AUKTION 52 17. Juni 2017

341   Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

St. ca. 41 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis

342   Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Schwarz, Blau und Rot. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Ecken leicht knickspurig.

29,3 x 25,2 cm, Unters. 44,3 x 35,1 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

343   Artur Bär "Sommertag". 1921.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ABär" und datiert sowie li. betitelt. U.Mi. von fremder Hand in Blei beziffert "527" "650 k".

Minimale Randläsion o.re., oberer Rand leicht knickspurig, ebendort re. mit unscheinbarer Klebespur. Papier leicht gedunkelt.

Pl. 22,9 x 15,7 cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

344   Ernst Barlach "An der Ostgrenze". 1913.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

WVZ Schult 63; WVZ Laur 14 mit abweichender Datierung; Söhn HDO, I, 13412-3.

St. 34,3 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis

345   Ernst Barlach "Die Jakobsleiter". 1924/1925.

WVZ Laur 86.06 2. B1 oder B2 (von B2).

Stk. 25,9 x 36 cm, Bl. 31,5 x 47,4 cm (gefaltet).

Schätzpreis
Zuschlag

346   Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis

347   Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Frühes 20. Jh.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.

Schätzpreis

348   Siegfried Berndt "Stiller Abend". 1906.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "24/25". Im dünnen, originalen Passepartout montiert, dort in Tusche nummeriert "VII" und betitelt sowie in Blei nummeriert "24".

Passepartout leicht eingerissen.

Stk. 20 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 21 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

349   Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.

Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Darauf in der Ecke li. signiert "Siegfried Berndt" und betitelt.

Leicht gebräunt. U. Rand ungerade.

Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 29 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Minimal wellig.

Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm, Ra. 84,5 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Max Bill, Olympische Ringe. 1970.

Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin

Farbserigrafie auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bill" und datiert, li. nummeriert "171/200". Am u.li. Rand typografisch bezeichnet mit dem Verlag "F. Bruckmann KG, München" und "1971".

Med. 69 x 48 cm, Bl. 81 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

352   Max Bill und andere Künstler "Média / 81". 1981.

Serigrafien (drei) auf weißem Karton. Unsigniert. Im schwarzen Leporello montiert, darauf typografisch französisch bezeichnet und datiert.
3x Marinus Boezem (1934),
4x François Morellet (1926-2016),
4x (inklusive einer Serigrafie) Zdenek Sykora (1920-2011),
1x Emma Park (1950),
1x Dominique Stroobant

Schätzpreis
Zuschlag

353   Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mitte 20. Jh.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einem Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht stockfleckig.

Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.

Schätzpreis

354   Gottfried Bräunling, Stadtlandschaft "NG" / "Um die Ecke". Ohne Jahr.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Bräunling", Mi. nummeriert "3/25" und ein Blatt li. betitelt. Stadtlandschaft an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

"Um die Ecke" verso mit Klebstoffrückständen und punktuellem Materialabrieb.

Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 28 x 21,5 cm/ Pl. 12,8 x 21 cm, Bl. 15 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Gottfried Bräunling "Nächtliche Straße" / "Einsam" / Felsen bei Nacht. 1970er Jahre.

Farbradierungen mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung, bzw. auf dem Untersatz u.re. signiert "Bräunling", teilweise li. betitelt sowie jeweils mittig nummeriert "3/25". Jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. max. 22,5 x 14 cm, Bl. max. 24,5 x 15,5 cm, Unters. max. 31,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

356   Gottfried Bräunling "Winter in Rochwitz" / "Harlekin" / "Im Atelier"/ Drei Köpfe / "Zauberfenster". 1970er Jahre.

Farbradierungen, Farblinolschnitte und eine Farblithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling", überwiegend li. betitelt sowie mittig jeweils nummeriert "3/25". Überwiegend auf Untersatz montiert.

Pl. max. 21,5 x 24,6 cm, Bl. max. 29,3 x 24,5 cm, Unters. max. 32 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farblithografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Jeweils li. betitelt und mittig nummeriert "6/10" bzw. "11/18". Beide Blätter am o. Rand in Blei mit Widmung versehen.

Ein Blatt o.li. Rand leicht angeschmutzt.

St. 28,5 x 41,5 cm bzw. 27 x 40 cm, Bl. 33,7 x 46,3 cm bzw. 32,2 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

358   Gottfried Bräunling, Unikaler Grafikkalender. 1985.

Serigrafien. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten, davon fünf mit Farbstift koloriert. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. signiert "GBräunling", datiert und nummeriert "40/50" sowie mit einer Widmung versehen. Blätter jeweils in Blei u.re. signiert, li. betitelt und auf Untersatz mit Kalendarium montiert.

Titelblatt o.li. aus Bindung gelöst und leicht angeschmutzt.

40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farblithografien und eine Farbserigrafie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Li. bzw. mittig betitelt, jew. nummeriert (ein Blatt als Vorzugsdruck bezeichnet) sowie zwei Arbeiten u.Mi. und eine verso in Blei mit Widmung versehen.

Schätzpreis
Zuschlag

360   Max Brückner, 14 Landschaftsdarstellungen, Stadt- und Dorfansichten. Anfang 20. Jh.

Max Brückner 1888 – ?

Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Brückner" und li. betitelt.

Bl. max. 39 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag