zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/16  >>>

001   Andreas Achenbach (zugeschr.), Schmiedefeuer. Spätes 19. Jh.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "a. achenbach" u.li. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Ponten.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Nachlass Peter Paul Gaedt (1867 Rostock - 1948 Glauchau), Generaldirektor der Sächsischen Metallwarenfabrik August Wellner & Söhne.

Malschicht leicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit kleinsten Fehlstellen.

35,3 x 34 cm, Ra. 53 x 53 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.600 €

002   Adolf Chwala, Blick auf den Königsee, in der Ferne St. Bartholomä. 1885- 1895.

Adolf Chwala 1836 Prag – 1900 Wien

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Chwala.". Verso wohl von fremder Hand auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In einer goldfarbenen floral ornamentierten Stuckleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen am rechten Bildrand. Vereinzelte, unscheinbare Retuschen. Eine größere, minimal farbveränderte Retusche im oberen linken Bildviertel, verso mit Leinwandflicken hinterlegt. Minimale, konkave Bildträgerwölbung im Bereich des Flickens sowie in den oberen Bildecken. Klimakante im Bereich der Mittelstrebe des Spannrahmens.

73,5 x 100 cm, Ra. 88,5 x 113,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
7.500 €

003   Franz Bunke, Waldstück mit Quelle. 1879.

Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Bunke", ortsbezeichnet "W[ei]m[a]r" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Herrn Heiko Brunner, Schwaan, mündlich bestätigt.

Wir danken Herrn Heiko Brunner, Schwaan, für freundliche Hinweise.

Malschicht deutlich krakeliert, mit Schüsselbildung und dadurch bedingter Verwölbungen des Bildträgers, Klimakante und Frühschwundrissen. U.re. eine unscheinbare, kleine Retusche, am Bildrand li. kleinste Retuschen.

53,5 x 43,5 cm, Ra. 62,3 x 52,4 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

004   Giotto di Bondone (in der Art von), Madonna mit Jesuskind. 19./20. Jh.

Giotto di Bondone 1266 Vespignano – 1337 Florenz

Tempera und Gold auf Holz. Spitzbogenförmiger, kreidegrundierter Holzträger mit reliefiertem Maßwerk. Unsigniert.

Malschicht mit kleinen Verlusten am Mantel und Gewand der Maria sowie am Mantel und am Kopf des Jesuskindes. Blauer Farbton teilweise verblasst. An der Rahmung einzelne kleine Fehlstellen in der Vergoldung. Unregelmäßiger Ölfirnis mit kleinen Einschlüssen und Verefärbungen im Hintergrund.

41 x 20 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

005   Johann Andreas Herrenburg (zugeschr.), Mondnacht bei Neapel. 2. H. 19. Jh.

Johann Andreas Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In ornamental und floral geschmückter Stuckleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakeleebildung. Retuschen im Bereich des Mondes und am u. Rand. Im Falzbereich Druckstellen und leichte Farbverluste. Malträger verso teilweise mit Papier beklebt.

46 x 61,5 cm, Ra. 55,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

007   Franz Wilhelm Leuteritz "Parthie bei Niedergrund an der Elbe (sächsisch böhmische Grenze)". 1866.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Fz. Leuteritz" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten, fragmentarisch erhaltenen Papieretikett. Darauf handschriftlich in Tinte betitelt. In einem dekorativen, schwarz lackierten und partiell goldfarbenen Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schütz.

Das enge Elbtal bei Niedergrund (heute Dolní Žleb) diente dem Autodidakten Franz Wilhelm Leuteritz als Vorlage für eine reizvolle, spätbiedermeierliche Landschaftskomposition mit einem
...
> Mehr lesen

59,5 x 82 cm, Ra. 84,5 x 105,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

008   Ernst Adolph Meißner, Schäfer mit Herde im Abendlicht. Ende 19. Jh.

Ernst Adolph Meißner 1837 Dresden – 1902 München

Öl auf kaschierter Malpappe. U.li. signiert "E. Meissner". Im vergoldeten Modellrahmen. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett, darauf typographisch Angaben zum Künstler.

Malschicht mit winzigen Fehlstellen, kleine alte Fehlstelle u.Mi. Kleine Retuschen am Rand des Himmels sowie u.Mi. Sich abzeichnender, senkrechter Streifen (1,5 cm) am re. Rand und verpresste Pastositäten u.re. Reißzwecklöchlein in den Ecken, minimale Randläsionen.

15,5 x 26,7 cm, Ra. 25 x 35 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
850 €

010   Hermann Prell, Ansicht von Bornholm. 1898.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. U.re. signiert "H. PRELL", von fremder, späterer Hand datiert und ortsbezeichnet. In profilierter, ornamental geschmückter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Malschicht deutlich retuschiert und mit partiellen Übermalungen. Ränder ungerade geschnitten und mit mehreren Reißzwecklöchlein.

67 x 86,5 cm, Ra. 78,5 x 97 cm.

Schätzpreis
600 €

011   Raphael (Raffaello Sanzio) (Kopie nach) "Bildnis des Bindo Altoviti". (Um 1512). Frühes 2. H. 19. Jh.

Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Qualitätvolle Kopie des heute in der National Gallery of Art von Washington befindlichen Gemäldes. Es zeigt den Florentiner Bankier Bindo Altoviti, der die von seinem Vater aufgebaute Bank in Rom und Florenz erfolgreich weiterführte. Gleichzeitig verehrte er die Schönen Künste und betätigte sich als Sammler.
Das Original blickt auf eine wechselvolle Geschichte. Bis 1808 befand es sich im Besitz der Erben des Portraitierten, die es an Ludwig I. von
...
> Mehr lesen

61,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

013   Ludwig Sellmayr, Rastende Kühe. Ende 19. Jh.

Ludwig Sellmayr 1834 München – 1901 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. "L. Sellmayr". Im braunen Biedermeier-Rahmen, dieser mit schwarzen Ecken mit sternförmigen Ornamentbesatz.

Malschicht minimal angeschmutzt, Krakeleebildung im Bereich des Himmels, leichter Farbabrieb an den Rändern.

18,7 x 29 cm, Ra. 23,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
600 €

014   Ernst Oskar Simonson-Castelli, Erntelandschaft mit Bauern. Um 1900.

Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. U.re. signiert "E. O. Simonson-Castelli.". Verso von fremder Hand bezeichnet. In breiter goldfarbener Holzleiste gerahmt.

12,5 x 25,4 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
750 €

015   Carl Spitzweg, Abendliche Buschlandschaft. Um 1875.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Öl auf Zigarrenkistenholz. Unsigniert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens sowie dem Rahmen mit einem maschinengeschriebenen Besitzervermerk von 1921: Dr. Fischbach, Hausarzt der Witwe von Jul. Jos. Maier, Konservator an der Hof- und Staatsbibliothek München und langjähriger Freund Carl Spitzwegs. Der Maler schenkte das Werk seinem Freund Maier.
Dr. Fischbach veräußerte diese Arbeit 1921 in der Galerie Neupert, Zürich.
Nicht im WVZ
...
> Mehr lesen

5,3 x 11,5 cm, Ra. 10 x 20 cm.

Schätzpreis
5.800 €

016   Johann Christian Vollerdt, Weite Ideallandschaft mit Fluß und Ruine. 1761.

Johann Christian Vollerdt 1708 Leipzig – 1769 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Vollerdt.p." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen von fremder Hand versehen sowie mit Resten eines alten Klebeetiketts. In einer vergoldeten Leiste mit rotem Bolus gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.

Johann Christian Vollerdts Landschaftsgemälde sind Zeitzeugnisse der idealisierten Landschaftsmalerei, die seit der frühen Neuzeit zunehmende Begeisterung
...
> Mehr lesen

62 x 78,5 cm, Ra. 73 x 89,5 cm.

Schätzpreis
9.500 €

017   Paul Wilhelm Tübbecke "Bei Neustrelitz in Mecklenburg". 1878.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Karton maroufliert. U.re. signiert "P. Tübbecke" und datiert. Verso auf dem Karton in Blei betitelt, nochmals signiert und datiert. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malträger mit mehren kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand, am li. Rand gestaucht. Malschicht leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Leichte vertikale Krakeleebildung. Waagerechter Bruch in der Farbschicht Mi.li. (ca. 15 cm).

23,2 x 29,2 cm, Ra. 31,3 x 36,7 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.100 €

018   Deutscher Künstler, Kind am Fenster mit Weinranke. 1. H. 19. Jh.

Öl auf Metall. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleinen Retuschen. Bildträger verwellt, verso mit Oxidationsspuren, an den Ränder jeweils ein kleines Löchlein.

33,5 x 30,5 cm, Ra. 37,3 x 34,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

019   Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger doubliert. Malschicht mit Krakelee. Retuschierte Fehlstelle am Kragen des Hemdes (ca. 2,5 cm), kleine Retuschen im Gesicht und am re. Arm. Ränder mit stärkeren Läsionen.

33 x 29 cm, Ra. 36,8 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €

020   Unbekannter deutscher Künstler, Dorflandschaft mit Hirtenszene. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert. In goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht gesamtflächig mit Krakeleebildung. Leichte Farbverluste am u. und re. Rand, vereinzelte unscheinbare Fehlstellen im Bereich des Himmels.

25,5 x 32 cm, Ra. 31 x 37,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

021   Süddeutscher Maler, Der alte Geigenspieler bei der Weinprobe. 1884.

Öl auf Holz. Undeutlich signiert und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildträger zweitverwendet, Pentimenti der verworfenen ersten Komposition erkennbar. O.re. kreisförmige, retuschierte Fehlstellen. Malschicht in der unteren Bildhälfte krakeliert und teils mit aufstehenden Malschichtkanten. Umlaufend an den Bildrändern Retuschen. Ecken bestoßen. Rahmen bestoßen, Fehlstellen teils gekittet und retuschiert.

28 x 18,8 cm, Ra. 43,7 x 34,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

025   Bauer (?), Wasserturm Bautzen. 1942.

Bauer 20. Jh.

Öl auf Rupfen. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. In profilierter, heller Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. U.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen.

49,9 x 55,3 cm, Ra. 53,7 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

026   Bauer (?) "Bautzen von Westen". 1932.

Öl auf Malpappe. Signiert "Bauer" (?) und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. In profilierter, goldfarbener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

Bildträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Retuschen im Himmel.

BA. 44,7 x 103,2 cm, Ra. 51 x 110,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027   Helene Baumeyer, Auf Rügen. Ohne Jahr.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Öl auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung schwer leserlich bezeichnet "Auf Rügen Öl von Helene Baumeyer" o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Mittenzwey, Leipzig o.Mi.

Malschicht angeschmutzt.

32 x 35,5 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €

028   Rüdiger Berlit, Blumenstilleben mit Dahlien. 1920er/1930er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Berlit". Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Tusche und Pinsel signiert "Berlit". In weißer Holzleiste gerahmt.

Oberfläche angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung und Frühschwundrisse. Formatänderung, Verlängerung nach u. um 1,5 cm. Recto kleine Fehlstellen der Malschicht an den ehemaligen Nagellöchlein. Verso analog eine Anstückung des Keilrahmens mit Faserplatte.

49,5 x 40,7 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

029   Georg Bernkopf, Blick von Schloß Sonnenstein über Pirnaer Altstadt. 1924.

Georg Bernkopf 1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "GEORG BERNKOPF" und datiert.

Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Malträger nach dem Malprozeß umgespannt, am li. und u. Rand gekürzt.

70 x 49,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Johannes Beutner, Bildnis einer Dame (Annemarie Augst?). 1930er Jahre.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.

Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Farbschicht an den Rändern minimal berieben. Kleine Retuschen entlang der Bildränder. Ein retuschierter Kratzer, diagonal von der Wange li. über den Mund bis zur Wange re. verlaufend.

53,2 x 44,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

031   Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.

Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.

49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
480 €

032   Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920er Jahre.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau, welcher mit B. während des gemeinsamen Aufenthaltes in Königsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war.
Müller-Blattau habilitierte 1922 an der Universität Königsberg, wurde dort Direktor des musikwissenschaftlichen Seminars sowie akademischer Musikdirektor. Ab 1924 war er zusätzlich Leiter
...
> Mehr lesen

118,5 x 90,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Eduard Bischoff, Die drei Kinder des Professor Joseph Müller-Blattau. 1927.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "Ed. Bischoff" und datiert.

Dargestellt sind die Kinder Brigitte, Michael und Wendelin während der Zeit in Königsberg.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau.

Querverstrebung des Keilrahmens fehlt, dadurch Keilrahmen etwas instabil und Malträger etwas locker. Kleines Loch im Malträger o.Mi. Malschicht mit kleinem Farbverlust im Bereich des linken Revers des mittleren Knaben.

90,5 x 118,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Jean-Georges Chape, Abstrakte Komposition. 1960.

Jean-Georges Chape 1913 – 2002

Acryl auf Zeitungspapier, auf zwei, etwas li. der Mitte verbundenen Sperrholzplatten. U.re. signiert "J. Chape" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "J. CHAPE", nummeriert "76" und datiert "V.1960 X. 1960". In aufgenagelter Leiste gerahmt.

Malschicht mit vereinzelten Fehlstellen an den Rändern und der Ecke u.li., eine Fehlstelle in der obersten Malschicht Mi.li.

82 cm x 65,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

036   Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz - Lilienstein in der Abendsonne. Um 1935.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe montiert. U.li. monogrammiert "H.T.D.". Verso ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.

Schätzpreis
300 €

038   Georg Gustav Estler, Winterlandschaft mit Bachlauf. 1. H. 20. Jh.

Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Estler". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leichter Farbabrieb im Bereich des Rahmens. Rahmen u.li. leicht bestoßen. Unregelmäßiger Firnis.

60,5 x 45 cm, Ra. 70,3 x 55,3 cm.

Schätzpreis
950 €

039   Max Feldbauer, Sich wälzendes Pferd. 1903.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Öl auf Rupfen. Monogrammiert "M.F." und datiert o.re.

Malschicht am Bildrand li. krakeliert und mit kleinsten Verlusten, insgesamt leicht angeschmutzt.

60,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   Bernhard Franke, Maler am Strand. 1956.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Öl auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Fra" und datiert. In Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "R 150".

Malschicht leicht angeschmutzt und stockfleckig, größerer Fleck am u. Rand. Verso Flecken aufgrund Reste älterer Klebemontierungen.

21 x 40,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Bernhard Franke, Mädchen en face mit schwarzem Haar. 1971.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "Fr." und datiert u.re. In breiter, grauer Holzleiste gerahmt.

44,5 x 33,5 cm, Ra. 62 x 50,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.100 €

042   Bernhard Franke „Totes Gebirge“. 1980.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Öl auf Sperrholz. Signiert "Fra." und datiert u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf der Stempel des Künstlers, mit Schreibmaschine betitelt, bezeichnet und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

60 x 42 cm, Ra. 58,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Bernhard Franke, Bauernhäuser mit Bäumen und Freileitungsmast. 1965.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "Fra." und datiert u.re. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Winzige Fehlstelle in der Malschicht o.re.

28,3 x 38,6 cm, Ra. 36,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

044   Walter Friederici "Nachmittag im Wiesental b.d. Walten (?) häusern". Wohl um 1920.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re signiert "Friederici". In schmuckverzierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malpappe an den Rändern mehrfach mit kleinen Löchlein. Malträger mit unregelmäßiger oberer Kante. Malschicht partiell mit Retuschen, angeschmutzt, an der Ecke o.re. geringe Fehlstellen. Verso von Künstlerhand (?) bezeichnet. Rahmen mit Materialfehlstellen. Rückwand mit Ausschnitt (22,3 x 37,5 cm).

47 x 63 cm, Ra. 53 x 69 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

045   Walter Friederici, Blick auf die Dresdner Altstadt, von einem Garten aus. 1. H. 20. Jh.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Friederici.". In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger leicht gewellt und mit kleine Randläsionen. Malschicht etwas angeschmutzt.

35,5 x 44,5 cm, Ra. 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   Hermann Glöckner "Drei rote und zwei blaue Bänder auf dunkelbraunem Grund". 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf gelblichem Papier. Verso in Graphit o.Mi. ligiert monogrammiert "HG", ausführlich datiert "57 05 19" sowie darunter nochmals datiert "II 190557" und ligiert monogrammiert. Am unteren Blattrand li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "552" versehen.

Leicht knickspurig, winzige Reißzweckenlöchlein am Blattrand o. und zwischen den oberen Bögen der langen Bänder. Verso minimal fleckig.

19,2 x 23 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Hermann Glöckner "Dächer am Abend". 1949.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf vom Künstler verso mehrfach hinterlegtem und gestrichenem Zeitungspapier. In Blei u.li. ausführlich datiert "49 01 01 / 1". Verso in Blei u.re. monogrammiert "G." sowie u.li. nochmals ausführlich datiert "49 01 01 / I". Von fremder Hand u.li. in Blei mit der Nachlaßnr. "2605" versehen, am unteren Blattrand Mi. mit Annotationen.

Ausgestellt in Dresden, Halle, Leipzig, Frankfut am Main und Neustrelitz.
Glöckner. Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag. Gemälde,
...
> Mehr lesen

27,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Hermann Glöckner "Faltung mit zwei Dreiecken, sich überlagernd". 1977.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Graphit u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "3151a" versehen.

Ein diagonaler und ein senkrechter Knick in der li. Bildhälfte, wohl von Künstlerhand (?).Verso Reste alter Papiermontierung in den Ecken.

21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

049   Max Handrick, Dresden - Großer Garten. Anfang 20. Jh.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Malpappe, vollständig auf Karton montiert. Signiert "MAX HANDRICK" u.re., am u. Rand in Blei unleserlich bezeichnet. In schwarzer Wellenleiste gerahmt.

Malträger unregelmäßig beschnitten, winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken. Malschicht angeschmutzt.

Ca. 35 x 30 cm, Ra. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. Ohne Jahr.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Hanft" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.

70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Ernst Hassebrauk "Corinna mit Haarschweif". Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "H". Verso in schwarzem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Aufgelegt 1988", unleserlich bezeichnet und nummeriert "135" u.re. Im hochwertigen Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Leinwand locker gespannt.

95 x 62 cm, Ra. 107,5 x 74 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Kohlkopf und Waldpilzen. Erste Hälfte 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf dem unteren Keilrahmen in Faserstift von Künstlerhand (?) datiert "1947", korrigiert "1957". Im hochwertigen, teilversilberten Modellrahmen.

Malschicht im oberen Bildviertel mit unscheinbaren Frühschwundrissen, im unteren Bildviertel vereinzelt mit Alterskrakelee.

66 x 80 cm, Ra. 78 x 93 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
3.600 €

053   Johannes Holst (Kopie nach), Die Viermastbark Herzogin Cecilie. Wohl 1940er/1950er Jahre.

Johannes Holst 1880 Altenwerder/Hamburg – 1965 ebenda

Öl auf Leinwand. Bezeichnet "Joh's Holst 1942" u.li. In einer profilierten, masseverzierten und vergoldeten Schmuckleiste gerahmt.

Kopie von fremder Hand nach einem Motiv von Johannes Holst.

Lit.: König, Walter: Johannes Holst - Maler der See, Hamburg 2011. Das Werkverzeichnis führt 19 Varianten und Wiederholungen des prominenten Motives.

Wir danken Herrn Walter König, Tuttlingen, für freundliche Hinweise.

Die "Herzogin Cecilie" war das schnellste,
...
> Mehr lesen

70,2 x 100,5 cm, Ra. 96,5 x 126,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

054   Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Anfang 20. Jh.

Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.

Schätzpreis
360 €

055   Karl Hübschmann, Dresden - Villa zur Lippe am Käthe-Kollwitz-Ufer. Wohl um 1911.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN".

Die neobarocke Villa zur Lippe mit Hintergebäude, Teehaus und Einfriedung wurde um 1900 erbaut, 1911 kam u.a. nach Plänen von G. H. von Mayenburg eine prunkvolle Gartenanlage hinzu. Ihren Namen erhielt sie nach dem einstigen Besitzer Prinz zur Lippe.

Malträger verzogen. Winzige Fehlstelle in der Malschicht u.li,

45,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
350 €

056   Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1923.

Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans G. Jentzsch" und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt. Im Bereich des rechten Armes und unterhalb der rechten Hand mit zwei minimalen Malschichtverlusten.

60 x 80 cm, Ra. 77 x 97 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser." und datiert u.li. Verso mit einer übermalten Arbeit, darauf betitelt sowie nochmals datiert und signiert. Auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschine bezeichnet. In der originalen Künstlerrahmung.

Das Gemälde wurde 1960 anläßlich des 65. Geburtstages des Künstlers im Vorjahr in der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) ausgestellt.
Vgl.: Hans Jüchser. Dresden – Gemälde –
...
> Mehr lesen

122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm.

Schätzpreis
24.000 €
Zuschlag
20.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

058   Wolfgang Koethe "Nymphe". 2001.

Wolfgang Koethe 1952 Altmittweida/Chemnitz

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Koethe", betitelt und datiert.

Malträger mit je einer leichten Druckstelle am o. und u. Bildrand, u.re. minimal atelierspurig.

50 x 40 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

059   Waldo Köhler, Selbstbildnis im blauen Hemd. 1926.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Öl auf Leinwand. U.re. zweifach monogrammiert "WK" und datiert. Verso bezeichnet "KK 136".

Malträger unregelmäßig beschnitten, ohne Spannrahmen. Insgesamt knickspurig mit vereinzelten kleine Farbverlusten. Schräger, durchgehender Knick im Bereich des Kinns. Ecke o.li. mit Knickspur. Zwei glänzende Flecken (im Bereich der Stirn und des Kragens). Jeweils mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand.

55,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
480 €

060   Alois Kolb, Feluken am Nil. Anfang 20. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Deckfarben, Kohle und farbige Kreiden. Signiert u.re. "Alois Kolb". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Reißzwecklöchlein und Abdruck am re. Rand

BA. 28,5 x 46 cm, Ra. 49,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
350 €

061   Hans Körnig, Familie in Oberbayern. 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Öl auf Nesseltuch, auf MDF-Platte maroufliert. Signiert u.li. "Körnig" und datiert. In einer schlichten, hellbraun lasierten Holzleiste gerahmt.

Die Authentizität der Arbeit wurde von der Tochter des Künstlers, Frau Ursula Haun, mündlich bestätigt.

Provenienz: Bayrischer Privatbesitz, von der Familie des Auftraggebers erworben.

Bildträger am u. Rand mit kleinem Einriß. Malschicht angeschmutzt, mit mehreren kleineneren Farbverlusten, partiell leichte Schollenbildung im Bereich oberhalb der Berge. Vereinzelte deutliche Kratzspuren im Bereich des Himmel und der Bäume sowie mehrere Kratzer und Farbabrieb im Vordergrund.

80 x 80 cm, Ra. 91 x 90 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Veilchen und Habichtskraut . Späte 1930er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.re. In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.

Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Peter Kriegel, Bad Mergetheim, für freundliche Hinweise.

Malschicht im Randbereich etwas berieben. Leicht unregelmäßiger Firnis.

61 x 50 cm, Ra. 79 x 69 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
5.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

063   Willy Kriegel "Sommer" (An der Wilden Weißeritz). Späte 1930er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.li. Verso mit einem Papier-Etikett versehen, darauf in Schreibmaschine bezeichnet "Prof. Willy Kriegel, Dresden/ Sommer Grün-kringelndes, stehendes, lichtfangendes Wasser das Blühende in hellen, feinen Tönen eines Sonnentages.". In einem prunkvollen, ornamentierten Schmuck-Modellrahmen.

Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Peter Kriegel, Bad Mergetheim, für freundliche Hinweise.

Malschicht mit einer unscheinbaren, minimalen Retusche in der Blüte o.Mi. Firnis erneuert.

60 x 50 cm, Ra. 78 x 69 cm.

Schätzpreis
8.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

064   Johannes Kühl, Stilleben mit Forsythia. 3. Viertel 20. Jh.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Johannes Kühl". Verso auf dem Keilrahmen mit handschriftlicher Bezeichnung und Widmung vom Künstler. Auf Rahmen und Keilrahmen mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover, bezeichnet "Eigentum" sowie mit einem Klebezettel versehen. In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

45 x 61,5 cm, Ra. 59 x 72 cm.

Schätzpreis
1.500 €

065   Stefan Kulev "Küste". 2005.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. und u.Mi. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

92 x 73 cm, Ra. 97 x 78 cm.

Schätzpreis
700 €

066   Stefan Kulev "Suche". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

125 x 110 cm, Ra. 130 x 115 cm.

Schätzpreis
1.400 €

067   Stefan Kulev "Zeichen I". Wohl 2005.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl, Öl und Kugelschreiber auf Leinwand, Collage. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf zwei Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 100 cm, Ra. 125 x 105 cm.

Schätzpreis
1.100 €

068   Stefan Kulev "Verbrannter Sommer" 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

Schätzpreis
1.100 €

069   Stefan Kulev "Sonnentor". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Stefan Kulev "Verkohlter Weg" . Wohl 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

071   Stefan Kulev "Fährte". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand, Collage mit Textil. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

Schätzpreis
1.100 €

072   Stefan Kulev "Bittgebet". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand, Collage mit Druck. U.re. kyrillisch signiert und datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

76 x 58 cm, Ra. 81 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €

073   Stefan Kulev "Spaziergang". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

91 x 41 cm, Ra. 46 x 96 cm.

Schätzpreis
600 €

074   Stefan Kulev "21. März". Wohl 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

58 x 73 cm, Ra. 63 x 78 cm.

Schätzpreis
600 €

075   Stefan Kulev "Zeichen III". Wohl 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand, Collage mit Textil. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

70 x 55 cm, Ra. 75 x 60 cm.

Schätzpreis
600 €

076   Stefan Kulev "Zeichen II". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

73 x 58 cm, Ra. 78 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €

077   Stefan Kulev "Merkmal II". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet, u.li. nochmals datiert. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

73 x 58 cm, Ra. 78 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €

078   Stefan Kulev "Blauer Brief". Wohl 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

76 x 58 cm, Ra. 81 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €

079   Stefan Kulev "Sonniger Ort". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

Schätzpreis
1.100 €

080   Alexander Lefort, Sommerlandschaft mit Planwagen. 1. H. 20. Jh.

Alexander Lefort 1908 Frankreich – 1954 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "ALEX LEFORT". In grünlicher Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt, ein Fleck am o. Rand.

33 x 41 cm, Ra. 37 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €

081   Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2. Viertel 20. Jh.

Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Herbert Lehmann". In profilierter, ornamental verzierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten Retuschen. Malträger neu gespannt, Bildausschnitt dabei etwas verkleinert.

85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Louis Lejeune, Landschaft im Vorfrühling. 1904.

Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Louis Lejeune" und datiert. In dunkler Holzleiste mit goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malträger etwas verwölbt.

36 x 50 cm, Ra. 49,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Jean Leppien, Komposition mit Quadraten. 1977.

Jean Leppien 1910 Lüneburg – 1991 Courbevoie bei Paris

Tempera über Blei auf Rupfen, auf eine sehr kräftige Sperrholzplatte maroufliert. Verso in Tusche bezeichnet "HAUT" monogrammiert und datiert "JL 9/77", nummeriert und bezeichnet "XXVII Fght. 18" sowie signiert "Leppien".

Bildträger an den Ecken o. und u. re mit winzigen Läsionen.

22,3 x 16 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Erich Lindenau "Stilleben". 1915.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Lindenau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. Im goldfarbenem Modellrahmen.

Malträger etwas wellig, doubliert und an den Rändern ausgefranst. Malschicht mit Krakeleebildung und kleineren Retuschen in den Randbereichen.

46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Friederike Löffler, Blumenstilleben. 20. Jh.

Friederike Löffler 20. Jahrhundert

Öl auf Holz. U.re. signiert "F. Löffler pinx.". Im Stuckrahmen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Carl Lohse, Bildnis Rose Scheumann. Wohl 1930er /1940er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Sperrholz, im Bereich des Kleides mit sparsamer Farbstiftüberarbeitung. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Rose Scheunemann Bischofswerda" u.li. In profilierter, holzmaserierter Leiste gerahmt.

Malträger und Malschicht im Bereich des Kleides re. sowie der Wange u.re. mit waagerechtem Trocknungsriß. Malschicht angeschmutzt. Bildträgerrand o.Mi. mit kleinem Materialverlust.

56,5 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 55 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

087   Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.

Malträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.

27 x 36 cm.

Schätzpreis
1.100 €

088   Konrad Maass "Steinbruch bei Meissen". 1992.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "K.M.". Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen signiert "K. Maas", auf dem Keilrahmen datiert. In schwarz-silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit vereinzelten, winzigen Abplatzungen.

35 x 50,5 cm, Ra. 41 x 56,5 cm.

Schätzpreis
600 €

089   Siegfried Mackowsky, Dresden - Blick auf die winterliche Elbe und das Neustädter Ufer mit dem Turm der Dreikönigskirche. Wohl um 1905.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "S. MACKOWSKY". In brauner Holzleiste gerahmt.

Siegfried Mackowsky zeigt sich mit dieser winterlichen Stadtansicht von Dresden ganz als Schüler der Dresdner Impressionisten Eugen Bracht und Gotthard Kühl. Jenseits des beinahe zugefrorenen Flusses mit zahllosen Eisschollen ist die Silhouette der Dresdner Neustadt zu sehen. Mackowsky zeigt bewusst nicht die berühmte und von der Kunstgeschichte mit Bedeutung aufgeladene Altstadtansicht, sondern den
...
> Mehr lesen

49 x 67,2 cm, Ra. 61,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Max Möbius, Blick vom Weifberg in das Kirnitzschtal (Sächsische Schweiz). 1940.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Möbius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Malträger gelockert, am o. Rand 2 cm angestückt, im u. Bereich stärker knickspurig. Malschicht gesamtflächig mit Retuschen sowie aufgrund einer früheren Rollung mit ausgeprägtem Vertikalkrakelee.

101 x 126,5 cm, Ra. 116,5 x 142 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Richard Müller "Carl Maria von Weber". 1952.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe, auf Pappe aufkaschiert. O.li. schwer leserlich geritzt signiert "[…] Rich. Müller" und datiert. Verso in violettem Farbstift von Künstlerhand ausführlich bezeichnet, signiert und datiert "Karl Maria Freih. von Weber geb. 18.12. 1786 in Eutin, gest. 5.6.1826 in London. Schöpfer der deutschen u. romantischen Musik. Einer der größten deutschen Komponisten.
Hervorragender Dirigent u. Pianist, Musikschriftsteller.
gemalt von Rich. Müller [Sept]1952" sowie in rotem
...
> Mehr lesen

35 x 48,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Richard Naumann-Coschütz "Großer Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Öl über Kohle auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. In Blei u.re. monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche betitelt, signiert "Richard Naumann-Coschütz" und datiert sowie bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

33 x 41,5 cm, Ra. 42,5 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

094   Paul Paede "Mädchen mit Badetuch". 1919.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Paede" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen, darauf in Tusche von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im bronzefarbenen, ornamentierten Schmuckrahmen.

Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung im Bereich des Tuchs, vereinzelte Frühschwundrisse im braunen Farbbereich. Minimale Farbverluste in der Ecke o.li.

44,5 x 36,5 cm, Ra. 66 x 58 cm.

Schätzpreis
1.900 €

095   Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1997.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

Acryl auf Leinwand. U.re. signiert "Panse" und datiert.

Minimal angeschmutzt.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

096   Wolfgang Peuker, Sitzende Dame. 1970er Jahre.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Tempera auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt und stockfleckig. Ecken und Ränder leicht berieben, Ecke u.li. gestaucht.

50 x 34,4 cm, Ra. 59 x 43,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

097   Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.

Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "H. Pforr" und datiert o.li.
Nicht im WVZ Reher.

90,8 x 68,3 cm.

Schätzpreis
300 €

098   Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. 1. H. 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.

33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
480 €

099   Rudolf Poeschmann "Kirchgang". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arms des Mannes krakeliert.

83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.

Schätzpreis
800 €

100   Rudolf Poeschmann (zugeschr.), Blick vom Neustädter Ufer unter der Carolabrücke auf die Kathedrale, den Hausmannsturm und das Ständehaus. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakeleebildung. Leinwand mit restauriertem Loch re. des Brückenpfeilers, winzige Retutsche im Bereich des Wassers.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
750 €

101   Karl Quarck "Abend". Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biographischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers minimal bestoßen.

45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Markus Retzlaff, Meißen - Schlepper Kai. Ende 1980er Jahre.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso von fremder Hand auf dem Rahmen bezeichnet. In weißer Holzleiste gerahmt.

Wir danken dem Künstler Markus Retzlaff, Radebeul, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt.

46 x 58 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

103   Jochen Rohde "Die Woge". 1989.

Jochen Rohde 1964 Lauchhammer

Mischtechnik auf Hartfaserplatte. U.re. signiert "Jrode". Verso in Faserstift betitelt, mit einer Widmung versehen sowie datiert und nochmals signiert "JRohde". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.

100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Wilhelm Rudolph, Feuerlilie. Wohl um 1960.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Rudolph". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet. In profilierter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.

Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die
...
> Mehr lesen

43,5 x 35 cm, Ra. 65,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956/1957.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rudolph" u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet o.li. Im originalen, schmalen Künstlerrahmen.

Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 21 und 149.

Im Falzbereich unscheinbare Farbspuren, wohl vom Anstrich des Rahmens stammend.

64,9 x 42,8 cm, Ra. 66,7 x 44,8 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

106   Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/1930er Jahre.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Öl auf Papier, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke, Fehlstellen und partielle Schollenbildung.

Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.

Schätzpreis
750 €

107   Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.

Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.

Malträger etwas wellig. Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, Frühschwundrisse am o. Rand. Vereinzelte winzige Fehlstellen in der Malschicht, an den Rändern stärkerer Farbabrieb.

70,5 x 98,5 cm.

Schätzpreis
480 €

108   Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.

Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich

Öl auf Leinwand. Signiert "Schlageter" und datiert u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Vom Künstler zweitverwendete Leinwand. Im Falzbereich vereinzelt kleine Retuschen. Mehrere kleine Bildträgerverwölbungen und Krakeleebildung durch punktuelle Druckeinwirkung. U.li. eine kleine Fehlstelle mit aufstehenden Malschichträndern. Restaurierungsbedürftig.

30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Hans-Otto Schmidt, Berliner Straßenzug. 1980.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

Öl auf Leinwand. U.li. geritzt signiert "Schmidt" und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Aufstehende Malschicht im Bereich der hellen Hauswand, der Bäume und der Straße. Winzige Fehlstelle in der Malschicht u.li.

42 x 45 cm, Ra. 48 x 51 cm.

Schätzpreis
1.200 €

110   Armin Schulze "Das Fischgericht". 1958.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Öl auf Sperrholz. Verso mit einem verworfenen Doppelbildnis. In der originalen, weißen Künstlerleiste gerahmt, darauf signiert "Armin Schulze", betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Wilding OEHO0003.

Abgebildet in: Wilding, Erdmute; Hebecker, Michel: Die Feier des Daseins. Armin Schulze 1906 - 1987. Malerei. Altendiez, 2002. Abb. 37.

Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit Krakeleebildung, in den pastosen Bereichen feingliedrig. Die Darstellung verso mit großem Malschichtverlust am li. Rand.

69 x 58,5 cm, Ra. 81 x 69,7 cm.

Schätzpreis
3.500 €

111   Alfred Schütze "Selbst". 1950.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren kleinen Farbabplatzungen sowie im Randbereich durch die Rahmung berieben.

45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.

Schätzpreis
300 €

112   Alfred Schütze, Die Mutter des Künstlers. 1918.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Karton maroufliert. U.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Leinwand ungerade beschnitten. Zwei waagerechte Knickspuren etwas oberhalb der Mitte. Vereinzelte kleine Farbverluste. Ein Farbfleck im u. Bereich.

42,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   Georg Siebert "Berge der sächsischen Schweiz". 1963.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Siebert" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger verso im u. Bereich mit Oxidationsfleckchen.

69,5 x 57 cm, Ra. 79,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

114   Joh. Tendler, Drei Landschaftsgemälde. 1921.

Joh. Tendler 20. Jahrhundert

Öl auf Malpappe. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.li. signiert "Joh. TENDLER" bzw. JOH. TENDLER" und datiert. Je in einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

Min. 16 x 20,5 cm, Ra. 23,8 x 28 cm. Max. 29 x 40 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.

Schätzpreis
250 €

115   Toon Verplak, Holländische Winterlandschaft. Mitte 20. Jh.

Toon Verplak 1901 – 1966

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "TOON VERPLAK". In breiter, profilierter Holzleiste mit Wurzelfurnier gerahmt.

Leinwand doubliert, Spannrahmen erneuert, dabei Format minimal vergrößer. Umlaufende Bereibungen an den Rändern.

60,5 x 80 cm, Ra. 73,5 x94 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

116   Richard Otto Voigt "Vorstadthäuser mit Eisbahn" (Leipzig?). 1924.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "R. O. Voig" und datiert in der Fassade Mi.li. Verso mit einer verworfenen, dünn überstrichenen Hafendarstellung. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Am Keilrahmen mit einer Schnur befestigtes Papieretikett der Akademie der Künste in Berlin mit Angaben zum Bild und Künstler.

Malträger im linken und unteren Randbereich mit leichten Druckstellen, u.re. eine punktuelle Druckstelle mit minimalem Farbverlust.

58 x 70,5 cm, Ra. 62,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

117   Richard Otto Voigt, Mädchen mit Blütenkranz und Blume. 2. Viertel 20. Jh.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert Mi.re. "R. O. Voigt". Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet. In brauner Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

40,5 x 32,5 cm, Ra. 46,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

118   Erich Wegner, Caféhäuser bei Nacht. Wohl 1940er Jahre.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Tempera, Wachskreiden und Tusche auf Malpappe. Signiert u.re. "Wegner". Verso mit einem Sammlungsstempel. Hinter Glas in hochwertigem Modellrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malträger minimal ungerade geschnitten, Ecken leicht bestoßen. Malschicht im mittleren Bereich mit kleinen Fehlstellen. Verso am Rand umlaufende Klebstoffrückstände und fleckig.

