ONLINE - KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 1060 Gärtnerkind mit Blütenkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1951.

1060   Gärtnerkind mit Blütenkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1951.

Entwurfsjahr 1740.

Blätter des Körbchens sowie des Rosenzweigs mit minimalem Materialverlust.

H. 13,7 cm. 220 €
Zuschlag 260 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1061 Gärtnerkind mit Blütenkorb und Hacke. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1951.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Jungens, in der rechten Hand einen Blütenkorb, in der linken eine Hacke über der Schulter haltend. Unterseits des rocaillebesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, rechterhand ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "11" und die Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1740.

H. 14,0 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1062
KatNr. 1062

1062   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1956.

Entwurfsjahr: 1931.

H. 25,2 cm. 240 €
Zuschlag 320 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1063
KatNr. 1063
KatNr. 1063
KatNr. 1063
KatNr. 1063

1063   "Sinnende". Robert Ullmann für Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe im Model signiert "ROBERT ULLMANN" und datiert. Verso mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die Modellnummer "Q.239.", die Prägemarke für Weißware sowie die Bossierernummer "156".
Entwurfsjahr 1940.

H. 31,7 cm, B. 34 cm. 1.100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1064
KatNr. 1064
KatNr. 1064

1064   "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Entwurfsjahr 1919.
WVZ Rudloff 64.

"Zart, kostbar und zerbrechlich wirkt die 'Schreitende Schlafwandlerin'. Die mädchenhafte Gestalt trägt ein schmuckloses wadenlanges Gewand, unter dem sich das rechte Bein sanft markiert und die Brüste relativ weit oben wie junge Knospen abzeichnen. Letztere und der langgestreckte Leib mit den schmalen Schultern lassen an plastische Lösungen bei gotischen Frauen- und Mädchengestalten denken." Zitat aus Marusch-Krohn, C.: Meissener Porzellan 1918-1933 - Die Pfeifferzeit, Leipzig, 1993, S. 114, mit Abb. 94 (in Weißporzellan).

Nähte der Form schwach erkennbar. Vereinzelt Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 35,3 cm. 1.400 - 1.800 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1065 Rokokogruppe
KatNr. 1065 Rokokogruppe

1065   Rokokogruppe "Konzert". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus einem Cembalospieler, einem Cembalo, einer Sängerin, zwei sitzenden Damen, einem sitzenden Herrn sowie einer Gruppe mit stehendem Herrn und sitzender Dame. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie überwiegend die Modellnummern "1050".

Röcke der Damen sehr vereinzelt mit etwas Materialverlust (im Gesamtbild unauffällig).

H. min. 7 cm, H. max. 10,2 cm. 180 €
KatNr. 1066 Paar Figurinen
KatNr. 1066 Paar Figurinen

1066   Paar Figurinen "Mädchen und Junge". W. Goebel Porzellanfabrik GmbH & Co. KG, Oeslau. 1935 -1937.

Porzellan, glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Die quadratischen Sockel unterseits mit der Manufakturmarke geprägt sowie in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "FF.517" und "FF.517 A" und die Malermarke in Aufglasurschwarz.

Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 23,8 cm, H. 22,6 cm. 60 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 1067 Rhinozeros. Cervit, Cluj-Napoca (Klausenburg), Rumänien. 2. H. 20. Jh.

1067   Rhinozeros. Cervit, Cluj-Napoca (Klausenburg), Rumänien. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit einer Beiziffer.

H. 16,7 cm, L. 33 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM