home
home

ONLINE - KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 183


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262


Grafik 19. Jh.

270 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 330


Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005


Fotografie

1010 - 1020


Skulpturen

1025 - 1040

1041 - 1055


Figürliches Porzellan

1060 - 1067


Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178


Glas

1185 - 1197


Schmuck

1200 - 1203


Silber

1205 - 1217


Zinn / Unedle Metalle

1218 - 1224


Asiatika

1225 - 1232


Uhren

1235 - 1240


Miscellaneen

1248 - 1263


Rahmen

1264 - 1269


Lampen

1270 - 1278


Mobiliar / Einrichtung

1291 - 1300

1301 - 1309


Teppiche

1315 - 1321




<<<      >>>
2017-03-25

481   Dieter Goltzsche, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1970er/1980er Jahre.

Radierungen, teilweise mit Reservage und zwei Lithografien. Eine Arbeit im Stein o.re. signiert "Goltzsche", eine andere o.li. monogrammiert "G". Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Goltzsche", überwiegend mittig betitelt sowie li. nummeriert. Eine Arbeit als "e.a." bezeichnet.
WVZ Schmidt 229/II, 230, 231, 811, 944, 974, 1021.

Minimal fingerspurig.

Med. min. 8,2 x 10 cm, max. 21 x 28,4 cm, Bl. min. 13,2 x 19,5 cm, max. 30,3 x 39 cm. 180 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

482   Hermann Göpfert, Vertikale Komposition. 1972.

Farbserigrafie auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "34/100".

Minimal kratzspurig, Ecke u.re. leicht knickspurig. Verso leicht randgebräunt.

52 x 60 cm. 120 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

483   Eberhard Göschel "Piratensegel". 2001.

Mappe mit zehn Farbradierungen auf sehr feinem gelblichen Bütten zu Gedichtzeilen von Bernhard Theilmann (auf gefalteten Doppelbögen), eine Arbeit doppelblattgroß. Mit einer originalen Druckplatte, Titelblatt und Impressum. Alle Arbeiten in Blei signiert "Göschel". Im Impressum vom Dichter signiert "Bernhard Theilmann" und nummeriert "7". Eines von zehn Exemplaren mit Druckplatte, Gesamtauflage 40. Erschienen in der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt. In der originalen naturseidenbespannten, Kassette mit geprägtem Titel und Verschlussbändchen.

Nahezu druckfrischer Zustand. Die Radierungen vereinzelt mit unscheinbaren Knickspuren, Impressumsblatt etwas knickspurig. Die unteren Ecken der Kassette minimal gestaucht.

Bl. 58 x 41 cm, Kassette 59,5 x 42,5 cm. 1.800 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 484 Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.
KatNr. 484 Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.

484   Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.

Aquarell auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "Griebel" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Schmidt unter der Nr. B355A aufgenommen.

Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.

Der Dresdner Architekt Herbert Burkhardt, mit welchem Otto Griebel eine Freundschaft verband und welcher ihn mit gelegentlichen Käufen finanziell unterstützte, wurde im Jahr 1930/31 von Griebel porträtiert. Das heute im Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale ) befindliche Gemälde zählt zu den Hauptwerken des Künstlers.
Vgl. Porstmann, Gisberg; Schmidt, Johannes (Hrsg.): Otto Griebel. Verzeichnis seiner Werke. Dresden, 2017. KatNr. A69, Abb. S. 70.

Technikbedingt unscheinbar wellig. Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Die oberen Blattecken sowie die Blattecke u.li. gestaucht.

35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm. 2.000 - 3.000 €
Zuschlag 2000 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

485   Peter Graf, Im Badehaus. 1993.

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben. Datiert u.re., unleserlich bezeichnet oder signiert u.li, nummeriert "Nr. 739" (?) u.Mi. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Oberfläche technikbedingt leicht berieben, vereinzelt wellig. Zwei winzige Papierrückstände oberhalb des mittleren Kopfes.

20,3 x 20,8 cm, Unters. 31,3 x 35,3 cm, Ra. 53 x 42,5 cm. 350 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.
KatNr. 486 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.

486   Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.

Radierungen auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils mehrere Zustandsdrucke.

Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. max. 37,8 x 25 cm. 50 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

487   HAP Grieshaber, Fünf Arbeiten aus der Folge "The Lord's black Nightingale". 1964.

Farbholzschnitte auf Werkdruckpapier, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Jeweils eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/15; 23; 25; 24; 26.

Je mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz und leicht fingerspurig, verso leicht angeschmutzt.

Bl. ca. 55 x 37,7 cm. 80 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2017-03-25

488   HAP Grieshaber "Die Tulpen". 1964.

Farbholzschnitt in Ocker, Zinnober, Hookers Grün und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber".
WVZ Fürst 64/73.

Rand o.re. mit großem Einriss (9 cm) sowie zwei dunklen Streifspuren am re. Rand, u.li. sowie am li. Rand. Entlang der Darstellung sichtbar lichtrandig. Verso Rand o.Mi. mit Resten älterer Montierung.

Stk. 32 x 27,1 cm, Bl. 60,7 x 52,2 cm. 240 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2017-03-25

489   HAP Grieshaber "Schwarze Amerikaner". 1964.

Farbholzschnitt in drei Farben auf Werkdruckpapier. In Blei u.re. vertikal signiert "Grieshaber". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/25.

Ränder partiell leicht knickspurig und mit Stauchungen. Verso Reste älterer Montierung.

Stk. 52,5 x 35,4 cm, Bl. 55,9 x 40,1 cm. 120 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2017-03-25

490   HAP Grieshaber "Heller lichter Haufen". 1974.

Farbholzschnitt in zwei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert "HP Grieshaber".
WVZ Fürst 74/31.

Angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 43,5 x 61 cm, Bl. 48 x 72 cm. 180 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

491   Willem Grimm, Fünf Rummelpötte. 1983.

Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Grimm".

Leicht knickspurig und etwas gebräunt.

Stk. 30,3 x 41,4 cm, Bl. 48,8 x 64 cm. 70 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2017-03-25

492   Willem Grimm, Teufelsgeige. 1984.

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm". Annotationen in Blei u.re.

Technikbedingt leicht wellig.

Stk. 46 x 37,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm. 60 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2017-03-25

493   Hans Hendrik Grimmling, Komposition mit Vögeln. 1976.

Farblithografie in zwei Farben auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert "h.h.g" und datiert sowie nummeriert "71/100" u.li.

Leicht knickspurig. Verso ein Klebemittelfleck Mi.re.

St. / Bl. 35 x 50 cm. 150 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

494   Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.

Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "81/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Bütten leicht knick- und fingerspurig, lichtrandig sowie Löchlein o.li. Unscheinbare Wasserränder am unteren Blattrand Mi. Passepartout minimal fingerspurig.

Stk. 46,6 x 36,3 cm, Bl. 59,2 x 49,7 cm, Psp. 80 x 60 cm, Ra. 83 x 63 cm. 80 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

495   Hans Grundig "Streik". 1930.

Linolschnitt auf wolkigem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. Der Titel "Streik. Kämpft mit der KPD" u.li. wurde ausradiert. Der Schriftzug "Kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 69.

Vertikale Knickspur u.li., Ränder etwas nachgedunkelt, knickspurig und mit kleineren Einrissen. Kleine Fehlstelle u.re. Ecke.

Pl. 31,7 x 20,5 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm. 170 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 140 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

496   Hans Grundig "Kinder der Großstadt - Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.

Holzschnitt auf Velin. Späterer Abzug, unsigniert. Von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung in Blei re.
bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, li. bezeichnet "Kind auf der Straße". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 67.

Blatt leicht knickspurig und etwas randgebräunt.

Pl. 20,7 x 28,7 cm, Bl. 25,5 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,5 cm. 150 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

497   Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt". 1963.

Lithografie auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt.

Blatt knickspurig, minimal lichtrandig und an den Rändern li. und re. etwas gewellt. Hinterlegter Einriss (1 cm) o.re. Blattrand oben unsauber beschnitten, dort durchscheinend zweifach Reste älterer Montierungen.

St. 38 x 42 cm, Bl. 52 x 49 cm. 80 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 498 Georges Pierre Guinegault
KatNr. 498 Georges Pierre Guinegault
KatNr. 498 Georges Pierre Guinegault
KatNr. 498 Georges Pierre Guinegault
KatNr. 498 Georges Pierre Guinegault

498   Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.

Vier Farbpochoirs auf kräftigem Bütten. Im Medium signiert "G. P. Guinegault" u.re., je mit einem Gedicht von Jean Noury. In der originalen Einlegemappe mit Titelblatt, dort mit weiterem Farbpochoir, und Impressum. Eines von 500 unnummerierten Exemplaren, Paris, Galerie Lutetia.

Blätter an den Rändern wellig und leicht angeschmutzt, erstes Blatt leicht lichtrandig. Titelblatt angeschmutzt und lichtrandig.

Darst. D. 16 cm, bzw. 9,4 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

499   Bernd Günther "Kremserfahrt". 1979.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. In der Platte u.re. spiegelverkehrt bezeichnet "Der Gesangverein Gaschwitz macht einen Pferdewagenausflug". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Günther" sowie li. nummeriert "I/11/20" und betitelt.

Leicht knickspurig sowie minimal angeschmutzt und o.li. unscheinbar fleckig.

Pl. 20,6 x 29,8 cm, Bl. 37,8 x 50 cm. 60 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2017-03-25

500   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

Lithografie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
WVZ Schmidt 149.

Blatt knickspurig, angeschmutzt und leicht stockfleckig. Am Blattrand u. ein Einriss (ca. 1,5 cm). Ecken minimal gestaucht.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm. 100 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preis sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen.
Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise! (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

** Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM