AUKTION 52 17. Juni 2017

1021   Löffel "Zwiebelmuster". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Tief gemuldete, ovoide Laffe, der Stiel in Astform und in Blattformen an der Laffe ansetzend. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Verso die Schwertermarke in Unterglasurblau, auf dem Stiel verschiedene Prägemarken (undeutlich).

Am Stiel minimaler Glasurabrieb.

L. 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

1022   Sechs Eierlöffel "Zwiebelmuster". Meissen. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form, die flachen Griffe glatt und mit gerundetem Abschluss. Auf Laffen und Stielen das Dekor "Zwiebelmuster". Verso am Stielansatz jeweils mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern. Im Etui.

L. 10,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1023   Sechs Messerbänkchen "Zwiebelmuster". Meissen. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Auf je einer Seitenwange mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau. Ein Messerbänkchen ungemarkt.

L. 9,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1024   Miniaturflakon "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Gedrückt kugelförmige Korpus mit stark eingezogener Schulter und schlankem Hals. Der Stopfen mit einem Knauf in Form einer plastisch ausgearbeiteten Rose. Unterseits mit den Knaufschwertern (schwach sichtbar) und dem Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie der geritzten Modellnummer "S39".

Knauf unscheinbar bestoßen. Form etwas geneigt.

H. 8,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1025   Vorlegebesteck und Löffel "Zwiebelmuster". Wohl Teichert, Meißen / Meissen. Spätes 19. Jh.-Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und Stahl, montiert. Das Vorlegebesteck zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und Vorlegemesser. Die Gabel zweizinkig, das Messer mit geschwungener Klinge, Pistolengriffe. Löffel mit tief gemuldeter, ovoider Laffe, der Stiel in Astform und in Blattformen an der Laffe ansetzend. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Das Vorlegebesteck ungemarkt, der Löffel mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau. Die Klinge gemarkt "F. Bernh. Lange".

Minimaler Glasurabrieb. Der Stahl punktuell oxidiert.

Vorlegebesteck L. 32,5 cm, L. 28,7 cm, Löffel 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1026   Fischvorlegebesteck "Zwiebelmuster". Wohl Teichert, Meißen. Wohl Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und Stahl, montiert. Zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und Vorlegemesser. Die Gabel zweizinkig, das Messer mit geschweifter, floral gravierter Klinge, Pistolengriffe. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Ungemarkt, die Klinge gemarkt "STAHL BRONCE". Im Etui.

L. 25 cm, L. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1027   Butter- und Käseglocke "Zwiebelmuster". Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen / Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1889-1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Zylindrische, muschelartig reliefierte Haubenformen über gemuldeten, passig geschweiften Untertellern. Geschweifte Handhaben. Wandung und Unterteller mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Manufakturmarken in Unterglasurblau sowie geprägt.

D. 18 cm / D. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1028   26 Geschirrteile "Zwiebelmuster". Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt".

Überwiegend mit Chips, ein Speiseteller mit Haarriss.

Schätzpreis
Zuschlag

1029   16 Geschirrteile "Zwiebelmuster". Teichert, Meißen und weitere Manufakturen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert.

Vereinzelt Chips und Haarrisse.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
45 €

1030   Dejeuner. KPM, Berlin. 1962-1992.

Schätzpreis

1031   Sechs Zierteller "Früchtemalerei". KPM, Berlin. Um 1910.

Vereinzelt feine Kratzspuren.

D. 19,2 cm.

Schätzpreis

1032   Deckeldose. Erdmann Schlegelmilch, Suhl / Drei Zierteller. Thüringer Manufaktur. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Deckeldose L. 9,8 cm, Teller D. 16,5 cm.

Schätzpreis

1033   Bildplatte "Seraphine" nach Edouard Bisson. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert in polychromem, partiell linierten Umdruck, teils goldfarben gehöht. Hochrechteckige Tafel, schauseitig in Schwarz signiert "Gruner", verso in Blau bezeichnet "Seraphine after E. Bisson" sowie mit einer Stempelmarke "Made in Germany" in Braun. Des Weiteren mit Klebeetiketten. In einem goldbronzierten Schmuckrahmen.

Vereinzelt kleine Kratzspuren in der Darstellung.

16 x 10,2 cm, Ra. 26,5 x 21,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1034   Bildplatte "Bolzano". Porzellanfabrik C.M. Hutschenreuther A.G. 1918-1945.

Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.

Ra. 21,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis

1035   Kratervase mit blauer Glasur. Oskar Schröder für Meissen. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

H. 16,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1036   Jugendstilvase mit herabhängenden Beerenzweigen. Oskar Schröder für Meissen. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Zylindrische Form, zum Stand ausschwingend. Die Wandung flächig mit herabhängenden Beerenzweigen, die Mündung mit stilisiertem Dekorband. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Masseunregelmäßigkeit am Stand (L. 1,0 cm)

H. 17,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Zylindrische Form, zum Mündungsrand verjüngend. Auf der Wandung ein Rosenzweigdekor, Mündung und Stand mit Dekorbändern. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "T83" sowie mit einer geprägten Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf: Oskar Schröder.

Wandung mit umlaufendem, herstellungsbedingten Masse- und Glasurriss.

H. 18,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1038   Zierteller "Trichterwinde, sepia". Oskar Schröder für Meissen. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und sepiafarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel mit einem Trichterwindenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie geprägte Beiziffern.

D. 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1039   Zierteller "Fischer-Szene". Oskar Schröder für Meissen. 1924-1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit abgesetzter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel eine dreipassige Goldreserve mit Fischer-Szene. Pastellgrün staffierte Fahne mit fünf Reserven. Diese mit Blütenbuketts in purpurfarbener Camaieumalerei. Der Rand mit aufwendiger Goldbordüre. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer sowie eine weitere Beiziffer.

Goldstaffierung partiell etwas kratzspurig.

D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1040   Oskar Schröder, Entwurf einer floralen Wanddekoration. 1895/1896.

Darst. 34 x 53,8 cm, Bl. 41 x 59,3 cm.

Schätzpreis