AUKTION 52 17. Juni 2017

966   Kernstück "Deutsche Blume". Meissen. 1. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert. Bestehend aus großer Kaffeekanne Sahnegießer und Zuckerdose. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Auf den Wandungen üppige Blütenbuketts, die Ränder mit breitem Goldfaden. Unterseits die Schmierschwerter, unterhalb "I" in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen.

Goldstaffierung teils berieben. Eine Deckelarretierung sowie die entsprechende Deckelinnenkante minimal bestoßen. Vereinzelt unscheinbar kratzspurig sowie minimale Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

Kanne H. 25,5 cm, Sahnegießer H. 17,6 cm, Zuckerdose H. 15,0 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag

967   Sechs Mokkatassen und Untertassen "Deutsche Blume". Wohl Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, gebrochene Henkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegel jeweils fein gemalte Blütenbuketts in alter Manier. Die Spiegel der Tassen mit Blütenzweigen. Die Ränder mit einer Galeriekante. Unterseits die Schwertermarken mit Stern in Unterglasurblau, teils mit der Ziffer "4". Am Standring jeweils ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malerzeichen.

Vergoldung und Malerei wohl später in der Manufaktur ausgeführt. Fehlstellen der Vergoldung je am Tellerrand sowie vereinzelt an den Tassenrändern. Vereinzelt kleine Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess sowie partiell feine Kratzspuren, ein Henkelansatz mit unscheinbarer Bestoßung.

Tassen H. ca. 4,8 cm, Untertasse D. 13,0 -13,8 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag
450 €

968   Vier Mokkatassen mit Untertassen "Schleife und Blumenkorb". Meissen. Um 1790/1800.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmige Korpi über kleinem, abgesetzten Standring; Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegel ein klassizistischer Blumenkorb am Schleifenband, die Untertassen unterhalb des Korbes mit einem Blütenfeston. Ränder und Henkel ockerfarben staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke mit Stern sowie am Standring einer Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malermarken in ...

Tassen H. 4,5 cm, Untertassen D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

969   Mokkatasse mit Untertasse "Schwarze Rose". Meissen. 1775 - ca. 1814.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, gebrochener Henkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel das Dekor "Schwarze Rose", die Ränder mit ockerfarbenem Faden. Unterseits die Schwertermarke mit Stern, die Tasse am Standring mit einem Punkt in Unterglasurblau und einer Malermarke in Aufglasurschwarz, verschiedene Prägeziffern.

Tasse D. 7,9 cm, Untertasse D. 14,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

970   Mokkatasse mit Untertasse "Blütenzweige und Insekten". Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassige, ovale Form mit Ohrenhenkel mit tief gemuldeter, vierpassig ovaler Untertasse. Auf Wandung und Spiegel Blütenzweige mit Insekten, partiell Gold gehöht. Die Ränder mit Galeriekante in Aufglasurgold. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "135".

Goldstaffierung von Lippenrand der Tasse sowie Innenring der Untertasse punktuell etwas berieben.

Tasse H. 5,0 cm, Untertasse L. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

971   Milchtopf mit Deckel. Meissen. 1. H. 19. Jh.

H. 16 cm.

Schätzpreis

972   Speiseteller "Deutsche Blume". Meissen. 2. H. 18. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit breiter, geschweifter Fahne. Im Spiegel ein Blütenbukett mit Tulpe. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Dulong", innerhalb der vier Kartuschen Blütenzweige. Unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie ein ein vertikales Strichzeichen in Violett unterhalb der Schwertermarke.

D. 25,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

973   Mokkateilservice "Bunte Blume" für sechs Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 14-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit Blütenbuketts und -zweigen in naturalistischer Malweise. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern sowie die Dekornummern in Eisenrot. Die Kanne mit Drehernummer und Jahreszeichen.

Sahnekännchen fehlend.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

974   Zwei Dessertgedecke "Deutsche Blume". Meissen. 1967.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung der Korpi unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Die Dessertteller mit runder, flach gemuldeter Form. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Wandungen, Kartuschen und Spiegel mit ...

Tassen H. 5,3 cm, Untertassen D. 11,0 cm, Teller D. 15,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

975   Vier Mokkatassen mit Untertassen "Deutsche Blume". Meissen. 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Die Ränder mit dem Reliefzierat "Sulkowski". Auf Wandungen und Spiegeln jeweils seitlich ein Blütenbukett. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern "4072", die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummern.

Tassen H. 4,2 cm, Untertassen D. 12,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

976   Vase und Deckeldose "Deutsche Blume". Meissen. 1958.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell goldstaffiert. Die Deckeldose zylindrisch, der Haubendeckel mit stilisiertem Eichelknauf. Die Vase mit ovoid gebauchtem Korpus und ausladendem Mündungsrand. Auf den Wandungen und dem Deckel schauseitig jeweils ein Blütenbukett, verso Blütenzweige, die Dose mit Insektendekor. Die Deckeldose unterseits mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "785", der Drehernummer und der Malermarke. Die ...

Deckeldose H. 12,2 cm, Vase H. 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

977   Prunkteller "Blütenbukett". Meissen. 1951.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaillekartuschen. Im Spiegel ein Blütenbukett mit Federmohn, Aster und Trichterwinde, die Kartuschen mit Blütenzweigen. Die Ränder ockerfarben und gelb staffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "F 152B", der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit den Resten einer Dekornummer in Aufglasurschwarz.

Im Spiegel sehr unscheinbar kratzspurig.

D. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

978   Teedose "Tischchenmuster". Meissen. Wohl Mitte 18. Jh.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
350-400 €

979   Teller "Gelber Löwe". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Gelber Löwe" mit Reisighecke, Prunus und Bambus, der Rand dunkelbraun liniert. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie eine Malermarke in Aufglasurpurpur.

Vereinzelt minimale Brandfleckchen.

D. 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

980   Zierteller "Mingdrache, grün". Meissen. 1959.

Im Spiegel vereinzelt Kratzspuren.

D. 25,3 cm.

Schätzpreis