zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

180   Robert Bénard "Histoire Naturelle, vue de la soufrière qui est près de Pouzzoles au Royaume de Naples appelée Solfatare". 1768.

Robert Bénard 1734 Paris – 1777

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "De la Rue del" li., "Benrad Fecit" re., ausführlich betitelt Mi. Oberhalb der Darstellung nummeriert "Pl. V." re. und bezeichnet "Mineralogie. 6 me collection. Vocans" Mi. Erschienen in: Inventaire des estampes de Géologie et de Minéralogie.

Minimal stockfleckig, leicht gebräunt und unscheinbare Randläsionen. Zwei typische senkrechte Falze. Li. Rand unregelmäßig und mit Perforation.

Pl. 35,5 x 45,5 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

181   Gabriel Bodenehr d. J. "Die königlich- und Churfürstlich- Sächsische Residenz-Stadt Dresden". Mitte 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind.", re. mit Legende und li. mit einem kleinen Artikel über die Stadt. In einem Spruchband am o. Rand betitelt. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.

Minimal angeschmutzt. Bis an den Plattenrand geschnitten, li. Teil herstellungsbedingt angestückt. Zwei vertikale geglättete Falze im re. Drittel. Zwei Fehlstellen am li. Rand, mehrere unscheinbare Randläsionen.

18, 5 x 37,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

182   Christian Friedrich Boethius "Grundriss von der Mutzschner Heyde bey Hubertusburg". 1741.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. F. Boetius fc.". In einer figürlich gestalteten Kartusche mit Jagdmotiven in der Ecke u.re. ausführlich betitelt.

Anlass für die Erstellung der Karte war die Einrichtung der Jagd-Routen zur Parforce Jagd im Jahr 1741 durch J. G. M. Fürstenhoff im Auftrag von August III.

Vgl. Syndram, Dirk; Brink, Claudia: Die königliche Jagdresidenz Hubertusburg und der Frieden von 1763. Dresden, 2013.

Restaurierter Zustand, Risse am re. Rand, senkrechte Bruchkanten und Fehlstellen am u. Rand hinterlegt. Leicht knickspurig.

Pl. 43,5 x 64,5 cm, Bl. 52 x 67,5 cm.

Schätzpreis
450 €

183   George-Louis Leclerc de Buffon, Sechs Blätter aus "Histoire naturelle, générale et particulière". 1749-1788.

George-Louis Leclerc de Buffon 1707 Montbard – 1788 Paris

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte typografisch bezeichnet "Hulk" oder "C. F. Fritzsche", betitelt und nummeriert.

Leicht angeschmutzt, etwas knickspurig, gebräunt und fleckig. Verso teils Reste alter Montierungen.

Bl ca. 26 x 19 cm.

Schätzpreis
80 €

184   Johann Christoph Dietzsch, Kleines Gehöft. 1. H. 18. Jh.

Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "J. C. Dietzsch in et fec.", li. nummeriert "23". Vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Im Passepartout hinter Glas in brauner, breiter Holzleiste gerahmt.

Bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht stockfleckig und klebstoffspurig.

10,5 x 11,5 cm, Ra. 25 x 25,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
5 €

185   Jean-Meno Haas, Landung an neuen Ufern. 1795.

Jean-Meno Haas vor 1786 Kopenhagen – 1857 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. bezeichnet "Meno Haas Sc.", li. "W. Jury del.". Auf blauem Untersatzpapier montiert.

Etwas angeschmutzt und fleckig.

Pl. 12 x 18,8 cm, Bl. 14 x 21 cm.

Schätzpreis
50 €

186   Tobias Conrad Lotter "Saxoniae Superioris". 1758.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Kupferstich, altkoloriert, auf kräftigem Bütten. Große kolorierte Titelkartusche o.li., kleine kolorierte Kartusche mit Zeichenerklärung o.re. und Maßstab u.li. Bleistiftannotationen von fremder Hand u.re.

Leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig. In den o. Ecken große Wasserflecken. Typischer Mittelfalz, verso hinterlegt, am o. und u. Rand etwas eingerissen. Verso Farbfleckig.

Pl. 48,8 x 57 cm, Bl. 54 x 67 cm.

Schätzpreis
100-140 €

187   Louis Joseph père Masquelier "Vue de la Cascade de Rotz-Loch". Spätes 18. Jh.

Louis Joseph père Masquelier 1741 Cysoing (Nord) – 1811 Paris

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Balthasar Anton Dunker. In der Platte signiert "Dirigé par Masquelier" u.re., bezeichnet "Dessiné par Dunker" u.li. sowie betitelt und bezeichnet u.Mi.

Angeschmutzt, etwas gebräunt und stockfleckig, am u. Rand einzelne Wasserflecken. Knickspurig, mittig leichter wagerechter Knick, umlaufende leicht Randläsionen. O. Ecken stark geknickt, mit längerem Einriss li. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 36,8 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €

188   Harmen Jansz. Muller "Praevaricatorem Mandatorum cum Universa Substantia". Um 1600.

Harmen Jansz. Muller um 1540 Amsterdam – vor 1617 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. (nicht identifiziert). In der Platte signiert "Muller fecit" und bezeichnet "7" u.Mi. sowie ausführlich betitelt. In der Ecke o.re. in Tinte nummeriert "88".

Etwas schräg im Format sitzend. Angeschmutzt, leicht gebräunt und knickspurig, leicht stockfleckig. Am o. Rand durchscheinende Klebstoffrückstände. Durchgehender senkrechter Knick etwas re. der Mitte. Verso am o. Rand Reste alter Montierungen.

Pl. 20,8 x 29 cm, Bl. 30,4 x 38,4 cm.

Schätzpreis
100 €

189   Johann Christoph von Naumann "Vorstellung des Jagt-Palaies Hubertusburg". 1727.

Johann Christoph von Naumann 1664 Dresden – 1742 ebenda

Kupferstiche. Gebundenes Exemplar mit Titelblatt, Textblatt und 12 Blättern mit Plänen, Grund- und Aufrissen sowie Vogelschaubildern von Christian Friedrich Boetius, Christian Albrecht Wortmann und Johann Christoph Sysang. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet. Wohl im 19. Jh. mit handmarmoriertem Papier eingebunden, Buchrücken und Ecken mit Pergament verstärkt. Auf dem Deckel in Feder bezeichnet "Cap. 14 b No. 11 [?]", im Deckel bezeichnet ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, max. 55 x 45 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
420 €

190   Thomas Albrecht Pingeling oder Gottfried Christian Pingeling, Fünf enzyklopädische Baum- und Strauchdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Thomas Albrecht Pingeling 1727 Hamburg – 1803 ebenda

Radierungen, koloriert, auf Bütten. Alle Blätter in der Platte betitelt und u.re. mit einem Buchstaben versehen. Blatt "Y" in der Platte u.li. bezeichnet "Pingeling Sc. Lip.". Mit den Darstellungen:
Blatt R "Die Zeder/ Die Tanne" (ohne Kolorit)
Blatt S "Die Fichte/ Die Kiefer"
Blatt P "Die Äsche/ Die Bircke"
Blatt Q "Die Errle/ Die Äspe" (ohne Kolorit).
Blatt Y "[H]aselstrauch/ Weyden/ Werssten".

Leicht gebräunt und fleckig, teils mit umlaufenden leichten Randläsionen.

Pl. ca. 31,5 x 18,5 cm, Bl. ca. 34 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €

191   Giovanni Battista Piranesi "Sepolcro di Cecilia Metella". 1762.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung auf kräftigem Kupferdruckpapier. Abzug des späten 19./ frühen 20. Jahrhunderts. In der Platte u.re. bezeichnet "Piranesi F.", in einer Kartusche u.Mi. ausführlich betitelt. Aus der Folge "Vedute di Roma".
WVZ Hind 67; WVZ Focillon 772; WVZ Wilton-Ely 200.

Deutlich lichtrandig und etwas angeschmutzt, gewellt. Randbereiche mit kleinen Einrisse, zwei größere am li. und u. Rand hinterlegt und Knicken.

Pl. 45 x 64,5 cm, Bl. 64 x 94 cm.

Schätzpreis
250-350 €
Zuschlag
200 €

192   Giovanni Battista Piranesi "Avanzi di uno antico Sepolcro". 1776.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung auf kräftigem Kupferdruckpapier. Abzug des späten 19./ frühen 20. Jahrhunderts. In der Platte in einer Kartusche u.re. bezeichnet "Cav. Piranesi F." und ausführlich betitelt. Aus der Folge "Vedute di Roma". In der Ecke u.li. bezeichnet "Printed in Germany"
WVZ Hind 130; WVZ Focillon 843; Wilton-Ely 263.

Deutlich lichtrandig und etwas angeschmutzt, gewellt. Randbereiche mit kleinen Einrisse und Knicken

Pl. 72 x 48 cm, Bl. 93,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
250-350 €

193   Simon François I Ravenet "The Origin of Drawing". 1771.

Simon François I Ravenet 1706 Paris – 1774 London

Kupferstich auf festem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte bezeichnet u.re. "S. F. Ravenet sculpsit", u.li. "J. Mortimer Invenit." und u.Mi. betitelt, verlagsbezeichnet sowie datiert. Erschienen als Deckblatt für "A Collection of Prints engraved after the most Capital Paintings in England" bei John Boydell. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Leicht gebräunt und fleckig. Untersatz leicht fleckig.

Pl. 22,6 x 33 cm, Bl. 26 x 35 cm, Unters. 31,3 x 44 cm.

Schätzpreis
80 €

194   Johann Elias Ridinger "Ein Jagdbahrer Bürghirsch von 10 Aenden". 1736.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." u.li. "Cum Privil. Sac. 'Caes. Majest.", u.Mi. ausführlich deutsch und französisch betitelt und bezeichnet. Blatt 5 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes".
WVZ Thienemann 200.

Finger- und knickspurig, stockfleckig. Durchlaufender senkrechter Knick in der Blattmitte. Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.

Pl. 34,7 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

195   Johann Elias Ridinger "Ein Hirsch von 16 Aenden". 1736.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vindel" u.li. "Cum Priv. Sac. 'Caes. Majest.", u.Mi. ausführlich deutsch und französisch betitelt und bezeichnet. Blatt 8 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Thienemann 203.

Schräg geschnitten. Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Winziger Einriss am li Rand. Ränder umlaufend altrestauriert, geglätteter Mittelfalz.

Pl. 34,7 x 43,5 cm, Bl. ca. 35 x 45 cm, Psp. 47 x 60 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
45 €

196   Johann Elias Ridinger "Sau-Finder" / "Sau-Rüden". Mitte 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierungen auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. E. R. f." bzw. "J. E. Ridinger inv. fec. et exc. Aug. Vind." und u.Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 11 und 12 aus der Folge "Darstellung verschiedener Thiere nach ihren Arten und mannichfaltigen Bewegungen nach der Natur gezeichnet und gestochen".
WVZ Thienemann 401 / 402.

Druck leicht schräg im Format sitzend. Leicht stockfleckig, minimal knickspurig. Verso jeweils Reste einer Montierung.

Pl. 18,7 x 15,5 cm, Bl. ca. 29 x 20,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
80 €

197   Christian Rugendas, Schlachtenszene. Mitte 18. Jh.

Christian Rugendas 1708 Augsburg – 1781 ebenda

Farbiges Schabkunstblatt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet li. "G. P. Rugendas pinx. et del. A. 1696. li. 15. Novembre in Augusta." und re. "Christian Rugendas Sculps. et excud. Aug.V.", Mi. nummeriert "W. 2.". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Angeschmutzt und stockfleckig, Wasserflecken am u. Rand. Am o. Rand leichte Stauchung.

Pl. 17,5 x 22,5 cm, Bl. 17,7 x 22,9 cm.

Schätzpreis
80 €

198   Johann Eleazar Zeisig (genannt Schenau) "Mauritius Fundator - Fr. August Instaurator". 2. H. 18. Jh.

Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau) 1737 Groß-Schönau (Dresden) – 1806 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Schenau inv." und re. "Stoetzel sc.". Gestochen von Christian Friedrich Stoeltzel. Auf blauem Untersatzpapier montiert.

Leicht angeschmutzt, kleiner Fleck am u. Rand.

Pl. 15 x 20,5 cm, Bl. 16,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
80-150 €

199   Luigi Schiavonetti "Portrait der Maria Louisa Catherine Cecilia Cosway". 1794.

Luigi Schiavonetti 1765 Bassano – 1810 London

Punktiermanier, koloriert, auf kräftigem, braunen Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "L. Schiavonetti sculp.", li. "R. Cosway R. A. del." und Mi. betitelt, darunter verlagsbezeichnet. Erschienen bei Ant. Molteno, London.

Leicht fleckig und minimal knickspurig. Ränder etwas ungerade geschnitten.

Pl. 18,5 x 13,5 cm, Bl. 26 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €

200   Georg Friedrich Schmidt "Rembrandt, se Ipsum pinx.". 1771.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung auf Bütten. In der Platte li. betitelt, bezeichnet und datiert "Rembrandt, se Ipsum pinx G.F. Schmidt fec aquifor. 1771", unterhalb der Darstellung bezeichnet "Dèdié à Monsieur, B. N. Le Suerur; par son ami Schmidt".

Nach dem Selbstporträt Rembrandts von 1668/69, Öl auf Leinwand, Inv.-Nr. 1871, welches sich heute in den Uffizien in Florenz befindet.

Minimal knickspurig. Ecken gebräunt durch Klebebandrückstände.

Pl. 15,5 x 12,6 cm, Bl. 16,1 x 13,4 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)