41,8 x 57,5 cm, Ra. 65,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

119   Albert Wigand "Rathaus - Hinterhäuser Bankstraße" (Dresden). 1939.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Sperrholz. Signiert "Wigand" u.li. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert o.re. sowie am oberen Bildträgerrand bezeichnet. O.li. mit einem alten Klebeetikett versehen, darauf von Künstlerhand in Tinte signiert "Alb. Wigand" sowie bezeichnet "Dresden A Bernhardstr. 115 Schnee", in Blei betitelt "Rathaus" sowie in blauem Farbstift nummeriert "8". Nachträglich auf eine farbig lasierte Sperrholzplatte randmontiert und freigestellt in einer profilierten, braunschwarz ...
> Mehr lesen

29 x 37 cm, Ra. 40 x 48 cm.

Schätzpreis
14.000 €
Zuschlag
12.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

120   Paul Wilhelm "Stilleben mit Kanne und Früchten". Um 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift mit einer Authentizitätsbestätigung und Datierung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Originaler Wachsfirnis des Künstlers. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen und mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht, im Hintergrund Retuschen. Am Bildrand li. o. ein Klebebandstreifen. Verso Reste einer älteren Montierung.

37,5 x 41,6 cm, Ra. 41,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

121   Paul Wilhelm "Selbstportrait". 1907.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "PWilhelm" und datiert o.li. Verso mit einem Portrait einer Dame mit Kopfschmuck.

Malträger unscheinbar wellig, Keilrahmen erneuert. Am Bildrand li. zwei Retuschen.

39,5 x 35 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

122   Paul Wilhelm "Die Brücke von Niederwartha" (bei Dresden). Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "P.Wilhelm" u.li. Verso in blauer Kreide nochmals signiert "P. Wilhelm" und bezeichnet "Niederwarthaer Brücke" sowie mit verschiedenen Annotationen in Faserstift und schwarzer Kreide. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Recto Bildränder umlaufend mit braunem Papierklebeband montiert.

31,5 x 41,5 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.200 €

123   Arthur Wirth "Blick vom Blössenstein auf Schwartenberg". Um 1930.

Arthur Wirth 1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Arthur Wirth". Verso betitelt und bezeichnet. In einer neuen Leiste gerahmt.

Malschicht mit leichtem Farbabrieb im u. Falzbereich.

74 x 94 cm, Ra. 80 x 100 cm.

Schätzpreis
400 €

124   Alexander Wolfgang, Spätsommerliche Flußlandschaft bei Gera (?). 1936.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A Wolfgang" und datiert. In profilierter bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung, besonders in den pastosen Bereichen, Malschicht an den Rändern leicht berieben. Restaurierter Riß in der Leinwand zwischen den Bäumen.

50 x 60 cm, Ra. 61,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

125   Walter Womacka, Fischkutter am Strand von Loddin (Usedom). 1965.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Wo." und datiert. Im profilierten, weißen Rahmen mit bräunlicher Sichtleiste.

Minimal angeschmutzt.

70 x 91 cm, Ra. 81 x 102 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

126   Silvio Zesch, Stilleben mit Früchten und blauer Blume. 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Zesch" und datiert u.re. Verso ausführlich datiert. In weißer Schattenfugenleiste gerahmt.

Leinwand verso atelierspurig, mit Farbstrichen des Künstlers.

24,3 x 32,3 cm, Ra. 27,8 x 35,8 cm.

Schätzpreis
480 €

127   Sächsischer Maler, Winter im Erzgebirge. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Am Übergang zur Spannkante zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht.

50 x 60 cm, Ra. 58,5 x 68 cm.

Schätzpreis
350 €

128   Deutscher Maler, Blick über die Dächer. 1929.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. U.li. gekratzt datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit leichter Krakeleebildung, leicht angeschmutzt.

25,5 x 30,5 cm, Ra. 31,5 x 36 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

129   Deutscher Künstler, Zwei Kühe im Schatten eines Baumes. Mitte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert "E. Be[…]scheck" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Teils mit ungleichmäßig aufgetragenem Firnis. Malträger am Keilrahmen mit Rostspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

75 x 93,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

140   Jacob Binck (wohl nach), Zwei Landsknecht-Darstellungen. 2. H. 16. Jh.

Jacob Binck um 1500 – 1569

Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. Jacob Bincks Serie mit Soldatendarstellungen wurde 1559 von Frans Isaac Brun kopiert. Die beiden Blätter stehen ebenfalls im Zusammenhang mit dieser Serie. Jeweils im Passepartout.

Schmales Rändchen um die Einfassungslinie. Beide Blätter etwas gebräunt und verso fleckig.

Darst. je 7,6 x 4,9 cm, Bl. je ca. 7,9 x 5,2 cm, Psp. 38,2 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

141   Jean Jacques de Boissieu, Zwei Landschaften nach Ruysdael und nach Fouquieres / "Ansicht von Saint-Andeol-le-Château" / "Die Flussüberquerung". 1772 - 1790.

Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda

Radierungen auf Bütten, Kupferdruckpapier und aufgewalztem China. Alle vier in der Platte monogrammiert und datiert, teils mit weiteren Bezeichnungen. Ein Blatt mit Sammlerstempel von Dr. Wilhelm August Ackermann (1793-1865), (L.791).
Perez 1994, 56, 59, 76 (späterer Abdruck, aufgewalzt).

Blätter teils stärker stockfleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit teils durchgebrochener Plattenkante und stärkerem Lichtrand, alle verso angeschmutzt und teils mit Bezeichnungen in Blei. "Flussüberquerung" mit verpresster Plattenkante.

Darst. min. 19,5 x 30cm, max. 38,3 x 47,6 cm, Bl. min. 29,5 x 40,2 cm, max. 41,4 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

142   Gian Giacomo Caraglio "Jupiter" / "Pluto" / "Vulkan". 1526.

Gian Giacomo Caraglio um 1505 – 1565

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet und nummeriert "3", "7", "19" u.re.
Bartsch 26, 30, 42, Abzüge von den durch Francesco Villamena retouchierten Platten.

Teils bis knapp an die Plattenkante beschnitten, zwei Blätter mit hauchdünner Vlieshinterlegung versehen. Ein Blatt etwas verwölbt und verso etwas fleckig.

Bl. je ca. 21,5 x 10,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

143   Adriaen Collaert, Christus vor Pilatus. 1585- 1586.

Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Adria. Coll. sculp." und bezeichnet u.Mi. Nach einer Vorlage von Johannes Stradanus, verlegt von Phillips Galle. Unter der Darstellung in zwei Kolumnen ausführlich bezeichnet. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Auf Untersatzpapier.

Blatt o. u. li. bis knapp in die Darstellung beschnitten, re. fehlt ein ca. 2 cm breiter Streifen. Blatt partiell mit unscheinbaren oberflächlichen Bereibungen. Fachmännisch vollflächig mit einer zarten Vlieshinterlegung versehen.

Bl. 19 x 24,1 cm, Unters. 30,3 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

144   Jean-Charles Delafosse "Comte de Waldner". Nach 1765.

Jean-Charles Delafosse 1734 – 1789

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Carmontelle. In der Platte signiert "Delafosse sculpsit" u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet. Auf blauem Untersatzpapier.

Blatt partiell etwas gegilbt, knickspurig, Ecken mit vereinzelten Quetschfalten. Untersatzpapier knickspurig.

Pl. 34,2 x 19,7 cm, Bl. 37,7 x 24,2 cm, Unters. 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €

145   Étienne Delaune (zugeschr.), Kain erschlägt Abel mit dem Eselskinnbacken. 2. H. 16. Jh.

Étienne Delaune 1518 – 1595

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich mit dem Bibeltext bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzkarton, dort von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Blatt bis auf die Einfassungslinie beschnitten, etwas fingerspurig und angeschmutzt, leicht konvex verwölbt, verso mit alten Kleberesten.

Bl. 7,8 x 10,2 cm.

Schätzpreis
120 €

146   Daniel van den Dyck, Susanna und die beiden Alten. Mitte 17. Jh.

Daniel van den Dyck 1610 – 1670

Radierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Sammlerstempel L.5k, Raffaele Alianello.
Nicht bei Dumesnil, Holstein 2.

Breitrandiges Blatt, vereinzelt etwas fleckig, Quetschfalte am Rand o.

Pl. 14,8 x 22 cm, Bl. 19,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

147   Giacinto Gimignani "Tornacum captum anno 1581 (Die Einnahme von Tournay)" 1647.

Giacinto Gimignani 1606 Pistoia – 1681 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. auf einem Stein signiert "Hyacintus Gimignanus Pistoiis invent. sculp." und datiert, o.Mi. in einer bannerförmigen Kartusche ausführlich betitelt und bezeichnet sowie o.re. nummeriert "147". O.re. u. u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Breitrandiges Blatt, etwas knickspurig. Blattränder etwas quetschfaltig und gebräunt, vertikaler Mittelfalz verso gebräunt. Rand u. mit mehreren hinterlegten Einrissen.

Pl. 29,7 x 40,2 cm, Bl. 31,7 x 42,7 cm.

Schätzpreis
240 €

148   Valentine Green, Venus entsteigt dem Meer. 1772.

Valentine Green 1739 Salford – 1813 London

Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "V. Green fecit" u.re., mittig mit der Verlegeradresse von John Boydell und datiert sowie u.li. bezeichnet "Jas. Barry Pinxit" u.li.
Chaloner Smith 146.

Vereinzelte kleine oberflächliche Fehlstellen im unteren Bereich. Papier im Bereich der Plattenkante teils gebrochen, Ränder alt mit Flüssigpapier hinterlegt mit vereinzelten kleinen Einrissen, mittig und an den Ecken weitere größere Hinterlegungen von Einrissen im Bereich des Beines der Venus und im oberen Drittel der Darstellung. Blatt unscheinbar stockfleckig und wellig.

Pl. 61 x 39,2 cm, Bl. 61,8 x 40 cm.

Schätzpreis
190 €

149   Johann Jakob Haid "Jacobus Frey". Nach 1740.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Mezzotinto auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.re. "J. Jacob Haid sculp. et excudit A.V." sowie mit weiteren Bezeichnungen und Betitelung versehen. Nach einer Zeichnung von J.G. Bergmüller und einem 1740 entstandenen Porträtgemälde von Dominicus Dupra.

Blatt stark gebräunt, insgesamt stockfleckig, fleckig, wellig, verso angeschmutzt. Ränder mit Einrissen und knickspurig.

Pl. 40,1 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €

150   Wenzel Hollar "Der Kirchgang". 1651.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, nicht identifiziert). In der Platte signiert "WHollar fecit" u.re. und datiert sowie unterhalb der Darstellung ausführlich in Latein bezeichnet. Blatt 3 der Serie "Empfang des Grafen von Thurn und Taxis in Hemissen". Verso mehrfach von fremder Hand bezeichnet.
Parthey 564.

Provenienz: Vormals Sammlung Wilhelm Eduard Drugulin, Leipzig (L. 2612), verso mit Sammlerstempel.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Rand re. etwas wellig, dort verso Wasserrand, etwas gebräunt, größerer brauner Fleck o.li. Mit Flüssigpapier hinterlegter, unscheinbarer, vertikaler Mittelfalz.

Bl. 24 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

151   Johann Jakob Kleinschmidt "Ferdinand Leopold Anton [...] von Hohenzollern" / Johann Christoph Sysang "Marie Anne [...] von Sachsen". Um 1750.

Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg

Kupferstiche sowie Radierung und Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "I.I.Kleinschmidt sculpsit A.V." bzw. "Sysang fc." u.re., mittig ausführlich betitelt. Das Blatt von Kleinschmidt nach einem Gemälde von Franz Lippold. Beide Blätter im Passepartout hinter Glas in einer vergoldeten und profilierten Leiste gerahmt.

Blätter unfachmännisch auf die Passepartoutrückwand montiert. Blattränder teils etwas fleckig und unregelmäßig beschnitten, vereinzelte kleine braune Fleckchen. Blatt von Sysang o.mi. mit runder, hinterleger Fehlstelle (hinter Passepartout).

Darst. max. 27 x 19,5 cm, min. 27,7 x 16,5 cm, Bl. max. 34,3 x 21,7 cm, min. 32 x 18,8 cm, Ra. max. 46 x 33,8 cm.

Schätzpreis
80 €

152   Johann Christian Klengel "Uferszene". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J.C.Klengel f. d'apres la nature" und datiert.
WVZ Fröhlich G 76 mit abweichender Maßangabe.

Blatt stark knitterfaltig und angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 21,6 cm, Bl. 20,7 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

153   Johann Ulrich Kraus "Bacchanal". Um 1700.

Johann Ulrich Kraus 1655 – 1719 Augsburg

Vernis mou (?) auf Bütten. In der Platte signiert "Joann Ulrich Kraus fecit" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Le Blanc 214.

Blatt bis in die Darstellung beschnitten und unscheinbar knickspurig u.li., Ecken ganz unscheinbar lädiert.

Bl. 18,5 x 14,1 cm.

Schätzpreis
120 €

154   Valentin Lefebre "Europa und der Stier". 1682.

Valentin Lefebre 1642 Brüssel – 1682 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "V.lefebre del sculp" u.li., mittig bezeichnet "T[iti]an. in." und in hellbrauner Tusche von alter Hand bezeichnet "In Ca Grassi" u.Mi. Verso in Blei nummeriert. Blatt aus den "Opera selectiora", die in mehreren Auflagen gedruckt wurden. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Ruggeri 2001 I.22.

Blatt unscheinbar angeschmutzt. Vertikaler Mittelfalz mit partieller Hinterlegung mit Flüssigpapier.

Pl. 22,1 x 30,7 cm, Bl. 25,7 x 34 cm, Psp. 31,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

155   Christian Gottfried Matthes, Musenthron. 1764.

Christian Gottfried Matthes 1738 – 1805

Radierung auf Bütten. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet, wohl ein Probedruck vor der Schrift. Verso eine weitere Radierung "Der gute Rath", signiert "C.G. Mathes fec." und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. bezeichnet. Nach einer Vorlage von Bernhard Rode. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.

Blatt etwas angeschmutzt mit kleiner oberflächlicher Materialfehlstelle o.re. und verso.

Darst. 12 x 12 cm, Pl. 13,4 x 18,5 cm, Bl. 15,5 x 20,2 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €

156   Matthäus I Merian, Sultanin Zaffira und ihr Sohn. Um 1640.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich aus dem "Theatrum Europaeum". Unsigniert. Zwei Darstellungen auf einer Platte, in der Platte mehrfach bezeichnet und mit Angaben zu den Dargestellten.

Max. 2,3 cm breiter Rand um die Plattenkante. Blatt knickspurig, mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz, Ränder gebräunt und mehrfach eingerissen.

Pl. 29,8 x 38 cm, Bl. 34 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

157   Johann Gotthart von Müller "Alexandre vainqueur de soi-même". 1781.

Johann Gotthart von Müller 1747 Bernhausen – 1830 Stuttgart

Kupferstich auf Bütten. In der Platte unter der Darstellung ausführlich signiert "Dessiné et Gravé à Stoutgard, par J.G.Müller [etc.]" u.re. sowie betitelt und mit weiteren Bezeichnungen und einer Widmung an Sophie Dorothee von Württemberg, als zweite Frau des russischen Kaisers Paul I. Kaiserin "Maria Feodorowna" von Russland u.Mi. Nach einem Gemälde von Govert Flinck, das Alexander und Kampaspe im Atelier des Apelles zeigt.

Blatt etwas gebräunt, an drei Seiten bis an die Einfassungslinie beschnitten, Ränder re., li. und u. schmal hinterlegt, o.li. ein hinterlegter Einriss. Ränder etwas fleckig. Verso Ränder mit alten Kleberesten und etwas knickspurig.

Darst. 34,5 x 47,8 cm, Bl. 39,4 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

158   Johann Andreas B. Nothnagel, Brustbild eines sitzenden Bauern mit hoher Mütze. 1772.

Johann Andreas Benjamin Nothnagel 1729 Buch (Sachsen-Coburg) – 1804 Frankfurt am Main

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Nothnagel fecit" und datiert am Rand li. Im Passepartout.
WVZ Gwinner 46, Hüsgen 34.

Blatt mit schmalem Rand um die Plattenkante, unscheinbar knickspurig, ganz vereinzelt fleckig. An zwei Seiten fest Untersatzpapier montiert. Passepartout stark gegilbt.

Pl. 11 x 8,8 cm, Bl. 11,3 x 9,3 cm, Psp. 35 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

159   Adrian van Ostade "Die Spinnerin vor dem Haus" / "Die Trictrac-Spieler". 1660- 1670.

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

Radierungen auf Bütten unterschiedlicher Stärke. In der Platte monogrammiert u.li. bzw. signiert "Av. Ostade" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
TIB. 25, 39.

Provenienz: Ein Blatt verso mit Besitzervermerk "Frederic Geissler graveur a Paris 1804 (L.1072). Das andere Blatt verso mit zwei Sammlerstempeln von E. Fabricius (L.847a und L.919ter).

Etwas blasse Drucke mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Blätter angeschmutzt und teils stärker knickspurig, teils etwas fleckig. Ein Blatt stärker druckspurig. Ein Blatt mit kleinen Einrissen am Rand, teils hinterlegt und mit Materialanhaftung u.li.

Bl. 10 x 8,2 cm / Pl. 8,6 x 7,4 cm, Bl. 8,7 x 7,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

160   Salvatore Rosa, Zwei Figurinen und ein Titelblatt. 2. H. 17. Jh.

Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom

Radierungen auf kräftigem Bütten, das Titelblatt auf dünnerem Bütten. Die Figurinen in der Platte ligiert monogrammiert "SR" u.li. (Monogramm seitenverkehrt) bzw. u.re., das Titelblatt in der Platte bezeichnet und dediziert. Alle von fremder Hand in Blei bezeichnet verso. Das Titelblatt einzeln, die Figurinen gemeinsam auf Untersatzpapier.
Bartsch 25, 30, 31.

Provenienz: Zwei verso mit Sammlerstempel KM im Kreis (nicht bei Lugt), alle verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg.

Seiten teils unregelmäßig beschnitten, alle teils unscheinbar fleckig. Ein Blatt (B. 31) mit vertikaler Quetschfalte re.

Bl. je ca. 17,2 x 12,2 cm, Unters. je 30 x 21,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

161   Jan Saenredam "Der verlorene Sohn bei den Schweinen". 1618.

Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung signiert "J. Saenredam sculp. et excudebat" auf dem Wagenrad und bezeichnet "A. Bloemaert inve." u.re., sowie mittig mit der späteren Adresse von Johannes Jansson und datiert. Lateinische Inschrift in fünf Kolumnen unterhalb der Darstellung mit der Angabe des Schreibers Theodorus Schrevelius. Auf Untersatzkarton montiert.
Hollstein Dutch 27-3(5).

Blatt bis auf die Einfassungslinie beschnitten, mit vertikalem Mittelfalz, vereinzelt Fleckchen, etwas gebräunt, Ecke u.li. stark knickspurig, die übrigen Ecken etwas etwas lädiert. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Untersatz verso an den Rändern umlaufend mit Kleberesten, fleckig und etwas angeschmutzt und mit vereinzeltem, oberflächlichen Materialverlust.

Bl. 43,2 x 63 cm.

Schätzpreis
300 €

162   Jan Saenredam (Zeichner der Vorlage) "Debora". 1. Viertel 17. Jh.

Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung bezeichnet "J. Saenredam inve." und ligiert bezeichnet "CJVisscher excu." u.li., mit einer lateinischen Inschrift unterhalb der Einfassungslinie sowie der Signatur des Schreibers Nicolas Jansz. van Wassenaar u.re. Verso alt in Blei betitelt und bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Bartsch IV.1.

Blatt insgesamt unscheinbar knickspurig, bis an die Plattenkante beschnitten, mit min. 3 mm breitem Rand um die Einfassungslinie. Ecken u.re. u. li. mit alt hinterlegten Einrissen, Ecke o.li. knickspurig.

Darst. 30,1 x 21,2 cm, Bl. 31,6 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

163   Georg Friedrich Schmidt "Darstellung Christi im Tempel". 1769.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin

Radierung auf strukturiertem Papier. In der Platte u.re. signiert "G.F. Schmidt, fec: 1769", u.Mi. ausführlich betitelt und bezeichnet, u.li. bezeichnet "C.W.E. Dietrich. pinx: 1739". Nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich aus dem Jahr 1739, das sich in der Sammlung der Berliner Bankiers Carl Philip César (1726–1795) befand. Verso mit Besitzervermerk: "Jean Martin Geisler graveur en paysages a Paris 1811" in Feder (L.1072 ) sowie in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Wessely 1887, 164 III v. III.

Blatt etwas fleckig und angeschmutzt, Ränder unregelmäßig geschnitten. Passepartout etwas unfrisch, Rückwand innen schadhaft, unfachmännisch mit altem Klebeband montiert.

Pl. 23,5 x 28 cm, Bl. 24,2 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €

164   Augustin de St. Aubin "Comptez sur mes sermens". 2. H. 18. Jh.

Augustin de St. Aubin 1736 – 1807

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Dessiné et Gravé par Aug. de. St. Aubin" u.Mi. und mit weiteren Bezeichnungen versehen.

Blatt unten bis auf die Plattenkante beschnitten, gebräunt, lichtrandig, mittig drei auffällige bräunliche Flecken, verso fleckig und mit hinterlegtem linken Rand.

Bl. 36 x 26,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

165   Jan Stolker, Portrait von Aechje Claesdr. "Avia". Mitte 18. Jh.

Jan Stolker 1724 – 1785

Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "J. Stolker Fcc & Excud:" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "Rembt. Pinx.". Verso mit Sammlerstempel L.138,
Ary Johannes Lamme (1812-1900).

Blatt mit schmalem Rand, ganz vereinzelt kleine Stockfleckchen. Verso minimal angeschmutzt, am oberen Rand mit Kleberesten.

Pl. 20,3 x 15,2 cm, Bl. 21,1 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €

166   Théodore, Die Landschaft mit den Hasen. 1640- 1680.

Théodore 17. Jahrhundert

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Francisque Millet. In der Platte bezeichnet "Francisque pinxit" u.li. und "ex. cum pri. regis". Am Rand von fremder Hand in
Blei bezeichnet.
Bartsch 8, späterer Abzug mit fehlendem "Simon" vor dem Privileg.

Breitrandiges Blatt etwas knickspurig und quetschfaltig in der Darstellung u.re.

Pl. 20,3 x 29,9 cm, Bl. 27,3 x 38,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

167   Anthonie Waterloo "Der in dem Bache trinkende Hund". Um 1650.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Herz zwischen Buchstaben A D über Schriftzug). In der Platte monogrammiert "A.W. in. et.f." o.li. Verso in Blei bezeichnet.
Bartsch 120.

Blatt unscheinbar stockfleckig und Ecken leicht knickspurig, verso etwas angeschmutzt.

Pl. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 33,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

168   Jeremias Wolff (Verlag), Fünf Interieurs nach Johann Jacob Schübler. Wohl 1730er Jahre.

Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "Ieremias Wolff exc. Aug. Vind." u.re., mittig ausführlich bezeichnet und mit dem hoheitlichen Privileg versehen, u.li. bezeichnet "Ioh. Iac. Schübler inv. et. del.".

Alle mit breitem, etwas unregelmäßigem Rand, dieser teils etwas lichtrandig und knickspurig, o.Mi. mit jeweils zwei Löchlein. Drei Blätter mit schmalem Wasserrand u.li.

Pl. je 30,2 x 19,5 cm, Bl. je ca. 40 x 26 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

169   Unbekannter Kupferstecher, Zehn biblische Frauengestalten. Wohl
spätes 17. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Alle in der Platte betitelt o.Mi. und nummeriert o.li. Es handelt sich spätere Drucke oder um Wiederholungen von Darstellungen aus einer Serie von biblischen Illustrationen von Philippus Galle (1537-1612), Theodorus Galle (1571-1633) oder Joannes Galle (1600-1676). Alle aus einem deutschsprachigen Gebetbuch entnommen und jeweils paarweise auf Untersatzpapier montiert.

Alle maximal bis auf die Plattenkante beschnitten, teils unscheinbar fleckig, ein Blatt etwas gegeilbt.

Bl. je ca. 19,5 x 14,5 cm, Unters. je 21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

170   Verschiedene Künstler, Elf Portraits berühmter Persönlichkeiten. 17. - 18. Jh.

Radierungen, Kupferstiche und Mischtechniken. Teils signiert, teils datiert, alle betitelt. Dargestellt sind: Paganini, Robespierre, Cromwell, Vasco da Gama, Tilly, Newton, Papst Clemens XI., Jean de Witt, Johannes Clericus, Graf zu Solms Braunfels, Graf von Borcke. Alle einzeln auf Untersatzpapier montiert.

Altersentsprechend gute Zustände, teils etwas fleckig oder vereinzelt knickspurig.

Verschiedene Maße, je ca. 14 x 10 cm, Unters. je 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €

171   Karl Konrad Bauer "Schopenhauer-Studie II" / "Beethoven". 1899 (?)/ Spätes 19. Jh.

Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München

Farblithographien auf kräftigem Bütten. Jeweils im Stein signiert "KARL BAUER" o.re. bzw. u.re. und jeweils nochmals in Blei signiert "Karl Bauer" u.re., beide u.li. in Blei betitelt. "Schopenhauer" unleserlich datiert u.re. und im Stein abweichend betitelt o.re., "Beethoven" nummeriert u.li. Beide verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe versehen und nummeriert.

Blätter etwas gegilbt, Ränder etwas knickspurig, mit vereinzelten Einrissen, Ecken teils deutlich knickspurig. Verso partiell ganz unscheinbar angeschmutzt.

Unterschiedliche Steinmaße, Bl. je. 64,5 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

172   Karl Konrad Bauer, Vier Portraits (Goethe, Schiller, Luther) und eine "Christus-Studie". Spätes 19. Jh.

Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München

Farblithographien auf kräftigem Bütten. Jeweils im Stein signiert "KARL BAUER". Alle Blätter in Blei nochmals signiert, teils datiert, alle betitelt. Vier verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe versehen und nummeriert.

Blätter teils etwas gegilbt, Ränder etwas knickspurig, mit vereinzelten Einrissen, Ecken teils deutlich knickspurig. Verso partiell ganz unscheinbar angeschmutzt, teils mit Resten alten Klebebandes.

Unterschiedliche Steinmaße, Bl. je. 64,5 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

173   Albert Heinrich Brendel, Zwei Baumstudien / "Planwagen" / "Hirtin mit Kuh". Spätes 19. Jh.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Bleistiftzeichnungen, teils in weißer Kreide gehöht, auf unterschiedlichen Papieren, eines auf kräftigem Karton. Ein Blatt mit angeschnittenem, bzw. verso mit ganzem Nachlassstempel. Teils bezeichnet, teils auf Untersatzpapier. Ein Blatt mit Sammlerstempel L.4643, Werner Strähnz, Leipzig.

Blätter ganz vereinzelt etwas fleckig, teils mit kleinen Randmängeln, die Arbeit auf Karton mit kleinen Löchlein in den Ecken und etwas fleckig am Rand u.

Verschiedene Maße, Unters. max. 66,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

174   Albert Heinrich Brendel, Drei Studien mit Schafdarstellungen. 2. H. 19. Jh.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Bleistiftzeichnungen auf Bütten, eine davon sparsam mit Tusche überarbeitet und mit zwei nachträglich aufgebrachten, ergänzenden rechteckigen Detailzeichnungen, eine Federzeichnung auf Japan. Zwei Blatt mit Stempelsignatur, eines zusätzlich mit Nachlassstempel, die Federzeichnung unsigniert, von fremder Hand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet. Alle auf Untersatzpapier hinter Schutzfolie.

Zwei Blätter mit vereinzelten Fleckchen. Japanpapier etwas angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Unters. max. 49,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
360 €

175   Hugo Bürkner, Spielendes Kinderpaar und Großmutter. 1862.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell über Blei auf festem Papier. In Blei signiert "HBürkner" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.

Farbschicht an den Blatträndern minimal berieben, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Reste alter Montierungen und anhaftender Papierstreifen.

15,2 x 10,6 cm.

Schätzpreis
480 €

176   Hugo Bürkner, Zwei Mädchen bei der Toilette. 1859.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell über Blei auf festem Papier. In roter Gouache signiert "HBürkner" und datiert u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.

Farbschicht an den Blatträndern und Ecken ganz minimal berieben. Verso Reste alter Montierungen.

15,2 x 10,7 cm.

Schätzpreis
600 €

177   Ernst Cramer, Mädchen mit Blumenkorb. Wohl 3. Viertel 19. Jh.

Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha

Farbige Pastellkreide über Blei. Signiert "E. Cramer" u.re. Hinter Glas in einer breiten, qualitätvollen Berliner Leiste gerahmt.

Im Bereich des Himmels fleckig. Oberfläche stellenweise etwas berieben, Malgrund am Rand o. etwas wellig.

38 x 31 cm, Ra. 46 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

178   Louis Dupré, Sieben Orientalen-Bildnisse. 1. Viertel 19. Jh.

Louis Dupré 1789 Versailles – 1837 Paris

Lithographien, handkoloriert. Alle Blätter im Stein signiert "L.Dupré", ein Blatt datiert "1819". Teils mit weiteren Bezeichnungen im Stein, in Französisch, teils in der Darstellung in Griechisch bezeichnet. Einige Blätter mit Trockenstempel, Initiale "LD"(ligiert, Dupré's eigener Stempel?), nicht bei Lugt.

Ränder mit teils stärkeren Läsionen, Einrissen, teils umgeschlagen. gebräunt, fingerspurig, knickspurig und vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.100 €

179   Robert Erbe (zugeschr.), Gebirgswiesen mit Gehöft und Bauern. 1876.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Bleistiftzeichnung auf Karton. In Blei signiert "Rob. Erbe", sowie unleserlich bezeichnet und datiert u.re.

Blatt etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Klebemontierungen, vereinzelt fleckig und bleistiftspurig.

12,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
80 €

180   Johann Christoph Erhard "Der vom Baume beschattete Bauer". 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "J.C.Erhard inv. et. fec." und datiert u.re.
Apell 80 II (von II), wohl deutlich späterer Abzug von der verstählten (?) Platte.

Blatt etwas angeschmutzt, am Rand li. mit hellem, schmalen Abdruck einer Zeitungsseite. Druck ganz minimal verschoben.

Pl. 15,3 x 19,3 cm, Bl. 19 x 26 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

181   Eduard Fleischer (zugeschr.), Flussufer mit Stadtansicht. Mitte 19. Jh.

Eduard Fleischer 1815 Dresden – 1869 ebenda

Aquarell über Bleistift auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht gegilbt und angeschmutzt, Ecke o.li. mit hinterlegter Fehlstelle, u.li. leicht bestoßen, Knickspur o.re. Verso etwas angeschmutzt mit alten Montierungsspuren.

13,8 x 21,1 cm.

Schätzpreis
60 €

182   Friedrich Otto Georgi, Beduinen in der Wüste. Wohl 1866.

Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig – 1874 Dresden

Aquarell auf dünnem Karton. Unsigniert. In der Darstellung in Blei bezeichnet "181/66"u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit zwei Sammlerstempeln (L.3951 und Stempel nicht bei Lugt) versehen. Im Passepartout.

Partiell minimal angeschmutzt und fleckig, Ränder ganz unscheinbar wellig. Ecke o.re. knickspurig. Passepartout mit oberflächlicher Materialfehlstelle.

21 x 38 cm, Psp. 44,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

183   Louis-Jacques Goussier (Zeichner der Vorlage) "Fonte de L'or, de L'argent et du cuivre". Wohl um 1760.

Louis-Jacques Goussier 1722 Paris – 1799 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, gestochen von Benard. Deckblatt mit Erläuterungen in Französisch und sechs Blätter mit Bildern zum Sandgußverfahren aus Diderot und d'Alembert: Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Unterhalb der Darstellung jeweils typografisch bezeichnet li. "Goussier Del" und re. "Benard Fecit".

Blätter knickspurig und angeschmutzt, teilweise fleckig. Ränder mit Läsionen, stärkeren Knicken und einzelnen Einrissen. An den li. Rändern winzige Löchlein von einer alten Bindung.

Bl. 42,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
80 €

184   Carl Maria Nikolaus Hummel, Italienische Landschaft. 1. H. 19. Jh.

Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar – 1907 ebenda

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Darstellung u.re. signiert "C. Hummel". Recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt unscheinbar fingerspurig und ganz leicht angeschmutzt, ganz unscheinbar fleckig.

Pl. 15,2 x 22,5 cm, Bl. 29,2 x 38 cm, Psp. 31,4 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

185   Johann Adam Klein (zugeschr.), Studienblatt. 1. Viertel 19. Jh.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Bleistiftzeichnung auf leicht grünlichem Papier. Darstellung der Rückenfigur eines Soldaten und einer zarten Stadtansicht mit einem ausgearbeiteten Gebäude. U.li. in Blei nummeriert "K II (?)", u.re. in Blei bezeichnet "J.A. Klein" und verso o.re. nochmals derart bezeichnet.

Blatt etwas stockfleckig und mit gebräunten, unscheinbar welligen Rändern, auffälliger brauner Fleck u.li., Ecke o.re. knickspurig.

14 x 19,7 cm.

Schätzpreis
300 €

186   Max Klinger "Die Quelle, nach Böcklin". 1889.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung mit Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 325 III (von IV).

Leicht angeschmutzt und lichtrandig, etwas stockfleckig. Minimale Randläsionen. Verso Reste einer Montierung.

Pl. 15,7 x 12 cm, Bl. 40,4 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

187   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "MAX KLINGER", u.re. nummeriert "X". Am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt zehn der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 61 III (von III).

Blatt ganz unscheinbar fingerspurig und fleckig. Verso stärker stockfleckig, mit umlaufender Randverstärkung (partiell mit Fehlstellen) und etwas angeschmutzt.

Darst. 22,9 x 39,5 cm, Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 44,4 x 61,8 cm.

Schätzpreis
100 €

188   Max Klinger "Ehrenbürgerbrief für Oberbürgermeister Dr. Otto Georgi" 1899.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Kaltnadelradierung auf Japan, vollständig auf Karton aufgezogen. In der Platte u.li. monogrammiert "MK", u.re. typographisch bezeichnet "Druck von GIESECKE & DEVRIENT", o.re. lithographisch gestochenes Schriftfeld. Am u. Rand mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 331 IV (von IV).

Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Leicht knickspurig durch das Aufziehen auf Karton. Kleine Randläsionen und Stauchungen. Winziges Reißzwecklöchlein o.Mi. Verso angeschmutzt und fleckig.

Pl. 57,6 x 47,8 cm, Bl. 69,7 x 57,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €

189   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger", Leipzig 1915.
WVZ Beyer 423 V (von V).

Blatt angeschmutzt, stockfleckig und lichtrandig. Am u. Rand gestaucht und geknickt, o.li. Wasserfleck (3,5 x 1 cm), Mi.li. Klebstoff- und Papierrückstände.

Pl. 16,2 x 11,2 cm, Bl. 45,8 x 36,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

190   Max Klinger "Ehrendiplom für Dr. Maercker". 1882.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte unterhalb des Schriftfeldes signiert "Max Georg Klinger" und datiert. U.Mi. typographisch bezeichnet "Druck v. O. Felsing in Berlin". Am u. Rand mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 330 III (von III). Auflagendruck von der verstählten Platte.

Besonders im Randbereich stockfleckig, gestaucht und mit kleinen Einrissen. Randläsionen u.li. Verso angeschmutzt und fleckig.

Pl. 51,6 x 38,5 cm, Bl. 76,7 x 55,7 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

191   Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association litteraire". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf gefaltetem Doppelblatt aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Innen Konzertprogramm und Speisekarte in typographischer Schrift. Von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Singer 277 III (von III).

Papier gebräunt und leicht stock- und wasserfleckig. Knickspurig, mit kleinen Einrissen an den Rändern.

Pl. 31,9 x 20,5 cm, Bl. 40,5 x 28,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

192   Max Klinger "Selbstbildnis mit Brille, nach halbrechts". 1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf breitrandigem Japan. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Probedruck für die Vorzugsausgabe von Singers Oeuvrekatalog. Im Passepartout.
WVZ Beyer 398 I (von II).

Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 39,5 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

193   Heinrich Koch, Alte Eichen an einem Weiher. 1834.

Heinrich Koch 1806 Krefeld – 1896 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert "H. Koch" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier in Blei bezeichnet. Verso mit dem Sammlerstempel: L.4643, Sammlung Werner Strähnz, Leipzig.

Blatt verso etwas fleckig. Ecken ganz unscheinbar bestoßen, leicht berieben. Untersatz etwas stockfleckig.

19,1 x 22,8 cm, Unters. 30 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

194   August Wilhelm Ludwig Lehmann, Tulpe und Rosenzweig. 1824.

August Wilhelm Ludwig Lehmann 19. Jahrhundert

Aquarell über Blei. In Tinte signiert "Aug. Wilh. Louis Lehman" u.re., u.li. ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Zittau". Auf Untersatzpapier.

Mehrere hinterlegte Einrisse am Blattrand, knitterfaltig und partiell stärker fleckig.

39 x 30 cm, Unters. 46 x 37,2 cm.

Schätzpreis
120 €

195   Adolf von Menzel "Zwei Engelsköpfe". 1888.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung. In der Darstellung u.re. signiert "A. Menzel." und datiert. Titelblatt für den Berliner Verein für Original-Radierung, Heft II, 1888.
WVZ Bock 1154 II.

Blatt leicht fleckig, verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 14,3 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

196   Adolphe Léonard de Mol (zugeschr.) "Teufels Backofen, Königsplatz, Sächsische Schweiz". Wohl 2. H. 19. Jh.

Adolphe Léonard de Mol 1834 Brüssel – 1906 ebenda

Aquarell auf Karton. In Tusche signiert "A.Mol" u.re., verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout.

Minimal verwölbt, verso Reste alter Klebemontierungen.

25,2 x 17,5 cm, Psp. 36 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

197   Ernst Erwin Oehme, Blick in die Kirche St. Afra in Meißen. 1865.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Erwin Oehme j." und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Acrylglas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. h.c. Heinrich Magirius, Radebeul, und Frau Andrea Sander, Dresden, für freundliche Hinweise zur Verortung des dargestellten Kircheninterieurs.

Farbschicht mit mehreren Kratzspuren, teils retuschiert, und teils mit oberflächlichen Bereibungen. Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig, am Rand umlaufend mit altem, handbeschriebenen Papier hinterlegt, oben re. und li. Reste von Papiermontierungen.

47,4 x 60 cm, Ra. 60,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

198   Ferdinand I Piloty, Johann Nepomuk Strixner, Johann Baptist Stunz (?), Zwanzig Lithografien nach Alten Meistern. 1808- 1815.

Ferdinand I Piloty 1786 Homburg – 1844 München

Kreidelithographien auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter im Stein signiert mit der Angabe des Schöpfers der Vorlage versehen. Arbeiten nach Raffael, La Fage, van Goyen u.a. Zum Teil mit zusätzlicher Tonplatte mit reliefgedrucktem Weißlinienschnitt. Aus: "Oeuvres Lithographiques par Strixner, Piloti et Compagnie". Zumeist im Passepartout.

Blätter teils etwas stockfleckig. Ein Blatt mit stärkerer horizontaler Quetschfalte.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

199   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Weite bergige Flußlandschaft. 2. H. 19. Jh.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

Bleistiftzeichnung auf fein strukturiertem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

Blatt unscheinbar lichtrandig, fingerspurig und ganz leicht wellig, Ränder etwas gegilbt. O.li. ein kleiner Einriss.

Bl. 18,5 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €

200   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet und datiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.

Blatt gleichmäßig gebräunt, leicht gewellt, ganz unscheinbar wischspurig. Verso am Rand li. pinselspurig.

B. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.

Schätzpreis
340 €

201   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Bei Brün". 1870.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

Bleistiftzeichnung auf hellbeigefarbenem Papier. Unsigniert. In Blei betitelt und ausführlich datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Blatt mit ganz vereinzelten unscheinbaren Stockflecken, Blattränder ganz leicht gegilbt.

18,7 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €

202   Jusepe José de Ribera "Die Buße des Hl. Petrus". 1621.

Jusepe José de Ribera 1588 Játiva (Valencia) – 1652 Neapel

Radierung auf Bütten. In der Platte zweifach ligiert monogrammiert "SHP" und "AR"(?) sowie spiegelschriftlich datiert u.re. Verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg.
Bartsch 7; Brown 6 I (von II), vor den Initialen Frans van Wayngaerdes.

Blatt bis auf die Plattenkante beschnitten, insgesamt etwas angeschmutzt und fleckig. Blatt gewellt und unregelmäßig konvex verwölbt und verso mit alten Resten einer eingetrockneten Flüssigkeit. Zwei hinterlegte Einrisse u.re. u. am Rand u.li., u.re. dadurch etwas quetschfaltig.

Darst. 31,6 x 23,7 cm, Bl. 32,6 x 24,4 cm, Psp. 50,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis
750 €

203   Rembrandt Harmensz. van Rijn/ Albrecht Dürer, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren: Rembrandt "Landschaft mit Hütte und Heuschober" (RD.Nr. 101), Ders. "Die große Judenbraut" (RD.Nr. 789), Ders. "Die Landschaft mit dem Jäger" (RD.Nr. 797), Ders. "Der Arzt Ephraim Bonus" (RD.Nr. 585), Albrecht Dürer "Die Kreuztragung (RD.Nr. 448). Alle Blätter verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin versehen, vier u.re. mit gestempelter Nummer, teils mit Prägestempel "REICHSDRUCK". Teils in Blei bezeichnet.

Blätter etwas gebräunt, teils stockfleckig und etwas wellig im Druckbereich. Ein Blatt mit schwarzer Farbspur am Rand li.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 43 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

204   Sascha Schneider, Stehender Mann mit Florett. 1897.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Bleistiftzeichnung auf kräftigem, gräulichen Papier mit Perforationskante am oberen Blattrand. In Blei monogrammiert "S.S." und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.

Blatt etwas wellig am Rand o., kleines Löchlein im Bereich des Kopfschattens, Knickspur o.li.

47,8 x 28,6 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

205   Sascha Schneider "Der Gram". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock u.li. signiert "S.Schneider" und datiert, u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt, an den Rändern verschmutzt, Fehlstellen am li. Rand und an den Ecken und zwei Rissen am u. Rand.

Bl. 22,3 x 17,2 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

206   Sascha Schneider "Der Herr der Erde". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern verschmutzt, Klebstoffrest u.re. Fehlstellen am li. Rand und an den Ecken.

Bl. 16 x 6,9 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

207   Sascha Schneider "Um eine Seele". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock u.li. signiert "Schneider" und datiert, u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern verschmutzt, Ecken knickspurig.

Bl. 18,5 x 21,5 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
380 €

208   Sascha Schneider "Es ist vollbracht". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock u.li. monogrammiert "S". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Blatt leicht gebräunt, zwei winzige Flecken am u. li. Rand, u. re. Ecke leicht geknickt. Untersatzkarton gebräunt und an den Rändern verschmutzt und etwas berieben, Ecken abgerundet.

Bl. 18,8 x 26,5 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
750 €

209   Sascha Schneider "Judas Ischariot". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock u.li. signiert "S.Schneider", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Blatt leicht gebräunt. Untersatzkarton gebräunt, an den Rändern verschmutzt, an den Ecken knickspurig und gestaucht.

Bl. 24,3 x 15,4 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €

210   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", am re. Rand mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt angeschmutzt und leicht fleckig, li. beide Ecken und Rand mit größeren Fehlstellen, o. bis in die Darstellung. Am u. Rand mehrere schräg verlaufende, lange Knicke.

Bl. 17,8 x 24,2 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

211   Sascha Schneider "Christus in der Hölle". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt angeschmutzt und leicht fleckig, li. beide Ecken und Rand mit größeren Fehlstellen, o. bis in die Darstellung. Untersatz angeschmutzt.

Bl. 18,7 x 25 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

212   Julius Scholtz, Sitzendes Mädchen bei der Handarbeit. 2. H. 19. Jh.

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Mit der Stempelsignatur des Künstlers (Lugt 2265j, "Sur ses propres œuvres") u.re. Verso weitere Studien in Blei sowie unleserlich bezeichnet.

Blatt o.re. etwas angeschmutzt und mit unscheinbarer oberflächlicher Materialfehlstelle. Verso anhaftender Papierstreifen am Rand re., sowie Montierungsspuren o.li.

12,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
100 €

213   Alois Senefelder, Acht Orientalen-Portraits. 1. Viertel 19. Jh.

Alois Senefelder 1771 Prag – 1834 München

Lithographien auf Bütten. Alle Blätter im Stein signiert, betitelt und bezeichnet.

Blätter stockfleckig, teils etwas angeschmutzt, Ränder teils knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein Blatt mit gefalzten Rändern.

Verschiedene Maße, Bl. je ca. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
700 €

214   Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2. Viertel 19. Jh.

Wilhelm Moritz Sonntag 1816 Dresden – 1842 ebenda

Graphitzeichnung auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "Bolgen", verso o.re. mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.

Blatt mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen, größerer Fleck u.mi., etwas fingerspurig. Blatt verso wasserrandig.

22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

215   Robert Hermann Sterl "Der Saltner". 1898.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, partiell weiß und grau gehöht, auf Velinkarton. In Tusche u.li. monogrammiert "RSt." und datiert, unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout hinter Glas in floral ornamentierter Jugendstilleiste gerahmt.

Blatt etwas angeschmutzt und fleckig.

30,5 x 18,5 cm, Ra. 52,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

216   Johann Nepomuk Strixner, Reiterschlacht. 1. H. 19. Jh.

Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München

Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier nach einer Zeichnung von Luca Cambiaso. Im Stein signiert "N. Strixner fec." u.re. und u.li. bezeichnet.

Blattränder gebräunt und knickspurig mit vereinzelten Einrissen, teils hinterlegt. Ecken stärker knickspurig. Blatt verso fleckig.

Bl. 44,8 x 57,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

217   Gustav Täubert (Zeichner der Vorlage), Sechs Ansichten aus dem Elbsandsteingebirge. Mitte 19. Jh.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Lithographien, koloriert und eiweißgehöht, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Mit den Darstellungen von Falkenstein, Prebischtor, Kuhstall, Brand, Bastei, Cottas Ruhestätte, lithographiert u.a. von J. Riedel und G. von Gersheim. Alle Blätter hinter Folie im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Alle Blätter bis an die Darstellung beschnitten.

Bl. je 7,3 x 11 cm, Psp. 24 x 30 cm.

Schätzpreis
350 €

218   Elisabeth Weichardt, Bildnis der Alma von Goethe. 1861.

Elisabeth Weichardt 19. Jh.

Farbige Pastellkreide über Blei auf braunem "DAUM FRERES"-Papier nach dem Original von Luise Seidler, gemalt 1845. Signiert "E. Weichardt" und datiert u.re. Blatt auf Rahmen aufgezogen, dort in Blei bezeichnet. Verso ein alter Klebezettel mit ausführlicher Bezeichnung zu Zeichnerin und Dargestellter. Hinter Glas in einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Blatt an den Rändern und Ecken etwas wellig und teils unscheinbar berieben.

41,2 x 33,5 cm, Ra. 49 x 41,5 cm.

Schätzpreis
360 €

219   Dresdner Radierer "Dresden von der großen Treppe des Brühlschen Gartens aus". Um 1800.

Kolorierte Umrißradierung auf Bütten. In der Platte am unteren Rand in Deutsch und Französisch betitelt und u.Mi. mit der Verlagsadresse von Friedrich August von Lawrence versehen.

Blatt gegilbt, stockfleckig, lichtrandig mit drei vertikalen und zwei horizontalen Falzspuren, Ränder an drei Seiten ergänzt, bzw. teilhinterlegt. Ecke o.li. knickspurig.

Darst. 33,1 x 48,6 cm, Bl. 41 x 55 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

220   Deutscher Künstler, Kinderbildnis. Wohl 1. H. 19. Jh.

Rötelzeichnung auf "Schoellers-Hammer"-Papier. U.li. eine angeschnittene, nicht mehr lesbare Signatur. Auf der separaten Papprückwand in Tusche von alter Hand bezeichnet "Frau Marie Dorothee von Schwarzkopf/ geb. den … 18 / gest. den 1. Novbr. 1866 Morgens 3 Uhr." Es handelt sich dabei wohl um die Dargestellte. Hinter Glas im ovalen, profilierten Rahmen.

Blatt etwas lichtrandig, stellenweise fleckig, etwas fingerspurig und unscheinbar berieben. Vier Ecken nachträglich diagonal beschnitten. Papprückwand mit umlaufendem, oberflächlichen Materialverlust.

37 x 30,5 cm, Ra. 49 x 43. cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
85 €

221   Deutscher Künstler, Mädchen mit Hund. 19. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Papier. Unsigniert. In Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jahrhunderts gerahmt.

Stellenweise ganz unscheinbar berieben.

41,5 x 31,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

222   Deutscher Pastellmaler, Mädchen im weißen Kleid. 1814.

Farbige Pastellkreide auf Pergament, auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Verso auf dem Pergament ausführlich datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet. Hinter Glas mit Abstandshaltern in einer Biedermeierleiste mit akzentuierten Eckwürfeln gerahmt.

Malschicht stellenweise unscheinbar berieben, im Bereich des Gesichts fleckig. Rahmen teils etwas schadhaft.

42 x 34,5 cm, Ra. 51 x 44 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

223   Deutscher Zeichner "Arnstadt". 1823.

Bleistiftzeichnung auf dünnem, faserigen Karton. Unsigniert. In Blei u.re. ortsbezeichnet, datiert und ausführlich mit Angaben zur Farbigkeit des Gezeichneten bezeichnet, ebenso u.li. Verso von fremder Hand nummeriert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt minimal angeschmutzt, u.re. kleine Materialanhaftung im Bereich des Daches. 8,5 cm von rechts Blatt vertikal nach hinten gefalzt. Blatt verso etwas bleistiftspurig und fleckig.

Bl. 23,8 x 44,5 cm (ausgefaltet), Psp. 60 x 40 cm, Ra. 60 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

224   Deutscher Zeichner "Die grüne Wiese bei Dresden". 1832.

Aquarell über Blei auf gelblichem Papier. In Blei betitelt und ausführlich datiert o.re. Verso mit einer Bleistiftzeichnung der Stadtsilhouette von Mainz, von Wiesbaden-Biebrich aus gesehen, bezeichnet u.re. "Mainz von Biberich. 29 Juli 1832" sowie von fremder Hand mehrfach künstlerbezeichnet o.li.

Blatt etwas gegilbt und vereinzelt mit kleinen sandkornförmigen Druckspuren, fleckig und knickspurig o.li., kleiner Einriss in der Darstellung u.re. Verso anhaftende Papierreste am Rand re. und etwas fleckig.

11,7 x 19,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
70 €

225   Deutscher Zeichner, Norditalienische Stadtansicht. Wohl 1. H. 19. Jh.

Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf festem grünlichen Papier. In Blei am unteren Rand ausführlich unleserlich bezeichnet, u.re. "Augustus Jung" (?), u.li. wohl mit einer Widmung versehen. Verso mit einer Waldstudie in Blei, sparsam weiß gehöht sowie in Blei bezeichnet und nummeriert.

Blatt etwas gebräunt, verso Reste alter Klebemontierungen und anhaftender Papierstreifen re.

13,1 x 20,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

226   Wohl deutscher Zeichner, Weite Flußlandschaft. 1826.

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Verso mittig in brauner Tinte signiert "C.M. Fancy (?)" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen, goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

Blatt mit vereinzelten kleinen Fleckchen. Verso Ecke o.re. und o.li. mit unscheinbaren Bereibungen, etwas angeschmutzt.

14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.

Schätzpreis
220 €

227   Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.

Farbstiftzeichnung über Blei und Aquarell auf faserigem, gelblichen Papier. Unsigniert. In Blei teils unleserlich bezeichnet "..., N.W. van Sönderhö" u.li., u.re. ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.

Blatt etwas gebräunt. Verso eine Bleistiftspur und am Rand o. weiße Faseranhaftungen.

14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €

228   Verschiedene Künstler, 21 Portraits. 19. Jh.

Kupferstiche, Radierungen, Lithografien. Teils in der Platte signiert und datiert. Zumeist in der Platte oder von fremder Hand in Blei mit dem Namen des jeweils Dargestellten versehen. Zumeist handelt es sich um Adlige und Herrscher.

Blätter stockfleckig, Ränder zumeist gebräunt und lädiert mit kleinen Einrissen, teils stärker fleckig. Ein Blatt schimmelspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 39 x 32 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

229   Verschiedene Künstler, Zwölf Portraits. 17. Jh. bis Spätes 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren, teilweise aufgewalzt. Überwiegend im Medium signiert. Portraits von Personen aus Adel und Gelehrsamkeit, u.a. Johann Joachim Winckelmann von Moritz Steinla.

Blätter teils stockfleckig, knickspurig und vereinzelt etwas wellig, fleckig oder mit kleinen Einrissen am Rand, teils verso mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt (Henriette Stuart v. N. de Larmessin) stark fleckig, mit vereinzelten Löchlein, lädierten Rändern und verso mit Resten alter Montierungen und Hinterlegungen, eines mit Wasserrand o.li.

Verschiedene Maße, Bl. max. 47,5 x 35,2 cm.

Schätzpreis
80 €

230   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 18./19. Jh.

Radierungen, Kupferstiche und Lithografien. Von Callot, Chodowiecki, Thoenert, Hartmann und unbekannten Künstlern. Teils in der Platte bezeichnet.

Blätter teils stockfleckig und knickspurig, gebräunt und angeschmutzt. Blatt von Callot vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert.

Verschiedene Maße, Bl. max.24 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

240   Alfred Ahner, Liebespaar in weiter Landschaft. Anfang 20. Jh.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Farbige Kreiden auf kräftigem Velin. U.re. signiert "A. Ahnert". Hinter Acrylglasscheibe in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt fingerspurig. Verso Rand mit schmalem Klebestreifen umlaufend hinterlegt, Reste alter Montierungen.

36,8 x 49 cm, Ra. 52,5 x 73 cm.

Schätzpreis
600 €

241   Gerhard Altenbourg "Fast ein Blick, dorther". 1964.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kreidelithographie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "Altenbourg" und datiert, li. nummeriert "5/38" sowie typografisch bezeichnet. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt.
WVZ Janda L 92.

Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 22 x 22,5 cm, Bl. 31 x 25 cm, Psp. 39 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Gerhard Altenbourg "Deine Stunde, zeige sie mir - Der Schluchten lockendes Hinüberrufen: dunkles Blühen". 1985.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung in Hellrot mit Tonplatte auf Bütten. In Tusche neben der Darstellung li. nummeriert "1/12". Am Rand u.Mi. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen sowie datiert, signiert "Altenburg" und ligiert monogrammiert "GA". U.re. betitelt. Blatt 8 der Folge "Schnepfenthaler Suite", 1988.
WVZ Janda R 40 4.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 28,2 x 20,1 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

243   Elisabeth Andrae, Alpenländisches Bergdorf. 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "E. Andrae". Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt fleckig und angeschmutzt.

BA. 36,5 x 47 cm, Ra. 55,7 x 66,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

244   Walter Arnold "Anke". 1965.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Kaltnadelradierung auf Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. bezeichnet "M. für W. Arnold" und li. datiert, in den Ecken u.re. bezeichnet und u.li. betitelt.

Blatt leicht finger- und knickspurig, minimal fleckig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

245   Walter Arnold "Schwarzer Panther". 1947.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Holzschnitt auf "SCYLLA"-Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. bezeichnet "M. für W. Arnold", li. betitelt, bezeichnet und datiert.

Blatt stockfleckig und fingerspurig, an den Ränder knickspurig.

Stk. 22 x 34,5 cm, Bl. 29 x 44,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

246   Theo Balden "Studie zu einer Plastik -Stürzen und Aufsteigen". 1972.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Zinkographie. In Blei u.li. signiert "Th. Balden". Blatt zwei der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin.

Leicht knickspurig am rechten Blattrand, Blattkante o.r. leicht verfärbt.

Pl. 44 x 32 cm, Bl. 48,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

247   Ernst Barlach "Der Göttliche Bettler". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt vier (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.06.2.

Provenienz: Nachlaß des Bildhauers Gottfried Kohl (1921-2012), welcher mit Friedrich Schult in freundschaftlicher Verbindung stand.

Leicht gebräunt und lichtrandig. Verso leicht fleckig und mit Resten einer alten Montierung. Knickspurig.

Stk. 25,7 x 35,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

248   Ernst Barlach "Der Erste Tag". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.04.5 mit leicht abweichenden Blattmaßen; Schult 164B.
Das Blatt steht in unmittelbarem Zusammenhang mit der Plastik "Der schwebende Gottvater" von 1922.

Provenienz: Nachlaß des Bildhauers Gottfried Kohl (1921-2012), welcher mit Friedrich Schult in freundschaftlicher Verbindung stand.

Leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 25,7 x 35,8 cm, Bl. 32,2 x 45,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €

249   Willy Becker, Neun Ansichten von Wernigerode im Winter. 1954.

Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda

Kohlestiftzeichnungen. Alle Arbeiten am unteren Rand bezeichnet und datiert. Sieben Blätter monogrammiert "B".

Blätter leicht fingerspurig und minimal knickspurig. Ein Blatt leicht fleckig.

45,5 x 38 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250   Fritz Beckert, Gärten vor der Stadtmauer. 1903.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Wasserfarben und farbige Kreide auf gräulichem Papier auf Karton kaschiert. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenem Stuckrahmen.

Blatt an den Rändern und Ecken etwas knickspurig, leicht gestaucht und mit kleinen Läsionen.

31,3 x 48 cm, Ra. 36,7 x 53,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

251   Rudolf Bergander, Fassadengespräche. 1956.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bergander" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schumann.

Verso stark gebräunt und etwas stockfleckig.

Bl. ca. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

252   Walter Beyermann, Vier Portraitzeichnungen, Um 1910.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Bleistiftzeichnungen mit Kreide in Schwarz und Weiß, teilweise durch Farbstift ergänzt auf grünlichem und orangefarbenem Papier. Unsigniert und undatiert. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Ränder mit vereinzelten Einrissen und deutlichen Knickspuren, Blätter teilweise lichtrandig.

Min. 45,6 x 32,8 cm, max. 48,6 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Eduard Bischoff, Ernterast. 1959.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt in fünf Farben auf Bütten. Im Stock u.Mi. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".

Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Am li. Rand mit einem 2 cm breiten Streifen Zeichenkarton hinterlegt.

Stk. 43,7 x 64,9 cm, Bl. 46,8 x 67,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

254   Eduard Bischoff, Rastende Fischerinnen. 1958.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt in drei Farben auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".

Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Am li. Rand mit einem unregelmäßig geschnittenen ca. 3 cm breiten Streifen Zeichenkarton hinterlegt. Dort mit Einriß (ca. 8 cm, außerhalb der Darstellung).

Stk. 44 x 64,7 cm, Bl. 47,3 x 66,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Eduard Bischoff, Mutter mit Kind. 1957.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt in drei Farben auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".

Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Fehlstelle (2 cm außerhalb der Darstellung) und Einriß (1 cm) an der Ecke o.re.

Stk. 65 x 44,2 cm, Bl. 68,2 x 46 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Eduard Bischoff, Fischer beim Einholen der Netze. Ende 1950er Jahre.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "EB".

Blatt knickspurig, am o. Rand gestaucht, Einriß an der Ecke li.o. Am li. Rand mit einem ca. 2 cm breiten, unregelmäßig geschnittenen Streifen Zeichenkarton hinterlegt.

Stk. 45 x 64,5 cm, Bl. 48,7 x 66,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Eduard Bischoff, Boote im Packeis. 1956.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".

Blatt leicht knickspurig, am u. Rand leicht gestaucht. Am li. Rand mit einem ca. 2 cm breiten, unregelmäßig geschnittenen Streifen Zeichenkarton hinterlegt.

Stk. 45 x 64,5 cm, Bl. 47,4 x 67,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Fritz Bleyl, Sommerliche Elblandschaft, in der Ferne die Sächsische Schweiz. Um 1907.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Signiert "F. Bleyl" u.re. Hinter Glas in einer einfachen schwarzen Metalleiste gerahmt.

Vgl. dazu eine ähnliche Zeichnung in: Lewey-Meier, Petra: Fritz Bleyl 1880 - 1966. Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke". Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1994. Kat.Nr. 65 "Kornhocken", S. 68.

Wir danken Frau Dr. Petra Lewey, Zwickau, für freundliche Hinweise.

Fritz Bleyls sommerlich luftige
...
> Mehr lesen

27,6 x 38,4 cm, Ra. 41 x 51,3 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259   Fritz Bleyl, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke elbaufwärts. Um 1904.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Wasserfarben und schwarze Kreide bzw. Kohlestift über Blei auf olivfarbenem, kräftigen Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Bleyl.". Verso in Blei mit zum Teil gestrichenen Annotationen von fremder (?) Hand.

Siehe dazu eine motivisch vergleichbare Arbeit im Städtischen Museum Zwickau "Augustusbrücke in Dresden", 1904 (Inv.Nr. V/67/123/K2), abgebildet in: Lewey-Meier, Petra: Fritz Bleyl 1880 - 1966. Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke". Ausstellungskatalog Städtisches Museum
...
> Mehr lesen

16,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.000 €

261   Otto Richard Bossert, Dame mit Hut. 1906.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "O.R.Bossert" und datiert. In Blei u.re. signiert, am unteren Blattrand von fremder Hand datiert und bezeichnet.

Blatt knickspurig, angeschmutzt und mit kleinem Einriß am linken Rand, recto Spuren früherer Montierung.

Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 36,9 x 36,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Frank Brangwyn, Stürmische Landschaft. Anfang 20. Jh.

Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Frank Brangwyn".

Etwas knick- und fingerspurig. Verso Reste einer früheren Montierung.

Pl. 8,7 x 11,4 cm, Bl. 18,5 x 23,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

263   Frank Brangwyn, Im Steinbruch. Anfang 20. Jh.

Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Frank Brangwyn", am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet "Frank Brangwyn, Männer, Orig.-Radg.".

Blatt deutlich fingerspurig und etwas fleckig, Ecken gestaucht. Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 16,4 x 13,3 cm, Bl. 21,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

264   Hans Brockhage, Abstrakte Komposition. Wohl 1983.

Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda

Siebdruck auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Brockhage", u.li. undeutlich bezeichnet, mittig bezeichnet "E.A.".

Unterer Blattrand an zwei Stellen fingerspurig.

Med. 86,8 x 63,5 cm, Bl. 90 x65,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

265   Bernard Buffet "La route". 1961.

Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes

Farblithographie auf "ARCHES"-Büttenkarton. Im Stein signiert "Bernard Buffet" und datiert, u.re. typografisch bezeichnet "CH. SORLIER GRAV". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert. Auf der Rückwand von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Sorlier 305.

Blatt angeschmutzt, gebräunt und lichtrandig. Verso alte Montierung.

St. 35 x 27 cm, Bl. 51 x 40 cm, Ra. 57 x 44,3 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Max Burchartz "Schlafende Frau". 1919.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Kreidelithographie auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Burchartz". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", I, 4, 1919, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.

Leicht lichtrandig und knickspurig. Verso an den Ecken Reste alter Montierungen und teils durch deren Entfernung berieben.

St. 26 x 35,4 cm, Bl. 31 x 41 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

267   Walter Burger, Passierende. 1969.

Walter Burger 1923 Emmen / Luzern – 2010 Berg / St. Gallen

Farblithographie in fünf Farben auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Burger" und datiert, li. nummeriert "30/200". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt.

Bl. 77,5 x 56,5 cm, Ra. 112 x 83,5 cm.

Schätzpreis
280 €

268   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Burger" und datiert, li. betitelt und nummeriert "120/155".

St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €

269   Dietrich Burger, Weiblicher Akt auf dem Sofa. 1967.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. In Blei u.li. signiert "Dietrich Burger" sowie verso in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt und etwas fingerspurig.

BA. 38 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Clara Mosch "CM 20". 1997.

Clara Mosch 

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten von: Michael Morgner, Ohne Titel (Reliquie Mensch I), Radierung, 1995, WVZ Juppe 17/9. Carlfriedrich Claus, Weiterarbeit an der Platte, 1997, WVZ Werner/Juppe G 162 I. Thomas Ranft, Weiterarbeit an der Platte. Dagmar Ranft-Schinke, Weiterarbeit an der Platte. Gregor-Torsten Kozik, Weiterarbeit an der Platte. Michael Morgner, ohne Titel (Reliquie Mensch II), Radierung in Braun, 1995, WVZ Juppe 18/95. Carlfriedrich Claus, Notiz: ...
> Mehr lesen

Bl. 30,3 x 23,1 cm, 31,5 x 24,7.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

271   Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Codes". 1986.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierungen. Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit transparentem Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "X/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigraphierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "X/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.

Schuber minimal angeschmutzt, mit zwei oberflächlichen Bereibungen und Kratzspuren, Ecken leicht gestaucht.

Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.

Schätzpreis
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

272   Wilhelm Claudius, Knabe mit Regenschirm. Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Zeichenpapier. Signiert o.re. "Wilh. Claudius. Dresden".

Blatt leicht gebräunt, etwas fleckig und fingerspurig.

21 x 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

273   Charles Crodel "Der königliche Garten in Athen". 1925.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ch. Crodel", li. datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe, jedoch ohne Editionsstempel.
WVZ Steckner 258.

Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, Ecke o.li mit schräg verlaufender Knickspur.

Darst. 23,5 x 30 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Lutz Dammbeck, Zwei Arbeiten zu "Vom eigensinnigen Kinde". 1985.

Lutz Dammbeck 1948 Leipzig

Farbserigraphien auf Kupferdruckkarton. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dannbeck" und datiert, Mi. betitelt und re. nummeriert "VIII-IX".

Blätter minimal angeschmutzt und am Rand gebräunt.

Bl. 63,5 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

275   Friedrich Decker, Hügellandschaft mit Baum. Wohl 1971.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

Aquarell über Blei auf Torchon. U.li. signiert "Fr. Decker" und unleserlich datiert. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig sowie an den Blattecken leicht gestaucht sowie Farboberfläche partiell leicht gerissen.

24,2 x 32,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm, Ra. 32 x 41,8 cm.

Schätzpreis
100 €

276   Gertrude Degenhardt "Die Beatles und Gertrude Degenhardt". 12 Popbilder von, mit und über Sgt. Pepper". 1968.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Farblithographien. Zyklus mit 12 Arbeiten: "A little help from my friends", "Lovely Rita", "When I'm sixty-four", "Good morning, good morning", "She's leaving home", "Sgt. Pepper's lonely hearts club band", "Lucy in the sky with diamonds", "Within you without you", "Being of the benefit of Mr. Kite!", "A day in the life", "Fixing a hole" und "Getting better". Alle Blätter jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert sowie u.li. jeweils betitelt. Dazu ein loses Titelblatt mit Herausgebervermerk. Arbeiten in einer Klemmschiene zusammengefasst.

Blatt "Lovely Rita" mit einem Abriss am oberen Blattrand bis über die Mitte und folgend beschnitten. Blatt "Lucy in the sky with diamonds" mit Quetschfalte vom Druck im unteren rechten Bildausschnitt. Einige Blätter verso sichtbarer Durchdruck aufgrund des dünnen Kartons. Titelblatt mit einem Einriß (0,7 cm) o.li. an der Blattkante. Decklatt (Karton) etwas stockfleckig.

Bl. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Kate Diehn-Bitt "Jüdischer Basar". 1958.

Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock

Gouache und farbige Kreidezeichnung über Blei auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "KDB" und datiert, u.li. betitelt.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. Am oberen Rand leicht gebräunt.

Darst. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Otto Dix "Josef Hegenbarth". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Kreidelithographie auf chamoisfarbenem "van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "15/40".
WVZ Karsch 279.

Angeschmutzt und knickspurig, leicht fleckig. Verso o.re. und li. Reste einer alten Montierung.

St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,2 x 33 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Helmut Dohrmann, Ohne Titel. 1998.

Helmut Dohrmann 1950 Gyhum bei Bremen

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Dohrmann" und datiert, li. nummeriert "12/60". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 61 x 45 cm, Ra. 97,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

280   Ferdinand Dorsch "Mittel-Steinkirch" (Rittergut Meffersdorf, Niederschlesien). 1915.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Wasserfarben, farbige und schwarze Kreiden auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "FERD. DROSCH", bezeichnet "DRESDEN", betitelt und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blattränder mit Klebstoffrückständen.

46,7 x 48,7 cm, Ra. 65,3 x 65,7 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Andreas Dress "Szenerie". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Dress" und datiert, Mi. bezeichnet "an Beckmann", li. nummeriert "5/20" und betitelt.

Minimal fingerspurig. Verso angeschmutzt.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

282   Johannes Driesch "Familie V". 1923.

Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt

Radierung und Aquatinta mit Tonplatte auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jh. Driesch" und datiert, u.li. betitelt. Dort und verso von fremder Hand bezeichnet.

Angeschmutzt, etwas fleckig und knickspurig. Schräg verlaufender Knick in der Ecke o.li, waagerechter Knick o.re. Druckstelle li. außerhalb der Darstellung und leichter Abrieb am li. Rand der Darstellung. Verso angeschmutzt.

Pl. 22,8 x 25 cm, Bl. 35,5 x 26,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Albert Ebert "Mutter mit Kind II". 1964.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Albert Ebert" und datiert, li. nummeriert "7/20". Im Passepartout.
WVZ Brade R 27.

Blatt minimal finger- und knickspurig.

Pl. 12 x 9,6 cm, Bl. 29,8 x 21,2 cm, Psp. 39,6 x 29,8 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

284   Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Bleistiftzeichnung auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nochmals signiert und nummeriert "1924/76".

Blatt insgesamt knickspurig, an den Rändern angeschmutzt. Fleck in der Ecke o.li., Ecke o.li. und u.re. mit Materialverlust und Hinterlegung , einzelne unscheinbare Einrisse. Verso Reste älterer Montierungen, recto durchscheinend.

40 x 57,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Heinrich Ehmsen "Revolution (Feierstunde)". 1919.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Kaltnadelradierung auf Velinkarton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heinrich Ehmsen". Eines von ca. zehn Exemplaren, es sind zwei Zustände bekannt.
WVZ Lang. 45.

Motivgleich mit der Zeichnung "Ruhender Rotgardist", 1919, abgebildet in: Lang, Lothar: Heinrich Ehmsen. Dresden, 1962.

Blatt angeschmutzt und knickspurig, Ecken gestaucht, o. Ecken mit Fehlstellen. Ein Reißzweckenlöchlein am u. Rand.

Pl. 30 x 23 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €

286   Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Graphitzeichnung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Künstlerstempel versehen und bezeichnet.

Blatt angeschmutzt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Ein schräger Knick (ca. 7 cm) an der u.re. Ecke. Verso Reste einer alten Montierung.

24 x 16,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Heinrich Ehmsen "Der Rollstuhl I". 1924.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HE". Neudruck aus dem Jahr 1964.
WVZ Lang 58, mit abweichender Angabe zum Plattenmaß.

Blattkanten leicht wellig und fingerspurig, u. ein waagerechter Knick. Blattränder leicht gegilbt. Verso etwas stockfleckig mit gelblichen Verfärbungen.

Pl. 37,4 x 30,5, Bl. 50,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Ilse Engelberger "Bulgarische Mutter". 1954.

Ilse Engelberger 1906 Dortmund – 1991 Essen

Pinselzeichnung in brauner Tusche und Wasserfarben auf gräulichem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "E" und datiert, darüber in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Ilse Engelberger", datiert "71" sowie in Blei betitelt. An den Ecken im dünnen Passepartout montiert.

Blatt unsauber geschnitten, leicht angeschmutzt und minimal lichtrandig.

50,5 x 34 cm, Psp. 54 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Max Ernst "Das Meer". 1957.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Farbserigraphie über Klischeedruck und Bleistift. Im Medium signiert "max ernst" u.re., in Blei signiert "max ernst" im unteren blauen Balken rechts. Unterhalb der Darstellung li. in Blei numeriert "17/50". Verso wohl von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet. Exemplar 17 (von 50) der Galerie Der Spiegel, Köln. An drei Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Spies/ Leppien A 3 A (von C).

Minimal fleckig.

Med. 24,9 x 36,4 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm, Ra. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

290   Michel Fingesten "Bhawani". 1918/1919.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)

Kreidelithographie auf dünnem Papier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "MF", o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michel Fingesten". Verlegt in der Zweimonatszeitschrift „Marsyas“. Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Gebräunt und minimal knickspurig.

Darst. 26 x 20 cm, Bl. 38,5 x 27,7 cm, Untersatz 47 x 34,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Günter Fink, Rehe am Bachlauf. 1980.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Aquarell auf Torchon. U.li. signiert "Günter Fink" und datiert. Verso mit verworfener Landschaftsszenerie in Aquarell. Am o. Blattrand im Passepartout klebemontiert und ohne Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig und an den Blattecken teils mit Knickspuren sowie am u. und o. Blattrand mit Einrissen und Fehlstelle (0,4-0,8 cm), am o. und u. Blattrand insgesamt mit acht Reißzwecklöchlein, Blattrand mit Abdruck vom Passepartout.

Bl. 64,3 x 48,3 cm, Psp. 79,8 x 63,9 cm, Ra. 87,3 x 71,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

292   Steffen Fischer, Umschlungenes Paar. 1986.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Gouache und Kohle auf dünnem, gestrichenen Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt insgesamt wellig mit vereinzelten Knitterspuren. An den Blattecken und -rändern mit Knickspuren, vereinzelten Läsuren und kleinen Einrissen (0,2-0,6 cm) sowie leicht staubrandig und am li. Blattrand mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig, in den Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

65 x 51,5 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Wieland Förster, Felsformationen. 1974.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "förster" und datiert.

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 38 x 45 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Erich Fraaß, Bauer auf dem Feld. 1. H. 20. Jh.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell über Kohlestiftzeichnung auf Bütten. U.re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas in hell gefaßter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker.

Blatt angeschmutzt, knickspurig und fleckig. Blattecke u.re fehlt, die anderen mit Klebebandmontierung. Verso gebräunt, stockfleckig und Reste alter Montierungen.

63,5 x 47,5 cm, Ra. 80,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
900 €

295   Rudolf Franke, Frau und Gesichter / Abstrakte Komposition. 1967.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farblinolschnitte auf Velin und Kupferdruckpapier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Franke" und datiert, li. nummeriert "9/40" bzw. "2/11".

Minimal fingerspurig.

Pl. 19 x 23 cm, Bl. 20,8 x 29,8 cm. / Pl. 24 x 16 cm, Bl. 29,4 x 21,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Rudolf Franke, Hahn / "Insel der Schwäne". Wohl 1960er Jahre.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Holzschnitt auf Kupferdruckpapier bzw. Farblinolschnitt in drei Farben auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Franke". Schwaneninsel li. nummeriert "5/9" und betitelt.

Blätter minimal angeschmutzt.

Stk. 29,7 x 27 cm, Bl. 37,5 x 27,5 cm. / Pl. 23,5 x 27,5 cm, Bl. 27 x 32,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

297   Robert Friedrich, Blick auf Kesselsdorf (bei Dresden). 1937.

Robert Friedrich 20. Jahrhundert

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Robert Friedrich" und datiert. Auf Untersatz montiert, im Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Die Rückwand verso von fremder Hand betitelt.

Blatt am oberen Rand etwas fleckig, sowie am unteren Rand etwas gewellt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchern.

52,4 x 73,5 cm, Ra. 65,8 x 87,3 cm.

Schätzpreis
240 €

298   Klaus Fußmann "Regen". 1978.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "198/300". Im Passepartout an vier Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 68.

Blatt etwas stockfleckig und an den Rändern leicht gewellt.

Pl. 44 x 49,5 cm, Bl. 53,6 x 76,4 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.

Schätzpreis
240 €

299   Klaus Fußmann "Island". 1982.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert. U.li. nummeriert "60/100". Im Passepartout an zwei Seiten montiert.
WVZ Fußmann Grafik 1957-1984 93.

Blatt etwas fingerspurig und minimal stockfleckig. An den Rändern knickspurig.

Pl. 37,8 x 53,3 cm, Bl. 53,8 x 64 cm, Psp. 70 x 99,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Klaus Fußmann "Ostsee". 1989.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Fußmann" und datiert, u.li. "e.a." bezeichnet. An der Oberseite im Passepartout montiert.
WVZ Spielmann 192, einer von 14 außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren gedruckten Abzügen.

Blatt minimal fingerspurig, verso an den Ecken und zwei Seiten Reste früherer Montierung.

Pl. 39,1 x 49,3 cm, Bl. 50,2 x 60 cm, Psp. 59,9 x 74,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

301   Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.

Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze

Lithographie auf dünnem Japan. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23 / HDO 72718-7.

Leicht gebräunt und fleckig.

St. 32 x 25 cm, Bl. 40,7 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Helmut Gebhardt, Geometrische Komposition in Violett. 1981.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.

Pl. 47,6 x 38,2 cm, Bl.50 x 39,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

303   Willi Geiger "Stierkampf". 1912.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und bezeichnet "Madrid". Im Passepartout, dort von fremder Hand u.li. datiert und betitelt "Stierkampf".

Blatt lichtrandig, stockfleckig und fingerspurig.

Pl. 22,6 x 24,7 cm, Bl. 34 x 31,7 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Hanns Georgi, 14 Zeichnungen zu Gottfried Keller "Pankraz der Schmoller". 1965.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Federzeichnungen in Tusche auf glattem Karton. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georgi" und datiert. In dünnen Passepartouts in schwarzer Klappmappe.

Alle Blätter ungerade beschnitten und leicht lichtrandig. Aus dem Psp. gelöst, an den o. Ecken Flecken durch Klebstoffrückstände. Psp.s fingerspurig am u. Rand leicht fleckig. Mappe berieben, am o. Rand eingerissen.

Darst. ca. 10 x 8 cm, Psp. 33,5 x 25 cm, Mappe 34,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
360 €

306   Hubertus Giebe, Blick auf die Dächer von Meißen. 1998.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquarell und Kohlestift. In Blei o.re. signiert "Giebe", o.li. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Linker Rand unregelmäßig beschnitten mit minimalen Läsionen.

29,6 x 20,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Hubertus Giebe "Die Straße". 1984.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Kaltnadelradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/20".

Minimal fingerspurig, am u. Rand einzelne recto durchscheinende Flecken.

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 65 x 82 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Hermann Glöckner "Große Ansicht von Lauenstein". 1947.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Schwarze Kreide auf dünnem Velin. Unsigniert. Verso in Blei u.li. datiert "Juni 9 47" sowie u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Lauenstein etwa 1947", von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "3132" versehen.

Insgesamt knickspurig. In den Randbereichen leicht angeschmutzt und fleckig. Rand li. unregelmäßig geschnitten, Blattrand re. mit kleinen Läsionen. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken.

56,2 x 72,5 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Hermann Glöckner "Häuser zwischen Wiesen vor Hügelrücken". 1946- 1952.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell über Blei auf dünnem Velin. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlaßnr. "2534" versehen sowie bezeichnet "Fürstenau ?".

In den Randbereichen minimal angeschmutzt. Technikbedingt minimal wellig. Rand li. unregelmäßig geschnitten. Mehrere winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken und Rändern.

30,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Hermann Glöckner "Rote Schwünge, mehrfach übereinander". 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbkreidezeichnung auf Japanbütten. Verso in roter Kreide u.li. ligiert monogrammiert "HG", u.re. ausführlich datiert "9.9.1983" und bezeichnet "14.20 Freitag kühl". Von fremder Hand u.li. in der Blattecke in Blei mit der Nachlaßnr. "2980" versehen .

Bildrand li. und u. knickspurig.

50,5 x 69,7 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Hermann Glöckner "Schwünge in Violett, in sich geschlossen". 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Kreide auf Japanbütten. In Blei u.re. ausführliche datiert "14.8.83". Verso u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" sowie u.li. von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2002" versehen.

In den Randbereichen minimal fingerspurig. Minimal wellig.

50,3 x 70 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
3.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

312   Josef Goller "Schreckenstein"/ "Amrum"/ "Keitum". Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Graphitzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung. "Keitum" in Blei betitelt u.Mi., auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert "J. Goller" u.re. "Keitum" in Blei signiert u.re. "Amrum" unsigniert; jeweils ebenfalls auf Untersatzpapier montiert.

"Schreckenstein" gebräunt. Die beiden anderen Zeichnungen auf Papier mit Perforationsrand o. Knickspurig und angeschmutzt.

11,3 x 8,8 cm / 12,4 x 20,5 cm / 12,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
110 €

313   Dieter Goltzsche "Todgeweihte Stadt (zu J. R. Becher)". 1982.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche", li. nummeriert "150/55".
WVZ Scharnhorst 391.

Blatt minimal finger- und knickspurig.

St. 43,5 x 53,5 cm, Bl. 65,3 x 61,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Dieter Goltzsche "Licht". 1988.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche", li. nummeriert "18/100". Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.

Minimal fingerspurig.

St. 31,5 x 42 cm, Bl. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

315   Dieter Goltzsche "Sommer" / Plakat "Grafik-Editionen". 1973 /1983.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographien. "Sommer" unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Goltzsche" und li. betitelt. Aus der Mappe "Neue Grafik 73" hrsg. von Lothar Lang.
WVZ Scharnhorst 277.
Plakat unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Goltzsche", im Medium in Grün datiert.
WVZ Scharnhorst 501.

Ein Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. Plakat leicht fingerspurig.

St. 32 x 39 cm, Bl. 35 x 49 cm / Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Eberhard Göschel, Blick ins Helle. 2000.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatintaradierung in Braun auf chamoisfarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "28/100".

Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig. Am u. Rand nahezu durchgehender, waagerechter Knick.

Pl. 29,7 x 29,4 cm, Bl. 57,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Karl Otto Götz "Linto". 1994.

Karl Otto Götz 1914 Aachen

Farblithographie auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "K.O. Götz", u.li. datiert, betitelt und nummeriert "37/40".

St. 26,1 x 20 cm, Bl. 30,6 x 22,8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

318   HAP Grieshaber "Feldarbeit". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei u.li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/26.

Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Angeschmutzt.

Stk. 54 x 31 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

319   HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I", verso bezeichnet "b". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale".
Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/25.

Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht fingerspurig, verso leicht angeschmutzt.

Darst. 48 x 30 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

320   HAP Grieshaber "Black Family". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/24.

Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt, verso etwas fleckig.

Stk. 53 x 29 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

321   HAP Grieshaber "Gospelsänger". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/23.

Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt.

Stk. 49,5 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   HAP Grieshaber "Dunkles Paar". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/22.

Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt.

Stk. 53 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

323   HAP Grieshaber "Mädchen mit der Schlange". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei u.li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/15.

Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Etwas angeschmutzt.

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 55 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

324   Hans Hendrik Grimmling "stadt-heimwärts". 1984.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Kaltnadelradierung auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "h.h.g." und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "16/25".

Minimal knickspurig am oberen Rand.

Pl. 49,6 x 39,3 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

325   Rudolf Großmann, Illustration zu Kasimir Edschmids "Traum". 1917- 1919.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Großmann". Am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Erschienen in der Zweimonatszeitschrift "Marsyas".

Leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig und fleckig.

Pl. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 39,6 x 28,8 cm.

Schätzpreis
100 €

326   Curt Großpietsch "Die Schaubude". 1970.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in brauner und schwarzer Tusche über Blei im Hintergrund zurückhaltend braun laviert, auf Zeichenkarton. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt. Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.

Abgebildet in: Curt Großpietsch. 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellungskatalog der Kunstsammlung Gera. Gera, 2000. S. 25.

Randbereiche knickspurig. Blatt in der li. Hälfte etwas fleckig, drei größere Stockflecken Mi.li. Verso am o. Rand durch Entfernung einer alten Montierung Papier stärker berieben sowie mit Resten alten Klebmontierungen.

23,5 x 33,8 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Curt Großpietsch "Liegende Nutte". 1968.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Velin. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Curt Großpietsch. 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellungskatalog der Kunstsammlung Gera. Gera, 2000. S. 10.

Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung.

20,2 x 29,4 cm, Ra. 48 x 54 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Curt Großpietsch, Zwei Dirnen. Frühe 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Blau auf gräulichem Zeichenpapier. In Blei und zusätzlich in Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Curt Großpietsch". Im Passepartout, auf Rückseite des früheren Passepartouts montiert.

Blattränder ungerade, Blatt fingerspurig.

24 x 15,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Curt Großpietsch, Bordellszenen. Frühe 1920er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf glattem Papier. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" in der Darstellung u.li.
Im Passepartout.

Blattwölbung oben links, Blattränder ungerade geschnitten.

19 x 29,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linolschnitt auf leichtem Karton. Unsigniert, posthumer Abzug. In Kugelschreiber u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Am unteren Rand mit Widmung versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt D 72.

Verso angeschmutzt.

Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Hans Grundig "Die Trommel". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Kaltnadelradierung auf Bütten. Posthumer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Tiere und Menschen". In der Ecke u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 31.

Blatt angeschmutzt und knickspurig, unscheinbarer länglicher Fleck li. der Darstellung. Verso angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.

Pl. 25 x 25 cm, Bl. 53,5 x 38 cm, Ra. 75,8 x 58,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

332   Lea Grundig "Schwarz und weiß sind Freunde". 1975.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Blatt der Folge "Menschlein" mit insgesamt sieben Arbeiten. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt wellig und teils fingerspurig sowie leicht knitterfaltig, Blattecken knickfaltig und Blattkante o.re. eingerissen.

St. 26,8 x 25,7 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Lea Grundig "Unterm Hakenkreuz. Judenhass 2". 1938.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt vier der Folge "Der Jude ist schuld".
WVZ Rose 102 mit abweichendem Titel "Stürmermaske" sowie abweichender Datierung "1936". Wohl einer der fünf frühen, unnummerierten Probedrucke.

Blatt etwas nachgedunkelt und fingerspurig, oberer Blattrand leicht gestaucht.

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 32,9 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

334   Lea Grundig "Die 12 Artikel". 1955.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet und betitelt. Blatt vier der Folge "Deutscher Bauernkrieg".
WVZ Rose 122.

Am o. Blattrand teils gestaucht, u. Blattrand ungerade geschnitten sowie partiell angeschmutzt. Verso in den o. Blattecken teils mit Bereibungen sowie mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 35,4 x 53,1 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Lea Grundig "Der Jude ist an allem schuld! Der Watschenmann". 1937.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt "Der Jude ist an allem schuld! I Der Watschenmann" sowie bezeichnet "Unterm Hakenkreuz". Blatt drei der Folge "Der Jude ist schuld". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Rose 48 mit abweichender Datierung "1935".

Blatt leicht knick- und fingerspurig sowie mit kleiner Fehlstelle unten links. Verso Reste früherer Montierung.

Pl. 24,7 x 22,8 cm, Bl. 37,6 x 27 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

336   Lea Grundig "Prof. Jerussalimski". 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Tonplatte auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, am u.re. Blattrand bezeichnet.
WVZ Rose 141.

Blatt leicht wellig sowie minimal knickspurig, Blattränder partiell mit kleinen Läsionen. Insgesamt stärker stockfleckig, Darstellung leicht berissen.

Pl. 30,2 x 24,4 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Lea Grundig "Krieg droht! Absturz". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt zehn der Folge "Krieg droht!". Wohl einer von 20 frühen unnummerierten Drucken.
WVZ Rose 94 mit abweichendem Titel "Untergang".

Blatt etwas lichtrandig, ungerade beschnitten, fingerspurig und mit zwei dünnen Bleistiftlinien am oberen Darstellungs- und Blattrand. Obere Ecken mit aufgerauten Resten früherer Montierung sowie kleiner Einriß und leicht angeschmutzt.

Pl. 33,2 x 24,5 cm, Bl. 37,4 x 28,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

338   Lea Grundig, Knabe mit Flugzeug im Profil. 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Variante zur Lithographie "Behütet".

Blatt leicht finger- und knickspurig sowie minimal fleckig.

St. ca. 53 x 36 cm, Bl. 64 x 49,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

339   Lea Grundig "Verschrottung". 1972.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Tonplatte auf Torchon. Wohl späterer Abzug. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "BRD". Blatt drei aus der Folge "BRD".
WVZ Rose 158, abweichend datiert 1971 und mit abweichenden Blattmaßen.

Blatt insgesamt wellig und knickspurig, Blattränder mit einzelnen Läsionen und leicht lichtrandig.

Pl. 48,8 x 29,7 cm, Bl. 66,8 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Lea Grundig "Im Wartezimmer des Arztes". 1930.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt.
Späterer Abzug nach 1945.

Blatt leicht knickspurig und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 24,5 x 34 cm, Bl. 54 x 49,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

341   Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.

Blatt leicht wellig und li. und re. Blattkante knitterspurig, re. o. und u. sowie li. u. Blattecke leicht knickfaltig. Leicht stockfleckig.

St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

343   Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lea Grundig" sowie datiert.

Blatt mit mehreren waagerechten Knickspuren, Blattecken partiell geknickt. Li. und re. Blattrand ungerade geschnitten. Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung, am u. Blattrand mit Papierabrieb.

50,4 x 42,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Herta Günther, Im Lokal. Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert u.re. "H. Günther".

Verso fingerspurig.

23 x 18,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
560 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Herta Günther "Ohne Komfort". 1984.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. bezeichnet "Zustandsdruck", u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Ecke u.re. minimal gestaucht.

Pl. 17,8 x 14,2 cm, Bl. 32,8 x 25,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Herta Günther "Sommerabend". 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 420.

Blatt minimal fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht.

Pl. 16,5 x 19,2 cm, Bl. 33,3 x 27 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Karl Hahn, Kapp-Putsch. 1920.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Farbige Kreiden auf Zeichenkarton. Monogrammiert "P.K.H." und datiert in der Darstellung u.re. Im Passepartout.

Blatt mit einer leichten Wölbung u.li. Verso atelierspurig.

16,2 x 28 cm, Psp. 57,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
180 €

348   Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950er Jahre.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt an den Ecken knick- und fingerspurig. Rechter und oberer Blattrand leicht gestaucht.

Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Angela Hampel, Frau und Tier. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Blattrand links minimal unregelmäßig geschnitten. Oberer Teil der Darstellung etwas fingerspurig.

19,5 x 24,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm, Ra. 32,2 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Angela Hampel, Frau mit Leopard nach links. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Vollflächig auf Unterstatzkarton montiert. In einfacher goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blattrand links unregelmäßig geschnitten.

19,2 x 24 cm, Untersatzkarton 28 x 40 cm, Ra. 30,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

351   Angela Hampel "Love a wolf". 1991.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel", Mi. betitelt, li. nummeriert "59/100".

Med. 96 x 70 cm, Bl. 110 x 80 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Angela Hampel "Frau mit Schlange". 1990.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Bleistiftzeichnung und Wasserfarben auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht fingerspurig.

24,5 x 23,7 cm, Ra. 28,8 x 28 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Andreas Hanske, Komposition mit blauen Rechtecken und schwarzem Oval. 1995.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Farbmonotypie auf bräunlichem Bütten. U.re. signiert "a. hanske" und datiert, li. bezeichnet "Probe". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig.

Bl. 74,5 x 49,5 cm, Ra. 96 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Werner Haselhuhn "Der Weg durch das Korn". 1983.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Gehrken/Frickmann 133.

Minimal atelierspurig, minimal knickspurig. Ecke u.li. mit einer kleinen Läsion. Verso materialbedingt leichter Durchdruck.

Stk. 35,5 x 65,5 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Werner Haselhuhn "Weg zum Dorf". 1973.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt und nummeriert "5/10".
WVZ Haselhuhn 92.

Leicht angeschmutzt, Ränder knickspurig. Am o. Rand mehrere kleine Einrisse und stärkere Knickspuren.

Stk. 49 x 65 cm, Bl. 61,7 x 77,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Arminius Hasemann, Fünf Druckgraphiken. 1912/14 und 1915.

Arminius Hasemann 1888 Berlin – 1979 ebenda

Holzschnitte auf gräulichem Bütten. Alle Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert "AH" und in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Hasemann". Jeweils im Passepartout. Einige Blätter aus der Mappe "Himmel und Hölle auf der Landstraße". Verlegt im B. Behrverlag, Berlin und Leipzig.

Blätter leicht lichtrandig.

Stk. ca. 20,4 x 16,3 cm, Bl. ca. 34 x 26 cm, Psp. 49,5 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Ernst Hassebrauk "Nächtlicher Strom" (Bogen der zerstörten Carolabrücke mit Blick auf Erlwein-Speicher und Yenidze). 1947 - 1949.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Hassebrauk", am Blattrand u.li. betitelt "Nächtlicher Strom (aus dem Zyklus 'Dresdner Visionen')", bezeichnet u.re. "Ein erfolgreiches 1956!". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß Elisabeth Voigt". Blatt zwei der Folge "Dresdner Visionen". Im Passepartout.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 127.

Senkrechter Knick entlang des rechten Blattrandes, linker Blattrand gestaucht und mit vier Einrissen von 1 bis 2,5 cm. Blatt knickspurig, angeschmutzt und teils mit Resten von Farbkreide.

Pl. 30 x 49,5 cm, Bl. 42,9 x 61,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Ernst Hassebrauk "Spielkarten". 1955.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 293.

Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Ecke o.li. mit längerem Knick. In den o. Ecken sowie mittig am li. und re. Rand der Darstellung je ein winziges Reißzwecklöchlein.

St. 24,7 x 38,5 cm, Bl. 36 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Ernst Hassebrauk, Herrenkopf. Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Faserstiftzeichnung auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Im Passepartout am oberen Blattrand montiert.

Blatt deutlich lichtrandig und etwas knickspurig.

63,4 x 49 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Ernst Hassebrauk "Kind im Lehnstuhl" / "Peter Albring" / "Ria mit Brille". 1947 / um 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unsigniert, posthume Abzüge. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. jeweils in Blei bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 19 2. Zustand (von 2) mit abweichenden Plattenmaßen / 210 / 205 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Jeweils an den Blattkanten leicht geknickt oder gestaucht, teilweise minimal angeschmutzt.

Pl. min. 38 x 28, max. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Ernst Hassebrauk "Blick auf zerstörte Kreuzkirche". Um 1950.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Graphitzeichnung und Kohlestift auf Zeichenkarton. In Blei signiert u.re. "Hassebrauk". Verso abermals signiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt deutlich finger- und atelierspurig mit Aquarellresten aus der Entstehungszeit, partiell leicht vergilbt.

55 x 41,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
820 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Ernst Hassebrauk "Orangerie im Pillnitzer Park". 1949.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Strichätzung und Kaltnadel auf Karton. Signiert u.re. "Hassebrauk". Verso auf montiertem Schildchen datiert und bezeichnet "Pillnitz - Orangerie". An der obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 141.

Blatt an den Rändern leicht fingerspurig und minimal stockfleckig.

Pl. 21,9 x 27,3 cm, Bl. 36,2 x 48,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

363   Ernst Hassebrauk, In der Porzellansammlung (Deckel einer asiatischen Vase auf Bureau Plat). Späte 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Aquarellpapier. In Blei verso signiert "Hassebrauk" und wohl von fremder Hand in grünem Faserstift bezeichnet "J3". Auf Untersatzkarton an oberen Ecken montiert.

Blatt an den Rändern etwas gewellt sowie fingerspurig bis leicht angeschmutzt.

34,8 x 49,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Ernst Hassebrauk, Napolikanne und Porzellankorb mit Früchten. Wohl 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarell, Gouache und farbige Kreiden auf kräftigem Velin. In Graphit o.re. signiert "Hassebrauk". Auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas in beigefarbener Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Technikbedingt minimal wellig. Untersatz leicht gebräunt.

45 x 75 cm, Ra. 54,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

365   Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten und Porzellankrug. Wohl 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Ölkreide auf Velinkarton. O.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel eines Vorbesitzers versehen.

Leicht knickspurig. Im Randbereich minimal fingerspurig. Ecken unscheinbar gestaucht. Verso o.re. und li. Reste alter Montierungen.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Ernst Hassebrauk "Königstein/Elbe". 1927- 1929.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kreidelithographie in Braun auf gelblichem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 290.

An den Rändern minimal gestaucht.

St. ca. 17 x 32 cm, Bl. 33,8 x 35,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

367   Ivo Hauptmann, Studie zweier sitzender Mädchen. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Graphitzeichnung auf dünnem Papier. U.Mi. mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei nummeriert "49" und "95" sowie mit weiterer Studie einer Sitzenden und einer Kopfstudie. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert und im dünnen Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt insgesamt knickspurig, leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ein größerer Stockfleck am Arm des linken Mädchens.

Bl. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
150 €

368   Ivo Hauptmann "ORO". Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. U.re. betitelt und mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei nummeriert "55". An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert und im dünnen Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. Mittiger waagerechter durchgehender Knick. Am re. Rand mit zwei winzigen Einrißen.

Bl. 28,5 x 22,2 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
28 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert, u.li. nummeriert "4". Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 133 wohl B (von B), mit leicht abweichendem Plattenmaß.

Blatt stark lichtrandig und braunfleckig. Verso an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.

Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Erich Heckel "Stilleben mit Holzfigur". 1960.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "EH" u.Mi. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heckel" und datiert sowie li. mit der Widmung "Für Horst Weber" versehen. Hinter Glas in schwarzer, floral ornamentierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube H 432 B (von C), wohl eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des "Almanach zum Lobe des Kunsthändlers Otto Lutz", Stuttgart 1962.

Eine senkrechte unscheinbare Knickspur am u. Rand. Rahmen leicht bestoßen, Fassung mit Rissen.

Stk. 15,5 x 12 cm, Bl. 20,8 x 16 cm, Ra. 28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

371   Fritz Hegenbart, Weiblicher Akt mit Schale. Um 1920.

Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein

Aquatintaradierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart", li. bezeichnet "Hein. Wetteroth München gdr.".

Minimal fingerspurig. Verso o.li. und re. Reste einer alten Papiermontierung.

Pl. 20,3 x 17,7 cm, Bl. 37,2 x 26 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Artur Henne, Drei sächsische Landschaften / Kleine Landschaft mit Anhöhe / Der Wallpavillon des Dresdner Zwingers. Wohl 1930er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Henne", drei Blätter u.li. betitelt, drei nummeriert.

Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig, minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. min. 7,7 x 16,7 cm, max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. min. 19,2 x 27,3 cm, max. 30,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

373   Bruno Heroux "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Kreidelithographie in zwei Farben auf dunkelgrünem Papier. Im Stein signiert "Héroux" und datiert u.li., unterhalb der Darstellung betitelt. U.re. typographisch bezeichnet "Druck v. Rösch u. Winter. Leipzig." Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 43 x 29,5 cm, Ra. 62,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Peter Herrmann, Im Biergarten. 1982.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "III/XIII". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition" versehen.

Knick- und fingerspurig.

Pl. 20,2 x 20,2 cm, Bl. 47,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

375   Minni (Hermine) Herzing "Pillnitz". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen auf dünnem Büttenpapier. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlagradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.

Radierungen vereinzelt mit deutlichen Knickspuren sowie an den Blatträndern vereinzelt mit bräunlichen Fleckchen. Partiell ungerade geschnitten. Album insgesamt leicht gebräunt, mit Knickspuren und leicht stockfleckig. Die Randbereiche leicht gestaucht und mit einzelnen Läsuren.

Pl. min. 9,8 x 7,3 cm, max. 10,1 x 12,5 cm, Bl. min. 12,2 x 9,1 cm, max. 12,1 x 14,2 cm, Album 22,9 x 24,9 cm.

Schätzpreis
100 €

376   Minni (Hermine) Herzing, Lupinen / Goldregen. 1961/1962.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouachen auf festem Papier, auf Untersatzpapier am li. und re. sowie o. Blattrand klebemontiert. Beide Blätter u.li. in Kugelschreiber signiert "Minni Herzing", bezeichnet "Tann in der Rhön" bzw. "Lengefeld" und datiert, ein Blatt auf dem Untersatzpapier u.Mi. bezeichnet.

Blätter minimal angeschmutzt, ein Blatt teils fingerspurig und knitterfaltig sowie mit gelöster Klebemontierung am re. Blattrand. Untersatzpapier teils knitterspurig sowie Blattecken partiell knickspurig

40,1 x 18,2 cm bzw. 40 x 23,8 cm, Untersatz 47,4 x 37,3 cm bzw. 47,1 x 35,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Walter Herzog "Weideland" / "Äste". 1987 /1988.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun und brauner Tonplatte auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Jeweils im Medium u.Mi. signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Herzog", Mi. betitelt "Deichland" und "Äste" sowie li. nummeriert "5/75" bzw. "36/75".
"Weideland" mit spiegelverkehrter Inschrift in der Platte.
WVZ Herzog/Sperling 127 und 153.

Blätter minimal fingerspurig.

Pl. 27,6 x 29,8 cm, Bl. 35,5 x 39,3 cm / Pl. 27,5 x 27,6 cm, Bl. 39 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. 1970er Jahre.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Kreidelithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Heuer", li. nummeriert "31/100".

Minimal fingerspurig.

St. 34 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

379   Heinz Hoffmeister, Sitzender weiblicher Akt mit Pelzmantel. Um 1920.

Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda

Radierung und Aquatinta auf Japan. In Blei u.re. signiert "Heinz Hoffmeist.". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet "M II". Verso mit einem Sammlerstempel "IMR". Im Passepartout.

Blatt leicht knickspurig. Verso am linken Blattrand Reste früherer Montierung.

Pl. 26,5 x 20,7, Bl. 33,8 x 25,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Lothar Homeyer, Selbstbildnis mit Tod und Engeln. 1. H. 20. Jh.

Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Zeichenkarton. In der Darstellung u.re. in Tusche monogrammiert "LH" und u.li. in Blei bezeichnet "D.". Im Passepartout variabel montiert, dieses verso von fremder Hand betitelt.

Blatt finger- und knickspurig. Verso Reste früherer Montierung.

30,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

381   Karl Hubbuch, Tanzendes Paar. Mitte 20. Jh.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kreidezeichnung. Signiert u.li. "Hubbuch". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

An den Rändern finger- und knickspurig, insgesamt leicht stockfleckig.

31,5 x 23,5 cm, Ra. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Karl Hubbuch "Martha". 1925.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hubbuch". Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Riester 84 / HDO 72720-1.

Am Rand finger- und knickspurig.

Pl. 22,5 x 22,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

383   Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.

Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche sowie Glitter auf Papier. Unsigniert, in Blei u.li. bezeichnet "G". Auf der Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im rotbraunen Passepartout, hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen hinterlegt. Im o. und u. Bereich zwei Streifen, an denen das Papier dünner ist, ein unfachmännisch hinterlegter Riß mit einem winzigen Löchlein.

16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. Um 1986.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb und innerhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", teilweise datiert, ein Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Ränder etwas fingerspurig, Kanten leicht gestaucht, ein Blatt mit größerem Knick oberhalb der Darstellung.

Pl. min. 13,8 x 7,9 cm, max. 18,7 x 12,6, Bl. min. 25,7 x 20,4 cm, max. 30,7 x 20,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

385   Horst Hussel "Cetonia auromarmorata, Dieckmann - Goldmarmorierter Rosenkäfer" 1995.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Radierung mit Tonplatte, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", li. bezeichnet "e.a.", typographisch in der Platte bezeichnet "Tab. 2". Blatt zwei der Mappe "Die merkwürdigsten Käfer der Mark Brandenburg", 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995.

Minimal fingerspurig.

Pl. 18 x 12,2 cm, Bl. 28,1 x 19 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. 1997.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Farbholzschnitte auf verschiedenem Japanpapier und Bütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel"., datiert, ein Blatt in Blei u.li. betitelt "Mädchen aus Rosenow", drei Blätter bezeichnet "Probedruck".

Ein Blatt deutlich knickspurig, teils mit kreisförmigen Einprägungen, leicht stockfleckig, verso Reste früherer Montierung, übrige Blätter ebenfalls deutlich knickspurig, leicht beschmutzt sowie restaurierter Einriß von ca. 0,7 cm im Bereich der Darstellung.

Stk. 22,8 x 14,9 cm, Bl. min. 32,9 x 20 cm, max. 37 x 26,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Willy Robert Huth "Mädchen vor dem Spiegel". 1922.

Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. R. Huth" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-3

Leicht angeschmutzt und fingerspurig. Durchgehender waagerechter Knick am u. Rand, kleiner schräger Knick o.li.

Pl. 24 x17,5 cm, Bl. 42 x 31 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Walter Jacob, Paar. 1921.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Pinselzeichnung in blauer Tusche auf Werkdruckpapier. In Blei u.re. monogrammiert "WJ" und datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Nummerierung in Blei "74" versehen. An allen Seiten mit Klebestreifen im Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Knickspurig und minimal angeschmutzt, am o. Rand leicht wellig.

60 x 42 cm, Ra. 72,7 x 52,7 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

389   Willy Jaeckel "Judith". 1915.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unsigniert. Typographisch bezeichnet u.li. "Zeitschrift für Bildende Kunst 1915/16, Heft 11", betitelt und bezeichnet u.re. "Originalradierung von Willy Jaeckel". Im Passepartout.
WVZ Stilijanov-Nedo 13.

Ränder leicht angeschmutzt mit kleinem Knick u.re., Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 12,2 x 16,9, Bl. 33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Joachim Jansong "Unterschiedliche Begegnung". 1989.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jansong" und datiert, Mi. nummeriert "3/20" und li. betitelt.

Minimal fingerspurig.

Med. 54,7 x 48,5 cm, Bl. 67,2 x 78,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Joachim John, Hommage à Max Beckmann. 1984.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Kaltnadelradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "John" und datiert, li. nummeriert "5/20".

Minimal fingerspurig.

Pl. 41 x 33,2 cm, Bl. 65 x 53,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Anni Jung, Rückenakt. 1990.

Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen

Farbkreidezeichnung auf Bütten. U.re. signiert "A. Jung" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler, weißer Metallleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

70 x 49,5 cm, Ra. 95 x 63,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Beck & Jung "Computer ink plott II". 1980.

Beck & Jung 1966 – 1997

Farbserigraphie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Faserstift re. signiert "Beck Jung" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Weathen-coch" und nummeriert "8/70". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt.

Bl. 21 x 30 cm, Ra. 44 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

394   Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Holzschnitt auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Peter Kallfels" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.", u.Mi. betitelt.

Blatt insgesamt fingerspurig und an den Blatträndern gewellt. Rollbedingt mit mehrfachen Knickspuren.

Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €

395   Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt angeschmutzt und lichtrandig, an den Ränder um die Scheibe geknickt.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.

Schätzpreis
120 €

396   Hans Kinder, Bauer mit Sense. Wohl 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Kohlestift. U.li. monogrammiert "K". Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen.

Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein Einriß (1 cm) am li. Rand. Ränder und Ecken leicht gestaucht.

61,2 x 68,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat".

Minimal wellig.

95 x 120 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
680 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Jean Kirsten "A. war nicht hohl". 2004.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Unikat".

Minimal wellig.

95 x 120 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

399   Jean Kirsten, Magnolienblüte. 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf PVC-Träger. Unikaler Abzug. Verso in Blei signiert "J. Kirsten". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt. Das Glas mit Reliefätzung ist ein Fundstück und stammt nicht vom Künstler.

Ausgestellt in der Personalausstellung "Letzte Blüten" im Kunstbahnhof Ebernburg, Rheinland-Pfalz. 2012.

50 x 50 cm, Ra. 53 x 52,5 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   César Carl Robert Andreas Klein "Frau mit Büchern". Um 1920.

César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf

Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Klein", li. nummeriert "2/50". Am u. Rand typographisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Ecke u.li. mit schrägem Knick, li. Rand leicht gestaucht. Eine Druckstelle im u. Bereich der Darstellung.

Stk. 15 x 11 cm, Bl. 27,4 x 20,3 cm, Ra. 29,5 x 21,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Werner Klemke "Jugend aller Nationen". 1978.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farblithographie auf leichtem, strukturierten Karton. Im Stein u.re. signiert "Klemke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Faserstift u.re. signiert "Werner Klemke" und nochmals datiert.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken Klebstoffrückstände einer älteren Montierung.

Darst. 31 x 35 cm, Bl. 34 x 47 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Werner Klemke "Weidmanns Heil". 1978.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzstiche, handkoloriert. Mappe mit zwölf Arbeiten auf Klappkarten. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Klemke." und datiert. Verlag Karl Quarch, Leipzig. In der originalen Einsteckmappe mit Titelholzstich.

Mappe leicht angeschmutzt, Ränder geknickt, an der Einschublasche o. und u. gerissen.

Darst. ca. 11 x 6,5, Bl. 22 x 15 cm, Mappe 24,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Walther Klemm, Regen / Schwäne. Um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte. Ein Blatt im Stock monogrammiert "WK". An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.

"Regen" mit kleinem Kugelschreiberstrich Mi.re. "Schwäne" mit winzigem Fleck u.li. Untersatz minimal knickspurig und im Knick mit kleinen Löchern einer ehemaligen Bindung.

Bl. 18,5 x 13,8 cm. / Stk. 15 x 12 cm, Bl. 18,3 x 14,5 cm. / Untersatz 33 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

404   Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Hinter Glas in schwarzen, profilierten Holzleisten gerahmt.

Blätter minimal knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter stärker lichtrandig. Ein Blatt oberhalb der Darstellung berieben.

Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

405   Walther Klemm, Mann mit Pferd / Fuchs in der Falle. Um 1911.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte. Beide Blätter im Stock monogrammiert "WK", ein Blatt datiert. An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.

Untersatz minimal knickspurig und im Knick mit kleinen Löchern einer ehemaligen Bindung.

Stk. 14,7 x 12,1 cm, Bl. 17,5 x 14,6 cm. / Bl. 18,2 x 14,6 cm. / Untersatz 33 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

406   Alois Kolb "Eroica-Symphonie". 1921.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Kaltnadelradierung und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Blatt aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 27 x 45 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

407   Alois Kolb, Der Kuss. 1921.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Kaltnadelradierung und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt wellig, vereinzelte helle Schimmelflecken.

Pl. 42 x 30 cm, Ra. 69,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

408   Alois Kolb, Fünf ringende Männer und Frau am Meer. Anfang 20. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Kaltnadelradierung und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "23/150". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Minimal knickspurig und stockfleckig.

Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

409   Käthe Kollwitz "Selbstbildnis am Tisch II. Fassung". Wohl 1893.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Aquatintaradierung auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 14 V b (von V b).

Etwas stockfleckig und knickspurig im Randbereich, aufgerauhte Stellen. Reste einer alten Montierung am oberen Bildrand und verso.

Pl. 18,5 x 13,1 cm, 26 x 21cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

410   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Mit dem Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re.
WVZ Klipstein 76 III (von V).

Stockfleckig und knickspurig im Randbereich. Reste einer alten Montierung am oberen Bildrand und verso.

Pl. 23,1 x 14 cm, 30,5 x 20,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

411   Käthe Kollwitz "Verbrüderung". 1924.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Kreidelithographie auf gelblichem Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kollwitz". In der Ecke u.li. mit rotem Stift bezeichnet "53". Verso von fremder Hand betitelt.
WVZ Klipstein 199 e (von e), wohl ein Abzug außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren.

Lichtrandig, angeschmutzt und leicht fleckig. Ecken u.re. und li. minimal gestaucht. Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand. Kleiner Einriß am rechten Rand. Verso angeschmutzt, Reste alter Montierungen.

Darst. 24 x 17 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Hans Körnig "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". (1953-59). 1988.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierungen. Kassette mit 15 Aquatintaradierungen auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert. Mit Titelblatt, Vorwort von Werner Schmidt und Inhaltsverzeichnis. Dort nummeriert "40" von 50 Exemplaren. Alle Blätter mit der WVZ-Nr. versehen. Edition der eikon Graphik-Presse, Verlag der Kunst Dresden. Gedruckt in der Werkstatt der Obergrabenpresse Dresden nach dem mit dem Künstler 1987 vereinbarten Andruck der im Kupferstich-Kabinett ...
> Mehr lesen

Bl. 53 x 39 cm, Kassette 41,8 x 55,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Hans Körnig "Der Ofen". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.re. und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 29.

Pl. 25,7 x 16,8 cm, Bl. 53 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Hans Körnig "Sommer". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.re. und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 109.

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 24,7 x 35,2 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Psp. 50 x 64,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

415   Hans Körnig "Der Maler mit Familie im Atelier". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.re. und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 66.

Pl. 24,2 x 17,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €

416   Karel Kostial, Bildnis einer älteren Dame mit weißer Haube. Anfang 20. Jh.

Karel Kostial 1878

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Kostial". Hinter Glas in filigraner Ornamentleiste gerahmt.

Blatt gebräunt, an allen Seiten ungerade beschnitten. An den Ränder knickspurig, mit Läsionen und einem Einriß u.

39,5 x 39,5 cm, Ra. 41,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
100 €

417   Johannes (Hans) Kotte, Schleppkähne auf dem nächtlichen Elbstrom. 1957.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Aquarell auf Zeichenpapier. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.

Blatt knick- und fingerspurig. Zahlreiche restaurierte Einrisse im Randbereich.

42,1 x 57,4 cm, Psp. 53,9 x 70,3 cm.

Schätzpreis
240 €

418   Felix Krause, Märkische Landschaft mit tanzendem Paar. 1908.

Felix Krause 1873 Berlin – 1943 ebenda

Pastellkreide auf kräftigem Papier. Signiert u.Mi. "Felix Krause" und datiert. Im weißen Randbereich in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Skizzen. In profilierter, dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Im Randbereich mehrere Reißzwecklöchlein. Knickspur an der Ecke u.re. Einriß am Blattrand links und unten (max. 2 cm). Im weißen Rand Ecke u.li. ausradierte Bezeichnung in Blei. Partiell stockfleckig. Rahmen umlaufend mit Materialausbrüchen.

Darst. 41 x 46,5 cm, Bl. 47,8 x 53,2 cm, Ra. 53,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Rolf Krause "Urlaub am Darß". 1970er/1980er Jahre.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Farbholzschnitt in sieben Farben auf strukturiertem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. betitelt, li. signiert "Rolf Krause" und bezeichnet "Holzschnitt / Handdruck".

Angeschmutzt, gebräunt und leicht fleckig. Ränder knickspurig, am o. Rand kleine dunkle Flecken.

Stk. 43 x 69 cm, Bl. 60 x 89,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung und Aquatinta mit Tonplatte auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert "1921". U.re. Prägestempel.
1921 als Blatt sechs in die I. Ganymed-Mappe der Marèes-Gesellschaft aufgenommen. Druck Jacob Hegner, Hellerau. Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Schmidt / Werner R 64 b (von b).

Knickspurig. Verso o.li. und re. Reste einer alten Papiermontierung.

Pl. 26,7 x 29 cm, Bl. 33 x 44,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Willy Kriegel, Baumpilz. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.

27,0 x 20,6 cm, Ra. 39,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Gouache und Aquarell über Blei auf braunem Velin. U.re. in Kohle monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Lose im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Blatt mit mehreren Knickspuren, am li. sowie o. Blattrand z.T. etwas deutlicher. Blattrand o. mit bräunlichem Fleck sowie partiell lichtrandig und ungerade geschnitten.

17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Willy Kriegel, Rote Edelrose. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf kräftigem Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Blatt minimal stockfleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.

27,0 x 20,3 cm, Ra. 41,5 x 35,0 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

424   Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.

Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914

Holzschnitt in Braun auf hauchdünnem Japanbütten. Am oberen Rand auf hellbraunes Bütten montiert. Unsigniert. Im Passepartout.

Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.

Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.

Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Karl Kröner, Im Hafen. 1924.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung mit Tonplatte. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 20 x 30 cm, Ra. 36,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

426   Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt.

Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.

Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

427   Rudolf Krüger "Nur Friede auf Erden". 1960.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".

Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken li. mit stärkeren Knicken. Seitliche Blattränder mit mehreren Einrißen.

Pl. 47,7 x 38,3 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €

428   Rudolf Krüger "Der Tanz um das goldene Kalb". 1968.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalhanddruck".

Blatt angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

Pl. 44 x 35 cm, Bl. 55 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €

429   Rudolf Krüger "Der verlorene Sohn". 1964.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Linolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".

Blatt angeschmutzt, an den Ränder knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren. Wasserfleck an der u.re. Ecke (3 cm).

Pl. 45 x 35,2 cm, Bl. 57 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Paul Kuhfuss, Anlegestelle mit Dampfer. 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Kuhfuss" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hellwich/ Röske.

Blatt knickspurig, wellig, angeschmutzt, stock- und fettfleckig. Am o. Rand Recto durchscheinende braune Flecken einer alten rückseitigen Montierung.

BA. 31,5 x 39,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Katrin Kunert "Schauspielerin". 1995.

Katrin Kunert 1962 Leipzig

Farbserigraphie in drei Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. Kunert" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "8/11".

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 66 x 53 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

432   Michael Kunert "Kalte Füsse". 1989.

Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig

Siebdruck auf leichtem Karton. In der Platte u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "1-150". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.

Med. 73 x 61 cm, Bl. 75 x 64 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Michael Kunert "PASSAN-TEN". 1984.

Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "15/20".

Minimal fingerspurig.

St. 53,2 x 35,5 cm, Bl. 56,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
62 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

434   Michael Kunert, Ohne Titel. 1988.

Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig

Farbserigraphie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "147/250". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.

Med. 29,8 x 21,3 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

435   Hermann Kupferschmid, Zwei Ansichten vom Münchner Marienplatz. 1930er/1940er Jahre.

Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)

Kupferstiche auf Kupferdruckkarton. Ein Blatt unsigniert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kupferschmid" und u.li. betitelt "München Marienplatz". Verso schlecht erkennbarer Sammlungstempel.

Unsigniertes Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig und mit kleinen Einrissen. Zweites Blatt angeschmutzt, etwas fleckig, am o. und u. Rand sowie an den Ecken gestaucht, knickspurig und mit mehreren Einrissen. Großer Wasserfleck o.li.

Pl. 41 x 30,3 cm, Bl. 66,5 x 49,5 cm. / Pl. 43 x 33,5 cm, Bl. 67,5 x 51 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   František Kupka, Etude pour blanc sur jaune. Um 1932.

František Kupka 1871 Opotschna (Böhmen) – 1957 Paris-Puteaux

Farbstiftzeichnung und Blei auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "Kupka". Verso mit dem Künstlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Pierre Brulle, Paris, vom 05.07.2007.

Finger- und knickspurig, durchgehender geglätteter Knick am li. Rand. Winzige Läsionen und Einrisse an den Rändern und Ecken. Reißzwecklöchlein o.re. und am u. Rand. Papier an einigen Stellen ausgedünnt. Verso nahezu vollflächig mit Klebstoffrückständen.

20,5 x 15 cm, Ra. 40 x 33,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Wilhelm Lachnit, Hockender, weiblicher Akt mit Obstschale. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und grauer Tusche auf Japan. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Wilhelm Lachnit". Vollständig auf Umsatzpapier montiert.

Blatt lichtrandig, angeschmutzt und mit deutlichen Randläsionen aufgrund einer früheren Montierung sowie Loch im Untersatzpapier o.re.

19,6 x 32,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".

Blatt knickspurig.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 30,2 x 45,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".

Blatt leicht knick- und fingerspurig, minimal fleckig, an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.

Pl. 32,2 x 24,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".

Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und minimal fleckig, an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.

Pl. 32,2 x 24,2 cm, Bl. 46,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

444   Louis Legrand "L'Heure de la chauve-souris". 1895.

Louis Legrand 1863 Dijon – 1951 Livry-Gargan

Radierung und Aquatinta mit Tonplatte. In der Platte u.re. betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung Mi. typographisch bezeichnet, re. in Blei signiert "L. Legrand". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Arwas 101.

Leicht fingerspurig, am re. Rand zwei, teils bläulich gefärbte Wasserflecken. Verso o.re. und li. Reste alter Montierungen.

Pl. 16 x 22 cm, Bl. 19,5 x 25,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Horst Leifer, Blumenstilleben. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "HORST LEIFER" und datiert.

Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Leicht fingerspurig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierungen.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

446   Hernando León "Zirkus". 1989.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Gouache, Tusche, Kreide und Kohle auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kreide u.re. signiert "H. Léon" und datiert, in Kohle u.re. bezeichnet. Verso u.re. in Blei bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie fingerspurig, an den Blatträndern teils gestaucht sowie an den Blattecken teils deutlich knickspurig. Verso leicht atelierspurig.

56,4 x 78,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Gerda Lepke "Hohen Wippel". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf hauchdünnem gelblichen Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Drei durchgehende vertikale Falzungen. Am unteren linken und rechten Rand ebenfalls eine Knickspur, im linken unteren Randbereich zudem Materialverlust auf einer Länge von 3,6 cm. Zwei Löchlein im oberen Bildausschnitt. Verso Reste einer alten Montierung.

41 x 56 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

448   Walter Libuda "Das Treffen". 1984.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Holzschnitt auf dünnem, wolkigen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Libuda" und datiert, Mi. betitelt und bezeichnet "für Beckmann", li. nummeriert "5/20".

Minimal knickspurig.

Stk. 56,5 x 41,5 cm, Bl. 77,8 x 56 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

449   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kreidelithographie auf bräunlichem Papier. Im Stein u.re. signiert "Mliebermann". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus: Paul Cassirer "Kriegszeit. Künstlerflugblätter", Berlin 1914. Ohne Nummerierung und Blindstempel. Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 200.

Papier gebräunt, minimal knickspurig. Psp. angeschmutzt.

Bl. 31,5 x 25 cm, Psp. 46 x 34 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

450   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Federlithographie auf Japan. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, im Verzeichnis Achenbach(1974) XX (H); im Verzeichnis Achenbach (2002): Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 61.

St. 9,3 x 13,5 cm, Bl. 14 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

451   Max Liebermann "Gehende Männer". 1920er Jahre.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert u.li. "27/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach (2002): Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 71.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig.

Stk. 8,8 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 16 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €

452   Max Liebermann "Am Strand". Um 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "27/30" u.li. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach (2002): Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 76.

Blattränder ungerade beschnitten, minimal fingerspurig.

Stk. 10,5 x 12 cm, Bl. 13 x 15 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

453   Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Mliebermann", nummeriert in der Blattecke u.li. "13/30". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach (2002): Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 80.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig, am u. Rand knickspurig. Braune Flecken im o. Bereich.

Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12 x 12,3 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Georg Lührig, Männlicher Akt in Bewegung. 1930.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Kohlestiftzeichnung auf "Ingres"-Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.

Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein in oberen Ecken, außerdem finger- und knickspurig. Ein sichtbarer Knick u.li. Fehlstelle am oberen sowie restaurierte Fehlstelle am unteren Bildrand.

48,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

455   Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "magnus" und datiert, u.li. nummeriert "101/150".

Randbereich etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig.

Pl. 16 x 32,4 cm, Bl. 37,3 x 47,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Mechthild Mansel, Kauernder. 1993/1994.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Mansel" und datiert, li. nummeriert "8/12".

Blatt leicht lichtrandig, minimal finger- und knickspurig.

Pl. 47,5 x 39,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Georg Alexander Mathéy "Cirque de Paris". 1922.

Georg Alexander Mathéy 1884 Hermannstadt (Siebenbürgen) – 1968 Buchendorf bei München

Holzschnitt auf Bütten auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GA Mathey". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3,1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72711-6.

Angeschmutzt und fleckig, Ränder gebräunt.

Stk. 25,5 x 22,3 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Hans Meid "Am Wasser". 1921.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert "1922", li. nummeriert "37/100" sowie am Blattrand u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 346 III b (von III c), dort abweichend datiert "1921" und betitelt "Kleine Flußlandschaft mit zwei Mädchen".

Blatt knick- und fingerspurig, obere Blattecken leicht angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 11,2 x 10,5 cm, Bl. 25,2 x 20,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

459   Hans Meid "Lust und Qual". 1925.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid". Blatt 16 der Folge von 23 Lithographien zu J. W. v. Goethe "Gedichte", Verlag Paul Cassirer, Berlin 1925. Eines von 100 Exemplaren. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jentsch 512 a (von b).

Wellig und fleckig, größerer Fleck u.li.

St. 25 x 20 cm, Bl. 35 x 25,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Else Meidner "Alfred Döblin". 1927.

Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London

Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert EIlse Meidner" und datiert. Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72720-10.

Leicht knickspurig. Am re. Rand gebräunt und leicht gestaucht. Winziges Loch u.re.

Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Harald Metzkes "Hommage an Max Beckmann". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Harald Metzkes" und datiert, li. nummeriert "24/125". Aus der Mappe "Grafik-Edition XVI", Leipzig, Philipp Reclam 1983.

Minimal fingerspurig. Reißzwecklöchlein mit winzigen Rostspuren u.li.

St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

462   Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzstiche auf Velin. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert. Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im originalen Halbleinen-Pappschuber.

Randbereiche der Leporellos minimal fingerspurig. Schuber leicht angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet.

Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

463   Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Metzkes" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, Ränder mit stärkeren Knickspuren und einzelnen Einrissen. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.

St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Frauenschuh. Vor 1945.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "CMC". Verso in Blei u. li. wohl von Künstlerhand (?) bezeichnet "Constantin v. Mitschke-Collande Dresden" sowie mit einem Sammlerstempel versehen (L.3549, nicht identifiziert). Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Insbesondere die Randbereiche knickspurig und mit vereinzelten Einrissen, diese verso alt hinterlegt.

44,8 x 49,7 cm, Psp. 66 x 69,9 cm, Ra. 80,1 x 76 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Arno Mohr, Der Maler Bernhard Kretzschmar. 1972.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Mohr" und datiert.

Blatt leicht knickspurig, minimal fleckig, mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.

St. 31,7 x 21 cm, Bl. 44,2 x 34,2 cm, Psp. 62 x 51,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Otto Möhwald "Verfall" / "Wenn es Frühling wird…". 1970er/1980er Jahre.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Otto Möhwald "Lied von Flüssen" / "Abschied vom Sommer". 1970er/1980er Jahre.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithographien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
240 €

468   Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Siebdruck auf grünlichem Naturpapier. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, u.li. betitelt. Nach einer gleichnamigen Zeichnung.
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).

Blatt leicht knickspurig, Einriß o.re. (ca. 2 cm).

Bl. 67,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Alfred Traugott Mörstedt "Wolkenklein". 1993.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "1748". Verso nochmals nummeriert und betitelt. Im Passepartout.

Darst. 22,5 x 29,5 cm, Psp. 33,8 x 40,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1987.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Collage (Papier, Faserstift, Blei) auf hellen Karton, auf grauen Untersatzkarton montiert. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "0638".

Minimal fingerspurig.

14,9 x 10,5 cm, Untersatz 19,3 x 15 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Alfred Traugott Mörstedt "Drachentod". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage über Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. wohl von fremder Hand bezeichnet "OV 30" und betitelt.

Blatt minimal fingerspurig und leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

20,3 x 29,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
560 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Alfred Traugott Mörstedt "Vogelscheuche aus Fernost 9". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche, Wasserfarben, Collage aus Papier über Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "A.T. MÖRSTEDT" und datiert, li. betitelt. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "OV 9". Im Passepartout, dort nochmals betitelt.

Blatt leicht fleckig.

Bl. 20,3 x 29,5 cm Psp. 36 x 47,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Alfred Traugott Mörstedt "Balance", 1971.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben über Lithografie. In der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "451". Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.

13 x 19 cm, Untersatz 20,5 x 29,7 cm, Psp. 24 x 32,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Alfred Traugott Mörstedt, Komposition. 1985.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Alfred Traugott Mörstedt "Frühlingsfest". 1963.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Mischtechnik auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Kugelschreiber betitelt.

Minimal fingerspurig.

9,8 x 13,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Michael Müller "Feuerglocke". 1988.

Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "M" und datiert, Mi. betitelt, li bezeichnet "E/A".

Blatt minimal angeschmutzt. Am re. Rand knickspurig, Ecken li. o. und u. mit mehreren schrägen Knicken. Verso Reste einer Montierung.

31,5 x 36 cm; Bl. 41,8 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Otto Müller-Hartau, Abend am Meer. Mitte 20. Jh.

Otto Müller-Hartau 1898 – 1969

Farbige Pastellkreide auf grauem Velourpapier. U.li. signiert "Otto Müller-Hartau". Im Passepartout hinter Glas in brauner, verzierter Holzleiste gerahmt.

Drei winzige Löchlein. Verso umlaufend mit Resten einer alten Klebebandmontierung.

30,5 x 43 cm, Pap. 40,5 x 50,5 cm, Ra.46 x 55,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Hans Nadler, Liebeslied. 1. H. 20. Jh.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Kreidelithographie auf kräftigem Pergamentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Nadler", li. nummeriert "9-75".

Wellig, leicht gebräunt und fleckig. Zwei winzige Löchlein im Bereich des Baumes und des Himmels.

St. 22,5 x 26,6 cm, Bl. 24,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Hans Nadler "Vor dem Stall". Wohl um 1920.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Radierung auf dünnem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Nadler" und li. bezeichnet "11-75". Im Passepartout montiert, dieses verso von fremder Hand bezeichnet.

Oberer Blattrand leicht beschmutzt, stellenweise leicht gewellt.

Pl. 16,6 x 29,2 cm, Bl. 26,8 x 29,1 cm, Psp. 29,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

480   Otto Nagel "73jährige Proletarierin". 1927.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Otto Nagel, betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in Frommhold, Erhard: Otto Nagel, Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 95.

Papier mit vorperforiertem Rand. Angeschmutzt und knickspurig. Winzige Einrisse und Reste alter Montierungen am Blattrand o. Verso deutlich angeschmutzt, Klebemittel- und Montierungsreste.

49 x 36,7 cm, Ra. 63 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

481   Otto Nagel, Feierabend. 1926.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Graphitzeichnung auf bräunlichem Karton. Signiert u.re. "Otto Nagel". Am o. Rand in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Verso Portrait- und Figurenskizzen in Graphit, in Farbstift bezeichnet "I." u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei KIebetiketten; eines mit Angaben zum Gemälde in Kugelschreiber und eines mit dem Stempel des Otto-Nagel- Archivs, Kuhwalk.

Wohl eine Vorarbeit zum 1927 entstandenen gleichnamigen Gemälde.
Vgl. Frommhold, Erhard: Otto Nagel. Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 71.

Stärker lichtrandig, angeschmutzt und stockfleckig. Oberflächliche Materialverluste am Bildrand o. und an den Ecken. O.Mi. und u.Mi. je ein breiter Klebestreifen. Verso angeschmutzt, mit Resten älterer Montierung und Materialverlusten in den Ecken.

32,6 x 50 cm, Ra. 53,5 x 73 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

482   Otto Nagel "In der Volksküche". Um 1924.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche, Wasserfarben und farbige Pastellkreiden auf weißem Karton. U.li. und u.re. schwer leserlich in rotem Farbstift monogrammiert "O.N." Im Passepartout montiert, hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit dem Nachlass-Stempel und zwei Klebetiketten Mi. li. und u.re. Darauf Angaben zum Blatt und zum Vorbesitzer.

Abgebildet in Frommhold, Erhard: Otto Nagel. Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 123.

Linker Rand schräg geschnitten, insgesamt knickspurig. Winzige Läsionen an den Rändern und der Ecke u.re., kleiner Einriß o. Reißzwecklöchlein in den Ecken, winziges Löchlein u.li. Verso Blattrand o. mit Papierstreifen hinterlegt.

31,5 x 41 cm. Ra. 52,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

483   Otto Nagel "Richard, der Wirt". Um 1926.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Zeichenpapier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas schwarzer Holzleiste gerahmt.

Portraitstudie zum Polyptychon "Die Budike - Wedding-Kneipe".
Vgl. Frommhold, Erhard: Otto Nagel. Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 82 und 83.

Vorperforierter Rand am Blattrand li. Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig, deutlicher Knick im Bereich der Jacke. Verso angeschmutzt, Rest einer alten Montierung.

45 x 33 cm, Ra. 63 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Hermann Naumann "Susanne im Bad" / "Daniela". 1973 /1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien in Schwarz und Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "11/30" bzw. "9/30" sowie betitelt. "Daniela" im Medium u.re. betitelt sowie u.li. monogrammiert "HN" und datiert, mit einem Prägestempel der Schreiter-Presse Dresden.

Blätter leicht angeschmutz, finger- und knickspurig.

St. 48 x 38 cm, Bl. 75 x 46,5 cm. / St. 44,5 x 35 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
62 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.

29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

486   Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1958.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. Vollständig auf textilen Untergrund und Malpappe montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 27,8 x 24,1 cm, Bl. 30,4 x 25,9 cm, Ra. 32 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €

487   Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1957.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punzenstich auf Velin. Im Stock u.re. monogrammiert "H.N." und spiegelverkehrt datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "17. Selbstdruck". Hinter Glas gerahmt.

Leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Stk. 27,8 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €

488   Hermann Naumann "Der Prophet Sacharja" / "Zu Tewje der Milchhändler von Scholem Alechem". 1958/1963.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, betitelt u.li. sowie nummeriert "8/23". Ganz u.li. von unbekannter Hand bezeichnet.
Holzschnitt auf festem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt. Aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". Im Passepartout.

"Der Prophet Sacharja" insgesamt leicht abgegriffen, Ecken und Kanten minimal gestaucht.
"Zu Tewje der Milchhändler" o.li. und re. jeweils mit einem Reißzwecklöchlein sowie auf dem Stock mit einzelnen Farbspuren, verso o.li. mit abgelöster Klebemontierung. Psp. leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 47 cm. / Stk. 15 x 27,1 cm, Bl. 22,4 x 36 cm.
Pl. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 47 cm. / Stk. 15 x 27,1 cm, Bl. 22,4 x 36 cm, Psp. 39,4 x 53,4 cm.

Schätzpreis
80 €

489   Hermann Naumann "Beim Advokaten" zu Kafka 'Der Prozeß' / Narr und Mädchen. 1952 /1964.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung und Holzschnitt auf Velinkarton. Radierung in der Platte u.re. monogrammiert "HN", in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herrmann Naumann", li. ausführlich betitelt und bezeichnet "14. Selbstdruck". Holzschnitt im Stock u.re. monogrammiert "H.N.", in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. bezeichnet "17. Selbstdruck", am u. Rand mit Widmung.

Ein Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, das andere minimal fingerspurig.

Pl. 29 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. / Stk. 14 x 10 cm, Bl. 23,5 x 16 cm.

Schätzpreis
60 €

490   Hermann Naumann, zu Arthur Rimbaud "Das Trunkene Schiff". 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.

Im Randbereich leicht finger- und knickspurig, am o. Rand gestaucht und mit restauriertem Einriß (3 cm).

Pl. 49,7 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Hermann Naumann, zu Dostojewski "Erniedrigte und Beleidigte". 1950.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbradierung in Grün auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.

Minimal finger- und knickspurig

Pl. 35,2 x 43,4 cm, Bl. 50 x 64,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

492   Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf Velin. Im Stock Mi.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, am u. Blattrand betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Glasscheibe u.li. zerbrochen.

Stk. 28 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Olaf Nicolai "Zeichenbuch". 1989.

Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin

Farbserigraphien. Künstlerbuch im Quer-4°-Format mit 12 Arbeiten, davon drei doppelblattgroß sowie drei farbigen Zeichnungen. Transparentes Titel-, Text- und Impressumsblatt. Im Impressum signiert "Olaf Nicolai", datiert und römisch nummeriert "VI/XV" sowie mit einer Widmung versehen. Ein Exemplar der 15 Vorzugsausgaben mit den drei Originalzeichnungen vom Künstler. Gesamtauflage 65 Exemplare.
Druck der Haufenpresse Dresden als Begleitbuch zur Ausstellung der Galerie EIGEN + ART
...
> Mehr lesen

20,2 x 36,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Akos Novaky "Die Lebensbahn". 2006.

Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn

Farbholzschnitte. Triptychon mit Predella, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten. In Blei signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky". Verso nummeriert "29/70" und datiert. Hinter Glas in Form eines Flügelaltars in schwarzen Holzleisten gerahmt.

Ra. 59,8 x 100,5 cm x 6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

495   Erich Ockert, Portrait des Malers Hermann Lange. 1920er Jahre.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton. In Blei innerhalb der Darstellung monogrammiert "E.O.". Im Passepartout.

Blatt fingerspurig, Blattränder ungerade. Spuren von Reißzwecken in allen vier Ecken.

27,8 x 23,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Karl Ortelt, Köpfe. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal angeschmutzt, welllig und an den Rändern leicht gebräunt.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Karl Ortelt, Im Omnibus. Um 1958.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Blei u.li. signiert "ORTELT". Aus der Folge "Von meiner Zeit". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Vgl. dazu die motivähnliche Zeichnung "Im Omnibus" in: Hebecker, Ilona; Hebecker, Michel (Hrsg.): Von meiner Zeit. Zeichnungen Karl Ortelt. Weimar, 2001. Abb. 23.

Minimal angeschmutzt, leicht wellig und an den Ränder etwas gebräunt.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Karl Ortelt, Bordellszene. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht angeschmutzt, wellig und an den Ränder etwas gebräunt.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Karl Ortelt "Die Lexstütter". 3. Viertel 20. Jh.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Wasserfarben, Kohle und farbige Kreiden auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "ORTELT", betitelt u.li., verso nochmals signiert.

Blatt knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.

60 x 79,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
400 €

500   Monogrammist M.P., Wintertag. Ohne Jahr.


Gouache über Blei auf Velin. In Blei u.re. monogrammiert "PM". Verso in Blei bezeichnet.

Malschicht teils mit leichtem Materialverlust. Blattecken leicht gestaucht, partiell angeschmutzt. Verso angeschmutzt und in den Randbereichen mit Resten einer älteren Montierung.

18,8 x 25,2 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Otto Paetz, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. 1946.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt, kleine Fehlstelle an der Ecke u.re.

Pl. 7,4 x 12 cm, Bl. 17,9 x 23,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Otto Paetz "Im Sommer". 1978.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "13/75".

Leicht angeschmutzt, knickspurig und gebräunt. Am u. Rand ungerade geschnitten.

Pl. 17,7 x 23,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Otto Paetz "Landschaft". 1967.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung in Tonplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "9/30".

Leicht angeschmutzt und knickspurig, verso minimal fleckig.

Pl. 20,5 x 23 cm, Bl. 28,4 x 51,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Ronald Paris, Figuren 1976 / "Hommage à Max Beckmann". 1984 / "Der Runde Tisch" 1989.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Zwei Farblithographien und eine Lithographie. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Paris" bzw. "Ronald Paris" und datiert, li. und Mi. betitelt und nummeriert ""13/85" / "16/20" / "41/50".

Minimal finger- und knickspurig.

St. 59 x 72 cm, Bl. 61 x 81 cm. / St. 75 x 55 cm, Bl. 79 x 59 cm. / St. 53 x 42,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Max Peiffer-Watenphul "Frau mit Fruchtschale". 1921.

Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom

Radierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Peiffer-Watenphul" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-8.

Leicht gebräunt und angeschmutzt, am o. Rand knickspurig, ein kleiner Fleck o.li.

Pl. 28,5 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
320 €

506   A.R. Penck "Jewish Jetset". 1989.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbradierungen auf "BFK Rives"-Bütten. Künstlerbuch mit acht Arbeiten zu Gedichten von Sascha Anderson. Alle Blätter in der Platte u.li. signiert "A R PENCK". Im Impressum in Blei von Künstler und Schriftsteller signiert "ar. penck" und "s. anderson". Exemplar "10/40" der Normalausgabe. Herausgegeben von Sascha Anderson in Zusammenarbeit mit dem Maximilian Verlag, München und mit Hilfe der Galerie Springer, Berlin. Im Halbleinen-Einband, Einband und Schuber mit handgeschöpftem roten Papier bezogen.

Blätter in tadellosem Zustand. Einband minimal kratzspurig und mit oberflächlichen Bereibungen. Schuber angeschmutzt und kratzspurig, am Rand o. und u. eingerissen.

Pl. ca. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34,5 cm, Einband 47,4 x 35,6 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

507   A.R. Penck "Nicht vor mir selber. Nicht vor der Partei". Um 1990.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ar.penck", li. bezeichnet "e.a.".

Minimal fingerspurig, verso an den Ecken Reste alter Montierungen.

Darst. 39 x 29 cm, Bl. 63 x 45,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Hanns Petschke "Im Darß (Fischland)". Wohl 1951/1952.

Hanns Petschke 1884 Bautzen – 1963 ebenda

Pastellkreide auf grünlichem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Am u. Blattrand in Blei nummeriert. Verso auf dem Untersatzkarton o.li. mit dem Ausstellungsetikett der "5. Deutschen Kunstausstellung Dresden 1953, darauf betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt teils wellig sowie atelierspurig, am re. Blattrand oberflächlich berissen sowie an der li. Blattecke mit kleinem Materialverlust. Untersatzkarton verso mit Resten einer älteren Montierung.

Darstellung 31,9 x 45,5 cm, Bl. 46,3 x 59,2 cm, Ra. 49,8 x 62,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

509   Wolfgang Peuker "Die Düne". 1995 / Harpyie. Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Farblithographien auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Jeweils im Stein signiert "Peuker", eine Arbeit datiert. "Harpyie" mit dem Nachlaß-Stempel und der Nummerierung "707" versehen.

Ein Blatt leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, das andere minimal fingerspurig.

St. 36,5 x 48 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. / St. 55 x 42 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

510   Stefan Plenkers, Interieur. 1985.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten. Signiert "Plenkers" und datiert u.re. U.li. nochmals ausführlich datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht wellig und minimal fingerspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

63 x 49 cm, Untersatz 67 x 53 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Stefan Plenkers "Stilleben am Meer". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probedruck". Mit einer Widmung versehen u.Mi.

Mehrfach lichtrandig, etwas angeschmutzt. Einriß am u. Rand (1cm).

St. 32,5 x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und wellig.

34 x 24,7 cm, Untersatz 60 x 45 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

513   Hans Purrmann "Sitzender weiblicher Akt". Um 1920.

Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel

Kreidelithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Purrmann", li. nummeriert "24/100". Aus der Mappe "Siebzehn Steinzeichnungen" der Freien Sezession Berlin 1921.
WVZ Heilmann 69.

Hersetellungsbedingt wellig. Im Randbereich leicht knickspurig, Ecken o.li. und u.li. mit winzigen Knicken. Kleiner Papierausriß im breiten linken Rand. Verso o.li. und re. Reste alter Montierungen.

St. 24 x 17 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

514   Richard Pusch "Wanderfalkenpaar in der Sächsischen Schweiz". 1955.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquatintaradierung auf Velin. In der Platte signiert "R. Pusch", unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "R. Pusch", li. bezeichnet "5. Handabzug". Im dünnen, originalen Passepartout, dort in Blei betitelt. Blatt Nr. 6 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Grafiken, Betitelung und Datierung vom 10.10.1955.

Blatt leicht angeschmutzt, Psp. leicht fleckig.

Pl. 23,5 x 17 cm, Bl. 33 x 25,7 cm, Psp. 40 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Richard Pusch "Der Wallpavillon im Aufbau Zwinger Dresden". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 2 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.

Karton leicht knickspurig, Ecke o.re. gestaucht.

24,5 x 18,2 cm, Untersatzkarton 46,5 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Richard Pusch, 13 Druckgrafiken. 1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Radierungen. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", u.li. bezeichnet "Handabzug". Auf fünf Passepartouts montiert, darauf teilweise betitelt.

Blätter teilweise gebräunt, Psp. leicht angeschmutzt.

Pl. min. 7 x 4,2 cm, max. 15,9 x 23,7 cm, Psp. min. 34,8 x 44,8 cm, max. 44,8 x 34,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Richard Pusch, Drei Pferdedarstellungen. 1940er/1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbholzschnitte auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "RP". Unterhalb der Darstellung betitelt und beziffert. Auf dem Passepartout in Blei signiert "R. Pusch" und bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".

Fleckig, Psp. leicht angeschmutzt.

Bl. min. 14,2 x 15,2 cm, max. 21,5 x 13,6 cm, Psp. 35,6 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Richard Pusch "Bildhauer bei der Arbeit im Zwinger Dresden". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 1 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.

Karton leicht knickspurig.

17,2 x 24,5 cm, Untersatzkarton 34 x 46,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Curt Querner, Winter in Karsdorf. 1969.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "23.2.69" u.re. Verso bezeichnet "XoX".
Nicht im WVZ Dittrich.

Angeschmutzt. Blattränder umlaufend mit kleinen Läsionen, Ecke o.re. minimaler Einriß, zwei Fehlstellen u.li. Verso Reste einer älteren Montierungen.

36,8 x 48,7 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

520   Curt Querner "März-Landschaft (Diebels Grund)". 1965.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 17.3.1965". Verso in Blei bezeichnet "XX" sowie in Graphit "XoX". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dittrich B 1447.

Der untere Blattrand mit kleinen Einrissen. In den Blattecken Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. mit Abriß. Verso Reste einer alten Montierung.

48,8 x 61,9 cm, Ra.72 x 91,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

521   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt, die Hände hinter dem Kopf". 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitzeichnung. Monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Grafikleiste gerahmt.
WVZ Dittrich C 683.

Blatt angeschmutzt und knickspurig. Mehrere winzige Reißzwecklöchlein im o. und u. Randbereich. Am re. Rand einzelne Flecken. Verso schmaler Wasserfleck am o. Rand sowie mittig Rest einer Klebebandmontierung.

79,6 x 30 cm, Ra. 98 x 47,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch mit WVZ Dittrich A 77.
Aus dem Nachlaß von Otto Ernst Kuderer.

Minimal angeschmutzt und knickspurig. In den Ecken jeweils winzige Reißzwecklöchlein. Kleiner hinterlegter Einriß am re. Rand.

31,9 x 24,6 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt nach rechts". 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "Qu.", ausführlich datiert "3.11.68" und bezeichnet "XXo". Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung "Frau beim Anhängen des Strumpfes", u.re. nochmals monogrammiert "Qu", ausführlich datiert "11.12.66" sowie bezeichnet "XoX".
WVZ Dittrich C 695.

Blatt insbesondere in den Randbereichen re. und li. gebräunt und angeschmutzt, atelierspurig sowie leicht fleckig. Blattecken und Blattkanten mit mehreren Reißzwecklöchlein.

31 x 74,8 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Thomas Ranft "Das große A". 1984.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der Ecke u.re. nummeriert "9/20" und Prägestempel.
WVZ Wenke 242 b (von b).

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 20,1 x 15 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Thomas Ranft "Keine Landschaft". 1984.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Lithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Ranft" und u.li. monogrammiert "TR". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "3/15". Im Passepartout.
WVZ Wenke 245.

Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

526   Thomas Ranft "Der große Berg". 1973.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.li signiert "Ranft", u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert Ranft", li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wenke 79.

Pl. 8,6 x 6,5 cm, Bl. 18,5 x 13 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

527   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1987.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert u.re. "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
Nicht mehr im WVZ Wenke.

St. 8,4 x 6,1 cm, Bl. 15 x 9,9 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Thomas Ranft "Mala Fatra". 1983.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Bleistiftzeichnung auf dünnem Bütten. U.Mi. signiert "Ranft" und datiert, u.re. betitelt. Im Passepartout.

An den Rändern minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Fleckchen, ein größerer Fleck an der Ecke u.re.

29,8 x 41,7 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

529   Thomas Ranft "Wachstum". 1974.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt.

Blatt leicht finger- und knickspurig, vereinzelt leicht fleckig.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

530   Thomas Ranft "Planetenzeit". 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. Aus der Mappe "Gavrinis", Kassette mit zehn Radierungen, Edition eikon Grafik-Presse, Dresden, Auflage von 40 Exemplaren.
WVZ Wenke 195.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig sowie minimal stockfleckig. An der Ecke u.re. berieben.

Pl. 17 x 12 cm, Bl. 53 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Thomas Ranft "Der Zauberer". 1987/1988.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt und bezeichnet "(für L.L.)".
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Pl. 17,5 x 17,7 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

532   Werner Ranze, Sechs sächsische Landschaftsdarstellungen und Stadtansichten. 1992- 2002.

Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden

Aquarelle über Blei auf Aquarellkarton. Alle Arbeiten u.re. signiert "W. Ranze" bzw. monogrammiert "WR" sowie datiert. Fünf Arbeiten u.li. betitelt.

Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Ca. 36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Neo Rauch, Ausstellungsplakat. 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Farbserigraphie in drei Farben auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, u.li. nummeriert "6/30". Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.

Vgl.: Neo Rauch. Das grafische Werk. 1993-2012. Hrsg. von der Grafikstiftung Neo Rauch. Chemnitz, 2012. S. 58.

Entstand anläßlich der Ausstellung "Neo Rauch. Strahlungen" in der Kabinett-Galerie, Berlin und der Galerie EIGEN+ART, Leipzig 1993.

100 x 62 cm, Ra. 120 x 85 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Neo Rauch, Ohne Titel. 1996.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Farbserigraphie auf Zeichenkarton. Unsigniert. Eines von 230 Exemplaren.
Vgl.: Neo Rauch. Das grafische Werk. 1993-2012. Hrsg. von der Grafikstiftung Neo Rauch. Chemnitz, 2012. S. 72.

Med. 37,1 x 58 cm, Bl. 40 x 60 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Hans Theo Richter "Sechs Kinder, in der Mitte ein sich abwendendes Mädchen". 1946.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert u.re. "Richter". Aus der Mappe "Badende Kinder". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt 167.

Blatt minimal fingerspurig.

Darst. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,5 cm, Untersatz 43 x 31,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Hans Theo Richter "Liegende mit offenem Haar". 1955/1956.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "12/14".
WVZ Schmidt 316.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Ränder wellig und leicht fleckig.

St. 26,4 x 34,7 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Feder, Pinsel und Kreide) auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 614.

Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig und fleckig, am Rand leicht wellig.

St. 35,5 x 16,5 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "KK/22".

Leicht angeschmutzt und knickspurig, mehrere kleine Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung und in den Ecken, u. ausgerissen.

42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind umfassend". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder) auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "528".
WVZ Schmidt 528.

Minimal knickspurig.

St. 38 x 21,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen. 1950er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und Nachlaßinventarnummer "15" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Minimal angeschmutzt und knickspurig, ein Fleck u.li., unscheinbare Läsionen am u. Rand, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso leicht angeschmutzt, o. re. und li. Reste alter Papiermontierungen.

41,8 x 30 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt im Sessel". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide und Pinsel) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter" und nummeriert "4/15". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 394.

Minimal angeschmutzt und knickspurig, am o. und u. Rand leicht wellig.

St. 39 x 29,5 cm, Bl. 53 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Hans Theo Richter "Mutterbildnis V". 1952/1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidelithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "8", u.li. nummeriert "53/90", verso bezeichnet.
WVZ Schmidt 231.

Leicht knick- und fingerspurig.

