AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1161 Deësis-Reiseikone. Russland. Wohl Anfang 19. Jh.
Max. 17,5 x 44 cm, min. 16,8 x 15,5 cm.
1162 Russische Festtagsikone. Nordrussisch. Um 1850.
35,5 cm x 30,5 cm.
1163 Unbekannter Miniaturmaler, Bildnis einer Dame in mittelalterlicher Tracht. Wohl spätes 19. Jh.
Tempera auf Elfenbein. Unsigniert. In ovalem Messingrähmchen, mittels einer Hohlkehle in einen flachen, hochrechteckigen, ebonisierten Rahmen übergehend.
Rahmen mit Bestoßungen, die Oberfläche mit Krakelee. Rückwand verklebt.
6,5 x 5,5 cm, Ra. 13 x 11,9 cm.
1164 Runde Lackdose "Gelehrter". Deutsch. 19. Jh.
D. 11,8 cm, H. 4,2 cm.
1165 Schmuckschatulle. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.
Holz, furniert, lackiert und partiell ebonisiert. Quaderförmiger Korpus mit flachem, bandverbundenem Deckel. Die Ränder mit zweifachen Fadenintarsien in Ahorn. Unterhalb im Korpus ein Schloss. Schlüssel vorhanden. Das Eingerichte in Fächer unterteilt und in monochrom gefasstem Papier ausgekleidet, das obere Fach entnehmbar.
Etwas druckspurig. Vereinzelt Trocknungsrisse, vereinzelt mit fachgerechten Restaurierungen. Papierauskleidung mit minimaler, punktförmiger Fehlstelle.
15 x 12 cm.
1166 Sechs Kaviarlöffel und ein Kaviarheber. 1. H. 20. Jh.
Die Laffe eines Löffels mit kleineren Einkerbungen, verso Oberflächen leicht berieben.
L. 12,0-12,5 cm, Heber L. 11,5 cm.
Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)
D. 6,0 cm.
Raimund Paschold 20. Jh.
D. 7,5 cm, Unterlage 14,8 x 9 cm.
Bronze, gegossen, anlässlich der Allgemeinen Deutschen Ausstellung, 1903 in Aussig (Ústí nad Labem), verso mit dem Konterfei des Erzherzogs Ferdinand Karl von Österreich. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet.
Mit kleinen Oxidationsspuren. Rand vereinzelt mit minimalen Einkerbungen.
D. 6,5 cm.
1170 "Der Apfeldieb". Spätes 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt, montiert und teils poliert. Unsigniert.
Angeschmutzt, minimal gegilbt. Schraubmontierung am li. Fuß neu, Fuß dadurch mit zwei kleinen, seitlichen Rissen. Klebemittelreste von einer nachträglichen Wiederbefestigung der Einzelteile. Hutfeder bestoßen.
H. 10 cm.
1171 Äsende Antilope. Frühes 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und poliert. Unsigniert.
Eine Seite vergilbt.
H. 10,7 cm.
1172 Antilope mit Jungtier. Frühes 20. Jh.
Eine Seite vergilbt. Hörner am Ansatz restauriert, mit Resten von Klebespuren. Eine Hörnerspitze mit unscheinbarem Materialverlust.
H. 15,8 cm.
1173 Asiatischer Elefant. Frühes 20. Jh.
Ein Stoßzahn neu eingeklebt. Am Rücken mit Haarriss. Eine Seite vergilbt.
H. 10,0 cm.
1174 Hängeklingel mit Mädchen und Dackel. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, braun und rot gefasst. Klingeltaster aus Kunststoff. Aufhängungsvorrichtung an der li. Schulter des Mädchens.
Fassung berieben. Mit Resten des gelb ummantelten Kabels und der alten Elektrifizierung.
H. 6 cm.