ONLINE - KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 981 Deutscher Künstler, Männlicher Porträtkopf. Frühes 20. Jh.

981   Deutscher Künstler, Männlicher Porträtkopf. Frühes 20. Jh.

Bleistiftzeichnung auf fester Graupappe. In Blei kaum leserlich signiert "AKlümke"(?) und mit einer Widmung versehen u.re.

25 x 18,8 cm. 40 €
KatNr. 982 Unbekannter Künstler, Sitzende Dame mit schwarzem Tuch. Anfang 20. Jh.

982   Unbekannter Künstler, Sitzende Dame mit schwarzem Tuch. Anfang 20. Jh.

Farbradierung auf Karton. Undeutlich signiert u.li, unterhalb der Darstellung re. nummeriert "30/90".

Pl. 41 x 30,5 cm, Bl. 50,5 x 38 cm. 80 €
KatNr. 983 Unbekannter Künstler, Bildnis eines lesenden Mannes. Um 1930.

983   Unbekannter Künstler, Bildnis eines lesenden Mannes. Um 1930.

60,2 x 45,2 cm. 150 €
KatNr. 984 Unbekannter Künstler, Blumenstück. Neuzeitlich.

984   Unbekannter Künstler, Blumenstück. Neuzeitlich.

50 x 66,5 cm, Ra. 82,5 x 67 cm. 100 €
KatNr. 985 Französischer Aquarellist, Landschaft bei Locoal-Mendon (Bretagne). 1. H. 20. Jh.

985   Französischer Aquarellist, Landschaft bei Locoal-Mendon (Bretagne). 1. H. 20. Jh.

Aquarell und Deckweißhöhungen auf Bütten. Signiert in Tusche "Dupuy" sowie ortsbezeichnet "Mendon" u.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas im textilen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

26,7 x 43,9 cm, Psp. 38,5 x 57 cm, Ra. 43,2 x 60 cm. 120 €
KatNr. 986 Verschiedene Künstler,

986   Verschiedene Künstler, "Café Leipzig". 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten von: Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbsiebdruck), Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta), Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt), Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung), Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung), Rolf Münzner ("Café Treff Bern November 1989", Kreidelithografie), Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Verni Mou), Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette", Aquatinta), Heiner Ulrich ("Die Kaffeehäuser in ihrer Verquickung im Herbst '89", Aquatinta) und Baldwin Zettl ("Weissagung", Kupferstich). Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert sowie nummeriert "83/100", teils betitelt. Titelblatt und Impressum auf einem gefaltetem Doppelblatt, im Impressum nummeriert "83". Herausgegeben von Ulla Heise. In der originalen Leinen-Flügelkmappe.

Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm. 500 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 987 Verschiedene Künstler, 18 Städte- und Landschaftsdarstellungen aus der Reihe

987   Verschiedene Künstler, 18 Städte- und Landschaftsdarstellungen aus der Reihe "Aus deutschen Landen". Um 1920.

Farblithografien auf glattem Papier. Die Arbeiten überwiegend im Stein monogrammiert bzw. signiert, mit Verlagsmonogramm "RVVL" bzw. "RV" und teilweise betitelt. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig, ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten.

St. je ca. 17,5 x 29 cm, Bl. je ca. 20 x 30,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 988 Verschiedene deutsche Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

988   Verschiedene deutsche Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Maße: min. 15 x 10,5 cm, max. 22 x 17,5 cm. 110 €
KatNr. 989 Verschiedene Künstler

989   Verschiedene Künstler "November 1918". 1958.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 Doppelblättern mit Textbeitrag und einer eingelegten grafischen Arbeit. Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Impressum zusammen auf einem Doppelblatt. Mit Arbeiten von Otto Nagel, Fritz Cremer, Werner Klemke, Heinrich Ehmser, Max Schwimmer, Walter Arnold, Horst Bartsch, Hans-Theo Richter, Oskar Nerling, Kurt Zimmermann, Gerhard Gossmann, Fritz Dähn und Magnus Zeller. Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung signiert, teils datiert oder bezeichnet. Im Impressum nummeriert "10". In der originalen roten Leinen-Flügelmappe.

Blätter leicht knickspurig, teils angeschmutzt und etwas randgebräunt, ein Blatt mit kleinem Wasserfleck. Mappe angeschmutzt und etwas kratzspurig, mit großem Wasserfleck am Rücken. Mappendeckel leicht verwölbt.

Bl. 59,5 x 42 cm, Mappe 61,5 x 43,5 cm. 500 €
KatNr. 990 Verschiedene Künstler

990   Verschiedene Künstler "Kamern". 1969/1970.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 14 von ursprünglich 15 grafischen Arbeiten, Einleitung und Inhaltsverzeichnis auf einem Blatt. Mit Arbeiten von Klaus Drechsler, Klaus Magnus, Christine Wahl, Lothar Sell, Matthias Wegehaupt, Dietrich Fröhner, Willy Günther, Roland Ginskey, Sigrid Artes, Walter Lauche, Elfriede Seibt, Gerhard Schwarz, Erika Stürmer-Aley und Klaus Hardert. Jeweils in Blei signiert, teils datiert oder betitelt. Herausgegeben vom DKB Magdeburg. Eines von 100 Exemplaren. Im originalen Umschlag mit Titelholzschnitt von Dietrich Fröhner.

Blatt 7 fehlt. Blätter leicht angeschmutzt und gebräunt, teils minimal knickspurig. Umschlag gebräunt, angeschmutzt und mit Einrissen und Knicken.

Bl. 59,5 x 42 cm, Mappe 61 x 43 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 991 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

991   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von Gottfried Körner (zwei Radierungen), Gerhard Bondzin (zwei Radierungen), Thomas Ranft (Radierung), Andrea Türke (Lithografie), Willy und Bodo Pritsche (Lithografien), Rudolf Gebhard (Radierung), Heinz Plank (Radierung), Helmut Maletzke (Farbholzschnitt) und Annerose Schulze (Collage). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teils datiert, betitelt und bezeichnet.

Teils leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.

Bl. max. 67 x 47 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 992 Verschiedene Künstler

992   Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.

Bl. 49 x 39 cm. 350 €
KatNr. 993 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1977.

993   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1977.

Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt.

49 x 36 cm. 350 €
KatNr. 994 Verschiedene Künstler

994   Verschiedene Künstler "Grafik 80 Klubgalerie Leipzig". 1980.

Mappe mit acht Grafiken und einem Titelblatt mit Einleitung, Inhaltsverzeichnis und Impressum auf gefaltetem Doppelblatt. Mit Arbeiten von Hanspeter Bethke ("Die Hüter des Hauses", Aquatintaradierung), Robert Rehfeldt ("Einsamkeit mit bedrohlicher Wolke", Aquatintaradierung), Walter Herzog ("Aufstieg", Radierung), Dieter Weidenbach ("Die Erscheinung", Radierung), Wolfram Hänsch ("Treppenhaus", Aquatintaradierung), Andreas Dress ("Kleiner Festtag", Radierung), Rainer Schade ("Ohne Titel", Lithografie) und Hans Ticha ("Trio", Farblithografie). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, betitelt und nummeriert. Im Impressum nummeriert "XI", eines von 50 Exemplaren. In der originalen Leinen-Flügelmappe.

Blätter leicht fingerspurig, teils mit leichten Randmängeln. Titelblatt knickspurig

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm. 300 €
KatNr. 995 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1982.

995   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1982.

Künstlerkalender mit 12 Radierungen, Aquatintaradierungen, einer Lithografie und einem Holzschnitt, Kalendarium, Titelblatt sowie einem Inhaltsverzeichnis. Mit Arbeiten von Hanns Schimansky, Michael Diller, Joachim Böttcher, Christine Perthen, Eva Vent, Heinrich Tessmer, Otto Möwald, Rolf Lindemann, Wolfgang E. Biedermann, Anneliese Hoge, Thomas Ranft und Andreas Dress. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert "1981", li. fortlaufend nummeriert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.

48,5 x 35,5 cm. 250 €
KatNr. 996 Verschiedene Künstler, Zwölf grafische Arbeiten. 1983.

996   Verschiedene Künstler, Zwölf grafische Arbeiten. 1983.

Farbserigrafien. Mit Arbeiten von Beck & Jung, B. Schramm, Hans Hartung und Bodo Schramm. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und nummeriert, teils datiert. Jeweils eins von 150 Exemplaren. Jeweils drei Arbeiten eines Künstlers im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.

Darst. ca. 10,5 x 10,5 cm, Ra. 32,5 x 65,5 cm. 150 €
KatNr. 997 Verschiedene Künstler

997   Verschiedene Künstler "Der Mensch und die Stadt. Zum 100. Geburtstag Max Beckmanns". 1984.

Mappe mit 12 grafischen Blättern. Mit je zwei Arbeiten von Michael Morgner (Farbradierungen), Wolfgang Leber (Lithografien), Gregor Torsten Kozik (Radierungen), Claus Weidensdorfer (Radierungen), Rolf Münzner (Lithografien) und Andreas Dress (Radierungen). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "4/20", IV/XX" bzw. "14/30", teils betitelt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Blätter unscheinbar knickspurig, und minimal angeschmutzt. Mappe leicht eingerissen.

Bl. ca. 52,5 x 70,5 cm, Mappe 73,5 x 54 cm. 420 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 998 Verschiedene Künstler

998   Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.

Bl. 30,7 x 42 cm, Mappe 31,5 x 23 cm. 500 €
KatNr. 999 Verschiedene Künstler

999   Verschiedene Künstler "Frühjahr mit Grafik". 1984.

Mappe für Karl-Georg Hirsch mit zehn grafischen Blätter, Titelblatt und einer Einleitung von Manfred Jendryschik. Mit Arbeiten von Andreas Dress ("Lichter", Aquatintaradierung), Rainer Herold ("Frosch an der Wand", Lithografie), Karl-Georg Hirsch ("Ketzer und Häscher", Radierung), Joachim John ("1984", Aquatintaradierung), Rolf Kuhrt ("Hiob", Holzschnitt), Walter Libuda ("Die Tür", Radierung), Volker Pfüller ("Ohne Titel", Farblithografie), Volker Stelzmann ("Spalt", Radierung), Frank Wahle ("Toter Bock", Farbholzschnitt) und Claus Weidensdorfer ("Abendröte", Farblithografie). Jeweils in Blei signiert und datiert, teils betitelt und bezeichnet. Eines von 30 Exemplaren. In der originalen Leinen-Flügelmappe.

Blätter vereinzelt leicht knickspurig.

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm. 240 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 1000 Verschiedene Künstler

1000   Verschiedene Künstler "Lebensläufe" (zu Alexander Kluge). 1980er Jahre.

Mappe mit acht grafischen Blättern und einem Titelblatt auf gefaltetem Doppelblatt, mit Einleitung von Fred Gehler. Mit Arbeiten von Andreas Dress (Strategie von unten", Radierung), Roswitha Grüttner ("Regine Feler. …", Holzschnitt), Karl-Georg Hirsch ("Kleine Szenerie zu A.K.", Radierung), Joachim Jansong ("Ostertage 1971", Radierung), Walter Libuda ("Spuren", Holzschnitt), Reinhard Minkewitz ("Totalvision", Radierung); Frank Wahle ("Rückzug", Holzschnitt) und Claus Weidensdorfer ("Bombardierung von Halberstadt", Lithografie). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teils betitelt und bezeichnet. Eines von 30 Exemplaren. In der originalen Leinen-Flügelmappe.

Zwei Arbeiten fehlen. Blätter minimal fingerspurig.

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm.. 220 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 1001 Verschiedene Künstler

1001   Verschiedene Künstler "... und des Menschen Größe". 1988.

Mappe mit 27 Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher, Titelblatt, Fotoreproduktion (Offset), Inhaltsverzeichnis und drei Gedichtblättern. Mit Arbeiten von Falko Behrendt ("Herbstweisen", Farbradierung); Helmut Brade ("... und des Menschen Größe", Offsetplakat); Manfred Butzmann (zu "Porträt-Vision", Aquatintaradierung); Michael Diller ("Größe und Elend", Radierung); Andreas Dress (zu "Porträt-Vision", Farblithographie); Hubertus Giebe (zu "Themen-Unendlichkeit", Radierung); Ulrich Hachulla (zu "Vom Alleinsein", Farbradierung); Joachim John (zu "Wohin...", Radierung); Wolfgang Mattheuer (zu "Größe und Elend", Holzschnitt); Christine Perthen ("Wo unsere Zeit wohl liegt?", Radierung); Wolfgang Petrovsky (Farbsiebdruck); Uwe Pfeifer ("Wolkenschweben", Algraphie in Braun); Ursula Strozynski ("Oderbruch I", Radierung); Werner Wittig (zu "Herbstweisen II", Farbholzriss). Sowie mit jeweils vier Fotographien von Christian Brachwitz, Konstanze Göbel und Hellfried Strauß. Alle Arbeiten signiert, z.T. datiert, nummeriert, bezeichnet und betitelt. Auf dem Inhaltsverzeichnis nummeriert "IV". Eines von 22 Künstlerexemplaren. Herausgegeben vom Kulturbund der DDR, Zentraler Arbeitskreis Johannes R. Becher, Halle/Saale 1988. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Die Blätter von Dieter Goltzsche und Dieter Tucholke sowie je vier Fotografien von Barbara Köppe und Manfred Paul fehlen. Blätter leicht fingerspurig, mit minimalen Randmängeln. Titelblatt leicht berieben und leicht angeschmutzt. Mappe etwas angeschmutzt.

Bl. 64 x 49 cm, Mappe 66 x 51 cm. 500 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 1002 Verschiedene Künstler

1002   Verschiedene Künstler "1645 Kötzschenbroda 1995". 1995.

Mappe mit neun grafischen Arbeiten zum 350. Jahrestag des Abschlusses des Waffenstillstandes zu Kötzschenbroda zwischen Sachsen und Schweden. Mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("Verkleinerte Kopie einer Abreibung vom Friedenstisch in Kötzschenbroda"), Andreas Dress ("Gute Aussicht", Farboffsetlithografie), Gunter Herrmann ("Friedenskirche II", Radierung), Karl-Georg Hirsch ("Stoppt das Feuer", Holzstich), Bärbel Kuntsche ("Zwischen Pfarrhaus und Friedenskirche", Holzschnitt), Rolf Münzner ("Armer Simplicissimus", Steindruck), Thomas Ranft ("Aus einer anderen Zeit", Radierung), Claus Weidensdorfer ("Lichtblick", Radierung) und Werner Wittig ("Früchte und alter Helm", Holzriss) sowie einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt, teils nummeriert. In der originalen Flügelmappe.

Blätter minimal fingerspurig, Mappe leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. ca. 35 x 43 cm, Mapp 36,5 x 44 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1003 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von zwölf Druckgrafiken. 1970er bis 1990er Jahre.

1003   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von zwölf Druckgrafiken. 1970er bis 1990er Jahre.

Mit Arbeiten von Andreas Küchler (wohl zu "Den Opfern", 1986, Farblithografie), Susanne Berner ("Domplatz in Halle", 1982, Radierung; "Die Finsternis", 1990, Radierung), Otto Hofmann ("Aschermittwoch", 1986, Radierung), Annette Wiedemann ("Anläßlich einer Ausstellung", 1980, Radierung), Sylvia Hagen (Drei Figuren, 1987, Radierung), Horst-Peter Meyer ("Stadtlandschaft, 1981, Radierung; "Auf blockiertem Wege", 1989, Radierung), wohl Siegfried Otto-Hüttengrund ("Im Cafe", 1981, Monotypie), unbekannter Künstler (Häuser, 1985, Radierung, sign. "Jacob"), unbekannter Künstler (Gehöft unter Bäumen, 1977, sign. "Amselberg") und Ausstellungsplakat der Galerie im Stadthaus Jena 1992 von Klaus Süß und Georg Dick (1992, Linolschnitt).
Alle Arbeiten sind signiert und datiert, überwiegend betitelt.

Vereinzelt knick- und fingerspurig. Ein Blatt minimal angeschmutzt. Plakat mit kleineren Einrissen am Blattrand.

Med. min. 12,7 x 15,8, max. 79,5 x 60,6 cm, Bl. min. 27,2 x 22,1, max. 79,5 x 60,6 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1004 Klaus Drechsler / Günter Hein / Wolfgang Kühne / Konrad Maass / Helfried Sander

1004   Klaus Drechsler / Günter Hein / Wolfgang Kühne / Konrad Maass / Helfried Sander "Spiegelungen". 1992.

Blätter unscheinbar fingerspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Bl. 53,5 x 40 cm, Mappe 56 x 41 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 1005 Günter Hein / Wolfgang Kühne/ Konrad Maass

1005   Günter Hein / Wolfgang Kühne/ Konrad Maass "Hommage". 1990.

Mappe mit 12 Radierungen, Lithografien, Farblithografien und Holzschnitten auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Hein", "Kühne" bzw. "K. Maas", Mi. betitelt und li. nummeriert "9/20". Titelblatt mit der Nummerierung "9". In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit Verschlussbändchen und Titelradierung von Günter Hein.

Blätter unscheinbar finger- und knickspurig. Titelblatt leicht knickspurig und mit winzigem Fleck u.li. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Bl. 54 x 40 cm, Mappe 57 x 43 cm. 180 €
Zuschlag 220 €

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM