zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

801   Klaus Süß "Glücksrad". 1983.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, Mi. nummeriert "6/10" und li. betitelt.

Leicht knickspurig, am Rand u.re. Einriss (1,5 cm) und Stauchung, kleiner Einriss am u. Rand.

Pl. 48,5 x 36,6 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

802   Klaus Süß "Sie sind alle gleich". 1988.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. Verso in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, Mi. nummeriert "10/10" und li. betitelt.

Einriss am u. Rand (1 cm). Verso farbspurig und leicht fleckig.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

803   Klaus Süß "Figur III". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. Verso in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt.

Unscheinbare Läsionen am o. Rand.

60 x 72 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

804   Peter Sylvester "Auf fremden Planeten"/ "Vegetation - Brüche (Organische Wand)". 1970/1971.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierungen in Blauschwarz bzw. Grünschwarz auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. nummeriert.
WVZ Penndorf 88; 113.

Knick- und fingerspurig, in den Randbereichen etwas wellig. Ein Blatt etwas angeschmutzt und mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Pl. 38,5 x 57 cm, Bl. 48,6 x 69,8 cm / Pl. 36 x 48,5 cm, Bl. 51 x 77 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

805   Peter Sylvester, Fünf Druckgrafiken. 1970-2000.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierungen, Lithografie und Farblithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, teils betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet.
WVZ Penndorf 112; 169.

Leich fingerspurig, minimal knickspurig, vereinzelt etwas angeschmutzt.

Verschiedene Maße max. 57,8 x 51,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

806   Piotr Szurek "Autoporträt". 1989.

Piotr Szurek 1958 Steszewie

Aquatintaradierung und Kaltnadel auf kräftigem Papier. Am u. Rand in Blei betitelt, nummeriert "10/21", signiert "Szurek" und datiert.

Vgl. Dayde, Emmanuel: Piotr Szurek. Dessins et Gravures. Ausstellungskatalog Galerie Koralewski, Gran Palais, Paris. 1993.

Etwas knickspurig, mit leichten Randläsionen und vereinzeltem Materialabrieb durch Klebebandentfernung.

99 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €

807   Josef Eduard Tammer, Drei maritime Landschaftsdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden

Federzeichnungen in Tusche und Aquarell. Zwei Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei signiert "Tammer".

Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt lichtrandig und etwas fleckig. Ein Blatt mit leichten oberflächlichen Kratzspuren.

Bl. max. 17,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
50 €

808   Hans Thoma "Unterhaltung" (Zwei Faune in einem Baum). 1911.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 23 Unterhaltung".
WVZ Beringer 103, 2.

Leicht stockfleckig. Blattränder leicht nach oben gebogen.

Pl. 19,7 x 15,7 cm, Bl. 41,8 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

809   Hans Thoma "Iris" (Schwertlilien). 1911.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf Bütten mit Plattenton. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie wohl ortsbezeichnet "Mariazell". Unterhalb der Darstellung re. in Bleistift signiert "Hans Thoma". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "N. 35 Iris".
WVZ Beringer 118, 2.

Stockfleckig. Ecken und Ränder leicht knick- und fingerspurig. Blattränder leicht nach oben gebogen.

Pl. 18,8 x 22,5 cm, 32 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

810   Karl Thylmann, Kniender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hdr. v. A- Th", li. bezeichnet "Holzschn. Karl Thylmann".

Ränder ungerade geschnitten.

Stk. 18 x 14 cm, Bl. 21,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

811   Karl Thylmann, Tobias und Sara. 1912.

Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)

Holzschnitt auf Japan. Im Stock o.li. bezeichnet "TOBIAS 8". Unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet und signiert "HLZschn. v. Karl Thylmann" sowie bezeichnet "Hdr. J.Th." (Handdruck) u.re.

Blattränder leicht ungerade beschnitten.

Stk. 23,9 x 13,5 cm, Bl. 28 x 17 cm.

Schätzpreis
120 €

812   Karl Thylmann "Sitzendes Mädchen" (Akt). 1913.

Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Thylman" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand li. in Blei bezeichnet "Or. Rad. von Karl Thylmann" und betitelt u.re. Verso in Blei nochmals betitelt und mit Annotation von fremder Hand u.re.

Minimal knickspurig und vereinzelt unscheinbare Druckstellen. Verso zwei kleine bräunliche Farbspuren.

Pl. 25,8 x 20,3 cm, Bl. 32,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
120 €

813   Rudolf Johann Friedrich Trache, Uniformstudie sächsischer Soldaten - Dragoner, Offizier und Grenadier. 1942.

Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Velinkarton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig und lichtrandig. Ränder etwas ungerade beschnitten.

Darst. 23,9 x 34,9 cm, Bl. 29,8 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
320 €

814   Rudolf Johann Friedrich Trache, Uniformstudie sächsischer Soldaten - Musketier und Grenadier. 1943.

Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Karton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt.

Darst. 26,4 x 34 cm, Bl. 30 x 39,3 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
320 €

815   Rudolf Johann Friedrich Trache, Sächsische Trabanten im 30-jährigen Krieg bei Ortrand. 1944.

Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Karton. U.li. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt.

Darst. 25 x 39,4 cm, Bl. 29,9 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

816   Gudrun Trendafilov, Gafikkalender. 1994.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farbserigrafien. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten und einem Titelblatt auf Transparentpapier. Ringbindung. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. monogrammiert "GT" und datiert "93". Verso auf der Rückwand mit einem Etikett versehen, dort nummeriert "21/50" sowie abermals monogrammiert und datiert.

Titelblatt u.re. minimal fingerspurig.

49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

817   Fritz Tröger, Elegante Dame mit Muff. 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf Torchon. O.re. ligiert monogrammiert "F.T. und datiert "II 48". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieser im Passepartout klebemontiert, darauf verso bezeichnet "XXXO".

Passepartout-Untersatz mit Klebespuren, aus verschiedenen Pappen zusammengesetzt.

37,8 x 26,6 cm, Unters. 51 x 35 cm, Psp. 65,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
350-800 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

818   Fritz Tröger "Bauernhäuser am Bach" (evtl. Lausitz). 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "I 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert. Darauf nochmals mit der Künstleradresse versehen und bezeichnet "Leitersitzung in der MTS Barnitz". Untersatz verso in Blei mit der Adresse des Künstlers und der Betitelung sowie "Nr. 31" versehen. Verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "37a".

U.Mi. innerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt. Ecke u.re. minimal fleckig. Psp. verso mit Kleberesten.

23,5 x 31,8 cm, Unters. 36,5 x 46 cm, Psp. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

819   Fritz Tröger, Vorfrühling im Dorf. 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "III 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert.

Technikbedingt leicht fingerspurig, Untersatz etwas fleckig.

18,7 x 12,9 cm, Unters. 22 x 16 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

820   Fritz Tröger, Blick auf die Kunstakademie Dresden vom Georg-Treu-Platz aus. 1972.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Faserstiftzeichnung und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Faserstift o.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert "IX. 1972". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "34a".

Ecke o.li. unscheinbar gewölbt. Psp. etwas knickspurig.

33 x 52,5 cm, Unters. 49,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)