AUKTION 42 06. Dezember 2014

001   Monogrammist B.A., Holländisches Seestück. 1875.

Künstlergemeinschaft B 53

Öl auf Papier. Monogrammiert "BA" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

10,5 x 18,3 cm, Ra. 22 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda

30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

003   Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19. Jh.

Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda

Öl auf Malpappe, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.

24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

004   Monogrammist D.G., Viehstück mit Rindern, Schafen und einer Ziege. 1860.

Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "DG" (?) und datiert u.re. Verso in gelbem Farbstift nummeriert "N 33" o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

57,4 x 69 cm, Ra. 64 x 76 cm.

Schätzpreis

005   Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.

Schätzpreis
3.000 €

006   Emil Hallatz "Pferde". Mitte 19. Jh.

Emil Hallatz 1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin

Öl auf Holz. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche signiert "E. Hallatz" und betitelt. In breitem, profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Firnis angegilbt. Am Bildrand o., re. und li. Reißzecklöchlein.

11,2 x 14,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

007   Eduard Hein (Jr.), Pilzsammler im Wald. Spätes 19. Jh.

Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hein Df." u.re. In vergoldetem, masseverzierten und gesandelten Prunkrahmen.

35,5 x 27,2 cm, Ra. 59 x 51 cm.

Schätzpreis

008   Paul Jacoby, Sommertag an der Burg Hohnstein (Sachsen). 2. H. 19. Jh.

Paul Jacoby 1844 Törten – 1899 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Jacoby" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Hohnsteiner Friedhof".

53,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

009   Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2. H. 19. Jh.

Josef Munsch 1832 Linz (Donau) – 1896 München

Öl auf Holz. Verso in Tusche signiert (?) "Jos. Munsch" o.li, nummeriert "5" und mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München versehen Mi. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Firnis erneuert.

20,8 x 16,7 cm, Ra. 31,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

010   Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

011   Friedrich Preller d.J., Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Eiger, Mönch und Jungfrau. 1885.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. In Blei signiert "F. Preller", nummeriert "24/6" und datiert u.re. Weiterhin unleserlich bezeichnet. U.li. geritzt nummeriert "24/6". Im profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

38 x 47,1 cm, Ra. 47 x 56,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

012   Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Spätes 19. Jh.

Otto Scheuerer 1862 München – 1934 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.

5,5 x 7,7 cm, Ra. 30,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

013   Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Spätes 19. Jh.

Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912

Öl auf Malpappe. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.

8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

014   Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland, Oberstabsarzt der Festung Königstein (Sächsische Schweiz). 1851.

Theodor Thieme 1823 Görlitz – 1901 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.

91,3 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

015   Unbekannter Künstler, Heilige Cäcilia. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.

90,5 x 69 cm, Ra. 103,8 x 81,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

016   Melanie von Wagner "Prebischtor". 1890er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, u.re. mit einem typographisch bezeichneten Klebeetikett versehen.

71 x 95 cm, Ra. 90 x 114,2 cm.

Schätzpreis
1.600 €

017   Melanie von Wagner "Bastei". 1890er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, dieser typographisch bezeichnet, ebenso die zwei Klebeetiketten u.li. und u.re.

Ecken des Malträgers bestoßen. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen und Fehlstellen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen

71 x 95 cm, Ra. 89,7 x 114 cm.

Schätzpreis
1.600 €

019   Unbekannter Künstler, Viehstück mit Schafen und einem Rind. Mitte 19. Jh.

Firnis gegilbt.

12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

020   Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.

45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

021   Unbekannter Künstler, Ideallandschaft mit Burgruine. 19. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In profilierter Leiste gerahmt.

30,3 x 40,4 cm, Ra. 33,6 x 43,6 cm.

Schätzpreis