zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/11  >>>

001   Deutscher Künstler des 18. Jahrhunderts "Portrait Prinz Xaver von Sachsen mit Weißem Adler Orden". Um 1770/80.

Miniatur Aquarell auf Elfenbein. Im Messingrähmchen und Etui des Juweliers Alfred Brückner aus Dresden.

5,8 x 4,2 cm.

Schätzpreis
950 €

002   Wilhelm Pfaff (zugeschr.) "Bildnis eines Herren". Um 1850.

Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?

Öl auf Leinwand. Rahmen.

80 x 59,5 cm.

Schätzpreis
1.650 €

003   Gustav Pflugradt "Häuser unter Bäumen". Um 1890.

Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin

Öl auf Holz. Signiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet: "Rügen". Im Stuckrahmen.

25,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
550 €

004   C. Declerk (?) "Schafe im Stall". 1865.

Öl auf Holz. Im Pfosten u. undeutlich signiert und datiert. Rahmen.

27,5 x 41 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
800 €

005   Max Rabes "Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

110 x 158 cm.

Schätzpreis
3.800 €

006   Unbekannter Maler "Portrait des Johann Gottfried Herder". 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Im Stuckrahmen.

50,3 x 40,7 cm.

Schätzpreis
1.450 €

007   Unbekannter Maler "Bildnis eines thüringischen Barons". Um 1700.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Rahmen.

83 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

008   Unbekannter Maler "Franziskanermönch, zwei Jünglinge segnend". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Leinwand beschnitten und auf eine Sprelakart-Platte gezogen, Leinwand an den Ecken wellig, die Malschicht teilweise brüchig. Rahmen. Im Stuckrahmen.

62,5 x 45 cm

Schätzpreis
1.500 €

009   Unbekannter Maler "Landschaft mit Pferd". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Im Stuckrahmen.

55,5 x 98 cm.

Schätzpreis
1.200 €

010   Unbekannter Maler "Landschaft mit Fluß und Burgruine". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Stuckrahmen.

26 x 21 cm.

Schätzpreis
820 €

011   Unbekannter Maler "Holländische Waschfrau". 19. Jh.

Öl auf Spiegelglas. Verso Klebeetikett der "Firma G. Balma, Spiegel- en Lijstenfebriek. Amsterdam". Rahmen.

25 x 20 cm.

Schätzpreis
580 €

012   Christian Johannes Wilberg "Italienisches Bergdorf mit Bäuerin und Esel". Ohne Jahr (um 1850).

Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris

Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u. l. Stuckrahmen.

38,5 x 52 cm.

Schätzpreis
970 €
Zuschlag
970 €

013   Gerd Böhme "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.

70 x 90 cm.

Schätzpreis
1.450 €

014   Gerd Böhme "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: "Aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme".

87,5 x 69 cm.

Schätzpreis
880 €

015   Gerd Böhme "Stilleben mit Alpenveilchen und Märzenbecher". Um 1935.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

62 x 75,5 cm.

Schätzpreis
1.250 €

016   Heinrich Burghardt "Nachdenkender Mann". Um 1930.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert. Rückseitig: "Brustbild im Profil eines Mannes mit Bart". Rahmen.
Provenienz: Slg. W. Köhler, Leipzig.

64 x 49 cm.

Schätzpreis
1.600 €

017   Herrmann T. Droop "3 Birken". 1928.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso betitelt. Rahmen.

64 x 57 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

018   F. Albaniz "Dorfstraße". 1974.

F. Albaniz 

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

019   Erich Bucher "Dresden". 1971.

Erich Bucher 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

76,5 x 107 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

020   Eberhard von der Erde "Knoblauch, Mais und Kürbis". 1995.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
760 €
Zuschlag
760 €

021   Eberhard von der Erde "Vier Schleihe". 1997.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 60 cm.

Schätzpreis
520 €

022   Eberhard von der Erde "Birnen". 1994.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi und verso auf dem Spannrahmen. Rahmen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
370 €

023   Carl Fischer "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Fischer 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

48,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
680 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

024   A. L. Fichot "Stilleben". Ohne Jahr.

A. L. Fichot 

Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.

35,3 x 30,4 cm.

Schätzpreis
400 €

025   Werner Gilles "Insel Ischia". Um 1930.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover 1954. Rahmen.

40,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
4.500 €

026   Berthold Hellingrath "Straße in Tirol". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.

63 x 73 cm.

Schätzpreis
1.650 €

027   Berthold Hellingrath "Dorflandschaft in Tirol". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. Rahmen.

63 x 73 cm.

Schätzpreis
1.350 €

028   Richard Gutschmidt "Zwei Jungen". Um 1910.

Richard Gutschmidt 1861 Neuruppin – 1926 München.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

64,5 x 56 cm.

Schätzpreis
900 €

029   Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann "Eifeldorf". 1903.

Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

100 x 118 cm.

Schätzpreis
3.750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Hanns Herzing "Grete Herzing". 1940.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso nochmals bezeichnet "Meine Frau", datiert und signiert.

100,5 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031   Hanns Herzing "Gussy". 1930.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf einem alten Klebezettel bezeichnet und datiert.

101 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032   Minni Herzing "Wiesenblumen" / "Blumenstück". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Beide signiert u.li.

31,5 x 17 cm

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Minni Herzing "Alpenlandschaft im Frühling". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li.

27,1 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.

70 x 54 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

035   Walter Köster " Westerwald. Dorfstraße und Hühner". 1941.

Walter Köster 20.

Öl auf Karton. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet und mit alten Klebezetteln (einer davon mit Widmung) versehen. Rahmen.

44 x 53,9 cm.

Schätzpreis
480 €

036   Wolfgang Korn "Brücke in Dresden" (Blaues Wunder). 2001.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

57,4 x 81 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Wolfgang Korn "Unterführung in Dresden". 2004.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Hinter Glas gerahmt.

27 x 18,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
210 €

038   Janina Kracht "Undurchsichtiges Weiß II". 1994.

Janina Kracht 1964 Dresden

Mischtechnik auf wellenförmig reliefierter Hartfaser. Verso in Blei bezeichnet, signiert und datiert.

42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
180 €

039   H. Krause "Kleinstadt".

H. Krause 

Öl auf Leinwand. Rahmen.

35,5 x 40 cm.

Schätzpreis
90 €

040   Rudolph Möller "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

39 x 51 cm.

Schätzpreis
1.850 €

041   Bernhard Mühlig "Rauensteine". 1907.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert, bezeichnet und datiert: 10/7 1907 u.li. Verso von fremder Hand nochmals bez. Minimale Fehlstelle in der Malschicht. Rahmen.

10,7 x 17 cm.

Schätzpreis
450 €

042   Bernhard Mühlig "Höhe von Roskau, Blick ins Elbtal". Ohne Jahr (um 1905).

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Papier, auf Karton montiert. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

10,8 x 22,1 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
370 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Otto Niemeyer-Holstein "Boddenlandschaft mit Segelboot". Ohne Jahr.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso originaler Klebezettel der "Kunsthandlung W. WERTHEIM Potsdamerstr. 10-13". Rahmen.

34 x 44,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.700 €

044   Rudolf Otto "Gebirgslandschaft". Ohne Jahr.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.
Verso auf Keilrahmen Stempelung "Emil Gäller Nachf., Malbedarf, Dresden, Prager Str. 19"

100 x 81 cm.

Schätzpreis
420 €

045   Erich Lindenau "Böhmisches Mittelgebirge". 1943.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u. datiert u.li. Verso auf Keilrahmen Bezeichnung "Erich Lindenau, Dresden, "Böhm. Mittelgebirge".

64 x 80,5 cm.

Schätzpreis
980 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   H. Schlosser "Hafen mit Leuchtturm". Ohne Jahr.

H. Schlosser 

Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich bezeichnet u.re.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
280 €

047   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

63 x 83 cm.

Schätzpreis
2.700 €

048   Rudolf Poeschmann "Der Heinrichsbrunnen in Meißen". Um 1920.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.

55,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
680 €

049   Fred Schulz "Felder und Wälder bei Mosbach". Ohne Jahr.

Fred Schulz 

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Rahmen.

50,8 x 58,5 cm.

Schätzpreis
380 €

050   Maler des frühen 20. Jahrhunderts "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

78 x 98 cm

Schätzpreis
700 €

051   Edith Meyer von Kamptz "Bildnis einer sitzenden Frau". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. Im Rahmen.

66,5 x 52 cm.

Schätzpreis
650 €

052   Curt Nessel "Portrait Karl Kunze" (Dresdner Architekt). 1913.

Kurt Nessel 1880 – 1914 gefallen an der Westfront

Öl auf Leinwand. Signiert u. datiert o.li. Rahmen.
Verso etikettiert mit Stempel und Signatur Hermann Kohlmann, 1955, mit biografischen Angaben zu Karl Kunze.

52,5 x 45 cm.

Schätzpreis
650 €

053   Lundgren (?) "Russische Musikanten". 1940.

Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert und datiert u.re.

75,2 x 61,3 cm.

Schätzpreis
100 €

054   Unbekannter Künstler "Portrait einer jungen Dame".

Öl auf Leinwand. Rahmen.

41 x 35 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

055   Otto Schubert "Geschwister". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

95 x 72,5 cm.

Schätzpreis
2.300 €

056   Horst Weber "Stilleben". Um 1958.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel und Signatur der Witwe des Künstlers

60 x 81 cm.

Schätzpreis
1.350 €

057   Horst Weber "Hof am Strom". 1968.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

37 x 50 cm.

Schätzpreis
780 €

058   Friedrich Wilke "Blick von der Hochleite an der Isar bei München". Ohne Jahr.

Friedrich Wilke 1875 Hannover – 1938 Dachau

Öl auf Holz. Signiert und bez.: München u.re. Rahmen.

38 x 48 cm.

Schätzpreis
430 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   "Der Heringskarpfen/ Der Silberstreif". Um 1780.

Bloch 

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Rahmen.

19,2 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   "Die kleine Mackrele/ Der Nasenhering". Um 1780.

Bloch 

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Blatt mit wenigen leicht bräunlichen Flecken. Rahmen.

19,2 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

061   Caroline Therese Friedrich "Clematis". 1885.

Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda

Aquarell. Signiert und datiert in Tusche u.re. Im Passepartout.

28,4 x 21,6 cm.

Schätzpreis
430 €

062   Caroline Therese Friedrich "Dahlie". Um 1870.

Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda

Aquarell. Rechter Rand mit braunen Flecken und Knickspuren. Im Passepartout.

30,4 x 20,7 cm.

Schätzpreis
430 €

063   René Gaillard "L' Agréable Lecon". Um 1780.

René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda

Kupferstich nach F. Boucher. Neueres Kolorit. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48,5 x 38 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

064   Fritz Hildebrandt "Hafen von Danzig". Um 1845.

Fritz Hildebrandt 1819 Danzig – 1855 Rom

Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier, aquarelliert. Mit handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers. Oben li. Nachlasstempel. Verso Figurenskizzen u. Nachlasstempel. Ecke o.li. gebräunt. Im Passepartout.

10,1 x 16,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

065   Maria Sibylla Merian (zugeschr.) "Vier Rosen und Raupe". 1. Viertel 18. Jahrhundert.

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Altkolorierter Kupferstich auf leicht bräunlichem Bütten. In der Platte o.li. römisch numeriert: Pl. LVIII. Minimal lichtrandig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

34,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis
180 €

066   "Rosenblüte". 2. Hälfte
18. Jahrhundert.

Aquarellierter Kupferstich. Leicht lichtrandig. Hinter Glas im Echtgoldrahmen gerahmt.

BA: 25,5 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €

067   W. Neisch "Berglandschaft mit See". Ohne Jahr.

W. Neisch 

Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Papier. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA: 50 x 77 cm.

Schätzpreis
320 €

068   Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.) "Mittelmeerlandschaft bei Neapel". Um 1820.

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

Bleistift- und Tuschpinselzeichnung, laviert, auf gräulich-braunem Büttenpapier. Ränder teilw. leicht gebräunt und fleckig, mit minimalen Knickspuren. Im Passepartout.

34,2 x 43,8 cm.

Schätzpreis
600 €

069   Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.) "Selene küßt den schlafenden Hirten Endymion". Um 1820.

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

Lavierte Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß und blau gehöht. Verso Figurenstudien. Einriß am unteren Rand (ca. 2,5 cm) außerhalb des Darstellungsbereichs. Minimaler Abriss an der linken unteren Ecke. Im Passepartout.

28,2 x 37,2 cm

Schätzpreis
530 €

070   Georg Emanuel Opiz (zugeschr.) "Friedrich August I.. König von Sachsen". Um 1825.

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

Aquarell und Tuschpinselzeichnung. Ränder leicht wellig, leicht lichtrandig. Im Passepartout.

51,6 x 41,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
800 €

071   Johann Heinrich Ramberg "Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Umrißradierung, aquarelliert. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.

47,3 x 57 cm.

Schätzpreis
1.700 €

072   Johann Heinrich Ramberg "Tschercassische Ware oder: Der Sklavinnenmarkt". 1798.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert, datiert (in der Darstellung u.li.) und unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 265.

31 x 41 cm.

Schätzpreis
850 €

073   Joahnn Heinrich Ramberg "Überraschtes Liebespaar unter einem Birnbaum". 1799.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 66.

37 x 30 cm im Oval.

Schätzpreis
550 €

074   Johann Heinrich Ramberg "Belauschtes Liebespaar unter einer Weide". 1799.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 65.

38 x 30 cm im Oval.

Schätzpreis
450 €

075   Hermann Behrens (zugeschr.) "Scheila bei Meißen". 1888.

H. Behrens 1865 Bremen – 1909 Dresden (?)

Bleistiftzeichnung auf grünlich-grauem Papier, weiß gehöht. Datiert und bezeichnet u.re. Verso von fremder Hand zugeschrieben, verso Klebereste einer alten Montierung, leichte Knickspuren. Im Passepartout.

29,2 x 24 cm.

Schätzpreis
170 €

076   C. Beichling "Ruinen in Abenddämmerung". 1831.

Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Bräunlicher Fleck am unteren Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.

26 x 29,5 cm.

Schätzpreis
40 €

077   Thomas (?) Bowles "Innenansicht der Rotunde in Renelagh Gardens". 1754.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bez., datiert und signiert. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Rahmen.

29 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

078   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vüe de La Ville de Pirne - devant la porte nommé Ober Thor, avec La - forteresse Sonnenstein". Zwischen 1753-1763.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.

Gegenüber der
...
> Mehr lesen

41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).

Schätzpreis
4.300 €
Zuschlag
5.500 €

079   Hugo Bürkner "Lieblingsplätzchen". 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Außerhalb des Plattenrandes von fremder Hand in Blei bez. Im Passepartout.

15,4 x 17 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

080   Hugo Bürkner "Naschkätzchen". 1852.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

10,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

081   Hugo Bürkner "Der kleine Reitersmann". 1858.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Verso Stempel der F. F. Hofbibliothek Donaueschingen.

11,3 x 12,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

082   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Première promenade de Berlin. La place des Tentes au Parc". 1772.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 145, Engelmann 83.
Vgl: Kat. Sanssouci 1986, XIV. 7.

3,1 x 44,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €

083   Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei sitzende Damen am Baume". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 17.

8,5 x 8 cm.

Schätzpreis
520 €

084   Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei stehende Damen". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 12.

14,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
630 €

085   Daniel Nikolaus Chodowiecki "Cabinet d'un peintre (Das Familienblatt des Künstlers)". 1771.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bezeichet. Reichsdruck um 1940. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 136.

19 x 23 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
40 €

086   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Familie und der Satyr". 1739.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte im Darstellungsbereich u.Mi signiert und datiert. Geglättete Mittelfalte. Im Passepartout.
WVZ Linck 40 II.

21 x 27,3 cm.

Schätzpreis
280 €

087   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) Felsige Landschaft mit Turm und Kuhhirte". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte u.Mi signiert, datiert und bez.: Letzte Radierte Platte. Beschnitten und auf ein Trägerpapier aufgezogen, im rechten Himmelbereich restaurierter Riß. Im Passepartout.

26,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €

088   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Taufe des Eunuchen". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Linck 31 III.

18,9 x 26,6 cm.

Schätzpreis
220 €

089   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Italienische Landschaft mit Hirten und Ruine". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Kleiner Einriß an der oberen linken Ecke. Vereinzelte leichte bräunliche Fleckchen. Im Passepartout.

19 x 27 cm.

Schätzpreis
150 €

090   Achille Devéria "Die bengalische Rose"/ "Die Tiroler Schlüsselblume"/ "Der spanische Granatapfelbaum"/ "Die dänische Scilla". Um 1830.

Altkolorierte Lithographien. Alle im Stein signiert und unterhalb der Darstellung typographisch in französisch und englisch bezeichnet sowie numeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23,5 x 19,5 cm im Oval.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

091   Friedrich Christoph Dietrich "Wasserfall".

Friedrich Christoph Dietrich 

Radierung und Aquatinta. Nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. bez. F. Dietrich sculp., u.li. bez. Ruisdaal pinx. Im Passepartout.

28,1 x 23,7 cm.

Schätzpreis
170 €

092   Albrecht Dürer "Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).

13 x 10 cm.

Schätzpreis
750 €

093   Albrecht Dürer "Der heilige Eustachius (Hubertus)". 1501.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck um 1940 in hervorragender Qualität. Rahmen.

36,5 x 27 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €

094   Ferdinand Wolfgang Flachenecker "Luise Großherzogin von Sachsen-Weimar-Eisenach". Um 1830.

F. Wolfgang Flachenecker (urspr. Flachner) 1792 Zirndorf, Fürth – nach 1847 München (?)

Lithographie nach einem Gemälde der Gräfin Julie von Eggloffstein. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Minimal stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ausgestellt in "Goethes glückliche Zeichnerin. Das unvollendete Künstlerleben der Julie von Egloffstein (1792 - 1869). Hildesheim, 1992.

53,6 x 43,2 cm.

Schätzpreis
1.000 €

095   Ludwig Friedrich "An der Teufelsmauer im Harz". 1872.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung i. d. Pl. bez. u.re.: Rad. V. L. Friedrich, mittig: Druck v. Fr. Felsing München, u.li.: Gem. v. L. Richter. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 2992.

24,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
130 €

096   "Festung Königstein gegen Westen und Osten". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich. Im oberen Bereich der Darstellung Knickfalte. Beschnitten.

28,5 x 35,7 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

097   Johann Joseph Freidhoff "Der Wasserfall". 1797.

Johann Joseph Freidhoff 1768 Hegen, Westphalen – 1818 Berlin

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von J. I. Ruisdael. In der Platte mittig bezeichnet: DER WASSERFALL. Seiner Hochfürstlichen Durchlacht dem Herrn LEOPOLD FRIEDRICH FRANZ regierenden Fürsten zu Anhalt Dessau unterthänigst gewidmet. u.li. bez.: Gemalt von J. Ruisdael, u.re. bez.: Gestochen von J. J. Freidhof. Im Passepartout. Ränder mit leichten Vermutzungen.
Vgl.: Michels, N. (Hrsg.): die Chalcographische Gesellschaft Dessau. Dessau, 1996. S. 165, Nr. 70.

63,5 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €

098   Christian Friedrich Gille "Landschaft mit Kuh". 1831.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Kupferstich nach einem Gemälde von Moritz Eduard Lotze (1809-1890). Blatt des Sächsischen Kunstverein. In der Platte u.Mi bez. Beschnitten.

15 x 20,5 cm.

Schätzpreis
60 €

099   Christian Friedrich Gille "Landschaftsstudium". 1830.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Kupferstich. In der Platte u.li. und mittig bez. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, gewonnen von staatsminister von Fritzsch in Weimar. Beschnitten.

20,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

100   Francisco de Goya 9 Blätter aus "Los Caprichos". 1797/99.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta. Blatt 4 "El de la rollona" (Harris 39 III), Blatt 13 "Estan calientes." (Harris 48 III), Blatt 18 "Isele quema la Casa" (Harris 53 III), Blatt 21 "Qual la dascanoman!" (Harris 56 III), Blatt 30 "Porque esconderlos?" (Harris 65 V), Blatt 47 "Obsequio á el maestro" (Harris 82 III), Blatt 54 "El Vergonzoso" (Harris 89 III), Blatt 76 "Està um ... Pues, Como digo..." (Harris 111 III), Blatt 76 "Despacha, que dispiertan" (Harris 113 III). Blatt 18, 47, 54, 76 gebräunt. Alle im Passepartout.

20,5 x 15 cm.

Schätzpreis
1.700 €

101   Francisco de Goya y Lucientes "Allgemeine Torheit". 1815/24.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 256 III 6 (von 9).

24,6 x 35 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
300 €

102   Francisco de Goya "Arme Torheit". 1815/24.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 258 III 6 (von 9).

24,6 x 35,4 cm.

Schätzpreis
500 €

103   Christian Ludwig von Hagedorn "Felsige Landschaft mit Wasserfall und Rundturm auf einer Anhöhe". 1745.

Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re., datiert und numeriert: N° 35 u.li. Beschnitten.

13,3 x 18 cm.

Schätzpreis
150 €

104   Christian Ludwig von Hagedorn (zugeschr.) "Hohlweg mit Hirte und Kühen". Um 1765.

Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden

Radierung. Undeutl. monogrammiert und datiert o.li. Beschnitten.

9,8 x 15,7 cm.

Schätzpreis
85 €

105   Peter von Halm "Pappeln". 1895.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung. Am unteren Blattrand typographisch bez. Aus: PAN 1. Jg. Heft 4. Lichtrandig, Ränder beschmutzt. Im Passepartout.

28,4 x 21,5 cm

Schätzpreis
40 €

106   Christian Gottlob Hammer "Norwegische Gegend". 1833.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von J. Chr. Clausen Dahl. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Oberer Rand beschnitten.

15 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €

107   Christian Gottlob Hammer "Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstädtchen". 1833.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von Carl Robert Croll. Blatt des Sächischen Kunstvereins. u.Mi bez. Minimal stockfleckig.

25,5 x 31 cm.

Schätzpreis
170 €

108   H. Jahn "Aufnahmeblatt des Vereins Gewerbliche Schutzgemeinschaft". 1866.

Farblithographie, Name des Kürschnermeister C. Louis Klette und Datum mit Tinte eingetragen. Drei vertikale Falten, kleiner Einriß an der unteren rechten Ecke. Restaurierte Einrisse am oberen Rand.

44,3 x 56,1 cm.

Schätzpreis
40 €

109   Leopold Karl Walter von Kalckreuth "Ährenleserin".1894.

Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. monogrammiert. Blatt gebräunt, vereinzelte winzige Stockfleckchen.

25 x 21,5 cm

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
80 €

110   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Brücke und Hirten". Um 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte signiert am linken Rand. Drei geglättete horizontale und eine vertikale Falte. Kleiner Einriß am unteren Rand. Beschnitten.

24 x 38,6 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
80 €

111   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Reiter und Mädchen". 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. signiert und datiert. Leicht stockfleckig, vertikale Knickfalte im rechten Drittel des Blattes.

18,6 x 21,5 cm.

Schätzpreis
220 €

112   Johann Christian Klengel "Rast". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich aus dem Jahr 1730. In der Platte u.re. Signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

18,5 x 21 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

113   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Hirten". 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. signiert und datiert. Beschnitten, mit minimalen Flecken.

15,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
165 €

114   Johann Christian Klengel "4 Landschaften". 1781.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierungen. Alle in der Platte sign. u. dat. u.li., o.re. röm. numeriert I-IV. Im Passepartout.

14,6 x 9 cm.

Schätzpreis
300 €

115   Max Klinger "Der Philosoph". Um 1885.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta. Aus: "Vom Tode, II" PAN I 2. Im Passepartout. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet.
WVZ Singer 244 III.

29,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
160 €

116   J. M. Kolb "Meißen. Schloß und Domkirche". Um 1850.

Stahlstich nach einer Zeichnung von L. Rohbock. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

117   Carl Wilhelm Kolbe d. Ä."Strohdachhütte im Walde". Um 1809.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. Im Passepartout. WVZ Martens 211.

31,4 x 38 cm.

Schätzpreis
450 €

118   Anton Krüger "Boas und Ruth". 1833.

Anton Krüger 1795 Dresden-Loschwitz – 1857 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von A. Zimmermann. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. In der Platte u.Mi bez. Minimal stockfleckig. Im Passepartout.

30,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis
60 €

119   Langer "Wohl dem, der ein tugendsam Weib hat". 1850.

Radierung nach A. L. Richter. Blatt mit vereinzelten Stockflecken. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 3161.

17,5 x 11 cm.

Schätzpreis
170 €

120   Jacob Wilhelm Mechau "Porta di Falerium ora Fallari città destrutta etrusca". 1795.

Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. u.Mi bez. Beschnitten. Restaurierter Einriß am oberen Rand. Im Passepartout.

28,5 x 38,2 cm.

Schätzpreis
220 €

121   Ernst Müller-Gräfe "Fränze Levy". 1931/32.

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

Bleistiftzeichnung. o.re. Alte Maßangaben, unterhalb der Darstellung von fremder Hand bez. Sowie Sammlungsstempel, verso nochmals Sammlungsstempel und bez.: Sammlung ... Nr. 17 E. Müller-Gräfe "Skizze zum Tempera-Bildnis Frau. F. L." (1931/32). Im Passepartout.
Beigegeben: Exlibris Fränze Levy. Radierung.

37,5 x 27,6 cm (Blatt).

Schätzpreis
110 €

122   Gustav Heinrich Naecke "Züchtigung". Um 1820.

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Wirtshausszene. Ränder mit leichten Verschmutzungen. Im Passepartout.

25 x 22 cm.

Schätzpreis
320 €

123   Ernst Oppler "Arthur Nikisch" (Dirigent in Leipzig und Berlin). 1896.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 91/150. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Bruns D-2.

20,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
180 €

124   Adrian Ludwig Richter "Betende Kinder". Um 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).

18,9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
250 €

125   Adrian Ludwig Richter "Auf dem Weg zur Kirche". Um 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso eigenhändige Notizen des Künstlers. Obere linke Ecke mit 4 winzigen Löchlein. Im Passepartout.

17,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
780 €

126   Adrian Ludwig Richter "Kinder und Schuster in einer Gasse". Um 1855.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Der Wachholderbaum (WVZ Hoff/Budde 2538). Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).

14 x 11,6 cm.

Schätzpreis
420 €

127   Adrian Ludwig Richter "Abendruhe". Um 1855.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Vater unser, der Du bist im Himmel (WVZ Hoff/Budde 375).
Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).

14,8 x 23,2 cm.

Schätzpreis
450 €

128   Adrian Ludwig Richter "Musizierende Engelschar". Um 1858.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Vorarbeit zu dem Holzschnitt "Frühlings Einzug" (WVZ Hoff/Budde 452). Bräunlicher Fleck mit kleinem Löchlein im Darstellungsbereich. Knitterfalte an der u.li. Ecke. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kerstens (Nachkomme des Künstlers).

9,9 x 18,5 cm.

Schätzpreis
220 €

129   Adrian Ludwig Richter "Apenninen Aussicht". 1829.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kupferstich. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bez.: Gem. u. gest. v. L. Richter, u.Mi bez.: Druck v. Fr. Felsing. München, darunter: Apeninnen-Aussicht. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 191.

24,2 x 28,8 cm.

Schätzpreis
110 €

130   Adrian Ludwig Richter "Der ungarische Rattengiftverkäufer". Vor 1820 (?).

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung nach Chr. W. E. Dietrich (Lincke 79). Im Passepartout. Am unteren Rand minimale Knickkspuren. WZV Hoff/ Budde 274 a.

19,5 x 15 cm.

Schätzpreis
320 €

131   Adrian Ludwig Richter "Genoveva". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Verlag Alphons Dürr in Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 264 VI.

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
500 €

132   Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei La Riccia". 1831.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Im Passepartout. Blatt außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.

21,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €

133   Adrian Ludwig Richter "Lauterstein, bei Marienberg". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.
WVZ Hoff/Budde 258.

15,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
250 €

134   Adrian Ludwig Richter "Aussicht vom Pöhlberge, bei Annaberg". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert "R" u.Mi in einem Stein. WVZ Hoff/Budde 257.

15,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
250 €

135   Adrian Ludwig Richter "Stein, bei Hartenstein". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Im Passepartout. Ränder leicht beschmutzt. WVZ Hoff/Budde 253.

16 x 20 cm.

Schätzpreis
250 €

136   Adrian Ludwig Richter "Eingang in das ehemalige Kloster Zelle". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Im Passepartout. Am Randbereich minimal gebräunt. WVZ 252.

15,3 x 19,3 cm.

Schätzpreis
250 €

137   Ostermeyer nach Roos "Die ruhende Herde". 1799.

Ernst Ludwig Ostermeyer 1868 – 1918

Schabkunstblatt mit Details in Kaltnadel. Bez. u.li.: Nach einem Gemählde von J. Roos in dem Fürstl. Fräulein Stifte zu Mosikau bey Dessau, mittig: DIE RUHENDE HERDE, Chalcographische Gesellschaft zu Dessau 1799, u.re: Ostermeyer. Im Passepartout. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig.
Vgl. Kat. Der Anhaltinischen Gemäldegalerie Dessau. Bd. 3. Weimar, 1996. S. 142, Nr.55 mit Abb.

40,6 x 51 cm.

Schätzpreis
400 €

138   Carl Pescheck "Seestück". 1831.

Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Oberer Rand beschnitten.

15 x 22 cm.

Schätzpreis
40 €

139   Georg Baltasar Probst "Vue de Leidscher Dam, du cote de l' orient". 1. Hälfte 18. Jh.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich. Einriß ca. 10 cm im mittleren Bereich des Blattes. 3 Brüche im Darstellungsbereich. Blatt gebräunt. Restaurierter Einriß am oberen rechten Rand. Lichtrandig. Hinter Glas gerahmt.

BA: 30,5 x 42 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
75 €

140   Georg Baltasar Probst "La ville de Dortrecht, Vue de la pointe de Swynsdregt". 1. Hälfte 18. Jh.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich. Größere Bruchstellen im Darstellungsbereich. Teilweise gebräunt, mit Lichträndern. Hinter Glas gerahmt.

BA: 30,5 x 42 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
75 €

141   E. Riewel "Schäfers Sonntagslied". 1853/55.

Holzschnitt nach A. L. Richter. Blatt mit vereinzelten Stockflecken. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 315.

13 x 16,5 cm.

Schätzpreis
35 €

142   Johann David Schubert "Lenore". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Tuschzeichnung, laviert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11 x 8,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
850 €

143   Johann David Schubert "Bekränzung des Armor". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Lavierte Tuschzeichnung auf gräulichem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,8 x 6,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
500 €

144   Johann David Schubert "Prometheus & Pandora". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Lavierte Federzeichnung auf grau-grünem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, oberhalb der Darstellung re. numeriert: N° 77. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 7,6 cm.

Schätzpreis
580 €

145   Johann David Schubert "Abendmahl". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Lavierte Federzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13,2 x 7,5 cm (Darstellung).

Schätzpreis
530 €

146   Johann Georg Schmidt "Facade du portail de l'orangerie royale". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte, am rechten Rand eingerissen. Blatt stark gebräunt. Ränder mit kleinen Einrissen.

48,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
271 €

147   Johann Georg Schmidt "Facade du second etage du portal de l'orangerie royale". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.

55 x 30,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
271 €

148   Johann Georg Schmidt "Facade du coté du grand escalier à main droite et à main gauche au haut de las sale". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in einer zweiten Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.

42 x 25,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
271 €

149   Johann Georg Schmidt "Facade du milieu du salon au second etage". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt, Einriß am rechten Rand (reicht bis in den Darstellungsbereich hinein).

47,2 x 30,6 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
271 €

150   Johann Georg Schmidt "Une des niches appartenant au coté du portal". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt stark gebräunt.

42,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
271 €

151   Johann Georg Schmidt "Facade d'une entrée du salon à main droite sur la gallerie". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Horizontale Mittelfalte. Blatt gebräunt, minimal stockfleckig. Kleiner Einriß am rechten Rand.

47 x 30 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
271 €

152   Johann Georg Schmidt "Kronentor". Um 1729.

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unbezeichnet. Blatt stark gebräunt, Einriß am linken, restaurierter Einriß am rechten Rand.

51,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
271 €

153   L. Schütz "Mondschein". 1833.

Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins.

13,2 x 18,8 cm.

Schätzpreis
45 €

154   Adolf Gustav Schweitzer "Studie". 1896.

Adolf Gustav Schweitzer 

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

10,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
90 €

155   Otto Schwerdgeburth "Schlafender Eremit in felsiger Landschaft". Um 1850.

Otto Schwerdgeburth 1835 Weimar – 1866 ebenda

Federzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.

11,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis
350 €

156   Christian Ernst Stölzel "Die Findung Moses". Um 1835.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von A. Richter. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, Blindstempel des Vereins u.li. Oberer Rand beschnitten. Im Passepartout.

22,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
10 €

157   Christian Friedrich Stölzel "8 Genreszenen". Um 1800.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Punktierstiche in Braun nach Zeichnungen von J. E. Schenau. Alle in der Platte bez. Und signiert, teilw. datiert und röm. numeriert. Beschniten. Im Passepartout.

9,2 x 6,3 cm (Einzeldarstellung).

Schätzpreis
120 €

158   Hans Thoma "Der Geiger". 1895.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung typographisch bez. Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Beringer 59.

27,4 x 22,4 cm.

Schätzpreis
90 €

159   Hans Thoma "Landschaft mit pflügendem Bauer". 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re. Minimal stockfleckig, oberer Rand mit kleineren Wasserflecken. Im Passepartout.

34,2 x 50 cm.

Schätzpreis
110 €

160   Hans Thoma "St. Blasien". 1899.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bez. Minimal stockfleckig. Im Passepartout.

35,2 x 43,3 cm

Schätzpreis
110 €

161   Charles Nicolas Varin "La Gazete". Um 1780.

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Blatt am unteren Rand beschnitten und neu montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 21 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €

162   Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Rossbach". 1757.

Giacomo Zatta 

Kupferstich auf Bütten nach Pietro Antonio Novelli (1729 Venedig - 1804 ebenda). Im Passepartout.

37 x 42 cm.

Schätzpreis
400 €

163   "Die Elb=Brücke zu Dresden". Um 1830.

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Rahmen an der oberen linken Ecke beschädigt.

11 x 16 cm.

Schätzpreis
55 €

164   "Andenken an Cöln am Rhein". 2. Hälfte 19. Jh.

Farbdruck. Am unteren Rand typographisch bezeichnet. Rahmen.

BA: 15,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

165   Konvolut von neun seltenen Lithographien "Dresden". Um 1830/40.

Teilweise beschnitten, ein Blatt minimal stockfleckig. Alle im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
110 €

166   Konvolut von 16 Blättern des Sächsischen Kunstvereins. 1830.

Kupferstiche. Von verschiedenen Künstlern nach Gemälde gestochen.

Verschiedne Formate.

Schätzpreis
130 €

167   Konvolut von 12 Farblithographien.

Verschiedene Motive, Künstler (u.a. von Fritz Geyer und Wilhelm Schacht) und Formate.

Schätzpreis
80 €

168   "Der Südliche Theil des Obersächsischen Kreises". 1783.

Kolorierte Kupferstich-Karte von F. L. Güssefeld. Mittelfalte. Minimaler Einriß am linken Rand und kleiner Wasserfleck am oberen Rand, sonst guter Zustand.

48,9 x 59,2 cm.

Schätzpreis
85 €

169   "Le Cercle de la haute Saxe". 1681.

Grenzkolorierter Kupferstich von Nicolas Sanson b. Alexis Hubert Jaillot. o.li. Titelkartusche, u.re. Meilenzeigerkartusche. Die Karte mit zusätzlicher Titelkopfleiste.Vertikale Mittelfalte, Ränder leicht gebräunt mit Einrissen und Knickfalten.

58,3 x 88 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
180 €

170   Notariatsurkunde "St. Petri zu Budissin". 1746.

Bautzner Notariatsurkunde vom 31. Dezember 1746. Folio. Mit Oblatensiegel und Unterschrift.

Schätzpreis
95 €

171   Summarischer Extract über Einnahme= und Ausgabe = Geld bey der General-Brand=Cassa auf das Jahr 1776. Johann Willhelm Harpeters Wittwe, Dresden. 1776.

46 Seiten. Originaler Heftstreifen. Leicht angestaubt und minimal gebräunt, sonst guter Zustand.

33 x 20,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Schätzpreis
65 €
Zuschlag
60 €

173   Rüdiger, Johann Christoph "Sächsische Merckwürdigkeiten ...

... Oder Vollständige Alte, Mittle und Neue Historie von Sachsen Und dem Durchlauchtigsten Chur und Fürstlichen Hause so dasselbe beherrschet, Aus Bewährten, so wohl alten als auch neuen und neuesten Scribenten, ingleichen aus Urkunden mit Fleiß verfertiget, von viel Fehlern und Irrthümern gesaubert, und mit auserlesenen Anmerckungen erläutert". Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1724. Gestochenes Porträt August des Starken von Bernigeroth nach Louis de Silvestre, Titel in Rot und Schwarz ...
> Mehr lesen

21,3 x 18,5 cm.

Schätzpreis
350 €

174   Sachsens Kirchengalerie. Dritter Band. Vierte Abtheilung: Die Inspection Oschatz. Dresden, Herrmann Schmidt. 1840.

Vollständiges Exemplar, mit 69 Original-Lithographien. 136 Seiten. Nachgebunden. Innen minimal gebräunt, sonst sehr guter Zustand.

27,7 x 19 cm.

Schätzpreis
1.200 €

175   Sporschil, Johann: Das malerische und romantische Deutschland. Fünfter Band. Sachsen. 2. Auflage, Leipzig, Haendel. 1847.

Mit 28 (von 30 Stahlstichen). 168 S. Buchrücken gebrochen, einige Seiten lose. Etwas stockfleckig.

19,8 x 13,8 cm.

Schätzpreis
160 €

176   Taschenbuch zum geselligen Vergnügen. Hg. von W. G. Becker. Neunzehnter Jahrgang. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch. 1809.

Komplett mit 12 Kupferstichen. 360 Seiten. Originaler Pappband. Ecken leicht bestoßen, innen minimal gebräunt. Sehr guter Zustand.

11,7 x 8,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

177   Poesiealbum "Souvenier d'Amitie": 1808/27.

Ca. 86 Blatt, teilw. Bütten, teilw. mit Goldkante, zum überwiegenden Teil mit klassizistischen Zeichnungen. Im Original-Pappband und Original-Schuber.

8,3 x 13 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
420 €

178   Siegel, Franz Ludwig: Oschatz in den Tagen des 7.-28. September 1842. Ein Beitrag zur Chronik der Stadt. Oldecop's Erben. 1842.

Mit einem gefalteten lithographierten Plan. 70 Seiten. Originaler Heftstreifen. Rücken mit Fehlstellen. Etwas angestaubt, innen minimal stockfleckig.

21 x 12,6 cm.

Schätzpreis
90 €

179   Der aufrichtige Dresdner Stadt- und Landbote für das Königreich Sachsen und die angrenzenden Länder. ...

...Ein Volksblatt zur Belehrung und Unterhaltung für den Bürger und Landmann. Jahrgang VI, 1837. Heft 4-11. 144 Seiten, mit 22 Lithographien. Nachgebunden. Innen stockfleckig.

24,2 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €

180   Lubojatzki, Franz: "Hundertjährige Chronik...

... oder: Die Schicksale des sächsischen Volkes seit 1750 bis 1850. Ein Gedenkbuch für Familienkreise aller Volksklassen im Sachsenlande. Dresden Ferdinand Rühle. Um 1850. 256 Seiten. Unvollständig. Mit lithographierter originaler Vorderbroschur. Stockfleckig. Nachgebunden

27 x 19,5 cm.

Schätzpreis
70 €

181   Gretschel, Carl Christian Carus: "Leipzig und seine Umgebungen". 2. Auflage. Leipzig, Fleischer. 1836.

Gretschel 

8 Tafeln mit insgesamt 24 Darstellungen (unvollständig). 484 S. Illustrierter Pappband, Lederrücken. Innen minimal gebräunt. Pappband berieben.

15,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
160 €

182   Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Dritter Band: Freie Kunst. Der 'Kunst für alle XVI. Jahrgang. München: Bruckmann 1901.

Mit zahlreichen, vereinzelt farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 580 Seiten Orig.-Einband mit Deckel- und Rückenvergoldung

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

196   Elisabeth Ahnert "Madonna". 1924.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.

9,4 x 9,6 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

197   A. S. Agabekow "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso altes Klebeetikett in kyrillisch des Zentral-Salons (Leningrad ?). Verlag der Kunst Dresden (Auflage: 100). Minimal lichtrandig, restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

53,8 x 40,2 cm

Schätzpreis
130 €

198   Heinrich Apel "Ausstellungsplakat". 1981.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert u.li., u.Mi datiert.

68,5 x 48 cm (Blatt).

Schätzpreis
30 €

199   Ernst Barlach "Die Betlehem Steel-Company in Amerika". 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie. Im Stein signiert u.li., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet.Im Passepartout. Aus: Cassirer; Gold: Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Nr. 49. 28. Juli 1915.
WVZ Schult 70.

48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

200   Paul Baum "Haus unter Kopfweiden". 1911.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

14,8 x 19 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201   Sheila Benow "Above the quarry light". 1980.

Sheila Benow 1943 New York

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi, u.li. numeriert 34/120. Rahmen.

9,8 x 17,7 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

202   Sheila Benow "Two roads diverged in a wood". 1979.

Sheila Benow 1943 New York

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert 74/100. Rahmen.

10,9 x 10,9 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €

203   Auguste Brout "La femme au Divan". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez. numeriert 1/3 2. Zustand. Lichtrandig. Im Passepartout.
WVZ Geffroy/ Brouet 220.

13 x 16 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204   Erich Buchwald-Zinnwald "Parkweg mit Hecken": 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

BA: 19,2 x 29,2 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
45 €

205   Heinrich Burkhardt "Mädchen mit Halskragen". 1934.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Landschaftsdarstellung. Rechter und linker Rand mit Knickfalten, linker Rand mit Kleberesten, im rechten Viertel vertikale Knickfalte. Im Passepartout.

BA 45,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
420 €

206   Pol Cassel "Schmetterlinge". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

26,8 x 38,5 cm

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

207   Pol Cassel "Kaktusblüten". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

40 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

208   Pol Cassel "Ruhende Katze". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

209   Pol Cassel "Uhu". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. Posthumer Druck, vom Sohn des Künstlers u.re. signiert, u. li mit Widmung versehen "Für Pol Cassel".

30 x 25,6 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

210   Lovis Corinth "Frau mit Katze und Tiroler Bub". 1911.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 28/50. Mit ca. 2 cm umlaufendem Lichtrand. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 78.
Provenienz: Slg. H. Müller.

20,1 x 16,1 cm.

Schätzpreis
530 €

211   Lovis Corinth "Lärche am Walchensee". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand bez. Leichte Knickfalte im unteren Bereich des Blattes.
WVZ Müller 727.

17,8x23,7 cm

Schätzpreis
480 €

212   Lovis Corinth "Aus Tirol" (Familie des Künstlers). 1911.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 25/30. Im Passepartout. Provenienz: Slg. Heinrich Müller.
WVZ Schwarz 70.

26,5 x 39 cm.

Schätzpreis
680 €

213   Lovis Corinth "König Friedrich II. von Preussen im Lager von Liegnitz". 1922.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
100 Expl. auf Bütten bis auf wenige Expl. Verbrannt. Dies eines von ungezählten Probedrucken, wohl später gedruckt (Nachlaß).

32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).

Schätzpreis
1.100 €

214   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1924.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammlung 1924. Im Passepartout.
WVZ Müller 679.

16,7 x 10,9 cm.

Schätzpreis
320 €

215   Julius Diez "Schnecke & Amor". 1918.

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

Radierung in schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. Mit Farbstift u.re. nochmals signiert, u.li. numeriert 49/100.
Minimal stockfleckig

17,5 x 26,4 cm.

Schätzpreis
80 €

216   Julius Diez "Die Waage". Ohne Jahr.

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

Radierung in grünschwarz. In Blei signiert u.re. Außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.

10,3 x 16 cm.

Schätzpreis
80 €

217   Julius Diez "Der Zufall". Ohne Jahr.

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

7,4 x 9,3 cm.

Schätzpreis
60 €

218   Dottore "Praeludium et Fuga. BWV 535 a". 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bez. Im Passepartout.

19,8 x 42,4 cm

Schätzpreis
350 €

219   Dottore "Visuelle Musik zum Orgelwerk von Bach". 1983.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung. Signiert, datiert und bez. u.re.

44 x 55 cm.

Schätzpreis
350 €

220   Dottore "Lichtmuschel". 1978.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.

48 x 62 cm.

Schätzpreis
220 €

221   Dottore "Lichtmuschel". 1978.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.

48 x 62 cm.

Schätzpreis
220 €

222   Georg Erler "Kochel am See" (Bauern im Biergarten). 1943.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re., bez. und datiert u.li. Im Passepartout.

19,4 x 29,5 cm.

Schätzpreis
50 €

223   Georg Erler "Dorfmusikanten auf dem Wege". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

20 x 35,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
60 €

224   Georg Erler "Dampfboot und Schlepper auf der Elbe". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bez. Im Passepartout.

12,5 x 20 cm.

Schätzpreis
25 €

225   Georg Erler "Meißen. Blick auf die Stadtkirche im Winter." Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in blau-schwarz. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

34 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

226   Georg Erler "Brunnen am Wallpavillon des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Sehr reizvolles Blatt.

30,5 x 22 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227   Eberhard Equit "Ohne Titel" (Sitzender Halbakt). 1966.

Eberhard Equit 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Roland" (Drucker Roland Ehrhardt). Im Passepartout. Rahmen.

43,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

228   Otto Flechtner "Das Menu". 1910.

Otto Flechtner 1881 Weißenfeld – 1952 München

Federzeichnung auf gelblichem Karton, weiß, grün und grau gehöht. Signiert und datiert u.re. Mit originalem Etikett: "Original der Münchner Jugend...". Im Passepartout.

25 x 29,4 cm.

Schätzpreis
180 €

229   Otto Fischer "Alte Domgasse". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.

41,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
70 €

230   August Gaul "Unter dem Mistelzweig 1914". 1914.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.re., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet. Obere rechte und untere linke Ecke gerissen, Blatt vollständig auf ein Trägerpapier aufgezogen.

40,2 x 32 cm (Blatt).

Schätzpreis
45 €

231   August Gaul "Der Rabe fliegt zum Raben dort, ...". 1916.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.li., unter der Darstellung bezeichnet: Der Rabe fliegt zum Raben dort, Der Rabe krächzt zum Raben das Wort: "Rabe, mein Rabe, wo finden wir, Heut' unser Mahl? Wer sorgte dafür?" Aus: Cassirer, Paul: Der Bildermann. Steinzeichnungen für das Deutsche Volk. Nr. 5. 5. Juni 1916. 1. Jahrgang.
Im Passepartout.

35 x 27,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bez.

24,6 x 36,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

233   Rudolf Gebhart "Arthur Schopenhauer".Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bez. In Blei u.re. signiert.

25,8 x 20 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Rudolf Gebhart "Portrait Turnvater Jahn". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. Unleserlich bez. Im Passepartout.

22,2 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

235   Georg Gelbke "Weinberg". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert XX/XXX. Im Passepartout.

16,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   HAP Grieshaber "Panzerzeichen in Gruorn". 1969.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Auflage: 5000. Im Passepartout.
WVZ Fürst 69/74.

38,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

237   Rudolf Großmann "Zwei sitzende Damen". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithografie. In Blei monogrammiert u.li. Minimal stockfleckig.

54 x 35 cm (Blatt).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

238   Curt Großpietsch "Groteske Neujahrsgrafik für den Dresdner Heinrich Klein, Inhaber des Künstlerbedarfsladen." 1929.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Zwei Federlithographien. Ein Blatt in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand datiert: 19.12.1929. Im Passepartout.

17 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Herta Günther "Flunder". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbalgraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. und in rotem Farbstift numeriert: 23/40.

25 x 32,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

240   Bernd Hahn "Ohne Titel". 1992.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re.

20 x 14,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
20 €

241   Robert Hahn "Herrenportrait". 1923.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re. Ränder mit minimalen Knickfalten.

20,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Josef Hegenbarth "Brünhilds und Gunthers Hochzeitsnacht". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und bezeichnet "Probedruck" u.re., u.li. Auszug aus der Strophe. Blatt 10 (10. Abenteuer, Strophe 637) aus der Mappe "Nibelungenlied". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lewinger 363.
Vgl.: Zausch, B. (Hrsg.): Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915 bis 1962 im Grafischen Kabinett der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle (Saale). 1996. S. 156, Kat.-Nr. 565 mit Abb.

30,5 x 18,7 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

243   Egbert Herfurth "Hofnarr Fröhlich". Ohne Jahr.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Acrylstich, koloriert. In Blei u.Mi bez. und signiert.

19,8 x 14 cm.

Schätzpreis
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

244   Gunter Herrmann "Im Garten". 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Materialdruck (Hochdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bez. Vorzugsdruck.
1981 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.

32,8 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €

245   Gunter Herrmann "Canaletto - Weg" (Pirna - Schloß Sonnenstein). 2001.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 11/ 3.
2002 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.

27,2 x 37,2 cm

Schätzpreis
110 €

246   Gunter Herrmann "Elbschleife am Lilienstein". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage (Tiefdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert III. 13/9.
1989 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.

33,4 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

247   Bruno Héroux "Drei Grazien". Ohne Jahr.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

29,3 x 20,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

248   Minni Herzing "Sommerruhe".

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout. Minimal stockfleckig.

14,7 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €

249   Minni Herzing "Am See". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

19,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
100 €

250   Minni Herzing "Königstein". 1920.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re., u.li. signiert. Auf Untersatzkarton montiert.

17,8 x 18,3 cm

Schätzpreis
80 €

251   Minni Herzing "Schloß Pillnitz". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

11,8 x 18 cm.

Schätzpreis
40 €

252   Minni Herzing "Dresden". Ohne Jahr.

Radierung in braun. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

11,8 x 15,8 cm

Schätzpreis
40 €

253   Karl-Georg Hirsch "Der Korb". 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß. In Blei u.Mi signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Andruck.

21 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

254   Wilhelm Höpfner "Afferei". 1955.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Radierung und Aquatinta auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Am unteren Rand leichte Knitterfalten, am rechten Rand kleiner Einriß, Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/ Kunze 347.

15,8 x 24,5 cm.

Schätzpreis
250 €

255   Wilhelm Höpfner "Redner". 1958.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbige Aquatinta und Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/Kunze 569.

11,9 x 16,3 cm.

Schätzpreis
150 €

256   Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re.

13,3 x 9,7 cm.

Schätzpreis
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

257   Walther Jacob "Landschaft mit Bäumen". 1922.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Blatt gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen.

45,3 x 63,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Walter Jacob "Akt". 1916.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.li. Blatt mit minimalen Knickspuren am linken Rand und leichten Beschmutzungen, im Rückenbereich des Aktes leichte Papierabschabung. Im Passepartout.

25,6 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

259   Georg Jahn "Betende alte Frau". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bez. Wasserfleck am unteren rechten Rand, außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.

24 x 29,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
18 €

260   Georg Jahn "Lächelndes Mädchen". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Lithographie. Im Stein signiert und datiert o.re., u.Mi typographisch bez.: O. Felsing gedr. Seitenränder mit leichten Knickfalten.

23,5 x 29,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

261   Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

33,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

262   Hilda Jesser "Lesende Dame". Ohne Jahr.

Hilda Jesser-Schmid 1894 Marburg – 1985 Wien

Holzschnitt auf Japan, aquarelliert. Im Stock oberhalb der Darstellung numeriert: VII. In Blei signiert u.Mi.

29,5 x 20.

Schätzpreis
10 €

263   Martin Junge "Silberdisteln". 1951.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Silberdisteln (Steinstich) Handabzug # 6. Minimaler Einriß am rechten Rand. Im Passepartout.

33,2 x 21,9 cm.

Schätzpreis
180 €

264   Martin Junge "Orchideen". 1948.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Orchideen (Handabzug). Im Passepartout.

32 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

265   Martin Junge "Waldbeeren". 1949.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Waldbeeren (Handabzug). Auf dem Originalpassepartout eine Widmung des Künstlers.

31,5 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

266   Fritz Junghans "Steinbruch". 1942.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Radierung. In der Platte sigiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re. Linker und rechter Rand je 3 cm umgeschlagen. Oberer und unterer Rand mit minimalen Einrissen.

22,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
30 €

267   Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter". Um 1908.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Unterhalb des Plattenrandes mittig typographisch bez. Blatt aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1908, Heft 8.

24 x 16,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268   Anatoli Kaplan "Nächtlicher Spaziergang". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Blatt 7 aus der Mappe "Stempenju". In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert und kyrillisch bezeichnet "Stempenju". Im Passepartout.

59 x 43 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

269   Hans Kinder "Dresden". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tuschzeichnung über Blei auf strukturiertem Papier. Verso Nachlasstempel des Künstlers.

42,1 x 29,7 cm.

Schätzpreis
180 €

270   Hans Kinder "Weibliche Figurenskizze". 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Weiße Kreide auf olivgrünem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. An den Ecken kleine Löchlein vom Befestigen des Blattes. Untere rechte Ecke mit minimalen Knickspuren.

60,5 x 37 cm.

Schätzpreis
540 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Rand des Blattes re. numeriert 41/ 24, li. bez. Im Passepartout.

16,7 x 13,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

272   Hans Körnig "Gisela". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren linken Blattrand bez., re. numeriert 43/73.

17,8 x 12,8 cm.

Schätzpreis
70 €

273   Hans Körnig "Damenbildnis". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Lithographie. Signiert, datiert und numeriert 14/4 u.re., mit Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen u.Mi, u.li. bez.

59,5 x 42 cm

Schätzpreis
165 €

274   Julius Kraetz "Das Brahmsche Haus, in dem die Lichtentaler Symphonie entstand". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Rahmen.

29,4 x 25,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   A. Krug "Malerwinkel". 1944.

A. Krug 

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.

27,5 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

276   Wilhelm Kuhnert "Löwen". 1924.

Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Ränder leicht angeschmutzt. Im Passepartout.
WVZ Grettmann-Werner 108 a.

16,2 x 27,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
380 €

277   Max Lachnit "Totenbeweinung". Um 1950.

Radierung. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit signiert und bez. Nachlass Max Lachnit.

19,5 x 13,6 cm

Schätzpreis
80 €

278   Wilhelm Lachnit "Frauenportrait mit bekränztem Haar und Fisch". 1954.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. (Auflage: 25 - Druckerexemplar vor der Auflage). Im Passepartout. Rahmen.

43 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Oskar Larsen "Am Brunnen". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,4 x 13,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
55 €

280   Oskar Larsen "Studie". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Oskar Larsen "Rastende". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

10,1 x 15 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Oskar Larsen "Figurengruppe". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,4 x 13,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
55 €

283   Wolfgang Leber "Ausstellungsplakat Malerei, Zeichnungen, Plastik 1965-2000". 2001.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Offset-Farblithographie. In Blei signiert unterhalb des Textfelds.

48,7 x 35 cm (Blatt).

Schätzpreis
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Gerda Lepke "Ohne Titel" (Figur). 2002.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Farbserigraphie auf grauem Karton. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 7/150.

20 x 14,5 cm

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

285   Arthur Liebsch "Hohburg". 1917.

Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. datiert. Am unteren re. Rand Widmung: Fräulein Toni Lortzing z. fr. Erinnerung a. d. Vorfeier m. 70. Geburtstages im Leipziger Kunstverein. Am u.li. Rand bez. Im Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand, restaurierter Einriß am oberen Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.

14 x 20 cm.

Schätzpreis
55 €

286   Heinrich Linzen "Gartenvilla mit Park". Ohne Jahr.

Heinrich Linzen 1886 Aachen – 1942 Weimar

Radierung, Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 67-100. Kleine Einrisse am oberen und linken Rand.

37,6 x 38 cm.

Schätzpreis
30 €

287   Ursula Mattheuer-Neustädt "Sommertag am See". 1973.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 55/80. Verso Stempel der Plauener (?) Grafikgemeinschaft. Leicht lichtrandig, winzige Stockfleckchen.

31 x 23,6 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

288   Hans Meid "Landschaft mit Liebespaar". 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 252 IIa.

22 x 17,7 cm.

Schätzpreis
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Hans Meid "Soldat und Magd". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 29.

13 x 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Richard Müller "Krebse". 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re. Linker Rand außerhalb der Darstellung mit Knickfalten und kleinerem Einriß, rechter Rand mit minimalen Knickspuren. WVZ Günther 89.

7,8 x 33,5 cm

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

291   Richard Müller "Zur Erinnerung an das 150jährige Jubiläum der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden am 6. Februar 1914". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Günther 69.

81,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

292   Ruth Meier "Fähre". 1924.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. "Fähre" Handdruck. Kleiner Einriß am linken Rand.

24 x 35 cm.

Schätzpreis
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Helene Merz "Konvolut von 4 Radierungen". Ohne Jahr.

Helene Merz 1890

Radierungen in rotbraun, blau und grün. Verschiedene Motive. Alle inn Blei signiert u.re., bez. u.li.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

294   Gabriele Mucchi "Damenportrait" (Seine Frau, die Bildhauerein ...?). 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi, o. mittig numeriert 3/15.

35,5 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Hans Nadler "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Radierung. In der Platte u.li. bez: Hans Nadler rad., u.re.: O. Felsing gedr. Leichte Beschmutzung am rechten Rand, obere rechte Ecke abgerissen.

19,5 x 18,5 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Kurt Opitz "Konvolut von 19 Skizzenblättern"(Akte und figürl. Darstellungen). Ohne Jahr.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistift- und Rötelzeichnungen, zwei Aquarelle. Teilweise monogrammiert. Aus einem Skizzenbuch.

32,5 x 26 cm

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
70 €

297   Otto Pankok. Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente. Leipzig, Reclam jun. 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Mit zahlreichen reproduzierten und 2 vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, verso von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Original.-Halbleinenklappschuber.

Schätzpreis
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Martin Erich Philipp "Riesenreiher". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

3 Radierungen (verschiedene Zustände). In der Platte monogrammiert, bezeichnet "Zoo" und datiert. In Blei signiert u.re., ein Blatt u.li. bez.: einzig. Probedruck 1. Zustand, auf dem anderen bez.: Riesenreiher. Im Passepartout.
WVZ Götze A 95.

18 x 12 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
110 €

299   Martin Erich Philipp "Vogelwiese" (Dresden). 1920(?).

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.

11 x 16 cm.

Schätzpreis
65 €

300   Rudolf Poeschmann "Studie einer sitzenden Dame": Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Kohlezeichnung und Gouache auf grau-braunem Papier. Signiert u.li. Blatt mit mehreren Einrissen an den Rändern.

43,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
165 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Thomas Ranft "Perpetuum mobile". Ohne Jahr.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In Blei u.Mi signiert. Am unteren Blattrand bez. Verso Sammlerstempel.

4,5 x 4,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

302   Walter Reinhold "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

W. Reinhold 

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. An den unteren beiden Ecken Reste alten Klebebands. Im Passepartout.

33,2 x 25,1 cm

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Delteil 23.

16,7 x 12,2 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

304   Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.

37 x 24 cm.

Schätzpreis
145 €

305   Eckehart Ruthenberg "Begehren und Schuld". 1978.

Eckehardt Ruthenberg 

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez., mittig numeriert: 10 (von 25 - einmalige Sonderauflage).

21 x 14,8 cm

Schätzpreis
35 €

306   Fritz Schulze "Kriegsinvaliden". Ohne Jahr.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Linolschnitt auf Bütten. Posthumer Druck von Eva Schulze-Knabe. Im Passepartout.

24,5 x 37 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

307   Ferdinand Staeger "Landschaft mit im Bach spielendem Knaben". Um 1900.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert. Hinter Glas gerahmt.

29,5 x 20,8 cm

Schätzpreis
80 €

308   Hugo Steiner "Alte Allee". 1922.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Lithographie (Kreide) auf bräunlichem Büttenpapier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.

35,6 x 31,5 (Blatt).

Schätzpreis
100 €

309   Gerhard Stengel "Dresdner Zwinger". 1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Filzstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Minimaler Fleck am unteren Rand.

36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
140 €

310   Gerhard Stengel "Bremen". 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bez. u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 50.

48,7 x 35,3 cm (Blatt).

Schätzpreis
35 €

311   Gerhard Sy "Singende Kinder in der Kirche". Ohne Jahr.


Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Mehrere Knickfalten

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
70 €

312   Max Uhlig "Männerkopf (nach H.)". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 6/40, u.Mi bezeichnet.

105 x 75 cm (Blatt).

Schätzpreis
165 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

313   Rosa Ulsamer "Deux Bigondines". 1912.

Rosa Ulsamer 

Radierung. Signiert und datiert u.re., u.li. bez. Sammlerstempel Heinrich Stinnes. Im Passepartout. Blatt leicht bräunlich, am linken Rand mininmal stockfleckig.

21,5 x 15 cm.

Schätzpreis
25 €

314   Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Café". Um 1920.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Radierung. Im Passepartout.
Vgl.: Brieger, Lothar: Lesser Ury. Berlin , Verlag Neue Kunsthandlung. 1921. Abb. S. 30.

15 x 11,7 cm.

Schätzpreis
210 €

315   Leopold Wächtler "Portrait Igor Strawinsky". Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Holzschnitt. Im Stock signiert u.re. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bez. Minimal stockfleckig.

20 x 13,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Leopold Wächtler "Dresden". Ohne Jahr.

L. Wächter 

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout u.li. bez.

20 x 30,7 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Rudolf Warnecke "Bautzen". 1934.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Rahmen.

40 x 60 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Rudolf Warnecke "Die Nordseite der Stadt"/ "Eselsberg, Mühltor, alte Wasserkunst und Michaeliskirche vom Karaseckturm aus gesehen. Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Zwei Lithographien aus der Serie "Alt-Bautzen". Im Stein unterhalb der Darstellung signiert. u.li. typographisch bez. Ein Blatt mit minimalem Einriß am unteren Rand, leicht gebräunt. Beide im Passepartout.

27 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Rudolf Warnecke "Portrait Sasse und Frau". Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez.: Vollendung Handdruck. Auf dem Passepartout von fremder Hand bez. Minimal lichtrandig.

27,7 x 28 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Rudolf Warnecke "Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen". 1933.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

32 x 18 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
75 €

321   Wilhelm Wagner "Weiblicher Rückenakt". 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Paul Eipper.

16,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Erich Waske "Landschaft". Ohne Jahr.

Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.li. In Blei signiert und bez. u.re., u.li. numeriert I-XX, Blatt XVI. Knickfalte am unteren linken Rand.

45,5 x 55,3 cm (Blatt).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
30 €

323   Otto Westphal "Bildnis einer alten Frau". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

42,3 x 31,5 cm.

Schätzpreis
85 €

324   Otto Westphal "Portrait eines Herren". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

48,3 x 31,4 cm.

Schätzpreis
90 €

325   Otto Westphal "Malvenblüten". Um 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Aquarell über Bleistift. Verso in Blei signiert. Oberer Rand mit leichten Verschmutzungen. Geglätte Knickfalte im linken Teil des Blattes.

29,8 x 43,1 cm

Schätzpreis
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Otto Westphal "Entwürfe für den 'Römischen Garten' Essen Gartenbauausstellung"/ "Jugendstildekorblatt" Um 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Gouache über Bleistift. Blatt der Gartenbauausstellung in Blei signiert u.re., u.li. bez., das andere Blatt monogrammiert u.Mi. Verso von fremder Hand bez. und datiert. Kleine Knickfalte am unteren linken Rand.

38 x 55,5 cm/ 40,7 x 31,6 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Otto Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1907.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Sigiert und datiert u.re. Knickfalte am rechten Rand, restaurierter Einrß am rechten Rand, kleiner Einriß am oberen Rand.

63,3 x 37 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
80 €

328   Otto Westphal "Der weiße Hirsch". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., bez. "Original-Holzschnitt" und "Probedruck" u.li. Restauriertes Löchlein am unteren Darstellungsrand. Ränder mit leichten Knickfalten, stockfleckig. Im Passepartout.

19,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bez. Blatt leicht stockfleckig und mit leichter Knickfalte im linken Teil des Blattes. Im Passepartout.

30 x 20,5 cm

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

330   Fritz Winkler "Bäuerin mit Kindern". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 2/3. Obere rechte Ecke mit Knickspuren.

45,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Fritz Winkler "Zirkus Busch". 1954.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Tuschzeichnung auf Karton. Signiert u.li., verso bez. und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt leicht stockfleckig.

43,2 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

332   Hartwig Winkler "Zwei Elblandschaften". 1929.

H. Winkler 

Aquarelle über Bleistiftzeichnung. Ein Blatt verso signiert, datiert und bez. "Dresden". Beide im Passepartout.

BA: 41,5 x 36,5 cm; 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
65 €

333   Fritz Zalisz "Schreibendes Mädchen". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert u.re.

12,5 x 7,8 cm.

Schätzpreis
25 €

334   Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr.

Zweig 

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

17,8 x 12,7 cm.

Schätzpreis
25 €

335   Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

Vier Aquarelle, eine Federzeichnung von Hans Hellbach, Rudolph Schulz (Borek), Fritz Hartmann, Emil Block, Alfred Nicolai. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
190 €

336   Georges Barbier "Daphnis et Chloé". 1914.

Jean Barbier 1738 – 1826

Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert und datiert o.re. Im Passepartout.

21,5 x 23 cm.

Schätzpreis
150 €

337   Georges Barbier "Dans Carnaval". Um 1920.

Jean Barbier 1738 – 1826

Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert u.re. Im Passepartout.

24,6 x 23 cm (Bildausschnitt).

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Marc Chagall "Ährenleserin Ruth". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 246.

35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

339   Marc Chagall "Der Betende Hiob". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 253.

35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
640 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1987.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Gouache über Monotypie. u.li. signiert und datiert 5.4.1987. Verso Tuschpinsel - und Graphitzeichnung. Nochmals signiert und datiert.

69,8 x 49,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

341   Erich Dietz "Gehöft". 1930.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Verso unleserlich bez. und nochmals datiert. Sammlungsstempel. Im Passepartout.

29 x 40 cm.

Schätzpreis
250 €

342   Erich Dietz "Dorfansicht". 1935.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Damenbildnis. Im Passepartout.

34 x 43 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
WVZ Karsch 123.

25 x 19,8 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Otto Dix "Römerin". 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Posthumer Druck vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Grüngrau. - Vgl. WVZ Karsch 290.
In der Platte signiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr.1877) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. numeriert 17/ 20.

76 x 56 cm (Blatt).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Heinz Drache "Ohne Titel" (Stadtlandschaft). 1955.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Mischtechnik (Tempera, Graphit). Signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout. Rahmen.

BA: 24,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
160 €

346   Gunter Herrmann "Lebens - Station I". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung von 2 Platten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 8/3.
1996 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.

36,7 x 55,3 cm.

Schätzpreis
175 €

347   Friedensreich Hundertwasser "Good Morning City-Bleeding Town". 1969.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.

84 x 56 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Bruno Jüttner "Birken am Bach". Ohne Jahr.

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda

Mischtechnik. Signiert u.re. Rahmen.

54 x 72 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

350   Fritz Keller "Pferd und Umgebung". 1991.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 2/1991. Minimaler Einriß am oberen Rand des Blattes.

77 x 49,5 cm.

Schätzpreis
650 €

351   Fritz Keller "Bäume am Wasser". 1981.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Verso signiert, bezeichnet und datiert 26.1.1981.

63,2 x 49 cm.

Schätzpreis
660 €

352   Edmund Kesting "Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.

64 x 71 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Erich Lindenau "Blumen der Berge. Mit Wetterstein". 1939.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell. Monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., bez. u.li., mittig mit Widmung versehen: - Für Fritz u. Gretel - Weihnachten 1939 -. Hinter Glas gerahmt.

BA: 50,5 x 41 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
250 €

354   Max Schwimmer "Liebespaar". 1930er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.

14,2 x 19,4 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Elsa Sturm - Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Kohle und Pastellkreide auf braunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Gerhard Stengel "Osterzgebirgische Landschaft". 1984.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert o.re. Rahmen.

55 x 75 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

357   Hans Unger "Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 26 cm.

Schätzpreis
1.350 €

358   Karel Zakol "Ohne Titel". 1956.

Karel Zakol 1912 – 1989

Mischtechnik. Datiert u.re., verso nochmals datiert, signiert und mit Nachlasstempel des Künstlers versehen.

47,8 x 36 cm.

Schätzpreis
90 €

359   Original Grafikkalender. 1977.

Enthält 12 signierte Original-Graphiken der Künstler: Heim, P. Herrmann, E. Lewinger, G. Lepke, E. R. Böttcher, W. Wittig, E. Göschel, C. Weidensdorfer, M Uhlig, P. Graf, U. Eisenfeld, K. Dennhardt, Titelblatt von H. Günther. Edition Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage: 200.

49 x 36,5 cm (Kalenderformat).

Schätzpreis
175 €
Zuschlag
220 €

360   Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.

8 signierte Blätter, von H. Glöckner, W. Wolff, K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, M. Luther und . Reichert. Texte von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. 123/225

50 x 40 cm (Blattgröße).

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". Verlag der Kunst, Dresden. 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Reproduktionen der 40 Gouachen (Die Originale befinden sich im Besitz der Staatsgalerie Stuttgart). Mappenwerk in einer Auflage von 150 Exemplaren, Exemplar Nr. 46. Mit einer Einführung von Wolf Schön. In der originalen Leinenmappe.

65 x 50 cm (Blattgröße).

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

362   HAP Grieshaber : Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes und einem Nachwort von Stephan Cosacchi. Dresden: VEB Verlag der Kunst, 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.

27, 5 x 17, 3 cm,

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Kästner, Erich: Die dreizehn Monate. Leipzig, Quarch, 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Originale Papp-Kassette mit Titel-Holzstich, handkoloriert. Mit 13 handkolorierten Holzstichen von Karl Georg Hirsch, alle in Blei signiert.

35 x 22 cm.24 x 17 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

364   Empireglas. Böhmen. 1. Viertel 19. Jh.

Farbloses Glas. Die Kuppa mit mattgeschnittener Darstellung des sitzenden Amor, eine Kartusche mit dem Monogramm "J. H." haltend, zwei schnäbelnden Täubchen auf einem mit Blumen gefüllten Korb in angedeuteter Landschaft mit einer klassizistischen Vase auf einer Plinthe stehend - in sehr feiner Ausführung. Mündung mit umlaufend geschnittenem Bandelwerk Gedrückter Scheibennodus über vierfach facettiertem Schaft und Rechteckfuß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
600 €

365   Deckelpokal. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Kristallglas. Kuppa und Deckel mit reichem Schnittdekor, das zentrale Medaillon mit der Inschrift "Zur silbernen Hochzeit d. 10. Juli 1850 August Valentin von R. L.". Schaft und Nodus facettiert.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
110 €

366   Deckelkrug. Böhmen. Um 1829.

Gebauchter Korpus aus Kristallglas. Wandung und Deckel mit reichem Schnitt versehen, Wandung mit fünf Medaillons, im Mattschliff die Darstellungen von "Stadtbad", "Steinbad", "Gartentempel" und "Gartensaal" zeigend, Mittelmedaillon mit der Inschrift "Andenken von Teplitz 1829".

H. 18 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €

367   Becherglas. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Auf der Wandung das Monogramm "S" in Gold. Vergoldeter Lippenrand, stark berieben.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
45 €

368   Andenkenglas. Böhmen. Um 1850/60.

Farbloses Glas. Wandung geätzt, Kartusche mit der Ansicht der "Evangl. Kirche zu Hirschberg" im Mattschliff, am Stand umlaufende Schälschliff-Ornamentik, aufgesetzter Email-Perldekor, vergoldet.Vergoldeter Mündungsrand.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
95 €

369   Andenkenbecher. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.

Klares Glas, die Wandung mit vier rot gebeizten Rechteckfeldern, die geschliffenen Ansichten von "Königstein", "Bastey" und "Winterberg" zeigend, ein Feld mit der Inschrift "Zum Andenken". Unterer Teil der Wandung und eingezogener Standring mit Schälschliff. Boden mit Sternschnitt.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

370   Konvolut von 4 Andenkengläsern. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.

Klares Glas mit rot gebeizten Wandungen und verschiedenen geschliffenen Dekoren. Teilweise mit angesetzten Henkeln.

Verschiedene Größen.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

371   Bowle mit 4 Gläsern. Wohl Böhmen. Ende 19. Jh.

Tannengrünes Glas. Die Wandungen mit reichem Floraldekor in Gold und Email.

Schätzpreis
90 €

372   Kleiner Glaskrug. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Klarer Pressglaskörper mit reliefierter Wandung, teilweise blau gehöht. Angesetzter Ohrenhenkel.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
60 €

373   Weihwasserflasche. 19. Jh.

In die Form geblasene kugelige Flasche mit zylindrischem Hals und verzierter Wandung. Wallfahrtsandenken.

H. 7 cm.

Schätzpreis
25 €

374   Kleine Glaskaraffe. 2. Hälfte 19. Jh.

Bauchiger Korpus aus klarem, leicht blasigem Glas mit langem, zylindrischem Hals. Gekniffener Ausguß, angesetzter Ohrenhenkel. Boden mit Abriß.

H. 16 cm.

Schätzpreis
25 €

375   Zwei Andenkengläser. 2. Hälfte 19. Jh.

Leicht gebauchte Klarglaskörper, die Wandungen mit den geschliffenen Ansichten von "Prebischthor" und "Königstein". Ein Glas mit Goldrand.

H. 7,8 cm; 8,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

376   Kanne. Pallme-König & Habel, Steinschönau/Teplitz (?). Um 1900.

Sechsfach facettierter, sich nach oben konisch verjüngender Glaskörper aus zartgrünem Glas. Die Wandung mit schlierig rot-weiß marmorierten blütenähnlichen Glasflecken und Glasfäden beschmolzen, lüstriert. Vernickelte Halsmontiertung mit Henkel.

H. 31 cm.

Schätzpreis
450 €

377   Vase. Pallme-König & Habel (?). Um 1900.

Balusterförmiger Korpus aus grünem Glas. Unregelmäßig netzartig aufgeschmolzener dunkelvioletter Glasfaden. Petrol-rötlich schimmernd lüstriert.

H. 22,3 cm.

Schätzpreis
320 €

378   Vase. Lorrain-Verreries d'Art, Verrerie de Belle-Etoile (Daum & Cie.). Um 1930.

Hohe, schlanke Balusterform mit abgesetztem Standring und eingezogenem Mündungsring. Dickwandiges, farbloses Glas mit grün-braun gefleckten Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Auf der Wandung signiert: Lorrain.

H. 36,5 cm.

Schätzpreis
900 €

379   Vase. Johann Lötz Wwe, Klostermühle (?). Um 1900.

Bauchige Form über eingezogenem Stand. Klarglas mit schlierig aufgeschmolzenen Silbergelbkröseln, silbrig matt irisiert.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

380   Vase. Böhmen. Um 1900.

Bauchige, leicht gestauchte Form, Hals mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Klarglas, schlierig aufgeschmolzene violette und gelbe Krösel. Mit dunkelvioletten Glasfäden netzartig unregelmäßig umsponnen.

H. 16 cm.

Schätzpreis
90 €

381   Vase. Nordböhmen, um 1880.

Schlanke, leicht gebauchte Form. Farbloses Glas, Wandung matz geätzt mit Floraldekor in Gold, weiße Emailkonturen.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
90 €

382   Vase. Böhmen. Um 1920.

Balusterförmig mit eingezogenem Standring und ausgestellter Mündung. Grünliches, blasendurchsetztes Glas, die Wandung mit polychromer Emailmalerei.

H. 21 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
85 €

383   Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

Vase mit trichterförmig ausgestellter Mündung aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung, Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 9,5 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

384   Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

Trichterförmige Vase aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung und Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 16 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €

385   Paperweight. Böhmen. Um 1930.

In einem polychromem Kröseltopf mit bogenförmig gekämmten weißen Glasfäden steht über einer Ebene aus weißem Glasstaub eine zentrale gelb-grün-weiß marmorierte Blüte. Kugelförmiger Glaskörper, in drei Ebenen zehnfach facettiert, die vierte (oberste) Ebene fünffach facettiert. Plan geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
55 €

386   Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.

In einem sprialförmig mit polychromen Glasfäden beschmolzenen Glaskissen steckt eine weinrot-blaue Blüte, deren acht Blütenblätter in Luftblasen enden. Kugelförmiger Körper, Boden ungeschliffen mit Abriß.

H. 6,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
35 €

387   Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.

In einem blauen Kröseltopf steckt eine große zentrale Blüte aus rot-weiß marmorierten Kröseln. Der Glaskörper ist mit einzelnen größeren und zahlreichen kleinen Luftbläschen durchsetzt. Kugelförmiger Körper, planer Boden.

H. 7,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
35 €

388   Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.

In einem rot-opaquem, locker besetztem Kröselkissen eine trompetenförmige Blüte aus locker gesetzten Kröseln eingestochenen Luftblasen.

H. 7,8 cm, D. 7,6 cm.

Schätzpreis
35 €

389   Paperweight. Böhmen. Um 1930.

In einem orangefarbenem Kröseltopf stecken drei weiße Blüten und acht gelbe Blättchen sowie Bänder aus grünem Glas. Kugelförmig, in zwei Ebenen zehnfach facettiert. Plan geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 9 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
40 €

390   Paperweight. Murano/Italien. 1980er Jahre.

Auf einem blauen Glaspolster, umgeben von einem Ring aus polychromen Millefiori-Canes die Darstellung zweier Putti (?) in fein zersprengter Goldfolie. Flach-kugelförmiger Glaskörper, planer Boden.

H. 6 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

391   Paperweight. 1990er Jahre.

Großes Glaskissen, weiß-blau-schwarz marmoriert, mit Klarglas überfangen. Kugelförmiger Körper, planer Boden mit teilw. unleserlich eingeritzter Bezeichnung: phaenicon (?) Malta 92.

H. 6,7 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
35 €

392   Paperweight. Thüringen o. Bayrischer Wald. Um 1920.

Über einem dicht mit blauen Kröseln beschmolzenem Klarglaskissen schwebt eine Ebene aus polychromen Millefiori-Canes. Flach-ovaler Glaskörper, plan geschliffener Boden.

D.7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

393   Paperweight "Space shuttle". Caithness/Schottland. 1990er Jahre.

Über einem blauen, mit Goldflitter besetzten Kröselkissen schwebt eine schneckenhausähnliche Luftblase. Kugelförmiger Glaskörper, planer Boden mit Ätzmarke und eingeritzter Nummerierung 915/1000.

H. 6 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

394   Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.

Verschiedene, teilweise facettierte Glasperlen in schwarz und grün auf ein doppelreihiges Band aufgezogen. Verschluß erneuert.

L. 85 cm.

Schätzpreis
75 €

395   Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.

Verschiedene, teilweise facettierte Glasperlen in orangefarbenem, klarem, violettem und bernsteinfarbenem Glas auf ein doppelreihiges Band aufgezogen. Verschluß erneuert.

L. 83 cm.

Schätzpreis
75 €

396   Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.

Verschiedene, teilweise facettierte Glasperlen aus schwarzem, klarem, roséfarbenem und weinrotem Glas auf ein doppelreihiges Band aufgezogen. Verschluß erneuert.

L. 82 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
50 €

397   Vase. Orrefors/Schweden (?). 1960er Jahre (?).

Sich leicht verjüngende Wandung auf abgesetztem Stand und kurzem zylindrischem Hals aus Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und zwei Feldern aus schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen.

H. 26 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

398   Vase. Orrefors, Schweden. 1940.

Eiförmiger, rauchtopasfarbener Glaskörper. Wandung mit der geschliffenen Darstellung einer Nixe, ein Segelboot und einen Lorbeerkranz in ihren Händen haltend. Am Boden bezeichnet: Orrefors. 1940. S. R. (geritzt). Minimale Kratzspuren auf der Wandung.

H. 16 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

399   Vase. Kosta/Schweden. Um 1960.

Dreiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit hellblauer, zur Mündung zipfelförmig gezogener Schichteinschmelzung.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
110 €

400   Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1958.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Spindelförmiger, dickwandiger Klarglaskörper mit schräger Mündung. Vertikal eingeschmolzene weiße und dunkelviolette Glasfäden. Am Boden bezeichnet: LH 1258 (geritzt).

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
220 €

401   Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

Bauchiger Klarglaskörper, enger, sich nach oben weitender Hals mit schräger Mündung. Aufgeschmolzende Glasfäden in braun, weiß und orange. Minimale Kratzspuren am Korpus. Am Boden Ätzmarke: Lindstrand, Kosta, geritzt: LH 1095.

H. 24 cm.

Schätzpreis
500 €

402   Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.

Zylindrischer Korpus mit kurzem Röhrenhals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Farbloses Glas, im unteren Teil mit dunkelvioletten, im oberen Teil mit blauen, spiralförmig umlaufenden aufgeschmolzenen Glasfäden.

H. 35 cm.

Schätzpreis
330 €

403   Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.

Zylindrischer Korpus mit kurzem Röhrenhals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Farbloses Glas, im unteren und oberen Teil mit aufgeschmolzenen spiralförmig umlaufenden gelben Glasfäden, der mittlere Teil mit blauer Schichteinschmelzung.

H. 30 cm.

Schätzpreis
320 €

404   Vase "Opalina con fiori". A.V.e.M., Murano/Italien. Um 1955.

Hoher, balusterförmiger Milchglaskörper mit drei polychromen Blumenapplikationen. Bernsteinfarben hinterfangen mit eingeschmolzenen, netzähnlichen Flecken und zersprengtem Goldflitter. Mündungsrand leicht ausgestellt.

H. 33 cm.

Schätzpreis
750 €

405   Schale. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. 1950er Jahre.

Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung. Blütenförmig eingeschmolzene, vertikal gezogene Blättchen aus blauem Glas. Am Boden bezeichnet: LH 1138/ HD 4D 79 (geritzt).

H. 6,5 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
145 €

406   Schale. Kosta/Schweden. Um 1960.

Leicht dreieckiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, spiralförmig gedrehten violetten Glasfäden. Am Boden eingeschmolzener violetter Punkt. Am Boden bezeichnet: Kosta LH 1386 (geritzt).

H. 6 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
150 €

407   Schale "tazza a reticello". A.V.e.M., Murano/Italien. 1950er Jahre.

Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen Bändern aus weißem und hellblauem Filigranglas.

H. 6 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
70 €

408   Schale "tazza a reticello". A.V.e.M., Murano/Italien. 1950er Jahre.

Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen Bändern aus weißem und gelbem Filigranglas.

H. 8 cm, D. 14,5 cm.

Schätzpreis
70 €

409   Vase "fazzoletto". Murano/Italien. Um 1950.

Mehrfach gefaltete Wandung aus farblosem Glas mit eingeschmolzenen blauen und weißen Filigranglasbändern sowie Aventurin.

H. 24 cm, D. 30 c.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
250 €

410   Vase. Galiano Ferre, Murano/Italien. 1950er Jahre.

Galiano Ferre 

Bauchiger Milchglaskörper mit langem, geschwungenem, sich verjüngendem Hals. Blütenähnliche, schräge Mündung. Wandung bernsteinfarben und olivgrün mit fein zersprengter Metalloxidfolie überfangen, vier eingeschmolzene Blütencanes in Purpur.

H. 48 cm.

Schätzpreis
770 €

411   Vase "pezzato". Murano/Italien. 1980er Jahre.

Tropfenförmiger Glaskörper. Miteinander verschmolzene Blättchen aus rotem, grünem, blauem und klarem Glas.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
250 €

412   Vase. A.V.e.M., Murano/Italien. 1960er Jahre.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Vertikal eingeschmolzene Filigranglasbänder in weiß, hellblau, rosa und weinrote Glasbänder.

H. 13 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

413   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. Um 1960.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Birnenförmiger Klarglaskörper auf abgesetztem Standring. Eingeschmolzende, polychrome Murrinen und Aventurin, weiß hinterfangen. Am Standring bezeichnet (geritzt): Dolmoro f. (Meisterbläser bei Cenedese).

H. 20 cm.

Schätzpreis
480 €

414   Vase "mezza filigrana". Dino Martens für Aureliano Toso, Murano/Italien. 1950er Jahre.

Dino Martens 

Breite, zylindrische Form mit kurzem zylindrischem Hals und weit ausgestellter horizontaler Mündung. Klarglaskörper mit spiralförmig auf der Wandung aufgeschmolzenen weißen und violetten Doppelfäden.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
140 €

415   Vase. A.V. e.M., Murano/Italien.1950er Jahre.

Schlanker, stangenförmiger Klarglaskörper, zur Mündung sich leicht öffnend, mit eingeschmolzenen gelben, roten und mintgrünen gedrehten Glasbändern.

H. 26 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
255 €
Zuschlag
210 €

416   Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.

Balusterförmiger Glaskörper aus blauem Glas mit roter und gelber Schichteinschmelzung und geschliffener Wandung.

H. 21 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

417   Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.

Balusterförmiger Klarglaskörper mit weit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Mündungsrand. Weiß-rosa marmoriert hinterfangen.

H. 20 cm.

Schätzpreis
35 €

418   Vase. Murano/Italien (?). 1960er Jahre.

Schlanker, eiförmiger Klarglaskörper mit kurzem, fast zylindrischen Hals. Wandung mit netzartigen Einschmelzungen in Schwarz-Violett.

H. 26 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

419   Vase. Murano/Italien (?). 1960er Jahre.

Tropfenförmiger Klarglaskörper mit zylindrisch auslaufender Mündung, geschliffener Mündungsrand. Flammenähnlichen Einschmelzungen in Schwarz. Klarglasbereiche krakeleeartig reliefiert.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
45 €

420   Vase "sommerso". Murano/Italien. 1950er Jahre.

Zweiseitig abgeflachter, tropfenförmiger eisblauer Glaskörper mit roter Schichteinschmelzung. Originaler Aufkleber auf der Wandung: GENUINE VENETIAN GLASS. MADE IN MURANO ITALY.

H. 19 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

421   Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.

Balusterförmiger, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit grüner und gelber Schichteinschmelzung. Mündung an zwei Seiten zipfelartig hochgezogen.

H. 37 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

422   Schale. Murano/Italien. 1950er Jahre.

Runde Klarglasform mit verlaufender blauer Schichteinschmelzung. Rand einseitig zweifach abgekniffen.

H. 11 cm, D. 33 cm.

Schätzpreis
55 €

423   Schale. Deutsch (?). Um 1980.

Runde Klarglasform mit eingeschmolzenen Blasen und einem Glasband in violett, grün und gelb..

H. 11 cm, D. 20,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

424   Schale. Murano/Italien. 1950er Jahre.

Runde Form, Wandung fünffach genuppt, Mündungsrand passig gekniffen. Klarglas mit verlaufender blau-gelber Schichteinschmelzung.

H. 11 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
45 €

425   Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Vierseitig gezogener, bernsteinfarbener Glaskörper mit nuppigem Mündungsrand und reliefierter Wandung. Gelbe Schichteinschmelzung am Mündungsrand. Originaler Aufkleber: GENUINE VENETIAN MURANO ... ITALY.

H. 8 cm, L. 31,5 cm, B. 23 cm.

Schätzpreis
45 €

426   Stier. Murano/Italien. 1950er Jahre.

Klarglaskörper mit grünen und roten Schichteinschmelzungen. Hörner und Schwanz in Klarglas appliziert.

H. 22 cm., L. 27 cm.

Schätzpreis
80 €

427   Fisch. Murano/Italien. 1950er Jahre.

Klarglaskörper mit eingeschmolzenem roten Glasband und fein zersprengter Silberfolie. Sockel mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Abplatzungen am Kopf und Maul.

H. 33 cm.

Schätzpreis
85 €

428   Clown. Murano/Italien, 1950er Jahre.

Körper aus Klarglas mit eingeschmolzenen polychromen Kröseln. Polychrome Applikationen. Am Rücken originaler Aufkleber: GENUINE VENETIAN MURANO MADE IN ITALY.

H. 26 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

429   Vogel. Murano/Italien. 1950er Jahre.

Klarglaskörper mit grüner, verlaufender Schichteinschmelzung. Applizierte Schwanzfeder mit roter Schichteinschmelzung. Reliefierter Sockel.

H. 31 cm.

Schätzpreis
45 €

430   Vase. Wohl deutsch. 1987.

Eiförmiger Klarglaskörper, blau-weiß marmoriert hinterfangen. Geschliffener Mündungsrand. Am Boden bezeichnet "Reim '87" (geritzt). Mündungsrand mit minimalem Einschluß.

H. 13 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

431   Schale. Heinz Pichotta, Glashütte Ravennaschlucht/Schwarzwald. 1996.

Heinz Pichotta 

Zylindrischer Klarglaskorpus mit weit ausgestellter, leicht welliger Mündung. Weiß-weinrot marmorierte Schichteinschmelzung. Am Boden bezeichnet: Heinz Pichotta 96 (geschliffen).

H. 11,5 cm, D. 29 cm.

Schätzpreis
165 €

432   "Kubus"-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1940er Jahre (Frühe Nachkriegsausführun).

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Pressglas. Komplett, insgesamt 18 Teile. Bestehend aus drei Gießgefäßen und sechs Vorratsgefäßen (verschiedene Größen), komplett mit Deckel. Stapelbar. Entwurfsjahr: 1938. Ein Vorratsgefäß mit Rautenmarke.
Vgl.: Scheiffele, Walter: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie. Stuttgart, 1994. S. 122ff.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
410 €

433   Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld, Jenaer Glaswerke. 1947.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses, feuerfestes Glas. Zweiteilig, die Kanne mit Kunststoffgriff. Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel. Aufsatz auf der Wandung mit der Firmenmarke bez.: "jener fest. SAALE- GLAS" (Ätzmarke). Kunststoffgriff mit Fehlstelle am Ring.

H. 30 cm.

Schätzpreis
85 €

434   Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld, Jenaer Glas, Schott & Gen., Mainz. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses, feuerfestes Glas. Dreiteilig. Kanne mit Kunststoffgriff und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel, Deckel für die Kanne. Vernickelter Kocher mit Gerätestecker-Anschluß auf drei Bakelitfüßchen. Kanne und Aufsatz auf der Wandung mit der geätzten Firmenmarke bezeichnet.

H. 28 cm (mit Kocher).

Schätzpreis
100 €

435   3 "Eierköche". Wilhelm Wagenfeld, Jenerfest, Saale-Glas. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Dreiteilig. Eierform und Deckel aus feuerfestem Glas, Metallspange. Ein "Eierkoch" im Originalkarton mit originalem Begleitheftchen.

H. 9 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
50 €

436   Teeservice. Wilhelm Wagenfeld, Jenerfest, Saale-Glas. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

21teilig, für 9 Personen. Farbloses, feuerfestes Glas. Teekanne (für 1,5 Liter) mit Siebeinsatz und Deckel, 9 Teetassen mit Untertassen. Tassen und Untertassen mit der Ätzmarke "Jenerfest. SAALE-GLAS". Kanne und Deckel mit der Ätzmarke "JENA-THERM".

H. 14,5 (Kanne), H. 5 cm (Tasse mit Untertasse).

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

437   Sturz-Wasserflasche mit Becher. Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.

Zweiteilig. Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem, geschliffenem Doppellinien-Band dekoriert. Entwerfer unbekannt. Im Originalkarton.

H. 20 cm (mit Becher).

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

438   Vase "Paris". Wilhelm Wagenfeld, VEB Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Herzförmig gebauchter Klarglaskörper mit kurzem zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Entwurfsjahr: 1936. Im Originalkarton.

H. 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

439   Krug "Warmbrunn". Wilhelm Wagenfeld, VEB Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Gebauchter Klarglaskorpus mit zylindrischem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand mit Ausguß. Hochgezogener Henkel. Entwurfsjahr: 1935. Im Originalkarton.

H. 21,5 cm (ohne Henkel).

Schätzpreis
40 €

440   Krug "Oberweimar". Wilhelm Wagenfeld, VEB Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 1990er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Gebauchter Klarglaskorpus mit leicht ausgestellter Mündung. Angesetzter Ohrenhenkel. Im Originalkarton.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €

441   Deckeldose. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Gebauchte Form mit flach gewölbtem Deckel. Sog. "Ikora"-Metall. Messing, türkisfarben und braun patiniert. Umlaufend mit einem Punkt- und Strichdekor ziseliert. Am Boden bez.: Turmmarke (Prägestempel).

H. 10,5 cm, D. 14,5 cm.

Schätzpreis
85 €

442   Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Herzförmig gebauchte Form. Sog. "Ikora"-Metall. Messing, grün-braun-marmoriert patiniert. Wandung mit einem netzförmigen Rautenmuster ziseliert. Am Boden bez.: Turmmarke (Prägestempel).

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
95 €

443   Schaukelwagen. Hans Brockhage, DDR. 1950.

Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda

Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit von H. Brockhage an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, betreut durch Mart Stam. Ausführung: Gottfried Lenz, Berggießhübel, späte 1950er Jahre.

H. 37,5 cm, B. 38,5 cm, L. 100 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

444   Rollregal. Deutschland. 1970er Jahre.

Farbloses Acrylglas. Kubusform mit abgerundeten Ecken, in verschieden große Fächer unterteilt. Auf vier Chrom - Rollen.

H.50 cm, B. 85 cm, T. 40 cm.

Schätzpreis
130 €

445   Plattenspieler "Hifi Studio 10". Perpetuum - Ebner/ Deutschland. 1970/71.

Gerät mit Kunststoffgehäuse, weiß und braun. Rundfunkempfänger. Zwei Kugelboxen mit Standringen, VEB Gerätebau Limbach, 1970er Jahre.
Gerät und Boxen funktionstüchig. Deckel mit leichten Kratzern.

H. 19 cm, B. 68 cm, T. 33 cm.

Schätzpreis
110 €

446   Ein Paar Fauteuils. Wohl Deutsch. 1920/ 30er Jahre.

Sperrholz, dunkelbraun gebeizt, gepolsterte Rückenlehnen und Sitzflächen. Sachlicher Entwurf, vollflächige Brett-Armlehnen mit abgerundeten Ecken. Die Füße angesetzt in Form von kleinen, quadratischen Brettscheiben. Stoffbezug erneuert.

H. 82 cm, B. 51 cm, T. 45 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
300 €

447   Beistelltisch "Opal". DDR. 1970er Jahre.

Zylinderförmiger Korpus aus weinrot lackiertem Sperrholz, zwei Einlegeböden aus Presspan, der obere weiß lackiert. Auf vier Rollen. Am Boden originales Klebeetikett "OPAL Möbel. Artikelnr. 4155".
Lackierung am oberen Rand mit leichten Gebrauchsspuren (Abplatzer).

H. 62,5 cm, D. 50,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
60 €

448   Satz von 4 Stühlen "Allibert". Frankreich. 1970er Jahre.

Orangefarbener ABS-Kunststoff. Lehnen und Stuhlbeine im Stecksystem mit der Sitzfläche verbunden. Am Boden Prägestempel "ALLIBERT".

H. 74,5 cm, H. 43 cm (Sitzfläche).

Schätzpreis
90 €

449   Kleine Säulen-Kommode. DDR (? ). 1970er Jahre.

ABS-Kunststoff, Korpus weiß, 4 Schübe mit orangefarbenen Fronten auf einem Sockel. Stecksystem.

H. 75 cm, B. 38 cm, T. 30 cm.

Schätzpreis
85 €

450   Armlehnstuhl "3207". Arne Jacobsen, Fritz Hansen/ Dänemark. 1974.

Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon

Verchromtes Gestell, orangefarben lackiertes Schichtholz, orangefarbenes Stoffpolster. Entwurfsjahr: 1955. Leichte Gebrauchsspuren an den Armlehnen (Farbabplatzer).

H. 73,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
240 €

451   Deckenlampe. Wohl deutsch. Um 1920.

Vier sich überschneidende Klarglasscheiben, zwei Elypsen bildend, an den Scheitelpunkten durch je einen Messing-Baldachin eingefaßt. Am unteren Baldachin vier Birnenfassungen. Messingstange mit Glockenabschluß. Zwei der Scheiben mit Sprung.

H. (ohne Stange) 57 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

452   Korblüster. Frankreich (?). 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Messing, vergoldet und Kristallglas. Im Empire-Stil mit einem Messingreifen und Pinienknauf als unteren Abschluß. Dreifaches Messinggstänge in Kordeloptik, Deckenglocke aufgelöst in klassizistischer Schleifen- und Bandornamentik. Am Innenring vier Fassungen, zwei davon angeschlossen. Elektrifiziert.

H. 78 cm, D. 30 cm.

Schätzpreis
830 €

453   Wandapplike. Wohl deutsch. Um 1870/80.

Bronze, vergoldet. Zweiflammig, geschweifte Arme in Form von Blattranken mit angesetzten Blütenköpfen. Wandhalterung in Muschelform, umspielt von Voluten, Blüten und Akanthusblatt-Details. Tüllen in Blattkelchform und Tropfschalen in Form von Blattrosetten. Kristallbehang an den Tropfschalen fehlt.

H. 20 cm, B. 28 cm, T. 23 cm.

Schätzpreis
210 €

454   Paar Klavierleuchter. Wohl deutsch. Um 1930.

Messing, kupferrot patiniert. Die Arme geometrisch durchbrochen , mittels Scharnier an der Wandplatte eingehängt.

L. 24 cm, H. 12 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

455   Decken-Laterne. Deutsch. Um 1910/20.

Vierfache Facetteverglasung im Messingrahmen, oben und unten mit Kugelabschlüssen. Messingbaldachin mit Gliederkette (erneuert)und Deckenglocke. Neu elektrifiziert.

H. (ohne Kette) 30,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
90 €

456   Kleine Jugendstil-Deckenlampe. Frankreich (?). Um 1900.

Zweiarmiges Messinggestänge mit floralen Verzierungen. Originaler, zylindrischer Glasschirm aus farblosem Glas, Schwertliliendekor in Milchglas eingeschmolzen. Elektrifiziert.

H. 54 cm, B. 24 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
300 €

457   Kristallüster. Wohl Deutsch. Frühes 20. Jahrhundert.

Messing. Fünfflammig. Mit reichem Kristallglasbehang, geschliffen. Baluster mit Glasmontierung. Elektrifiziert.

H. 90 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €

458   Deckenleuchte. DDR. 1970er Jahre.

Dreiflammig. Oktagonaler Lampenkörper. Zusammengesetzt aus acht schmalen, farblosen Glasstreifen, gehalten von einem inneliegenden, weiß lackierten Trägergestell. An die Streifen von außen montiert sind pro Streifen drei Reihen geschliffener Glaslinsen, oben und unten einen Rand freilassend. Glasbehang am inneliegenden Trägergestell. Abgehängt an einem verchromten Rundstab, mit zylindrischer Deckentülle.

H. 105 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €

459   Hängelampe. Frankreich. Um 1920.

Vierarmig mit Mittelschale, farbloses Pressglas und vernickeltes Metall. Die gebogenen Arme mit angedeuteten Rautenmotiven. Gerades Gestänge aus vier Vierkantstreben, quadratische Deckenglocke mit Relief-Dekor. Die Mittelschale und die vier schlanken Schirmglocken mit plastischer Blüten- und Streifenornamentik. Neu elekrifiziert.

H. 82 cm, D. 75 cm.

Schätzpreis
950 €

460   Deckenlampe. Frankreich. Um 1925..

Schale halbkugelförmig aus farblosem Pressglas, matt geätzt mit ausgeformtem Relief-Blüten- und Blätterdekor. Fassung aus Zinn, der untere Teil zum Abnehmen der Glasschale über ein Scharnier klappbar. Kurzer Mittelstab (ergänzt) mit Deckenglocke. Drei Birnenfassungen, neu elekrifiziert.

H. 16 cm, D. 42 cm.

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
1.400 €

461   Kleine Wandleuchte "König". Deutsch. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Aluminiumgehäuse, der Mittelteil verschiebbar. Auf langgezogenem Rechtecksockel mit abgerundeten Ecken montiert. Bakelit-Kippschalter. Auf der Rückseite Prägemarke "König". Elektrifiziert.

L. 26,8 cm, B. 8,5 cm.

Schätzpreis
130 €

462   Tischlampe. Deutsch. 1960er Jahre.

Einstrahlig. Verchromter Rundstab-Schaft über schwarzem Tellerstand. Kugelfömiger, voll beweglicher Schirm aus verchromtem Blech. Über ein T-Stück am Schaft höhenverstellbar.

H. 47,5 cm

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
45 €

463   Lampenfuß. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Einstrahlig. Flammenförmiger, in sich gedrehter Klarglaskorpus mit blauer und roter Schichteinschmelzung. Elektrifiziert. Schirm fehlt.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
70 €

464   Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Sog. "Ikora"-Glas. Gebauchter Glaskörper aus farblosem Glas mit Schichteinschmelzungen in Moosgrün mit schwarz-braunen, netzartigen Pulver- und Schwefeloxideinschmelzungen. Zweiflammige vernickelte Originalmontierung, dritte Flamme im Lampenfuß. An Montierung und Bakelit-Schalter Firmenmarke WMF bzw. WMF IKORA.

H. 70 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €

465   Deckelschale. Phillip Rosenthal/ Selb. Um 1930.

Weißer Porzellanscherben, glasiert. Linsenförmiger Korpus, kobaltblauer Fond mit galvanischer Silberauflage in Form vertikaler Strahlen mit Arabesken-Dekor. Deckel mit olivenförmigem Knauf. Am Boden bezeichnet: grüne Stempelmarke.

H. 12,5 cm, D. 17,5 cm.

Schätzpreis
250 €

466   Kelchvase. Phillip Rosenthal/ Selb. Um 1930.

Weißer Porzellanscherben, glasiert. Kobaltblauer Fond, galvanische Silberauflage (1000/1000). Kelchförmiger Korpus über Balusterschaft auf glockenförmigem Fuß. Die Wandung und Fuß mit achtfacher zungenförmiger Aussparung der Silberauflage, den blauen Fond freigebend. Am Boden bezeichnet: Grüne Stempelmarke.
Minimaler Chip am Mündungsrand.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €

467   Schlangenhenkel-Vase. Deutsch. 20. Jahrhundert.

Porzellan, glasiert. Amphorenform auf Rundfuß. Angesetzte, vergoldete Doppelschlangenhenkel. Mündungsrand, unterer Vasenkorpus und Fuß mit Eier-Stab-Reliefdekor. Wandung, Hals und Fuß mit polychromem Blumendruck- und Golddekor. Am Boden unterglasurblaue Marke (nicht aufgelöst).

H. 31 cm.

Schätzpreis
110 €

468   Porzellanbild "Friedrich der Große". Rosenthal. Wohl Mitte 20. Jh.

Umdruck, handübermalt nach einem Gemälde von Anton Graff auf Porzellan. Verso Marke und Malersignatur: Geigenmüller. Zusatzstempelmarke und originales Klebeetikett. Rahmen.

24,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

469   Kleine Potpourri-Deckelvase. Potschappel (?). Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus, kobaltblauer Fond mit Gold-Dekor. Auf der Wandung Rundmedaillon mit der Darstellung zwei sich umarmender Mädchen (Umdruck). Durchbrochener Deckel mit Einsatz. Am Boden unterglasurblaue bienenkorbartige Marke, Ritznummer "9113 III", Malernummer in Gold "4. 9113 III D. 94 B. 129".

H. 15 cm.

Schätzpreis
65 €

470   Kleine Schale. Gmundner Keramik (?). 20. Jahrhundert.

Brauner Keramikscherben, glasiert. Zweiseitig hochgezogene Wandung. Spiegel mit Glasurmalerei in Grün, Gelb, Rot und Braun. Am Boden Prägemarke.

H. 6,5 cm, D. 20,5 cm.

Schätzpreis
23 €

471   Schale. Gmundner Keramik. Mitte 20. Jahrhundert.

Brauner Keramikscherben, glasiert. Im Spiegel polychromes Blümchen-Dekor. Mündungsrand in Kordeloptik. Am Boden blaue Stempelmarke, und geprägte Formnummer "1906".

H. 6,5 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €

472   Paar Teller. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1860.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Schwarzes und violettes Umdruck-Dekor. Die Spiegel mit Darstellungen von verliebten Pärchen in mittelalterlicher Tracht. Die Fahnen mit Blumen-Karo-Dekor. Am Boden Prägemarke.
Ein Teller mit vier kleinen Haarrißen.

D. 21 cm.

Schätzpreis
35 €

473   Sechs Suppenteller. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1880/90.

Weißes Steingut, glasiert. Spiegel und Fahnen mit unterglasurblauem Arabesken-Dekor. Am Boden braune Stempelmarke, Prägenummern "38/4" und "CPN". Sehr guter Zustand.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €

474   Bierkrug. Westerwald. Um 1890.

Graues Steinzeug, salzglasiert. Ritzdekor, kobaltblau bemalt. Die Wandung mit Kornblumen und -ähren sowie Rundmedaillon, einen Ritter in Rüstung zu Pferde darstellend. Der Hals mit Rautenmuster und Maskaron. Zinnmontierung. Am Boden Prägenummer.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
190 €

475   Speise-Teilservice. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1910.

Für 6 Personen, bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 6 Abendbrottellern, Suppenterrine, ovaler Servierplatte, Sauciere und rechteckiger Schüssel. Weißes Steingut, glasiert. Mit unterglasurblauem, geometrischem Band-Dekor versehen. Am Boden braune Stempelmarke und unterglasurblaue Dekornummer "666".

Schätzpreis
130 €

476   Restservice "Schotten". Villeroy & Boch/ Dresden bzw. Dresden, Steingutfabrik. Um 1940.

Bestehend aus Zuckerdose und ovaler Anbietplatte (Villeroy & Boch) und vier Abendbrotteller (Dresden, Steingutfabrik). Hellgelber bzw. cremefarbenes Steingut, glasiert, mit braun-orange-gelbem Karo-Dekor auf den Fahnen bzw. auf der Wandung der Zuckerdose. Dekorentwurf: Hermann Gretsch. Am Boden bez. mit braunen Stempelmarken.

Schätzpreis
60 €

477   Kuchenplatte. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Braune und schwarze Glasurbemalung, geometrische Motive und stilisierte Blüten. Am Boden braune Stempelmarke und gestempelte Formnummer "6852".

D. 31 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

478   Drei Teller. Villeroy & Boch/ Dresden. 1856-75 bzw. 1930er Jahre.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Schwarzes Umdruck-Dekor. Die Spiegel der beiden älteren Teller mit Darstellungen von "Gondorf" und "Falckenberg", die Fahnen mit Blumen-Vogel-Motiven, am Boden Prägemarke. Der Teller aus den 1930er Jahren mit einer Hirtenszene im Spiegel, die Fahne mit Blumenkranz-Dekor, am Boden schwarze Stempelmarke.

D. 18 cm.

Schätzpreis
35 €

479   Art Déco-Deckeldose. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.

Cremefarbenes Steingut. Kubusform mit geschweiften Querseiten. Deckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Kupferbraun. Am Boden bezeichnet: Braune Stempelmarke, Form-Nr. 7665.

H. 13 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.

Schätzpreis
45 €

480   Art Déco-Deckeldose. Roesler. Um 1925/30.

Cremefarbenes Steingut. Kubusform, Deckel mit Knauf in Form zweier Halbkreisscheiben. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Hellbraun und Graublau. Am Boden bezeichnet: Schwarze Stempelmarke, Form-Nr. 6520 (geprägt).

H. 11,5 cm, B. 15,2 cm, T. 11 cm.

Schätzpreis
35 €

481   Art Déco-Deckeldose. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.

Cremefarbenes Feinsteinzeug. Kubusform mit geschweiften Querseiten. Deckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Orangegelb und Kupferbraun. Am Boden bezeichnet: Braune Stempelmarke, Form-Nr. 7666.
Deckel mit Haarriß und innerseitigem Chip.

H. 13 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.

Schätzpreis
45 €

482   Kugelvase. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1935.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Gebauchte Form. Die Wandung umlaufend mit spielenden Kindern reliefiert. Fond der Wandung in verlaufenden Braun-Gelb-Schwarz-Tönen glasiert, die Kinder in leuchtendem Orange. Am Boden Stempelmarke.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
60 €

483   Zitronenpresse. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1900.

Beigefarbenes Steingut, glasiert. Zweiteilig, bestehend aus Kännchen und aufgesetzter Zitronenpresse. Die Außenwandungen beider Teile mit kobaltblauem Fond, äußerer Mündungsrand des Kännchens und innerer Rand des Aufsatztes mit Jugendstil-Ornamentik in Gold und Ocker. Am Boden braune Stempelmarke.
Minimaler Chip am Rand des Aufsatzes.

H. 8 cm, B. 13,5 cm, T. 9,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

484   Tee- bzw. Kaffeegedeck. Sontag & Söhne, Porzellanmalerei, Geiersthal/ Porzellanfabrik Fraureuth. Um 1928.

Dreiteilig, weißer Porzellanscherben, glasiert. Tasse mit offen gearbeitetem Rocaillestand und -henkel. Polychrome Aufglasurmalerei, stilisierte Landschafts- und Tiermotive zeigend. Außenwandung der Tasse mit Streifendekor. Am Boden bezeichnet: Firmenmarke, Manufakturmarke, Hand-gemalt.

H. 7 cm (Tasse m. Untertasse), D. 19,5 cm.

Schätzpreis
70 €

485   Paar Jugendstilfliesen. Villeroy & Boch/ Mettlach. Um 1910.

Steinzeug, weiß glasiert. Verschlungenes Linien-Dekor. Ränder teilw. bestoßen, eine Fließe mit Brandriß.

15 x 15 cm.

Schätzpreis
45 €

486   Teeservice "Zen". Luigi Colani, Friesland Bentz, Varel. 1970er Jahre.

Luigi Colani 1928 Berlin

9-teilig, für zwei Personen. Teekanne, eingehängt in Gestell mit Rechaud, Bügelhenkel in japonisierender Form als Ausguss. Zwei Teetassen mit Untertellern. Entwurfsjahr: 1971. Auf dem Rechaud Prägesignatur. Am Boden Herstellermarke: Friesland Germany ceracron.

H. 27 cm (Teekanne), H. 5,8 cm (Teetassen).

Schätzpreis
160 €

487   Kegelvase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.

Porzellan, glasiert. Kegelförmig mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 3.

H. 23 cm.

Schätzpreis
15 €

488   Kegelvase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.

Porzellan, glasiert. Kegelförmig mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 2.

H. 17 cm.

Schätzpreis
15 €

489   Vase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb.

Porzellan, glasiert. Spindelförmig. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 32.

H. 18 cm.

Schätzpreis
15 €

490   Paar Suppenschüsseln. Hedwig Bollhagen-Werkstätten/ Marwitz. Um 1960/70.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Heller Steingutscherben, glasiert. Glasurbemalung in Schwarz und Graublau bzw. Mintgrün, Innenwandung mit Spiralmotiv - Dekor "591". Am Boden bezeichnet Monogrammarke "HB" (Pägemarke).

H. 5,5 cm, D. 16,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

491   Konfekt-Deckeldose. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Dreiteilig. Messing, gehämmert. Deckel und Wandung der Dose gerippt mit Perlband-Abschlüssen, getreppter Rundfuß. Deckel mit Bakelit-Knauf. Originaler Glaseinsatz. Am Boden Pinselmarke (nicht aufgelöst) und verschiedene Prägenummern.

H. 19 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

492   Paar Vasen. WMF, Geislingen. Um 1910.

Messing gehämmert, versilbert. Schlanke, konische Form mit zwei seitlichen Griffen, eingezogener Rundfuß, sich leicht öffnender Mündung. Wandung reliefiert mit floral-geometrischer Ornamentik. Am Boden Straußenmarke und Prägenr. "47".

H. 28,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
230 €

493   Cachepot. Wohl deutsch. Um 1910/20.

Kupfer, gehämmert, innen verzinnt. Mit zwei Messing-Handhaben, auf vier stilisierten Floralfüßchen. Die obere Wandung mit umlaufendem Rillen-Dekor und vertikalem Perlband-Dekor. Am Boden geprägte Nr. "3".

H. 23 cm, D. 24,5 cm.

Schätzpreis
55 €

494   Kupfer-Kasserolle. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Kupfer, innen verzinnt. Mit zwei seitlichen Messinghandhaben, Deckel mit Messingknauf. Eingelöteter Boden.

H. 15 cm, D. 25,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

495   Kaffeebereiter. WMF, Geislingen. 1. Viertel 20. Jahrhundert.

Metall, vernickelt. Wasserbehälter und Kaffeebehälter sind über ein gebogenes Überlaufrohr miteinander verbunden, in ein Gestänge über achtförmigem Stand eingehängt. Brenner, Glaskanne (am Kaffeebehälter) fehlt. An der Wandung des Wasserhehälter bez. "WMF", am Boden Staußenmarke.

H. 39 cm, B. 29 cm.

Schätzpreis
250 €

496   Frieda Paetz "Mutter mit Kind". 1935.

Frieda Paetz 1879 Magdeburg – 1962 Niederaudorf

Bronze. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel von Barth in Rinteln. Eines von 15 Exemplaren.

H. 23 cm.

Schätzpreis
1.100 €

497   Schiffschronometer. Lange & Söhne/ Glashütte. Um 1944.

56h Gangres. Anzeige. Zweiteiliger Mahagonikasten mit seitlichen Tragegriffen Bakelit-Kardanikgehäuse, Messingwerk mit Kette/ Schnecke und Federchronometerhemmung. Integral-Unruh, zylindrische Unruhspirale.

H. 18,5 cm, B. 18,5 cm, T. 18 cm.

Schätzpreis
880 €
Zuschlag
1.200 €

498   Tischuhr. Deutsch. Um 1920.

Ebonisiertes Holzgehäuse, getreppter Sockel mit vier gedrückten Kugelfüßchen. Messingziffernblatt, verzinnt, mit römischen Ziffern. Messingwerk, rückseitig geprägt "14 cm P. PATENT 21756" sowie "B" in einer Fahne.
Funktionstüchtig.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
280 €

499   Portaluhr. 19./ 20. Jahrhundert.

Rechteckiger, gestufter Holzsockel mit vergoldeten Messingapplikationen. Darüber weiße Alabaster-Rundsäulen, Messingbasen und -kapitelle. Der Uhrenkasten bekrönt von Diana mit Speer und Schild, vergoldete Bronze. Messingwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Halbstundenschlag auf Glocke. Funktionstüchtig.

H. 73 cm, B. 42 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
250 €

500   Rahmenuhr. Schwarzwald. Um 1850.

Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
m. innen liegender Gold-Rahmenleiste. Weißes Email- Ziffernblatt mit römischen Ziffern über einer Gebirgslandschaft in Öl. Werk Haken-Pendelaufhängung. Stundenschlag auf Glocke.
Funktionstüchtig, Schlag funktioniert nicht.
Ein Gewicht fehlt, Pendel ergänzt.

H. 31,5 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

501   Rahmenuhr mit Augenwender. Schwarzwald. Um 1840/50.

Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
mit innen liegender Goldstuck-Rahmenleiste. Weißes Email- Ziffernblatt mit römischen Ziffern über Jungenportrait in Öl. Werk mit Haken-Pendelaufhängung. Stundenschlag auf Tonfeder.
Gewichte ergänzt.

H. 36 cm, B. 30 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

502   Supraporte. Wohl deutsch. 1930er Jahre.

Eiche, geschnitzt. Mit reliefierten Darstellungen floraler und Vogelmotiv in einer Bogenarchitektur mit kannelierten Säulen. Oberer Rand mit geschnitztem Kordelmotiv.

H. 25 cm, B. 119 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

503   "Aarhus Ny Rammefabrik. TLF. 3671".

Original-Etikett einer dänischen (?) Rahmenfabrik, in Metallprägung. Hinter Glas gerahmt.

2,5 x 1,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

504   Zirkelkasten "Staedtler" (?). Wohl deutsch, Ende 19./ Anf. 20. Jahrhundert.

Messing und Stahl. Zehnteilig, hinter dem Futter Einsteckklappe mit drei Winkelmessern und zwei Zeichenwinkeln. In der originalen Holzbox, Deckel mit eingelegtem Messingschildchen, ungraviert.

17,5 x 11 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

505   Zirkelkasten "Compas A Porte-Mine Mobile". Frankreich (?). Frühes 20. Jahrhundert.

Messing und Stahl, achtteilig. Im Originaletui.

16 x 8,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

506   Kleines Kästchen. Deutsch. Um 1920/30.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf dem Deckel florale Intarsie im Ahorn (?). Auf vier Scheibenfüßchen. Originaler Beschlag und Schloß mit Schlüssel.

H.10 cm, B. 25 cm, T. 17,5 cm.

Schätzpreis
80 €

507   Scherenschnitt. 2. Hälfte 19. Jh.

Teilweise mit farbigem Stoff hinterlegt. Wasserfleckig. Hinter Glas oval gerahmt, Rahmen mit zwei Handhaben.

D. 9 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

508   Paravent. 19./ 20. Jahrhundert.

Dreiteilig. Gußeisen und Blech. Vorderseitig mit polychromer Blumenmalerei, rückseitig schwarz lackiert. Mit kleinen Zapfenbekrönungen, Füße durchbrochen gearbeitet.

H. 116 cm, B. 116,5 cm.

Schätzpreis
150 €

509   Paravent. China. Um 1900.

Dreiflügelig. Die dunkel gebeizten Holz - Rahmungen in reliefierter Schnitzarbeit mit Blüten-, Blätter- und Vogeldarstellungen. Bekrönungen, durchbrochen gearbeitet, mit je einen großen fliegenden Vogel zwischen Blatt- und Blütenwerk. Eingesetzte, rotgrundige Lackplatten, vorderseitig mit reliefierten Beinintarsien, Vögel und Blattwerk darstellend. Rückseitig Lackmalerei mit Landschaftsdarstellungen.
Intarsien und Bekrönungen mit Fehlstellen.

H. 107cm, H. 109 cm.

Schätzpreis
350 €

510   Weihnachtspyramide. Erzgebirge/ Sachsen. Frühes 20. Jahrhundert.

Holzkonstruktion, weiß und grün bemalt. Sechsseitige, über Flügelradantrieb bewegliche, fünfetagige Pyramide. Einklappbare Kerzenhalter aus Holz mit Weißblechtüllen. Masse- und Holzfiguren (teilw. mit Stoff ummantelt). Auf der untersten Etage Schafherde sowie Dammwildgruppe, darüber Weidevieh. Die dritte Etage mit einer Jagdszene, darüber Gänse, die oberste Etage mit Hühnern. Die Flügel sind mit weißem und grünem Papier beklebt.
Ein Kerzenhalter abgebrochen, einzelne Figuren teilw. beschädigt.

H. 105 cm, D. (unterste Etage) 50 cm, D. (Flügel) 64 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

511   Sechs Jugendstilstühle. Deutsch. Um 1910.

Eiche massiv, dunkel bebeizt. Hohe Lehnen mit Kannellur und kleinem Ovalmedaillon. Sitzflächen mit Rosshaarpolsterung und Lederbezug (teilweise fleckig bzw. zerschlissen). Vierkantbeine.

H. 106,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

512   Biedermeierstuhl. Deutsch. Um 1840.

Kirschbaum, massiv. Dezent geschwung. Rücken-
lehne mit schmaler, geschweifter Schulterlehne und volutenartigem Mittelsteg. Vierkantbeine. Neu gepolstert und bezogen.

H. 90 cm, Sitzhöhe: 53 cm.

Schätzpreis
250 €

513   Beistelltisch. Deutsch. Frühes 20. Jhd.

Rüster, massiv. Rechteckige Platte über einfacher Brettzarge, sich nach unten verjüngende Vierkantbeine mit Querband-Kannelur.

H. 75 cm, B. 84 cm, T. 45 cm.

Schätzpreis
240 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)