ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
821 Heinz Trökes, Komposition vor Blau. 1962.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Farboffsetlithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Trökes" und datiert, li. nummeriert "99/100".
Papier leicht gebräunt und minimal knickspurig. Unscheinbarer Abrieb u.li. Verso etwas (stock-)fleckig.
St. 39,5 x 38 cm, Bl. 51 x 41,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
822 Heinz Trökes, Doppelmond über den Bergen. 1968.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Trökes" und datiert, li. nummeriert "30/100".
Leicht knickspurig, unscheinbar gebräunt, o.li. leicht fleckig.
Med. 56,3 x 44,1 cm, Bl. 71,8 x 57,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
823 Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie in Rötelton auf glattem Papier. Im Stein u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" und li. nummeriert "1/38/50". Eines von 40 (38) Exemplaren der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig.
WVZ Tübke L 2/69 c (von c).
Blattränder umlaufend leicht fleckig. Verso Reste älterer Montierung.
St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
824 Werner Tübke "Karneval". 1983.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Federlithografie in Olive auf kräftigem Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tübke" und li. nummeriert "41/100". Auf rotbraunem textilen Träger montiert und hinter Glas in hellbrauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke L 18/81 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Unscheinbare Knickspuren.
St. 31 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Ra. 51 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
825 Herbert Tucholski "Fischerboote vor Rügen". 1964.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Radierung mit Reservage und Aquatinta auf strukturiertem Bütten. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Herbert Tucholski" und mit Widmung u.re. "Herzlichst für Klemke's".
Vgl. Klaus Werner: Herbert Tucholski. Bilder und Menschen. Leipzig, 1985. Tafel 21 mit Abb.
Leicht knick- und fingerspurig, u.li. Spuren aus dem Druckprozess. Dort minimal stockfleckig. Winziger Einriss bei Pressfalte li.Mi. Rand.
Pl. 37,5 x 34,4 cm, Bl. 48 x 36,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
826 Helene Tüpke-Grande "Flamingo". Anfang 20. Jh.
Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau
Farbholzschnitt. Im Stock u.li. Monogrammiert "HTG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. Signiert "Hel. Tüpke-Grande", li. Bezeichnet "Handdruck" und betitelt. An den o. Ecken klebemontiert. Im Hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig. Am o. Rand leicht gebräunt. Größerer Wasserfleck am re. Rand, der minimal in die Darstellung hereinragt.
Darst. 23 x 23,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.
827 Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt und von Schloss Moritzburg. 1999.
Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg
Fettkreidezeichnungen in Braun. Alle Arbeiten in Kreide u.li. bzw. u.re. kyrillisch signiert bzw. monogrammiert "A.T." und datiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig und mit leichten Wischspuren. Verso technikbedingt leicht angeschmutzt.
30 x 42 cm bzw. 43 x 56,5 cm.
828 Raoul Ubac, Pierre ecrite. 1958.
Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Farblithografie auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Ubac" (für Ubac Michelet), datiert und li. nummeriert "73/150". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem entsprechenden Katalog von Michel Ragon (siehe Abbildung Umschlag).
Insgesamt etwas nachgedunkelt, o.li. unscheinbar fingerspurig. Verso leicht stockfleckig.
St. ca. 35 x 57 cm, Bl. 41 x 61,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
829 Otto Ubbelohde/ Hanns Bastanier, Vier Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung auf feinem Japan, Farbradierungen und Linolschnitt. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Ubbelohde", ein Blatt in der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert. Zwei Blätter unsigniert. Jeweils betitelt und im Passepartout montiert.
Blatt von Ubbelohde leicht fleckig. Ein Blatt angeschmutzt.
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm/ Min. Pl. 9 x 7,5 cm, Bl. 10,5 x 9 cm.
830 Otto Ubbelohde "Exlibris Ilse Wienands". 1917.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung auf wolkigem Papier. In der Platte betitelt, in Blei u.re. signiert "Otto Ubbelohde", verso nochmals signiert und datiert. Im grauen Passepartout.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung.
