zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

541   Georg Jahn "Selbstbildnis am Pult". 1914.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. bezeichnet "Selbstgedr." und "1. Probedruck". Im originalen Passepartout des Künstlers, darauf betitelt und nochmals datiert.
WVZ Jahn 90.

Leicht stockfleckig und etwas lichtrandig. Oberfläche am li. und re. Plattenrand berieben. Montierung gelockert. Verso Klebstoffrückstände. Passepartout angeschmutzt, knickspurig und etwas eingerissen.

Pl. 40,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 41 cm, Psp. 64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €

542   Georg Jahn, Baumbestandene Sommerwiese. 1933.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. schlecht lesbar betitelt und bezeichnet "Probedr.". Im originalen Passepartout.
Nicht im WVZ Jahn.

Leicht stockfleckig, Ecke u.li. ausgerissen, unfachmännisch mit Klebeband montiert. Langer, unscheinbarer Riss am li. Plattenrand (ca. 13 cm). Passepartout leicht stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 31,3 x 42 cm, Bl. 40 x 46,3 cm, Psp. 49,8 x 62,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Horst Janssen "James Joyce". Wohl 1966.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithografie auf glattem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH" sowie betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH". Am oberen Rand auf Untersatz montiert.

Leicht knick- und fingerspurig. Klebespur (4 cm) am o. Blattrand.

Med. 46 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Horst Janssen "Heinrich Mann 1936". 1967.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithografie auf festem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH", datiert sowie mittig betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".

Minimal fingerspurig. Verso mit oberflächlichen Läsionen durch Klebespuren.

Med. ca. 43 x 32 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Horst Janssen, Acht Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967-1970.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithografien auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und teilweise Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH". Mit den Porträts von Hermann Laatzen, Theodor Fontane, Edgar Allan Poe, Heinrich Mann, Franz Kafka, Bertolt Brecht, Jens Peter Jacobsen und Heinrich Heine.

Ganz minimal fingerspurig.

Med. jew. ca. 23 x 20 cm, Bl. jew. 37 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

546   Horst Janssen "ich bau' auch gern liebeste Anna". 1989.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Faserstiftzeichnung und Farbstifte auf Papier. In Faserstift in der Darstellung li. ligiert monogrammiert "JH", re. betitelt und ausführlich datiert "am 30.6.89". Verso am oberen Rand im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Minimal knick- und fingerspurig. Psp. verso u.re. mit leichtem Abrieb.

28 x 25,7 cm, Psp. 39,8 x 30 cm, Ra. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

547   Eric Johansson, Sitzender weiblicher Akt (Akademiezeichnung). 1914.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Federzeichnung in brauner Tusche. In Blei signiert u.re. "Eric" und datiert sowie bezeichnet "Mittel Klasse". Verso mit Bewegungsstudien in brauner Kreide.

Knick- und fingerspurig. Insgesamt angeschmutzt, atelierspurig (blaue Kreidespuren) sowie stockfleckig. Mittig mit Falzspur und Reißzwecklöchlein in den Ecken.

48 x 65 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Eric Johansson "Martin Mielke und Tochter Helga". 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell auf strukturiertem Velin. Signiert u.re. "Eric" sowie verso o.Mi. in Blei auf Schwedisch betitelt "Martin Mielke & Dotter Helga" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. U.li. mit dem Trockenstempel "Progress".

Es handelt sich bei den Dargestellten um Ehemann und Tochter der Dresdner Tänzerin Margot Mielke.

Umlaufend kleinere Randläsionen, Ecke o.li. deutlich geknickt, kleiner Einriss u.li. Verso zwei trockene Klebereste, einer mit leichter Beschädigung des Bildträgers.

49,4 x 39,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

549   Eric Johansson, Paar und Geiger. 1919/1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Kohlestiftzeichnung über Bleistift auf Papier. In Kohle u.re. signiert "Erik Johansson". Verso mit einer abstrakten Kohlestiftzeichnung.

Sichtbar angeschmutzt und atelierspurig. Ecke o.re. leicht stockfleckig und knickspurig.

22,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
180 €

550   Eric Johansson, Porträt Lucy Müller (erste Geliebte des Künstlers). 1925.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell auf strukturiertem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Eric". Verso in Blei o.Mi. von Künstlerhand bezeichnet "Lucy Müller" und datiert.

Insgesamt leicht angeschmutzt. Rand u.re. knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess. Schwarze Farbspur u.li., wohl werkimmanent. Verso Reste älterer Montierung.

51 x 36,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Eric Johansson, Porträt Robert Schäfer mit Pfeife. Mitte 1920er Jahre.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Eric J.n".

Dargestellt ist der Ziehvater Eric Johanssons in Dresden.

