zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

721   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt, schlafend". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf leichtem Karton. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert "1912", li. bezeichnet "Studie auf die Platte".
WVZ Götze A 127.

Leicht lichtrandig und etwas angeschmutzt.

Pl. 19,7 x 12 cm, Bl. 25,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

722   Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt u.li. Hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Götze D 21 mit abweichenden Maßangaben.

Minimal angegilbt und stockfleckig.

Stk. 17 x 21 cm, Bl. 27 x 30,5 cm, Ra. 29,3 x 32,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

723   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gloxynie". 1929.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M E Philipp". U.li. nummeriert "184/350". O.re. auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Grafikleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett "Oscar Dallmer, Landshut" sowie ein weiteres Etikett mit Angaben zum Blatt.
WVZ Götze D 33.

Knickspurig. Angegilbt und unscheinbar stockfleckig. Am Blattrand re. zwei graue Flecken. Ecke o.re. knickspurig.

Stk. 27 x 24,5 cm, Bl. 34,3 x 31 cm, Ra. 36,7 x 33,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

724   Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 52.

Angegilbt und vereinzelt stockfleckig.

Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 29,6 x 34,1 cm, Ra. 32 x 36,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

725   Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp".
WVZ Götze D 55.

Lichtrandig und geringfügig fingerspurig. Kleine Bleistiftspuren u. Knicke und kleiner Einriss am Blattrand. Horizontal verlaufende Knickspur o.li. Kleiner Materialverlust am li. Rand.

Stk. 46,5 x 33,6 cm, Bl. 55,2 x 40,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

726   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwinger-Aufbau". 1954.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH". Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "M. E. Philipp" sowie datiert. Am unteren Bildrand mit einer Widmung in Blei versehen.
WVZ Götze A 205.

Knickspurig in den Eckbereichen. Verso kleine Buntstiftfarbspur o.re. und minimal fingerspurig.

Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 25,4 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

727   Martin Erich Philipp (MEPH), Neun Neujahrsgrüße und zwei Gebrauchsgrafiken. 1940er-1960er Jahre.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Zehn Blätter in der Platte monogrammiert "MEPH" oder "MEPHILIPP". Ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Probe 2/2" sowie in der Darstellung mit Ergänzungen.

Teils leicht angeschmutzt oder etwas berieben.

Max. Pl. 13 x 18 cm, Bl. 16,5 x 23 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €

728   Max Pietschmann "Dresdner Kunstgenossenschaft". 1907.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlestiftzeichnung und Farbkreidezeichnung auf kräftigem, weinroten Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "M. Pietschmann".

Papier minimal vergilbt. Ränder ungerade geschnitten. Verso Montierungsrest und farbspurig.

Darst. 24 x 19,5 cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
440 €

729   Heinz Plank "Hommage à Gustav Mahler V". 1985.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Radierung auf Bütten. Signiert in Blei "Plank" und datiert unterhalb der Darstellung re., betitelt u.li. und mittig nummeriert "18/20". Verso in Blei nummeriert "K 404110/1" u.li.

Leicht knick- und fingerspurig sowie vereinzelt stockfleckig. Verso Bleistiftspuren, leicht fleckig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.

Schätzpreis
120 €

731   Constance Mary Pott "High St. Kensington"/ "St. Martin in the Fields". 1898/1907.

Constance Mary Pott 1862 Bromley (Kent) – ca. 1930

Radierungen mit leichtem Plattenton auf "MBM"-Bütten bzw. "O.W.P. & A.O.L."-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Constance M Pott" und betitelt. "High St."-Blatt in der Platte u.li. betitelt und datiert. Je verso mit Sammlungsstempel "H S" (Lugt 1364a, H. M. Swope).

Verso jeweils Reste einer alten Montierungen.

Pl. 17,6 x 25 cm, Bl. 22 x 29,2 cm/ Pl. 17,7 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
80 €

732   Richard Pusch "Sonnenrosen". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Signiert "R Pusch" u.li., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.

Partiell mit minimalen Kratzspuren.

23,1 x 16 cm, Unters. 38,6 x 30,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

733   Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Signiert "R Pusch" u.li., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
.

16,5 x 24,1 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

734   Richard Pusch "Bauer aus dem Erzgebirge". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Holzschnitt auf feinem, strukturierten Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

Untersatz minimal fingerspurig.

Stk. 18,1 x 12,7 cm, Bl. 18,8 x 13,5 cm, Unters. 38,5 x 30,5.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

735   Richard Pusch "Wäscherin". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Holzschnitt auf feinem, strukturierten Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

Leicht knickspurig. Untersatz minimal fingerspurig.

Stk. 25,3 x 20 cm, Bl. 26 x 21 cm, Unters. 38,5 x 30,5.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

736   Richard Pusch "Tänzerin". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf Velin. Auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.

31 x 19,2 cm, Unters. 46,7 x 33,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

737   Richard Pusch "Alter Bauer". 1960.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.li. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.

Mit minimalem Krakelee u.li., Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig.

Darst. 43 x 33,3 cm, Bl. 60 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

738   Richard Pusch "Spielende Kinder". 1960.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. Im Passepartout. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.

Mit leichten Kratzspuren und vereinzelt Farbabplatzungen Mi.re. sowie im oberen Bildbereich. Passepartout etwas fleckig.

Darst. 27 x 41,6 cm, Bl. 47 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

739   Curt Querner "Graues Gehöft". 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso o.re. in Grafit signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert, betitelt und bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Grafit nochmals signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt "Graues Gehöft im April". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso farbspurig.

48,3 x 67 cm, Ra. 67,3 x 87,3 cm.

Schätzpreis
3.800-4.500 €
Zuschlag
5.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

740   Nuria Quevedo Teixidó "Mecklenburgische Landschaft". 1984.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquarell auf festem Bütten. Signiert in Blei "N. Quevedo" und datiert u.re. Verso u.re. in Blei nummeriert "423", alte Bepreisung und ausradierte Bezeichnung sowie neues Papieretikett mit Nummerierung o.re.

Technikbedingte glänzende Ränder an bestimmten Farbbereichen. Etwas knickspurig, insbes. Quetsch- und Knickspur am oberen Rand re., Reißzwecklöchlein an den Ecken. Kleine Läsionen im Papier mit kleinen Fehlstellen o.Mi. sowie an den Blatträndern umlaufend. Verso leicht farb- und fingerspurig sowie geringfügige Läsionen aufgrund alter Montierung am oberen Rand.

56,6 x 79 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)