Pl. 12,5 x 7,8 cm, Bl. 15,5 x 10,5 cm, Psp. 32,5 x 34,5 cm.
831 Max Uhlig, Hügelige Landschaft. 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert. An mehreren Punkten auf weißen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
16,5 x 40,5 cm, Ra. 32 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
832 Max Uhlig "Studie L. (mit verschränkten Armen)". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, betitelt "Bildnis L." u.Mi., u.li. nummeriert "32/80". Aus der Mappe "Köpfe", erschienen bei der Berliner Graphikpresse. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Oesinghaus 277.10.
Minimal fingerspurig.
St. ca. 55,5 x 41,6 cm, Bl. 59 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
833 Hans Unger "Landschaft (Am Ufer des Gardasees)". 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbradierung auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.re. typografisch bezeichnet "Druck v. O. Felsing. Berlin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger" und datiert. Erschienen in: Vierteljahresheft IV des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
WVZ Günther 3.
Angeschmutzt und etwas fleckig.
Pl. 20,5 x 31,5 cm, Bl. 45,5 x 61 cm.
834 Hans Unger "Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Radierung auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger". Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Erschienen in: Vierteljahresheft III des I. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
WVZ Günther 5.
Leicht knickspurig.
Pl. 16 x 21,5 cm, Bl. 28 x 31,8 cm.
835 Hans Unger "Frauenporträt, en face mit gescheiteltem Haar". Um 1917.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithografie auf braunem, wolkigen Bütten. In Blei u.re. signiert "Hans Unger". Verso nochmals gedruckt.
WVZ Günther 42.
Knickspurig und leicht fleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
St. 32 x 27 cm, Bl. 42,8 x 30,5 cm.
836 Hans Unger "Frauenporträt, en face mit schulterlangem Haar". Um 1918.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithografie auf braunem, wolkigen Bütten. In Blei u.re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 49.
Knickspurig, am o. Rand mit leichten Quetschfalten.
St. 36,529 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.
837 Heinrich Vogeler "Erster Sommer". 1904.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung in Schwarzbraun auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. monogramiert "H.V.W". Unterhalb der Darstellung in Blei li. verlagsbezeichnet "O. Felsing Berlin". Außerhalb der Darstellung umlaufender, abgesetzter weißer Rand. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 38 II. d (von II. f).
Leicht knickspurig. Verso großflächige Papprückstände.
Darst. 32,3 x 22,8 cm, Bl. 34,5 x 25 cm, Ra. 71 x 57 cm.
838 Heinrich Vogeler "Tod bricht Rosen (Liebespaar und Tod)". 1904.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Farbradierung in Grün auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte o.Mi. monogrammiert "HVW" und mit Wappen, unterhalb der Darstellung signiert "H. Vogeler". In Blei u.re. signiert "H. Vogeler". Ohne die typografische Bezeichnung im Spruchband. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 37 II. c (von II. d).
Gebräunt und leicht fleckig. Verso sechs Abriebstellen durch die Entfernung der Montierungen. Kleiner Einriss u.li.
Pl. 11 x 15 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm, Ra. 34 x 43,5 cm.
839 Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler". Bleistiftannotation von fremder Hand u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 41 II. b (von II. c) mit abweichender Angabe zur Druckfarbe.
Lichtrandig, minimal fingerspurig, Ecke u.re. mit Knick. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm Ra. 42 x 32 cm.
840 Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung und Kaltnadel in Grün auf Bütten (angeschnittenes Wasserzeichen u.re.). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler", li. verlagsbezeichnet "O. Felsing Berlin". Eines von 100 Exemplaren. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 41 II. c (von II. c).
Etwas gebräunt und fleckig.
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 29,5 x 20 cm, Ra. 34 x 25 cm.