AUKTION 44 06. Juni 2015

001   Franz Bitschnau (?), Wiener (?) Gasse. 1885.

Franz Bitschnau 1858 Wien – letzte Erw. ebenda

Öl auf Holz. U.li. signiert "Franz Bitschnau"(?) und datiert. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee.

21,4 x 16 cm, Ra. 30 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

002   Étienne Alphonse Dinet "Die Alte und die beiden Mägde". 1888.

Étienne Alphonse Dinet 1861 Paris – 1929 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. DINET" und datiert.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Benchikou aufgenommen.

Das Motiv bezieht sich auf die gleichnamige Fabel von Jean de la Fontaine (1621 Château-Thierry - 1695 Paris), Band V,6:

Zwei Mägde dienten einer Alten.
Sie spannen, daß die Parzen im Vergleich mit ihnen
Als Stümperinnen nur erschienen.
Die Arbeit stets in Gang zu halten,
Das war der geizigen Alten einziges Sorgen.
Wenn Phöbus mit

59,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
17.000 €

003   Carl Gehrts, Historienszene. 1884.

Carl Gehrts 1853 Hamburg – 1898 Endenich

Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Gehrts" und datiert u.re. Verso auf Leinwand und Keilrahmen von fremder Hand mehrfach nummeriert. In einem Stuckrahmen gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und vereinzelten, kleinsten Retuschen.

33,7 x 57,5 cm, Ra. 50 x 72 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

005   Alfred Hippolyte Marinier, Fischer am Ufer. Wohl 1856.

Alfred Hippolyte Marinier 1833 Orsay – 1911

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Marinier" und undeutlich datiert u.li. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Firnis angegilbt. Malschicht mit Alterskrakelee.

21,8 x 27,7 cm, Ra. 28,5 x 33,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

006   Max Merker, Steilküste im Mondschein. 1876.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Malschicht angeschmutzt.

23,3 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

007   Michiel Jansz. van Mierevelt (ausschnitthafte Kopie nach), Portrait der Amalia von Solms nach ihrer Hochzeit. Wohl 18. Jh.

Michiel Jansz. van Mierevelt 1567 Delft – 1641 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Malschicht vor allem im Bereich des Kopfes berieben, mehrere Retuschen. Am Bildrand u. dachförmig aufstehende, gelockerte Malschicht. Bildträger deutlich oxidiert und verwölbt.

39,7 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

008   Karl Rindler, Korbträgerin, im Hintergrund der Lilienstein - Sächsische Schweiz. Mitte 19. Jh.

Karl Rindler Erste Erw. 1832 – letzte Erw. 1846

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit Resten eines alten Papieretiketts u.re., darauf in Tusche altbezeichnet. Mittig mit einem Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen u. in Blei altbezeichnet "Rindler Preis 5 Fr:d´or". sowie mit einem weiteren Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen o. ein weiteres Klebeetikett mit typografischen Angaben zum Künstler. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht mit feinem Alterskrakelee.

34,3 x 28,5 cm, Ra. 40,7 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

009   Carl Spitzweg (Kopie nach) "Kirchgang bei Dachau (Kirchgang im Ampertal)". Spätes 19. Jh.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich signiert "cop. M. Hei…". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Kirchgang nach Dachau" o.Mi. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Auf diesem verso in Blei nochmals bezeichnet "Kirchgang nach Dachau", und bezeichnet "von Spitzweg aus der Gemäldegalerie Dresden" o.re.

27,5 x 48 cm, Ra. 35 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

010   August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.

August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden

Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.

96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.

Schätzpreis
4.000 €

011   Melanie Freiin von Wagner "Prebischtor". 1890er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, u.re. mit einem typografisch bezeichneten Klebeetikett versehen.

71 x 95 cm, Ra. 90 x 114,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

012   Melanie Freiin von Wagner "Bastei". 1890er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, dieser typografisch bezeichnet, ebenso die zwei Klebeetiketten u.li. und u.re.

Ecken des Malträgers bestoßen. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen und Fehlstellen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

71 x 95 cm, Ra. 89,7 x 114 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

013   Anna Tittelbach, Selbstportrait (?). 1896.

Anna Tittelbach 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Tittelbach" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Anna Tittelbach (Schülerin des Herrn Ko…Meissen Triebischtal. 1. Portraitstudie". In Blei datiert "1896", nummeriert "N 1410" und unleserlich in Blei bezeichnet Mi. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.

39,6 x 31,3 cm, Ra. 52 x 44 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

014   Friedrich Moritz Wendler (zugeschr.), Der kleine Schornsteinfeger. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert (u.li. mit kleinsten Resten einer ehemaligen Signatur). Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Blei bezeichnet und mit Restaurierungsvermerk versehen. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Umlaufend im Randbereich retuschiert.

44 x 36,5 cm, Ra. 52 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

015   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernkate. 19. Jh.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso unleserlich nummeriert o.li. Im partiell vergoldeten, partiell schwarz gestrichenen Modellrahmen.

Mehrere, kleinste Fehlstellen in der Malschicht. Umlaufend im Falzbereich oberflächliche Bereibungen und kleine Fehlstellen. Mittig im Himmel ein tropfenförmiger Fleck.

16,8 x 24,5 cm, Ra. 25,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis

016   Unbekannter Künstler, Hochgebirgspanorama. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Papier, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, gold- und silberfarbenen Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Retuschen. U.li. eine kleine Übermalung. Firnis teilweise gedünnt.

25,9 x 21,1 cm, Ra. 33 x 28,2 cm.

Schätzpreis

017   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Wasserfall und Hütte. 2. H. 19. Jh.

Firnis angegilbt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Ein Kratzer am Bildrand u. Mi.

35,1 x 41,7 cm, Ra. 43 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €

018   Unbekannter Künstler, Portrait eines Herren mit Quastenband. 2. Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.

Malträger doubliert, allseitig beschnitten. Malschicht insgesamt, vor allem im Hintergrund, mit Retuschen.

61,5 x 54,7 cm, Ra. 73 x 66 cm.

Schätzpreis