisieren des Gedächtnisinhalts und seines Umfelds. Wechselwirkung". 1984.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und teilweise betitelt u.li., u.re. datiert sowie bezeichnet "EA". Einer der wenigen Probedrucke neben der Auflage von zehn Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 75.

"Ähnlich wie bei G 72 scheint auch hier die Topographie Annabergs durchzuschimmern. An die Tage des Zusammenbruchs erinnerte sich C. sehr genau. Für ihn und seine Familie, die in innerer Emigration verharrte, war der Einzug der Roten
...
> Mehr lesen

St. 28,5 x 26 cm, Bl. 53 x 43,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf gelbem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographie auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.li. nummeriert "1/20", betitelt und ausführlich datiert "21.3.1971".
WVZ Werner/ Juppe G 13 Ib (von IIb), mit abweichender Betitelung (Erläuterung in Bemerkung S. 20).

Papier etwas gegilbt, im Druckbereich partiell unscheinbar wellig.

St. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

350   Wilhelm Claus "Meta". 1903.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Bleistiftzeichnung gelblichem auf Bütten. Monogrammiert "W.C." und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Wilh. Claus.".

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt etwas wischspurig und partiell gebräunt. Verso atelierspurig sowie mit Resten alter Klebemontierungen in den Blattecken.

17 x 12 cm.

Schätzpreis
120 €

351   Gertrude Degenhardt, So machen es die Ratten. Ohne Jahr.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Gudrun Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Söhn(?) I e.a.".

Minimal lichtrandig.

Pl. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €

352   Maurice Denis "Maternité au jardin". 1926.

Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris

Lithographie in Dunkelbraun auf dünnem, grauen Bütten. In der Platte monogrammiert "MAV:D" u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Maurice Denis" und bezeichnet "T." u.li. Am Blattrand u. Mi. nummeriert "X.111", u.re. Mit dem Trockenstempel der Galérie des peintres-graveurs, Paris, versehen. Im Passepartout.
WVZ Cailler 148, Zustand 1 (von 2).

Leicht knickspurig. Am Bildrand u. ein kleiner Einriss (1 cm)

Darst. 23,8 x 18,3 cm, St. 28,4 x 21 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie (?) auf hauchdünnem Japanbütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., u. li. nummeriert "36/100".

Am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung mit vereinzelten horizontalen Trockenfalten.

Med. 50 x 403, cm, Bl. 59 x 50,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie (Maschinendruck vom Stein) auf weißem Offsetpapier. Plakatauflage mit der Schrift. Unsigniert. Eines von 500 Exemplaren, verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307 c (von c).

Papier etwas gegilbt. Unscheinbar wellig, die Blattecke u.re. leicht geknickt.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

356   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf weißem Offsetpapier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift. Eines von 2000 Exemplaren, verlegt von der Galerie Nierendorf, Berlin.
WVZ Karsch 310 b (von b), mit minimal abweichenden Blattmaßen.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 72,9 x 47,7 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Dottore, Etüde / Kopf. 1977 / 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter signiert "Dottore" sowie datiert. Verso wohl vom Künstler bezeichnet.

Beide Exemplare minimal angeschmutzt.

32 x 39 cm / 16 x 12,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

358   Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Lithographie in Dunkelgrün auf Velin. In Blei u.re. signiert "H. Drache" und datiert, betitelt und nummeriert "17/40" u.li.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig. Am oberen und unteren Rand leicht säurefleckig.

St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
80 €

359   Albrecht Dürer "Die Melancholie". 1514/ 1. H. 20. Jh.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original ligiert monogrammiert "AD" und datiert. In unterer linker Blattecke Blindprägung "Reichsdruck" und Stempel "20". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 20.

Leicht fingerspurig. Ecke o.re. gestaucht, u.re. dezente größere Knickspur.

Pl. 24,3 x 19,5 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

360   Albrecht Dürer "Ritter, Tod und Teufel" und vier weitere Reichsdrucke. Um 1515/ 1. H. 20. Jh.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstiche und Kaltnadelradierungen auf Bütten. Reichsdrucke. Nachgearbeitet, somit jeweils in der Platte wie im Original innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "AD", teils datiert. Vier von fünf Blättern mit Blindprägung "Reichsdruck" und u.li. mit Stempel der Katalognummer. Verso jeweils Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 17 ("Der heilige Hieronymus"), 19 ("Ritter, Tod und Teufel"), 366 ("Die drei Bauern"), 369 (Der Dudelsackpfeifer") und 699 ("Der heilige Antonius vor dem Mauern Nürnbergs").

Fingerspurig, teils stärker und leicht angeschmutzt. Drei Blätter gegilbt und leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit Knicken.

Bl. min. 22 x 15 cm, Bl. max. 39 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

361   Frank Eißner "Mädchen mit Tuch". 2010.

Frank Eißner 1959 Leipzig

Farbholzschnitt mit verlorener Form in vier Farben auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Eißner", bezeichnet "Andruck" u.li.

Wir danken dem Künstler für freundliche Hinweise.

Ecken minimal gestaucht.

St. 34,8 x 34,8 x 29,6 cm, Bl. 41,6 x 29,6 cm.

Schätzpreis
190 €

362   Julius Ussy Engelhard "Lachende Herzen". 1919.

Julius Ussy Engelhard 1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München

Gouache auf leichtem Karton. Plakatentwurf zu dem gleichnamigen Film. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "J.U. Engelhard". Mit Bleistiftraster des Künstlers zur Übertragung auf Großformat.

Es handelt sich um den Entwurf für das 1919 uraufgeführte Film-Singspiel "Lachende Herzen" mit der berühmten Chansonniere Lotte Werkmeister in einer ihrer ersten Filmrollen. Regie führte Edmund Edel, der auch für zahlreiche Drehbücher verantwortlich war. Stilistisch zeichnet sich
...
> Mehr lesen

Darst. 40 x 30,2 cm, Bl. 43,7 x 33,6 cm.

Schätzpreis
1.500 €

363   Julius Ussy Engelhard "Kupferberg Gold". 1. H. 20. Jh.

Julius Ussy Engelhard 1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München

Kreidezeichnung, Bleistift und Aquarell auf leichtem Karton. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "J.A. Engelhard".

Blattränder leicht angeschmutzt. Verso leicht atelierspurig. Vereinzelt ganz unscheinbar stockfleckig.

39,7 x 31 cm, Bl. 45,8 x 36,4 cm.

Schätzpreis
550 €

364   Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphien. Mappe mit acht Arbeiten und einem einleitenden Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "v d Erde". Eines von 50 Exemplaren. In originaler Pappklappmappe mit Titelserigraphie.

Blätter leicht staubrandig.

Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Lyonel Feininger "Dorf". 1918/ 1919.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. druckgrafisch bezeichnet "Lyonel Feininger: Dorf." und u.re. "Originalholzschnitt". Erschienen in "Das Kunstblatt, IV. Jahrgang, Heft 1, Januar 1920",
WVZ Söhn HDO 31901 / WVZ Prasse W 301.

Angegilbt, stockfleckig und o.li. mit Wasserfleck.

Stk. 17,5 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

366   Friedrich Fennel "Eisenach mit Wartburg". Um 1908.

Friedrich Fennel 1872 Wehlheiden b. Kassel – 1926 Kassel

Farblithographien. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein signiert "F. Fennel" und typografisch unterhalb der Darstellung betitelt. Erschienen in der Hofbuchhandlung Carl Vietor in C[K]assel. In originaler Papierklappmappe mit Titeldruck.

Blätter leicht gegilbt, an den Rändern leicht knickspurig und mit kleineren Läsionen. Partiell minimal stockfleckig. Mappe mit größeren Läsionen, Fehlstellen und Einriß am Falz.

Bl. je 38 x 30 cm, Mappe 38,5 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Heinz Fleischer, Drei Hafendarstellungen. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Holzschnitte auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug".

Die Blätter ganz vereinzelt mit unscheinbaren Knickspuren in den Randbereichen. Die Blattränder teilweise ungerade geschnitten.

Verschiedene Maße, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

368   Heinz Fleischer, Industrielandschaft / Beim Kartenspiel / Sitzender Bärtiger mit Pfeife und Flasche. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Holzschnitte auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H.Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug", eine Arbeit am Blattrand u.li. nummeriert "46".

Die Randbereiche der Blätter teilweise mit Knickspuren, ungerade geschnitten und etwas angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Stk. max. 53 x 44,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

369   Heinz Fleischer, Weiblicher Halbakt. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Monogrammiert "Flei" u.re.

Blatt im oberen Darstellungsbereich technikbedingt unscheinbar wellig. Die Blattecke o.re. etwas gestaucht.

49,8 x 39,7 cm.

Schätzpreis
160 €

370   K. Föhr, Blick auf das Bergpalais in der Anlage des Schlosses Pillnitz bei Dresden. Ohne Jahr.

K. Föhr 20. Jh.

Aquarell über Graphit. Signiert u.re. "FÖHR". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Angegilbt und mit Randmängeln.

29 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Erich Fraaß / Paul Sinkwitz, Kornpuppen / Erntefeld. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitte auf Japan bzw. Bütten. Eine Arbeit in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., das andere Blatt in der Drstellung u.li. monogrammiert "PS" Jeweils im Passepartout.

Gebräunt. Zweites Blatt mit kleinem Einriß am Blattrand u. (0,5 cm)

Stk. 39,5 x 49,9 cm, Bl. 46,2 x 56,8 cm / Stk. 39,5 x 50,4 cm, Bl. 47,6 x 59,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Rudolf Franke "Blühend". 1990.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie und Gouache. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, betitelt und bezeichnet "Einzeldruck A" u.li.

Minimal fingerspurig.

Med. 16,5 x 21,4, Bl. 22,2 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

373   Rudolf Franke, Landschaft mit Blume. 1964.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie (?) auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "9/18".

Sehr unscheinbar atelierspurig außerhalb der Darstellung. Verso die Blattecken montierungsbedingt mit Papierabrieb.

Med. 10,7 x 16,3 cm, Bl. 15 x 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €

374   Rudolf Franke "Botanischer Garten" / Sitzende Dame nach links. 1696/ 1963.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Linolschnitte. Jeweils u.re. signiert "R. Franke" und datiert, "Botanischer Garten" u.li. betitelt und nummeriert "10/16".

Leicht gegilbt. Ein Blatt mit leichtem Knick o.li., eines verso mit Resten einer älteren Montierung.

Bl. 20,5 x 29 cm, / Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Rudolf Franke, Abendliche Landschaft mit Mond. 1984.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "B 4/6".

Med. 28 x 20,2 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Rudolf Franke "Hörchners Garten". 1976.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie und Deckfarben auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., am unteren Blattrand li. von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Monodruck".

Med. 17,3 x 22,5 cm, Bl. 22,4 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Friedrich Willhelm Fretwurst "Tierpark". 1982.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Aquarell auf Torchon. U.re. in Kugelschreiber signiert "F.W. Fretwurst". Am Bildrand li. in Blei datiert und betitelt.

Ecken minimal gestaucht.

14,9 x 20,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Alexander Friedrich "op. III Musik Version II Christus Tod". 1919.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Farbradierung auf kräftigem Velin. In Blei signiert "Afriedrich" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "23/25". Verso in Blei von Fremder Hand bezeichnet und nummeriert.

Ecken und Ränder etwas knickspurig und teils gestaucht, kleiner Einriss u.Mi., Blatt ganz leicht angeschmutzt.

Darst. 29,3 x 23,5 cm, Pl. 30 x 24,1 cm, Bl. 38 x 30,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Otto Fuchs, Weiblicher Halbakt. 1945.

Otto Fuchs 1911 Metz – 2000 Dachau

Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "Otto Fuchs" und datiert.

Lichtrandig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer alten Montierung.

50,1 x 33,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

380   Felix Funk, Dresdner Frauenkirche. 1950.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Farblithographie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Felix Funk" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Frauenkirche zu Dresden, gefallen im Februar 1945" und "Original Farblithographie". Im Passepartout.

Papier minimal gebräunt und am Blattrand re. lichtrandig.

St. 45,7 x 35,2 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis
60 €

381   Georg Gelbke, Mädchen mit Zöpfen. Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "GGelbke." u.re. Im Passepartout.

Blatt an vier Punkten auf der Vorderseite mit Papierklebeband auf Untersatzkarton montiert, dieser hinter Passepartoutvorderseite montiert. Blatt etwas lichtrandig.

Bl. 45,6 x 34 cm, Psp. 59,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

382   Georg Gelbke "Liegendes Weib". 1914.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung und Kaltnadel auf Velin. In der Platte monogrammiert "G.G." und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Gelbke" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "24. Selbstdr.".
WVZ Albert S.11, Position 21.

Angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 23,8 cm, Bl. 33,2 x 37,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

383   Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf kräftigem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "II/X".

St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Hermann Glöckner "Landschaftliche Strukturen, mit blauer Bahn". 1947/ 1948.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Wasserfarben und Kohle auf Plakatpapier, verso weiß gestrichen. Unsigniert. Verso zweifach in Blei datiert "47-48" und von fremder Hand mit der Nachlaßnummer "2489" versehen.

Das Blatt insgesamt knickspurig und mit geglätteter Mittelfalte sowie einer Quetschfalte. Die Blattränder u. und li. mit kleinen Einrissen. O.re. drei braune Farbflecken.

42,8 x 60,9 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Hermann Glöckner "Zeichen in Gelb auf Rot". 1960.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gouache auf grobfaserigem Japanpapier. Auf dem beigegebenen Untersatzpapier des Künstlers verso in Blei mittig ligiert monogrammiert "HG" sowie datiert, am unteren rechten Rand ausführlich datiert "21 07 60" sowie bezeichnet "Temp[era] naß", u.li. signiert "Glöckner" sowie von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2069" versehen. An den Blattecken im Passepartout montiert.

Die Blattecke u.re. mit kleinem Materialverlust aus der Entstehungszeit (?). Anhaftende Papierfasern werkimmanent.

31,2 x 22,5 cm, Psp. 56,8 x 45 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie auf gestrichenem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "28/50". U.li. Wohl von fremder Hand im Kreis nummeriert "4". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden. Im Passepartout.
WVZ Ziller S 7.

Minimale oberflächliche Reibspuren. Am Blattrand re. angeschmutzt.

Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm, Psp. 78,9 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Hermann Glöckner "Abreibung von einer Komposition aus Glasscherben". 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Frottage (schwarze Kreide und Bleistift) auf weißem, flockigen Papier. Verso ligiert monogrammiert HG", bezeichnet "was ist denn das" sowie signiert "Glöckner" und ausführlich datiert "170657" sowie "190657". Um 180° gedreht bezeichnet "wo kommt das her - wohin?". Mit der Nachlaßnummer "915" in Blei versehen u.li.

Knickspurig und angeschmutzt. Mit geglätteten, vertikalen Falten.

Darst. 26,5 x 36 cm, Bl. 30,8 x 45 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Hermann Glöckner "Braune Kurven, an die Form eines Brustbildes erinnernd". 1948.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gouache auf braunem Papier. U.re. in Blei datiert "4.48". Verso in Blei signiert "Glöckner" u.Mi. und nochmals datiert "4.48". Mit der Nachlaßnummer "611" in Blei versehen u.li.

Papier wohl bereits während des Malprozesses deutlich knickspurig. U.Mi. mit Fehlstelle. Stellenweise kleinste Randläsionen. Verso am Bildrand u.li. ein hinterlegter Einriß (3 cm). Li. des Kopfes zwei anhaftende Farbflecken.

64 x 48,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Hermann Glöckner "Vogelzeichen, auf helldunkel geteiltem Grund". 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Kohlezeichnung über Bleistift auf feinem Japan-Bütten. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. und mit der Nachlaßnummer "703" versehen sowie ausführlich datiert "24 07 59/1" u.re.

In der Darstellung vereinzelt kleine bräunliche Fleckchen. Knickspurig, Blatt umlaufend mit Randläsionen, am Blattrand u. und li. jeweils eine kleine Fehlstelle. Stellenweise fingerspurig und mit minimalen Verwischungen. In den beiden oberen Blattecken Reißzwecklöchlein.

31,3 x 45 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Eberhard Göschel, Landschaft. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Gouache auf gelblichem Bütten, an den Blattecken auf Hartfaser klebemontiert. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re.

Malschicht in größeren Bereichen krakeliert, zum Teil mit Schollenbildung und vereinzelten Farbausbrüchen. Die Randbereiche partiell ungerade geschnitten, mit kleinem Materialverlust am unteren und linken unteren Rand sowie vereinzelten Resten älterer Montierung.

Darst. 46,5 x 61 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Eberhard Göschel, Blaugraue Landschaft. 1990.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung und Prägung auf weichem Büttenkarton. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "7/50" u.li. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.

Die Blattecke o.re. mit bräunlichem Fleck.

Pl. 20,7 x 49,4 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   F. Grant, Elf druckgrafische Arbeiten. Späte 1920er / frühe 1930er Jahre.

F. Grant 20. Jh. – ebenda

Farbholzschnitte, Holzschnitte und Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Grant" bzw. "Grant". Ein Blatt u.li. bezeichnet "O.-H.". Vier Blätter verso mit Stempel der "Balder Presse Wildflecken / Rhön" in Rot.

Zumeist leicht fingerspurig und mit (kleineren) Knicken. Vereinzelt minimal stockfleckig und leicht gegilbt.

Bl. min. 29 x 21 cm, Bl. max. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

393   Doris Granz "Familie". 1999.

Doris Granz 1966 Kappeln an der Schlei

Mischtechnik. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Granz" und datiert. Auf Rückwand o.re. Klebeetikett mit ausführlicher typografischer Bezeichnung, Datierung und Titel. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

24 x 45 cm, Ra. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

394   Otto Greiner, Aktstudie eines Kindes. 1908.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Rötelzeichnung auf Karton. Monogrammiert "O.Gr" und datiert u.Mi. Verso u.re. in Blei signiert "Greiner" und nummeriert "150". Weiterhin in Faserstift von fremder Hand bezeichnet o.li. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. dazu die Lithographie WVZ Vogel 25.
Vgl. Singer, Hans W.: Otto Greiner - Meister der Zeichnung, Leipzig 1912, Abb. 53.

Prägend für Otto Greiners künstlerische Entwicklung war einerseits seiner Ausbildung
...
> Mehr lesen

47 x 54 cm, Psp. 56 x 62 cm, Ra. 61,2 x 67,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

395   HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66 d: "Der Blinde" (66/32), "Die Königin" (66/5), "Der Ratsherr" (66/14).

Knickspurig. Blattkanten gegilbt.

Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Curt Großpietsch "Deutscher, wache auf!". Späte 1920er / frühe 1930er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Kaltnadelradierungen in Braun. Mappe mit acht Arbeiten, jedes Blatt in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re., zumeist betitelt u.li. sowie bezeichnet "P.I" (erster Probedruck) in der linken unteren Ecke. Verlag der Truhe Meißen.
Nicht im WVZ Söder.

Mappe, ein grafisches Blatt sowie das Vorwort von Kurt Anker fehlen. Alle Blätter fingerspurig, teils stockfleckig. Titelblatt stärker angeschmutzt und mit größerem braunen Fleck u.re. generell kleinere Randmängel.

Pl. je 11,9 x 9,8 cm, Bl. je 24,5 x 17 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Curt Großpietsch, Karikaturen eines Anglers und zweier Seemänner / Christus mit der Dornenkrone. Um 1936.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnungen auf festerem Papier und zwei Aquarelle über Farbstift bzw. Blei. Jedes Werk signiert "Curt Großpietsch", die Karikaturen datiert "36". Die Aquarelle auf festem Untersatzkarton.

Blätter fingerspurig bis leicht angeschmutzt, teils etwas lichtgegilbt. Untersatz der Aquarelle stockfleckig. Verso teilweise Reste älterer Montierungen.

Bl. min. 18,7 x 14 cm, Bl. max. 23,8 x 18,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Curt Großpietsch, Zirkusaffe / Mann mit Brille / Vor dem Haus. 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierungen auf Bütten und Velin. "Mann mit Brille" in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert "1922" u.re., bezeichnet "Radierung." u.li. Die beiden anderen Blätter unsigniert.
Jeweils nicht im WVZ Söder.

Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Blätter altersbedingt etwas fingerspurig. Ein Blatt mit Fettfleck außerhalb, kleinem Fleck innerhalb der Darstellung und verso mit Resten einer alten Montierung.

Bl. max. 31,7 x 23,7 cm, min. 25,1 x 16,2 cm, Pl. max. 24,3 x 17,2 cm, min. 17,6 x 13,9 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

399   Curt Großpietsch (zugeschr.), Vorfrühling in Dresden-Loschwitz (?). Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell auf kräftigem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.

Schätzpreis
240 €

400   Curt Großpietsch, Einladung zum Künstlerfest "Karikatu" der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1927.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Lithographie und Umdrucklithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Auf der rechten Innenseite u.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und bezeichnet "(Original Lithogr.)".
Mittig gefaltete Einladungskarte im Querformat mit Titelmotiv sowie ganzseitiger Illustration zum Künstlerfest "Karikatu" der Dresdner Kunstgenossenschaft im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz am 5. Februar 1927.

Insgesamt deutlich fingerspurig und lichtrandig, vereinzelt leicht stockfleckig und angeschmutzt. Deckseite mit größerem Knick u.re. Rückseite stärker angeschmutzt und mit größeren Knicken.

26 x 33 cm (gefaltet).

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Curt Großpietsch "Der Karren". Um 1925.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem "VAN GELDER ZONEN"- Bütten. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.
WVZ Söder WV G 23.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt stock- und braunfleckig, im Darstellungsbereich mit zum Teil größeren bräunlichen Flecken.

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Lea Grundig, Auschwitz 1945-1949-69. 1969.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Farblithographie auf kräftigem Kupferdruck-Velin. Im Stein bezeichnet am rechten Darstellungsrand. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie ausführlich datiert "4.1.1969" u.re.

Das Blatt insgesamt etwas gebräunt, fingerspurig und mit vereinzelten Quetschflat. Mit größeren Flüssigkeitsflecken am unteren Blattrand. Die Ecken zum Teil mit deutlichen Knickspuren.

St. 42 x 64 cm, Bl.55,2 x 75,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Herta Günther "Bahnhofstoilette". 1983.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., u.li. nummeriert "15/50", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
WVZ Schmidt 437, mit minimal abweichenden Plattenmaßen.

Pl. 25,3 x 21,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

404   Herta Günther, Artisten. 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbalgrafie auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte signiert "H. Günther" und datiert o.re. In Blei signiert "Herta Günther" u.re. Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.

Der obere und untere Blattrand unscheinbar horizontal geknickt. Die Blattecke o.re. gestaucht. Der linke Blattrand minimal angestaubt.

Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Herta Günther, Mädchen mit Kopfschmuck. Wohl 1980er Jahre.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar atelier- und wischspurig.

53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

406   Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. Ohne Jahr.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.

Vereinzelt mit sehr unscheinbaren Wischspuren im Darstellungsbereich. Die Kanten partiell etwas ungerade geschnitten, die Blattecke u.re. minimal gestaucht.

32,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Ulrich Hachulla, zur "Internationale […]" / zu "Langer Abschied" von J. Trifonow. 1978.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbradierungen von zwei Platten und Serigraphie auf Bütten / Radierung. Beide Blätter in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt und nummeriert "20/50" (beide) u.re.

Ein Blatt mit unscheinbaren Farbspuren am Rand li. und mit Knickspur u.re.

Pl. 19,9 x 40,5 cm / 20,3 x 37,5 cm, Bl. je 34 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

421   Ulrich Hachulla, zu "Langer Abschied" von J. Trifonow / zu "Zwischenbilanz". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbserigraphien und Tiefdruck/ Farbradierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt, nummeriert u.li. beide "I/37".

Ein Blatt verso mit mehreren horizontalen Falten und mit unscheinbaren gelben Farbspuren,

Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.

Schätzpreis
150 €

422   Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "134/150".

Leicht fingerspurig.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €

423   Bernd Hahn, Andreas Küchler, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1969- 2006.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Blätter der Grafikedition "B53", alle Arbeiten mit dem Editions-Trockenstempel. Alle Arbeiten mit einem Transparent-Einschlagpapier mit rückseitig gedruckten Biografien zum jeweiligen Künstler.

Verschiedene Maße, Bl. 39,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
150 €

424   Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographien, an der Oberkante geheftet. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 15/50.

Leicht fingerspurig.

Bl. je 46,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbige Fettkreide auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.

Blatt minimal atelierspurig.

33,2 x 42,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990er Jahre.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Graphitzeichnung. Signiert "Angela Hampel" u.re.

Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.

21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Angela Hampel, Doppelportrait. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Mischtechnik auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.

Blatt deutlich knickspurig. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriß am oberen Rand.

36 x 53,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

428   Angela Hampel, Frau mit Reh. 1989.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "8/8". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

St. 42 x 53 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographien. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 1/50. An der Oberkante geheftet.

Bl. je 45,5 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov / Leonore Adler, Grafikkalender. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Siebdrucke. Zwölfblättriger Kalender mit Deckblatt, geheftet. Auf dem Titelblatt in Blei von allen Künstlerinnen signiert, in der Darstellung datiert. Jedes Blatt mit künstlerischer Arbeit und Kalendarium, in Blei signiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet und u.re. in Blei nummeriert "1/40".

Leicht fingerspurig und berieben.

48,5 x 47 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Johannes Hänsch, Kleine Auenlandschaft. 1934.

Johannes Hänsch 1875 – 1945

Aquarell über Graphit. In Graphit u.li. signiert "Joh. Hänsch" und datiert.

Blatt leicht gebräunt, staub- und lichtrandig. Ecken minimal gestaucht, u.li. Knickspur, Kanten mit kleineren Läsionen.

49 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

432   Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Aquarell auf festem Papier. Monogrammiert "E W H", datiert und betitelt u.li.

Blatt leicht atelierspurig.

43 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Ernst Hassebrauk "Blaues Wunder". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 260.

Blatt etwas lichtrandig, am oberen Blattrand deutlicher. Verso mit Resten einer alten Klebemontierung sowie montierungsbedingtem Papierabrieb.

Pl. 14,1 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Ernst Hassebrauk, Figurenstudie mit Selbstportrait (?). 1959.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. Mit Monogrammstempel "H". Verso in Blei signiert "Ernst Hassebrauk" und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Nicht im WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk.

Blattränder minimal gebräunt.

21,1 x 25,5 cm, Psp. 30,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame im Profil. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kugelschreiberzeichnung auf Zeichenpapier. U.re. in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout.
Nicht im WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk.

25,5 x 20,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

437   Albert Haueisen, Sitzendes Mädchen. 1950.

Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel

Pastellkreide. Mittig u. innerhalb der Darstellung signiert "AlbH" und datiert.

Blatt angegilbt und fingerspurig, partiell etwas berieben. Zweiseitig mit Resten einer Perforation.

63 x 41 cm.

Schätzpreis
150 €

438   Jürgen Haufe "Nixe" 1979.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Aquatintaradierung in Schwarzblau. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. U.re. leicht angeschmutzt und mit deutlicheren Randläsionen.

Pl. 32,3 x 41,3 cm, Bl. 35 x 45,2 cm.

Schätzpreis
120 €

439   Horst Hausotte "Alt Nessebar" (Bulgarien). 1977.

Horst Hausotte 1923 Plauen

Aquarell und farbige Pastellkreide. In Rotbraun u.re. signiert "Hausotte" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt. In originaler Rahmung der Zeit, ebenda auf Rückwand in Blei o.li. signiert und nochmals mit vollem Namen in Faserstift u.re. Ebenda ortsbezeichnet.

Leicht lichtrandig und angeblichen. Verso mit Spuren einer älteren laienhaften Montierung.

35 x 47 cm, Ra. 56 x 67,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Franz Heckendorf (zugeschr.), Schiffe im Hafen. 1941.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Bleistiftzeichnung und farbige Pastellkreide auf dünnem Papier, mittig auf Untersatzpapier montiert. In Blei monogrammiert "F.H." und datiert u.li. sowie unleserlich bezeichnet.

Blatt vereinzelt stockfleckig und verso etwas angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knickpsur und Fleck, Ecken etwas gestaucht, Rand li.Mi. mit einem größeren brauen Fleck.

13,5 x 22 cm, Untersatz 18,2 x 24,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

442   Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren, erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
WVZ Dube 255 B (von B).

Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.

Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Erich Heckel "Irre beim Essen". 1914.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Radierung auf Karton. Unsigniert. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt- Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.". Erschienen in: Das Kunstblatt 1, No. 2, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. Im Passepartout.
WVZ Dube 129 B (von B).

Heckel fand bereits früh in der Druckgrafik zu hoher Eigenständigkeit, was sich in der Qualität seiner Arbeiten niederschlägt. Das vorliegende Blatt beschäftigt sich mit einem zentralen Thema aus dem Ideenfundus des Expressionismus. Die
...
> Mehr lesen

Pl. 19,2 x 14,2 cm, Bl. 27,8 x 21,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Josef Hegenbarth "Zuhörende". Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben und farbige Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit der Inventar-Nummer "Inv.-Nr. 142" versehen u.re. Im Passepartout.
WVZ Zesch B III 711.

