ONLINE - KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 701 Antoni Michel (?), Mit großem Schritt. 1989.

701   Antoni Michel (?), Mit großem Schritt. 1989.

Gouache und farbige Kreiden auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Antoni [...] Michel" und datiert.

Leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

101,5 x 74,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 702 Mircea Milcovitch
KatNr. 702 Mircea Milcovitch
KatNr. 702 Mircea Milcovitch
KatNr. 702 Mircea Milcovitch

702   Mircea Milcovitch "Diagramme 2" / "Diagramme 23" / Meditation 15" / "Metaphenomene F". 1971.

Farbserigrafien auf festem Papier. Im Medium u.re. jeweils mit gedrucktem Monogramm "M" mit Rad und Datierung sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Milcovitch", u.li. nummeriert und betitelt.

Minimal fingerspurig, ein Blatt am u. Rand leicht knickspurig.

Bl. max. 60 x 75,7 cm. 60 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 703 Arno Mohr, Drachensteigen. 1955.

703   Arno Mohr, Drachensteigen. 1955.

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert. Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.

Angeschmutzt und leicht knickspurig, Ränder etwas gebräunt.

Darst. 25 x 16 cm, Bl. 43,2 x 30 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 704 Arno Mohr, Straßenkehrer. 1955.

704   Arno Mohr, Straßenkehrer. 1955.

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "7/30". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.

Leicht fleckig.

Darst. 16 x 24 cm, Bl. 26,4 x 35,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 705 Arno Mohr, In der Stadt. 1968.

705   Arno Mohr, In der Stadt. 1968.

Holzschnitt auf dünnem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.

Minimal knickspurig.

Stk. 26 x 35 cm, Bl. 37,5 x 50 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 706 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen und verschränkten Armen. 1985.

Kreidelithografie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert, li. nummeriert "14/14".

Knickspurig und leicht angeschmutzt.

St. 45,5 x 48,5 cm, Bl. 48,5 x 57,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 707 Michael Morgner

707   Michael Morgner "Meer". 1975.

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "1/25".

Etwas angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.

Pl. 48,5 x 39,5 cm, Bl. 72,8 x 59,5 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 708 Alfred Traugott Mörstedt

708   Alfred Traugott Mörstedt "Durchsicht". 1963.

WVZ Mörstedt Unikate I 6.

10,4 x 14,5 cm, Untersatz 13 x 17,2 cm und 21,6 x 29,6 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
  KÜNSTLER
KatNr. 709 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel (Stadtlandschaft). 1963.

709   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel (Stadtlandschaft). 1963.

WVZ Mörstedt Unikate I 9.

10,5 x 14,7 cm, Psp. 20,5 x 21,5 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 710 Alfred Traugott Mörstedt

710   Alfred Traugott Mörstedt "Huldigung an Rastelli". 1964.

WVZ Mörstedt Unikate I 18.

Passepartout angeschmutzt.

10,5 x 14,7 cm, 21,5 x 31 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 711 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1967.

711   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1967.

Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

9,7 x 14,5 cm, Unters. 11 x 16 cm. 100 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 712 Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.

712   Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.

Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.

Darst. 27 x 36 cm, Bl. 41 x 58,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 713 Gabriele Mucchi

713   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Etwas knickspurig, Ecke u.re. leicht stockfleckig.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 714 Alphonse Mucha und andere französische Künstler

714   Alphonse Mucha und andere französische Künstler "Documents Lithographiques". Um 1900.

Lithografien auf Velin. Mappe mit 40 Arbeiten. Die Blätter 2, 7,14 und 28 von Alphonse Mucha. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand in Blei mit Künstlernamen bezeichnet. Die Blätter 8, 17 und 20 von Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). Jeweils im Stein signiert "h. Bellery DesFontaines". Die Blätter 9 und 24 von Maxim Fraikin. Jeweils im Stein monogrammiert "FM". Blatt 16 von Gustave Riom (1839-1898). Im Stein signiert "Riom" u.re. Die Blätter 26, 29,30, 33 und 35 von Franz Laskoff (1869-1918). Diese Blätter jeweils im Stein signiert "F. Laskoff". Die 24 weiteren Arbeiten, u.a. von Manuel Orazi (1860-1934) und Maurice Pillard Verneuil (1869-1942), unsigniert. Herausgegeben von der Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris. In der originalen Pappmappe mit Verschlussbändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich typografisch bezeichnet "Quarante planches. Comportant plus de 300 Compositions originales en couleurs" sowie mit den Künstlernamen versehen.

Papiere angegilbt, angeschmutzt, knickspurig und mit bestoßenen Ecken. Teils mit Randläsionen, unscheinbaren Einrissen oder kleinen Fleckchen sowie vereinzelt verso farbspurig oder mit Bezeichnungen von fremder Hand. Blatt 10 fehlend. Drei der sechs Verschlussbändchen verloren. Ehemals rot bezogener Buchrücken mit schwarzem, selbstklebenden Buchleinen überzogen. Einband deutlich bestoßen, kratzspurig, teils fleckig und mit Materialverlusten.

Bl. 28 x 28,5 cm, Mappe 39,2 x 28,7 cm. 1.400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 715 Hubert Müller

715   Hubert Müller "Elbtal mit Blick auf Stadt Wehlen (Sächs. Schweiz)". 1975.

Aquarell auf festem Papier, auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "Hubert Mühlig" und datiert. Auf dem Untersatzpapier u.li. in Blei betitelt. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

40,4 x 58,7 cm, Ra. 67,5 x 87 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 716 Josef Felix Müller, Stehender weiblicher Torso. 1990.

716   Josef Felix Müller, Stehender weiblicher Torso. 1990.

39 x 27,5 cm, Unters. 50 x 40 cm, Ra. 52 x 42 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 717 Richard Müller

717   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas im goldfarbenem Wechselrahmen.
WVZ Günther 67.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 33,5 x 53,3 cm, Bl. 47 x 64,7 cm, Ra. 63,2 x 94 cm. 240 €
Zuschlag 440 €
  KÜNSTLER
KatNr. 718 Richard Müller

718   Richard Müller "Eine Anfrage (groß)". 1918.

Radierung mit Plattenton in Braunschwarz. In der Platte o.li. monogrammiert "RM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller" und wohl von fremder Hand bezeichnet "K", li. nummeriert "8/28" sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. Unterhalb der Plattenkante li. mit Trockenstempel.
WVZ Günther 86.

Leicht knick- und fingerspurig, vereinzelte Quetschfalten, wohl aus dem Entstehungsprozess.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 39,5 x 29 cm. 750 €
Zuschlag 1000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 719 Richard Müller

719   Richard Müller "Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "RM" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "15/30" und dort mit dem Trockenstempel des Vereins der Kunstverleger. O.li. von fremder Hand in Blei beziffert "48".
WVZ Günther 104.

Papierbedingt leicht knickspurig mit unscheinbarem Knick u.li. und u.re. Ecke. Partiell oberflächliche, kaum sichtbare Abriebspuren innerhalb der Darstellung.

Pl. 33,6 x 22,7 cm, Bl. 39,8 x 28,1 cm. 350 €
Zuschlag 650 €
  KÜNSTLER
KatNr. 720 Richard Müller

720   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920er Jahre.

WVZ Günther 135.

Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken, leichte Knickspur am u. Rand.

Pl. 6,6 x 11,7 cm, Bl. 11,2 x 17,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM