zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

001   H. Ballheim, Thronende Madonna mit Jesus und Johannes. Um 1850-1880.

H. Ballheim Erste Erw. 1850 – letzte Erw. 1880

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Ballheim" und unleserlich datiert "18..." u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "17.26" o.li. Mit einem Stempel der Kunsthandlung Conrad Berg, Wien sowie einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) o.re. Im profilierten und masseverzierten, historistischen Schmuckrahmen.

Restaurierter Zustand. Malschicht mit retuschierten Fehlstellen v.a. am Bildrand o. und u. sowie einzelnen Retuschen innerhalb der Darstellung. Fünf Leinwandflicken verso. Malschicht krakeliert und vereinzelt mit unscheinbaren Löchlein am Bildrand u.

68,5 x 44,5 cm, Ra. 93,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

002   Kálmán Déri, Portrait eines bärtigen Mannes. 1885.

Kálmán Déri 1859 Batsch – 1940 München

Öl auf Malpappe auf Holz. O.re. signiert "Déry K.", bezeichnet "München" und datiert. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit winzigen Fehlstellen, Rand- und Eckläsionen.

50,3 x 41 cm, Ra. 66 x 57 cm.

Schätzpreis
420 €

003   Heinrich Harder, Flußlandschaft. 1894.

Heinrich Harder 1858 Putzar (Anklam) – 1935 Berlin

Öl auf Leinwand , vollflächig auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "H. Harder" und ausführlich datiert. In profiliertem Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Bildträger minimal verwölbt. Bildränder mit minimalen Läsionen. Verso Klebemittelreste.

32,4 x 42,4 cm, Ra. 43,7 x 54 cm.

Schätzpreis
420 €

004   Viggo Fauerholdt, Fischerhütten auf der Insel Møn im Abendlicht mit den Kreidefelsen im Hintergrund (?). 1868.

Viggo Fauerholdt 1832 Kopenhagen – 1883 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Abweichend zum Namen signiert "W. Fauerhold", ortsbezeichnet "D[üssel]dorf" sowie datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. von fremder Hand unleserlich bezeichnet. Im breiten, gekehlten, goldfarben gefassten Kreidegrundrahmen.

Malschicht mit Pentimenti im Bereich der Häuser.Gereinigt und Firnis erneuert. Unterhalb des Firnis unscheinbare Kratzspuren und minimale Verputzungen im Bereich des Himmels und winziges Loch im Malträger am o. Rand. Bildträger verso mit leichten Ausblühungen.

39,5 x 60,8 cm, Ra. 63,3 x 84 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.600 €

005   Peter Heinrich von Hess (zugeschr.), Reitergelage vor den Toren der Stadt. Wohl um 1818.

Peter Heinrich von Hess 1792 Düsseldorf – 1871 München

Öl auf Leinwand. Auf dem Stein u.re. schwer leserlich monogrammiert "P.H.". Verso auf dem Keilrahmen ein altes Etikett mit handschriftlicher Notiz "Eigenthum Sr. kgl. Hoheit Prinz Leopold/ von H. Jochums gekauft 1872/ Hess Reitergruppe aus d. 30jährigen Kriege." sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Winter". In breiter kassettierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. WVZ Reinhardt 16.

Von Hess orientierte sich in seinen Werken an Philips Wouwerman (1619-1668), dem
...
> Mehr lesen

59,5 x 74 cm, Ra. 73 x 87,5 cm.

Schätzpreis
4.500 €

006   Carl Heyn "Mühlsturzhorn am Hintersee". 2. H. 19. Jh.

Carl Heyn 1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Carl Heyn". Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Klebezettel, darauf in Tusche wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.

Der dazugehörige hochwertige Stuckrahmen kann als separate Position unter der KatNr. 957 erworben werden.

Malschicht vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen. Am Bildrand re. o. minimal frühschwundrissig. Am Bildrand re. ganz vereinzelt unscheinbare Retuschen

50,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
750 €

007   Franz Emil Krause, Abendliche Dorflandschaft im Winter. 2. H. 19. Jh.

Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned

Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Krause" u.re. Im goldfarben gefassten, masseverzierten Schmuckrahmen mit ornamentalem Dekor und Fruchtranken.

Malschicht gesamtflächig mit Krakelee. In den äußersten Randbereichen mit Retuschen. Bildträger mit hinterlegter Retusche im Bereich des Weges li. neben der Staffagefigur und einem Einriß am li. umgeklappten Rand. Firnis erneuert.

47,2 x 65,2 cm, Ra. 75,3 x 93,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

008   August Lemmer, Boote in der Lagune vor Venedig. Spätes 19. Jh.

August Lemmer 1862 Köln-Deutz – 1892 Karlsruhe

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.re. "Aug Lemmer". In breiter, mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.

Leinwand minimal beschnitten, winzige Reißzwecklöchlein, bzw. Abdrücke von Reißzwecken im Falzbereich.

51 x 41 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

009   Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.

33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

010   Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand (nicht aufgespannt). Signiert "M. Pietschmann", bezeichnet "Paris" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze.

Malschicht angeschmutzt und fleckig, teils knickspurig und mit einzelnen Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen.

32,5 x 41 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

011   Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "M.P." und datiert u.re.

Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichter Farbabrieb am u. Rand. Umlaufend leichte Randläsionen.

30,5 x 21 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
650 €

012   Max Pietschmann "Neu-Mukran - Rügen". Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Max Pietschmann". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.

Oberfläche angeschmutzt, Umlaufende Randläsionen und leichte Quetschungen.

15 x 24,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

013   Bernhard Reinhold, Römisches Mädchen bei der Handarbeit. 1866.

Bernhard Reinhold 1824 Schönberg (Mecklenburg) – 1892 Dresden-Plauen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "B. Reinhold", bezeichnet "Roma" und datiert. In neuzeitlicher, goldfarben gefasster und floral geschmückter Holzleiste gerahmt.

Malschicht krakeliert, minimal angeschmutzt und vereinzelt mit Insektenschmutz. Leichter Farbabrieb im Bereich der Ketten, des linken Arms und des Kleides. Kleine Schollenbildung unterhalb des Kinns. Drei punktuelle Druckstellen im Bereich des Rocks. Minimal retuschiert oberhalb der rechten Hand.

47,5 x 38,5 cm, Ra. 58 x 48,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

014   Peter Paul Rubens (Wiederholung nach) "Königin Tomyris vor dem Haupt des Cyrus". Wohl Spätes 17./Frühes 18. Jh.

Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen

Öl auf dreiteiliger Eichenholztafel des 17. Jh. Unsignierte Kopie nach dem zum originalen Gemälde seitenverkehrten, variierten Kupferstich von Paulus Pontius (1603-1658) aus dem Jahr 1630 [Schneevogt S. 137, Nr. 14 I; Blanchebarbe 138; Hollstein 40 II/III Zustand (von V)].

Mit einem dendrochronologischen Gutachten von Prof. Dr. Peter Klein, Hamburg, vom 25.10.2004, welches ein Fälldatum um 1640 ausweist.

Der Maler und Diplomat Peter Paul Rubens hatte seine Bekanntheit nicht
...
> Mehr lesen

90 x 130,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

015   Cornelis Schut (in der Art von), Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel. 18. Jh.

Cornelis Schut 1597 Antwerpen – 1655 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Nach einem Kupferstich von Jacques de Bie auf Grundlage einer Zeichnung von Maerten de Vos, ca. 1598-1618, Kupferstich, hg. v. Adriaen Collaert, New Hollstein Dutch (Collaert), 187.

Maltträger allseitig leicht beschnitten und doubliert. Bildträger partiell von Doublierleinwand gelöst. Malschicht mit Retuschen.

84 x 121 cm, Ra. 96 x 132 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
600 €

016   Ludwig Sellmayr, Rastende Kühe. Ende 19. Jh.

Ludwig Sellmayr 1834 München – 1901 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. "L. Sellmayr". Im braunen Biedermeier-Rahmen, dieser mit schwarzen Ecken mit sternförmigen Ornamentbesatz.

Malschicht minimal angeschmutzt, Krakeleebildung im Bereich des Himmels, leichter Farbabrieb an den Rändern.

18,7 x 29 cm, Ra. 23,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
480 €

017   Alfred Stannard (zugeschr.), Verladen der Getreideernte am Fluß Yare bei Norwich. Wohl 1870er Jahre.

Alfred Stannard 1806 Norwich – 1889 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. schwer lesbar signiert, bzw. monogrammiert "A.S.". Am re. Bildrand auf einem Schild bezeichnet "MANTRA…". Verso auf dem Keilrahmen schabloniert bezeichnet "DR265" sowie mit mehreren Klebezetteln versehen. In profilierter, gold-braun gefasster Holzleiste gerahmt.

Stannard war stark durch seinen Bruder und die Maler der Norwich Society of Artists, welche aus der Norwich School hervorgegangen ist, beeinflusst. Norwich war im frühen 19. Jh. die Heimat
...
> Mehr lesen

45 x 60,5 cm, Ra. 59 x 74 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
750 €

018   A.L. Terni "Dei Casamicciola" (Ischia). 19. Jh.

A.L. Terni 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "A. L. Terni" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt und mit Fragmenten eines alten Klebezettels. Im bronzierten, masseverzierten Prunkrahmen.

Malschicht mit Kratzspuren und vereinzelter Farbabrieb im Falzbereich.

21,2 x 15,8 cm, Ra. 44 x 38,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

019   A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

A.L. Terni 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf dünner Leinwand. Nahezu unleserlich signiert "Terny"(?) u.li. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaillen und Blattdekor.

Malschicht im Falzbereich mit Fehlstellen. Krakelee- und partielle Schollenbildung mit einzelnen kleinen Materialverlusten. Vor allem im Bereich des Himmels kleine Retuschen, jedoch auch an den Figuren und etwas größer am Bildrand u.re. und am Bildrand re. Rahmen mit Fehlstelle an der o. Ecke und Rissen im Dekor.

49 x 58 cm, Ra. 81,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
950 €

020   Heinrich Vosberg, Heidelandschaft bei aufziehendem Gewitter mit wanderndem Knaben und Hund. 1867.

Heinrich Vosberg 1833 Leer – 1891 Gmunden

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Vosberg" und datiert u.li. In einem prachtvollen, historistischen Barbizonrahmen.

Bildträger mit mehreren Durchstoßungen, diese verso mit sechs Flicken und vier Farbaufstrichen versehen, recto partiell retuschiert; teilweise sich abzeichnende Flicken. Leinwand minimal verwölbt. Malschicht angeschmutzt und mit unscheinbarem, beginnenden Alterskrakelee. Am Bildrand re. u. eine größere Retusche. Firnis angegilbt.

68 x 88,5 cm, Ra. 100 x 121 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

021   Bayrischer oder Thüringischer Portraitmaler, Portrait einer alten Dame. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. In neuzeitlicher, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Deutlich frühschwundrissig am Bildrand re. und o., Risse retuschiert. Am Bildrand li. retuschierte Fehlstellen.

47,8 x 42,5 cm, Ra. 58 x 53 cm.

Schätzpreis
600 €

022   Unbekannter Maler, Christus vor Pilatus. Wohl 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. von fremder Hand altbezeichnet "F. Bol 1661". In profiliertem, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Bildträger doubliert. Malschicht mit sehr ausgeprägtem Krakelee, vor allem u.re. Größere Retuschen. Eine kleine Fehlstelle u.re.

68 x 51,7 cm, Ra. 78,5 x 61,7 cm.

Schätzpreis
750 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)