ONLINE - KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

2017-03-25

761   A.R. Penck "Zone D (Gesicht)". Um 1989.

Darst. 112 x 82 cm, Bl. 124 x 88 cm. 950 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
2017-03-25

762   A.R. Penck, Bild - Raum - Form. Wohl 1989.

Leicht angeschmutzt, am u. Rand klebstoffspurig. Vollflächig klebemontiert.

40,7 x 52,8 cm, Ra. 58,5 x 68,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

763   A.R. Penck "Schatten". 1990.

Unscheinbare Randläsionen.

86 x 107 cm, Ra. 96,5 x 118 cm. 1.100 €
Zuschlag 1200 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

Pl. min. 35 x 19,8 cm, max. 38,5 x 33,2 cm, Bl. min. 40,8 x 22,8 cm, max. 58 x 45,9 cm. 80 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

765   Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.

Mit unscheinbarer, horizontaler Druckspur o.li. außerhalb der Darstellung.

Pl. 29,4 x 21,7 cm, Bl. 48,1 x 34,3 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

766   Georg Karl Pfahler/ Arthur Secunda / Isia/ Aara, Vier Blätter Konkrete Kunst. Mitte 20. Jh.

Farbserigrafien auf festem Papier und eine Farbradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Secunda" bzw. "Isia" und nummeriert. Farbradierung betitelt "A Little Gem".

Minimal fingerspurig.

Bl. ca. 80,5 x 47 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
  KÜNSTLER
KatNr. 767 Martin Erich Philipp (MEPH)

767   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPh" sowie in Blei ebenda signiert "M. E. Philipp". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze D5, hier betitelt "2 rote Ara".

Stk. 25 x 18 cm, Bl. 31,5 x 21 cm. 140 €
Zuschlag 190 €
  KÜNSTLER
KatNr. 769 Martin Erich Philipp (MEPH)

769   Martin Erich Philipp (MEPH) "Landschaft mit Baum". 1913.

WVZ Götze A 131.

Leicht angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 29,5 x 35,5 cm, Bl. 34,8 x 43,4 cm, Psp. 49,5 x 60 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 770 Martin Erich Philipp (MEPH)

770   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Frauen". 1915.

WVZ Götze A 149.

Pl. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 38 x 29 cm, Ra. 45,3 x 36 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 771 Martin Erich Philipp (MEPH)

771   Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1916.

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert "9 1915". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze 153.

Pl. 17 x 18,8 cm, Ra. 34,5 x 37 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 772 Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Aras. 1921.

772   Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Aras. 1921.

Radierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert, li. bezeichnet "II. Zust. 1./3.". Mit dünnem Passepartout. Nicht im WVZ Götze.

Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig, besonders am o. Rand. Randläsionen.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 29,8 cm, Psp. 48,5 x 34,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
  KÜNSTLER
KatNr. 773 Martin Erich Philipp (MEPH)

773   Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.

Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Götze D 21, mit abweichenden Maßangaben.

Stk. 16,9 x 21 cm, Bl. 27,7 x 31,2 cm, Psp. 38,2 x 49,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 774 Martin Erich Philipp (MEPH)

774   Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.

Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze, Vgl. jedoch WVZ Götze D 50.

Stk. 28 x 19,6 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm, Psp. 50 x 39 cm. 120 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

775   Otto Piene "Red Rapid Growth" (Sky Art). 1970/1971.

Farbserigrafie. In Blei o.re. signiert "Piene" und datiert sowie o.li. nummeriert "51/100".

27,5 x 40,6 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 776 Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.

776   Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.

Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm. 40 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

777   Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.

Farblithografie über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm. 280 €
Zuschlag 320 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

778   Stefan Plenkers, Weiblicher Akt und Maske. 1990.

Wasserfarben und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und datiert "3 VIII 90" u.re. Mit einem Stempel in Rot u.li. Verso in Blei datiert. Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig, verso farbspurig.

63 x 49 cm, Ra. 86,5 x 71,5 cm. 350 €
Zuschlag 420 €
  KÜNSTLER
2017-03-25

780   Sigmar Polke "Günter Brus". 1973.

Offsetlithografie auf Karton. In der Darstellung in Blei signiert "Sigmar Polke" u.re. und nummeriert "VI/XXV" u.li. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Med. 26 x 21 cm, Bl. 29 x 23,2 cm, Ra. 42 x 32 cm. 340 €
Zuschlag 420 €
  KÜNSTLER

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM