zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

981   Zierteller "Mingdrache, grün". Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form. Der Spiegel mit dem Dekor "Mingdrache" in grünen, partiell eisenrot staffierten, Aufglasurfarben. Der Rand mit breitem Goldfaden. Unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "N117" sowie der Drehernummer mit Jahreszeichen. Verschiedene Prägeziffern sowie Beiziffern in Aufglasureisenrot. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Vereinzelt sehr feine Kratzspuren.

D. 26,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
45 €

982   Kratervase "Mingdrache, grün". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1952.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Mingdrache, grün" in grünen, partiell eisenrot schattierten Aufglasurfarben, der Rand ockerfarben liniert. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen sowie die Dekornummer in Eisenrot.

Glasur teils etwas berieben.

H. 16,1 cm.

Schätzpreis
100 €

983   Kratervase "Mingdrache, grün". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1970.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Mingdrache, grün" in grünen, partiell eisenrot schattierten Aufglasurfarben, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen.

Innenwandung mit Brandfleck.

H. 14,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

984   Großer Zierteller "Reicher Drache, grün". Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Spiegel mit dem Dekor "Reicher Drache" in grünen, teils Gold und eisenrot gehöhten Aufglasurfarben. Der Rand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke und das Glasurzeichen in Unterglasurblau, die Modellnummer "54603", die Drehernummer sowie Dekor- und Malernummer in Eisenrot. Mit Aufhängevorrichtung.

D. 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

985   Kratervase "Reicher Drache, grün". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1924-1934.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Reicher Drache, grün" in grünen, partiell eisenrot schattierten, Aufglasurfarben, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "Q228", die Drehernummer sowie die Dekor- und Malernummer in Aufglasurschwarz.

Innenwandung mit Brandfleckchen.

H. 13,6 cm.

Schätzpreis
100 €

986   Großer Teller "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, flache Form mit abgesetzter, glatt ansteigender Fahne. Auf dem Spiegel das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich mit vertikalem Schleifstrich im oberen Drittel. Des Weiteren die geprägte Modellnummer, die Drehernummer und das Glasurzeichen.

Weißware, Dekor durch Maler der Manufaktur ergänzt. Unscheinbare, herstellungsbedingte Oberflächenunebenheiten.

D. 29 cm.

Schätzpreis
120 €

987   Zierteller "Indisches Astmuster". Meissen. 1963.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell Gold schattiert. Der Spiegel mit dem Dekor "Indisches Astmuster", die Fahne mit einer indischen Bordüre, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffene und kreuzförmig durchschliffene (gelöschte) Schwertermarke. Des Weiteren die Modellnummer "6202", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen sowie die Dekornummer.

D. 22,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

988   Sechs Desserteller und eine Vase "Indische Korallenrotmalerei". Meissen. 1930er - 1940er Jahre /1970.

Porzellan, glasiert und in eisenroten Aufglasurfarben staffiert, partiell Gold schattiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Mündungsrand. Die Vase zum Stand bauchig und mit ausladender Mündung. Auf Spiegel, Fahne und Wandung jeweils das Dekor "Indische Korallenrotmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern, die Malermarke in Eisenrot. Die Vase mit Drehernummer und Jahreszeichen.

Vereinzelt feine Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten.

Teller D. ca. 16 cm, Vase H. 10,7 cm.

Schätzpreis
100 €

989   Großer Fruchtkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Ovaler, vierpassig geschweifter und durchbrochen gearbeiteter Korpus. Beidseitig astförmige, zu vier gebogten Füßchen ausschwingende Handhaben. Gewulsteter Mündungsrand, von einem spiralförmig verlaufenden Banddekor umwunden. Schauseitig und verso auf der Wandung mit jeweils einer Rocaillenkartusche, flankiert von vollplastisch aufgelegten Blütenbuketts. Oberhalb der Handhaben ebenfalls vollplastisch gearbeitete Blütenzweige. Auf der Unterseite die dreifach ...
> Mehr lesen

L. 54 cm, H. 21,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

990   Mokkateilservice "Schwanenhenkel". Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und goldstaffiert. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen sowie zwei Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Unterseits jeweils die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Mokkakanne mit Knaufschwertern. Des Weiteren Malermarken in Aufglasurgrün sowie verschiedene Prägezeichen.

Deckel des Mokkakännchens ergänzt. Partiell herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten. Die Vergoldung deutlich berieben. Eine Untertasse mit unscheinbaren, nachvergoldeten Chip. Ränder evtl. teils etwas nachvergoldet.

Mokkakanne H. 19,5 cm, Sahnekännchen H. 19,1 cm, Tassen H. 7,7 cm, Untertassen D. 14,0 cm.

Schätzpreis
180 €

991   Kaffeekanne, Milchkännchen, Butterdose und Aschenbecher. Meissen. 1924 - 1934 / 1935 -1948.

Porzellan, glasiert. Die Kanne aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Butterdose und Sahnekännchen aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Aschenbecher flach, mit stark einwärts gewölbtem Rand. Unterseits jeweils die Schwertermarke, bei Sahnekännchen und Aschenbecher mit Punkt. Kaffeekanne und Sahnekännchen mit vier, Aschenbecher mit zwei Schleifstrichen. Des Weiteren die geprägten Modell- und Drehernummern.

Rand der Kaffeekanne deutlich beschliffen, der Ausguss mit kleinerer Glasurabplatzung. Arretierung für Deckel minimal bestoßen. Innenseite des Deckels mit Brandriss. Butterdose am Rand mit Bestoßung, der Knauf minimal bestoßen.

Kaffeekanne H. 18,5 cm, Milchkännchen H. max. 11,5 cm, Butterdose D. (mit Unterteller) D. 17,5 cm, Aschenbecher D. 11 cm.

Schätzpreis
150 €

992   Sechs Teller und eine runde Schale. Meissen. 1924 - 34 und 1957.

Porzellan, glasiert. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Aus dem Service "Neuozier". Die Schale tief gemuldet, aus dem Service "Neubrandenstein". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, der Modellnummer, der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie dem Glasurzeichen in Unterglasurblau. Oberhalb der Drehernummer jeweils ein Schleifstrich unter der Glasur.

Schale mit einem Brandriss in der Fahne (L.1,5 cm). Teils minimale Oberflächenunebenheiten, die Spiegel etwas besteckspurig.

Teller D. 21,3 cm, Schale D. 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

993   Kaffeeservice "Rote Rose" für sechs Personen. Meissen. 1940er Jahre-1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 25-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einem großen Kuchenteller, einem kleinen Tablett, einem Kerzenständer sowie einer Konfektschale in Blattform. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarke in ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

994   Vier Mokkatässchen und drei Untertässchen "Rote Rose". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tassen in Campanerform, die Untertassen gemuldet und zur Fahne abgesetzt. Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Rote Rose" mit Vergissmeinnichtzweigen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "721", die Drehernummer sowie Malermarken in Aufglasurschwarz.

Goldstaffierung partiell etwas berieben, Rand einer Untertasse mit leichtem Glasurkrakelee und -abrieb. Herstellungsbedingt vereinzelt mit Glasurunebenheiten. Formen der Untertassen etwas unregelmäßig.

Tassen (ohne Henkel) H. 4,5 cm, Untertassen D. ca.11 cm.

Schätzpreis
110 €

995   Kratervase "Rote Rose". Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1981.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Rote Rose". Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, das zweifach durchschliffene Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummer in Aufglasurpurpur.

Wandung mit punktförmiger Glasurfehlstelle (D. ca. 0,2 cm).

H. 19,0 cm.

Schätzpreis
180 €

996   Kaffeeteilservice "Voller, grüner Weinkranz". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in grünen Unterglasurfarben staffiert. 22-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, sieben Tassen mit neun Untertassen, einer runden Kuchenplatte sowie einem Untersetzer. Aus dem Service "Schlangenhenkel (T-Form)". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits jeweils die Knaufschwerter in Unterglasurblau. Des Weiteren überwiegend die Modellnummern, Drehernummern sowie weitere Beizeichen in Unterglasurblau.

Eine Tasse mit Haarriss, eine weitere mit Materialverlust im Henkelbereich Lippenrand. Eine Untertasse mit Haarriss, eine mit kleinem Chip am Rand. Stand der Zuckerdose minimal uneben. Deckelarretierung der Kaffeekanne bestoßen, Glasur am Rand der Kaffeekanne partiell beschliffen, der Stand unterseits mit einem Chip (L. 0,6 cm).

Kaffeekanne H. 26,5 cm, Sahnekännchen H. 18,5 cm, Zuckerdose 11,0 cm, Tassen H. 5,5 cm, Untertassen D. ca. 15 cm, Kuchenteller D. 27,5 cm, Untersetzer D.14,5 cm.

Schätzpreis
380 €

997   Zehn Dessertteller "Voller, grüner Weinkranz". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurgrün staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Voller, grüner Weinkranz". Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen sowie vereinzelt Beizeichen in Unterglasurblau.

Drei Teller mit Haarriss.

D. ca. 16 cm.

Schätzpreis
100 €

998   Kaffeeservice für sechs Personen "Koralle". Meissen. 1940er Jahre-1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. 22-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern sowie einem kleinen Tablett. Aus den Servicen "Altozier" und "Neuer Ausschnitt", Dekor "Koralle". Zwei Kuchenteller zusätzlich mit grauem Faden. Unterseits die überwiegend dreifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, seitlich mit vertikalem Schleifstrich, die Modell- und Drehernummern, teils mit Jahreszeichen. Vereinzelt Glasurzeichen in Unterglasurblau.

Vereinzelt unscheinbar bestoßen und berieben. Korallrand vereinzelt etwas berieben. Ein Henkel mit Haarriss.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
360 €

999   Zierteller "Blütenzweige, grün". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und in kupfergrünen Aufglasurfarben staffiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit gestreuten Blütenzweigen- und Insektendekor, der Rand ebenfalls grün staffiert. Auf der Unterseite die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie je eine Ritz- und Prägeziffer.

Spiegel vereinzelt mit Kratzspuren. Staffierung punktuell etwas berieben.

D. 23,3 cm.

Schätzpreis
80 €

1000   Vier Zierteller "Muschelrelief". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Flache Formen mit abgesetzter, reliefierter und geschweifter Fahne. Die Ränder mit einem goldgefassten Muschelreliefdekor. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.

Goldstaffierung vereinzelt minimal berieben. Unscheinbare Besteckspuren.

D. 18 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)