Im Entstehungsjahr dieser humorvollen Szene erschien in der Reihe "Kunst der Gegenwart" ein kleines Büchlein mit 58 Illustrationen von Werken Hegenbarths sowie einem umfassenden Text aus der Feder des Kunstkritikers und Publizisten Will Grohmann.
...
> Mehr lesen

27 x 38 cm, Psp. 32,8 x 47,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Josef Hegenbarth "Bettlergestalten II. Fassung". Wohl 1916 / 1919.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung re. In Kopierstift signiert "Josef Hegenbarth". U.li. betitelt. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 61ff.

Papier gebräunt. Deutlich knickspurig. Blattrand li. mit kleinen Randläsionen.

Pl. 31,9 x 25,7 cm, Bl. 49,3 x 33,1 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

446   Friedrich B. Henkel, zu "Die Muse" / zu "Der Strauch". 1977.

Friedrich B. Henkel 20. Jh.

Farbaquatintaradierungen mit Kaltnadel auf Torchon zu den literarischen Werken von Anna Achmatowa und Marina Zwetajewa. Jeweils in Blei signiert "Henkel" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.

Blätter minimal wellig.

Pl. 24,5 x 27,5 cm / 30 x 24,3 cm, Bl. 34 x 48 cm / 48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Artur Henne "Birken" / Lausitzer Landschaft / Landschaft mit Bauernhof. Um 1911.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen mit Tonplatte in Braunschwarz auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Henne" u.re., eine datiert, eine betitelt und eine nummeriert "32/100". "Landschaft mit Bauernhof" mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins am unteren Blattrand. Verso teilweise mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Die Blätter jeweils im Passepartout.

"Birken" etwas gebräunt und stockfleckig, "Lausitzer Landschaft" leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max 37,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

448   Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

11,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Albert Hennig, Gebautes. 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "AHennig" und datiert u.li. Im Passepartout.

Verso unscheinbar atelierspurig.

13,8 x 11,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Albert Hennig, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbstiftzeichnung. In Schwarz u.re. signiert "A Hennig". Im Passepartout.

Minimal angeschmutzt und mit Fingerabdruck u.li.

18 x 23,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Albert Hennig, Kleine Kirche mit roter Abendsonne. 1980.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Deckweiß über Faserstift. Unsigniert. In einer handschriftlich mit dem Namenszug der Familie und persönlicher Widmung bezeichneter Klappkarte montiert, ebenda datiert.

Klappkarte fingerspurig. Ecke o.re. minimal gestaucht.

12,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Albert Hennig, Mann mit Hut. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Kugelschreiberzeichnung in Grün auf Velin. In Blei signiert "AHennig" u.li. Verso in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Darstellungsbereich mit unscheinbaren Kratz- und Druckspuren.

16,7 x 11,3 cm, Ra. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

453   Otto Herbig "Schwarze Madonna". Um 1965.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Farbige Pastellkreide auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers in Blei "Nachlaß Otto Herbig bestätigt Sofie Frenzel-Herbig" u.li. Weiterhin betitelt und datiert verso u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert.

Publiziert in: Lassmann, Michael: Otto Herbig. Ausstellungs-Katalog "Das Gemälde Cabinett Unger", München 1994 mit Abb.

In den Eck- und Randbereichen Reißzwecklöchlein. Blatt minimal wellig, der linke Blattrand minimal gestaucht. Verso etwas atelierspurig.

67,5 x 48,5 cm, Psp. 71,5 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Erich Hering "Ruine Frauenkirche Dresden". 1969.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Lithographie auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Graphit signiert "Erich Hering" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

Das Blatt insgesamt etwas gebräunt, die Randbereiche zum Teil mit kleineren Knick- und Fingerspuren, der untere Blattrand mit kleinem Einriß (ca. 1 cm).

St. 40 x 60 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
205 €

455   Rainer Herold "Höchste Kommission" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren, teilweise farbig oder von mehreren Platten. Drei weitere Blätter: "Wach auf!", "Piet Nock" und "Einsamer Wolf". Alle in Blei signiert "Herold" und datiert u.re., zwei betitelt und nummeriert "37/50" und betitelt u.li. und zwei mittig betitelt und u.li. nummeriert "20/50".

Ein Blatt minimal knickspurig im Randbereich, eines mit kleinem Lichtrand.

Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Reinhold Herrmann "Liegende auf dem Sofa" 1990.

Reinhold Herrmann 1942 Dresden – lebt in Dresden-Wachwitz

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "R. Herrmann" und datiert, betitelt u.li. sowie nummeriert "4/10" und bezeichnet "Handabzug". Im Passepartout im modernen Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

Kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.

Stk. 47,5 x 60 cm, Bl. 53 x 66 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Minni (Hermine) Herzing "Die Blaue Madonna". 1. H. 20. Jh.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Farbradierungen mit Tonplatte. Mappe mit acht Arbeiten in Blau auf mittig gefalteten Doppelbögen in loser Kordelbindung. Illustrationen zu einem poetischen Text von E. Herzing, dieser teilweise in die Darstellungen einbezogen. Jedes Blatt in Blei signiert "MHerzing" und nummeriert. In originaler blauer Pappklappmappe mit Titelprägung; innenseitig mit Impressumsetikett.

Blätter angegilbt und fingerspurig, teils angeschmutzt. Knickspurig und mit leichteren Bestoßungen. Mappe leicht verzogen und mit kleineren Anschmutzungen. Mappenrücken partiell aufgerissen.

Bl. je 34,5 x 33 cm (einseitig), Mappe 36 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Walter Herzog "Sandsteine II". 1972.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt, u.li. bezeichnet "Probedruck/ 3. Zustand".
WVZ Herzog/ Sperling 22.

Deutlich knickspurig und angeschmutzt. Ecken gestaucht.

Pl. 40,5 x 50 cm, Bl. 51 x 62,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Erhard Hippold, Interieur. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Gouache auf Pergaminpapier. U.li. in Blei signiert "Hippold". Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in profilierter, grüner Leiste gerahmt.

Blattränder umlaufend mit deutlichen Läsionen, Knicken und Einrissen. Unfachmännische Montierung.

Darst. 26,8 x 35,7 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Karl-Georg Hirsch "Dreigroschenoper". 1971.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitte auf feinem Velin. Mappe mit zehn Arbeiten zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht und Kurt Weill. Jedes Blatt in Kugelschreiber signiert "Hirsch" und datiert u.Mi., nummeriert nach inhaltlicher Folge am unteren mittleren Blattrand. In originaler Pappklappmappe mit signiertem Titelholzschnitt und handschriftlicher Bezeichnung am Rücken.

Blätter partiell leicht angegilbt und punktuell minimal fleckig. Mappe leicht lichtrandig und kratzspurig.

Bl. je 48 x 34 cm, Mappe 49 x 36 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

461   Karl-Georg Hirsch "Abschied" / zwei Blätter zu Isaak Babel. 1974/ 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "K.G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "20/50" bzw. je "37/50".

Leicht finger- und knickspurig. Partiell leicht angegilbt.

Pl. 33,5 x 23,8 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. je 29,8 x 29 cm, Bl. je 47 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Michael Hofmann, Ohne Titel (Figurine in Schwarz vor lichtem Blau). 1983.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Holzschnitt in zwei Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "83/1", u.Mi. bezeichnet "Holzschnitt I-10 / II 5/20".

Blatt leicht fingerspurig, an den Rändern knickspurig.

Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83,5 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Veit Hofmann / Helge Leiberg / Claus Weidensdorfer. "Kalender 1983". 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetlithographien / Farboffsetlithographien. Kalender mit dreizehn künstlerischen Arbeiten auf Büttenpapieren, jeweils vor das Kalendariumsblatt geheftet. Enthält fünf Arbeiten von H. Leiberg sowie jeweils vier von V. Hofmann und C. Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. U.Mi. handschriftliche Widmung in Blei. Exemplar 42/100. An der Oberkante gebunden. Mit Schutzfolie.

Titelblatt und Schutzfolie deutlich angeschmutzt.

Bl. je 45 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Veit Hofmann, Auge und Figur. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Tusche über Farblithographie auf Bütten. In Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blatt technikbedingt wellig. Die Blattecke o.re. und u.re. leicht geknickt.

50,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Veit Hofmann, Räumliche Komposition. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Kleiner Einriß am unteren Blattrand re., die Ecken teilweise etwas gestaucht.

72,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

466   Veit Hofmann, Blauer Kopf. 1990.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., u.li. nummeriert "11/12".

Pl. 21,5 x 16,2 cm, Bl. 34,8 x 27 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

467   Karl Hubbuch, Köpfe. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "K. H.".

Blatt insgesamt stärker fingerspurig und berieben mit Verwischungen. Größere Knicke in den Ecken, Kanten mit kleineren Läsionen.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
600 €

468   Hans Jäger "Rivalen". 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "H. Jäger" und datiert, betitelt u.li. sowie bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.

Stk. 34,8 x 39,5 cm, Bl. 42 x 48 cm, Ra. 44 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

469   Georg Jahn "Hühnerschar". 1936.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn". Im Passepartout.
WVZ Jahn 170.

Angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig.

St. 41 x 52,4 cm, Bl. 45,7 x 56,6 cm.

Schätzpreis
150 €

470   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).

Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

471   Angelo Jank "Die eiserne Wehr". 1902.

Angelo Jank 1868 – 1940

Farblithographie. Im Stein u.li. im Signet monogrammiert "RV" [!], darunter innerhalb der Darstellung signiert "A. Jank" und datiert. Oberhalb und unterhalb der Darstellung vormals typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Künstlerischer Wandschmuck für Schule und Haus". Hinter Glas in breiterer Holzleiste gerahmt.

Blatt restaurierungsbedürftig. Gebräunt und angeschmutzt, Ecke u.re. mit Fehlstelle und größerem Einriß. Kanten mit kleineren Läsionen. Bis nahe an die Darstellung geschnitten; die typografische Bezeichnung nahezu vollständig entfernt. Ecke o.re. mit Spuren eines älteren Feuchteschadens, verso deutlicher sichtbar. Rückwand der Rahmung fragmentarisch.

Bl. 76,5 x 56 cm, Ra. 84 x 64 cm.

Schätzpreis
150 €

472   Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Kaltnadelradierungen auf Bütten bzw. Torchon. Beide Arbeiten in Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "37/50" u.li., betitelt u.li. und u.Mi.

Blätter minimal wellig und fingerspurig.

Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

473   Hans Jüchser, Die Vertreibung von Hagar und Ismael. 1984.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Druck von Veit Hofmann. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass" u.Mi. und von der Witwe des Künstlers in Blei unterzeichnet u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Stk. 39,4 x 34 cm, Bl. 55,5 x 46 cm, Ra. 73 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Anatoli Kaplan "Interieur (Tapete mit Blumen)". 1975.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Radierung mit Tonplatte. In Blei u.re. Signiert "Akaplan" und datiert, u.li. Kyrillisch bezeichnet (nicht aufgelöst, wohl "Stube" oder "Zimmer" meinend). Aus der Folge "Erinnerungen an Rogatschow" (1973-1980). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt XV 15 (Abb. S. 75).

Leicht lichtrandig; in der oberen Blatthälfte mehrere hellgelbe Verfärbungen, eine zentrale auch deutlicher (D. ca. 20 mm). Verso gebräunt und partiell säurefleckig.

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44,5 cm, Ra. 46,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Anatoli Kaplan "Das Zicklein" Vorsatz (Das ruhende Zicklein). 1957-1970, hier wohl 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "20 Vorsatz". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 46, hier abweichend nummeriert.

Blatt leicht licht- und staubrandig. Knickspur o.li.

St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Anatoli Kaplan "Rogatschow. Hölzerne Kirche". 1930.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert. O.re. von unbekannter Hand schwer lesbar bezeichnet. Verso in weiterer Entwurfszeichnung des gleichen Motivs in Blei u.re. kyrillisch betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Kusnezow, vgl. jedoch motivisch WVZ Kusnezow 18ff.

Evtl. Studie zur 1976 entstandenen Radierung "Die Holzkirche (Die alte Kirche)", Blatt 47 aus dem Zyklus "Erinnerungen an Rogatschow". Vgl. hierzu: WVZ Mayer/Strodt XV 47.

Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt. An den Ecken und Kanten knickspurig, insgesamt leicht gedunkelt.

18 x 27 cm, Psp. 34,3 x 40 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Erste Episode (Zicklein). 1957-1970, hier wohl 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "22. Erste Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 38, hier abweichend nummeriert.

Blatt leicht licht- und staubrandig sowie fingerspurig.

St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Dritte Episode (Hund). 1957-1970, hier wohl 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "24. Dritte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 40, hier abweichend nummeriert.

Blatt leicht licht- und staubrandig. Partiell minimal angeschmutzt.

St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Akaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und in Russisch betitelt. Impressum in die Innenseite des Deckels eingeklebt. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt. Herausgegeben im Auftrag des VEB Verlag der Kunst, Dresden. In der ...
> Mehr lesen

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
4.800 €

480   Hermann Kätelhön, Industrielandschaft. Ohne Jahr.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers authentifiziert "Für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön". U.re. in Blei bezeichnet "a.d. Werk Arbeit". Im Passepartout.

Blattränder deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 51,7 x 40 cm, Bl. 63,9 x 46,4 cm.

Schätzpreis
80 €

481   Fritz Keller "Blühender Baum". Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Mischtechnik auf Bütten. Verso in Faserstift signiert u.re. "Fritz Keller" und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen u.li. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.

75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Hans Keller "Weidenlandschaft". Wohl 1920er Jahre.

Hans Keller 1884 – 1983

Kohlezeichnung auf Torchon. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Keller", betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt und partiell heller stockfleckig.

32,5 x 49,5 cm, Ra. 50,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

483   Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Holzschnitt. O.re. signiert "Fritz Kempe" und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

25 x 24,7 cm.

Schätzpreis
100 €

484   Hans Kirst, Die katholische Hofkirche Dresden / Die Kuppel der Frauenkirche Dresden. Wohl 1960er Jahre.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hans Kirst" und bezeichnet "Originalradierung" u.li.

Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.

Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

485   Jean Kirsten, Elblandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "J. Kirsten." u.re.

Blatt minimal knickspurig mit kleinem Falz an der Ecke o.li.

41,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

486   Jean Kirsten, Dresden - Brühlsche Terrasse. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert sowie vom Künstler bezeichnet u.re.

Blatt technikbedingt etwas wellig.

40,8 x 51,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

487   Jean Kirsten, Blick über die Zwingerbrüstung. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blatt technikbedingt etwas wellig.

40,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Jean Kirsten, Dresdner Zwinger. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blatt etwas knickspurig.

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Ralf Klement "Unikat". 1989.

Ralf Klement 1950 Erfurt

Farbradierungen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "KL" und datiert. U.li. bezeichnet "A 174".

Pl. 29,6 x 33,1 cm, Bl. 33,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Werner Klemke, Der Kuß (nach Picasso). 1957.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farboffsetlithographie. Im Medium in der Darstellung u.re. signiert "Klemke" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "KONSUM Druck…". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

Leicht staubrandig und punktuell angeschmutzt.

Bl. 59,5 x 81,5 cm, Ra. 60,5 x 85 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

491   Holger Koch "Alles aus meiner Hand". 1999.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen

Farblithographie, koloriert, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Koch" und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "A100". Mit einem Editions-(?) Trockenstempel versehen u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re. sowie gestempelt.

Minimal atelierspurig u.li.

St. 41 x 30,5 cm, Bl. 54 x 39,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Hanns Erich Köhler "Zwölf Interpretationen zu Carl Michael Bellmans 'Nota Bene' ". 1973.

Hanns Erich Köhler 1905 – 1983

Farblithographie. Mappe mit zwölf Arbeiten zu dem Trinklied "Nota bene" von C.M. Bellman (1740-1795), Deckblatt sowie Gedichtbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HE Köhler", nummeriert u.li. In originaler Halbleinenklappmappe. Exemplar 7/50.

Blätter leicht fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Mappe angeschmutzt und lichtrandig.

Bl. je 59 x 41,5 cm, Mappe 60 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

493   Hermann Kohlmann "Lager Radebeul I Baustufe". 1964.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso in Blei o.li. betitelt und bezeichnet "Aus Anlass 15 Jahre Dresdner Einsen- u. Stahlhandel" und nochmals datiert.

Blatt etwas angeschmutzt und fingerspurig sowie im Randbereich etwas knickspurig und wellig, verso ebenfalls angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Darst. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Hermann Kohlmann, Der Künstler Bernhard Kretzschmar, zeichnend. 1969.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung auf gelbem Tonpapier. In Blei monogrammiert "HKo." und ausführlich datiert u.re.

Wischspuren im Bereich des Gesichts aus dem Arbeitsprozeß. Randläsionen unten und mehrere kleine Einrisse und Knickspuren oben, verso minimal angeschmutzt.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

496   Hans Körnig "Akt". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, betitelt li. In unterer linker Ecke bezeichnet "166/1". Wohl eines von acht Exemplaren
WVZ der Aquatintaradierungen 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).

Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.

Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig", datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.

Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.

Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Hans Körnig "Der Radierer". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. Wohl eines von 27 Exemplaren.
WVZ der Aquatintenradierungen 48.

Quetschfalten.

Pl. 20,8 x 16,5 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Verso ganz minimal angeschmutzt.

Pl. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

500   Hans Körnig "Die Apokalyptischen Reiter". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 62.

Pl. 31,5 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis
150 €

501   Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.

Friedrich Kracht 1925 – 2007

Farbserigraphie auf gelblichem Bütten. In Blei u.re. signiert "F. Kracht" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "8/15". Hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Andreas Küchler "Der Pfeil zum Mond". 1996 / 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik. U.li. in Graphit ligiert monogrammiert "AK" und datiert "96 / 98". U.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Ecken gestaucht. Bildrand o, li. und u. mit Einrissen. Angeschmutzt. Verso atelierspurig.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Andreas Küchler "Traum". 1996/ 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik über Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am rechten Darstellungsrand betitelt.

Das Blatt technikbedingt etwas wellig und vereinzelt atelierspurig. Die Blattränder knickspurig, der untere ungerade geschnitten.

51,6 x 38,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Rudolf Kügler "Am Meer". 1960.

Rudolf Kügler 1921 Berlin – 2013 ebenda

Wasserfarben auf "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "R. Kügler" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

Lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung.

47 x 65,5 cm, Ra. 68,2 x 84,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Rolf Kurth "Die Internationale" / "Die Internationale I". 1978.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kuhrt" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "20/50".

Leicht knickspurig.

Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 34 x 47,5 cm / Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34,5 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

506   Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Lithographien. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kuhrt" und datiert, zwei Blätter u.Mi. betitelt, alle Blätter u.li. nummeriert "37/50".

Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.

St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Max Lachnit, Pferd im Raum. Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Radierung und Prägung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. sowie in Blei von fremder Hand nummeriert (?) "164/08".

Pl. 24,8 x 32,4 cm, Bl. 30 x 42,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Am linken Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mehrfach nummeriert und betitelt.

Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 26,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Wilhelm Lachnit, Auf dem Bau. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.

Die Blattecken teilweise minimal gestaucht, die untere rechte mit kleinem Abriß.

36 x 22,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Wilhelm Lachnit, Waldstück. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinselzeichnung in schwarzbrauner Tusche auf gelblichem Velin. Signiert "WLachnit" u.li.

Das Blatt insgesamt leicht knickspurig. An den beiden oberen Blattecken schmale Reste einer alten Montierung. Der linke Blattrand ungerade, ein Reißzwecklöchlein sowie ein gelblicher Fleck am oberen Blattrand.

37,8 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Wilhelm Lachnit, Mädchenkopf nach links. 1949.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farblithographie auf ockerfarbenem, fasrigen Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re.

Blatt v.a. in den Randbereichen knickspurig und etwas gebräunt, die Blattränder teilweise mit kleinen Einrissen.

St. 30 x 22 cm, Bl. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Fritz Lang, Zwei rote Aras. Um 1905.

Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda

Farblithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "FL" u.li., in Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "FLang".

Blatt an den Rändern leicht gelbfleckig und fingerspurig.

St. 60 x 26,8 cm, Bl. 63,5 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

513   Hermann Lange, Portrait Gotthard Kuehl (?). 1. Viertel 20. Jh.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlezeichnung, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Herm. Lange." Im Passepartout.

Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Staubrandig und dezent wellig. Zahlreiche Reißzwecklöchlein.

59 x 48 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

514   Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Gerda Lepke "Angler" und drei weitere Grafiken. 1973 / 1975 / 1991.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Federlithographien und Lithographie auf Bütten und festem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Gerda Lepke" und datiert u.li. Ein Blatt in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "II15/24" und mittig betitelt. Ein Blatt signiert "Lepke" und datiert u.re. Und nummeriert "15/22" u.li.

Ein Blatt mit horizontaler Farbspur oben. Ein Blatt lichtrandig und insgesamt knickspurig sowie mit einem kleinen Fleck re. und kleinen Läsionen an den Ecken o.re. und o.li.

St. min. 21 x 15cm, max. ca. 26 x 46 cm, Bl. min. 22,5 x 15,5 cm, max.46,2 x 62,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Gerda Lepke, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Farbalgrafie auf Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "8/10".

Knickspurig.

Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Gerda Lepke, Weite Landschaft / "Zum Thema Jazz Blatt VI" 1990 / 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Wasserfarben und Federzeichnung in Tusche über Bleistift / Siebdruck. Jeweils u.re. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Siebdruck nummeriert "16/20", technikbezeichnet und betitelt.

Zeichnung knickspurig und technikbedingt wellig. Blattränder mit Läsionen und kleinen Löchlein.

34,6 x 48,7 cm / Med. 27,4 x 36,8 cm, Bl. 43,4 x 56,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Federzeichnung in Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.

Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.

ca. 35,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

519   Rudi Lesser, Mädchenportrait / Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein ("schräg sitzend"). 1977/ 1981.

Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda

Radierungen mit Tonplatte auf gelblichem bzw. weißem Kupferdruck-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "R. Lesser" und datiert u.re., eine Arbeit u.li. nummeriert "27/30" und mit dem Trockenstempel ""reinert druck berlin" versehen.

"Weiblicher Akt" mit Finger- und Knickspuren im Randbereich sowie mit ganz vereinzelten winzigen Stockfleckchen.

Pl. 40 x 29,5 cm, Bl. 50 x 39,5 cm / Pl. 49,4 x 31,4 cm, Bl. 75,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Ernst Lewinger "Garten im Herbst"/ "Parklandschaft im Nebel"/ Friedhof. 1966/ 1967.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarelle über Federzeichnungen in Tusche und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert "Lewinger" u.li., die beiden Aquarelle betitelt u.Mi. sowie datiert u.re.

Technikbedingt teilweise etwas wellig. Verso unscheinbar atelierspurig.

16,6 x 20,5 cm / 12,4 x 22,7 cm / 17,5 x 21 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Roy Lichtenstein "Künstlerplakate aus den USA". 1967/ 1980.

Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda

Farbserigraphie. Ausstellungsplakat des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 11.03.-30.04.1980 im Albertinum. Unsigniert. In Blei von unbekannter Hand u.re. nummeriert "57/70".
Siebdruck durch Götze.

Leicht fingerspurig, minimale Randmängel.

Bl. 65,8 x 84,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

522   Max Liebermann "Markt". Um 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf China. In Blei signiert "Mliebermann" u.li., U.re. vom Holzschneider signiert "Reinh:Hoberg. sc". Wohl von fremder Hand o.re. in Blei nummeriert "5".
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XIV.

Die Blattkanten ungerade geschnitten. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, die Montierung recto durchscheinend. Blatt mit ganz vereinzelten, winzigen Stockfleckchen, unscheinbare Reste von Druckerschwärze am Blattrand re.

Stk. 8 x 12,3 cm, Bl. 17,5 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

523   Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". Um 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Japanbütten. In Blei signiert "Mliebermann" u.re.
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XX.

Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 13,9 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

524   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert u.li. "Mliebermann" und nummeriert "13/30" in der Blattecke u.li. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Blatt leicht stockfleckig.

Stk 9,2 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

530   Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1974.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierungen auf Velin. Mappe mit acht Blättern zu Altberliner Häuserfassaden und Straßenzügen sowie Titelradierung, Deckblatt und Textbogen mit Einleitung von Lothar Lang. Jedes Blatt in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re., u.li. Nummeriert "VIII/X". Eines von zehn Belegstücken aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. In originaler Leinenklappmappe mit Titelradierung.

Die Ecken vereinzelt unscheinbar knickspurig. Titelblatt leicht angestaubt.

Bl. je 37 x 47 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Klaus Magnus "Zu Pasternak: Winternacht" / "Zu Gorki: Grimmes Leid". 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierungen auf Torchon. Jeweils in Blei u.re. signiert "Magnus" und datiert, betitelt u.li. und nummeriert "37/50".

Blätter leicht wellig und fingerspurig.

Pl. 19 x 23,3 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. 17 x 31,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

532   Rosso Hugo Majores "Stilleben mit Krug". 1979.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Farbmonotypie und Tempera auf Velin. O.li. monogrammiert "R.H.M" und datiert. Verso mit einer motivgleichen Kugelschreiberzeichnung. O.re. in Blei datiert. U.li. in Tusche signiert "R.H. Majores", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und technikbezeichnet "Monotypie, farb.".

Ecken minimal gestaucht.

23,6 x 29,1 cm.

Schätzpreis
300 €

533   Marino Marini "Ohne Titel (Figura seduta)" (Sitzender weiblicher Akt). 1941.

Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio

Lithographie auf bräunlichem Velin. In Blei signiert "Marino" u.re. Frontispiz der Publikation "Marino Marini" von Filippo De Pisis, erschienen bei den Edizioni della Conchiglia, Mailand 1941. Eines von 800 unnumerierten Exemplaren.
WVZ Guastalla 11.

Die Randbereiche etwas gebräunt, der rechte Blattrand mit schmalem Lichtrand. In der Ecke u.li. ein bräunlicher Fleck.

St. 33,2 x 20 cm, Bl. 33,2 x 25,4 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Wolfgang Mattheuer "Kuß im Kahn". 1975.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 207.
WVZ Koch/Grimm 252 -1/1 (von 2).

Blatt knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Ecke o.li. mit deutlichem Knick (ca. 15 cm). Vormals gerollter Zustand. Die Blattkanten wohl minimal geschnitten.

Stk. 32 x 42 cm., Bl. 43 x 60 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1. H. 20. Jh.

Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda

Linolschnitt und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusätzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.

Mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €

536   Hans Meid, Drei Illustrationen zu "Die Lästigen" von Hugo von Hofmannsthal. 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierungen auf Bütten (zwei Einzelblätter, ein Doppelbogen) mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten in Blei signiert "HansMeid" u.re. Aus "Marsyas", Zweimonatsschrift, publiziert von Paul Cassirer.
WVZ Jentsch 254 IIb (von IIb), 255 II (von II), 257 III (von III), dort jedoch als unsigniert beschrieben.

Die Bögen vereinzelt mit zum Teil deutlichen Knickspuren sowie fingerspurig.

Pl. max. 11 x 14,3 cm, Bl. 39 x 28,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Hans Meid "Drei Frauen beim Baden". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung auf festem Japan. In der Platte zweifach signiert "Meid" und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Meid". Jahresgabe der "Freunde Graphischer Kunst", 1913.
WVZ Jentsch 112 III (von III).

Stockfleckig und knickspurig.

Pl. 15,2 x 22,1 cm, Bl. 31,8 x 45,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Ludwig Meidner "Sitzender Klagender vor der Stadt". 1918.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Lithographie (Umdruckverfahren). Im Stein signiert "Meidner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Meidner".
WVZ Flammann 21.

Papier leicht gebräunt.

20,6 x 15,1 cm, Bl. 27,9 x 19,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Harald Metzkes, Karo Dame. 2008.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "11/44" u.li. Trockenstempel in der Ecke u.re.

Unscheinbarer kleiner Farbfleck am Rand re.

Darst. 38 x 30 cm, St. 45 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

541   Joan Miró u.a. "Derrière le miroir". 1950er/ 1960er Jahre.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithographien und Offset. Mappe mit 14 Ausgaben der heftartigen Publikation "Derrière le miroir", Galerie Maeght, Paris. Unsigniert, teils in der Darstellung im Stein signiert bzw. typografisch bezeichnet. Leinenklappmappe mit Titellithografie von Joan Míro (unsigniert).

Vereinzelt finger- und knickspurig, teils leicht angeschmutzt und knickspurig. Mappe angeschmutzt und mit Läsionen am Rücken.

Heft je ca. 38 x 28 cm, Mappe 40 x 30,5 x 3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

542   Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Farblithographie auf "Holland"-Bütten. Unsigniert. Verso am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen beiden Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Collande 200.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Druckers Alfred Ehrhardt, Dresden.

Insgesamt unscheinbar gegilbt, die äußersten Randbereiche partiell leicht gebräunt.

St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Otto Möhwald, Sitzender weiblicher Akt. 1981.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie auf leichtem, strukturierten Karton. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. nummeriert. "18/200". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.

St. 26 x 21,5 cm, Bl. 37 x 35,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung mit Ätzung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert "92", u.li. betitelt.
Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.

Leicht fingerspurig.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung mit Ätzung und Aquatinta über Prägung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "6/25" u.li.
WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).

Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.

An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.

Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

546   Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung mit Tonplatte, koloriert, auf kräftigem Büttenkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a.".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Verso am unteren Blattrand unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 6 x 8,2 cm, Bl. 19 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Alfred Traugott Mörstedt "Kulissenwäldchen". 2001.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Blatt ganz unscheinbar knick- und fingerspurig, heller gelblicher Fleck am Rand u.

Pl. 21 x 28,3 cm, Bl. 39,5 x 56,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Alfred Traugott Mörstedt "Unstrutland". 1975.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Offsetlithographien. Mappe mit acht Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Vorsatzblatt mit einleitendem Text und handschriftlicher Nummerierung. Exemplar 123/125 (150). In originaler Halbleinenklappmappe.
WVZ Bruns G78 - G85.

Mappe leicht gegilbt und fingerspurig.

Bl. je 37,7 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

549   Alfred Traugott Mörstedt "Das Gegenstück zum Glasperlenspiel". 1989.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farblithographie auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "13/45".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

St. 37 x 26 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

550   Richard Müller "Hummer". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf weichem, gelblichen Bütten. Nachlaßdruck. In der Platte monogrammiert "P.R.M" und datiert u.re. In Blei nummeriert u.li. "20/90" sowie mit dem Trockenstempel "Originalradierung" versehen.
WVZ Günther 45.

Die Randbereiche etwas knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen sowie Stauchungen am unteren und linken Blattrand.

Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 40 x 76,7 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Richard Müller, Pferd an der Tränke vor dem Kloster Altzella. 1937.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung auf "Schöllershammer"- Papier. U.re. signiert "Rich. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Altzella"
Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Wodarz.

Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Papier etwas angegilbt, o.li. sowie am äußersten unteren Blattrand mit kleinen Stockflecken.

36,2 x 44,3 cm, Ra. 61 x 77,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Richard Müller "Das größte und das kleinste Säugetier". 1920.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" u.li. ausführlich datiert, nummeriert Nr. 3" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 103, Auflage 3 (von 3).

Knickspurig. Blattränder gebräunt. Am Blattrand o.li. Ein kleiner Einriss (1 cm). Ecken gestaucht.

Pl. 38,5 x 43 cm, Bl. 50,6 x 64,7 cm, Ra. 61 x 71 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Richard Müller "Das große Tier II". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li nummeriert "96.". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 98.

Angeschmutzt. Am Blattrand u. ein größerer, brauner Fleck.

Pl. 19,8 x 28,9 cm, Bl. 25,8 x 33,9 cm, Ra. 33,2 x 41,4 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Richard Müller "Sophienkirche in Dresden". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Graphitzeichnung. In weichem Blei u.re. signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt. Verso u.re. nochmals betitelt. Im Passepartout.
WVZ Wodarz Z.1915.78.

Blatt insgesamt leicht stockfleckig. Passepartout deutlich staubrandig.

37,5 x 25 cm, Psp. 47 x 34 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

555   Alexandra Müller-Jontscheva "Der Dom zu Berlin". 1977.

Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf weichem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "A. Müller-Jontschewa" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze sowie mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Das Blatt insgesamt technikbedingt wellig, atelierspurig sowie mit Knickspuren, am Blattrand o. deutlicher. Verso mit Resten einer alten Montierung.

39,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis
120 €

556   Willi Münch-Khe "Pastorale" / "Hornviech". Ohne Jahr / 1917.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Farbradierungen. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "W.M-K." Mi.li., beide Arbeiten in Blei signiert u.re., betitelt u.li. "Hornviech" datiert. Beide Blätter am unteren Blattrand sowie verso von fremder Hand in Blei bezeichnet bzw. nummeriert.

"Pastorale" mit vereinzelten Stockfleckchen am linken Blattrand, "Hornviech" mit Knickspuren im Randbereich.

Pl. 23,5 x 22 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm / Pl. 21,7 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €

557   Willi Münch-Khe "Pelikane". 1916.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Farbradierung auf kräftigem gelblichen Japanbütten. In der Platte signiert "Willi Münch-Khe" und datiert u.re., o.re. spiegelverkehrt bezeichnet. In Blei signiert "Willi Münch-Khe" u.re., darunter mit einer Widmung versehen, u.li. betitelt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt deutlich stock- und braunfleckig. Die Blattecken mit Stauchungen.

Pl. 32 x 23 cm, Bl. 40,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €

558   Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie auf strukturiertem Büttenkarton. Zu J.W. von Goethe "Die neue Melusine". In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., u.li. nummeriert "52/100". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.

St. 22 x 28,5 cm, Bl. 37,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Peter Muschter, Fünf Figuren im Raum / Paar im Raum. 1989.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Farblithographien auf olivgrünem "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Muschter" und datiert u.re.

Die Randbereiche wellig und vereinzelt knickspurig, ein Blatt mit zwei vertikalen Quetschfalten aus dem Druckprozeß im linken Darstellungsbereich.

St. je 42 x 55,5 cm, Bl. je 48 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

560   Willy Muschter "Herbstlicher Waldweg". 1952.

Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg

Aquarell auf leichtem Karton. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "W. Muschter" und datiert u.re. U.li. in Blei betitelt. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re.

Untersatzkarton gegilbt und stockfleckig.

27,2 x 19,3 cm.

Schätzpreis
100 €

561   Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1970er Jahre.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punzenstiche mit Roulette zu Rimbauds "Das trunkene Schiff" und "Antike" sowie zu Knut Hamsums "Pan". Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.re. sowie betitelt. Alle Blätter im Passepartout.

Blätter vereinzelt ganz leicht fingerspurig.

Pl. min. 23,3 x 15 cm, max. 30 x 25 cm, Bl. min. 37 x 25 cm, max. 49,5 x 37 cm, Psp. je ca. 68 x 51 cm.

Schätzpreis
220 €

562   Hermann Naumann, Kutschfahrt. 1963.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "HN" und undeutlich datiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re.

Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 27,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €

563   Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitte auf Velin. Folge von zwölf Illustrationen zu dem Roman "Tewje, der Milchhändler [auch: Milchmann]" des russisch-jüdischen Autors Scholem Alejchem. Jedes Blatt im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, ausführlich bezeichnet u.li. 18. Selbstdruck. Ohne Mappe. Ein Blatt doppelt.

Blätter insgesamt fingerspurig, teilweise lichtrandig. Zumeist Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit blauer Farbstiftspur re. Teilweise verso Rückstände älterer Montierungen.

Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Hermann Naumann, Fischteich. 2006.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell auf "Ingres"-Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.

Blatt technikbedingt minimal wellig. Untersatzkarton mit kleiner Stauchung u.re.

Bl. 48 x 31 cm, Untersatz 70 x 50,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Hermann Naumann, Herbstlicher Garten. 1979.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. und Tempera auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.

Verso allseits Reste alter Klebemontierungen.

75,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

566   Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf Velin. Im Stock monogrammiert "HN." und datiert Mi.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li.

Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.

Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Hermann Naumann, zu F. Kafka "Die elf Söhne". 1958.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punzenstich und Kaltnadel auf Karton. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li., nummeriert (von fremder Hand?) u.li.

Blatt verso ganz leicht angeschmutzt.

Pl. 49 x 36 cm, Bl. 59 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

568   Hermann Naumann "Porträt J.R.". 1978.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert o.li. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/30" u.li.

Blatt minimal gebrauchsspurig.

St. 35 x 28,5 cm, Bl. 63,7 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Georg Nerlich "Maschine" 1922.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Kaltnadelradierung auf doppelbögigem Bütten, innenseitig rechts gedruckt. Neben der Darstellung re. in weichem Blei signiert "Georg Nerlich" und datiert., li. nummeriert "9/25". Linke Seite typografisch gestaltet. Aus: "Die Flugblätter der 'Bastion'. Bund für zeitgenössische Kunst 1". Auf Untersatzpapier montiert.

Leicht gegilbt, staubrandig und partiell minimal stockfleckig. Vorderseite stärker. Ecken und Kanten leicht knickspurig.

Pl. 24,5 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 38,5 (einfach), Untersatz 45 x 60 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

571   Johanna Obermüller, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Johanna Obermüller 1938 Temesvar – lebt in Pentling

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Johanna Obermüller". U.li. nummeriert "53/90" und mit dem Prägestempel der Künstlerin versehen.

Knickspurig.

Pl. 18,8 x 14,1 cm, Bl. 38,8 x 31,9 cm.

Schätzpreis
100 €

573   Willi Oltmanns, Sonnenblume und Rose. 1967.

Willi Oltmanns 1905 Bant bei Wilhelmshaven – 1979 Delmenhorst

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. In Blei signiert "Olt" und datiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in masseverziertem Rahmen gerahmt.

Papier etwas gebräunt und lichtrandig. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung. Rahmen bestoßen.

52,2 x 35,4 cm, Ra. 82 x 66 cm.

Schätzpreis
1.500 €

574   Fritz Overbeck, Moorlandschaft. Ohne Jahr.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Radierung auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.li.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt gebräunt und v.a. im Randbereich stockfleckig. Alle Blattränder ca. 0,5 cm gefalzt, mit kleinen Einrissen. Die Blattecke o.li. mit Materialverlust.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

576   Fritz Panndorf "Sommer" / "Affe" / "Mode". 1970 - 1995.

Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Radierungen und eine Farbaquatinta. Zwei Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "fp". Alle Blätter in Blei signiert "F. Panndorf" u.re., zwei ebenda datiert. Alle Blätter betitelt u.li., eines u.Mi. in Blei nummeriert "2/II".

Blätter ganz minimal lichtrandig und teils mit Bleistiftlinien an den Schnittkanten, "Mode" mit horizontalem ausradierten Bleistiftstrich am Rand u.

Verschiedene Maße, Bl. max 47,2 x 35,2 cm.

Schätzpreis
100 €

577   A.R. Penck "Standart". 1988.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Holzschnitt in Rot. In Graphit u.re. signiert "ar. penck", u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in Holzleiste gerahmt. Verso auf Rückwand der Rahmung ein Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung, Datierung und Titel.

Lichtgegilbt. Blatt leicht wellig. Passepartout deutlich lichtrandig.

Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

578   A.R. Penck "Mittag". 1987.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "ar penck", u.li. nummeriert "7/15". Edition Galerie Sabine Knust, München. Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Wir danken der Galerie Sabine Knust, München, für freundliche Hinweise.

Leicht lichtrandig und flächig graufleckig, auch innerhalb der Darstellung. An Oberkante recto eine unfachmännische Montierung.

Stk. 79,5 x 59 cm, Bl. 112,5 x 89 cm, Ra. 115,5 x 92 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Wolfgang Petrovsky/ Jürgen Schieferdecker, Eine gute deutsche Schokolade / Sixtina verläßt ihren Standort. 1984/ 1983.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Farbserigraphien auf leichtem Karton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Petrovsky" bzw. "Schieferdecker" u.re. bzw. u.li. sowie datiert. Die Arbeit von Petrovsky nummeriert "12/40", die Arbeit von Schieferdecker mit undeutlichem Editionsstempel, wohl ehemals Teil eines Grafikkalenders.

Das Blatt von Petrovsky mit ganz unscheinbarer Knickspur an der Ecke u.li., die Arbeit von Schieferdecker mit perforiertem oberen Blattrand.

Bl. 73 x 51 cm / Bl. 36 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

580   Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. Ohne Jahr.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Farbserigraphie auf glattem, weißen Karton. In Blei signiert "Petrovsky" u.re.

Zwei unscheinbare Druckspuren am oberen Blattrand. Verso ganz leicht angeschmutzt.

Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Wolfgang Peuker "Franziska M.". 1982.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Torchon. Am Bildrand re. in Blei monogrammiert "P.", betitelt und datiert. Verso o.li. in Blei nummeriert "243".

Knickspurig und angeschmutzt.

48 x 36 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Studien zu "Wanderelstern" / "Blauraben". Ohne Jahr/ 1929.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf transparentem Papier und ein Farbholzschnitt. Eine Zeichnung in Blei u.re. Monogrammiert "MEPH", eine unsigniert. Der Farbholzschnitt u.re. im Stock monogrammiert "MEPH", in Blei u.re. signiert "M.E. Philipp" sowie datiert und u.li. betitelt. Jeweils im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier.
"Blauraben" WVZ Götze D 31.

Jeweils leicht gegilbt und knickspurig. "Blauraben" stockfleckig und leicht lichtrandig.

Bl. 22 x 16,5 cm / Bl. 29 x 37,5 cm / Stk. 35,5 x 25 cm, Bl. 43,5 x 30 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Paprika" / "Stilleben mit japanischer Figur". 1915 (1918)/ 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitte auf Bütten. Jeweils in der Darstellung im Stock bzw. durch Stempel monogrammiert "MEPH", teils datiert. Je in Blei unterhalb der Darstellung re. Signiert "M.E.Philipp", betitelt u.li. Im Passepartout.
WVZ Götze D 10 (mit abweichender Datierung) / D 11.

Beide Blätter stockfleckig und leicht lichtrandig.

Stk. 22 x 22 cm, Bl. 30,5 x 29 cm / Stk. 22 x 22 cm, Bl. 30,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp". Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Götze D 52.

Stockfleckig und leicht lichtrandig.

Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 31 x 35,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholländische Kasuare III". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf Japanbütten, partiell koloriert. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E.Philipp" und nochmals datiert, u.li. betitelt.
WVZ Götze A 119.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.

Pl. 19,5 x 11,7 cm, Bl. 31 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Martin Erich Philipp (MEPH) "Feuerweber" 1926.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout.
WVZ Götze 25.

Stockfleckig.

22,9 x 28,7 cm, Bl. 30,5 x 34,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Heinz Plank, Küstenlandschaft / Treibgut / Landschaft mit Pyramide. 1975.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Bleistiftzeichnungen mit Frottage auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils fest in Passepartouts montiert. Alle in Blei innerhalb der Darstellung signiert "Plank" und datiert.

Ein Passepartout o.re. Angeschmutzt und etwas ungerade

BA. je 7,2 x 11,9 cm, Psp. 10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Stefan Plenkers "Teestube Samarkand". 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farbmonotypie auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "(Monotypie)". Am unteren Blattrand nummeriert "10".

Blatt gegilbt und v.a. im unteren Bereich außerhalb der Darstellung mit bräunlichen bzw. gelblichen Flecken. Am oberen mittigen sowie oberen rechten Blattrand leicht braunfleckig. Verso mit vereinzelten gelblichen Flecken.

Med. 32,5 x 25,5 cm, Bl. 47,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Stefan Plenkers, Pferdedressur in der Manege / Stilleben mit Sonnenblumen. 1973.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographien auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Archivdruck".

Die Blätter vereinzelt unscheinbar fleckig, ein Blattrand mit zwei ganz minimalen Fehlstellen li.u. Stilleben mit Sonnenblumen minimal lichtrandig.

St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,7 x 36,4 cm / St. 28 x 16 cm, Bl. 50,7 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

590   Rudolf Poeschmann, Blick zur Albrechtsburg Meißen. Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Gouache und Deckweiß über Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "D 2" (Dresden 2). Verso o.re. in Blei nochmals signiert und ortsbezeichnet, betitelt o.li. Darunter von unbekannter Hand mit Widmung in Faserstift versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt insgesamt gebräunt und angeschmutzt, leicht wellig. Umlaufend schmale, angeschmutzte Abstandsleiste (original). Verso Spuren eines ehemaligen Feuchteschadens.

40 x 55 cm, Ra. 43,5 x 58 cm.

Schätzpreis
240 €

591   Chlodwig Poth "Schloß am See" / "Friedhof mit Mausoleum" / "Hafenstadt". 1950/ 1951.

Chlodwig Poth 1930 Wupperthal – 2004 Frankfurt am Main

Lithographien auf verschiedenfarbigen, dünnen Büttenpapieren. Alle Arbeiten in Farbstift bzw. Graphit signiert "Chlodwig Poth" u.re. bzw. u.li., nummeriert "3/3, "3/3" bzw. "4/6" und betitelt.

Die Arbeiten zum Teil mit deutlichen Randmängeln, insgesamt leicht gebräunt und fingerspurig.

Verschiedene Maße, St. max. 29,6 x 49 cm, Bl. max. 48,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Richard Pusch "Holzsammlerinnen". 1946.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbkreidezeichnung. U.re. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet.

Leicht berieben.

17,5 x 21 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Richard Pusch "Strickerin". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbkreidezeichnung. U.re. Signiert "Rpusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. technikbezeichnet.

Leicht fingerspurig.

25 x 18,3 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Curt Querner "Carsdorf im März". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf kräftigem Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso in Graphit bezeichnet "Querner-Aquarell 1964 / Carsdorf im März" sowie "XOX" o.Mi. Im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen Berliner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

Die der sanften Loslösung vom alles überdeckenden Winter und dem stillen Auftakt zur jährlichen Bestellarbeit verschriebene Märzzeit auf dem Lande war für Querner stets aufs Neue motivisch inspirierend.
...
> Mehr lesen

45,8 x 64,2 cm, Ra. 64,3 x 81 cm.

Schätzpreis
7.500 €
Zuschlag
7.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Curt Querner "Stehende schwangere Bäuerin". 1958.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell, Graphit und Kohlestift auf Bütten. In Graphit monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "XOX" o.Mi. Verso u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 640 ff.

Blattränder mit Quetschfalten.

62,3 x 24,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Curt Querner "Selbstbildnis (Studie)". 1971.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf kräftigem gelblichem "Schöllershammer"-Velin. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso in Graphit bezeichnet "XX" und "Querner-Aquarell 1971 'Selbstbildnis'". O.re. Trockenstempel. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1889.

Liest man in den publizierten Tagebucheinträgen Querners, zeigt sich sehr deutlich, wie regelmäßig und kritisch der Künstler sich und seine künstlerische Position hinterfragt hat.
...
> Mehr lesen

36,6 x 25,5 cm, Psp. 60,7 x 45 cm, Ra. 62,6 x 47,8 cm.

Schätzpreis
6.600 €
Zuschlag
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Curt Querner, Kniender weiblicher Akt, sich mit dem Arm abstützend. 1967.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert. Verso o.li. bezeichnet "XOX" sowie mit Resten einer Bezeichnung in Blei von fremder Hand u.re. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Silberleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 1578.

Blattrand technikbedingt am unteren Blattrand wellig und mit vereinzelten Quetschfalten, die Randbereiche mit Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig, mit wenigen bräunlichen Fleckchen, die Blattränder umlaufend mit einer fachmännischen Montierung.

48,5 x 62,7 cm, Ra. 74 x 88 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

598   Heinrich Reifferscheid "Orplid" / Aus dem Feuer zur Sonne / Zwei Rhein(?)landschaften. 1920er Jahre.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Kaltnadelradierungen auf feinem Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "HR", in Blei u.re. signiert "H. Reifferscheid". Teilweise in der Platte datiert, "Orplid" in der Platte betitelt. Alle in Blei u.li. nummeriert.

Partiell leicht fingerspurig und mit minimalen Randmängeln.

Bl. je ca. 22,5 x 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Hans Theo Richter "Stehendes Kind hinter einem Ball". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei und schwarzem Farbstift bezeichnet.
WVZ Schmidt 439.

Leicht lichtrandig.

St. 4,6 x 4,6 cm, Bl. 18,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Hans Theo Richter "Frau, zu einem Jungen vor sich gebeugt". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Federlithographie. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter". Verso in Kugelschreiber mit einem handschriftlichen Neujahrsgruß des Künstlers, weiterhin von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 442.

Minimal lichtrandig.

St. 8,5 x 5,5 cm, Bl.15,7 x 10,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Hans Theo Richter "Artistin, den Strumpf befestigend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter", u.li. nummeriert "10/15". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 429.

Lichtrandig.

41,5 x 28,9 cm, Bl. 53,9 x 37,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach links". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Klappkarte innen li. Mit Nachlaß-Stempel des Künstlers, re. Handschriftliche Zeilen der Witwe des Künstlers in Kugelschreiber. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Folge "Kinderfastnacht". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 50.

Nachlaß-Stempel recto durchscheinend.

Pl. 13,6 x 9,6 cm, Bl. 20,8 x 14,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Hans Theo Richter "Stehende Frau, ein Kind nach links ziehend". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter". Verso in Kugelschreiber mit handschriftlichen Zeilen des Künstlers.
WVZ Schmidt 542.

Leicht stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierung.

Darst. 6,4 x 7 cm, Bl. 10,6 x 15,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Hans Theo Richter "Sitzende Frau, ein Kind an sich drückend". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso u.li.mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
WVZ Schmidt 543.

Leicht lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 7,1 x 4,8 cm, Bl. 13,2 x 19,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

605   Rudolf Riemerschmid, Spaziergang im Vorfrühling. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Riemerschmid 1873 München – 1953 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Malpappe, auf Platte aufgezogen. U.re. ligiert monogrammiert "RR". Im profilierten, wurzelholzfurnierten und schwarz abgesetzten Rahmen.

Gefirnist. Ecken bestoßen, umlaufend Randläsionen.

75,3 x 57,5 cm, Ra. 94,8 x 76,3 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

606   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Bürgermeister Six am Fenster". 1647/ 1. H. 20. Jh.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original unterhalb der Darstellung signiert "Rembrandt" und datiert. In unterer rechter Blattecke Blindprägung "Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin", u.li. der Stempel "788". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 788.

Blatt insgesamt knickspurig und etwas lichtrandig. In der oberen Blatthälfte leicht stockfleckig.

Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Arno Rink "II. Blatt nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50" sowie u.li. betitelt.

Blatt am Rand o. etwas stockfleckig.

Darst. 35 x 26,5 cm, St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Arno Rink "Blatt I nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. Im Stein ligiert monogrammiert "AR". In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50", betitelt u.li.

Blatt an den Rändern vereinzelt stockfleckig.

Darst. 35,5 x 26,5 cm, St. 29,5 x 42 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

609   Arno Rink "Internationale Blatt II". 1978.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "20/50" u.li.

Darst. ca. 28,5 x 34,5 cm, St.30,4 x 41 cm, Bl. 34,1 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Arno Rink "Internationale Blatt I". 1978.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "20/50" u.li.

Rand u. mit zwei winzigen Stauchungen.

Darst. max. 28 x 35,5 cm, St. 30 x 42,5 cm, Bl. 34 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   James Rizzi "Girls like to shop" / "Sunday in Central Park". 1993 / 1995.

James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda

Farboffsetdrucke auf festem Papier. Beide Arbeiten in Faserstift 1999 in einer Recklinghauser Galerie vom Künstler handsigniert "RIZZI" u.re. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Galerierahmen gerahmt.

Bl. je 10,5 x 15,5 cm, Ra. je 61,9 x 51,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
380 €

612   Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.

Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)

Offsetdrucke und Laserschnitte. Künstlerbuch mit 36 Seiten und 18 Laserschnitten. Herausgegeben anläßlich des gleichnamigen Installationsprojektes im Pariser Goethe-Institut. Verso auf Buchblock in Blei signiert "Christoph Rodde" und nummeriert. Exemplar 116/199. In originaler Kreuzkartonage mit Titeldruck; Ringbindung. Hinter Glas gerahmt.

27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Frank Ruddigkeit, Fünf figürliche Darstellungen. 1977/ 1978.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Radierungen auf Torchon. Drei Hochformate, in der Platte unleserlich signiert und datiert, u.Mi. in Blei ausführlich betitelt, signiert und datiert. Zwei Querformate, in Blei signiert "F. Ruddigkeit" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "20/50".

Blätter ganz vereinzelt stockfleckig, ganz minimal wellig.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 47,9 x 34,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

614   Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.

32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf strukturiertem Büttenkarton. Signiert "Rudolph" u.re.
Verso mit Nachlassstempel und Nachlassnummer, sowie weitere Nummerierung in Blei.

Die Eckbereiche des Blattes deutlich angeschmutzt und etwas gebräunt sowie gestaucht. In den Randbereichen vereinzelte Reißzwecklöchlein, li. ein etwas größeres Löchlein. Verso atelierspurig und in den Randbereichen ebenfalls partiell gebräunt und angeschmutzt.

33 x 43,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Wilhelm Rudolph, Grabsteine unter Bäumen. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung auf kräftigem, strukturierten "P.M.Fabriano"-Bütten. Signiert "Rudolph" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie mehrfach von fremder Hand in Blei nummeriert.

Die Randbereiche des Blattes leicht atelierspurig, verso etwas deutlicher atelierspurig.

33 x 43,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Herbert Sandberg "Brechts Ensemble" / "Brechts Verhör". 1956 / 1959.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Lithographien auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert "Sand" und datiert u.li. / u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg".

Lichtrandig, ein Blatt stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierungen.

Darst. 32 x 16 cm, Bl. 43,6 x 33,4 cm / Darst. 26,5 x 18,1 cm, Bl. 43,6 x 33,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Herbert Sandberg "Schukschin" / "Babi Jar" / "Faust". 1977/ 1978.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Farbholzschnitte auf unterschiedlichem festen Papier. Alle in Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re., mittig betitelt, zwei nummeriert "37/50" bzw. "Faust" nummeriert "20/50".

Ein Blatt am Rand o. etwas knickspurig.

Stk. min. 35 x 27 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. je ca. 47,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

622   Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Radierung. In der Platte u.li. signiert "K. Scheibe" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Kurt Scheibe".

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.

Schätzpreis
90 €

623   Carlo Schellemann "Der Krieg". 1975.

Carlo Schellemann 1924 Krumbach – 2010

Lithographie (?). Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "CS" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Carlo Schellemann" u.re, u.Mi. betitelt sowie mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "10/100".

An den oberen Blattecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert. Die obere linke Blattecke mit Abriß. Eine leichte vertikale Knickspur am linken Darstellungsrand, der rechte Blattrand leicht gestaucht.

St. ca. 24 x 35 cm, Bl. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

624   Paul Scheurich, Am chinesischen Pavillon von Sanssouci. Wohl 1920.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Lithographie auf feinem Bütten. Im Stein undeutlich signiert "Scheurich" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Scheurich" u.re. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt unterhalb der Darstellung li. mit leichtem bräunlichen Fleck.

St. 17 x 13 cm, Bl. 31,8 x 26 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Anna Helene von Schlögl, Im Hafen von Portofino. 1. H. 20. Jh.

Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau

Aquarell über Blei. U.li. teilweise ligiert signiert "Av Schlögl". Vollrandig auf Untersatzkarton und anschließend auf einen größeren Karton montiert. Auf diesem verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Portofino".

Vereinzelt kleine braune Flecken Mi.re. Zweiter Untersatzkarton fleckig.

28,7 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzendes Mädchen im Rokoko-Sessel. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "HS" und ausführlich datiert "25.VII.55" u.re.

Blatt am oberen und unteren Rand gestaucht, die beiden oberen Ecken sowie die Randbereiche mit leichten Knickspuren.

61 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf leichtem, strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/20".

Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar wellig und ganz minimal angeschmutzt. Die Blattecke u.re. leicht gestaucht.

St. 33 x 40 cm, Bl. 43 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krug. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.

U.re. kleine schwarze Fleckchen aus dem Herstellungsprozess, verso etwas angeschmutzt.

St. 49 x 33 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Günter Schmitz, Sieben Neujahrsgrüße. 1964- 1984.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen auf handgefertigten Grußkarten. Jeweils verso bzw. unterhalb der Darstellung signiert "Schmitz", datiert und mit persönlichem Text versehen.

Leicht fingerspurig, partiell minimal angeschmutzt.

Bl. min. 10,5 x 14,8 cm, Bl. max. 21 x 15 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Günter Schmitz, Ankernde Elbzillen vor Dresden. 1936.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert. Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Partiell leicht lichtgegilbt. O.re. minimal stockfleckig.

33 x 43 cm, Psp. 49,5 x 70 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

631   Bernhard Schrock, Kleine Landschaft. 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Fettkreide. In Blei u.re. monogrammiert "B.S." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "B. Schrock", betitelt und nummeriert "5". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht gegilbt.

24 x 34 cm, Untersatz 36 x 47 cm.

Schätzpreis
250 €

632   Bernhard Schrock "Landschaft". 2011.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "Schrock", betitelt und nummeriert "2". Daneben von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Untersatz leicht fingerspurig.

11,5 x 18 cm, Untersatz 37 x 48 cm.

Schätzpreis
190 €

633   Bernhard Schrock "Kaliningrad". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. monogrammiert "BS", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier, ebenda verso in Blei u.re. signiert "B. Schrock", nochmals betitelt und nummeriert "3". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig.

14 x 39,3 cm, Untersatz 36 x 48 cm.

Schätzpreis
200 €

634   Bernhard Schrock "Zu Katalanischer Lyrik". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "4". Darunter von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht wellig.

40 x 29 cm, Untersatz 48 x 36 cm.

Schätzpreis
380 €

635   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout.

Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.

30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit Haus. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Torchon. In Blei signiert "Otto Schubert" sowie bezeichnet u.re., am Rand re. in Blei nummeriert. Im Passepartout.

An den Ecken sowie o. und u.Mi. kleine Reißzwecklöchlein. Rand umlaufend ganz minimal angeschmutzt, o.re. minimal gestaucht.

28,3 x 44,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

637   Reiner Schwarz "Phantastische Physiognomien". 1965.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographien. Mappe mit acht Arbeiten und zwei Textblättern auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probe", am unteren li. Blattrand bezeichnet "Probe 3". Auf dem Titelblatt nochmals in Blei bezeichnet "Probe 3". Mit einem einleitenden Text von Jürgen Beckelmann. Exemplar außerhalb der Vorzugsausgabe von 20 und der Normalausgabe von 80 Exemplaren. Erschienen im Verlag Schrift und Bild, Hildesheim. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Die äußersten Blattränder partiell etwas gebräunt, das Titelblatt mit gestauchter Ecke o.li. Die Mappe vorderseitig mit Verbräunungen, rückseitig mit Flüssigkeitsschaden o.re.

Bl. 52 x 38 cm, Mappe 55 x 39 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

638   Reiner Schwarz "Der Stechhelm. Hommage à Albrecht Dürer"/
"Das Dirndl-Modell" / "Kopfjäger". 1970/1969/ Ohne Jahr.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert.
WVZ Völker 71 / 59 / nicht aufgeführt.

"Das Dirndl-Modell" mit minimal gestauchter Blattecke o.li.

Verschiedene Formate, Bl. 51,3 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Max Schwimmer, Studienblatt (Stilleben und Köpfe). Wohl 1950er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung, partiell koloriert. Unsigniert. Von unbekannter Hand o.re. in Blei bezeichnet "11 h". Verso Figurenstudien in Graphit. Im Passepartout.

Blatt fingerspurig und angegilbt. Mittelfalz. Größerer Knick u.li. (ca. 14 cm). Vereinzelt minimal stockfleckig.

24,8 x 32,98 cm, Psp. 55 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Max Schwimmer, Kleines Studienblatt einer Dame am geöffneten Fenster. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung mit Kohle, koloriert. Unsigniert. Im Passepartout.

Blatt stärker gebräunt und knickspurig. Kolorierung leicht verblichen. Verso mit festerem Velin hinterlegt, dieses stärker insektenfraßspurig und schwarzfleckig.

18,5 x 12 cm, Psp. 39 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Max Schwimmer, Studienblatt (weibl. Figur und Baum). Wohl 1950er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung, partiell koloriert. Unsigniert. Verso mit Fragmenten einer kolorierten Interieurstudie, o.re. von unbekannter Hand in Blei nummeriert "27". Im Passepartout.

Blatt finger- und knickspurig. Leicht staubrandig.

25 x 25 cm, Psp. 55 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Erich Seidel, Sitzendes Mädchen / "Frau im Sessel". 1971.

Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen

Graphitzeichnungen / Aquarell. Beide Arbeiten in Blei signiert "E. Seidel" u.re., die Graphitzeichnung datiert. Das Aquarell verso, auf dem Untersatzpapier sowie auf der Rückwand des Rahmens nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. Das Aquarell hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

23,9 x 18 cm / 20 x 15 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

643   Willy Seiler, Geisha. Ohne Jahr.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Radierung, koloriert, auf gelblichem Velin. In Blei signiert "W. Seiler" u.re. Verso gestempelt mit dem Künstlerstempel (Studio Nagano, Japan) sowie zwei weiteren Stempeln. Im originalen Papierumschlag des Willy Seiler Studios in Karuizawa, Japan.

Die obere linke Blattecke mit Knickspur. Der Umschlag gebräunt und knickspurig o.li.

Pl. 14,3 x 12,4 cm, Bl. 19,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis
100 €

644   Lothar Sell "zu Bobrowski 'Unordnung bei Klapat". 1979.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., u.li. und u.Mi. betitelt.

Der untere Blattrand ungerade geschnitten.

Stk. 29 x 18 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

645   Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980er Jahre.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithographie. In Blei u.re. signiert "Sell", betitelt in die Darstellung u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Bis nahe an die Darstellung geschnitten.

Bl. 42 x 25 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Lothar Sell "zu Gorki 'Erzählungen über Helden'"/ "zu Gorki 'Der Brotherr'" 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte auf Bütten. Beide in Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.

Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Farbabriebspuren und minimal knickspurig.

Stk. 22,7 x 34,4 cm / 34,4 x 22,7 cm, Bl. 34,2 x 48 cm / 48 x 34,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Lothar Sell "Liegende". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Sell" und datiert, betitelt u.Mi. Verso Reste eines Stempels der "Plauener Grafikgemeinschaft".

Partiell leicht berieben. Ecken und Kanten mit kleineren Mängeln.

Stk. 32,36 x 37,3 cm, Bl. 47,3 x 53,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Willi Sitte, Vive la Revol[ution]. 1978.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "WSitte" und datiert u.re., sowie nummeriert "20/50" u.li.

Blatt bis an die Steinkante beschnitten.

St. 42 x 31 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Willi Sitte, zu Majakowski "Die auf Sitzungen Versessenen". 1977.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithographie auf festem Papier. Signiert in Blei "WSitte" und datiert u.re. und nummeriert "37/50" u.li.

Blatt etwas wellig, u.re. knickspurig.

St. 36,5 x 23 cm, Bl. 47,7 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Willi Sitte, aus "Ars Amatoria". 1970.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithographie in Rotbraun. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "Expl. Nr. 57/600" sowie von unbekannter Hand bezeichnet. Aus dem Mappenwerk "Ars Amatoria" zu dem gleichnamigen Text von Ovid, erschienen im Akademie-Verlag Berlin.

Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Wolfgang Smy und vier weitere Künstler, Konvolut Druckgrafik 2. H. 20. Jh.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Linolschnitte, Lithographie, Farbradierung sowie einem aquarelliertem Holzschnitt (W. Smy). Mit Arbeiten von W. Strauchmann, K. See, M. Retzlaff und M. Zarowski (?). Alle Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.

Das Blatt von Zarowski in den Randbereichen ganz minimal gebräunt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 60,8 x 43,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Volker Stelzmann "Internationale I" / "Internationale II". 1978.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierungen mit Siebdruck in Braun und Schwarz auf festem Papier. Blätter in Blei signiert "Volker Stelzmann" bzw. "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "20/50" u.li.

Blätter minimal wellig und verso ganz leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 33,7 x 47,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

653   Volker Stelzmann "Majakowski" / "Majakowski liest…". 1977.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierungen auf Torchon. Beide Blätter in Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.

Blätter ganz minimal wellig und an den Rändern unscheinbar gegilbt.

Pl. 22,7 x 18,5 cm / 23,5 x 34,7 cm, Bl. je 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

654   Robert Sterl "Kneipe". 1897.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie (?) auf gelblichem Kupferdruckpapier. Im Stein signiert "Robert Sterl" u.re. Beilage der Londoner Kunstzeitschrift "The Studio London", u.li. mit dem Trockenstempel "The Studio London" versehen. Mit dem abgelösten Transparent-Vorsatzpapier, darauf typographisch betitelt "Dämmerung" und bezeichnet.
WVZ Becker 5.


Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

In den Randbereichen knickspurig, der obere Blattrand ungerade geschnitten. Vorsatzpapier leicht braunfleckig, knickspurig und am oberen Blattrand ungerade.

St. 14 x 19,8 cm, Bl. 20,1 x 28,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Entwurf". 2013

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Gicléedruck auf Baumwollpapier. In Bei u.Mi. signiert "Strawalde", nummeriert u.re. "35/50". U.li. Blindprägung "Edition Galerie F". Verso von unbekannter Hand bezeichnet.

Med. 40,5 x 50 cm, Bl. 51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

656   Elsa Sturm-Lindner, Tanz vor dem Sultan (Bühnenszene). Wohl 1960er Jahre.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".

Blatt leicht gebräunt und vereinzelt minimal druckspurig. Leicht lagerungsspurig.

37 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Klaus Süß "Dressur". 2001.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf Bütten. Signiert in Blei "K. Süß" und datiert u.re., mittig bezeichnet "EA" und betitelt u.li.

Verso ein kleiner Fleck Mi.re.

Pl. 39 x 28 cm, Bl. 59 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

658   Klaus Süß "Karneval". 1991.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "42/95" u.Mi., betitelt u.li.

Eine kleine Randlässion u.li.

Stk. 59, 2 x 37,4 cm, Bl. 75,5 x 54 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

659   Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung auf Torchon. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li.

Blatt ganz minimal wellig.

Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

660   Peter Sylvester "gleich feuriger Lava" / "und schmückt selbst die Wüste mit Blumen". 1977.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50 cm.

Ein Blatt mit roten Farbspuren aus dem Herstellungsprozeß u.li. u. re., sowie mit unscheinbaren vereinzelten Stockfleckchen. Das zweite Blatt mit einem Fleckchen u.Mi.

Pl. je 22,5 x 30,8 cm, Bl. je 34,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

661   Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. In Farbstift signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.

WVZ Zscheppank 1989-055.

51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Heinz Tetzner, Christus mit der Dornenkrone. 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.

WVZ Zscheppank 1970-027.

Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

663   Heinz Tetzner, Im Dorf. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt auf gelblichem "Lana"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.re. Im Passepartout.

Stk. 13,4 x 18 cm, Bl. 19,3 x 28 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Heinz Tetzner "Selbst". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.

Stk. 31,5 x 24,1 cm, Bl. 53,8 x 39,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Heinz Tetzner, Herbstliche Landschaft. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Lichtrandig, die Farben etwas verblichen. Insgesamt etwas finger- und knickspurig. Verso in den Randbereichen partiell mit Resten alter Klebemontierungen.

51 x 67 cm, Ra. 71,5 x 85,5 cm.

Schätzpreis
480 €

666   Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Verso leicht angeschmutzt.

Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Heinz Tetzner, Mondnacht am See. 1976.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Torchon. Monogrammiert "T." und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Das Blatt technikbedingt etwas wellig, insgesamt fingerspurig. Verso atelierspurig sowie mit Resten einer unfachmännischen Klebemontierung am oberen und unteren Blattrand.

51 x 72,5 xm, Ra. 73 x 93 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Hermann Teuber "Affenreigen". 1959.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Farblithographie auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Farbstift signiert "H. Teuber" und datiert u.re., u.li. betitelt.

Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.

Insgesamt leicht knickspurig, oberer und unterer Blattrand mit Stauchungen. Ganz vereinzelt minimale Fleckchen.

St. 36 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Hermann Teuber, Schmetterlinge III. 1959.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Farblithographie auf glattem Velin. In Blei signiert "HTeuber" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "III", u.li. nummeriert "24/100".

Die äußersten Randbereiche des Blattes etwas gegilbt und mit winzigen Stockfleckchen. Sehr unscheinbar fingerspurig.

St. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 50 x 59,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

670   Carl Theodor Thiemann, Vier Altstadtdarstellungen. Ohne Jahr.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitte auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "CT". Jeweils in Blei u.re. signiert "C. Thiemann".

Bl. je ca. 30,5 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

671   Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbühl". 1. Viertel 20. Jh.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "CT". Eines von insgesamt 210 Exemplaren.

Leicht knickspurig.

Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Inge Thiess-Böttner, Vier abstrakte Kompositionen. 1992 - 2000.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Farbserigraphien auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" u.re., drei Blatt datiert, alle nummeriert "28/50", "1/5", "1/8" bzw. "20/19[sic!]".

Ein Blatt mit Farbspuren aus dem Herstellungsprozess am Rand li.

Verschiedene Maße und Formate. Bl. max. 47,5 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

673   Carl Friedrich Treber, Mann, die Zeitung lesend. 1. H. 20. Jh.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Federzeichnung in Tusche auf festem Zeichenpapier. O.re. signiert "Treber". Verso in blauer Tinte signiert "Treber" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.

Der untere Blattrand ungerade geschnitten.

Bl. 20,7 x 15,8 cm, Psp. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis
60 €

674   Fritz Tröger "Straßenbauer bei der Arbeit". 1957.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarellierte Graphitzeichnung auf hellgrauem Bütten. U.li. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IV". Verso in Blei bezeichnet "XX" und betitelt.

Knickspurig.

49,2 x 62,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Werner Tübke "Ein Sonntagnachmittag". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 6/89 a (von c).

St. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 39,8 x 53,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

676   Werner Tübke "Entsetzen". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie in Schwarz mit hellgrünem Tonstein auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "39/60".
WVZ Tübke L 15/89.

Blattränder wellig. Ecke u.re. geknickt.

St. 32 x 41,5 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.

Schätzpreis
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Werner Tübke "Mittag bei Palermo". 1987.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. nummeriert "35/66". Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
WVZ Tübke 162, L 5/87, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

St. 30 x 42,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Herbert Tucholski "Die Elbe bei Dresden". 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Radierung und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" u.re.
WVZ Karnahl 6.

Die Blattränder zum Teil ungerade geschnitten, die Randbereiche außerhalb der Darstellung partiell leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 25,3 x 41 cm,Bl. 38,5 x 54 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

679   Max Uhlig "großer Frauenkopf. Portrait (…).". 1972/ 1973.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., u.li. zum Teil undeutlich betitelt.

Die Randbereiche des Blattes etwas gegilbt sowie finger- und knickspurig. Am Blattrand o.li. ein Einriß (ca. 2 cm).

St. 55 x 43 cm, Bl. 75,5 x 61 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

680   Max Uhlig "Bildnis Elsbeth". 1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Federlithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "6/15" u.li.

Leicht atelierspurig.

St. 55 x 44 cm, Bl. 67 x 50cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Max Uhlig "Paar". 1982.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt. Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 30 x 36,2 cm, Bl. 39,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Max Uhlig "Herbsttag am Strand" / Ohne Titel. 1966 / 1967.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquatintaradierungen und Radierung. Beide Exemplare in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re. Die Aquatintaradierung nummeriert "II 6/8" und betitelt u.li.

Beide Blätter leicht atelier- und gebrauchsspurig.

Pl. 29,5 x 39 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm / Pl. 11,4 x 14,6 cm, Bl. 15,3 x 19 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980er Jahre.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbserigraphie auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "15/100" u.li.

Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Max Uhlig "Kopf Igor Strawinski II". 1999/ 2000.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf kräftigem weißen Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/40", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.li.

Die Blattecke u.re. minimal gestaucht.

St. 79 x 52 cm, Bl. 90 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

685   Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft II". 1973/ 1974.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig", datiert u.re. und nummeriert "I/XX" sowie am unteren Rand re. in Blei betitelt.

Blatt an den Rändern und Ecken ganz minimal knickspurig und leicht lichtrandig. Verso zwei horizontale Falze am oberen Rand.

St. 21 x 43 cm, Bl. 43,7 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Willy Ulfig, Parkszene mit Pavillon und Pfauen. Wohl 1940er Jahre.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Ulfig". Verso mit Fragmenten einer Studie südlicher Häuser.

Blatt leicht gedunkelt, fingerspurig und mit kleineren Randläsionen. Reißzwecklöchlein.

24,3 x 31,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Willy Ulfig, Am Hafen von La Rochelle. 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf grünlichem "Ingres"-Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und ortsbezeichnet.

Leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecke o.li. mit dunklerer Verfärbung.

24,5 x 32 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Willy Ulfig, Atelierszene mit Modellpferd. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "U." und datiert.

Unscheinbare Randmängel, Ecken minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein. Verso verlaufene Tuschespur.

24,5 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Victor Vasarely, Hexa 5. 1988.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigraphie auf Kupferdruckbütten in 20 Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "CCXCIII/CCC". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Blattränder umlaufend mit kleinsten Läsionen.

70 x 100 cm, Ra. 97,2 x 122 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Hans Venter, Elf italienische Ansichten. Wohl um 1910.

Hans Venter 20. Jh.

Farbholzschnitte und Holzschnitte. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hans Venter.", betitelt u.li., zumeist bezeichnet "Holzschnitt" u.Mi.

Jeweils leicht lichtrandig und angeschmutzt, partiell gebräunt. Vereinzelt knickspurig. Kleinere Randmängel.

Bl. min. 22 x 35 cm, Bl. max. 26 x 36 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
440 €

691   Fred Walther "Tirnowo". 1966.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Farbradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Fred Walter" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re. und in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout.

Knickspurig. Ecke o.re. mit oberflächlichem Abrieb und gelblicher Verfärbung. Blattrand re. mit zwei kleinen Einrissen (je 0,5 cm).

Pl. 29,2 x 18,9 cm, Bl. 37,5 x 25,2 cm.

Schätzpreis
50 €

692   Dieter Weise, Figürliche Kompositionen. Wohl 2001.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Mischtechnik. Zwölf quadratische Kompositionen auf gräulichem Untersatzpapier collagiert. In Blei signiert "Dieter Weise" u.Mi. Im Passepartout vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers sowie dem Künstlerstempel versehen.

Das gräuliche Untersatzpapier an der unteren li. Blattecke mit minimalem Materialverlust.

15,6 x 11,2 cm, Psp. 32,3 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €

693   Walter Wellenstein "Phantasien über wunderliche Geschichten des Herrn E.T.A. Hoffmann". 1923.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Lithographien auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit zwölf lithografisch gestalteten Blätter mit acht Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann, einem Titel- und einem Impressumsblatt sowie einem zweiseitigen Text von Stephan Helm. Die Titelblätter und Illustrationen jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Eines von 200 Exemplaren. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf.
Ohne die originale Leder-Einlegemappe.

Ein Blatt mit kleinen Randmängeln.

Bl. je 27,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

694   Jürgen Wenzel "Fasan". 1994.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Deckfarben über Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei u. mittig betitelt, ausführlich datiert "12.2.94" sowie signiert "Wenzel".

Die Randbereiche außerhalb der Darstellung partiell unscheinbar atelier- und fingerspurig.

Pl. 40,6 x 31,9 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Jürgen Wenzel "Akt". 1999/ 2000.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Radierung mit Aussprengverfahren, gouachiert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Wenzel" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

U.li. leicht fingerspurig.

Pl. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 26,5 x 24 cm, Ra. 48 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

696   Jürgen Wenzel, Kneipeninterieur. 1971.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re.

Die Randbereiche ganz vereinzelt etwas knick- und fingerspurig.

Stk. 23 x 25,8 cm, Bl. 23,1 x 26,3 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

697   Heinz Werner, Fünf Gelegenheitsgrafiken. Von 1978 - 1985.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Linolschnitte. Alle Grußkarten in Blei signiert "Werner" und datiert u.re. sowie verso mit den Wünschen des Künstlers bezeichnet.

Zum Teil leicht gebrauchsspurig.

min. 15 x 10,7 cm, max. 21 x 15 cm.

Schätzpreis
80 €

698   Otto Westphal-Rudolstadt, Salzgasse. 1923.

Otto Westphal-Rudolstadt 1902 Westenbrügge b. Schwerin – letzte Erw. 1945 Polen

Radierung in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "OW" u.li. und in Blei signiert "OttoWestphal-Rudolstadt" und datiert u.re.

Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, Ecke u.li. knickspurig.

Darst. 20,7 x 15,1 cm, Pl. 23 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23,2 cm.

Schätzpreis
150 €

699   Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1974.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Graphitzeichnung. Signiert "Wetzel" und datiert am Bildrand re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand in Blei bezeichnet. Punktuell vollrandig auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Im Bereich des linken Oberschenkels und des linken Unterarms mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Insgesamt unscheinbar lichtrandig, der obere rechte Randbereich montierungsbedingt wellig.

41,5 x 29,7 cm, Ra. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Albert Wigand, Blick aus dem Fenster. 1969.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Deckfarben über farbigen Kreiden und Blei. Unsigniert. In der Darstellung ausführlich in Blei bezeichnet und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

Die späten Arbeiten Albert Wigands sind deutlich von seinem inneren Schmerz nach dem Tode seiner Ehefrau Gertrud im Jahr 1968 geprägt. Die Aufenthalte in der Psychiatrie Leipzig-Dösen empfand der Künstler selbst als Gefangenschaft, als
...
> Mehr lesen

29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

701   Albert Wigand "Rosenspalier". 1969.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage auf festem Velin. Unsigniert. Verso dreifach ausführlich datiert u.li. und mit einer Widmung versehen. u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.

Minimal angeschmutzt.

15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

702   Paul Wilhelm "Cava" (Italien). 1922- 1924.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P.Wilhelm" und ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht lichtrandig. Spuren eines Knicks in der oberen rechten Ecke und oben mittig. Minimale Randläsion u.Mi. (ca. 2 mm), verso hinterlegt. Blatt technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein.

22 x 28,4 cm, Ra. 37 x 41 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

703   Paul Wilhelm, Marion mit Pelzstola. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie auf dünnem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "P. Wilhelm". Am Blattrand u.re. Mit einer Widmung versehen. Im Passepartout montiert. Dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig und technikbedingt minimal wellig. Papier angegilbt.

St. 30 x 26,3 cm, Bl. 42,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Fritz Winkler, Gelbhaubenkakadus. Wohl 1960er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Gouache und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistiftzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. An der Oberkante in Schutzbogen montiert, ebenda innenseitig in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Technikbedingt leicht wellig. Minimal staubrandig.

49 x 62 cm, Bogen 56 x 64 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

705   Fritz Winkler, Blumenstilleben. 1961.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Gouache mit Pinselzeichnung in Tusche über Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "F. Winkler". Verso in Blei bezeichnet "Pfingsten" und datiert. An der Oberkante in Schutzbogen montiert, ebenda innenseitig in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Technikbedingt leicht wellig. Kleinere Randmängel.

49 x 62 cm, Bogen 58 x 68 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

706   Werner Wittig, Zu "Die Beichte des Wurms". 1984.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "60/60".
Blatt 4 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe".
WVZ Reinhardt 143 b.

Leicht fingerspurig und mit minimalen Knickspuren u.re.

Stk. 31,2 x 29,3 cm, Bl. 54 x 44 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

707   Willy Wolff, Dynamische Figur. 1965.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Wolff" und datiert u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Blatt umlaufend mit Schnittmarkierungen in Blei, ganz leicht fingerspurig. Ränder re. und li. mit kleinen unscheinbaren, hinterlegten Einrissen, Rand o. leicht wellig. Verso etwas fleckig.

Bl. 57,8 x 43 cm, Ra. 63 x 48 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

708   Julie Wolfthorn, Alte Buchen am Schwielowsee. Wohl 1920er Jahre.

Julie Wolfthorn 1864 Thorn – 1944 Ghetto Theresienstadt

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "Julie Wolfthorn.". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt. Verso minimal stockfleckig und mit Resten einer älteren Montierung.

32 x 46 cm, Ra. 36,5 x 50 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

709   Joseph Fritz Zalisz, Stehender, männlicher Akt. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "Fr. Z.".

Leicht gegilbt. Partiell stockfleckig, u.li. stärker, hier auch mit Feuchteschadenspur und leicht bläulicher Verfärbung.

73 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

710   Joseph Fritz Zalisz "Roma - Castel S. Angelo" (Die Engelsburg in Rom). Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "Fr Z", betitelt bzw. ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout.

Blatt leicht gegilbt und wellig, Ecke u.re. mit kleineren Knicken. Minimale Randläsion u.Mi., Ecke u.li. mit kleinem bräunlichen Flecklein. Reißzwecklöchlein.

50 x 70 cm, Psp. 70,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

711   Joseph Fritz Zalisz "Chiemseelandschaft". Wohl um 1923.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung u.re. "Fr. Z." Darunter in Blei betitelt. Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

48 x 66,5 cm, Psp. 70 x 100 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

712   Joseph Fritz Zalisz, Mutter mit Kind. Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Gouache und Aquarell über Blei. U.re. monogrammiert "Fr. Z." Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht wellig und minimal gegilbt. Ecke o.li. mit Abriß (verso hinterlegt). Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen. Reißzwecklöchlein.

73 x 53,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

713   Heinz Zander "Der Adler unter den Ketten des Prometheus". 1978.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In Blei signiert "Zander" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "20/50" u.li.

Rand re. minimal wellig, Blatt partiell mit unscheinbarem Farbabrieb.

Pl. 16,8 x 23,9 cm, Bl. 33,9 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

714   Heinz Zander "Gülsarys Jugend" / "Gülsarys Tod". 1977.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federlithographien auf Torchon. Zu Tschingis Aitmatows "Abschied von Gülsary" Im Stein monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Beide in Blei signiert "Zander" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "37/50" u.li.

Blätter verso partiell ganz minimal gegilbt.

Darst. je ca. 27 x 42 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

715   Heinz Zander "Im Windberg". 1992.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf kräftigem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Zander" u.re., betitelt u.Mi., datiert u.re. In Blei signiert "Zander" u.re. Mit dem Editions-Trockenstempel "IMPRESSIT ROESSLER HOHENOSSIG", Leipzig.

Pl. 15 x 18,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

716   Fotis Zaprasis "Die Internationale" und zwei Arbeiten zu Pasternak. 1977/ 1978.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Radierungen und eine Farbradierung auf Torchon. Alle Arbeiten signiert und datiert in Blei u.re., mittig betitelt "Zu B.Pasternak 'Frühling'" und "zu B. Pasternak 'Herbst'" und nummeriert "37/50" u.li. "Die Internationale" betitelt und nummeriert "20/50" u.li.

Blätter oben etwas wellig und unscheinbar gebräunt, ein Blatt mit kleinem braunen Fleck Mi.li.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 47,5 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

717   Walter Zeising "Dresden: Jüdenhof (Blick nach der Frauenkirche" / "Frauenstraße Dresden". 1919.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. bzw. u.li. sowie in Blei signiert "WZeising" u.re., nummeriert, ein Blatt zusätzlich vom Drucker Heinrich Wetterroth, München signiert.
WVZ Singer / Böttger 57/ 105.

"Jüdenhof" stärker gebräunt, etwas lichtrandig und fleckig, "Frauenstraße" im oberen Bereich wellig. Beide Arbeiten verso mit Resten alter Montierungen.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 33,2 x 20,4 cm / Pl. 22 x 13,5 cm, Bl.

Schätzpreis
120 €

718   Richard Ziegler "Tag und Ja[h]reszeiten. Sylt. Sommer 1931" (Heft 19 der Pandora-Drukke [sic!] Berlin). 1931.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Serigraphien (Wachsdrucke) auf Doppelbögen. 28seitiges Heft in Fadenblockbindung mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Illustrationen sowie achtseitigem Prosatext. Impressumsbogen, ebenda signiert "R Ziegler" und nummeriert. Im Selbstverlag der Pandora-Drukke erschienen. Exemplar 7 einer geringen Auflage in unbekannter Höhe. In originaler Pappbroschur mit typografischem Titeletikett, innenseitig ausführlichere typografische Bezeichnung.

Bögen leicht angegilbt, teils knickspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt. Broschur in den Randbereichen stockfleckig und angeschmutzt. Etikettierung mit kleinen Läsionen. Fadenheftung angelöst.

Heft 41,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
380 €

719   Verschiedene Berliner Künstler "Edition Weißer Elefant". 1989.

Lithographien. Künstlerbuch mit 20 Arbeiten auf verschiedenen Papieren, gebunden. Mit Werken von: Sab. Herrmann, K. Killisch, B. Patucka-Alvarez, S. Rast und J-U. Raddatz. Auf hinterer Innenseite des Umschlags in Blei von allen Künstlern signiert. Schutzumschlag gestaltet von Sab. Herrmann, darauf datiert und bezeichnet, in Blei nummeriert. Exemplar 20/100.

Sehr frisch erhalten.

Buch 32 x 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €

720   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1985- 2004.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von J. Wenzel (2), H.-J. Reichelt (2 mit gleichem Motiv), F. Berendt, W. Hänsch und A. P. Kammerer. Alle Arbeiten in Blei signiert, überwiegend betitelt und nummeriert. Blätter der Graphikedition "B53", alle Arbeiten mit dem Editions-Trockenstempel. Alle Arbeiten mit einem Transparent-Einschlagpapier mit rückseitig gedruckten Biographien zum jeweiligen Künstler. Zwei Einschlagpapiere nochmals vom Künstler signiert.

Verschiedene Maße, Bl. 39,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

721   Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf Kalender der Galerie an der Schwebebahn Dresden-Loschwitz. 1995- 1999.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Kalender der Jahre 1996 bis 2000, jeweils mit zwölf künstlerisch gestalteten Monatsblättern mit typografischem Kalendarium sowie Deckblatt und (teils separatem) Inhaltsbogen bzw. Impressum. Dazu vier Klammerbügel zur Wandmontage, die Blätter in originaler Pappklappmappe. Enthalten sind u.a. Werke von K. Drechsler, R. Herrmann, M. Hempel, U. Andersson, M. Retzlaff, A. Rink, F.P. Schulze. Exemplare 1/36 (1996); 3/100 (1997); 1/90 (1998); 11/90 (1999); 1/65 (2000). Die Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert, teils betitelt.

