zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1161   Deësis-Reiseikone. Russland. Wohl Anfang 19. Jh.

Messing, gegossen und Email. Triptychon, bestehend aus drei Bandverbundenen, hochrechteckigen Tafeln. Auf der zentralen Tafel Christus als Pantokrator mit geöffneter Bibel, flankiert von der Mutter Gottes mit Schriftrolle sowie von Johannes dem Täufers als Engel (gilt als Urheber einer zweiten Geburt Jesu). Tituli und Inschriften der Darstellungen in altkirchenslawischer Schrift. Darstellungen umrahmt von floraler Bordüre. An der Oberseite Aufhängösen.

Email mit kleineren Fehlstellen. Ein Stift im Band ergänzt. Oberflächenunebenheiten.

Max. 17,5 x 44 cm, min. 16,8 x 15,5 cm.

Schätzpreis
350 €

1162   Russische Festtagsikone. Nordrussisch. Um 1850.

Eitempera. Grundiertes Holz mit silberfarbener Blattmetallauflage, goldlackiert. Hochrechteckige Tafel mit dreizehn Bildfeldern mit Szenen aus dem Leben Christi. Zentrale Darstellung mit Osterbild, Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Flankierend zwölf Festtagsbilder mit der Geburt der Gottesmutter, der Einführung Mariens in den Tempel, die Verkündigung der Geburt Christi, Darstellung Jesu im Tempel, Taufe Christi, Einzug Jesu in Jerusalem, Verklärung Christi, Himmelfahrt, die Hl. ...
> Mehr lesen

35,5 cm x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €

1163   Unbekannter Miniaturmaler, Bildnis einer Dame in mittelalterlicher Tracht. Wohl spätes 19. Jh.

Tempera auf Elfenbein. Unsigniert. In ovalem Messingrähmchen, mittels einer Hohlkehle in einen flachen, hochrechteckigen, ebonisierten Rahmen übergehend.

Rahmen mit Bestoßungen, die Oberfläche mit Krakelee. Rückwand verklebt.

6,5 x 5,5 cm, Ra. 13 x 11,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

1164   Runde Lackdose "Gelehrter". Deutsch. 19. Jh.

Papiermaché, schwarz lackiert und polychrom staffiert. Runde flache Form, die Wandung leicht gekehlt. Flacher, zylindrischer Deckel mit dem Bildnis eines Gelehrten mit Kopfbedeckung. Unsigniert.

Lack mit Krakelee, die Oberfläche berieben, teils mit Kratzspuren. Ränder teils mit minimalen Bestoßungen. Vertikaler Absatz am Korpus deutlich sichtbar.

D. 11,8 cm, H. 4,2 cm.

Schätzpreis
120 €

1165   Schmuckschatulle. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Holz, furniert, lackiert und partiell ebonisiert. Quaderförmiger Korpus mit flachem, bandverbundenem Deckel. Die Ränder mit zweifachen Fadenintarsien in Ahorn. Unterhalb im Korpus ein Schloss. Schlüssel vorhanden. Das Eingerichte in Fächer unterteilt und in monochrom gefasstem Papier ausgekleidet, das obere Fach entnehmbar.

Etwas druckspurig. Vereinzelt Trocknungsrisse, vereinzelt mit fachgerechten Restaurierungen. Papierauskleidung mit minimaler, punktförmiger Fehlstelle.

15 x 12 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

1166   Sechs Kaviarlöffel und ein Kaviarheber. 1. H. 20. Jh.

Perlmutt. Leicht gemuldete Laffen, der Stiel flach und mit gerundetem oder geraden Abschluss. Der Heber mit schildförmiger Laffe.

Die Laffe eines Löffels mit kleineren Einkerbungen, verso Oberflächen leicht berieben.

L. 12,0-12,5 cm, Heber L. 11,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

1167   Nicolaus Cerbara (nach?), Tiziano Vecellio aus "Series numismatica universalis virorum illustrium". Wohl um 1846.

Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)

Weißmetall (Zinn?), dunkel patiniert. Schauseitig mit dem bezeichneten Konterfei Tizians (Tiziano Vecellio), unterhalb der Darstellung im Model bez. "Nic. Cerbara P. [...]". Verso eine Nachbildung des Gemäldes "Flora", seitlich im Model bezeichnet und signiert .

Gemeinsam mit Pietro Girometti widmete sich Cerbara ab 1846 der Herausgabe einer Medaillenserie zu Ehren berühmter Italiener.

Patinierung teils berieben. Minimale Kratzer und Einkerbungen.

D. 6,0 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1168   Plakette mit dem Porträt Johann Wolfgang v. Goethes. Raimund Paschold. 1. Viertel 20. Jh.

Raimund Paschold 20. Jh.

Bronze, gegossen und bräunlich patiniert. Re. signiert "R. Paschold fec.". Etwas eingelassen auf eine schwarze Glasunterlage montiert.

Geringfügig korrosionsspurig. Glasunterlage mit unscheinbaren Chips. Verso Reste einer grünen Filzunterlage

D. 7,5 cm, Unterlage 14,8 x 9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1169   "Medaille Allgemeine Deutsche Ausstellung 1903 / Se. K.u.K. Hoheit Erzherzog Ferdinand Carl Protektor." 1903.

Bronze, gegossen, anlässlich der Allgemeinen Deutschen Ausstellung, 1903 in Aussig (Ústí nad Labem), verso mit dem Konterfei des Erzherzogs Ferdinand Karl von Österreich. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet.

Mit kleinen Oxidationsspuren. Rand vereinzelt mit minimalen Einkerbungen.

D. 6,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1170   "Der Apfeldieb". Spätes 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, montiert und teils poliert. Unsigniert.

Angeschmutzt, minimal gegilbt. Schraubmontierung am li. Fuß neu, Fuß dadurch mit zwei kleinen, seitlichen Rissen. Klebemittelreste von einer nachträglichen Wiederbefestigung der Einzelteile. Hutfeder bestoßen.

H. 10 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €

1171   Äsende Antilope. Frühes 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und poliert. Unsigniert.

Eine Seite vergilbt.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

1172   Antilope mit Jungtier. Frühes 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und poliert. Unsigniert.

Eine Seite vergilbt. Hörner am Ansatz restauriert, mit Resten von Klebespuren. Eine Hörnerspitze mit unscheinbarem Materialverlust.

H. 15,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

1173   Asiatischer Elefant. Frühes 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und poliert. Unsigniert.

Ein Stoßzahn neu eingeklebt. Am Rücken mit Haarriss. Eine Seite vergilbt.

H. 10,0 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

1174   Hängeklingel mit Mädchen und Dackel. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze, braun und rot gefasst. Klingeltaster aus Kunststoff. Aufhängungsvorrichtung an der li. Schulter des Mädchens.

Fassung berieben. Mit Resten des gelb ummantelten Kabels und der alten Elektrifizierung.

H. 6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)