AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Adolf Stademann
1824 München – 1895 ebenda
021 Adolf Stademann, Winterlandschaft mit heimkehrenden Bauern. Mitte 19. Jh.
Adolf Stademann 1824 München – 1895 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Stademann" u.li., Signatur der Entstehungszeit des Gemäldes zuzuordnen. Darüber wohl mit einem Widmungsmonogramm "CR" versehen. Dieses nur schwach lesbar und teils mit Ölfarbe überdeckt. In goldfarbener Stuckleiste mit durchbrochenem Blattdekor gerahmt. Rahmen mit einem Messingschild u.Mi., darauf bezeichnet "Stademann".
Minimale Retuschen. Firnis erneuert. Rahmen mit Ausbesserungen an den Ecken, Rissen in den Applikationen und vereinzelten Fehlstellen.
17,4 x 30,2 cm, Ra. 26,8 x 39,2 cm.