zurück

HIGHLIGHTS

AUKTION 05 24. September 2005

005   Max Rabes "Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

110 x 158 cm.

Schätzpreis
3.800 €

025   Werner Gilles "Insel Ischia". Um 1930.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover 1954. Rahmen.

40,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
4.500 €

029   Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann "Eifeldorf". 1903.

Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

100 x 118 cm.

Schätzpreis
3.750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.

70 x 54 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

047   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

63 x 83 cm.

Schätzpreis
2.700 €

071   Johann Heinrich Ramberg "Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Umrißradierung, aquarelliert. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.

47,3 x 57 cm.

Schätzpreis
1.700 €

078   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vüe de La Ville de Pirne - devant la porte nommé Ober Thor, avec La - forteresse Sonnenstein". Zwischen 1753-1763.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.

Gegenüber der
...
> Mehr lesen

41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).

Schätzpreis
4.300 €
Zuschlag
5.500 €

082   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Première promenade de Berlin. La place des Tentes au Parc". 1772.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 145, Engelmann 83.
Vgl: Kat. Sanssouci 1986, XIV. 7.

3,1 x 44,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €

092   Albrecht Dürer "Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).

13 x 10 cm.

Schätzpreis
750 €

101   Francisco de Goya y Lucientes "Allgemeine Torheit". 1815/24.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 256 III 6 (von 9).

24,6 x 35 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

352   Edmund Kesting "Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.

64 x 71 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Hans Unger "Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 26 cm.

Schätzpreis
1.350 €

410   Vase. Galiano Ferre, Murano/Italien. 1950er Jahre.

Galiano Ferre 

Bauchiger Milchglaskörper mit langem, geschwungenem, sich verjüngendem Hals. Blütenähnliche, schräge Mündung. Wandung bernsteinfarben und olivgrün mit fein zersprengter Metalloxidfolie überfangen, vier eingeschmolzene Blütencanes in Purpur.

H. 48 cm.

Schätzpreis
770 €

496   Frieda Paetz "Mutter mit Kind". 1935.

Frieda Paetz 1879 Magdeburg – 1962 Niederaudorf

Bronze. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel von Barth in Rinteln. Eines von 15 Exemplaren.

H. 23 cm.

Schätzpreis
1.100 €