zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

915   Adolf Dous "Gräfin von Schaffgotsch mit Fallot" sowie drei weitere Porträts der jungen Gräfin. 1920 / 1907 / 1920 /1914.

Adolf Dous 20. Jh.

Silbergelatineabzüge, matt. Alle Abzüge auf Untersatzkarton aufgezogen und unterhalb des Abzugs in Blei re. signiert "A. Dous", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Ein Abzug verso in Blei betitelt.

Die Porträtierte ist vermutlich eine Enkelin der Johanna von Schaffgotsch (1842-1910) und Tochter der Elisabeth Hedwig von Schaffgotsch (1862-1952), welche in zweiter Ehe mit dem Tenor Tino Pattiera auf Schloss Albrechtsburg lebte. Ihre Töchter waren Johanna, Mathilde, Elisabeth Hedwig und Maria Anna.

Insgesamt leicht gewölbt und stockfleckig. Wenige Einrisse und Randläsionen. Ein Abzug mit partiellen Aussilberungen und feinlinig nachgezogenen Augenkonturen. Ein Abzug mit zarten Bleistiftstrichen und fingerspurig. Verso Klebemittelreste sowie fleckig.

min. 11,8 x 7,9 cm, max. 22,5 x 15,5 cm, Untersatz max. 44,7 x 30 cm.

Schätzpreis
300-400 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

916   von Meyer und Hofphotograf Landau, Zwei Porträts der Gräfin von Schaffgotsch. Um 1940 / um 1920.

von Meyer 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Ein Abzug auf "Agfa-Brovira"-Papier. Ein Abzug vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Dieser mit gedruckter Signatur "Landau" u.re. sowie Prägestempel "Hofphotograph Unter den Linden 19" u.Mi. Ein Abzug recto handschriftlich bezeichnet "von Meyer" u.re. sowie unleserlich bezeichnet u.li. Verso mit dem Stempel des Fotostudios "von Meyer. Berlin W15. Kurfürstendamm 210" Mi.

Die Porträtierte ist vermutlich eine Enkelin der Johanna von Schaffgotsch (1842-1910) und Tochter der Elisabeth Hedwig von Schaffgotsch (1862-1952).

Untersatz leicht lichtrandig und knickspurig. Lidstriche auf einem Abzug feinlinig nachgezogen. Ein Abzug mit kleinem Kratzer li.Mi. und o.re. sowie mit unscheinbaren Wasserrändern und glänzenden Druckstellen u.li. Verso fleckig.

23,2 x 17,3 cm / 22 x 16,1 cm, Untersatz 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

917   Adolf Dous, Acht Porträts eines Mädchens, en face und im Profil. 1938.

Adolf Dous 20. Jh.

Silbergelatineabzüge auf "Carbon-Braun"-Papier, matt. Auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatz unterhalb des Abzugs re. signiert "A. Dous", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Ein Abzug doppelt vorhanden.

Vereinzelt fingerspurig. Zwei Abzüge mit unscheinbarem Knick an Ecke u.li. Geringfügige Deformationen im Papier durch rückseitiges Montierungsklebemittel. Ein Untersatz mit Reißzwecklöchlein an den Rändern umlaufend und leicht stockfleckig.

23,1 x 16,8 cm, Untersatz max. 38,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
60 €

918   Pan Walther "Tunesien". 1968.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Silbergelatineabzug auf "Agfa"-Fotopapier. U.li. in schwarzem Faserstift signiert "Pan Walther" und datiert. Verso mit Künstlerstempel und künstlereigenem Urheberrechtsstempel versehen Mi.; u.re. betitelt und von fremder Hand eingekreist nummeriert "83" sowie bezeichnet.

Knickspurig. Ecken bestoßen und li. mit zwei Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriss auf Höhe der Signatur (ca. 1 cm). Unscheinbare, oberflächliche Kratzer, vereinzelte Druckspuren.

59 x 46,5 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)