ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
381 Otto Dix "Römerin I". 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten. Nachlaßdruck. Im Stein u.re. signiert "Dix". Mit dem Trockenstempel der "Erkerpresse St. Gallen" in der Ecke u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "12/20". Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 290.
An den Rändern leicht knickspurig.
Darst. ca. 54 x 33 cm, Bl. 76,5 x 56,5 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
382 Bruno Dolinski, Weiblicher Akt / Kinder beim Spielen / Zwei Tierdarstellungen / Ansicht von Vitt auf Rügen. 2. H. 20. Jh.
Bruno Dolinski 1933 Lwow (Lemberg) – 2008 Dresden
Radierungen, eine Lithografie auf Velin und eine Federzeichnung in Tusche auf Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Dolinski" oder "Dolinski". Die Zeichnung auf Untersatzkarton montiert.
Deutlich angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Teilweise gebräunt und vereinzelt stockfleckig.
Pl. min. 10,1 x 6 cm, Bl. min. 19,1 x 13,9 cm, St. 29,2 x 21,2 cm, Bl. max. 43 x 29,2 cm.
383 Dottore "Die Biertischrunde". 1974.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Dottore" und datiert "März 1974". Verso in Tusche nochmals signiert "Dottore", betitelt und nummeriert sowie datiert "13/74". Verso mittig mit einer Widmung des Künstlers.
Minimal knick- und fingerspurig.
42 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
384 Andreas Dress "große Ansammlung" / "Horrido". 1983/1987.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Radierung und Farbradierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A Dress" und datiert, li. nummeriert "15/20" bzw. "5/15" und betitelt.
Leicht angeschmutzt, finger- und knickspurig. Farbradierung etwas gebräunt.
Pl. 35,4 x 47 cm/ 49,5 x 64,7 cm, Bl. 45,3 x 57,3 cm/ 79 x 56 cm.
385 Curt Ehrhardt "Magna". 1921.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Velin. Unsigniert, in der Darstellung Mi.re. betitelt.
Die Authentizität der Zeichnung wurde durch Prof. Dr. Peter Arlt, Gotha, bestätigt.
Provenienz: 1997 in einer Personalausstellung des Künstlers in Gotha ausgestellt.
Leicht wellig und minimal fingerspurig. Perforation am o. Rand.
33 x 26,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
386 Franz Eichhorst, Im Schützengraben / Soldaten im Moor. Wohl um 1916.
Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck
Radierungen mit Plattenton auf "Berlin-CH Leipzig" - Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Eichhorst".
Beide Blätter sichtbar knickspurig sowie mit Einriss u.Mi. bzw. o.Mi. Ein Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 22,2 x 29,4 cm bzw. 19,4 x 30 cm, Bl. 33,5 x 51 cm.
387 Wilhelm Eller "Dorfstraße (Altgruna)". Anfang 20. Jh.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhab der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Eller", li. betitelt und Mi. technikbezeichnet. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Leicht randgebräunt, Ecke u.li. mit winzigem Knick.
St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.
388 Hans am Ende "Worpswede". Ohne Jahr.
Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans am Ende" sowie nochmals signiert in der Darstellung und betitelt u.re. Auf einem Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare kleine Quetschfalte Mi.re. und vereinzelt minimal knickspurig. Zwei kleine bräunliche Flecken am li. Rand. Verso leicht fleckig im Bereich der Platte.
Pl. 36,2 x 36,3 cm, Bl. 51,1 x 43,7 cm, Psp. 74,9 x 54,9 cm, Ra. 81,2 x 61,2 cm.
389 Max Ernst, Blatt V aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithografie auf Japan. U.re. in Blei signiert "max ernst". U.li. nummeriert "9/69"sowie mit dem Trockenstempel der manus presse versehen. Blatt V der 36 Blätter aus der zur Vorzugsausgabe der Buchmappe gehörigen Suite. Erschienen bei manus presse, Stuttgart 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 V B (von XXXXVI F).
O.re. geknickt. Ecke u.re. gestaucht.
St. 29,3 x 9,3 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
390 Max Ernst, Blatt VI aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithografie auf Japan. U.re. in Blei signiert "max ernst". U.li. nummeriert "9/69"sowie mit dem Trockenstempel der manus presse versehen. Blatt VI der 36 Blätter aus der zur Vorzugsausgabe der Buchmappe gehörigen Suite. Erschienen bei manus presse, Stuttgart 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 VI B (von XXXXVI F).
Blattrand re.o. mit unscheinbarer Stauchung.
St. 21,7 x 18,1 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Max Ernst, Blatt XII aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithografie auf Japan. U.re. in Blei signiert "max ernst" U.li. nummeriert "9/69" und mit dem Trockenstempel der manus presse versehen. Blatt XII der 36 Blätter aus der zur Vorzugsausgabe der Buchmappe gehörigen Suite. Erschienen bei manus presse, Stuttgart 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 XII B (von XXXXVI F).
St. 23,6 x 22,7 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
392 Max Ernst, Blatt XIII aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithografie auf Japan. U.re. in Blei signiert "max ernst" U.li. nummeriert "9/69" und mit dem Trockenstempel der manus presse versehen. Blatt XIII der 36 Blätter aus der zur Vorzugsausgabe der Buchmappe gehörigen Suite. Erschienen bei manus presse, Stuttgart 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 XIII B (von XXXXVI F).
St. 24,5 x 22,6 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Max Ernst, Blatt XXVI aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithografie auf Japan. U.re. in Blei signiert "max ernst". U.li. nummeriert "9/69"sowie mit dem Trockenstempel der manus presse versehen. Blatt XXVI der 36 Blätter aus der zur Vorzugsausgabe der Buchmappe gehörigen Suite. Erschienen bei manus presse, Stuttgart 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 XXVI B (von XXXXVI F).
St. 24 x 22,5 cm, Bl. 32,5 x 24,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Max Ernst "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithografien auf "Vélin d'Arches"- Bütten. Buchausgabe mit 36 Arbeiten sowie von Max Ernst und Werner Spies ausgewählten, gedruckten Texten auf 12 gefalteten Papierbögen. In der originalen, rotbraunen Leinenbuchmappe mit goldfarbener, geprägter Deckelillustration des Künstlers sowie betiteltem Rücken. Im elften Bogen in Blei signiert "max ernst" u.re. sowie in Blei nummeriert "Nr. 9". Eines von 69 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Erschienen bei manus Presse, Stuttgart 1970.
WVZ Spies / Leppien 135.
Bögen teilweise mit recto sichtbarem Bindemittel der Druckfarbe. Deckblatt mit leichtem Abdruck der Lithografie vom zweiten Bogen. Mappenrücken mit unscheinbaren, hellen Fleckchen.
Bl. 32,9 x 25,2 cm, Mappe 33,1 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Katrin Feist, Abstrakte Komposition in Blau-Orange. 2000.
Katrin Feist 1966 Dresden
Aquarell, Deckfarben und farbige Kreide auf Papier. Signiert "Feist" und datiert in Blei u.re. Verso mit Annotationen in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand.
Knickspurig, technikbedingt leicht wellig. Kleiner Einriss am unteren Bildrand Mi. und minimale Randläsionen. Vereinzelt in Farbe eingeschlossene Partikel, werkimmanent. Verso Farbe partiell durchgedrungen sowie Reste alter Montierung und kleine Läsionen im Papier.
42 x 59,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
396 Katrin Feist "Komposition I" / "Komposition II" / "Komposition III". 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Gouachen mit Kohlestift und Kreide auf Papier. Jeweils in Blei u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "FK" und datiert. Verso in Blei u.re. signiert "Katrin Feist" und betitelt.
Jeweils in zwei bzw. drei Ecken recto Reste früherer Montierung. "Komposition III" u.re. etwas fingerspurig.
Jew. 45 x 32,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Max Feldbauer, Vierer Pferdegespann beim Rennen. Anfang 20. Jh.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithografie. U.li. in Blei signiert "Max Feldbauer". Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und etwas stockfleckig.
St. 52 x 64 cm, Ra. 69,3 x 75,5 cm.
398 Conrad Felixmüller "Künstlerstudio" (Kunststudium). 1951.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller". Späterer Druck von 1972 für die Zeitschrift "Antiquariat". In einem klappbaren Passepartoutpapier montiert, darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "15" o.re.
WVZ Söhn 513 c (von c).
Minimal knickspurig.
Stk. 9,8 x 12 cm, Bl. 19,8 x 19,7 cm, Unters. 29 x 31,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
399 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis an der Staffelei (Anny malend)". 1974.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "FM". In Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert unterhalb der Darstellung re. In einem klappbaren Passepartoutpapier montiert.
WVZ Söhn 691.
Unscheinbarer Knick an Montierung o.re.
Stk. 17,2 x 12,3 cm, Bl. 19,8 x 15,8 cm, Unters. 31,9 x 29,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.