Insgesamt sehr frischer Zustand. Vereinzelte Blätter leicht knickspurig bzw. minimal angeschmutzt.

Bl. je 54 x 39 cm, Mappe je 56 x 41 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

722   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1982.

Farboffsetlithographien. Neun druckgrafische Arbeiten von V. Hofmann (3), Cl. Weidensdorfer (2) und H. Leiberg (4). Jedes Blatt in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. nummeriert "23/100". Wohl Teile eines Grafikkalenders für das Jahr 1983.

Teils leicht lichtrandig und fingerspurig. Ein Blatt von Leiberg mit kleinem Fleck Mi.o. Zwei Hofmann-Blätter leicht angeschmutzt und dezent knickspurig, ein weiteres mit deutlicher Randläsion o.re. (ca. 20 mm).

Bl. je ca. 43,5 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

723   Verschiedene Dresdner Künstler "TREIBSAND I". 1986.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, überwiegend Bütten. Mappe mit 17 Arbeiten von J. Dreissig, T. Ellmann, C. Gröszer, A. Hampel, K. Hähner-Springmühl, A. Hanske, M. Hengst, W. Henne, U. Lenkisch, W. Liebmann, A. Novaky, R. Sandner, W. Adalbert Scheffler, Ch. Schlegel, W. Smy, M. Wirkner, K. Woisnitza. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit Einführungstext von Chr. Tannert und Angaben zu den Künstlerbiografien. Edition der Dresdner Obergrabenpresse. ...
> Mehr lesen

Bl. je 64 x 52 cm, Schuber 65,3 x 54 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

724   Verschiedene Dresdner Künstler "Grafiken zu Gedichten". 1981.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 von ursprünglich 25 druckgrafischen Blättern von H. Giebe, J. Heisig, J. Haufe, W. Libuda und F. Voigt zu Gedichten von L. Aragon, C. Vallejo, G. Trakl, P. Neruda und B. Brecht. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert und betitelt u.li. Bzw. u.Mi. Exemplar 17/50. In originaler Pappklappmappe.

Blätter teils minimal staubrandig, eines leicht säurefleckig. Mappe lichtrandig und mit kleineren Randmängeln. Fehlende Blätter: Giebe zu Trakl, Libuda zu Neruda, Heisig und Voigt zu Aragon, Haufe zu Vallejo.

Bl. je 65 x 50 cm, Mappe 66,5 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

725   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 2. H. 20. Jh.

Radierungen und Lithographien, eine Serigraphie. U. a. mit Arbeiten von W. Herzog, A. Thieme, L. Sell, G. Herrmann, F. Winkler, F. Bondzin (?), M. Lachnit, P. Graf, Chr. Wetzel, A. Hampel, A. P. Kammerer und H. Drache. Die Arbeiten überwiegend in Blei signiert, einige Ausstellungsplakate.

Die Blätter nur vereinzelt mit leichten Randmängeln. Das Blatt von H. Drache mit deutlichen Knickspuren, Rissen und Stauchungen im Randbereich

Verschiedene Maße, Bl. max. 75,5 x 64 cm,.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

726   Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.

Farblithographien und Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von D. Goltzsche, M. Uhlig, L. Sell, P. Graf, V. Hofmann, St. Plenkers, H. Hornung und M. Hengst. Dazu ein unsigniertes Siebdruckblatt (der Herausgeber?) und ein Titelbogen. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert und betitelt sowie nummeriert. In originaler Leinenklappmappe mit Titelvignette. Exemplar 33/100 bzw. 33/74.

Mappe leicht berieben.

Bl. je 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,5 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

727   Verschiedene Dresdner Künstler "Aus den Ateliers. Künstlerhaus 1998". 1998.

Verschiedene Drucktechniken und Fotografie auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 18 Druckgrafiken und zwei Fotografien, herausgegeben anläßlich des 100jährigen Jubiläums des Künstlerhauses Dresden-Loschwitz, gewidmet dem Andenken an dessen Erbauer Martin Pietzsch. Enthalten sind Arbeiten von G. Hornig, M. Uhlig, R. Zille, M. Göttsche, V. Hofmann, V. Lenkeit, S. Dóró, A. Garn, K. Maass, H. Kraft, I. Kraft, P. Zille, D. Schweiger, E. Pukall (Nachlaß), Hirschvogel, P. Makolies, K. ...
> Mehr lesen

Bl. je ca. 50 x 40 cm, Kass. 53,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
350 €

728   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Druckgraphiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Radierungen, auch Aquatinta, sowie Federzeichnung in Tusche und Gouache über Blei. Konvolut von sechs Arbeiten, jeweils in der Platte bzw. in Blei signiert oder monogrammiert, ein Blatt unsigniert. Enthalten sind Werke von K. Röhling (1, Karlsbrücke Prag), W. Brendel (1, Pferd und liegende Kuh), W. Zeising (1, Altstadtszene), K. Krabbes (2, Elblandschaft / Interieur) und E. Fraass (1, Zuschreibung, Wanderer). Teils auf Untersatzkarton montiert.

Blätter insgesamt altersspurig, partiell angeschmutzt und stockfleckig, teils gebräunt. Gouache stärker stockfleckig, mit Kratzspuren und größeren Mängeln auf Untersatzkarton.

Bl. min. 17 x 21,5 cm, Bl. max. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €

729   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier (zum Teil humoristischen) Szenen. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Mit Arbeiten von Max Schenke, Aus dem Faust-Zyklus, Radierung, in der Platte signiert "Max Schenke" und datiert "21"; Franz Gaudeck (?), Straßenszene, Holzschnitt, u.re. und li. monogrammiert "F.G."; Otto Krell, Szene am Yachthafen, Vernis Mou (?), in Blei u.re. signiert sowie einem unbekannten Künstler, Der Bücherwurm, unsigniert.

Teilweise knickspurig und angeschmutzt. Krell-Blatt stärker lichtrandig und mit Rückständen eines Klebers in den Ecken.

Bl. min. 17,5 x 21,5 cm, Bl. max. 31 x 27 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

730   Verschiedene Künstler, Konvolut vier Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Karl Johne "Frühlingstag" (Farbholzschnitt) , Walter Zeising, Dresdenansicht (Radierung) , Curt Meyer-Eberhardt, Rehkitz (zugeschr., Radierung) und einem unbekannten Künstler, Kindheit (Aquatintaradierung). Zwei Arbeiten signiert, eine weitere Arbeit monogrammiert. Zwei Arbeiten im Passepartout, eine weitere auf Untersatzkarton montiert.

Teilweise knickspurig oder gebräunt.

Bl. min. 28 x 22,9 cm, Bl max. 35,3 x 45,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

731   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Druckgraphiken und Zeichnungen. Spätes 19./ 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von M. Junge, Th.A. Steinlen, P. Schönfeld, H. Lewerenz, H. Mayrhofer-Passau und W. Conz. Zumeist innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.

Überwiegend deutlicher angeschmutzt, insgesamt finger- und knickspurig, vereinzelt mit Randläsionen und größeren Knicken. Partiell verso Reste einer älteren Montierung.

Bl. min. 27 x 16 cm, Bl. max. 70,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

732   Verschiedene Künstler, Spektrum Nr. 51 / Spektrum Nr. 132 / Engel der Geschichte 25. 1971 / 1991/ 1982.

Holzschnitte, Linolschnitte, Zinkographien. Zeitschriften. Unsigniert. Enthalten neben zahlreichen Offsetabbildungen Arbeiten von H. Grieshaber (Holzschnitte), U. Bossard (Holzschnitt), H. Antes (Holzschnitt) und anderen.

Spektrum Nr. 51 leicht knickspurig,
Spektrum Nr. 132 mit leichten Papierläsionen am unteren Rand, Engel der Geschichte 25 knickspurig. Werke teils mittig in Formatanpassung gefalzt.

Mappen 44 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €

733   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 37 Zeichnungen und Druckgraphiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Ad Reinhardt, U. Lefkes, JH Kocman, E. Seidel, K. Sugai, R. Ubac, P. Pipi und A. Heim. Zumeist signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert. Vereinzelt im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.

Großenteils finger- und knickspurig, partiell gegilbt und ein wenig angeschmutzt. Eine kleine Collage mit unscheinbarer Materialablösung.

Bl. min. 9,5 x 9,5 cm, Bl. max. 67 x 69 cm bzw. 61 x 78 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

734   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Kleine Grafikmappe. 1964.

Radierungen und Linol(?)schnitt. Mappe mit sechs lose zusammengefügten kleinformatigen Arbeiten von M. Uhlig, C. Weidensdorfer, F. Walther, W. Wittig, L. Sell, nicht aufgelöst. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert, zumeist datiert, teils nummeriert. vereinzelt verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Jeweils im Papierpassepartout in Halbleinenklappmappe mit Kleisterpapierbezug.

Partiell leicht fingerspurig und angegilbt. Mappe leicht angeschmutzt.

Bl. je ca. 19 x 25 cm, Mappe 27 x 21,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

735   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Hommage à Munch". 1999.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 12 Blättern, je zwei Arbeiten von G. Höritzsch, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, K. Süß und St. Volmer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert, überwiegend betitelt und nummeriert. Mit einem Vorwort und einem Impressum. Exemplar 39 von 40 (plus 7). In originaler Klappmappe.

Anläßlich der 1999 in den Chemnitzer Kunstsammlungen großen Ausstellung "Edvard Munch und Chemnitz" aufgelegte Grafikedition.

Druckfrisches Exemplar; Mappe unscheinbar fingerspurig.

Bl. je 70 x 53 cm, Mappe 74 x 57 cm.

Schätzpreis
1.100 €

750   Unbekannter Fotograf "Alexander Solschenizyn und Heinrich Böll beim Spaziergang in Langebroich / Eifel". Keystone Press. 1974.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso ausführlich typografisch bezeichnet und datiert (1. März 1974), mehrfach gestempelt "Keystone Press Agency".

Intime Aufnahme der historischen Begegnung zwischen dem deutschen und dem russischen Literaten im Februar 1974. Solschenizyn fand in der "Schreibstube" Heinrich Bölls in dem kleinen Ort Langenbroich in der Eifel nach seiner Zwangsexilierung aus der Sowjetunion am 14. Februar 1974 Asyl, bevor er über eine Zwischenstation in der Schweiz
...
> Mehr lesen

16,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
120 €

751   Fratelli Alinari, Panorama von Florenz / Porta San Gallo. Um 1860.

Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute

Albuminabzüge auf dünnem Papier, auf Untersatzkarton montiert, das Panorama als Queroval beschnitten. Einbelichtete Nummern "467" bzw. "29." u.re. Untersatzkarton jeweils mit Blindprägestempel der Fotografen u.Mi., beide bezeichnet u.re. "Florenz" und verso in Blei bezeichnet.

Provenienz: Privatsammlung Sachsen; vormals Institut für Kunstgeschichte der Universität Rostock (Stempel).

Untersatzkartons mit minimalen vereinzelten Stauchungen und verso ganz leicht angeschmutzt.

19,5 x 25,5 cm, Untersatz je: 24,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

752   Unbekannter Fotograf, Sechs Dresdner Ansichten. Wohl um 1900.

Albuminabzüge, vollflächig auf festen Karton montiert. Drei Abzüge aus dem Verlag von Stengel & Markert, Dresden; diese unterhalb der Darstellung einbelichtet bezeichnet, betitelt und nummeriert sowie u.re. mit Prägesignatur "Stengel & Co. 1897 Dresden" versehen. Motive Victoria-Haus, Kreuzschule, Frauenkirche, jeweils mit Stempel "Conrad Lössnitzer Dresden" in der Darstellung versehen. Drei Abzüge aus dem "Verlag von Römmler & Jonas, K.S. Hof-Photogr., Dresden 1893", jeweils auf dem ...
> Mehr lesen

Bl. min. 10,7 x 16,6 cm, Bl. max. 33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

754   Carl Albiker, Landschaft im Morgennebel. Um 1930.

Carl Albiker 1905 – 1996

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Stempel des Fotografen mit Adreßangabe.

Leicht fingerspurig. Dezente glänzende Verfärbungen u.li. und u.re.

15,5 x 23,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

755   M. Karl Baer, Szenario aus "Die gläserne Suite" (zu Sergei Prokofjew). Tanzgruppe Rosalia Chladek. 1932.

M. Karl Baer 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Verso o.li. in Kopierstift signiert (?) "M. Karl Baer phot.", darunter kreisrunder Stempel "Schule Hellerau / Laxenburg bei Wien", daneben von unbekannter Hand in Blei vielfach nummeriert.

Vgl. hierzu: Oberzaucher-Schüller, Gunhild / Giel, Ingrid: Rosalia Chladek. Klassikerin des bewegten Ausdrucks, München 2002, S. 62 (vglb. Abb.).

Dezent kratzspurig. Oberfläche partiell unscheinbar unregelmäßig.

7,3 x 11,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

756   Henri Berssenbrugge, Frauenportrait. Den Haag. Um 1930.

Henri Berssenbrugge 1873 – 1959

Silbergelatineabzug, auf festen Untersatzkarton montiert. In Tinte signiert "HBER//ENBRUGGE" und ortsbezeichnet u.li.

Ecke u.re. etwas gestaucht.

28,5 x 20,8 cm, Untersatz: 40,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

757   Frantisek Drtikol, Frauenakt. Um 1925.

Frantisek Drtikol 1883 – 1961

Silbergelatineabzug. U.re. einbelichtet "56. Drtikol - Prague Podebrady / Bromografia". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert.

Partiell leicht knickspurig. Fingerabdruck o.re. Altersspurig.

13,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

758   Franz Fiedler, Ohne Titel ( Weiblicher Akt, solarisiert). 1955.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout, ebenda innenseitig u. in Graphit von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Insgesamt leicht knickspurig, Ecke u.li. deutlicher. Minimal kratzspurig. Verso o. Reste einer älteren Klebemontierung.

20,2 x 15,7 cm.

Schätzpreis
420 €

759   Franz Grainer, Frauenportrait. Um 1900.

Franz Grainer 1871 – 1948

Silbergelatineabzug. Unsigniert. U.li. mit dem Trockenstempel des Fotografen versehen.

Knickspurig. Oberflächliche Bereibungen.

21,6 x 16,6 cm.

Schätzpreis
100 €

760   Theodor Hilsdorf, Damenportrait. 1925.

Theodor Hilsdorf 1868 – 1944

Silbergelatineabzug. In Blei u.re. signiert "Müller-Hilsdorf" und datiert. Verso mit dem Atelierstempel München. Mit Schutzblatt in Klapphülle montiert, hier Klebeetikett des Ateliers mit vollständiger Adreßangabe.

Leicht gegilbt.

22,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
80 €

761   Kitty Hoffmann, Schaufensterauslage mit Kleidern. Wohl 1940er Jahre.

Kitty Hoffmann 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Blindprägestempel der Fotografin u.re. Verso Postkartenaufdruck sowie der Vermerk "Echte Photographie".

Ecken knickspurig. Oberfläche leicht berieben und kratzspurig, dezente Verschmutzung o.li.

9 x 13,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

762   Alfred Luft/ Otto Zell, Vier Fotografien von Eisenbahnunfällen. 1908- 1959.

Alfred Luft 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Fotografen-Stempel versehen. Drei Fotografien nummeriert "ll03673", "ll02667" und "ll62842".

Teilweise mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.

Jeweils 8,9 x 13,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

763   Rudolph Tamme, Dresden - Blick auf den Zwinger / Dresdner Altmarkt. Um 1870.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzüge. Unsigniert. Jeweils u.re. mit einbelichteter Bezeichnung und Nummerierung. Jeweils u.li. mit Trockenstempel des Fotografen. Auf Untersatzkarton montiert.

Oberflächliche Bereibungen und Kratzspuren. Zwingeransicht leicht fleckig.

Je 20,8 x 27,7 cm, Untersatzkarton 29,9 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

764   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.

Silbergelatineabzüge auf "agfa Brovira"- Papier. Unsigniert.

Minimale Kratzer.

24 x 17,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

765   Unbekannter Fotograf, Aktionskünstler vor dem von Christo & Jean-Claude verhüllten Berliner Reichstag. 1995.

Silbergelatineabzug (PE-Abzug). Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett o. Mi. typografisch in Englisch betitelt und datiert, u. Mi. spezifischer datiert und bezeichnet "al.dhees.al".

Blatt o.Mi. leicht wellig und dezent mit partiellen Vergilbungen. Stellenweise lineare bzw. kleinflächige Aussilberungen.

50,7 x 34,5 cm.

Schätzpreis
80 €

766   Unbekannter Fotograf "Bauhaus Dessau". 1976.

Silbergelatineabzüge. Mappe mit zwölf Fotografien, angelegt anläßlich des 50. Jubiläums und der Fertigstellung der Rekonstruktion der Bauhausgebäude von Walter Gropius in Dessau. Verso mit Künstlerstempel "Quadrat mit Sack" (nicht aufgelöst) u.re, sowie fortlaufender Numerierung nach Inhaltsverzeichnis u.li. In originaler Leinenkassette mit Titeldruck und Emblem "Hammer, Zirkel, Ährenkranz", innenseitig maschineschriftliches Inhaltsverzeichnis.

Abzüge leicht wellig, partiell etwas berieben.

Je 18,2 x 23,5 cm, Mappe 20,5 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €

767   Peter Leibling/ unbekannter Fotograf "Flucht" / "Sektorengrenze Bernauer Straße" / "Verstärkte Sperrmauer mit Panzersperren". 1961.

Peter Leibling 

Silbergelatineabzüge der Landesbildstelle Berlin. Jeweils verso ausführlich in Blei, Kugelschreiber oder typographisch bezeichnet und ausführlich datiert. Jeweils mit dem Stempel der Landesbildstelle Berlin versehen und nummeriert "228 423" / "77839" und "78735".

Oberflächliche Kratzer und kleinste Oberflächenfehler durch Trockenpresse.

Max. 12,9 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €

768   Unbekannter Fotograf, Dreiteilige Parure von Karl Schmidt-Rottluff. 1914.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Halskette- Armband-Brosche v. Schmidt-Rottluff-Berlin" o.Mi. und "DWB-Kölner Werkbundausstellung" u.Mi. Weiterhin in Blei datiert u.re. und zweifach nummeriert "0.10389" sowie "16389" o.Mi.

Oberflächliche Kratzer und kleine Oberflächenfehler durch Trockenpresse.

23,2 x 17,2 cm.

Schätzpreis
80 €

769   Unbekannter Fotograf, Athen, Erechtheion und Korenhalle von Südosten gesehen. Um 1870.

Albuminabzug. Unsigniert. U.li. mit einbelichteter Nummerierung "10". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

Oberflächliche Bereibungen. Am Bildrand o. angeschmutzt und fleckig. O.li. eine größere Retusche. Untersatzkarton verwölbt.

38,5 x 51 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

770   Unbekannter Fotograf "Sächsisch-Thüringische Industrie- und Gewerbeausstellung Leipzig 1897". 1897.

Heliogravüre. Mappe mit fünfzehn Arbeiten nach Fotografien, aufgenommen, bearbeitet und publiziert durch Meisenbach, Riffarth und Co., Leipzig. Jeweils auf festes Bütten aufgewalzt; typografisch signiert unterhalb der Darstellung re., u.Mi. betitelt, oberhalb mit Angabe zur Ausstellung. Titelblatt mit Inhaltsangabe. In originaler Lederklappmappe mit illustrativer Titelprägung in Gold, Schwarz und Blau. Innenseitig Sammlungsstempel "Alfred Schilling".

Blätter stockfleckig und wellig, Titelblatt stärker. Mappe angeschmutzt und mit kleineren Läsionen.

Darst. je ca. 13,5 x 18 cm, Bl. je 20,5 x 29,5 cm, Mappe 22 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

771   Paul Wolff "Portal des Kurhauses" [Wiesbaden]. 1928.

Paul Wolff 1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim

Silbergelatineabzug. In der Darstellung u.re. einbelichtete Signatur "Dr. P.W.". Verso in Blei von unbekannter Hand ortsbezeichnet o.li., betitelt darunter, ebenso datiert und u.li. nummeriert "Nr. 4". U.re. Datumsstempel "Jul 19 1928", u.li. Stempel des "Städt. Verkehrsbureaus Wiesbaden".

Kleiner Einriß o.Mi. (ca. 10 mm), insgesamt dezent kratz- und fingerspurig.

18,5 x 24,1 cm.

Schätzpreis
120 €

800   Georg Curt Bauch, Franziskanermönch mit Krug. Ohne Jahr.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Bronze, braun patiniert. Rückseitig an der unteren Plinthenkante geritzt signiert "GC Bauch", links daneben Gießereistempel (nicht aufgelöst).

Angeschmutzt und stellenweise minimal kratzspurig. vereinzelt kleinere Korrosionsspuren.

H. 75 cm.

Schätzpreis
950 €

801   Aleksander Detkos "Zeichen des Kreuzes". 2007.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, partiell leicht patiniert, schwarzer Granit. Rückseitig unten in der Bronze gepunzt signiert "Detkos Aleksander" und datiert, darunter auf Sockel auf Klebeetikett bezeichnet und in Polnisch betitelt. Vorderseitig auf Sockel nummeriert "3".

H. 68 cm.

Schätzpreis
600 €

802   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Silber, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).

1903 schuf August Gaul den Entwurf für einen nicht ausgeführten Brunnen in Münster. Hier fanden sich erstmalig Pinguine. 1911 entwickelte der Künstler aus der für den Brunnnen gedachten Pinguingruppe ein eigenständiges Werk und versah es mit Vergoldungen (WVZ Gabler 107-1). Im gleichen Jahr kam es zur Ausführung eines Gartenbrunnens mit vier Pinguinen, welcher durch Franz Oppenheim für dessen
...
> Mehr lesen

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
8.500 €

803   Ernst Julius Hähnel "Raphael." Büste. 1875.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Gips, gegossen. Ausformung durch die "Gebrüder Weschke, Dresden". Rückseitig im Schulterschnitt eingelassen signiert "Ernst Hähnel fec. Dresden 1875". Darunter in der Stützausformung Prägesignet der Gießereiwerkstatt. Vorderseitig im Büstenanschnitt vertieft betitelt.


Katalog Gebrüder Weschke VI.22, S. 15.

Im Zuge der Konzeption und Ausführung eines der "komplexesten skulpturalen Programm eines deutschen Museums des 19. Jahrhunderts", der nach Gottfried Sempers
...
> Mehr lesen

H. 73,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €

804   Alfred Hrdlicka "Studie zu Anthropos". 1981.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Edelzinn, gegossen. Geritzt signiert "Hrdlicka" u.li. und datiert. Rückseitig unten gepunzt nummeriert "611". Standfläche mit Filzbelag.
WVZ Lewin 173 a (von b).

Kleine Abriebstelle o.re.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

805   Wolfgang Kreutter "Der Besuch". 1977.

Wolfgang Kreutter 1924 – 1989

Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig u. im Rocksaum geritzt ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Innenseitig im vorderen Rocksaum mit dem Stempel der Gießerei Schmäke, Düsseldorf.

Stellenweise minimal kratzspurig. Im Rockteil leicht korrosionsspurig. Dezenter Riß am Hals.

H. 37 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

806   Wilhelm Landgraf (zugeschr.), Allegorie der Schnelligkeit. Ohne Jahr.

Wilhelm Landgraf 1913 Lößnitz(Erzgebirge)

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. innerhalb der Darstellung monogrammiert "WL".

Revers leicht fleckig.

6 x 6 cm.

Schätzpreis
100 €

807   Hermann Naumann, Stehender weiblicher Rückenakt. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. Runde Plakettenform. O.re. avers monogrammiert "H. N." und datiert.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.

D. 14 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

808   Hermann Naumann, Erotischer weiblicher Akt vor Staffelei. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. Runde Plakettenform. O.Mi. avers monogrammiert "H. N." und datiert.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.

D. 14,5 cm.

Schätzpreis
300 €

809   Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Gips, modelliert. Unsigniert. Bildnis einer älteren Dame mit geflochtenem Zopf, der sich kranzförmig um den Hinterkopf legt. Innen hohl und mit einer Eisenstange auf den quaderförmigen Gipssockel montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Gips mit korrosionsbedingten braunen Verfärbungen im Bereich der Eisenmontierung. Am Sockel minimal angeschmutzt.

H. 36 cm.

Schätzpreis
350 €

810   Karl Schönherr, Mutter mit zwei spielenden Kindern. Ohne Jahr.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, einfarbig gefaßt. Am Boden der Plinthe geritzt signiert "Schönherr" und ortsbezeichnet "Dresden".

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Angeschmutzt und mit kleineren Bestoßungen. Rückseitig eine kleine Partie wohl durch Künstler ausgebessert.

H. 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

811   Karl Schönherr, Zwei Akrobaten. Ohne Jahr.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. Auf Gipssockel montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Angeschmutzt.

H. 46 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
210 €

812   Karl Schönherr "Marcel Marceau (1923-2007)". Ohne Jahr.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, einfarbig gefaßt. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Fingerspurig. Plinthe mit kleineren Bestoßungen.

H. 45 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

813   Karl Schubert (zugeschr.), Portraitbüste Bruno Taut (?). Ohne Jahr.

Karl Schubert 1909 Aussig – letzte Erw. 1858 Hamburg

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. Rückseitig auf der Stützstrebe mit dem Gießereistempel der Gießerei Noack, Berlin ("H. Noack Berlin") versehen. Auf einem grauen Travertinsockel.

Wir danken Herrn H. Noack, Berlin, für freundliche Hinweise.

Leicht angeschmutzt.

H. mit Sockel 40 cm.

Schätzpreis
480 €

814   Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Elfenbein, geschnitzt. Unsigniert. Figurengruppe auf ovaler naturalistischer Plinthe.

Dürers Druckgrafiken galten Künstlern vom 16. bis zum 19. Jahrhundert als Anknüpfungspunkte. Die Dynamik, die der Nürnberger insbesondere bei seinem "Tanzenden Bauernpaar" von 1514 auf dem Papier erzeugte, bot nachfolgenden Künstlern Gelegenheit, sich auch in anderen Medien mit Dürer zu messen oder ihm eine Hommage darzubringen.
In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit
...
> Mehr lesen

H. 12,6 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

815   Unbekannter Künstler, Paar geflügelte Putti. 2. H. 19. Jh.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Jeweils auf roten Marmorbasen.

Partiell minimal angeschmutzt und kratzspurig. Rechter Flügel der einen Figur nach Bruch wieder angesetzt; minimaler Patinaverlust im Antlitz. Basen partiell mit kleineren Bestoßungen.

H. je 28 cm.

Schätzpreis
950 €

816   Unbekannter Künstler, Kopf eines bärtigen Mannes (Haupt des Apostel Paulus?). 19./ 20. Jh.

Gips, gegossen und nachmodelliert. Unsigniert. Teil einer größeren Figur.

Deutlich angeschmutzt und witterungsspurig. Hals, Nacken und Bart mit Bruchkante. Kleinere Bestoßungen und Kratzspuren.

L. ca. 40 x B. ca. 22 x H. ca. 26 cm.

Schätzpreis
150 €

830   Dame mit Krinoline und Schoßhündchen. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt-Rudolstadt. Ca. 2. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben dekoriert und goldstaffiert. Am Boden des flachen, goldverzierten Sockels die Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €

831   Gänsehirt und Magd. Ackermann & Fritze, Volkstedt - Rudolstadt. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Auf einem Faß sitzender Gänsehirt, einer Magd eine Gans verkaufend. In polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Am Boden des naturalistisch ausgeformten Sockels die Manufakturmarke in Aufglasurblau.

Die Schürze der Magd minimal bestoßen. Vereinzelt Glasur- und Materialunregelmäßigkeiten.

H. 14,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

832   Tanzendes, galantes Paar. Ackermann & Fritze, Volkstedt - Rudolstadt. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert und in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Am Boden des flachen Ovalsockels die Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Zeigefinger des Herren mit Materialverlust. Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Materialunebenheiten. Goldstaffierung mit Bläschenbildung. Sockeloberfläche farbspurig und uneben.

H. 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

833   "Venus mit Papagei". Adolf Oppel für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1916.

Adolf Martin Oppel 1840 Stuttgart – 1923 ebenda

Porzellan, glasiert. In polychromen Aufglasurfarben dekoriert, partiell goldstaffiert. Weiblicher Akt auf einer Sitzbank, einen Papagei auf einem Amphorenpodest scherzhaft tadelnd. Der Sockel schauseitig in Aufglasurbraun signiert "A. Oppel.". Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün sowie ein Beizeichen.
Entwurfsjahr: 1913.

H. 17,0 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

834   Pärchen mit Küken und Vogelkäfig. Wohl Höchst. Wohl spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. An einen Baumstumpf gelehnter Jüngling, einen Vogelkäfig haltend. Das sitzende Mädchen mit einem Vogelnest auf dem Schoß. In polychromen Aufglasurfarben dekoriert und partiell goldstaffiert. Der Ovalsockel mit Blütenstaffage; am Boden die Marke in Unterglasurblau.

Marke im Bereich des Kurhuts undeutlich. Die Köpfe unfachmännisch restauriert, deutliche Klebestoffspuren an beiden Figuren. Die Finger des Paares sowie die Blätter des Hutes und eine Sockelblüte mit partiellem Materialverlust. Deutliche Materialunebenheiten sowie vereinzelt farbspurig.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
180 €

835   Blumenmädchen. Carl Thieme, Potschappel. Wohl 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Stehende mit Blumenkorb auf naturalistischem und rocaillengerahmten Sockel. Unterseite mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau und Pressnummer "556p".

Winzige Glasurbekratzungen an einer Blüte und am rotbraunen Oberteil, winzige Fehlstelle an einem Blütenblatt.

H. 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

836   Kugelspielerin. Walter Schott für Meissen. 1935- 1948.

Walter Schott 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Kugel goldstaffiert. Rundsockel mit umlaufendem Reliefdekor. Am naturalistischen Fuß mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Unterseite mit gepresster Formnummer "Q180 B70".
Entwurfsjahr: 1897.

Vgl. Thomas Bergmann (Hg.), Meissner Künstler-Figuren, Erlangen 2010, Kat.Nr. 281.

Fachmännisch durch die Porzellanmanufaktur Meissen restauriert: Drei Finger und Gewandecke ergänzt und nachstaffiert.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.300 €

837   "Eichhörnchen". Alexander Struck für Meissen. 1952.

Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda

Porzellan, glasiert. Darstellung eines aufrecht sitzenden, sich umwendenden Eichhörnchens. Naturalistischer Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "P.231" sowie die Bossierernummer "100" mit dem Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1939.

Unscheinbarer Chip am Schwanz. Kanten unscheinbar berieben. Vereinzelt minimale Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 14,0 cm.

Schätzpreis
120 €

838   "Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. Ca. Mitte 20. Jh.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Porzellan, glasiert. Der Boden des flachen Rechtecksockels mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "A.1253" sowie die Bossierernummer "50".
Entwurfsjahr: 1932.

Partiell äußerst unscheinbare Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
110 €

839   "Junge Bären, spielend". Alexander Struck für Meissen. 1983.

Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda

Böttgersteinzeug. Naturalistisch ausgeformter Sockel mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "86142", der Bossierernummer "131" mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1939.

Partiell unscheinbar berieben. Vereinzelt äußerst unscheinbare Farbspuren.

H. 19,2 cm.

Schätzpreis
290 €

840   "Elefant". Stefan Szczesny und Peter Thumm. 1993.

Stefan Szczesny 1951 München

Keramik, weißer Scherben, weiß und mintgrün glasiert. Vollplastische, frei modellierter Korpus. Die Haut des Tieres dekoriert mit geometrischen Mustern, einer weibliche Silhouette und einem Kopf im Profil in Schwarz. Auf der gegenüberliegenden Seite ein Selbstporträt, welches gleichermaßen als doppelter Kopf im Profil lesbar ist. Auf dem Rücken signiert und datiert. An der Unterseite des Bauches mit dem Prägestempel "THUMM" sowie ein altes Verkaufsetikett.

Unterseite mit kleinem Brandriss.

H. max. 28,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

841   Kaffeekanne. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Birnenförmig gebauchte Form mit ausladender Schneppe. Haubenförmiger Deckel mit einem zu einer Blüte plastisch ausgeformten Knauf. Ohrenhenkel astförmig, am Ansatz mit reliefiertem Blütendekor. Auf der Wandung schauseitig und verso je eine fein gemalte Hirtenszenerie, auf dem Deckel zwei pastorale Landschaften. Vereinzelte Manierblumen. Rand der Kanne sowie des Deckels mit Kästchenmuster, wellenförmig umrahmt von goldgefassten Rocaillenbordüren und einem Goldfaden. ...
> Mehr lesen

H. 24,8 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

842   Teekanne. Meissen. Wohl um 1770.

Porzellan, glasiert. Gebauchte Form mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte. Flacher Deckel mit einem zu einer Blüte plastisch ausgeformten Knauf. Ohrenhenkel und Ausguß astförmig, am Ansatz jeweils reliefiertes Blütendekor. Auf der Wandung schauseitig eine Szene dörflichen Lebens mit Personenstaffage, verso sowie auf dem Deckel die Darstellung einer Burganlage. Vereinzelte Manierblumen. Rand der Kanne sowie des Deckels mit Kästchenmuster, wellenförmig umrahmt von ...
> Mehr lesen

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

843   Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. Wohl um 1770.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmige Korpi auf kleinen, abgesetzten Standringen. Einfache Ohrenhenkel, die Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen der Tassen sowie den Spiegeln der Untertassen Szenen dörflichen Lebens mit Personenstaffage, umgeben von Burganlagen. Die Ränder mit Kästchenmuster, wellenförmig umrahmt von goldgefassten Rocaillenbordüren und einem Goldfaden. Die Spiegel der Tassen mit Manierblumen. Alle Darstellungen in feiner Camaïeumalerei in Purpur-Aufglasurfarben. Die Unterseiten mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, im Bereich der Standringe mit Preßmarken.

Eine Tasse am Lippenrand restauriert. Goldränder vereinzelt etwas berieben. Die Standringe minimal unregelmäßig. Herstellungsbedingt unscheinbare Form- und Materialunebenheiten, diese vorrangig unter den Darstellungen. Leichter Ascheanflug. Gebrauchsspurig.

Tassen H. 4,5 cm, Untertasse D. 13,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

844   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. 1765 - 1774 und 1970.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Korpi auf leicht eingezogenen Standringen. Astförmige Ohrenhenkel, in ein kleines, reliefiertes Blütendekor auslaufend. Die später beigefügten Untertassen gemuldet. Auf den Wandungen und den Fahnen feine Blütengirlanden zwischen purpurfarbenen Bändern in polychromen Aufglasurfarben. Die Henkel türkisfarben staffiert. Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die Schwertermarken in Unterglasurblau; Marken der Untertassen vierfach geschliffen. Die Tassen mit ...
> Mehr lesen

Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 12,8 cm.

Schätzpreis
150 €

845   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmiger Korpus auf einem abgesetzten Standring. Ohrenhenkel, die Untertasse gemuldet. Auf der Wandung der Tasse eine figürliche Szenerie mit zwei rastenden Reisenden sowie auf dem Spiegel der Untertasse eine bäuerlich-figürliche Darstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Ränder mit Goldfaden. Boden der Tasse mit einem Blütenbukett, kleine Blütenzweige im Bereich des Henkels. Unterseitig die Schwertermarken in Unterglasurblau, jeweils eine zusätzliche Preßmarke.

Untertasse am Rand mit restauriertem Chip (1,5 cm), der Spiegel stärker kratzspurig. Standring der Tasse minimal berieben und unregelmäßig. Goldränder fast vollständig berieben. Kleinere, herstellungsbedingte Material-, Form- und Glasurunregelmäßigkeiten. Leichter gebrauchsspurig.

Untertasse D. 12,2 cm, H. Tasse 3,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

846   Tasse und Untertasse. Meissen. 1774- 1814.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmiger Korpus auf einem kleinen, abgesetzten Standring. Ohrenhenkel, die Untertasse gemuldet. Auf der Wandung der Tasse sowie auf dem Spiegel der Untertasse das Dekor "Rote Rose" in alter Manier in Purpur-Camaïeumalerei in Aufglasurfarben. Unterseitig die Schwertermarken in Unterglasurblau, jeweils eine Preßmarke sowie auf der Tasse eine Beiziffer in Aufglasurpurpur.

Untertasse mit zwei Chips und einem Haarriß. Minimale Materialunregelmäßigkeiten, vorrangig im Spiegel mit herstellungsbedingter Bläschenbildung. Darstellung im Spiegel leichter berieben. Standring der Tasse etwas uneben. Am Henkelansatz minimale Brandrisse unterhalb der Glasur. Gebrauchsspurig.

Tasse H. 4,6 cm, Untertasse D. 13,4 cm.

Schätzpreis
80 €

847   Untertasse. Meissen. Ca. 2. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Flache, leicht gemuldete Form auf einem abgesetzten Standring. Die Fahne mit zwei fein gemalten Watteau-Szenen, alternierend mit Blütenzweigen in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie ein Ritzzeichen am Standring.

Minimale, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Goldfaden etwas berieben. Staffierung partiell sehr unscheinbar berieben.

D. 17,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

848   Ansichtentasse "Dresden" und Untertasse. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Tasse in zylindrischer Form mit ausgestelltem Lippenrand und angesetztem, hochgezogenen Volutenhenkel. Untertasse mit ansteigender ausschwingender Fahne. Beide Teile mit Goldrändern, Henkel goldstaffiert. Auf der Tassenwandung Darstellung des Dresdner Terrassenufers in Umdruckdekor, in polychromer Aufglasurmalerei koloriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Rot, Presszeichen, Tasse mit Schriftzug "Dresden." und Pressnummer "18".

Tasse mit durchlaufendem Haarriss am Boden und auf der Wandung in Bereich der Darstellung. Goldränder minimal berieben. Vereinzelt Flugasche. Glasur und Masse ganz leicht unregelmäßig.

Tasse: H. max. 8,4 cm. Untertasse: D. 12,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

849   Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf Wandung und Fahnen das Reliefzierat "Neumarseille". Wandung, Spiegel und Fahne mit Blütenzweigen in Schildern in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Zweifach geschliffene Jubiläumsmarken der 250-Jahrfeier der Manufaktur Meissen in Unterglasurblau, geprägte Formnummern mit Jahreszeichen, verschiedene Beizeichen.

Tassen H. 4,8 cm, Untertassen D. 11,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

850   Speiseteilservice für sechs Personen. Meissen. Ende 19. und 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 30teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Suppentellern, sechs Abendbrottellern, sechs Kompottschüsselchen, einer kleinen und einer großen ovale Platte, einer kleinen und einer großen quadratischen Schüssel, einer flachen quadratischen Schale und einer Sauciere. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei und goldstaffierten Rändern. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Pressnummern und teilweise Beizeichen.

Glasur teils etwas kratzspurig, ganz vereinzelt Flugasche, Goldrand stellenweise minimal berieben. Eine Schüssel mit Farbanhaftungen. Ein Suppenteller etwas tiefer als die übrigen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

851   Kaffee-Teilservice für elf Personen. Meissen. 1850/60 - 1924.

Porzellan, glasiert. 23teilig, bestehend aus elf Tassen mit Untertassen sowie Kaffeekanne. Neun Tassen mit angesetztem Schwanenhenkel, zwei mit Schlangenhenkel, Untertassen flach konkav gewölbt auf kurzem Standring. Kaffeekanne in einer Variante der Schlangenhenkelform mit kurzem zylindrischen Schaft und ausgestelltem Mündungsrand über ovoidem Korpus auf abgesetztem ausgestelltem runden Standfuß. Eingelassener Flachdeckel mit Knauf in Zapfenform, Schneppe und Henkel als Schlangen plastisch ...
> Mehr lesen

Kanne: H. 30 cm. Tasse H. max. 7,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
620 €

852   Kaffee-Teilservice für sechs Personen. Meissen. Spätes 19. Jahrhundert, 1924 - 1934 und 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 22-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne mit Untersetzer, Zuckerdose, Sahnekännchen, sechs Teetassen mit Untertassen sowie sechs Kuchentellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", zwei Untertassen aus dem Service "J-Form". Die Wandungen und Fahnen mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Unterseits mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägemarken, Glasurzeichen in Unterglasurblau, vereinzelt geprägte Jahreszeichen sowie ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

853   Beilagenschüssel und fünf Speiseteller. Meissen. 1850 - 1924.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Die Böden mit Schwertermarken und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Preßnummern. Tellermarken mit vier Schleifstrichen, Schüssel mit zwei Schleifstrichen.

Glasur der Schüssel kratzspurig, Innenwandung mit Flugasche. Teller kratzspurig, Glasur unregelmäßig, teilweise mit Flugasche. Ein Teller mit Haarriß und Brandriß an der Fahne, einer mit einem grünen Fleck in der Glasur der Fahne.

Teller D. 25 cm, Schüssel H. 7 cm, D. 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

854   Konvolut Geschirr. Meissen. Ende 19. und 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 10teilig, bestehend aus vier Speisetellern, zwei Abendbrottellern und vier Kompottschüsselchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei und goldstaffierten Rändern. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Preßnummern und teils mit Beizeichen.

Ganz vereinzelt Flugasche, Glasur teilweise ganz unscheinbar bekratzt, Goldrand stellenweise minimal berieben.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

855   Speiseteilservice. Ernst Teichert, Meißen. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 29teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Suppentellern, acht Abendbrottellern, sechs quadratischen Kompottschälchen, zwei quadratischen Schüsseln und einer Sauciere. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekoriert mit "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Die Böden mit Manufakturmarken in Unterglasurblau, teilweise unterglasurblau nummeriert Preßmarke "Meissen" sowie teilweise mit Preßnummern versehen.

Glasurfarbe und Ton des Scherbens etwas unregelmäßig. Teilweise mit kleinen Chips am Standring, Flugasche, vereinzelt mit unscheinbaren Haarrissen in der Glasur und leichten Benutzungsspuren. Ein Abendbrotteller mit Brandriß am Rand, Sauciere mit einem Chip am Schalenrand, eine Schale mit kleinem Produktionsfehler auf der Wandung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €

856   Runde Schale. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tiefgemuldete Schale mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Unterseite mit Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßzeichen.

Ganz unscheinbare Benutzungsspuren im Spiegel.

D. 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

857   Großer Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Form mit konvex geschweifter Fahne mit üppigen Reliefdekor mit vier Rocaillekartuschen auf der Fahne. Kartuschen und Spiegel dekoriert mit naturalistischer Blumenmalerei "Rote Rosen und Vergißmeinnicht" in polychromen Aufglasurfarben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen, geritzter Formnr. "F152", Malernr. "61" Unterglasurblau sowie Prägenr.

Goldrand leicht berieben, drei winzige unscheinbare Kratzer auf der Malerei.

D. 30 cm, H. 4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

858   Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Im Spiegel Schwertermarke am Fuß des Bambusstamms. Boden mit Schwertermarke Unterglasurblau, Beizeichen und Preßzeichen.

Minimale Gebrauchsspuren und kleine Glasurunregelmäßigkeiten im Spiegel.

L. 49 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
240 €

859   Jubiläums-Deckelhumpen. Meissen. 1910.

Porzellan, glasiert, zinnmontiert. Zylindrischer Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Wandung mit feinen ornamentalen Bändern am oberen und unteren Rand sowie mit dem sächsischen und dem meissnischen Wappen, dazwischen große Schwertermarke über Jahresbezeichnung "1710 1910" in Unterglasurblau. Deckel in eleganter Art-Déco-Formensprache mit ausladender Daumenrast. Unterseite mit Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, Pressnummer "B160". Zinnmontierung ungemarkt.

Zinn am Deckel an einer Stelle mit Kratzern, stellenweise mit kleinen Bestoßung u.a. an der Daumenrast, innen kleine Gußunregelmäßigkeit. Humpenwandung innen mit wenigen vereinzelten Flugaschefleckchen.

H. 18,5 cm, D. 9,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
440 €

860   Paar Kratervasen. Meissen. 1850/60 - 1924.

Porzellan, glasiert. Leicht konische Form mit ausladendem Mündungsrand und Ringnodus über ausschwingendem hochgezogenem Rundfuß. Breiter Goldrand an der Mündung, Nodus und Fuß mit schmalen Goldrändern. Die Wandung mit kobaltblauem Fond mit vierpassig ausgesparter Kartusche in Gold, rocaillengerahmt. Darin jeweils ein fein gemaltes Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. An der Unterseite Schwertermarken in Unterglasurblau, eine Vase mit gepresster Formnummer "31".

Vergoldung in sich etwas unregelmäßig und teils unscheinbar berieben.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
260 €

861   Kratervase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand und Ringnodus über hochgezogenem, leicht ausschwingendem Rundfuß. Breite Goldränder an Mündungsrand und Fuß, dort flankiert von zwei schmalen Goldrändern. Dekoriert mit zwei Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. An der Unterseite Schwertermarke in Unterglasurblau, gepresste Formnummer "Q 226" und "34", geritztes "X" am inneren Rand des Fußes.

Vergoldung mit ganz vereinzelten Kratzspuren am Lippenrand und mit vereinzelten kleinen schwarzen Pünktchen. Innen ein kleines Flugaschefleckchen. Im Bereich der Mündung etwas masseunregelmäßig.

H. 16 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

862   Drei Kratervasen. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Korpi mit weit ausladenden Mündungsrändern über abgesetzten Rundsockeln. Auf den Wandungen die Dekore "Rote Rose", "Voller grüner Weinkranz" sowie ein Blütenbukett mit Insekten in polychromer Aufglasur- und Unterglasurmalerei. Die Ränder zweier Vasen mit breitem Goldfaden. Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Marke zweifach geschliffen. Verschiedene Prägemarken und Beiziffern in Aufglasurrot und -grün sowie Unterglasurblau.

Eine Vase (Dekor "Rote Rose") am Standring angeschliffen und nachvergoldet. Goldstaffierungen vereinzelt etwas berieben. Innenwandungen mit kleineren Gebrauchsspuren.

Vase Dekor "Rote Rose" H. 16,5 cm, zwei Vasen H. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

863   Drei Vasen. Regina Junge und Ludwig Zepner für Meissen. 1985/ 1976/ 1958.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, glasiert. Die Vase von Regina Junge mit hoher, schauseitig amorph eingeschwunger Form über einem flachen, ovoiden Stand. Schauseitig zum Mündungsrand in einen reliefierten Zweig mit Blattwerk auslaufend.

Eine Vase zylindrisch mit kurzem, konkav eingezogenen Hals. Wandung in kristallinen Formen reliefiert. Eine Vase mit ausladender, zylindrischer Form über einem konkav einschwingenden Rundstand. Stark eingezogene Schulter mit einem schlanken, hohen Hals und ausladender
...
> Mehr lesen

H. 22,6 cm, H. 23, 8 cm, H. 19,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

864   Amphorenvase. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit angesetzten, goldstaffierten Schwanenhenkeln auf quadratischer, teilvergoldeter Plinthe. Wandung matt und poliert vergoldet mit zwei von Rosenranken gerahmten ovalen Reserven, darin jeweils eine Landschaft mit Paradiesvogelpärchen in polychromer Aufglasurmalerei. Hals mit Rosenblütendekor, Mündung innen mit Goldkante. Am Boden Stempelmarke in Blau. Fuß und Vasenkörper verschraubt.

Vergoldung partiell unscheinbar berieben, minimal kratzspurig und am Übergang vom Fuß zum Korpus restauriert. Plinthe mit kleiner Materialanhaftung und vereinzelten Farbanhaftung. Ein Henkel seitlich mit kleinem Löchlein.

H. 26,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

865   Große Deckelvase. Thomas Bavaria. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. Birnenörmiger Korpus mit gerippter Wandung und kurzem zylindrischen Hals. Hoch gewölbter Deckel mit zapfenförmigem Knauf. Fußrand, Hals, Deckelrand und Knauf vergoldet, Wandung mit chinoisem polychromenDruckdekor mit Chrysantemenblüten und Päonien. Am Boden grüne Stempelmarke Thomas Bavaria, rote gestempelte Nummerierung "3526 30" und gepresste Formnummer "1008/7".

Dekor mit vereinzelten unscheinbaren und kleinen herstellungsbedingten Unregelmäßigkeiten. Vergoldung partiell minimal und unscheinbar berieben. Standring etwas beschmutzt.

H. 46,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

866   Fußschale und Becher. Heidi Manthey für Hedwig Bollhagen-Werkstätten für Keramik. 1990er Jahre.

Heidi Manthey 1929 Leipzig

Keramiken, beigefarbener bzw. rotbrauner Scherben, taubenblau glasiert. Fußbecher mit zylindrischer Kuppa über kurzem eingezogenen Schaft auf hochgezogenem Stand. Dekoriert mit zierlichen Blütenranken. Unterseite glasiert mit unglasiertem Auflagering, Pressmarken und Pinselsignaturen "HB" und "HM", ligiert. Die Schale unregelmäßig halbkugelförmig, zusammengesetzt aus zahlreichen einzelnen kreisförmigen Plättchen auf gezackt plissiertem runden Schaft über fünfseitigem Standfuß. ...
> Mehr lesen

Fußschale H. ca 20 cm, Becher H. 12 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

870   Breitrandschüssel. Zittau. 1713.

Fayence, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht stehender Fahne. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter, kupfergrüner Blumenmalerei. Im Spiegel datiert. Die Unterseite unglasiert.

Vgl. Just, Johannes: Sächsische Volkskunst. Leipzig, 1982. S. 135, Kat.-Nr. 73 mit Abb.

Großer Riß, Glasur etwas angeschmutzt, krakeliert und mit kleinen Fehlstellen am Rand und im Bereich des Risses.

D. 31 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
1.700 €

871   Walzenkrug. Wohl Erfurt. Vor 1740.

Fayence, ockerfarbener Scherben, gräulichweiß glasiert, zinnmontiert. Zylindrische Wandung mit polychromer Scharffeuermalerei: Idealisierte Darstellung eines Dromedars zwischen zwei stilisierten blühenden Palmenbüschen, die den Bezug zur Heimat des Tieres herstellen. Deckel mit zapfenförmiger Daumenrast, Montierungen am Fuß ausgestellt. Auf dem Deckel Besitzermonogramm J.F.G. und Datierung "1764". Im Deckel zweifach Meistermarke MD mit Fortuna und Stadtmarke mit Rad und Datierung 1740-43.

Wandung und Boden mit durchgehendem Haarriß. Henkel mit Glasurfehlstellen, Wandung etwas kratzspurig. Montierungen am Stand und an der Mündung etwas formunregelmäßig, mit kleinsten Bestoßungen und Kratzern, Rand des Standrings mit kleiner Delle.

H. 26 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
440 €

872   Walzenkrug. Deutsch. Vor 1790.

Fayence, ockerfarbener Scherben, cremefarben glasiert, zinnmontiert. Zylindrische Form mit angesetztem Henkel. Wandung mit der Darstellung eines stilisierten Fruchtkorbes zwischen zwei Bäumen in polychromer Scharffeuermalerei. Zinndeckel mit zapfenförmiger Daumenrast und graviertem Besitzermonogramm "J.A.T." und datiert "1790", Mündungsrand mit unten gezackeltem Zinnband. Ungemarkt.

Glasur etwas matt, Wandung und Boden mit Glasurrissen und Krakelee, Haarrisse an der Mündung. Kleiner Masseausbruch am Standring, Löchlein im Scherben im Bereich des Henkels. Deckelmontierung vom Mündungsring gebrochen, dieser abnehmbar.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €

873   Krug. Wohl Delft. 18./ 19. Jh.

Fayence, ockerfarbener Scherben, weiß glasiert. Bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und angesetztem Henkel. Blaumalerei mit der Darstellung eines Pfaus auf einer Brücke zwischen zwei üppigen Blumenbüschen.

Glasur am Henkel restauriert, mit Fehlstellen, besonders am Mündungsrand, Unterseite mit restauriertem Ausbruch und kleinen Chips.

H. 20 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
160 €

874   Große Bodenvase. Bürgel, Thüringen. Um 1910.

Steinzeug, hellgrauer Scherben. Laufglasur in Grün, Braun und Blau über tiefblauem Fond. Balusterförmiger Korpus mit konkav ausschwingendem Mündungsrand.

Provenienz: Sammlung Dr. Erich Zeigner.

Am Standring mit drei Bestoßungen, zum Teil retuschiert bzw. eine Scholle fachmännisch kleberestauriert . Glasur stellenweise mit kleinen Kratzspuren.

H. ca. 54 cm.

Schätzpreis
300 €

875   Bierkanne. Orivit-Metallwarenfabrik, Köln. 1904.

Steinzeug, heller Scherben, rotbraun glasiert. Birnenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals. Die Wandung mit Hopfendekor in Grün und Schwarz. Am Stand Montierung aus Orivit-Metall mit sechs reliefierten Hopfenähren. Gegenüber ein geschwungenes, zur Schneppe führendes Zinnband, sich in zwei aufgelegte Kornähren verzweigend. Mündung mit umlaufender konkaver Einwölbung, darüber erhabenes Spruchband, durch die sechsfach horizontal gegliederte Schneppe unterbrochen. Am Boden Herstellermarke ...
> Mehr lesen

H. 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

876   Große Kanne. Königliche Majolika Werkstätten Cadinen. Um 1910- 1930.

Majolika, rotbrauner Scherben, rotbraun glasiert. Zylindrischer Hals mit leicht ausgestelltem Mündungsrand über bauchigem zur Schulter hin anschwellenden Korpus. An der Schulter umlaufend zweireihiger, geritzter Zackenfries. Unterseite mit Stempelmarke. 800er Silbermontierung an Bauch und Hals, Deckel und Henkel Silber. Deckel innen mit Hammerschlagdekor. An der Montierung Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meistermarke.
Entwurfsjahr: um 1910, produziert bis in die 1930er
...
> Mehr lesen

H. 30 cm.

Schätzpreis
1.200 €

890   Zunftbecher. Wohl Böhmen. Frühes 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges dickwandiges Glas. Zylindrische Wandung mit plan geschliffenem Boden und gefastem Lippenrand. Wandung mit mattgeschnittenem Dekor - Zunftzeichen der Brauer oder Lohgerber (?) im bekrönten Kreis von zwei Löwen gehalten. Monogrammiert "JK" links und rechts des Zunftzeichens. Oben umlaufend Ährenranke, verso ein Blumengebinde.

Unterseite bekratzt und mit kleinem Chip am Rand. Lippenrand mit winzigem Chip. Wandung mit vereinzelten unscheinbaren Kratzspuren.

D. 7,8 cm, H. 11,5 cm.

Schätzpreis
150 €

891   Freundschaftsbecher. Wohl Schlesien. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell purpurfarben gebeizt. Auf der zylindrischen Wandung fünfteiliger, arkadenförmiger Fries mit mattgeschnittenen Symbolen von "Freundschaft Glück u. Zufriedenheit Glaube Hoffnung u. Liebe", jeweils unterhalb des Symbols bezeichnet. Unteres Drittel der Wandung mit geschliffenen Rauten im Würfel- und Sternschliff. Boden mit Sternschliff, mittig mit mattgeschnittener Blume auf purpurfarben gebeiztem Grund.

Unterseite kratzspurig, Wandung unscheinbar mit vereinzelten Kratzspuren und winzigen Bestoßungen.

D. 7,8 cm, H. 11,6 cm.

Schätzpreis
150 €

892   Becherglas. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit gefastem Lippenrand. Wandung vertikal geziert mit Würfelschliff, Olivschliff und am unteren Rand mit eingeschliffenen vertikalen Lanzetten. Umlaufend mattgeschnittenes geschnittenes Jagdmotiv. Unterseite mit graviertem Monogramm "KK" und ausgekugelten Abriss.

Unterseite etwas kratzspurig. Glas mit vereinzelten kleinen Bläschen.

D. 7,8 cm, H. 11,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

893   Fußbecher "Ehrenbreitstein". Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Achtfach facettierte, glockenförmige Kuppa mit glattem Mündungsrand über kurzem eingezogenem Stiel auf schabrackenförmig facettiertem Rundfuß mit Sternschliff am Boden. Auf der Wandung ein großes querovales Medaillon mit der geschnittenen Darstellung der Festung Ehrenbreitstein in Rheinland-Pfalz auf Rotbeizegrund, gegenüber geschliffene Verkleinerungslinse.

Oberfläche altersentsprechend mit winzigen vereinzelten Kratzspuren. Unterseite partiell etwas standspurig. Drei kleine Kratzer in der Rotbeize des Medaillons.

D. 9,4 cm, H. 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €

894   Andenken-Pokalglas "Teplitz". Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell polychrom gebeizt. Glockenbecher mit abgesetztem Lippenrand über kurzem eingezogenen und facettierten Stand mit breitem Nodus auf achtfach facettiertem Rundfuß mit 16strahligem Sternschliff am Boden. Wandung mit zweireihig gegeneinander versetzt konkav geschliffenen Linsen. Diese jeweils farbig gebeizt und alternierend mit mattgeschnittenen Ansichten von Teplitz und Blumenbukets, sowie eine mit Monogramm "M.K." dekoriert.

Oberfläche mit kleinsten vereinzelten Kratzspuren. Fußunterseite mit Kratzspuren und beriebener Beize.

D. 9 cm, H. 16 cm.

Schätzpreis
180 €

895   Teedose. Böhmen und Roberts & Hall, Sheffield. Vor 1848.

Farbloses Glas, weiß und blau überfangen. Zylindrischer Korpus mit eingezogener zylindrischer Mündung. Die Wandung mit Olivschliff in drei Reihen zwischen horizontalen Stegen mit jeweils zwei kurzen vertikalen Unterbrechungen. Boden mit sechsfachem Sternschliff. Konvex gewölber Stülpdeckel aus 925er Silber, getrieben und ziseliert mit floralem Ornament, mittig eine Devise mit zwei gerüsteten Armen, die einen Stiefel einschießen und ein Herz halten. Deckel gemarkt.

Glasoberfläche unscheinbar kratzspurig. Am Rand der Unterseite und im blauen Überfang der Wandung vereinzelte kleine Chips.

D. 7,5 cm, H. 11 cm.

Schätzpreis
100 €

896   Deckelpokal. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas, leicht schlierig. Glockenförmige Kuppa mit acht aufgeschmolzenen vertikalen Rippen über hohem, dreiteiligen Balusterschaft mit hohlgestochenen, gedrückten Kugeln und Scheibennodi auf hochgezogenem Scheibenfuß mit nach oben umgeschlagenem Rand und Abriß. Haubenförmiger Deckel mit mehrfach gegliedertem Kugelknauf. Die Kuppawandung mit der jagenden Diana in Matt- und Tiefschnitt und umlaufender Inschrift: "Zum schönsten jagt sichs bey der = nacht = ein schöens=mill in seiner pracht". Deckel- und Fußrand mit mattgeschnittener Blattranke.

Relief in den Tiefen mit unscheinbaren bräunlichen Verfärbungen. Ganz vereinzelte Kratzspuren. Unscheinbarer, fachmännisch restaurierter Bruch zwischen Schaft und Fuß.

H. 34,5 cm.

Schätzpreis
420 €

897   Vase. Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt. Um 1900.

Farbloses Glas, Chromaventuringrün hinterfangen. Ovoider Vasenkörper, zur Schulter hin anschwellend, schlanker zylindrischer Hals, Boden mit ausgekugeltem Abriß. Die Wandung mit organisch verschlungenem Banddekor in Poliergold, die Konturen in weißem Reliefemail.

Goldauflage partiell minimal berieben und mit kleinen Fehlstellen im Email. Kleiner Chip am ausgekugelten Abriß.

H. 16 cm.

Schätzpreis
240 €

901   Armreif mit Muschelgemme und Diamanten. Ende 19. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Formschöner Armreif mit großer zentraler Muschelgemme einer jungen Frau mit Blüten im Profil, diese ausgefaßt mit zwei Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,025 ct) mit kleinen inneren Merkmalen (Si), gutem Schliff und Weiß (H). Einfassung in zarter Millegriffetechnik, insgesamt hochwertige Goldschmiedearbeit. Verdecktes Kastenschloß mit fester Sicherheitskette.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569799-2013 vom 30.12.2013.

Leicht tragespurig.

D. Reif 61 mm, D. max. Gemme 35 mm, Gesamtgew. 35,69 g.

Schätzpreis
1.600 €

902   Tennisarmband. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Formschönes Armband mit 18 Gliedern in Form verschlungener Achten, jeweils mit zwei Brillanten besetzt (zus. ca. 2,00 ct). Steine in leicht getöntem Weiß (I-J), Reinheit P1 (piqué). Federkastenschließe mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Fred Görg, Idar-Oberstein, Nr. DR/1/14 vom 26.04.2014.

L. 17,5 cm, Gesamtgew. 8,81 g.

Schätzpreis
1.500 €

903   Smaragd-Diamant-Armband. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold, bicolor. Zartes Armband im Dekor schmaler verschlungener Bänder, mittig je einen Stein fassend. Alternierende Anordnung von jeweils dreizehn Smaragden und Diamanten. Smaragde (zus. ca. 3,51 ct) im facettierten Ovalschliff, feinem Tannengrün sowie sehr guter Farbbrillanz und Qualität. Diamanten (zus. ca. 0,39 ct) im Achtkantschliff, Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si).
Steckschloß mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569745-2013 vom 3.12.2013.

L. 17,5 cm, Gesamtgew. 12,01 g.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

904   Vier feine Armbänder. 20. Jh.

333er und 585er Gelbgold. Kleines Konvolut von vier feinen Armbändern verschiedener Ausführung, eines mit fünf kugelförmigen Rosenquarzcabochons ausgefaßt. Jeweils Ringfederschließe.

L. min. 16 cm, L. max. 20,5 cm, Gesamtgew. 7,15 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

905   Goldarmband. 20. Jh.

333er Gelbgold. Breiteres Armband im Erbsperldekor. Kastenfederschließe mit Sicherheitsacht.

Leicht verzogen.

L. 19 cm, Gesamtgew. 4,83 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

906   Amethyst-Armband. 20. Jh.

585er Gelbgold. Siebengliedriges, durchbrochen gearbeitetes Armband mit sieben ovalfacettierten Amethysten besetzt (D. je ca. 8 m). Ringfederschließe und Sicherheitskettchen.

L. 17 cm, Gesamtgew. 7,78 g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

907   Armband mit Flußperlen. Um 1900.

Silber (geprüft), vergoldet. Feines Gliederarmband mit elf Schmucksteincabochons aus rötlich gefärbtem Glas in gekrappter Zarge, alternierend aufgereiht mit elf Zwischenelementen aus je einem Schmuckstein im quadratischen Rechteckschliff, flankiert von zwei Flußperlen. Schließe in Blütenform mit großem runden Schmucksteincabochon, umgeben von einer Entourage aus 18 Flußperlen. Kastenfederschließe.

Tragespurig. Einzelne Glieder mit kleineren Fehlstellen in der Zarge. Ein Glied wohl erneuert. Glassteine partiell mit kleinen Abplatzungen. Vergoldung stärker berieben.

L. 18 cm, Gesamtgew. 11,48 g.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

908   Ornamentale Brosche mit Brillanten. Wohl Ende 19. Jh.

15 K feuervergoldet. Querrechteckige Brosche in gestreckter Vierpaßform mit Millegriffe- und Kordelbandelementen. Zentral drei Altschliffbrillanten (zus. ca. 0,12 ct). Hakenschließe und kleine Schlaufenöse.

Vergoldung leicht berieben.

D. max. 40 mm, Gesamtgew. 3,71 g.

Schätzpreis
430 €

909   Vierteiliges Jugendstilset. Um 1910.

Tombak. Kleines Jugendstilset aus zwei floralen Abhängern, einer Brosche und einem tropfenförmigen Anhänger. Jeweils mit kleinen Opalcabochons und Rubinen (?) besetzt. Brosche mit einfacher Hakenschließe.

Altersspurig.

D. 15 bis 37 mm, Gesamtgew. 4,20 g.

Schätzpreis
100 €

910   Paar Ohrhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Brillantbesetzte Ohrstecker (ca. 0,02 ct) mit jeweils einem abgehängten tropfenförmigen Feueropal (D. max. 7,5 mm). Steckmechanismus. Gepunzt "Studex USA".

L. 16,5 mm, Gesamtgew. 1,25 g.

Schätzpreis
350 €

911   Großer Amethystanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer längsrechteckiger Anhänger im floralen Design mit zentralem, zargengefaßten Amethyst im Scherenschliff. Schlaufenöse.

D. max. 30 mm, Gesamtgew. 5,68 g.

Schätzpreis
340 €

912   Spätbiedermeierkette mit Anhänger. Um 1880.

333er und 585er Roségold (geprüft). Erbskette mit Kugel- und Stabelementen. Prächtig ornamentaler Anhänger mit zentralem Saphir (D.max. ca. 4,8mm), umrahmt von zwei kleinen Perlen (D. je ca. 3 mm), zwei weiteren Saphiren (D. ca 2,8 mm) und acht kleinen hellen Schmucksteinen. Orientalisierende Wappenform.

Eine Perle aus der obersten Fassung fehlt.

L. Kette 41 cm, D. max. Anhänger 4,5 cm, Gesamtgew. 5,80 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
490 €

913   Tricolor-Collier. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Breites Bandcollier, ausgefaßt mit 109 Edelsteinen im Facettschliff (Smaragd, Rubin, Saphir, D je ca. 2,8 mm). Hakenfederschließe. Punze "S. Koc" (nicht aufgelöst).

L. 43 cm, Gesamtgew. 14,02 g.

Schätzpreis
480 €

914   Moderner Turmalinanhänger mit Kette. Wohl 1990er Jahre.

585er Weißgold. Längsrechteckiger Anhänger mit großem stabförmigen Turmalin in gemischtem Schliff (poliert, facettiert), darüber ein kleinerer rundfacettierter Turmalin in Chatonfassung. Großer Stein in hochfeinem Tannengrün (ca. 4,10 ct), der kleine in feinem blaustichigem Grün (vivid, ca. 0,12 ct). Jeweils in exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und exzellenter Qualität (AAA). Steine nicht behandelt. Dazu Kette im Venetiamuster mit Ringfederschließe.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569742-2013 vom 3.12.2013.

D.max. Anhänger 3 cm, L. Kette 46 cm, Gesamtgew. 5,76 g.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

915   Großer Citrinanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Längsovaler Anhänger mit großem, krappengefaßten Citrin in warmem Zitronengelb. Schlaufenöse.

Leicht angeschmutzt.

D. max. 29,5 mm, Gesamtgew. 7,10 g.

Schätzpreis
170 €

916   Goldschmiedecollier mit Turmalin. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Elegantes Collier aus mattierter Gelbgoldkordelkette mit formgebendem Weißgoldelement über einer kleinen brillantbesetzten Raute, darunter flexibler Abhänger mit großem Turmalin im Treppenschliff (ca. 2,55 ct). Vier Brillanten (zus.ca. 0,33 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H) mit sehr gutem Schliff und sehr, sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS). Turmalin in kräftigem Grün, hochtransparent und in sehr guter Qualität (AA). Steckschloß und Sichertheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568404-2013 vom 19.01.2013.

L. 44,5 cm, Gesamtgew. 22,30 g.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.250 €

917   Großer Blütenanhänger mit Flußperlen. 19. Jh.

585er Gelbgold. Floraler Anhänger in feiner durchbrochener Ornamentik. Ausgefaßt mit 79 ovalen bzw. runden Flußperlen in metallischem Lüster auf blaugrauem Grundton (vivid). Zentral eine Orientperle in weißlichem Lüster auf bläulichem Grundton. Jeweils in gleichmäßiger Farbverteilung und sehr guter Qualität. Bewegliches Pendant. Goldschmiedehaken.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569736-2013 vom 4.12.2013.

D. max. 7 x 5 cm, L. Kette 56 cm, Gesamtgew. 16,44 g.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.050 €

918   Sechs feine Goldketten. 20. Jh.

585er und 750er Gelbgold. Konvolut von sechs teils sehr feinen Ketten in verschiedener Ausführung. Jeweils mit Ringfederschließe.

Eine Kette minimal verzogen.

L. min. 40 cm, L. Max. 51 cm, Gesamtgew. 14,89 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

919   Drei Goldanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er und 333er Gelb-, Rosé- und Weißgold. Drei kleine Anhänger in Form eines dreifarbigen Blütenstraußes, zwei spielender Fische und eines hohlgearbeiteten Herzens. Je mit Schlaufenöse.

D. max. 17 mm, Gesamtgew. 3,73 g.

Schätzpreis
120 €

920   Sechs Goldketten. 20. Jh.

333er und 585er Gelbgold. Konvolut von sechs mitunter sehr feinen Ketten in verschiedenen Ausführungen. Jeweils mit Ringfederschließe. Vereinzelt gepunzt.

L. min. 40 cm, L. max. 46 cm, Gesamtgew. 13,75 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

921   Eiförmiger Cloisonné-Anhänger. Wohl Russland. 20. Jh.

Kleiner längsovaler Anhänger in Eiform mit Blütendekor auf grünem Fond in Cloisonné-Technik gestaltet. Aufhangöse. Mit feiner Kette (833er Silber).

D. max. 13 mm, L. Kette 51 cm, Gesamtgew. 4,78 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

922   Floraler Anhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Längsovaler floraler Anhänger mit zentralem rotem Spinell (?) in Chatonfassung, flankiert von je zwei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,07 ct).

D. max. 25 mm, Gesamtgew. 1,84 g.

Schätzpreis
100 €

923   Formschönes Collier. 20. Jh.

925er Silber. Bandcollier aus flexiblen Stabelementen in dezent geschweifter Herzform. Hakenfederschließe. Punze "Italy".

Leicht angelaufen und tragespurig.

L. 40 cm, Gesamtgew. 17,56 g.

Schätzpreis
120 €

924   Fünf feine Goldketten. 20. Jh.

333er, 585er und 750er Gelbgold. Kleines Konvolut von fünf feinen Ketten unterschiedlicher Ausführung (Kordelkette, Schlangenkette, Gliederkette). Partiell gepunzt "Italy". Verschiedene Schließen.

L. min. 37,5 cm, L. max. 54 cm, Gesamtgew. 12,21 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

925   Herzanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Herzförmig durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit dichtem Rubin(?)besatz und dekorativem Mittelband in Weißgold, ausgefaßt mit kleinen Diamanten (zus. ca. 0,01 ct). Schlaufenöse mit Klappmechanismus.

D. max. 20 mm, Gesamtgew. 2,40 g.

Schätzpreis
120 €

926   Kleiner Blütenanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Blütenförmiger Anhänger mit zentralem ovalfacettierten Peridot(?) und flankierendem Diamantsplitt. Schlaufenöse mit Klappmechanismus.

D. max. 15 mm, Gesamtgew. 1,15 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

927   Herzförmiger Bicolor-Anhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Leicht bauchiger Anhänger in Herzform, wechselseitig mit Rubin- bzw. Saphirbesatz im Pavée. Schlaufenöse.

D. max. 18 mm, Gesamtgew. 3,78 g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

928   Bukett-Anhängernadel. 2. H. 20. Jh.

333er Gelbgold. Kleine Anhängerbrosche in Form eines Blumenkörbchens, ausgefaßt mit fünf Amethysten im Navetteschliff. Nadel mit Kugelhakenschließe, Schlaufenöse.

D. max. 20 mm, Gesamtgew. 1,09 g.

Schätzpreis
100 €

929   Kette mit blütenförmigen Anhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Kordelkette mit Anhänger in stilisierter Blütenform mit zentralem, großen hellen Stein (Topas?) in facettiertem Ovalschliff (D.max. 9,5 mm). Schlaufenöse und Ringfederschließe.

L. Kette 45 cm, D. max. Anhänger 22 mm, Gesamtgew. 4,03 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

930   Zarte Schlangenkette. 20. Jh.

750er Weißgold. Sehr zarte, elegante Kette. Ringfederschließe.

Kleiner Knick.

L. 46 cm, Gesamtgew. 2,08 g.

Schätzpreis
80 €

931   Designer-Anhänger mit Perle. 20. Jh.

333er Weißgold (geprüft). Kreisrunder Anhänger in stilisierter Muschelform mit aufgesetzter Perle. Formeingebundene Öse. Mit Silberkettchen.

D. 30 mm, Gesamtgew. 7,02 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

932   Bernstein-Parure. 20. Jh.

Vierteilige Bernsteinparure, bestehend aus zwei Ketten, einer Brosche und einem Paar Manschettenknöpfen. Ovoide, facettierte Bernsteinperlen. Ringfederschließe, Hakenverschluß.

Perlen partiell leicht getrübt, Schließen leicht angelaufen.

L. 46,5 cm, L. 56 cm, D. Brosche 3,5 cm, D. Manschettenkn. je 2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

933   Zuchtperlenkette. 20. Jh.

750er Weißgold. Kette mit 60 Perlen (D. je ca. 6,5 mm) in feinem Champagnerlüster, einzeln geknotet. Weißgoldschließe in Blütenform mit aufgesetzter Perle.

Leicht tragespurig.

L. 50 cm, Gesamgew. 18,85 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

934   Granat-Diamant-Collier. Wohl um 1910.

750er Weiß- und Gelbgold. Facettierte Granatkugelkette mit diamantbesetzten Zwischenteilen. Rautenförmiges Mittelteil in stilisierter floraler Ornamentik, kreuzweise ausgefaßt mit einem runden und vier tropfenförmigen Granatcabochons. Insgesamt 87 Granate der Varietäten Rhodolith und Almandin in feinem lebhaften Rot und leuchtendem Violettrot und exzellenter bis sehr guter Qualität (AAA-AA), zus. ca. 68,82 ct. Auf Mittelteil, Zwischenteil und Verschluß verteilt 188 Diamanten im ...
> Mehr lesen

L. 44,0 cm, Gesamtgew. 40,42 g.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.250 €

935   Damenring mit Brillant und Turmalinen. 20. Jh.

585er Gelbgold. Dreiteilig geschweifter Ringkopf mit einem zentralen krappengefaßten Brillanten, flankiert von je einem zargegefaßten Turmalinen. Brillant (ca. 0,38 ct) im Altschliff, feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Turmaline (zus. ca. 1,0 ct) der Varietät Verdelith (N), rund facettiert geschliffen in hochfeinem lebhaften Grün (vivid) mit exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und insgesamt exzellenter Qualität ...
> Mehr lesen

D. 18,3 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 7,12 g.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
950 €

936   Goldschmiedering mit großem Turmalin. Wohl 1990er Jahre.

750er Gelbgold. Großer zentraler Turmalin in Phantasietafelschliff (ca. 3,0 ct) in ausgeränderter Zarge mit Brillantbesatz. Wassermelonenturmalin in Grün / Rosa (vivid), sehr guter Farbbrillanz, gutem Schliff und in insgesamt sehr guter Qualiät (AA). Brillant (ca. 0,03 ct) fancy cognacfarben, in sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Breite Schiene mit gefächerten Schultern. Punze (nicht aufgelöst).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567031-2010 vom 17.5.2010.

D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 12,03 g.

Schätzpreis
470 €

937   Kostbarer Brillantring. 20. Jh.

750er Weißgold. Querrechteckiger, dreizoniger Ringkopf zwischen gefächert auslaufenden Schultern. Vier chatongefaßte Brillanten zwischen zwei pavégefaßten Reihungen von je acht kleineren Diamanten im Achtkantschliff. Steine (zus.ca. 0,72 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Breite Schiene mit aufgesetztem Reliefband.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569754-2013 vom 5.12.2013.

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 7,40 g.

Schätzpreis
950 €

938   Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Wohl um 1920.

750er Rosé- und Weißgold (geprüft). Querrechteckiger, geometrischer Ringkopf mit Weißgoldeinlage und zwei Brillanten (zus. ca. 0,65 ct). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 4,09 g.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

939   Jugendstil-Damenring mit Smaragd. Wohl um 1910.

585er Gelbgold. Ringkopf in Form einer stilisierten, längsovalen Blüte mit zentralem Smaragdcabochon (D. max. 7 mm) und 26 kleinen Diamanten in Weißgoldfassung. Schmale Schiene.

Ein Stein durch ein gläsernes Substitut ersetzt.

D. 19,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 3,78 g.

Schätzpreis
320 €

940   Bandring mit Rubinen und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

750er Gelb- und Weißgold. Dreizoniger Bandring mit neun aufgereihten Rubinen (je ca. D. 3 mm), flankiert von je einer Reihung pavégefaßter Brillanten (insges. 30, zus.ca. 0,24 ct). Breite Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 7,38 g.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

941   Floraler Damenring mit Smaragden. 20. Jh.

333er Gelb- und Weißgold. Frei gearbeiteter Ringkopf aus sechs chatongefaßten Smaragden im Navetteschliff (D. max. je ca. 3,8 mm) zwischen geteilter, teils ornamental durchbrochener Schiene mit Diamantsplitbesatz. Schmale Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 9,5 g.

Schätzpreis
220 €

942   Aufwendiger Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Damenring mit vierreihigem Rubin(?)besatz aus 23 ovalfacettierten Steinen (D. je max. 4 mm). Schmale Schiene.

D. 15,2 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 17,7 g.

Schätzpreis
220 €

943   Blütenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringkopf in Blütenform, ausgefaßt mit neun Diamanten im Achtkantschliff (?), zus.ca. 0,215 ct (gepunzt). Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 2,57 g.

Schätzpreis
190 €

944   Brillantblütenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ausgestellter Ringkopf in Blütenform, mit sieben Brillanten ausgefaßt (zus. ca. 0,35 ct). Schmale Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 16,5 g.

Schätzpreis
180 €

945   Paar Viertelmemoryringe. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zwei Viertelmemoryringe mit je drei kleinen Brillanten (ca. 0,07 und 0,18 ct). Jeweils schmale Schiene.

D. 16,5 und 17,8 mm (Ringgrößen 52 und 56,5), Gesamtgew. 3,94 g.

Schätzpreis
180 €

946   Ring mit großem Onyx. 20. Jh.

585er Gelbgold. Große, achteckige Onyxtafel in Zargenfassung an schmaler Schiene.

Tafel mit dezenten Tragespuren.

D. 18 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 4,87 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

947   Farbiger Blütenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringkopf mit drei verschieden farbigen, aneinander gereihten Blüten aus Saphir, Rubin und Smaragd (?) mit je einem hellen Schmuckstein als Zentrum. Schmale Schiene. Punze (nicht aufgelöst).

D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,87 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

948   Damenring mit Tansanit (?). 20. Jh.

375er Gelbgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, chatongefaßten leuchtend grünen Tansanit (?, D. max. 9 mm), flankiert von je einem kleinen Brillanten (zus. ca. 0,016 ct). Schmale Schiene.

D. 16 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 15,4 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

949   Zarter Damenring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger, leicht ovoid ausbauchender zweifarbiger Ringkopf im Art-Déco-Stil mit drei kleinen Brillanten ausgefaßt (zus. ca. 0,06 ct). Schmale Schiene mit leicht ausgestellten Schultern. Punze (nicht aufgelöst).

Innenseitig leichte Trage- bzw. Altersspuren.

D. 17,2 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 2,93 g.

Schätzpreis
170 €

950   Blütenring mit Granaten (?). 20. Jh.

333er Gelbgold. Zarte Blüte aus sieben chatongefaßten Granaten (?) an schmaler Schiene.

D. 16,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 1,70 g.

Schätzpreis
170 €

951   Solitairring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zarter Damenring mit chatongefaßtem Brillanten (ca. 0,28 ct). Schmale Schiene.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 10,2 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
170 €

952   Kleiner Blütenring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Zarte Blüte aus neun Diamanten im Achtkantschliff in Weißgoldfassung. Schmale Gelbgoldschiene.

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 1,77 g.

Schätzpreis
170 €

953   Ornamentaler Damenring mit Amethyst. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großzügiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit floralen Ornamenten und zentralem, zargengefaßten Amethyst in facettiertem Ovalschliff (D. max. 6,8 mm). Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 62), Gesamtgew. 16,0 g.

Schätzpreis
160 €

954   Damenring mit Smaragdcabochon. 20. Jh.

375er Gelb- und Weißgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit zargengefaßtem Smaragdcabochon (D.max. 6 mm), flankiert von zwei Weißgoldeinlagen mit Diamantsplitbesatz und gerillten Ringschultern. Mittlere Schiene.

D. 19,6 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 16,0 g.

Schätzpreis
160 €

955   Damenring mit Amethyst. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ausgestellter, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Herzdekor und zentralem, chatongefaßten Amethyst (D. max. 7 mm). Schmale Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,37 g.

Schätzpreis
160 €

956   Schmaler Bandring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Schauteil des Ringbandes im Dekor einer Herzreihe ausgeformt, alternierend in Weiß- und Gelbgold, partiell mit kleinen Diamanten besetzt (zus.ca. 0,015 ct). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 7,2 g.

Schätzpreis
150 €

957   Damenring mit Amethyst. Scala. 20. Jh.

375er Gelbgold. Längsovaler Ringkopf mit aufgebrochener, gegenläufiger Zargenfassung für einen Amethysten im Facettschliff (D. max. 7,5 mm). Schmale Schiene.

Tragespurig.

D. 17 mm (Ringgröße 53,5 cm, Gesamtgew. 12,3 g.

Schätzpreis
150 €

958   Paar Damenringe. 20. Jh.

333er und 375er Gelb- und Weißgold. Zwei reliefierte Bandringe mit je einem zentralen, farbigen Cabochon: Lapislazuli (D.max. ca. 7,5mm) und Rubin (D.max. ca. 6 mm). Mittlere Schiene.

D. 17 und 15,5 mm (Ringgrößen 54,5 und 51), Gesamtgew. 4,86 g.

Schätzpreis
150 €

959   Damenring mit Turmalinen (?). 20. Jh.

333er Gelb- und Weißgold. Längsrechteckiger Ringkopf mit 17 chatongefaßten leuchtend hellblauen Turmalinen (?, gefärbt), zweireihig getrennt durch Weißgoldkeile mit Diamantsplitbesatz. Schmale Schiene. Gepunzt (nicht aufgelöst).

D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 11,8 g.

Schätzpreis
150 €

960   Solitairring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Kleiner Brillant (ca. 0,22 ct) in Weißgoldkrönchenfassung an mittlerer Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,74 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

961   Damenring mit dunklem Amethysten. 20. Jh.

585er Gelbgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit rechteckigem Amethysten im Baguetteschliff (D.max. 10mm). Ringschultern mit Weißgoldeinlage. Punze "45". Schmale Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 3,97 g.

Schätzpreis
120 €

962   Damenring mit Granatkreuz. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringkopf aus fünf in Kreuzform angeordneten Granaten (gepunzt "43"). Schmale Schiene.

D. 15 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 8,3 g.

Schätzpreis
120 €

963   Damenring mit Rubincabochon. 20. Jh.

375er Gelbgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit ovalem Rubincabochon (D. max. 8 mm) in Zargenfassung zwischen ornamentalen Schultern. Schmale Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 15,9 g.

Schätzpreis
120 €

964   Paar Damenringe. 20. Jh.

333er und 585er Gelbgold. Jeweils partiell durchbrochen ornamental gearbeitet.

Partiell leicht tragespurig.

D. je 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,16 g.

Schätzpreis
120 €

965   Damenring mit Blautopas (?). 20. Jh.

333er Gelbgold. Ausgestellter Ringkopf mit gefärbtem Blautopas (?, D. max. 9 mm) in Krönchenfassung. Durchbrochene Ringschultern. Schmale Schiene.

D. 16,2 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 12,6 g.

Schätzpreis
120 €

966   Damenring mit hellem Stein. 20. Jh.

333er Gelb- und Weißgold. Vierpassiger Ringkopf mit großem farblosen Stein (evtl. Beryll oder Topas?) im facettierten Ovalschliff, umrandet von einer Weißgoldeinfassung mit Diamantbesatz (6 Stück, zus.ca. 0,025 ct.). Schmale Schiene.

D. 19,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,68 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

967   Damenring mit hellem Stein. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ausgedehnt gearbeiteter Ringkopf mit chatongefaßtem facettierten hellen Stein (Topas?) im Ovalschliff. Gepunzt "35". Schmale Schiene.

Tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 8,8 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

968   Damenring mit blauem Schmuckstein. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Kleiner, leuchtend blauer synthetischer Stein in Mantelzarge an ornamental durchbrochen gearbeitetem Ringband.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 10,1 g.

Schätzpreis
100 €

969   Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zarter Damenring mit chatongefaßtem hellen Stein im facettierten Ovalschliff. Gepunzt "35". Schmale Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 8,5 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

970   Herrenring mit Turmalin. 20. Jh.

333er Gelbgold. Breite Ringschiene mit großem zargengefaßten Turmalin in hellem Laubgrün und Scherenschliff (D. ca. 12 mm). Punze "GS" (nicht aufgelöst).

Leicht tragespurig.

D. 20 mm (Ringgröße 61), Gesamtgew. 6,48 g.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

971   Perlenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zwei zargengefaßte Perlen (D. je ca. 6 mm) neben zwei kleinen Rubinen in Weißgoldkrappenfassung an gegenläufig gebrochener Schiene.

D. 16 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 2,78 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
140 €

972   Großer Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer längsovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit ornamentalen Bandelementen und ovalfacettiertem, leuchtend rosé eingefärbten Turmalin (?). Schmale Schiene. Punze "OS" (nicht aufgelöst).

D. 16,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 38,3 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

973   Ring und Brosche mit Korallenbesatz. 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Feiner Bandring mit zentralem Korallencabochon in Krappenfassung. Brosche als stilisierte Blüte mit tropfenförmigen Abhängern über unedlem Metall. Einfache Hakenschließe.

Brosche leicht altersspurig.

Ring D. 18 mm (Ringgröße 56), Brosche D. 3 cm, Gesamtgew. 13,01 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

974   Ornamentaler Damenring mit Rubin. 20. Jh.

585er Gelb- und Roségold (geprüft). Breiter Bandring, partiell durchbrochen ornamental gearbeitet mit zentralem, zargengefaßten Rubincabochon (D. max. 8 mm).

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 6,48 g.

