AUKTION 52 17. Juni 2017

401   Fidus "Lichtgebet". 1913.

Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Farblithografie auf Velin. Innerhalb der Darstellung im Stein u.re. signiert "Fidus" und datiert, li. betitelt und verlagsbezeichnet. Unterhalb der Darstellung im Stein nochmals verlagsbezeichnet re. und signiert und betitelt li. In Tusche signiert u.re. "Fidus".

Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit leichten Randläsionen.

St. 46 x 30,5 cm, Bl. 55 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

402   Alfred Finsterer "Beim Wehr" / "Die Eisfischer am Haff" / "Netze trocknen". 1934/1935.

Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart

Nicht im WVZ Wirth.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 33,5 x 28 cm/ Pl. 36 x 25,5 cm, Bl. 39 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

403   Alfred Finsterer "Die Hopfenzüchter" / "Das Erntefest". 1936.

Nicht im WVZ Wirth.

Pl. 31 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

Holzschnitte auf Japan sowie eine Arbeit auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Finsterer". Eine Arbeit betitelt u.li.
Nicht im WVZ Wirth.

Stk. 26,4 x 34,5 cm, Bl. 29,5 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Alfred Finsterer "Entführung der Europa". 1980.

WVZ Wirth 115.

Pl. 42 x 49,6 cm, Bl. 56,5 x 72,9 cm.

Schätzpreis

406   Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Je leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig.

Pl. 23,7 x 29,9 cm, Bl. 37,8 x 43 cm/ Pl. 24 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41 cm.

Schätzpreis
40 €

407   Otto Fischer, Kleinstadt in der Sächsischen Schweiz. Um 1910.

Lithografie auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer".

St. 30 x 41,2 cm, Bl. 48,4 x 56,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

408   Otto Fischer, Waldlandschaft. 1924.

Pl. 29,9 x 24,3 cm, Bl. 44 x 35,1 cm.

Schätzpreis
40 €

409   Erich Fraaß "Weite Felder". Mitte 20. Jh.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Linolschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "I/18". Verso von Maja Fraaß in Blei betitelt und bezeichnet "Original-Handruck (Linol)" sowie "Maja Timmler = geb. Fraaß", mit dem Nachlass-Stempel und Adress-Stempel von Maja Fraaß.

Pl. 46 x 60 cm, Bl. 59 x 72,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

410   Antje Fretwurst-Colberg "Blumenmarkt am 2. November". 1989.

Antje Fretwurst-Colberg 1940 Hamburg – lebt in Dändorf

Gouache über Kohle und Tusche auf grünlichem Velin. In Grafit u.li. signiert "Antje F Co" und datiert. Verso u.Mi. in Grafit nochmals signiert "Antje Fretwurst Colberg", betitelt, datiert und technikbezeichnet.

Leicht knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Verso u. Rand mit Resten älterer Montierung.

65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Alexander Friedrich "Das Abbild (Opus V). 1919-1921.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Aquatintaradierungen und Reservage auf Kupferdruckpapier. Folge von 27 Arbeiten, unterteilt in sechs Kapitel: "I", "Die Landschaft", "Der Raum", "Ende und Anfang", "Das Fensterkreuz" und "Die Augen". Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Friedrich", mittig betitelt und mit der Blattzählung versehen. Daneben re. nummeriert und li. bezeichnet "op. V II". Eines von 60 Exemplaren. Erschienen im Verlag Adolf Harms, Hamburg, 1921. Zuzüglich sechs Probedrucken. Die einzelne Blätter verso vom fremder Hand in Blei mit Künstler und Titel bezeichnet.

Pl. min. 25 x 19,5 cm, max. 29,5 x 24,5 cm, Bl. jew. 49,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

412   Dietrich Fröhner "Wormser Straße" (Dresden) / "Loschwitzbrücke Dresden". 1961 /1962.

Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg

Schätzpreis

413   Dietrich Fröhner "Dreikönigskirche Dresden" / "Des Menschen Leben ist wie Gras". 1960 /1963.

21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.

Schätzpreis

Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert, li. teils betitelt oder nummeriert, ein Blatt bezeichnet "Probe II 4".

Angeschmutzt, knickspurig und etwas stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

415   Dietrich Fröhner, Sechs grafische Arbeiten. 1970er /1980er Jahre.

Teils leicht gebräunt und knickspurig.

Bl. max. 30 x 41 cm.

Schätzpreis

416   Angela Frübing "Weite Feldlandschaft". 1997.

Angela Frübing 1955 Dresden

Technikbedingt minimal wellig, verso leicht farbspurig.

17 x 23,9 cm, Untersatz 40 x 50 cm.

Schätzpreis

417   Günter Fruhtrunk "Sehebenen". Wohl 1970.

Günter Fruhtrunk 1923 München – 1982 ebenda

Farbserigrafie auf Karton. Signiert "Fruhtrunk" u.Mi. In Blei nummeriert "137/140" und mit dem Editions-Trockenstempel der Edition Denise René, Paris versehen u.li.
Vgl. ein motivgleiches Gemälde WVZ Wendt 1970-05.

Durchlaufende, vertikale Knickspur am Blattrand re. Mehrere oberflächliche Kratzer, Bereibungen und Glanzspuren. Bildrand u. angeschmutzt.

77,8 x 79,6 cm.

Schätzpreis
250-300 €
Zuschlag

418   Ernst Fuchs "Perseus - Hommage à Diadalos". 1979.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten, gedruckt in 50 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "438/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier.

Minimal knickspurig.

Med. 65,9 x 28,8 cm, Bl. 84 x 59,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

419   Ernst Fuchs "Pegasus und Muse". 1979.

Minimal knickspurig. Farbschicht horizontal unscheinbar brüchig.

Med. 58,8 x 43 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Ernst Fuchs "Telramund". 1979.

Nicht mehr im WVZ Weis.

Med. 46,8 x 45 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag