AUKTION 49 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhunderts
  Auktion 49

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

023 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 135

Grafik 16.-18. Jh.

140 - 160

161 - 179

Grafik 19. Jh.

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 248

Grafik 20.-21. Jh.

260 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 782

790 - 796

800 - 824

830 - 840

841 - 854

Porzellan / Keramik

855 - 880

881 - 900

901 - 911

Glas

915 - 921

925 - 930

935 - 939

940 - 942

945 - 946

950 - 953

955 - 960

965 - 974

Teppiche

975 - 978

KatNr. 1 H. Ballheim, Thronende Madonna mit Jesus und Johannes. Um 1850-1880.

001   H. Ballheim, Thronende Madonna mit Jesus und Johannes. Um 1850-1880.

68,5 x 44,5 cm, Ra. 93,5 x 69,5 cm. 3.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 2 Kálmán Déri, Portrait eines bärtigen Mannes. 1885.

002   Kálmán Déri, Portrait eines bärtigen Mannes. 1885.

Malschicht mit winzigen Fehlstellen, Rand- und Eckläsionen.

50,3 x 41 cm, Ra. 66 x 57 cm. 420 €
  KÜNSTLER
KatNr. 3 Heinrich Harder, Flußlandschaft. 1894.

003   Heinrich Harder, Flußlandschaft. 1894.

32,4 x 42,4 cm, Ra. 43,7 x 54 cm. 420 €
  KÜNSTLER
KatNr. 4 Viggo Fauerholdt, Fischerhütten auf der Insel Møn im Abendlicht mit den Kreidefelsen im Hintergrund (?). 1868.

004   Viggo Fauerholdt, Fischerhütten auf der Insel Møn im Abendlicht mit den Kreidefelsen im Hintergrund (?). 1868.

Öl auf Leinwand. Abweichend zum Namen signiert "W. Fauerhold", ortsbezeichnet "D[üssel]dorf" sowie datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. von fremder Hand unleserlich bezeichnet. Im breiten, gekehlten, goldfarben gefassten Kreidegrundrahmen.

Malschicht mit Pentimenti im Bereich der Häuser.Gereinigt und Firnis erneuert. Unterhalb des Firnis unscheinbare Kratzspuren und minimale Verputzungen im Bereich des Himmels und winziges Loch im Malträger am o. Rand. Bildträger verso mit leichten Ausblühungen.

39,5 x 60,8 cm, Ra. 63,3 x 84 cm. 2.200 €
Zuschlag 1600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 5 Peter Heinrich von Hess (zugeschr.), Reitergelage vor den Toren der Stadt. Wohl um 1818.

Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. WVZ Reinhardt 16.

Von Hess orientierte sich in seinen Werken an Philips Wouwerman (1619-1668), dem seinerzeit sehr gefragten Künstler und dominierenden Schlachtenmaler der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts. Bereits zu Lebzeiten führte dessen Beliebtheit dazu, dass andere Künstler Motive aufgriffen und in ihren Werken umsetzten. Auch von Hess sieht in Wouwerman ein Vorbild und lehnt seine Darstellungsweise an die Wouwermans an.

Malträger doubliert. Malschicht partiell minimal berieben und mit beginnnendem Alterskrakelee, Firnis mit kleinen Einschlüssen. Mehrere, kleine Retuschen.

59,5 x 74 cm, Ra. 73 x 87,5 cm. 4.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 6 Carl Heyn

006   Carl Heyn "Mühlsturzhorn am Hintersee". 2. H. 19. Jh.

50,5 x 74,5 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 7 Franz Emil Krause, Abendliche Dorflandschaft im Winter. 2. H. 19. Jh.

007   Franz Emil Krause, Abendliche Dorflandschaft im Winter. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Krause" u.re. Im goldfarben gefassten, masseverzierten Schmuckrahmen mit ornamentalem Dekor und Fruchtranken.

47,2 x 65,2 cm, Ra. 75,3 x 93,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 8 August Lemmer, Boote in der Lagune vor Venedig. Spätes 19. Jh.

008   August Lemmer, Boote in der Lagune vor Venedig. Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.re. "Aug Lemmer". In breiter, mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.

51 x 41 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 9 Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.

009   Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.

33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 10 Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.

010   Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.

32,5 x 41 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 11 Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.

011   Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "M.P." und datiert u.re.

30,5 x 21 cm. 250 €
Zuschlag 650 €
  KÜNSTLER
KatNr. 12 Max Pietschmann

012   Max Pietschmann "Neu-Mukran - Rügen". Wohl um 1900.

Oberfläche angeschmutzt, Umlaufende Randläsionen und leichte Quetschungen.

15 x 24,2 cm. 300 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 13 Bernhard Reinhold, Römisches Mädchen bei der Handarbeit. 1866.

013   Bernhard Reinhold, Römisches Mädchen bei der Handarbeit. 1866.

47,5 x 38,5 cm, Ra. 58 x 48,5 cm. 1.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 14 Peter Paul Rubens (Wiederholung nach)

014   Peter Paul Rubens (Wiederholung nach) "Königin Tomyris vor dem Haupt des Cyrus". Wohl Spätes 17./Frühes 18. Jh.

Öl auf dreiteiliger Eichenholztafel des 17. Jh. Unsignierte Kopie nach dem zum originalen Gemälde seitenverkehrten, variierten Kupferstich von Paulus Pontius (1603-1658) aus dem Jahr 1630 [Schneevogt S. 137, Nr. 14 I; Blanchebarbe 138; Hollstein 40 II/III Zustand (von V)].

Der Maler und Diplomat Peter Paul Rubens hatte seine Bekanntheit nicht zuletzt seiner eigenen Stecherwerkstatt zu verdanken, durch die unter seiner Leitung eine Vielzahl seiner Gemälde als Kupferstiche und Holzschnitte einem großen Publikum bekannt gemacht wurden. Durch Druckpriviliegien verschaffte er sich in mehreren europäischen Ländern rechtliche Sicherheit. Nicht selten entwickelte Rubens in diesem Werkprozess Kompositionen weiter oder veränderte sie.
So auch im hier angebotenen Gemälde. Die hier vorliegende Kopie geht auf den großformatigen Kupferstich von Paulus Pontius (einem der führenden Kupferstecher aus Rubens' Werkstatt) zurück, der von Rubens gegenüber dem originalen Gemälde von 1622/23 (Museum of Fine Art, Boston, Inv.-Nr. 41.40) in mehreren Stellen verändert wurde, wie eine Zeichnung im Von der Heydt Museum in Wuppertal zeigt. Neu ist unter anderem die Archivolte im Hintergrund, die dem Ganzen einen schlüssigeren architektonischen Rahmen verleiht. Bei der hier vorliegenden Tafel handelt es sich somit um einen Ausweis von Rubens Ruhm, der sich noch weit nach dessen Tod fortsetzte.

Eichenplatte am li. Rand mit vier Rissen (ca. 10, 12, 45 und 4 cm), die o.li. Ecke mit Materialverlust, dort auch eine kleine Kittung. Malschicht partiell frühschwundrissig. Malschichtverlust im Randbereich, Ecke u.li.
Falzbereiche vereinzelt mit Bestoßungen und kleinen Farbverlusten. Firnis vereinzelt etwas unregelmäßig und am re. Bildrand mit partiellen Flüssigkeitsspuren.

90 x 130,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 15 Cornelis Schut (in der Art von), Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel. 18. Jh.

015   Cornelis Schut (in der Art von), Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel. 18. Jh.

84 x 121 cm, Ra. 96 x 132 cm. 480 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 16 Ludwig Sellmayr, Rastende Kühe. Ende 19. Jh.

016   Ludwig Sellmayr, Rastende Kühe. Ende 19. Jh.

18,7 x 29 cm, Ra. 23,5 x 30,5 cm. 480 €
  KÜNSTLER
KatNr. 17 Alfred Stannard (zugeschr.), Verladen der Getreideernte am Fluß Yare bei Norwich. Wohl 1870er Jahre.

017   Alfred Stannard (zugeschr.), Verladen der Getreideernte am Fluß Yare bei Norwich. Wohl 1870er Jahre.

Öl auf Leinwand. U.re. schwer lesbar signiert, bzw. monogrammiert "A.S.". Am re. Bildrand auf einem Schild bezeichnet "MANTRA…". Verso auf dem Keilrahmen schabloniert bezeichnet "DR265" sowie mit mehreren Klebezetteln versehen. In profilierter, gold-braun gefasster Holzleiste gerahmt.

Stannard war stark durch seinen Bruder und die Maler der Norwich Society of Artists, welche aus der Norwich School hervorgegangen ist, beeinflusst. Norwich war im frühen 19. Jh. die Heimat verschiedener Maler, die sich um die Gründungsmitglieder Robert Ladbrooke, James Sillett und John Thirtle versammelten und sich erstmals in einer künstlerischen Gruppe der Landschaftsmalerei verschrieben hatten und so eine regionale Malerschule bildeten. Später folgten weitere Gruppen dieser Idee. Das signifikante Merkmal der Norwich School liegt in der genauen Beobachtung der Natur und deren realistischen Wiedergabe.

Leinwand altdoubliert, dadurch das Format minimal vergrößert. Insgesamt feinteilige Krakeleebildung, im Bereich des Himmels senkrechtes Krakelee mit winzigen Materialverlusten in der Farbschicht. Kleine Retuschen im Bereich des Baumes über dem Weg re., am kleinen Baum im Hintergrund li. und am li. Arbeiter auf dem Boot. Malschicht partiell oberflächlich berieben.

45 x 60,5 cm, Ra. 59 x 74 cm. 1.200 €
Zuschlag 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 18 A.L. Terni
KatNr. 18 A.L. Terni

018   A.L. Terni "Dei Casamicciola" (Ischia). 19. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "A. L. Terni" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt und mit Fragmenten eines alten Klebezettels. Im bronzierten, masseverzierten Prunkrahmen.

Malschicht mit Kratzspuren und vereinzelter Farbabrieb im Falzbereich.

21,2 x 15,8 cm, Ra. 44 x 38,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 19 A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

019   A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

49 x 58 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm. 950 €
  KÜNSTLER
KatNr. 20 Heinrich Vosberg, Heidelandschaft bei aufziehendem Gewitter mit wanderndem Knaben und Hund. 1867.

020   Heinrich Vosberg, Heidelandschaft bei aufziehendem Gewitter mit wanderndem Knaben und Hund. 1867.

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Vosberg" und datiert u.li. In einem prachtvollen, historistischen Barbizonrahmen.

68 x 88,5 cm, Ra. 100 x 121 cm. 1.800 €
Zuschlag 1500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 21 Bayrischer oder Thüringischer Portraitmaler, Portrait einer alten Dame. 2. H. 19. Jh.

021   Bayrischer oder Thüringischer Portraitmaler, Portrait einer alten Dame. 2. H. 19. Jh.

47,8 x 42,5 cm, Ra. 58 x 53 cm. 600 €
KatNr. 22 Unbekannter Maler, Christus vor Pilatus. Wohl 18. Jh.

022   Unbekannter Maler, Christus vor Pilatus. Wohl 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. von fremder Hand altbezeichnet "F. Bol 1661". In profiliertem, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

68 x 51,7 cm, Ra. 78,5 x 61,7 cm. 750 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM