AUKTION 52 17. Juni 2017

621   Wilhelm Lachnit "Vorstadt". 1922.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf kaschiertem, kräftigen Karton. In der Platte u.re. signiert "Lachnit" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und nochmals datiert, Mi. betitelt. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 27 x 16,5 cm, Ra. 28,2 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

622   Ingeborg Lahl-Grimmer, Zwei Kinder mit Nelke. 1968.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

St. 54,5 x 37,9 cm, Bl. 65,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
40 €

623   Otto Paul Lange, Südlicher Hafen (am Gardasee?). Wohl um 1922.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Federzeichnung (Rohrfeder) in brauner Tusche. U.li. signiert "OttoLange".

23 x 30,5 cm.

Schätzpreis

624   Otto Paul Lange "Christuskopf". 1916.

Farbholzschnitt in drei Farben auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Lange", li. bezeichnet "Hand. Selbstdruck".
WVZ Schönjahn H 38; WVZ Boettger 102; WVZ Schremmer 12.

Leicht stockfleckig, besonders am li. Rand. Vereinzelte Randläsionen. In den mittigen Randbereichen technikbedingt unscheinbar wellig.

Stk. 36 x 24,5 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

625   Fernand Léger "Le Fumeur". Um 1920.

Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette

Lithografie auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Eines von 600 Exemplaren für die Mitglieder des P.E.N. Clubs. Blindstempel des Musée Biot Fernand Leger u.re. Verso mit typografischem Grußwort des Museumsdirektors.
WVZ Cassou/ Leymarie 86.

Randbereiche leicht angeschmutzt.

Darst. 23,8 x 17,3 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

626   Horst Leifer, Spätsommerlandschaft. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert in Blei "H. LEIFER" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert und bezeichnet u.re.

35,8 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   R. Leonhardt "Schmöckwitz" / "Zivil-Strategen". 1956/1959.

R. Leonhardt 20. Jh.

15,5 x 21,5 cm / 18 x 13,1 cm.

Schätzpreis

628   Auguste Lepère "Sonntag vor den Thoren von Paris" (Bucolique moderne). 1901.

Auguste Lepère 1849 Paris – 1918 Domme

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock u.li. ligiert signiert "A. Lepère", datiert und ortsbezeichnet "Paris". Am oberen Rand auf Untersatz montiert. Auf Untersatz u.li. typografisch betitelt und bezeichnet "(Bucolique Moderne) Farbiger Originalholzschnitt von A. Lepère.", u.re. "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
WVZ Lotz-Brissonneau 271.

Blatt mit unscheinbaren Fleckchen unterhalb der Darstellung.

Stk. 26,3 x 38,79 cm, Bl. 31,7 x 45,3 cm, Unters. 44,6 x 56,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Gerda Lepke "Zwei Knabenköpfe" / "Knabenkopf". 1986.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert sowie li. nummeriert "11/12" bzw. "3/8". Am u. Rand in Blei betitelt. Verso jew. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kaltnadelradierung Selbstdruck".

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 8,6 x 15,7 cm bzw. 12 x 10 cm, Bl. jew. 26,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Ernst Lewinger "Achill auf Skyros". 1969.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Untersatz minimal angeschmutzt.

16,3 x 20,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Ernst Lewinger, Blumentöpfe am Fenster. 1970.

18,7 x 18,2 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis

632   Ernst Lewinger, Landschaft im Morgennebel. 1979.

Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.

13,5 x 27,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

633   Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.

19,5 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.

Schätzpreis

634   Ernst Lewinger, Parkweg mit Laube. 1988.

Minimal wellig, einzelne Stellen mit minimalem Oberflächenabrieb.

32 x 24 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis

635   Roy Lichtenstein "Against Apartheid". 1983.

Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda

Farboffsetlithografie auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "rf Lichtenstein". Mittig typografisch betitelt, u.li. typografisch bezeichnet "Lichtenstein". Entstanden für eine 15-teiligen Serie verschiedener Künstler in Kooperation mit dem Komitee der UN gegen Apartheid in einer Auflage von 5000 Exemplaren, gedruckt von Lafayette, Paris.
WVZ Corlett III.32; WVZ Döring/von der Osten 39.

Vgl. gleichnamige Lithografie von 1983 (100 Exemplare).

Minimal knickspurig.

85 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Max Lieber, Heidelandschaft. Anfang 20. Jh.

Max Lieber 1851 Kolberg – 1918 Karlsruhe

St. 30,3 x 41,5 cm, Bl. 33 x 44,3 cm.

Schätzpreis
40 €

637   Max Liebermann "Bäuerin". 1911.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzschnitt auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Mliebermann". Von Reinhold Hoberg geschnitten für eine unveröffentlichte Publikation des Verlags Paul Cassirer.
WVZ Schiefler V.

Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 39,8 x 28,6 cm.

Schätzpreis

638   Max Liebermann "Die Pestleichen". 1915.

Lithografie auf China. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Mliebermann". Zu "Bassompierre" aus Goethes "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter", erschienen bei Bruno Cassirer. Einer von 30 signierten Abzügen.
WVZ Schiefler 213 b (von c).

St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 30 x 26,2 cm.

Schätzpreis

639   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Blattrand o.re. leicht knickspurig.

St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

640   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1922.

WVZ Schiefler 347b (von b).

Minimal knickspurig. Druckbedingt innerhalb der Darstellung leicht gewellt.

St. ca. 6 x 10 cm, Bl. 24,3 x 31,6 cm.

Schätzpreis