St. 34 x 23,5 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

543   Georg Richter-Lößnitz, Junge Dame im Pelz. 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pinselzeichnung in Tusche laviert, mit Farbstift auf Zeichenpapier. In der Darstellung signiert "G. Richter-Lößnitz". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Blatt lichtrandig und mit deutlichen Knickspuren an den Rändern sowie größeren Resten einer älteren Montierung am oberen Blattrand. Dort hinterlegter Einriss von ca. 2,5 cm Länge und kleine Flecken. Zarte Bleistiftlinie über die gesamte Blattbreite oberhalb und unterhalb der Darstellung.

59,6 x 49,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

544   Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Wohl um 1980.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell auf "FABRIANO"-Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie mit einer Widmung versehen und datiert u.re.

Blatt technikbedingt wellig. Die Randbereiche und Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Blattecken knickspurig, o.re. deutlicher. An der Blattecke u.re. ein Löchlein, verso mit einer Papierhinterlegung, vorderseitig partiell retuschiert.

49,7 x 62,3 cm.

Schätzpreis
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur versehen, späterer Abzug von 1988. Verso u.re. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" und zusätzlich in Blei vom Drucker monogrammiert und datiert "B.K. 88". Zudem in Blei bezeichnet und datiert.

Unterer Blattrand ausgefasert.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

546   Wilhelm Rudolph "Portrait Fritz Schmalfuß". Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".

Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 131, Abb. S. 122.

Ränder knick- und fingerspurig, am o. li. und re. Rand drei kleine bräunliche Flecken.

Stk. 37,4 x 28,5 cm, Bl. 45,7 x 36,0 cm.

Schätzpreis
360 €

547   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Brücke. 1974.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung auf Papier. U.re. signiert "Rudolph". Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Datierung versehen. An den o. Ecken auf Velourpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Blatt angeschmutzt und knickspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

23 x 32 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €

548   Wilhelm Rudolph, Büffel. Wohl 1940er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolph".

Blattränder knick- und fingerspurig.

Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €

549   Hubert Rüther "Stettin". 1915.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei u.li. signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt etwas angeschmutzt und nachgedunkelt. Untersatz ebenfalls nachgedunkelt, angeschmutzt und fingerspurig.

Bl. 20,8 x 25,5 cm, Untersatz 36,8 x 43,3 cm.

Schätzpreis
120 €

550   Horst Sakulowski "Schuh XY (Reihe Spuren)". 1997.

Horst Sakulowski 1943 Saalfeld

Aquarell, Graphit und Farbstift auf violettem, kräftigen Bütten. In Graphit signiert o.Mi. "Hsakulowsik" und datiert. Im Passepartout hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ (2001) 658.

Abgebildet in: Horst Sakulowski. Zeichnung, Malerei, Grafik, Video, Installation, Fotografie. Künstler in
Thüringen 6. Rudolstadt, 2001.

Wir danken Herrn Peter Thoms, Mühlhausen, für freundliche Hinweise.

Blatt leicht knickspurig, minimal lichtrandig und angeschmutzt.

31 x 40,3 cm, Ra. 54 x 67,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

551   Edwin Scharff "Die Brüder". 1920/1921.

Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet. Aus "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", Vol. 3, Nr. 1. Herausgegeben von C. G. Heise und H. Mardersteig. Kurt Wolff Verlag, München. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Söhn HDO 12005-1.

Blatt leicht angeschmutzt, minimal fleckig und leicht lichtrandig.

St. 27,5 x 17,5 cm, Bl. 35,2 x 25 cm, Psp. 45,8 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Rudolf Scheffler "Treppenhausmusik". 1917.

Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)

Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Scheffler", datiert und u.li. betitelt. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Randbereich links nachgedunkelt, sonstige Ränder knick- und fingerspurig, Blatt leicht stockfleckig mit Spuren früherer Bleistiftbezeichnung oben rechts.

Pl. 19,8 x 26,7, Bl. 38,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Jutta Schlichting, Sächsische Schweiz - Blick auf den Falkenstein. 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "Schlichting" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Metallleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt wellig, am re. Blattrand leicht gestaucht, verso leicht atelierspurig sowie in den Blattecken partiell mit Bereibungen und Resten einer älteren Montierung.

47,1 x 65,6 cm, Psp. 70,2 x 90,2 cm, Ra. 71 x 91 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit großem Hut. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. monogrammiert "Ki". Verso von fremder Hand betitelt und mehrfach bezeichnet.

Minimal finger- und knickspurig, vier kleine braune Flecken. Verso Reste alter Montierungen.

36,5 x 50,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig.

St. 38,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 xm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1959.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "S Kirstein", u.li. datiert.

Blatt leicht knickspurig, an der Ecken u.re. leicht fleckig.

St. 22 x 16,3 cm, Bl. 32,2 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Fächer. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein", li. nummeriert "5/25", Mi. datiert.

Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig. Knick am li. Rand.

St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition vor Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie in Schwarz und Rot auf wolkigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand zwei Einrisse.

Med. 43 x 29,7 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm, Untersatz 56 x 43 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
540 €

559   Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Mädchenbildnisse. 1982 /1983.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographien auf Velin. Drei einzelne Abzüge außerhalb der Mappenauflage "Mädchen" von 1982. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und u.li. nummeriert. Ein Blatt im Medium datiert und unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "Kirstein" und li. nummeriert "84/100".

Blätter minimal finger- und knickspurig.

St. ca. 14,5 x 9,5 cm, Bl. 30 x 24 cm. / St. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 21,8 x 15,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit Schwüngen. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Schmidt Kirstein", u.Mi. nummeriert "4/7" und u.li. datiert.

Blatt insgesamt leicht fleckig, an den Rändern stärker knick- und fingerspurig. Am u. Rand Einriß (1 cm).

St. 27 x 33 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". Um 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und betitelt, li. nummeriert "11/25".

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig. Am o. Rand gestaucht.

St. 37,3 x 47 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

562   Sascha Schneider "Empor zum Licht". 1904/1905.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Lithographien auf Umdruckkarton. Mappe mit 25 Arbeiten zu Werken von Karl May, Auflage aus dem Jahr 1924. Mit einem einführenden, zwölfseitigen Text von Johannes Werner. Alle Arbeiten im Stein signiert "Sascha Schneider" bzw. "S. Schneider" oder monogrammiert "S.S." (außer Blatt 10 und 15) und betitelt, teilweise bezeichnet "A. Schuler" und datiert.
Verlegt im Karl-May-Verlag, Radebeul 1924.

Sehr guter Erhaltungszustand. Blätter teilweise minimal angeschmutzt, zwei Blätter leicht fleckig, Ränder teilweise leicht gestaucht. Einführung leicht gebräunt und fleckig. Mappe leicht gebräunt, etwas kratzspurig und fleckig, am Falz brüchig.

Bl. 41,5 x 30,2 cm, Mappe 42,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
950 €

563   Monika Scholz, Sitzende junge Frau mit grünem Haarband. 1979.

Monika Scholz 1941 Leipzig

Farbkreidezeichnung auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei u.li. signiert "M. Scholz" und datiert.

An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, durchgehender senkrechter Knick am re. Rand.

59,2 x 42,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Hermann Schweigl "Winzerin". 1945.

Hermann Schweigl 20. Jahrhundert

Gouache über Blei auf Velin. U.re. monogrammiert "HS" und datiert. Auf dem Passepartout in Blei u.re. signiert "H. Schweigl" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "Weißenkirchen/ Wachau". Verso mit einer verworfenen männlichen Aktstudie. Am oberen Rand montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt knickspurig. An den Rändern Klebstoffreste und leicht stockfleckig. Kleine Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Psp. gebräunt und angeschmutzt.

39,8 x 30 cm, Ra. 53,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

565   Elly Schreiter, Landschaft. 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell und farbiger Tusche. In Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Minimal angeschmutzt, eine Montierung gelöst.

18,7 x 23,4 cm, Untersatz 25,2 x 31 xm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Otto Schubert, Schweinekoben. Mitte 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Schubert".

Blatt leicht fingerspurig und minimal fleckig. Am re. Rand schräger Einriß (ca. 3 cm), am li. Rand winziger Einriß. Winziges Reißzweckenlöchlein o.Mi.

39,4 x 48,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

567   Günther Albert Schulz, Figurengruppe / Paar. 1991.

Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig

Farbradierungen in Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GASchulz" , li. nummeriert "4/I (10)" und datiert.

Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 38,5 x 30 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
100 €

568   Franz Theodor Schütt, Drei Mädchenköpfe. Wohl Mitte 20. Jh.

Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich

Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. U.li signiert "Schütt". Im Passepartout.

Blatt insgesamt wellig. Ein kleines Löchlein li. und winzige Einriße am li. und re. Rand.

Darst. ca. 24 x 23 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Pasp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Franz Theodor Schütt, Vier Frauen am Strand. Wohl Mitte 20. Jh.

Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich

Federzeichnung in grauer Tusche, laviert, auf festem Bütten. U.re. signiert "Schütt".

Blatt leicht knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Darst. ca. 34 x 58 cm, Bl. 44,7 x 58,7 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

570   Franz Theodor Schütt, Weibliche Akte am Strand. 1950.

Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich

Federzeichnung in Tusche auf rosafarbenem Bütten. U.re. signiert "Schütt" und datiert.

Blatt leicht lichtrandig und knickspurig, Ecken re. o. und u. mit stärkeren Knicken. Einriß (ca. 3 cm) am o. Rand. Am re. Rand durchgehend gefalzt.

Darst. ca. 29 x 50 cm, Bl. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

571   Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Steinkrug, Pfeife und Zigarrenkasten. 1940.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZ" und datiert u.re. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.

Minimal fingerspurig.

31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten, Mörser und Weinflasche. 1941.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.

Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.

46 x 59 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten und Kerzenständer. 1941.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.

Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.

45,2 x 57,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

574   Alfred Schütze, Zehn sächsische Ansichten. 1950er/60er Jahre / Frauenportrait. 1920er Jahre.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Radierungen und Aquatintaradierungen, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und teilweise datiert, neun Ansichten von Meißen und eine Ansicht vom Königstein. Frauenportrait, Mischtechnik über Blei auf Zeichenkarton, unsigniert.

Ansichten angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig, leichte Randläsionen. Portraitblatt gewellt und angeschmutzt, Einrisse an den Ränder, waagerechter Knick mit Einriß am u. Rand und Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig.

Max. 36,5 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Zinnkrug, Kerzenständer und Pfeife. Wohl 1941.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Undeutlich signiert "CHARL SCHÜTZ" u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.

Leichter Farbabrieb am o. Rand und u.li. Winzige Randläsionen, Ecke u.li. geknickt.

46,5 x 58,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

576   Max Schwimmer, Vor dem Gutstor. 1911.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Karton. U.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Minimal angeschmutzt. Verso Klebstoff- und Papierrückstände alter Montierungen.

12,2 x 9,9 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Max Schwimmer, Gartenkolonie hinter der Düne. 1918.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwimmer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Angeschmutzt und knickspurig.

17,5 x 19 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

578   Max Schwimmer, Straßenzug einer Kleinstadt. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kreidezeichnung auf Karton. U.re. monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

16,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

579   Else Sehrig-Vehling, Angelnde Kinder. 1977.

Else Sehrig-Vehling 1897 – 2005

Aquarell auf kräftig strukturiertem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Else Sehring-Vehling" und datiert sowie bezeichnet "In Erinnerung an […]". Hinter einfacher Glasscheibe gerahmt.

Blatt gebräunt.

27,7 x 21 cm, Ra. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1965.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "J. Seidel" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".

Blatt leicht atelier- und deutlich knickspurig, insbesondere am oberen und unteren Blattrand.

Med. 38,2 x 56 cm, Bl. 49 x 63,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
62 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Lothar Sell "Neukamern". 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf dünnem, wolkigen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "L Sell" und datiert, li. betitelt.

Unscheinbar gebräunt, in den Randbereichen minimal knickspurig.

Stk. 25,8 x 34,7 cm, Bl. 40,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

582   Alice Sommer, Bildnis einer Frau mit Kopftuch. 1924.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Fettkreide auf dünnem Velin. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Angeschmutzt und knickspurig. In den o. Ecken je ein ausgerissenes Reißzwecklöchlein.

32,2 x 24,5 cm, Psp. 48,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

583   Hugo Steiner-Prag "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Kreidelithographie in zwei Farben. Unterhalb der Darstellung im Stein signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. In der Darstellung betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 44 x 34 cm, Ra. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Volker Stelzmann, Kampf. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kaltnadelradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, li. nummeriert "17/20".

Minimal fingerspurig.

Pl. 34,7 x 34,2 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

585   Robert Hermann Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf gelblichem "Holland" - Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "R.St." und datiert. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Becker 105.

Druckgrafische Wiederholung der Bleistiftzeichnung aus dem Jahr 1909. Vgl. Becker, Heinrich: Robert Sterl als Zeichner. Bielefeld, 1952. Abb. 46.

Mit leichtem zweifachen Lichtrand. Insgesamt leicht knickspurig, re. Rand geknickt.

Darst. 20 x 16,5 cm, Ra. 44 x 38,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

586   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf leichtem gelblichen Karton. Unsigniert. Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im Passepartout der Leipziger Freunde graphischer Kunst, mit Prägestempel u.Mi., auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Becker 103.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.

Blatt etwas gebräunt, am oberen und rechten Randbereich deutlicher, ganz vereinzelt minimal braunfleckig. Das Passepartout in den Randbereichen gebräunt.

St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €

587   Robert Hermann Sterl, Männlicher Halbakt nach links. Um 1907- 1908.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Pastellkreide, partiell weiß und beigefarben gehöht, auf dunkelgrauem Bütten (Papier der Königlichen Kunstakademie, mit dem angeschnittenen Stempel o.re.). In Blei u.re. signiert "Rob. Sterl". Verso in Blei u.Mi. bezeichnet.

Dieser sehr seltene Halbakt entstand vermutlich während des Unterrichts im Aktsaal an der Dresdner Kunstakademie um 1907-1908 und steht im Zusammenhang mit den Gemälden der Elbeschiffer (WVZ Popova 720).

Blattecke u.li. und o.re. mit mehreren Knickspuren, am o. Blattrand mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung, partiell mit Materialabrissen.

30,8 x 16,6 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
550 €

588   Erich Wilhelm Stiefvater "Patmos". 1976.

Erich Wilhelm Stiefvater 1915 – 1994

Aquarell und lavierte Federzeichnung in Tusche auf Zeichenkarton. U.re. monogrammiert "EWS", datiert und nummeriert. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei u.re. nochmals datiert und monogrammiert und in Feder u.li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt .

Karton wellig, Untersatz minimal fleckig.

20,4 x 28,5 cm, Ra. 42,5 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €

589   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Sonnenblumen. 1964.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hildg. Stilijnov" und mit einer Widmung versehen.

Zwei Einrisse (2 cm, 10 cm ) am unteren und am rechten Rand, verso mit transparentem Klebestreifen (2,8 cm, 12,5 cm) hinterlegt, recto durchscheinend. Kleinere Einrisse bis 0,6 cm im Randbereich. Mehrfache horizontale Knickspuren, besonders im unteren und oberen weißen Rand.

Stk. 29 x 64cm, Bl. 36,3 x 100 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Werner Stötzer "Skulpturen und Zeichnungen" / Liegender weiblicher Akt. 1995/1998.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Heft mit fünf Lithographien und literarischen Texten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Stötzer" und datiert. Verso nummeriert "43" und nochmals signiert.
Liegender weiblicher Akt, Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Farbstift re. signiert "Stötzer" und datiert.

Heft finger- und knickspurig, mit einzelnen kleinen Druckstellen. Blatt minimal finger- und knickspurig.

Heft 40,2 x 26,7 cm. / Pl. 13,3 x 18,3 cm, Bl. 30,3 x 40,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Horst Strempel "Häuserfront mit Bäumen in Alt-Moabit". Nach 1953.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Kohlestiftzeichnung und Aquarell auf Velin. Signiert "Strempel" u.li. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Saure.

Blatt minimal knickspurig, Klebstoffreste am li. Rand.

76,7 x 51 cm, Ra. 80,3 x 54,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

592   Klaus Süß "Sommer". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt in vier Farben. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/21" und u.li. betitelt. U.re. mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Blatt fünf der Mappe "… UND NICHT MIT DEM KALTEN VERSTAND", Mappe mit sechs Farblinolschnitten nach Bildern von K. Schmidt-Rottluff, Trottelpresse Gohlis Nr. 2, hrsg. von Klaus Werner.

Verso technikbedingt mit Durchdruck.

Pl./Bl. 49 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €

593   Klaus Süß "Männer bei Kerze". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt in vier Farben. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/21" und u.li. betitelt. U.re. mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Blatt drei der Mappe "… UND NICHT MIT DEM KALTEN VERSTAND", Mappe mit sechs Farblinolschnitten nach Bildern von K. Schmidt-Rottluff, Trottelpresse Gohlis Nr. 2, hrsg. von Klaus Werner.

Verso technikbedingt mit Durchdruck.

Pl./Bl. 70 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €

594   Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wasserfarben auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert und datiert in Wasserfarbe u.re. "K Süß", sowie verso u.re. in Blei signiert "K Süß" und datiert sowie u.li. betitelt.

Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ränder leicht gestaucht, teils mit kleinen Einrissen von max. 1,5 cm (teilweise restauriert).

106,2 x 78 cm.

Schätzpreis
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Peter Sylvester "Zwei Sonnen" / Felsige Landschaft mit Ausblick. 1967 /1983.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Radierung auf Velin und Farbradierung in Grün auf Bütten.
"Zwei Sonnen" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert. Geklappt und mit Neujahrsgrüßen.
WVZ Penndorf 71.
Farbradierung unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "2/40".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.

Neujahrsgruß verso mit Resten einer alten Montierung. Landschaft minimal angeschmutzt.

Pl. 7,9 x 27,8 cm, Bl. 10,5 x 30 cm. / Pl. 12,4 x 14 cm, Bl. 19,1 x 18,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Peter Sylvester, Gesteinsstrukturen. 1970.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "E/A".
Nicht im WVZ Penndorf.

Angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand langer Waagerechter Knick.

Pl. 27,3 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Peter Sylvester "Gebirgsvarianten". 1973.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung in Grünschwarz auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "1. Probe".
WVZ Penndorf 123.

Minimal fingersuprig.

Pl. 23,2 x 34,5 cm, Bl. 36,5 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Peter Sylvester "Erde - Hauptziel kosmischer Forschung II". 1973.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung in Grün und Dunkelviolett auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "Bel. Ex.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Penndorf 133 II (von II).

Angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig, ein Einriß am li. Rand.

Pl. 37 x 43 cm, Bl. 50 x 69,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Peter Sylvester, Felsige Landschaft mit Ausblick. 1983.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbradierung in Grün auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "1/40".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 12,4 x 14 cm, Bl. 19,1 x 18,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Peter Sylvester "Beobachtung aus dem Kosmos". 1984.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung in Blaugrün auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "Zustand 1".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 27 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

601   Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf Velin. In der Platte u.Mi. ligiert signiert "Hans Thoma" und datiert, innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Behringer 237 V (von VI).

Blatt knickspurig und mit zwei ca. 1,5 cm großen Einrissen links und rechts sowie deutlich stockfleckig außerhalb der Darstellung. Verso Reste früherer Montierung.

Pl. 24,5 x 16,6 cm, Bl. 51,7 x 36,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

602   Ernst Timm, Rastende Bauern. 1914.

Ernst Timm 20. Jahrhundert

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Timm" und datiert. Im Passepartout.

Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt. Verso kleine grüne Farbflecken.

Pl. 16 x 30,1, Bl. 29,9 x 43 cm, Psp. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Gudrun Trendafilov "Aquaplaning". 1991.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "GT" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "38/100".

Randbereich minimal fingerspurig, Mi.re. unscheinbarer herstellungsbedingter Farbfleck.

Med. ca. 84 x 49 cm, Bl. 89,8 x 70 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Fritz Tröger, Stehender männlicher Akt. 1924.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. O.re. signiert "Tröger" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "XXX".

Blatt insgesamt angeschmutzt. Besonders am re. und u. Rand knickspurig, dort mit mehreren winzigen Einrissen. Reißzwecklöchlein in den Ecken, u.li. ausgerissen.

64,3 x 48,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Fritz Tröger, Schilf am Schmerlitzer Teich bei Rosenthal über Kamenz (Sachsen). 1938.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf Aquarellkarton. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie nummeriert "VII." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt, Rostfleck o.re., Ecke u.li. leicht gestaucht.

42 x 54 cm, Ra. 63 x 83,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Werner Tübke "Sonntagnachmittag". 1986.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie auf Torchon. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke", u.li. datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "31/60".
WVZ Tübke 156.

Blatt insgesamt leicht wellig und fingerspurig, Blattecken vereinzelt knickspurig.

St. 20,9 x 35,6 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Werner Tübke "Ruhe auf der Flucht". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Federlithographie in Rötelton auf "Hahnemühle"-Bütten.Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "15/60".
WVZ Tübke 140 mit leicht abweichenden Maßen.

Blattränder und -ecken leicht knickspurig sowie vereinzelt mit minimalen Randläsionen.

St. 27,6 x 35,6 cm, Bl. 36 x 48,2 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Werner Tübke "Im Kaukasus". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Federlithographie im Sepiaton auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "34/60".
WVZ Tübke 143 mit abweichendem Höhenmaß.

Blatt mit leichten Randläsionen, partiell fingerspurig und minimal angeschmutzt.

St. 21,8 x 31 cm, Bl. 34,1 x 49,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Werner Tübke "Trauergäste". 1986.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie auf Torchon. Im Stein o.Mi. seitenverkehrt datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "32/60".
WVZ Tübke 155 mit leicht abweichenden Maßen.

Blatt leicht wellig, Blattecken vereinzelt knickspurig und am re. Blattrand angeschmutzt.

St. 22,7 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Werner Tübke "Kreuzigungsszene". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie in Rotbraun auf grünlichem Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "Tübke". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tübke", li. nummeriert "11/60". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke 149 mit abweichender Angabe zur Druckfarbe.

Leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.

Darst. 49,4 x 46,1 cm, Bl. 60 x 54,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   Herbert Tucholski "Am Gosener Graben" (Spreewald). 1954.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Radierung mit Aquatinta auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl.: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum. Berlin, 1976. S. 115, KatNr. 242.

Blatt wellig, leicht gebräunt und etwas fleckig.

Pl. 31,8 x 39,7 cm, Bl. 35,4 x 41,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

612   Wilhelm Ueberrueck, Drei Männer im Gespräch. 1915.

Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen

Lavierte Federzeichnung in grauer und schwarzer Tusche. Signiert u.re. "W. Ueberrück" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Minimal fleckig.

19,8 x 20,3 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Japan. Unsigniert. U.re. in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "14.VIII.77". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt knitterspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöcklein. In den oberen Rand-bzw. Eckbereichen mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Verso am Blattrand re. und li. mit unscheinbaren Resten älterer Montierungen.

47,7 x 75,9 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

614   Max Uhlig "Männerkopf R. M.". 1988/1991.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "26/100".

Kleiner Farbfleck o.li.

Pl. 68 x 63 cm, Bl. 90,5 x 70 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

615   Max Uhlig, Ohne Titel. 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.

Blatt insgesamt leicht knick- und knitterspurig, im oberen Bildbereich gesamtflächig mit winzigen braunen Fleckchen, Wasserfleck am li. Rand. Kleiner Einriß am re. Rand, Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

96,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

616   Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf beigefarbenem, festen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "M 110505". Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.

Blatt insgesamt leicht wellig und o. li. Ecke leicht knickfaltig.

St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

617   Max Uhlig "Wegrandworte". 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus von Wulf Kirsten "Wegrandworte". Titelblatt mit einem Prägedruck. Im Impressum signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten" sowie nummeriert "40". Ausgabe C (von C), Nr. 40 von 50 Exemplaren (von insgesamt 70 Expl.). Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. In der originalen schwarzen Leinenkassette mit Titelradierung.

Radierungen in tadellosem Zustand, Titelblatt o.li. minimal gestaucht. Mappendeckel mit Kratzspuren und leichtem Abrieb.

Bl. 57,4 x 40,5 cm, Mappe 59,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

618   Hans Unger, Mutter und Kind. Wohl um 1912.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Kreiden über Bleistift auf graugetöntem, doppelbögigen Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand u.re. bezeichnet "H. Unger".

Vgl. dazu das motivähnliche Gemälde "Mutter und Kind", um 1912, Öl auf Holz, abgebildet in: Günther, Rolf: Hans Unger: Leben und Werk. Dresden, 1997. S. 38, KatNr. 27.

Blatt fingerspurig, am unteren Rand ungerade geschnitten, kleiner Knick o.li.

34,8 x 25,3 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

619   Rudolf Veit, Blick auf die Dresdner Schloßbrücke / Blick auf das Kanzleihaus und das Dresdner Schloß. 1927.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Farbaquatintaradierungen auf Bütten. "Kanzleihaus" in der Platte u.li. signiert "R. VEIT", datiert und bezeichnet "DRESDEN". Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Veit".

Am Rand minimal gebräunt und fingerspurig.

Pl. ca. 26 x 18,5 cm, Bl. ca. 45,5 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

620   Hans Richard von Volkmann, Ansicht von Kronenburg in der Eifel. 1904.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Farblithographie in drei Farben auf Velin. Im Stein u.li. betitelt, monogrammiert "HR.v.V." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans v. Volkmann". Verso mit einem Verlagsstempel.

Finger- und knickspurig, lichtrandig und leicht fleckig. Blattecke u.re. fehlt.

St. 26,7 x 29,4 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

621   Hans Richard von Volkmann, Drei Landschaftsdarstellungen. 1904- 1911.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Eine Farblithographie in drei Farben auf Velin. Im Stein u.li. monogrammiert "HR.v.V." und datiert, unterhalb der Darstellung re. lithographisch betitelt "An der Klostermauer", li. in Blei signiert "Hans v. Volkmann". Zwei Radierungen auf Velin und Bütten. In der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert. Alle Blätter verso mit einem Verlagsstempel versehen.

Finger- und knickspurig, leicht lichtrandig.

St. 20,5 x 28,4 cm, Bl. 36 x 49,5 cm. / Pl. 17,2 x 22,5 cm, Bl. 23 x 42 cm. / Pl. 8,5 x 13,4 cm, Bl. 21 x 25,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

622   Steffen Volmer "Dazwischen verbunden!" 1995.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf Japan, auf Untersatz aufgezogen. In Blei u.re. signiert "Volmer", betitelt und ausführlich datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Bildträger vom Künstler aus zwei Einzelpapieren zusammengesetzt. Verso atelierspurig mit Resten früherer Montierungen.

73,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Frank Wahle "Face". 1989.

Frank Wahle 1953 Schönebeck

Holzschnitt auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "F. Wahle" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "2/20".

Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken am u. Rand.

Stk. 48,5 x 66 cm, Bl. 63 x 93 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
62 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Ernst Walter, Mädchenakt. Ohne Jahr.

Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz

Farbige Kreiden und Farbstift auf Papier. Unsigniert. Verso weiblicher Akt in farbiger Kreide- und Farbstiftzeichnung.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.

Kleine Randläsionen, Blatt leicht angeschmutzt.

14,2 x 8,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

625   Ernst Walter, Trinkende Antilopen. Ohne Jahr.

Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz

Farbige Kreiden und Farbstift auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso farbige Kreide- und Farbstiftzeichnung mit gleichem Motiv.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.

Ränder leicht nachgedunkelt, verso weißer Farbfleck.

17,5 x 19,6 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Carl Walther, Acht Druckgrafiken / Männerstudie. Anfang 20. Jh.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Sechs Radierungen und zwei Lithografien sowie eine Temperamalerei über Blei auf Raufasertapete. Die grafischen Arbeiten überwiegend im Medium monogrammiert "CW" und teilweise datiert. Alle Grafiken in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert oder signiert "C.Walter" sowie teilweise datiert.Überwiegen mit nummerierten Nachlaßstempel.

Zeichnung gebräunt und mit mehreren Einrißen am Rand. Grafiken angeschmutzt und gebräunt, teilweise mit Einrißen, Knicken und Montierungsresten.

Verschiedene Maße: max. 76 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

627   Falko Warmt, Komposition mit Figur. 1987.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Aquarell auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mi.re. signiert "Falko Warmt" und datiert.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt, Ränder gestaucht.

78,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
600 €

628   Olaf Wegewitz, Ohne Titel. 1988.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Farbmonotypie auf Japan, zwei Blätter leicht versetzt übereinander gelegt. In Faserstift signiert u.re. "Weg.", verso mit Künstlerstempel ligiert monogrammiert "WgW", datiert und nummeriert "19/40".

Ca. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Claus Weidensdorfer "Alter Hafen". 1980.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie in fünf Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "72/225". Aus der Mappe "landschaft" der Grafik-Edition VIII, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.
WVZ Muschter 288.

Minimal knickspurig.

Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Claus Weidensdorfer "Zirkusreiterin I". 1964.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. betitelt. U.li. von fremder Hand nochmals betitelt.
Nicht im WVZ Muschter.

Minimal gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.

St. 41 x 32 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

631   Claus Weidensdorfer "Junge Familie". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Kreidelithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "22/35".
WVZ Muschter 227, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Blatt knick- und fingerspurig, Ecke oben rechts gestaucht.

St. 41,4 x 58,5 cm, Bl. 43,6 x 62,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

632   Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "15/20". In der Ecke u.li. Editionsstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter.

Minimal fingerspurig.

St. 50 x 32 cm, Bl. 60,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

633   Claus Weidensdorfer "Landschaft am See". 1961.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquatintaradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "5/20 II". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter 19, dort abweichend "1962" datiert.

Knick- und Stauchspuren am unteren Blattrand sowie links unten und oben. Etwas fingerspurig.

Pl. 12,1 x 21 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

634   Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "27/30".
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier, vgl. jedoch die verkleinerte Variante als Katalogbeigabe der Galerie Oben WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.

Ränder minimal fingerspurig, obere rechte Ecke leicht knickspurig.

St. 37 x 24 cm, Bl. 53,7 x 39,1 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

635   Otto Westphal, Sieben Stadtansichten und Landschaften. Anfang 20. Jh.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Erschienen im Verlag Max Westphal, Hersfeld, gedruckt von den Gebrüder Gotthelf, Lithographische Kunstanstalt, Kassel.

Blätter gebräunt und angeschmutzt. Ränder stark gestaucht und eingerissen, teilweise mit Fehlstellen.

St. 36 x 27 cm, Bl. 40,2 x 30,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Albert Wigand "Für Werner Wittig". 1972.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Wigand" und datiert, in der Darstellung oben und rechts betitelt und mehrfach undeutlich bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. bezeichnet "I".
Nicht im WVZ Grüß-Wigand.

Leicht fingerspurig, Ecke u.li. fehlt, mittig durchgehender waagerechter Knick.

20,4 x 14,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

637   Albert Wigand, Sitzender weiblicher Akt mit Obstschale. 1926.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Graphitzeichnung und blaue Kreide auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Grüß-Wigand, vgl. jedoch WVZ Grüß-
Wigand B-1926-/4.

Blatt angeschmutzt und fleckig, mehrere restaurierte Einrisse und Fehlstellen am o. und u. Rand. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig und angeschmutzt.

67 x 43 cm, Psp. 89,5 x 60 cm.

Schätzpreis
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Paul Wilhelm "Moritzburg". Vor 1947.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Blei auf kräftigem Japan. In Pinsel u.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas in schmaler, bronzierter Holzleiste gerahmt.

Abbildung des Aquarells in der beiliegenden Wochenzeitung "Sonntag" vom 28.01.1947.

Unscheinbar fleckig im Bereich des Himmels o.Mi., leichter Feuchtigkeitsfleck am li. Rand. Blattränder im Malprozeß von Künstlerhand geschnitten, o.re. ungleichmäßig auslaufend. Blattecken u.re. und li. mit winzigen Reißzwecklöchlein. Verso Papier o.re. etwas abgerieben, die Randbereiche umlaufend mit einer älteren Klebebandmontierung.

36 x 53,3 cm, Ra. 40,2 x 57,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Paul Wilhelm, Stilleben mit Dahlien und Birnen. Wohl 1930er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Blei auf kräftigem Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".

Blatt etwas wellig, mit vereinzelten Knickspuren und Stauchungen. In den Blattecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Verso in den Blattecken mit Resten älterer Montierungen.

36,9 x 26,7 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
650 €

640   Woldemar Winkler "Buß- und Bettag". 1964.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Federzeichnung in Tusche und Mischtechnik auf einem Kalenderblatt.
Monogrammiert "WI" und datiert u.re.Verso in Blei bezeichnet "Nr. 2193". Verso auf dem Karton in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "Woldemar Winkler 3. Decembre 1964". Mit Klebestreifen im Passepartout randmontiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt wellig. Passepartout leicht lichtrandig.

Bl. 21 x 14,5 cm, Ra. 31,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
750 €

641   Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in zwei Farben auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/50 II". Blatt acht der Mappe "Novemberwind".
WVZ Reinhardt 94.

Leicht fingerspurig, Ecke o.re. mit zwei langen schrägen Knicken.

Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59 x 46,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Werner Wittig "Gehöft im Schnee". Wohl 1970er Jahre.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "11/25".

Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, am Rand leicht wellig.

St. 38 x 44,5 cm, Bl.42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

643   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", li. nummeriert "29/110".
WVZ Reinhardt 178.

Minimal knickspurig.

Stk. 28 x 28 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Werner Wittig "Heller Weg" / "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Weinberge im Schnee". 1971 /1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzrisse auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Reinhardt 25 / 43 / 52.

Minimal fingerspurig.

Stk. ca. 20 x 25 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

645   Gustav Heinrich Wolff "Europa". 1924.

Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "GHW". Aus "Die Schaffenden", V, 1, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe, jedoch ohne Editionsstempel. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Holthusen 55.

Leicht finger- und knickspurig, etwas fleckig. An der Montierung o.li. leicht eingerissen.

Stk. 14,5 x 19 cm, Bl. 31,1 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farblinolschnitt auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wolff". Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".

Pl. 40,7 x 27,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

647   Alexander Wolfgang, Maisfeld hinter der Stadt. 1. H. 20. Jh.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.

Blatt fingerspurig, etwas fleckig und mit einzelnen aufgerauten Stellen innerhalb der Darstellung.

27,4 x 36,6 cm, Psp. 45 x 53,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Walter Womacka, Mutter und Kind mit Lorbeerzweig. 1970.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Offsetlithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Womacka" und undeutlich datiert.

Blatt minimal finger- und knickspurig, leicht wellig.

St. 52 x 39 cm, Bl. 64,7 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

649   Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mappe mit zwölf Kreidelithographien und einem Titelblatt auf Kupferdruckpapier. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Auf dem Titelblatt typographisch bezeichnet und mit einer Widmung versehen. In der originalen Halbleinenmappe.

Blätter leicht bebräunt, an den o. Rändern leicht knickspurig. Titelblatt am o. Rand geknickt und mit kleiner Läsion.

Bl. 48 x 38 cm, Mappe 49 x 39,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Heinz Zander "Das Konzert in den Klippen". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung mit grüner Tonplatte. In der Platte u.re. betitelt, signiert "ZANDER" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Probe", nochmals signiert "Zander" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig.

Pl. 15 x 24 cm, Ra. 39 x 51,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Baldwin Zettl, Drei Illustrationen zu Richard Wagner "Siegfried" und "Die Walküre". 1995 /1998.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Blatt fünf "Wotan (Wandere) Alberich+Fafner" der Folge von zwölf Kupferstichen zu "Siegfried" sowie Blatt vier und fünf der Folge von fünf Kupferstichen "Die Walküre". Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "Z" und datiert, alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl".
WVZ Lübbert 95/10; 98/15; 98/16 jedoch ohne die Nummerierungen in den Platten.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. min. 13,8 x 9 cm, max. 13,5 x 36,5 cm, Bl. 51 x 46,7 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

652   Heinrich Zille "Eine kleine Freundin hat doch jedermann, eine kleine Freundin braucht man dann und wann -". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Offsetlithographie. Mit der gedruckten Signatur "H. Zille" u.re., u.li. in Blei nummeriert "431/500", verso typografischer Auflagen- und Ausstellungsvermerk. Nachdruck aus dem Jahr 1988 zur Stiftung des Heinrich-Zille-Preises des Kiwani Clubs Ratzeburg.
Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.

Blatt am linken Rand mit Einriß (ca. 2 cm), verso hinterlegt. Minimal knickspurig.

Darst. 34,5 x 27 cm, Bl. 45 x 29,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

653   Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Radierungen und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teilweise koloriert. Kalender mit zwölf Arbeiten. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li. Deckblatt mit Federzeichnung, signiert "Pia Zunker" u.Mi.

Ecke o.re. minimal gestaucht. Das Deckblatt am Blattrand re. minimal angeschmutzt.

49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Beatrice Zweig, Zwei Bildnisse von Arnold Zweig. 1970.

Beatrice Zweig 1892 – 1971

Lithographien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Beatrice Zweig" u.re., betitelt und datiert u.li. Mit einer Widmung versehen.

Beide Blätter leicht finger- und knickspurig, minimal gebräunte Ränder. Blatt zwei mit kleinem Einriß o.re.

Darst. 20 x 15 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm / Darst. 23,5 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

655   Französischer Künstler "Fischgeschäft Honfleur". 1913.

Bleistiftzeichnung, Wasserfarben und weiße Kreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. französisch betitelt, undeutlich signiert und datiert. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt mit Reißzwecklöchlein o.Mi.

Darst. 24 x 20,5 cm, Ra. 42,3 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

656   Verschiedene Berliner Künstler "Junge Berliner Kunst". 1920.

Lithographien auf beigefarbenem Papier. Mit zwölf Arbeiten von Kurt Badt, Ernst Fritsch, Arthur Grunenberg, Franz Heckendorf, Willy Jäckel, Adolph Köglsperger, Wilhelm Kohlhoff, Bruno Krauskopf, Erika M. Künzig, Ludwig Meidner, Max Pechstein, Martel Schwichtenberg und Erich Waske. Mit einer Einleitung und biographischen Notizen. Teilweise im Stein monogrammiert oder signiert. Einband mit Farblithographie von Adolph Köglsperger auf grauem Papier, mit Kordelbindung. Herausgegeben von Joachim Kirchner: Wasmuths Kunsthefte. Heft 6: Junge Berliner Kunst. Verlag E. Wasmuth A.G. Berlin 1920.

Blätter gebräunt, angeschmutzt und leicht fleckig, teilweise mit kleinen Läsionen an den Ecken. Einband angeschmutzt, fleckig und knickspurig, mit stärkeren Randläsionen und beschädigtem Rücken.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

657   Verschiedene deutsche Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

Vier Holzschnitte auf Bütten von Otto Paetz von 1946, in Blei u.re. signiert und teilweise datiert. Ein Holzschnitt auf Velin von Alfred Hanf "Alraune" von 1918, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfr. Hanf", datiert und bezeichnet "Probedruck". Vom selben Künstler ein Monotypie "Südfranzösische Wäscherinnen", signiert "Alfred Hanf" und datiert sowie betitelt. Ein Holzschnitt auf Bütten von Alexander Olbricht, verso in Blei bezeichnet "Nachlaß Alexander Olbricht".

Blätter von Paetz minimal fingerspurig, Blätter von Hanf leicht angeschmutzt und fleckig, Blatt von Olbricht leicht knickspurig.

Verschiedene Maße: min. 15 x 10,5 cm, max. 22 x 17,5 cm.

Schätzpreis
240 €

658   Verschiedene Künstler, Vier Studien. Ende 19. Jh.- 1. H. 20. Jh.

Aquarelle, eine Bleistiftskizze und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Hans Schulze-Görlitz "Mein Kamerad Gebhard", unsigniert / Ferdinand Rayski (zugeschr.), unsigniert / Alexander Baranowsky, Kostümentwürfe zu A. Tschechow "Der Bär", signiert in Blei "ABaranowsky" u.re./ Max Feldbauer "Liegender Löwe", in Blei signiert "Max Feldbauer" und datiert u.re. Jeweils im Passepartout.

Teilweise knickspurig, angeschmutzt
, lichtrandig oder angebräunt.

Bl. min. 10,1 x 14,5 cm, Bl. max. 31 x 19 cm, Psp. max. 57,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

659   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 druckgraphischen Arbeiten und drei Gouachen. 20. Jh.

Joachim Böttcher (1980, Aquatintaradierung), Walter Libuda ("Bett", 1989, Lithographie), Gerhard Kettner (Kinderbildnisvon, 1963), HAP Grieshaber (Farbholzschnitt aus: Totentanz von Basel), Erwin Weiß ("Österliches" 1973, Holzschnitt) Verers (zwei Farbmonotypien), Raoul Ubac (Lineare Strömung) und Arbeiten weitere Künstler sowie drei abstrakten Kompositionen in Gouache.

Blätter teilweise angeschmutzt und knickspurig. Teilweise mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

660   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Fünf druckgrafische Arbeiten. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Ein Farbholzschnitt von 1990 von Louise Steinbach-Weinhold, eine Radierung vom Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche von Hans Auerswald, ein Holzschnitt "An der Elbe" von Horst Jockusch von 1966, ein Tiefdruck von Gunter Herrmann "Vorfrühling" von 1988 und eine Lithographie von Peter Harnisch "Schütze" von 1992. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt.

Drei Blätter leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt (Jokusch) leicht angeschmutzt und lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €

661   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 23 Grafiken. 20. Jh.

Jutta Schlichting ("Schon die Kleinsten", "Aller Anfang ist schwer", Mutter mit Kind im Wald, 1963, Radierungen). Gottfried Bräunling ("Frühmorgens", 1975, Linolschnitt). Karl Heinz Scharf (Paar mit Kind, 1970, Lithographie). Erhard Gallau ("Junge Familie", 1966, Farblinolschnitt). Ingrid Griebel-Zietlow ("Familienglück", 1968, Lithographie). Claus Weidensdorfer (Mutter und Kind, 1976, Lithographie). G. Arnold (Jungen am Strand, 1966, Radierung). Otto Bertl (Mutter mit Kind, 1957, ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

662   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Stadtansichten und Architekturdarstellungen. Wohl 1910- 1940.

Holzschnitte, Lithographien und eine Radierung. U.a. mit Arbeiten von Gerhard Stengel und Jutta Schlichting. Alle Arbeiten in Blei signiert, überwiegend betitelt und datiert.

Blätter teilweise lichtrandig, angeschmutzt und mit Knickspuren. Eines auf Untersatz montiert und eines verso und recto mit Resten früherer Montierungen sowie einer Läsion im Blatt.

Bl. min. 29,2 x 20,2 cm, Bl. max. 69,7 x 50,3 cm.

Schätzpreis
80 €

663   Unbekannter französischer Künstler "Portrait d'une maison vide". 1952.

Wasserfarben auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert, li. betitelt und undeutlich bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt angeschmutzt, lichtrandig und leicht fleckig, Montierungsreste o.Mi. und u.Mi. Verso etwas stockfleckig.

Darst. 32,9 x 25,1 cm, Bl. 45 x 36 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

664   Ostdeutsche Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1960er Jahre/1980.

Eine Radierung von Claus Weidensdorfer von 1965, eine Lithographie von Helmut Müller von 1964, drei Farblinolschnitte von Rudolf Franke, 1960er Jahre und ein Farblinolschnitt von S. Körber von 1980. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert.

Blätter teilweise minimal angeschmutzt.

Bl. min. 10,4 x 21,4 cm, max. 29,4 x 22 cm.

Schätzpreis
110 €

665   Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.

Graphitzeichnung auf Papier. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und unleserlich bezeichnet, re. datiert. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Papier im unteren Bereich beschnitten und gefalzt.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig.

Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.

Schätzpreis
60 €

666   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 51 Gelegenheitsgrafiken. 1965- 1980.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H. Lohmar (sechs teilweise kolorierte Lithos), H. Mrozinski (vier Lithos, zwei Linolschnitte), E. Schulze-Knabe (zwei Holzschnitte), D. Beirich (zwei Linolschnitte), W. Hofmann (zwei Linolschnitte, eine Handzeichnung). Die Blätter überwiegend signiert, monogrammiert oder datiert.

Teilweise knickspurig, angegilbt und mit gestauchten Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 27 x 28 cm.

Schätzpreis
240 €

667   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1983.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Christine Wahl (Federlithographie, 1982), Roswitha Grüttner (Linolschnitt, 1982), Gitta Kettner (Radierung, 1982), Christine Perthen (Radierung, 1982), Sabine Curio (Aquatinta, 1982), Eva-Maria Viebeg (Offset-Druck, 1981), Marika Voß (Lithographie, 1982), Sibylle Leifer (Holzstich, 1981), Sabine Grzimek (Radierung, 1981), Giesela Neumann (Lithographie, 1982), Antje Fretwurst-Colberg (Aquatintaradierung, 1982), Herta ...
> Mehr lesen

Stk. 25,1 x 31,1 cm, St. min. 22,3 x 14,6 cm, max. 28,4 x 31,7 cm, Pl. min. 19,7 x 18,6 cm, max. 34,3 x 32,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

668   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Christine Wahl (Lithographie 1982), Roswitha Grüttner (Linolschnitt 1982), Gitta Kettner (Radierung 1982), Christine Perthen (Radierung 1981), Sabine Curio (Aquatinta 1982), Eva-Maria Viebeg (Offsetlithographie 1981), Marika Voß (Lithographie 1982), Sibylle Leifer (Holzschnitt 1981), Sabine Grzimek (Radierung 1981), Gisela Neumann (Lithographie 1982), Antje Fretwurst-Colberg (Aquatintaradierung 1982) und Herta ...
> Mehr lesen

St. min. 22,5 x 15 cm, max. 27,3 x 31,6 cm, Pl. min. 20,8 x 14,4 cm, max. 35 x 31,1 cm, Stk. 25 x 31 cm, Kalender 48,1 x 35,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

669   Unbekannter Künstler "Waldrand". 1984.

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. undeutlich signiert und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "IV/V" und bezeichnet "h.c.".

Leicht angeschmutzt, finger- und knickspurig. Ecke u.re. mit schrägem Knick.

Pl. 28,9 x 24,8 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
50 €

670   Verschiedene Künstler, Vier Arbeiten aus der Mappe "Fuß-lahm". 1989.

Serigraphien. Vier von ursprünglich 13 Arbeiten von Tobias Ellmann, Roland Borchers, Lothar Böhme und Wolfgang Henne. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert, li. nummeriert "1-150".

Minimal fingerspurig, Ränder leicht gebräunt.

Med. ca. 70 x 60,5 cm, Bl. ca. 75 x 64,5 cm.

Schätzpreis
240 €

671   Verschiedene Künstler "Cafe Leipzig". 1990.

Mappe mit zehn Grafiken von Wolfram Ebersbach (Farbserigraphie), Ulrich Hachulla (Radierung), Günther Huniat (Farbholzschnitt), Gisela Kohl (Radierung), Reinhard Minkewitz (Farbradierung), Rolf Münzner (Lithographie), Peter Schnürpel (Radierung), Peter Sylvester (Radierung), Heiner Ulrich (Radierung) und Baldwin Zettl (Kupferstich). Jedes Blatt signiert, datiert, nummeriert "43/100" und überwiegend betitelt. Mit einemTextteil. Herausgegeben im Auftrag des Kulturbundes e.V. von Ulla Heise, 1990. In der originalen Leinenmappe.

Mappe minimal angeschmutzt.

Bl. 48 x 34 cm, Mappe 49,5 x 36 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

672   Verschiedene Künstler "Shalom- Mappe". 1992.

Mappe mit zwölf druckgaphischen Arbeiten. Anna und Bernhard Blume (Fotografie), Michael Buthe (Serigraphie, handkoloriert), Walter Dahn (Fotografie), Felix Droese (Serigraphie), C. O. Paeffgen ( Ingres, Ofsettdruck), Georg Karl Pfahler (Serigraphie), Otto Piene (Ofsettdruck), Bernhard Schultze (Ofsettdruck), K. R. H. Sonderborg (Ofsettdruck), Norbert Tadeusz (Ofsettdruck), Rosemarie Trockel (Serigraphie) und Franz Erhard Walter (Serigraphie). Jeweils signiert und datiert, teilweise betitelt, ...
> Mehr lesen

Bl. 80 x 60 cm, Mappe 80,5 x 61 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.400 €

673   Verschiedene Künstler, Konvolut von 60 Ausstellungsplakaten. 1980er/1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. U.a. Plakate zu Ausstellungen von H. Giebe, S. Klotz, J. Heuer, M. Ernst, Ch. Sommer-Landgraf, E. v.d. Erde, G. Horlbeck und verschiedenen Gruppenausstellungen, u.a. der HfBK Dresden, vorrangig aus dem Raum Dresden. Jeweils unsigniert, zumeist typografisch in der Darstellung bezeichnet.

Teilweise knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Fingerspurig und vereinzelt etwas angeschmutzt.

Bl. min. 50 x 36 cm, Bl. max. 65,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
80 €

674   Verschiedene Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1977- 1995.

Hans Hendrik Grimmling ("frei ist die Liebe…'", Farblithographie, 1977), Dietrich Burger ("Tennisspiel", Lithographie, 1978), Wolfgang Henne ("Das Auge des Szenier", Farblithographie, 1985), Günther Huniat ("dynamisch", Farbserigraphie, 1987), Christl Maria Göthner ("Träumer mit Maske", Lithographie, 1987), Steffen Volmer ("Kuss", Farbradierung, 1989), Tatiana Petkova ("Sepal", Farbradierung, 1995), Peter Schnürpel (Farblinolschnitt). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert, ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Ra. 67 x 51,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

675   Verschiedene Künstler, Drei Druckgraphiken. 1984- 1995.

Günter Vierig "Vergewaltigung", Kaltnadelradierung, 1984. Christel Göthner "Wir zwei", Kreidelithographie, 1987. Andreas Weissgerber "Vogelmassiv", Farbradierung, 1995. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert.

Minimal fingerspurig.

Bl. min 38,5 x 53,5 cm, max. 62 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €

676   Verschiedene Künstler "Beethoven". 2002/2003.

Mappe mit neun Arbeiten von Sighard Gille (Farbradierung), Ulrich Hachulla (Aquatintaradierung), Oliver Kossack (Farblithographie), Uwe Kowski (Farblithographie), Reinhard Minkewitz (Radierung), Rolf Münzner (Lithographie), Robert Schmiedel (Radierung), Christian Weihrauch (Radierung) und Baldwin Zettl (Radierung) auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "19/70" und teilweise betitelt. Mit Textteil auf grauem Bütten. Im originalen ...
> Mehr lesen

Bl. 47,5 x 34 cm, Schuber 50,3 x 36 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
460 €

677   Verschiedene Leipziger Künstler "Zweivier". 1995.

Mappe mit sechs Arbeiten von Michael Triegel ("Stadtgottesacker zu Halle", Radierung), Harald Alff ("o.T.", Farbserigraphie), Thomas Müller (Holzschnitt), Christiane Baumgartner ("Hinter der Hecke", Linolschnitt), Anke Theinert ("November", Aquatintaradierung), Stefan Knechtel ("Ausflug", Linolschnitt). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert "18/30".

Blätter minimal fingerspurig, erstes Blatt leicht angeschmutzt von der Mappe. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, ein Fleck und Abrieb o.li.

Bl. 48 x 34 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

678   Verschiedene Künstler "Die Zeit vor dem Traum". 1999.

Mappe mit vier druckgraphischen Arbeiten. Christian Lang ("Traumsuche I", Farbradierung), Hanna Siebenborn ("Jondevana Land", Serigraphie), Siegfried Otto Hüttengrund ("Requiem für einen Narren", Farbholzriß) und Sonja Näder ("Geisterwege", Farbradierung). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. betitelt und teils datiert. Mit Titelblatt, Textblatt und Impressum. Auf dem Titelblatt nummeriert "15" von 25 Exemplaren. Herausgegeben vom Chemnitzer Künstlerbund. In der originalen Flügel-Pappmappe.

Blätter minimal fingerspurig. Mappe minimal angeschmutzt.

Bl. 51 x 39 cm, Mappe 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

680   F. & O. Brockmann's Nachfolger, Johannes Schillings "Vier Tageszeiten". Nach 1871.

Albuminabzüge der Modelle in Gips. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und mit dem Firmenprägestempel versehen.

Wellig, angeschmutzt, fleckig und kratzspurig.

Min. 27,5 x 20,1 cm, max. 35,8 x 23,5 cm, Karton 46,2 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

681   Christian Borchert, Die Skulptur "Tragende" (Mahnmal für die Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück) von Will Lammert. 1958/1959.

Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin

Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB versehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.

Das Foto entstand auf der IV. Kunstausstellung der DDR im Dresdner Albertinum.

In den Randbereichen minimal knickspurig.

50,5 x 40,5 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

682   Christian Borchert, Die Skulptur "Schwangere" von Eugen Hoffmann. 1958/1959.

Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin

Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB vesehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.

Das Foto entstand auf der IV. Kunstausstellung der DDR im Dresdner Albertinum.

In den Randbereichen minimal knickspurig.

50,5 x 40,5 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

683   Christian Borchert, Die Bronze "Brecht" von Waldemar Grzimek. 1958/1959.

Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin

Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB versehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.

Das Foto entstand auf der IV. Kunstausstellung der DDR im Dresdner Albertinum.

In den Randbereichen minimal knickspurig.

50,5 x 40,5 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Christian Borchert, Querner im Atelier. 1975.

Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin

Silbergelatineabzug (?). Unsigniert. Verso wohl vom Künstler datiert und bezeichnet "nicht gut!!!" sowie mit dem Adressstempel des Künstlers versehen. Hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Es handelt sich wohl um ein vom Künstler verworfenes Motiv.

Oberfläche minimal kratzspurig sowie mit unscheinbaren Läsionen an den Rändern.

23,7 x 16,2 cm, Ra. 33,8 x 24,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Sven Marquardt, Porträt des Robert Paris. 1985.

Sven Marquardt 1962 Berlin

Fotografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sven Marquardt" und datiert, li. nummeriert "8/51". Abzug der Trottelpresse Gohlis. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Abzug leicht wellig und angeschmutzt, an den Rändern teils knickspurig. Untersatzkarton angeschmutzt und stockfleckig.

Abzug 36 x 25 cm, Untersatz 70 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Thomas Scheibitz, Ohne Titel. 2003.

Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin

Farbfotografie. Verso in Kugelschreiber u.re. signiert "scheiblitz" und datiert, u.li. nummeriert "30/100".

Abzug 21 x 31,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

690   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der Kugel im Model bezeichnet "Götz. fec: Berlin.". Guß wohl von Oscar Gladenbeck, Berlin, jedoch ohne Gießereistempel. Auf einem hohen Marmorsockel montiert.

Das Erstlingswerk des Künstlers, welches noch während seines Meisterstudiums bei Reinhold Begas an der Berliner Akademie der Künste 1888 entstand, ist gleichwohl zu seinen Hauptwerken zu zählen. Die Firma
...
> Mehr lesen

H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
5.500 €

691   Liegender Bär. Eisenkunstgießerei Kasli, Russland. 1895.

Eisenguß, schwarz patiniert. Am Boden die Herstellermarke mit Datierung "KAS 31895", die Doppelmarke mit dem Konterfei Nikolaus II. sowie mit dem Gießerstempel "W. Samoliv" in Kyrillisch.

L. 31 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

692   Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Terrakotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert "Barlach". Erste Figur aus dem "Fries der Lauschenden" mit vier annähernd gleichgroßen, aufrecht stehenden Gewandfiguren ("Die Tänzerin", "Der Wanderer", "Der Begnadete", "Die Erwartende". Vgl. dazu WVZ Schult I 320, 318, 326, 325.). Wohl eines von sechs bzw. sieben Exemplaren. Ausgeformt in der Ziegelei Bützow.
WVZ Schult I, 320; WVZ Laur 406, jedoch ohne die bei dem
...
> Mehr lesen

86 x 16 x 7,5 cm.

Schätzpreis
14.000 €
Zuschlag
12.000 €

693   Reinhold Langner, Frau mit toter Katze. 1940er/ frühe 1950er Jahre.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Zementguss, farbig gefasst. Unsigniert.

Das Motiv der toten Katze mit weit überstrecktem, hängenden Kopf und geöffneten Mäulchen hatte Reinhold Langner bereits in dem frühen, 1933 entstandenen Rollbild "Heulende mit toter Katze" thematisiert.
Vgl. Herrmann, H.G.; Unterrainer, Th.; Weiland, H.: Abwehr. Reinhold Langner. Retrospektive Teil 1 - 1924-1940. S. 18.

Zu vergleichbaren plastischen Arbeiten des Künstler aus dieser Zeit siehe: Herrmann, H.G.; Weiland, H.: Arkadien.
...
> Mehr lesen

H. 89 cm.

Schätzpreis
7.000 €

694   Klaus Schwabe "Reiterpose". 1987.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Verso auf der Plinthe monogrammiert "KS." sowie nummeriert "5/22". Am Boden der Gießereistempel "Ihle & Janus Dresden".

Im Bereich des hinteren Pferdekopfes ein gussbedingter Materialriß.

H. 30,7 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

695   Peter Makolies "Sanguiniker". 1985.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Keramik, hellrötlicher Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Verso auf dem Sockel monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "85 / 1". Aus einer Folge der vier Temperamente. Auf einem später ergänzten Eichenholzsockel.

Plastik nicht mit dem Holzsockel verbunden.

H. 9,2 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

696   Herbert Naumann, Reiter. 1988.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Keramik, roter Scherben, teils rötlich und weißlich gefasst. Mit dem geprägten Monogramm "N" sowie der Datierung "88" im Oval.

16 x 15 x 5,5 cm.

Schätzpreis
180 €

697   Herbert Naumann, Europa auf dem Stier. 1989.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Keramik, roter Scherben, partiell matt weiß glasiert. Unterhalb der flachen Plinthe mit dem geprägten Monogramm "N" sowie der Datierung "89" im Oval.

8,4 x 10,5 x 4,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

698   Wolfgang Friedrich "Umhüllt". 2013.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, gegossen, partiell grün patiniert. Verso auf dem hohl gearbeiteten Rundsockel geritzt ligiert monogrammiert "WF" sowie datiert und nummeriert "1/8".

H. 18 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

699   Wolfgang Friedrich "Im Wind". 2013.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze, gegossen, partiell grün patiniert. Am Boden der runden Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "WF" sowie datiert und nummeriert "2/8".

H. 17 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

700   Wolfgang Friedrich "Kleine Statuette mit Tuch". 2013.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Bronze gegossen, partiell grün patiniert. Am Boden der Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "WF" sowie datiert und nummeriert "1/8". Verso auf der Plinthe ebenfalls geritzt monogrammiert und datiert.

H. 16 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

701   Kornelia Thümmel "Zweierlei". 2006.

Kornelia Thümmel 1971 Leipzig

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert, am Rand geprägt monogrammiert "K. THÜ." sowie nochmals datiert und nummeriert "1/2".

D. 8,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

702   Kornelia Thümmel "Anklage". 2013.

Kornelia Thümmel 1971 Leipzig

Neusilber, gegossen. U. geritzt monogrammiert "K. Thü." und datiert. Verso mit der geprägten Inschrift "WEH DEN MENSCHEN, WENN NUR EIN EINZIGES TIER IM WELTGERICHT SITZT. C. MORGENSTERN".

D. 5,5 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

710   Figurengruppe "Die Luft" (Juno mit Amoretten und Pfau). Paul Helmig für Meissen. Um 1892 - 1923.

Paul Helmig 1859 Niedermeisa – 1939 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Zentral vor einer Wolke die thronende Figur der Juno, flankiert von drei, Blüten und Geschmeide reichenden Amoretten sowie von ihrem Attribut, dem Pfau. Auf der Unterseite des mit Blüten besetzten Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "O 199", sowie eine weitere Präge- und Aufglasurziffer.
Entwurfsjahr um 1892.

Gemeinsam mit einer prunkvollen, von
...
> Mehr lesen

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

711   Herkules. Meissen. 1774- 1814.

Porzellan, glasiert. Klassizistische Darstellung des antiken Helden mit seinen Attributen Keule und Löwenfell auf einer naturalistischen Plinthe mit zartem Blütenbesatz. Auf der unglasierten Unterseite die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern und Beizeichen sowie weitere Beizeichen. Am Rand der Plinthe geprägte Formnummer "566".

Kleiner retuschierter Chip an der Nase, linke große Zehe mit winzigem Chip, linker Unterarm restauriert, Chip am rechten Daumen, kleine Restaurierung unterhalb der Keule.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

712   Figurine "Das Wasser". Wohl Friedrich Elias Meyer für KPM Berlin. 1915 - 1918.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Stehende Figurine mit einem Netz über der rechten Schulter, den linken Fuß und Arm auf einen Delphin aufstützend. Unterseits der quadratischen Plinthe die kobaltblaue Zeptermarke und das Eiserne Kreuz in Unterglasurblau, die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot, verschiedene Prägezeichen sowie die Malernummer in Aufglasurviolett.

Vgl. F. E. Meyer, Putto als Element "Das Wasser" (Modell 314) in: Berliner
...
> Mehr lesen

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
45 €

713   Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert gearbeiteten Messingrosette montiert. Dreiteiliger Aufbau. Runde, gemuldete Aufsatzschale. Die Mündung ausladend und in Form alternierend angeordneter, stilisierter und reliefiert ausgeführter Palmwedel. Der Schaft in Form eines Palmenstamms, davor drei stilisierte, vollplastisch ausgeführte Antinoos-Statuetten mit Nemes-Kopftuch und knielangem, gefältelten Lendenschurz über ...
> Mehr lesen

H. 36 cm, D. 38 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.500 €

714   Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. Um 1900 / 1924-1934 sowie 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurgrün staffiert. 40-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, zwei Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen und zwölf Kuchentellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", das kleine Sahnekännchen aus dem Service "Schlangenhenkel (T-Form)". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits jeweils die überwiegend zweifach, vereinzelt vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren Prägeziffern sowie weitere Beizeichen.

Partiell mit Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten, teils minimaler Ascheanflug. Die Kanne an Ausguß und Deckelrose mit minimaler Bestoßung, die Zuckerdose am Knauf mit unscheinbarem Materialverlust. Eine Tasse mit minimalem Chip sowie eine weitere mit einer minimalen Glasurbestoßung. Ein Kuchenteller am Stand mit kleinerem Chip, drei Untertassen mit minimalen Chips am Rand, teils restauriert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
550 €

715   Große Platte. Meissen. Um 1740 - 1750.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Im Spiegel eine Blütenranke, sich um eine Bambusstange windend sowie eine große Chrysantheme. Die prunusartigen Blüten der Ranken zu Dreiergruppen angeordnet. Zentrale Lotosblüte mit drei hagebuttenähnlichen Blattformen. Die Pflanzenzweige einem Bodenstück entspringend. Auf der Fahne gegenständig vom Innen- zum Außenrand ...
> Mehr lesen

D. 34 - 34,6 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
750 €

716   Ovale Speiseplatte. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form mit gemuldeter Kehle und ansteigender Fahne, der Rand geschweift. Spiegel und Wandung mit dem Dekor "Deutsche Blume" in Unterglasurblau, der Rand goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.

Etwas gebrauchsspurig, vereinzelt herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten, diese partiell ausgeschliffen.

L. 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €

717   Servierschale. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in gelben und ockerfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Prägeziffern sowie eine Malernummer in Aufglasurgold.

Unscheinbare, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

718   Zierteller mit Tulpe. Meissen. Wohl 1967.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit Blütenzweigen, der Rand mit Goldfaden. Auf der Unterseite die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer und Dreherziffer mit Jahreszeichen (undeutlich). Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

D. 24,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

719   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel Tulpenblütendekor. Die Ränder mit Korallefaden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie am Standring der Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malerzeichen.

Untertasse mit zwei Haarrissen. Staffierung etwas kratzspurig, die Ränder berieben. Herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 13,8 cm.

Schätzpreis
100 €

720   Mokkatasse "Dresden" mit Untertasse. Um 1890.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassig geschweifte Form mit J-Henkel, die Untertasse oval gemuldet und ebenfalls vierpassig geschweift. Kobaltblauer Fond, schauseitig und verso sowie auf der Fahne der Untertasse mit vierpassigen Goldspitzenreserven. Auf der Tasse schauseitig eine Dresdenansicht mit dem "Canaletto-Blick" auf weißem Grund. Die übrigen Reserven jeweils mit einen Blütenbukett auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, mit ...
> Mehr lesen

Tasse H. 4,4 cm, Untertasse 13,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

721   Vier Ansichtenteller. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert und mit einem schwarzen Umdruckdekor. Gemuldete Formen mit leicht ansteigender Fahne. Im Spiegel die Ansichten von "Findlaters Weinberg", "Dresden", "Schandau" und der "Kuhstallhöhle". Unterseits Schwertermarken in Unterglasurblau, vereinzelt geprägte Beizeichen.

Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten, die Spiegel vereinzelt mit feinen Kratzspuren.

D. 20,5 cm - 21 cm.

Schätzpreis
400 €

722   Schreibtischgarnitur. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurgrün und -schwarz staffiert sowie Holz, montiert. 5-teilig, bestehend aus einem Tablett, zwei Tintenfässern, einer Löschwiege und einer Stiftschale. Das Tablett querrechteckig, mit geschweiftem Rand und zwei Aussparungen für die Tintenfässer. Diese mit gedrückt gebauchten Korpi und je einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Länglich ovale Stiftschale. Alle Wandungen mit dem Dekor "Voller grüner ...
> Mehr lesen

Tablett 28,3 x 19,7 cm, Tintenfäßchen H. 6,5 cm, Löschwiege L. 11cm, Stiftschale L. 23,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

723   Schreibtischgarnitur. Meissen. Ca. 1934 - 1947.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Dreiteilig, bestehend aus einem Tablett und zwei Tintenfäßchen. Das Tablett querrechteckig mit gekehlt ansteigendem Rand, zentral zwei Aussparungen für die Tintenfäßchen. Diese zylindrisch, die Knäufe der flachen Deckel jeweils zapfenförmig. Wandungen und Spiegel mit gestreuten Blümchen, die Ränder goldstaffiert. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie weitere Prägeziffern und Malerzeichen.

Form des Tabletts etwas unregelmäßig. Die Goldstaffierung vereinzelt etwas berieben, punktuell unscheinbar kratzspurig.

Tablett 22 x 12,3 cm, Tintenfäßchen H. 5,7 cm.

Schätzpreis
150 €

724   Schreibtischgarnitur. Meissen / Kleines Tablett. VDP, Berlin. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Holz, montiert. Bestehend aus zwei Tintenfäßchen, einer Löschwiege und einem Tablett mit Handhaben. Die Tintenfäßchen mit gedrückt gebauchten Korpi und ausladend geschweifter Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Die Wandungen aller Teile mit gestreuten Blütenzweigen und Insektendekor, die Ränder mit blauem Faden. Die Tintenfäßchen am Boden, die Löschwiege auf der Oberseite mit der zweifach ...
> Mehr lesen

Tintenfäßchen H. 5,1 cm, Löschwiege L. 16,5 cm, Tablett L. 22,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
70 €

725   Jubiläums-Weinkanne "1710-1910". Karl Ludwig August Achtenhagen für Meissen. 1910.

Karl Ludwig August Achtenhagen 1865 Berlin – 1938 Potsdam

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Balusterförmiger Korpus mit Tüllenausguß und Bandhenkel. Montierter, haubenförmiger Zinndeckel mit hochgezogener und gewölber Daumenrast. Auf der Wandung schauseitig das Wappen des Königreichs Sachsen, verso das Stadtwappen Meissens. Hals und oberer Teil der Wandung mit umlaufendem, stilisierten Lorbeer- und Weinrebendekor. Unterhalb der Tülle die Schwertermarke sowie bezeichnet "1710" und "1910". Am Boden die Schwertermarke in ...
> Mehr lesen

H. 31,2 cm.

Schätzpreis
550 €

726   Likörservice. Paul Scheurich für Meissen. 1960er Jahre /1985.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, glasiert. 8-teilig, bestehend aus einem Tablett, einer Likörkanne und sechs Likörbechern. Oktogonales, passig geschweiftes Tablett, die Karaffe balusterförmig mit stark eingezogenem Hals, kleinem Ausguß und Ohrenhenkel. Der Knauf des Stopfens in Form einer Traube. Schlanke Becherformen mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Spiegel und Wandungen mit den Schwertermarken von 1709 bis nach 1972 in Aufglasurblau, die der Karaffe in Unterglasurblau. Unterseits die überwiegend zweifach ...
> Mehr lesen

Tablett 21,4 x 21,1 cm, Karaffe H. 13,5 cm, Becher H. 5,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

727   Teedose. Meissen. 1986.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Sechsfach facettierte Balusterform, eingezogener kurzer runder Hals mit flachem Deckel. Die Segmente der Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster", die Kanten mit einem dezenten, gezackten Reliefmuster. Auf dem Deckel ein reliefiertes Blütendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie eine Malernummer in Unterglasurblau.

Ein Segment der Wandung mit einer lang gezogenen, U-förmigen Kratzspur innerhalb der Glasur.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

728   Lampenfuß. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert und Gelbmetall, montiert. Einflammig. Leicht konisch verlaufender, säulenförmiger Schaft über einem runden, leicht profilierten Standfuß. Zur Fassung ausgestellt endend. Die Wandung mit dem Dekor "Indische Malerei" in grünen, partiell goldgehöhten Aufglasurfarben. Auf der Unterseite die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "P 88 /1", die geprägte Drehernummer sowie die Malernummer in Aufglasurgrün. Oberhalb des Schafts eine Schraubfassung mit ...
> Mehr lesen

H. (Fuß) 23,7 cm, H. (ges.) ca. 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

729   Amphorenvase. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert und montiert. Schlanke Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischen Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "P 44", die Dekorziffer in Eisenrot sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

Goldstaffierung im Bereich der Montierung nachgearbeitet.

H. 24,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

730   Flötenvase. Meissen. Wohl 1930er /1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Reicher Drache" in Eisenrot, die Ränder goldstaffiert. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie die Dekornummer in Aufglasurrot.

Goldstaffierung minimal berieben.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
160 €

731   Deckelvase. Meissen. 1966.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit profiliertem Knauf. Auf der Wandung mit einer partiell goldgehöhten, chinesischen Blumenmalerei. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich). Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

Partiell Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten, vorrangig im Bereich des Vasenhalses.

H. 25,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

732   Große Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1974.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit rot gefüllter Rose, Tulpe und Aurikel sowie zwei gestreute Blütenzweige in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "541", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot. Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen.
Entwurfsjahr um 1818.

Sehr unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 19,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

733   Drei Kratervasen. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrische Korpi über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf den Wandungen die Dekore "Reicher Drache" in eisenroter und "Indische Malerei" in grüner Camaieumalerei, je partiell schattiert und goldgehöht. Die Wandung einer Vase mit kobaltblauem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillereserve mit einem naturalistischen Blumenbukett. Die Ränder aller Vasen mit Goldfaden. Am Boden ...
> Mehr lesen

H. 14,2 cm, H. 13,8 cm, H. 9,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

734   Große Vase "1001 Nacht". Paul Börner und Heinz Werner für Meissen. Spätes 20. Jh.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Hausmalerei, staffiert. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand. Auf der Wandung die Szenerie eines Sultans mit einer Haremsdame auf dem fliegenden Teppich sowie eines Sultans, eine Haremsdame auf einer Gondel geleitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke ...
> Mehr lesen

H. 42,8 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.900 €

735   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. Ca. 1980er Jahre.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Hausmalerei, staffiert. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans, eine Haremsdame auf einem Pferd begleitend, im Hintergrund ein Palast. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "54602", die Formernummer mit ...
> Mehr lesen

D. 31,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

736   Sechs Zierteller. KPM Berlin. 1820 - 1830 und 1912.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Formen, zur Fahne schräg ansteigend. Die Fahnen mit einem ausgeschnittenen, vertikal verlaufenden Gittermuster und einem umlaufend applizierten, reliefierten Girlandendekor. Spiegel mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder vierer Teller mit braun und zweier Teller mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Unterseits die Szeptermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Blindprägestempel. Zwei Teller ...
> Mehr lesen

D. 24,5 bis 25 cm.

Schätzpreis
290 €

737   Drei Dessertteller. KPM Berlin. 1837 - 1844 und 1849 - 1870.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, gemuldete Form mit stark ansteigender Kehle und flach ansteigender Fahne, Form "Antikglatt". Im Spiegel jeweils ein Blütenbukett mit Schmetterlingsdekor. Die Ränder mit Eichenlaubdekor in Schwarzlotmalerei sowie mit Purpurfaden. Die Böden in Unterglasurblau mit Zeptermarke sowie Rundmarke bzw. "KPM" gemarkt, unterhalb jeweils die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot. Verschiedene Blindprägestempel.

Staffierung und Glasur partiell unscheinbar berieben.

D. 18 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

738   Zwei Zierteller. KPM Berlin. Um 1911.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Formen. Die Fahnen mit dem Reliefdekor "Antikzierat", einem ausgeschnittenen Gittermuster mit Blütenapplikationen, unterteilt durch vier reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Am Boden die Zeptermarke in Unterglasurblau. Unterhalb ein Schleifstrich sowie verschiedene Blindprägestempel.

Sehr unscheinbar besteckspurig, die Staffierung und die Ränder partiell sehr unscheinbar berieben. Ein Teller mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten am Übergang zur Fahne.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €

739   Obstschale. KPM Berlin. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie goldfarben staffiert. Ovale, gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand sowie zwei reliefierten Rocaillekartuschen. Seitlich zwei rocailleförmig reliefierte Handhaben. Im Spiegel ein Obstdekor mit Birne, Stachelbeere und Brombeere vor Blütenzweigen. Am Boden die Zeptermarke in Unterglasurblau, die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot sowie weitere Beizeichen.

Die Goldstaffierung unscheinbar berieben.

L. 37,2 cm.

Schätzpreis
300 €

740   Zwölf Obstteller. KPM Berlin. Anfang 20. Jh. / 1914 - 1919.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie goldfarben staffiert. Die Teller flach, mit reliefiertem und mittels Rocaillen akzentuierten Rändern. Alle Spiegel mit einem Obstdekor, unter anderem mit Äpfeln, Birnen, Renekloden, Quitten und Kirschen. Am Boden jeweils die kobaltblaue Zeptermarke und die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot, teils mit dem Eisernen Kreuz in Aufglasurschwarz, verschiedene Präge- sowie Aufglasurzeichen.

Ein Teller (Dekor "Pflaume") mit größerem Chip (ca. 8mm). Goldstaffierung vereinzelt berieben. Spiegel mit unscheinbaren Kratzspuren und ein Teller mit herstellungsbedingter Glasurunregelmäßigkeit.

D. ca. 22 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

741   Deckeldose. KPM Berlin. 1915 - 1919.

Porzellan, glasiert. Ovale, gemuldete Form, zu beiden Seiten ein Henkel. Gewölbter Deckel, der Knauf in Form einer plastisch ausgearbeiteten Blüte. Die Ränder mit einem umlaufenden Korbreliefzierat. Auf Wandung und Deckel Blütenzweige sowie Schmetterlingsdekor in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden die kobaltblaue Zeptermarke, das Eiserne Kreuz in Unterglasurschwarz, die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot sowie weitere Präge- und Aufglasurzeichen.

Minimale, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 9 cm, L. 16,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

742   Zwölf Obstteller / Fußschale. Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1927 sowie 1930 - 1935.

Porzellan, glasiert und mit polychromen Umdruckfarben staffiert. Die Schale mit leicht gemuldeter Form über einem bikonkav ausschwingenden Rundstand, sechs Teller teils leicht, teils tief gemuldet. Die Ränder mit einem reliefierten Perlbanddekor. Sechs Teller gemuldet und zum Rand zwölfeckig auslaufend. Der Rand mittels eines umlaufenden, reliefierten Fruchtdekorbandes akzentuiert. Im Spiegel jeweils ein Früchte- und Schmetterlingsdekor. Unterseits jeweils die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, vereinzelt Beizeichen.

