zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 25. März 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<  11/25  >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Gussy Hippold-Ahnert "Neuendorf/Hiddensee". 1970.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei u.re. nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt sowie beziffert "19". Mit dem Nachlass-Stempel u.li.

Obere Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.

35,8 cm x 47,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Karl-Georg Hirsch, Sechs Holzschnitte, davon drei Ausstellungsplakate. 1977/1980er Jahre.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitte, teilweise Farbholzschnitte auf (farbigem) Papier. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K.-G. Hirsch" und datiert sowie betitelt "An die Republikaner", "November" und bezeichnet "Für Carl Einstein zu seinem 100. Geburtstag". Ausstellungsplakate ebenfalls in Blei u.re. bzw. o.re. signiert, datiert und als "Andruck" bzw. "e.a." bezeichnet.

Minimal fingerspurig.

Stk. min. 21,6 x 16,5, max. 48 x 34 cm, Bl. min. 39,5 x 26,5 cm, max. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Karl-Georg Hirsch "Mensch und Pferd"/ "Höhlengleichnis"/ "Sonnenuntergang"/ "Frieden - Ruhe des Tages". 1985-1987.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Aquatintaradierungen auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte o.re. bzw. li. bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und teilweise nummeriert oder bezeichnet "e.a.". Jeweils mit Trockenstempel u.Mi.

Minimal fingerspurig.

Pl. min. 19,5 x 21,8 cm, max. 24,7 x 29,8 cm, Bl. min. 26,9 x 39,8 cm, max. 35,6 x 39,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

554   Karl-Georg Hirsch "Pause". 1987.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K:G. Hirsch", datiert, betitelt sowie nummeriert "XIII/XXV". Mit Trockenstempel u.Mi.

Oberer Blattrand unscheinbar gestaucht.

Pl. 27 x 40 cm, Bl. 39,7 x 54 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

555   Hannah Höch "Der eingebaute Mensch". 1964.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Linolschnitt. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso u.re. mit dem Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner". Aus dem Künstlerbuch "… fange die blauen Bälle meines Daseins" von 1994.

Ecke o.li. leicht knickspurig.

Pl. 10 x 14,3 cm, Bl. 19,4 x 23,4 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Karl Hofer "Nackte Frauen" (Zwei Mädchenakte). Nach 1945.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithografie in Dunkelbraun auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "KHofer".
WVZ Rathenau 73.

Lichtrandig, heller Fleck o.li. (außerhalb der Darstellung). Ränder ungerade beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.

Darst. 28 x 15 cm, Bl. 36 x 30,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

557   Ludwig von Hofmann "Hirten". Vor 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Im Stock u.li. monogrammiert "LvH". Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ludwig von Hofmann, Hirten. Originalholzschnitt". Aus der Edition des "Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.", gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau. Verso u.Mi. in Blei beziffert "252".
Nicht im WVZ Roberts; WVZ Kolbe 206.

Vgl. Ludwig von Hofmann (1861-1945). Zeichnungen, Pastelle, Druckgraphik. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Albstadt, 1995. Nr. 150.

Blattränder umlaufend mit Läsionen und kleineren Einrissen, diese überwiegend hinterlegt. Oberer Rand und untere Bildhälfte leicht knickspurig sowie oberflächlich berieben. Verso Reste älterer Montierung in den o. Ecken.

Stk. 24,3 x 39,9 cm, Bl. 44,8 x 51,7 cm.

Schätzpreis
100 €

558   Ludwig von Hofmann "Reiter". Um 1917/1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "LvH". Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ludwig von Hofmann, Reiter. Originalholzschnitt". Aus der Edition des "Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.", gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau.
Nicht im WVZ Roberts; WVZ Kolbe 214.

Vgl. Ludwig von Hofmann (1861-1945). Zeichnungen, Pastelle, Druckgraphik. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Albstadt, 1995. Nr. 141.

Größere Fehlstelle (ca. 6 cm) im Papier o.Mi. außerhalb der Darstellung, Einriss (ca. 8 cm) am unteren Rand mit Fehlstelle. Ecken knickspurig und mit kleineren Läsionen. Randbereiche leicht stockfleckig und gebräunt.

Stk. 30,4 x 40 cm, Bl. 44,7 x 53,9 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Michael Hofmann "Stilleben mit Stuhl und Fischen". 1993.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "EA".

Minimal knickspurig.

Stk. 39 x 37,5 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

560   Veit Hofmann, Roter Kopf nach rechts / Kopf en face. 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografien auf Bütten bzw. Velin, Kalenderblätter. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/100".

Etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt leicht fleckig.

St. 39,7 x 28,5 cm/ 34,5 x 25,5 cm, Bl. 44 x 34,2 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

561   Veit Hofmann, Sitzender weiblicher Akt. 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und farbige Kreiden auf Papier. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines weiblichen Akts.

Knick- und fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Riss am li. Rand.

55,3 x 41 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Veit Hofmann "Pisthefairos und Euelpides"/ "Stadtlandschaft I". 1984/1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Kaltnadelradierung und Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "10/12" bzw. "99/100".

Radierung mit Knickspuren u.re. und o.re. Ecke. Randbereiche insgesamt knick- und fingerspurig. Farblithografie wohl vom Künstler auf Darstellungsgröße geschnitten.

Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,2 x 71 cm; Bl. 49,8 x 60,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Veit Hofmann "Stadtlandschaft III". 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografie auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "19/25".

Blatt (wohl von Künstlerhand) auf Darstellungsgröße geschnitten.

Bl. 49,8 x 59,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

564   Veit Hofmann "Komposition mit Reiter". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage mit Tempera und Tusche über Radierung und Lithografie auf Karton. In Tusche signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, bezeichnet und datiert. Dort mit der Nummer "39" versehen.

Leicht angeschmutzt sowie mit Fingerspuren, wohl aus dem Werkprozess.

42,9 x 61 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

565   Veit Hofmann, Mann mit Hut. 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigrafie (?) auf Karton. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Ränder partiell mit Bleistiftspuren. Untersatz mit zwei größeren Knickspuren.

18 x 15,3 cm, Unters. 34,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Veit Hofmann "Komposition mit Blau". 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Wasserfarben auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso in Faserstift signiert, betitelt und bezeichnet. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Verso farbspurig.

70 x 70 cm, Ra. 84,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

567   Veit Hofmann "ANNA". 2003.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Aquarellkarton. Ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso signiert "VEIT HOFMANN", betitelt und datiert sowie nummeriert "68". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

22,5 x 14,8 cm, Ra. 34,2 x 26,2 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

568   Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950er Jahre.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Grafitzeichnungen und Kohlestiftzeichnungen auf teilweise dunkel grundiertem Papier. In Blei bzw. Kohle monogrammiert "HSH" u.re. bzw. u.li. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Kindergarten". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze, eines verso mit handschriftlicher Tabelle in Tusche.

Blätter knick- und fingerspurig, teils mit kleineren Einrißen (max. 2 cm), Ecken etwas gestaucht. Ein Blatt mit ganzseitig verlaufendem, ehemaligen Kleberand.

Bl. min. 29,6 x 23,7 cm, max. 30,1 x 42,6 cm.

Schätzpreis
150 €

569   Hedwig Holtz-Sommer, Blick in den Burggraben. Wohl 1930er Jahre.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Farbige Pastellkreidezeichnung auf grauem Papier. In Farbstift signiert "H. Sommer" u.li. und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Ecke o.re. fehlt, alle Ecken technikbedingt leicht geknickt und mit Reißzwecklöchlein. Rechter Blattrand etwas unsauber beschnitten.

47,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis
400-500 €

570   Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.

Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche sowie Glitter auf Papier. Unsigniert, in Blei u.li. bezeichnet "G". Auf der Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im rotbraunen Passepartout, hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen hinterlegt. Im o. und u. Bereich zwei Streifen, an denen das Papier dünner ist, ein unfachmännisch hinterlegter Riss mit einem winzigen Löchlein.

16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Günther Huniat "Die blaue Stunde im Fruchtland". 1991.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Gouache, Aquarell, Tempera und Kohle auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet. Aus der Folge "Spontane Physiognomien".

Randbereiche deutlich gebräunt und knickspurig. Restaurierter Einriss u.li. Verso atelierspurig.

86,3 x 61,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Matthias Jackisch, Männliche Figur / Weibliche Figur mit Kind. 1987 /1989.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Aquarelle, Tempera, Bleistift und Leim auf Packpapier bzw. feinem Japan. Jeweils in Blei u.re. signiert "M. Jackisch" bzw. "Matthias Jackisch" und datiert.

Ein Blatt mit dreieckiger Fehlstelle und Stempel (wohl vom Künstler zugefügt) am re. Blattrand, li. zwei Einrisse (max. 2,5 cm) und o.re. Läsion im Bildträger. Das andere leicht knickspurig und mit Fehlstelle u.re. Ecke und re. Rand.

49,8 x 34,3 cm / 49,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

573   Bernhard Jäger "Magie" / "Sonntag im Grünen" / "Pyramide". 1970 /1973 /1974.

Bernhard Jäger 1935 München

Farblithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Jäger", datiert, betitelt und nummeriert. Je hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.

Bl. ca. 48,5 x 65 cm, Ra. ca. 64,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Eric Johansson, Porträt Elfriede Lohse-Wächtler en face. 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle u.re. signiert "Eric Johansson" und datiert. In Blei verso u.re. beziffert "10".

Technikbedingt finger- und wischspurig. Partiell oberflächliche Knick- und Kratzspuren. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken und unscheinbarem, bläulichen Farbstiftabrieb in der Darstellungsmitte. Verso Reste älterer Montierung.

45,5 x 36,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
390 €

575   Eric Johansson, Die Allee. Um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Grafitzeichnung auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel o.li. versehen.

Mehrere diagonale Knickspuren an drei Ecken sowie technikbedingt etwas fingerspurig.

27 x 19,3 cm.

Schätzpreis
300 €

576   Eric Johansson, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. Wohl um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Insgesamt leicht fingerspurig. Ecke o.li. mit Knickspur, dort atelierspurig.

40,8 x 31 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Eric Johansson, Im Gefängnis. Um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Radierung mit Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Randbereiche etwas knick- und fingerspurig. Kleine, runde Fehlstelle in der Farbschicht li.Mi.

Pl. 19,4 x 14,7 cm, Bl. 23,9 x 16 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Eric Johansson "Selbstmörderin". Um 1922.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Farbholzschnitt auf weichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" und li. bezeichnet "1. Probedruck".

Vgl. Moser, Claes: Eric Joahnsson (1896-1979). An exiled revolutionary. Stockholm, 200. S. 94f, Kat.Nr. 62 mit Abbildung sowie das motivgleiche Gemälde von 1922 S. 34f KatNr. 2 mit Abb.

Randbereiche knickspurig und mit kleineren Läsionen (li. zwei Einrisse). Partiell etwas fingerspurig (wohl aus dem Druckprozess) sowie unscheinbar fleckig.

Pl. 33,5 x 23,5 cm, Bl. 46 x 29 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Horst Jokusch/ Ulla Andersson "Ruine Frauenkirche"/ "Bootsfahrt". 1998/1987.

Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Holzschnitt und Lithographie. "Ruine Frauenkirche" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jockusch" und datiert. U.li. betitelt und mittig bezeichnet "Handdruck" sowie nummeriert "II/41/50". Verso u.re. mit Künstlerstempel. "Bootsfahrt" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ulla Andersson" und datiert. Mittig betitelt sowie li. nummeriert "3/6". Darunter in Blei mit einer Widmung versehen.

"Bootsfahrt" angeschmutzt und leicht fleckig am o. und re. Blattrand. Etwas knickspurig sowie o.li. mit Druckspuren.

Stk. 46 x 32 cm, Bl. 53,9 x 38,1 cm; St. 26 x 31 cm, Bl. 37,7 x 44,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Hans Jüchser, Im Garten. 1933.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell über Bleistift auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. signiert "Jüchser" und li. datiert "Juni 33". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Leicht knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Hans Jüchser, Mädchen mit Puppe (Caroline, die Tochter des Künstlers?). 1963.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt in zwei Farben auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Je eine unscheinbare durchgehende senkrechte bzw. wagerechte Knickspur. Ein Loch im Bereich der Rückenlehne.

Stk. 45,3 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Hans Jüchser, Verkündigung an die Hirten. Wohl 1960er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt in Schwarzgrün auf wolkigem Papier. Unsignierter Nachlassdruck. U.re. mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Knickspurig und leicht fleckig. Verso gegilbt und mit Resten einer alten Montierung an den o. Ecken.

Stk. 38 x 26,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser", li. bezeichnet "Handabzug". In der Ecke u.li. betitelt.

Leicht knickspurig und etwas angeschmutzt. Umlaufende Randläsionen mit mehrer Einrissen. Großer, unfachmännisch hinterlegter Einriss am o. Rand (außerhalb der Darstellung).

Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

585   Hans Jüchser "Liebespaar". 1977.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Grafitzeichnung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Entwurf" und betitelt.
Entwurfszeichnung für ein gleichnamiges Gemälde.

Technikbedingt wischspurig, am u. Rand ungerade geschnitten. Verso angeschmutzt.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Julius Paul Junghanns, Weidende Stute mit Fohlen. 1922.

Julius Paul Junghanns 1876 Wien – 1958 Düsseldorf

Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In Tusche u.li. signiert "Jul. P. Junghans" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste, mit Einlegeleiste (reversibel) gerahmt.

Leicht lichtrandig und stockfleckig, am u. Rand etwas knickspurig. Re. Rand ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein in den u. Ecken.

26 x 21,7 cm, Ra. 47 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Werner Juza "2 Saufbrüder am Park". 1985.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Aquarell und Deckfarben auf Karton. Signiert und datiert am rechten unteren Blattrand. Im Passepartout.

12 x 15,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €

588   Fritz Kahn "Der Mensch als Industriepalast". 1922-1931.

Farblithografie auf dünnem, gefalteten Velin. Original-Plakat. Unsigniert.
Unterhab der Darstellung typografisch bezeichnet "Aus Kahn, Das Leben des Menschen/ Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart/". Aus dem 5-bändigem Lexikon "Das Leben der Menschen".

Leicht gebräunt, finger- und knickspurig. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Ein winziges Löchlein u.li., Knickfalten mit kleinen Brüchen.

Bl. 96 x 48,3 cm.

Schätzpreis
350 €

589   Anton Paul Kammerer "Room to move". 1994.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Collage und Mischtechnik auf festem Karton. In Tusche u.Mi. betitelt und signiert "A. P. Kammerer" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

Technikbedingt minimal wellig.

74,3 x 55,7 cm, Ra. 102 x 71,5 cm.

Schätzpreis
800 €

590   Gustav Kampmann "Pappeln im Sturm". Anfang 20. Jh.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "G. Kampmann", u.re. mit Verlagsmonogramm. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Vogtländer Verlag Leipzig.

Leicht fingerspurig.

Darst. 41,1 x 30,2 cm, Bl. 57 x 42,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

591   Gustav Kampmann, Drei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Farblithografien auf glattem Papier. Jeweils im Stein u.re. bzw. u.li. signiert "G. Kampmann". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig, minimal stockfleckig.

Bl. je 23 x 33 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

592   Gustav Kampmann "Feierabend". Anfang 20. Jh.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li signiert "G. Kampmann", u.re. mit Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 30,2 x 41 cm, Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
100 €

593   Gustav Kampmann "Samlandküste". Anfang 20. Jh.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Farbalgrafie auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "G. Kampmann". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Vogtländer Verlag Leipzig.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Leichte Randläsionen.

Darst. 30,5 x 41,5 cm, Bl. 44,2 x 57,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Rudolf Kanka, Stillleben mit Obstschale / Stillleben mit Kirschen / "Steinpilze". 1923/1924/1932.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Aquarelle und Federzeichnung in Tusche. Jeweils u.li. bzw. u.re. in Tusche signiert "Rud. Kanka" bzw. "R. Kanka" und datiert. Eine Blatt unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Zwei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert, eine dort bezeichnet "Original". Ein Blatt im dünnen Passepartout.

Leicht angeschmutzt und etwas berieben. "Steinpilze" mit kleinen Randläsionen und Klebstoffspuren. Untersatz, bzw. Passepartout angeschmutzt und klebstoffspurig.

Min. 15,5 x 22 cm, max. 18,5 x 26 cm, Unters. max. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Anatoli Kaplan "Die Kapelle". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografie auf festem, leicht getönten Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. kyrillisch betitelt u.li. Blatt drei der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 3.

Blatt etwas fingerspurig, an den Ecken knickspurig und dort mit kleinen Reißzwecklöchlein. Kleine Flecke Oberkante rechts.

St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Manfred Kastner (Beerkast) "Der Garten des Minotaurus". 1980.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farblithografie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Beerkast" und datiert. Mittig in Blei betitelt sowie li. nummeriert "13/40".

Knickspurig (insbes. o.re. Rand) mit einem Einriss (ca. 2 cm) o.li. Rand und Ecke u.re. mit Wasserfleck. Ecken mit Spuren von Reißzwecknadeln. Kleiner brauner Fleck o.li. Verso o. Ecken mit Klebespuren früherer Montierung.

St. 46 x 55,7 cm, Bl. 55,4 x 69,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
550 €

597   Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas angeschmutzt und lichtrandig, an den Blattkanten (im Rahmen nicht sichtbar) um die Scheibe gefaltet.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Fritz Keller, Pferde vor blau-roter Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie Annotationen von fremder Hand.

Technibedingt wellig. Ränder umlaufend ungerade geschnitten und mit Knicken, teils größeren Einrissen (bis zu ca. 5 cm) und Fehlstellen. Drei kleine Abriebstellen der Malschicht durch Entfernung von Klebeband am li. Rand. Einrisse teils unfachmännisch hinterlegt.

75 x 99,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

599   Fritz Keller, Zwei Akte. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. Ränder umlaufend mit unscheinbaren Läsionen und Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt und leicht fleckig.

75 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Fritz Keller, Drei Rehe. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlassnr. "F 112" versehen.

Technikbedingt wellig. Ränder umlaufend ungerade geschnitten und mit Läsionen und Knicken. Partielle Farbabplatzungen in den weißen Bereichen. Eine kleine Ablösung des Malträgers am re. Rand.

75,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
650 €

601   Fritz Keller "Blühender Baum". Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf dünnem Bütten. Verso in Faserstift betitelt und signiert "Fritz Keller" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von fremder Hand versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig, Ränder umlaufend mit unscheinbaren Läsionen und Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt und leicht fleckig.

75,5 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
350 €

602   Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.

25,3 x 37,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Fritz Kempe, Baumbestandener Weg. Mitte 20. Jh.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Kempe". Am Rand u.li. nochmals gestempelt monogrammiert, u.Mi. in Blei monogrammiert, li. bezeichnet "II Selbstdruck".

Leicht finger- und knickspurig. Ecke o.li. mit Klebstoffrückständen.

Pl. 23,6 x 25,7 cm, Bl. 38,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Eckhard Kempin "Grafik". 1989.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Künstlerkalender mit 12 Farbmonotypien und Kalendarium sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Darstellung u.re. monogrammiert "EK" und datiert "88" sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert "1988" und li. fortlaufend nummeriert. Mit Ringbindung.

Minimal fingerspurig.

29,7 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Eckhard Kempin "Lichtland". 1996.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Collage (verschiedene aquarellierte Papiere auf Karton). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, Mi. bezeichnet "Unikat" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Technikbedingt leicht wellig, am u. Rand klebstoffspurig.

44 x 31 cm, Unters. 49,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

606   Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ed. Kesting" und datiert.
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.

Ränder ungerade beschnitten und mit Läsionen, stärkeren Knickspuren und mehreren Reißzwecklöchlein. Großer brauner Wasserfleck am re. Rand (bis in die Darstellung hineinreichend). Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

607   Gerhard Kettner, Selbstbildnis von vorn. 1982.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig.

Darst. ca. 19 x 24 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

608   Hans Kinder "Bewegung". 1980.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache, Kohle und Pastellkreide auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso in Blei o.li. wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt unscheinbar fingerspurig und partiell gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt.

40 x 55 cm, Unters. 34 x 55,8 cm.

Schätzpreis
250 €

609   Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie auf Polyester über holografischen Stoff, auf Spanplatte aufgezogen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

130 x 90 cm.

Schätzpreis
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie auf China-Jacquard. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

611   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie auf gestreiftem Leinen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

612   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie auf China-Jacquard. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

613   Matthias Kistmacher, Neun grafische Arbeiten. 1996/1997.

Matthias Kistmacher 1963 Guben

Radierungen und Lithografien. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kistmacher" und datiert, li. nummeriert.

Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.

Bl. max. 25 x 38,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

614   Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.

Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin

Federzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. U.re. in Kapitälchen signiert "Bernh. Klein" und datiert. Am unteren Blattrand in Blei betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht knickspurig und unscheinbar lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung.

20,2 x 25,4 cm, Psp. 29,7 x 36,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Gerta Kleist, Christus im Grabe. 1954.

Gerta Kleist 1911 – 1998

Kohlestiftzeichnung auf grünlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie beziffert "062". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt etwas fingerspurig. In den u. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle, Ecke u.re. etwas fleckig.

14,1 x 62,5 cm, Psp. 29,8 x 77 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm.". Aus der Edition des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Knickspur und Fehlstelle im Papier u.re. Ecke.

Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45,2 x 55,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

617   Walther Klemm "Eisarbeiter". 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Leicht gebräunt, besonders am li. und u. Rand. Kleiner Fleck in der Mi. der Darstellung. Untersatz angeschmutzt und mit Fehlstellen.

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Walther Klemm, Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Um 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.

Minimal angeschmutzt, leicht stockfleckig.

Stk. 24,3 x 25,2 cm, Bl. 52 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Walther Klemm, Balzende Hirsche. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "W Kl". Im grünen Passepartout montiert.

Lichtrandig, umlaufende leichte Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 39 cm, Psp. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
25 €

620   Heinrich Kley, Der Tanz um das goldene Kalb. Um 1910.

Heinrich Kley 1863 Karlsruhe – 1945 München

Federzeichnung in Tusche über Bleistift, aquarelliert, auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Kley".

Insgesamt stärker gebräunt und mit hellen Flecken in der oberen Bildhälfte. Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso mit Kleberesten älterer Montierung.

27,3 x 36,9 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
850 €

621   Max Klinger "Die Sehnsucht / Fliegendes Paar". 1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf gelblichem Japan. Unsigniert. Nachlassdruck, hier ohne den Nachlass-Stempel. Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand.
WVZ Beyer 396 III von (von IV).

Leicht angeschmutzt und insgesamt knickspurig. Schräg verlaufende Knickspur in der Ecke o.re.

Pl. 49,7 x 33,8 cm, Bl. 68,3 x 51,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
420 €

622   George G. Kobbe, Liegender weiblicher Akt / Schlummernde. Wohl 1920er Jahre.

George G. Kobbe 1902 Berlin – 1934 ebenda

Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem, feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Kapitälchen signiert "Kobbe". Beide Arbeiten jeweils an den oberen Ecken zusammen auf Untersatz montiert.

Blätter knick- und fingerspurig. Oberes Blatt mit sichtbaren Abriebspuren o.re. und einer Pressfalte im Papier u.li. Möglicherweise (von Künstlerhand) am Plattenrand geschnitten.

Pl. 10 x 16 cm bzw. 21,5 x 16 cm, Bl. 12,5 x 16,3 cm bzw. 25 x 16,3 cm, Unters. 48,7 x 32,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Hermann Kohlmann, Blick auf die Elbe mit Dampfer und Kähnen. 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell, Federzeichnung in Tusche und farbige Kreide auf "INGRES"-Bütten. In Tusche ligiert signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Mit einem Klebestreifen am oberen Rand in grauem Passepartout montiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Bütten technikbedingt leicht wellig, lichtrandig. Unscheinbare vertikale Quetschfalten aus dem Malprozess. Diagonale Knickspur o.li. sowie kleine Farbspritzer und bräunliche Flecken. Reißzwecklöchlein mit Einrissen am unteren Bildrand.

44 x 57,8 cm, Psp. 55 x 67,4 cm, Ra. 59,2 x 71,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Hermann Kohlmann "Abbruch der ehemaligen Carolabrücke in Dresden". 1964.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Gouache und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert, darüber nochmals in Blei signiert und datiert. In Tusche u.li. betitelt und datiert, darüber in Blei bezeichnet "Abbruch der Elbbrücke". Verso mit einer Kohlestiftzeichnung einer Dame mit Buch. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Minimal lichtrandig. O.li. Papierpressfalte und u.Mi. Knick in der Farbschicht. Wischspuren in der oberen Bildhälfte. Ecke u.li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Rand li. und re. mit Resten früherer Montierung.

44,5 x 63,7 cm, Psp. 54 x 69,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Hermann Kohlmann, Brücke über die Prießnitz in der Dresdner Heide. 1969.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell, farbige Kreiden und Blei. U.re. signiert "HKohlmann" und datiert. Auf Untersatzkarton randmontiert.

Oberfläche angeschmutzt und berieben, mit kleinen Fehlstellen. Ecke u.li. mit Knickspuren. An den o. Ecken Papiermontierungen aus dem Entstehungsprozess.

47,6 x 35,8 cm, Unters. 51,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Oskar Kokoschka "Der gefesselte Columbus". 1916.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithografien auf kräftigem Bütten. Sechs von zwölf Blättern der Folge, mit den Arbeiten "Der Neue Kolumbus und der Heilige Georg", "Das Jüngste Gericht", "Der Apfel der Eva", "Weib über Schemen gebeugt" und "Das Weib triumphiert über den Toten". Fünf Blätter im Stein u.re. bzw. u.li. monogrammiert "OK". Alle Blätter in der Ecke u.re. in Blei signiert "O Kokoschka" sowie überwiegend römisch nummeriert. Erschienen bei Fritz Gurlitt in Berlin. Jeweils eines von 150 Exemplaren.
WVZ Wingler/Welz 44f, 48,52ff.

In den Randbereichen partiell leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, sehr vereinzelt mit leichtem Papierabrieb. Die Randbereiche verso mit umlaufenden Montierungen.

Bl. 34,2 x 47 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

627   Oskar Kokoschka "Die Macht der Musik". 1966.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithografie auf kräftigem Bütten. Im Stein u.re. signiert "OKokoschka" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "OKokoschka". An den Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Wingler/Welz 366.

Fingerspurig, minimal knickspurig, an den o. Ecken klebstoffspurig. Am u. Rand Quetschfalten aus dem Druckprozess. Ecke o.re. minimal ausgerissen. Passepartout leicht fingerspurig.

Darst. ca. 45,5 x 57 cm, Bl. 57,5 x 80,5 cm, Psp. 70 x 89,8 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

628   Alois Kolb, Zwei Reiter an der Steilküste / Neujahrsblatt. 1930er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Alois Kolb", ein Blatt mit einer Widmung versehen "Z. Neujahr 1934". Jeweils im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.

Pl. 29,7 x 19 cm, Ra. 57,5 x 42,5 cm/ Pl. 32 x 57 cm, Ra. 59,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
150 €

629   Käthe Kollwitz "Selbstbildnis von vorn". 1922/1923.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Holzschnitt auf weichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Käthe Kollwitz". Erschienen als Frontispiz in der numnerierten Vorzugsausgabe von Ludwig Kaemmerer, Käthe Kollwitz. Griffelkunst und Weltanschauung, Dresden, Emil Richter, 1923.
WVZ Knesebeck 193 XIV b (von XIVb), mit abweichender Papierangabe.

Ausgezeichneter, qualitätvoller Abzug. Leicht fingerspurig, minimal knickspurig. Länglicher Fleck li. oberhalb der Darstellung.

Stk. 15 x 15,6 cm, Bl. 27,6 x 23,6 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.200 €

630   Gottfried Körner "Knospen". 1996.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner - Knospen -".

Verso Reste früherer Montierung.

48,6 x 31,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Hans Körnig "Der Kolonialwarenladen". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, am u. Rand li. betitelt und re. nummeriert "187/3". Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.

Leicht wellig und fingerspurig.

Pl. 39,3 x 29,8 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Hans Körnig "Straße der Befreiung". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "190/11". Einer von zehn Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 190.

Technikbedingt leicht wellig, unterhalb der Darstellung etwas berieben. Randbereiche minimal angeschmutzt.

Pl. 32,6 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Hans Körnig "Hecht-Vorstadt". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "199/4". Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 199.

Technikbedingt leicht wellig, am o. Rand knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "196/3". Einer von 15 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 196.

Technikbedingt leicht wellig. Randbereiche etwas angeschmutzt.

Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Hans Körnig "Bei Schlossermeister Venus". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt, Mi. mit einer Widmung versehen "Gewidmet vom Maler im September 1960", in der Ecke u.re. nummeriert "268/1". Einer von 22 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 268.

Angeschmutzt, gebräunt und stark knickspurig. Ränder mit Läsionen.

Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

636   Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.

Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.Mi. signiert "F. Korwan", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL", u.li. betitelt. Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 615. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Gregor Torsten Kozik "Gib uns wieder". 1983.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Farbige Pastellkreidezeichnung, Ölkreide- und Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Verso in Kohle signiert "Kozik", datiert und betitelt.

Rand li. und u. minimal berieben. Verso atelierspurig.

25,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Gregor Torsten Kozik "Leib in der Erde". 1988.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Kohlestiftzeichnung, weiße Kreide und Graphit auf kräftigem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt.

Technikbedingt leicht fingerspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.

73 x 41 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

639   Axel Krause "Südsee". 2009.

Axel Krause 1958 Halle (Saale) – lebt in Leipzig

Farbserigrafie. Im Medium am o. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Axel Krause" und datiert., Mi. betitelt, li. nummeriert "3/30".

Leicht gebräunt, minimal fingerspurig.

Med. 50,5 x 35,8 cm, Bl. 66 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Veit Krauß "Vorfrühling". 1947.

Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz

Aquarell auf "Schoeller Parole"-Papier. Signiert "Veit Krauß" und datiert u.li. Im Passepartout montiert. Auf diesem verso mit dem Künstlerstempel sowie zusätzlich von Künstlerhand mit Angaben zur Technik versehen.

Stockfleckig. Papier gebräunt.

39,5 x 49,1 cm, Psp. 49,8 x 64,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Aquarell und Tusche auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Blatt minimal fleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend Reste einer alten Montierung.

26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Alfred Kubin "Rauhnacht". 1925.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Mappe mit 13 Lithografien sowie Titelblatt und einem Vorwort von Otto Stoessl (zwei Doppelblätter). Alle Arbeiten im Stein signiert "Kubin" und nummeriert (1-12), Blatt 13 datiert und unnummeriert. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit Titellithografie.
WVZ Hoberg Mappe VII, mit abweichenden Blattmaßen.

Blätter unscheinbar fingerspurig. Einleitung knickspurig. Einschlagseiten der Mappe leicht knickspurig. Mappe etwas angeschmutzt.

Darst. ca. 24 x 38,7 cm, Bl. 36,5 x 46,5 cm, Mappe 38 x 48,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Alfred Kubin "Am Gleinkersee". 1944.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithografie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kubin", u.Mi. betitelt. Eines von 425 Exemplaren der Griffelkunst-Vereinigung (Griffelkunst-Lithographie Nr. XVII). Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoberg 151; WVZ Raabe 621.

Lichtrandig, vereinzelt leicht fleckig.

St. 36 x 30 cm, Bl. 47 x 39,7 cm, Ra. 51 x 44 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

644   Andreas Küchler "Landschaft". 1991/1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Wasserfarben, Grafit, farbige Kreiden und Bleistift. U.Mi. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt. Verso u.re. beziffert "9".

Technikbedingt leicht fingerspurig. Randbereiche knickspurig und mit kleineren Läsionen. Kleine diagonale Knickspur u.re. und o.li. Ecke.

49,2 x 63,1 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Andreas Küchler "In Betrachtung". 1998/1999.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Collage mit Aquarell, Farbstift, Tusche und Kugelschreiber. In Tusche u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Among the Souvenirs". Innerhalb der Darstellung re. betitelt. Im Passepartout an zwei Punkten montiert.

Läsion im Bildträger o.re. (ca. 1 cm). Technikbedingt knick- und fingerspurig.

30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

646   Paul Kuhfuss "Kämpfende". 1915.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Radierung auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.li. signiert "Kuhfuss". In der Ecke u.li. betitelt, re. wohl von fremder Hand nummeriert.
WVZ Röske/Hellwich 15/9.

Angeschmutzt und leicht knickspurig. Blatt teils oberflächlich berieben, mit drei kleinen Fehlstellen und einer Abhebung. Verso farbspurig.

Pl. 16,8 x 13,8 cm, Bl. 28 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

647   Paul Kuhfuss "Berglandschaft mit Häusern". 1919.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kreidezeichnung auf Bütten. In der Darstellung u.li. signiert "Kuhfuss". Im originalen Ausstellungspassepartout von 1919, dort u.re. betitelt "Landschaft" sowie am u. Rand bezeichnet.
WVZ Röske/Hellwich 19/26.

Lichtrandig, technikbedingt leicht wischspurig. Knickspurig und mit Randläsionen, drei hinterlegte Einrisse am re. Rand.

Darst. 19 x 21 cm, Bl. 40,7 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

648   Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania" / "Zwei". 1980.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Radierung und Farblinolschnitt. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kuhrt" und datiert, Mi. nummeriert "26-50" und li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in dunkler Grafikleiste gerahmt.

Pl. 49 x 35 cm/ 45 x 35 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Herbert Kuron (zugeschrieben) "Ziegenrücken Nr. 6" (Riesengebirge). 1920er/1930er Jahre.

Herbert Kuron 1888 Breslau – um 1956 Berlin?

Farbige Pastellkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Unsigniert. Verso betitelt und mit gestrichenem Inventarstempel. Fest im Passepartout montiert.

Passepartout gebräunt und leicht angeschmutzt.

BA. 26,5 x 58,5 cm, Psp. 46 x 79 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

650   Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell über Kohlestift auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Steilküste + Boot" und "Lachnit" sowie u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Ränder minimal knickspurig und ungerade geschnitten. Auf der Rückseite in vier Ecken mit recto sich abzeichnenden Resten einer älteren Montierung.

29,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Kugelschreiber nummeriert "25/50", in der Ecke u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Signatur von Helene Lachnit versehen.

Angeschmutzt, fleckig und knickspurig.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 44 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und datiert.

Angeschmutzt, leicht fleckig und etwas knickspurig. Verso Klebstoffrückstände an den o. Ecken.

Pl. 50 x 31,7 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

653   Lüder Lehnort "Suche nach der spröden Begierde im glitzernden Mondlicht". 1988.

Lüder Lehnort 1956 Elgersburg

Farblinolschnitt auf hauchdünnem Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung li. mit Künstlerstempel signiert "Lehnort", in Blei datiert und nummeriert "7/9" sowie mittig betitelt.

Papierbedingt etwas knickspurig und mit einer diagonalen Knickspur o.li. Ecke.

Pl. ca. 64 x 50,3 cm, Bl. 74,4 x 59,1 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Offsetlithografie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "HLeiberg" und datiert u.re. U.li. nummeriert "9/100". Blatt aus dem mit Veit Hofmann und Claus Weidensdorfer gemeinsam gestalteten "Kalender 1983".

Blattrand o. perforiert.

St. 40 x 33,3 cm, Bl. 43,8 x 34,1 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Helge Leiberg "harte zarte hertsn". 1984.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Originalgrafisches Buch mit Offsettlithografien zu Texten von Bert Papenfuss. Auf dem Titelblatt mit einer Widmung versehen und signiert "Helge". Im Impressum bezeichnet "Probedruck", eines von 10 Probedruck-Exemplaren. Erschienen im Eigenverlag, Dresden/ Berlin-West, 1984. Gesamtauflage 50 Exemplare. Japanische Blockbuchbindung.

Angeschmutzt und knickspurig.

29,8 x 19 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

656   Horst Leifer "Badende am Strand". 1979.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. U.re. signiert "H LEIFER" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.

Leicht angeschmutzt.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

657   Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache auf Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke" und ausführlich datiert "10.12.87".

Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein versehen sowie kleineren Fehlstellen. In der Ecke u.li. eine Läsion.

50 x 37,9 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

658   Ernst Lewinger, Halbbildnis eines Mädchens. 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Minimal fleckig, li. Rand ungerade geschnitten.

12,8 x 7,9 cm, Unters.26,5 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

659   Ernst Lewinger, Kirchenruine. 1975.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf kräftigem Papier. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit fragmentarischer Skizze in Feder, in Blei datiert und mit Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Minimal angeschmutzt, leichte Randläsionen.

23,5 x 30 cm, Unters. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

660   Ernst Lewinger "Markus 5, 19". 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Auf dem Untersatz und verso betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

15 x 13,2 cm, Unters.42,2 x 29,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

661   Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Ernst Lewinger, Kleine Stadt am Fluss. 1989.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Minimale Randläsionen.

17,7 x 35,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

663   Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Li. Rand ungerade geschnitten.

20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
220 €

664   Ernst Lewinger, Wiesenstück. 1993.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Kohlestiftzeichnung. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Leicht fingerspurig.

23,7 x 32,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 2002.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Minimal wellig.

21,5 x 36,3 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

666   Ernst Lewinger, Schlossallee. 2002.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Ränder minimal wellig.

40,5 x 28,6 cm, 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Walter Libuda "15 Holzschnitte". 1979/1980.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Mappe mit 15 Holzschnitten auf feinem, wolkigen Papier und ein Titelblatt mit Einleitung von Ina Gille und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Libuda" und datiert, li. nummeriert "5/20" und Mi. betitelt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Blätter minimal fingerspurig.

Bl. 48 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

668   Max Liebermann "Judengasse Amsterdam". Um 1908.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XVIII.

Minimal fingerspurig. O. Rand technikbedingt mit ungeradem Abschluß.

Stk. 12,3 x 10,1 cm, Bl. 18 x 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

669   Max Liebermann "Die Wanderung". 1917.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Mliebermann", Blattrand u.li. nummeriert "33/50". Prägestempel u.li. Aus einer Folge von drei Steindrucken zur Tobiaslegende, gedruckt von M. W. Lassally, 1920 veröffentlicht im Inselverlag, Leipzig in "Die Geschichte von Tobia". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schiefler 311.

Leicht finger- und knickspurig sowie minimal stockfleckig. Über die gesamte Blattbreite verlaufender Schnitt im Papier entlang des u. Blattrandes. Verso etwas fleckig und mit Resten früherer Montierung.

St. 13,2 x 15,2 cm, Bl. 33,8 x 24,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

670   Max Liebermann "Markt". Um 1920.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XIV.

Leicht finger- und knickspurig. Ränder etwas gebräunt. U. Rand technikbedingt mit ungeradem Abschluß.

Stk. 8 x 12,3 cm, Bl. 16,4 x 24 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

671   Max Liebermann "Badende Jungen". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt - Zeichnung auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert vom Holzstecher "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XXII; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 63.

Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Linker Rand mit roten Farbspuren.

Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,4 x 23,6 cm, Psp. 38 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
300 €

672   Max Liebermann "Jungen beim Baden". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt - Zeichnung auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. bezeichnet vom Holzstecher "R.H. sc." Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An vier Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.

Minimale Prägung durch Passepartoutausschnitt, Blatt etwas stockfleckig und an den Montierungen etwas gewellt. Blattränder etwas unsauber beschnitten. Psp. angeschmutzt und geknickt.

Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12,2 x 17,5 cm, Psp. 37,3 x 26,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

673   Max Liebermann "Lumpensammler". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt - Zeichnung auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., dort nummeriert "27/30" von fremder Hand. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 72.

Minimale Prägung durch Passepartoutausschnitt, Blattrand o. etwas gewellt. Psp. etwas stockfleckig.

Stk. 12,6 x 8,4 cm; Bl. 18,2 x 12,4 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

674   Josef Liesler "Ich selbst zu Äsops Festmahl". 1986.

Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Liesler" und datiert sowie tschechisch betitelt. Verso auf der Rückwand vom Künstler bezeichnet und betitelt. In originaler Künstlerrahmung.

Technikbedingt leicht wellig.

BA. 39 x 52,5 cm, Ra. 53 x 65 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

675   Max Lingner, Stillleben mit Blumen, Frucht und Kerzenständer. Mitte 20. Jh.

Max Lingner 1888 Leipzig – 1959 Berlin

Aquarell über Blei. In Tusche signiert "Max Lingner" o.li., unleserlich in Blei bezeichnet u.re. Verso mit weiterem Stillleben und mit gestempeltem Besitzervermerk. Hinter Glas in goldfarben gefasster, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Mit einem Ausstellungsheft "Gezeichnete Gegenwart. Graphik von Max Lingner" herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste, 1950.

Leicht wellig und knickspurig, etwas ausgeblichen. Rahmen leicht bestoßen. Ausstellungsheft leicht fleckig, Einband gelöst.

54,5 x 45,7 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, die Beine übereinandergeschlagen. Wohl 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.

Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln. Vereinzelt etwas stockfleckig sowie in den o. Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.

69,5 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Adriaan Lubbers, Männer beim Sägen. 1923.

Adriaan Lubbers 1892 Amsterdam – 1954 New York

Kohlestiftzeichnung mit trockenem Pinsel überarbeitet, auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "60" und u.re. mit Widmung. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt stark wellig und gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Mehrer Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45 x 60,3 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Adriaan Lubbers, Bergige Landschaft. 1923.

Adriaan Lubbers 1892 Amsterdam – 1954 New York

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" (?) und datiert. In Blei u.li. nummeriert "55", u.Mi. unleserlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig, gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

46,3 x 61 cm, Ra. 52 x 67 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
125 €

679   Felix Nikolaus Graf Luckner (zugeschr.) "Elbe bei Rathen" / "Curbie funiculaire". 1913/1923.

Felix Nikolaus Graf Luckner 1884 Alt Franken – 1961 Genf

Aquarelle auf Karton. Unsigniert. Beide Arbeiten verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort jeweils von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.

Blätter minimal fingersurig. Passepartouts minimal angeschmutzt und gebräunt.

27 x 36,5 cm bzw. 34,5 x 24 cm; Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Werner Luft "Bilder vom Don Quichote". Wohl 1927.

Werner Luft 1902 Leipzig – 1978 Hamburg (?)

Mappe mit 30 Lithografien und einer Einleitung auf festem Papier. Die einzelnen Blätter im Stein signiert "Luft". Jeweils unterhalb der Darstellung im Stein re. fortlaufend nummeriert, betitelt und bezeichnet. Auf dem Einleitungsblatt in Blei signiert "Werner Luft" u.re. Erschienen im Gurlitt-Verlag, Berlin. In originaler Flügelmappe mit Titellithografie.

Blätter leicht gebräunt. Mappe etwas beschädig, Flügel eingerissen.

Bl. 30,5 x 22 cm, Mappe 31 x 22,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
270 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Georg Lührig, Der Frühling. Um 1909.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithografie auf kräftigem Papier. Im Stein unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "G.L.". Aus "Die vier Jahreszeiten", Mappe mit vier Arbeiten, hrsg. vom "Sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt, finger- und knickspurig. Randläsionen, Einrisse am u. und re. Rand.

Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 56,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

682   Adolf Luntz "Frühling" / "Sommer" / "Herbst" / "Winter". Anfang 20. Jh.

Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe

Farblithografien auf festem Papier. Jeweils im Stein u.re. signiert "Adolf Luntz". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen im R. Voigtländers Verlag in Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. je 22 x 22 cm, Bl. je 26 x 26 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

683   Hannes Machwirth, 21 Ansichten von Dresden, der Sächsische Schweiz und Sachsen/ vier weitere Arbeiten. Mitte 20. Jh.

Hannes Machwirth 20. Jh.

Aquarelle und Zeichnungen, teils auf Untersatzkarton aufgelegt. Die Arbeiten überwiegend signiert oder monogrammiert, teils datiert und betitelt, auf den Untersatzkartons teils signiert und bezeichnet.

Teils angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Gerd Mackensen, Verpackt. 1993.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Collage (Japanpapier, Lederband und Gesso) auf handgeschöpftem Papier. In Blei u.re. signiert "G. Mackensen" und datiert, geritzt ausführlich datiert. Verso mit Nachlassverweis.

Verso farbspurig.

55,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Nikolai Makarov "Die späte Freiheit". 1988.

Nikolai Makarov 1952 Moskau

Fotoradierungen in Braun auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makarov" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "XIV/XXV" bzw. "V/XXV". Aus einer Folge von zehn Radierungen zum gleichnamigen Gemäldezyklus zwischen 1984 und 1987.

Minimal fingerspurig.

Pl. 25,4 x 17,9 cm bzw. 16 x 22,3 cm, Bl. jew. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Oskar Manigk, Figur. 1991.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Collage, Gouache und Tempera auf Pappe. In Kohle u.li. signiert "O. Manigk" und datiert. Verso o.li. nochmals in Kohle signiert "O. Manigk" und datiert.

Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.

38,2 x 31,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Gerhard Marcks, Ochsenknecht, Original-Holzschnitt, 1923". Erschienen im Sonderkatalog 8 der Galerie Nierendorf "Fünfzig Jahre Nierendorf 1920-1970" Berlin 1970. Auflage von 3000 Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 111.

Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.

Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

688   Ulrike Markert "Blut im Schuh". 1990.

Ulrike Markert 1964 Kaltensundheim/Rhön

Mischtechnik auf feinem Bütten. U.li. signiert "Markert" und datiert. An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt. Auf zweiten Untersatz montiert. Mit Etikett u.re., darauf betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.

Blattrand umlaufend mit Papierklebestreifen. Ecke o.li. mit restauriertem Einriss (ca. 9 cm).

61,5 x 47,5 cm, Unters. 84,8 x 63,7 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Fritz Maskos "Kopf einer Frau mit weit aufgerissenen Augen". 1919.

Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier

Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Maskos" und datiert, li. technikbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Vgl. Christoph Voll: Arbeiten auf Papier - mit besonderer Berücksichtigung der Dresdner Zeichnungen und Druckgrafiken im Kontext ihrer Zeit. S. 134-136.

Angeschmutzt und stockfleckig. Am u. Rand ungerade geschnitten. Rand- und Eckläsionen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen.

Pl. 27,8 x 22,5 cm, Bl. 34,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Fritz Maskos "Ruhende". 1921.

Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier

Aquarell und farbige Kreiden auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "F. Maskos" und datiert, li. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals betitelt. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ecke o.li. abgerissen, unscheinbare Randläsionen. Senkrechte Quetschfalte aus dem Entstehungsprozess Mi. Untersatz angeschmutzt und stockfleckig.

22,5 x 28 cm, Unters. 32,3 x 38 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

691   André Masson "Il giardino d'Arcadia". 1943.

André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. Im Stein betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "121/150". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.

Leicht fingerspurig.

Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Hermann Mayrhofer "Niederbayrische Landschaft". 1935.

Hermann Mayrhofer 1901 Passau – 1976 ebenda

Federzeichnung in brauner Tusche, partiell laviert, auf "W Zanders"-Bütten. U.re. signiert "H. Mayerhofer-Passau" und datiert. Verso Bleistiftskizze, Bleistiftannotationen von fremder Hand und gestrichener Inventarstempel. Am o. Rand unfachmännisch im Passepartout montiert.

Li. und re. Rand angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 29,5 x 50 cm, Psp. 46,5 x 63 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

693   Hermann Mayrhofer "Portofino. Calata del Porto" / "Blick auf die Schwäbische Alb". 1938 /1940.

Hermann Mayrhofer 1901 Passau – 1976 ebenda

Kaltnadelradierung und Lithographie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Mayerhofer-Passau" und datiert. Beide Blätter im Passepartout am oberen Blattrand montiert. Auf dem Passepartoutdeckel von Künstlerhand u.li. betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit Künstlernamen und Adresse versehen. Auf Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Radierung etwas lichtrandig, Papier seitlich nachgedunkelt und mit einem größeren Fleck o.re. Lithografie ebenfalls etwas lichtrandig sowie unsauber montiert. Beide Psp. seitlich nachgedunkelt und teils mit gestauchten Ecken.

Pl. 35 x 35,3 cm, St. 28 x 43 cm, Bl. 45 x 43,6 cm bzw. 37,7 x 50,3 cm, Psp. 50 x 47 cm bzw. 47 x 63 cm.

Schätzpreis
140 €

694   Jonathan Meese "Junker Toni". 2006.

Jonathan Meese 1970 Tokio

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "JMeese" und datiert re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 75,5 x 57 cm, Ra. 82 x 63 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

695   Hans Meid "Der Rattenfänger". 1905.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein o.re. signiert "HANS MEID" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen in der Mappe "Bunte Blätter. 12 Künstler-Steinzeichnungen", im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.
WVZ Jentsch 6.

Leicht fingerspurig, etwas fleckig.

Darst. 23,2 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €

696   Hans Meid "Idylle". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Meid" und datiert. Auf bedrucktem Japan, welches lose auf das Blatt montiert wurde, typografisch u.Mi bezeichnet "Hans Meid, Idylle", re. technikbezeichnet sowie li. mit dem Vermerk "Kunst und Künstler" versehen. Aus "Kunst und Künstler", Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1913, Jg. XI, Heft XII.
WVZ Jentsch 107.

Blatt deutlich stockfleckig sowie knickspurig. Montiertes Japanpapier deutlich knickspurig und mit Einrissen (teilweise fixiert).

Pl. 20 x 12,4 cm, Bl. 32 x 24,7 cm.

Schätzpreis
40 €

697   Hans Meid "Zwanzig Radierungen zur Bibel". 1916-1926.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierungen auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nummeriert "11/100", bzw. li. "38/100". Einzeln im Passepartout mit geprägter Nummerierung. Je fünf Arbeiten und ein Titelblatt mit Inhaltsverzeichnis (auf einem gefaltetem Doppelblatt) in der originalen Halbleinen-Flügelklappmappen mit geprägtem Titel und Nummerierung. Erschienen im Verlag E. A. Seemann, Leipzig.
WVZ Jentsch XV.

Blätter leicht gebräunt, teils lichtrandig und mit Wasserflecken. Titelblätter teils leicht angeschmutzt und eingerissen. Passepartouts vereinzelt beschädigt, leicht angeschmutzt und teils mit Wasserflecken, vereinzelt leicht stockfleckig. Einzelne Passepartouts fehlen. Die vier Mappen mit leichten Beschädigungen und Gebrauchsspuren.

Bl. ca. 50,5 x 34 cm, Mappe 53 x 38 cm.

Schätzpreis
1.200 €

698   Hans Meid "Eselreiter". 1927.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und datiert, li. nummeriert "89". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Jentsch 542 II mit abweichender Nummerierung.

Leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig

Pl. 19 x 30 cm, Bl. 26,8 x 38,2 cm.

Schätzpreis
80 €

699   Harald Metzkes "Don Quichote im Liebeswahn". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Harald Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "16/100". U.li. Trockenstempel "MK Imprimare". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig sowie o.re. unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 31,8 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Harald Metzkes, In der Zirkusmanege. 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "10/100". U.li. mit Trockenstempel "Grafik Edition".

Ecke o.li. minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 24,4 cm, Bl. 29,8 x 39,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

701   Antoni Michel (?), Mit großem Schritt. 1989.

Antoni Michel 20. Jh.

Gouache und farbige Kreiden auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Antoni [...] Michel" und datiert.

Leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

101,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

702   Mircea Milcovitch "Diagramme 2" / "Diagramme 23" / Meditation 15" / "Metaphenomene F". 1971.

Milcovitch 1941 Bessarabien

Farbserigrafien auf festem Papier. Im Medium u.re. jeweils mit gedrucktem Monogramm "M" mit Rad und Datierung sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Milcovitch", u.li. nummeriert und betitelt.

Minimal fingerspurig, ein Blatt am u. Rand leicht knickspurig.

Bl. max. 60 x 75,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

703   Arno Mohr, Drachensteigen. 1955.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert. Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.

Angeschmutzt und leicht knickspurig, Ränder etwas gebräunt.

Darst. 25 x 16 cm, Bl. 43,2 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Arno Mohr, Straßenkehrer. 1955.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "7/30". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.

Leicht fleckig.

Darst. 16 x 24 cm, Bl. 26,4 x 35,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

705   Arno Mohr, In der Stadt. 1968.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Holzschnitt auf dünnem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.

Minimal knickspurig.

Stk. 26 x 35 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

706   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen und verschränkten Armen. 1985.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Kreidelithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert, li. nummeriert "14/14".

Knickspurig und leicht angeschmutzt.

St. 45,5 x 48,5 cm, Bl. 48,5 x 57,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

707   Michael Morgner "Meer". 1975.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "1/25".
WVZ Juppe 5/76, dort jedoch mit abweichender Betitelung, Nummerierung und Druckfarbe.

Etwas angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.

Pl. 48,5 x 39,5 cm, Bl. 72,8 x 59,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

708   Alfred Traugott Mörstedt "Durchsicht". 1963.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache auf grau-braunem Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Auf rosafarbenem und hellem festen Papier klebemontiert, darauf in Blei betitelt u.li. und in der Ecke u.li. bezeichnet "6".
WVZ Mörstedt Unikate I 6.

Die Seiten ungerade beschnitten, Klebeband- und Klebstoffrückstände auf dem hellen Karton.

10,4 x 14,5 cm, Untersatz 13 x 17,2 cm und 21,6 x 29,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

709   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel (Stadtlandschaft). 1963.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache sowie Collage auf hellbraunem Papier (alte Postkarte). U.re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Mörstedt Unikate I 9.

Blatt mit unscheinbaren Randläsionen, Passepartout minimal angeschmutzt.

10,5 x 14,7 cm, Psp. 20,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

710   Alfred Traugott Mörstedt "Huldigung an Rastelli". 1964.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Gouache auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.Mi. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout montiert, dort in Tusche betitelt und in Blei mit einem Gedicht von Ringelnatz versehen, bezeichnet "18".
WVZ Mörstedt Unikate I 18.

Passepartout angeschmutzt.

10,5 x 14,7 cm, 21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

711   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1967.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Gouache auf Japan. U.re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert. Verso unleserlich in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

9,7 x 14,5 cm, Unters. 11 x 16 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

712   Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithografie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Mucchi", li. mit einer Widmung an Werner Klemke und datiert.

Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.

Darst. 27 x 36 cm, Bl. 41 x 58,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

713   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farbzinkografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Mucchi", betitelt und datiert sowie o.Mi. nummeriert "92/100". U.li. Prägestempel "Grafik Edition".

Etwas knickspurig, Ecke u.re. leicht stockfleckig.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

714   Alphonse Mucha und andere französische Künstler "Documents Lithographiques". Um 1900.

Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag

Lithografien auf Velin. Mappe mit 40 Arbeiten. Die Blätter 2, 7,14 und 28 von Alphonse Mucha. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand in Blei mit Künstlernamen bezeichnet. Die Blätter 8, 17 und 20 von Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). Jeweils im Stein signiert "h. Bellery DesFontaines". Die Blätter 9 und 24 von Maxim Fraikin. Jeweils im Stein monogrammiert "FM". Blatt 16 von Gustave Riom (1839-1898). Im Stein signiert "Riom" u.re. Die Blätter 26, 29,30, 33 ...
> Mehr lesen

Bl. 28 x 28,5 cm, Mappe 39,2 x 28,7 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

715   Hubert Müller "Elbtal mit Blick auf Stadt Wehlen (Sächs. Schweiz)". 1975.

Hubert Müller 1953 Nalbach – lebt in Göpfersdorf

Aquarell auf festem Papier, auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "Hubert Mühlig" und datiert. Auf dem Untersatzpapier u.li. in Blei betitelt. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

40,4 x 58,7 cm, Ra. 67,5 x 87 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

716   Josef Felix Müller, Stehender weiblicher Torso. 1990.

Josef Felix Müller 1955 Eggersriet (St. Gallen)

Pinselzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert "Josef Felix Müller" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Leicht knick- und fingerspurig. Technikbedingt wellig, am li. Rand mit kleinem Einriss.

39 x 27,5 cm, Unters. 50 x 40 cm, Ra. 52 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

717   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas im goldfarbenem Wechselrahmen.
WVZ Günther 67.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 33,5 x 53,3 cm, Bl. 47 x 64,7 cm, Ra. 63,2 x 94 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

718   Richard Müller "Eine Anfrage (groß)". 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton in Braunschwarz. In der Platte o.li. monogrammiert "RM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller" und wohl von fremder Hand bezeichnet "K", li. nummeriert "8/28" sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. Unterhalb der Plattenkante li. mit Trockenstempel.
WVZ Günther 86.

Leicht knick- und fingerspurig, vereinzelte Quetschfalten, wohl aus dem Entstehungsprozess.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 39,5 x 29 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

719   Richard Müller "Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "RM" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "15/30" und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. O.li. von fremder Hand in Blei beziffert "48".
WVZ Günther 104.

Papierbedingt leicht knickspurig mit unscheinbarem Knick u.li. und u.re. Ecke. Partiell oberflächliche, kaum sichtbare Abriebspuren innerhalb der Darstellung.

Pl. 33,6 x 22,7 cm, Bl. 39,8 x 28,1 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

720   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920er Jahre.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 135.

Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken, leichte Knickspur am u. Rand.

Pl. 6,6 x 11,7 cm, Bl. 11,2 x 17,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

721   Edvard Munch "Norwegische Landschaft". 1908.

Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)

Kaltnadelradierung mit Tonplatte. Unsigniert. Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand sowie verso.
WVZ Woll 298.

Fleckig und leicht gebräunt.

Pl. 10,5 x 14,8 cm, Bl. 17,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

722   Rolf Münzner "Champion". 2000.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Farblithografie auf kräftigem Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "Mü" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Münzner" und datiert, li. nummeriert "14/20" sowie mit einem Trockenstempel versehen.

Abgebildet in: Rolf Münzner Maskeraden und Imaginationen. Grafikmuseum Stiftung Schreiner Bad Steben, 2015, S. 39.

Minimal fingerspurig.

St. 53 x 38 cm, Bl. 61 x 40,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

723   Otto Nagel, Bildnis eines bärtigen Herren mit Hut, im Profil nach links. 1948.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Aquarell und Gouache auf Bütten. U.re. signiert "O. Nagel" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken und am u. Rand. Li. und re. Rand mit vereinzelten Einrissen, altrestauriert. Verso leicht klebstoffspurig.

48,5 x 31,5 cm, Ra. 64 x 44 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

724   Hermann Naumann "zu Gogora 'Soledades'". 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithografie auf Bütten. Unterhalb Der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. bezeichnet "Künstlerexemplar" und betitelt.

Lichtrandig und minimal stockfleckig.

St. 27,1 x 21,1 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

725   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.

Oberer und unterer Blattrand minimal gewellt.

Pl. 25 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.

Schätzpreis
80 €

726   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.

Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.

Pl. 24,8 x 18,6 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

727   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.

Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.

Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

728   Hermann Naumann "Sphinxe". 1978.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf grünlichem Maschinenbütten. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. U.li. bezeichnet "Selbstdruck" und betitelt.

Blattrand li. mit deutlichen Knickspuren, drei kleinen Einrissen und einem kleinen Materialverlust. Angeschmutzt.

Stk. 44,2 x 34,8 cm, Bl. 63,2 x 42,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

729   Horst Naumann, Orang Utan. Wohl 1960er Jahre.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Gouache und Deckweiß, eiweißgehöht, auf festem gefalteten Papier, an den oberen Blattecken in festem Einlegepapier klebemontiert. U.re. monogrammiert "HN" sowie am re. Blattrand in Kugelschreiber mit "1:1" bezeichnet.

Partiell atelierspurig und angeschmutzt, verso mit Resten einer älteren Montierung.

23,6 x 21,3 cm, 23,6 x 11,7 cm (gefaltet), Einlegepapier 61,3 x 44,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
320 €

730   Georg Nerlich "Schloss Moritzburg". Wohl späte 1940er -1950er Jahre.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Farbstift auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. signiert "G. Nerlich" und betitelt.

Minimal fleckig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.

15 x 18,5 cm.

Schätzpreis
80 €

731   Georg Nerlich "Park Gaußig". Wohl späte 1940er -1950er Jahre.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf feinem Papier. In Tusche u.li. signiert "G. Nerlich" und betitelt.

Minimal knickspurig und u.re. unscheinbar angeschmutzt. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.

15,2 x 18,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

732   Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift auf gelblichem Karton. In Blei signiert u.re. "A.G.D. Nerlich". An den Ecken und am oberen Rand im Passepartout montiert.

Vgl. Kat. Ziolko, Abb. S. 42.

Ränder mit umlaufendem Falz sowie Läsionen und Spuren älterer Montierung, wohl vormals auf eine Leiste aufgezogen. Ecken entsprechend knickspurig. Untere Bildhälfte vereinzelt mit oberflächlichen Kratzspuren.

65 x 47 cm, Psp. 70,3 x 55 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

733   Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970er Jahre.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Aquarell über Grafit auf Papier, auf Pappe aufgezogen. In Kugelschreiber signiert u.re. "Nerlich".

Blatt wohl leicht nachgedunkelt und Farbschicht etwas verblichen. Verso auf Pappe umlaufender Papierklebestreifen.

65 x 47,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

734   Aleksander Neroslow, Sommerlandschaft. Wohl 1927.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

Aquarell über Blei auf Japan. U.re. in Blei signiert "A. Neroslow" und undeutlich datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig. Blatt im o. Bereich brüchig, mit mehreren Randläsionen und kleinen Einrissen sowie einem langen, unscheinbaren Einriss am o. Rand (7 cm), dort ein winziges Reißzwecklöchlein. Verso in den Ecken Reste einer alten Montierung.

51 x 37 cm, Ra. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

735   Max Neumann "Die Frist". 1981.

Max Neumann 1949 Saarbrücken

Pinselzeichnung in Tusche und Kugelschreiber auf kräftigem Karton. In Kugelschreiber signiert "Max Neumann" u.Mi., betitelt u.li. und datiert o.re. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt.

21 x 29,8 cm, Ra. 23,8 x 32,8 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

736   Klaus Neuper, Farbflächen / "Ikarus". 1993 /1996.

Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007

Collagen (verschiedene Papiere, Textilien, Tempera, Acryl, Tusche, Bleistift, Kohle und Lack). Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "KN" und datiert, ein Blatt ebendort betitelt. Eine Arbeit im Passepartout, die andere an den oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei (auf Psp.) beziffert "296" bzw. "294".

Ecken minimal knickspurig. Partiell mit Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.

22,3 x 21 cm bzw. 30,5 x 24,5 cm, Psp. 49,5 x 41,3 cm, Unters. 41,6 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

737   Klaus Neuper, Wagen I / Wagen II. 1996.

Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007

Collagen (verschiedene Papiere sowie Schaumstoff) mit Kohle und Kreiden auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "KN" und datiert. An den Rändern im Passepartout klebemontiert, dort verso von fremder Hand in Blei beziffert "303" bzw. "304".

Blätter atelier- und technikbedingt etwas fingerspurig, Ränder minimal gewellt. Psp. jew. etwas angeschmutzt.

18 x 16,8 cm bzw. 15,3 x 13 cm, Psp. 57,5 x 44 cm bzw. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

738   Carsten Nicolai, Ohne Titel. 1992.

Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt

Farblithografie in Rot auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Carsten Nicolai" und datiert, Mi. unleserlich betitelt und li. nummeriert "4/15". Trockenstempel u.re. Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.

St. ca. 26 x 36 cm, Ra. 52 x 72 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

739   Carsten Nicolai "Kopf. Münze. Hand.". 1993.

Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Unterhalb der einzelnen Darstelllungen in Blei jeweils betitelt. U.li. signiert "Carsten Nicolai", datiert und nummeriert "76/120".

Knick- und fingerspurig, besonders in den Randbereichen. Zwei horizontale Knickspuren.

Stk. max 14,7 x 10,5 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

740   Olaf Nicolai "Tableau / Wert". 1994.

Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin

Farblithografie auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt und signiert "Olaf Nicolai", re. nummeriert "66/120" sowie mit einem Trockenstempel.

In den Randbereichen deutlich knick- und fingerspurig.

St. 30 x 26,5 cm, Bl. 37,5 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

741   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH", li. mit Prägezeichen "EL". Eines von 12 Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Vernis mou", eikon Grafik-Presse, Dresden 1983. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 180.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden, 1999. Nr. 33.

Minimal fingerspurig, in der Ecke u.re. kleine Stockflecken. Blatt in der Breite minimal beschnitten.

Pl. 30,7 x 24,6 cm, Bl. 56,3 x 36,5 cm, Ra. 59 x 42,5 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

742   Wilhelm Oesterle, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1920er Jahre.

Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin

Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.re. monogrammiert. "WO", unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert.

Blätter leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und teils leicht fleckig und stockfleckig.

Pl. 15,5 x 5,8 cm, Bl. 18 x 8 cm; Pl. 21 x 14 cm, Bl. 23,2 x 16,3 cm; Pl. 26 x 14,5 cm, Bl. 28,8 x 18 cm.

Schätzpreis
300 €

743   Wilhelm Oesterle, Männlicher Akt / Zwei Darstellungen eines lesenden Mannes / Landschaft. 1920er Jahre.

Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin

Radierungen. Ein Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "WO". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Wilh. Oesterle", li. bezeichnet "Probedruck" bzw. "Probedruck I". In dünnen Passepartouts, bzw. auf Untersatzkarton.

Blätter leicht knickspurig und etwas angeschmutzt. "Landschaft" leicht stockfleckig. Verso Montierungen.

Pl. 13,4 x 16,6 cm, Bl. 13,7 x 16,9 cm; Pl. 10,8 x 6,2 cm und 7 x 5,5 cm, Bl. 16,5 x 21 cm; Pl. 12,6 x 23 cm, Bl. 16 x 24,5 cm.

Schätzpreis
190 €

744   Josef Oppenheimer "Fischerboote am Heringsdorfer Strand". Um 1930.

Josef Oppenheimer 1876 Würzburg – 1966 Montréal (Québec)

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. signiert "Joseph Oppenheimer". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Joseph Oppenheimer", li. nummeriert "29/75". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stark fleckig. Abrieb an der Ecke u.re.

Pl. 12,5 x 17,3 cm, Bl. 23,8 x 32,2 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

745   Max Oppenheimer "Operation". 1912.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York

Lithografie in Ocker auf breitrandigem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mopp". Aus der "Sema-Mappe", 1912, Delphin-Verlag, München. In der Ecke u.li. mit dem Signet der Edition. Eines von 200 Exemplaren der Normalausgabe. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ. Pabst L 2.

Etwas randgebräunt, leicht knickspurig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Darst. 20 x 20 cm, Bl. 45 x 39 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
320 €

746   Emil Orlik "Die Massage". Um 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Orlik", li. nummeriert "35/100". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Glöckner 173, vgl. Abb. Tafel 41 ebenda.

Etwas lichtrandig. Mehrere Klebespuren außerhalb der Darstellung. Verso umlaufend Montagespuren.

Pl. 20,5 x 26,4 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

747   Marie Ortlieb "Herbstluft". Anfang 20. Jh.

Marie Ortlieb 1867 Freiburg im Breisgau – 1938 Karlsruhe

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "M. Ortlieb" und u.re. mit ligiertem Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Verlag von B. G. Teuber Leipzig.

Minimal finger- und knickspurig.

Darst. 30,3 x 41,5 cm, Bl. cm.44 x 57 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

748   Siegfried Otto-Hüttengrund, Vier grafische Arbeiten. 1989/1990.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Farbradierungen auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. O. Hüttengrund" und datiert, li. betitelt, Mi. teils nummeriert oder bezeichnet.

Minimal fingerspurig, ein Blatt leicht knickspurig.

Pl. min. 14,5 x 10 cm, max. 25,5 x 38 cm, Bl. min. 27 x 18,5 cm, max. 38 x 54 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

760   Frank Panse "Bombenwetter". 1988.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

Collage (verschiedenen Papiere) und Deckfarben auf Karton. In Blei signiert "Panse" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Minimal wellig.

47 x 39,2 cm, Ra. 63,5 x 54 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

761   A.R. Penck "Zone D (Gesicht)". Um 1989.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "AR. Penck", li. nummeriert "24/35".

Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, mit unscheinbaren Quetschungen und Knicken an den Rändern, gerollt.

Darst. 112 x 82 cm, Bl. 124 x 88 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

762   A.R. Penck, Bild - Raum - Form. Wohl 1989.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Lithografie, partiell sparsam koloriert. In Blei signiert "A R Penck" o.Mi. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt, am u. Rand klebstoffspurig. Vollflächig klebemontiert.

40,7 x 52,8 cm, Ra. 58,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

763   A.R. Penck "Schatten". 1990.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigrafie auf Karton. In Blei signiert "ar penck" und bezeichnet "e.a." u.Mi. Am Rand auf Karton klebemontiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare Randläsionen.

86 x 107 cm, Ra. 96,5 x 118 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

764   Ralph Penz "Abbruch"/ "Halle - Große und Kleine Steinstraße"/ "Weiden I". 1986 bis 1989.

Ralph Penz 1954 Sondershausen

Radierungen, teilweise mit Reservage und Aquatinta auf Papier. Eine Arbeit in der Platte u.Mi. monogrammiert "RP." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Prenz" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie mittig nummeriert.

"Halle" knickspurig und mit Wasserflecken am u. Rand sowie einem Einriss (ca. 1,5 cm) am o. Rand. "Abriss" mit Randläsion u.re. Ecke.

Pl. min. 35 x 19,8 cm, max. 38,5 x 33,2 cm, Bl. min. 40,8 x 22,8 cm, max. 58 x 45,9 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

765   Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Aquatintaradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Peuker" und datiert, li. nummeriert "45/50" sowie mittig betitelt.

Mit unscheinbarer, horizontaler Druckspur o.li. außerhalb der Darstellung.

Pl. 29,4 x 21,7 cm, Bl. 48,1 x 34,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

766   Georg Karl Pfahler/ Arthur Secunda / Isia/ Aara, Vier Blätter Konkrete Kunst. Mitte 20. Jh.

Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim

Farbserigrafien auf festem Papier und eine Farbradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Secunda" bzw. "Isia" und nummeriert. Farbradierung betitelt "A Little Gem".

Minimal fingerspurig.

Bl. ca. 80,5 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

767   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPh" sowie in Blei ebenda signiert "M. E. Philipp". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze D5, hier betitelt "2 rote Ara".

Minimal knickspurig und o. Rand unscheinbar fleckig. In den Ecken sichtbare Wasserspuren und im oberen Drittel ungleichmäßig gebräunt.

Stk. 25 x 18 cm, Bl. 31,5 x 21 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
190 €

769   Martin Erich Philipp (MEPH) "Landschaft mit Baum". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und nochmals datiert, li. betitelt.
WVZ Götze A 131.

Leicht angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 29,5 x 35,5 cm, Bl. 34,8 x 43,4 cm, Psp. 49,5 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €

770   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Frauen". 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "19.-30.". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 149.

Leicht knickspurig und unscheinbar lichtrandig. Zwei Wasserflecken am li. und re. Blattrand, jeweils bis knapp in die Darstellung reichend, jedoch dort nicht sichtbar. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 38 x 29 cm, Ra. 45,3 x 36 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

771   Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert "9 1915". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze 153.

Pl. 17 x 18,8 cm, Ra. 34,5 x 37 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

772   Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Aras. 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert, li. bezeichnet "II. Zust. 1./3.". Mit dünnem Passepartout. Nicht im WVZ Götze.

Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig, besonders am o. Rand. Randläsionen.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 29,8 cm, Psp. 48,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

773   Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Götze D 21, mit abweichenden Maßangaben.

Lichtrandig. Ecken o. mit kleinen, montierungsbedingten Quetschfalten. Blatt am Rand li. mit wohl ursprünglicher Papierverstärkung.

Stk. 16,9 x 21 cm, Bl. 27,7 x 31,2 cm, Psp. 38,2 x 49,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

774   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze, Vgl. jedoch WVZ Götze D 50.

Minimal gegilbt. Ein kleiner, unscheinbarer Fleck außerhalb der Darstellung u.re.

Stk. 28 x 19,6 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm, Psp. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

775   Otto Piene "Red Rapid Growth" (Sky Art). 1970/1971.

Otto Piene 1928 Laasphe (Westfalen) – 2014 Berlin

Farbserigrafie. In Blei o.re. signiert "Piene" und datiert sowie o.li. nummeriert "51/100".

Ecken minimal gestaucht. Verso mit gelben Fleckchen (wohl von einer älteren Montierung).

27,5 x 40,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

776   Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotinto auf China, auf Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "MAX PIETSCHMANN" und datiert, li. bezeichnet "DER SÄCHSISCHE KUNSTVEREIN SEINEN MITGLIEDERN AUF DAS JAHR 1903.". Oberhalb der Darstellung verlagsbezeichnet. Erschienen bei Giesecke & Devrient.

Stärker angeschmutzt und knickspurig. Lange, hinterlegte Einrisse, besonders am li. Rand. Verso umlaufender, klebemontierter Papierstreifen.

Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

777   Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Farblithografie über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

778   Stefan Plenkers, Weiblicher Akt und Maske. 1990.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Wasserfarben und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und datiert "3 VIII 90" u.re. Mit einem Stempel in Rot u.li. Verso in Blei datiert. Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig, verso farbspurig.

63 x 49 cm, Ra. 86,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

780   Sigmar Polke "Günter Brus". 1973.

Sigmar Polke 1941 Oels (Schlesien) – 2010 Köln

Offsetlithografie auf Karton. In der Darstellung in Blei signiert "Sigmar Polke" u.re. und nummeriert "VI/XXV" u.li. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Med. 26 x 21 cm, Bl. 29 x 23,2 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

781   Johannes Poppe, Konvolut von fünf Porträts, einem Knabenakt und einer Pflanzenstudie. 1925-1934.

Johannes Poppe 20. Jh.

Sechs Rötelzeichnungen und ein Aquarell. Fünf der sechs figürlichen Arbeiten signiert "Joh. Poppe" und datiert. Ein Blatt rückseitig mit Hundestudien in Graphit. Pflanzenstudie im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei signiert "Johannes Poppe", datiert und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. U.li. bezeichnet "Zimmerlinde".

Blätter gebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Teils mit Einrissen und Flecken.

Bl. min. 35,5 x 42 cm, max. 65,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
60 €

782   Richard Pusch "Wildenten". 1949.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Karton. Signiert "R. Pusch" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, li. betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Passepartout gebräunt, minimal wasserfleckig.

Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.

Schätzpreis
130 €

783   Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

Kaum sichtbare Bleistiftlinie am linken Blattrand, wohl aus dem Entstehungsprozeß.

25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

784   Richard Pusch "Landstraße". 1960.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf kräftigem Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.

Partiell minimal berieben.

25,5 x 31 cm, Unters. 32,2 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

785   Richard Pusch "Frauen im Walde". 1960.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf kräftigem Velin. Signiert "R. Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.

Partiell minimal berieben.

30,8 x 25,8 cm, Unters. 36,6 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

786   Richard Pusch "Allee im Frühjahr". 1960.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout, darauf in Blei u.li. betitelt.

Passepartout minimal fingerspurig.

Darst. 41 x 30,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

787   Richard Pusch "Kinder im Wald". 1960.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.

Farbschicht partiell (blaues Kleid sowie Baum links) minimal berieben. Kratzspur o.re. sowie kleinere Fehlstellen ebenda. Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig

Darst. 30 x 42,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

788   Christa Pyroth, Abstrahierte Landschaft / Weiden am Fluss. 1970/1975.

Christa Pyroth 1937 Hamburg – lebt in Hamburg

Radierungen, aquarelliert auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Christa Pyroth" und datiert, li. als "Probedruck" bezeichnet. Jeweils an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Landschaft u.li. angeschmutzt.

Pl. 13,7 x 17,8 cm bzw. 20,2 x 15,1 cm, Bl. 50 x 33,2 cm bzw. 52,2 x 39 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €

789   Curt Querner "Bäuerin". 1958.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellkarton, mit dem Prägestempel o.re. In Grafit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "19.11.1958". Verso in Blei bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso betitelt "Bäurin", technikbezeichnet und datiert. Hinter Glas im breiten, goldbronzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Dittrich.

Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.

23,2 x 17 cm, Unters. 36,5 x 26,3 cm, Ra. 50 x 43 cm.

Schätzpreis
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

790   Curt Querner "Liegende (Akt)" (Herta). 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell und Deckfarben auf chamoisfarbenem Bütten. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "21.4.68". Verso in Grafit signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt sowie bezeichnet "XoX". Auf einen Untersatzkarton montiert, dort mit einer Widmung des Künstlers versehen sowie nochmals signiert "Querner".
Nicht im WVZ Dittrich.

Technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am li. Rand. Mit Flüssigpapier restaurierte und retuschierte Stauchung mit Einriss am o. Rand, mit einem kleinen Löchlein ebenda. In der linken Gesäßhälfte o. ein nicht wahrnehmbarer, fachmännisch retuschierter Bereich. Verso farbspurig (aus dem Malprozess) sowie mit unscheinbaren Resten eine Klebemontierung am re. Rand.

19,2 x 62,2 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.

Schätzpreis
3.000-3.600 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

791   Lothar Quinte, Komposition in Blau. 1965.

Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)

Farbserigrafie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "quinte" und datiert sowie li. als "epreuve d'artiste" bezeichnet. Edition Rottloff. An den o. Ecken im säurefreien Passepartout montiert.

Med. 38,2 x 58 cm, Bl. 42 x 60 cm, Psp. 50 x 71,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

792   Thomas Ranft "Gigno I". 1984.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farblithografie in zwei Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "8/10". Im Passepartout.
WVZ Wenke 243 b.

Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

793   Gerenot Richter "Die Uhr im Lesesaal". 1985.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. betitelt und als "Probedruck" bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels, "Berliner Künstler sehen ihre Stadt" - 750 Jahre Berlin, Drucker M. Wolf.
WVZ Lammel 214.

Partiell mit oberflächlichen Kratzspuren und leicht knickspurig.

Pl. 21,5 x 16,5 cm, Bl. 49,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

794   Gerenot Richter "Das Schauspielhaus". 1985.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. nummeriert "28/35" (2. Versuch).
WVZ Lammel 216.

Leicht knickspurig und minimal stockfleckig.

Pl. 14,7 x 27 cm, Bl. 37,8 x 50,1 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

795   Günter Richter "Spuren" / "Stadtpark". 1979.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Kupferstich und Zinkografie auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Richter", li nummeriert "6/20" bzw. "5/50". Ein Blatt u.re. betitelt und datiert. Ein Blatt u.li. betitelt.

Je leicht fingerspurig, ein Blatt mit leichten Randmängeln und minimal fleckig.

Pl. 30,5 x 33,5 cm, Bl. 43 x 53 cm; Med. 29,2 x 32,3 cm, Bl. 49,9 x 37,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

796   Hans Theo Richter "Strand mit zwei Figuren". 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unsigniert. Abzug außerhalb der nummerierten Auflage. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 15.

Minimal lichtrandig. Verso am re. Rand Rest einer alten Montierung.

Pl. 10,9 x 17,4 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm, Psp. 37 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

797   Hans Theo Richter "Geschwister, sich umfassend". 1957.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Schmidt 380.

Angeschmutzt, am li. Rand stärker knickspurig. U. Rand mit zwei Einrissen, einer unfachmännisch hinterlegt.

St. 40 x 28 cm, 53,5 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

798   Manuel Robbe "Le coquillage" (Das Korsett). 1906.

Manuel Robbe 1872 Paris – 1936 Nesles-la-Vallée

Farbaquatintaradierung auf Velin. In der Darstellung in Farbstift u.li. signiert "Manuel Robbe".

Blatt leicht finger- und knickspurig, am o. Rand leicht stockfleckig. O. re. Ecke mit kleine Fehlstelle.

Pl. 49,6 x 35 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
290 €

799   Klaus Roenspiess, Sitzender weiblicher Akt / Bodemuseum. 1982/1986.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Aquatintaradierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspiess" und datiert, li. nummeriert "5/100" bzw. "11/16 II". Jeweils u.li. mit Prägestempel "Grafik Edition".

Minimal fingerspurig. Ein Blatt u.re. leicht fleckig.

Pl. 23 x 17,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm; Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 39,9 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

800   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".

Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.

Blatt leicht fingerspurig sowie am li. Blattrand mit Einriss (0,6 cm). Verso Reste einer unscheinbaren Montierung.

Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

801   Emil Christian Rosenstand, Dresden - Altmarkt mit Kreuzkirche und Rathausturm im Winter. Anfang 20. Jh.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Kohlestiftzeichnung und farbige Kreiden auf dünner Malpappe. U.li. in Kohle signiert "E. Rosenstand". Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout, dort verdeckter Turm der Kreuzkirche von fremder Hand in Papier ergänzt. Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, gebräunt und etwas angeschmutzt, mit Druck- und Kratzspuren. Ecken gestaucht, Ränder mit Läsionen und einem Einriss re. Malträger im oberen Bereich zerrissen und unfachmännisch geklebt, Klebstoffreste am li. Rand. Darüber langer Einriss im Bereich des Himmels, größere Fehlstelle in der Ecke o.li.

46 x 33,3 cm, Ra. 61 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

802   Frank Ruddigkeit, Wer ist er. 1977.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Kohlestiftzeichnung, farbige Kreide und Wasserfarbe auf gräulichem Bütten. U.re. signiert "Rudigkeit" und datiert.

Technikbedingt leicht wellig sowie etwas wischspurig. Leicht knickspurig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen und Knicken.

99 x 74 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

803   Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Lithografie. Im Stein signiert "Frank Rudigkeit", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Darst. 32 x 45 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

804   Wilhelm Rudolph "Planwagen und Kirche". Vor 1924.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf beigefarbenem Japan. Im Stock am rechten Blattrand vertikal signiert "W. RUDOLPH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph". In der Ecke u.re. mit einem Prägestempel (nicht aufgelöst). Am oberen Blattrand auf Untersatzbüttenkarton montiert.

Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 6, Abb. S. 34.

Re. Rand und Ecken leicht knickspurig.

Stk. 30 x 29,6 cm, Bl. 40,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

805   Wilhelm Rudolph, Landschaft (Haus mit rotem Dach). Wohl 1930er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell, Deckweiß über schwarzer Kreide auf "ENGLAND"-Bütten. Signiert in Blei "W Rudolph" u.li. sowie in Tusche "W Rudolph" u.re. Verso eine weitere Landschaftsdarstellung, Aquarell. Umlaufend mit Papierklebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in rotbrauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig. Kleinste Fehlstellen in den Deckweißpartien der Wolken. Unscheinbare bräunliche Pünktchen im Himmel o.re. Verso punktförmiger brauner Fleck untere Bildhälfte Mi.

Bl. 30 x 42,5 cm, Psp. 42,1 x 50,8 cm, Ra. 46,9 x 56 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

806   Wilhelm Rudolph, Blick auf die Carola- und Albertbrücke in Dresden. Vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Blei auf Bütten. Signiert in Tusche "W. Rudolph" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert "21" u.re. Umlaufend mit Papierklebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in rotbrauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare Reißzwecklöchlein und je zwei Abdrücke der Kuppen am li. und re. Bildrand. Punktuelle kleine bräunliche Flecken in der oberen Bildhälfte. Vertikaler unscheinbarer Knick am Bildrand re. mit minimalem Abrieb. Verso leicht angeschmutzt.

29,6 x 43,6 cm, Psp. 42,1 x 50,9 cm, Ra. 46,9 x 56 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

807   Wilhelm Rudolph "Steppenpferde". Um 1945-1947.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Abgebildet in: Martin Schmidt, Wilhelm Rudolph. Licht und Dunkelheit, S. 115.

Minimal fingerspurig. Mehrere Flecken in der re. Bildhälfte.

Stk. 23 x 31,5 cm, 58,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

808   Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt / Stehender männlicher Akt. Wohl Mitte 20. Jh.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert und Aquarell über Blei, auf Velin. In Tusche über Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso mit einer weiteren Arbeit, signiert "W. Rudolph" und mit Nachlass-Stempel versehen u.li. Hinter Glas in breiter, weißer Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig und wellig. Randläsionen, mit Knicken und kleinen Einrissen. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein.

31,6 x 44,2 cm, Ra. 62 x 78 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

809   Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Um 1960.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". An den Ecken montiert.

An den Ecken minimal fingerspurig.

Stk. 40,0 x 50,0 cm, Bl. 62,5 x 46,0 cm.

Schätzpreis
240 €

810   Wilhelm Rudolph "Rückenakt, stehend". Um 1970.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Am o. Blattrand montiert.

Blatt leicht finger- und knickspurig, re. u. Ecke mit kleiner Knickspur.

Stk. 52,5 x 29,2 cm, Bl. 70,3 x 50,3 cm.

Schätzpreis
240 €

811   Hubert Rüther "Die Bootspartie" (Blick auf die Villa Concordia in Bamberg). 1917.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "H. Rüther" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Etwas lichtrandig und minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso in den Ecken Klebstoffrückstände und leichte Materialverluste durch die Entfernung von Montierungen, li. mit kleinem Einriss.

32 x 43,4 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

812   Karin Sakrowski "Kopflandschaft - Aperion". 1989.

Karin Sakrowski 1942 Berlin

Farbholzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sakrowski" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1-10".

Zwei Ecken leicht knickspurig.

Stk. 33,3 x 38 cm, Bl. 45 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

813   Wilhelm Schacht "Blühende Heide" / "Sonnenaufgang in der Heide". Anfang 20. Jh.

Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg

Farblithografien auf kräftigem Papier. "Blühende Heide" (No. 44) im Stein u.re. signiert "Schacht". "Sonnenaufgang in der Heide" (No. 55) im Stein u.li. signiert "W. Schacht", sowie mit dem Monogramm des Verlags "M&D" u.re. Beide Blätter unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet mit Künstlernamen, Titel (dt., frz., engl.) und "Merfeld & Donner, Kunstverlag, Leipzig", ein Blatt technikbezeichnet u.re.

Beide Blätter knick- und fingerspurig sowie mit gestauchten Ecken. Beide mit einem Einriss (jew. ca. 2,5 cm) am Blattrand o.li. Ein Blatt am u. Rand ungleichmäßig nachgedunkelt und mit Farbstiftspuren u.re.

St. jew. 55,5 x 75,3 cm, Bl. jew.59,7 x 80 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

814   Ursula Schade "Landstraße Moritzburg". 1942.

Ursula Schade 20. Jh.

Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton mit geprägtem Rand. Unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Schade" und datiert, li. betitelt.

Leicht angeschmutzt. Verso zwei montierte Ösen.

Darst. 46 x 41,5 cm, Bl. 55 x 50,8 cm.

Schätzpreis
40 €

815   Edwin Scharff, Drei stürzende, männliche Akte unterhalb einer Erscheinung. 1911.

Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg

Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Velin. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "ES" sowie u.re. spiegelverkehrt datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Edwin Scharff".

Minimal knickspurig.

Pl. 7,7 x 9,7 cm, Bl. 43,3 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

816   Hans Scheuerecker, Maske. Wohl 1970er Jahre.

Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus

Serigrafie auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. signiert "Scheuer" und bezeichnet "7", u.li. nummeriert "30/30".

Kleiner, hakenförmiger Einriss (1 cm) am re. Blattrand. Oberer Rand mit oberflächlichen Kratzspuren.

70,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

817   Gerhard Schiffel "Waldweg bei Falkenstein". 1943.

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei signiert u.re. "G. Schiffel" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. betitelt. Prägestempel o.li. Hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Gebräunt, verso leicht angeschmutzt.

23,7 x 30,4 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

818   Jutta Schlichting, Drei figürliche Arbeiten. 1970.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Lithografien auf Velin. Alle Arbeiten im Stein signiert "Schlichting" u.re. sowie unterhalb der Darstellung li. in Graphit signiert "Schlichting" und re. datiert.

Papiere angeschmutzt, leicht stockfleckig und knickspurig. Teils gebräunt, lichtrandig und mit kleinen Randmängeln.

Bl. jeweils 62 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

819   Else Schmidt van der Velde "Meissen - Portal zum Burglehnhaus". Vor 1929.

Else Schmidt van der Velde 1904 Düsseldorf – 1997 ebenda

Bleistiftzeichnung und farbige Kreiden auf grauem Papier. U.re. monogrammiert "E.v.d.V.". Im Passepartout montiert, dort mehrfach von fremder Hand bezeichnet.

Knickspurig und etwas angeschmutzt. Zwei durchgehende wagerechte Knickspuren. Insgesamt leichte Randläsionen sowie zwei Einrisse am re. Rand. Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.

43 x 30,3 cm, Psp. 56,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

820   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Freien. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Pinsellithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert, li. nummeriert "8/34".

Leicht finger- und knickspurig.

St. 32,5 x 42,8 cm, Bl. 53,7 x 43 cm.

Schätzpreis
180 €

821   Karl Schmoll von Eisenwerth "Ein Windstoss". 1905.

Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart

Farblithografie auf grauem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.

Leicht knick- und oberflächlich unscheinbar kratzspurig. Verso minimal fleckig und mit leichtem Materialabrieb am o. Rand.

St. 45,5 x 35,7 cm, Bl. 47,5 x 37,8 cm.

Schätzpreis
170 €

822   Walter Schölei-Breslau, Riesengebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

Walter Schölei-Breslau 1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau

Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "W. Schölei-Breslau". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Etwas lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.

29,5 x 39,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

823   Joachim Scholz, Zukunft. 1976.

Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig

Radierung auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "J. Scholl" und datiert, li. bezeichnet "I. Pl." und nummeriert "12/34". Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Pl. 28,8 x 24,5 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

824   Elly Schreiter, Sommerstrauß in einer Kugelvase. 1978.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert. U.li. unleserlich bezeichnet. Am Blattrand u. Reste eines Schriftzuges.

Knickspurig. U.li. eine Druckspur. Blattrand u. ungerade geschnitten.

St. 33.2 x 40,6 cm, Bl. 38,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
40 €

825   Elly Schreiter, Landschaft mit Baum. 1978.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Elly Schreiter" und datiert. U.li. nummeriert "20/30".

Etwas knickspurig sowie leicht stockfleckig. Am Darstellungsrand o. und u. je ein Reißzwecklöchlein (aus dem Druckprozess).

St. 33,5 x 25,9 cm, Bl. 65, x 46,5 cm.

Schätzpreis
40 €

826   Georg Schrimpf "Mädchen beim Waschen". Vor 1925.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Bleistiftzeichnung auf einseitig gestrichenem bräunlichen Velin. In Blei u.re. signiert "G. Schrimpf", u.li. bezeichnet "Zeichnung zu Litho". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Zeichnung zur motivgleichen Lithographie "Mädchen beim Waschen", 1925, WVZ Hofmann/Praeger L 1925/4.

Blatt fingerspurig und knickspurig sowie an der o.li. Blattecke mit großer Knickspur und an den Blatträndern teils leicht gestaucht sowie teils ungerade geschnitten und vereinzelt mit kleinen Läsionen sowie partiell leicht angeschmutzt.

28,6 x 22,7 cm, Psp. 39,9 x 30 cm, Ra. 42,4 x 32,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
800 €

827   Otto Schubert, Frau mit Pferd. 1917.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Farblithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und datiert, li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.

Minimale Randläsionen.

Darst. 21 x 24 cm, Bl. 25 x 32,7 cm.

Schätzpreis
80 €

828   Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Holzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze" sowie li. betitelt. Späterer Abzug.

Abgebildet in: Uhlitzsch, Joachim (et al.): Kunst im Aufbruch. Dresden 1918-1933. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Dresden, 1981. S. 324, KatNr. 502.

Leicht gebräunt und fingerspurig, etwas knickspurig, zwei durchgehende wagerechte Knickspuren.

Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 42,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

829   Eva Schulze-Knabe "Baltschik - Blick nach Norden". 1966.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Karton. In Blei monogrammiert "E.K." und datiert u.li. Am o. Rand im Passepartout montiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit textiler Auflage gerahmt.

Lichtrandig und etwas gebräunt. Leicht knickspurig, Ecke u.li. mit Knicken und kleinen Einrissen (verso hinterlegt). Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

49,5 x 67,5 cm, Ra. 72 x 92 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

830   Alfred Schütze, Stillleben mit Steinkrug, Pfeife und Zigarrenkasten / Stillleben mit Schreibutensilien / Stillleben mit Topfpflanze, Bohnen und Kartoffeln. 1940/1946.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarelle über Bleistift. Jeweils signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.re. Jeweils hinter Glas in ungefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass von Alfred Schütze.

Minimal fingerspurig.

31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm/ BA. 39 x 49 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

831   Schwarz "An der Zschopau" / "Landschaft in Augustusburg"/ "Landschaft in Augustusburg". 1990.

Uwe Schwarz 20. Jh.

Farbserigrafien auf Bütten. Je im dünnen Passepartout montiert. Dort in Blei signiert "Schwarz" und datiert re., betitelt Mi. und nummeriert "1/14" bzw. "3/4" li.

Minimal knickspurig, Passepartouts leicht fingerspurig.

Bl. ca. 31 x 42 cm, Psp. 33,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

832   Detlef Schweiger "Acker Rose"/ "Requiem für Maikäfer". 1989.

Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schweiger" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "8/8" bzw. "9/9".

Technikbedingt leicht wellig. Etwas angeschmutzt und knickspurig. "Requiem für Maikäfer" leicht fleckig.

Pl. ca. 50 x 61 cm, Bl. 58,5 x 73 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

833   William Scott "Iona". 1961.

William Scott 1913 Greenock – 1989 Bath

Farblithografie in vier Farben auf weichem Bütten. In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Scott" und datiert sowie nummeriert "139/300".

Ecke u.li. sowie o. und re. Blattrand leicht knickspurig. Verso mit leichtem Farbdurchdruck des gelben Rechtecks.

Bl. 50,2 x 62 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

834   Richard Seewald "Ochsengespann". 1921.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Seewald", li. nummeriert "28/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Jentsch R 51.

Ränder stärker angeschmutzt und gebräunt, o. und u. mit kleine Einrissen und stärkeren Knickspuren.

Pl. 18 x 23,7 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

835   Lothar Sell "Regenlandschaft bei Leningrad (Kuptschino)". 1969.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Kreidelithografie auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Sell" und datiert sowie li. betitelt und ortsbezeichnet.

Randbereiche leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 41 x 55 cm, Bl. 50 x 75 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

836   Lothar Sell, Zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf dünnem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sell" und datiert, li. betitelt.

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 20 x 13 cm, Bl. 23,2 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
42 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

837   Lothar Sell "Landschaft in Armenien". 1979.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Farbholzschnitt auf dünnem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lothar Sell" und datiert, li. betitelt.

Knickspurig und leicht gebräunt, umlaufende Randläsionen mit mehreren kleinen Einrissen und Knicken.

Stk. 38,8 x 62,3 cm, Bl. 49,8 x 72,3 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

838   Lothar Sell "Zirkus" / "Adam und Eva" / Drei Neujahrsgrüße. 1969-1986.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Vier Holzschnitte und eine Lithographie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung betitelt, drei in der Darstellung bezeichnet.

Knickspurig. Vereinzelt angebräunt. Ecken teils gestaucht.

Bl. min. 10,7 x 15,6 cm, Bl. max. 27,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

839   Willi Sitte, Liebende Paare. 1986.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Sitte" und datiert Mi., nummeriert "124/150" li. Hinter Glas in gerundeter Holzleiste gerahmt.

Darst. 49,5 x 38 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 65,8 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

840   Fritz Skade, Querflötenspieler. 1933.

Fritz Skade 1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden

Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. signiert "F. Skade" und datiert. In der Ecke u.li. in Kopierstift bezeichnet "Geschenk an HJ meinen […]". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, stockfleckig und leicht knickspurig. Technikbedingt wischspurig. Li. Rand mit Perforation. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Verso in der Ecke u.re. Klebstoffrückstände.

Bl. 44,3 x 33,6 cm, Ra. 57,2 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

841   Horst Skodlerrak "Angelgerät" / Südliche Landschaft mit Stillleben. 1960/1958.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Skodlerrak" und datiert, eines betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. abermals signiert "Skodlerrak" und datiert. Ein Blatt mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50". Jeweils in Blei u.re. und o.li. von fremder Hand bezeichnet.

Ein Blatt u.Mi. leicht fingerspurig, das andere unscheinbar diagonal lichtrandig und verso leicht fleckig.

Pl. 13,3 x 17,6 cm bzw. 10,4 x 16,9 cm, Bl. 24 x 30 cm bzw. 27,3 x 38,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

842   Karola Smy / Wolfgang Smy "Sorgentelefon". 1996.

Karola Smy 1955 Leipzig

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Holzschnitt mit Frottage auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Sym + Sym" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. Am u. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals betitelt.

Technikbedingt leicht wischspurig, Untersatz wischspurig.

23 x 30,7 cm, Unters. 36,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

843   Klaus Sobolewski "Codes 4". 1990er Jahre.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Radierung mit Vernis mou und hellgelber Tonplatte auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski", betitelt sowie re. nummeriert "V/XX".

Minimal knickspurig, winziger Fleck u.li.

Pl. 21,4 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

844   Gerhard Sperling, Blick auf die Dresdner Neustadt vom Altstädter Ufer. 1929.

Gerhard Sperling 1908 Dresden – 1975 Bramsche

Aquarell über Blei auf kräftigem Papier mit Wasserzeichen am oberen Bildrand Mi. In Blei signiert "Gerhard Sperling" und datiert u.re. Auf eine Glasscheibe mit umlaufendem Papierklebeband montiert und in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Papier lichtrandig und gegilbt. Kleiner Einriss im Papier am li. Rand und kleine Läsion im Beriech des Wasser u.li. Rahmen fleckig sowie mit Fehlstelle in der Applikation an der Ecke o.li. sowie weitere kleine Fehlstellen der Fassung.

Bl. 45,4 x 60 cm, Ra. 55,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
420 €

845   Ferdinand Steiniger, Winterlicher Nadelwald. 1914.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Farbradierung in Grün auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger". Prägestempel li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht angeschmutzt, an den Ränder etwas wellig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 30,5 x 19,7 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

846   Volker Stelzmann "Strand II". 1971.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. Verso mit Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" und in Blei nochmals datiert.
WVZ Behrends/Musinowski 20, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Außer am o. und u. Rand insgesamt nachgedunkelt sowie leicht stockfleckig. O.re. unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,9 x 24,7 cm, Bl. 48,8 x 38 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

847   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kupferstich in Grünschwarz auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Stelzmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "33/50". In der Ecke u.li. Prägestempel der Grafikedition.
WVZ Behrends/Musinowski 134.

Minimal fingerspurig.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

848   Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert und li. nummeriert "56/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.

Randbereiche unscheinbar berieben und leicht knickspurig.

Pl. 19,8 x 29,6 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

849   Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell über Federzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstler-Stempel versehen.

Blatt knickspurig. Ränder mit braunem Klebeband verso umlaufend fixiert, dieses recto durchscheinend bzw. überstehend. Ränder teils unsauber beschnitten sowie mit zwei Fehlstellen und einem kleinen Knick am Blattrand u. eine deutlichere Kratzspur mittig (ca. 10 cm).

49 x 62,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

850   Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Gerhard Stengel" sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt.

Blatt verso an drei Rändern mit braunem Klebeband fixiert, dieses recto leicht durchscheinend. Insgesamt etwas knickspurig sowie mit einem schräg verlaufenden Knick in der Ecke u.li. (ca. 26 cm).

46,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

851   Gerhard Stengel "Venedig"/ "Bremen"/ "Aswan"/ "Baumwollernte in Vietnam". 1986 / 1979 / 1969 /1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithografien und eine Farblithographie. Alle Arbeiten jeweils im Stein u.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerhard Stengel" und überwiegend li. nummeriert. Zwei Blätter im Stein und zwei in Blei betitelt. Ein Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers u.li. versehen und umlaufend im Passepartout klebemontiert. Verso Adress-Stempel.

Zwei Blätter leicht knick- und fingerspurig.

St. min. 23 x 39 cm, max. 34 x 44 cm, Bl. min. 45 x 33 cm, max. 48,6 x 35,1 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

852   Gerhard Stengel "Dresden" / "Dresden-Altstadt". 1991 /1995.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithografien auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. jeweils ligiert monogrammiert "GS" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerhard Stempel" sowie li. betitelt und nummeriert "11/50" bzw. "25/50". U.re. Trockenstempel des Künstlers.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 39 x 56 cm bzw. 36 x 57 cm, Bl. 54 x 64 cm bzw. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

853   Gerhard Stengel, Konvolut von 30 Gelegenheitsgrafiken. 1970er bis 1990er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithografien, eine aquarelliert, Zinkografien und zwei Farbkreidezeichnungen. Überwiegend mit Stadt- und Landschaftsdarstellungen (Dresden, Ahrenshoop, Wüstrow, Chiemsee, Venedig, Ägypten) sowie einem Porträt. Alle Arbeiten monogrammiert bzw. in Blei signiert, überwiegend datiert und nummeriert sowie oftmals betitelt. Vereinzelt Abzüge doppelt und mit Widmung des Künstlers versehen. Teils mit Trockenstempel oder Nachlass-Stempel verso.

Vereinzelt minimal knick- und fingerspurig.

Bl. min. 11,7 x 21,5 cm, max. 28,6 x 38,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

854   Carl Strauss, Drei italienische Landschaftsdarstellungen. 1911.

Carl Strauss 1837 Boston (Massachusetts) – 1957 Laax (Graubünden)

Radierungen auf "PM Fabiano"-Bütten. Jeweils in der Platte am u.Mi. signiert "STRAUSS", zwei Blätter betitelt "Versilia" und "Pineta". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Carl Strauss" und datiert. Von fremder Hand am u. Rand bezeichnet sowie verso in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt und knickspurig. Mit Randläsionen. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 24,5 x 23 cm/ 29,5 x 18,5 cm/ 29 x 23,5 cm, Bl. je ca. 50 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

855   Strawalde (Jürgen Böttcher) "TOU". 1998.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei von li. nach re. nummeriert "6/10", betitelt, signiert "Strawalde" und datiert.

Angeschmutzt, u.li. fleckig. Umlaufend leichte Randläsionen.

Pl. 59 x 89,2 cm, Bl. 107 x 75,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

856   Strawalde (Jürgen Böttcher), Vier Druckgrafiken. 1985/1990er Jahre/2002.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde", zwei Blätter u.re. datiert sowie li. nummeriert "75/80" bzw. unleserlich bezeichnet.

Minimal fingerspurig.

Med. min. 21 x 12,3 cm, max. 23,8 x 17,2 cm, Bl. min. 26,7 x 19,8 cm, max. 30 x 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

857   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Schlummernde Venus XI" / "Galgata" / "Anna Chron". 1997/1995 2002.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farboffsetdrucke. Jeweils in Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Ein Blatt innerhalb des Mediums u.Mi. betitelt, ein anderes verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert.

"Schlummernde Venus" u.Mi. leicht angeschmutzt und mit Knickspur o.li. Ecke. "Galgata" etwas knickspurig und mit Randmängeln.

Med. min. 28,7 x 40,7 cm, max. 55,7 x 44,7 cm. Bl. min. 42 x 59,5 cm, max. 84 x 61 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

858   Ursula Strozynski "Berlin-Ansichten". 1987.

Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin

Mappe mit acht Radierungen auf kräftigem Bütten, einem Titelblatt und einer Vorbemerkung. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ursula Strozynski" und datiert "85" bzw. "86", Mi. nummeriert "66/100" und li. betitelt. Im Impressum nummeriert "66". Eines von 110 Exemplaren. Erschienen bei Grafik-Edition XXV. In der originalen Papp-Klappmappe.

Ohne Textteil. Blätter minimal fingerspurig, zwei Blätter leicht angeschmutzt. Mappe angeschmutzt und fleckig, mit leichten Randläsionen. Mappenrücken am u. Rand leicht beschädigt.

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54 x 40 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

859   Ursula Strozynski, Sechs Ansichten Stadt- und Landschaftsdarstellungen. 1989-1995.

Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin

Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ursula Strozynski" und datiert, Mi. nummeriert und li. betitelt. Mit den Arbeiten "Am Körnerplatz" (Dresden), "Landungsbrücke", "Kleine Häuser", "Fähre", "Friedhof im Winter" und "Gewässer".

Minimal angeschmutzt, vereinzelt etwas knickspurig.

Pl. min. 35,8 x 25,8 cm, max. 36,5 x 52 cm, Bl. min. 53,5 x 39,5 cm, max. 70,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

860   Klaus Süß "Erotica"/ "Gorbistan". 1983 /1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Linolschnitt auf feinem, grauen Tonpapier und Farblinolschnitt auf Torchon. "Erotica" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Süß" und datiert, li. betitelt und mittig nummeriert "9/10". "Gorbistan" verso in Tusche signiert "K. Süß", datiert, nummeriert "X/X" sowie betitelt.

Ein Blatt verso atelierspurig, das andere minimal knickspurig.

Pl. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 42 x 29,7 cm; Pl./Bl. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

861   Klaus Süß "Narrenhilfe". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert sowie betitelt.

Kleine Fehlstelle in der Farbschicht in der Ecke u.re. Dort verso eine Hinterlegung in farbgleichem Karton.

69 x 49,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

862   Klaus Süß "Brückebauen". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "9/15".

Mit unscheinbaren Farbspuren aus dem Entstehungsprozess.

Pl. 37,2 x 28,5 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

863   Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "1-30".

Randbereiche und Ecken etwas knickspurig sowie li. mit unscheinbaren Spuren aus dem Druckprozess.

Stk. 70,2 x 50,6 cm, Bl. 84,6 x 61 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

864   Klaus Süß "Kholomodumo". 1997.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Künstlerbuch mit 17 meist farbigen Holzschnitten, davon zwei doppelblattgroß, und 12 Holzschnittinitialen auf 15 gefalteten Doppelseiten und einer beigegebenen Kohlestiftzeichnung auf rötlich gestrichenem "BFK Rives"-Bütten. Im Impressum signiert "K. Süß" und datiert sowie nummeriert "7". Ausgabe A (von C), Nr. 7 von 20 Exemplaren mit zusätzlicher Handzeichnung und einem Amulett (jedoch arabisch nummeriert), Gesamtauflage 130 Exemplare. 17. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt, 1997. Originaler Halbledereinband mit illustrierten Deckeln, im originalen Schuber.

Amulett fehlt.

45,5 x 38 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

865   Peter Sylvester "Flächen und Räume" / "Landschaft mit Projektion" / Landschaft mit kleiner Stadt. 1967.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Radierungen und (Farb-)Aquatinta (von zwei Platten), teils mit Stoffdurchdruck. Alle Arbeiten in Blei bzw. Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, zwei außerdem u.li. in Blei nummeriert "6/10" bzw. "5/10".
WVZ Penndorf 69, abweichend als Rötelton bezeichnet / WVZ Penndorf 70, mit abweichender Auflagenzahl /
nicht im WVZ Pennendorf.

Leicht fingerspurig. "Flächen und Räume" o. leicht angeschmutzt und mit Kratzspuren in der Platte. "Landschaft mit Projektion" im u. Bereich sichtbar stockfleckig. Zweite Landschaft am o. Rand leicht berieben.

Pl. min. 32 x 40,5 cm, max. 27 x 49,6 cm, Bl. min. 36,6 x 48,3 cm, max. 48 x 72,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

866   Peter Sylvester, Landschaft mit Ausblick. 1970.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei. U.re. ligiert monogrammiert "PS" und datiert "XIX 70". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 19,5 x 25,5 cm, Ra. 42 x 47 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

867   Peter Sylvester "Delta II". 1980.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung und Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert. U.li. nummeriert "26/30" sowie mittig betitelt. Mit Trockenstempel u.li. Verso in Blei von fremder Hand zweifach beziffert.
Nicht mehr im WVZ Penndorf.

Insgesamt etwas knickspurig, o. Rand mit drei kleinen Stauchungen.

Med. 36,3 x 50,8 cm, Bl. 48,7 x 69,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

868   Peter Sylvester, Zu Uwe Greßmann "Einladung"/ Landschaft mit Felsen. 1979/1982.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Schablithografie und Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "VIII/XV" bzw. "XVI/XX". Ein Blatt mit Trockenstempel u.li.
WVZ Penndorf 188 mit abweichender Auflagenhöhe; "Landschaft mit Felsen" nicht im WVZ Penndorf.

Insgesamt leicht knickspurig, "Einladung" in den Randbereichen stockfleckig.

St. 25 x 34,7 cm, Bl. 38,8 x 49,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

869   Peter Sylvester "Sichten des Mont St. Victoire I". 1984.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "15/25". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt und technikbezeichnet. An den o. Ecken auf schwarzen Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Penndorf.

Angeschmutzt, mit leichten Randläsionen. Untersatz knickspurig und mit Einrissen.

Darst. 74,5 x 61 cm, Bl. 85 x 70 cm, Unters. 89,5 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

870   Peter Sylvester "Vegetation im Aufbruch" / Landschaft / Felsformation / Hochgebirge / Blick auf die Erde. 1972/1973 /1980 und 2002/2004.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Radierungen, teils mit Farbaquatinta. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, zwei u.li. als "E.A." bezeichnet. Ein Blatt u.Mi. mit Trockenstempel "Roessler".
"Vegetation im Aufbruch" WVZ Penndorf 117, die anderen Arbeiten nicht im WVZ Penndorf.

Vereinzelt minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit winziger Randläsion o.li., ein anderes unscheinbar fleckig.

Pl. min. 8,9 x 11,4 cm, max. 11,3 x 20,9 cm, Bl. min. 9,3 x 13,7 cm, max. 29,6 x 41,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

871   Louis Szabo, Zeichen. 1960.

Louis Szabo 1902 Budapest

Grafitzeichnung. In Faserstift signiert "SZABO" u.re. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.

Technikbedingt leicht wischspurig.

Darst. 18 x 14 cm, Ra. 40,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

872   Frank Tausend, Ohne Titel. 1996.

Frank Tausend 20. Jh.

Ölkreide auf farbigem Karton. In Blei signiert u.re. "F. Tausend" und nummeriert "3/97". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Am u. Rand minimal angeschmutzt, verso leicht farbspurig.

64,5 x 83,5 cm, Ra. 73 x 92,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

873   Richard Teschner, Prag - Kreuzherrenplatz (Križovnické square). Anfang 20. Jh.

Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien

Aquatintaradierung auf kräftigem Papier. Unsigniert. Am u. Rand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Minimal knickspurig, leicht angeschmutzt.

Pl. 39,2 x 32,2 cm, Bl. 59,5 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

874   Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell und Tusche auf Torchon. In Blei u.Mi. signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Verso leicht angeschmutzt.

48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

875   Heinz Tetzner, Kopf. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig.

Darst. 47 x 33 cm, Bl. 61,3 x 43,3 cm, Ra. 72 x 57 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

876   Heinz Tetzner "Fischer". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. U.re. signiert "Tetzner" und datiert "68", Mi. bezeichnet "EA" und li. betitelt. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Zscheppank 1956-0030.

Minimal knickspurig

Stk. 64,5 x 44,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

877   Heinz Tetzner "Meine Mutter". 1976.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Kreidelithografie auf Torchon. Im Stein u.re. betitelt und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert, Mi. nummeriert "10/1". Im Passepartout hinter Glas in schmaler weißer Holzleiste gerahmt.

Darst. 30 x 46,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Ra. 52,5 x 73 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

878   Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf kräftigem Papier. In Blau signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.
WVZ Zscheppank 1989-0055.

Leicht knickspurig.

51,1 x 64,5 cm, Ra. 63 x 94 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

879   Hermann Teuber, Ziehbrücke. 1. H. 20. Jh.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierung mit leichtem Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Teuber". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, am re. Rand gebräunt. Schräge Knickspur o.li. Li. und re. Rand gefalzt.

Pl. 19,3 x 30,2 cm, Bl. 40 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

880   Hermann Teuber "Schloß Benrath". Wohl 1950er Jahre.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HTeuber".

Randbereiche knickspurig, oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein größerer Einriss (4 cm) am li. Rand sowie partiell unscheinbare vertikale Druckspuren außerhalb der Darstellung.

St. 33,5 x 48,5 cm, Bl. 51,3 x 70 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

881   Aini Teufel, Schloss Pillnitz / Zwei Ansichten von Moskau / Drei Darstellungen russischer Menschen. 1969-1970.

Aini Teufel 1933 Berlin

Holzschnitte auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Aini Teufel" und datiert. Zwei der Arbeiten u.li. ortsbezeichnet.

Blätter knickspurig, angegilbt, teils lichtrandig und minimal stockfleckig. Zwei Blätter mit einem Wasserfleck u. Teils mit kleinen Einrissen.

Stk. min 29,1 x 39,5 cm, max. 35,2 x 47,5 cm, Bl. min 49,8 x 62,2 cm, max. 50,1 x 63,5 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

882   Janos (Hans) Mattis Teutsch, Komposition / Ernst Albrecht, Architektur-Capriccio. 1923.

Wilhelm Steuerwaldt 1791 Quedlinburg – 1863 ebenda

Linolschnitte. Jeweils unsigniert. In "DER STURM", Vierzehnter Jg., September 1923, herausgegeben von Herwarth Walden. Deckblatt mit Annotation in Blei von fremder Hand.

Deckblatt aus der Bindung gelöst (partiell gerissen) und verso am o. Rand wohl mit Resten älterer Montierung. Deckblatt etwas fleckig und fehlende Ecke o.re. Insgesamt etwas gebräunt und lichtrandig.

Pl. jew. 20 x 16 cm, Heft 30,8 x 23,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

883   Carl Theodor Thiemann "Kloster in Pappenheim". 1908.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck 'Kloster in Pappenheim'". Bleistiftannotationen u.re.
WVZ Merx 91 F.

Abgebildet in: Fürs Haus. 44. Jg., Nr. 43, 25.6. 1926, Titelbild.

Druckbedingtes Loch außerhalb der Darstellung u.re. Leichte Randläsionen.

Stk. 29,8 x 24,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

884   Carl Theodor Thiemann "Verschneite Windmühle". 1911.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Farbholzschnitt auf festem, glatten Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung typografisch re. bezeichnet "C. Thiemann-Dachau", Mi. betitelt, li. bezeichnet "Original-Holzschnitt". In den u. Ecken verlagsbezeichnet.
Am 26.7.1911 im Simplicissimus als Neuerscheinung im Maschinendruck angekündigt. "Farbige Holzschnitte von Carl Thiemann-Dachau. Die Drucke sind von den vom Künstler geschnittenen Original-Holzstöcken und unter Aufsicht des Künstlers gedruckt."
WVZ Merx 186 F.

Ecke o.li. leicht knickspurig. Untersatz angeschmutzt und mit leichten Randläsionen.

Bl. 27,8 x 54,5 cm, Unters. 40 x 64 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

885   Carl Theodor Thiemann "Rothenburg o.T., Plönlein". 1913.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "CT" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Rothenburg o.T. 'Plönlein'". Bleistiftannotationen u.li. und verso.
WVZ Merx 234 F.

Abgebildet in: Max Bucherer/ Fritz Ehlotzky "Der Original-Holzschnitt".

Minimal lichtrandig, leichte Randläsionen.

Stk. 42 x 40 cm, Bl. 44,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

886   Carl Theodor Thiemann "Brügge, Beguinenhof". 1915.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert u.li. "CT". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann" und datiert, li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Cyklus Brügge 'Beguinenhof'". In der Ecke u.li. nummeriert "No. 20" sowie weitere Bleistiftannotationen. Aus der Mappe "Brügge", eines von 51 nummerierten Exemplaren. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Merx 259 SW.

Die Studien zur Mappe entstanden 1911 während eines Belgienaufenthalts.

Mit leichten, älteren Knickspuren.

Stk. 28,9 x 29,8 cm, Bl. 35 x 33,5 cm, Unters. 56 x 47,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

887   Carl Theodor Thiemann "Brügge, Salvatorkirche". 1915.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "CT" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann" und datiert, li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Cyklus Brügge 'Salvatorkirche'". Aus der Mappe "Brügge". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Merx 255 SW.

Minimal wellig, Ränder mit leichten Läsionen.

Stk. 37 x 22,2 cm, Bl. 41 x 26,8 cm, Unters. 60 x 47,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
40 €

888   Carl Theodor Thiemann "Bach im Winter (III)". 1915.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Farbholzschnitt auf festem Papier. Unsigniert. Erschienen als Maschinendruck in "Die Graphischen Künste", Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 38. Jg. 1915, Heft 3.
WVZ Merx 265 F, es sind Handdrucke bekannt.

Minimal knickspurig, verso Montierungsrückstände an den o. Ecken.

Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 35,8 x 30,2 cm.

Schätzpreis
220 €

889   Carl Theodor Thiemann "Brügge, Eingang in den Beguinenhof". 1915.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert u.li. "CT". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann" und datiert, li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Cyklus Brügge 'Eingang in den Beguinenhof'". Aus der Mappe "Brügge". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Merx 258 SW.

Minimal fleckig.

Stk. 39,8 x 23,5 cm, Bl. 43 x 32 cm, Unters. 63,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
80 €

890   Hans Thoma, 40 Briefverschlussmarken. 1918/1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Lithografien auf einem Briefmarkenbogen. Kleine, durch Perforation von einander getrennte, Vignetten in fast quadratischer, runder oder achteckiger Form. Einzelne Marken im Stock ligiert monogrammiert "HTh". Oberhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt. Verso im Passepartout montiert.

Li. Bildhälfte leicht gebräunt, dort winziger Fleck.

25,8 x 39,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

891   Otto Sander Tischbein "NUA - wie normal" / "3 Ku-wi-schaftler äußern sich zur Melioration in der Grafik und denken an Goethe in Italien" / "Schon immer hatte ich meine Schwierigkeiten mit der geldgebenden Obrigkeit". 1985 -1988.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Radierungen und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sander" und datiert sowie mittig betitelt. Jeweils u.li. nummeriert und als Probe- bzw. Vorzugsdruck bezeichnet.

Minimal knickspurig.

Pl. min. 32 x 40,5 cm, max. 48,5 x 63,3 cm, Bl. min. 39,3 x 53,3 cm, max. 53,3 x 68,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

892   Otto Sander Tischbein, Folge von drei Arbeiten "Dem Datum gewidmet". 1990.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Aquarelle auf festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Sander" und ausführlich datiert. Verso in Blei von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt.

Ecken jeweils mit Reißzwecklöchlein.

Jeweils 32,1 x 24 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

893   Günther Torges, Stillleben mit Flasche. 1977.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Farblithografie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Torges" und datiert, li. nummeriert "10/16".

Minimal angeschmutzt.

Darst. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

894   Günther Torges "Stilleben mit Obstschale und Rehbockschädel". 1987.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Lithografie in Schwarz und Lichtgrün auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, li. betitelt und nummeriert "10/18".

Minimal fingerspurig.

St. 59,5 x 44,5 cm, Bl. 65,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

895   Gudrun Trendafilov "Akt I". 1986.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Deckfarben und Kohle auf feinem, gräulichen Bütten. In Blei u.re. signiert "Gud Trendafilov", u.li. betitelt. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "1 Gudrun Trendafilov (Akt)", u.li. nochmals datiert.

Blatt umlaufend (besonders re.) mit leichten Randläsionen sowie etwas knickspurig. Ecken leicht gestaucht, kleine Fehlstelle o.re. Ecke. Verso Reste einer älteren Montierung.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

896   Gudrun Trendafilov, Halbakt mit aufgestützten Armen. 1988.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algrafie auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "GT" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.".

Unscheinbar knick- und fingerspurig.

Med. 65,5 x 40,5 cm, Bl. 67,7 x 41,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

897   Gudrun Trendafilov "Spiegel". 1990.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algrafie auf kräftigem, gestrichenen Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "GT" und datiert. U.li. nummeriert "5/20" und betitelt.

Minimal knickspurig.

Med. 53,8 x 65,5 cm, Bl. 61,3 x 75,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

898   Fritz Tröger, Teich mit Kopfweiden im Frühling. 1947.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "IV 1947". Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

27 x 37,2 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

899   Heinz Trökes, Komposition mit Figuren. 1949.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Lithografie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Trökes" sowie datiert und nummeriert "2/2.I.". Verso mit Papierklebeband umlaufend im Passepartout randmontiert.

Insgesamt leicht knickspurig und minimal stockfleckig sowie gebräunt. Rand li. mit Einriss (ca. 3 cm). Reißzwecklöchlein o.Mi.

St. 36,5 x 25,5 cm, Bl. 42 x 30 cm, Psp. 47,5 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

900   Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert, li. nummeriert "26/70".
WVZ Tübke 122, mit abweichender Blattgröße und Auflagenhöhe.

Minimal fingerspurig.

St. 16,3 cm x 21,4 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

901   Herbert Tucholski "Berlin, an der Inselbrücke". 1954.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Vernis mou und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", li. betitelt. Blatt zwei aus dem Zyklus "Berlin an der Spree" (sechs Arbeiten). An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. Karnahl, Rolf: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum. Berlin, 1976. S. 100, KatNr. 208 mit Abb.

Leicht fingerspurig, Passepartout angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 31,4 cm, Bl. 32,3 x 38 cm, Psp. 50 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

902   Herbert Tucholski "Am Westhafen, Berlin". Wohl 1960er Jahre.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Farbholzschnitt (Helldunkelschnitt) auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", li. betitelt und bezeichnet "Handabzug von 2 Platten". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. Karnahl, Rolf: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum. Berlin, 1976. S. 110, KatNr. 230 mit Abb.

Leicht lichtrandig, mit unscheinbaren Randmängeln.

Pl. 35,4 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 46 cm, Unters. 49 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

903   Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999.

Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg

Fettkreidezeichnungen, ein Aquarell mit Fettkreide und eine Graphitzeichnung mit Kohle und Fettkreide. Mit den Darstellungen des Semperbau am Zwinger, Blick auf Hausmannsturm und Hofkirche, Tor zum Stallhof, Ruine der Frauenkirche, Georgenbau und Stallhof. Überwiegend in Kreide u.li. monogrammiert "A.T." und datiert.

Technikbedingt etwas fingerspurig und mit leichten Wischspuren. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken und u.Mi. sowie u.re. Verso technikbedingt leicht angeschmutzt.

Jeweils 30 x 42 cm.

Schätzpreis
250 €

904   Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999/2004.

Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg

Fettkreidezeichnungen in Braun. Mit den Ansichten des Wallpavillons im Zwinger, Figurengruppe im Zwinger, die Brühlsche Terrasse mit Blick zum Georgenbau, der Canalettoblick, Blick auf die Altstadt vom Terrassenufer und eine Sphinx. Alle Arbeiten in Kreide u.li. bzw. u.re. kyrillisch signiert bzw. monogrammiert "A.T." und datiert.

Technikbedingt etwas fingerspurig und mit leichten Wischspuren. Verso technikbedingt leicht angeschmutzt.

Je 30 x 42 cm.

Schätzpreis
220 €

905   Otto Ubbelohde "Packhäuser an der Weser" (Bremen). Um 1920.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein monogrammiert "OU" am li. Boot, u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 711. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 20 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

906   Otto Ubbelohde "Das Holstentor in Lübeck". Um 1920.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. "O.U.", li. im Rechteck betitelt und mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 647. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,5 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
60 €

907   Otto Ubbelohde "Quedlinburg". Um 1920.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein signiert u.li. "Otto Ubbelohde", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 712. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 19,9 x 30,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

908   Johannes Paul Ufer, In Erwartung. 1921.

Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden

Aquarell und farbige Kreiden auf Bütten, auf Papier kaschiert, dieses auf einem Spannrahmen montiert. Signiert "Joh. Ufer." und datiert u.re. Die Höhungen im Kleid durch Aufrauen des Büttens von Künstlerhand erzeugt. Verso teils unleserlich mit Blei auf oberer Spannrahmenleiste beziffert "…606".

Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand. Einriss u.re. Re. Rand partiell vom hinterlegten Papier abgelöst. Verso aufgespanntes Trägerpapier verbräunt, mit Laufspuren, drei Rissen sowie altelierspurig.

77 x 55,8 cm.

Schätzpreis
300 €

909   Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell auf "Schoellers Parole"-Aquarellkarton. U.re. signiert "Irmgard Uhlig" und datiert. Trockenstempel u.li. Verso mit Registraturstempel und Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig und unscheinbar knickspurig. Winzige Fehlstelle an der Ecke u.re. Verso etwas angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung. Rahmen mit leichten Kratzspuren.

50 x 72,3 cm, Ra. 64,2 x 86,2 cm.

Schätzpreis
220 €

910   Irmgard Uhlig, Blick auf die zerstörte Dresdner Altstadt mit Augustusbrücke. 1948.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell über Kohle auf "Schoellers Parole"-Aquarellkarton. U.li. signiert "Irmgard Uhlig" und datiert. Trockenstempel u.re. Verso ein unvollendetes Aquarell über Blei, Blick ins Elbtal mit Lilienstein und Königstein. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. Ecke u.re. abgerissen und hinterlegt. Verso mit Resten alter Montierungen. Rahmen mit leichten Kratzspuren.

50 x 72 cm, Ra. 66,5 x 88,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

911   Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft VII". 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert "4/20". In der Ecke u.li. betitelt.
WVZ Oesinghaus 86.

Etwas fingerspurig, leicht knickspurig.

St. 22 x 50 cm, Bl. 37,8 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

912   Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografie auf beigefarbenem, festen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "M 110505". Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.

Blatt insgesamt leicht wellig und Ecke o.li. leicht knickfaltig.

St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

913   Max Uhlig, Sommerliche Landschaft. 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell auf feinem Japan. O.li. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit Annotationen wohl von fremder Hand.

Technikbedingt minimal wellig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein kleines Löchlein am re. Blattrand. O. und u. sowie die Blattecken re. mit vereinzelten Knickspuren. Verso drei Montierungsrückstände.

32 x 71 cm.

Schätzpreis
1.200-1.800 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

914   Walter Ulbricht, Tulpe / Kirschzweig. Anfang 20. Jh.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Bleistiftzeichnungen und Kohle, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. Unsigniert. Jeweils im hochwertigen grauen Passepartout und hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Beide Arbeiten leicht stockfleckig. "Kirschzweig" leicht knickspurig, mit Krakeleebildung in den gehöhten Bereichen und unscheinbarem Wasserrand am u. Bildrand.

Darst. 22,5 x 11 cm/ 23 x 17 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
240 €

915   Hans Unger "Sonnenaufgang". Anfang 20. Jh.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithografie auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger", li. betitelt.
WVZ Günther 50.

Besonders in den Randbereichen knickspurig und etwas fleckig. Ränder mit leichten Läsionen und etwas ungerade geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 36,7 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

916   Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithografie auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.

Das motivgleiche Gemälde aus dem selben Jahr befindet sich in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden.

Angeschmutzt und knickspurig, Ränder li. und re. jeweils mit mehreren senkrechten Knicken und Einrissen.

St. 30,2 x 46,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

917   Adolf Uzarski "Der Vampir ist der Menschen Joch. Von Vögeln gibt es noch und noch". 1952.

Adolf Uzarski 1885 Ruhrort a. Rhein – 1970 Düsseldorf

Federzeichnung in Tusche mit Aquarell auf Zeichenpapier. In der Darstellung betitelt re. In Blei u.li. signiert "Uzarski" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Insgesamt knickspurig. Blattränder etwas gebräunt sowie u.re. sichtbar fleckig, li.Mi. leichter Abrieb. Ecken mit Reißzwecklöchlein und leichten Läsionen. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.

27,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
240 €

918   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Serigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.

Verso leicht gebräunt.

Darst. 70,5 x 57,9 cm, Bl. 80,7 x 81 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

919   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Serigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.

Minimale Kratzspur in der Ecke u.li. Verso leicht gebräunt.

Darst. 70,6 x 59 cm, Bl. 81 x 81 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

920   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Siebdruck auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.

Recto und verso leicht gebräunt.

Darst. 70 x 59 cm, Bl. 80,7 x 80,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

921   Jean Veber, Paris - Volksmenge, eine Reklamewand hochkletternd. Um 1920.

Jean Veber 1864 Paris – 1928 ebenda

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf glattem Karton. Innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Jean Veber Paris". Unterhalb der Darstellung re. signiert "Jean Veber". Ecken o.li und re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.li. Stempel "G+W D".

U.re. mit Bleistift- oder Kratzspuren.

48 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

922   Hans Vent "Schaumgeborene" / Akte im Raum. 1983/ Wohl 1970er Jahre.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Reservagen und Kaltnadel auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent" und ein Blatt datiert. U.li. jeweils nummeriert "23/100" bzw. "1-20". Ein Blatt u.Mi. in Blei betitelt.

Minimal knickspurig.

Pl. 34,5 x 24,7 cm bzw. 18,6 x 26,8 cm, Bl. 53 x 39,3 cm bzw. 30,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

923   Hans Vent, Sitzender weiblicher Akt. 1982.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Kohlestiftzeichnung auf olivgrünem, feinen Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Vent" und datiert. Verso in Blei beziffert "26".

Reißzwecklöchlein in den Ecken, technikbedingt leicht finger- und knickspurig.

63,3 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

924   Hans Vent, Fünf figürliche Darstellungen. 1970er/1980er Jahre.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Vernis-mou und Reservage auf "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent", datiert und li. nummeriert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt "Aufbruch", eine andere verso betitelt "Zu Faust Walpurgisnacht". Einige Blätter u.li. mit Trockenstempel "Grafik Edition".

Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt verso mit Resten früherer Montierung.

Pl. min. 12,2 x 12 cm, max. 24,5 x 32,4 cm, Bl. min. 39,5 x 26,7 cm, max. 37,5 x 47,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

925   Peter Vent, Männlicher Akt. Ohne Jahr.

Peter Vent 1953

Kohlestiftzeichnung und farbige Kreiden. U.re. in Blei signiert "Peter Vent". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wischspurig. Knickspurig und leicht angeschmutzt. O. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. ausgerissen, Randläsionen.

75 x 50 cm, Ra. 93 x 73 cm.

Schätzpreis
100 €

926   Hans Venter, Sieben Sächsische Ansichten. 1. H. 20. Jh.

Hans Venter 20. Jh.

Holzschnitte auf Japan, Japanbütten bzw. strukturiertem Papier. Mit den Ansichten von Ebersdorf , Scharfenstein, dem Pöhlberg und vom Frohnauer Hammer. Zwei motivgleiche, als Glückwunschkarten zur Konfirmation konzpierte Blätter. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Venter". U.li. von Künstlerhand in Blei ortsbezeichnet oder mit Erläuterung versehen. Drei Blätter im Stock monogrammiert "HV" u.li. bzw. u.re. Jeweils im dünnen Passepartout montiert.

Teilweise deutlich lichtrandig oder gebräunt. Passepartouts angeschmutzt, eines eingerissen.

Stk. min. 15,4 x 11,4 cm, max. 22 x 19,2 cm, Bl. min. 20,9 x 14,8 cm, max. 35,4 x 22 cm, Psp. max. 32,5 x 44 cm.

Schätzpreis
80 €

927   Eberhard Viegener "Die Himmelsleiter". 1924.

Eberhard Viegener 1890 Soest – 1967 Bilme

Holzschnitt auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eberhard Viegener". Verso von fremder Hand u.Mi. bezeichnet "Himmelsleiter". Aus einer Reihe von zwölf Holzschnitten zu "Hans Franck, Gottgesänge. Zwölf Rhapsodien mit Holzschnitten von Eberhard Viegener", Stuttgart und Heilbronn, Walter Seifert Verlag 1924.
WVZ Kerber 83 (D 120b).

Minimal knickspurig sowie u.re. kleiner bräunlicher Fleck. Unscheinbare Kratzspur u.li.

Stk. 23,8 x 18 cm, Bl. 34 x 24,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

928   Richard Otto Voigt, Zirkustribüne / Reiter in der Manege. 1957.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

Radierungen. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. O. Voigt" und datiert und li. nummeriert "Nr. 3". Ein Blatt innerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.

Minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 29 cm/ 25,8 x 29,3 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

929   Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Weber 75.

Angeschmutzt und fleckig. Randbereiche umlaufend mit Läsionen sowie knickspurig, hinterlegte Einrisse am re. und o. Rand.

Stk. 35,3 x 28,1 cm, Bl. ca. 46,5 x 62 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

930   Steffen Volmer "Frau..."/ "Grosse Frau..."/ "Mann...". 1988/1989.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithografien auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert (zweifach "22/30" und einmal als Probedruck bezeichnet).

Randbereiche minimal fingerspurig.

St. min. 64 x 48 cm, max. 69 x 50 cm, Bl. min. 70 x 53,5 cm, max. 78,5 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

931   Kurt Voss "Grüner Kopf". 1943.

Kurt Voss 1892 Wilhelmshaven – 1967 wohl Leipzig

Aquarell auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Blatt 187", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "9". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.

Blatt verso am o. Rand mit Resten früherer Montierung. Psp. leicht angeschmutzt.

49,6 x 37 cm, Psp. 62,5 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

932   Kurt Voss, Sitzender Akt. 1943.

Kurt Voss 1892 Wilhelmshaven – 1967 wohl Leipzig

Aquarell auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 196", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "3". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.

Blatt verso am o. Rand mit Resten früherer Montierung, dort oberflächliche Läsion. Psp. leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig.

51,2 x 38 cm, Psp. 62,7 x 47,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
135 €

933   Monogrammist M.W., Weite Feldlandschaft. Anfang 20. Jh.

Farbholzschnitt auf leichtem Karton. Im Stock monogrammiert "MW" u.li., unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig und leicht fleckig. Verso am Rand umlaufende Montierungsreste.

Stk. 17,8 x 26,8 cm, Bl. 29 x 36,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

934   Ernst Walter, Sechs figurative Arbeiten. Ohne Jahr.

Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz

Bleistiftzeichnungen und Kohlestiftzeichnungen auf Papier und Karton. Eine Zeichnung monogrammiert u.re. "W", eine weitere verso am u. Rand in Blei bezeichnet "Aus Bauernkrieg 'Gefangene'. Ein Blatt verso mit Fragment einer Kohlestiftzeichnung.

Ein Blatt am li. Rand angeschmutzt, Bleistiftspur in Bildmitte und Ecke u.re. geknickt. Ein Blatt etwas fleckig und leicht knickspurig, ein weiteres verso atelierspurig.

Bl. min. 10,7 x 10,6, max. 23,2 x 16,1 cm.

Schätzpreis
350 €

935   Ernst Walter, Sechs abstrakte Darstellungen. Wohl 1950er Jahre.

Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz

Farbkreidezeichnungen und Farbstift über Bleistift auf (schwarzem und grauem) Papier. Eine Arbeit auf dem Untersatzkarton verso o.li. in Gelb signiert "E. Walter" und datiert "1955". Zwei Blätter auf Untersatz montiert.

Vereinzelt leicht finger- und atelierspurig.

Bl. min. 9,2 x 6,5 cm, max. 15,2 x 13,1 cm, Unters. max. 20,8 x 12,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

936   Carl Walther, Stehender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Rötelzeichnung, schwarz konturiert und cremefarben gehöht, auf grauem "Ingres d' Arches MBM"-Bütten. U.re. monogrammiert "C.W." Unterhalb der Darstellung li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Kugelschreiber nummeriert "2179". Auf Untersatzkarton montiert.

Papier an den Rändern minimal wellig, an den Kanten unauffällig gegilbt. O.re. angeschmutzt. Am Blattrand u. kleine Farbproben des Künstlers.

62,8 x 47,7 cm, Untersatz 70,2 x 50,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
270 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

937   Erich Waske, In den Dünen. 1917.

Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin

Lithografie auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Erich Waske" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert und datiert, li. nummeriert "No 69". Trockenstempel u.li.

Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Darst. 32,5 x 33 cm, Bl. 60,3 x 48 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

938   Felix Waske, Erotische Komposition. Wohl 1970er Jahre.

Felix Waske 1942 Wien

Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Felix Waske", li. nummeriert "31/50". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Darst. 59,5 x 59 cm, Ra. 73 x 72,5 cm.

Schätzpreis
90 €

939   Felix Waske, Vier figürliche Darstellungen. 1978.

Felix Waske 1942 Wien

Farbradierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "felix waske" und datiert und li. nummeriert. Je eines von 100 Exemplaren. Einzeln im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Pl. ca. 16 x 20 cm, Ra. 41 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

940   Jürgen Weber, Lachender weiblicher Akt / Sitzender Akt mit aufgestütztem Arm. 1981/1982.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Kaltnadelradierungen und Aquatinta auf kräftigem Velin mit Plattenton. Beide Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, ein Blatt u.li. nummeriert "1".
Ein Blatt im Passepartout.

Beide Blätter leicht finger- und knickspurig sowie an den Blatträndern angeraut. Ein Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

941   Olaf Wegewitz, Komposition mit rotem Kegel. 1991.

Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

Aquarell, Tusche und Grafit auf dünnem, wolkigen Papier. In Blei u.Mi. signiert "Weg." und datiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig.

61 x 85 cm, Ra. 75,3 x 105 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

942   Heinrich Weid "Fenster I" / "Fenster I" / "Garten I" / "Garten II". 1983.

Heinrich Weid 1963 Wemeck

Aquatintaradierungen auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert "HW" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Heinrich Weid" und teils datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert bzw. bezeichnet "h.c.".

Blätter etwas angeschmutzt und leicht knickspurig, vereinzelt fleckig.

Pl. min. 15 x 9 cm, max. 25 x 34 cm, Bl. min. 39,5 x 24 cm, max. 38,5 x 53 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

943   Claus Weidensdorfer, Katze vor der Dresdner Altstadt / "Krähe im Hof". 1964/1965.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierungen auf Velin. Dresdner Motiv in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert. Das zweite Blatt unsigniert. U.Mi. mit einer Widmung "Eine Krähe für Albrecht von Claus" sowie Datierung "im Winter 1981" versehen.
"Katze vor der Dresdner Altstadt" nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier. "Krähe im Hof" WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 60.

Blätter angeschmutzt, minimal gegilbt und unscheinbar stockfleckig.. Krähenblatt lichtrandig.

Pl. 24,8 x 15,7 cm, Bl. 50 x 37,5 cm / Pl. 11,2 x 14,7 cm, Bl. 37,6 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

944   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Kreidelithografie auf gelblichem, festen Papier. Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum Dresden. Im Stein betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "33/40", Mi. mit einer Widmung versehen.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 246.

Angeschmutzt und knickspurig. Randläsionen mit vereinzelten Einrissen, besonders re.

St. 75,5 x 55 cm, Bl. 81 x 59,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

945   Claus Weidensdorfer "Wartende I". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithografie (Kreide, Tusche, Feder, geschabt) auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Am Blattrand u.li. nummeriert "10/30". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 235 1 (von 2).

Am linken Blattrand deutliche Knickspuren. Angegilbt und angeschmutzt.

St. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,7 x 39,7 cm, Untersatz 47,5 x 59,7 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

946   Claus Weidensdorfer "Wartende II". 1979.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithografie auf festem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. U.li. bezeichnet "Probedr.". Verso mit einfarbigem, früheren Zustandsdruck des gleichen Motivs.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 268.

Blatt knickspurig und minimal gegilbt. Verso angeschmutzt.

St./Bl. 46,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

947   Claus Weidensdorfer "Posaunist" / "Sängerin". 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farboffsetlithografien auf grauem bzw. chamoisfarbenem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. U.li. jeweils nummeriert "9/100". Aus "Kalender Dresden 1983".
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 442 und 443.

Oberer Blattrand jeweils vorperforiert. Knickspurig.

St. 41 x 32,1 cm, Bl. 43,8 x 34,2 cm / St. und Bl. 43,8 x 34,2 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

948   Claus Weidensdorfer/ Veit Hofmann/ Manfred Wiemer "Coboldo". 1990.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Verschiedene grafische Techniken auf verschiedenen Papieren. 17 doppelbögig gebundene Blätter und zwei einfache Pergamentseiten. Mit einem Vorwort von Manfred Wiemer. Jede gestaltete Seite signiert bzw. monogrammiert. Im Impressum vollständig signiert und nummeriert "34". Eines von 60 Exemplaren.
Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend. In künstlerisch gestaltetem Halbleinen-Klappeinband.

Sehr gut erhalten.

33,5 x 35,4 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

949   Claus Weidensdorfer "Erdhaftung". 2004.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarell auf Karton. U.re. in Tusche signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso in Blei betitelt sowie bezeichnet "Farb". Auf der Rückwand mit einem Klebezettel versehen, dort typografisch bezeichnet sowie in Blei "Ruhende Formen". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig.

36,5 x 51,3 cm, Ra. 52,5 X 67,5 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

950   R. Weise "Sexophon 1"/ "Sexophon 2". 1993.

R. Weise 20. Jh.

Aquarelle, farbige Kreiden und Kohlestift auf Bütten. Jeweils am u. Rand in Blei betitelt, signiert "R. Weise" und datiert. Zusammen hinter Glas in einem schwarzen Wechselrahmen.

Technikbedingt leicht wellig.

78,5 x 31 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

951   Jürgen Wenzel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. 1981.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Farboffsetlithografie auf Bütten. Im Medium o.re. spiegelverkehrt signiert "Jürgen Wenzel" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wenzel" und li. bezeichnet "nach El.K.".

Minimal knickspurig.

Darst. 23 x 31 cm, Bl. 29 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

952   Josef Wetzl, Vier erotische Darstellungen. 1986.

Josef Wetzl 1930 Magyarhertelend (Ungarn) – 2016 Mylau

Radierungen auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WETZEL" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "20/16", "20/3" und "20/2" bzw. bezeichnet "Probedruck".

Etwas fingerspurig, minimal fleckig.

Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. je 27 x 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

953   Albert Wigand "Place de la Halle, Sedan". 1917.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert, über Blei auf festem Papier. Unsigniert. Am u. Rand betitelt und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. B-1917/17 aufgenommen.

Blatt leicht angeschmutzt, etwas finger- und knickspurig, verso fleckig. Untersatz angeschmutzt.

24,7 x 32 cm, Unters. 33,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

954   Albert Wigand, Stillleben mit Glas, Messer und Pflaumen / Landschaft mit Feldern. Wohl 1960er Jahre / Um 1931.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Gouache auf bläulichem, strukturierten Papier. In Blei signiert Mi.li. "Wigand". Verso mit einem Landschaftsaquarell, von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel. An den o. Ecken auf Unersatzkarton montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. B-1962/13, Fotonr. 3458, aufgenommen. Die Rückseite erhält die WVZ-Nr. B-1931/20, Fotonr. 3458v.

Insgesamt mit Knickspuren, zum Teil mit leichtem Farbabrieb. Umlaufend mit Randläsionen. Je ein kleiner Einriss am Blattrand li. (ca. 1,5 cm) und re. (ca. 2,3 cm) sowie ein größerer Einriss (ca. 5 cm) und mehrere kleine am o. Blattrand, alle verso althinterlegt. Der o. Blattrand verso mit einer durchgehenden Klebebandmontierung.

32,5 x 49,5 cm, Unters. 54,8 x 75 cm.

Schätzpreis
2.500-3.000 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

955   Albert Wigand "Anton Benesch". Um 1933.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Pergamentpapier. Signiert Mi.re. "Wigand". Am o. Rand im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Wigand-Grüß B-1933/25.

Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.

Technikbedingt etwas wellig. Am o. Rand Klebstoffrückstände.

Darst. ca. 25 x 36,5 cm, Bl. 28 x 42 cm, Ra. 50,5 x 60 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

956   Albert Wigand "Zirkowitz (Dorf mit Brücke)". 1940.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Kohlestiftzeichnung auf gestrichenem, festen Papier, auf weißem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "Wigand". Verso mit verworfener Probezeichnung sowie in Faserstift und Blei bezeichnet und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/44.

Blatt an den Rändern und Blattecken leicht gestaucht, angeschmutzt und mit leichten Knickspuren. Verso angeschmutzt und atelierspurig sowie in den o. Blattecken mit Spuren einer vormaligen Montierung.

20,9 x 32 cm, Unters. 25,9 x 37 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

957   Paul Wilhelm "Ansicht von Cirey in Lothringen". 1916.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Gouache auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "P. Wilhelm", ortsbezeichnet "Cirey" und datiert u.li. Verso am oberen Blattrand re. in Blei bezeichnet "Garten hinter der Revierstube".

Technikbedingt leicht wellig. In den Blattecken Reißzwecklöchlein. Der obere Blattrand ungerade und mit schmaler horizontaler Falz o.li. (bereits vor dem Entstehungsprozess entstanden). Verso mit Resten einer fachmännischen Montierung.

29 x 38 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

958   Paul Wilhelm "Im Garten des Künstlers". Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf feinem "PICARBO"-Japan. Unsigniert. Verso in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden u.re.

In den Blattecken Reißzwecklöchlein. Japanpapier insgesamt mit bereits vor dem Malprozess vorhandenen Quetschfalten. Ein unscheinbarer, horizontaler Mittelfalz sowie zwei schräg über das Blatt verlaufende, recto nicht wahrnehmbare Knickspuren am o. Blattrand. Verso am oberen Blattrand mit Resten eine älteren Montierung.

43 x 31 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

959   Paul Wilhelm "Sonnenblumen im Garten des Künstlers, vor einer roten Ziegelwand". Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Japanbütten. In Blei monogrammiert "P.W." u.li.

In den Blattecken sowie an den seitlichen Blatträndern mit je zwei Reißzwecklöchlein. Insgesamt leicht knickspurig, der äußerste Blattrand re. mit einer vertikal verlaufenden, unscheinbaren Stauchung.

49,5 x 35 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
750 €

960   Paul Wilhelm, Marion mit Pelzstola und Hut. Mitte 20. Jh.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Wilhelm", am u. Rand mit einer Widmung versehen.

Leicht finger- und knickspurig. Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

St. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

961   Fritz Winkler, Weidende Pferde. Mitte 20. Jh.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Winkler". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt, minimal knickspurig. Am u. Rand gefalzt.

St. 30 x 39,7 cm, Bl. 44,7 x 60,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

962   Fritz Winkler "Dorfstraße". Mitte 20. Jh.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso u.re. in Grafit betitelt.

Insgesamt leicht stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken. Blattrand und Ecke o.li. geknickt.

42,2 x 59,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €

963   Werner Wittig "Papierstilleben". 1979.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in zwei Farben von zwei Stöcken auf grünlichem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" u.li. betitelt.
WVZ Reinhardt 111 a (von b).

Deutlich knickspurig. Blattrand u. minimal gegilbt.

Stk. 28,3 x 30,5 cm, Bl.40,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €

964   Werner Wittig "Vorstadt". 1982.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Offsetlithografie auf olivgrauem, feinen "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", mittig betitelt sowie li. nummeriert "35/42".
WVZ Reinhardt 248, Abb. S. 63.

Randbereiche sowie o.li. Ecke etwas knick- und fingerspurig.

Med. 56,8 x 46,3 cm, Bl. 62,6 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

965   Werner Wittig "Apfelsuite". 1982.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Mappe mit zehn Offset-Zinkografien auf verschiedenfarbigen "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und einer Reproduktion nach einem Ölgemälde. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. fortlaufend nummeriert und betitelt, li. nummeriert "XXIV / XL". In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Blätter minimal fingerspurig. Mappe leicht berieben.

Bl. 48,5 x 63 cm, Mappe 49 x 64 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
500 €

966   Werner Wittig, Stilleben in hügeliger Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Offsetlithografie auf olivgrünem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig" und u.li. nummeriert "21/42".

Randbereiche leicht knickspurig, Blatt (wohl vom Künstler) auf Darstellungsgröße beschnitten.

43,5 x 57 cm.

Schätzpreis
80 €

967   Paul Wunderlich, Buchumschlag für Karl Mickins "Altweibersommer". 1967.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Farblithografien in drei Farben. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Wunderlich" und u.li. nummeriert "16/400". Mit vertikaler Prägung am li. und re. Rand.
WVZ Riediger 293.

Umschlag geteilt und beschnitten, ohne Rücken und Einschlagflügel.

Bl. jeweils 19,8 cm x 12,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

968   Heinz Zander "Gülsarys Tod". 1977.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federlithografie auf Torchon. Zu Tschingis Aitmatows "Abschied von Gülsary". Im Stein monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zander" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "39/50". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.

Darst. 27 x 42 cm, Ra. 44,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

969   Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Mappe mit vier Radierungen auf Kupferdruckpapier. Mit den Ansichten "I. Helbigs und katholische Hofkirche", "II. Carolabrücke", "III. Blumenmarkt an der Kreuzkirche" und "IV. Laterne am Güntzplatz". Alle Arbeiten in der Platte u.re. bzw. li. monogrammiert "WZ" und datiert "1905". Herausgegeben vom Sächsischen Kunstverein, Kupferdruck von Giesecke & Devrient, Leipzig, 1906. Im originalen grauen Umschlag.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.

Minimal knickspurig sowie unscheinbar stockfleckig. Erstes Blatt etwas nachgedunkelt. Umschlag leicht knickspurig.

Pl. min. 21,6 x 13,8 cm, max. 19,4 x 27,5 cm, Bl. jew. 31,5 x 41 cm, Ma. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €

970   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "WZ" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. mit dem Stempelmonogramm. Verso mit gestrichenem Inventarstempel. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Singer 60.

Stärker lichtrandig, minimal fingerspurig.

Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

971   Magnus Herbert Zeller, Waldspaziergang. Mitte 20. Jh.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Aquarell auf Bütten. U.li. signiert "Magnus Zeller". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Grafikleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig. Re. Rand ungleichmäßig, mit winzigem Einriss. Verso leicht angeschmutzt, punktuell klebstoffspurig.

25,4 x 21,2 cm, Ra. 55 x 46,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

972   Magnus Herbert Zeller, Liegende Frauen am See / Zwei Reiter. Mitte 20. Jh.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Radierungen. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Magnus Zeller", Annotationen in Blei von fremder Hand.

Blätter leicht knickspurig, eine Blatt am li. Rand angeschmutzt.

Pl. 18 x 21,3 cm, Bl. 26 x 37,8 cm/, Pl. 28,5 x 23,3 cm, Bl. 53,2 x 38,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

973   Baldwin Zettl "A und E". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert Mi.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl", u.li. betitelt und am u. Rand bezeichnet "A.P.".
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).

Blatt knick- und fingerspurig. Kleiner Wasserfleck innerhalb der Darstellung sowie leicht stockfleckig am u. Rand. Verso Reste einer früheren Montierung.

Pl. 21,5 x 19 cm, Bl. 47,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

974   Zimmermann, Bison. 1931.

Zimmermann 20. Jh.

Aquarell und Tusche, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. in Tusche signiert "Zimmermann" und datiert. Im Passepartout, hinter Glas im schwarzem Wechselrahmen.

Leicht lichtrandig, umlaufende Randläsionen mit kleinen Rissen und Knicken. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Li. und re. perforierter Rand. Verso etwas stockfleckig.

31,5 x 23, cm, Ra. 40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

975   Mac Zimmermann, Amorphe Strukturen. 1946.

Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Federlithografie auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MC Zimmermann" und li. nummeriert "7/110". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knick- und fingerspurig. Am re. Rand sichtbar stockfleckig. Psp.-Ausschnitt u.li. eingerissen.

St. 21 x 13 cm, Bl. 30,6 x 22 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

980   Deutscher Künstler, Elegantes Paar. Frühes 20. Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnung. Unsigniert.

Partiell Wischspuren. Knickspurig. Verso angeschmutzt.

29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

981   Deutscher Künstler, Männlicher Porträtkopf. Frühes 20. Jh.

Bleistiftzeichnung auf fester Graupappe. In Blei kaum leserlich signiert "AKlümke"(?) und mit einer Widmung versehen u.re.

Ränder unregelmäßig geschnitten. Oberflächliche Bereibungen und eine kleinen Materialablösung.

25 x 18,8 cm.

Schätzpreis
40 €

982   Unbekannter Künstler, Sitzende Dame mit schwarzem Tuch. Anfang 20. Jh.

Farbradierung auf Karton. Undeutlich signiert u.li, unterhalb der Darstellung re. nummeriert "30/90".

Lichtrandig und etwas stockfleckig. Verso umlaufende Randmontierung, leicht gebräunt.

Pl. 41 x 30,5 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €

983   Unbekannter Künstler, Bildnis eines lesenden Mannes. Um 1930.

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung eines jungen Mannes mit Mütze.

Angeschmutzt und knickspurig. Mehrere lange Knickspuren besonders am re. Rand. Umlaufende Randläsionen, Einrisse li. Zwei Reißzwecklöchlein am u. Rand.

60,2 x 45,2 cm.

Schätzpreis
150 €

984   Unbekannter Künstler, Blumenstück. Neuzeitlich.

Gouache auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.

50 x 66,5 cm, Ra. 82,5 x 67 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
30 €

985   Französischer Aquarellist, Landschaft bei Locoal-Mendon (Bretagne). 1. H. 20. Jh.

Aquarell und Deckweißhöhungen auf Bütten. Signiert in Tusche "Dupuy" sowie ortsbezeichnet "Mendon" u.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas im textilen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Papier technikbedingt leicht wellig und stockfleckig. Papierhinterlegter feiner Riss an Ecke u.li. Verso Bildträger mit Klebemittelresten älterer Montierung an den Rändern.

26,7 x 43,9 cm, Psp. 38,5 x 57 cm, Ra. 43,2 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €

986   Verschiedene Künstler, "Café Leipzig". 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten von: Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbsiebdruck), Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta), Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt), Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung), Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung), Rolf Münzner ("Café Treff Bern November 1989", Kreidelithografie), Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Verni Mou), Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette", Aquatinta), ...
> Mehr lesen

Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
600 €

987   Verschiedene Künstler, 18 Städte- und Landschaftsdarstellungen aus der Reihe "Aus deutschen Landen". Um 1920.

Farblithografien auf glattem Papier. Die Arbeiten überwiegend im Stein monogrammiert bzw. signiert, mit Verlagsmonogramm "RVVL" bzw. "RV" und teilweise betitelt. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig, ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten.

St. je ca. 17,5 x 29 cm, Bl. je ca. 20 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

988   Verschiedene deutsche Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

Vier Holzschnitte auf Bütten von Otto Paetz von 1946, in Blei u.re. signiert und teilweise datiert. Ein Holzschnitt auf Velin von Alfred Hanf "Alraune" von 1918, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfr. Hanf", datiert und bezeichnet "Probedruck". Vom selben Künstler ein Monotypie "Südfranzösische Wäscherinnen", signiert "Alfred Hanf" und datiert sowie betitelt. Ein Holzschnitt auf Bütten von Alexander Olbricht, verso in Blei bezeichnet "Nachlaß Alexander Olbricht".

Blätter von Paetz minimal fingerspurig, Blätter von Hanf leicht angeschmutzt und fleckig, Blatt von Olbricht leicht knickspurig.

Verschiedene Maße: min. 15 x 10,5 cm, max. 22 x 17,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

989   Verschiedene Künstler "November 1918". 1958.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 Doppelblättern mit Textbeitrag und einer eingelegten grafischen Arbeit. Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Impressum zusammen auf einem Doppelblatt. Mit Arbeiten von Otto Nagel, Fritz Cremer, Werner Klemke, Heinrich Ehmser, Max Schwimmer, Walter Arnold, Horst Bartsch, Hans-Theo Richter, Oskar Nerling, Kurt Zimmermann, Gerhard Gossmann, Fritz Dähn und Magnus Zeller. Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung signiert, teils datiert oder bezeichnet. Im Impressum nummeriert "10". In der originalen roten Leinen-Flügelmappe.

Blätter leicht knickspurig, teils angeschmutzt und etwas randgebräunt, ein Blatt mit kleinem Wasserfleck. Mappe angeschmutzt und etwas kratzspurig, mit großem Wasserfleck am Rücken. Mappendeckel leicht verwölbt.

Bl. 59,5 x 42 cm, Mappe 61,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

990   Verschiedene Künstler "Kamern". 1969/1970.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 14 von ursprünglich 15 grafischen Arbeiten, Einleitung und Inhaltsverzeichnis auf einem Blatt. Mit Arbeiten von Klaus Drechsler, Klaus Magnus, Christine Wahl, Lothar Sell, Matthias Wegehaupt, Dietrich Fröhner, Willy Günther, Roland Ginskey, Sigrid Artes, Walter Lauche, Elfriede Seibt, Gerhard Schwarz, Erika Stürmer-Aley und Klaus Hardert. Jeweils in Blei signiert, teils datiert oder betitelt. Herausgegeben vom DKB Magdeburg. Eines von 100 Exemplaren. Im originalen Umschlag mit Titelholzschnitt von Dietrich Fröhner.

Blatt 7 fehlt. Blätter leicht angeschmutzt und gebräunt, teils minimal knickspurig. Umschlag gebräunt, angeschmutzt und mit Einrissen und Knicken.

Bl. 59,5 x 42 cm, Mappe 61 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

991   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von Gottfried Körner (zwei Radierungen), Gerhard Bondzin (zwei Radierungen), Thomas Ranft (Radierung), Andrea Türke (Lithografie), Willy und Bodo Pritsche (Lithografien), Rudolf Gebhard (Radierung), Heinz Plank (Radierung), Helmut Maletzke (Farbholzschnitt) und Annerose Schulze (Collage). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teils datiert, betitelt und bezeichnet.

Teils leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.

Bl. max. 67 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

992   Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.

Zwölf Lithografien, Linolschnitte und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Falko Behrendt, Lutz Dammbeck, Andreas Dress, Hans Hendrik Grimmling, Günther Huniat, Frieder Heinze, Gregor-Torsten Schade, Gil Schlesinger, Thomas Ranft, Eckhard Schwandt und Olaf Wegewitz. Jeweils in Blei signiert und nummeriert, teils datiert und bezeichnet.

Halbleinenmappe fehlt. Blätter teils minimal angeschmutzt und knickspurig, teils leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit kleinen Fehlstellen u.li.

Bl. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
350 €

993   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1977.

Künstlerkalender mit 12 Lithografien mit künstlerischem Kalendarium und einem Titelblatt (Claus Weidensdorfer, Farblithografie). U.a. mit Arbeiten von Ernst Lewinger, Veit Hofmann, Peter Richter, Andreas Dress, Claus Weidensdorfer und Werner Wittig. Teils in Blei, teils im Stein signiert.

Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt.

49 x 36 cm.

Schätzpreis
350 €

994   Verschiedene Künstler "Grafik 80 Klubgalerie Leipzig". 1980.

Mappe mit acht Grafiken und einem Titelblatt mit Einleitung, Inhaltsverzeichnis und Impressum auf gefaltetem Doppelblatt. Mit Arbeiten von Hanspeter Bethke ("Die Hüter des Hauses", Aquatintaradierung), Robert Rehfeldt ("Einsamkeit mit bedrohlicher Wolke", Aquatintaradierung), Walter Herzog ("Aufstieg", Radierung), Dieter Weidenbach ("Die Erscheinung", Radierung), Wolfram Hänsch ("Treppenhaus", Aquatintaradierung), Andreas Dress ("Kleiner Festtag", Radierung), Rainer Schade ("Ohne Titel", ...
> Mehr lesen

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

995   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1982.

Künstlerkalender mit 12 Radierungen, Aquatintaradierungen, einer Lithografie und einem Holzschnitt, Kalendarium, Titelblatt sowie einem Inhaltsverzeichnis. Mit Arbeiten von Hanns Schimansky, Michael Diller, Joachim Böttcher, Christine Perthen, Eva Vent, Heinrich Tessmer, Otto Möwald, Rolf Lindemann, Wolfgang E. Biedermann, Anneliese Hoge, Thomas Ranft und Andreas Dress. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert "1981", li. fortlaufend nummeriert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.

Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt.

48,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
170 €

996   Verschiedene Künstler, Zwölf grafische Arbeiten. 1983.

Farbserigrafien. Mit Arbeiten von Beck & Jung, B. Schramm, Hans Hartung und Bodo Schramm. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und nummeriert, teils datiert. Jeweils eins von 150 Exemplaren. Jeweils drei Arbeiten eines Künstlers im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.

Darst. ca. 10,5 x 10,5 cm, Ra. 32,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
150 €

997   Verschiedene Künstler "Der Mensch und die Stadt. Zum 100. Geburtstag Max Beckmanns". 1984.

Mappe mit 12 grafischen Blättern. Mit je zwei Arbeiten von Michael Morgner (Farbradierungen), Wolfgang Leber (Lithografien), Gregor Torsten Kozik (Radierungen), Claus Weidensdorfer (Radierungen), Rolf Münzner (Lithografien) und Andreas Dress (Radierungen). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "4/20", IV/XX" bzw. "14/30", teils betitelt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Blätter unscheinbar knickspurig, und minimal angeschmutzt. Mappe leicht eingerissen.

Bl. ca. 52,5 x 70,5 cm, Mappe 73,5 x 54 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
440 €

998   Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.

Mappe mit 6 Lithografien und Serigrafien und einer Einleitung von K. Werner auf eingebundenen, gefaltenen Doppelblättern. Mit Arbeiten von Lutz Dammbeck, Günter Firit, Hans Hendrik Grimmling, F. Heinz, Günther Huniat und Otto Wegewitz. Teils im Medium typografisch bezeichnet. Erschienen bei Mogollon-Produktion. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Blätter etwas fingerspurig, Textblatt leicht angeschmutzt. Mappe etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Bl. 30,7 x 42 cm, Mappe 31,5 x 23 cm.

Schätzpreis
500 €

999   Verschiedene Künstler "Frühjahr mit Grafik". 1984.

Mappe für Karl-Georg Hirsch mit zehn grafischen Blätter, Titelblatt und einer Einleitung von Manfred Jendryschik. Mit Arbeiten von Andreas Dress ("Lichter", Aquatintaradierung), Rainer Herold ("Frosch an der Wand", Lithografie), Karl-Georg Hirsch ("Ketzer und Häscher", Radierung), Joachim John ("1984", Aquatintaradierung), Rolf Kuhrt ("Hiob", Holzschnitt), Walter Libuda ("Die Tür", Radierung), Volker Pfüller ("Ohne Titel", Farblithografie), Volker Stelzmann ("Spalt", Radierung), Frank ...
> Mehr lesen

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

1000   Verschiedene Künstler "Lebensläufe" (zu Alexander Kluge). 1980er Jahre.

Mappe mit acht grafischen Blättern und einem Titelblatt auf gefaltetem Doppelblatt, mit Einleitung von Fred Gehler. Mit Arbeiten von Andreas Dress (Strategie von unten", Radierung), Roswitha Grüttner ("Regine Feler. …", Holzschnitt), Karl-Georg Hirsch ("Kleine Szenerie zu A.K.", Radierung), Joachim Jansong ("Ostertage 1971", Radierung), Walter Libuda ("Spuren", Holzschnitt), Reinhard Minkewitz ("Totalvision", Radierung); Frank Wahle ("Rückzug", Holzschnitt) und Claus Weidensdorfer ...
> Mehr lesen

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm..

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

1001   Verschiedene Künstler "... und des Menschen Größe". 1988.

Mappe mit 27 Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher, Titelblatt, Fotoreproduktion (Offset), Inhaltsverzeichnis und drei Gedichtblättern. Mit Arbeiten von Falko Behrendt ("Herbstweisen", Farbradierung); Helmut Brade ("... und des Menschen Größe", Offsetplakat); Manfred Butzmann (zu "Porträt-Vision", Aquatintaradierung); Michael Diller ("Größe und Elend", Radierung); Andreas Dress (zu "Porträt-Vision", Farblithographie); Hubertus Giebe (zu "Themen-Unendlichkeit", ...
> Mehr lesen

Bl. 64 x 49 cm, Mappe 66 x 51 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
700 €

1002   Verschiedene Künstler "1645 Kötzschenbroda 1995". 1995.

Mappe mit neun grafischen Arbeiten zum 350. Jahrestag des Abschlusses des Waffenstillstandes zu Kötzschenbroda zwischen Sachsen und Schweden. Mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("Verkleinerte Kopie einer Abreibung vom Friedenstisch in Kötzschenbroda"), Andreas Dress ("Gute Aussicht", Farboffsetlithografie), Gunter Herrmann ("Friedenskirche II", Radierung), Karl-Georg Hirsch ("Stoppt das Feuer", Holzstich), Bärbel Kuntsche ("Zwischen Pfarrhaus und Friedenskirche", Holzschnitt), Rolf Münzner ...
> Mehr lesen

Bl. ca. 35 x 43 cm, Mapp 36,5 x 44 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

1003   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von zwölf Druckgrafiken. 1970er bis 1990er Jahre.

Mit Arbeiten von Andreas Küchler (wohl zu "Den Opfern", 1986, Farblithografie), Susanne Berner ("Domplatz in Halle", 1982, Radierung; "Die Finsternis", 1990, Radierung), Otto Hofmann ("Aschermittwoch", 1986, Radierung), Annette Wiedemann ("Anläßlich einer Ausstellung", 1980, Radierung), Sylvia Hagen (Drei Figuren, 1987, Radierung), Horst-Peter Meyer ("Stadtlandschaft, 1981, Radierung; "Auf blockiertem Wege", 1989, Radierung), wohl Siegfried Otto-Hüttengrund ("Im Cafe", 1981, Monotypie), ...
> Mehr lesen

Med. min. 12,7 x 15,8, max. 79,5 x 60,6 cm, Bl. min. 27,2 x 22,1, max. 79,5 x 60,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

1004   Klaus Drechsler / Günter Hein / Wolfgang Kühne / Konrad Maass / Helfried Sander "Spiegelungen". 1992.

Mappe mit 14 Farblithografien und Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Klaus Drechsler, "G. Hein", "Kühne", "K. Maas" bzw. "H. Sander", Mi. betitelt und li. nummeriert "8/20". Titelblatt mit Nummerierung "8". In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit Verschlussbändchen.

Blätter unscheinbar fingerspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Bl. 53,5 x 40 cm, Mappe 56 x 41 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1005   Günter Hein / Wolfgang Kühne/ Konrad Maass "Hommage". 1990.

Mappe mit 12 Radierungen, Lithografien, Farblithografien und Holzschnitten auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Hein", "Kühne" bzw. "K. Maas", Mi. betitelt und li. nummeriert "9/20". Titelblatt mit der Nummerierung "9". In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit Verschlussbändchen und Titelradierung von Günter Hein.

Blätter unscheinbar finger- und knickspurig. Titelblatt leicht knickspurig und mit winzigem Fleck u.li. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Bl. 54 x 40 cm, Mappe 57 x 43 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

1010   Unbekannter Fotograf "Nürnberg". 1887.

Albuminabzug, vollständig auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt und datiert.

Abzug gebräunt und leicht fleckig. Untersatz stockfleckig und angeschmutzt, Ränder und Ecken gestaucht und mit Läsionen.

10,3 x 16,5 cm, Unters. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €

1011   Heinrich Zille "Atelier August Gaul, wahrscheinlich Rosa Meißner: Beim Auskleiden" / "Waisenstraße 18, der "Bullenwinkel" neben dem Durchgang zur Neuen Friedrichstraße". 1901.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Fotografien auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Spätere Abzüge von den Originalnegativen aus der Photographischen Sammlung der Berlinischen Galerie, erschienen für die "griffelkunst 1997".

Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen 1976-2000. Band II 1988-2000. Nr. 296 C3 / Nr. 287 C6.

Bl. 30,5 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1012   Friedrich Seidenstücker "Kleine Welt in Kreide". 1949.

Friedrich Seidenstücker 1882 Unna – 1966 West-Berlin

Fotografie auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus dem Nachlass des Künstlers, erschienen für die "griffelkunst 2002".

Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen 1976-2000. Band III 2001-2010. Nr. 307 C4.

Bl. 24 x 30,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1013   Edmund Kesting, Porträt Bernhard Heiliger. 1952.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Bromsilbergelatineabzug, glänzend. Mehrfachbelichtung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet und mit Nachlassverweis. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Leicht verwölbt, mit unscheinbaren Rand- und Eckläsionen.

40 x 30 cm, Ra. 57,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1014   John Heartfield "33 Fotomontagen". 1974.

John Heartfield 1891 Schmargendorf – 1968 Ost-Berlin

Vollständige Mappe mit 33 reproduzierten Fotomontagen, Titelblatt, Titelbild, zwei Belegblättern in Englisch und Russisch und einem Begleitheft. Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen, roten Kassette.

Blätter teils leicht angeschmutzt und fingerspurig, Zwei Blätter leicht gebräunt. Kassette beschädigt.

Bl. 48 x 64 cm, Kassette 50,5 x 66 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1015   Karin Wieckhorst, Porträt Angela Hampel im Atelier. 1980er Jahre.

Karin Wieckhorst 1942 Leipzig

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei li. signiert "K. Wieckhorst", mit dem Künstlerstempel versehen und nummeriert "9/20", re. bezeichnet "Angela Hampel".

Leicht finger- und minimal kratzspurig, unscheinbare Randläsionen.

38,5 x 39 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1016   Evelyn Richter, Ohne Titel. 1987.

Evelyn Richter 1930 Bautzen

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Richter" und li. datiert. Verso mit dem Stempel der Künstlerin versehen.

Fingerspurig, Ränder etwas gewellt und mit leichten Läsionen.

Darst. 25,8 x 39,8 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1017   Michael Kretzschmar "Jugend". 1999.

Michael Kretzschmar 1974 Dresden

Fotografie auf PE-Papier. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", bezeichnet "Dresden" und datiert.

Am li. Rand leicht knickspurig, Oberfläche minimal kratzspurig.

24 x 30,5.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

1018   Michael Kretzschmar "Kraftwerk Nossener Brücke". 2002.

Michael Kretzschmar 1974 Dresden

C-Print, Handabzug. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert.

Darst. 30 x 30 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €

1019   Michael Kretzschmar "Am Schießhaus". 2002.

Michael Kretzschmar 1974 Dresden

C-Print, Handabzug. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert.

Minimal kratzspurig.

Darst. 30 x 30 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €

1020   Stephen Wilks "Berlin Friedrichshain". 2000.

Stephen Wilks 1964 Bridgwater (Somerset)

Farbfotografie auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt sowie datiert. Verso in Blei signiert "S. Wilks" und datiert. Erschienen für die "griffelkunst 2001".

Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen 1976-2000. Band III 2001-2010. Nr. 302 C6.

Bl. 40,2 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €

1025   Heilige Barbara. Wohl süddeutsch. 2. H. 17. Jh.

Nadelholz, vollplastisch geschnitzt, polychrom über Kreidegrund gefasst, versilbert und vergoldet. Unsigniert. Der Sockel profiliert, verso abgeflacht. Darstellung der Heiligen als Halbfigur mit ihrem Attribut, dem Turm, im linken Arm.

Vertikale Trockenrisse, wurmstichig. Zeigefinger der rechten Hand sowie der linken Hand mit Materialverlust. Turm mit Bestoßungen. Fassung partiell mit Abrieb und Kratzspuren und einzelnen Fehlstellen. Versilberung teilweise oxidiert.

H. 66,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

1026   Standkreuz. Wohl Südamerika. 18. Jh. /19. Jh.

Bein, geschnitzt, die Arme angesetzt. Mit Resten polychromer Fassung. Kreuz aus Holz, geschnitzt und gebeizt. Dreinageltypus. Auf einen profilierten Sockel montiert. Wohl Teil einer Versehgarnitur.

Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.

Figur altersbedingt rissig und gegilbt. Finger teils restauriert, der Ringfinger der rechten Hand mit Materialverlust. Ein Nagel fehlend. Figur überfasst; Fassungsreste erhalten, Kreuz und Sockel später ergänzt. Rechter Arm wieder verleimt. Klebemittelreste an beiden Knien.

Korpus H. 20 cm, H. (ges.) 51 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

1027   Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./20. Jh.

Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Unsigniert.

Fassung mit Fehlstellen und verbräuntem Überzug.

H. 30 cm, B. 11 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1028   Adolf von Donndorf (Modell nach), Relief König Johann von Sachsen. Lauchhammer. 1874.

Adolf von Donndorf 1835 Weimar – 1916 Stuttgart

Eisenguss, bronziert und patiniert. Im Büstenabschnitt ligiert bezeichnet "ADondor". Rückseitig bezeichnet "Eigenthum Lauchhammer".

Minimale Gussunregelmäßigkeiten, unscheinbare Korrosionsspuren.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

1029   Georg Wrba Plakette "Zur Erinnerung an die vor 150 Jahren erfolgte Gründung der Academie der Bildenden Künste". Wohl 1914.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Bronze, gegossen und bräunlich patiniert. Recto betitelt und mit der Darstellung Europas, auf dem Rücken des Stiers reitend, und eines am Boden liegenden Jünglings vor aufgehender Sonne. Verso u.re. signiert "WRBA" und bezeichnet "1754-Dresden-1914" u.Mi. und mit der Darstellung der auf einem Pferd reitenden Pallas Athene mit geschultertem Speer. Gießereistempel "G&S" der Fa. Glaser & Sohn unterhalb des Jünglingsarms li.
WVZ Kloss 172.1.

Oberflächliche Kratzer und kleine Korrosionsspuren. Gießereistempel auf der Vorderseite fehlend.

D. 10,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

1030   Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Spätes 19. Jh.

Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris

Bronze, gegossen, brüniert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barillot" u.re. Auf einen rötlichen Steinsockel montiert.

Jäger und Schwert gelockert. Hundeleinen teils gerissen und mit gelöster Verdrillung. Am Hinterkopf des Jägers Reste eines Kernstifts(?) sowie eine Bohrung. Sockel bestoßen und mit kleinsten Materialverlusten.

H. 18 cm (ges. 21 cm).

Schätzpreis
600 €

1031   Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Spätes 19. Jh.

Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris

Bronze, gegossen und brüniert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barillot". Auf einen rötlichen Steinsockel montiert.

Springender Hund minimal gelockert. Ecken des Sockels unscheinbar bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.

H. 18 cm (gesamt 21,5 cm).

Schätzpreis
600 €

1032   Johannes Götz "Balancierender Knabe" (Kugelläufer). Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Ohne Gießereistempel. Auf einem schwarzen Serpentinsockel montiert. An dessen Vorderseite ein Messingschild, darauf betitelt.
Reduzierte Fassung nach dem Modell von 1888 ohne die gegossene Plinthe. Die Firma Gladenbeck führte die Statuette mit gegossener Plinthe in drei Größen ( 76 cm, 48 cm, 25 cm). Im Gladenbeck-Katalog wird das Werk als "Kugelläufer" geführt.
Bei der hier angebotenen Statuette handelt es sich wohl um eine spätere
...
> Mehr lesen

H. 24,4 cm (gesamt 28 cm).

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

1033   Fred Hans Voelckerling, Reitender Kosake. 1. H. 20. Jh.

Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. An der Rückseite der Plinthe re. signiert "Fred Voelckerling".

Unterer Teil des Lanzenstabes und des Schwertes fehlend. Lanzenstab zudem minimal verformt. Insgesamt unscheinbar angestaubt und minimal korrosionsspurig. Vereinzelt unscheinbare Gussunregelmäßigkeiten.

H. 37 cm x B. 34 cm x T. 15 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
500 €

1034   Jan Štursa "Melancholisches Mädchen" (Die Badende). 1906.

Jan Štursa 1880 Mesto na Morave – 1925 Prag

Terrakotta, heller Scherben, mit Schellack (?) überzogen. Signiert "STURSA" in der Plinthe. An der Unterseite der Plinthe zwei Klebeetiketten. Darauf jeweils nummeriert "159/ 673" und "0159 1347". Spätere Ausformung nach der Bronzefigur von 1906.

Deutlich angeschmutzt, mit Kratzern und Farbspuren. Kleine Abplatzungen, zwei Luftbläschen und ein Haarriss an ihrem li. Bein. Brandriss an der Pli.re.

H. 36,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

1035   Otto Rost, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. 1. H. 20. Jh.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Weißmetall, grünschwarz patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "O. Rost".

Kleine Gussunregelmäßigkeiten. Patina vereinzelt minimal berieben.

H. 18,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1036   Tanzender weiblicher Akt. Goldscheider, Wien. Um 1941.

Terrakotta, brauner, unglasierter Scherben. Unsigniert. Der flache Rundsockel unterseits mit der geprägten Firmenmarke sowie der Modellnummer "8692" sowie Exemplarnummer (?) "71".

Vereinzelt Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Am Haaransatz im Nacken, an den Knien sowie am Sockel jeweils ein feiner, an einem Knie umlaufender, Brandriss.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1037   Karl Matthäi, Liegendes Reh. 1923.

Karl Matthäi ? Wurzen – letzte Erw. 1956

Laubholz, verleimt, geschnitzt. An der Plinthe u.re. signiert "K. Matthäi" und datiert.

Ohren bestoßen und mit Materialverlust. Oberfläche minimal angeschmutzt, vereinzelte braune Fleckchen. An der Unterseite ein Schadinsektlöchlein. An der Plinthe recto und verso li. kleine, kreisförmige Druckspuren.

H. 17 cm x B. 26 cm x T. 11,2 cm.

Schätzpreis
80 €

1038   Theo Balden "Träumende". 1968.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Bleiguss, schwarzgrau patiniert. U.re. mit dem ligierten Monogramm "TB", datiert und nummeriert "II". Auf der Innenseite in Schwarz beziffert "46" sowie mit zwei Klebeetiketten versehen, darauf u.a. künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und nummeriert "2 / 5".
WVZ Hebecker 68-24 mit abweichenden Maßangaben.

Für einige Arbeiten Theo Baldens wurde der treffende Begriff der "Biomorphen Abstraktion" geprägt. Sie zeigen eine enge Orientierung Baldens am Oeuvre des Amerikanischen
...
> Mehr lesen

H. 25,7 cm, B. 38 cm, T. 21 cm.

Schätzpreis
4.200-4.500 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1039   Theo Balden "Liegende". 1970.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Bleiguss, schwarzgrau patiniert. Unsigniert. Eines von drei Exemplaren. WVZ Hebecker 70-08 mit abweichenden Maßangaben.

Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.

Die Plastik basiert auf der Terrakotta einer Liegenden (WVZ Hebecker 60-08) aus dem Jahr 1960.
Eine Ausformung in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.

Vgl. Susanne und Klaus Hebecker (Hrsg.), Theo Balden, 1904-1995, Skulpturen, Erfurt 2004, S. 121 mit Abb., S. 140.

Nähte der Kernstifte aus dem Gussverfahren teils sichtbar, eines am li. Bein unten geöffnet. Im Bereich der linken Brust leichte Kratzspuren. In den Vertiefungen mit Korrosionsspuren.

H. 13,0 cm, B. 34 cm, T. 16,5 cm.

Schätzpreis
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1040   Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970er Jahre.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einen braun gefassten Sockel. Unsigniert.

Fassung mit kleinsten Bestoßungen und Materialverlusten. Sockel an der Unterseite mit kleinen Bestoßungen, Materialverlusten und bereits vor der Fassung vorhandenen, deutlichen Kratzspuren. Dunkler Farbfleck an der Vorderseite des Sockels.

H. 19,5 cm (gesamt 25 cm).

Schätzpreis
120 €

1041   Karl Schönherr, Totem. Wohl 1970er Jahre.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, farbig gefasst und patiniert. Unsigniert.

Li. und re. sichtbare Gussnähte. Fassung bestoßen und vor allem auf der Rückseite mit Fehlstellen.

H. 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1042   Karl Schönherr, Kleiner liegender Löwe. Wohl 1970er Jahre.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, gegossen, silberfarben gefasst und schwarz patiniert. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Dresden-Gorbitz.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Vereinzelt ganz unscheinbare Farbverluste. Unterkante der Plinthe bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.

H. 11,5 cm x B. 16 cm x T. 7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1043   Karl Schönherr, Komposition mit Dreiecken, Rechtecken und Kreisen. Ohne Jahr.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Weißmetall, gelötet und braun patiniert. Unsigniert. Auf einen weißen Gipssockel montiert.

Leicht angeschmutzt und mit Gipsresten an der Plinthe. Korrosionsspurig. Sockel bestoßen und mit zwei Materialverlusten.

H. 36,2 cm (gesamt 38,6 cm).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

1044   Ernst Ebert, Fische / Komposition mit Rechtecken und Kreisen. Ohne Jahr.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Holz, grundiert und farbig gefasst. Verso mit Papier bzw. Textil kaschiert. Unsigniert.

"Fisch" minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen und mit kleinsten Materialverlusten. Beide Arbeiten mit kleinen Rissen in der Fassung.

12 x 12,3 x 2 cm / 21,4 x 10,4 x 1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
10 €

1045   Friedrich Press "Akt". Friedrich Press für Porzellanmanufaktur Plaue. Späte 1980er Jahre.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Biskuitporzellan, hohl geformt und unglasiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Schwarz sowie mit weitere Prägemarken (undeutlich).
WVZ Press: Pr/S/102 (unpubliziert).

Porzellanausführung der Lindenholz-Skulptur "Akt / Die Trauernde" von 1977 (Werknummer 127), im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Zweite Auflage von 10 Exemplaren in Biskuitporzellan.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Vgl. "Katalog
...
> Mehr lesen

H. 36,7 cm x B. 7,9 cm x T. 4,6 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1046   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Geflügeltes Automobil. 1989.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

Majolika, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. Ligiert monogrammiert "AL" und datiert unterhalb der Fahrertür.

Brandrisse an drei Radspeichen. Unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 22 cm x B. 25 cm x T. 10 cm.

Schätzpreis
220 €

1047   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wildschwein. Ohne Jahr.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

Keramik, roter Scherben, weiß und dunkelbraun staffiert, farblos glasiert. Unsigniert.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Am Rücken und an den Hufen vereinzelt leichter Abrieb.

H. 17 cm x B. 23 cm x T. 8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1048   Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Kentaur mit Flöte. 1994.

Hans Joachim (Achim) Lawrenz 1937 Stettin

Majolika, rotbrauner Scherben, weiße Zinnglasurschicht und Scharffeuerfarben. An der Unterseite der Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "AL" und datiert.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 20,5 x B. 18,5 x T. 8,5 cm.

Schätzpreis
150 €

1049   Peter Makolies "Stehender weiblicher Akt". 1992.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, schwarz und partiell grün patiniert. Verso monogrammiert, datiert, nummeriert "4/6" und nochmals mit dem Monogramm "PM" im Quadrat versehen.

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

1050   Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß". Ein Tisch als Kunstobjekt für Gerhard Schröder. 1998.

Holz, lackiert und Glas. Mit Arbeiten verschiedener internationaler Künstlern in Zusammenarbeit mit Ludwig Zerull, Stefan Neuenhausen und Schäferart Hannover, Projektleiter Siegfried Neuenhausen.
Objekttisch mit 24 Arbeiten von: Marina Abramovic "spirit cooking, ein Rezept". Hans Baschang "o.T.". Uwe Bremer "Wehlerwächsel". Hans-Jürgen Breuste "ATTERDAG (Weltklasse für Deutschland…)". Roland Dörfler "Figur". Klaus Geldmacher "Solardarität". Moritz Götze "Bildgeschichte". Hubertus
...
> Mehr lesen

H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1051   Ren Rong, Zwei einander zugewandte Pflanzenmenschen. 1998.

Ren Rong 1960 Nanjing (China)

Collage (verschiedene Papiere, Wachs). Rückseitig mit weißen Papierstreifen beklebt. O.li. mit dem Künstlerstempel in Rot. Verso in rotem Faserstift chinesisch bezeichnet sowie signiert "Ren Rong" und datiert Mi. U.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nummeriert "1451-139".

Ecken und partiell die Objektkanten bestoßen und mit kleinen Wachsverlusten. Werkimmanenter, unregelmäßiger Wachsauftrag.

H. 28cm x B. 42 cm x T. 11 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1052   Albert Vardanyan "Totem". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, teilweise patiniert und poliert. An der Oberseite mit dem Künstlersignet versehen. Oberhalb der Plinthe li. datiert. Einer von maximal sechs Abgüssen.

Vereinzelt mit kleinen Gußunregelmäßigkeiten. Oberseite mit mehreren Kratzern.

H. 24,8 cm.

Schätzpreis
750 €

1053   Albert Vardanyan "Sitting woman". 2000.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, partiell grünlich patiniert und poliert. Auf einem gebläuten Metallsockel montiert. An der Säule mit dem Künstlersignet versehen o.li. Einer von maximal sechs Abgüssen.

Vereinzelt mit Gußunregelmäßigkeiten.

H. 40,5 cm.

Schätzpreis
600 €

1054   Veit Hofmann, Vier Anemophile. 2003.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collagen (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Bleistift). Alle Arbeiten signiert "Veit Hofmann" und datiert. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.

"Anemophile sind amorphe, schwebende Phantasiegebilde, die den Anemonen, den Windröschen gleich, sich im Winde wiegen und "durch den Wind liebend" ihren Blütenstaub in die Lüfte entsenden. Welche dann der Wind weiter trägt, um so neues Leben erwachsen zu lassen.". (Zitat Veit Hofmann).

Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 4 cm).

L. min. 49 cm, L. max. 92 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1055   Veit Hofmann, Fünf Anemophile. 2002 -2004.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collagen (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Tusche). Drei Arbeiten signiert "Veit Hofmann", zwei monogrammiert "VH". Alle Arbeiten datiert, ein Anemophil mit einer Widmung. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.

"Anemophile sind amorphe, schwebende Phantasiegebilde, die den Anemonen, den Windröschen gleich, sich im Winde wiegen und "durch den Wind liebend" ihren Blütenstaub in die Lüfte entsenden. Welche dann der Wind weiter trägt, um so neues Leben erwachsen zu lassen.". (Zitat Veit Hofmann).

Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 3 cm).

Min. 32,5 x 22,5 cm, max. 56,5 x 37 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1060   Gärtnerkind mit Blütenkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1951.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Mädchens, am rechten Arm einen Blütenkorb, in der linken einen Rosenzweig haltend. Unterseits des rocaillebesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, rechterhand ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "11" und die Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1740.

Blätter des Körbchens sowie des Rosenzweigs mit minimalem Materialverlust.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

1061   Gärtnerkind mit Blütenkorb und Hacke. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1951.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Jungens, in der rechten Hand einen Blütenkorb, in der linken eine Hacke über der Schulter haltend. Unterseits des rocaillebesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, rechterhand ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "11" und die Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1740.

Hacke im Bereich der Hand mit restaurierter Bruchstelle. Ein Blatt des Blütenkorbs mit halbem Materialverlust.

H. 14,0 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

1062   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1956.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttgersteinzeug. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A 1221", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1931.

Vgl.: Marusch-Krohn, C.: Meissener Porzellan 1918-1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 110, Abb. 88.

Zwei Krallen der rechten Tatze mit unscheinbarem, flachen Materialverlust, wohl aus dem Herstellungsprozess. Teils sichtbare Gussnähte.

H. 25,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

1063   "Sinnende". Robert Ullmann für Meissen. Um 1940.

Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien

Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe im Model signiert "ROBERT ULLMANN" und datiert. Verso mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die Modellnummer "Q.239.", die Prägemarke für Weißware sowie die Bossierernummer "156".
Entwurfsjahr 1940.

Plinthe verso mit deutlichem Brandriss aus dem Herstellungsprozess. Verso vereinzelt mit Ascheanflug.

H. 31,7 cm, B. 34 cm.

Schätzpreis
1.100 €

1064   "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Böttgersteinzeug. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer "F.271", der Formernummer "22" mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1919.
WVZ Rudloff 64.

"Zart, kostbar und zerbrechlich wirkt die 'Schreitende Schlafwandlerin'. Die mädchenhafte Gestalt trägt ein schmuckloses wadenlanges Gewand, unter dem sich das rechte Bein sanft markiert und die Brüste relativ weit
...
> Mehr lesen

H. 35,3 cm.

Schätzpreis
1.400-1.800 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1065   Rokokogruppe "Konzert". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus einem Cembalospieler, einem Cembalo, einer Sängerin, zwei sitzenden Damen, einem sitzenden Herrn sowie einer Gruppe mit stehendem Herrn und sitzender Dame. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie überwiegend die Modellnummern "1050".

Röcke der Damen sehr vereinzelt mit etwas Materialverlust (im Gesamtbild unauffällig).

H. min. 7 cm, H. max. 10,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1066   Paar Figurinen "Mädchen und Junge". W. Goebel Porzellanfabrik GmbH & Co. KG, Oeslau. 1935 -1937.

Porzellan, glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Die quadratischen Sockel unterseits mit der Manufakturmarke geprägt sowie in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "FF.517" und "FF.517 A" und die Malermarke in Aufglasurschwarz.

Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 23,8 cm, H. 22,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
110 €

1067   Rhinozeros. Cervit, Cluj-Napoca (Klausenburg), Rumänien. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit einer Beiziffer.

H. 16,7 cm, L. 33 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1068   Bildplatte "Orientalin". KPM Berlin. 1960.

Porzellan, glasiert und in polychromen Farben staffiert. Ovale Tafel mit dem fein gemalten Porträt einer jungen Orientalin. Unsigniert. Verso mit der blindgeprägten Zeptermarke, unterhalb geprägt "K.P.M.", mit dem geprägten Jahreszeichen sowie der Ziffer "5". Im historisierenden, goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Lorbeerstab und bekrönendem Schleifendekor.

Sehr vereinzelt oberflächliche Kratzspuren, eine etwas deutlichere im Bereich der re. Augenbraue.

27,5 x 22 cm, Ra. 34,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
1.500-1.800 €

1069   Bildplatte "Bruder Lorenzo gibt Julia das Elixier". KPM Berlin. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Farben staffiert. Hochrechteckige Tafel mit der fein gemalten Szene "Pater Lorenzo gibt Julia das Elixier", 4. Aufzug, 1. Auftritt aus Shakespeares "Romeo und Julia". Unsigniert. Verso mit der blindgeprägten Zeptermarke, unterhalb geprägt "K.P.M." sowie mit den Prägestempeln "H" und "R" sowie mit der geritzten Maßangabe "9 3/4 - 7 3/8" in Zoll. Verso unglasiert. Im historisierenden, goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Lorbeerstab und gesandelter ...
> Mehr lesen

Bildplatte 25,3 x 19,1 cm, Ra. 37,4 x 29,2 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €

1070   Kaffeekanne und Sahnegießer "Schwanenhenkel". Meissen. Um 1824.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Der Korpus der Kannen balusterförmig, mit hochgezogenem Henkel in Form eines Schwans sowie mit einem geschwungenen Ausguss. Flacher Deckel der Kaffeekanne mit Knauf. Unterseits die Schmierschwerter und unterhalb eine Bezifferung "II" in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten, die Goldstaffierung der Ausgüsse minimal berieben.

H. 25,7 cm, H. 17,7 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

1071   Kännchen. Meissen. Ca. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, partiell in Königsblau und Aufglasurgold staffiert. Balusterförmiger Korpus über Rundstand. Hochgezogener Volutenhenkel und breite Schneppe. Die Wandung mit reliefierten, gestreuten Blütenzweigen. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W.37.", die Malermarke sowie weitere Prägeziffern.

Minimaler Chip am Mündungsrand. Vergoldung deutlich berieben.

H. 20,0 cm.

Schätzpreis
80 €

1072   Mokkaservice "Marseille". Meissen. Um 1960.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen sowie Zuckerdose glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Tassen mit Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Kannen birnenförmig gebaucht, mit Ohrenhenkel und schnabelförmigem Ausguss. Deckel mit Knäufen in Form plastisch ausgearbeiteter Blüten. Auf Wandung und Fahnen das Reliefzierat "Marseille". Wandung, Spiegel und Fahne mit Blütenzweigen in ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
500 €

1073   Mokkaservice mit Blütenbukett für sieben Personen. Meissen. 1975.

Porzellan, glasiert. 17-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und sieben Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit Blütenbuketts in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach, teils vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, das Glasurzeichen sowie die Dekornummern in Eisenrot. Vereinzelt mit Drehernummern und Jahreszeichen.

Eine Untertasse mit drei kleinen Einkerbungen in Masse und Glasur, eine Untertasse mit einem kleinsten Chip. Kanne am Deckelknauf mit Chip, am Standring mit kleinem Brandriss unter der Glasur.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag
350 €

1074   Mokkaservice "Bunte Blume" für sechs Personen. Meissen. Anfang 20. Jh. – Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 15-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Bunte Blume" in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder der Tassen und Untertassen mit ockerfarbenem Faden, die des Kernstücks mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern sowie die Dekornummern in Aufglasurfarben. Überwiegend mit Drehernummern und Jahreszeichen.

Knauf der Kanne restauriert und mit etwas Materialverlust, der Korpus im Bereich des Henkels mit einem lang gezogenen, vertikalen, restaurierten Haarriss. Eine Tasse mit Formunregelmäßigkeit am Lippenrand, wohl aus dem Herstellungsprozess. Eine Untertasse mit kleinem Chip am Lippenrand. Knauf der Zuckerdose mit minimalem Chip.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

1075   Teeteilservice für sechs Personen "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 2. H. 19. Jh. -2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in unterglasurgrünen Farben staffiert. 8-teilig, bestehend aus einer Teekanne, einem Milchkännchen sowie sechs Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Wandungen das Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits jeweils die vereinzelt zwei- bis dreifach geschliffene Schwertermarke sowie Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern, teils mit Jahreszeichen sowie Malernummern in Unterglasurblau und Dekorziffern in Aufglasurschwarz.

Ohne Zuckerdose. Knauf minimal bestoßen. Spitze einer Tasse mit minimalem Chip

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

1076   Mokkaservice "Zweig mit Stab" für vier Personen. Horst Michel für Meissen. 1959.

Horst Michel 1904 Zicher (Neumark) – 1989 Weimar

Porzellan, glasiert und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. 19-teilig, bestehend aus einer Mokkakanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, vier Mokkatassen, sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Auf der Wandung das Dekor "Zweig mit Stab". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer, Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen.
Entwurfsjahr 1959.

Deckel der Zuckerdose fehlt. Eine Tasse mit lang gezogenem Haarriss, vom Lippenrand ausgehend.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
65 €

1077   Teeservice "Prachtvogel" für sechs Personen. Heinz Werner, Erhard Großer, Alexander Struck und Ludwig Zepner für Meissen. 1970er Jahre.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert, in eisenroten Emailfarben sowie Poliergold staffiert. Aus dem „Kollektivservice“. Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, einem großen Kuchenteller, sechs Kuchentellern sowie sechs Teetassen mit Untertassen. Auf den Wandungen das Dekor "Prachtvogel in Rot und Gold".
Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer, der Drehernummer mit Jahreszeichen, der Dekornummer in Eisenrot sowie überwiegend mit dem
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
2.200 €

1078   Teller "Zwiebelmuster". Meissen. 1731 -1774.

Porzellan, glasiert und in blauen Unterglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne und abgesetztem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie eine weitere Prägeziffer.

Zur Marke vgl.: Arnold, K. [Hrsg.]: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, 1989, Markenvergleich Abb. S. 87.

Vereinzelt minimale Brandfleckchen und -risse. Glasur stärker kratzspurig, Standring stärker bestoßen. Form etwas unregelmäßig, kleinere Farb- und Masseunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

D. 24 cm.

Schätzpreis
150 €

1079   Konvolut Porzellan "Zwiebelmuster". Meissen. 2. H. 19. Jh. -Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 8-teilig, bestehend aus zwei ovalen Vorlegeplatten, einer vierpassigen Schale, vier Untertassen sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dessertteller durchbrochen gearbeitet. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, Ränder teils mit Goldfaden. Unterseits die überwiegend vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, überwiegend geprägte und geritzte Ziffern sowie Beizeichen in Unterglasurblau, eine ovale Schale mit Drehernummer und Jahreszeichen.

Teils Glasurunebenheiten. Die vierpassige Schale mit Chip am Rand (L. 1,0 cm), alle Untertassen am Rand bestoßen. Vergoldung berieben.

Ovale Schale 34 x 24,5 cm, 22,3 x 16,3 cm, vierpassige Schale 21,3 x 21,1 cm, Dessertteller D. 20,2 cm, Untertassen D. (max.) 15,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

1080   Dreiflammiger Leuchter "Zwiebelmuster". Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert, montiert. Dreiflammiger Leuchter. Gedreht geschweifter und volutenverzierter Schaft über passig geschwungenem Stand. Aus einem plastisch ausgearbeiteten Blattornament ausgehend drei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen Tropfschale. Auf der Wandung das Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "79063", die Bossierernummer mit ...
> Mehr lesen

H. 22,8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

1081   Teller "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Mitte 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer.

Form etwas unregelmäßig. Glasur deutlicher besteckspurig. Aus dem Herstellungsprozess mit unterglasurblauen Farbspuren sowie mit Nadelstichen in der Glasur. Der Rand berieben.

D. 23,0 cm.

Schätzpreis
90 €

1082   Teller "Blütengirlande". Meissen. 1774 -1814.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit abgesetzter, geschweifter Fahne. Die Fahne mit einem purpurfarbenen Doppelring, umwunden mittels einer Blattranken- und Blütengirlande. Der Rand dunkelviolett staffiert. Am Boden die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie ein unterglasurblauer Strich am Standring.

Staffierung teils deutlich berieben. Vereinzelt herstellungsbedingte Glasur- und Materialunregelmäßigkeiten. Standring mit minimalen Chips.

D. 23,9 cm.

Schätzpreis
120 €

1083   Teller "Rote Rose". Meissen. Um 1817 -1824.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit flacher Fahne. Im Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose". Unterseits mit der Schwertermarke und unterhalb einer "I" in Unterglasurblau sowie einer Prägeziffer.

Glasur besteckspurig, vereinzelt Ascheanflug.

D. 23,9 cm.

Schätzpreis
70 €

1084   Prunkteller. Meissen. Mitte 18. Jh. /Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und mit den Resten einer mattiert goldgefassten Staffierung. Gemuldete, runde Form mit gewölbter und geschweifter Fahne. Im Spiegel eine Sternform mit lilienförmiger Endigung. Die Fahne mit einem üppig reliefierten Floraldekor. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau (undeutlich), die Modellnummer "W 80." sowie die Drehernummer.

Vergoldung beinahe vollständig berieben. Minimal kratzspurig.

D. 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
30 €

1085   Schützenteller "24. Juni 1857". Meissen. Um 1857.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb in Aufglasurschwarz bezeichnet "Den 24. Juni 1857.". Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern und der Malermarke in Aufglasurblau.

Staffierung vereinzelt minimal berieben, die Glasur im Spiegel mit feinen Kratzspuren.

D. 23,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

1086   Zierteller "Blütenbukett". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete, runde Form. Die leicht ansteigende Fahne mit einem umlaufenden Reliefdekor in Form spielender Putti, zum Rand mit einem abschließenden Blattspitzenrelieffries. Unterteilung der Fahne mittels Goldfaden. Im Spiegel ein Blütenbukett. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Beiziffern.

Goldstaffierung sowie die Glasur der Reliefs etwas berieben, der Spiegel unscheinbar kratzspurig. Form etwas unregelmäßig.

D. 23,3 cm.

Schätzpreis
150 €

1087   Teller "Reicher Drache, purpur". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in purpurfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern und zwei Schleifstriche vertikal zum Standring.

Form minimal unregelmäßig.

D. 25,1 cm.

Schätzpreis
120 €

1088   Teller "Reicher Drache, grün". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in grünen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern und drei Schleifstriche vertikal zum Standring.

D. 24,7 cm.

Schätzpreis
120 €

1089   Teller "Reicher Drache, violett". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in violetten, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess, unter der Glasur teils ausgeschliffen. Vergoldung unscheinbar berieben.

D. 25,0 cm.

Schätzpreis
120 €

1090   Teller "Reicher Drache, eisenrot". Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in eisenroten, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer sowie die Dekor- und Malernummer in Eisenrot. Erste Wahl.

Fahne mit einer minimalen, dunklen Abriebspur. Verso mit Kleberesten einer Aufhängung.

D. 25,2 cm.

Schätzpreis
120 €

1091   Teller "Reicher Drache, gelb". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in gelben und ockerfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern und eine Malernummer "9" in Aufglasurocker.

D. 25,0 cm.

Schätzpreis
120 €

1092   Vierteilige Rauchergarnitur "Reicher Drache, gelb". Meissen. 1924 - 1934 sowie 1953.

Porzellan, glasiert, partiell silbermontiert. Vierteilig, bestehend aus einem Aschenbecher, einem Streichholzhalter mit Reibefläche, einem Kerzenständer sowie einem Zigarettenhalter. Auf den Wandungen das Dekor "Reicher Drache" in gelben und ockerfarbenen Aufglasurfarben. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie partiell die Maler- und Dekornummern in Aufglasurrot. Die Schwertermarke ...
> Mehr lesen

Aschenbecher D. 12,0 cm, Streichholzhalter H. 6,0 cm, Zigarettenhalter H. 5,6 cm, Kerzenständer H. 6,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1093   Kleine Vase "Reicher Drache, grün". Meissen. 1950.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kurzer, zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Auf der Wandung das Dekor "Reicher grüner Drache", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "50122", die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer in Eisenrot sowie die Malernummer in Aufglasurgold. Erste Wahl.

D. 14,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1094   Tintenfässchen mit Untersetzer "Reicher Drache, purpur". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt gebauchter Korpus mit ausladend geschweifter Mündung. Der Knauf des flachen Deckels nodusförmig. Wandung und Untersetzer mit dem Dekor "Reicher Drache" in purpurfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits jeweils die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, die geritzten Modellnummern sowie die geprägten Drehernummern.

Goldränder vereinzelt minimal berieben.

Tintenfass H. 6,5 cm, Untersetzer D. 17,3 cm.

Schätzpreis
150 €

1095   Vase "Mingdrache, rot". Paul Börner für Meissen. Um 1940.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Roter Mingdrache" in eisenroten Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "L261", die Drehernummer sowie die Dekornummer und Malermarke in Eisenrot.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1096   Deckeldose "Mingdrache, grün". Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Runde, gedrückte Form, der Deckel glockenförmig ansteigend und mit einem Zapfenknauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Mingdrache, grün" in grünen und roten Aufglasurfarben, Ränder und Knauf goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau, die Dekornummer in Eisenrot sowie die Malermarke in Aufglasurgold. Erste Wahl.

Zur Form vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, Abb. 53.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

1097   Paar Teller "A-Kante". 1924 -1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Runde, leicht gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel, Kehle und Fahne mit reichem, schräg gesetzten Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Der Übergang von Kehle zu Fahne mit einem schmalen Goldfaden. Der Rand mit kobaltblauem Reifen und goldstaffierter "A-Kante". Am Boden die Schwertermarken mit Punkt in Unterglasurblau, die Drehernummer, das Glasurzeichen sowie weitere Beiziffern.

Fahnen beider Teller mit unscheinbaren, unterglasurblauen Farbpunkten.

D. 25,2 cm.

Schätzpreis
160 €

1098   Prunkschale "Narzisse". Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert, reliefiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Gemuldete, runde Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit einem reichen, konzentrisch angeordneten Weinlaub- und Traubendekor. Zentral ein kleiner Narzissenzweig. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die Modellnummer "Z99/1", die Drehernummer sowie weitere Ziffern in Aufglasurfarben.

Goldstaffierung in den Höhen etwas berieben. Im Spiegel eine ausgeschliffene Glasurunebenheit.

D. 26,4 cm.

Schätzpreis
120 €

1099   Zierschale "Blütenbukett". Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete Form mit glattem Rand. Der Spiegel mit einem Blütenbukett mit Tulpe, Pfingstrose, Anemone, Vergissmeinicht, Astern und Tausendschönchen. Die Fahne mit kobaltblauem, goldgerahmten Fond. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "1262", der Dekornummer in Eisenrot sowie mit einem unterglasurblauen Beizeichen im Bereich des Standrings. Erste Wahl.

Spiegel vereinzelt mit feinen Kratzspuren (im Gesamtbild unscheinbar).

D. 27,2 cm.

Schätzpreis
120 €

1100   Tiefer Teller "Blütenbukett". Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete Form mit abgesetzter, geschweifter Fahne. Fahne und Kehle mit dem Reliefzierat "Neumarseille", einem reichen Blütenkrandekor, zur Fahne in drei Kartuschen bildende Füllhörner überleitend. Der Spiegel mit einem Blütenbukett. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Modellnummer sowie ein senkrechter Schleifstrich im unteren Drittel der Schwertermarke.

Glasur vereinzelt minimal berieben.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
60 €

1101   Deckeldose "Blütenbukett". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gedrückt kugelige Form, der Deckel gewölbt. Auf dem Deckel ein Blütenbukett mit Trichterwinde, Narzisse, Wicken und Mohn, die Wandung des Korpus mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer (undeutlich), die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.

D. 12,7 cm.

Schätzpreis
80 €

1102   Deckelterrine "Blütenzweige". Meissen. 1979.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem Mündungsrand. Der Haubendeckel mit einem goldgehöhten Rocailleknauf. Deckel sowie am Rand der Terrine mit Blütenzweigen staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die Drehernummer mit Jahreszeichen, weitere Prägemarken, das Glasurzeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot.

Vereinzelt Oberflächenunebenheiten.

D. 26,2 cm, H. 15,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1103   Zierteller "Blumenvasen-Muster im Imari-Stil". Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie in Eisenrot und Gold staffiert. Leicht gemuldete, runde Form. In Spiegel ein reich staffiertes, an den Imari-Stil angelehntes Brokatdekor mit einer Variation des Vasenmotivs. Die Fahne mit Blattrankendekor sowie mittels dreier querrechteckiger Kartuschen unterteilt. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "N117" sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.

D. 26,3 cm.

Schätzpreis
150-250 €
Zuschlag
120 €

1104   Schlangenhenkelvase "Rote Rose". Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1934 -1947.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Die Wandung schauseitig mit Blütenzweigen "Rote Rose" sowie einem Schmetterling. Verso gelbe und violette Rosenzweige. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E153" sowie ein geprägtes Beizeichen. Erste Wahl.

Vereinzelt Ascheanflug, ein größerer Brandfleck innerhalb des Insektendekors. Die Goldstaffierung sowie die Malerei innerhalb der roten Rose etwas berieben und mit einer Farbspur. Im Bereich der Montierung feine Massespuren.

H. 26,9 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
230 €

1105   Henkelvase "Rote Rose". Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1940.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gelb gehöht. Kraterform über einem gerippten Rundstand. Am Korpus beidseitig Henkel. Die Wandung mit dem Dekor "Rote Rose". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "535", die geprägte Drehernummer sowie die Dekornummer in Aufglasurgelb. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1818.

Vereinzelt minimale Glasur- und Masseunebenheiten.

H. 18,9 cm.

Schätzpreis
150 €

1106   Schlangenhenkelvase "Blütenbukett". Ernst August Leuteritz für Meissen. 1990er Jahre.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Die Wandung schauseitig und verso mit einem Blütenbukett; das reliefierte Rocailledekor poliergold- und glanzgoldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "50822", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Glasurzeichen in Unterglasurblau und die Malermarke in Eisenrot.

H. 27,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

1107   Balustervase "Tulpenbukett". Meissen. 1985.

Porzellan, glasiert und in violetten sowie grünen Aufglasurfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus, der schlanke Hals mit einem Nodus. Auf der Wandung ein Blütenbukett mit Tulpe, verso gestreute Blütenzweige. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits eine Kartusche mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, einer AR Marke sowie der Bezeichnung "Meissen 1710-1985" in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "50185", die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie die Dekornummer in Eisenrot.

Standunterseite mit einem unscheinbaren, flachen Chip.

H. 18,1 cm.

Schätzpreis
100 €

1108   Kleine Vase "Gestreute Blümchen". Meissen. Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kurzer, zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Auf der Wandung das Dekor "Gestreute Blümchen", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich, die geprägte Modellnummer "50122", die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich), die Dekornummer in Eisenrot sowie die Malernummer in Aufglasurgold.

H. 13,9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

1109   Deckelvase "Indisches Astmuster". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zweiteilige, montierte Balusterform mit schlankem Hals über Rundstand, der Haubendeckel mit profiliertem Knauf. Stand, Korpus, Hals und Deckel mit reliefierten Banddekoren, die Wandung mit dem Dekor "Indisches Astmuster". Ränder sowie der Knauf goldgefasst. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "E162", der Drehernummer sowie einer Beiziffer.
Entwurfsjahr um 1855 - 1863.

Glasurauftrag im unteren Bereich teils etwas uneben.

H. 32,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1110   Kleine Vase "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Paul Börner für Meissen. 1966.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "N 212", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.

H. 14,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

1111   Vase "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1993.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Auf der Wandung die Szenerie einer Haremsdame, zu einem Phoenix auf einem Blütenbaum blickend; eine Katze neben ihr auf einem Kissen sitzend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1815.

Vergoldung am Mündungsrand vereinzelt minimal berieben.

H. 14,0 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

1112   Kleine Vase "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1988.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert. Kurzer, zylindrischer Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Wandung mit einer, auf Kissen gebetteten Haremsdame, verso eine, auf einem Kissen sitzende Katze. Oberhalb der Szenerie eine üppige, goldstaffierte Draperie. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot.
Entwurfsjahr um 1815.

Spitzen des Mündungsrands etwas berieben.

H. 8,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
260 €

1113   Paar Deckelvasen "Bambusdekor". Meissen. 1958.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit zapfenförmigen Knauf. Wandungen und Deckel mit einem Bambusdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Schwertermarke zweifach geschliffen. Des Weiteren die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Dekornummern und Malermarken in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern. In den Deckeln die Dekornummer.

Ein Knauf mit punktförmigen Glasurfehlstellen.

H. 22,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

1114   Schreibtischgarnitur "Vogelmodell". Meissen. Um 1900 /2010.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Dreiteilig, bestehend aus zwei Tintenfässchen und einem Tablett. Das Tablett querrechteckig, mit geschweiftem Rand und zwei Aussparungen für die Tintenfässer. Diese mit gedrückt gebauchten Korpi und je einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Auf den Wandungen das Dekor "Vogelmodell". Unterseits jeweils mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Modellnummer, Drehernummer mit ...
> Mehr lesen

Tablett 27,2 x 19,0 cm, Tintenfässchen H. 6,8 cm,.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

1115   Speisebesteck "Zwiebelmuster" für zwölf Personen. Wohl Teichert, Meissen. Wohl Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert, Stahl. Bestehend aus zwölf Speisegabeln und zwölf Speisemessern. Glatte, gerundete Griffe mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Ungemarkt. Die Klingen gemarkt "Herrfurth Dresden" (Max Herrfurth & Co., Dresden).

Ein Griff mit geklebter Bruchstelle, fünf weitere Messergriffe mit leichter Rissbildung. Griffe partiell mit Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess, im Bereich der Zwingen vereinzelt Glasurfehlstellen.

Messer L. 23,5 cm, Gabeln L. 20 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

1116   Teedose "Blütenbukett". Wohl Meissen. Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Auf der Wandung Blütenzweige in alter Manier, die Ränder mit Goldfarben. Unterseits die Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden (sehr schwach erkennbar). Des Weiteren eine Prägemarke.

Deckel fehlt. Vereinzelt Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
80 €

1118   Pfeifenkopf. Unbekannte Manufaktur. Wohl Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Form sogenannter "Berliner Stummel". Die Wandung flächig mit der Darstellung einer Gefangennahme von Mönchen. Ungemarkt.

Im unteren Bereich etwas unregelmäßiger Glasurauftrag. Oberer Rand berieben.

L. 14,3 cm.

Schätzpreis
120-200 €

1119   Biedermeiertasse und Untertasse "Vivat Beyrich". Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Volutenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Auf der Wandung in Schwarz bezeichnet "Vivat Beyrich!", unterhalb zwei Füllhörner wohl in Hausmalerei. Die Innenwandung, Henkel und Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Untertasse mit Prägeziffer.

Vereinzelt minimale, oberflächliche Unregelmäßigkeiten, die Innenwandung mit einer Abriebspur.

Tasse H. 8,8 cm, Untertasse D. 14,8 cm.

Schätzpreis
180 €

1120   Ansichtentasse "Königstein". Meissen. 1. H. 19. Jh -Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Die Tasse in gedrungener, klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Blattdekor. Untertasse mit geschwungen ansteigender Fahne. Auf der Wandung die Darstellung der Festung Königstein im Kupferumdruckdekor. Unterseits die Schmier- sowie Knaufschwertermarken in Unterglasurblau, sowie verschiedene geprägte und gemalte Beizeichen.

Herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten, das Dekor in der Darstellung li. im Baum berieben.

Tasse H. 8,8 cm, Untertasse D. 13,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €

1121   Ansichtentasse "Dresden aus dem großen Garten." mit Untertasse. Wohl Potschappel und Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldfarben gefasst. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hoch gezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Rosetten- und Palmettendekor. Auf der Wandung schauseitig eine rechteckige Kartusche. Darin die Ansicht von "Dresden aus dem großen Garten", unterhalb in Schwarz bezeichnet. Der übrige Teil der Wandung mit einem filigranen Floraldekor. Die Tasse ungemarkt, die Untertasse mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Beizeichen.

Untertasse ergänzt. Goldstaffierungen teils deutlicher berieben.

Tasse H. 10,6 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

1122   Gedenktasse und Untertasse "Dein Glück ist mein Wunsch". Wohl Gotha. Um 1815.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Tasse in zylindrischer Form mit Ohrenhenkel, die Untertasse mit stark ansteigender Fahne. Auf der Wandung Gedenkstein in einer Landschaft, bezeichnet "Dein Glück ist mein Wohl" in Schwarz. Auf dem Spiegel der Untertasse ein Denkstein mit der Aufschrift "traute Freundin." Untertasse unterseits mit einer Manufakturmarke "G" in Aufglasurblau. Tasse und Untertasse mit geprägten Beizeichen sowie Malermarken in Aufglasurschwarz.

Vereinzelt Glasurunebenheiten. Goldränder minimal berieben. Staffierung der Untertasse mit minimalen Kratzspuren.

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 13 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

1123   Paar Biedermeier-Tassen mit Untertassen. Wohl Thüringen. Wohl Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Tassen in zylindrischer Form mit Ohren- bzw. gebrochenem Henkel, die Untertassen mit stark ansteigender Fahne. Rand und Fahne einer Tasse und Untertasse mit Blütenrankendekor, die zweite Tasse mit einer Widmung: "Lieb' und Freude mögen Deine Tage kränzen" in Aufglasurgold. Die Ränder goldstaffiert. Ungemarkt, eine Untertasse unterseits mit einer Prägemarke "S33".

Eine Tasse mit Haarriss. Oberflächen teils etwas kratzspurig, die Staffierungen partiell berieben. Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 6,1 cm, D. 12,2 cm / H. 6,3 cm, D. 13,0 cm.

Schätzpreis
120 €

1124   Teeteilservice "Blütenzweige" für sechs Personen. Nymphenburg. 1976 -1997.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils purpurfarben gehöht. 22-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, acht Kuchentellern, einer Zuckerdose sowie einem Sahnekännchen. Wandungen und Spiegel mit gestreuten Blütenzweigen. Unterseits jeweils die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, überwiegend die blindgeprägte Manufakturmarke, die Dekornummer in Aufglasurpurpur sowie weitere Prägemarken.

Kanne fehlt. Eine Tasse am Rand fachgerecht ausgeschliffen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1125   Sechs Tassen mit Untertassen "Blütenzweige". KPM, Berlin. Um 1840.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi mit Ohrenhenkeln und leicht abgesetzten Standringen. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandung und Spiegel jeweils Blütenzweige, u.a. Krokus, Tulpe und Rose. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Zeptermarke in Unterglasurblau, die Stempelmarke für Buntporzellan sowie Beizeichen.

Goldstaffierung vereinzelt etwas berieben. Staffierung eines Tellers mit unscheinbarer Farbabplatzung. Eine Tasse am Rand im Bereich des Henkels mit Chip (L. ca. 0,6 cm). Eine Tasse am Rand mit kleinerer Materialunregelmäßigkeit,

Tassen H. 7,5 cm, Teller D. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1126   Zierteller "Blütenbukett". KPM, Berlin / Porzellanfabrik C.M. Hutschenreuther, Hohenberg. 1918.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Leicht gemuldete Form, die Fahne zum glatten Rand leicht ansteigend. Die Fahne mit goldgefasstem Festonkranz-Reliefdekor über tannengrünem Fond. Im Spiegel ein üppiges Blütenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Zeptermarke in Unterglasurblau, die Kriegsmarke in Unterglasurschwarz für Weißporzellan, das geprägte Jahreszeichen sowie der Manufakturstempel Hutschenreuther, Abteilung Dresden Handmalerei in Aufglasurgrün.

Staffierung des Rands minimal berieben.

D. 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1127   Schale "B.H.C.". KPM, Berlin. 1849 -1870.

Porzellan, glasiert. Runde, gemuldete Form. Zentral im Spiegel das Monogramm "B.H.C", konzentrisch dazu angeordnete Porträtmedaillons, wohl mit den Mitgliedern einer Vereinigung oder Teilnehmern eines Kongresses. Die Fahne mittels violetter Doppelringe umrahmt. Unterseits mit der gestempelten Manufaktur- und Zeptermarke in Unterglasurblau. Dreifüßiger Ständer, Bronzeguss, die Beine in Form von Greifenfüßen.

Restaurierter, durchlaufender Riss sowie weitere restaurierte Bruchstellen, teils Farbverlust.

D. 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
50 €

1129   Zwei Mokkatassen mit Untertassen "Fleurs des Indes" / Eine Teetasse mit Untertasse "Rothschild" / Eine Deckeldose "Rothschild". Herend, Ungarn. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Die Mokkatassen und Untertassen mit den Dekoren "Fleurs des Indes", die Teetasse mit Untertasse sowie die Deckeldose mit dem Vogel- und Insektendekor "Rothschild". Unterseits jeweils mit der Stempelmarke sowie mit den Dekornummern und Malermarken in Aufglasurblau. Die Marke einer Mokkatasse zweifach geschliffen. Die Unterseiten der Untertassen und der Deckeldose mit der Prägemarke "HEREND" sowie mit der geprägten Modellnummer.

Tassen H. (max.) 5,9 cm, Untertassen D. (max) 15,0 cm, Deckeldose D. 9,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1130   Tête-à-Tête "Elite". Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1923 -1929.

Porzellan, glasiert und Silber-Overlay. 5-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie zwei Mokkatassen mit Untertassen. Die Wandungen, Deckel sowie Spiegel hellblau glasiert und mit einer flächigen, floral durchbrochen gearbeiteten Silberauflage. Unterseits jeweils die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, unterhalb sowie seitlich die Jahreskennzeichnung. Die Kanne in Unterglasurgrün bez. "Modell Ph. Rosenthal". Das Overlay jeweils gemarkt "1000/1000" sowie mit der Manufakturmarke "Deusch" (Deusch & Co., Waldhausen).

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

1131   Deckeldose. Philipp Rosenthal & Co., Kronach. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. und Metall, versilbert. Runde, zylindrische Form mit leicht konvex gewölbtem, scharnierten Deckel. Wandung und Deckel flächig nachtblau glasiert, die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die grüne Manufakturmarke.

Versilberung beinahe vollständig berieben, Metall korrodiert. Glasur des Deckels vereinzelt mit feinen Kratzspuren.

H. 6,7 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

1132   Große Vase. Björn Wiinblad für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1968.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Hoher, vierseitiger Korpus über spindelförmigem Grundriss. Auf der Wandung ein Vogelmuster über üppigem Früchte- und Blütendekor. Unterhalb signiert "Björn Wiinblad" und datiert "68". Verso ein Früchte- und Blütendekor. Unterseits die gestempelte, grüne Manufakturmarke sowie die Modellnummer "3512/28.".

H. 28,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1133   Deckelvase. Hans Küster für Rosenthal AG, Selb. Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Schlanke Kelchform über konisch zulaufendem Rundstand. Kegelförmiger Deckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Wandung und Deckel mit einem polychromen, stilisiert geometrischen Dekor. Ränder und Knauf goldfarben gefasst. Unterseits mit der grünen, gestempelten Manufakturmarke sowie mit der geprägten Modellnummer "4019/28".
Formentwurf Hans Küster 1926, Dekorentwurf Röder (?).

Vgl. Struss, D.: Titel: Rosenthal: Service, Figuren, Zier- und Kunstobjekte, Augsburg 1995, S. 67.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

1134   Paar Jugendstil-Zierteller "Goldbordüre". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in Aufglasurgold staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen jeweils mit einer zarten, stilisiert floralen Goldbordüre. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern sowie weitere Prägeziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Sehr vereinzelt feine Kratzspuren und Glasurunregelmäßigkeiten, teils aus dem Herstellungsprozess. Vereinzelt feine Materialausschliffe unter der Glasur.

D. 25,3 cm, D. 25,5 cm.

Schätzpreis
250-500 €
Zuschlag
200 €

1135   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel mit konzentrisch angeordnetem Blütendekor, auf den Fahnen je ein umrahmender Ring mit Einzelblüten und stilisiertem Blattstab. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Unterseiten je mit einem Brandriss. Vereinzelt Unebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

D. jeweils 25, 2 cm.

Schätzpreis
200-300 €
Zuschlag
240 €

1136   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel mit konzentrisch sowie asymmetrisch angeordnetem Blütendekor, auf den Fahnen je ein umrahmender Doppelring mit Einzelblüten. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Die Unterseiten mit Brandrissen. Form eines Tellers etwas unregelmäßig. Ein Teller am Rand bestoßen, ein Teller im Spiegel mit zwei Glasurabplatzungen. Spiegel mit vereinzelten, feinen Kratzspuren.

D. 24,9 cm, D. 25,1 cm.

Schätzpreis
150-300 €
Zuschlag
130 €

1137   Paar Jugendstil-Zierteller "Magnolie" und "Kamelie". Oskar Schröder für Meissen. 1911.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und sepiafarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne eines Tellers mit einer Magnolienblüte, der zweite Teller im Spiegel mit einer gefüllten Kamelienblüte. Unterseits monogrammiert und datiert. Des Weiteren die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Unterseiten jeweils mit einem Brandriss. Spiegel vereinzelt mit Kratzspuren.

D. jeweils 25,6 cm.

Schätzpreis
250-400 €
Zuschlag
180 €

1138   Paar Jugendstil-Zierteller "Fuchsie" und "Orchidee". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem zarten Orchideen- sowie Fuchsienzweig. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "T1" und "T22" sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Goldfaden etwas berieben. Sehr vereinzelt mit herstellungsbedingten Glasurunebenheiten. Ein Teller unterseits neben der Schwertermarke unter der Glasur etwas beschliffen.

D. 26,3 cm, D. 26,5 cm.

Schätzpreis
250-400 €
Zuschlag
480 €

1139   Paar Jugendstil-Zierteller "Kirschblüte und Apfelblüte". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Apfelblütenzweig mit einer Hummel sowie ein Kirschblütenzweig mit einer Biene. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Fahne eines Tellers mit kleinerer Materialunregelmäßigkeit unter der Glasur. Partiell minimale Glasurunebenheiten.

D. 26,5 cm, D. 26,2 cm.

Schätzpreis
250-500 €
Zuschlag
550 €

1140   Jugendstil-Zierteller "Apfelblüte". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Form, flächig mit einem Apfelblütendekor. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie mit der Drehernummer. Mit Aufhängevorrichtung.
Dekorentwurf Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Bruchstelle, äußerst fachgerecht restauriert sowie am Rand verso mit kleinem Chip (L. ca. 0,5 cm).

D. 22,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1141   Zierteller "Schneeglöckchen". Oskar Schröder für Meissen. Um 1928.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Im Spiegel Schneeglöckchen mit Marienkäfern. Die Fahne zartgrün gefasst, der Rand mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Prägeziffer "1000" sowie der Drehernummer. Des Weiteren in Gold monogrammiert "JF" und "OS." sowie datiert "26/2" / "1928".
Dekorentwurf Oskar Schröder anlässlich seiner bevorstehenden Vermählung mit Ilse Schröder, geb. Funke.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.

D. 26,1 cm.

Schätzpreis
180-200 €
Zuschlag
150 €

1142   Zierteller "Maiglöckchen und Vergissmeinnicht". Oskar Schröder für Meissen. Um 1929.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel ein Maiglöckchenbukett mit Vergissmeinnicht und Marienkäfern. Der Rand zartgelb gefasst und mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, der Modellnummer "N117" sowie der Drehernummer. Des Weiteren in Gold monogrammiert "JF " (Ilse Funke) und "OS." sowie datiert "6/5" / "1929".
Dekorentwurf Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

D. 25,6 cm.

Schätzpreis
180-200 €
Zuschlag
170 €

1143   Kratervase "Maiglöckchen, Vergissmeinnicht und Tauben". Johann Daniel Schöne / Oskar Schröder für Meissen. 1928.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kraterform über einem gerippten Rundstand. Am Korpus beidseitig Henkel. Die Wandung schauseitig mit einem Maiglöckchen-Vergissmeinnichtbukett, auf den Blättern zwei Marienkäfer. Verso ein schnäbelndes Taubenpärchen. Der untere Teil der Wandung sowie der Innenrand der Mündung zartgelb gefasst. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q 16" sowie ...
> Mehr lesen

H. 23,4 cm.

Schätzpreis
300-400 €
Zuschlag
250 €

1144   Zierteller "Phönix". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur-, teils Emaillefarben staffiert sowie goldgehöht. Der Spiegel mit drei konzentrisch angeordneten Phönix-Vögeln, alternierend kleine Blütenzweige, zentral ein Rosettenornament. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Sulkowski", der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die Drehernummer.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Ein Blütenzweig mit unscheinbarer Farbabplatzung.

D. 23,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

1145   Zierteller "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Oskar Schröder für Meissen. Um 1929.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Auf dem Spiegel das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt, die geprägte Modellnummer "N117" sowie die Drehernummer. Ober- und unterhalb der Schwertermarke in Gold bezeichnet "Weihnachten" und "Meißen"; links und rechts die Jahresdaten "929" und "1929". Verso mit Aufhängevorrichtung. Erste Wahl.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

D. 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

1146   Kleiner Zierteller "Blaue Rose". Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in blauen und kupfergrünen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit einem Blütenbukett. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie weitere Beiziffern. Erste Wahl.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Vereinzelt feine Kratzspuren im Spiegel.

D. 21,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

1147   Kleiner Zierteller "Blütenkorb". Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel ein Blütenkorbdekor, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "W162" und die Drehernummer. Auf dem Standring in kobaltblau nummeriert. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Vereinzelt mit herstellungsbedingten, minimalen Oberflächenunebenheiten.

D. 17,3 cm.

Schätzpreis
100-200 €

1148   Zierteller "Narzisse". Oskar Schröder für Meissen. 1911.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit Blütenzweigen, auf der Fahne zwei Einzelblüten sowie ein Falter. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits in Aufglasurfarben monogrammiert und datiert. Des Weiteren die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, ein Prägezeichen (undeutlich) sowie drei Schleifstriche im Bereich des Standrings.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Glasur im Spiegel mit vereinzelten, feinen Kratzspuren.

D. 24,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

1149   Zierteller "Stechpalme (Ilex)". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete, runde Form mit ausladend, konkav gewölbten und geschweiftem Rand. Die Fahne umlaufend mit einem reliefierten Stechpalmendekor, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter, die Modellnummer "E168b" sowie die Drehernummer. Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Unterseite teils mit deutlichen, punktförmigen Glasurunebenheiten. Oberfläche von Spiegel und Reliefdekor teils berieben und besteckspurig.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1150   Zierteller "Edelkastanien". Teichmann für Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, flache Form mit glattem Rand. Aus dem Service "1000-Form". Der Spiegel mit einem Früchte- sowie Blütendekor. Der Rand mit einem goldgefassten Rocailledekor, zum Rand flächig in einem beerenfarbenen, geschuppten Dekor auslaufend. Verso mit den Resten einer Bezeichnung "Teichmann gemalt mir zum Austausch" in Schwarz. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere geprägte Beizeichen.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Glasur vereinzelt mit feinen Besteckspuren.

D. 26,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1151   Große Deckelvase "Alte indianische Blumen- und Kranichmalerei". Oskar Schröder für Meissen. Um 1935.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterförmiger, sechseckig facettierter Korpus, zum kurzen Hals eingezogen. Facettierter Haubendeckel mit Knauf in Form eines Zapfens. Auf der Wandung das Dekor "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei". Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q165", die Drehernummer sowie Bezeichnung und Monogramm in Aufglasurgold "1710. / 1935. / ...
> Mehr lesen

H. 44 cm.

Schätzpreis
800-1.000 €
Zuschlag
1.000 €

1152   Kratervase "Alter reicher gelber Löwe". Oskar Schröder für Meissen. Um 1929.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Alter reicher gelber Löwe". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "Q226" sowie die Drehernummer. In Aufglasurgold bezeichnet "Weihnachten.", die Schwertermarke flankierend die Jahreszahlen "929" und "1929". Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Vereinzelt unscheinbare Glasurunebenheiten.

H. 16,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1153   Flötenvase "Stiefmütterchen". Oskar Schröder für Meissen. 2. H. 19. Jh. -Frühes 20. Jh.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung zwei hochovale Goldreserven mit Stiefmütterchenbuketts. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "H59" sowie eine weitere Prägeziffer.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Rechts einer Reserve eine feine, horizontale Kratzspur.

H. 24,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1154   Kleine Jugendstilvase mit Kristallglasur. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Weichporzellan mit braun-blau changierender Kristallglasur. Balusterförmiger Korpus mit kurzem, bikonkav ausschwingendem Hals. Unterseits die Schwertermarke (undeutlich) in Unterglasurblau, die Modellnummer "F 292", die geritzte Kennzeichnung für Weichporzellan "157/63" sowie die Drehernummer.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Mündungsrand mit restaurierter Bestoßung (1,5 x 1,1 cm). Glasur mit Nadelstichen, ein geöffnetes Bläschen (D. ca. 0,2 cm).

H. 17,7 cm.

Schätzpreis
350-500 €
Zuschlag
300 €

1155   Jugendstil-Kratervase "Lorbeerzweige". Johann Daniel Schöne / Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung flächig herabhängende Lorbeerzweige, unterhalb ein abgesetztes, stilisiertes Dekorband. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q 22b" sowie die geprägte Drehernummer.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Entwurfsjahr um 1818.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Innenwandung und unterseits mit großem, dunklen Brandfleck.

H. 16,2 cm.

Schätzpreis
200-400 €
Zuschlag
190 €

1156   Schale "Blüten". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Tief gemuldete Form über kurzem Standring. Die Wandung mit verschiedenen Blütenformen über einer erhabenen, grün-schwarz changierenden Glasur. Die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie eine Beiziffer "567/186." in Eisenrot.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Glasur in einer Blüte mit Unebenheiten und punktförmigen, minimalen Abplatzungen. Standring mit minimalem Chip.

D. 11,6 cm.

Schätzpreis
120-300 €
Zuschlag
120 €

1157   Kleine Schale "Blüten". Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in roten Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Tief gemuldete Form über kurzem Standring. Die Wandung mit verschiedenen Blütenformen über einer erhabenen, grün-schwarz changierenden Glasur. Die Innenwandung farblos glasiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer sowie eine Beiziffer "567/186." in Eisenrot. Erste Wahl.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Entlang des inneren Standrings mit zwei lang gezogenen Chips, im Gesamtbild unscheinbar. Innenwandung mit kleinem Brandriss.

D. 9,5 cm.

Schätzpreis
100-200 €
Zuschlag
80 €

1158   Bildtafel mit Blütenkorb. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht konkav gewölbte, querrechteckige Tafel mit einer reichen Bukettmalerei in alter Manier. Auf der unglasierten Rückseite die Pinselsignatur "OS" in Grau sowie die Knaufschwerter in Kobaltblau.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Vereinzelt sehr feine, überwiegend kurze Kratzspuren. Die Kanten mit herstellungsbedingten Materialunebenheiten, Rand o.re. geschliffen, die Ecke mit minimaler Bestoßung.

14,5 x 19,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

1160   Kleiner Henkelkrug. Bunzlau. Um 1694.

Steinzeug , gelblicher Scherben, dunkelbraune Lehmglasur. Bauchiger, vierseitig abgeflachter Korpus mit zylindrischem Hals und kantigem Bandhenkel. Die Wandung mit vier reliefierten, kranzförmigen Dekoren, flankiert von je zwei halbplastischen Engelsköpfen, am Henkel zwei Blütenrosetten. Auf dem Hals ein umlaufendes Palmettenfries. Die Innenwandung unglasiert. Deckel und Montierung am Hals mit Flecheldekor, auf dem Deckel monogrammiert und datiert "M.G.K. 1694". Des Weiteren die Stadt- und ...
> Mehr lesen

H. 19,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
650 €

1161   Großer Henkelkrug mit kursächsischem Wappen. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.

Steinzeug, gelblicher Scherben und braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, der zylindrische Hals zum unglasierten Mündungsrand ausschwingend. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf der glasierten Wandung schauseitig das reliefierte kursächsische Wappen mit Kurhut, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor. Die Innenwandung unglasiert. Ungemarkt.

Vgl. Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978, S. 381, Kat.-Nr. 280 mit Abb.

Deckel deutlicher gedellt, die Montierung am Stand gelockert.

H. (ges.) 31,2 cm.

Schätzpreis
500-700 €
Zuschlag
440 €

1162   Walzenkrug. Wohl Dorotheenthal. Anfang bis Mitte 18. Jh.

Fayence, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in blauen, manganvioletten sowie schwarzen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit verkröpften Kartuschen mit manganviolett gestupptem Grund, auf der zentralen Reserve ein Blütenzweig. In den Zwischenräumen zarte Blütenbänder. Der montierte, gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Auf dem Deckel ein Flecheldekor, zentral monogrammiert und datiert "A.H. 1810". Im Deckel eine Rosenmarke für Feinzinn (leicht verschlagen, nicht aufgelöst).

Deckel ergänzt, Restaurierungsspuren an der Henkelmontierung, ebenda mit Glasurverlust. Montierung am Stand teils gedellt. Lippenrand etwas berieben, mit oberflächlichem Materialverlust. Drei kleinere Haarrisse in der Wandung.

H. 23,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1163   Unikale Teekanne und vier Teeschalen. Helge Leiberg, Dresden. 1984.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Keramiken, rötlicher Scherben, transparentweiß glasiert und in Blau, Schwarz und Braun staffiert. Teekanne mit kugeligem Korpus, Ohrenhenkel und röhrenförmiger Tülle. Flacher Deckel mit Kugelknauf. Die Teeschalen kelchförmig. Auf den Wandungen ein Unterwasserdekor mit Meeresbewohnern. Die Kanne unterseits in Schwarz signiert und datiert "H. Leiberg 84", die Schalen jeweils mit dem Pinselmonogramm in Schwarz sowie der Datierung "84". Alle Teile unterseits mit dem Künstlersignet in Schwarz.

Zwei Schalen am Mündungsrand oberflächlich minimal bestoßen.

Teekanne H. 16,1 cm, Schalen D. ca. 11 cm.

Schätzpreis
220-400 €
Zuschlag
180 €

1164   Unikaler Wandteller. Helge Leiberg, Dresden. 1984.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Keramik, rötlicher Scherben, transparentweiß glasiert und in Blau, Schwarz und Braun staffiert. Runde, leicht gemuldete Form. Mit einer figürlichen Darstellung. Unterseits mit der Pinselsignatur "H. Leiberg", dem Künstlersignet sowie mit der Datierung "84" in Schwarz.

D. 35,2 cm.

Schätzpreis
250-300 €
Zuschlag
200 €

1165   Unikale Deckeldose. Karola Smy. 1980er /1990er Jahre.

Karola Smy 1955 Leipzig

Keramik, roter Scherben. grün, dunkel gesprenkelt glasiert.
Vierseitiger Korpus mit flachem Deckel, Korpus und Deckel an zwei Seiten mit einer Arretierung. Die Wandungen grün glasiert, mit dunklen Einsprengseln, Deckel und Innenwandung mit Schwarz umrahmten, polychrom glasierten, stilisierten Symbolen. Auf der Unterseite die Pinselsignatur in Schwarz.

5,5 x 12,3 x 12,3 cm.

Schätzpreis
190-300 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1166   Große, unikale Vase. Hedwig Bollhagen, Marwitz. Späte 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Irdenware, gelblicher Scherben, weiß glasiert. Ovoid gebauchter Korpus, zum Mündungsrand bikonkav auslaufend. Die Wandung flächig mit einem Blütendekor in rosé und schwarz-grauen Inglasurfarben. Auf der Wandung u. mit dem Pinselmonogramm "HB" mit Häkchen für eigenhändige Bemalung durch Hedwig Bollhagen. Ohne Manufakturmarke.

Vgl.: G. Gorka-Reimus (Hrsg.): Hedwig Bollhagen. Ein Leben für die Keramik, Bonn 2007, Vergleichsabbildung S. 240.

Mit herstellungsbedingten Glasurunebenheiten und vereinzelten punktuellen Luftbläschen.

H. 42,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

1167   Vase "151". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Irdenware, brauner Scherben, farblos glasiert, teils krakeliert. Birnförmig gebauchter Korpus, mit zentraler Einschnürung und zur Mündung kegelstumpfförmig auslaufend. Die Wandung mit einem partiell geritzten, schwarz-weiß gefassten Streifen- sowie Ringdekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" und "55" in Schwarz.

H. 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

1168   Vase "308". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Irdenware, brauner Scherben, farblos glasiert, teils krakeliert. Zylindrischer Korpus, zur weiten, zylindrischen Mündung ausschwingend. Die Wandung mit einem partiell geritzten, schwarz-cremefarben gefassten Spiraldekor, der Scherben durchscheinend. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" in Schwarz.

Glasur vereinzelt mit nadelstichförmigen Unebenheiten.

H. 23,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

1169   Vase "369". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Irdenware, brauner Scherben, farblos glasiert. Kugelförmig gebauchter Korpus mit gewölbt eingezogenem Mündungsrand. Die Wandung flächig mit einem schwarz-weiß gefassten Streifendekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "19" in Schwarz.

Unterseite mit einem herstellungsbedingten Massebrandriss. Vereinzelt leichtere Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

H. 12,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

1170   Vase "370". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Irdenware, brauner Scherben, farblos glasiert. Kugelförmig gebauchter Korpus mit gewölbt eingezogener Schulter und kleinem, kurzen Mündungsrand. Die Wandung flächig mit einem schwarz-weiß gefassten, teils wolkig massedurchscheinenden Streifendekor mit Krakelee. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" in Schwarz.

H.12,0 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

1171   Vase "351". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1980er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Irdenware, brauner Scherben, farblos glasiert, überwiegend krakeliert. Konisch zulaufender Korpus, zum zylindrischen Abschluss mit einer Einschnürung. Die Wandung mit einem partiell geritzten, schwarz-weiß gefassten Streifendekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die quadratische Zusatzmarke des Staatl. Kunsthandels der DDR, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" in Schwarz.

Mündungsrand mit Glasurchip (L. 0,5 cm).

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
100 €

1172   Vase "325". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, weißer Scherben, farblos glasiert. Birnförmig gebauchter Korpus, zur Mündung bikonkav auslaufend. Die Wandung alternierend schwarz-weiß gefasst, mit einem Punktdekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" in Schwarz.

Innenwandung mit Glasurkrakelee.

H. 18,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1173   Vase "341". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, weißer Scherben, farblos glasiert. Gebauchter Korpus, zur Mündung zylindrisch auslaufend. Die Wandung alternierend schwarz-weiß gefasst, mit einem umlaufenden Ringdekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarken "20" und "30A" in Schwarz.

H. 16,0 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1174   Vase "350". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, weißer Scherben, farblos glasiert, teils krakeliert. Zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung über kurzem, zylindrischen Rundstand. Die Wandung alternierend schwarz-weiß gefasst, mit einem pfeilförmigen Dekor. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "19A" in Schwarz.

H. 12,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €

1175   Vase "352". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Irdenware, brauner Scherben, farblos glasiert, teils krakeliert. Birnförmig gebauchter Korpus, mit langem, zylindrischen Hals. Die Wandung alternierend in einem zusammengesetzten Sterndekor schwarz sowie cremefarben gefasst, der Scherben durchscheinend. Unterseits die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie die Malermarke "20" in Schwarz.

Am Mündungsrand mit kleinerer Bestoßung (ohne Materialverlust).

H. 17,6 cm.

Schätzpreis
60 €

1176   Zwei kleine Vasen "302" und ein kleiner Kerzenleuchter "207". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, weißer Scherben, farblos glasiert, partiell krakeliert. Die Korpi kugelförmig mit zylindrischem Hals sowie kegelstumpfförmig, der Kerzenständer mit gewölbter Tropfschale. Die Wandungen schwarz-weiß gefasst, mit einem Punkt-, Ring- und Streifendekor. Unterseits jeweils die geprägte Werkstattmarke, die Pinselmarke "HB" sowie eine Beiziffer in Schwarz.

H. 15,3 cm, H. 10,7 cm, H. 8,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
150 €

1177   Teeteilservice "503". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, gelblicher Scherben, weiß glasiert. 8-teilig, bestehend aus einer Teekanne, drei Tassen mit Untertassen sowie einem Schälchen, Form "503 A" und "503B". Die Wandungen geviertelt, jeweils alternierend hellblaue Punkte auf weißem Grund sowie dunkelblaue Punkte auf hellblauem Grund. Unterseits jeweils die Pinselmarke "HB", die Beiziffer "20" in Blau. Die Prägemarken "HB" sowie die Werkstattmarke teils schwach erkennbar.
Formentwurf 1934.

Eine Untertasse sowie eine Tasse mit Glasurkrakelee. Innenseite einer Tasse mit Glasurunregelmäßigkeiten.

Teekanne H. 11 cm, Tassen H. 4,7 cm, Untertassen D. 14,3 cm, Schälchen D. 11,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1178   Unikale Vase. Russischer Künstler. 2. H. 20. Jh.

Keramik, heller Scherben, partiell schwarz und rot glasiert, in den Tiefen dunkel gefasst. Abgeflacht vierseitiger Korpus, zu Stand und Mündung zylindrisch auslaufend. Schauseitig und verso mit einem reliefierten Schriftzug.

H. 31 cm.

Schätzpreis
80 €

1185   Fünf kleine Spitzkelche "Monogramm M". Spätes 18. /Frühes 19. Jh.

Grau- und leicht violettstichiges, blasiges sowie schlieriges Glas, partiell mit kleinen Masseeinschlüssen. Langer konischer Schaft über einem leicht gewölbten Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Auf der Wandung ein bekröntes Monogramm "M", flankiert von zwei Blütenranken.

Ein Glas auf der Unterseite mit kleinstem Chip. Leichte Kratzspuren am Schaft.

H. (min.) 13,6 cm, H. (max.) 14,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

1186   Großer Spitzkelch. Lauenstein. Spätes 18. Jh. /Frühes 19. Jh.

Farbloses, graustichiges, leicht schlieriges und blasiges Glas. Langer konischer Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen über einem leicht gewölbten Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Auf der Wandung ein tiefgeschnittenes Wappen mit Helmzier und rundem Schild.

Mündungsrand mit einem minimalen Chip (L. 0,1 cm).

H. 17,9 cm.

Schätzpreis
200 €

1187   Kleines Kelchglas "Hirsch und Vogel". Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem, gedrückten Kugelnodus über pseudofacettiertem Balusterschaft auf leicht hochgezogenem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand und Abriss. Die Wandung der Kuppa mit einem Vogel-Hirsch-Dekor, seitlich des Hirsches monogrammiert "JM" sowie "B".

Dekor wohl später ergänzt.

H. 15,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

1188   Paar Vasen "Blütenfeston". Wohl Neuwelt. Mitte 19. Jh.

Weißes Opalglas, formgeblasen und mit polychromen Emailfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Trichterförmiger Korpus über einem gewulsteten Rundstand und nodusförmig gebauchten Ansatz. Die Wandungen mit einem Blütenfeston- und Schleifendekor. Boden jeweils mit gekugeltem Abriss.

Boden am Rand etwas kratzspurig. Goldstaffierung vereinzelt berieben.

H. 17,3 cm, H. 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1189   Henkelgefäß "Etrusk". Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Frühes 20. Jh.

Farbloses Glas, partiell rosalinfarben überfangen und goldfarben gefasst. Zylindrischer Korpus, der untere Teil der Wandung leicht abgesetzt. Seitlich je eine gemuldete Handhabe. Der Lippenrand gefast. Auf dem unteren Segment der Wandung ein umlaufendes Fries mit figürlichem Dekor im etruskischen Stil.

Wandung etwas kratzspurig, der Überfang sowie die Goldstaffierung etwas berieben.

H. 11,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1190   Kleine Vase "Amazonenzug". Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. Um 1925.

Bernsteinfarben getöntes Glas, geschliffen, mit Resten einer Goldfassung sowie einer braun und grün eingeriebenen Staffierung. Balusterform, das untere Segment der Wandung facettiert geschliffen, zentral ein Dekorfries in Oroplastik mit einem Amazonenzug. Unterseits mit der nadelgeätzten Signatur "Made in Cecho-Slovakia Moser Karlsbad" sowie dem Buchstaben "A".
Dekorentwurf um 1925.

Vergoldung vollständig berieben. Mündungsrand mit einer unscheinbaren, flachen Bestoßung (L. 1 mm).

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1191   Historistischer Flakon. Böhmen / Gustav Memmert, Berlin. Spätes 19. Jh. /Anfang 20. Jh.

Farbloses Glas, minimal blasiges Glas, geschliffen und partiell gelb gebeizt. 800er Silber, montiert. Birnförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und ebenfalls birnförmigem Stopfen. Wandung und Stopfen mit einem Kerbschliffdekor, alternierend mit Blütenrankendekor. Bodenstern im Kerbschliff. Die Montierung gestempelt "800", Halbmond, Krone sowie mit der Firmenmarke.

Stopfen sowie Dekor am Stand mit unscheinbaren Chips (1 mm). Boden etwas kratzspurig.

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

1192   Künstlervase "Kumme". Hubert Koch für Lauscha. Späte 1970er / Frühe 1980er Jahre.

Hubert Koch 1932 Lauscha – 2010 ebenda

Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas, montiert mit band- und fadenförmigen, polychromen Einschmelzungen. Querovale, gebauchte Form über Rundstand. Unterseits das eingeschmolzene, ligierte Monogramm "HK".

H. 14,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

1193   Flakon "Liseron". Gallé. Frankreich. 1920er Jahre.

Farbloses, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und matt roséfarben überfangen, das Reliefdekor mit blauviolettem, teils poliertem Überfang. Konischer Korpus mit gerundeter, eingezogener Schulter und kurzem, zylindrischen Hals mit ausladender Mündung. Auf der Wandung umlaufend ein reliefiert geätzter Dekor mit Windenblüten. Seitlich der Darstellung mit der Firmensignatur in Hochätzung. Boden mit flach gekugeltem, mattierten Abriss. Stopfen in hoher Balusterform, mit großer eingestochener Luftblase.

Innenwandung der eingestochenen Luftblase des Stopfens mit leichten Oxidationsspuren. Sehr vereinzelt unscheinbare Materialunebenheiten.

H. (ges.) 18,8 cm.

Schätzpreis
950 €

1194   Kleine Vase. Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, Frankreich. Um 1910.

Farbloses Glas, mit ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen. Kugelförmiger Korpus mit vierfach gekniffener Mündung. Umlaufende Darstellung einer winterlichen Waldlandschaft in dunkelbraunen und weißen Emaillefarben. Unter der Emaillemalerei schwach erkennbar in dunkelbrauner Emaille bezeichnet "Legras". Boden mit gekugeltem Abriss.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

1195   Drei kleine Vasen. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, farbigen Millefiori (Murrine). Die Oberfläche säuremattiert. Verschiedene Formen, eine Vase mit Doppelhenkel. Boden mit Abriss.

Vereinzelt unscheinbarer, oberflächlicher Abrieb.

H. 7,9 cm, H. 6,5 cm, H. 5,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1196   Kleine Vase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, farbigen Millefiori (Murrine). Birnenförmig gebauchter Korpus mit Enghals, zur gebogten Mündung glockenförmig auslaufend. Die Oberfläche säuremattiert. Boden mit Abriss.

Oberfläche herstellungsbedingt etwas uneben.

H. 9,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

1197   Großer Zierteller. Murano, Italien. Wohl Mitte 20. Jh.

Farbloses, teils blasiges Glas mit alternierend orangefarbenen sowie weißen, konzentrisch verlaufenden, gitter- und spiralförmig eingeschmolzenen Bändern in der Zanfirico-Technik. Gekugelter Abriss.

Vereinzelt mit Kratzspuren.

D. 45 cm.

Schätzpreis
400 €

1200   Herrenring. Israel. Spätes 20. Jh.

750er Gelbgold, gestempelt. Gewölbt ansteigende Schulter mit neun Diamanten in einer runden Zargenfassung. Fünf Diamanten im Princess- und vier im Fantasieschliff. (zus. ca. 0,65 ct w/si). Breite, an den Kanten leicht angeschrägte Schiene. Auf der Innenseite gestempelt "750", "F" sowie mit einer weiteren Marke (Meistermarke?).

Versicherungswert ca. 1.200 Euro.

Mit einem Wertgutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 25. Februar 2017.

Zarge mit minimaler Einkerbung, Schiene minimal tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 8,8g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
330 €

1201   Damenring mit Brillant. Um 1994.

585er Gelbgold. Leicht profilierte Schiene, partiell mattiert. Zentral ein Brillant (0,03 ct, W/VSi). Auf der Innenseite die Feingehaltsmarke, eine Meistermarke (?), die geprägte Karatzahl, Farbe sowie Reinheitsgrad des Brillanten. Des Weiteren eine Widmung.

Schiene etwas tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 4,9 g, Brillant ca. 0,03 ct.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1202   Ring mit Türkisen. 20. Jh.

333er Gelbgold. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei quer ausgefassten Türkiscabochons. In der schmalen, geraden Ringschiene mit dem Feingehaltsstempel sowie geprägt "G1".

Schiene etwas tragespurig.

D. 59 mm (Ringgröße 19), Gew. 1,9 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

1203   Damenring. 2. H. 20. Jh.

Silber oder versilbert. Zweiteilige, gerundete Schiene, in zwei Kugelformen auslaufend. Ungemarkt.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 8,6 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1205   Design-Kernstück. Antonio Petruzzi und Ugo Branca. Brescia, Italien. 1934 -1944.

Antonio Petruzzi & Branca 20. Jh.

800er Silber, gegossen, gedrückt, montiert und Holz, schwarz lackiert. Fünfteilig, bestehend aus zwei Kannen, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen und einem Tablett. Konische Korpi über profiliertem Stand, mit geschweiften Ohrenhenkeln und Haubendeckeln mit Kugelknäufen. Die Kannen jeweils mit facettiertem, tief angesetzten und geschwungenen Röhrenausguss mit stilisiertem Drachendekor. Die Handhaben der Zuckerdose in Form kleiner Muscheln. Querrechteckiges Tablett mit profiliertem Rand ...
> Mehr lesen

Tablett 51 x 30,4 cm, Kannen H. 19,8 cm, H. 18,8 cm, Zuckerdose H. 11 cm, Sahnegießer H. 12,2 cm, Gew. 2800g.

Schätzpreis
1.800 €

1206   Teeservice für sechs Personen. Persien. 1960er /1970er Jahre.

875er Silber, farbloses Glas, Bein. 17-teilig, bestehend aus einer Teekanne, einer Zuckerschale mit Zuckerzange, einem Milchkännchen, sechs Teeglashalter mit Glaseinsätzen, sechs Löffeln sowie einem Tablett. Die Teekanne balusterförmig, mit konkav eingezogener Schulter, tief angesetztem Röhrenausguss, Ohrenhenkel sowie Haubendeckel mit stilisiertem, zapfenförmigen Knauf. Der Sahnegießer gebaucht, mit Ohrenhenkel und breiter Schneppe. Die Teeglashalter und die Zuckerschale mit flachen ...
> Mehr lesen

Kanne H. 21, 2 cm, Tablett 35 x 24,4 cm, Glashalter D. 8,2 cm, Zuckerschale D. 11,1 cm, Kännchen H. 9,6 cm, Gew. (ohne Glaseinsätze) 2050g.

Schätzpreis
1.500-2.000 €
Zuschlag
1.200 €

1207   Neobarockes Kernstück. Vercelli, Italien. Nach 1968.

800er Silber. Vierteilig, bestehend aus zwei Teekannen, einer Zuckerdose sowie einem Sahnegießer. Birnenförmig gebauchte Korpi über einem Rundstand, die Wandungen spiralförmig godroniert. Die Kannen mit tief angesetzten, geschwungenen Röhrenausgüssen sowie mit Scharnierdeckeln. Die Knäufe in Formen von plastisch ausgeformten Blütenzweigen. Der Sahnegießer mit breiter Schneppe. Unterseits jeweils mit der gestempelten Feingehaltsmarke "800" im Oval sowie mit der Stadt- und Meistermarke.

Deckel einer Kanne mit einem Riss (L. 0,4 cm), Stand einer Kanne mit Klebespuren. Deckelrand der Zuckdose innen minimal verdellt.

Kanne H. 19,6 cm, H. 19,1 cm, Zuckerdose H. 14,4 cm, Sahnegießer H. 11,5 cm, Gew. 950 g.

Schätzpreis
750 €

1208   Dreiflammiger Leuchter. Hermann Behrnd, Dresden. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Hermann Behrnd um 1870 Dresden

925er Silber, hohl gearbeitet. Dreiflammige Form über rundem, godronierten Glockenfuß. Der zum Stand eingeschnürte Schaft balusterförmig geschwungen und in eine erste Tüllenform hinführend. Seitlich zwei volutenförmig geschwungene Arme in jeweils eine glockenförmige Tülle mit glatter Tropfschale übergehend. Jeweils am Standfuß gestempelt Halbmond, Krone, "925" sowie mit dem Firmenzeichen, zusätzlich bezeichnet "Handgearbeitet".

Vereinzelt unscheinbare Materialunebenheiten.

H. 27,0 cm, Gew. 400g.

Schätzpreis
450-600 €

1209   Paar kleine, dreiflammige Leuchter. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. 20. Jh.

835er Silber, hohl gearbeitet, der Boden jeweils beschwert. Dreiflammige Formen über rundem, godronierten Glockenfuß. Der zum Stand eingeschnürte Schaft jeweils balusterförmig geschwungen und in eine erste Tüllenform führend. Seitlich zwei S-förmig geschwungene Arme in jeweils eine glockenförmige Tülle mit glatter Tropfschale übergehend. Jeweils am Standfuß gestempelt Halbmond, Krone, "835", mit dem Firmenzeichen sowie mit einer Nummerierung "186" und "188".

Tüllen nutzungsbedingt etwas kratzspurig.

H. 19 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

1210   Dreiflammiger Kerzenleuchter. Erdmann, Dresden. Wohl 1930er Jahre.

925er Silber, hohl gearbeitet. Dreiflammig. Ausladender, godroniert gearbeiteter Glockenfuß mit einem kurzen, balusterförmig gegliederten Schaft und in einer stilisierten Knospenform endend. Seitlich drei volutenförmig geschweifte, reliefiert gearbeitete Arme mit gebauchten Tüllen und ausladenden Tropfschalen. Am Standfuß gestempelt "800", Halbmond, Krone sowie mit dem Firmenstempel.

H. 19 cm, Gew. 450 g.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1211   Sechs klassizistische Suppenlöffel. Christian Heinrich Rossbach (?), Dresden. Um 1807 -1815.

12-lötiges Silber. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form, die flachen Griffe glatt und mit geradem Abschluss. Schauseitig auf den Griffen graviert monogrammiert "v.S.". Verso auf den Laffen mit Stadt- und Meistermarke (undeutlich) sowie mit dem Tremolierstich. Alle Löffel mit dem gepunzten Jahreszeichen.

Altersbedingt leichte Nutzungsspuren, vereinzelt unscheinbar gedellt.

L. 22 cm, Gew. 460g.

Schätzpreis
250-300 €
Zuschlag
280 €

1212   Jugendstil-Speisebesteck "2000" für vier Personen. Joseph Maria Olbrich für Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Anfang 20. Jh.

Jospeh Maria Olbrich 1867 Troppau – 1908 Düsseldorf

Alpacca, versilbert. 12-teilig, bestehend aus vier Messern, vier Gabeln sowie vier Suppenlöffeln. Mit dem Muster "2000". Die Griffe kantig und jeweils mit einem stilisierten Fadendekor. Die Messer mit Edelstahlklingen. Auf den Griffen jeweils mit der gestempelten Firmenmarke, sowie "60" (Silberauflage) und "GRAMM".
Entwurfsjahr 1901.

Zwei Löffel an den Laffen verso punktuell berieben.

Messer L. 25,5 cm, Gabeln L. 22,2 cm, Löffel L. 22,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

1213   Sechs Jugendstil-Speiselöffel "Bremer Lilie". Hugo Leven für Koch & Bergfeld, Bremen. Um 1900.

Hugo Leven 1874 Benrath – 1956 Bad Soden-Salmünster

800er Silber. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stielenden floral profiliert, auf dem Stiel jeweils das Reliefdekor "Bremer Lilie", unterhalb monogrammiert "GZ". Verso die gestempelte Firmenmarke, die Feingehaltsstempelung "800", Halbmond, Krone sowie die Bezeichnung "A. Grohmann".
Entwurfsjahr 1900.

Lit.: Messer Gabel Löffel. Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main 1995, Kat.Nr. 174, S. 181.

L. 21,7 cm, Gew. 300g.

Schätzpreis
220 €

1214   Zwei Jugendstil-Sahnelöffel. Robert Altermann, Görlitz. Anfang 20. Jh.

800er Silber. Ovoid, gerundete Laffen, die Stiele zum Griffende breit ausschwingend und spitz zulaufend. Die Griffe mit einem zarten, stilisierten Schleifen-Zapfendekor. Verso auf dem Stiel gestempelt Halbmond, Krone, "800", mit der Firmenmarke sowie der Händlermarke "Schultheiss".

Feine Gebrauchsspuren.

L. 18,5 cm, Gew. 67g.

Schätzpreis
120 €

1215   Zwei Jugendstil-Obstmesser und drei Obstgabeln "Modell 44". Atelier Albert Mayer für WMF, Geislingen. Um 1905 -1914.

Alpacca, versilbert und partiell goldfarben. Die Gabeln zweizinkig, die Messer mit geschweifter Klinge. Die Griffe mit einem zarten Jugendstilreliefdekor. Ein Messer mit der Straußenmarke sowie gemarkt "I/0". Die übrigen Teile ungemarkt.

Lit.: Messer Gabel Löffel. Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main 1995, Kat.Nr. 174, S. 210.

Goldfarbener Überzug der Gabeln vereinzelt mit Fehlstellen, diese korrodiert.

Messer L. 15,5 cm, Gabeln L. 13,5 cm.

Schätzpreis
100 €

1216   Konvolut Vorlegebesteck "Modell 34". Atelier Albert Mayer für WMF, Geislingen. Um 1907 - 1913/1914.

Alpacca, versilbert und Holz, ebonisiert. 12-teilig, bestehend aus vier Vorlegelöffeln, zwei großen Hebern, einer kleinen Kelle, vier Vorlegegabeln sowie einem Kaffeelöffel. Die Griffe mit einem geometrischen Dekor. Alle Teile verso auf dem Griff gestempelt, überwiegend mit der Straußenmarke und "WMF", teils "I/0".

Lit.: Messer Gabel Löffel. Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main 1995, Kat.Nr. 174, S. 211.

Ebonisierung sowie Versilberung teils etwas berieben. Laffe eines Löffels am Rand etwas angeschmolzen. Zinken teils minimal verbogen.

L. max. 25 cm, L. min. 13,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

1217   Vorlegebesteck. Estland. Ca. 1920 -1924.

875er Silber. Zweiteilig, bestehend aus einer Vorlegegabel und einem Vorlegemesser. Die Gabel zweizinkig, das Messer mit geschweifter Klinge, der Heber durchbrochen gearbeitet. Gerundete Griffe mit reliefiertem Lorbeerstab und Blattornamenten. An den Zwingen mit der gestempelten Nationalmarke mit Feingehalt "84" sowie "EW" (Eesti Wabariik) und der Lilienmarke. Des Weiteren jeweils gestempelt "880" und einer Rautenmarke mit Tiermotiv (undeutlich).

Zinken der Gabel etwas verbogen, an der Zwinge mit einer rötlichen Masse verfüllt. Spitze der Messerklinge unscheinbar vertellt.

Gabel L. 20,4 cm, Messer L. 19,3 cm, Heber L. 16,1 cm, Gew. 118g.

Schätzpreis
100 €

1218   Riegelkanne (Tüllenkanne). Wohl Sachsen. Um 1826.

Zinn. Balusterförmiger Korpus über einem leicht ausgestellten Rundstand. Tief an der Wandung ansetzender Röhrenausguss sowie Bandhenkel mit Daumenrast. Der Haubendeckel mit Griff und einer Verriegelung. Unterhalb des Ausgusses graviert sowie datiert "F.S. 1826 L.G.". Boden auf der Innenseite undeutlich gestempelt (nicht aufgelöst).

Zur Form vgl. Dexel, Thomas: Gebrauchgerättypen Bd. II, München, 1981, Abb. 485.

Altersbedingt patiniert, Wandung etwas gedellt.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1219   Schraubflasche. Heinrich Feller, Reutlingen. Mitte 19. Jh.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit gerundeter Schulter und flachem, zylindrischen Deckel mit beweglichem Griff. Auf der Wandung ein zartes, florales Banddekor. Zentral monogrammiert und mit einer Datierung "A.F.P. 1813". Auf dem Schraubdeckel gemarkt "H. Feller" sowie mit der Stadtmarke Reutlingen.

Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer II", Lfde. Nr. 1161.

Korpus deutlicher gedellt, die Innenwandung mit Ablagerungsspuren.

H. 26,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1220   Steilrandschüssel (Griffschüssel). Wohl 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, steiler Fahne, die Griffe profiliert gearbeitet. Auf der Außenwandung ein Rillendekor, unterseits ein graviertes Monogramm "J.B.L." sowie eine Datierung "1824". Unterseits die Stadt- sowie Meistermarken (nicht aufgelöst, nicht in Hintze).

Vereinzelt Kratzspuren.

D. 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1221   Zwei große Jugendstil-Stitzen. J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Anfang 20. Jh.

Zinn, gegossen. Konische Korpi mit spitzem Ausguss und Ohrenhenkel mit Daumenrast über ausladendem Rundstand. Die Wandung einer Kanne seitlich mit floraler Kartusche, die zweite mit versetzt angeordneten Würfelbändern. Beide Kannen mit flächiger Marteléstruktur. Eine Kanne mit Haubendeckel und diskusförmigem Deckelknauf, die zweite Kanne mit flach gewölbtem Deckel. Unterseits jeweils gestempelt "KAYSERZINN", mit den Modellnummern "4029" und "4005" sowie mit weiteren Beiziffern.

Alterspatina, teils gebrauchsspurig. Eine Kanne mit Eindellung am Stand.

H. 31,5 cm, H. 29,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1222   Tabaktopf. Sachsen. Wohl 1. Viertel 19. Jh.

Dunkelgrüner Granatserpentin. Tonnenförmiger Korpus, der untere Teil der Wandung sowie der Flache Schraubdeckel mit einem reliefierten Rillendekor. Der Innendeckel mit einem Knauf in gedrückter Kugelform.

Vgl. Sammlung Jahn: Sächsischer Serpentin, Kunstsammlungen zu Weimar - Kunst und Handwerk I, Weimar 2000, S. 74f.

Hoyer, Eva Maria: Sächsischer Serpentin - Ein Stein und seine Verwendung, Ausstellungskatalog, Grassimuseum Leipzig, Leipzig 1995, S. 140.

Deckelrand und Unterseite Standfläche jeweils mit alter Bestoßung (L. je ca. 0,5cm). Wandung an einer Stelle mit Rissbildung, ebenda leichter, oberflächlicher Materialverlust. Oberfläche mit feinen Kratzspuren. Innendeckel ergänzt.

H. 12,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1223   Schraubflasche. Sachsen. 2. H. 17. Jh.

Dunkelgrüner, geäderter Granatserpentin, gedrechselt, Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit leicht abgesetzter Schulter und kurzer, zylindrischer Mündung. Wandung mit V-förmigen, alternierend konkav und konvex, teils schräg verlaufendem, Wellenschliffdekor. Profilierte Montierung, der Schraubdeckel mit Tragering. Ungemarkt.

"Im Verlauf des 17. Jahrhunderts geriet die Wandung der Schraubflaschen immer stärker in Bewegung. […] Besonders die wahrscheinlich mit speziellen
...
> Mehr lesen

H. (ges.) 22,3 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
800 €

1224   Seltenes Paar stilisierte Säulen. Italien. 1. H. 20. Jh.

Serpentinit. Dreiteiliger Aufbau mit Zapfenverbindung. Oktogonale Basis mit glattem Schaft über vasenförmigem Stand mit abschließendem Wulst. Kurzes, bikonkav eingewölbtes Kapitell mit runder Deckplatte, die Kanten profiliert. Die Einzelteile jeweils gemeißelt nummeriert "3" sowie "4".

Auf der Oberseite nur die Randbereiche poliert. Oberseiten jeweils mit herstellungsbedingter Zapfenöffnung. Kapitell und Basis mit kleineren Bestoßungen und Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig. Ein Schaft an der Verbindung zur Basis mit Materialverlust (4 x 8 cm).

H. 113 cm, H. 112,7 cm.

Schätzpreis
3.500-4.500 €

1225   Große Schale "Famille verte". Kangxi (?), China. Wohl spätes 17. Jh. /Frühes 18. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Schmelzfarben staffiert. Tief gemuldete Form über kurzem, zylindrischen Standring. Der Spiegel mit einer runden, von einem Blattspitzenfries umrahmten Doppelringkartusche, darin ein Schriftzeichen für Langlebigkeit und Kostbarkeiten. Innen- und Außenwandung vierfach gefeldert und jeweils mit einer "Famille verte"-Blumen- und Vogelmalerei staffiert. Unterseits Reste einer braunen Aufglasurmarke.

Kleiner Chip am Mündungsrand (0,7 cm). Außenwandung partiell etwas kratzspurig.

D. 25,0 cm.

Schätzpreis
600-1.000 €

1226   Teller "Famille verte". Kangxi (?), China. Wohl spätes 17. Jh. /Frühes 18. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Schmelzfarben staffiert und partiell goldgehöht. Flache Form mit abgesetzter , leicht konkav gewölbter Fahne. Spiegel und Fahne mit einer "Famille verte"-Blumen- und Vogelmalerei staffiert. Der Rand mit Goldfaden. Ungemarkt.

Eine Bestoßung am Tellerrand (0,9 cm) sowie ebenda zwei geöffnete Luftbläschen. Staffierung punktuell etwas berieben.

D. 20,3 cm.

Schätzpreis
300-500 €

1227   Großes Räuchergefäß. Qingdao, China. 19. Jh.

Bronze, schwarzbraun patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen, geschwungenen Standbeinen mit Löwenmasken. Wandung mit zwei drachenförmigen Henkeln. Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel, der Knauf in Form eines vollplastisch ausgearbeiteten Löwen. Wandung mit umlaufendem Fries. Am Boden Fantasiemarke (?) im Rechteck.

Ablagerungsspuren. Kleine Bruchstellen an den Köpfen. Wandung an einer Stelle mit Lötspuren.

H. 29 cm.

Schätzpreis
600 €

1228   Deckelgefäß. Wohl Japan. 19. /20. Jh.

Messing, partiell patiniert. Gedrückt kugeliger Korpus mit kleiner Mündungsöffnung und flachem Schraubdeckel, Henkel. Wandung mit Floraldekor sowie einem chinesischen Schriftblock. Das kalligraphische Zeichen japanisch. Unterseits eine Herstellermarke im Quadrat.

Vereinzelt feine Kratzspuren.

D. 13 cm, H. 7,5 cm.

Schätzpreis
250 €

1229   Vase. Asien. Wohl 19. Jh.

Bronze, patiniert. Hoher, balusterförmiger Korpus mit konkav ausgestellter Mündung über kurzem, zylindrischen Stand. Seitlich zwei reliefierte, florale Handhaben. Auf der Wandung ein Drachenmuster mit Fadeneinlagen, auf der Schulter ein Mäanderband. Unterseits zwei Fantasiemarken.

Innenwandung mit Ablagerungsspuren.

H. 30,2 cm.

Schätzpreis
240 €

1230   Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er-1960er Jahre.

Bambus, schwarzes Papier, Stoff mit Resten einer Lackierung, Metall und Kunststoffschnüre. 54 Speichen, auf der Innenseite mit Stofffäden zu einem geometrischen Muster verbunden, gerader Griff. Auf der Außenseite der Schirmbespannung ein rundes Werkstattetikett.

Gebrauchsspurig, das Papier teils mit Einrissen, der Lack der Stoffspitze deutlich berieben.

L. 79 cm, D. 107 cm.

Schätzpreis
50 €

1231   Großes Rollbild "Darstellung einer Himmelsfee mit mythischem Löwen". China. Wohl 18. Jh.

Tusche, Aquarell und Deckfarben auf hauchdünnem Papier. Partielle Goldfolienauflage. Am Bildrand re. chinesisch betitelt und mit einem roten Künstlersiegel versehen. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Restaurierter Zustand. Bildträger gebräunt, knickspurig, mit Einrissen und zahlreichen, partiell mit Papier ergänzten Fehlstellen. Verso zweifach konservierend kaschiert. Malerei mit zahlreichen, retuschierten Fehlstellen. Goldauflage wohl partiell erneuert. Farben teilweise geblichen.

BA. 145,8 x 75,4 cm, Ra. 153 x 82,5 cm.

Schätzpreis
700-900 €
Zuschlag
750 €

1232   Rollbild "Zwei Tänzerinnen". Bali. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Stoffdruck, mit Tempera und Tusche weiter bearbeitet, auf Baumwollstoff. Umlaufende, ornamentale Bordüre in Schwarz. Unsigniert. Hinter Glas in schwarzem Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.

Bildträger partiell angebräunt und mit mehreren, horizontalen Knickspuren.

Darst. 86 x 30 cm, Ra. 90,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1235   Spätklassizistische Pendule. Frankreich. Um 1830.

Alabaster. Hochrechteckiger Aufbau über einem querrechteckigen, quaderförmigen Sockel und vier Füßen. Flacher Abschluß mit einer bekrönenden Vasenform. Auf dem Gehäuse ein reiches Delphin-, Blattwerk- und Rosettendekor, der Giebel mit Zahnkantenfries. Verglaste Messinglunette, das vergoldete Zifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern. 14-Tagewerk mit Halbstundenschlag auf Silberbronzeglocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Werk unsigniert. Originaler Glasdom mit ebonisiertem Holzsockel.

Überholt und intakt. Schlüssel vorhanden. Alabaster mit Fehl- und Reparaturstellen sowie mit Klebespuren. Holzsockel mit Materialschwund und partiell Fehlstellen am Furnier.

H. 49 cm, B. 22 cm, T. 11,5 cm, Glasglocke H. 57 cm.

Schätzpreis
600 €

1236   Figürliche Pendule. Pons, Paris. Um 1830/1840.

Messingguss. Quaderförmiger Aufbau über einem querrechteckigen Sockel und vier Volutenfüßen, verso verglaste Werkstür. Am Sockel umlaufender Blattfries, das Zifferblatt umrahmt von einem kannelierten Wulstrelief sowie einem Perlbandstab sowie beidseitig flankiert von Blattwerk. Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, zentral eine Rosette mit stilisiertem Blütendekor sowie zwei Aufzugsöffnungen. Vollplastische Bekrönung mittels eines antiken Jünglings, ein Pferd ...
> Mehr lesen

H. 55,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

1237   Jugendstil-Pendule. Lesueur. Paris, Frankreich. Um 1900.

Grauguss, versilbert, Gelbguss. Hoher, organisch geformter, vierseitiger Korpus mit ausschwingendem Stand über ausgestellten Füßen. Die Wandung mit einem reliefierten, stilisierten Disteldekor, partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung. Auf einem Füßchen verso im Model signiert "Lesueur". Trommelförmiges Werksgehäuse, die Werkstür mit sternförmig durchbrochenem Ornament. Verkupfertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzugsöffnungen. Mittels eines Perlbandstabs reliefierte ...
> Mehr lesen

H. 41,5 cm.

Schätzpreis
420 €

1238   Taschenuhr. Schweiz. Um 1890.

Silber, mit Resten einer Rosévergoldung. Rundes, teils reliefiertes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern in Schwarz, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt mit arabischen Ziffern. Werk mit Zylindergang, 6 Steine. Im Innendeckel mit der Werksnummer "149260" sowie mit weiteren Gravuren und Stempeln, u.a. "Cylindre 6 rubis". Der äußere Deckel mit einer Namensgravur, verschiedenen gravierten Ziffern sowie ...
> Mehr lesen

D. 4,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1239   Taschenuhr. Schweiz. Um 1900.

Silber, mit Resten einer Vergoldung. Rundes, teils reliefiertes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Minuten- und arabischen Sekundenziffern in Schwarz, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt mit arabischen Ziffern, Louis-Zeiger. Werk mit Zylindergang, 6 Steine. Im Innendeckel mit der Werksnummer "61370" sowie mit weiteren Gravuren und Stempeln, u.a. "Remontoir 6 rubis". Der äußere Deckel mit einer ...
> Mehr lesen

D. 4,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

1240   Damentaschenuhr. Schweiz. Um 1900.

Silber, mit Resten einer Rosévergoldung. Rundes Gehäuse mit ovalem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Cremefarbenes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern in Schwarz. Werk mit Zylindergang, 10 Steine. Im Innendeckel mit der Werksnummer "324884" sowie mit weiteren Gravuren und Stempeln, u.a. "Remontoir 10 rubis". Der äußere Deckel mit einer Namensgravur, verschiedenen gravierten Ziffern sowie gestempelt Halbmond, Krone, "0,800", "Galonné" sowie mit der Firmenmarke Karl Kaltenbach und Söhne, Altensteig. Auf der Außenseite verso eine Schmuckkartusche.

Intakt. Rosévergoldung beinahe vollständig berieben. Am Deckel unscheinbar kratzspurig.

D. 3,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1248   Dirigentenstab "Liedermeister Arno Georgi". Ernst Laßig, Dresden. 1896.

Holz, ebonisiert und Elfenbein, geschnitzt. Vollplastisch ausgearbeiteter Griff in Säulenform. Schauseitig eine konkav gewölbte Kartusche mit der Widmung: "Herrn Liedermstr / Arno Georgi / a. Dankbark. gew. v. / s. Sängern / Friedebach / 9.2.96" in Schwarz. Verso ein von Eichen- und Lorbeerlaub flankiertes Musikstillleben mit Violine, Noten und Trompete. Ober- und unterhalb der Kartusche Blattfriese, Bekrönung mittels einer vollplastisch gearbeiteten Lyra. Glatter Stab, die Spitze mittels Palmetten- und Kugelfries akzentuiert.

Oberflächlich vereinzelt minimale Fleckchen.

L. 40,3 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

1249   Herrenspazierstock "Boxer". Birmingham, England. 1846.

Bein, 925er Silber und Bambusrohr, farblos lackiert, Glasaugen. Knauf in Form des Kopfes eines Boxers. Die Manschette zweifach gewölbt und fein guillochiert. Ebenda punziert mit Lion Passant, der Stadtmarke, dem Jahresbuchstaben sowie der Meistermarke "E.N" im Oval.

Bein mit Rissbildung. Re. Ohr verso mit altem Materialchip (ca. 0,6 cm). Schuss und Zwinge mit minimalen Gebrauchsspuren.

L. 82 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
180 €

1250   Herrenspazierstock "Hund". Wohl 19. Jh.

Bein, geschnitzt, Bambusrohr, farblos lackiert, Glasaugen, Metall. Tauförmiger Griff mit Hundekopf. Die Manschette bandförmig, unterhalb eine ovale Öse mit Montierung. Ungemarkt.

Bambusrohr mit Rissbildung, Griff und Zwinge gebrauchsspurig.

L. 87,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1251   Herrenspazierstock "Vorstehhund". Wohl Frühes 20. Jh.

Holz, geschnitzt und montiert, Glasaugen. Zweiteilige Krücke in Form eines Rundhakens, in einem plastisch ausgearbeiteten Kopf eines Jagdhundes endend. Glatter Schuss mit Zwinge.

Leichte Gebrauchsspuren, die Zwinge deutlicher verdellt.

L. 90,8 cm.

Schätzpreis
120 €

1252   Jagdlicher Herrenspazierstock. Spätes 19. Jh.

Malakkarohr sowie Bein, geschnitzt und montiert. Zweiteilige Hakenkrücke mit plastisch ausgearbeiteten Jagdmotiv. Manschette in Form eines aufgesetzten, schmalen Rings. Glatter Schuss mit Zwinge.

Glasaugen fehlen. Gebrauchsspuren, Bein stärker bestoßen und mit deutlicher Rissbildung, die Zwinge mit Chip (ca. 1x1 cm). Die Manschette mit Materialverlust sowie gelockert.

L. 87,0 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1253   Damenspazierstock "Palmetten". Wohl spätes 19. Jh. /Anfang 20. Jh.

Bein und Malakkarohr, lackiert, Metall. Länglicher Knauf mit einem reliefierten Palmettendekor. Glatter Schuss. Manschette ungemarkt.

Deutliche Risse und Gebrauchsspuren, Materialabplatzung (ca. 2,2 x 0,8 cm), Zwinge fehlt, Lackierung nahezu vollständig berieben.

L. 78,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1254   Reisespazierstock. Wohl Mitte 19. Jh.

Bein, gedrechselt, siebenteilig, das Schraubgewinde wohl Zoll. Krücke in Form eines Rundhakens, der Schuss segmentförmig.

Zwinge fehlt. Bein mit unscheinbaren Rissen.

L. 92,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

1255   Elfenbeinmedaillon. Wohl Frankreich. Spätes 18. /Frühes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und poliert. Hochovales Medaillon mit dem Hochrelief eines französischen Adligen (Ludwig Philipp II. Joseph, Herzog von Orléans?) mit den Insignien eines Kommandeurs des Ordens vom heiligen Geist: dem Ordensstern auf der Brust und dem Cordon bleu über der Schulter. Verso zwei Schraubvertiefungen sowie ein geritztes "X". Im braun gefassten, profilierten Holzrähmchen schraubmontiert.

Leichte Altersspuren. Linke Kopfhälfte mit einem feinen, alten Riss sowie ebenda am Übergang zum Medaillon ein alt ausgeschliffener Chip. Medaillon verso oben etwas beschliffen (schauseitig kaum sichtbar). Eine Schraubvertiefung sowie der Rahmen wohl später ergänzt.

Medaillon 7,3 x 5,5 cm, Ra. 15,1 x 12,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1256   Genre-Miniatur "Die Verlobung". Spätes 19. Jh.

Tempera auf Bein. In Weiß signiert "Tevert" u. re. In einem historistischen Messingrahmen mit Kugelfries- und Lorbeerstabdekor sowie bekrönender Maske, flankiert von Blütenfestons und Füllhörnern.

Malträger leicht verwölbt, Ecke o.li. mit Materialverlust

BA. 10,8 x 14,3 cm, Ra. 21,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
210 €

1257   Unbekannter Miniaturist, Drei Porträts / Ein Porträtmedaillon. Unbekannte Manufaktur. Wohl Frühes 20. Jh.

Drei Arbeiten Tempera auf Bein. In der Darstellung u.re., teils fälschlich künstlerbezeichnet. Mit ausschnitthaften Porträts nach George Romney "Lady Hamilton", Maurice Quentin de la Tour od. Francois Boucher "Mme Pompadour" sowie "Der Lautenspieler".
Das Porzellanmedaillon in polychromen Aufglasurfarben staffiert mit der Darstellung eines Kinderporträts nach Christian Leberecht Vogel "Die Söhne des Künstlers".
Alle Arbeiten hinter gewölbten Glasscheiben in schmalen Messingrahmen
...
> Mehr lesen

BA. ca. 8,3 x 6,3 cm, Medaillon 3,5 x 2,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1258   Miniaturporträt einer Dame. Wohl Mitte 19. Jh.

Tempera (?) auf Bein. Hochrechteckige Tafel mit dem Porträt einer Dame im Oval. Unsigniert. Im profilierten Rahmen.

Pastoser Farbauftrag, vereinzelt mit Farbverlust.

6 x 4,1 cm, Ra. 8,9 x 6,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1259   Mangelbrett. Norddeutsch. 19. Jh.

Laubholz, oberseitig gebeizt und grün sowie rot gefasst. Lange, flache, konisch zulaufende Brettform mit einem figürlichen Griff in stilisierter Pferdeform. Auf der Oberseite ein geometrisches Dekor mit Sternrosetten in Kerbschnitzerei. Unterseits eine nicht vollständig ausgeführte Rosette.

Griffansatz mehrfach restauriert. Vereinzelt wurmstichig.

L. 62,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

1260   Kleiner Standspiegel. Wohl 19. Jh.

Holz, geschnitzt und goldfarben gefasst. Hochrechteckige Form mit Hohlkehle und Lorbeerstab, flankiert von ausladenden, vollplastisch geschnitzten Blattvoluten. Unterhalb stilisiertes Banddekor. Verso dunkelbraun gefasst, mit Klappstütze. Facettiertes Spiegelglas.

Spiegelglas ergänzt. Staffierung partiell berieben und mit Altersspuren, eine Blattvolute etwas bestoßen, Oberfläche an den Außenseiten berieben.

Ra. 35 x 28,5 cm, Falz 15 x 12,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1261   Ornamentales Relief. 19. /20. Jh.

Holz, geschnitzt und masseverziert sowie mit einer goldfarbenen Auflage über Polimentgrundierung. Volutenförmig geschwungenes, mit Blattvoluten verziertes Relief.

Masse stärker risssig und v.a. in den Höhen mit Materialverlust, die Oberfläche partiell deutlicher berieben. Vereinzelt mit Klebespuren.

L. 111,5 cm, B. 22,5 cm.

Schätzpreis
240 €

1262   Paar Appliken in Form von Monstranzen. Wohl Südamerika. 18. Jh. /19. Jh.

Holz, schauseitig reliefiert geschnitzt. Über Kreidegrund polychrom gefasst, partiell mit goldfarbenem Überzug über volutenförmig geschweiften Füßen. Der Aufsatz vasenförmig geschweift und zentral mit einer konvex gewölbten Lunula. Bekrönung mittels eines Akanthusblatts.

Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.

Zentral wohl ehemals mit einer religiösen Darstellung. Altersbedingt mit kleineren Materialfehlstellen und Oberflächenbereibungen, der Überzug verbräunt. Die Spitze einer Applike sowie die Füße restauriert. Rückenstützen ergänzt. Mit Spuren einer Bronzierung. Verso später dunkel überfasst.

H. 33 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1263   Schachfiguren. Wohl Nürnberg. 2. H. 19. Jh. / Spielbrett. 20. Jh.

Bein, gedrechselt und partiell rot eingefärbt sowie Holz, teils dunkelbraun lackiert. Einkorbsatz im Selenus-Stil. Die feingliedrigen Figuren mehrteilig, mit Schraubgewinde. König und Dame mit ornamental ausgearbeiteten Körbchen. Das Spielbrett mit Rahmung, die Spielfelder intarsiert.

Spielbrett ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren, ein weißes Pferd sowie ein weißer Läufer mit deutlicherem Materialverlust, ein König restauriert, mit Klebespuren. Ein Läufer ergänzt.

Figuren H.max. 9,2 cm, H.min. 2,9 cm, Spielbrett 24,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1264   Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert und über einer Blattmetallauflage goldfarben überzogen. Schmale Hohlkehle, in ein breites, ansteigendes Hohlkehlenprofil übergehend. Abschluss mittels eines Viertelrundstabs. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Rahmen bestoßen, rissig und vereinzelt mit Fehlstellen sowie mit Restaurierungen.

Ra. 40,5 x 99,8 cm, Falz ca. 94 x ca. 36 cm, Profil 3,2 x 3,0 cm.

Schätzpreis
250 €

1265   Berliner Leiste. Anfang 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert, versilbert und mit Goldlack versehen. Sichtleiste in Form einer schmalen Hohlkehle, zur flachen Dekorzone mittels eines Rundstabs abgesetzt. Profilierter Abschluss. Auf Gehrung geschnitten.

Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen, Korrosionsflecken. Dekorzone teils übergangen.

Ra. 75,5 x 59,5 cm, Falz 63,5 x 51,5 cm, Profil 7 x 3,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1266   Kleiner Wellenleistenrahmen. 19. Jh./20. Jh.

Holz, masseverziert und mit goldfarbenem, teils bronzefarbenem Überzug. Schmale, gewellte Leiste. Auf Gehrung geschnitten.

Oberfläche vereinzelt Rissbildung und Druckspuren, vereinzelt minimale Materialfehlstellen. Staffierung teils etwas berieben

Ra. 31,5 x 38,3 cm, Falz 36,7 x 29,7 cm, Profil 1,3 x 1,4 cm.

Schätzpreis
40 €

1267   Historisierender Rahmen. Frühes 20. Jh.

Holz, masseverziert und mit goldfarbenem Überzug. Flache Sichtleiste, die mittels eines Wulstprofils abgesetzte Dekorzone geriffelt, Eckrocaillen- und Mittelrocaillen. Abschluss mittels eines Hohkehlenprofils. Auf Gehrung geschnitten und mit Dreiecksverbindungen.

Masse mit Rissen, punktuell mit Materialverlust.

Ra. 87,5 x 66,5 cm, Falz 77 cm x 56,5 cm, Profil 6 x 3,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1268   Kleiner Schmuckrahmen. 20. Jh.

Holz, masseverziert, gold- und bolusfarben staffiert. Sichtleiste in Form einer Hohlkehle, zur breit gekehlten Dekorzone mit einem Halbrundstab übergehend. Die Eckkartuschen mit Rocaille- und Floraldekor. Wulstförmiger, geschwungener Abschluss. Auf Gehrung geschnitten.

Masse im Bereich der Gehrungen rissig.

Ra. 41 x 48 cm, Falz 30,4 x 37,5 cm, Profil 7 x 5,5 cm.

Schätzpreis
100 €

1269   Sieben Grafikleisten. Zeitgenössisch.

Holz, dunkelbraun und sandfarben lackiert. Einfach profilierte Leiste. Auf Gehrung geschnitten.

Ecken und Kanten vereinzelt mit Bestoßungen.

Ra. 69,5 x 57,5 cm, Falz 64,0 x 52,2 cm, Profil 3,3 x 2,0 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

1270   Neo-Rokoko-Wandapplike. 2. H. 19. Jh.

Bronze, gegossen und montiert. Siebenflammig. Filigran gearbeitete, geschweifte, in drei Ebenen angeordnete Arme in Form von Blattvoluten. Die Tüllen gebaucht, die Tropfschalen leicht abwärts gebogt und blattförmig. Die Wandplatte mit plastisch ausgearbeiteten Rollwerkkartuschen sowie mit Blüten- und bekrönendem Engelsdekor verziert. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Vereinzelt Korrosionsspuren, Alterspatina.

H. 41 cm, B. 44 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

1271   Blaker. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Messingblech, reliefgeprägt. Einarmig. Hochrechteckige, geschweifte Kartusche mit einem reliefierten Früchte-, Blüten- und Vogeldekor. Zentral eine runde, konkav gewölbte Kartusche. Unterhalb ein gelöteter, geschwungener Arm mit Tropfschale und Dorn. Verso angelötete Aufhängevorrichtung.

Korrosions- und Putzspuren, die Tülle fachgerecht gelötet.

24,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
100 €

1272   Kleine Deckenkrone im Stil des Barock. 20. Jh.

Bronze, montiert. Sechsflammig. Sechs s-förmig geschwungene Arme mit ornamentalen Mustern an einem mehrfach gegliedertem Balusterschaft mit sechsseitigem, flachen Korpus und profiliertem Abschluss. Oberhalb des Schafts eine Öse für die Aufhängung an einer Gliederkette.

Deckenabschluss fehlt. Patiniert und leichte Gebrauchsspuren.

H. (Korpus) 33 cm, L. Gliederkette 41,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1273   Stehlampe, sog. "Schinkellampe". KPM, Berlin. Um 1987.

Porzellan, glasiert sowie Holz, ebonisiert, Messingmontierung. Zweiflammig. Schmaler zylindrischer Schaft über Rundstand und quadratischer Plinthe. Unterseits der Plinthe in die Messing-Bodenplatte mit der geprägten Zeptermarke sowie beziffert "3" und " 22 26". Auf der Holzmontierung in Blei datiert "11.3.1987". Elektrifiziert mit Schraubfassungen und Bodenschalter.
Nach einem Modell von Karl Friedrich Schinkel.

Stand mit Bestoßung, ebenda mit Rissbildung und minimalem Chip. Schirm ergänzt.

H. 175 cm (ohne Schirm).

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1274   Stehlampe. Vetreria Vistosi. Murano, Italien. Wohl 1990er Jahre.

Milchglas, Weißmetall, verchromt, Gelbmetall, verkupfert. Einflammig. Korpus in hoher Amphorenform, der untere Teil der Wandung gerippt. Dreibeiniges Gestell mit Kugelfüßen sowie drei Trageringen. Elektrifiziert, der Bodenschalter mit Dimmfunktion, Schraubfassung. Auf der Wandung das Herstellerklebeetikett sowie ein weiteres Klebeetikett.

Funktionstüchtigkeit geprüft. Gestell partiell mit Oberflächenabrieb und teils angelaufen.

H. 180,5 cm.

Schätzpreis
800 €

1275   Deckenfluter "Megaron". Gianfranco Frattini für Artemide, Italien. Wohl 1980er Jahre.

Metall, schwarz lackiert, Tellerfuß aus Kunststoff. Hoher, ovaler Zylinder, mittig geteilt und seitlich mit einem Dimmregler. Im Zylinder oben eine Halogen-stablampe 400W-R7s. Korpus im Bereich des Fußes mit dem Herstellerklebeetikett "MEGARON / design Gianfranco Frattini / Patent pending". Des Weiteren ein Vertriebsetikettanhänger.
Entwurfsjahr 1979.

Funktionstüchtig. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 183 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

1276   Deckenlampe "PH 5". Poul Henningsen für Louis Poulsen & Co., Kopenhagen/ Dänemark. 2. H. 20. Jh.

Einflammig. Lamellenkonstruktion aus weiß, blau gespritztem Aluminiumblech. Acht verschiedenartig gewölbte Lamellen, über drei Bügel miteinander verbunden.
Entwurfsjahr 1958.

Funktionstüchtigkeit nicht geprüft. Ein Element in sich etwas verbogen. Elektrifizierung erneuert (?), originaler Deckenabschluss fehlt.

D. 50 cm, H. (Korpus) 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €

1277   Große Tischlampe "Ambiente Lamp". I Muranesi, Murano. Zeitgenössisch.

Farbloses Glas, weiß hinterfangen und mit polychromen Einschmelzungen versehen. Einflammig. Hoher, gebauchter, zweiseitig abgeflachter Korpus über querovalem Stand. Auf der Wandung das Herstellerklebetikett "MURANO GLASS handmade". Elektrifiziert.

Funktionstüchtigkeit geprüft.

H. 45,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

1278   Tischlampe "Ambiente Lamp". I Muranesi, Murano. Zeitgenössisch.

Farbloses Glas, weiß hinterfangen und mit polychromen Einschmelzungen versehen. Einflammig. Hoher, gebauchter, zweiseitig abgeflachter Korpus über querovalem Stand. Mit einem Millefioridekor. Auf der Wandung das Herstellerklebetikett "MURANO GLASS handmade". Elektrifiziert.

Funktionstüchtigkeit geprüft. Vereinzelt kleine Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.

H. 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1291   Brotschrank. Lausitz. Um 1802.

Nadelholz, farbig gefasst. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus über Zargenfüßen, profiliertes, vorkragendes Kranzgesims. Flächig eine Laubholz imitierende Maserierung. Obere und untere Türinnenfelder mit Blütenzweigen über Rocaillemustern auf blauem Grund, das untere Türfeld datiert "1802". Beidseitig der Türen sowie auf den Seitenwangen jeweils eine Reserve mit Blütenmuster. Beschläge und Schloss original. Schlüssel vorhanden. Innen mit jeweils einem Fachboden.

Kranzgesims an den Seiten sowie Schloss an der oberen Tür fehlt, hier eine einfache, nachträgliche Verriegelung mit Holzknauf. Vereinzelt Trockenrisse, kleinere Bestoßungen. Schloss gelockert und etwas schwergängig, Stand etwas uneben. Vereinzelt wurmstichig.

H. 174 cm, B. 92 cm, T. 44,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
550 €

1292   Salonsofa. Wohl Baltikum. Wohl 2. Viertel 19. Jh.

Nadelholz, Maserbirke furniert. Gestellrahmen mit leicht geschwungener Rückenlehne sowie gerader Front über vier Vierkantbeinen, die Hinterbeine ausgestellt. Dreiseitig geschlossener Lehnenbogen. Sprungfederpolsterung mit Rosshaarfüllung, gestreifter Stoffbezug.

Restaurierter Zustand. Ein Bein hinten locker. Trocknungsrisse, besonders an Lehnen und Armlehnen, an der Lehne mit leichten Furnieraufwölbungen, verso an der Lehne mit einer dunklen Lackspur.

H. 88,5 cm , B. 149,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
800 €

1293   Paar Bergèren. Wohl Baltikum. Wohl 2. Viertel 19. Jh.

Nadelholz, Maserbirke furniert. Gestellrahmen mit leicht geschwungener Rückenlehne sowie gerader Front über vier Vierkantbeinen, die Hinterbeine ausgestellt. Dreiseitig geschlossener Lehnenbogen, die Armlehnen volutenförmig auslaufend. Sprungfederpolsterung mit Rosshaarfüllung, gestreifter Stoffbezug.

Restaurierter Zustand. Deutliche Trockenrisse, besonders im Bereich der Schaufellehnen.

H. 88,5 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, B. 63 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
750 €

1294   Paar Salon-Schaufelstühle. Wohl Baltikum. Wohl 2. Viertel 19. Jh.

Nadelholz, Maserbirke furniert. Gerade, konische Vorderbeine, die hinteren Vierkantbeine geschwungen ausgestellt. Die Rückenlehnen jeweils zur konkav gebogenen, lebendig gemaserten Schaufellehne geschwungen auslaufend. Im unteren Lehnenbereich je eine gerade Querstrebe. Mittels Rosshaar gepolsterte trapezförmige Sitzflächen mit gestreiften Stoffbezug.

Restaurierter Zustand. Trockenrisse.

H. 82,5 cm, Sitzhöhe 51 cm, B. 48,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1295   Salontisch. Wohl Baltikum. Wohl 2. Viertel 19. Jh.

Nadelholz, Maserbirke furniert, partiell ebonisiert. Vierpassig eingezogene Fußplatte auf gedrückten Kugelfüßen. Runde Tischplatte mit zentraler, sternförmiger Marketerie über einer massiven Mittelsäule.

Restaurierter Zustand. Trockenrisse. Platte deutlich verzogen und verwölbt. Tischoberseite mit einem Brandfleck.

H. 70,5 cm, D. 83,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1296   Außergewöhnlich große klassizistische Anrichte Demi-lune. Wohl um 1800.

Nadelholz, Eiche, farbig gefasst. Halbrunder Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Die leicht überkragende Deckplatte mit profilierter, gerundeter Kante. Die Front mit gespiegelter, kassettierter Gliederung; zentral zwei Türen, das Eingerichte mit einem Fachboden sowie je einer Schublade. Außengelegen je eine kleine Schublade unterhalb der Deckplatte sowie eine segmentbogenförmige Tür mit drei innenliegenden Fachböden. Originale Messing-Schlösser mit Doppelriegel, Beschläge wohl überwiegend original.

Farbige Fassung neu ergänzt. Platte fachmännisch ergänzt und sehr qualitätvoll mit einer Illusionsmalerei (Marmorierung) gefasst. Schlüssel, eine Türfüllung sowie eine Schublade ergänzt. Schwundrisse des Korpus fachmännisch ausgespant.

H. 98 cm, B. 228 cm, T. 66 cm.

Schätzpreis
850 €

1297   Neobarocker Fauteuil. Spätes 19. Jh.

Laubholz, rötlich-dunkelbraun lackpoliert. Profilierter Gestellrahmen mit schildförmig geschweifter Rückenlehne mit bekrönendem, plastisch geschnitztem Voluten- und Rollwerkdekor. Die Armlehnen von der Lehne ausgehend zur trapezförmigen Sitzfläche mit geschweifter Zarge schwingend. Die Beine s-förmig gebogt, die Vorderbeine mit Rollen. Sprungfederpolsterung mit Rosshaarfüllung, gestreifter Satinstoffbezug.

Restaurierter Zustand. Eine Armlehne fachgerecht restauriert. Vereinzelt Druckspuren. Standfläche etwas uneben.

H. 101,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm, B. 57 cm.

Schätzpreis
150 €

1298   Vitrine. 1930er Jahre.

Holz, Nussbaum furniert. Hochrechteckiger, zweiteiliger Korpus mit flachem Giebel. Zweitüriger, vorderseitig geschweifter unterer Kommodenteil auf hohen, leicht ausgestellten, geschwungenen Beinen. Die Felderung der Türen mit gefladerter Textur. Geschweifte, leicht ausgestellte Füße. Zweitüriger, vierseitig facettiert verglaster Aufsatz mit drei Glasböden. Alle Türen mit Zierbeschlägen unterhalb der Schlüssellöcher.

Vereinzelt minimale Rissbildung, Druckspuren sowie partiell mit kleineren Furnierverlusten. Verglasung vereinzelt mit Kratzspuren.

H. 160 cm, B. 108 cm, T. 41,5 cm.

Schätzpreis
600 €

1299   Jugendstil-Nähtisch Modell "(81)3" aus der "Wohnzimmereinrichtung II". Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten Dresden. 1906.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche, massiv, lackiert und Messingknöpfe. Zweischübiger Zargenkasten mit angefaster Deckplatte zwischen zwei schmalen, geschwungenen Wangenbrettern, die Fußstege gewölbt und mit zwei Querverstrebungen. Die Kanten des Gestells gefast. Der obere Schub mit sechs Fächern. Die Innenseite eines Beines mit der runden Werkstattmarke.

Ein vergleichbares Modell befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum.

Lit.: Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum
...
> Mehr lesen

H. 75 cm, B. 60 cm, T. 43 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

1300   Jugendstil-Etagère "11641". Thonet, Wien. Um 1900.

Holz, mahagonifarben lackiert. Hochrechteckiger, vieretagiger Aufbau mit Vierkantbeinen. Die Rückwandkonstruktion gerundet und mit jeweils drei gebündelten, schmalen Längsverstrebungen. Die Seitenkonstruktion mit einer stilisierten Blütenform. Unterseits mit dem Klebeetikett der Firma Thonet.

Klebeetikett wohl ergänzt. Vereinzelt leichte Druckspuren. Die Verschraubungen der Böden schauseitig sichtbar.

H. 113 cm, B. 59,3 cm, T. 34,2 cm.

Schätzpreis
650 €

1301   Möbel im Stil einer chinesischen Altarkommode. 20. Jh.

Holz, lackiert und polychrom gefasst, Gelbmetall. Querrechteckiger Korpus mit leicht hervorkragender Oberseite, auf Vierkantfüßen. Unterhalb der Deckplatte vier horizontal angeordnete, kleine Schubladen. Unterhalb auf der rechten Seite zwei Türen eines integrierten Schränkchens, das Eingerichte mit einem Fachboden, linkerhand eine weitere Schublade. Schauseitig mit einer asiatisierenden Vasen- und Blütenmalerei sowie mit Schriftzeichen. Schubladen und Türen mit verschiedenen Handhaben und Beschlägen.

Oberfläche komplett erneuert. Beschläge erneuert. Vereinzelt oberflächliche Bestoßungen.

H. 85,5 cm, B. 193,5 cm, T. 51 cm.

Schätzpreis
500-800 €
Zuschlag
400 €

1302   Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20. Jh.

Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno

Buche, dunkelbraun lackiert. Schräg gestellte, rechteckige, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne zwischen gebogten, und U-förmig in Armlehnen einschwingenden, Beinen. Hochwertiger, grauer Veloursstoffbezug. Beide Sessel mit einem Etikett der Firma Thonet.
Entwurf aus den 1930er Jahren, Jindrich Halabala für Spojené UP Závody (UP), Brünn. Ausführung Thonet, wohl 1930er - 1950er Jahre.

Bezug und Polsterung hochwertig erneuert, die Oberfläche des Gestellrahmens überarbeitet.

H. 77 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. (ges.) 69,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

1303   Vier Stühle "H 214". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20. Jh.

Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno

Holz, Nussbaum furniert. Konische Vierkantbeine mit abgerundeter Außenkante, die Hinterbeine leicht ausgestellt. Trapezförmige, konkav gewölbte Rückenlehnen. Die mit hochwertigem, grauen Veloursstoffbezug gepolsterte Sitzfläche ebenfalls trapezförmig.
Entwurf um 1935, Jindrich Halabala für Spojené UP Závody (UP), Brünn. Ausführung Thonet, wohl 1930er - 1950er Jahre.

Neu gepolstert, Gestelloberflächen überarbeitet. Kanten vereinzelt mit etwas Materialabrieb und ebenda mit unscheinbarer Rissbildung im Furnier.

H. 80 cm, Sitzhöhe 46,5 cm, B. 46 cm.

Schätzpreis
950 €

1304   Lounge-Sessel. Ole Gjerlov-Knudsen & Torben Lind für France & Son, Dänemark. Um 1960 -1969.

Holz, rot-bräunlich gebeizt. Originale Polsterung. Hohe, gerade Vierkantbeine, mittels versetzt angeordneter Zargenbretter miteinander verbunden. Schräg gestellte Rückenlehne, trapezförmige Sitzfläche, die markanten, vierseitigen Armlehnen außen am Gestellrahmen abschließend. Gelb-grünlicher Bouclébezug mit Knopfheftung. Unterseits mit der runden Manufakturplakette sowie dem Brandstempel der Manufaktur und der Bezeichnung "made in denmark".

Holz mit Druckspuren und teils berieben.

H. (ges.) 71 cm, B. 73 cm, Sitzhöhe ca. 38,5 cm, T. 72 cm.

Schätzpreis
750 €

1305   Freischwinger "S33" . Mart Stam und Marcel Breuer für Thonet, Frankenberg. 1970er Jahre.

Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)

Stahlrohrkonstruktion, verchromt. Bespannung von Sitz und Rückenlehne aus dunkelbraunem Kernleder. Auf der Sitzunterseite das Herstellerklebetikett "THONET".
Entwurfsjahr 1926.

Leder mit oberflächlichen Kratzspuren. Stahlrohr mit minimalen Altersspuren.

H. 85 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, B. 49,5 cm, Sitztiefe 38,5 cm.

Schätzpreis
250-300 €
Zuschlag
200 €

1306   Paar "Shell Chairs". František Jirák für Tatra. Bratislava / Slowakei. 1960er Jahre.

Buche, montiert. Vollständig gepolsterte Schalenkonstruktion über vier schräg gestellten Rundholzbeinen. Die Lehne mit querovaler Öffnung. Sitzfläche mit trapezförmigen Polsterkissen. Senfgelber Bezug. Unterseits jeweils mit Resten eines Klebeetiketts.

Standflächen abgenutzt, minimal uneben. Holz der Beine etwas gebrauchsspurig.

H. 77,5 cm, Sitzhöhe ca. 40,5 cm, B. (ges.) 68,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
380 €

1307   Tagesliege (Daybed). Nach Miroslav Navratil, Tschechien. 2. H. 20. Jh.

Laubholz, klar lackiert. Gerader Gestellrahmen über hohen, konischen Beinen. Mittels Verriegelung im Lehnenbereich zu einer Liege ausklappbar. Polsterung mit senfgelbem Stoffbezug.
Entwurf aus den 1960er Jahren.

Beine nutzungsbedingt etwas berieben.

H. 75,5 cm, Sitzhöhe 42,5 cm, B. 183,5 cm, T. 60 cm, T. (max.) 86,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

1308   Drei Armlehnstühle "Hockender Mann". Ernst Moeckl für VEB Petrochemisches Kombinat Schwedt. 1970er Jahre.

Ernst Moeckl 1931 Stuttgart

Polyurethanschaum, gegossen in brauner und weißer Ausführung. Sitzschale und Unterbau in Z-Form, die Rückenlehne geschwungen. Ungemarkt.

Der 'Hockende Mann', 'Z-Stuhl', 'Variopur-Stuhl', 'Moeckl-Schwinger' oder 'Känguru-Stuhl' genannte Freischwinger wurde zeitgleich bei der damals westdeutschen Firma Horn GmbH & Co. KG, Rudersberg gefertigt.
Entwurfsjahr 1968.

Literatur: Heinz Hirdina "Gestalten für die Serie - 100 Titel Design in der DDR. 1949-1985". Dresden.
...
> Mehr lesen

H. 76 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm, B. 57,5 cm.

Schätzpreis
170 €

1309   Nierentisch. Tschechoslowakei (Tschechien). Wohl Mitte 20. Jh.

Holz, Sprelacart, geleimt. Ovoide Tischplatte über dreibeiniger Konstruktion. Tischplatte alternierend mit teils angeschnittenen Quadraten in gelber Stoffoptik sowie in gemaserter Holzoptik. Unterseits mit den Resten eines Herstelleretiketts.

Minimale Nutzungsspuren.

H. 61 cm, L. max. 72,5 cm.

Schätzpreis
150 €

1315   Kelim. Kaschkaie, Persien. Zeitgenössisch.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Innenfeld mit changierend rotem Grund. Darauf alternierend angeordnet Medaillons mit Ak-Gaz Motiven. Breite Außenbordüren mit vielfältigen Mustern, Farbgebung in Rot, Orange, Blau, Schwarz, Grün und Wollweiß. Changierend gefärbte Fransen, zweifarbig verstärkte Kante.

Mit Fleckspuren.

300 x 170 cm.

Schätzpreis
300 €

1316   Kelim. Schiras, Persien. Zeitgenössisch.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Der Spiegel mit dunkelrotem Fond, darauf reihig zwei rautenförmige Medaillons mit flächig geometrisch angeordneten Mustern. Die Umfassung mit Dreiecksmotiven auf weißem Grund, die Außenbordüre mit einem Mäanderband. Farbgebung in Blau-, Grün-, Orange-, Brauntönen sowie Schwarz und Wollweiß. Verstärkte, zweifarbige Kante, kurze Fransen in Wollweiß.

250 x 170 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1317   Kelim. Schiras, Persien. Zeitgenössisch.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Innenfeld mit changierend rotem Grund. Darauf dreireihig angeordnete Sechseckmedaillons mit geometrischen Mustern. Innenbordüre mit Kreuzformen über grauem Grund. Die Außenbordüre mit ineinander gefügten, getreppten Dreiecksformen. Gedeckte Farbgebung in Grün-, Grau- und Rottönen sowie in Wollweiß und Schwarz. Fransen in Wollweiß und Dunkelbraun, zweifarbig verstärkte Kante.

Fransen vereinzelt etwas unregelmäßig.

230 x 165 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

1318   Kelim. Schiras, Persien. Zeitgenössisch.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Rostroter Fond mit zweireihigem Rhombendekor und innenliegenden Göl-Motiven. Umfassung mit türkisfarbener Dreiecksbordüre und anschließenden Dreiecksmustern unterteilt. Schmale Außenbordüre mit Kreuzmuster. Farbgebung in Rot, Türkis, Orangetönen, Fuchsia, Schwarz und Wollweiß. Zweifarbig verstärkte Kante, lange wollweiße bis hellbraune Fransen.

Farbe teils etwas verwaschen und leichte Flecken.

240 x 120 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

1319   Kelim. Persien. Zeitgenössisch.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Rotes Innenfeld mit dreireihig angeordneten Rechteckformen mit Zahnkante. Umlaufend grüne Bordüre mit reihig angeordneten, äquivalenten Mustern. Die Außenbordüren mit Kreuzformen in schwarzer und weißer Farbgebung. Kurze, helle Fransenbordüre und zweifarbig verstärkte Kante.

Fransen farbspurig.

203 x122 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
380 €

1320   Kelim. Persien. Zeitgenössisch.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Stilisierter, zweireihig angeordneter, insektenförmiger Dekor über wollweißem Grund. Die Umfassung mit Rautenband, die Außenbordüre dunkelrot gefasst. Farbgebung in Rot, Blau, Schwarz, Brauntönen sowie Wollweiß. Flache Kante, Fransen in Wollweiß.

154 x 85 cm.

Schätzpreis
110 €

1321   Teppich. 20. Jh.

Wolle auf Baumwolle. Kurzflor. Bedecktes, rechteckiges Innenfeld mit stilisiertem Floraldekor. Zentral ein großes Medaillon. Das Innenfeld des Medaillons sowie die Eckpartien mit einem stilisierten Floraldekor. Umlaufende, sechsreihige Bordüre. Die Hauptbordüre mit einem stilisierten Floraldekor auf dunklem Grund. Gedeckte Farbgebung in Rot-, Blautönen sowie Grün und Wollweiß. Sehr kurze, dichte Fransen in Wollweiß, verstärkte Kanten.

154 x 102 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<  11/25  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)