AUKTION 52 17. Juni 2017

51,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

52 x 39 cm.

Schätzpreis

Lithografien auf Werkdruckpapier. Jeweils im Stein signiert und betitelt.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr...", WVZ Schiefler 172 b (von b),
Arthur Kampf "Die Wacht an der Maas",
Otto Hettner "Die erste Fahne",
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten".

Söhn HDO I 13401.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

Max Liebermann "Jetzt wollen wir sie dreschen", WVZ Schiefler 173 b (von b),
Hans Baluschek "Der Siegesbote auf der Normaluhr",
August Gaul "Necken und Reizen bei Strafe verboten",
Otto Hettner "Germania an ihre Kinder".

Söhn HDO I 13402.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis

Otto Hettner "Dank an den Generalobersten von Hindenburg",
August Gaul "Kampf - Sieg",
Max Liebermann "Kischinew", WVZ Schiefler 174 b (von b),
Heinrich Hübner "Im Staub mit allen Feinden Brandenburgs".
Söhn HDO I 13403.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis

Max Liebermann "Die Russen ... marschieren", WVZ 175 b (von b),
Willi Geiger "Dolorosa",
Otto Hettner "Dem Andenken Ludwig Franks",
August Gaul "Der britische Leu".

Söhn HDO I 13404.

Mit Einrissen und kleineren Fehlstellen. Falz mittig.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis

Walter Bondy (?) "Die hohe Kirche zu Reims",
Ulrich Hübner "U9",
Erich Büttner "Ehrliches Spiel",
Wilhelm Trübner "Nehmt, Helden, hin den Kranz".

Söhn HDO I 13405.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

888   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit", Heft No. 6 (Sonderausgabe Max Liebermann), 30. September. 1914.

WVZ Schiefler 177 - 179 jweils b (von b); Söhn HDO I 13406.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis

August Gaul "Unsere braven Flieger",
Helmut Stockmann "Was ich sah",
Wilhelm Trübner "Walkürengruß",
Söhn HDO I 13407.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

Rudolf Großmann "Straßenkampf",
August Gaul "Indien" und "Französ. Afrika",
Helmut Stockmann "Was ich sah II",
Erich Büttner "Über Paris".
Söhn HDO I 13408.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis

Lithografien auf Werkdruckpapier. Jeweils im Stein signiert und betitelt. Hier nur erste und zweite Seite.
Otto Hettner "Nikolais Ausritt zum Sieg",
August Gaul "Die Lügenflöte".
Söhn HDO I 13410.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis

Lithografien auf Werkdruckapier. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert.
August Gaul "Tierfabel",
Erich Büttner "Die Fahne im Feld",
August Gaul "Richard Parkers Schwester",

Söhn HDO I 13411.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithografien auf Werkdruckpapier. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert. Hier nur erste und zweite Seite.
Erich Büttner "Rast",
Georg Greve-Lindau "Nächtliche Pionierarbeit".
Söhn HDO I 13412.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

Lithografien auf Werkdruckpapier. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert.
Otto Hettner "Tsingau",
August Gaul "Die Zuckerrübe",
Max Liebermann "Unsere blauen Jungen" (im Stein), WVZ Schiefler 190,
Rudolf Großmann "Berliner Baracken-Lazarett".
Söhn HDO I 13413.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

Max Liebermann "Stürmender Infanterist", WVZ Schiefler 188,
Erich Büttner "Winterkampagne",
Ernst Barlach "Die Reuterpresse (im Stein "lügt Stürme lügt"), WVZ Schult 64,
August Gaul "Hagenbeck-Truppen im Westen".
Söhn HDO I 13414.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis

Max Liebermann "Reichskanzler", WVZ Schiefler Nr. 182,
Rudolf Großmann "Polnische Flüchtlinge",
Erich Büttner "Reiterlied",
Otto Hundt "Russische Siege in England - in Rußland".

Söhn HDO I 13416.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

Lithografien auf Werdruckpapier. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert. Hier nur erste und zweite Seite.
Georg Greve-Lindau "Reitergefecht",
Otto Hettner "Der Landsturm" (im Stein).
Söhn HDO I 13417.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €

898   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit" Heft No. 18/19 (mit Beiblatt), 24. Dezember. 1914.

Max Liebermann "Marsch, Marsch, Hurrah!!" (im Stein), WVZ Schiefler 185,
Otto Hettner, Ohne Titel,
Erich Büttner "Nach der Bescherung",
Max Liebermann "Krieg auf Erden",
Erich Büttner "Das Kaiserlied" (im Stein),
R.U. (?), Ohne Titel,
Otto Hettner "Das Höllenpferd",
August Gaul "Unter dem Mistelzweig".

Söhn HDO I 13418.

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis

899   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegsbilder", Sonderausgabe der "Kriegszeit", gestaltet von Max Oppenheimer/ Otto Hettner "Das Erdbeben von Chili". 1914.

Lithografien auf Werkdruckpapier. "Kriegsbilder" jeweils im Stein u.re. bzw. li. signiert "MOPP". Erste Seite betitelt "Viribus Unitis", zweite Doppelseite "Die Schlacht an den Masurischen Seen", letzte Seite "Stadt und Festung Antwerpen".

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis

900   Tschechischer Künstler, Der Cellospieler. Ohne Jahr.

Farbige Kreidezeichnung, partiell aquarelliert, auf papierkaschierter Malpappe. Unleserlich signiert in Tinte "ŽENA HUOB…" u.re. In einem klappbaren Passepartout.

32,4 x 24,5 cm, Psp. 42,4 x 34,4 cm.

Schätzpreis
290 €