Schätzpreis
180 €

975   Savonette. Taschenchronometer. Schweiz. Um 1900.

14 K Gelbgold (585er). Neusilberwerk mit Zierschliffen und 15 Steinen sowie drei großen Goldchatons. Sprungdeckel und Wandung guillochiert; innenseitig Feingehaltsmarke, Eichhornmarke, Seriennummer "6820", darunter liegend "1" sowie Punze "20". Staubdeckel ebenfalls aus Gold mit Modellbezeichnung und Seriennummer. Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen I bis XII und roten arabischen klebeetikettierten Ergänzungen 13 bis 24 (reversibel). Hilfsblatt für Sekunden. Louis-Zeiger. Verglastes ...
> Mehr lesen

D. ca. 5,5 cm, Gesamtgew. 129,7 g.

Schätzpreis
2.100 €

976   Goldsavonette. Ancrel, Frankreich. Um 1900.

Gehäuse 14 K Gelbgold (585er). 16-steiniges Werk der Firma Robert in Fontainemelon, Schweiz. Sprungdeckel und Wandung guillochiert; innenseitig Feingehalts- und Monopolmarke sowie die Punzen "28", Seriennummer "163928" und "Krone im Kreis". Staubdeckel aus unedlem Metall mit Firmenangabe, innenseitig gepunzte Seriennummer und monogrammiert "JD". Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen und Louis-Zeigern (partiell ersetzt). Kompensationsunruh.
Im Originaletui einer Uhrenhandlung in Annaberg / Sachsen.

Staubdeckel angelaufen. Keine Verglasung des Werks. Zwei Zeiger wohl erneuert. Kronenaufzug und Schlaufe mit Nutzungsspuren. Gangfähig mit kleinen Einschränkungen.

D. 5,3 cm, Gesamtgew. 97,07 g.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

980   Paar Rokoko - Tafelleuchter. Johann Balthasar Heckenauer, Augsburg. 1767- 1769.

Johann Balthasar Heckenauer 1713 Augsburg – 1779 ebenda

Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Vierfach gegliederter Balusterschaft auf hochgezogenem dreipassigen Rundfuß, Wandung mit geschweiften Zügen, Tüllen tulpenförmig ausgeformt.
Außenseite des Fußes jeweils gepunzt mit der Stadtmarke mit S und Meistermarke "IBH" im Rechteck, sowie einer weiteren verschlagenen Marke, innenseitig jeweils mit Tremolierstich.

Vgl. Rosenberg, Marc: Der Goldschmiede Merkzeichen. Bd. 1. Frankfurt, 1922. S. 33, Nr. 268 und S. 226, Nr. 957.

Beide Leuchter mit vereinzelten altersentsprechenden kleinsten Dellen und Kratzspuren. Ein Leuchter mit zwei vertikalen Rissen an der Tülle sowie einer kleinen Stauchung mit minimalem Materialverlust am Stand. Der andere mit einem winzigen Einriß am Stand.

H. je 20 cm. Gew. zusammen 494 g.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.600 €

981   Kerzenleuchter. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Frühes 20. Jh.

835er Silber, hohl gearbeitet und montiert. Fünfflammige Form im Dresdner Hofmuster. Gegliederter Balusterschaft mit einer glockenförmigen Tülle über einem gewölbten, ovalförmigen Stand. Vom Schaft ausgehend vier reliefierte und volutenförmig geschwungene Arme. Glockenförmige Tüllen. Am Stand gepunzt "835", Halbmond, Krone sowie mit dem geprägten Firmenzeichen.

Partiell kratz- und wachsspurig sowie oxidiert.

H. 24,0 cm, Gew. 727g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

982   Teller. Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz. Nach 1886.

800er Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Glatter Spiegel mit vielfach geschweifter Fahne. Rand der Fahne abgeschlossen mit alternierend floral-ornamentalen Elementen und Voluten. Unterseite mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellerstempel "HCH. BLEYER JR. CHEMNITZ".

Insgesamt etwas bekratzt.

D. 22,5 cm, 254 g.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €

983   Drei Schalen. Schnauffer, Dresden. Nach 1886.

800er, 830er und 925er Silber, gegossen und getrieben. Eine tiefe und eine flache Schale jeweils geschweift im so genannten Dresdner Hofmuster, eine Schale mit glattem, umgeschlagenen Rand im Hammerschlagdekor. Letztere auf dem Rand der Fahne graviert "Ursula" und "13.X.38".
Alle an der Unterseite mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Marke "Schnauffer [Dresden]".

Glattrandige Schale mit kleiner Delle im Rand, alle Teile etwas kratzspurig.

D. max 18 cm, H. max. 4,5 cm. Zusammen 400g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
200 €

984   Drei tiefe Tellerchen. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Nach 1886.

800er Silber, gegossen und getrieben. Teller mit konkav hochgezogener Fahne und geschweiftem Rand in der Art des Dresdner Hofmusters. Alle an der Unterseite gemarkt mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen. Ein Teller im Spiegel zusätzlich gemarkt "B.Knauer".

Zaponiert und etwas kratzspurig, ein Teller mit kleinen Dellen im Spiegel, einer mit einer Vielzahl winziger nadelstichartiger Oberflächenveränderungen.

D. 14,7cm, H. 1,5 cm. Zusammen 266 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

985   Kleiner Teller. Pochon Frères, Bern. Vor 1914.

800er Silber, gegossen und getrieben. Flaches Tellerchen mit sechspassig geschweiftem Rand im so genannten Dresdner Hofmuster. Im Spiegel graviertes Monogramm "A.F." und Schriftzug: "Bern-Strassburg. Frühjahr 1914". Unterseite mit Eidgenössischer Kontrollmarke Auerhahn, Feingehaltsmarke, Meistername "Pochon" und Nummerierung "6350".

Unterseite kratzspurig, Spiegel leicht kratzspurig.

D. 14,1 cm. 133g.

Schätzpreis
80 €

986   Flaschenuntersatz. Schnauffer, Dresden. / Zwei silbermontierte Korkstopfen. Deutsch. Nach 1886.

835er und 800er Silber. Untersetzer im sogenannten Dresdner Hofmuster mit am Ansatz gebauchter Wandung über kurzem Standring mit nach innen hohl eingerolltem Mündungsrand. Unterseite mittig konkav eingewölbt. Ein Stopfen mit aufmontiertem neueren Maria-Theresia-Taler, der zweite gedrückt kugelförmig mit drei Kartuschen in Roccaillenform und traubenförmigem Abschluß.
Untersetzer mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke. Ein Stopfen mit Feingehaltsmarke, der zweite mit Reichsstempelung und Feingehaltsmarke.

Untersetzer mit unscheinbaren Bestoßungen und einer kleinen Delle am Lippenrand. Stopfen benutzt. Ein Stopfen mit mehreren kleinen Dellen.

Untersetzer: D. 10,3 cm, H. 5,2 cm. Stopfen: verschiedene Maße. Zusammen 179 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

987   Große Fußschale. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Frühes 20. Jh.

800er Silber, partiell hohl gearbeitet. Ovaler Korpus auf vier Tatzenfüßen, die Wandung geschweift godroniert. Der wellenförmig ausgestellte Mündungsrand weit ausschwingend. Am Boden pepunzt "Halbmond", "Krone" und "800" sowie mit dem Firmenzeichen und der Bezeichnung "HANDARBEIT" und "L".

Minimal patiniert, unscheinbar kratzspurig. Kleines Loch im Bereich eines Tatzenfüßchens (5mm). Vereinzelt minimale Eindellungen.

H. 15,2 cm, L. 41,5 cm, Gew. 1440g.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
700 €

988   Wasserkessel mit Rechaud. Wohl M. Enna, Kopenhagen. 1916.

830er Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Kessel mit gedrücktem, umgekehrt birnenförmigen Korpus, seitlich kippbarem Henkel und ausschwingender Schneppe mit umgelegtem Rand. Mündungsrand gebogt und geschweift. Henkel mit Elfenbeineinsätzen, Deckel mit blattgerahmtem Zapfenknauf. Rechaud mit vier geschweiften Beinen auf runden, profilierten Füßchen mit Lorbeerkränzen. Mittig ovoider Brenner mit scharniertem Deckel, Zapfenknauf und Docht. Wandungen von Kanne, Deckel und Brenner mit ...
> Mehr lesen

H. (mit aufgestelltem Henkel): 35 cm. Zus. 1339 g.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
900 €

989   Vase. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. 1. Viertel 20. Jh.

832er Silber. Vase im Hammerschlagdekor mit schlankem, leicht konischen Vasenkorpus mit ausschwingender und geschweifter Mündung und umgeschlagenem Mündungsrand. Runder leicht gewölbter Standfuß mit zierlichem Ringnodus am Übergang zum Korpus. Am Standfuß Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Formnummer "75932" und Herstellermarke "WTB", sowie Nummerierung "270".

Standfuß beschwert, Boden mit grünem Filz beklebt. Ganz kleine Formunregelmäßigkeit am Rand des Standfußes.

H. 24 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

990   Sechs Suppenlöffel. Fr. Vetterlein und Richard Köberlin, Döbeln / Zwölf Dessertlöffel. Richard Köberlin, Döbeln. Um 1902 - 1904.

800er Silber. Die Laffen mit spitz zulaufender, ovoid gemuldeter Form. Stielenden mit flacher, einfach gerundeter Form, verso am Griffende gewölbt. Sechs Dessertlöffel verso mit der gravierten Datierung "12. Nov. 1902" sowie sechs Suppenlöffel und sechs Dessertlöffel graviert "d. 11. Febr. 1904". Auf den Stielen verso gepunzt mit Halbmond, Krone und "800", sowie mit den Firmenzeichen.

Sehr unscheinbar gebrauchsspurig.

L. Suppenlöffel 21,5 cm, L. Dessertlöffel 15,5 cm, Gew. 806g.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

991   Tafelbesteck für sechs Personen. Gebrüder Köbelin, Döbeln. / Zwei Vorspeisebestecke für zwei Personen, Richard Köberlin, Döbeln. Um 1904.

800er Silber, partiell hohl gearbeitet. Die abgerundeten Klingen aus Stahl. 16teilig, bestehend aus sechs Menügabeln, sechs Menümessern, zwei Vorspeisengabeln sowie zwei Vorspeisenmessern. Die flachen, einfach gerundeten Griffe schauseitig mit dem Monogramm "AB". Das Vorspeisenbesteck am Griff verso mit der gravierten Datierung "d. 11. Febr. 1904". Alle Besteckteile schauseitig auf der Zwinge gepunzt "800", Halbmond, Krone sowie verso mit dem Firmenzeichen. Die Klingen gemarkt "J.A. Henckels.Solingen Zwillingswerk" sowie mit dem Firmenzeichen.

Stärker gebrauchsspurig, die Klingen im Bereich der Zwingen minimal korrodiert. Die Vorspeisenmesser am Griffende etwas gedellt. Die Zinken einer Vorspeisengabel leichter gebogen.

Gabeln L. 21,8 und 18,0 cm, Messer 25,4 und 20,6 cm, Gew. Silber ca. 1000g.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

992   Fischbesteck für sechs Personen. Deutsch. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

800er Silber. 12teilig, bestehend aus sechs flachen, vierzinkigen Gabeln sowie sechs geschwungen geformten Messern. Die Griffe geschweift, mit einem umlaufenden, profilierten Fadenmuster. Die Griffe verso gepunzt "800", Halbmond und Krone sowie drei Messer mit dem geprägten Firmenzeichen "CFH"(?).

Leichter gebrauchsspurig, die Spitzen dreier Messer etwas gedellt.

Gabeln L. 17,8 cm, Messer L. 21,0 cm, Gew. Silber 615g.

Schätzpreis
300 €

993   Besteck im Art-Déco-Stil für sechs Personen. SGS Görlitzer Schmuck- und Silberwaren. 1950er/ 1960er Jahre.

800er Silber. 23teilig, bestehend aus sechs Gabeln, sechs Messern, fünf Suppenlöffeln und sechs Dessertlöffeln. Die Klingen aus Edelstahl. Flache, dreifach reliefiert gegliederte und leicht ausgestellte Griffe. Die Griffe verso gepunzt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen "SGS".

Minimal gebrauchsspurig, die Klingen vereinzelt unscheinbar korrosionsspurig.

L. Gabeln 17,6 cm, L. Messer 21,7 cm, L. Suppenlöffel 17,8 cm, L. Dessertlöffel 13,6 cm. Gew. Silber ca. 900g.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €

994   Deckelhumpen. Gottlob Wölfel, Bautzen. Um 1732.

Gottlob Wölfel Erste Erw. 1723 – 1748 Bautzen

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestelltem Rand. Wandung mit vier gravierten Linien. S-förmig geschwungener Henkel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel mit gravierter Nummer "No. 3", Sternchen und "Denen Schützen verehrte diese Kanne. Gottlob Wölffel. Zingißer von Budißin 1732." Im Deckel drei kleeblattartig angeordnete Marken: Stadtmarke von Bautzen und zweifache Meistermarke.

Vgl. Erwin Hintze, Sächsische Zinngießer, Aalen 1964, S. 25, Nr. 115, dort eine Kanne mit gleicher
...
> Mehr lesen

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
360 €

995   Deckelhumpen. Johann Christian Gottfried Richter, Penig. 1803 - 1821.

Johann Christian Gottfried Richter 1803 Meister Leipzig/ Penig

Zinn. Zylindrische Wandung auf ausgestelltem, getreppten Fuß. S-förmig geschwungener Henkel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung mit gravierter Darstellung zweier Fachwerkscheunen, dazwischen drei Bauern unter einer Inschrift "Drisch deine Garben rein, So wird die Ehre deine seyn.". Deckel mit Besitzermonogramm "J.C.P." und Datierung "1821" Im Deckel Stadtmarke von Penig zwischen zweifacher Meistermarke. Unterseite mit später geritzter Nummer "1780".
Vgl. Hintze, Bd. 1, S. 204, Nr. 1053.

Standring etwas formunregelmäßig, Henkel mit kleinsten Bestoßungen, Wandung mit kleinsten Dellen und altersentsprechende unscheinbaren Kratzspuren.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

996   Kaffeekanne. Deutsch. Um 1800.

Zinn. Birnenförmige Kanne im so genannten Dresdner Hofmuster mit gedrehten Zügen auf ausgestelltem profilierten Fuß mit angesetztem Schnaubenausguß und hochgewölbtem Deckel mit scheibenförmigem Deckelknauf. Angesetzter geschwungener Holzhenkel. Auf der Kannenwandung Besitzermonogramm "J.F.D." und Datierung "1802". Am Boden Stadtmarke und zweifache Meistermarke (nicht aufgelöst).

Henkel etwas wackelig. Oberfläche insgesamt kratzspurig, Schneppe und Unterseite stärker bekratzt.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

997   Drei Teller. Deutsch. 18. Jh.

Zinn. Zwei Teller mit figürlichen Darstellungen im Spiegel: Röhrender Hirsch und Fuchsjagd, Fahnen ornamental verziert und monogrammiert "L.O.R." und datiert "1796". Ein Teller auf der Fahne mit gravierter Krone über zwei Palmwedeln und Datierung 1715. Unterseiten mit Marken, teilweise verschlagen.

Alle Teller an der Unterseite in Faserstift bezeichnet und altersentsprechend etwas formunregelmäßig, bekratzt und mit kleinen Bestoßungen und Dellen.

D. max. 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

998   Deckelschale. / Doppelhenkelschale. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Runde Deckelschale mit zwei angesetzten Henkeln und halbkugeligem Knauf. Doppelhenkelschale mit Perlstabrand und blütenbesetzten Handhaben. Alle Teile gemarkt, Marken jedoch verschlagen.

Alle Teile mit Kratzspuren und kleinen Bestoßungen. Doppelhenkelschale mit Delle in der Wandung am Ansatz eines Henkels.

D. max. 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €

1002   Paar Riechflakons. 19. Jh.

Zwei kleine Riechfläschchen mit floralem Metallüberfang. Ein Fläschchen mit quaderförmigem Korpus, mehrlagigem Überfang und reichem Schmucksteinbesatz in hellem, leuchtenden Blau. Das andere Fläschchen in gedrungener, bauchiger Form mit appliziertem Porzellanmedaillon mit galanter Szenerie. Jeweils Schraubverschluß mit Dosierstab.

Altersspurig, partiell gebrauchsspurig.

H. je 4,8 cm.

Schätzpreis
100 €

1003   Sitzender Buddha. Burma. Wohl Spätes 19. Jh.

Teakholz, vollplastisch geschnitzt und montiert. Verso abgeflacht. Im Dhyana Asana sitzender Buddha auf hohem, getreppten Sockel, flankiert von zwei kleinen, betenden Mönchen. Der Kopf des Buddha mit einer Bekrönung sowie seitlich mit Flügelapplikationen. In sich ruhende Gesichtszüge. Sockel, Gewand und Bekrönung mit reliefiert verzierten Bordüren.

Staffierung berieben, die Vergoldung sowie Staffierung der Augen später hinzugefügt. Holz partiell minimal rißspurig. Eine Verdübelung der Flügelapplikation gelockert.

H. 77 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
500 €

1004   Paar Fo-Hunde. Nordthailand. Wohl um 1920.

Keramik, rötlicher Scherben, in Braun- und Weißtönen glasiert. Zwei stehende Tempellöwen mit gedrungenen, reliefverzierten Körpern sowie aufgerissenem Rachen.

Glasur krakeleespurig.

H. 35,5 cm.

Schätzpreis
290 €

1005   Ingwer-Topf. China. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert, gräulicher Scherben. Die Wandung mit unterglasurblauem Dekor mit weißen Pflaumenblüten auf sogenanntem Eis-Krakelee Grund. Zwei wolkenförmige Kartuschen mit glücksverheißenden Symbolen. Standring unglasiert. Unterseite mit Doppelringmarke in Unterglasurblau. Geschwärzter und lackierter Holzdeckel mit geschnitztem Blütendekor.

Lack des Deckels etwas kratzspurig und berieben. Zahlreiche kleine Flugasche-Fleckchen.

H. 20 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1006   Vase. China. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus auf kurzem Standring mit schlankem Hals. Die Wandung mit floral-ornamentalem Dekor in Unterglasurblau sowie in polychromer, teils leicht erhabener Aufglasur-Emailmalerei. Silber(?)-Montierung am Mündungsrand mit Mäanderbanddekor, Marken verschlagen. Boden mit Vierzeichen-Kangxi-Marke in Unterglasurblau.

Kleine oberflächliche Masseunregelmäßigkeiten.

H. 25 cm.

Schätzpreis
120 €

1010   Kommode. Sachsen. Um 1750.

Nußbaum und Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Bandintarsien in Pflaume. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus mit geschweifter Front. Leicht überkragende, abgerundete Profilleiste und dezent passig geschweifte Zarge über einseitig geboten Vierkantfüßen. Schubladen je mit zwei Messinghandhaben in Rocaillenornamentik sowie einem rautenförmig ornamentalen Schlüsselschild. Beschläge und Kastenschlösser jünger. Ein Schlüssel.

Vgl. Haase, Gisela: Dresdner Möbel des 18. Jh. Leipzig, 1986. S. 270, Kat-Nr. 49 mit Abb.

Oberflächen in nahezu unberührtem Zustand mit ausgeprägter gleichmäßiger Patinierung. Korpus stellenweise ausgebessert. Vereinzelte kleine Furnierverluste und Trocknungsrisse im Furnier. Profilleiste mit kleinem Ausbruch o.li. Rückwand und hinterer rechter Fuß vormals gesichert bzw. erneuert. Füße ca. 4 cm gekürzt, hinterer rechter Fuß mit Abweichung. Beschläge wohl im späten 19. Jahrhundert ersetzt. Mittleres Schloß defekt.

H. 81 x B. 115 x T. 63 cm.

Schätzpreis
5.800 €

1011   Wandspiegel. 19. Jh.

Nadelholz und Nußbaum (?). Formschöner, hochrechteckiger Spiegel mit mehrfach geschweifter, leicht ausgewölbter Oberkante. Trägerrahmen aus Nadelholz, Dekorleiste aus Nußbaum (?), gebeizt.

Altersspurig mit kleinen Mängeln in der Leiste. Spiegelglas wohl erneuert. Rückseitig kleine ältere Ausbruchstelle im Trägerrahmen o., schauseitig nicht sichtbar.

Ra. max. 66 x 43 cm.

Schätzpreis
250 €

1012   Sideboard. Wohl aus dem Umkreis Bruno Paul. 1930er Jahre.

Palisander, Mahagoni und Esche auf Nadelholz furniert. Doppeltüriger querrechteckiger Korpus mit s-förmig geschwungenen Vorderkanten über 45° verdrehten Vierkantbeinen. Türen an die Außenkante laufend, durch Scharnierbänder gehalten. Außenseitig mit gemasertem, gestreiften und gefladerten Palisanderfurnier, innenseitig farblich akzentuiert durch honiggoldene Esche, geperlt. Reliefierte Konsolzone zwischen Zarge und Beinen. Deckplatte mit Einsatz aus muschelsandfarbenen Travertin. ...
> Mehr lesen

H. 91,5 x B. 138 x T. 51 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

1013   Staffelei. Wohl 1. H. 20. Jh.

Nadelholz, dunkelbraun gebeizt. Dreibeinige Staffelei, klappbar. Durch gezahnte Raste rückseitig weitenverstellbar, 11-stufig höhenvariabel durch zwei frei bewegliche Holzdorne.

Gebrauchsspurig.

H. max. 200 cm, B. max. 84 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

1014   Historistische Deckenkrone. Wohl um 1890.

Messingguß. Schalenförmiger, nach oben offener Korpus mit zentral bekrönender, stilisierter Deckelvase. Seitlich von gedrückt kugelförmig angesetzten Nodi abgehend acht abnehmbare s-förmig geschweifte Arme mit Kerzentülle und gezahnter Tropfschale. Balustervasenförmiger unterer Abschluß. Aufhängung mit Ösenacht an halbkugeliger Bekrönung über vier jeweils fünfgliedrigen Stabelementketten. Nicht elektrifiziert.

Altersgemäße natürliche Patina. Vereinzelt Wachsspuren.

H. 96 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
900 €

1015   Prunkrahmen. Wohl spätes 19. Jh.

Holz, mit Kreidegrund versehen, vergoldet und teilweise versilbert sowie mit Goldlack versehen. Aufsteigende Hohlkehle als Sichtleiste. Anschließend kleine Platte mit Zierfries, Viertelstab und Halbstab. Große, aufsteigende Hohlkehle mit zweifach durch Hohlkehle begrenztem Spiralstab. Abschluß durch absteigenden Hohlkehle und Eierstab. In den Ecken floral ausgeschmückte Rocaillekartuschen.

Verbräunter, stark streifiger Überzug.

Ra. 68 x 59 cm, Falz 49 x 40 cm, Profil 10 x 5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1016   Kleiner Historismus-Rahmen. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet, partiell poliert. Sichtleiste getreppt ansteigend, in einem die Dekorzone bekrönenden Früchtefeston mit längsovalen Eckpalmetten endend. Dekorzone mit Palmettenfries nach kleiner Hohlkehle konkav abfallend, zweifach getreppte Abschlußleiste. Eingesetzter neuerer Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel).

Altersspurig mit kleineren Bestoßungen und Ausbrüchen im Sichtprofil und in der Dekorzone. Zwei von vier die äußeren Ecken bekrönenden Blüten fehlen. Masse stellenweise leicht rissig.

Ra. 40,5 x 51,5 cm, Falz 32 x 21,3 ( 15 x 24,3) cm, Profil 11 (14) x 8 cm.

Schätzpreis
100 €

1017   Rahmen. 19. Jh.

Holz, mit Kreidegrund versehen, versilbert und mit Goldlack überzogen. Aufsteigende Hohlkehle, Platte und abschließende Wulst.

Oberflächliche bereibnungen und Teilweise oxidierte Metallauflage. U.li. und Ecke u.re. mit kleinen Fehlstellen.

Ra. 44 x 35,5 cm, Falz 36,8 x 28,2 cm, Profil 3,5 x 1,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1018   Barockisierender Rahmen. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert, goldgerieben und geweißelt. Sichtleiste mit dezentem Blütenkelchband vor doppeltem Profil. Dekorzone ansteigend mit stark geschweiftem Abschluß durch florale Eck- und Mittelkartuschen mit gefeldertem Grund und Palmblattelementen. Abfallende Hohlkehle mit Wiederaufnahme des Sichtleistendekors.

Neuwertiger Zustand.

Ra. 62 x 88 cm, Falz 46,8 x 70,7 cm, Profil 9 x 4,5 cm.

Schätzpreis
100 €

1019   Gabbeh. Persien. Wohl um 1900.

Wolle auf Wolle. 40.000 kn/m². Rotgrundiges, an einer Schmalseite zugespitzt verlaufendes Mittelfeld mit gezacktem Rand und zwei kleinen Ornamentkartuschen vor hellem Grund. Umlaufende blaugrundige Schmuckkante.

Flor und Fransen partiell etwas abgetreten. Unscheinbare Randläsionen.

172 x 105 cm.

Schätzpreis
450 €

1020   Teppich. Persien. Um 1950.

Wolle auf Baumwolle. Kurzflor, ca. 122.500 kn/m². Zentrales ovales üppiges Blütenmedaillon auf scharlachrotem Grund. Rechteckige Schmuckkante, überwuchert von zweifach geschwungenem vielschichtigen floral-ornamentalen Fries auf blauem, schwarzem und beigefarbenem Grund.

Vereinzelt unscheinbare Flecken.

405 x 280 cm.

Schätzpreis
420 €

1021   Teppich. Ghom, Persien. Um 1970.

Wolle auf Baumwolle. Hochflor, 90.000 kn/m². Mittelfeld mit linear angeordneten gleichmäßig ausgerichteten Boteh-Elementen. Umlaufende florale Bordüre.

Mittelfeld mit zwei unauffälligen Reparaturen im Flor.

205 x 140 cm.

Schätzpreis
350 €

1022   Kelim. Sofreh, Schahsavan, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe in Sumakh-Technik. Schwarzes Mittelfeld mit zentralem blütenartigen Ornament, welches sich auf der umlaufenden gelben Bahn mehrmals wiederholt. Äußere Bordüre mit feinerem weißen Fries auf schwarzem Grund. Seitliche Streifenbänder.

Kleine Webunregelmäßigkeiten, eine Ecke etwas ausgefranst.

165 x 165 cm.

Schätzpreis
300 €

1023   Hochzeits-Plaid. Wohl Orient. Wohl um 1920.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe in Köperbindung. Streifendekor. Eine Schmalseite mit kurzen geflochtenen Fransen, die andere mit zu langen Strängen geflochtenen Fransen.

Kleine Webunregelmäßigkeiten und Randläsionen. Einige Zöpfe aufgelöst und teils ausgefranst, Ecken re. ausgefranst, eine größere Läsion am Rand li.Mi., Ränder etwas wellig.

225 x 115 cm.

Schätzpreis
420 €

1024   Plaid. Wohl Orient. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe in Köperbindung. Schweres Stoffplaid, bestehend aus zwei aneinander genähten Bahnen in rotorangefarbenem Karomuster. Schmalseiten umgenäht.

Kleine Webunregelmäßigkeiten, Ränder mit vereinzelten Läsionen.

182 x 120 cm.

Schätzpreis
180 €

1025   Kelim. Kaschkaie, Persien. Um 1950.

Kamelwolle. Zentrales, annähernd quadratisches braunes Feld mit weißer Bordüre, von blauem Zackenband eingefasst. Schmalseiten mit dreifachem Rand in Rot, Gelb, Blau und Braun. Einfassung in Orange und Gelb, Rand umgeschlagen.

Umrandung mit vereinzeltem Läsionen.

150 x 95 cm.

Schätzpreis
180 €

1026   Kelim. Kaschkaie. Um 1960.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Ornamentaler Dekor von in diagonalen Serien angeordneten Rauten auf rotem, leicht changierendem Grund. Umlaufende Bordüre auf orangefarbenem Grund. Kurze Fransen an den Schmalseiten.

Rönder und eine Ecke mit vereinzelten Läsionen.

280 x 155 cm.

Schätzpreis
220 €

1027   Kelim. Belutsch. Um 1970.

Wolle auf Wolle. Geometrischer Dekor von rautenförmig angeordneten diagonal sich kreuzenden gleichschenkligen Dreiecken auf kräftig bordeauxrotem Grund. Schwarz-weiße Rahmenbordüre.

Zwei kleine Verletzungen und unscheinbare Webunregelmäßigkeit im Mittelfeld.

197 x 118 cm.

Schätzpreis
180 €

1028   Kelim. Schiraz, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, flachgewebt. Langer Läufer mit Rautenmuster auf rotem Grund. Umlaufende blau-beigefarbene Zackenbordüre.

Fransen etwas abgelaufen, vereinzelte kleine Webunregelmäßigkeiten.

480 x 80 cm.

Schätzpreis
420 €

1029   Salztasche. Wohl Schahsavan, Persien. Wohl um 1900.

Wolle. Flachgewebte Tasche mit polychromen Streifen, teils in sich gemustert. Ränder farbig umrahmt.

Reparaturen am Rand u. und im Bereich der Umschlagkante. Ränder mit vereinzelten Läsionen. Webbild verso etwas unregelmäßig.

53 x 33 cm.

Schätzpreis
60 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)