AUKTION 52 17. Juni 2017

701   Otto Niemeyer-Holstein "Wasserlache am Strand". 1979.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatinta, Reservage und Kaltnadel auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH", u.li. Trockenstempel. Am Blattrand u.re. in Blei mit Widmung aus dem Jahr 1981 versehen. Druck durch Ernst Lau.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 164.

Leicht knickspurig sowie Randbereiche ganz unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 29 x 41,3 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

710   Georg Egmont Oehme, In Greetsiel. 1922.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Aquarell auf Karton. In Blei signiert "Georg Oehme" und ortsbezeichnet "Greetsiel" u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Grafikleiste gerahmt.

Papier angegilbt, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Weißhöhungen partiell geschwärzt. Verso deutlich lichtrandig und mit Klebemittelresten älterer Montierung.

24,3 x 34,7 cm, Psp. 39,6 x 46,7 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.

Schätzpreis

711   Kurt Opitz, Skizzenbuch mit 24 Akt- und Figurenstudien. 1939.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistift-, Kohle- und Kreidezeichnungen. Teils monogrammiert "KO" und datiert. In einem "Rehkopf-Skizzenbuch" mit Perforation am re. Rand.

Technikbedingt teils wischspurig. Blätter minimal knickspurig, ein Blatt locker. Umschlag mit Gebrauchsspuren (Fehlstellen, Kratzspuren und kleine Einrisse). Die ersten Blätter fehlen.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
500-700 €

712   Waldemar Otto, Entwurfsstudie zu Werkgruppe Torsi. 1984.

Waldemar Otto 1929 Petrikau, Polen – lebt in Worpswede

Grafitzeichnung auf feinem "MK" - Papier. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "WO" und ausführlich datiert "25.10.84". Verso an den oberen Ecken im Passepartout montiert und in ungefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Leicht knick- und fingerspurig, u.li. winziger Fleck. Verso Ränder umlaufend mit Klebestreifen stabilisiert.

29,7 x 21 cm, Psp. 43,5 x 34 cm, Ra. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

713   Claus Otto Paeffgen "Geil". 1994.

Claus Otto Paeffgen 1933 Köln – lebt in Köln

Farboffsetlithografie auf Büttenkarton. Im Medium bezeichnet bzw. betitelt. In Blei u.re. monogrammiert "c.o.P." und datiert sowie li. nummeriert "10/45". Eines von vier Blättern aus der Folge "Vier Variationen über ein schönes Wort ". An den Ecken im Passepartout montiert.

Unscheinbar fleckig am re. Rand.

34 x 24 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

714   Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Kaltnadelradierung mit Roulette auf Velin. Mit angeschnittenem Trockenstempel u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Paul Paeschke".

21,2 x 24,3 cm, Bl. 29,9 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

715   Darío Pérez-Flores, Komposition mit Dreiecken. 1993.

Darío Pérez-Flores 1936 Valera – lebt in Paris

Farbserigrafie auf mit textilem Träger kaschierten Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "PEREZ FLORES" und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

Med. 50 x 50 cm, Bl. 69,7 x 69,7 cm, Ra. 72,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
120-150 €
Zuschlag

716   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt.
WVZ Götze D 5.

Stk. 21,5 x 15 cm, Bl. 28,8 x 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquatintaradierung und Radierung mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp", zwei Arbeiten datiert. Zusammen in einem Passepartout montiert, dort mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Götze A 42; A 20.

Angeschmutzt und fleckig. Ränder ungerade.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Martin Erich Philipp (MEPH) "Unterhaltung". 1912.

Radierung mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck". Am u. Rand von fremder Hand betitelt.
WVZ Götze A 103.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, Ränder ungerade.

Pl. 15 x 11 cm, Bl. 28 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

719   Martin Erich Philipp (MEPH) "Weißkopfgeier". 1912.

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "M.E.PH" und datiert "Okt. 1912". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und nochmals datiert, li. betitelt.
WVZ Götze A 104.

Leicht knickspurig. Entlang des Plattenrandes und innerhalb der Darst. etwas stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 15 x 23,8 cm, Bl. 29 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

720   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gauklerstudie I". 1912.

Radierung in zwei Farben mit Plattenton auf leichtem Karton. In der Platte am li. Rand monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze A 82.

Leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt, leicht farbfleckig.

Pl. 17,5 x 12 cm, Bl. 28 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag