zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

522   Eugen Hoffmann, Akt mit Tuch und Badegästen. 1. H. 20. Jh.

Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Papier. In Blei u.li. signiert "Eugen Hoffmann". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Etwas lichtrandig und mit Bleistiftbegrenzungen versehen. Umlaufend Reste früherer Montierung. Randbereiche mehrfach mit Reißzwecklöchlein.

Darst. 37 x 24 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm, Psp. 59,3 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

523   Eugen Hoffmann, Küstenlandschaft mit großem Baum. 1943-1945.

Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Eugen Hoffmann".

Knickspurig, o.re. eine deutliche Knickspur. Ecken ungleichmäßig gedunkelt und Randbereiche leicht angeschmutzt. Winziger Einriss u.re und o.re. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.

51,3 x 64,2 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

525   Ludwig von Hofmann "Bei Warmbad-Wolkenstein". Um 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "L. v. Hofmann", re. nummeriert "8/15" und am Blattrand u.re. betitelt. Aus der Mappe "Landschaften bei Pillnitz, Warmbad und im Erzgebirge".

Randbereiche knickspurig, leicht fingerspurig, kleiner Fleck am li. Rand.

Darst. 23 x 33,5 cm, Bl. 32 x 41,3 cm.

Schätzpreis
80-120 €
Zuschlag
70 €

526   Ludwig von Hofmann "Anbetung". Wohl 1928.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt auf Velin. In Blei u.re. signiert "L. v. Hofmann". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit der Stempelnummerierung "135". Druck der Balder-Presse, Wildflecken/Rhön.
Verzeichnis der Balder-Presse 135.

Blatt leicht stockfleckig, Randbereiche mit leichten Knickspuren. Kleiner restaurierter Einriss o.li.

Stk. 17,7 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm.

Schätzpreis
110 €

527   Veit Hofmann "Komposition mit Kreuz". 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere), Gouache und schwarze Tinte. Monogrammiert "VH" und datiert u.re. Im Passepartout montiert. Verso auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, betitelt und nummeriert.

Technikbedingt wellig, etwas knickspurig.

70 x 100 cm, Psp. 85 x 118 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

528   Veit Hofmann, Meeresboden. 1976.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung mit Reservage auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/30".

Leicht knick- und fingerspurig, kleine Unregelmäßigkeiten im Papier und u.re. unscheinbarer Fleck.

Pl. 32 x 44 cm, Bl. 41,3 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

529   Veit Hofmann, Mann mit Ukulele. 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "II 24/100".

Leicht stockfleckig, vereinzelte Wasserflecken. Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 19 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Veit Hofmann, Sitzende Halbfigur. 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquarell. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso mit der Aquarellskizze eines Sitzenden.

Knickspurig. Technikbedingt Bildträger leicht gewellt und u.re. atelierspurig. Jeweils zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken.

53,8 x 36,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

531   Veit Hofmann "Der Strand" / "Armenier" / "Stadtlandschaft". 1975 / 1984 /1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierungen und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert. Zwei Arbeiten verso von fremder Hand in Blei beziffert.

Knick- und fingerspurig sowie partiell leicht angeschmutzt.

Med. min. 23,2 x 25,9 cm, max. 49 x 59,4 cm, Bl. min. 34,8 x 40 cm, max. 56,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Veit Hofmann "Ein Tag nach Fastnacht". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografie und Pinselzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "9/16".

Knickspurig und leicht angeschmutzt, zwei Einrisse am li. Rand.

St. 56 x 75 cm, Bl. 58,3 x 79 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

533   Veit Hofmann, Vier figürliche Arbeiten. 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Aquarelle mit farbigen Kreiden und Tusche auf Bütten, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. monogrammiert "H" oder "VH" und datiert. Zusammen in einem schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

Bl. je 13,5 x 9 cm, Unters. je 19 x 14 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Hedwig Holtz-Sommer, Aufziehendes Gewitter am Buhnenstrand. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie einem weiteren Aquarell.

Blatt leicht wellig und mit kleinen Materialverlusten am oberen Rand. Unterer Rand mit horizontalem Falz. Verso Reste einer alten Montierung und leicht fleckig.

31,7 x 27,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

535   Fred Jacobson, Sitzender weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.

Fred Jacobson 1922 Reval – 2013 Hannover

Linolschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso u.li. in Blei unleserlich bezeichnet.

Randbereiche minimal knickspurig, kleine Läsion im Bildträger Mi.li. (Schulter).

Pl. 48,2 x 41,2 cm, Bl. 50,5 x 43,1 cm.

Schätzpreis
100 €

536   Willy Jaeckel/ Bruno Krauskopf / Ernst Stern / Erich Thum "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1918/19". 1919.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Lithografien auf Velin. Heft mit neun Arbeiten, einem Titelblatt und fünf Deckblättern.Teils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", zweiter Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Willi Jaeckel zu "Ein Geschlecht" von Fritz v. Unruh (2 x)
Bruno Krauskopf zu "Die Wupper" von Else Lasker-Schüler (3 x)
Ernst Stern zu "Der brennende Dornbusch" von Oscar Kokoschka
Ernst Stern zu "Hiob" von Oscar Kokoschka
Erich Thum zu "Der Sturz des Apostels Paulus" von Rolf Lauckner (2 x)
Söhn HDO 126-1 - 126-9.

Tadelloser Zustand. Minimal knickspurig.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
250-400 €

537   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung, Aquatinta und Roulette auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "G. Jahn".
WVZ Jahn 86.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, Wasserfleck am u. Rand.

Pl. 33,5 x 27,5 cm, Bl. 47,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €

538   Georg Jahn, Am Waldrand. Anfang 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" u.re. Im originalen Passepartout des Künstlers, darauf nochmals signiert.

Leicht angeschmutzt, etwas gebräunt und stockfleckig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Reste alter Montierungen an drei Ecken. Unfachmännisch mit Klebeband montiert. Passepartout angeschmutzt, stockfleckig und mit Einrissen und Läsionen.

Darst. 33 x 43,5 cm, Bl. 39 x 48 cm, Psp. 52 x 59,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

539   Georg Jahn, Blick auf Dresden von Oberloschwitz/ Wachwitz. 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung und Grafit, sparsam mit farbiger Pastellkreide gehöht, auf bräunlichem Papier. In der Ecke u.re. in Kohle sowie u.li. in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert. Am o. Rand mit Bleistiftannotation wohl von fremder Hand. Auf einem separaten Karton mit altem Klebeetikett, dort vom Künstler signiert "G. Jahn Loschwitz", betitelt "Elbtal v. Loschwitz (Blasewitz - Dresden) und technikbezeichnet.

Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Leicht angeschmutzt und technikbedingt etwas wischspurig, Signatur u.re. verwischt. Langer senkrechter Riss am äußeren li. Bildrand.

51 x 110,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)