zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 46 12. Dezember 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<  15/15  >>>

746   Art-Decó-Spazierstock. Robert Kraft, Pforzheim. Frühes 20. Jh.

Holz, dunkelbraun lackiert und Alpacca. Runder, profiliert und mit einem Früchtedekor reliefierter Knauf, glatter Schuß mit kurzer Spitze. Am Knauf gemarkt "KRAFTALPACCA" sowie mit der gestempelten Firmenmarke.

Knauf mit Oxidationsspuren, die Spitze deutlicher gebrauchsspurig. Der Schuß mit einer lang gezogenen Druckspur.

H. 87,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

747   Spazierstock. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Holz, ebonisiert, Bein, montiert und Horn. Glatter Schuß mit Spitze. Hakenkrücke, in Verlängerung mit einem plastisch ausgearbeitetem Schlangendekor.

Spitze stärker gebrauchsspurig. Krücke mit feinen Rissen und Gebrauchsspuren,

H. 91,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

748   Spazierstock. Wohl Deutsch. Wohl Spätes 19. Jh.

Holz, partiell dunkel lasiert, Silber, mit Resten einer Vergoldung und Horn, dunkel lasiert. Der Schuß mit gebuckelter Struktur. Griff in Form einer Geweihsprosse. Zwinge mit Reliefprägung. Ungemarkt.

Zwinge gelockert. Spitze fehlt. Trockenriß, Lasur stärker berieben

H. 87,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

749   Spazierstock. Deutsch. Spätes 19. Jh.

800er Silber, Holz, rotbraun lasiert. Der Schuß in zylindrische Segmente unterteilt. Griff in Form einer Hakenkrücke und mit einem reliefierten Rocaille- und Rankendekor. Der Griff gemarkt Halbmond, Krone und "800" sowie mit einem Firmenstempel (undeutlich).

Der Griff teils oxidiert und mit Eindellungen, der Schuß berieben, die Spitze mit deutlichen Abnutzungsspuren.

L. 85,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

750   Spazierstock. Wohl Deutsch. 19. / Anfang 20. Jh.

Holz, ebonisiert und versilbert (?). Krücke in Form eines Rundhakens, schmale Zwinge. Glatter Schuß mit kurzer Spitze. Am Griff gemarkt "J.S830".

Griff mit Oxidationsspuren, minimalen Eindellungen und unterhalb mit einem Riß. Die Spitze deutlicher gebrauchsspurig, der Schuß mit feineren Kratzspuren.

H. 90,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

755   Paar qualitätvolle Empire-Rahmen. Frühes 19. Jh.

Kirsche, gebeizt, Messing. Schmale, profilierte Sichtleiste mit einem schmalen, aufmontierten Rundstabprofil. Die Dekorzone getreppt und in den Ecken mittels eingelegten Holzquadern und runder, reliefiert geprägter Medaillons akzentuiert. Verblattete Konstruktion, verso mit Aufhängevorrichtung.

Altersbedingt etwas druckspurig und mit im Gesamtbild unscheinbaren Materialfehlstellen. Messingmontierungen altersbedingt etwas oxidationsspurig und punktuell mit minimalen Eindellungen, die Rundstäbe vereinzelt mit unscheinbaren Klebespuren.

Ra. 72,5 x 63,0 cm, Falz 63,3 x 54,5 cm, Profil 6,0 x 4,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

756   Biedermeier-Rahmen. 19. Jh.

Holz, lackpoliert. Flache Vierkantleisten, die Ecken mittels aufgelegter, ebonisierter Eckquader akzentuiert. Eckverbindung verblattet. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Oberfläche und Kanten berieben und partiell druckspurig. Eine Ecke mit Materialverlust.

Ra. 57,7 x 49,4 cm, Falz 51,0 x 42,8 cm, Profil 1,9 x 4,0 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

757   Großer ovaler Rahmen mit Keilrahmen. 19. Jh. / 20. Jh.

Holz, masseverziert und mit einem goldfarbenen, teils lackpolierten Überzug. Die Sichtleiste mit einem umlaufenden Perlbanddekor, in einer flachen Kehle ansteigend und mit einem wellenförmigen Halbrundstab abschließend. Gekehlter Abschluß.
Mit passendem Keilrahmen.

Im Bereich der Sichtleiste etwas unregelmäßig. Oberfläche teils restauriert und mit Oxidationsspuren.

Ra. 91 x 72,5 cm, Falz 76,3 x 58,7 cm, Profil 9,0 x 4,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
100 €

758   Großer Prunkrahmen. Spätes 19. Jh./ 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert und mit einem goldfarbenen Überzug. Schmale Sichtleiste mit Blattspitzenfries, mittels Vierkantstab und einer schmalen Hohlkehle zu einer breiten, gerillten Dekorzone mit ansteigendem Karnies übergehend. Abschluß mit Lorbeerstab. Palmettendekor in den Ecken. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Restaurierungsbedürftig. Rahmen in sich verzogen. Masse minimal rißspurig, die Oberfläche mit minimalen Korrosionsspuren und partiell berieben. Vereinzelt Materialfehlstellen.

Ra. 123,3 x 105 cm, Falz 95,4 x 76,5 cm, Profil 15,5 x 7,5 cm.

Schätzpreis
420 €

759   Kleiner Prunkrahmen. Wohl 19. Jh.

Holz, masseverziert und mit goldfarbenem Überzug. Flache Leiste mit einem üppigen, plastisch ausgearbeitetem Rocaille- und Blattwerkdekor. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Gehrungen gekürzt. Die Vertiefungen dunkel patiniert. Masse vereinzelt rißspurig.

Ra. 36,5 x 28 cm, Falz 32,7 x 24,7 cm, Profil 2,9 x 3,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

760   Kleiner Rahmen. 19. Jh. / 20. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und mit goldfarbenem Überzug. Sichtleiste mit einem stilisierten Perlbanddekor. Breite, im Karnies ansteigende Dekorzone und mit einem umlaufend reliefierten Dekor. Auf Gehrung geschnitten.

Gehrungen gekürzt, restauriert und mit Klebespuren. Vertiefungen patiniert. Vereinzelt Oxidations- sowie Rißspuren auf der Oberfläche.

Ra. 27,5 x 26,3 cm, Falz 11,4 x 12,6 cm, Profil 8,7 x 4,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

761   Großer Rahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert und mit goldfarbenem Überzug. Profilierte Sichtleiste mit reliefiertem Ornamentband. Ansteigende Kehle in Kreuzschraffur mit leicht geschwungener, profilierter sowie kreuzweise mit Bändern umschlungener Wulst. Die Eck- und Mittelkartuschen mit Blattwerk sowie C-Volutendekor über einem kreuzschraffierten Grund. Flankierend mit filigranen Fleuronbändern. Stark abfallende Hohlkehle mit einem reliefierten Ornamentband als Abschluß. Verso Dreiecksverbindungen und Aufhängevorrichtungen.

Die Masse rissig und bestoßen, die Ecken stärker bestoßen mit deutlichem Materialverlust. Oberfläche partiell berieben. Eine Ecke unfachmännisch restauriert. Falz an vereinzelten Stellen aufgedoppelt.

Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.

Schätzpreis
120 €

762   Großer Rahmen. 19. Jh. / 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert, goldfarbener Überzug,. Schmale Sichtleiste mit einem stilisierten Perlbanddekor. Die Dekorzone flach, in Holzoptik reliefiert und mittels einer Hohlkehle in einen umlaufend rocailleförmig reliefierten Abschluß übergehend. Auf Gehrung geschnitten, verso mit Dreiecksverstärkung und Aufhängevorrichtung.

Masse minimal rissig, goldfarbener Überzug patiniert und etwas oxidiert. Eine Ecke mit einer deutlicheren Materialfehlstelle. Minimal druckspurig.

Ra. 88,0 x 76,5 cm, Falz 72,7 x 60,7 cm, Profil 9,7 x 5,1 cm.

Schätzpreis
180 €

763   Wellenleistenrahmen. 19. Jh. / 20. Jh.

Holz, masseverziert und mit goldfarbenem Überzug. Schmale, gewellte Leiste mit dezentem, umlaufenden Rippdekor, zum Abschluß leicht ansteigend. Auf Gehrung geschnitten.

Goldfarbener Überzug teils berieben und restauriert. An den Ecken vereinzelt mit minimalem Materialverlust und mit kleineren Rißspuren.

Ra. 46,7 x 35,9 cm, Falz 44,1 x 33,2 cm, Profil 1,9 x 2,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

764   Wellenleistenrahmen. 19. Jh.

Nadelholz, ebonisiert. Verbindungen überplattet, Wellenleisten aufgesetzt. Gerippte Sichtleiste mit anschließender kleiner Platte und abfallender Hohlkehle. Abschließend eine kleine, schräg abfallende Leiste und abfallender Rippenfries.

Wenige Wurmfraßlöcher. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten.

Ra. 61 x 51 cm, Falz original 42,8 x 33,3 cm, Falz neu 37,9 x 28,2 cm, Profil max. 11 x 4,8 cm.

Schätzpreis
550 €

765   Großer Rahmen. 19. Jh. / 20. Jh.

Holz, ebenholzfarben maseriert und ebonisiert, teils goldfarben akzentuiert. Gewellte Sichtleiste, in eine flache Dekorzone mit anschließendem Wellenband übergehend. Profilierter Abschluß. Auf Gehrung geschnitten, verso mit Dreiecksverstärkung und Aufhängevorrichtung.

Eine Ecke mit Materialverlust, die Ebonisierung partiell etwas druckspurig und überwiegend an den Kanten berieben.

Ra. 77,7 x 60,7 cm, Falz 58,6 x 41,7 cm, Profil 11,0 x 4,9 cm.

Schätzpreis
120 €

766   Rahmen. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Holz, ebonisiert und partiell mit einem goldfarbenen Überzug. Profilierte Sichtleiste, in eine flache Dekorzone mit profiliertem Abschluß mündend. Auf Gehrung geschnitten, verso mit Aufhängevorrichtung. Mit einer Radierung von Franz Hofer "Am Moldau-Ufer bei Prag".

Goldüberzug minimal oxidationsspurig. Oberfläche unscheinbar druck- und etwas rißspurig.

Ra. 28,1 x 29,2 cm, Falz 22,7 x 24,1 cm, Profil 3,4 x 1,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

767   Hohlkehlenrahmen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Holz, masseverstärkt, ebonisiert und lackpoliert. Flache Sichtleiste, in eine breite Hohlkehlenleiste übergehend. Zum abschließenden Karniesprofil stark ansteigend. Auf Gehrung geschnitten.

Oberfläche mit Druck- und Fehlstellen. Gehrungen gekürzt und mit Klebespuren.

Ra. 64 x 38,4 cm, Falz 60,5 x 33,5 cm, Profil 7 x 6,8 cm.

Schätzpreis
40 €

768   Jugendstil-Rahmen. Wohl Deutsch. Anfang 20. Jh.

Holz, masseverziert, in Grüntönen gefasst, goldgehöht sowie lackpoliert. Flache Leiste mit einem umlaufenden, stilisierten Floraldekor. Im Karnies ansteigender Abschluß. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit einer Aufhängevorrichtung.

Gehrungen gekürzt. Masse partiell mit feinen Rißspuren.

Ra. 57,5 x 47,3 cm, Falz 48,4 x 38,2 cm, Profil 5,5 x 2,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

769   Art-déco - Rahmen. Frühes 20. Jh.

Holz, palisanderfarben maseriert und schellackpoliert. Partiell mit goldüberzogenen Masseverzierungen. Die Sichtleiste mit einem stilisierten Rankendekor in Relieftechnik. Die Dekorzone in einer breiten Hohlkehle flach ansteigend und in einem profilierten, schwarz gefassten Abschluß mündend. Auf Gehrung geschnitten, verso mit Aufhängevorrichtung.

Gehrungen gekürzt. Die Masseverzierungen vereinzelt mit Bestoßungen. Lackpolitur etwas berieben und druckspurig.

Ra. 63,8 x 53,6 cm, Falz 55,6 x 45,3 cm, Profil 5,1 x 1,9 cm.

Schätzpreis
80 €

770   Profilierter Rahmen. 20. Jh.

Eiche, gewachst. Profiliert ansteigende Sichtleiste und in einen Dreiviertelrundstab mündend. Zur flachen Dekorzone stark abfallend. Abschluß mittels eines schmalen Viertelrundstabs. Auf Gehrung geschnitten.

Farbfassung entfernt, Gehrungen gekürzt. Oberfläche unscheinbar druckspurig.

Ra. 88,5 x 65,5 cm, Falz 70,4 x 47,8 cm, Profil 10,3 x 5,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

771   Großer Rahmen. 20. Jh.

Holz, dunkel lasiert und partiell goldüberzogen. Schmale Sichtleiste mit reliefiertem Muscheldekor. Flache, leicht ansteigende Dekorzone. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Oberfläche etwas berieben, Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 98,5 x 56,5 cm, Falz 85,5 x 44 cm, Profil 7,4 x 2,7 cm.

Schätzpreis
180 €

775   Deckenlampe. Italien. Frühes 20. Jh.

Heller Marmor, dunkel geädert. Einflammig. Reich mit reliefiertem Akanthusblatt- und Blattspitzenfries verzierte Schalenform. Unterer Abschluß in Zapfenform. Mittels massiver Gliederketten an vier Henkeln abgehängt. Glockenförmiger Abschluß. Elektrifiziert.

Funktion nicht geprüft. Punktuell mit Masseauffüllungen.

D. 56 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

776   Große Deckenkrone. Wohl Italien oder Frankreich. Wohl Spätes 19. Jh.

Messingguß. Nodusförmig gegliederter und mittels reliefiert ausgearbeiteter, stilisierter Blattfriese akzentuierter Korpus mit einem zapfenförmigen Abschluß. Seitlich abgehend vier geschweifte Arme mit glockenförmigen Kerzentüllen und flachen, blattförmigen Tropfschalen. Mittig von den Armen ausgehend jeweils zwei gleichartige, kurze, s-förmig geschwungene Arme mit Tüllen und Tropfschalen. Korpus und Arme mit Prismenbehang. Aufhängung mittels Kettenelementen an einem godronierten, haubenförmigen Deckenabschluß.

Funktionstüchtig. Vereinzelt mit Restaurierungen. Oberfläche teils neu goldfarben gefasst. Die Aufhängekette nicht komplett. Prismenbehang später ergänzt.

H. 97 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

777   Kleine fünfarmige Deckenkrone. 20. Jh.

Gelbguß und farbloses Glas, geschliffen. Fünfflammig. Vasenförmig gegliederter Korpus mit fünf C-volutenförmigen Armen, zylindrischen Kunststofftüllen und Leuchtmittel. Die Tropfschalen blütenförmig gewölbt. Korpus und Arme mit Blütenapplikationen, Ketten- sowie Prismenbehang. Aufhängung mittels Kettenelementen an einem haubenförmigen Deckenabschluß. Elektrifiziert.

Funktion nicht geprüft. Gebrauchsspurig.

H. 80 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

778   Kleine sechsarmige Deckenkrone. 20. Jh.

Gelbguß und farbloses Glas, geschliffen. Sechsflammig. Korpus ovoid sowie in Form einer kleinen Kugel, mittels vielfach geschwungener Streben miteinander verbunden. Von den drei Streben abgehend je zwei bogig geschwungene Arme mit zylindrischen Kunststofftüllen und Leuchtmittel, die Tropfschalen blütenförmig gewölbt. Gestell und Arme mit Blütenapplikationen sowie mit Prismenbehang. Aufhängung mittels Kettenelementen an einem haubenförmigen Deckenabschluß. Elektrifiziert.

Funktion nicht geprüft. Gebrauchsspurig.

H. 90 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

780   Kommode. Sachsen. Um 1730 / 1740.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus mit einfach geschweifter Front über einem markant geschwungenem Zargensockel. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter Kante. Akzentuierung der Schübe durch umrahmende Bandintarsien in Rüster (?), die Deckplatte sowie die Seitenwangen mit umrahmenden, nuanciert abgesetzten, breiten Bandintarsien. Die Profilkanten in Pflaume oder Eibe. Die Schubladen mit jeweils zwei Messinghandhaben sowie mittig einem rocailleförmigen Schlüsselschild. Die Rückwand geschruppt.

Restaurierter Zustand. Partielle Furnierergänzungen. Die Schubkorpi innenseitig umfassend restauriert, die Laufleisten ergänzt. Die Füße angeschäftet, Blindholz wieder mit partiellem Materialverlust. Kommodenunterseite mit Erneuerungen. Beschläge ergänzt.

H. 80,5 cm, B. 119 cm, T. 60 cm.

Schätzpreis
2.600 €

781   Kommode. Wohl Westdeutsch. 18. Jh.

Nußbaum auf Nadelholz furniert, teils mahagonifarben lasiert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus mit zweifach geschweifter Front über vier stilisierten Tatzenfüßen. Die Platte leicht überstehend und mit abgerundeter, profilierter Kante, diese oberhalb mit einem umlaufenden, intarsierten, alternierend dunkel lasierten Drehstab. Akzentuierung der Schübe durch umrahmende, breite Bänder mit gestreifter Textur, zu den Innenfeldern mittels Ahorn- und ebonisierter Fadenintarsien ...
> Mehr lesen

H. 87 cm, B. 108 cm, T. 59 cm.

Schätzpreis
2.200 €

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit stark geschweift bombierter Front und einer beidseitigen Einschnürung im Bereich der unteren Schublade. Akzentuierender, bogenförmig über die Schubladen verlaufender Kniff. Geschwungener Zargensockel und hohe, geschweifte Vierkantbeine. Geschweift bombierte Seitenwangen. Die Deckplatte leicht überkragend und mit profiliert abgerundeter Kante. Der Korpus in einem leicht ...
> Mehr lesen

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
13.000 €

783   Zylindersekretär. Mitteldeutsch. Um 1820.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zweiteiliger, hochrechteckiger Aufbau mit Viertelrundzylinder und dreischübigem Kommodenunterbau über konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Flacher, dreigliedriger Abschluß, mit drei, nebeneinander liegenden, kleinen Schüben. Akzentuierung der Schübe mittels umrahmender Bänder mit gestreifter Textur. Die Innenfelder mit einer lebendigen, gefladerten Maserung. Einfache, hochrechteckige, intarsierte und dunkel gebeizte Schlüsselschilder. Der Zylinder in vier ...
> Mehr lesen

H. 130 cm, B. 108,5 cm, T. 65,5 cm (max. 95 cm).

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.200 €

784   Vitrine im Stil des Biedermeier. Deutsch. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Birke auf Nadelholz furniert, farblos lackiert und partiell ebonisiert. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, schauseitig von zwei Rundsäulen mit Volutenabschluß flankiert. Oberer Abschluß mit Dreiecksgiebel, unterhalb ein ebonisierter Fries. Leicht auskragender Sockel mit einem Schub. Massive Vierkantfüße. Die Türen mit jeweils achtfach gefelderten, handgezogenen Scheiben, eine Tür mit Verriegelung als Bedarfstür zu öffnen. Die Seiten mit vierfach gefelderter Verglasung. Das ...
> Mehr lesen

H. 168 cm, B. 97,5 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
800 €

785   Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18. Jh.

Eiche, geschnitzt und dunkel gebeizt. Vierkantbeine, mittels gerader, partiell beschnitzter bzw. geschwungen gekreuzter Verstrebungen miteinander verbunden. Die Vorderbeine gedrechselt. Die Hinterbeine gerade in die querrechteckige Rückenlehne übergehend und zu Voluten auslaufend. Die Lehne gepolstert und mit einem beigegrünfarbenem Veloursleder bezogen sowie mit Ziernieten befestigt. Bekrönung mittels einfachen Schnitzwerks.

Sitzflächen und Zargen mit Sperrholz ergänzt. Ein Steg an einer Lehne versetzt. Rückenlehnen und Bezug ergänzt. Die Füße mit deutlichem Materialverlust. Nachträglich lackiert. Minimale Bestoßungen und partiell Altanobienbefall. Sicherungen.

H. ca.101 cm, B. ca. 46 cm, T. ca. 45 cm, Sitzfläche H. 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

786   Biedermeierstuhl. Wohl Süddeutsch. Um 1825.

Pflaume auf Nadelholz furniert und lasiert. Gerade bzw. hinten leicht ausgestellte, konisch verlaufende Vierkantbeine. Schwach s-förmig geschwungene Rückenlehne mit Schilfblattversprossung. Sprungfederpolsterung mit Gurtung. Bezug mit Streifendekor in Creme und Altrosa sowie mit Blüten- und Schleifendekor.

Neu aufgepolstert und bezogen, die Löchlein fachgerecht verkittet. Die Schilfblattversprossung an den Ansätzen mit den Resten einer schwarzen Fassung. Die gesamte Oberfläche überarbeitet und mit späterem Wachsüberzug. Im Bereich der Polsterung mit feinen Trocknungsrissen.

H. 86,5 cm (H. Sitzfläche 52 cm), B. 47 cm, T. 44 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

787   Eleganter Salontisch. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Holz, Kirschbaum furniert und ebonisiert. Drei schlanke, säulenförmige, ebonisierte Beine mit Entasis auf einem breiten, dreipassig gebogten Fußsteg. Die von einer Trommelzarge getragene, runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger, durch zarte schwarze Linien akzentuierte Marketerie in verschiedenen Hölzern. Die Kante der Tischplatte ebonisiert.

Tischplatte, Fußsteg und Zarge partiell mit Trockenrissen, kleineren Furnierfehlstellen, partiell etwas gebrauchsspurig.

H. 77,5 cm, D. 84 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

788   Vier Armlehnstühle. Fa. Büsser, Rabenau. Um 1930.

Holz, farblos lackiert. Trapezförmige Sitzfläche über leicht geschwungenen Vierkantbeinen. Die hinteren Beine zu den Armlehnen stützend einschwingend. Die Rückenlehne mit Korbgeflecht, die Sitzfläche mit Kunststoffgeflecht. Trapezförmige Sitzauflage mit Roßhaarpolsterung (?) und dunkelbraunem Bezug. Unterhalb der Sitzfläche am Rahmen das montierte Firmenetikett "L.B.R." .

Zwei Stühle an den Armlehnen ausgeleimt. Partiell minimale Flüssigkeits- und Gebrauchsspuren, die Sitzpolster minimal altersspurig.

H. 78,5 cm, Sitzfläche H. (mit Kissen) ca. 41,5 cm, B. 58,5 cm, T. 53 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
170 €

790   Großer Teppich. Sarough, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentrales Feld mit Blütenranken auf hellem Fond. Sechsfache Bordüre mit stilisierten Blütenrankenmustern in roter, brauner, hellblauer und dunkelgrüner Farbgebung über hellem sowie dunkelrotem Fond. Umlaufend flache Kante.

Im Teppich flächig punktuell überstehende, helle Fransen. Punktuell sehr unscheinbare Flecken.

350 x 250 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €

791   Teppich. Bergama, Türkei. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Der Spiegel mit rotem Fond, die Zwickel dunkelblau hinterlegt. Zentral eine Rautenform, von dieser zwei stilisierte Pflanzenformen mit Hakenmotiven ausgehend. Farbgebung in Gelb, Orange, Blau, Wollweiß sowie Braun. Die Zwickel mit Blütenmustern. Dreigeteilte Bordüre, zentral mit einem breiten, gegenläufig gezackten Fries. Flache Kante, kurze Fransen, Wollweiß und Braun changierend.

Punktuell minimale Fleckspuren.

216 x 176 cm.

Schätzpreis
900 €

792   Kelim. Senne, Persien. Wohl 1. H. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Das Zentralfeld des Läufers mit einem in kleine Muster zergliederten Rhombendekor in gedeckter Farbgebung über dunkelbraunem Fond. Dreifache Bordüre mit umlaufendem Dreiecks-, Rhomben- oder Pfeildekor.

Teils unregelmäßig gewebt. Etwas abgetreten.

380 x 107 cm.

Schätzpreis
550 €

793   Kelim. Schahsavan, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Verschieden breite Streifen mit geometrischen Mustern, überwiegend in Braun- und Beigetönen sowie in Wollweiß. Umlaufende Bordüre mit Mäanderdekor. Flache Kante, kurze Fransen in Wollweiß.

Etwas unregelmäßige Form. Wollfaden an zwei Stellen heraushängend. Punktuell minimal verfärbt.

160 x 260 cm.

Schätzpreis
300 €

794   Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Der Spiegel mit dunkelrotem Fond, darauf zweireihig angeordnetes, getrepptes Viereckmuster, im Spiegel verteilt kleinere Sechseckformen. Farbgebung in Orange, Grün, Blau, Weiß und Braun. Umlaufende Bordüre in getreppten, geometrischen Formen. Die Seiten mit schmalen Einfassungen. Verstärkte, zweifarbige Kante. Eine Seite mit langen, geflochtenen Fransen, die andere Seite mit kurzen Fransen in Wollweiß.

250 x 129 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

795   Kelim. Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus sechs zusammengenähten Teilstücken. Einfarbige Nähte. Verschiedenfarbige, schmale Streifen in Wollweiß, Grün, Orange und Brauntönen. Umgeschlagene, flache Kante.

Teilweise etwas verfärbt, die Seitenkanten vereinzelt minimal aufgetrennt.

220 x 156 cm.

Schätzpreis
220 €

796   Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe in Sumakh-Technik, teils vernäht. Streifendekor in verschiedenen Braun- und Beigetönen auf hellem Fond. Verstärkte Kante und Fransen.

210 x 151 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

797   Kelim. Schiras, Persien. Spätes 20. Jh. / Neuzeitlich.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe in Schlitztechnik. Rechteckiges, wollweißes Zentralfeld mit Zahnkante. Darin dreireihig angeordnete, getreppte Rhombenmedaillons. Alternierende Farbfassung in Dunkelrot, Gelb, Grün, Wollweiß sowie Blau. Bordüre umlaufend mit farbigem Dreiecksfries in Dunkelblau und -rot. Flache Kante. Kurze Fransen in Wollweiß.

115 x 80 cm.

Schätzpreis
110 €

798   Luri, Persien. Wohl Anfang 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Aus zwei zusammengenähten Teilstücken mit jeweils verstärkter Kante. Im Spiegel flächige Sechseckformen mit kleinen Rautenformen in gedeckter Farbgebung. Vierfache Bordüre mit Rauten- sowie Streifenmustern. Verstärkte Kante, kurze Fransen in Wollweiß.

Unregelmäßig zusammengenäht, mit deutlichem Faltenwurf im Bereich der Naht. Altersbedingt mit Materialunregelmäßigkeiten.

180 x 240 cm.

Schätzpreis
800 €

799   Fischerteppich-Brücke. Um 1970.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes Fisch- und Rautenmuster in Braun und Türkis über hellem Fond. Bordüre mit einem umlaufenden Dreiecksdekor in adäquater Farbgebung. Flache Kante und helle Fransen.

Gereinigt. Äußerst unscheinbar, punktuell gebrauchsspurig. Fransenlänge minimal unregelmäßig.

110 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<  15/15  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)