ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
001 Monogrammist C.B., Abendstimmung bei den Eichen. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Malpappe. Geritzt monogrammiert "C.B." u.li. Verso mittig in Tusche monogrammiert "C.B.", nummeriert "No 38" und "14-18". In moderner, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt, Firnis verbräunt, teilweise verloren, am Weg mit Fleckbildung. Partiell kleine Fehlstellen, im Himmel re. zwei Nagellöchlein.
35,5 x 45,5 cm, Ra. 46,4 x 56,7 cm.
002 B. Fuuge (?), Fischer am abendlichen See. Spätes 19. Jh.
B. Fuuge 19. Jahrhundert
Öl auf Leinwand. Signiert "B. Fuuge" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ungerahmt.
Malträger wellig. Malschicht mit daumennagelgroßem Verlust am äußersten re. Bildrand. Firnis mit Runzeln, im unteren Bildbereich mit unscheinbaren Sprüngen.
32,5 x 55 cm.
003 Carl Ehrenfried Held "Ansicht von einem Theil des Dorfes Plauen bei Dresden". 1830.
Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda
Tempera auf "Ruse & Turners"- Papier. Unsigniert. Verso in brauner Tusche schwer leserlich bezeichnet und datiert "Ansicht v. einem Theil des Dorfes Plauen bey Dresden n. d. Nat. gez. v. Carl Ehrenfr. Held. 1830" am Rand u.
Provenienz: Sammlung Theodor Bienert, mit Sammlerstempel auf dem beiliegenden Untersatzkarton.
Ecke u.li. unscheinbar knickspurig. Blatt verso etwas stockfleckig. Untersatzkarton liegt lose bei.
19,2 x 22,9 cm.
005 Julius Hübner "Tempi passati". 1879.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die Inschrift des Künstlers noch einmal wiederholt und um eigene Angaben ergänzt; Klebeetikett "69". Auf dem Rahmen ein Klebeetikett "Frau Prof. Hübner" und von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "V.D.K. 629". Im originalen, prächtigen, kräftig profilierten Rahmen mit umlaufendem, goldenem Schablonendekor sowie der Titelangabe u.Mi.
...
> Mehr lesen
142 x 81 cm, Ra. 175 x 113 cm.
007 Carl Julius Emil Ludwig "Mühlbach" (Tirol). 1879.
Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin
Öl auf dünner Malpappe, auf Leinwand und weiterer Malpappe. Stempelsigniert u.li. "C. Ludwig", geritzt betitelt und datiert u.re. In brauner, gekehlter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt und partiell etwas matt. Malschicht mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
37,8 x 54,3 cm, Ra. 46,5 x 63,5 cm.
008 Heinrich Carl Reinhold (zugeschr.), Blick auf Santa Maria di Loreto in Rom. 1824.
Heinrich Carl Reinhold 1788 Gera – 1825 Rom
Öl auf Papier, auf Leinwand montiert. Geritzt signiert "Heinrich Reinhold" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit Künstlernamen bezeichnet und datiert. Dort und auf dem Rahmen mit geprägtem Künstlernamen. Auf dem Rahmen Händleretikett "Bryce & Rumpff Glasgow" und mit dem königlich bayrischen Zollstempel versehen. Im Schmuckrahmen mit floral ornamentierten Eckrocaillen.
Malschicht mit feinteiliger Krakeleebildung, unscheinbare Retuschen im Bereich des Himmels, an den Rändern leicht berieben. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
21,8 x 29,7 cm, Ra. 34,5 x 43 cm.
009 Cornelis Schut (in der Art von), Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel. 18. Jh.
Cornelis Schut 1597 Antwerpen – 1655 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Nach einem Kupferstich von Jacques de Bie auf Grundlage einer Zeichnung von Maerten de Vos, ca. 1598-1618, Kupferstich, hg. v. Adriaen Collaert, New Hollstein Dutch (Collaert), 187.
Maltträger allseitig leicht beschnitten und doubliert. Bildträger partiell von Doublierleinwand gelöst. Malschicht mit Retuschen.
84 x 121 cm, Ra. 96 x 132 cm.
011 Hans Tiel, Portrait eines Edelmannes im Stil des Barock. Spätes 19. Jh.
Hans Tiel 19. – 20. Jahrhundert
Öl auf kaschierter Malpappe. Signiert o.re. "Hans Tiel". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht mit minimalem Oberflächenabrieb, leichte Krakeleebildung im Bereich der Halskrause. Druckstelle mit Farbabrieb li. des Kopfes.
30 x 25 cm.
012 Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.
Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Nachfahre der Schwester des Malers Benno Friedrich Törmer.
Malträger wellig, mit vereinzelten Druckstellen und zwei Durchstoßungen, partiell mit Verlust der Malschicht, eine alt hinterlegt. Am Kragen und Ärmel der Jacke kleine Löchlein. Firnis partiell etwas fleckig. Malschicht mit einer Retusche im Bereich der rechten Schulter sowie weiteren sehr vereinzelten im Vordergrund re. Keilrahmen mit inaktivem Wurmbefall.
58 x 45,5 cm, Ra. 60,5 x 48,4 cm.
013 Deutscher Künstler, Noli me tangere. 1. H. 18. Jh.
Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert.
In neobarockem Rahmen. Holz, masseverziert, graviert, versilbert und teilweise mit Goldlack versehen. Ansteigender Karnies mit stilisiertem Blattwerk als Sichtleiste, größerer, ansteigender Karnies mit floralem Eckdeckor und silbernen, glatten Reserven als Dekorzone. Kleine, gravierte Platte als Abschluss. Blendrahmen mit einfacher Vollverblattung. Aufgesetzte, auf Gehrung geschnittene Profilleisten. Rahmenkonstruktion an den Außenkanten
...
> Mehr lesen
80,5 x 65 cm, Ra. 95 x 81 cm.
014 Deutscher Spätromantiker, Mondnacht im Gebirge. Wohl um 1850.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "K G Carus" o.li.
Malträger re., li. und o. geschnitten. Malschicht im gesamten Bereich mit Krakelee, partiell mit beginnender Schollenbildung, Frühschwundrisse im Bereich des Himmels. Randbereich o.li. mit zwei langen Kratzspuren, zickzackförmige Kratzspuren o.re.
44,5 x 55 cm, Ra. 45 x 55 cm.
015 Italienischer Maler, Blick auf eine italienische Küstenstadt mit Zypressen. 19. Jh.
Öl auf dünner Leinwand. Unleserlich signiert u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.
Malschicht im Falzbereich mit Fehlstellen. Krakelee- und partielle Schollenbildung mit einzelnen kleinen Materialverlusten. Einzelne unscheinbare Retuschen. Rahmen mit Fehlstelle an der o. Ecke und Rissen im Dekor.
49 x 58 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm.
016 Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In Berliner Leiste gerahmt.
Malträger doubliert. Malschicht mit Krakelee. Retuschierte Fehlstelle am Kragen des Hemdes (ca. 2,5 cm), kleine Retuschen im Gesicht und am re. Arm. Ränder mit stärkeren Läsionen.
33 x 29 cm, Ra. 36,8 x 33 cm.