Knick- und fingerspurig. Unterer Rand angeschmutzt, mit Läsionen und einem Einriss (1,5 cm). Ecke u.li. sichtbar geknickt und verso leicht stockfleckig.

40,8 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Eric Johansson "Mein Garten in Dresden". 1935.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Aquarell auf Velin. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso vom Künstler in Blei nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt und datiert. U.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. U.li. mit dem Trockenstempel "Progress".

Untere Ecken geknickt, Rand u.li. drei fixierte Einrisse (1,5 bis 5 cm). U.li. kleiner Einriss (1,5 cm). O.li. unscheinbar stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.

49,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

553   Hans Jüchser "Die Glücksinsel". 1921.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Radierung auf festem Papier. Innerhalb der Platte unten bezeichnet "Die Glücksinsel". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Jüchser" und datiert sowie li. unleserlich bezeichnet.

Bis an die Plattenkante beschnitten und u.li. mit kleinem Einschnitt. Fleck li. mittig wohl aus dem Entstehungsprozess.

30 x 24,2 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Hans Jüchser "Bildnis Paula Jüchser". 1956.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert. Am unteren Blattrand li. in Blei nummeriert "24/50" und betitelt. U.re. von fremder Hand nummeriert "G 96".

Randbereiche knickspurig bzw. leicht gestaucht. Unterhalb der Darstellung und am Rand re. und o.re. leicht angeschmutzt.

Stk. 33,1 x 27,6 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Hans Jüchser "Loddin". 1957.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche auf Torchon. In Grafit u.re. signiert "Jüchser" und datiert, in Blei ebendort betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Bildträger insgesamt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Untersatz ebenfalls leicht stockfleckig.

17,5 x 23,5 cm, Unters. 18,2 x 24,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Hans Jüchser, Christi Auferstehung. 1962.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie bezeichnet "Handdruck" u.li. Nummeriert in Blei "G162" u.re.

Mehrere horizontale Quetschfalten sowie knickspurig. Partiell gelbe Flecken, v.a. am linken Blattrand. Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. Kleine Einrisse re.Mi. und li.Mi. Kleiner glänzender Bindemittel-Fleck in der Darstellung u.Mi.

Stk. 44 x 29 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf wolkigem Papier. Nachlassdruck, unsigniert. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei re. bezeichnet "Helga Jüchser", Mi. "Hans Jüchser Nachlaß", li. "Handdruck V. Hofmann" sowie datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, teils gebräunt. Insgesamt leicht knickspurig.

Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 48 x 59,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Margarete Junge, Modezeichnungen. 1920er Jahre.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Bleistiftzeichnungen und Aquarell sowie eine Federzeichnung in Tusche auf Papier. Alle Arbeiten in Blei monogrammiert "M.J." u.re. Verso eine Arbeit mit weiteren Hutmode-Skizzen in Blei und Farbstift sowie eine Arbeit mit einem Druck aus einer Modezeitschrift. Auf insgesamt zwei Untersatzpapieren klebemontiert.

Vgl. Welsch, Marion; Vietig, Jürgen (Hrsg.): Margarete Junge. Künstlerin und Lehrerin im Aufbruch in die Moderne. Dresden, 2016. S. 90, S. 106f und S. 115.

Alle Blätter geringfügig knick-, farbspurig und leicht fleckig. Ein Blatt mit kleinen Randläsionen und Reißzwecklöchlein an den Ecken sowie o.Mi.

Min. 26,2 x 12,1 cm, max. 32,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,8 x 37,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Anton Paul Kammerer, Komposition mit zwei horizontalen Balken / Abstrakte Komposition in Blauschwarz. 1989.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Farbradierungen mit Aquatinta und Reservage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A. P. Kammerer" und datiert.

Jeweils alle vier Ecken recto mit Papierabrieb durch ehemals vorderseitige Klebemontierung.

Pl. jew. 49 x 49 cm, Bl. jew. 56 x 63 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

560   Arthur Kampf, Knabe, nach oben blickend. Ohne Jahr.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Rötelzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "A. Kampf" u.li. Verso in Faserstift nummeriert "37" u.re., mit dem Nachlass-Stempel versehen, von einem Nachfahren in Tusche authorisiert u.Mi. sowie in Kugelschreiber "Wolfram" vermerkt o.li. Auf Passepartout fest montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht knickspurig. Unscheinbare Deformationen aufgrund partieller Papierkaschierung an längerem Einriss u.re. Zwei winzige Löchlein Mi. und o.re.

34,2 x 19,7 cm, Psp. 48,3 x 36,1 cm, Ra. 54,8 x 42,7 cm.

Schätzpreis
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)