AUKTION 52 17. Juni 2017

1105   Ovale Mehlspeisen- und runde Kuchenform. 19. Jh.

Kupfer, die Innenwandungen verzinnt. Eine ovale Mehlspeisenform mit gerippter Seitenwandung und zentral einem Weintrauben- und Floraldekor. Die Kuchenform rund, Wandung mit Zahnrippenkranz und einem zentralen Sternmotiv. Gebördelte Ränder, jeweils mit Ringösen.

Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig.

Mehlspeisenform L. 35 cm, Kuchenform D. 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1106   Zwei Altarleuchter. 18. Jh.

Messingguss, montiert. Hohe, reich profilierte Balusterschäfte, jeweils mit Tropfteller und hohem und spitz zulaufenden Dorn über profiliertem Rundstand.

H. 38,5 cm, H. 38,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1107   Bergmannsleuchter. Pirna. 19. Jh.

H. 33 cm.

Schätzpreis

1108   Öllampe. Norddeutsch. 19. Jh.

Zinn. Halbkugelförmiges Ölgefäß mit eingezogener Schulter auf ausladendem Rundfuß und schmalen, zylindrischen Schaft. Glockenförmiger Scharnierdeckel. Am Schaft ringförmige Handhabe. Seitlich anschließender, röhrenförmiger Dochthalter. Deckel oberseitig mit kleiner Rundöffnung. Ungemarkt.

H. 25 cm.

Schätzpreis
70-90 €
Zuschlag

1109   Deckelhumpen. Johann Adam Weyhauer, Oederan. Um 1802.

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bandhenkel mit pokalförmiger Daumenrast. Die Wandung mit einem galanten Paar, oberhalb graviert "Unter grünen Lauben schießt man gerne Tauben". Stand, Wandung und Deckel mit Flecheldekor. Des Weiteren datiert und monogrammiert "1802" sowie "C.R.". Auf dem Deckel graviert "J.C.W" / 1799" unter Floraldekor. Im Deckel dreifach gemarkt mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.

Johann Adam Weyhauer

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Zinn. Zylindrische Korpi mit gebrochenen Henkeln und jeweils geschwungenem Schnabelausguss. Deckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Innen am Boden dreifach gemarkt mit der Stadtmarke, der Meistermarke sowie mit dem Meisterstempel "E:RÖSLER".

Ernst H. G. Roesler erlangte 1825 das Meisterrecht.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1344.

Korbgeflecht an den Handhaben entfernt. Leichte Nutzungsspuren.

H. 22,3 cm, H. 15,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag