AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
Farblithografie auf Velin. Innerhalb der Darstellung im Stein u.re. signiert "Fidus" und datiert, li. betitelt und verlagsbezeichnet. Unterhalb der Darstellung im Stein nochmals verlagsbezeichnet re. und signiert und betitelt li. In Tusche signiert u.re. "Fidus".
Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit leichten Randläsionen.
St. 46 x 30,5 cm, Bl. 55 x 38 cm.
402 Alfred Finsterer "Beim Wehr" / "Die Eisfischer am Haff" / "Netze trocknen". 1934/1935.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Nicht im WVZ Wirth.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 33,5 x 28 cm/ Pl. 36 x 25,5 cm, Bl. 39 x 29 cm.
403 Alfred Finsterer "Die Hopfenzüchter" / "Das Erntefest". 1936.
Nicht im WVZ Wirth.
Pl. 31 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.
Holzschnitte auf Japan sowie eine Arbeit auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Finsterer". Eine Arbeit betitelt u.li.
Nicht im WVZ Wirth.
Stk. 26,4 x 34,5 cm, Bl. 29,5 x 37,7 cm.
405 Alfred Finsterer "Entführung der Europa". 1980.
WVZ Wirth 115.
Pl. 42 x 49,6 cm, Bl. 56,5 x 72,9 cm.
406 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Je leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig.
Pl. 23,7 x 29,9 cm, Bl. 37,8 x 43 cm/ Pl. 24 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41 cm.
407 Otto Fischer, Kleinstadt in der Sächsischen Schweiz. Um 1910.
Lithografie auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer".
St. 30 x 41,2 cm, Bl. 48,4 x 56,8 cm.
408 Otto Fischer, Waldlandschaft. 1924.
Pl. 29,9 x 24,3 cm, Bl. 44 x 35,1 cm.
409 Erich Fraaß "Weite Felder". Mitte 20. Jh.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "I/18". Verso von Maja Fraaß in Blei betitelt und bezeichnet "Original-Handruck (Linol)" sowie "Maja Timmler = geb. Fraaß", mit dem Nachlass-Stempel und Adress-Stempel von Maja Fraaß.
Pl. 46 x 60 cm, Bl. 59 x 72,5 cm.
410 Antje Fretwurst-Colberg "Blumenmarkt am 2. November". 1989.
Antje Fretwurst-Colberg 1940 Hamburg – lebt in Dändorf
Gouache über Kohle und Tusche auf grünlichem Velin. In Grafit u.li. signiert "Antje F Co" und datiert. Verso u.Mi. in Grafit nochmals signiert "Antje Fretwurst Colberg", betitelt, datiert und technikbezeichnet.
Leicht knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Verso u. Rand mit Resten älterer Montierung.
65 x 50 cm.
411 Alexander Friedrich "Das Abbild (Opus V). 1919-1921.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Aquatintaradierungen und Reservage auf Kupferdruckpapier. Folge von 27 Arbeiten, unterteilt in sechs Kapitel: "I", "Die Landschaft", "Der Raum", "Ende und Anfang", "Das Fensterkreuz" und "Die Augen". Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Friedrich", mittig betitelt und mit der Blattzählung versehen. Daneben re. nummeriert und li. bezeichnet "op. V II". Eines von 60 Exemplaren. Erschienen im Verlag Adolf Harms, Hamburg, 1921. Zuzüglich sechs Probedrucken. Die einzelne Blätter verso vom fremder Hand in Blei mit Künstler und Titel bezeichnet.
Pl. min. 25 x 19,5 cm, max. 29,5 x 24,5 cm, Bl. jew. 49,5 x 39,5 cm.
412 Dietrich Fröhner "Wormser Straße" (Dresden) / "Loschwitzbrücke Dresden". 1961 /1962.
Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
413 Dietrich Fröhner "Dreikönigskirche Dresden" / "Des Menschen Leben ist wie Gras". 1960 /1963.
21 x 29,5 cm / 19,7 x 28,2 cm, Unters. ca. 29 x 41,5 cm.
Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dietrich Fröhner" und datiert, li. teils betitelt oder nummeriert, ein Blatt bezeichnet "Probe II 4".
Angeschmutzt, knickspurig und etwas stockfleckig.
415 Dietrich Fröhner, Sechs grafische Arbeiten. 1970er /1980er Jahre.
Teils leicht gebräunt und knickspurig.
Bl. max. 30 x 41 cm.
416 Angela Frübing "Weite Feldlandschaft". 1997.
Angela Frübing 1955 Dresden
Technikbedingt minimal wellig, verso leicht farbspurig.
17 x 23,9 cm, Untersatz 40 x 50 cm.
417 Günter Fruhtrunk "Sehebenen". Wohl 1970.
Günter Fruhtrunk 1923 München – 1982 ebenda
Farbserigrafie auf Karton. Signiert "Fruhtrunk" u.Mi. In Blei nummeriert "137/140" und mit dem Editions-Trockenstempel der Edition Denise René, Paris versehen u.li.
Vgl. ein motivgleiches Gemälde WVZ Wendt 1970-05.
Durchlaufende, vertikale Knickspur am Blattrand re. Mehrere oberflächliche Kratzer, Bereibungen und Glanzspuren. Bildrand u. angeschmutzt.
77,8 x 79,6 cm.
418 Ernst Fuchs "Perseus - Hommage à Diadalos". 1979.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Farbserigrafie auf kräftigem Bütten, gedruckt in 50 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "438/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier.
Minimal knickspurig.
Med. 65,9 x 28,8 cm, Bl. 84 x 59,3 cm.
419 Ernst Fuchs "Pegasus und Muse". 1979.
Minimal knickspurig. Farbschicht horizontal unscheinbar brüchig.
Med. 58,8 x 43 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.
420 Ernst Fuchs "Telramund". 1979.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Med. 46,8 x 45 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.