AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 234 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
255 Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V a". Mappe I. 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils in der Platte nummeriert u.re., lose Blätter mit losen halbtransparenten Trennpapieren. In der originalen braunen Halbleinenmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich betitelt, mit dem Verzeichnis der Blätter versehen und mit der Adresse von Theo Stroefer in Nürnberg.
WVZ Singer 64/ 67/ 73/ 75/ 81f/ 85/ 91/ 96f/ 100/ 102/ 104f/ 107.
Guter Erhaltungszustand. Trägerpapiere randgebräunt, Ränder teils mit kleinen Stauchungen, sechs davon mit winzigem Einriss o.re.
43 x 32,5 cm.
256 Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V b". Mappe II. 1880.
Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Neun Blätter mit 32 Vignetten, jeweils in der Platte nummeriert u.re., lose Blätter mit losen halbtransparenten Trennpapieren. In der originalen, braunen Halbleinenmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich betitelt, mit dem Verzeichnis der Blätter versehen und mit der Adresse von Theo Stroefer in Nürnberg.
Spätere, von Klinger initiierte Mappe mit den separaten Drucken der Vignetten,
43 x 32,5 cm.
924 Max Klinger "Schlafende". Um 1900/Spätes 20. Jh.
Gips. Unsigniert. Verso mit eingegossener Aufhängung. Museumsabguss des späten 20. Jh.
Original in der Skulpturensammlung Dresden, Inv.-Nr. ZV 3588.
58,5 x 50 cm.