zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Arthur Kampf, Aktstudie eines knienden jungen Mannes. Ohne Jahr.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert in Blei "A. Kampf" u.re. Unscheinbare gedruckte Nummerierung "2" unterhalb der Signatur. Verso in Faserstift nummeriert "72" u.re.

Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Dunkle Farbspur mit leicht aufgefasertem Papier re.Mi. Verso Reste alter Montierung.

33,2 x 22,3 cm.

Schätzpreis
300 €

562   Arthur Kampf, Sitzender Mann und Studie einer Hand. Ohne Jahr.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Gouache und Öl auf gelblichem Papier. Signiert in Blei "A. Kampf" u.li. Verso in Faserstift nummeriert "52" u.re.

Vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Leicht knickspurig. Minimaler Einriss am li. Rand. Verso Bleistift-Zirkellinien o.li. und technikbedingt durchgeschlagenes Öl-Bindemittel. Verso Reste alter Montierung.

42,6 x 31,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

563   Arthur Kampf, Harlekin. Ohne Jahr.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "A. Kampf" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, durch einen Nachfahren in Tusche authorisiert sowie in Faserstift nummeriert "151" u.re.

Minimal knick- und fingerspurig. Unscheinbare rötliche Farbspur o.re. und vereinzelt bräunliche kleine Flecken. Verso Reste alter Montierung.

34,2 x 23,4 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Kaplan" und datiert, li. nummeriert "21" und kyrillisch betitelt. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. An den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.
WVZ Mayer/Strodt IX 21.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

565   Petra Kasten, Konvolut von sechs figürlichen Darstellungen. 1987.

Petra Kasten 1955 Dresden

Lithografien auf dünnem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kasten" und datiert, li. betitelt und nummeriert. Jeweils eines von 25 Exemplaren. Vier Blätter mit Druckersignet "Götze".

Jeweils knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Randläsionen, teils fleckig oder mit Fehlstellen.

Bl. 49 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Fritz Keller, Weidende Pferde. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "749" sowie mit der Nachlass-Nummer "F 112" und dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt wellig und knickspurig. Ränder umlaufend mit mehreren Läsionen, Einrissen (max. 1,8 cm) und Knickspuren.

75 x 99 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Fritz Keller, Hügelige Landschaft. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf braunem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "F 111" versehen.

Technikbedingt wellig und knickspurig. Re. Rand mit Knickspuren und kleinen Einrissen. Verso im mittleren Bereich fleckig.

75,3 x 98 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Fritz Keller, An der Pferdekoppel. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf orangefarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "F 12" und dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen, winzigen Einrissen (max. 1 cm) und Knicken. Malschicht im Bereich der grünen Farbe mit leichten Abplatzungen.

50,5 x 74,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Fritz Keller, Landschaft mit orangefarbenem Feld. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

50 x 37 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

570   Fritz Keller, Landschaft mit Kühen. Wohl 1980er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

37 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Edmund Kesting "Christus mit Kreuz". 1920.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Farbholzschnitt auf hauchdünnem China. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EdKesting" und technikbezeichnet "Holzschnitt" u.li. Einer von wohl nur wenigen Drucken.
WVZ Lehmann 62 II (von III).

Papier gegilbt und etwas braunfleckig. Blattränder li. und u. unregelmäßig, mit kleinen Randläsionen und Materialverlusten. Bildrand re. mit mehreren vertikalen Knickspuren und Fettfleckchen. Technikbedingt wellig.

Stk. 16,8 x 9,8 cm, Bl. 28,3 x 24,7 cm.

Schätzpreis
1.200-1.400 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Gerhard Kettner "Liegende mit angezogenen Beinen". 1960.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Kreidezeichnung auf feinem Papier. In Blei u.re. signiert "Gerhard Kettner" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Darauf verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, datiert und technikbezeichnet.

Papier etwas lichtrandig und gebräunt. Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Randbereiche minimal knickspurig.

32,1 x 42,7 cm, Psp. 38 x 56,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Gerhard Kettner, Konvolut von neun Grafiken. 1960er und 1970er Jahre.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithografien. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerhard Kettner" und datiert. Vereinzelt betitelt und nummeriert, ein Blatt am unteren Rand mit Widmung versehen. Teilweise u.li. Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Zwei Arbeiten an den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.

Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht stockfleckig. Ein Blatt mit Wasserfleckchen u. und li. Rand. Zwei montierte Blätter jew. verso mit Kleberesten, ein anderes verso mit oberflächlicher Läsion im Papier.

Bl. min. 37,4 x 50,2 cm, max. 48 x 70 cm, Unters. jew. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

575   Gitta Kettner, Zwei Neujahrsgrußkarten. Wohl 1966.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Federzeichnungen in Tusche und Aquarell auf festem Papier. Beide Blätter unsigniert. Beide Arbeiten in einer Klappkarte montiert und diese innen mit einem Neujahrsgruß der Familie Kettner in Blei versehen.

Eine Arbeit mit kleinem Knick an Ecke o.re. Eine Papierkarte außen leicht angeschmutzt, fingerspurig sowie mit unscheinbaren Randläsionen und Knicken.

16,2 x 9,1 cm bzw. 15,2 x 11,7 cm, Untersatz 20 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Hans Kinder, Stillleben mit Krug und Zitronen. 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. Monogrammiert in Blei "K", unvollständig datiert "196" und weitere schwache, unleserliche Bezeichnung in Blei u.re. Blatt mit Trockenstempel der Papiermühle u.re. Verso mit einer weiteren figürlichen Skizze in grauer Pastellkreide. Auf Untersatzkarton klebemontiert. In einem Passepartout hinter Acrylglas in einer einfachen schwarzen Leiste gerahmt.

Unscheinbar knickspurig, insbesondere Ecke u.li., Quetschfalten u.li. sowie u.Mi. Diagonale Schabspur in grauer Fläche o.Mi. wohl werkimmanent. Recto und verso farb- und fingerspurig.

40,2 x 58,8 cm, Untersatz 66 x 79,8 cm, Ra. 72,5 x 102,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Hans Kinder, Stehender weiblicher Akt. 1954.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbkreidezeichnung und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HK" und ausführlich datiert "21.3.54". Verso mit einer Kreideskizze eines Stilllebens, u.re. bezeichnet "Aus dem Nachlaß meines Vaters Hans Kinder" "Maria Ryssel". U.li. mit Trockenstempel "M" versehen. Li. in Blei bezeichnet "Bitte in Ruhe allein öffnen".

Leicht knickspurig sowie technikbedingt etwas finger- und wischspurig. Unscheinbare Reste blauer und roter Kreide innerhalb der Darstellung. Insgesamt leicht angeschmutzt.

58,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Ingo Kirchner, Abstrakte Komposition in Blau und Schwarz mit rotem Kreis. 1971.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirchner" und datiert. U.li. bezeichnet "E/A" und nummeriert "1/1". Auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig, technikbedingt minimal wellig. Blattrand re. von Künstlerhand ungerade geschnitten. Ganz unscheinbar lichtrandig.

Stk. 40 x 30,1 cm, Bl. 50,4 x 34 cm, Untersatz 69,8 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

579   Hans Kirst, Vier Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1954.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen, zum Teil mit Plattenton, auf festem Papier und Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst", bzw. "Kirst". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Originalradierung". Zwei Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Wallpavillon" / "Kronentor", davon eine Arbeit datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.

Insgesamt etwas knick- und fingerspurig, v.a. im Randbereich. Eine Arbeit leicht wellig an den Rändern.

Pl. min. 8,8 x 6,2 cm, max. 33,7 x 17,1 cm/ Bl. min. 13 x 9,8 cm, max. 50 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €

580   Hans Kirst, Drei Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1955.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst". Ein Blatt in Blei u.li. nummeriert "Nr. 2" und verso in Blei ortsbezeichnet "Zwingerserenade" sowie datiert u.re. Eine Arbeit sehr kleinformatig.

Blätter wellig und knickspurig im Randbereich. Eine Arbeit mit Knick an Ecke u.re.

Pl. min. 6,8 x 8,8, max. 19,5 x 29 cm/ Bl. min. 9,4 x 12,9 cm, max. 32,8 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)