zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

040   Leonore Adler "im Gegenlicht". 1990.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Acryl und Latex auf leichtem Karton. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert.

Oberkante geknickt, Malschicht mit Bruch. Leichte Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit Resten einer Montierung an den re. Ecken.

69,7 x 79 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

041   Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.

Johs. Bammes 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "Johs. Bammes" und datiert u.re. In einer verzierten, silberfarbenen Leiste gerahmt. Diese verso mit zwei Klebeetiketten der Rahmenhandlung Fritz Bielass, Dresden.

Malschicht angeschmutzt. Einzelne, kleine Retuschen. Firnis etwas ungleichmäßig und vereinzelt mit tropfenförmiger Glanzbildung.

63,4 x 86,3 cm, Ra. 71 x 94,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Reinhard Bartsch, Berlin - Blick über die Spree auf Schlossbrücke und Dom. Wohl 1970er Jahre.

Reinhard Bartsch 1925 Berlin – 1990 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Reinh Bartsch" u.re. Verso auf der Leinwand vom Künstler undeutlich betitelt "Berlin, Dom" sowie nochmals signiert. In einer goldfarbenen, patinierten und historisierenden Stuckleiste (Louis XV-Stil) gerahmt.

Leinwand verso leicht fleckig.

49,8 x 60 cm, Ra. 66,7 x 76,5 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Andreas Bliemel, Komposition vor Grau. 1986.

Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln

Öl, Sand und Geschenkband auf Hartfaser. Auf Holzbalken montiert. Band in der Darstellung mit Farbe, auf den Bildkanten mit Tackernadeln fixiert. Signiert "Bliemel" und datiert u.li. Verso zweifach in schwarzem Faserstift datiert.

Fixierende Farbtupfen teils gerissen oder verloren. Bestoßungen und Fehlstellen an Ecken und Bildkanten. Letztere atelierspurig.

100 x 103 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

044   Wilhelm Buddenberg, Bache mit vier Frischlingen. 1. H. 20. Jh.

Wilhelm Buddenberg 1890 Trier – 1967 Neuss

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Buddenberg" u.re. Auf dem Spannrand u.li. nummeriert "32557". Verso auf dem Keilrahmen alte Nummerierung und Bepreisung auf umlaufender Papierbeklebung. In goldfarbenem, historisierenden Modellrahmen mit weißer Sichtleiste gerahmt. Auf montiertem Metallschild bezeichnet u.Mi.

Leichter Abrieb der Malschicht an den Rändern und kleine Fehlstelle u.re. Verso auf dem Keilrahmen alte Montierungsbeklebung umlaufend.

60,1 x 50,3 cm, Ra. 74 x 64,2 cm.

Schätzpreis
600-700 €
Zuschlag
800 €

045   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Tusche bezeichnet und mit der Adressangabe o.li. In einer goldfarbenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt, an Ecken u.li. und u.re. aufgefasert und mit Löchlein. Malschicht am Bildrand berieben. Leichter Oberflächenschmutz. Verso Bildträger mit Randläsionen.

50 x 67,7 cm, Ra. 66,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   Michael Dobbelt "Hallo Picasso". 1999.

Michael Dobbelt 1960 St. Petersburg – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch signiert "M. Petrov", betitelt, datiert und mit Maßen versehen u.li. O.li. ein Klebeetikett, darauf typographisch Angaben zum Gemälde.

Spannkanten umlaufend mit schwarzem Textilklebeband versehen. Am Bildrand u. weiße Fleckchen.

70,4 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Ermenegildo Carlo Donadini, Blick vom Japanischen Palais auf die Altstadt von Dresden. Wohl 1920er Jahre.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "Donadini-Radebeul" u.re. In einem goldfarbenen, patinierten Prunkrahmen des 21. Jh.

Format am Bildrand li. etwas verkleinert. Ungefirnisst. Malschicht deutlich angeschmutzt und dadurch etwas fleckig. Mehrere, kleine unscheinbare Fehlstellen, vor allem im Baum li.

60 x 72 cm, Ra.75 x 87,5 cm.

Schätzpreis
600-700 €
Zuschlag
550 €

048   Richard Dreher, Stillleben mit Karpfen. 1. Viertel 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, nummeriert "82" und vom Sohn des Künstler, Christoph Dreher bestätigt. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Dresdner Künstlerbedarfshandlung "Emil Geller Nachf.[ahre]" versehen. In einem lichtgrau lasierten Holzrahmen.

Malschicht vereinzelt mit Insektenschmutz.

45,5 x 55 cm, Ra. 55 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Steffen Fischer "Er nimmt - was bleibt ?". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Tempera über Aquarell und Kohle auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "fischer" und datiert. Verso in Blei u.li. betitelt und nummeriert "1".

Umlaufend Randläsionen, größerer Einriss u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Fehlstelle o.li. Ecke. Bildträger technikbedingt leicht gewellt. Partielle Beschädigung der Malschicht entlang der Kohlezeichnung, wohl aus dem Werkprozess.

75 x 99,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Steffen Fischer, Liebespaar (Zwei Frauen). 1992.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Tempera, Acryl und Kohle auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "fischer" und datiert.

Flächige Beschädigung des Bildträgers li.Mi., wohl aus dem Werkprozess. Kleinere Fehlstellen in der Malschicht u.re. und o.Mi., wohl durch Farbabplatzungen entstanden.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

051   Erich Fraaß, Feldarbeiter. Wohl 1940er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Fraaß." u.li. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Ölgemälde (Feldarbeiterinnen). In profilierter, dunkelgrüner Holzleiste mit goldfarbenem Einleger gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne.

Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.

Kleine Retuschen am oberen Bildrand, Mi. sowie am unteren Rand re. Kleine diagonale Deformation mit minimaler Fehlstelle Mi.

72,8 x 100,2 cm, Ra.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Erich Fraaß, Blick auf das Kaisergebirge (?). Späte 1930er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "E. Fraaß" u.li. Verso ganzflächiger, grauer Anstrich und Annotation in Blei von fremder Hand u.re. In heller, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne, vgl. jedoch motivähnliche Werke dieser Zeit unter WVZ Hebecker/Kühne 69 und 70.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.

Malschicht vereinzelt mit kleinen Übermalungen, v.a. entlang der Bildränder. Firnis gegilbt.

52,8 x 64,1 cm, Ra. 61,9 x 72,9 cm.

Schätzpreis
950-1.100 €
Zuschlag
800 €

053   Erhard Gassan, Stillleben mit Fischen, Muschel und Flasche. 1969.

Erhard Gassan 1930 Bautzen – 2005 Plotzen

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso mit bräunlichem Papier hinterlegt, darauf in schwarzem Faserstift signiert "E. Gassan" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Papierhinterlegung verso teils gelöst.

27,2 x 32,9 cm, Ra. 37,5 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €

054   Thorsten Gebbert "Schlosspark" (Blick auf die Heinrichsburg im Schlosspark von Diesbar-Seußlitz). 2016.

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "T. Gebbert" und datiert u.re. In einer weiß lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.

30,3 x 40,5 cm, Ra. 34 x 44,1 cm.

Schätzpreis
380 €

055   Thorsten Gebbert "Weiden". 2016.

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert " T. Gebbert" und datiert u.re. In weiß lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.

30 x 40,5 cm, Ra. 34 x 44,2 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Johannes Geccelli, Komposition in Blau. 1990.

Johannes Geccelli 1925 Königsberg (Ostpreußen) – 2011 Berlin

Acryl auf Karton. O.re. signiert "Geccelli" und ausführlich datiert. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber nochmals signiert "Johannes Geccelli", technikbezeichnet und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in hochwertiger Holzleiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit kleinsten, weißen Pünktchen.

75 x 55 cm, Ra. 94,5 x 72 cm.

Schätzpreis
600-700 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Johannes Geccelli, Komposition in Rotbraun. 1992.

Johannes Geccelli 1925 Königsberg (Ostpreußen) – 2011 Berlin

Acryl auf Bütten. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber signiert "Johannes Geccelli", technikbezeichnet und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in hochwertiger Holzleiste gerahmt.

Umlaufend unscheinbare Randläsionen. Vereinzelt Fliegenschmutz.

75 x 56 cm, Ra. 94 x 72 cm.

Schätzpreis
600-700 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Willi Geiger, Stillleben mit Kürbisblüten. 1930.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Öl auf Leinwand. Signiert "Geiger", bezeichnet "F" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche altbezeichnet "Münchener Neue Sezession". Weiterhin auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "113" o.li. In einer neuwertigen, silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht in den pastosen Bereichen Mi. sehr vereinzelt unscheinbar krakeliert.

50,2 x 76,7 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Erich Gerlach "Schwebende Form". Um 1990.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Tempera auf grauem Karton. Verso in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach", betitelt und bezeichnet "Skizzenverz. Sp 140". Auf weißem Untersatzkarton montiert.

Ecke o.re. geknickt. Vereinzelte oberflächliche Kratzer und unscheinbare, kleinste Fehlstellen. Untersatz angeschmutzt.

29,3 x 20,7 cm, Untersatz 38,8 x 30 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Hubertus Giebe, Stillleben mit Pfeife. 2013.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "GIEBE" und datiert o.re.

Malschicht mit minimalen Fehlstellen an den Bildrändern.

23 x 63,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)