Spiegel mit leichten Gebrauchsspuren.

Fußschale D. 24 cm, Teller D. 19.5 cm und D. 21,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

743   Hohe Deckelamphore. Fürstenberg Ehemalige Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur. Ca. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert und montiert. Hohe Amphorenform auf profiliertem Rundstand und quadratischer Plinthe. Im oberen Bereich der Wandung beidseitig je eine Handhabe in Form eines plastisch ausgearbeiteten Widderkopfes. Die Mündung mittels eines reliefierten Lorbeerkranzes akzentuiert. Hoher, bikonkav geformter Deckel mit haubenförmigem Abschluß und umlaufendem, reliefierten Eierstabfries. Der Knauf in Zapfenform. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Unscheinbare, teils herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 56 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

744   Eine Kuchenplatte / Zwei Kuchenteller / Eine Kaffeetasse mit Untertasse / Ein Kännchen / Eine Schale / Ein Kerzenständer. Rauenstein / Ilmenau / Pößneck (?). 19. /20. Jh.

Porzellan, glasiert. 7-teilig, bestehend aus einer Kuchenplatte, zwei Kuchentellern, einer Kaffeetasse mit Untertasse, einem Mokkakännchen, einer großen Schale sowie einem Kerzenständer. Auf den Wandungen das Dekor "Strohblume". Teller, Kanne und Schale mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterseits mit den Manufakturmarken in Unterglasurblau. Die Schale ungemarkt.

Herstellungsbedingt Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Teils minimal gebrauchsspurig. Das Kännchen mit Chips an Standring und Ausguß.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

745   Ovale Platte mit Rittersporn und Margeriten. Minni Herzing auf Weimler-Porzellan, Weimar. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Querovale, leicht gemuldete Form. Im Spiegel mit der Darstellung locker arrangierter Rittersporn- und Margeritenzweige, flankiert von Insektendekor. Unterhalb der Darstellung in Aufglasurgrau signiert "MINNI HERZING". Der Rand mit grünem Faden. Unterseits mit der grünen Manufakturmarke sowie mit zwei weiteren Stempelmarken in Aufglasurbraun.

Standfläche minimal uneben.

D. max. 35,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

746   "Hockender". William Wauer für Sophienthal, Selb. 1980er Jahre.

William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin

Porzellan, unglasiert. Querrechteckiges Relief, auf einer dunkelgrau gefassten Holzplatte montiert. Signiert "W. Wauer:" u.re. Verso ein querrechteckiges Klebeetikett mit Angabe der Limitierung "35/ 50" und der Bezeichnung "Sophienthal Germany" sowie das runde Etikett der Kontrollstelle. Eines von 50, von ursprünglich 499 geplanten, Exemplaren. In der originalen, etikettierten und blau gefassten Holzschatulle.
Entwurfsjahr: 1920.

Zertifikat von Gisela Wauer zur Limitierung liegt vor.

Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, Platte: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

747   Große Serapis-Wandplatte. Franz Staudigl für Ernst Wahliss, Wien und Turn b. Teplitz. Um 1911.

Franz Staudigl 1885 Wien – 1944 Passau

Keramik, sogenannte "Serapis-Fayence". Heller Scherben mit weißer Krakeleeglasur, in polychromen Glasurfarben sowie in Gold, Platin und Schwarz staffiert. Flache, leicht ansteigende Form. Im Spiegel ein exotisch-stilisiert ornamentales Dekor mit einer, den Spiegel flächig ausfüllenden und in geometrische Ornamente aufgelösten Krone eines Blauglockenbaums, zentral ein sitzender Pfau. Zwei spiegelsymmetrisch angeordnete, dem Pfau auflauernde Tiger flankieren den Baumstamm, aus welchem sich ...
> Mehr lesen

D. 39,2 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

748   Wandplatte "Étéocle et Polynice (Eteokles und Polyneikes)". Jean Cocteau, Atelier Madeline-Jolly, Villefranche sur Mer. 1958.

Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte (bei Paris) – 1963 Milly-la-Forêt

Keramik, heller Scherben, unglasiert. Runde, flache Form. Im Spiegel in geometrische Figuren zergliedertes Doppelgesicht mit zentralem Äskulapstab, im Flachrelief gearbeitet. Im Model u.re. geprägt signiert "Jean Cocteau" sowie datiert "1958". Verso in Schwarz bezeichnet "Edition originale de Jean Cocteau", "Atelier Madelene-Jolly" und nummeriert "9/50". Zertifikat nicht vorhanden.
Vgl. Negativform im WVZ Guédras 258.

Vereinzelt etwas farbspurig. Herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.

D. 29,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

749   Walzenkrug. Deutsch. 18. /19. Jh.

Fayence, gelblichweißer Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinndeckelmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit einer Hirschjagd in ländlicher Szenerie. Der montierte, gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Ungemarkt.

Wandung altersbedingt kratzspurig und mit zwei Haarrissen. Montierung etwas im Bereich der Mündung etwas gelockert. Herstellungsbedingte Material- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 24,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

750   Paar Milchschalen. Richard Riemerschmid für Merkelbach, Grenzhausen. Um 1904.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Feinsteinzeug, in der Masse grau eingefärbt sowie kobaltblau staffiert und glasiert. Gemuldete Formen, der Mündungsrand jeweils leicht einschwingend. Auf den Wandungen das sogenannte "Fadenreliefdekor". Die Böden mit der geprägten Modellnummer "1730" sowie "K".

Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.), Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 329, Kat.Nr. 405.

Unscheinbar gebrauchsspurig. Eine Schale mit einem feinen, kaum sichtbaren Haarriss in Boden und Wandung.

H. 6 cm, D. (Boden) 8,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
165 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

751   Henkelkrug. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. 1939 - um 1940.

Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden

Steinzeug, rötlichbrauner Scherben, über dunkelbrauner Engobe weißlich bis hellbraun gewölkt glasiert. Kugelförmiger Korpus mit bikonkavem Hals mit leicht vorgewölbtem Ausguß und Ohrenhenkel. Auf der Unterseite die Ritzmarke.
Entwurf Otto Lindig, Ausführung Liebfriede Bernstiel.

Zur Marke vgl. Jakobson, H.-P., Otto Lindig der Töpfer, Gera/ Dessau/ Karlsruhe, 1990, S. 116, lfde Nr. 5.

Vereinzelt mit Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Mündungsrand mit zwei minimalen, teils herstellungsbedingten Massechips.

H. 17 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

752   Henkelkrug. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Um 1940.

Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden

Steinzeug, rötlichbrauner Scherben. Die Außenwandung changierend rotbraun sowie metallisch glänzend dunkelbraun, die Innenwandung weißlich-grünlich, teils durchscheinend glasiert. Balusterförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals, leicht vorgewölbtem Ausguß und Ohrenhenkel. Auf der Unterseite die Ritzmarke.
Entwurf und Ausführung Otto Lindig.

Zu Form und Marke vgl. Jakobson, H.-P., Otto Lindig der Töpfer, Gera/ Dessau/ Karlsruhe, 1990, S. 76, Abb. 126 sowie S. 116, lfde Nr. 2.

Äußerst unscheinbare, herstellungsbedingte Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

H. 15,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

753   Kugelvase. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Wohl um 1940.

Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden

Steinzeug, heller Scherben. Die Außenwandung mit changierend hellbrauner, mattglänzender Glasur über dunkelbrauner Engobe, die Innenwandung weißlich-gelblich glasiert. Kugelförmiger Korpus mit stark eingezogener Schulter und umgeschlagener Mündung. Auf der Unterseite die Ritzmarke.
Form und Ausführung Otto Lindig.

Zur Marke vgl. Jakobson, H.-P., Otto Lindig der Töpfer, Gera/ Dessau/ Karlsruhe, 1990, S. 116, lfde Nr. 5.

Standring mit minimalen, teils herstellungsbedingten Chips. Mündung mit einem Chip (0,6 cm). Herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 13,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

754   Vase. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Um 1940 - 1942.

Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden

Steinzeug, heller Scherben, sandfarbene Mattglasur mit blauen Einsprengseln über dunkler Engobe. Die Innenwandung glänzend dunkelgrün glasiert. Ovoider Korpus über kleinem Standring mit eingeschnürter, umgeschlagener Mündung. Auf der Unterseite die Ritzmarke.
Entwurf Otto Lindig, Ausführung Walburga Külz.

Zu Form und Marke vgl. Jakobson, H.-P., Otto Lindig der Töpfer, Gera/ Dessau/ Karlsruhe, 1990, S. 83, Abb. 157 sowie S. 116, lfde Nr. 3.

Vereinzelt herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
440 €

755   Kleiner Henkelkrug. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Um 1942.

Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden

Steinzeug, heller Scherben, changierend grün-schwarz glasiert. Gedrungen balusterförmiger Korpus mit stark eingezogenem, kurzem Hals und umgeschlagenem Rand sowie einem kleinen Ausguß. Hochgezogener Henkel. Auf der Unterseite die Ritzmarke, ein Glasurzeichen sowie die Reste eines Klebeetiketts.
Entwurf Otto Lindig, Ausführung Liebfriede Bernstiel.

Zu Form und Marke vgl. Jakobson, H.-P., Otto Lindig der Töpfer, Gera/ Dessau/ Karlsruhe, 1990, S. 83, Abb. 157 sowie S. 116, lfde Nr. 5.

Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

756   Große Bechervase. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Um 1930 - um 1960.

Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden

Steinzeug, heller Scherben. Die Außenwandung mit gräulicher Mattglasur und dunklen Einsprengseln über dunkelbrauner Engobe, die Innenwandung mit rotbrauner, glänzender Glasur. Gebauchte Form über kleinem Standring, zum Mündungsrand abgesetzt und leicht konisch auslaufend. Auf der Unterseite die Ritzmarke.
Entwurf Otto Lindig, wohl um 1930.

Zur Marke vgl. Jakobson, H.-P., Otto Lindig der Töpfer, Gera/ Dessau/ Karlsruhe, 1990, S. 116, lfde Nr. 2.

Glasur am Mündungsrand äußerst unscheinbar berieben.

H. 18,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
550 €

757   Teekanne und Zuckerdose. Sigrid Artes. Zeitgenössisch.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Keramik, heller Scherben in polychromen Glasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi, die Kanne mit ausladendem Ausguß und Bandhenkel. Die Haubendeckel mit Knäufen in Form zweier Vögel. Wandung mit gelber Krakeleeglasur und zarten, floralen Mustern sowie Punktdekor in Laufglasurtechnik. Ungemarkt. Unikale Ausformung.

Herstellungsbedingt minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

Kanne H. 17 cm, H. Dose H. 13 cm.

Schätzpreis
220 €

758   Teekanne mit zwei Teeschalen. Sigrid Artes. Zeitgenössisch.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Keramiken, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzen sowie roten Inglasurfarben staffiert. Die Teekanne in Form eines Hahnes. Die Außenwandungen mit einem Federdekor. Schauseitig und verso auf der Wandung der Kanne jeweils ein liegender weiblicher Akt, pittoresk in die Flügel eingebettet. Der Henkel umflochten. Am Boden jeweils das schwarze Pinselmonogramm.

Minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

Kanne H. 12,1 cm, Teeschalen H. 5,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

759   Große Kanne. Sigrid Artes. Zeitgenössisch.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Keramik, rotbrauner Scherben, weiß glasiert und mit roten, schwarzen und grünen Inglasurfarben staffiert. Kegelstumpfförmige Form mit blattförmig geschwungenem Ausguß und Bandhenkel. Der Haubendeckel mit bikonisch geformtem Knauf. Auf der Wandung flächig ein Dekor mit der barocken Tulpe "Semper Augustus" und Schachbrettblumen, schauseitig und verso je ein Kreuzschnabel mit Zweig. Der Henkel mit einer stilisierten Blattform, auf dem Deckel ein konzentrisches Tulpenblütendekor. Am Boden mit dem teils weiß glasierten, geritzten Künstlermonogramm.

Unterhalb des Ausgusses ein lang gezogener, bis in den Boden verlaufender, restaurierter Haarriß. Die Innenwandung restauriert. Minimale Materialunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 22 cm.

Schätzpreis
250 €

760   Vase in Form einer weiblichen Büste. Sigrid Artes. 2004.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Keramik, rötlicher Scherben, weiß glasiert und in grünen und braunen Inglasurfarben staffiert. Auf der glasierten Innenseite das Pinselmonogramm sowie die Datierung in Inglasurschwarz.

Minimale Material- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 28 cm.

Schätzpreis
150 €

761   Kleeblattkanne. Deruta, Italien. Wohl 20. Jh.

Majolika, sandfarbener Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Kugelförmiger Korpus mit weitem Hals und ausladender, kleeblattförmiger Mündung. Kleiner Standfuß und profilierter Bandhenkel. Ungemarkt.

Im Stil der Kannen aus Deruta, Italien, aus dem 17. / 18. Jahrhundert.

Am Standfuß mit Restaurierungen. Partiell herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
80 €

765   Pokalglas. Wohl Morchenstern, Böhmen. Um 1840.

Farbloses, teils blasiges Glas. Hohe, zwölffach facettiert geschliffene Kuppa über facettiertem Schaft mit Scheibenfuß. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Auf der Wandung umlaufend ein Festondekor in Gold staffiert. Der Lippenrand mit einer Goldbordüre.

Vgl.: Höltl, Georg (Hrsg.): Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700- 1950, Bd. II, Passau 1995, S. 210, Abb. II.315.

Vergoldung berieben. Zwei minimale Chips am Lippenrand sowie unscheinbar berieben. Boden altersbedingt etwas kratzspurig.

H. 17,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

766   Monumentaler Deckelpokal. Riedel, Gablonz. Um 1882.

Aquamarinfarben getöntes, leicht blasiges und schlieriges Glas. Hohe, facettiert geschliffene Kuppa über einem vielfach geschälten Rundfuß mit Schaftstück und Nodus. Der Kuppaansatz gerundet und mit einer auskragenden Wulst mit großen Vierkantsteineln. Glockiger, geschälter Deckel, am Rand krempenartig eingeschwungen und mit einer hohen, achtkantig geschliffenen, mehrgliedrigen Bekrönung. Außenkante des Rundfußes, des Deckels sowie des Mittelteils der Kuppawandung im flächigen ...
> Mehr lesen

H. 59,8 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
600 €

767   Soliflore. Désiré Christian & Sohn. Meisenthal. 1898 - 1907.

Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal

Farbloses, dickwandiges, formgeblasenes Glas, in Grün- und Gelbtönen, teils irisierend überfangen. Im unteren Teil der Wandung breiter, kegelstumpfförmiger Korpus, zur kleinen Mündung in einer abgesetzten Flaschenform auslaufend. Unterer Teil der Wandung mit Clematisblütenzweigen in hochgeätztem und geschnittenen Dekor, die Blüten altrosa, die Zweige dunkelgrün überfangen. Zwischen den Zweigen inselförmig mit Marteléeschliff. Im unteren Teil der Wandung die hochgeätzte Signatur "D. ...
> Mehr lesen

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

768   Hoher Deckelpokal. Böhmen. Wohl Spätes 19. Jh.

Farbloses, teils blasiges Glas, rubinrot überfangen. Gebauchter Korpus über Glockenfuß, in der Mitte der Wandung eingeschnürt und zur Mündung leicht ausschwingend. Glockenförmiger Haubendeckel mit facettiertem, annähernd ovoiden Knauf. Wandung, Rundfuß und Deckel mit einem hochgeschliffenen, konzentrisch angeordneten und stilisierten Blattdekor, begleitende Ornamente in Kugel- und Kerbschliff.

Teils Materialunregelmäßigkeiten. Standring und Mündungsrand mit kleinsten Chips, der Standring unterseits altersbedingt etwas kratzspurig.

H. 49 cm.

Schätzpreis
300 €

769   Große Zierschale. Wohl Böhmen. 20. Jh.

Farbloses Glas, teils rosalinfarben überfangen. Tief gemuldete, runde Form. Wandung und Boden flächig mit fünf, facettiert matt- und teils klargeschliffenen Blütenformen, der Mündungsrand entsprechend der Blütenformen geschwungen.

Kanten teils minimal berieben, vereinzelt mit punktuellem Materialverlust. Standfläche minimal kratzspurig und uneben.

D. 30,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

770   Art-Déco Flakon. Böhmen. 1930er /1940er Jahre.

Farbloses, minimal blasiges Glas. Massiver, schauseitig und verso je zweifach gewinkelt facettierter Korpus über rautenförmigem Grundriß. Achtfach facettierter Hals mit auskragender Mündung. Der Stöpselknauf äquivalent zum Korpus. Wandung schauseitig und verso sowie am Stöpselknauf mit einem stilisierten, teils geschliffenen und rubinrot überfangenem Dekor. Plan geschliffener Boden.

Minimal gebrauchsspurig. Stöpsel mit Chip, Kanten teils etwas berieben.

H. 15,8 cm.

Schätzpreis
80 €

771   Art-Déco-Ring mit Brillanten. Um 1920.

18k Gelbgold (geprüft), partiell platiniert. Durchbrochen gearbeiteter, navetteförmiger Ringkopf, zentral mit einem zargengefassten Diamanten im Altschliff (ca. 0,3 ct), flankiert von je drei kleinsten Diamantrosen. Schmale, gerade Schiene. Ungemarkt.

Unscheinbar tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 1,95g.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
400 €

772   Zierlicher Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold sowie Weißgold. Der ajourgefasste Ringkopf mit einem zentralen, ovalfacettierten und krappengefassten, nachtblauen Saphir (ca. 0,96 ct) mit deutlichen inneren Merkmalen. Blütenförmig angesetzte Entouragesteine aus zehn Brillanten (zus. ca. 0,1 ct). In der Ringschiene gestempelt "585" , mit der Karatzahl des Saphirs "S 096" sowie der Diamanten "D 010". Mittlere Schiene mit angeschrägter Schulter. Im originalen Etui des Juwelier Baldauf, Coswig / Sa.

Saphir und Brillanten mit unscheinbaren Kratzspuren (20-fache Vergrößerung).

D. 17,25 (Ringgröße 55), Gew. 4,10g.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
260 €

773   Brillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Geschweifter Ringkopf mit zwei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) und fünf kleinen Diamantrosen im Mittelband. Zweifarbige, schmale Ringschiene.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,28 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

774   Herrenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

750er Weißgold. Flacher, rechteckiger Ringkopf, zentral mit einem körnergefassten Saphir im Achteckschliff, flankiert von 14 Brillanten (zus. ca. 0,70 ct / W (H) / VS1). Breite Ringschiene, darin der Feingehaltsstempel "750", die Meisterpunze "RJ" sowie die eingravierten Karatzahlen. Im Etui des Juweliers Rojko, Wien.

Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 17. November 2015.

Etwas tragespurig.

D. 16,5mm (Ringgröße 53), Gew. 13,55g.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

775   Bandring mit Saphir und Brillanten. Ca. 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Gerundete Schiene, zur Schulter erhaben. Zentral ein Saphir (ca. 0,25 ct) in eingeriebener Fassung, von zwei Brillanten flankiert (zus. ca. 0,3 ct). Breite Schiene, auf der Innenseite mit dem Kontrollstempel sowie mit der Meisterpunze "JL".

Facetten des Saphirs deutlicher tragespurig. Fassung wohl herstellungsbedingt minimal unregelmäßig. Schiene minimal tragespurig.

D. 18mm (Ringgröße 57), Gew. 7,05g.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
320 €

776   Brillantanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Eleganter Anhänger in Form eines stilisierten Schleifenbandes, besetzt mit acht kleinen und zwei großen, chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,18 bzw. 0,76 ct). Punze (nicht aufgelöst). Geteilte Gliederkette mit Federhakenschließe.

D. max. 3,3 cm, Kette L. (einfach) 21,5 cm, Gesamtgew. 7,84 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

777   Paar Ohrhänger. 1. H. 20. Jh.

14k Gelbgold (geprüft). In zarter, stilisierter Stengel- und Blattform gearbeitete Pendants mit jeweils einer Blisterperle (?). Mittels einer Öse mit der Klappbrisur verbunden. Ungemarkt.

Perlen verso etwas matt.

L. 3,3 cm, Gew. 2,75g.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

778   Skorpion-Brosche. 20. Jh.

585er Gelbgold. Naturalistisch gearbeiteter Korpus, zentral mit einem zargengefassten Mondstein im Cabochonschliff. Die Augen in Form kleiner, zargengefasster Saphire. Die Unterseite gestempelt "585" sowie mit der Meistermarke "FF" (nicht aufgelöst).

L. 5,0 cm, Gew. 8,45g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

779   Dejeuner. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd / Sechs Untersetzer. Bruckmann & Söhne, Heilbronn / Konfektschale / Teller. Wohl Skandinavien. Frühes 20. Jh.

835er und 830er Silber, teils hohl gearbeitet, die Innenwandungen zaponiert. Das 5-teilige Kernstück aus einer Kaffee- sowie einer Teekanne, einem Sahnekännchen, einer Zuckerdose sowie einem Tablett bestehend. Facettierte Korpi, die Ränder mit reliefiertem Perlbanddekor. Die Kannen mit Scharnierdeckel, die Isolierringe der Kannen aus Bein. Unterseits jeweils gemarkt Halbmond, Krone, "835", "E6", mit dem Firmenstempel sowie mit der Händlerbezeichnung "Krischer" (Josef Krischer Nachfahren, ...
> Mehr lesen

Kannen H. 20 cm, H. 16,5 cm, Zuckerdose H. 13 cm, Sahnekännchen H. 12 cm, Tablett 43,5 x 29,5 cm, Untersetzer D. 10,5 cm, Konfektschale D. 14,8 cm, Teller D. 24 cm, Gew. zus. 3500g.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

780   Tafelbesteck für zwölf Personen. Gebrüder Köberlin, Döbeln / Sechs Kaffeelöffel. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1900.

800er Silber, teils hohl gearbeitet. Das Tafelbesteck 42-teilig, bestehend aus zwölf Gabeln, zwölf Messern, zwölf Suppenlöffeln, einer Suppen-, einer Soßen- und einer Dessertkelle, einem Vorlegelöffel, einem Buttermesser, einem Fischmesser sowie einem kleinen Eislöffel. Leicht profilierte und mit einem Banddekor reliefierte Griffe.
Die Kaffeelöffel mit ovoid geformten Laffen, die Stiele profiliert und in einem kleinen, reliefierten Fruchtbanddekor endend. Die Griffe aller Teile verso geprägt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen.

Besteckteile etwas kratzspurig und mit Resten einer Zaponierung. Ein Messer mit drei minimalen Eindellungen an den Griffenden. Messerklingen erneuert (rostfrei).

Verschiedene Maße, Gew. (gesamt) ca. 2.600g.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

781   Elf Mokkalöffel sowie eine Zuckerzange. Deutsch. Um 1900.

800er Silber, partiell mit goldfarbenem Überzug. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Schmale, in Form eines Blattzweiges reliefierte Stiele. Verso ebenda gemarkt "800" sowie mit Halbmond und Krone. Im originalen Etui des Juweliers H. Radicke, Greifswald.

Der zwölfte Löffel fehlend, Zuckerzange nicht original dazugehörig. Etui gebrauchsspurig.

Löffel L.10,2 cm, Zuckerzange L.7 cm, Etui 33,4 x 15,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

782   Willkommpokal einer Böttcherzunft. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Zweifach gebauchte Pokalform mit einem zylindrischen Mittelteil über einem breiten Rundstand mit Kugelnodusschaft. Auf dem profilierten Haubendeckel die bekrönende Zunftfigur. Der obere Teil der Wandung mit sechs reliefierten Löwenmaskarons sowie mit der gravierten Bezeichnung "das erbare hanwereck der Böttger". Auf dem zylindrischen Teil der Wandung eine gravierte Auflistung von Zunftangehörigen sowie das Zunftwappen mit Datierung "1753". Auf dem Rundstand dreifach gemarkt mit Stadt- und Meistermarken (nicht aufgelöst).

Schildanhänger sowie die Fahne fehlen. Form teils etwas unregelmäßig, die Ränder gedellt, die Innenseite des Deckels mit Klebe- und Korrosionsspuren einer eingesetzten Eisenplatte. Stand mit Materialfehlstelle.

H. 47,2 cm.

Schätzpreis
300 €

783   Deckelhumpen. Samuel Friedrich Bellwil, Pirna. Um 1822.

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestelltem, getreppten Fuß. Auf der Wandung das geflechelte sächsische Wappen unter der Krone. Geschwungener Bandhenkel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf dem Deckel graviert "W. M. Hering." sowie "22". Im Deckel dreifach gemarkt mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.

Vgl. Erwin Hintze, Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 1092.

Samuel Friedrich Bellwil erlangte um den 16. Januar 1816 das Meisterrecht und wird noch 1858 erwähnt.

Altersbedingt gebrauchsspurig, teils herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten. Punktuell etwas korrodiert. Das Wappen in den Vertiefungen mit dunklen Ablagerungsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

784   Hohe Riegelkanne. Hess, Gera. Um 1840.

Zinn. Massiver, balusterförmiger Korpus über einem leicht ausgestellten Rundstand. Tief an der Wandung ansetzender Röhrenausguß sowie Bandhenkel mit Daumenrast. Der flache Deckel mit Griff und einer Verriegelung. Unterhalb des Ausgußes graviert "K. Sölle" und "1840". Innenseite am Boden gemarkt "HESS IN GERA" (teils undeutlich).

Altersbedingt patiniert und minimale Materialunebenheiten. Innenseite etwas farbspurig.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

785   Schüssel. Elias Beyerbach, Frankfurt am Main. Spätes 18. Jh. /Frühes 19. Jh.

Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, leicht gemuldeter Fahne. Auf der Fahne ein, von Ornamenten flankiertes hebräisches Monogramm, auf der Unterseite die entsprechenden geflechelten Initialen "F D". Am Boden die dreifache, teils verschlagene Engelsmarke "Elias Beyer Bach Block Tin".

Altersbedingt gebrauchs- und korrosionsspurig.

D. 26,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

786   Steilrandschüssel. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh. /Frühes 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, steiler Fahne, die Griffe beweglich und profiliert gearbeitet. Auf der Außenwandung das gravierte Monogramm "J G R". Unterseits die Stadt- sowie Meistermarken (nicht aufgelöst).

Spiegel deutlicher gedellt. Form herstellungsbedingt etwas unregelmäßig.

D. 27,4 cm.

Schätzpreis
60 €

788   Räuchergefäß in Form einer Ente. Japan. Wohl 19. Jh.

Bronze, gegossen und mit Resten einer farbigen Staffierung.
Unterseits sowie im Deckel mit der Inv.-Nr. "36227x".

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2015 restituiert; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz, 1942 aus dem Nachlaß des Israel Wollf Dresden übernommen, vorher Sammlung Julius Ferdinand Wollf (1903-1933 Chefredakteur und Verleger der Dresdner Neuesten Nachrichten) und Johanna Sophie Wollf, geb. Gutmann.

Am Schnabel mit Materialverlust.

H. 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

789   Konvolut Asiatika. Wohl China. 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Porzellan, grünlich grau glasiert. Fabelwesen mit Schuppenmuster, schwarzen Augen und Füßen. An der Oberseite unregelmäßige Öffnung, hohl gearbeitet, wohl ein Räuchergefäß.
Drei kleine Figuren aus grünem Nephrit, im Steinschnitt gearbeitet. Sitzender lachender Buddha, stehender Löwe und Hase. Jeweils mit Inventarnr. versehen.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2015 restituiert; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz, 1942 aus dem
...
> Mehr lesen

H. Fabelwesen 3,5 cm, H. Tiere ca. 2,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

790   Schnupftabakfläschchen. China. 19. Jh.

Keramik und Gelbmetall, montiert. Doppelkürbisform mit polychromen Blütenranken über leuchtend blauem Grund. Unterseits die Inventarnummer "36236".

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2015 restituiert; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz, 1942 aus dem Nachlaß des Israel Wollf Dresden übernommen, vorher Sammlung Julius Ferdinand Wollf (1903-1933 Chefredakteur und Verleger der Dresdner Neuesten Nachrichten) und Johanna Sophie Wollf, geb. Gutmann.

Stopfen fehlt. Montierung lötspurig, Wandung mit drei flachen Chips.

H. 6,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

791   Laozi. China. 17. /18. Jh.

Holz, geschnitzt und teils angesetzt. Schauseitig vollplastisch, verso abgeflacht gearbeitete Figur mit kleinsten Resten einer roten und goldfarbenen Fassung, die Vertiefungen mit den Resten einer Kreidegrundierung. Verso offene rechteckige Weihöffnung, darin die Reste einer roten Lackfassung.

Skulptur aus der religiösen Volkskunst Chinas.

Fassung fast vollständig entfernt, Korpus nachträglich dunkel lasiert. Holz mit Trockenrissen und unterseitig mit inaktivem Wurmbefall. Angesetzte Kniestücke re. u. li. fehlen. Finger der erhobenen Hand mit Materialverlust, Daumen der linken Hand fehlt. Abdeckung Weihöffnung fehlt. Buchrolle oder Gefäß der linken Hand fehlt.

H. 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

792   Unbekannter Miniaturmaler, Mädchen mit Rose im Haar. 18. /19. Jh.

Tempera auf Elfenbein, im Oval. Mi.re. signiert "Wagoni". Verso in Blei bezeichnet "Italienische Schule". Hinter Glas im schmalen Silberrahmen, rückseitig Abdeckung mit Damastgewebe, dort mit einer Inventarnummer versehen.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, 2015 restituiert; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz, 1942 aus dem Nachlaß des Israel Wollf Dresden übernommen, vorher Sammlung Julius Ferdinand Wollf (1903-1933 Chefredakteur und Verleger der Dresdner Neuesten Nachrichten) und Johanna Sophie Wollf, geb. Gutmann.

Rahmen mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

7 x 5,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

795   Historistischer Prunkrahmen. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert, mit goldfarbenem Überzug sowie partiell mit einer Blattmetallauflage. Flach ansteigende Sichtleiste mit Perlstab, flachem Profilstab und Mäanderband. Die in einer Hohlkehle stark ansteigende Dekorzone mit einem umlaufenden Rosettenstab. In den Ecken Akanthusblattdekor, welches sich bis zum flachen, gesandelten, von Vierkantstäben flankierten Plattenprofil zieht. Abschluß mit stark abfallendem Hohlkehlenprofil und Bandwerk. Flache Verbindung im Stegsystem, auf Gehrung geschnitten.

Ecken mit deutlicherem Materialverlust, die Kanten etwas berieben. Masse besonders im Bereich der Gehrungen rissig. Fehl- und Rißstellen sowie umlaufende Kante unfachmännisch restauriert und mit nachträglichem Überzug. Metallauflage mit altersbedingten Oxidationsspuren.

Ra. 88,3 x 72,5 cm, Falz 64,8 x 48,4 cm, Profil 14 x 9,5 cm.

Schätzpreis
240 €

796   Prunkrahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert, teils mit einer Blattmetallauflage, teils mit einer goldfarbenen Auflage, die Sichtleiste ebonisiert. Sichtleiste flach und profiliert in eine flache Bordüre mit reliefiertem, stilisierten Rankendekor übergehend. Die mittels einer stark abfallenden Hohlkehle zweigeteilte Dekorzone mit plastisch ausgearbeiteten Akanthusranken und Blüten über Kreuzgravur. Profilierter Abschluß. Verso verblattete Verbindung, die Masse auf Gehrung geschnitten. Verso Aufhängevorrichtung sowie die Reste eines Klebeetiketts, u.a. mit den Angaben des Falzmaßes.

Deutlichere Materialfehlstellen im plastischen Dekor sowie im Bereich der Gehrungen und Kanten. Die Falz etwas unregelmäßig und leicht gelockert. Verso Reste von Leimspuren.

Ra. 75,5 x 67,5 cm, Falz ca. 50 x 38 cm, Profil 16 x 9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

797   Großer Prunkrahmen. Spätes 19. Jh./20. Jh.

Holz, partiell masseverziert und mit einem goldfarbenen Überzug. Schmale Sichtleiste mit Blattspitzenfries, mittels Vierkantstab und einer schmalen Hohlkehle zu einer breiten, gerillten Dekorzone mit ansteigendem Karnies übergehend. Abschluß mit Lorbeerstab. Palmettendekor in den Ecken. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Restaurierungsbedürftig. Rahmen in sich verzogen. Masse minimal rißspurig, die Oberfläche mit minimalen Korrosionsspuren und partiell berieben. Vereinzelt Materialfehlstellen.

Ra. 123,3 x 105 cm, Falz 95,4 x 76,5 cm, Profil 15,5 x 7,5 cm.

Schätzpreis
420 €

798   Kleiner historistischer Schmuckrahmen. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und mit goldfarbener Auflage, partiell poliert. Sichtleiste getreppt ansteigend, in einem die Dekorzone bekrönenden Früchtefeston mit längsovalen Eckpalmetten endend. Dekorzone mit Palmettenfries nach kleiner Hohlkehle konkav abfallend, zweifach getreppte Abschlußleiste. Eingesetzter neuerer Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel).

Altersspurig mit kleineren Bestoßungen und Materialfehlstellen. Zwei von vier, die äußeren Ecken bekrönenden, Blüten fehlen. Masse partiell etwas rissig.

Ra. 40,5 x 51,5 cm, Falz 32 x 21,3 (15 x 24,3) cm, Profil 11 (14) x 8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

799   Großer Jugendstil - Rahmen. Anfang 20. Jh.

Holz, dunkelbraun maseriert sowie partiell goldfarben und rötlich gefasst. Flache Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Blütenzweigdekor, in eine breite Hohlkehle ausschwingend. Profilierter Abschluß. Auf Gehrung geschnitten, verso mit verstärkenden Dreiecken und Aufhängevorrichtung.

Teils Druckspuren, die Masse des Reliefs rissig.

Ra. 85 x 62 cm, Falz 71,3 x 47,9 cm, Profil 8,2 x 5,0 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
170 €

800   Schmuckrahmen. 2. H. 20. Jh.

Holz, mit einer goldfarbenen Auflage, partiell grau sowie grünlich staffiert. Sichtleiste mit einem Stabfries und mittels eines Vierkantstabs in die Dekorzone übergehend. Diese mit einem umlaufenden, reliefierten Rankendekor. Flacher Abschluß. Auf Gehrung geschnitten. Eingelegter, stoffbezogener Blindrahmen zur Falzverkleinerung.

Ra. 80,5 x 65,5 cm, Falz 64 x 49,2 cm, Profil 9 x 2,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

801   Sechs historistische Salonstühle. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Verschiedene Hölzer, rötlichbraun lasiert. Gerade, profiliert gedrechselte Vorderbeine, die hinteren Vierkantbeine geschwungen ausgestellt. Die Rückenlehnen jeweils zur gebogenen, lebendig gemaserten Schaufellehne gerade auslaufend, diese beidseitig in Volutenformen mit Rosetten endend. Im unteren Lehnenbereich je eine dekorativ geschweifte Querstrebe mit zentralem Blütenornament. Mittels Rosshaar gepolsterte, in den Sitzrahmen eingelegte, trapezförmige Sitzflächen mit Holzrahmen, Metallgurtung und hellblau changierendem Stoffbezug.

Zwei Stühle mit restaurierten Bruchstelle. Sitzrahmen innen-, teils unterseitig wurmstichig, minimale Klebespuren. Oberflächen und Stoffbezug mit Nutzungsspuren, wohl später erneuert.

H. 84,5 cm, Sitzhöhe H. 47 cm, B. 47,5 cm, T. 38,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €

802   Historistischer Salontisch. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Obstholz und Nadelholz, partiell furniert und lackpoliert. Geschwungene und profiliert gearbeitete Beine. Die Zargen geschweift. Zweiteilige, durch Messingbänder verbundene, geschweifte Tischplatte mit Dreh- und Klappmechanismus.

Platte mit Trockenrissen, nutzungsbedingt mit minimalen Bestoßungen und kleineren Druckspuren. Im ausgeklappten Zustand unbearbeitete Oberfläche.

H. 79 cm (ausgeklappt H. 77 cm ), Platte 107 x 65 cm (ausgeklappt 129 x 107 cm).

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

803   Kleiner dekorativer Tisch. Wohl 19. Jh.

Holz, geschnitzt und lackiert sowie partiell bronziert. Querrechteckige Zargenplatte über einem balusterförmigen, mit reliefiertem Blattdekor sowie Akanthusvoluten beschnitzten Schaft, mittels eines würfelförmigen Weintraubendekors mit angesetztem Rollwerk sowie einer Fußplatte mit vier flachen, angesetzten Akanthusblattfüßen zu einem Tisch zusammengefügt.

Zuzüglich einer Marmorplatte. Quaderdekor, Fußplatte, Füße ergänzt. Ein Akanthusblattdekor gelockert. Die Dekore und Füße neu verklebt (ehemals gedübelt). Einige Kugeln des Weintraubendekors gedübelt ergänzt. Zwei Volutendekore unterhalb der Zargenplatte ergänzt.

H. 75 cm, B. 70,5 cm, T. 51 cm (Außenmaß Standfüße / ohne Marmorplatte).

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

804   Regulator. Freiburg/ Schlesien. Um 1890.

Nussbaum, furniert und partiell ebonisiert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit Architrav und profilierter Dreifachbekrönung. Schauseitig am Architrav ein reliefierter, ebonisierter Frauenkopf. Der untere Abschluß konkav prismatisch gearbeitet, mit profiliert-gedrechselter, abschließender Zapfenverzierung. Die Schauseite an den Kanten durch kannelierte, säulenförmige Verdickungen und profilierte Zapfenabschlüsse akzentuiert. Vordertür mit zwei Hakenschließen. Durch ...
> Mehr lesen

H. 128 cm, B. 43 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
420 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)